Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 22 2014, 18:00
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Огромное спасибо за подробный разбор главы. Что касается последней фразы, да и многого, выделенного Вами... Скажем так: автор не всегда разделяет точку зрения персонажа, от лица которого ведется повествование. Последняя фраза - да ,с двойным смыслом хотя бы потому, что за тем же столом, распределенный в тот же день, сидит и Питер Петтигрю.
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 22 2014, 18:37
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Последняя фраза - да ,с двойным смчлом хотя бы потому, что за тем же столлом, распределенный в тот же день, сидит и Питер Петтигрю.

Мелания Кинешемцева, знаете, в любом стаде есть паршивая овца, но из этого совершенно не следуют далекоидущие выводы относительно всего стада ... Вряд ли стоит из-за одного Петтигрю порочить весь его факультет, ведь оттуда вышло немало достойных людей, которые могут служить образцом честности и порядочности, и, кстати - действительно верной дружбы ... Ирония здесь совершенно ни к чему. Впрочем, чему я удивляюсь - как только не пинают Гриффиндор поклонники и защитники благородного Северуса Снейпа :(
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 22 2014, 18:50
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





При чем тут, кстати, Снейп?))
С Гриффиндора, как с любого другого факультета, выходили и достойные, и недостойные. И при всей моей симпатии к этому факультету я не буду говорить, что там учатся сплошь святые и непорочные. Что до той фразы: даже не говоря о Петтигрю - разве хорошо решать за других, с кем им дружить, настраивать детей друг против друга, ломать детскую дружбу?
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 22 2014, 18:58
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





На всякий случай прочитала комментарии - любопытно, все-таки ...
Итак, что мы имеем ...

Цитата
Дуэлянтка Эрмайон, простите, но у меня ведь тоже после прочтения Канона сложился свой образ Лили. И именно его я и пытаюсь донести до читателя в фанфиках. Обсуждать нет желания: все равно бесполезно, каждый останется при своем мнении. Но иной Лили для меня не будет. Тем более, что противоречивый образ для меня куда интереснее всех чистых и незапятнанных вместе взятых.


Цитата

Мелания, соглашусь. Мне тоже интереснее противоречивые образы, в которых есть и темное, и светлое. Потому что если только светлое - то это уже тогда житие святых получается. Лично для меня Ваш образ Лили очень каноничен, и я в целом согласен с ним.


Цитата
Korell, спасибо. По-моему, показатель уровня Роулинг - что у нее нет "ангелов небесных", спустившихся на землю. Проще говоря, нет Мери-Сью.


Какое трогательное единодушие ... в неприятии положительного образа Лили ... Да ладно, мне это уже не в новинку. Не буду больше спорить ...

Уважаемый Korell, Вы как всегда в своем репертуаре - Вам обязательно нужны в Лили "темные" стороны, без этого - никак ... ;)
Уважаемая Мелания, безусловно, каждый имеет право на свое мнение, равно, как и право соглашаться с чужим мнением или не соглашаться ... Так вот, меня такое отношение к любимому персонажу, мягко говоря, несколько огорчает ... Я смотрю, мне здесь особо нечего делать. Вы с Korell прекрасно понимаете друг друга и во всем друг с другом согласны. Вот и продолжайте обсуждать вдвоем, зачем Вам мое мнение - Вы же его все равно, не собираетесь учитывать ... Это Ваше право.
Еще раз скажу - Ваше произведение, в целом, мне нравится, читать его я буду - для себя ... Тем более, что мне интересно сравнвать с другими фф на ту же тему. Но комментариев моих Вы здесь больше не увидите.
Всех Вам благ и творческого вдохновения!
С искренним уважением и восхищением Вашим литературным талантом :)
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 22 2014, 19:12
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Дуэлятнка Эрмайон, спасибо Вам за внимание и за честсную позциию. Комментирующего читателя терять жаль, конечно. Но если некоторые вопросы для Вас принципиально важны - что же ,это Ваш выбор.
Всех благ!
^
Korell
Відправлено: Mar 22 2014, 19:46
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мелания Кинешемцева,
Цитата
С Гриффиндора, как с любого другого факультета, выходили и достойные, и недостойные.


Мелания, ППКС! Ведь Роулинг сама намеренно показала нам, как иллюзорна одномерная картина мира. Началось все вроде бы просто: хорошие - Гриффиндор, плохие - Слизерин. А что оказалось в конце? Вклад слизеринцев в победу над Волдемортом оказался уж никак не меньшим, чем гриффиндорев. А вот вернул ТЛ - гриффиндорец Питер. Про Рона и его предательства помолчу.

Оказалось, что Хагрид и Рон создали Гарри иллюзорный мир, который постепенно разрушился.
^
Korell
Відправлено: Mar 22 2014, 19:49
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата
Уважаемый Korell, Вы как всегда в своем репертуаре - Вам обязательно нужны в Лили "темные" стороны, без этого - никак ... ;)


Дуэлянтка Эрмайон, если не секрет, а где Вы видели людей без "темных" сторон? Даже христианские святые не дотягивают, потому что многие из них немало погрешили=-O

^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 22 2014, 19:50
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Учитывая, что Рон рос с определенными установками, а Хагрид имел очень веские основания слизеринцев не любить, их винить я не могу. но вообще некая неоднозначность есть уже в первой книге, когда оказывается, что опасность исходила от безобидного Квиррелла, а противный Снейп Гарри помогал.
Разные они все, представители каждого факультета. Без этого понимания сложно увидеть полную картину.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 22 2014, 19:51
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Mar 22 2014, 19:49)
Дуэлянтка Эрмайон, если не секрет, а где Вы видели людей без "темных" сторон? Даже христианские святые не дотягивают, потому что многие из них немало погрешили=-O

Именно-то. Но покаялись и пришли к Богу через покаяние.
^
Korell
Відправлено: Mar 23 2014, 21:05
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Замечательная глава! Эх, как радует скорость написания фика... Как бы научиться так быстро писать (мечтательно посмотрел на главу...)

Отлично показана атмосфера интеграции девочки в жизнь школы. Гриффиндорцы ее в принципе принимают и пытаются интегрировать. А вот Снейп, похоже, на Слизерине изгой. Ему дружбу с маглорожденой, да еще и гриффиндоркой, не простит никто. Интересно, будет ли Нарцисса Блэк? Она у автора училась раньше или позже?

И опять меня восхищает описанный Вами образ Северуса. Несмотря на культ расизма, на отношение к себе, зная, чем рискует, он все равно идет к Лили. Он не отворачивается от нее. Для этого надо иметь немало мужество.

Помню, в одном фике была фраза: "Изначально не все слизеринцы плохи. Но с первого дня там учатся ненавидеть гриффиндорцев и презирать хаффлпаффцев. И никогда, ни один слизеринец не посмеет пойти против своего факультета даже если он так не думает. Быть слизеринцем - всегда носить маску". Это перегибы, но доля истины в этих словах есть. (Каюсь, хотел их взять эпиграфом к "Лорду"). Так вот, Ваш, Мелания, Снейп сумел пойти против мнения своего колледжа и снять маску. Зная, что его ждут бойкот и презрение. А вот сможет Лили или нет пойти против своего факультета? Ведь вражда культивируется и там.

Показательно прогрессирование расизма. Маглорожденные уже даже не грязь, а животные. Которые, оказывается, умеют разговаривать. Вообще, думаю, война с Волдемортом была бы обязательно, независимо от того, был бы Том Риддл или нет. Не он - нашелся бы другой. Такая взаимная ненависть чистокровных и остальных, Слизерина и Гриффиндора должна была получить какой-то выход. Из поколение в поколение вражда все больше радикализировалась. Итог стал тот, какой мы видим.
Очень интересен образ Слагхорна - скрытый расист, который вынужден скрывать свои подлинные чувства и взгляды. Мол, неудобно сейчас говорить и я "не люблю маглорожденных и полукровок, но не подумайте, что я с предрассудками". Не удивительно, что он - духовный отец Волдеморта.

Единственное, что удивило - это заклинания со Слизерином. По канону со Слизерином только зелья. Но, возможно, в 1970 г. учебные планы были другими.

Жду продолжения!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1109 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:22:38, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP