Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (79)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 15 2014, 16:15
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 15 2014, 15:30)
А вот тут я скажу - каждому свое ... Для меня подобное называется вполне конкретным всем известным словом ... Не думаю, что Эйлин была такой ... Я вообще не понимаю, как можно вступать в интимные отношения, не испытывая абсолютно никаких чувств ... =-O Тут два варианта - или за деньги (или иные материальные блага) или просто человек сексуально озабоченный, если ему все равно - с кем ... :(


Ни то, ни другое. Эйлин я вижу женщиной с высоким уровнем виктимности, что ли... Вобщем, она сма "идет на страдания2 и не может сопротивляться, так как получает от страданий скрытое удовольствие. пОдсознательный поиск страданий и привел её к случайной связи с Тобиасом.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 15 2014, 15:30)
То есть как - Вы считаете, что возможен вариант неодобрения того, что не стали скрывать преступника, только потому, что он - друг? =-O


Да, считаю, что возможен.
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 15 2014, 17:07
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Эйлин я вижу женщиной с высоким уровнем виктимности, что ли... Вобщем, она сма "идет на страдания2 и не может сопротивляться, так как получает от страданий скрытое удовольствие. пОдсознательный поиск страданий и привел её к случайной связи с Тобиасом.

Ну, если так ... Может, Вы и правы ... Хотя, все равно, что-то здесь не то, для меня, во всяком случае ... :(

Цитата
Да, считаю, что возможен.

Да? Вы, и правда, так считаете? Значит, получается, не важно, что человек кого-то лишил жизни, а важно лишь то, что он - твой друг? Интересная позиция ... Да уж, с такими взглядами в обществе - с преступностью не сильно поборешься ... будет сплошная круговая порука ... :(
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 15 2014, 17:19
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 15 2014, 17:07)
Да? Вы, и правда, так считаете? Значит, получается, не важно, что человек кого-то лишил жизни, а важно лишь то, что он - твой друг? Интересная позиция ... Да уж, с такими взглядами в обществе - с преступностью не сильно поборешься ... будет сплошная круговая порука ... :(


Я считаю, что надо смотреть по ситуации. Бывают случаи, когда убийце больше сочувствуешь, чем убитому. Вот, к примеру, в фильме "Жестокий романс" я отчаянно сочувствовала Карандышеву, и мне очень не хотелось, чтобы его наказали за убийство Ларисы. И кстати, тут ситуация Файерсов в чем-то сходна с сюжетом данного фильма.
^
Korell
Відправлено: Mar 16 2014, 10:05
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Такой замечательный фанфик требует, конечно, особого отзыва. Это не тот уровень, чтобы писать "нравится - не нравится". Это серьезное произведение, фактически повесть. Пока пишу впечатления от первых трех глав.

Сразу хочу отметить, что мне очень нравится стиль автора: замечательная стилизация под английскую литературу и романы. Интересное сочетание повествования с отдельными сценами. В копилку плюсов - детальное описание индустриального мира, почти умершего в современной Европе. 

Очень интересный взгляд на семью Эвансов. Это просто находка автора - сделать ее политической  и левых взглядов. Отличный контраст с семьей Дурслей, которая настоящие обыватели, далекие от любых политических и культурных вопросов (пока это не каснется напрямую их, естественно). Отец настоящий типаж профсоюзника 1950-х годов, как мы их знаем по старым фильмам. Мать - такая девочка-ребенок, которая подарила отцу и семье тепло. Лили выходит нечто средним между отцом и матерью: свобода, неприятие прописных истин от отца, радостность, свобода характера - от матери. 

Показателен эпизод с Фаейрсами. Думаю, этим эпизодом автор хотел показать, что для Эвансов закон и мораль не пустой звук. Дружба для них важна, но мораль и закон выше- вот их кредо. Наверное, что-то такое перейдет к Лили, раз она не закроет глаза на идеологию друга. Ведь Лили и Снейп -
Это в чем-то зеркало отношений Эвансов к Файерсу.

По поводу атмосферы в семье. Правда, не педагогична такая любовь родителей а одному ребенку на фоне игнорирования второго. Но увы в  жизни очень часто именно так и бывает. По моим наблюдениям именно так и бывает, к сожалению, в семьях: есть любимцы и не любимцы. Эвансы демонстративно любят Лили, в то время как Петунья их скорее раздражает. Петунья просто перенесла на своего сына и Гарри эту модель поведения в своей семье, а кроме того, она - истинная дочь своей матери. Очень реалистично и расходится с популярной теперь трактовкой, что Петуньи велел так относиться к Гарри Дамблдор. 

Сестры очень каноничны. Петунья неплохая девочка, но живущая в ощущении постоянной обиды и несправедливости. Лили - веселая милая девочка, избалованная до предела, привыкшая к тому, что ей "можно все ". Она взбаламошная, но не злая. Но и понимать другого не может.

Интересен маленький Северус. Маленький озлобленный на весть мир волчонок; гордится своим родом по матери. Привяжется к тому, кто даст тепло. И вместе с там, Северус не Том. В нем есть что-то такое, чего не было в маленьком Томе. Он потенциально более открыт, а главное ему доступен больший диапазон эмоций. Ведь если вдуматься, их судьбы очень похожи, но два этих ребенка пошли разными путями. Думаю, автор хотел показать, что Снейп, в отличие от Тома, умел и проявлять и принимать тепло и сострадание. Кстати, это тоже особенность маленького Северуса - он готов принять добро и быть за него благодарным дарителю.  

 Лили для него - свет в окошке, а он для нее скорее игрушка, "плюшевый зайчик".  Уже заметно, как создается будущий кризис их отношений. Хотя, третья глава по сути самое светлое, что будет в Северусе.

О главе 4 напишу отдельно. Удачи, дорогой автор!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 16 2014, 15:38
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Mar 16 2014, 10:05)
Такой замечательный фанфик требует, конечно, особого отзыва. Это не тот уровень, чтобы писать "нравится - не нравится". Это серьезное произведение, фактически повесть. Пока пишу впечатления от первых трех глав.

Сразу хочу отметить, что мне очень нравится стиль автора: замечательная стилизация под английскую литературу и романы. Интересное сочетание повествования с отдельными сценами. В копилку плюсов - детальное описание индустриального мира, почти умершего в современной Европе. 

Очень интересный взгляд на семью Эвансов. Это просто находка автора - сделать ее политической  и левых взглядов. Отличный контраст с семьей Дурслей, которая настоящие обыватели, далекие от любых политических и культурных вопросов (пока это не каснется напрямую их, естественно). Отец настоящий типаж профсоюзника 1950-х годов, как мы их знаем по старым фильмам. Мать - такая девочка-ребенок, которая подарила отцу и семье тепло. Лили выходит нечто средним между отцом и матерью: свобода, неприятие прописных истин от отца, радостность, свобода характера - от матери. 

Показателен эпизод с Фаейрсами. Думаю, этим эпизодом автор хотел показать, что для Эвансов закон и мораль не пустой звук. Дружба для них важна, но мораль и закон выше- вот их кредо. Наверное, что-то такое перейдет к Лили, раз она не закроет глаза на идеологию друга. Ведь Лили и Снейп -
Это в чем-то зеркало отношений Эвансов к Файерсу.

По поводу атмосферы в семье. Правда, не педагогична такая любовь родителей а одному ребенку на фоне игнорирования второго. Но увы в  жизни очень часто именно так и бывает. По моим наблюдениям именно так и бывает, к сожалению, в семьях: есть любимцы и не любимцы. Эвансы демонстративно любят Лили, в то время как Петунья их скорее раздражает. Петунья просто перенесла на своего сына и Гарри эту модель поведения в своей семье, а кроме того, она - истинная дочь своей матери. Очень реалистично и расходится с популярной теперь трактовкой, что Петуньи велел так относиться к Гарри Дамблдор. 

Сестры очень каноничны. Петунья неплохая девочка, но живущая в ощущении постоянной обиды и несправедливости. Лили - веселая милая девочка, избалованная до предела, привыкшая к тому, что ей "можно все ". Она взбаламошная, но не злая. Но и понимать другого не может.

Интересен маленький Северус. Маленький озлобленный на весть мир волчонок; гордится своим родом по матери. Привяжется к тому, кто даст тепло. И вместе с там, Северус не Том. В нем есть что-то такое, чего не было в маленьком Томе. Он потенциально более открыт, а главное ему доступен больший диапазон эмоций. Ведь если вдуматься, их судьбы очень похожи, но два этих ребенка пошли разными путями. Думаю, автор хотел показать, что Снейп, в отличие от Тома, умел и проявлять и принимать тепло и сострадание. Кстати, это тоже особенность маленького Северуса - он готов принять добро и быть за него благодарным дарителю.  

 Лили для него - свет в окошке, а он для нее скорее игрушка, "плюшевый зайчик".  Уже заметно, как создается будущий кризис их отношений. Хотя, третья глава по сути самое светлое, что будет в Северусе.

О главе 4 напишу отдельно. Удачи, дорогой автор!


Очень ждала Вашего отзыва. Спасибо!
Относительно семьи Лили: знаете, часто Эвансов-старших изображают этикими "плюшевыми мишками", у которых в доме был сплошной озитив. На мой взгляд, это нереалистично: не могла при сплошном позитиве вырасти Петуния, да и в характере Лили есть определенная жесткость (это видно и из сены у Портрета, и потому ,что она пошла воевать, хотя могла отлично отсидеться за спиной мужа). Кооме того, что-то должно было сделать Лили весьма политически активной. Из личного опыта знаю, что "катализатором", как ни странно ,может стать пример отца, его мнение и жизненная позиция.
Насчет Файерсов - спорный эпизод. Вы интересную паралелль провели. Вообще судьба этой семьи повлияет и на восприятие Лили отношений между мужчиной и женщиной. Её не в последнюю очередь оттолкнут от Северуса проявления ревности.
Северус для меня никак не воплощение зла, а действительно просто ребенок из крайне неблагополучной семьи, впоследствии - "трудный подросток". Но с хорошими задатками, с умением любить, не только брать, но и отдавать, быть благодарным, даже с умением прощать. Просто это все у него под такой коркой обид и озлобленности, часто агрессивности, что едва ли кто захочет докапываться.
^
Korell
Відправлено: Mar 16 2014, 16:44
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мелания, думаю, даже больше: эпизод с Файерсами - это начало духовной жизни Лили. До этого она была просто девочкой, живущей в детском и весьма комфортном для нее мире. Теперь ей впервые пришлось задать вопросы о доброе и зле, о смысле жизни. Она увидала разные стороны жизни, открыла новые горькие эмоции. Вобщем, отличный эпизод!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 16 2014, 16:57
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Спасибо. Рада, что Вы оценили.
ТЕм более, именно накануне трагедии в семье Файерсов Лили, похоже, впервые начала задумываться о том, что же им говорят на уроках.
^
Korell
Відправлено: Mar 16 2014, 17:17
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Читая Ваш фик, подумал, что трагедии Тома и Снейпа - это две обратные друг другу трагедии. Первый не мог открыться никому; второй слишком открылся. Первый был слишком закрыт и независим; второй слишком эмоционально открыт и зависим; первый не видел ни в ком личность, сопоставимую с собой; второй служил до самозабвения личности Лили; для первого любовь - провозглашение кого-то частью своей территории, своей собственностью; для второго любовь - самопоглащение в душевном пространстве Лили; первый верен только себе; второй - только другой и так далее.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 16 2014, 17:31
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





А ведь ,пожалуй, так. Один замкнулся на себе, второй - на другом человеке. (Причем характерно, что у Снейпа и по отношению к тому же Дамблдору - явная благодарность и привязанность. То есть в принципе он мог бы не ограничиваться личностью одной Лили). У одного естественные эмоции минимальны, у другого - гипертрофированы. И оба случая воспринимаются как явная ненормальность.
^
Korell
Відправлено: Mar 16 2014, 18:34
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Очень интересная глава. Жестокость воспитания Снейпов воющем-то канон, но есть интересный поворот: мать Северуса не забитая жизнью несчастная женщина, а, похоже, сторонница Волдеморта. Любопытно, как с такой идеологией она могла выйти замуж за магла? Думаю, тут не плохой сюжетный поворот может быть.
Северус поражает своей внутренней добротой и привязчивостью. В 11 лет такая отзывчивость и забота - невероятно. Поразительно, как по жизни его "отблагодарит" Лили.
В Лили меня удивляет ее поразительная эмоциональная холодность. Ни к сестре, ни к родителям она особо не привязана. Снейпа пошла навестить, но не понимает отношения к ней матери: что из-за Лили ее сына били. Чрезмерная избалованность? Но асе же приятно, что взяла гостинцы -наверное, в ней тоже просыпается первые чувство то ли вины, то ли ответственности. Спасибо, автор! Жду продолжения!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1006 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:36:57, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP