Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (79)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Відправлено: Mar 11 2014, 18:42
История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Відправлено: Mar 12 2014, 04:42
Я уже читала несколько историй про жизнь Лили Эванс, но эта значительно отличается. Как-то я по-другому представляю родителей девочек. А тут мать получилась злой какой-то. Да и с Петуньей они должны дружить в детстве.
Відправлено: Mar 12 2014, 04:57
Мать не злая, просто неудовлетворенная жихнью женщина.
Их эпизодов детства особой друбы я не заметила, да и Туни не могла возненавидеть сестру так в одночасье.
Відправлено: Mar 14 2014, 17:39
Ну вот, очередная история Лили Эванс - с детских лет. Хотелось бы узнать - здесь будет вся ее жизнь описана, вплоть до трагического Хеллоуина, или только отдельный эпизод? Я уже читаю параллельно другую похожую историю - интересно будет сравнить :) ...
Как литературное произведение - выше всяких похвал *thumbsup* Стиль автора хорошо узнаваем, все его произведения я читаю с удовольствием :) Изюминка - умение создать "эффект присутствия" на месте действия ... Все детали хорошо проработаны - до мелочей, касается ли это внешности, одежды или окружающей обстановки. Потому и герои воспринимаются очень органично ...
Теперь по сути. Немного необычное вИдение как главных героев, так и их взаимоотношений. В принципе, правильно показано, что антипатия между сестрами возникла еще в раннем детстве, и объяснялась весьма просто - Лили была любимым ребенком у родителей, а Петуния - нет. Как могла в таких условиях старшая сестра любить младшую? Это вполне типичная ситуация. Становится совершенно очевидным, что неприязнь к Лили у Петунии не возникла вот так сразу, в один момент. Она была изначально - из-за не совсем правильной позиции родителей, по-разному относившихся к детям. А необычные способности Лили и непонятная никому в семье дружба с Северусом лишь усилили взаимное невосприятие сестер. Кстати, и сам Северус здесь показан как-то непривычно - как мелкий воришка ... Да и отец его, Тобиас, мне, если честно, виделся всегда несколько по другому. В конце концов - почему Эйлин вышла за него, если он изначально был дебоширом, домашним тираном и пьяницей? Тоже, наверное, не все здесь просто ...
Привязанность Северуса к Лили здесь показана просто великолепно, у меня даже нет слов комментировать этот момент =doubleup= А вот что мне несколько непонятно - это эпизод с убийством и сцена, подсмотренная Лили накануне ... Зачем они здесь? Какую роль играют? Мне лично они показались несколько чужеродными в сюжете ... Хотя я вполне допускаю, что автор к ним еще вернется - не могли они быть случайными, раз столь подробно описаны ...
А в целом прекрасное произведение =apploud= Интересно будет почитать продолжение - насколько оно совпадет с моими ожиданиями ;)
Відправлено: Mar 14 2014, 18:09
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 14 2014, 17:39)
Ну вот, очередная история Лили Эванс - с детских лет. Хотелось бы узнать - здесь будет вся ее жизнь описана, вплоть до трагического Хеллоуина, или только отдельный эпизод? Я уже читаю параллельно другую похожую историю - интересно будет сравнить :) ...

Теперь по сути. Немного необычное вИдение как главных героев, так и их взаимоотношений. В принципе, правильно показано, что антипатия между сестрами возникла еще в раннем детстве, и объяснялась весьма просто - Лили была любимым ребенком у родителей, а Петуния - нет. Как могла в таких условиях старшая сестра любить младшую? Это вполне типичная ситуация. Становится совершенно очевидным, что неприязнь к Лили у Петунии не возникла вот так сразу, в один момент. Она была изначально - из-за не совсем правильной позиции родителей, по-разному относившихся к детям. А необычные способности Лили и непонятная никому в семье дружба с Северусом лишь усилили взаимное невосприятие сестер. Кстати, и сам Северус здесь показан как-то непривычно - как мелкий воришка ... Да и отец его, Тобиас, мне, если честно, виделся всегда несколько по другому. В конце концов - почему Эйлин вышла за него, если он изначально был дебоширом, домашним тираном и пьяницей? Тоже, наверное, не все здесь просто ...
Привязанность Северуса к Лили здесь показана просто великолепно, у меня даже нет слов комментировать этот момент =doubleup= А вот что мне несколько непонятно - это эпизод с убийством и сцена, подсмотренная Лили накануне ... Зачем они здесь? Какую роль играют? Мне лично они показались несколько чужеродными в сюжете ... Хотя я вполне допускаю, что автор к ним еще вернется - не могли они быть случайными, раз столь подробно описаны ...
А в целом прекрасное произведение =apploud= Интересно будет почитать продолжение - насколько оно совпадет с моими ожиданиями ;)

Прежде всего, очень Вам рада!
Здесь будет именно вся жизнь, вплоть до событий 31 октября 1981 года.
На описание взаимоотношений в семье Эвансов во многом повлияла линия семьи Джаванда в другой никге Роулинг - "Случайная авкансия". Оттуда и видение Коукворта.
Что до линии семьи Снейпов, то должна прояснить несколько моментов. Про юность эйлин есть у меня фанф, не очень удачный, поэтому здесь не выложен... Если коротко: у Эйлин и Тобиаса изначально не было любви. Брак скоропалительный: случайная связь, беременность девушки - а Тобиас поступил ,в общем-то ,как честный человек. А уж потом, как нередко бывает, стал и выпивать, и семью гонять. Обычная история.
Северус - мелкий воришка... Да видала таких. У нас во дворе жили мальчишки, на которых показывали пальцами, от которых прятали кошельки. Родители пьют, детям есть нечего - кто-то милостыню пойдет просить, а кто-то предпочтет украсть.
Судьба Файерсов. прежде всего, повлияет на восприятие Лили отношений между мужчиной и женщиной: после такого, ИМХО, начнешь побаиваться ревнивцев. Да и правила ей некоторые привьет: отец Лили предпочел не покрывать друга ,который совершил преступление.
Відправлено: Mar 14 2014, 19:31
Прекрасный, великолепный фанфик!
Чудесное произведение.
Відправлено: Mar 14 2014, 19:33
Спасибо Вам.
Відправлено: Mar 14 2014, 20:34
Цитата
Прежде всего, очень Вам рада!


Мелания Кинешемцева, спасибо!
Я тоже рада Вашему новому произведению, тем более, что оно - на мою любимую тем, о любимых героях :)

Цитата
Если коротко: у Эйлин и Тобиаса изначально не было любви. Брак скоропалительный: случайная связь, беременность девушки - а Тобиас поступил ,в общем-то ,как честный человек.

Да, согласна, так вполне могло быть ... Действительно, это мог быть брак "по необходимости" ... Я просто имела ввиду, что если даже связь была случайной, то не совсем Тобиас был для Эйлин безразличен ... Ну а потом ... Вы правы - жизнь без любви и семейного тепла часто ведет к тому, что человек опускается ...

Цитата
Судьба Файерсов. прежде всего, повлияет на восприятие Лили отношений между мужчиной и женщиной: после такого, ИМХО, начнешь побаиваться ревнивцев. Да и правила ей некоторые привьет: отец Лили предпочел не покрывать друга ,который совершил преступление.

Если в таком смысле - то да, Вы правы ... Ревность - страшное чувство, причем никакого отношения к любви не имеющее, кто бы что ни говорил ... Это - чувство обиженного собственника ... Но с другой стороны, обманывать - тоже подло ... Ты можешь разлюбить человека, но никто не дал права тебе его унижать. Все должно быть честно - прийди и скажи, как есть ... А там уж разбирайтесь - прощать друг друга или разбегаться.
А вот то, что отец Лили не стал покрывать преступника, пусть и своего друга - действительно нравственнывй пример. Это правильно.
Відправлено: Mar 15 2014, 04:41
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 14 2014, 20:34)
Я просто имела ввиду, что если даже связь была случайной, то не совсем Тобиас был для Эйлин безразличен ...


А разве в связь с мужчиной вступают, только когда небезразличен? Вовсе нет. Ониоба мгли быть безраличны друг другу. Потому-то потом друг на друга и злились: что судьба их, чужих людей, сязала вместе.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 14 2014, 20:34)

А вот то, что отец Лили не стал покрывать преступника, пусть и своего друга - действительно нравственнывй пример. Это правильно.


Ну, тут оставляю на усмотрение читателей. Кжадому свое.
Відправлено: Mar 15 2014, 15:30
Цитата
А разве в связь с мужчиной вступают, только когда небезразличен? Вовсе нет.


А вот тут я скажу - каждому свое ... Для меня подобное называется вполне конкретным всем известным словом ... Не думаю, что Эйлин была такой ... Я вообще не понимаю, как можно вступать в интимные отношения, не испытывая абсолютно никаких чувств ... =-O Тут два варианта - или за деньги (или иные материальные блага) или просто человек сексуально озабоченный, если ему все равно - с кем ... :(

Цитата
Ну, тут оставляю на усмотрение читателей. Кжадому свое


То есть как - Вы считаете, что возможен вариант неодобрения того, что не стали скрывать преступника, только потому, что он - друг? =-O
Відправлено: Mar 15 2014, 16:15
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 15 2014, 15:30)
А вот тут я скажу - каждому свое ... Для меня подобное называется вполне конкретным всем известным словом ... Не думаю, что Эйлин была такой ... Я вообще не понимаю, как можно вступать в интимные отношения, не испытывая абсолютно никаких чувств ... =-O Тут два варианта - или за деньги (или иные материальные блага) или просто человек сексуально озабоченный, если ему все равно - с кем ... :(


Ни то, ни другое. Эйлин я вижу женщиной с высоким уровнем виктимности, что ли... Вобщем, она сма "идет на страдания2 и не может сопротивляться, так как получает от страданий скрытое удовольствие. пОдсознательный поиск страданий и привел её к случайной связи с Тобиасом.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 15 2014, 15:30)
То есть как - Вы считаете, что возможен вариант неодобрения того, что не стали скрывать преступника, только потому, что он - друг? =-O


Да, считаю, что возможен.
Відправлено: Mar 15 2014, 17:07
Цитата
Эйлин я вижу женщиной с высоким уровнем виктимности, что ли... Вобщем, она сма "идет на страдания2 и не может сопротивляться, так как получает от страданий скрытое удовольствие. пОдсознательный поиск страданий и привел её к случайной связи с Тобиасом.

Ну, если так ... Может, Вы и правы ... Хотя, все равно, что-то здесь не то, для меня, во всяком случае ... :(

Цитата
Да, считаю, что возможен.

Да? Вы, и правда, так считаете? Значит, получается, не важно, что человек кого-то лишил жизни, а важно лишь то, что он - твой друг? Интересная позиция ... Да уж, с такими взглядами в обществе - с преступностью не сильно поборешься ... будет сплошная круговая порука ... :(
Відправлено: Mar 15 2014, 17:19
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 15 2014, 17:07)
Да? Вы, и правда, так считаете? Значит, получается, не важно, что человек кого-то лишил жизни, а важно лишь то, что он - твой друг? Интересная позиция ... Да уж, с такими взглядами в обществе - с преступностью не сильно поборешься ... будет сплошная круговая порука ... :(


Я считаю, что надо смотреть по ситуации. Бывают случаи, когда убийце больше сочувствуешь, чем убитому. Вот, к примеру, в фильме "Жестокий романс" я отчаянно сочувствовала Карандышеву, и мне очень не хотелось, чтобы его наказали за убийство Ларисы. И кстати, тут ситуация Файерсов в чем-то сходна с сюжетом данного фильма.
Відправлено: Mar 16 2014, 10:05
Такой замечательный фанфик требует, конечно, особого отзыва. Это не тот уровень, чтобы писать "нравится - не нравится". Это серьезное произведение, фактически повесть. Пока пишу впечатления от первых трех глав.

Сразу хочу отметить, что мне очень нравится стиль автора: замечательная стилизация под английскую литературу и романы. Интересное сочетание повествования с отдельными сценами. В копилку плюсов - детальное описание индустриального мира, почти умершего в современной Европе. 

Очень интересный взгляд на семью Эвансов. Это просто находка автора - сделать ее политической  и левых взглядов. Отличный контраст с семьей Дурслей, которая настоящие обыватели, далекие от любых политических и культурных вопросов (пока это не каснется напрямую их, естественно). Отец настоящий типаж профсоюзника 1950-х годов, как мы их знаем по старым фильмам. Мать - такая девочка-ребенок, которая подарила отцу и семье тепло. Лили выходит нечто средним между отцом и матерью: свобода, неприятие прописных истин от отца, радостность, свобода характера - от матери. 

Показателен эпизод с Фаейрсами. Думаю, этим эпизодом автор хотел показать, что для Эвансов закон и мораль не пустой звук. Дружба для них важна, но мораль и закон выше- вот их кредо. Наверное, что-то такое перейдет к Лили, раз она не закроет глаза на идеологию друга. Ведь Лили и Снейп -
Это в чем-то зеркало отношений Эвансов к Файерсу.

По поводу атмосферы в семье. Правда, не педагогична такая любовь родителей а одному ребенку на фоне игнорирования второго. Но увы в  жизни очень часто именно так и бывает. По моим наблюдениям именно так и бывает, к сожалению, в семьях: есть любимцы и не любимцы. Эвансы демонстративно любят Лили, в то время как Петунья их скорее раздражает. Петунья просто перенесла на своего сына и Гарри эту модель поведения в своей семье, а кроме того, она - истинная дочь своей матери. Очень реалистично и расходится с популярной теперь трактовкой, что Петуньи велел так относиться к Гарри Дамблдор. 

Сестры очень каноничны. Петунья неплохая девочка, но живущая в ощущении постоянной обиды и несправедливости. Лили - веселая милая девочка, избалованная до предела, привыкшая к тому, что ей "можно все ". Она взбаламошная, но не злая. Но и понимать другого не может.

Интересен маленький Северус. Маленький озлобленный на весть мир волчонок; гордится своим родом по матери. Привяжется к тому, кто даст тепло. И вместе с там, Северус не Том. В нем есть что-то такое, чего не было в маленьком Томе. Он потенциально более открыт, а главное ему доступен больший диапазон эмоций. Ведь если вдуматься, их судьбы очень похожи, но два этих ребенка пошли разными путями. Думаю, автор хотел показать, что Снейп, в отличие от Тома, умел и проявлять и принимать тепло и сострадание. Кстати, это тоже особенность маленького Северуса - он готов принять добро и быть за него благодарным дарителю.  

 Лили для него - свет в окошке, а он для нее скорее игрушка, "плюшевый зайчик".  Уже заметно, как создается будущий кризис их отношений. Хотя, третья глава по сути самое светлое, что будет в Северусе.

О главе 4 напишу отдельно. Удачи, дорогой автор!
Відправлено: Mar 16 2014, 15:38
Цитата (Korell @ Mar 16 2014, 10:05)
Такой замечательный фанфик требует, конечно, особого отзыва. Это не тот уровень, чтобы писать "нравится - не нравится". Это серьезное произведение, фактически повесть. Пока пишу впечатления от первых трех глав.

Сразу хочу отметить, что мне очень нравится стиль автора: замечательная стилизация под английскую литературу и романы. Интересное сочетание повествования с отдельными сценами. В копилку плюсов - детальное описание индустриального мира, почти умершего в современной Европе. 

Очень интересный взгляд на семью Эвансов. Это просто находка автора - сделать ее политической  и левых взглядов. Отличный контраст с семьей Дурслей, которая настоящие обыватели, далекие от любых политических и культурных вопросов (пока это не каснется напрямую их, естественно). Отец настоящий типаж профсоюзника 1950-х годов, как мы их знаем по старым фильмам. Мать - такая девочка-ребенок, которая подарила отцу и семье тепло. Лили выходит нечто средним между отцом и матерью: свобода, неприятие прописных истин от отца, радостность, свобода характера - от матери. 

Показателен эпизод с Фаейрсами. Думаю, этим эпизодом автор хотел показать, что для Эвансов закон и мораль не пустой звук. Дружба для них важна, но мораль и закон выше- вот их кредо. Наверное, что-то такое перейдет к Лили, раз она не закроет глаза на идеологию друга. Ведь Лили и Снейп -
Это в чем-то зеркало отношений Эвансов к Файерсу.

По поводу атмосферы в семье. Правда, не педагогична такая любовь родителей а одному ребенку на фоне игнорирования второго. Но увы в  жизни очень часто именно так и бывает. По моим наблюдениям именно так и бывает, к сожалению, в семьях: есть любимцы и не любимцы. Эвансы демонстративно любят Лили, в то время как Петунья их скорее раздражает. Петунья просто перенесла на своего сына и Гарри эту модель поведения в своей семье, а кроме того, она - истинная дочь своей матери. Очень реалистично и расходится с популярной теперь трактовкой, что Петуньи велел так относиться к Гарри Дамблдор. 

Сестры очень каноничны. Петунья неплохая девочка, но живущая в ощущении постоянной обиды и несправедливости. Лили - веселая милая девочка, избалованная до предела, привыкшая к тому, что ей "можно все ". Она взбаламошная, но не злая. Но и понимать другого не может.

Интересен маленький Северус. Маленький озлобленный на весть мир волчонок; гордится своим родом по матери. Привяжется к тому, кто даст тепло. И вместе с там, Северус не Том. В нем есть что-то такое, чего не было в маленьком Томе. Он потенциально более открыт, а главное ему доступен больший диапазон эмоций. Ведь если вдуматься, их судьбы очень похожи, но два этих ребенка пошли разными путями. Думаю, автор хотел показать, что Снейп, в отличие от Тома, умел и проявлять и принимать тепло и сострадание. Кстати, это тоже особенность маленького Северуса - он готов принять добро и быть за него благодарным дарителю.  

 Лили для него - свет в окошке, а он для нее скорее игрушка, "плюшевый зайчик".  Уже заметно, как создается будущий кризис их отношений. Хотя, третья глава по сути самое светлое, что будет в Северусе.

О главе 4 напишу отдельно. Удачи, дорогой автор!


Очень ждала Вашего отзыва. Спасибо!
Относительно семьи Лили: знаете, часто Эвансов-старших изображают этикими "плюшевыми мишками", у которых в доме был сплошной озитив. На мой взгляд, это нереалистично: не могла при сплошном позитиве вырасти Петуния, да и в характере Лили есть определенная жесткость (это видно и из сены у Портрета, и потому ,что она пошла воевать, хотя могла отлично отсидеться за спиной мужа). Кооме того, что-то должно было сделать Лили весьма политически активной. Из личного опыта знаю, что "катализатором", как ни странно ,может стать пример отца, его мнение и жизненная позиция.
Насчет Файерсов - спорный эпизод. Вы интересную паралелль провели. Вообще судьба этой семьи повлияет и на восприятие Лили отношений между мужчиной и женщиной. Её не в последнюю очередь оттолкнут от Северуса проявления ревности.
Северус для меня никак не воплощение зла, а действительно просто ребенок из крайне неблагополучной семьи, впоследствии - "трудный подросток". Но с хорошими задатками, с умением любить, не только брать, но и отдавать, быть благодарным, даже с умением прощать. Просто это все у него под такой коркой обид и озлобленности, часто агрессивности, что едва ли кто захочет докапываться.
Відправлено: Mar 16 2014, 16:44
Мелания, думаю, даже больше: эпизод с Файерсами - это начало духовной жизни Лили. До этого она была просто девочкой, живущей в детском и весьма комфортном для нее мире. Теперь ей впервые пришлось задать вопросы о доброе и зле, о смысле жизни. Она увидала разные стороны жизни, открыла новые горькие эмоции. Вобщем, отличный эпизод!
Відправлено: Mar 16 2014, 16:57
Спасибо. Рада, что Вы оценили.
ТЕм более, именно накануне трагедии в семье Файерсов Лили, похоже, впервые начала задумываться о том, что же им говорят на уроках.
Відправлено: Mar 16 2014, 17:17
Читая Ваш фик, подумал, что трагедии Тома и Снейпа - это две обратные друг другу трагедии. Первый не мог открыться никому; второй слишком открылся. Первый был слишком закрыт и независим; второй слишком эмоционально открыт и зависим; первый не видел ни в ком личность, сопоставимую с собой; второй служил до самозабвения личности Лили; для первого любовь - провозглашение кого-то частью своей территории, своей собственностью; для второго любовь - самопоглащение в душевном пространстве Лили; первый верен только себе; второй - только другой и так далее.
Відправлено: Mar 16 2014, 17:31
А ведь ,пожалуй, так. Один замкнулся на себе, второй - на другом человеке. (Причем характерно, что у Снейпа и по отношению к тому же Дамблдору - явная благодарность и привязанность. То есть в принципе он мог бы не ограничиваться личностью одной Лили). У одного естественные эмоции минимальны, у другого - гипертрофированы. И оба случая воспринимаются как явная ненормальность.
Відправлено: Mar 16 2014, 18:34
Очень интересная глава. Жестокость воспитания Снейпов воющем-то канон, но есть интересный поворот: мать Северуса не забитая жизнью несчастная женщина, а, похоже, сторонница Волдеморта. Любопытно, как с такой идеологией она могла выйти замуж за магла? Думаю, тут не плохой сюжетный поворот может быть.
Северус поражает своей внутренней добротой и привязчивостью. В 11 лет такая отзывчивость и забота - невероятно. Поразительно, как по жизни его "отблагодарит" Лили.
В Лили меня удивляет ее поразительная эмоциональная холодность. Ни к сестре, ни к родителям она особо не привязана. Снейпа пошла навестить, но не понимает отношения к ней матери: что из-за Лили ее сына били. Чрезмерная избалованность? Но асе же приятно, что взяла гостинцы -наверное, в ней тоже просыпается первые чувство то ли вины, то ли ответственности. Спасибо, автор! Жду продолжения!
Відправлено: Mar 16 2014, 18:45
Цитата (Korell @ Mar 16 2014, 18:34)
Очень интересная глава. Жестокость воспитания Снейпов воющем-то канон, но есть интересный поворот: мать Северуса не забитая жизнью несчастная женщина, а, похоже, сторонница Волдеморта. Любопытно, как с такой идеологией она могла выйти замуж за магла? Думаю, тут не плохой сюжетный поворот может быть.
Северус поражает своей внутренней добротой и привязчивостью. В 11 лет такая отзывчивость и забота - невероятно. Поразительно, как по жизни его "отблагодарит" Лили.
В Лили меня удивляет ее поразительная эмоциональная холодность. Ни к сестре, ни к родителям она особо не привязана. Снейпа пошла навестить, но не понимает отношения к ней матери: что из-за Лили ее сына били. Чрезмерная избалованность? Но асе же приятно, что взяла гостинцы -наверное, в ней тоже просыпается первые чувство то ли вины, то ли ответственности. Спасибо, автор! Жду продолжения!


На Эйлин у меня свой взгляд. В конце концов, забитой в общем-то женщине никто не мешет "гнуть нос" перед теми, кого она считает ниже себя. Эйлин - безусловная мазохистка, и именно подсознательный поиск страданий привел её к человеку, который эти страдания может причинить. При этом Эйлин вряд ли даже слышала о Волдеморте, а с Лили высокомерно себя ведет частью из-за обычного (хоть и глупого) снобизма, частью в самом деле из-за тог, что Северусу досталоь.
Лили, как вы правильно заметили - избалованная девочка, ен привыкшая думать о других. Чуткости она попросту не научена. В данной главе отец пытается пробудить в ней сострадание и ответственность, но не поздно ли? хотя при этом на уровне инстинктов и совесть, и далость у нее работают. Переживала же из-за Северуса.
Відправлено: Mar 16 2014, 19:19
Мелания, а разве Волдеморт еще не начал действовать? На дворе ведь уже 1970 - 71 гг.
Очень интересно звучит фраза Эйлин: "При других порядках я бы подавала вам милостыню". Почему я и подумал, что она сторонница Волдеморта.
Відправлено: Mar 16 2014, 19:29
Цитата (Korell @ Mar 16 2014, 19:19)
Мелания, а разве Волдеморт еще не начал действовать? На дворе ведь уже 1970 - 71 гг.
Очень интересно звучит фраза Эйлин: "При других порядках я бы подавала вам милостыню". Почему я и подумал, что она сторонница Волдеморта.


Начал, просто Эйлин магомир лет 11 назд и покинула. Когда забеременела. Ну, это по моей версии))).
Нет, она просто, как почти все чистокровные, банальная расистка.
Відправлено: Mar 17 2014, 18:59
Ммм... Не знаю, мне кажется, мать в Косом переулке лишняя. Зачем она здесь, идущая "в отключение". Мне кажнтся, лучше бы Лили с МакГонагалл поговорила, она бы ей о магомире рассказала...
Но Вам виднее, конечно.

Глава хорошая. Подробнее напишу позже.
Відправлено: Mar 17 2014, 19:01
Цитата (Korell @ Mar 17 2014, 18:59)
Ммм... Не знаю, мне кажется, мать в Косом переулке лишняя. Зачем она здесь, идущая "в отключение". Мне кажнтся, лучше бы Лили с МакГонагалл поговорила, она бы ей о магомире рассказала...
Но Вам виднее, конечно.

Глава хорошая. Подробнее напишу позже.


Спаисбо. Буду ждать.
Видите ли, во-первых, я не представляю себе нормальную мать, которая отпустила бы дочь в незанкомое место с незнакомым человеком.
Во-вторых, Лили о магомире уже достаточно занет от Северуса.
Відправлено: Mar 17 2014, 19:08
А как же Статут секретности?
Відправлено: Mar 17 2014, 19:10
Цитата (Korell @ Mar 17 2014, 19:08)
А как же Статут секретности?


А как родители Гермионы во второй книге во "Флориш и болоттс" попали?
Відправлено: Mar 17 2014, 19:35
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Mar 17 2014, 19:10)
А как родители Гермионы во второй книге во "Флориш и болоттс" попали?

А зачем тогда Розу держать в полусне? Она может спокойно посмотреть волшебный мир.
Відправлено: Mar 17 2014, 19:37
Цитата (Korell @ Mar 17 2014, 19:35)
А зачем тогда Розу держать в полусне? Она может спокойно посмотреть волшебный мир.

Ох, сложно... ОК, про полусон уберу.
Відправлено: Mar 18 2014, 07:49
Хорошая получилась глава, с удовольствием прочитал еще раз. В главе есть кинематографический эффект - события текут, будто видишь их на экране.

Интересный получается образ Лили, неоднозначный. Вроде бы такая добрая, миленькая девочка, из хорошей семьи, немного избалованная. И тут же:
Цитата

Но Стива, во-первых, наказала мисс Дэск, во-вторых, Северус, когда она ему пожаловалась, подстерег врага после школы, заставил упасть лицом в лужу и сунул за шиворот горсть старых, осклизлых поганок. Лили Сев велел оставаться за кустами, и Паркинг не подумал, что в его унижении виновата она.


Похоже, что в Лили есть и темная сторона в виде жестокости, мстительности и определенной трусливости - наблюдает за расправой над обидчиком исподтишка.

И еще меня удивляет, насколько Северус больше привязан в 11 лет к Лили, чем она к нему. Она о нем в Косом переулке не слишком-то вспоминала. Она все время о ней помнит. Вообще, интересно, откуда у мальчика в 11 лет такая привязанность? Это просто невероятно.

Очень понравился поход в Косой переулок. Без сонливости матери сцена только выиграла, мне кажется. Понравился образ палочки из плакучей ивы. Это на уровне ощущения героини, и оно верное, по крайней мере на мой взгляд. Ива - плакучая ива образ и печальной нежности, и ивого прута для порки. В Вашей Лили есть и то, и другое.

Появился Джеймс... Это очень сложный образ! Автору придется избежать двух крайностей - не показать его жизнерадостным имбицилом и не показать его карикатурным забиякой. Будет очень интересно посмотреть на авторское решение.

Мальчик с водянистыми глазами - отличный образ! Подозреваю, что это Питер.

Я сильно ошибаюсь или Мидлс станет лучшей подругой Лили?

Відправлено: Mar 18 2014, 10:20
Цитата (Korell @ Mar 18 2014, 07:49)
Хорошая получилась глава, с удовольствием прочитал еще раз. В главе есть кинематографический эффект - события текут, будто видишь их на экране.

Интересный получается образ Лили, неоднозначный. Вроде бы такая добрая, миленькая девочка, из хорошей семьи, немного избалованная. И тут же:


ОН мне показался не совсем однозначным еще при прочтении Канона. Что и привлекло.

Цитата (Korell @ Mar 18 2014, 07:49)
Похоже, что в Лили есть и темная сторона в виде жестокости, мстительности и определенной трусливости - наблюдает за расправой над обидчиком исподтишка.

И еще меня удивляет, насколько Северус больше привязан в 11 лет к Лили, чем она к нему. Она о нем в Косом переулке не слишком-то вспоминала. Она все время о ней помнит. Вообще, интересно, откуда у мальчика в 11 лет такая привязанность? Это просто невероятно.

Очень понравился поход в Косой переулок. Без сонливости матери сцена только выиграла, мне кажется. Понравился образ палочки из плакучей ивы. Это на уровне ощущения героини, и оно верное, по крайней мере на мой взгляд. Ива - плакучая ива образ и печальной нежности, и ивого прута для порки. В Вашей Лили есть и то, и другое.

Появился Джеймс... Это очень сложный образ! Автору придется избежать двух крайностей - не показать его жизнерадостным имбицилом и не показать его карикатурным забиякой. Будет очень интересно посмотреть на авторское решение.

Мальчик с водянистыми глазами - отличный образ! Подозреваю, что это Питер.

Я сильно ошибаюсь или Мидлс станет лучшей подругой Лили?


Конечно, темная сторона в Лили есть ,как в любом человеке. В данном случае - просто детская жестокость: Вы еще через образ Араминты подметили, что вот у таких безобидных "цветочков" она принимает более страшные формы, чем у откровенных хулиганок.

Северус, как Вы также выше отметили, человек очень привязчивый и благодарный. Начать с этого. Лили -единственое светлое пятно в его жизни. А потом добавится и влечение как к девушке.

Знаете, редко замечают, а ведь само имя Лили контрастно. Символ чистоты - и клеймо каторжников, воров, проституток (знаю, что на деле клеймили изображением ириса, но в историю клеймо вошло именно как лилия). если вдуматься, то и материал палочки - поэтический образ и орудие наказания. ДУмаю, это тоже указывает на противоречивость персонажа.

За Джеймса приниматься немного страшно. Мне не хотелось бы также впадать в карикатурность, изображая его вселенским злом или, наборот, рыцарем без страха и упрека.

Мальчик с водянистыми глазами - да, это Питер.

У Мидлс немножко иная роль. Это эпизодический персонаж, пока не могу сказать, что значимый ,просто не могла его не ввести. Мидлс - девичья фамилия матери этой девочки.
Відправлено: Mar 19 2014, 14:29
Многое хотелось написать после прочтения главы ... Но, наверное, воздержусь ... Во-первых, тут, я смотрю и без меня все, что можно, уже обсудили ... Во-вторых - даже не знаю, как это понятнее высказать - не очень мне по душе то отношение к Лили, которое тут все время сквозит в обсуждении - жестокая, бессердечная, равнодушная, не умеющая сочувствовать, одним словом - будущая кокетка и мучительница мужчин ... И в противовес - постоянные дифирамбы Северусу - добрый, отзывчивый, открытый, привязчивый - прямо ангел без крылышек ... :( Не слишком ли перекручиваем канон, а?
Ну, с уважаемым Korell мне давно все ясно - он никогда не любил Лили и не скрывал этого ... И всегда восхищался Снейпом :( Не хочу сейчас это обсуждать, но мне никогда не была понятна его нелюбовь к матери (да и отцу) Гарри ... Вернее - очень даже понятна , хотя и совершенно неприемлема ... Драгоценный Северус, с которым так жестоко обошлась неблагодарная Лили, разбив ему сердце и предпочтя задаваку и хвастуна Джеймса ... Повторюсь - принципиально не хочу очередной раз говорить на эту тему ...
Но вот Вы, Мелания, честно, меня несколько ошарашили, простите за такое слово, своим последним постом ... =-O Я имею ввиду вот это:

Цитата
само имя Лили контрастно. Символ чистоты - и клеймо каторжников, воров, проституток (знаю, что на деле клеймили изображением ириса, но в историю клеймо вошло именно как лилия). если вдуматься, то и материал палочки - поэтический образ и орудие наказания. ДУмаю, это тоже указывает на противоречивость персонажа.


Вот, оно, оказывается как ... Не думала, честно, что Вы так "глубоко копаете" ... Я и сама люблю глубокую философию и символы, но чтобы вот так как здесь? Насчет символики ивы - да, я ее заметила ... Но вижу здесь только первую часть Вашего высказывания - именно, поэтический образ, символ печали и слез ... Это - да ... А вот насчет второго - мне бы такое даже в голову не пришло ... Сразу приходчт на ум какие-то садо-мазохистские штучки ... Тьфу ... Ничего не могу с собой поделать ... Касательно имени "Лили" - точно никогда думала, что можно такие вот параллели проводить ... Да и зачем? Почему Лили обязательно должна быть противоречивой? Это самоцель, что ли? Неужели нельзя оставить хоть один образ из канона чистым, светлым и незапятнанным? Для меня Лили именно такая. Знаю, многие со мной не согласны, но я свое мнение менять не собираюсь. Точнее, не мнение даже, а, скорее, восприятие, ибо информации слишком мало, чтобы сложился какой-то цельный образ ... Для меня мать Гарри - это изначально что-то очень светлое и позитивное, поэтому я так бурно реагирую, когда вижу, как этот образ очерняют - то стерва, то кокетка, то карьеристка, или все вместе взятое ... Надеюсь, я понятно высказала свои мысли?..
Мелания, Вы потрясающе пишете - я уже говорила Вам это ... Ваши произведения шикарны, читаются на одном дыхании, некоторые моменты буквально завораживают ... Данное произведение - не исключение =doubleup= Но Вы уж простите меня - если в Вашем фф Лили будет такой, какой она мне видится из прочитанного Вашего с Korell обсуждения - про такую Лили я читать не смогу ... Вот не воспринимаю - и все тут ... :( Очень бы хотелось ошибиться, ибо фф мне безумно нравится *thumbsup*
Відправлено: Mar 19 2014, 14:58
Дуэлянтка Эрмайон, простите, но у меня ведь тоже после прочтения Канона сложился свой образ Лили. И именно его я и пытаюсь донести до читателя в фанфиках. Обсуждать нет желания: все равно бесполезно, каждый останется при своем мнении. Но иной Лили для меня не будет. Тем более, что противоречивый образ для меня куда интереснее всех чистых и незапятнанных вместе взятых.
Відправлено: Mar 19 2014, 15:14
Мелания, соглашусь. Мне тоже интереснее противоречивые образы, в которых есть и темное, и светлое. Потому что если только светлое - то это уже тогда житие святых получается. =-O Лично для меня Ваш образ Лили очень каноничен, и я в целом согласен с ним.
Відправлено: Mar 19 2014, 15:30
Korell, спасибо. По-моему, показатель уровня Роулинг - что у нее нет "ангелов небесных", спустившихся на землю. Проще говоря, нет Мери-Сью.
Відправлено: Mar 19 2014, 20:44
Мелания, перечитал главу и подумал, что бедную Мидлс ждет или судьба Миртл или на Гриффиндоре ее возьмут под защиту. Например, Лили.
Відправлено: Mar 20 2014, 03:28
К сожалению (или к счастью), не угадывайте). И, кстати, её фамилия не Мидлс (это девичья фамиия её матери).
Відправлено: Mar 21 2014, 00:45
Мелания, замечательная глава во всех смыслах слова!
Описания и эффект присутствия - выше всяких похвал. Каждую сцену видишь так, словно она мелькает перед глазами. Особенно хороши описания озера, холла и Большого зала. Прекрасно передана атмосфера первого посещения Хогвартса. Приятно, что Вы придумали новую песню шляпы - надоела песня из ГП и ФК, хотя там сказано, что шляпа каждый год поет новую песню. Повторяет, наверное, иногда, но не каждый год:)

Вам очень качественно удается передать в трех словах отношение. Сразу видна глубокая симпатия автора к Хаффлпаффу и отсутствии симпатий к Слизерину:)

Понравилась вот эта мысль:

Цитата
Гриффиндор – для храбрых, Рейвенкло – для умных, Хаффлпафф – для трудолюбивых… А если хочется, чтобы тебя сочли и храброй, и умной, и трудолюбивой одновременно

Тогда это будет... Слизерин. :D

Понравилась вот эта мысль:
Цитата
Лили видела, какой несчастный вид стал у Северуса, и послал ему виноватую улыбку, но непонятное ей самой ликование уже переполняло душу, и она понеслась к столу, за которым ей радостно махали старшекурсники.

Я почему-то думал, что Лили хотела в Слизерин из-за Снейпа и горевала из-за решения шляпы. А у Вас она вот как обрадовалась и побежала вприпрыжку - видимо, хотела. Хотя Лили больше подойдет Гриффиндор по характеру, правда.

Сцену в поезду комментировать не буду. Она известна, да и Джеймс в ней неприглядно выглядит. Я только удивился, что Джеймс и Сириус стали смеяться над Лили, а не над Снейпом. И разве Лили не услышала "Нюниус"?

Другие девочки: Мери - добрая и уравновешенная, спортсменка, видимо; Марлин - томная кокетка; Мэрион... странно, что Хаффлпафф, я думал, будет Райвенкло.

Гриффиндорцы очень тепло встретили Лили - думал, за Северуса ей достанется. Но нет, скорее, это Северусу за за дружбу с гриффиндоркой влетит от своих.

Жду проду!

P.S. Есть небольшие опечатки.
ГЛава вместо Глава
Поаштываясь - пошатываясь
не просит сестру - не простит
солом - столом
Відправлено: Mar 21 2014, 03:59
Цитата (Korell @ Mar 21 2014, 00:45)


Вам очень качественно удается передать в трех словах отношение. Сразу видна глубокая симпатия автора к Хаффлпаффу и отсутствии симпатий к Слизерину:)


[quote=Korell,1395362745]Я почему-то думал, что Лили хотела в Слизерин из-за Снейпа и горевала из-за решения шляпы. А у Вас она вот как обрадовалась и побежала вприпрыжку - видимо, хотела. Хотя Лили больше подойдет Гриффиндор по характеру, правда.

Сцену в поезду комментировать не буду. Она известна, да и Джеймс в ней неприглядно выглядит. Я только удивился, что Джеймс и Сириус стали смеяться над Лили, а не над Снейпом. И разве Лили не услышала "Нюниус"?

Другие девочки: Мери - добрая и уравновешенная, спортсменка, видимо; Марлин - томная кокетка; Мэрион... странно, что Хаффлпафф, я думал, будет Райвенкло.

Гриффиндорцы очень тепло встретили Лили - думал, за Северуса ей достанется. Но нет, скорее, это Северусу за за дружбу с гриффиндоркой влетит от своих.




Опечатки обязательно исправлю, спасибо).
Собственое, мое личное отношение тут не при чем, это отношение Лили. Просто в днном случае оно несколько совпадает с авторским))).

Перед написанием перечитаывала сцену распределения из "Истории Принца". Может, перевод такой, но там Лили улыбнулась Снейпу и тут же заторопилась к своим.

То же относится к сцене в поезде. Джеймс и Сируис смеялись и над лили, и над Снейпом. "Нюниуса" она вполне могла не услышать, так как вышла первой.

Девочки в дальнейшем еще появтся))). Мэрион, кстати, и есть та самая "Мидлс" из Косого переулка. На Рейвенкло ей ни к чему, она особыми талантами не блещет. А хаффлпаффцы разные бывают).

У Лили трения с гриффиндорцами по поводу Северуса еще впереди.

Відправлено: Mar 22 2014, 17:46
Интересный вариант поездки в Хогвартс-экспрессе и распределения ... *thumbsup* Вроде бы все, как обычно, но что-то не так ... Не могу даже сформулировать - что именно ... Начало вполне каноничное - ссора с сестрой на перроне, слезы Лили, попытки Северуса успокоить ... И вот тут - перввый момент:

Цитата
- Она всего лишь…
Он, должно быть, думал, что Лили его не расслышала. Но она и услышала, и поняла, что он не успел произнести. «Всего лишь маггл». В животе похолодело от отвращения. За что так ненавидеть магглов, чтобы само слово, обозначающее их, использовать как ругательство? Как будто маггл - это не человек, и не стоит заботиться о его мнении, будь он тебе хоть десять раз родной.
- Но мы ведь едем! Мы едем в Хогвартс!
Лили не оставалось ничего, как кивнуть, невольно улыбнувшись его слепой радости. Глухота к её боли стала открытием, конечно, но об этом она успеет подумать.


Все правильно, так и долджно быть. Читая канон, я даже была удивлена, что Лили никак не отреагировала на фразу Северуса ... Хотя должна была - с ее- то обостренным чувством справедливости ... Так что здесь у Вас, все намного правильнее, "каноничнее" получилось ...
Далее. Сцена ссоры будущих Мародеров и Северуса. Наверное, одна из самых ходовых сцен в фанфиках - присутствует везде, где каким-то краем упоминаются Мародеры ... ;)

Цитата
обратился сорванец к своему соседу, мальчику красивому, как принц с иллюстрации к сказкам, но со слишком прямым и жестким взглядом.

Какая шикарная характеристика Сириуса! =apploud=

Цитата
Лохматый будто бы с некоторой натугой поднял невидимый меч, покрутил над головой. В его показной удали было нечто забавное.
- Гриффиндор, славный тем, что учатся там храбрецы. Как мой отец.
Северус фыркнул.
- Тебе это не нравится? – обернулся лохматый.
- Да нет, почему? Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником
Как всегда! Ну кто его дергал за язык? Сейчас начнется ссора. Да и ответ Северуса, признаться, Лили покоробил. Она читала о факультетах Хогвартса и помнила, что умные-то поступают на Рейвенкло, а на Слизерин – хитрые. Отец говорил, это дурное качество, и в книжках хитрыми были только злодеи. Кроме того, про Слизерин писали, что оттуда выходят темные маги, а Макгонагалл говорила, будто это – все равно, что преступники. Зачем же Северус позвал туда?
Между тем ссора набирала обороты.
- А ты-то куда пойдешь, если ты ни то, ни другое? - вмешался красавчик. Это было уже чересчур. Лили почувствовала, что краснеет от злости.
- Северус, пойдем поищем другое купе.

Это тоже весьма канонично ... Лили отнюдь не глупа, и уже прекрасно разобралась - какие качества какому факультету присущи .. Вряд ли Северусу стоило так вот "в лоб" звать ее на Слизерин. Кстати - сам-то он прекрасно знает, как там относятся к таким, как Лили ... Зачем же звал?Ведь понимал, что ее там ожидает ... Неужто надеялся, что сможет в одиночку ее защитить? Непонятно ...

Цитата
- Надо было тебе вмешиваться, спрашивается?
- Так они же первые начали, - он машинально спрятал руки за спину, как частенько делал, когда она начинала его ругать.
- По-твоему, смелым быть плохо?
- Плохо быть не смелым, а глупым. Смелый глупец только погубит всех, за кого отвечает.
- А твой Слизерин, между прочим – факультет темных магов, - Лили вздернула подбородок.
- Ну и что?
- А то, что они преступники.
- Кто тебе это сказал? – он весь вытянулся. – Темные маги – просто сильные волшебники, изучающие всякие непознанные вещи…
- Они изучают и применяют то, что вредит человеку. И так говорят люди постарше тебя.
Сев опять фыркнул

И правда - не начни Скверус первым - не было бы и знаменитой ссоры ... Но во многих фф, не понятно, почему, виноватыми делают именно Поттера и Блэка, хотя зачинщиками были , явно, не они Но ему так сильно хотелось похвалить свой колледж ... Естественно, что он не считает темную магию преступлением ... Кто ж добровольно сознается, что симпатизирует маньякам и убийцам? Значит, надо их обелить ... :(
И кстати, обзывать других дураками - не признак большого ума ... Да и на каком основании он считает Джеймса глупым? Ведь храбрость и ум отнюдь не антиподы ... И на Гриффиндоре ничуть неменьше умных и талантливых людей, чем на столь любимом Северусом Слизерине ...

Цитата
А это Марлин Маккиннон

Я уже заметила, что это персонаж есть в большинстве фф о Мародерарах ... Хотя в каноне его нигде нет, в отличие от Мэри Макдональд, которая хотя бы упоминается ...

Цитата
Мери протянула толстую руку с короткими пальцами и обкусанными ногтями. – Нам надо вместе держаться. А то мне Марлин трепала такую жуть! Будто нас поубивать всех хотят и обзывают какой-то грязью…
- Да? – Лили удивленно подняла брови. – А мне Северус ничего не говорил.
Вероятно, Мери просто повторила пустую сплетню, однако Лили сердилась на друга, и ей хотелось хоть как-то его задеть. Сев, однако, помалкивал; примостился на краешке и сидел с видом затаенного раздражения. Конечно, все мальчишки считают необходимым выразить презрение обществу девочек.
- Он, наверное, просто не знает, - хрипловато сказала Мэрион. – В нашем мире давно есть одна группировка темных магов. Говорят, что они хотят то ли уничтожить магглорожденных, то ли выгнать их. Хотя нападают на всех без разбору. И на чистокровных, и на полукровок, и на магглорожденных, и на магглов.
- Пожиратели смерти? – уточнила Лили.
- Да, они так себя называют.
- Но ведь они убили твою мать, - властно напомнила Мери. – Ты сама говорила. А она была магглорожденной.
- Да, они напали на Хогсмид, а мама, как аврор, пыталась их остановить. Вряд ли они знали, кто её родители.
- Но твоя мама не успела рассказать тебе, каково это, когда тебя называют грязнокровкой, - заговорила черноволосая Марлин, до сих пор молчавшая. – Когда высмеивают и пытаются унизить только за то, что твои родители – магглы. И никто не вступится, потому что никому не охота связываться с чистокровными богачами. Это ведь их детками набит Слизерин.
Лил в очередной раз подивилась, как мог Северус позвать её на Слизерин, если об этом факультете говорят столько плохого
.

Тоже показательный момент. Не думал же Северус, в самом деле, что Лили отстанется в неведении относительно репутации факультета, куда он ее звал ... Значит, считал, что ничего, ей должно такое прийтись по душе ... Странно ...

Понравилась мне и сама сцена распределения, и песня Распределяющей шляпы =thumbsup= Это, кстати, Вы сами сочинили? Мои комплименты ...
Интересно получилось - у Лили шляпа даже не спрашивала, куда она хочет, значит ей это было совершенно очевидно ... Что ж, это говорит нам кое-что о характере Лили - кем-кем, а трусихой ее точно не назовешь ... Да и подлости, коварства, хитрости в ней нет ... Скорее, наоборот. Это, конечно, радует ;)

Цитата
Словно что-то рядом лопнуло, и стало легче дышать. Лили видела, какой несчастный вид стал у Северуса, и послала ему виноватую улыбку, но непонятное ей самой ликование уже переполняло душу, и она понеслась к столу, за которым ей радостно махали старшекурсники.

А мне, как раз, радость Лили очень даже понятна - подсознательно, она уже боялась, что может оказаться в Слизерине, что после услашанных отзывов ее вовсе не радовало, скорее - пугало ...

Цитата
И вот уже Северус, добравшись до табуретки, ерзает от волнения. Шляпа немного призадумывается, но выкрикивает….
- Слизерин!
- Куда же ему еще дорога? - хмыкнул лохматый Поттер.
- А посмотрите-ка! – кудрявая указала подбородком. – Его Малфой усаживает с собой рядом! А он ведь в поношенной мантии! Видно, разглядел родную душеньку, такую же гнилую – так тут и не до предрассудков стало.
Лил застыла. Взрослый мальчик с острым лицом ей сильно не понравился – слишком холодно и надменно глядел – но за Сева было больно.
- Не надо так! Он мой друг!
- Соболезнуем, - хором выдохнули гриффиндорцы.
Глаза защипало, Лили заморгала часто-часто.
- Не думай о нем, - ласково сказала кудрявая. – Тот, кто попал на Слизерин, не стоит твоих слез. Теперь у тебя будут настоящие друзья, которые не предадут.

Все здесь правильно ... Только вот последняя фраза - мне показалось, или Вы сознательно вложили в нее какой-то двойной смысл, не очень лестный для Гриффиндора? Не знаю, откуда у меня такое чувство - как будто сами Вы внутренне не одобряете эту фразу ...

А в остальном мне все понравилось *thumbsup* Очень достоверно и гармонично все получилось ... :) Вы просто молодец.
Відправлено: Mar 22 2014, 18:00
Огромное спасибо за подробный разбор главы. Что касается последней фразы, да и многого, выделенного Вами... Скажем так: автор не всегда разделяет точку зрения персонажа, от лица которого ведется повествование. Последняя фраза - да ,с двойным смыслом хотя бы потому, что за тем же столом, распределенный в тот же день, сидит и Питер Петтигрю.
Відправлено: Mar 22 2014, 18:37
Цитата
Последняя фраза - да ,с двойным смчлом хотя бы потому, что за тем же столлом, распределенный в тот же день, сидит и Питер Петтигрю.

Мелания Кинешемцева, знаете, в любом стаде есть паршивая овца, но из этого совершенно не следуют далекоидущие выводы относительно всего стада ... Вряд ли стоит из-за одного Петтигрю порочить весь его факультет, ведь оттуда вышло немало достойных людей, которые могут служить образцом честности и порядочности, и, кстати - действительно верной дружбы ... Ирония здесь совершенно ни к чему. Впрочем, чему я удивляюсь - как только не пинают Гриффиндор поклонники и защитники благородного Северуса Снейпа :(
Відправлено: Mar 22 2014, 18:50
При чем тут, кстати, Снейп?))
С Гриффиндора, как с любого другого факультета, выходили и достойные, и недостойные. И при всей моей симпатии к этому факультету я не буду говорить, что там учатся сплошь святые и непорочные. Что до той фразы: даже не говоря о Петтигрю - разве хорошо решать за других, с кем им дружить, настраивать детей друг против друга, ломать детскую дружбу?
Відправлено: Mar 22 2014, 18:58
На всякий случай прочитала комментарии - любопытно, все-таки ...
Итак, что мы имеем ...

Цитата
Дуэлянтка Эрмайон, простите, но у меня ведь тоже после прочтения Канона сложился свой образ Лили. И именно его я и пытаюсь донести до читателя в фанфиках. Обсуждать нет желания: все равно бесполезно, каждый останется при своем мнении. Но иной Лили для меня не будет. Тем более, что противоречивый образ для меня куда интереснее всех чистых и незапятнанных вместе взятых.


Цитата

Мелания, соглашусь. Мне тоже интереснее противоречивые образы, в которых есть и темное, и светлое. Потому что если только светлое - то это уже тогда житие святых получается. Лично для меня Ваш образ Лили очень каноничен, и я в целом согласен с ним.


Цитата
Korell, спасибо. По-моему, показатель уровня Роулинг - что у нее нет "ангелов небесных", спустившихся на землю. Проще говоря, нет Мери-Сью.


Какое трогательное единодушие ... в неприятии положительного образа Лили ... Да ладно, мне это уже не в новинку. Не буду больше спорить ...

Уважаемый Korell, Вы как всегда в своем репертуаре - Вам обязательно нужны в Лили "темные" стороны, без этого - никак ... ;)
Уважаемая Мелания, безусловно, каждый имеет право на свое мнение, равно, как и право соглашаться с чужим мнением или не соглашаться ... Так вот, меня такое отношение к любимому персонажу, мягко говоря, несколько огорчает ... Я смотрю, мне здесь особо нечего делать. Вы с Korell прекрасно понимаете друг друга и во всем друг с другом согласны. Вот и продолжайте обсуждать вдвоем, зачем Вам мое мнение - Вы же его все равно, не собираетесь учитывать ... Это Ваше право.
Еще раз скажу - Ваше произведение, в целом, мне нравится, читать его я буду - для себя ... Тем более, что мне интересно сравнвать с другими фф на ту же тему. Но комментариев моих Вы здесь больше не увидите.
Всех Вам благ и творческого вдохновения!
С искренним уважением и восхищением Вашим литературным талантом :)
Відправлено: Mar 22 2014, 19:12
Дуэлятнка Эрмайон, спасибо Вам за внимание и за честсную позциию. Комментирующего читателя терять жаль, конечно. Но если некоторые вопросы для Вас принципиально важны - что же ,это Ваш выбор.
Всех благ!
Відправлено: Mar 22 2014, 19:46
Мелания Кинешемцева,
Цитата
С Гриффиндора, как с любого другого факультета, выходили и достойные, и недостойные.


Мелания, ППКС! Ведь Роулинг сама намеренно показала нам, как иллюзорна одномерная картина мира. Началось все вроде бы просто: хорошие - Гриффиндор, плохие - Слизерин. А что оказалось в конце? Вклад слизеринцев в победу над Волдемортом оказался уж никак не меньшим, чем гриффиндорев. А вот вернул ТЛ - гриффиндорец Питер. Про Рона и его предательства помолчу.

Оказалось, что Хагрид и Рон создали Гарри иллюзорный мир, который постепенно разрушился.
Відправлено: Mar 22 2014, 19:49
Цитата
Уважаемый Korell, Вы как всегда в своем репертуаре - Вам обязательно нужны в Лили "темные" стороны, без этого - никак ... ;)


Дуэлянтка Эрмайон, если не секрет, а где Вы видели людей без "темных" сторон? Даже христианские святые не дотягивают, потому что многие из них немало погрешили=-O

Відправлено: Mar 22 2014, 19:50
Учитывая, что Рон рос с определенными установками, а Хагрид имел очень веские основания слизеринцев не любить, их винить я не могу. но вообще некая неоднозначность есть уже в первой книге, когда оказывается, что опасность исходила от безобидного Квиррелла, а противный Снейп Гарри помогал.
Разные они все, представители каждого факультета. Без этого понимания сложно увидеть полную картину.
Відправлено: Mar 22 2014, 19:51
Цитата (Korell @ Mar 22 2014, 19:49)
Дуэлянтка Эрмайон, если не секрет, а где Вы видели людей без "темных" сторон? Даже христианские святые не дотягивают, потому что многие из них немало погрешили=-O

Именно-то. Но покаялись и пришли к Богу через покаяние.
Відправлено: Mar 23 2014, 21:05
Замечательная глава! Эх, как радует скорость написания фика... Как бы научиться так быстро писать (мечтательно посмотрел на главу...)

Отлично показана атмосфера интеграции девочки в жизнь школы. Гриффиндорцы ее в принципе принимают и пытаются интегрировать. А вот Снейп, похоже, на Слизерине изгой. Ему дружбу с маглорожденой, да еще и гриффиндоркой, не простит никто. Интересно, будет ли Нарцисса Блэк? Она у автора училась раньше или позже?

И опять меня восхищает описанный Вами образ Северуса. Несмотря на культ расизма, на отношение к себе, зная, чем рискует, он все равно идет к Лили. Он не отворачивается от нее. Для этого надо иметь немало мужество.

Помню, в одном фике была фраза: "Изначально не все слизеринцы плохи. Но с первого дня там учатся ненавидеть гриффиндорцев и презирать хаффлпаффцев. И никогда, ни один слизеринец не посмеет пойти против своего факультета даже если он так не думает. Быть слизеринцем - всегда носить маску". Это перегибы, но доля истины в этих словах есть. (Каюсь, хотел их взять эпиграфом к "Лорду"). Так вот, Ваш, Мелания, Снейп сумел пойти против мнения своего колледжа и снять маску. Зная, что его ждут бойкот и презрение. А вот сможет Лили или нет пойти против своего факультета? Ведь вражда культивируется и там.

Показательно прогрессирование расизма. Маглорожденные уже даже не грязь, а животные. Которые, оказывается, умеют разговаривать. Вообще, думаю, война с Волдемортом была бы обязательно, независимо от того, был бы Том Риддл или нет. Не он - нашелся бы другой. Такая взаимная ненависть чистокровных и остальных, Слизерина и Гриффиндора должна была получить какой-то выход. Из поколение в поколение вражда все больше радикализировалась. Итог стал тот, какой мы видим.
Очень интересен образ Слагхорна - скрытый расист, который вынужден скрывать свои подлинные чувства и взгляды. Мол, неудобно сейчас говорить и я "не люблю маглорожденных и полукровок, но не подумайте, что я с предрассудками". Не удивительно, что он - духовный отец Волдеморта.

Единственное, что удивило - это заклинания со Слизерином. По канону со Слизерином только зелья. Но, возможно, в 1970 г. учебные планы были другими.

Жду продолжения!
Відправлено: Mar 24 2014, 03:00
Цитата (Korell @ Mar 23 2014, 21:05)
Замечательная глава! Эх, как радует скорость написания фика... Как бы научиться так быстро писать (мечтательно посмотрел на главу...)

Отлично показана атмосфера интеграции девочки в жизнь школы. Гриффиндорцы ее в принципе принимают и пытаются интегрировать. А вот Снейп, похоже, на Слизерине изгой. Ему дружбу с маглорожденой, да еще и гриффиндоркой, не простит никто. Интересно, будет ли Нарцисса Блэк? Она у автора училась раньше или позже?

И опять меня восхищает описанный Вами образ Северуса. Несмотря на культ расизма, на отношение к себе, зная, чем рискует, он все равно идет к Лили. Он не отворачивается от нее. Для этого надо иметь немало мужество.

Помню, в одном фике была фраза: "Изначально не все слизеринцы плохи. Но с первого дня там учатся ненавидеть гриффиндорцев и презирать хаффлпаффцев. И никогда, ни один слизеринец не посмеет пойти против своего факультета даже если он так не думает. Быть слизеринцем - всегда носить маску". Это перегибы, но доля истины в этих словах есть. (Каюсь, хотел их взять эпиграфом к "Лорду"). Так вот, Ваш, Мелания, Снейп сумел пойти против мнения своего колледжа и снять маску. Зная, что его ждут бойкот и презрение. А вот сможет Лили или нет пойти против своего факультета? Ведь вражда культивируется и там.

Показательно прогрессирование расизма. Маглорожденные уже даже не грязь, а животные. Которые, оказывается, умеют разговаривать. Вообще, думаю, война с Волдемортом была бы обязательно, независимо от того, был бы Том Риддл или нет. Не он - нашелся бы другой. Такая взаимная ненависть чистокровных и остальных, Слизерина и Гриффиндора должна была получить какой-то выход. Из поколение в поколение вражда все больше радикализировалась. Итог стал тот, какой мы видим.
Очень интересен образ Слагхорна - скрытый расист, который вынужден скрывать свои подлинные чувства и взгляды. Мол, неудобно сейчас говорить и я "не люблю маглорожденных и полукровок, но не подумайте, что я с предрассудками". Не удивительно, что он - духовный отец Волдеморта.

Единственное, что удивило - это заклинания со Слизерином. По канону со Слизерином только зелья. Но, возможно, в 1970 г. учебные планы были другими.

Жду продолжения!


Огромное спасибо за отзыв!
Просто идеи приходят в голову, а время выразить их и настроение есть. Иногда идеи не приходят или настроения нет - тогда фики у меня висят месяцами.
Нарцисса Блэк промельнет, но никакой роли не сыграет. Пятикурсница - о чем ей говорить с амлышами? Да и не очень приятен и интересен мне этот персонаж.
Снейпу просто дорога Лили. Очень дорога. А он ей менее дорог. Поэтому отдаляется именно она, несмотря на меньшее давление. Впрочем, пресиинг со стороны гриффиндорцев тоже еще будет.
А я вот не понимаю... Ну ладно, у гриффиндорцев и слизеринцев - так исторически сложилось. А за что слизеринцы презирают Хаффлпафф? Эти-то что кому сделали?
Не могу себя приучить называть Слизнорта Слагхорном). Да, он акой - может ,ен духовный отец Волдеморта, но человек с явными предрассудками, которые, впочем, не мешают личным симпатиям.
Учебные планы, и расписания, как мне кажется, в любой школе меняются каждый год.
Еще раз спасибо!
Відправлено: Mar 24 2014, 05:05
Мелания, в одном фике я нашел ответ. Ровена поддержала в конфликте Салазара, Хельга - Годрика. Отсюда и нелюбовь слизеринцев к хаффлпаффцам.
Відправлено: Mar 24 2014, 06:15
Цитата (Korell @ Mar 24 2014, 05:05)
Мелания, в одном фике я нашел ответ. Ровена поддержала в конфликте Салазара, Хельга - Годрика. Отсюда и нелюбовь слизеринцев к хаффлпаффцам.


Возможно. Или же хаффлпафцы в глазах слизеринцев -недалекие неудачники...
Відправлено: Mar 24 2014, 16:53
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Mar 24 2014, 06:15)
Возможно. Или же хаффлпафцы в глазах слизеринцев -недалекие неудачники...

Это странно, если вспомнить, что из Хаффлпаффа вышли Грюм, Тонкс и Кингсли. Слизеринцы могли их ненавидеть, но вряд ли считали слабаками и неудачниками.
Відправлено: Mar 24 2014, 17:02
Именно что ненавидеть можно равного, а слизеринцы вряд ли видели в них равных. Вряд ли та же Тонкс с точки зрения слизеринцев была бы чем-то иным, кроме "дуры фиолетовой".
Відправлено: Mar 24 2014, 17:03
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Mar 24 2014, 17:02)
Именно что ненавидеть можно равного, а слизеринцы вряд ли видели в них равных. Вряд ли та же Тонкс с точки зрения слизеринцев была бы чем-то иным, кроме "дуры фиолетовой".

А Грюм и Кингсли?
Вообще, Вам огромное спасибо. Вы во мне пробудили интерес к Хаффлпаффу.
Відправлено: Mar 24 2014, 17:11
Цитата (Korell @ Mar 24 2014, 17:03)
А Грюм и Кингсли?
Вообще, Вам огромное спасибо. Вы во мне пробудили интерес к Хаффлпаффу.


Мне странно немного,что они оттуда. Грюм так совсем не похож))). В любом случае, это скорее исключения, чем правила.
А Вы показали мне человеческие черты слизеринцев). Спасибо за это. Хотя вообще Хаффлпафф - самый тихий факультет - думаю, нет-нет да удивлял окружающих. Именно потому, что тихий, что вроде бы "факультет посредственностей". А каково быть посредственностью, Сальери при трех Моцартах?
Відправлено: Mar 24 2014, 18:16
Да судя по Грюму, не такие уж они и Сальери...
Единственный Хаффлпаффец, который был мне долго неприятен, это Диггори. Но он мученически погиб, так что не буду.
Відправлено: Mar 24 2014, 18:21
Цитата (Korell @ Mar 24 2014, 18:16)
Да судя по Грюму, не такие уж они и Сальери...
Единственный Хаффлпаффец, который был мне долго неприятен, это Диггори. Но он мученически погиб, так что не буду.


Диггори? А он-то что плохого сделал?
Грюм, повторюсь - сокрее исключение. Хаффлпафф прямо указан как "неизбалованный наградами".
Кстати, две хаффлпаффки будут принимать некоторое участие в сюжете и этого фика).
Відправлено: Mar 24 2014, 18:58
Ну он и его папа мне казались "Драко в квадрате" своим высокомерием и спесью.
Это будет интересно почитать!
Відправлено: Mar 24 2014, 19:02
Цитата (Korell @ Mar 24 2014, 18:58)
Ну он и его папа мне казались "Драко в квадрате" своим высокомерием и спесью.
Это будет интересно почитать!


папу седрика помню плохо, а в нем спеси как-то совсем не видела. Наоборот, скромный молодой человек. Вон даже в квиддиче победу свеому факультету засчитывать не хотел, т.к. они победили, потому что Гарри с метлы упал.
Відправлено: Mar 24 2014, 21:11
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Mar 24 2014, 19:02)
папу седрика помню плохо, а в нем спеси как-то совсем не видела. Наоборот, скромный молодой человек. Вон даже в квиддиче победу свеому факультету засчитывать не хотел, т.к. они победили, потому что Гарри с метлы упал.

Значит, мне фильм испортил образ:)
Відправлено: Mar 25 2014, 04:15
Наверное. Там Седрик весьма слащав.
Відправлено: Mar 26 2014, 04:41
Очень хорошая получилась глава. В начале несколько отпечаток, но они не портят дело. В остальном - красиво и атмосферно.

Интересен урок ЗоТИ: первое серьезное противоречие Лили и Снейпа. Снейп не скрывает своей тяги к ТИ. Лили находит ее отвратительной. Хотя протестовала она против ТИ как-то уж очень резко, немного наиграно. Возможно, ее тоже немного тянет не темный путь, и она боится этой тяги.

Противоречия грифффиндорцев и слизеринцев показаны отлично. Чувствую, Элизабет еще сыграет свою роль ;) . А вот противоречия Гриффиндор - Хаффлпафф - изобретение автора. Причем очень успешное. У Ро вобще другие факультеты показаны очень бегло, а здесь - возможность такую отлично домыслить образы. Образ Пенелопы - не обычный взгляд на этот факультет.

Интересно соперничество Джеймса и Лили. Да, Лили хочет поставить его на место, проучить, но он ей не безразличен. Пусть пока в форме неприятия, но выделяет!

Жду продолжения!
Відправлено: Mar 26 2014, 04:52
Цитата (Korell @ Mar 26 2014, 04:41)
Очень хорошая получилась глава. В начале несколько отпечаток, но они не портят дело. В остальном - красиво и атмосферно.

Интересен урок ЗоТИ: первое серьезное противоречие Лили и Снейпа. Снейп не скрывает своей тяги к ТИ. Лили находит ее отвратительной. Хотя протестовала она против ТИ как-то уж очень резко, немного наиграно. Возможно, ее тоже немного тянет не темный путь, и она боится этой тяги.

Противоречия грифффиндорцев и слизеринцев показаны отлично. Чувствую, Элизабет еще сыграет свою роль ;) . А вот противоречия Гриффиндор - Хаффлпафф - изобретение автора. Причем очень успешное. У Ро вобще другие факультеты показаны очень бегло, а здесь - возможность такую отлично домыслить образы.

Интересно соперничество Джеймса и Лили. Да, Лили хочет поставить его на место, проучить, но он ей не безразличен. Пусть пока в форме неприятия, но выделяет!

Жду продолжения!


Так, относительно опечаток надо будем проверить текст.
Нет, Лили нисколько не тянет на темный путь. В этом смысле в ней нет пртиворечий: она целиком за путь светлый. Её "наигранность" - авторская недоработка).
Между Гриффиндором и Хаффлпаффом не то, чтобы противоречия - просто Джеймсу вздумалось подшутить над одной из хаффлпаффок. Кстати, другая его в этом поддержала. Так что тут чисто личностный фактор.
Безусловно, Лили Джеймса выделяет. И поставить на место хочет. Но еще больше, ИМХО, хочет доказать собстенную значимость, быть в чем-то лучшей. Как мне кажется, она очень самолюбива.
Відправлено: Mar 26 2014, 04:53
Конечно, причем я почему-то уверен, что ей удастся его поставить на место;)
Відправлено: Mar 26 2014, 04:54
Цитата (Korell @ Mar 26 2014, 04:53)
Конечно, причем я почему-то уверен, что ей удастся его поставить на место;)


Спойлерить не буду, но их "квиддичное противостояние" завершится несколько иначе. И весьма плачевно.
Відправлено: Mar 26 2014, 04:57
Еще мне понравилось, как гриффиндорки посмеиваются над слизеринками - "чистокровные неженки" и т.д. Молодцы, умеют ответить!;)
Відправлено: Mar 26 2014, 05:08
Цитата (Korell @ Mar 26 2014, 04:57)
Еще мне понравилось, как гриффиндорки посмеиваются над слизеринками - "чистокровные неженки" и т.д. Молодцы, умеют ответить!;)

У гриффиндорок. на самом деле, много преимузеств перед слизеринками - ососбенно у полукровок и магглорожденных. И главное из преимуществ: они сами определяют свою судьбу. Их вряд ли будут так гнобить за их выбор, как Вашу Лукрецию.
Відправлено: Mar 30 2014, 12:21
Как всегда, автор порадовал главой!;)
Очень хорошая получилась часть. Отлично показано взросление детей и, прежде всего Лили, как она познаёт мир. Прежде она видела волшебный мир только с парадной витрины. Теперь начинает рассматривать то, что творится за первыми красивыми декорациями. Истории о Блэках, Алисе, семье Марлин - как раз об этом. Вообще, хороший получается образ девочки. Веселая, позитивная, любопытная, дружелюбная, в меру капризная, в меру азартная, в меру избалованная и самолюбивая... Одним словом, нормальная девочка из хорошей любящей семьи:)

Беда Северуса, что он никак не поймет: он занимает в ее жизни периферийное, а не главное место. Он составляет из ничего не значащих слов и действий самоподдерживающуюся иллюзию, что для Лили он скорее просто.... Ну, не игрушка, но что-то близкое к тому. Захотела поболтать - вот он. Не захотела - не хочу и не буду. А вот, что переживает Снейп из-за нее на Слизерине остается только догадываться. Поразительно,

Хорошо дана история Алисы. Всего несколько абзацев, но понимаешь, сколько боли ей пришлось пережить. Здесь умело показано в какое она попало доброжелательное окружение, не отвернувшееся от нее из-за изуродованной головы. (Думаю, в других колледжах ей было бы не так комфортно). Только вот не рано ли Фрэнк начал проявлять к ней чувства? Все же ей только 11. Первая влюбленность - все же скорее 14 лет, реже 13 лет.

Несомненный плюс фика - отсутствие шокирующих сцен вроде всеобщих побоищ, подожженная башен и т д, что часто бывает в фиках о мародерках. Пока автору удалось показать героев именно на 11 лет. Буду ждать проды!
Відправлено: Mar 30 2014, 13:30
Цитата (Korell @ Mar 30 2014, 12:21)
Как всегда, автор порадовал главой!;)
Очень хорошая получилась часть. Отлично показано взросление детей и, прежде всего Лили, как она познаёт мир. Прежде она видела волшебный мир только с парадной витрины. Теперь начинает рассматривать то, что творится за первыми красивыми декорациями. Истории о Блэках, Алисе, семье Марлин - как раз об этом. Вообще, хороший получается образ девочки. Веселая, позитивная, любопытная, дружелюбная, в меру капризная, в меру азартная, в меру избалованная и самолюбивая... Одним словом, нормальная девочка из хорошей любящей семьи:)

Беда Северуса, что он никак не поймет: он занимает в ее жизни периферийное, а не главное место. Он составляет из ничего не значащих слов и действий самоподдерживающуюся иллюзию, что для Лили он скорее просто.... Ну, не игрушка, но что-то близкое к тому. Захотела поболтать - вот он. Не захотела - не хочу и не буду. А вот, что переживает Снейп из-за нее на Слизерине остается только догадываться. Поразительно,

Хорошо дана история Алисы. Всего несколько абзацев, но понимаешь, сколько боли ей пришлось пережить. Здесь умело показано в какое она попало доброжелательное окружение, не отвернувшееся от нее из-за изуродованной головы. (Думаю, в других колледжах ей было бы не так комфортно). Только вот не рано ли Фрэнк начал проявлять к ней чувства? Все же ей только 11. Первая влюбленность - все же скорее 14 лет, реже 13 лет.

Несомненный плюс фика - отсутствие шокирующих сцен вроде всеобщих побоищ, подожженная башен и т д, что часто бывает в фиках о мародерках. Пока автору удалось показать героев именно на 11 лет. Буду ждать проды!


Спасибо Вам за отзыв.
Да, именно так, как Вы описали ,я и вижу образ Лили. Нормальная позитивная девчонка, самолюбивая, но доброжелательная к тем, кто ей нравится.
И заблуждения Северуса Вы точно охарактеризовали. Он в самом деле - не более, чем хороший знакомый, он не нужен ей, они неспособны понять друг друга. Пока все не критично. А каково ему на Слизерине, постараюсь показать, но не обещаю, что скоро.
Алисе, возможно, было бы еще комфортно на Хаффлпаффе, но у нее оказались данные для Гриффиндора. Фрэнк пока заботится о ней чисто по-дружски, отчасти из жалости. Только к старшим курсам их отношения перерастут в нечто большее.
Сцен, о которых Вы упомянули ,возможно, нет потому, что я почти не читала фики о Мародерах.
Відправлено: Mar 30 2014, 14:06
Мелания, поразительно, но после семи книг ГП мне очень трудно составить портрет настоящего хаффлпаффца - настолько плохо Роулинг прописала этот интересный колледж. Только слащавый и фальшивый Седрик из фильма приходит на ум. Ваша Тана была для меня в этом плане открытием.
Відправлено: Mar 30 2014, 14:27
Цитата (Korell @ Mar 30 2014, 14:06)
Мелания, поразительно, но после семи книг ГП мне очень трудно составить портрет настоящего хаффлпаффца - настолько плохо Роулинг прописала этот интересный колледж. Только слащавый и фальшивый Седрик из фильма приходит на ум. Ваша Тана была для меня в этом плане открытием.


Ну ,есть ведь еще и честный Седрик из книжки. И Эрни Макмиллан, который первым изъявил желание остаться и драться с Пожирателями. И профессор Спраут, которая сумела расшевелить закомплексованного Невилла. Хотя вообще да, несправедливо: если Рейвенкло дана харизматичная Луна, то Хаффлпафф сильно обделен. За Тану спасибо. Мне Хаффлпафф интеерсен, и постараюсь показать, насколько разные люди в нем могут учиться.
Відправлено: Mar 30 2014, 16:54
Читая Вашу последнюю главу, неожиданно подумал: а о чем вообще говорили дома Джеймс или Лили? Просто моральный, эмоциональный и интеллектуальный уровень Вашей Лили совершенно иной. После бесед со Снейпом, каково ей будет с Джеймсом. Ну, поцелуи, горячий секс, шутки, все это здорово... На три месяца, максимум на полгода. А потом?
Відправлено: Mar 30 2014, 17:02
По моей версии, в их отношениях было очень много чувственности, так что сексуальный компонент - на первом месте.
А так... Они же боевые соратники. Вот об этом могли говорить. Вспоминать школьные годы. Может, про квиддич (хотя не буду спойлерить, но это для Лили крайне болезненная тема).
Guest
Відправлено: Apr 2 2014, 13:50
Лично мне очень нравится . Правда есть опечатки.
Відправлено: Apr 2 2014, 15:24
Цитата (Guest @ Apr 2 2014, 13:50)
Лично мне очень нравится . Правда есть опечатки.

Спасибо. Очепятки - моя пролема(.
Відправлено: Apr 3 2014, 02:22
Очень интересное произаедение, у Вас необычный стиль, как буд-то присутствушь на месте событий. Только мне нескольо непонятен момент о новой Молни, за которой бежит Джеймс, ведь она вроде бы появиласьв 3 Гаррином году обучения, как новинка... Никогда не думала, что Снейп - мелкий воришка, но становится понятным, почему он хитрый...
Честно глворя я вообще испугалась, увидев в ворчливойПетуньи себя во время злрости на сестру...
Фанф классный! Жду продолжения
Відправлено: Apr 3 2014, 04:03
Цитата (Белая Волчица @ Apr 3 2014, 02:22)
Очень интересное произаедение, у Вас необычный стиль, как буд-то присутствушь на месте событий. Только мне нескольо непонятен момент о новой Молни, за которой бежит Джеймс, ведь она вроде бы появиласьв 3 Гаррином году обучения, как новинка... Никогда не думала, что Снейп - мелкий воришка, но становится понятным, почему он хитрый...
Честно глворя я вообще испугалась, увидев в ворчливойПетуньи себя во время злрости на сестру...
Фанф классный! Жду продолжения


Думаю, что новые модели метел могли появляться и до того, как гарри пошел в школу.
Ну, воровал-то Северус, когда дома есть было нечего, да и попадался постоянно. Вряд ли это показатель хитрости.
А чего же пугаться? Петуния пока - просто несчастливый ребенок.
Відправлено: Apr 3 2014, 11:58
Кстати, интересно, а почему род Принцев опустился до такой нищеты? Даже Гонты, хоть
жили как дикари в хибаре, не воровали...
Відправлено: Apr 3 2014, 12:06
Цитата (Korell @ Apr 3 2014, 11:58)
Кстати, интересно, а почему род Принцев опустился до такой нищеты? Даже Гонты, хоть
жили как дикари в хибаре, не воровали...


Оххх, это не род Принцев, это конкретная семья Снейпов. Отец оказался без работы и запил, мать в маггловском мире ничего не умеет и слишком запугана, чтобы проявить инициативу и уйти в мир магический. Да и некуда особо, родня её выгнала. (Ну, это моя версия событий).
Відправлено: Apr 3 2014, 12:13
Цитата
Думаю, что новые модели метел могли появляться и до того, как гарри пошел в школу.
Ну, воровал-то Северсу, когда дома есть было нечего, да ипопадался постоянно. Вряд ли это показатель хитрости.
А чего же пугаться? Петуния пока - рпосто несчастливый пебенок.

Нет, я не Петуньи испугалась, а того, что такая же бываю, во время ссор со своей мелкой.
Відправлено: Apr 3 2014, 12:16
Цитата (Белая Волчица @ Apr 3 2014, 12:13)
Нет, я не Петуньи испугалась, а того, что такая же бываю, во время ссор со своей мелкой.


Это пройдет).
Відправлено: Apr 4 2014, 10:54
О, вот и один из моих любимых фиков. Очень красивая глава. Сама получилась, как рождественская сказка. Создается эффект присутствия читателя за счет емкости и близости образов.

Дружба Лили и Северуса невероятно трогательная, особенно эпизоды с белками и церковью. Как там Северуса терпят после такого слизеринцы- нН представляю. Чем дальше читаешь, тем большим отвращением проникаешься к Джеймсу. Обидно все же, что Лили выберет балбеса, дудящего на стадионе и вопящего речевки. Это будущее Лили вызывает в ней разочарование.

Читая начало главы понимаешь, что Лили настоящая гриффиндорка. Есть в ней что-то, при сущее только этому факультету. Победа Гриффиндора описана так, что им симпатизируешь в этот момент. Тоже показатель умения автора - ненавязчиво дать свое отношение к героям.

Почему родители за такой ничтожный поступок так жестоки с Лили?

Жду продолжения!
Відправлено: Apr 4 2014, 11:52
Цитата (Korell @ Apr 4 2014, 10:54)
О, вот и один из моих любимых фиков. Очень красивая глава. Сама получилась, как рождественская сказка. Создается эффект присутствия читателя за счет емкости и близости образов.

Дружба Лили и Северуса невероятно трогательная, особенно эпизоды с белками и церковью. Как там Северуса терпят после такого слизеринцы- нН представляю. Чем дальше читаешь, тем большим отвращением проникаешься к Джеймсу. Обидно все же, что Лили выберет балбеса, дудящего на стадионе и вопящего речевки. Это будущее Лили вызывает в ней разочарование.

Читая начало главы понимаешь, что Лили настоящая гриффиндорка. Есть в ней что-то, при сущее только этому факультету. Победа Гриффиндора описана так, что им симпатизируешь в этот момент. Тоже показатель умения автора - ненавязчиво дать свое отношение к героям.

Почему родители за такой ничтожный поступок так жестоки с Лили?

Жду продолжения!


Спасибо огромное! Побаивалась за эту главу, ведь действия в енй почти нет.

Ну, эпизодов с белками и тем более с церковью слизеринцы не видели - иначе, думаю, по приезде Северуса ждал бы "теплый" прием. Но выбрать Джеймса у Лили в свое время будут причины. Тем более, на стадионе он посто проявляет факультетский патриотизм)).

Конечно, Лили - гриффиндорка. Недаром же Шляпа ни секунды не думала над ней.

Теперь о родеитлях. Во-первых, они не так уж жестоки: сразу высказали, что думают по даному поводу, и больше не заговаривали. Во-вторых, проступок весьма среьезный. Постороннего мальчика пригласили в гости, а он шарит по комнатам, читает чужие письма, и Лили не останавливает его. Плюс представьте, насколько было обидно Петунии.
Відправлено: Apr 4 2014, 11:54
Мелания, и родители за полгода (!) не забыли про то происшествие?
Відправлено: Apr 4 2014, 12:01
Но предупредить-то надо, чтобы подозрительных приятелей больше не приводила.
Відправлено: Apr 4 2014, 12:05
класс*lol* а когда будет вся жизнь а то только до рождества ;(
Відправлено: Apr 4 2014, 12:32
Когда-нибудь и вся жизнь будет)). Не торопитесь).
Відправлено: Apr 4 2014, 16:01
Просто меня немного удивило, что Севу за такую
Ничтожную провинность отказали от дома:(
Відправлено: Apr 4 2014, 16:32
Наверное, Петуния слишком плакала). Ему и раньше-то рады не были, а тут дал повод...
Відправлено: Apr 4 2014, 18:06
Мелания, я не большой любитель фанфиков, но твой читаю с удовольствием.) Есть в нем какое-то обаяние и теплота. Да и Лили у тебя получилась славная, может даже лучше канонного образа)
Слог неплохой: простой, но образный - как уже ни раз отмечали, с эффектом погружения.

Кстати, я заметила у тебя две небольшие ошибки в последней главе:
1. в описании квиддича есть фраза "горячий на солнце снитч". Я думаю, лучше сказать "горячий ОТ солнца")
2. и о сочетание "с девочками, некоторые из которых потом украдкой ей кивнут" я немного споткнулась, "некоторые из которых" звучит коряво.
это, в общем-то, мелочи, но раз взгляд зацепился, я решила написать)

А так ты молодец:) =prievetd=
Жду следующей главы)

так здорово, что ты пишешь его, а мы параллельно читаем, по одной главе - так даже интереснее, чем всё сразу ^_^




Мне кажется, Сев и так не очень нравился родителям Лили, а прочитанное письмо просто стало последней каплей.)
Відправлено: Apr 4 2014, 18:17
Цитата (Germiona Greindger @ Apr 4 2014, 18:06)


Кстати, я заметила у тебя две небольшие ошибки в последней главе:
1. в описании квиддича есть фраза "горячий на солнце снитч". Я думаю, лучше сказать "горячий ОТ солнца")
2. и о сочетание "с девочками, некоторые из которых потом украдкой ей кивнут" я немного споткнулась, "некоторые из которых" звучит коряво.
это, в общем-то, мелочи, но раз взгляд зацепился, я решила написать)



Мне кажется, Сев и так не очень нравился родителям Лили, а прочитанное письмо просто стало последней каплей.)


Спасибо за отзыв и за замечания! Шероховатости постараюсь исправить.

А родители Лили действительно были не в востороге от её дружбы с северусом и использовали любой повод, чтобы оградить девочку от него.
Відправлено: Apr 5 2014, 22:26
Мелания, я уже сегодня поймал себя на мысли, что жду Ваш фик...
Глава в чем-то переломная. Дети начинают взрослеть...теперь в их жизнь входит война, а, значит, все становится потихоньку другим. Была детская вражда Гриффиндора и Слизерина - теперь становится политический конфликт. Были шалости - стал политический раскол. Были дразнилки - теперь каждая с политическим подтекстом.

В самом деле, война с Гриндевальдом ничему волшебный мир не научила. Все списали на немцев и не заметили, что в самой Британии давно посеяны семена того же. Что такая вековая ненависть чистокровных магов к нечистокровным обязательно найдет какой-то выход. Очень интересно и грустно читать, зная будущие судьбы этих детей: и Снейпа, и Чарити, и Лили... Всех их ждет ужасная мучительная смерть. Пок они еще ничего н знают, думают, что проживут долгую интересную жизнь, а дальше происходящее мелочи (мол, всегда будут проблемы). От этого больно вдвойне.

Вражда факультетов невероятно похожа. Бойкот Лили за общение со слизеринцем показал, что предрассудки и нетерпимая среда. Одиночество Лили вечером среди портретов - отличный показатель этого. В принципе им плевать на Лили - межфакультетская атмосфера примерно одинаковая. Вражда факультетов дороже всем чувств отдельных учеников. Пот этом яме веруем прав - никто не доказал, что случившееся дело рук слизеринцев.

Лили удивила.. Поставить просто так дружбу в зависимость от настроения кота лазиля - слов нет((

А предадут они друг друга, нарушив клятвы. Но это все впереди.

Спасибо, автор!

Відправлено: Apr 6 2014, 05:02
Цитата (Korell @ Apr 5 2014, 22:26)

В самом деле, война с Гриндевальдом ничему волшебный мир не научила. Все списали на немцев и не заметили, что в самой Британии давно посеяны семена того же. Что такая вековая ненависть чистокровных магов к нечистокровным обязательно найдет какой-то выход. Очень интересно и грустно читать, зная будущие судьбы этих детей: и Снейпа, и Чарити, и Лили... Всех их ждет ужасная мучительная смерть. Пок они еще ничего н знают, думают, что проживут долгую интересную жизнь, а дальше происходящее мелочи (мол, всегда будут проблемы). От этого больно вдвойне.

Вражда факультетов невероятно похожа. Бойкот Лили за общение со слизеринцем показал, что предрассудки и нетерпимая среда. Одиночество Лили вечером среди портретов - отличный показатель этого. В принципе им плевать на Лили - межфакультетская атмосфера примерно одинаковая. Вражда факультетов дороже всем чувств отдельных учеников. Пот этом яме веруем прав - никто не доказал, что случившееся дело рук слизеринцев.

Лили удивила.. Поставить просто так дружбу в зависимость от настроения кота лазиля - слов нет((

А предадут они друг друга, нарушив клятвы. Но это все впереди.

Именно! Все списали на немцев, а у самих процветает идеология, которая мало чем от нацизма отличается.
Да, писать эпизод в купе было грустно, поскольку знаешь, что все эти ребята проживут корорткую горькую жизнь и погибнут от руки одного и того же человека. Да и судьба мальчика, который привел Северуса и Лили в купе к Чарити, не слишком будет от них отличаться. Это ведь Джордж Суоллоу, в будущем - отец Каролины. Будет убит в тюрьме во Вторую магическую войну.
Ну, на Гриффиндоре есть люди, пытающиеся ограничить появления вражды: Гестия, Алиса...Увы, они малочто могут в одиночку. Вековое мнение не переломишь. А преподаватели то ли не вмешиваются, то ли сами науськивают... Надо бы ввести в повествование сцены с Мкгонагалл, но пока не находится ей места в сюжете.
Відправлено: Apr 6 2014, 11:41
замечательная глава, прочитала на одном дыхании) ;)

Поведение девочек кажется жестоким (и Лили оч. жалко), но в чём-то я всё-таки с ними согласна. Просто Северус мне уже не очень нравится..
Відправлено: Apr 6 2014, 11:46
Еще очень запомнилась мысль Лили, что опять Северуса оставил ее в беде. Интересно, где он ее хоть раз оставил? Защищал от Поттера даже. Но, видимо, Лили уже начала подсознательно тяготиться их дружбой?

А, может, не только МакГонагалл, но и Слагхорна.
Відправлено: Apr 6 2014, 11:49
Цитата (Germiona Greindger @ Apr 6 2014, 11:41)
Просто Северус мне уже не очень нравится..

Чем же Вам так не нравится, если не секрет? Тем, что был отважным антифашистом и по-сути сокрушил расистский режим Волдеморта?
Відправлено: Apr 6 2014, 11:51
Цитата (Germiona Greindger @ Apr 6 2014, 11:41)


Поведение девочек кажется жестоким (и Лили оч. жалко), но в чём-то я всё-таки с ними согласна. Просто Северус мне уже не очень нравится..


Сложная фигура, по-разному можно относится. Но согласитесь, с кем дружить Лили ,впарве решать только она сама, и принуждать её отказаться от человека - совсем не дело.
Відправлено: Apr 6 2014, 11:53
Цитата (Korell @ Apr 6 2014, 11:46)
Еще очень запомнилась мысль Лили, что опять Северуса оставил ее в беде. Интересно, где он ее хоть раз оставил? Защищал от Поттера даже. Но, видимо, Лили уже начала подсознательно тяготиться их дружбой?

А, может, не только МакГонагалл, но и Слагхорна.


Да, они должны стать поактивнее, но пока не очень представляю себе их линии.

Кода Северус оставлял Лили? Ну, к примеру, не осадил Эльзу, когда та её обзывала. Не поддержал, когда Лили жаловалась ему на Фенвика.
Відправлено: Apr 6 2014, 11:59
Мелания, ну на фоне того, что родители Лили отказали Севу в доме это как-то... "Яв чужом глазу соринку видят".
Відправлено: Apr 6 2014, 12:02
Цитата (Korell @ Apr 6 2014, 11:49)
Чем же Вам так не нравится, если не секрет? Тем, что был отважным антифашистом и по-сути сокрушил расистский режим Волдеморта?


Пока он еще не антифашист. Пока он бывший воришка и мальчик, который никак не может выбрать между факультетом и подругой.
Відправлено: Apr 6 2014, 12:03
Цитата (Korell @ Apr 6 2014, 11:59)
Мелания, ну на фоне того, что родители Лили отказали Севу в доме это как-то... "Яв чужом глазу соринку видят".

Отказали-то не без повода. И вспомните: родители Лили знали, что Северус приворовывает. Как они его вообще на порог пустили - сложно понять.
Відправлено: Apr 6 2014, 12:19
Цитата (Korell @ Apr 6 2014, 11:49)
Чем же Вам так не нравится, если не секрет? Тем, что был отважным антифашистом и по-сути сокрушил расистский режим Волдеморта?

пока он, по-моему, ничего не сокрушил, нет?

Чем он мне не нравится? Замкнутостью, агрессивностью, не детским высокомерием, неприязнью к гриффиндорцам, ко всему безрассудному, весёлому даже... Не предсталяю себе Северуса просто играющего в квиддич, ради удовольствия, или устраивающего какую-нибудь шутку. А ему всего 11, между прочим.

Он ранимый, он неглупый, преданный в каком-то смысле, трогательный даже... но при этом всё-равно какой-то злой, с заморочками, с убежденностью в элитарности слизерина... Это отталкивает.
Відправлено: Apr 6 2014, 12:21
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 11:51)
Но согласитесь, с кем дружить Лили ,впарве решать только она сама, и принуждать её отказаться от человека - совсем не дело.

это точно, согласна.
Відправлено: Apr 6 2014, 12:21
Germiona, а вот имея такое детство, как у Северуса, я бы посмотрел, как другие были бы счастливые и открытые.
А за что ему любить гриффиндорцев, которые ненавидят его факультет и его самого за то, что он есть?
Відправлено: Apr 6 2014, 12:25
Цитата (Korell @ Apr 6 2014, 12:21)
Germiona, а вот имея такое детство, как у Северуса, я бы посмотрел, как другие были бы счастливые и открытые.
А за что ему любить гриффиндорцев, которые ненавидят его факультет и его самого за то, что он есть?

Я знаю, какое у него было детство. И что, теперь из-за этого он должен мне нравится?) Я, по-моему, не говорила, что ненавижу его лютой ненавистью и поддерживаю издевки Джеймса и Сириуса.


Ну, например, Лили с ним дружит, хотя она гриффиндорка. Тем более, эта нелюбовь к гриффиндору появилась у него вовсе не из-за Джеймса и Сириуса, они просто подлили масло в огонь. И в слизерин он хотел с самого начала.
Відправлено: Apr 6 2014, 12:43
Цитата (Germiona Greindger @ Apr 6 2014, 12:19)
пока он, по-моему, ничего не сокрушил, нет?

Чем он мне не нравится? Замкнутостью, агрессивностью, не детским высокомерием, неприязнью к гриффиндорцам, ко всему безрассудному, весёлому даже... Не предсталяю себе Северуса просто играющего в квиддич, ради удовольствия, или устраивающего какую-нибудь шутку. А ему всего 11, между прочим.

Он ранимый, он неглупый, преданный в каком-то смысле, трогательный даже... но при этом всё-равно какой-то злой, с заморочками, с убежденностью в элитарности слизерина... Это отталкивает.


Да, пока он ничего не сокрушил. И Северус-ребенок мне в чем-то даже ближе, чем Северус-взрослый. Если к взрослому отношусь с уважением, но в жизни предпочла бы держаться подальше, то ребенка хочется просто погладить по голове и соврать, что все наладится.

Замкнутым и с заморочками человек быть имеет право, не любить веселиться - тоже (хотя вон с Лили они запрсто играли в снежки - чем это хуже квиддича?). Агрессивность - результат детства в Паучьей Тупике, в окружении пьяниц и, пардон, гопников. Без доли агрессии ему просто было бы не выжить.

Слизерин любит, а Гриффиндор не любит? Знаете, о вкусах не спорят. Лично я не люблю Слизерин и очень люблю Гриффиндор, но это не мешает мне восхищаться Регулусом Блэком, к примеру. хотя он был истовый слизеринец, фанатик чистокровности и в Пожиратели пшел по идейным соображениям, а не от сплошной безнадеги.

Лили дружит с Северусом, да... И другие гриффиндорцы её за это шпыняют, пытаются разлучить. А ведь она для него свет в окошке. Естественно ,у него возникает чувство протеста.
Відправлено: Apr 6 2014, 13:22
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 12:43)

Замкнутым и с заморочками человек быть имеет право, не любить веселиться - тоже

здорово, я где-то говорила, что он НЕ ИМЕЕТ ПРАВО? 0_о Просто эти его черты МНЕ не очень нравятся.

мм, простите, а я имею право на свое мнение?
я просто не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать (а главное, зачем?) :)
Объяснять, какое у него было детство и прочее не стоит - я прекрасно знаю, читала книги и не один раз.
Или Вы пытаетесь заставить меня отказаться от фразы "Иногда Северус вызывает у меня неприязнь?".. Он все-равно будет ее у меня вызывать, потому что мне. просто. не. очень. нравятся. такие. люди.

или он ВСЕМ читателям должен нравиться целиком и полностью?)
Відправлено: Apr 6 2014, 13:30
Цитата (Мелания Кинешемцева)
Знаете, о вкусах не спорят.

ахаха, именно поэтому Вы и Korell со мной спорите, да?)
Guest
Відправлено: Apr 6 2014, 14:13
Написано очень хорошо и атмосферно.
Відправлено: Apr 6 2014, 15:20
Germiona Greindge, не поняла, по какому поводу взрыв эмоций). Вас никто ни к чему не принуждает).

Guest, спасибо).

Відправлено: Apr 6 2014, 16:44
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 15:20)
Germiona Greindge, не поняла, по какому поводу взрыв эмоций). Вас никто ни к чему не принуждает).

Взрыв эмоций?))) ахах, где?))
просто мне надоело спорить о том, какие чувства ДОЛЖЕН вызывать Снейп, хотя бы потому что это довольно бессмысленно.



Надеюсь, если я в дальнейшем напишу свое мнение о каком-нибудь персонаже, мне не придется две с лишним страницы объяснять всем и каждому, почему я чувствую симпатию или антипатию.)

В общем, закрыли тему и ждем следующую главу ^_^
Відправлено: Apr 6 2014, 17:34
Никто Вам и не говорил, кто какие чувства должен вызывать. А вообще мы на ФОруме только и занимаемся, что объясняем свои симпатии и антипатии. это, знаете ли, полезно). Думать учит, зверя обоснуя приручать)).
Відправлено: Apr 6 2014, 19:06
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 17:34)
Никто Вам и не говорил, кто какие чувства должен вызывать. А вообще мы на ФОруме только и занимаемся, что объясняем свои симпатии и антипатии. это, знаете ли, полезно). Думать учит, зверя обоснуя приручать)).

Серьезно?:) Не надо со мной умничать, пожалуйста, мне не 11 лет.)
Думать меня учили и учат множество других, более интересных занятий, чем споры с незнакомцами. И я предпочитаю общаться с людьми ради удовольствия, а не объясняя им в сотый раз, почему мне не нравится замкнутый патлатый мальчик из фанфика)
И да, когда Корелл попросил меня объяснить, чем же мне не нравится Сев, я вполне лаконично и доступно это сделала. Дальнейшее же было уже попыткой Убедить Меня в Обратном. Это и вызывало "бурю эмоций".
Если хотите продолжать дискуссию *не дай Бог*, то пишите в лс. Здесь наши последние сообщения уже напоминают флуд.)
Відправлено: Apr 6 2014, 19:11
Учитесь думать, как Вам угодно). Но тон все-таки сбавьте. И в следующий раз предупреждайте, что более, чем одной репликой, Вам отвечать нельзя, ибо нервы не выдерживают-с).
Відправлено: Apr 6 2014, 19:13
Хм...извините, что влезаю в спор, а вам не нравятся интроверты? Или те, кто не любят Гриффиндор? Или те, кто не любят стоять в толпе и смеяться со всеми? Интересно, что же в этом плохого?
Відправлено: Apr 6 2014, 19:14
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 19:11)
Учитесь думать, как Вам угодно). Но тон все-таки сбавьте. И в следующий раз предупреждайте, что более, чем одной репликой, Вам отвечать нельзя, ибо нервы не выдерживают-с).

*ладно, хотите флуд - будет флуд*
А чего это Вы решили, что можете мне хамить?0_о )
Девушка, Вы что русский язык совсем не понимаете? Я уже сто раз повторила, что мне ПРОСТО ВООБЩЕ НЕИНТЕРЕСНО СПОРИТЬ НА ТЕМУ СНЕЙПА. Нет ни времени, ни желания.

Відправлено: Apr 6 2014, 19:15
Цитата (Germiona Greindger @ Apr 6 2014, 19:14)
*ладно, хотите флуд - будет флуд*
А чего это Вы решили, что можете мне хамить?0_о )


Потому что Вы начали первая).
Відправлено: Apr 6 2014, 19:21
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 19:15)
Потому что Вы начали первая).

цитаты, где я перехожу на личности, в студию)
Відправлено: Apr 6 2014, 19:23
Со мной этот номер не пройдет). Если Вы хотите устанавливать для разговора какие-то свои правила - делайте это в другом месте. У себя я Вас больше видеть не желаю.
Відправлено: Apr 6 2014, 19:25
Цитата (Truly_Slytherin @ Apr 6 2014, 19:13)
Хм...извините, что влезаю в спор, а вам не нравятся интроверты? Или те, кто не любят Гриффиндор? Или те, кто не любят стоять в толпе и смеяться со всеми? Интересно, что же в этом плохого?

"плохо" и "не нравится" - разные вещи.
О вкусах не спорят. Кому-то не нравятся интроверты, кому-то наглые, кому-то замкнутые ит д
Мы - разные и симпатии/антипатии у нас тоже разные.
Відправлено: Apr 6 2014, 19:27
Не спорят, это само собой, но спросить бывает интересно. Например, чем именно может не нравиться интроверт? Если мы стоим отдельно от всех, это не говорит о плохих намерениях...не поймите неправильно, просто любопытно. Для антипатии ведь нужно какое-то рациональное основание, или нет?
Відправлено: Apr 6 2014, 19:31
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 19:23)
Со мной этот номер не пройдет). Если Вы хотите устанавливать для разговора какие-то свои правила - делайте это в другом месте. У себя я Вас больше видеть не желаю.

так что же? не найти цитат?) наверное, потому что вовсе не Я первая начала ;)

Мелания, никаких правил, я просто не люблю, когда меня пытаются переубедить в моей симпатии/антипатии, вот и ВСЁ. Можно ведь было спокойно сказать - "ну не хотите спорить, ок)" и каждый бы остался при своем мнении, разве нет?...
тем более, что я уже давно предлагала закончить этот спор.
Відправлено: Apr 6 2014, 19:34
На резкий тон, причем без повода, первой перешли именно Вы. Просто у меня правило: цитатами не меряюсь). Не унижаюсь до этого).

Вас НИКТО не пытался НИ В ЧЕМ переубедить. Люди просто высказывали свое мнение. Если Вам не нравится - могли бы не участвовать в продолжении спора, вот и все.
Відправлено: Apr 6 2014, 19:36
Цитата (Truly_Slytherin @ Apr 6 2014, 19:27)
Не спорят, это само собой, но спросить бывает интересно. Например, чем именно может не нравиться интроверт? Если мы стоим отдельно от всех, это не говорит о плохих намерениях...не поймите неправильно, просто любопытно. Для антипатии ведь нужно какое-то рациональное основание, или нет?

Конечно, спросить можно)

Да, я никогда и не думала, что это говорит о плохих намерениях.. Но лично мне не очень нравятся интроверты, просто потому что с ними бывает трудно общаться, они больше сосредоточены на себе, мало делятся эмоциями, редко веселятся, дружить с такими людьми мне непросто. Это всего лишь мое мнение, я ведь не говорю, что "они объективно плохие".
Но вообще-то, для меня гораздо важнее САМ человек, чем такие характеристики.)
Відправлено: Apr 6 2014, 19:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 19:34)
На резкий тон, причем без повода, первой перешли именно Вы. Просто у меня правило: цитатами не меряюсь). Не унижаюсь до этого).
Вас НИКТО не пытался НИ В ЧЕМ переубедить. Люди просто высказывали свое мнение. Если Вам не нравится - могли бы не участвовать в продолжении спора, вот и все.


А я считаю, что перешли именно Вы. И что, теперь будем по этому поводу спорить?)

У Вас правило не приводить цитату в качестве подтверждения своих слов, у меня - не СПОРИТЬ о симпатиях/антипатиях. В чем разница?)

Нет, "люди не просто высказывали свое мнение", а обращались ко мне - именно поэтому я отвечала.
Відправлено: Apr 6 2014, 19:44
Допустим, на личности перешла я, но только потому, что мне не понравился тон Ваших последних сообщений. Все эти "ахах" и прочее.

Так предупреждайте о своих правилах). И даже если люди обращались к Вам - это не значит, что они пытаются Вас переубедить. Лично меня соврешенно не тянет кого-то в чем-то переубеждать (по себе знаю, бесполезно). Люди посто высказывали свое мнение в ответ на Ваше. Разницу видите?
Відправлено: Apr 6 2014, 19:56
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 6 2014, 19:44)
Допустим, на личности перешла я, но только потому, что мне не понравился тон Ваших последних сообщений. Все эти "ахах" и прочее.

Так предупреждайте о своих правилах). И даже если люди обращались к Вам - это не значит, что они пытаются Вас переубедить. Лично меня соврешенно не тянет кого-то в чем-то переубеждать (по себе знаю, бесполезно). Люди посто высказывали свое мнение в ответ на Ваше. Разницу видите?

Если Вам не нравится, что собеседник смеется, это не значит, что Вы имеете право переходить на личности.)

Когда Вы отвечаете на мое мнение о Снейпе с некой оппозицией - это, называется, спор. Просто дружелюбный ответ на мнение звучал бы как-то так: "Знаешь, а мне, наоборот, нравится Снейп, потому что..."
К чему, например, были фразы, вроде "быть замкнутым - он имеет право", "не веселиться - тоже"?
Разве я говорила, что он не имеет такого права? Да люди вообще имеют право быть практически какими угодно, это ведь не означает, что они теперь все должны мне нравится 0_о

Вся проблема в том, что Вы отвечали мне в таком тоне, словно я тут утверждала, что Снейп - объективно конченый человек и заслуживает всех издевательств Джеймса и Сириуса. Тогда я поняла бы, к чему Ваши реплики про права и про детство и про все остальное. Только вот я-то такого и в помине не говорила, а просто отметила, что он мне не оч симпатичен, только и всего. А о вкусах не спорят. Спорят о морали, о поступках, о правах, о справедливости - но не о вкусах и симпатиях

тем более, мне нравился этот фик и атмосфера, и ни с кем спорить не было не малейшего настроения.
Но когда к тебе обращаются с вопросом "Чем же, интересно, Вам не угодил Снейп; наверное, тем, что он антифашист.." и понеслась...это не просто "мнение", это уже и ирония, и недовольство и явное желание поспорить.
Відправлено: Apr 6 2014, 21:32
Germiona Greindger,

Цитата
Но когда к тебе обращаются с вопросом "Чем же, интересно, Вам не угодил Снейп; наверное, тем, что он антифашист.." и понеслась...это не просто "мнение", это уже и ирония


Цитата
Когда Вы отвечаете на мое мнение о Снейпе с некой оппозицией - это, называется, спор.


Germiona Greindger, если мой вопрос Вас чем-то задел - приношу извинения. Честно, я ни в коей мере не думал, что моя ирония вызовет такую реакцию. Хотя больше было удивления, чем иронии.
Цитата
Тогда я поняла бы, к чему Ваши реплики про права и про детство и про все остальное.

Я лишь просил Вас как-то обосновать свое мнение о персонаже: может ли быть другим ребенок, выросший в таких условиях.

К тому же, я лично не против корректного спора о персонажах. Но коли так - думаю, в самом деле не стоит.
Відправлено: Apr 7 2014, 03:49
Цитата (Germiona Greindger @ Apr 6 2014, 19:56)
Если Вам не нравится, что собеседник смеется, это не значит, что Вы имеете право переходить на личности.)

Когда Вы отвечаете на мое мнение о Снейпе с некой оппозицией - это, называется, спор. Просто дружелюбный ответ на мнение звучал бы как-то так: "Знаешь, а мне, наоборот, нравится Снейп, потому что..."
К чему, например, были фразы, вроде "быть замкнутым - он имеет право", "не веселиться - тоже"?
Разве я говорила, что он не имеет такого права? Да люди вообще имеют право быть практически какими угодно, это ведь не означает, что они теперь все должны мне нравится 0_о

Вся проблема в том, что Вы отвечали мне в таком тоне, словно я тут утверждала, что Снейп - объективно конченый человек и заслуживает всех издевательств Джеймса и Сириуса. Тогда я поняла бы, к чему Ваши реплики про права и про детство и про все остальное. Только вот я-то такого и в помине не говорила, а просто отметила, что он мне не оч симпатичен, только и всего. А о вкусах не спорят. Спорят о морали, о поступках, о правах, о справедливости - но не о вкусах и симпатиях

тем более, мне нравился этот фик и атмосфера, и ни с кем спорить не было не малейшего настроения.
Но когда к тебе обращаются с вопросом "Чем же, интересно, Вам не угодил Снейп; наверное, тем, что он антифашист.." и понеслась...это не просто "мнение", это уже и ирония, и недовольство и явное желание поспорить.


Мне не нравится, окгда собеседник смеется, чтобы показать свое пренебрежительное отношение. Кроме перехода на личности, у хамства есть, знаете ли, и другие формы. Так что начали хамить Вы первая.
Темб олее, Вы в моей теме. В гостях фактически. Вы, когда в гости приходите, тоже с хозяевами начинаете себя вести то агрессивно, то пренебрежительно?
Как Вы умудрились прочитать один из моих постов - вообще поразительно. Сижу, себе, никого не трогаю, рассуждаю о персонаже - и вдруг вспышка агрессии: мол, не смейте меня переубеждать!
Формулировать свое мнение можно по-разному. Не стоит воспринимать все на свой счет. И тем более не стоит ограничивать собседников в рамках того, о чем можно спорить, а о чем нет. Лучше просто не принимать участие.

В общем, реально сворачиваем дискуссию, и повторюсь, Ваше появление, Germiona Greindger, здесь нежелательно.
Відправлено: Apr 7 2014, 08:22
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 7 2014, 03:49)
Мне не нравится, окгда собеседник смеется, чтобы показать свое пренебрежительное отношение. Кроме перехода на личности, у хамства есть, знаете ли, и другие формы. Так что начали хамить Вы первая.
Темб олее, Вы в моей теме. В гостях фактически. Вы, когда в гости приходите, тоже с хозяевами начинаете себя вести то агрессивно, то пренебрежительно?
Как Вы умудрились прочитать один из моих постов - вообще поразительно. Сижу, себе, никого не трогаю, рассуждаю о персонаже - и вдруг вспышка агрессии: мол, не смейте меня переубеждать!
Формулировать свое мнение можно по-разному. Не стоит воспринимать все на свой счет. И тем более не стоит ограничивать собседников в рамках того, о чем можно спорить, а о чем нет. Лучше просто не принимать участие.

В общем, реально сворачиваем дискуссию, и повторюсь, Ваше появление, Germiona Greindger, здесь нежелательно.


Уже сто раз Вам объясняла, что не принимать участие в споре, когда пишут ТЕБЕ - невозможно. Другое дело, если бы я вмешивалась в споры других участников...
Так что не надо тут всё переворачивать с ног на голову. Хамить начали Вы и переходить на личности тоже и- фраза "что тут за взрыв эмоций?" была явно не самой вежливой.
О, вот уж гостем-то я себя у Вас совсем не чувствовала, столько агрессии. А в реальной жизни Вы всегда с гостями так разговариваете? Если гость не захочет есть конфеты, которые Вы поставили к чаю, Вы привяжетесь к нему и будете 2 часа спорить, убеждая, что они вкусные? А если гостю не понравится, как с ним обращаются, Вы тут же начинаете ему хамить?...

Что касается взрыва агрессии, это Ваши личные домыслы. Вы почему-то так убеждены, что если Вы увидели в моих постах хамство или агрессию, то ДА, ЭТО ТАК И ЕСТЬ, НА.САМОМ.ДЕЛЕ, а если я в Ваших - то, мне, РАЗУМЕЕТСЯ, просто показалось. =) "В своем глазу бревно.."

Закончить дискуссию я предлагала еще много постов назад - причем предлагала мирно. Но Вы же такая доброжелательная хозяйка....)

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 7 2014, 03:49)

В общем, реально сворачиваем дискуссию, и повторюсь, Ваше появление, Germiona Greindger, здесь нежелательно.

О боже, Вы что, правда думаете, что я буду и дальше читать Ваш фик?) Конечно, он мне нравился, но когда узнаешь автора с такой неприятной стороны, желание его читать пропадает напрочь.
Всего хорошего.
Відправлено: Apr 7 2014, 08:28
Цитата (Korell @ Apr 6 2014, 21:32)
Germiona Greindger, если мой вопрос Вас чем-то задел - приношу извинения. Честно, я ни в коей мере не думал, что моя ирония вызовет такую реакцию. Хотя больше было удивления, чем иронии.

Ок, значит я Вас неправильно поняла. Прошу прощения)
Цитата (Korell @ Apr 6 2014, 21:32)
Я лишь просил Вас как-то обосновать свое мнение о персонаже: может ли быть другим ребенок, выросший в таких условиях.

К тому же, я лично не против корректного спора о персонажах. Но коли так - думаю, в самом деле не стоит.

Ну, вот, а мне не хотелась в тот момент обосновывать.) Хотелось просто почитать фик и написать свои впечатления.
по сути, именно это я и попыталась выразить в так называемом "взрыве эмоций"


Обычно я тоже не против корректного спора) Только вот такие споры редко остаются Корректными до самого конца...если Вы понимаете, о чём я. Поэтому иногда мне не хочется даже начинать их.)
Відправлено: Apr 7 2014, 18:39
Отлично, новая глава! Приятно заходить на форум)
Что Снейпа травят на Слизерине - в этом я ничуть не сомневался, исходя из того, что мне известно о нем. Дело не только в том, что там не любят полукровок, а Гриффиндор вызывает зубной скрежет, хотя все это имеет место быть. Но есть и другое. Слизерин со времен Основателей ощущал себя одним против всех. Отсюда - обостренное чувство предательства. По логике: "Мы на войне, в осаде, а этот предатель..." почему я и говорю: не представляю, как Северус, дружа с Лили, вообще сидел в общей гостинной и спалив общей спальне. Не удивлюсь, если соседи вроде Мальсибера и Эйвери обливали его каждую ночь, насылали щекотку и хохотали, глядя, как он катается по полу. А Эльза и подруги на уроках подсыпали что-то. И так - каждый день((
Показати текст спойлеру

Еще удивительно, что Люциус взял его под опеку. Видно, не такой уж он был вселенский злыдень, как его часто рисуют; не Раббастан Лестрейндж, прямо скажем. И Слагхорн, видимо, сумел нажать на правильные рычаги. все же в старике, несмотря на скрытый расизм, было немало хорошего.

В Вашей Лили все же пока не мало хорошего: навестила и Северуса, и Рема. Однако психологически ей куда комфортне, чем Северусу. Подруги ее поддерживают. Все же на Гриффиндоре есть это обостренное чувство "своего". А эпизод у Рема очень трогательный. "Выздоравлиивай скорее" - звучит очень тепло.

В вместе с тем, есть и чувство несправедливости. Почему одним (Лили) всегда улыбается судьба, а другим (Снейпу) всегда все в минус? Почему одним обстоятельства всегда дарят хорошее, а другим только негатив? Знаю, что такова жизнь. Но от этого все равно чувство несправедливости остается.

Интересны и Джеймс с Сириусом. Пока в них нет ничего люто жестокого или хулиганистого. Столы не подживают, туалеты не затапливают, С метел не сбрасывают - наверное, это в будущем? А вот Алиса вызывает глубокую симпатию своим внутренним теплом. Сразу видно, что образ выписан с душой.

Арест учителя по ЗОТИ - интересно. Похоже, Крауч ввел полицейские меры?

вобщем, автору поклон и жду продолжения!)

Відправлено: Apr 7 2014, 19:03
Цитата (Korell @ Apr 7 2014, 18:39)
Отлично, новая глава! Приятно заходить на форум)
Что Снейпа травят на Слизерине - в этом я ничуть не сомневался, исходя из того, что мне известно о нем. Дело не только в том, что там не любят полукровок, а Гриффиндор вызывает зубной скрежет, хотя все это имеет место быть. Но есть и другое. Слизерин со времен Основателей ощущал себя одним против всех. Отсюда - обостренное чувство предательства. По логике: "Мы на войне, в осаде, а этот предатель..." почему я и говорю: не представляю, как Северус, дружа с Лили, вообще сидел в общей гостинной и спалив общей спальне. Не удивлюсь, если соседи вроде Мальсибера и Эйвери обливали его каждую ночь, насылали щекотку и хохотали, глядя, как он катается по полу. А Эльза и подруги на уроках подсыпали что-то. И так - каждый день((
Показати текст спойлеру

Еще удивительно, что Люциус взял его под опеку. Видно, не такой уж он был вселенский злыдень, как его часто рисуют; не Раббастан Лестрейндж, прямо скажем. И Слагхорн, видимо, сумел нажать на правильные рычаги. все же в старике, несмотря на скрытый расизм, было немало хорошего.

В Вашей Лили все же пока не мало хорошего: навестила и Северуса, и Рема. Однако психологически ей куда комфортне, чем Северусу. Подруги ее поддерживают. Все же на Гриффиндоре есть это обостренное чувство "своего". А эпизод у Рема очень трогательный. "Выздоравлиивай скорее" - звучит очень тепло.

В вместе с тем, есть и чувство несправедливости. Почему одним (Лили) всегда улыбается судьба, а другим (Снейпу) всегда все в минус? Почему одним обстоятельства всегда дарят хорошее, а другим только негатив? Знаю, что такова жизнь. Но от этого все равно чувство несправедливости остается.

Интересны и Джеймс с Сириусом. Пока в них нет ничего люто жестокого или хулиганистого. Столы не подживают, туалеты не затапливают, С метел не сбрасывают - наверное, это в будущем? А вот Алиса вызывает глубокую симпатию своим внутренним теплом. Сразу видно, что образ выписан с душой.

Арест учителя по ЗОТИ - интересно. Похоже, Крауч ввел полицейские меры?

вобщем, автору поклон и жду продолжения!)


Ух ты, спасибо за такой отзыв.
Вообще на мысль о том, что снейпу на Слизерине на самом деле жилось очень несладко, меня натолкнули Вы. И даже после вмешатльства Слизнорта, думаю, до налаживания какого-то контакта с однокурсниками Северусу, как до луны пешком.
В Люциусе ,каюсь, сама ничего хорошего не вижу. А его помощь Снейпу - событие того же рода ,что и его меценатство в дальнейшем. Полезно, когда о тебе могут сказать больше хоршего. В этом смысле, возможно, Люциус брал пример со Слизнорта.

Лили, скажем так ,на Гриффиндоре больше готовы принять, чем Северуса на Слизерине. Ей готовы протянуть руку.Кроме того, на Гриффиндоре есть люди, обладающие эмпатией и умеющие гасить конфликты (имею в виду Алису и Гестию).

Но и в самой Лили в принципе хоршее был ,есть и будет. Иначе, вытянув счастливый билетик, она бы прожигала денежки мужа, а не пошла воевать.

Джеймсу и Сириусу пока не "снесло крышу" от общего обожания. Но и то: они уже над однокусрницей в очках издевались, Снейпу от них доставалось, кота вон над площадкой покружить заставили... По мне, это похуже, чем залитые туалеты. НУ а дружить и покровительствовать они всегда умели.

По аресту в следующей главе будут некоторые пояснения.
Відправлено: Apr 7 2014, 20:05
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 7 2014, 19:03)
Ух ты, спасибо за такой отзыв.
[QUOTE]В Люциусе ,каюсь, сама ничего хорошего не вижу.

Но, согласитесь: все же не Белла, не Раббастан и не Кэрроу. Осуждал пытки Волдеморта. Защищал Снейпа... Мне кажется, Люциус все же не Пожиратель-фанатик.

Цитата
А его помощь Снейпу - событие того же рода ,что и его меценатство в дальнейшем. Полезно, когда о тебе могут сказать больше хоршего.

И тем не менее! такие, как Эльза, не хотя помочь даже ради выгоды.

Цитата
По мне, это похуже, чем залитые туалеты.


Интересно, как Вы думаете, а откуда вообще взялось название мародеры? Ведь это слово с сугубо отрицательной коннотацией. Это не "пираты" или "разбойники". Например, когда мальчишек зовут "Не дети, а пираты какие-то, они начинают себя так и называть с гордостью: "Ну да, мы - пираты!". Мародеры - это примерно как "мы вредители".
Відправлено: Apr 8 2014, 03:28
Цитата (Korell @ Apr 7 2014, 20:05)
Но, согласитесь: все же не Белла, не Раббастан и не Кэрроу. Осуждал пытки Волдеморта. Защищал Снейпа... Мне кажется, Люциус все же не Пожиратель-фанатик.


Осуждал? Кажется, наоборот. Волдеморт после своего возрождения хотел постаиьв люциуса во главе отряда, назначенного пытать магглов.
Цитата (Korell @ Apr 7 2014, 20:05)
И тем не менее! такие, как Эльза, не хотя помочь даже ради выгоды.


Ну, Эльза - из того же теста, что Ваши Лу и Эмили).

Цитата (Korell @ Apr 7 2014, 20:05)
Интересно, как Вы думаете, а откуда вообще взялось название мародеры? Ведь это слово с сугубо отрицательной коннотацией. Это не "пираты" или "разбойники". Например, когда мальчишек зовут "Не дети, а пираты какие-то, они начинают себя так и называть с гордостью: "Ну да, мы - пираты!". Мародеры - это примерно как "мы вредители".


Вы интересный задали вопрос. нО разве издевательство над людьми - это не вред?
Відправлено: Apr 9 2014, 10:30
Мелания, но согласитесь: мало какой вредитель сам и радостно назовет себя вредителем. Очень необычный поворот.
Відправлено: Apr 9 2014, 11:06
Странно, что они сами себя так назвали. Но, мне кажется, именно издевательства над человеком - повреднее всякого другого хлигунства.
Відправлено: Apr 10 2014, 20:13
Как же здорово, когда любимый фик выходит так часто! И это никак не сказывается на качестве глав.
Дети растут, отношения между ними все сложнее...
Начну с Фенвика. Эпизод значимый, он заставил задуматься Лили о правильном и неправильном, о грани между этими понятиями. Северус думает и переживает по двум причинам. Во-первых, Фенвик его выделял. Во-вторых, он, мне кажется, примеривает судьбу Фенвика на себя. Такое ощущение, что он думает: "а ведь я следующий". Отсюда и все его рассуждения о желании быть сильным и показать "им" (кому?) А вот Лили... Она вдруг почувствовала свою вину перед этим человеком. Хотя На самом деле - в чем она виновата? Полна себя считает виноватой в том, что не любила пострадавшего... Видимо, эмоциональный диапазон Лили начал расширяться. Многому научил ее год в волшебном мире...

Отец Снейпа очень каноничен и узнаваем. Я его таким мерзавцем себе и представлял. Интнсно, что Лили и тут чувствует свою вину. Хотя тут она не виновата. Не могла же она проявить волшебство с присутствии магла? А вот Северус поражает своей способностью к прощению. После такого не сделал отцу ничего... Предстаьте, что сделал
с Тобиасом Риддл, когда подрос... В этом их глубокая разница пот внешнем сходстве.

Кстати, интересный вопрос: Лили размышляет о гордыне слизеринцев. Безусловно. Но, думаю, в воздуха сам сборы висит вопрос: а разве у гриффиндорцев не гордость? Разве они не так же считают себя выше остальных? Не глубокое ли это сходство двух соперников?

Интересно, почему факультет Райвкнкло такой неприятный?

Спасибо большое за главу!
Відправлено: Apr 10 2014, 21:45
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 8 2014, 03:28)
Осуждал? Кажется, наоборот. Волдеморт после своего возрождения хотел постаиьв люциуса во главе отряда, назначенного пытать магглов.

У меня вот перед глазами сцена из 7 фильма, где Люциус буквально дрожит при виде пыток Чарити, а Волдеморт над ним глумится. В который раз ловлю себя на мысли, насколько слились для меня фильмы с поттерианой...
Відправлено: Apr 11 2014, 03:46
Цитата (Korell @ Apr 10 2014, 20:13)
Как же здорово, когда любимый фик выходит так часто! И это никак не сказывается на качестве глав.
Дети растут, отношения между ними все сложнее...
Начну с Фенвика. Эпизод значимый, он заставил задуматься Лили о правильном и неправильном, о грани между этими понятиями. Северус думает и переживает по двум причинам. Во-первых, Фенвик его выделял. Во-вторых, он, мне кажется, примеривает судьбу Фенвика на себя. Такое ощущение, что он думает: "а ведь я следующий". Отсюда и все его рассуждения о желании быть сильным и показать "им" (кому?) А вот Лили... Она вдруг почувствовала свою вину перед этим человеком. Хотя На самом деле - в чем она виновата? Полна себя считает виноватой в том, что не любила пострадавшего... Видимо, эмоциональный диапазон Лили начал расширяться. Многому научил ее год в волшебном мире...

Отец Снейпа очень каноничен и узнаваем. Я его таким мерзавцем себе и представлял. Интнсно, что Лили и тут чувствует свою вину. Хотя тут она не виновата. Не могла же она проявить волшебство с присутствии магла? А вот Северус поражает своей способностью к прощению. После такого не сделал отцу ничего... Предстаьте, что сделал
с Тобиасом Риддл, когда подрос... В этом их глубокая разница пот внешнем сходстве.

Кстати, интересный вопрос: Лили размышляет о гордыне слизеринцев. Безусловно. Но, думаю, в воздуха сам сборы висит вопрос: а разве у гриффиндорцев не гордость? Разве они не так же считают себя выше остальных? Не глубокое ли это сходство двух соперников?

Интересно, почему факультет Райвкнкло такой неприятный?

Спасибо большое за главу!


Спасибо, что обратитли внимание на эпизод с Фенвиком. Он действительно значим.
Северус думает и переживает прежде всег по очень простой причине: он привязался к этому челвоеку. И ему больно от того, что не смог его спасти. В рассуждениях на Астрономической башне он не "показать им" хочет - жалеет ,что не смог "раскидать их" - авроров, которые арестовали Фенвика.

У Лили - то неприятное чувство, которое бывает, когда пожалешь человеку зла (просто походя, рассердившись), а твое пожелание возьмет и сбудется.

Интересно, а Риддл сделал что-нибудь миссис Коул?

Ну, Рейвенкло неприятный чисто в глазах Лили. Хотя на нем встречаются отельные пакостне экземпляры. Почему-то они пока выплывают на передний план.

У гриффиндорцев - да, гордость, но они предпочитают покровительствовать тем, кто слабее, а не топтать их.
Відправлено: Apr 11 2014, 03:47
Цитата (Korell @ Apr 10 2014, 21:45)
У меня вот перед глазами сцена из 7 фильма, где Люциус буквально дрожит при виде пыток Чарити, а Волдеморт над ним глумится. В который раз ловлю себя на мысли, насколько слились для меня фильмы с поттерианой...


Ну, я различаю фильмы и книги (да и упомянутый Вами эпзод мне увиделся бы как страх Люциуса з свою шкуру, и не более). А в книгах Люциус - садист.
Вообще тошнит от всей их семейки.
Відправлено: Apr 11 2014, 06:56
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 11 2014, 03:47)
Вообще тошнит от всей их семейки.

Хотя Драко спас в особняке трио, а Нарцисса - Гарри в лесу?
Відправлено: Apr 11 2014, 07:01
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 11 2014, 03:46)

[QUOTE]И ему больно от того, что не смог его спасти.

Интересно, как бы он в 11 лет смог бы его спасти? Хотя дети часто болезненно реагируют на несправедливость.

Цитата
Интересно, а Риддл сделал что-нибудь миссис Коул?

Думаю, с его-то мстительностью - убил и ее, и всех приютских врагов.

Цитата
Ну, Рейвенкло неприятный чисто в глазах Лили.

Интересно, за что она его все же так не полюбила?

Цитата
У гриффиндорцев - да, гордость, но они предпочитают покровительствовать тем, кто слабее, а не топтать их.

Судя по Северусу не скажешь:)
Відправлено: Apr 11 2014, 07:26
Цитата (Korell @ Apr 11 2014, 06:56)
Хотя Драко спас в особняке трио, а Нарцисса - Гарри в лесу?


Драко не спас - он только помямлил, вместо того, чтобы ответить решительно. А до того что творил?

Нарцисса в лесу - да, спасла Гарри. Но все равно она один из самых неприятных мне типов женщины. Чего стоит сцена, когда она выкаблучивается перед честными людьми у Мадам Малкин (6 книга). Да и сыночка мразью именно она воспитала. жила столько лет с бандитом, идеологию его разделяла полностью... Бррр.

Про садиста, расиста и интригана Люциуса вобоще молчу.
Відправлено: Apr 11 2014, 07:28
Цитата (Korell @ Apr 11 2014, 07:01)
Интересно, как бы он в 11 лет смог бы его спасти? Хотя дети часто болезненно реагируют на несправедливость.


ОКНеноч, ен смог бы. Но все равно переживает. Человек-то был ему дорог.

Цитата (Korell @ Apr 11 2014, 07:01)
Интересно, за что она его все же так не полюбила?


Слишком задирают нос).

Цитата (Korell @ Apr 11 2014, 07:01)
Судя по Северусу не скажешь:)


Так он не из слабых - он с враждебного факультета). А представьте, как на других факультетах отнеслись бы к тому же Невиллу.
Відправлено: Apr 11 2014, 07:54
Цитата
А представьте, как на других факультетах отнеслись бы к тому же Невиллу.
Да как, собственно, и на своем :)
Відправлено: Apr 11 2014, 08:00
Ну, на своем его поддерживали, как могли. А на Сизерине или Рейвенкло запсто могли заклевать.
Відправлено: Apr 11 2014, 08:04
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 11 2014, 08:00)
Ну, на своем его поддерживали, как могли. А на Сизерине или Рейвенкло запсто могли заклевать.

Я удивляюсь, как он не попал в Хаффлпафф. Там бы ему было, ИМХО, более комфортно.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1943 ]   [ 163 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:24:42, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP