Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Відправлено: Jun 17 2014, 07:56
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 17 2014, 02:02)
Но ведь от таких, как Эльза, тепла или сострадания и не ждут. От них нужно другое: ублажать самолюбие осознанием "Смотрит. какая у меня есть дорогая, породистая кошечка". Ими хвастаются, как вещами

Только такая кошечка ублажать будет недолго - будет искать хозяина побогаче и знатнее...
Відправлено: Jun 17 2014, 08:36
Цитата (Korell @ Jun 17 2014, 07:56)
Только такая кошечка ублажать будет недолго - будет искать хозяина побогаче и знатнее...


Она вообще не будет ублажать. Ею просто хвастаются. А она царапает и уходит.
Відправлено: Jun 19 2014, 09:55
Ой, впечатления очень необычные и двойственные. Глава, стиль, образы - все у автора на высоте. Но насколько в Британии с ее специфическими традициями ученику разрешат вот так открыто издеваться над учителем? =-O ведь это - потеря авторитета Хогвартса, потеря неприкосновенности учителей. (Кстати, интересно, чтобы ожидало Джеймса при Диппете за такие действия?) Ведь в Англии на учителя смотрят почти как на высшую касту. Не кажется ли Вам, что Джеймс несколько переборщил с угрозами и безнаказанностью?

Мне кажется, в Англии он мог бы: 1) делать те пакости, какие делал, но помалкивать о них; 2) угрожать учителю, но тогда ему светило бы хорошее наказание. Неужели Хогвартс стал настолько анархичен, что за угрозы учителю не полагается ровным счетом ничего? Или Джеймса все же крепко накажут в следующей главе?

А так глава интересная. Несчастная карма у Северуса: не успел изо расти заклинание - использовали против него; не успел полюбить девушку - она уже положила глаз на другого. Воистину, образ человека, на которого падают несчастья, а он их стойко переносит. Удивительно, как он не сломался в такой атмосфере.
Відправлено: Jun 19 2014, 10:33
Цитата (Korell @ Jun 19 2014, 09:55)
Ой, впечатления очень необычные и двойственные. Глава, стиль, образы - все у автора на высоте. Но насколько в Британии с ее специфическими традициями ученику разрешат вот так открыто издеваться над учителем? =-O ведь это - потеря авторитета Хогвартса, потеря неприкосновенности учителей. (Кстати, интересно, чтобы ожидало Джеймса при Диппете за такие действия?) Ведь в Англии на учителя смотрят почти как на высшую касту. Не кажется ли Вам, что Джеймс несколько переборщил с угрозами и безнаказанностью?

Мне кажется, в Англии он мог бы: 1) делать те пакости, какие делал, но помалкивать о них; 2) угрожать учителю, но тогда ему светило бы хорошее наказание. Неужели Хогвартс стал настолько анархичен, что за угрозы учителю не полагается ровным счетом ничего? Или Джеймса все же крепко накажут в следующей главе?

А так глава интересная. Несчастная карма у Северуса: не успел изо расти заклинание - использовали против него; не успел полюбить девушку - она уже положила глаз на другого. Воистину, образ человека, на которого падают несчастья, а он их стойко переносит. Удивительно, как он не сломался в такой атмосфере.


Джеймса, конечно, накажут. Не как при Диппете, но из отработок не вылезет. Надо будет в следующей главе упомянуть; хотела в этой, но пропустила.
На Оули Джеймс и Сириус изначально смотрели не как на "высшую касту", а как на существо низшего порядка. Думаю, дело именно в личности самого Оули прежде всего: он из тех, кто не умеет себя поставить. Может, другому бы они такое сделать не решились. А вообще, что лично меня привлекает в этих ребятах - это как раз анархичность и отсутствие авторитетов.
Кстати, именно заклинанием Северуса Джеймс "добил" Оули. Так что Сев косвенно тоже "поучаствовал " в спасении Лили, хотя, конечно, такое участие ему не засчитывается.
Відправлено: Jun 19 2014, 13:39
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 19 2014, 10:33)

А вообще, что лично меня привлекает в этих ребятах - это как раз анархичность и отсутствие авторитетов.

И этим они очень похожи на близнецов Уизли. Неоднократно встречал на форуме интересное явление: одни и те же люди каким-то образом совмещают любовь к близнецам и неприязнь к мародерам.
Відправлено: Jun 19 2014, 14:01
Цитата (Korell @ Jun 19 2014, 13:39)
И этим они очень похожи на близнецов Уизли. Неоднократно встречал на форуме интересное явление: одни и те же люди каким-то образом совмещают любовь к близнецам и неприязнь к мародерам.


Вообще к близнецам я довольно-таки равнодушна, хотя, в принципе, в фиинале мне их жаль. Просто мне в принципе нравятся люди, не признающие над собой никакого старшинства. Мне еще почему-то кажется, что таким был молодой Гриндевальд, и я не удивлюсь, если именно своей близостью дикой стихии он очаровывал.
Відправлено: Jun 21 2014, 10:36
Интересные нравы в Гриффиндоре: Джеймс считается "невинно пострадавшим", Алисе тотальный бойкот (хотя Джеймс сам открыто без всякой Алисы угрожал преподавателю), Лили со Снейпом общаться запрещено, зато Сириусу с Эльзой можно. Вот чем атмосфера на Гриффиндоре принципиально отличается от атмосферы в Слизерине?

Меня поражает меркантильность Гриффиндорцев, их постоянные счеты друг другу. "Раз Джеймс за тебя травил Оули - не смей ходить со Снейпом". "Раз Сириус смотрит на Эльзу, мне можно ходить со Снейпом". "Раз все объявили бойкот Алисе, то и я". 

Впрочем, Лили сама хороша. Поддержать подругу Алису - храбрости не хватает, пусть травят. Отношение к Снейпу: попользуюсь и выброшу ("общаться буду не долго"). Отношение к сестре: лучше, чтобы ее не было... Наверное, правда, не зря Слагхорн предлагал ей перейти в Слизерин... Конечно, она не Эльза. Но и не Алиса и не Гестия...

Снейп влюбляется все сильнее: к замкнутых людей влюбленность протекает больнее и глубже. Впрочем, купания у них правда странные. Я не знаю, но неужели девушка не чувствует, что если она в 15 лет ходит с парнем вдвоем купаться (?!) , она дает ему серьезные авансы? Что это: глупость или черствость?

Замечательный момент, как Лили выпускает со Снейпом патронуса, а думает о поцелуе с Джеймсом. Если бы Северус узнал, он мог бы, наверное, спросить : "Что же тебя великий Джеймс защищаться не учит? Не умеет? А что он, собственно, кроме шкодничества, умеет?" будь Снейп чуть менее ослеплен любовью, он бы, думаю, сказал, как Чацкий о Софье: "Когда подумаешь кому я предпочтен!"
Відправлено: Jun 21 2014, 10:54
Цитата (Korell @ Jun 21 2014, 10:36)
Интересные нравы в Гриффиндоре: Джеймс считается "невинно пострадавшим", Алисе тотальный бойкот (хотя Джеймс сам открыто без всякой Алисы угрожал преподавателю), Лили со Снейпом общаться запрещено, зато Сириусу с Эльзой можно. Вот чем атмосфера на Гриффиндоре принципиально отличается от атмосферы в Слизерине?

Меня поражает меркантильность Гриффиндорцев, их постоянные счеты друг другу. "Раз Джеймс за тебя травил Оули - не смей ходить со Снейпом". "Раз Сириус смотрит на Эльзу, мне можно ходить со Снейпом". "Раз все объявили бойкот Алисе, то и я". 

Впрочем, Лили сама хороша. Поддержать подругу Алису - храбрости не хватает, пусть травят. Отношение к Снейпу: попользуюсь и выброшу ("общаться буду не долго"). Отношение к сестре: лучше, чтобы ее не было... Наверное, правда, не зря Слагхорн предлагал ей перейти в Слизерин... Конечно, она не Эльза. Но и не Алиса и не Гестия...

Снейп влюбляется все сильнее: к замкнутых людей влюбленность протекает больнее и глубже. Впрочем, купания у них правда странные. Я не знаю, но неужели девушка не чувствует, что если она в 15 лет ходит с парнем вдвоем купаться (?!) , она дает ему серьезные авансы? Что это: глупость или черствость?

Замечательный момент, как Лили выпускает со Снейпом патронуса, а думает о поцелуе с Джеймсом. Если бы Северус узнал, он мог бы, наверное, спросить : "Что же тебя великий Джеймс защищаться не учит? Не умеет? А что он, собственно, кроме шкодничества, умеет?" будь Снейп чуть менее ослеплен любовью, он бы, думаю, сказал, как Чацкий о Софье: "Когда подумаешь кому я предпочтен!"


Чем отличается? Например, отсутствием расизма. Более-менее прогрессивными взглядами.
То, что Вы перечислили - это не меркантильность, это посто запутанные отношения подростков. Думаю, на Слизерине все еще сложнее. И Лили там точно не место. Как бы она общалась с той же Эльзой? Или с Регулусом?

Никаких авансов она Северусу не дате хотя бы потому ,что вообще не воспринимает его, как мужчину. Её и беспокойство мтери крайне удивляет. Она вообще не представляет, что он может её желать.

Что Джеймс умеет? Например, заступаться за девушек, когда нужно. Все-таки Северус ничего не сделал, чтобы защитить Лили от Оули, а Джеймс ей по-настоящему помог. Так что претензии Севруса были бы не по делу.
Відправлено: Jun 21 2014, 11:06
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 21 2014, 10:54)
Думаю, на Слизерине все еще сложнее. И Лили там точно не место. Как бы она общалась с той же Эльзой? Или с Регулусом?

Но ведь не все слизеринцы чистокровные. Чистокровных всего 28 фамилий, и они распределены между факультетами. Наверняка, там есть и полукровки, а, возможно, и маглорожденные (хотя им там не сладко, думаю).

Цитата
Никаких авансов она Северусу не дате хотя бы потому ,что вообще не воспринимает его, как мужчину.

Господи, за кого же она вообще его держит? =-O


Цитата
Что Джеймс умеет? Например, заступаться за девушек, когда нужно. Все-таки Северус ничего не сделал, чтобы защитить Лили от Оули, а Джеймс ей по-настоящему помог.

Помог... И тут же стал через Сириуса качать права, опираясь на этот эпизод, разве нет?
Відправлено: Jun 21 2014, 11:14
Цитата (Korell @ Jun 21 2014, 11:06)
Но ведь не все слизеринцы чистокровные. Чистокровных всего 28 фамилий, и они распределены между факультетами. Наверняка, там есть и полукровки, а, возможно, и маглорожденные (хотя им там не сладко, думаю).


В том и штука, что не сладко. Дело не в одном происходении: разные взгляды на жизнь, модели поведения.

Цитата (Korell @ Jun 21 2014, 11:06)
Господи, за кого же она вообще его держит? =-O


За друга. И только за друга.

Цитата (Korell @ Jun 21 2014, 11:06)
Помог... И тут же стал через Сириуса качать права, опираясь на этот эпизод, разве нет?


Ну, а что указывает ,что это Джеймс "качает права", а не Сириус лично возмутился неблагодарностью Лили?
Відправлено: Jun 22 2014, 16:40
Ничего себе, вот это скорость! Такой подарок - в три дня три главы. Мелания, завидую белой завистью))

По главам - вот мы и подбираемся к главным событиям. Любовная лихорадка ширится и развивается. Лили все сильнее влюбляется в Джеймса. Поразительно, но она не хочет замечать в нем плохого, хотя раньше оно просто выпирало. Вот что значит гормоны, как говорится. Враждебность сменилась тайным восхищением. Можно было бы порадоваться, что взаимно, но почему-то не могу. Все же Джеймс интеллектуально ее намного ниже. Какая их ждет жизнь? Ребенок-Балбес, находящийся всю жизнь под опекой жены? Не знаю, удовлетворит ли Лили такая роль в семейных отношениях.

Странно, что Джеймс, несмотря на все, остается неприятным. Вроде бы хороший друг, заступился за Лили, спас Снейпа... А все равно хочется сказать про него: "Болван и задавака". Что-то в нем есть глубоко отталкивающее. Можно сказать, что это его успешность и т.п. Но вот Сириус неприязни не вызывает - наоборот, в чем-то даже симпатию. Его показы какие-то юношеские, а Джеймс... Ограниченный что ли.

Лили - да, ханжества и двуличия ей в диалоге со Снейпом не занимать. Она к нему относится как собака на сене. И отдалиться жалко, и не нужен, и...В общем, в душе она уже подписала ему приговор, но делает вид, что "ничего нет, все по-прежнему".

Северус. Что бы ни говорили, а мне его жаль. Жаль, потому что человек он внутри хороший и верный. Он искренне полюбил Лили в верит, что у них может что-то получиться. Уверен, он не верит, что Лили влюблена в Джеймса (по логике: "Влюблена? В кого угодно, но точно не в эту дурачину"). Ищет, кто же тот, кто ей на самом деле нравится. Отсюда и приступы ревности.

Сириус - как говорили про Беликова "влюбленный антропос". Готов идти любой ценой по головам к цели. В чем-то смешон, в чем-то трагичен, в чем-то театрален. Мне он напоминает наших гусар из фильмов и оперетт. Но увы, Эльзе он нужен разве что в качестве трофея.

В Эльзе проснулась меркантильность. Это сразу опустило ее ступенькой ниже, чем она было. Из роковой красотки она стала такой, как все. Расчетливая стервочка, которая ищет себе богатого мужу со связями. Не мудрено, что выбрала Гринграсса - такой среднестатистический джентльмен (мне он чем-то Филеаса Фогга напомнил). Только Гринграссу она не нужна. Зачем ему рядом такая ходячая проблема, как Эльза? Ему скорее Линетт подойдет. (Интересно, похожа ли она на легендарную мамочку?)

Мэри МакДональд - гром-девица) на пути не стой, влетит. Что-то вроде культуристки. Иной взгляд на канон. Многие думают, что там подонок Мальсибер поиздевася над Мери. А у Вас - грозная Мэри дала в лоб придурковатому Мальсиберу. Интересно, почему Лили ненавидит его больше всех остальных слизеринцев?

Вообще, дети ПС пока даже не злобные, а жалкие, Мальсибер, Реглус, Эйвери - все они хотят показать свою "крутость", а не выходит. Силенок и знаний не хватает - почти всегда в проигрыше. Представляю, как они озлоблялись. Возможно, отсюда их жестокость и фанатизм на службе у ТЛ.

Да, еще - у Вас невероятно интересный Регулус. Он просто неприятный, без всякого романтического флера. Обычно его рисуют в фиках или размазней, или Гамлетом. У Вас он просто типичный слизеринец, ни чем не отличающийся от других будущих ПС. Обычно его делают каким-то особенным; у Вас он такой, как все. Что само по себе в нынешнем фандоме оригинально.

Вобщем, Ваш фик для меня давно канонный привел, а герои почти родные. Так и смотришь по утрам, есть ли прода:)
Відправлено: Jun 22 2014, 17:18
Цитата (Korell @ Jun 22 2014, 16:40)
Ничего себе, вот это скорость! Такой подарок - в три дня три главы. Мелания, завидую белой завистью))

По главам - вот мы и подбираемся к главным событиям. Любовная лихорадка ширится и развивается. Лили все сильнее влюбляется в Джеймса. Поразительно, но она не хочет замечать в нем плохого, хотя раньше оно просто выпирало. Вот что значит гормоны, как говорится. Враждебность сменилась тайным восхищением. Можно было бы порадоваться, что взаимно, но почему-то не могу. Все же Джеймс интеллектуально ее намного ниже. Какая их ждет жизнь? Ребенок-Балбес, находящийся всю жизнь под опекой жены? Не знаю, удовлетворит ли Лили такая роль в семейных отношениях.

Странно, что Джеймс, несмотря на все, остается неприятным. Вроде бы хороший друг, заступился за Лили, спас Снейпа... А все равно хочется сказать про него: "Болван и задавака". Что-то в нем есть глубоко отталкивающее. Можно сказать, что это его успешность и т.п. Но вот Сириус неприязни не вызывает - наоборот, в чем-то даже симпатию. Его показы какие-то юношеские, а Джеймс... Ограниченный что ли.

Лили - да, ханжества и двуличия ей в диалоге со Снейпом не занимать. Она к нему относится как собака на сене. И отдалиться жалко, и не нужен, и...В общем, в душе она уже подписала ему приговор, но делает вид, что "ничего нет, все по-прежнему".

Северус. Что бы ни говорили, а мне его жаль. Жаль, потому что человек он внутри хороший и верный. Он искренне полюбил Лили в верит, что у них может что-то получиться. Уверен, он не верит, что Лили влюблена в Джеймса (по логике: "Влюблена? В кого угодно, но точно не в эту дурачину"). Ищет, кто же тот, кто ей на самом деле нравится. Отсюда и приступы ревности.

Сириус - как говорили про Беликова "влюбленный антропос". Готов идти любой ценой по головам к цели. В чем-то смешон, в чем-то трагичен, в чем-то театрален. Мне он напоминает наших гусар из фильмов и оперетт. Но увы, Эльзе он нужен разве что в качестве трофея.

В Эльзе проснулась меркантильность. Это сразу опустило ее ступенькой ниже, чем она было. Из роковой красотки она стала такой, как все. Расчетливая стервочка, которая ищет себе богатого мужу со связями. Не мудрено, что выбрала Гринграсса - такой среднестатистический джентльмен (мне он чем-то Филеаса Фогга напомнил). Только Гринграссу она не нужна. Зачем ему рядом такая ходячая проблема, как Эльза? Ему скорее Линетт подойдет. (Интересно, похожа ли она на легендарную мамочку?)

Мэри МакДональд - гром-девица) на пути не стой, влетит. Что-то вроде культуристки. Иной взгляд на канон. Многие думают, что там подонок Мальсибер поиздевася над Мери. А у Вас - грозная Мэри дала в лоб придурковатому Мальсиберу. Интересно, почему Лили ненавидит его больше всех остальных слизеринцев?

Вообще, дети ПС пока даже не злобные, а жалкие, Мальсибер, Реглус, Эйвери - все они хотят показать свою "крутость", а не выходит. Силенок и знаний не хватает - почти всегда в проигрыше. Представляю, как они озлоблялись. Возможно, отсюда их жестокость и фанатизм на службе у ТЛ.

Да, еще - у Вас невероятно интересный Регулус. Он просто неприятный, без всякого романтического флера. Обычно его рисуют в фиках или размазней, или Гамлетом. У Вас он просто типичный слизеринец, ни чем не отличающийся от других будущих ПС. Обычно его делают каким-то особенным; у Вас он такой, как все. Что само по себе в нынешнем фандоме оригинально.

Вобщем, Ваш фик для меня давно канонный привел, а герои почти родные. Так и смотришь по утрам, есть ли прода:)


Корелл, спасибо огромне за развернутый отзыв и теплые слова.
Сейчас я тороплюсь с главами, потому что скоро уеду в долгосрочный отпуск, и набирать текст не будет возможности месяца два. Так что спешу дойти до конца птяого курса. Дальше, по идее, нанчется другая смысловая часть.

Мне тоже жаль Снейпа, тем не менее, в чем-то я понимаю Лили. Неприятно находиться рядом с человеком, который всех критикует .тем более - людей, которые тебе симпатичны. Который пытается устроить им неприятности.

Оххх, вот не получаются пока широкая душа - Сирус и грозные будущие пожиратели. Выходит карикатурно. это мои недоработки. Хотя Регулуса мне в самом деле не хочется идеализировать. Он .по словам Кикимера, настоящий Блэк, т.е. типичный представитель рода .А что это был за род, мы знаем. Правда, светлая сторона в жизни Регулуса тоже будет.

А вот Эльзу Вы верно распознали. Да, это крайне меркантильная особа. Правда, в её планы на сей раз самым грубым образом вмешались гриффиндорки... Но об этом в следующей главе. Гринграссу подошла бы Линнет (именн потому, что она совсем не похожа на мать), но достанется ему не она.

Мальсибера Лили ненавидит за цинизм по отноешнию к девушкам. Вот хорошо это - насылать заклятие, которое любую девушку превратит в шлюху? Так что правильно ему Мери рвезала (да и в Каноне ,кстати ,он тольк "пытался" с ней сделать что-то, т.е. не довел до конца. Может ,сама Мери не позволила?).
Еще раз благодарю за отзыв.
Відправлено: Jun 22 2014, 18:04
Цитата
Мне тоже жаль Снейпа, тем не менее, в чем-то я понимаю Лили. Неприятно находиться рядом с человеком, который всех критикует .тем более - людей, которые тебе симпатичны. Который пытается устроить им неприятности.

Мелания, а не наоборот? =-O вроде это Лили все время за что-то сердится, обижается на Северуса, "пилит" и критикует его. Да и на младших курсах мародеры ей не были дорогими людьми.

Цитата
Выходит карикатурно. это мои недоработки.

Почему? Мне нравится, доля "шаржевости" есть у подростков переходного возраста.

Вообще, Джеймса описывать невероятно сложно, понимаю. Надо и не показать его карикатурным идиотом, и не сделать из него "примерно пионера", как в некоторых фиках. Сложное дело, понимаю.


Відправлено: Jun 22 2014, 18:27
Цитата (Korell @ Jun 22 2014, 18:04)
Мелания, а не наоборот? =-O вроде это Лили все время за что-то сердится, обижается на Северуса, "пилит" и критикует его. Да и на младших курсах мародеры ей не были дорогими людьми.


Он еще критиковал магглов вообще и Петунию в частности). Гриффиндорцев). Нуи так далее. А Лили считает, что она просто защищается.

Цитата (Korell @ Jun 22 2014, 18:04)
Почему? Мне нравится, доля "шаржевости" есть у подростков переходного возраста.

Вообще, Джеймса описывать невероятно сложно, понимаю. Надо и не показать его карикатурным идиотом, и не сделать из него "примерно пионера", как в некоторых фиках. Сложное дело, понимаю.


Главное ,чтобы потом доля шаржевости отпала.
Вообще для меня самое точное описание джеймса - в фике "Средний палец". Очнь специфическое чтиво, но самый реалистичный джеймс из всех, виденных мной в фэндоме.
Відправлено: Jun 24 2014, 07:15
Да, заигрываются детки. Так искалечить Эльзу - это конечно надо постараться. В прошлой главе я думал что банальной "темной" все и ограничится. Оказывается нет,  дошло до того, что ребенка настолько искалечили, что отец забрал ее из школы. (Где Эльза будет учиться интересно?) я понимаю, что Эльза не подарок. Но заказывать побои - это уже вершина. Марлин после этого эпизода мне стала глубоко отвратительна. Очень хочу надеяться, что Сириус никогда не посмотрит в ее сторону - пусть мучается от бессильной ярости.

Я снова и снова поражаюсь гриффиндорцам. То, что они творят, намного отвратительнее слизеринцев. Мальсибер попытался наложить заклинание на одну Мэри и получил в лоб. (Улыбнулся, честно, когда представил эту картину). Гриффиндорцы дошли до коллективных избиений т нанесения физического ущерба, им за это... ничего. Не представляю, куда там Дамб смотрит, если в школе такие порядки процветают. Ах, да, забыл - это же гриффиндорцы, им позволительна любая мерзость( Потом еще удивляются, почему слизеринцы массово пошли к Волдеморту(

Сильный эпизод с Петуньей. Грустно, что она по вине родителей стала чужой в своей семье. Она росла в своем доме как падчерица. Не удивительно, что ей лучше без родителей, а родителям без нее. Но отец Лили хорош. Вот - цена всех его рассуждений о добре и справедливости. Как после такого отношения к родной дочери можно верить в его искренность?

Очень рад, что Вы подарили любовь Мэрион. Хороший ход, что не только красавицы имеют право на любовь и чувства. Это такой пусть маленький, но хороший, вызов ницшеанской философии. 

Не перестаю удивляться потребительской сущности Лили. Первая мысль: жаль нет Северуса, чтобы поднести вещи. Он для нее словно слуга, а не друг( отвратительно, право слово.    Лили с ним ведет себя как капризная барынька с крепостным. Обругает, унизит и тут же: "Ивашка, вещи принести!" впрочем, тут есть вина и Снейпа - так он себя с ней поставил.

Вобщем, спасибо за такую сложную картину мира!
Відправлено: Jun 24 2014, 07:36
Цитата (Korell @ Jun 24 2014, 07:15)
Да, заигрываются детки. Так искалечить Эльзу - это конечно надо постараться. В прошлой главе я думал что банальной "темной" все и ограничится. Оказывается нет,  дошло до того, что ребенка настолько искалечили, что отец забрал ее из школы. (Где Эльза будет учиться интересно?) я понимаю, что Эльза не подарок. Но заказывать побои - это уже вершина. Марлин после этого эпизода мне стала глубоко отвратительна. Очень хочу надеяться, что Сириус никогда не посмотрит в ее сторону - пусть мучается от бессильной ярости.

Я снова и снова поражаюсь гриффиндорцам. То, что они творят, намного отвратительнее слизеринцев. Мальсибер попытался наложить заклинание на одну Мэри и получил в лоб. (Улыбнулся, честно, когда представил эту картину). Гриффиндорцы дошли до коллективных избиений т нанесения физического ущерба, им за это... ничего. Не представляю, куда там Дамб смотрит, если в школе такие порядки процветают. Ах, да, забыл - это же гриффиндорцы, им позволительна любая мерзость( Потом еще удивляются, почему слизеринцы массово пошли к Волдеморту(

Сильный эпизод с Петуньей. Грустно, что она по вине родителей стала чужой в своей семье. Она росла в своем доме как падчерица. Не удивительно, что ей лучше без родителей, а родителям без нее. Но отец Лили хорош. Вот - цена всех его рассуждений о добре и справедливости. Как после такого отношения к родной дочери можно верить в его искренность?

Очень рад, что Вы подарили любовь Мэрион. Хороший ход, что не только красавицы имеют право на любовь и чувства. Это такой пусть маленький, но хороший, вызов ницшеанской философии. 

Не перестаю удивляться потребительской сущности Лили. Первая мысль: жаль нет Северуса, чтобы поднести вещи. Он для нее словно слуга, а не друг( отвратительно, право слово.    Лили с ним ведет себя как капризная барынька с крепостным. Обругает, унизит и тут же: "Ивашка, вещи принести!" впрочем, тут есть вина и Снейпа - так он себя с ней поставил.

Вобщем, спасибо за такую сложную картину мира!


Да не за что). Мне простая картина мира не очень нравится, а Вам?)

Конечно, понимаю, что не Канон, но должна огорчить - Марлин добьется своего. Правда, Не особенно долгим будет их с Сириусом счастье. Она погибнет со всей семьей(. Вот и расплата.

Безнаказанность гриффиндорок в данном случае - заслуга Эммелины, прекрасно владеющей Обливейтом. Так что Дамблдор не при чем.

Эльзу не так уж искалечили, просто её отец не оставил дочь в школе, где сней могут такое сделать. Ведь она у него единственная, и он её болезненно обожает.

За Мэрион не спешите радоваться. Она-то действительно влюблена в Джона, но вспомните его разговор с Батшебой в купе. Что ему слизеринка посоветовала.

Странно, что в ситуации с Петунией Вы вините отца Лили, хотя детей "поделила" мать, а отец просто не вмешивался.

Мне уже кажется, что с "потребительством" Лили перебарщиваю. Надо как-то "уравновесить" её поведение. А то давно Северусу авансов не давали).

Спасибо за отзыв!
Відправлено: Jun 24 2014, 08:08
Мелания, как жаль, что Марлин добьется( мне бы хотелось, чтобы несмотря на все усиля и пакости, Сириус на не бы и не взглянул. Это было бы такой дряни отменным наказанием(( но решать Вам)

Понимаете, мать Лили не читает проповеди о добре, морали и справедливости. Поэтому с папы другой спрос. Мать и не претендует.
Відправлено: Jun 24 2014, 08:16
Цитата (Korell @ Jun 24 2014, 08:08)
Мелания, как жаль, что Марлин добьется( мне бы хотелось, чтобы несмотря на все усиля и пакости, Сириус на не бы и не взглянул. Это было бы такой дряни отменным наказанием(( но решать Вам)

Понимаете, мать Лили не читает проповеди о добре, морали и справедливости. Поэтому с папы другой спрос. Мать и не претендует.


Ну, я все-таки последую фандомному штампу. Тем более, что Марлин, хоть и нехороший человек, все же личность незаурядная и Сириуса могла заинтересовать. И вообще - а не сама ли Эльза регулярно нарывалась своим поведением? Вспомните, ка она сама издевалась над Квирреллом.
Мать Лили проповедей не читает (хотя неплохо бы, чтобы тоже дочке принципы прививала). Но и не спасает бедняцкие кварталы от туберкулеза.
Відправлено: Jun 25 2014, 11:20
Вот это скорость - не успеваю читать!))

В этой главе Лили мне показалась особенно лицемерной. Вообще, чем дальше, тем боле неприятное она становится. Это ее лицемерное ухаживание за Снейпом - зачем? Дружба? Хороша дружба, если он ее уже годами раздражает. Нравится ей Джеймс - ну так и была бы с ним, кто ей мешает? Зачем ей Северус? Коготки поточить? Или боится слугу потерять?

Вообще, я поражаюсь ее неспособности к эмпатии. Ей совершенно все равно, больно Северусу или нет. Ей даже все равно, что чувствует Джеймс. И это - на фоне ее монологов о жалостливости, морали и т.д. Параллель с отцом: внешне - ревнитель нравственности и морали; в реальности - не дал ни капли тепла старшей дочери.

Сириус - экий забавный поручик Ржевский! Не просто гуляет с девушками, но уже и спит с ними. "Гм, - сказал Ржевский, - а мы себя в ... покажем-с".))   
 
Отлично показано начало войны и установление в обществе террора. Алиса права: дикий террор  только усилит симпатии к ПС. Кстати, меня всегда интересовало: в куда смотрел Дамблдор? При его влиянии на министерство мог бы и сказать, что это не дело. Мог бы и министр хоть слово сказать. И не пикнул бы Крауч. Но Дамб не сказал ни слова. Выходит, террор Крауча его вполне устраивал?

Иду читать следующую главу!
Відправлено: Jun 25 2014, 11:53
Цитата (Korell @ Jun 25 2014, 11:20)
Вот это скорость - не успеваю читать!))

В этой главе Лили мне показалась особенно лицемерной. Вообще, чем дальше, тем боле неприятное она становится. Это ее лицемерное ухаживание за Снейпом - зачем? Дружба? Хороша дружба, если он ее уже годами раздражает. Нравится ей Джеймс - ну так и была бы с ним, кто ей мешает? Зачем ей Северус? Коготки поточить? Или боится слугу потерять?

Вообще, я поражаюсь ее неспособности к эмпатии. Ей совершенно все равно, больно Северусу или нет. Ей даже все равно, что чувствует Джеймс. И это - на фоне ее монологов о жалостливости, морали и т.д. Параллель с отцом: внешне - ревнитель нравственности и морали; в реальности - не дал ни капли тепла старшей дочери.

Сириус - экий забавный поручик Ржевский! Не просто гуляет с девушками, но уже и спит с ними. "Гм, - сказал Ржевский, - а мы себя в ... покажем-с".))   
 
Отлично показано начало войны и установление в обществе террора. Алиса права: дикий террор  только усилит симпатии к ПС. Кстати, меня всегда интересовало: в куда смотрел Дамблдор? При его влиянии на министерство мог бы и сказать, что это не дело. Мог бы и министр хоть слово сказать. И не пикнул бы Крауч. Но Дамб не сказал ни слова. Выходит, террор Крауча его вполне устраивал?

Иду читать следующую главу!


Да, поторопилась что-то).

Самое странное, что ухаживание Лили за Снейпом было абсолютно искренним. Подсознательно она предчувствовала скорый разрыв и, наверное, пыталась "подсластить пилюлю". Не понимая, что Снейпу так, наверное, будет еще больнее.

Да, Лили в папеньку. Причем, заметьте, у нее, как и у отца, не одни слова о добре, но и дела. Отец боролся с туберкулезом в городе. Она пойдет воевать за права других. И притом - слепота и ханжество обоих.

Да, Сириус из "молодых да ранних". Эх, жаль, что его так рано посадили(.

Не стоит слишком обвинять Дамблдора. Влияние - влиянием, но Крауч был очень жесткой и самостоятельной личностью. Думаю, никакого "влияния" он не признавал.
Відправлено: Jun 25 2014, 12:19
Мелания, ну как не признавал? Если министр слал Дамблдору сов по три раза на день - неужели Крауч пошел бы против Дамба с министром?

Вот мне интересно, почему Сириус такой сексуальный бандит? Обычно у мужчин-вырождениев сексуальная активность очень низка (в отличие у женщин, где наоборот?.

Відправлено: Jun 25 2014, 12:27
Цитата (Korell @ Jun 25 2014, 12:19)
Мелания, ну как не признавал? Если министр слал Дамблдору сов по три раза на день - неужели Крауч пошел бы против Дамба с министром?

Вот мне интересно, почему Сириус такой сексуальный бандит? Обычно у мужчин-вырождениев сексуальная активность очень низка (в отличие у женщин, где наоборот?.


Крауч ведьметил на пост министра сам. И вообще был достаточно жесткой личностью, чтобы поступать по-своему.

А Вам не кажется, что Сириус в принципе не похож на мужчину-вырожденца (хотя если Вы берете признаки вырождения по книге Ломброзо, то должна огорчить: Ломброзо для меня сродни фашистам)? Не особо он похож на того же Морфина Гонта, например. Тупости в нем нет, жестокосит - вмеру. Так что он, очевидно, исключение из правил.
Відправлено: Jun 25 2014, 12:28
Цитата
Если министр слал Дамблдору сов по три раза на день - неужели Крауч пошел бы против Дамба с министром?
Это был Фадж, который стал им вместо Крауча. И потом, думаю, не стоит переоценивать силу неформального влияния. Оно на то и неформальное, что надежных рычагов нет. Если влиятелю доверяют - он успешен - нет - значит нет. Приказать он ничего не может. Так что Крауч может сказать - вы не мой начальник, так что делаю, что считаю нужным, и точка.
Відправлено: Jun 25 2014, 12:37
Цитата (Truly_Slytherin @ Jun 25 2014, 12:28)
Это был Фадж, который стал им вместо Крауча. И потом, думаю, не стоит переоценивать силу неформального влияния. Оно на то и неформальное, что надежных рычагов нет. Если влиятелю доверяют - он успешен - нет - значит нет. Приказать он ничего не может. Так что Крауч может сказать - вы не мой начальник, так что делаю, что считаю нужным, и точка.


Совершенно согласна. Да, Дамблдор еще Визенгамот вроде возглавлял, но Крауч ему все равно не подчинялся формально.
Відправлено: Jun 25 2014, 16:55
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 25 2014, 12:27)
Крауч ведьметил на пост министра сам. И вообще был достаточно жесткой личностью, чтобы поступать по-своему.

А Вам не кажется, что Сириус в принципе не похож на мужчину-вырожденца (хотя если Вы берете признаки вырождения по книге Ломброзо, то должна огорчить: Ломброзо для меня сродни фашистам)? Не особо он похож на того же Морфина Гонта, например. Тупости в нем нет, жестокосит - вмеру. Так что он, очевидно, исключение из правил.


Вот этом не и интересно: как при таком количестве кровнородственных браков Сириус избежал этой участи?
Відправлено: Jun 25 2014, 17:17
Цитата (Korell @ Jun 25 2014, 16:55)
Вот этом не и интересно: как при таком количестве кровнородственных браков Сириус избежал этой участи?


Более того: и Регелус её избежал. Оба в Каноне характеризуются как очень способные юноши. Вообще в младшем поколении блэков явная вырожденка одна - Беллатриса. Которая даже не от родственного брака родилась.
Відправлено: Jun 25 2014, 18:40
Вот подумал: почему у Северуса было желтоватое лицо? Это намеки на болезнь? Или результат внутренней боли? Или...?
Відправлено: Jun 25 2014, 18:41
Цитата (Korell @ Jun 25 2014, 18:40)
Вот подумал: почему у Северуса было желтоватое лицо? Это намеки на болезнь? Или результат внутренней боли? Или...?


У него вообще нездоровый цвет лица, а здесь еще и усталость наложилась. Может, забывал регулярно питаться, ел всхомятку. Вот и пожалуйста.
Відправлено: Jun 25 2014, 18:42
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 25 2014, 17:17)
Более того: и Регелус её избежал. Оба в Каноне характеризуются как очень способные юноши. Вообще в младшем поколении блэков явная вырожденка одна - Беллатриса. Которая даже не от родственного брака родилась.

Ну, Регулус не уверен... Его гипертрофированная физическая слабость, наверное, результат очень слабого и болезненного организма.
Відправлено: Jun 25 2014, 19:00
Цитата (Korell @ Jun 25 2014, 18:42)
Ну, Регулус не уверен... Его гипертрофированная физическая слабость, наверное, результат очень слабого и болезненного организма.


Что Вы, у Регулуса не было никакой фихической слабости, етм более гипертрофированной. он в квиддич играл, был ловцом в команде факультета.
Відправлено: Jun 26 2014, 11:58
Ну вот и долгожданный эпизод у озера... Тот самый, к которому все шло в предшествующих главах. Сразу скажу, что эпизод меня не разочаровал: описано мастерски.

Начну не с главного. Знаете, из всех Ваших героев наибольшее омерзение у меня вызывает Эммелина. Вот это настоящая фашистка, место которой - работа в концлагере. Жестокая, трусливая, ограниченная до предела, обожает самоутвердиться за счет слабых. Дрянь высшего сорта. Я не злой человек, не очень надеюсь, что эта дрянь получит свой круциатус от Беллы.

Джеймс меня ничуть не удивил: жестокий, избалованный мальчишка, счиает, что преподнести даме голову чудо-юды - вершина ее мечтаний. Конечно, он спланировал заранее эту сцену, чтобы убить Северуса, как мужчину, в глазах Лили. И ему это удалось. Соблазнитель он опытный - принес голову даме и тут же переключил демонстративно внимание на другую. Лили в него по уши влюблена, и он это знает. 

Сириус - как бы он ни старался стать другим, а он в душе сын Ореона и  (и племенник тети Лу). Шутка про замоченные ремни выдает его целиком.  Как говорил Дамблдор: "Но Сириус Блэк был и умер аристократом. Ему и в голову не приходило, что у слуги могут быть чувства".

Северус - его жалко. Он не просто пережил гнусные издевательства  - само по себе это омерзительно. Не каждый выдержит такую травою (Миртл вон от одной Оливии загнулась). Мужественный человек  Северус. И благородный: мстить не стал ни Джеймсу, ни Лили. Сравните его с Эммелиной - небо и земля. 

Трагедия Северуса глубже. Рухнула его последняя надежда. Рухнуло единственное светлое пятно его жизни - миф, который он себе создал. В принципе куда ему объективно теперь идти)ю? только к слизеринцам и в ПС. Удивительно, что Лили этого не понимает. 

Сама Лили - ну тут про нее сказать особенно нечего. Влюблена по уши в Джеймса. Хочет,  "набить цену" - чтобы он побегал за ней побольше.  В принципе, она посылает Джеймсу недвусмысленный сигнал: "Я твоя, но побегай за мной еще немного". Снейпа она отсекла потому что он ей неприятен. Неприятен тем, что влюблен в нее, а ей уже нужен другой. Вот и все((

Очень хорошо переданы чувства слизеринцев. Они не лезут а драку, потому что их вражда к гриффиндорцам уже вышла с детского уровня. Это уже другое. "На врага не обижаются - врага уничтожают". "Мы встретимся на поле боя". Они холодно смотрят на Джеймса, потому что он не школьный враг, а без пяти минут солдат вражеской армии. "Там и встретится". 

Спасибо за прекрасные главы и позвольте считать фик каноном. Желаю Вам хорошего отдыха! Мы, читатели, будем ждать продолжения!
Відправлено: Jun 26 2014, 12:35
Цитата (Korell @ Jun 26 2014, 11:58)
Ну вот и долгожданный эпизод у озера... Тот самый, к которому все шло в предшествующих главах. Сразу скажу, что эпизод меня не разочаровал: описано мастерски.

Начну не с главного. Знаете, из всех Ваших героев наибольшее омерзение у меня вызывает Эммелина. Вот это настоящая фашистка, место которой - работа в концлагере. Жестокая, трусливая, ограниченная до предела, обожает самоутвердиться за счет слабых. Дрянь высшего сорта. Я не злой человек, не очень надеюсь, что эта дрянь получит свой круциатус от Беллы.

Джеймс меня ничуть не удивил: жестокий, избалованный мальчишка, счиает, что преподнести даме голову чудо-юды - вершина ее мечтаний. Конечно, он спланировал заранее эту сцену, чтобы убить Северуса, как мужчину, в глазах Лили. И ему это удалось. Соблазнитель он опытный - принес голову даме и тут же переключил демонстративно внимание на другую. Лили в него по уши влюблена, и он это знает. 

Сириус - как бы он ни старался стать другим, а он в душе сын Ореона и  (и племенник тети Лу). Шутка про замоченные ремни выдает его целиком.  Как говорил Дамблдор: "Но Сириус Блэк был и умер аристократом. Ему и в голову не приходило, что у слуги могут быть чувства".

Северус - его жалко. Он не просто пережил гнусные издевательства  - само по себе это омерзительно. Не каждый выдержит такую травою (Миртл вон от одной Оливии загнулась). Мужественный человек  Северус. И благородный: мстить не стал ни Джеймсу, ни Лили. Сравните его с Эммелиной - небо и земля. 

Трагедия Северуса глубже. Рухнула его последняя надежда. Рухнуло единственное светлое пятно его жизни - миф, который он себе создал. В принципе куда ему объективно теперь идти)ю? только к слизеринцам и в ПС. Удивительно, что Лили этого не понимает. 

Сама Лили - ну тут про нее сказать особенно нечего. Влюблена по уши в Джеймса. Хочет,  "набить цену" - чтобы он побегал за ней побольше.  В принципе, она посылает Джеймсу недвусмысленный сигнал: "Я твоя, но побегай за мной еще немного". Снейпа она отсекла потому что он ей неприятен. Неприятен тем, что влюблен в нее, а ей уже нужен другой. Вот и все((

Очень хорошо переданы чувства слизеринцев. Они не лезут а драку, потому что их вражда к гриффиндорцам уже вышла с детского уровня. Это уже другое. "На врага не обижаются - врага уничтожают". "Мы встретимся на поле боя". Они холодно смотрят на Джеймса, потому что он не школьный враг, а без пяти минут солдат вражеской армии. "Там и встретится". 

Спасибо за прекрасные главы и позвольте считать фик каноном. Желаю Вам хорошего отдыха! Мы, читатели, будем ждать продолжения!


Огромное спасибо за такую лестную оценку. На канонность не претендую, но очень приятно).

К Эммелине Ваши эпитеты относятся все до единого, кроме одного: она отнюдь не труслива. Она станет членом Ордена Феникса и погибнет от рук Пожирателей во Вторую магическую войну. Это о чем-то говорит.

Все-таки не думаю, что Джеймс издевался над Снейпом именно в расчете на внимание Лили, но в результате он таки попал в яблочко. А вот флирт с Пенни - вполне осознанный ход.

Сириус даже на Светлой стороне остался Блэком. Наследственная жестокость не могла в нем проявиться. Хотя, замечу, дальше слов он не пошел, да и то- всего лишь ответил на предложение Эммелины.

Северус... Кто-то считает, что его местью стала служба у Волдеморта. По-моему, это была не месть, а безысходность. Месть, мелкая такая и весьма мелочная - обращение с Гарри в годы учебы. А вот за разрыв с Лили, думаю, Снейп винил Джеймса и себя (сам ведь сказал то самое слово), но только не её.

У Лили мотивы в основном личные, но и идеология примешалась, и оскорбленная гордость. К тому все шло, и не будь этой грязнокровки - нашелся бы другой повод. Так или иначе она разорвала бы отношения.

Про слизеринцев Вы подметили точно. Правда, на их поведение накладывает отпечаток и личное отношение к пострадавшему - к Северусу. Его выразил Регулус в разговоре с Летицией: "Пусть узнает, каково ползать перед грязнокровкой". То есть Снейп, с их точки зрения, сам виноват, сам дал себя унизить. Так что заступаться за него совсем не резон.
Відправлено: Jun 26 2014, 12:52
Мелания, Вы думаете, он мстил Гарри? Мне кажется, Снейп по просьбе Дамблдора воспитывал из Гарри бойца и входил в доверие Волдеморту.
Відправлено: Jun 26 2014, 14:12
Цитата (Korell @ Jun 26 2014, 12:52)
Мелания, Вы думаете, он мстил Гарри? Мне кажется, Снейп по просьбе Дамблдора воспитывал из Гарри бойца и входил в доверие Волдеморту.


Ну нельзя все сваливать на Дамблдора. Из вспоминаний самого Снейпа видно, что он изначально был настроен к мальчику предвзято. Да он практически не видел в Гарри отдельную личность. Он видел то сына Джеймса -то сына Лили; первого он третировал, второго защищал. Тяжело постоянно видеть перед собой свидетельство собственного жизненного краха. Да и со склонностью взрослого Снейпа к мелкой мести (разбитая склянка Гарри после того, как он залез в Думострос; реплика про зубы Гермионы; история с увольнением Люпина) это вполне согласуется.
Відправлено: Jun 26 2014, 17:08
Мелания, ну а как же быть тогда вот с этим признанием Снейпа?

Цитата
— ...Позволь тебе напомнить, что, когда Поттер только поступил в Хогвартс, о нем ходило множество слухов; говорили, будто он и сам могущественный темный волшебник и оттого Темному Лорду не удалось его уничтожить. На самом деле многие из бывших сторонников Темного Лорда думали, что Поттер может стать нашим новым знаменем и все мы объединимся вокруг него. Не скрою, мне было любопытно и вовсе не хотелось убивать его, едва он переступит порог школы.

Разумеется, очень скоро мне стало ясно, что у него нет ровно никаких необыкновенных талантов.

Відправлено: Jun 26 2014, 17:33
Цитата (Korell @ Jun 26 2014, 17:08)
Мелания, ну а как же быть тогда вот с этим признанием Снейпа?


Вспомните, кому он это говорит. Беллатрисе. Которая подозревает его в измене, а ему надо выкрутиться.
Відправлено: Jun 27 2014, 10:11
Мелания, а почему Вы думаете, что Снейп солгал. О Гарри ведь правда ходили такие слухи. Да и Люциус не даром велел сыну подружиться с ним...
Відправлено: Jun 27 2014, 10:48
Цитата (Korell @ Jun 27 2014, 10:11)
Мелания, а почему Вы думаете, что Снейп солгал. О Гарри ведь правда ходили такие слухи. Да и Люциус не даром велел сыну подружиться с ним...


Во-первых, он это говорит Белле. Он идиот, чтобы говорить ей правду? Во-вторых, он там же говорит, что был на стороне Лорда. Это что, тоже правда? Или что погубил Сириуса - хотя лично проверял его в тот вечер и предупреждал, чтобы тот не высовывался из дому.
Відправлено: Jun 27 2014, 15:49
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 27 2014, 10:48)
Во-первых, он это говорит Белле. Он идиот, чтобы говорить ей правду? Во-вторых, он там же говорит, что был на стороне Лорда. Это что, тоже правда? Или что погубил Сириуса - хотя лично проверял его в тот вечер и предупреждал, чтобы тот не высовывался из дому.

Но ведь о Гарри во второй, кажется, книги действительно ходили слухи, что темный маг. Да и Дамблдор видел в нем крестраж, наверное.
Відправлено: Jun 27 2014, 16:18
Цитата (Korell @ Jun 27 2014, 15:49)
Но ведь о Гарри во второй, кажется, книги действительно ходили слухи, что темный маг. Да и Дамблдор видел в нем крестраж, наверное.


Слухи ходили, и о крестраже Дамблдор мог подозревать (хотя видел в первую очередь все же Гарри), но как это отменяет личное отношение Снейпа к мальчику, которое не могло не быть минимум сложным?
Відправлено: Jun 27 2014, 16:27
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 27 2014, 16:18)
Слухи ходили, и о крестраже Дамблдор мог подозревать (хотя видел в первую очередь все же Гарри), но как это отменяет личное отношение Снейпа к мальчику, которое не могло не быть минимум сложным?

Например, его вызвал 31 августа 1981 г. и между ними состоялся примерно такой разговор:
- Северус, я боюсь, что из Гарри вырастет второй Волдеморт. Я очень прошу тебя, как бы больно тебе не было, быть с ним предельно жестким.
- Альбус... Вы понимает о чем просите? Он же ребенок!
- Северус, поймите... В ребенке частица Лорда Волдеморта. Он должен, поймите должен, ненавидеть Слизерин и не чувствовать себя блестящим учеником. Это больно, но важно, Северус. А еще, - голос Дамблдора дрогнул, - научите его быть жестким. Научите его молча глотать обиду, молча сносить несправедливость. Он воин, Северус"
Думаю, вот так Снейп к Гарри и относился.
Відправлено: Jun 27 2014, 16:43
Цитата (Korell @ Jun 27 2014, 16:27)
Например, его вызвал 31 августа 1981 г. и между ними состоялся примерно такой разговор:
- Северус, я боюсь, что из Гарри вырастет второй Волдеморт. Я очень прошу тебя, как бы больно тебе не было, быть с ним предельно жестким.
- Альбус... Вы понимает о чем просите? Он же ребенок!
- Северус, поймите... В ребенке частица Лорда Волдеморта. Он должен, поймите должен, ненавидеть Слизерин и не чувствовать себя блестящим учеником. Это больно, но важно, Северус. А еще, - голос Дамблдора дрогнул, - научите его быть жестким. Научите его молча глотать обиду, молча сносить несправедливость. Он воин, Северус"
Думаю, вот так Снейп к Гарри и относился.


Наверное, не 1981 года, а 1991 года (тогда Гарри пошел в Хогвартс). И потом: в последних воспоминаниях Снейпа, в предсмертной исповеди фактически, есть сцена того, как он ругает Гарри перед директором, а тот мальчика зщищает. Перед смертью-то зачем врать? Да и жсток Снейп не только с Гарри. его ученики (кроме слизеринцев) в принципе не любят - наверное, есть за что. МОжет, его скверное обращение со всеми ,кроме своих, и было игрой на пблику, но не думаю, чтобы его взгляды на воспитание в принцпе отличались гуманностью.
Guest
Відправлено: Jul 13 2014, 13:12
Класс!!!Класс!!!Класс!!!Я когда нашла этот фанфик на шапку не смотрела,дмала Роулинг в дополнение написала.Правдоподобно!
Відправлено: Jul 13 2014, 16:06
Цитата (Guest @ Jul 13 2014, 13:12)
Класс!!!Класс!!!Класс!!!Я когда нашла этот фанфик на шапку не смотрела,дмала Роулинг в дополнение написала.Правдоподобно!


Спасибо Вам за такой лестный отзыв.
Відправлено: Jul 13 2014, 16:16
Цитата (Guest @ Jul 13 2014, 13:12)
Класс!!!Класс!!!Класс!!!Я когда нашла этот фанфик на шапку не смотрела,дмала Роулинг в дополнение написала.Правдоподобно!

А я к нему присоединяюсь)) прошу автора считать это канонным приквелом)
Відправлено: Jul 13 2014, 16:33
Цитата (Korell @ Jul 13 2014, 16:16)
А я к нему присоединяюсь)) прошу автора считать это канонным приквелом)


Спасибо Вам). Засмущали совсем). Но уж и мне позвольте считать канонным приквелом "Темного Лорда".
Відправлено: Jul 13 2014, 16:41
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 13 2014, 16:33)
Спасибо Вам). Засмущали совсем). Но уж и мне позвольте считать канонным приквелом "Темного Лорда".

Спасибо! Кстати, хотел спросить: а Сириус с тетей Лу общался?) какие у них были отношения?
Відправлено: Jul 13 2014, 16:50
Цитата (Korell @ Jul 13 2014, 16:41)
Спасибо! Кстати, хотел спросить: а Сириус с тетей Лу общался?) какие у них были отношения?


Думаю, с раннего детства он её не знал, а потом мог встретить и быть представленным, скажем, в гостях у Поттеров (думаю, Дорея с Лу поддерживала какую-то связь, наверняка сама пережила из-за замужества с гриффиндорцем обструкцию в свое время). Может, потом узнал о её судьбе и приобрел тем самым лишний аргумент против семьи.
Відправлено: Jul 26 2014, 11:23
Да, я люблю, хотя и не любим,
Лишен надежды, радости, свободы
Моя судьба - быть пленником твоим
Все Богом мне отпущенные годы.

Как тяжкий крест любовь к тебе нести
Все дальше вверх извилистой тропою,
Чтоб на горЕ потом, в конце пути
На нем же быть распятым пред толпою.

Будь я другим - и то б уже могло
Истерзанной душе служить отрадой,
Что я тебя люблю тебе ж назло
И заставляю исходить досадой.

Но я тебе немилую любовь
С тобою вместе проклинать готов...
Відправлено: Jul 27 2014, 07:00
Цитата (anny love SS @ Jul 26 2014, 11:23)
Да, я люблю, хотя и не любим,
Лишен надежды, радости, свободы
Моя судьба - быть пленником твоим
Все Богом мне отпущенные годы.

Как тяжкий крест любовь к тебе нести
Все дальше вверх извилистой тропою,
Чтоб на горЕ потом, в конце пути
На нем же быть распятым пред толпою.

Будь я другим - и то б уже могло
Истерзанной душе служить отрадой,
Что я тебя люблю тебе ж назло
И заставляю исходить досадой.

Но я тебе немилую любовь
С тобою вместе проклинать готов...


Спасибо Вам. Прекрасный сонет. Хотя, может, лучше, чтобы такой любви не было.
Відправлено: Jul 29 2014, 19:17
Мерлин ты мой, как же приятно я была удивлена, увидев на фикбуке (я и там читаю ваше произведение, и отзыв как-то оставляла) оповещение о новой главе! Я думала, ждать придется до сентября...
Я очень соскучилась по фанфику) Даже с учетом того, что Лили, как главная героиня, не по душе мне (хотя характер очень интересный), я все равно была рада вновь почитать о ее жизни. Для меня это редкость - читать фанфик, главный герой которого мне не нравится, но ваш фанфик просто изумителен, и даже антипатия к Лили не умаляет моего восхищения. Мне очень нравится стиль написания. Характеры персонажей такие яркие, заметные, светящиеся на фоне опостылевших образов, приевшихся в фанфикшене. У вас получается заложить в несколько строк характеры второстепенных персонажей, к примеру, слизеринцев - у вас определенно талант, автор) И вот, после знакомства с ними никак не могла не пробежаться по ним.
Мне не нравится Марлин. Поначалу еще ничего, но далее она выдает свою пакостную натуру. Порой я думаю, что она ничем не лучше слизеринок, типа Эльзы. (вот честно, не помню точно, какой проступок вызвал такое стойкое отвращение - читала давно, и то выветрилось, но помню, что отметила ее крайне неприятной личностью после некого инцидента).
Мэри - просто супер) Мне очень нравятся девушки, способные постоять за себя - и словцом кольнет, и кулаком в морду даст в случае чего. Ее я бы хотела видеть рядом с Сириусом, но, как я поняла, в ваших планах свести его с Марлин (очень жаль). Хорошая, компанейская девчонка, "свой парень", можно сказать.
Эммелина Вэнс. Уж тут я не знаю, как выражаться... Она ничем не лучше Беллатрисы, даже хуже. Скрывает свои жестокость и безумие за маской благочестия и справедливости. С рождения больна или таким образом воспитана? Честно, будь у меня возможность - выпорола бы как следует, чтобы выбить всю дурь. Она просто отвратительна. Очень жаль младшего Вэнса - и каким же он вырастет после воспитания в этой чокнутой семейке? Кстати... не знаю, читали ли вы "Джейн Эйр", Эммелина у меня стойко ассоциируется с персонажем этого произведения - директором Брокльхерстом - лицемером, объясняющим жестокость и алчность благими намерениями.
Алиса - очень хорошая девочка. С виду робкая, тихая и скромная, но, присмотревшись чуть глубже, мы сможем разглядеть стойкую и сильную девочку, которой море по колено. Она умеет держаться за свои принципы и не позволяет мнению общества влиять на себя ( в отличие от Лили), ей не нужны толпы друзей для того, чтобы оставаться сильной. При этом я не думаю, что ей наплевать на всех, наоборот - она очень ранима и поэтому тяжело воспринимает то, что от нее отворачиваются друзья. В этом ее сила и решительность преумножается стократно: она знает, на какой тяжелый шаг идет и чем он может обернуться, но все равно действует соответствующе своим нравам.
Спасибо большое, автор, за ваши труды, вдохновения вам!
Відправлено: Jul 30 2014, 06:24
Цитата (Злобная тыква @ Jul 29 2014, 19:17)
Мерлин ты мой, как же приятно я была удивлена, увидев на фикбуке (я и там читаю ваше произведение, и отзыв как-то оставляла) оповещение о новой главе! Я думала, ждать придется до сентября...
Я очень соскучилась по фанфику) Даже с учетом того, что Лили, как главная героиня, не по душе мне (хотя характер очень интересный), я все равно была рада вновь почитать о ее жизни. Для меня это редкость - читать фанфик, главный герой которого мне не нравится, но ваш фанфик просто изумителен, и даже антипатия к Лили не умаляет моего восхищения. Мне очень нравится стиль написания. Характеры персонажей такие яркие, заметные, светящиеся на фоне опостылевших образов, приевшихся в фанфикшене. У вас получается заложить в несколько строк характеры второстепенных персонажей, к примеру, слизеринцев - у вас определенно талант, автор) И вот, после знакомства с ними никак не могла не пробежаться по ним.
Мне не нравится Марлин. Поначалу еще ничего, но далее она выдает свою пакостную натуру. Порой я думаю, что она ничем не лучше слизеринок, типа Эльзы. (вот честно, не помню точно, какой проступок вызвал такое стойкое отвращение - читала давно, и то выветрилось, но помню, что отметила ее крайне неприятной личностью после некого инцидента).
Мэри - просто супер) Мне очень нравятся девушки, способные постоять за себя - и словцом кольнет, и кулаком в морду даст в случае чего. Ее я бы хотела видеть рядом с Сириусом, но, как я поняла, в ваших планах свести его с Марлин (очень жаль). Хорошая, компанейская девчонка, "свой парень", можно сказать.
Эммелина Вэнс. Уж тут я не знаю, как выражаться... Она ничем не лучше Беллатрисы, даже хуже. Скрывает свои жестокость и безумие за маской благочестия и справедливости. С рождения больна или таким образом воспитана? Честно, будь у меня возможность - выпорола бы как следует, чтобы выбить всю дурь. Она просто отвратительна. Очень жаль младшего Вэнса - и каким же он вырастет после воспитания в этой чокнутой семейке? Кстати... не знаю, читали ли вы "Джейн Эйр", Эммелина у меня стойко ассоциируется с персонажем этого произведения - директором Брокльхерстом - лицемером, объясняющим жестокость и алчность благими намерениями.
Алиса - очень хорошая девочка. С виду робкая, тихая и скромная, но, присмотревшись чуть глубже, мы сможем разглядеть стойкую и сильную девочку, которой море по колено. Она умеет держаться за свои принципы и не позволяет мнению общества влиять на себя ( в отличие от Лили), ей не нужны толпы друзей для того, чтобы оставаться сильной. При этом я не думаю, что ей наплевать на всех, наоборот - она очень ранима и поэтому тяжело воспринимает то, что от нее отворачиваются друзья. В этом ее сила и решительность преумножается стократно: она знает, на какой тяжелый шаг идет и чем он может обернуться, но все равно действует соответствующе своим нравам.
Спасибо большое, автор, за ваши труды, вдохновения вам!


Ох ты ,спасибо за отзыв! Сама думала, что придется тянуть до сентября, но вышло иначе.
Отдельное спасибо за разбор второстепенных персонажей. В следующих главах и про слизеринцев, и про некоторых хаффлпаффцев будет побольше.
Марлин, наверное, Вам не нравится после того, как заказала подругам избиение Эльзы - я Вас правильно поняла? Да, она по циничной методов слизеринцам не уступает - правда, у нее есть и положительная сторона, довольно сильная. и да, с Сириусом все же вижу её: она умеет подстроиться под человека ради своих целей. Сириус и Мери были бы "два медведя в одной берлоге".
МЕри - просто загадка)). Она может делать то угодно, но читателям нравится).Вообще в ней главное - искренность, и дружить она умеет. Как мне кажется, из всех подруг она наибольшая гриффиндорка.
"Джейн Эйр" я читала, но с мистером Брокльхерстом (кстати, фамилию Алисе дала "в его честь") у меня ассоциируется скорее отец Эммелины. Сама она - лишь продукт его воспитания, этакая мисс Скетчерд (оттуда же). Дурь из нее порками не вышибешь, ибо эта дурь ,собственно, так в нее и вшиблена: воспитывали её и остальных детей жестоко. Она свято верит ,что творит благие дела(.
Алиса - сильный человечек, тем более, что она не просто постоянно остается в одиночестве. Её мучают страхи, тревога за будущее (если вспомните её судьбу - тревога совсем не напрасная). С друзьями, даже когда они просто присутствуют рядом, ей легче.
Еще раз спасибо за отзыв).
Відправлено: Jul 30 2014, 07:46
Нарешті я добралася до цього тексту :).
Мушу визнати, робота грандіозна. Сама ідея показати зростання дівчат і- хлопців серед непримиренного оточення, "живі" персонажі, без ідеалізації й запльовування (переважно). Є кілька суто побутових дрібничок, до яких поттерфан обов'язково причепився б, та на загальну картину вони практично не впливають.
Грифіндорці показані все ж більш розмаїтими, ніж "змії", та це законне право автора на упередженість.
Кожна з дівчат на свій лад вибирає між хочу-мушу, вірно-просто, законно-природно.
Шикарно відтворено атмосферу моторошної непевності: Міністерство то карає невинних, то не може "дістати" винних, злочини замовчуються "для підтримання миру у суспільстві" - аж поки не стає запізно щось робити законними й етичними методами. Але й тоді незаконні й неетичні діють не так, як хотілося б.

Ну й нарешті зрозуміла, звідки взялась "фашистка Емеліна Вейнс" у коментарях до іншого Вашого фіка. Насправді, Ваша версія цього персонажа - теж цінний поворот, коли читала, думала "ото ж личинка Кровча росте". Хоча на цьому етапі по всій її родині поки що дурка ім. св.Мунго плаче, як на мене, а малечу жаль до сліз, ким виростуть?! (Атож, "дєті врагов народа" - десь це вже було, й було не раз...)
Ну й дуже навіть ціную й поділяю Вашу точку зору щодо прощення.
Словом, успішного Вам продовження й завершення, читатиму з великою увагою й цікавістю.

Відправлено: Jul 30 2014, 09:37
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 30 2014, 07:46)
Нарешті я добралася до цього тексту :).
Мушу визнати, робота грандіозна. Сама ідея показати зростання дівчат і- хлопців серед непримиренного оточення, "живі" персонажі, без ідеалізації й запльовування (переважно). Є кілька суто побутових дрібничок, до яких поттерфан обов'язково причепився б, та на загальну картину вони практично не впливають.
Грифіндорці показані все ж більш розмаїтими, ніж "змії", та це законне право автора на упередженість.
Кожна з дівчат на свій лад вибирає між хочу-мушу, вірно-просто, законно-природно.
Шикарно відтворено атмосферу моторошної непевності: Міністерство то карає невинних, то не може "дістати" винних, злочини замовчуються "для підтримання миру у суспільстві" - аж поки не стає запізно щось робити законними й етичними методами. Але й тоді незаконні й неетичні діють не так, як хотілося б.

Ну й нарешті зрозуміла, звідки взялась "фашистка Емеліна Вейнс" у коментарях до іншого Вашого фіка. Насправді, Ваша версія цього персонажа - теж цінний поворот, коли читала, думала "ото ж личинка Кровча росте". Хоча на цьому етапі по всій її родині поки що дурка ім. св.Мунго плаче, як на мене, а малечу жаль до сліз, ким виростуть?! (Атож, "дєті врагов народа" - десь це вже було, й було не раз...)
Ну й дуже навіть ціную й поділяю Вашу точку зору щодо прощення.
Словом, успішного Вам продовження й завершення, читатиму з великою увагою й цікавістю.


Спасибо огромное за отзыв.
Не претендую на звание знатока канона, поэтому соглашусь, что шероховатости по бытовым деталям очень даже могут быть. Слизеринцы мне представляются тоже довольно разнообразными личностями, просто они здесь не на первом плане, поэтому нет возможности показать их ближе. Но я попробую. Ведь кому-то из них тоже придется выбирать из того, что Вы перечислили.
О семье Вэнс, возможно, мы в следующих главах узнаем немного больше. Ваше выражение по "личинку Крауча" Эммелину очень характеризует).
Відправлено: Jul 30 2014, 12:10
Мелания Кинешемцева,
Да, точно, после происшествия в туалете - вспомнила) Насчет Мэри - да, согласна, она наиболее подходит под звание "истинной гриффиндорки" - смелая, грозная, выглядящая немного безрассудно на фоне подруг "леди")) Насчет Алисы - я почему-то так и подумала, что вы дали ей фамилию в честь Брокльхерста (хорошо, что фамилию, а не характер). Мисс Скетчерд - та злобненькая учительница, любившая придираться к Элен? Хм, а почему бы и нет... когда буду перечитывать - подумаю насчет нее и Вэнс)
Вам спасибо за фанфик)
Відправлено: Jul 30 2014, 12:45
Сильная получилась глава  - насыщенная смыслами. Я бы выделил три темы.

Первая - тема расизма! Ведь как обрадовались родители Лили ее разрыву со Снейпом. Поразительно, какую неприязнь к этому несчастному загнобленному ребенку испытывали Эвансы. Расизм чистокровных магов отвратителен. Но ведь есть и обратный расизм - маглорожденных в отношении волшебников. Эвансы как раз его и продемонстрировали. Думаю, послушай бы Северус их разговоры, у него было бы дополнительное обоснование уйти в ПС. 

И тут же - дети ПС "первого призыва".  Араминта продолжает свои расистские выходки (интересно, увидим ли мы взрослую Араминту Мелифлуа?) Электре мать видимо не сильно доверяет. Будущие ПС осторожны, не ведут открыто расистских бесед. Интересно, на каких правах они приняли к себе Снейпа? 

Вообщем, общество расколото на две части настолько, что война стала практически неизбежной.

Вторая - тема женщины. Очень неоднозначное отношение к словам Розы и ее подруги. С одной стороны, они вроде бы правы - женщины часто дарят мужчинам очень многое и без ответа. (Хотя вспомнил Ливочку с Гестер и сразу улыбнулся). С другой стороны, как-то не очень приятно, когда так считаются в отношениях. "Кто кому больше дал", "кто кому больше дал", "кто кому недодал"... Раз уж так боишься передать - зачем начинать отношения? Да, отношения это всегда шаг в неизвестность и начиная их, не знаешь, чем они кончатся. Но если заранее идти с настроен на негатив, то негатив и будет на выходе, не так ли?

Третья - изменения в мировоззрении Лили. Повеселило, как она не переваливает "леди". Разрыв со Снейпом привел к юношескому озлоблению в отношении Слизерина. К их образу жизни, их  идеалом. Забавно, что сам Снейп в том мире маргинал. 

И все же в характере есть какой-то неприятный цинизм. Цель - Люпин, но пока не плох и Джеймс... А раньше был неплох Снейп, но плох Джеймс... Очень непривлекательно, когда человек так потребительски видит мир. Но родители воспитали Лили как потребительницу, так почему бы и нет? Все так, как и есть.

Вот такой получился спорный отзыв... Спасибо за главу!
Відправлено: Jul 30 2014, 13:47
Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 12:45)
Сильная получилась глава  - насыщенная смыслами. Я бы выделил три темы.

Первая - тема расизма! Ведь как обрадовались родители Лили ее разрыву со Снейпом. Поразительно, какую неприязнь к этому несчастному загнобленному ребенку испытывали Эвансы. Расизм чистокровных магов отвратителен. Но ведь есть и обратный расизм - маглорожденных в отношении волшебников. Эвансы как раз его и продемонстрировали. Думаю, послушай бы Северус их разговоры, у него было бы дополнительное обоснование уйти в ПС. 

И тут же - дети ПС "первого призыва".  Араминта продолжает свои расистские выходки (интересно, увидим ли мы взрослую Араминту Мелифлуа?) Электре мать видимо не сильно доверяет. Будущие ПС осторожны, не ведут открыто расистских бесед. Интересно, на каких правах они приняли к себе Снейпа? 

Вообщем, общество расколото на две части настолько, что война стала практически неизбежной.

Вторая - тема женщины. Очень неоднозначное отношение к словам Розы и ее подруги. С одной стороны, они вроде бы правы - женщины часто дарят мужчинам очень многое и без ответа. (Хотя вспомнил Ливочку с Гестер и сразу улыбнулся). С другой стороны, как-то не очень приятно, когда так считаются в отношениях. "Кто кому больше дал", "кто кому больше дал", "кто кому недодал"... Раз уж так боишься передать - зачем начинать отношения? Да, отношения это всегда шаг в неизвестность и начиная их, не знаешь, чем они кончатся. Но если заранее идти с настроен на негатив, то негатив и будет на выходе, не так ли?

Третья - изменения в мировоззрении Лили. Повеселило, как она не переваливает "леди". Разрыв со Снейпом привел к юношескому озлоблению в отношении Слизерина. К их образу жизни, их  идеалом. Забавно, что сам Снейп в том мире маргинал. 

И все же в характере есть какой-то неприятный цинизм. Цель - Люпин, но пока не плох и Джеймс... А раньше был неплох Снейп, но плох Джеймс... Очень непривлекательно, когда человек так потребительски видит мир. Но родители воспитали Лили как потребительницу, так почему бы и нет? Все так, как и есть.

Вот такой получился спорный отзыв... Спасибо за главу!


Спасибо за вдумчивое почтение.
Эвансов осудить легко, но кто на их месте стал бы оправдывать мальчишку, который оскорбил их дочь и их не считает за людей? А ведь, как справедливо заметил Джордж, Эйлин Снейп лечили магглы.
Относительно разговора о мужчинах и женщинах... Знала, что не всем понравится. Но ведь мужчины очень даже подсчитывают, что им дает женщина, а что нет. Почему женщинам нельзя? Тем более, что "зализать раны" мужчине желающие найдутся, а вот женщину общество осудит за одно желание, чтобы её кто-то утешил.
Лили и раньше "леди" не очень любила: они давно и прочно ассоциируются у нее со слизеринками. Разрыв со Снейпом ситуацию усугубил.
Самое забавное, что её "цель" - не сам Люпин (он ей симпатичен, но не более), а кто-то, на него похожий. А влюблена все-таки пока в Джеймса. Да, потребительское отношение. Да, привыкла брать. Но разве это не самая безопасная позиция для женщины.

Кстати, про семью Мелифлуа. Араминту мы вряд ли увидим (просто негде), а дочери она не то, что не доверяет - просто Электра еще глупее, чем мать была в её возрасте. Весь интерес Электры к политике ограничивается тем, что кого-нибудь был повод обозвать и осмеять.
Відправлено: Jul 30 2014, 14:00
Цитата (Злобная тыква @ Jul 30 2014, 12:10)
Мисс Скетчерд - та злобненькая учительница, любившая придираться к Элен? Хм, а почему бы и нет... когда буду перечитывать - подумаю насчет нее и Вэнс)


Да, та самая. Тоже - кем надо быть, чтобы издеваться над умирающей девочкой? Чахотка-то в те времена не лечилась.
Відправлено: Jul 30 2014, 14:48
Мелания Кинешемцева,

Цитата
Эвансов осудить легко, но кто на их месте стал бы оправдывать мальчишку, который оскорбил их дочь и их не считает за людей?

Но ведь Эвансы еще не знают, что именно произошло между Снейпом и их дочуркой, а уже осуждают. Им даже не приходит в голову, что, возможно, виновником стала сама их Лиля. У откуда они знают, что Северус к ним плохо относится? Впрочем, это тоже черта Эвансов - обвинять, не разобравшись. Мне, по крайней мере, так показалось.

Цитата
Но ведь мужчины очень даже подсчитывают, что им дает женщина, а что нет. Почему женщинам нельзя?

Мне кажется, не очень красиво, когда это делают и мужчины, и женщины.

Цитата
Самое забавное, что её "цель" - не сам Люпин (он ей симпатичен, но не более), а кто-то, на него похожий. А влюблена все-таки пока в Джеймса.

Да, знал бы Джеймс как Лили к нему на самом деле относится.


Цитата
Да, потребительское отношение. Да, привыкла брать. Но разве это не самая безопасная позиция для женщины.

Мне почему-то вспомнились слова, которые скажет сын Лили Тому Риддлу: "Ты очень слабый, и ты никогда не узнаешь ни любви, ни дружбы. И мне искренне жаль тебя". Оказывается, это и о его матери.

Цитата
просто Электра еще глупее, чем мать была в её возрасте.

Интересно, они вообще похожи с матерью?
Відправлено: Jul 30 2014, 17:19
Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Но ведь Эвансы еще не знают, что именно произошло между Снейпом и их дочуркой, а уже осуждают. Им даже не приходит в голову, что, возможно, виновником стала сама их Лиля. У откуда они знают, что Северус к ним плохо относится? Впрочем, это тоже черта Эвансов - обвинять, не разобравшись. Мне, по крайней мере, так показалось.


Нет, знают. Лили им объяснила (начало главы). Причем и причину не скрывала.

Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Мне кажется, не очень красиво, когда это делают и мужчины, и женщины.


Не очень красиво, но пусть лучше те и другие, чем какя-то одна группа.

Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Да, знал бы Джеймс как Лили к нему на самом деле относится.


Ну а как? Влюблена. Она может рассуждать и рассчитывать как угодно, но она уже влюблена. А в дальнейшем ей чувство еще укрепиться.

Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Мне почему-то вспомнились слова, которые скажет сын Лили Тому Риддлу: "Ты очень слабый, и ты никогда не узнаешь ни любви, ни дружбы. И мне искренне жаль тебя". Оказывается, это и о его матери.


Да нет. Она любила своих близких, любила подруг ,сына любила. Так что это не о ней.

Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Интересно, они вообще похожи с матерью?


Думаю, Вы сможете это оценить: в дальнейшем Электра будет показана ближе.
Відправлено: Aug 1 2014, 21:36
Глава как всегда не подкачала. Тем более такая интересная тема, как Гонты. Даже интересно, узнает ли Лили тайну и имя Волдеморта. Но как всегда главное не внешний сюжет, а герои.

Больше всего в этой главе мне запомнился Регулус. Настоящий фанатик. Из тех, что, заворотив глаза, помчится, куда глаза глядят. Прикажут убить - убьет. Прикажут пытать - будет пытать. Он настолько предан господину, что даже не считает возможным обсуждать его личность. Это очень интересный взгляд на Блэка. Он ведь вроде бы аристократ, а при этом лишен чувства аристократического превосходства. Правда фанатик. 

Барти получился непонятным - типичным таким подпевалой Блэка. Зато неожиданно ярко проявилась Линетт. В этой главе она мира почему-то напомнила свою небезызвестную мамочку.  Играет на рояле и смотрит на "грязнокровку", как на диковенное существо. Да еще и внешне точная маменька... Не удивлюсь, если она будет сочувствовать ПС.

После других фиков интересен вечно нейтральный Энтони Гринграсс. Облик вроде бы тот же, хотя здесь он ближе к ПС - Лили он явно не сочувствует.

Джеймс: тут одно из двух. Или он отчаялся добиться Лили; или он дразнит ее, хочет вызвать ревность. В любом случае Пенни ему нужна как игрушка, вещь. В чем-то ее жалко, хотя Пенни сама рвалась стать вещью Джеймса. Ну и пусть.

Марлин ищет страсти с Сириусом - что же это естественно для ее возраста. Сириус у Вас в самом деле брутальный получился. Даже в его побеге она видна. 

Спасибо за интересную главу!
Відправлено: Aug 2 2014, 05:25
Цитата (Korell @ Aug 1 2014, 21:36)
Глава как всегда не подкачала. Тем более такая интересная тема, как Гонты. Даже интересно, узнает ли Лили тайну и имя Волдеморта. Но как всегда главное не внешний сюжет, а герои.

Больше всего в этой главе мне запомнился Регулус. Настоящий фанатик. Из тех, что, заворотив глаза, помчится, куда глаза глядят. Прикажут убить - убьет. Прикажут пытать - будет пытать. Он настолько предан господину, что даже не считает возможным обсуждать его личность. Это очень интересный взгляд на Блэка. Он ведь вроде бы аристократ, а при этом лишен чувства аристократического превосходства. Правда фанатик. 

Барти получился непонятным - типичным таким подпевалой Блэка. Зато неожиданно ярко проявилась Линетт. В этой главе она мира почему-то напомнила свою небезызвестную мамочку.  Играет на рояле и смотрит на "грязнокровку", как на диковенное существо. Да еще и внешне точная маменька... Не удивлюсь, если она будет сочувствовать ПС.

После других фиков интересен вечно нейтральный Энтони Гринграсс. Облик вроде бы тот же, хотя здесь он ближе к ПС - Лили он явно не сочувствует.

Джеймс: тут одно из двух. Или он отчаялся добиться Лили; или он дразнит ее, хочет вызвать ревность. В любом случае Пенни ему нужна как игрушка, вещь. В чем-то ее жалко, хотя Пенни сама рвалась стать вещью Джеймса. Ну и пусть.

Марлин ищет страсти с Сириусом - что же это естественно для ее возраста. Сириус у Вас в самом деле брутальный получился. Даже в его побеге она видна. 

Спасибо за интересную главу!


Когда Регулусу приказали привести эльфа, он ведь тоже не раздумывал. Пока его слова о готовности убить - только слова, ничем не подкрепленные. Но вообще - думаю, не зря из всей родни, при сочувствии чистокровной идеологии, ПСами стали именно он и Беллатриса. Возможно, было некое сходство характеров. А мгновенно разочароваться в кумире и попытаться разрушить его - это ведь тоже поступок фанатической личности.
С замечанием по поводу Барти согласна. Надо будет в дальнейшем лучше продумывать его образ. Он не подпевала -просто Регулус из всей компании кажется ему наиболее достойным общения и интересным.
Линнет и Энтони не близки ПСам, они просто держат нейтралитет. Лили им безразлична, но в данном случае её поведение одновременно забавляет и раздражает.(Кстати, Линнет не то что копия матери внешне - они совсем не похожи. Леннет довольно некрасива).
Джеймс пытается вызвать в Лили ревность (и таки успешно, замечу). Странно, что Вам жалко Пенни после её поведения в сцене у Озера. Вот она-то вела себя там наподобие Вашей Ливочки - открыто радовалась чужому унижению.
Відправлено: Aug 6 2014, 08:52
Рождественский бал... я так понимаю, близится нечто грандиозное? ^_^
Да уж, столько всего происходит в Хогвартсе - целая санта-барбара)
С каждой главой мне все больше и больше хочется убить Марлин. Порой кажется, что она... кхм... извращенка. Такое ощущение, что гормоны у нее бурлят не на шутку - она рассуждает как тридцатилетняя женщина, у которой давно не было с... мужчины.
Ах, как же мне импонирует поступок Миртл) Она, как никто другой, знает, что значит стать объектом для насмешки, и, поступая таким образом со сплетницами, как будто возвращает долг Оливии Хорнби и ее подпевалам.
Становится жаль Лили, также как и становится видна человечность Джеймса, который не может бросить Пенни-Черри. Почти любой на его месте мог сделать с ней что и похуже (это из рассуждений "Будь я парнем, я бы этой засранке...").
Бал меня просто заинтриговал) Чувствую, что произойдет нечто... или хочу, чтобы произошло... Большое спасибо за частые главы!
Відправлено: Aug 6 2014, 09:02
Цитата (Злобная тыква @ Aug 6 2014, 08:52)
Рождественский бал... я так понимаю, близится нечто грандиозное? ^_^
Да уж, столько всего происходит в Хогвартсе - целая санта-барбара)
С каждой главой мне все больше и больше хочется убить Марлин. Порой кажется, что она... кхм... извращенка. Такое ощущение, что гормоны у нее бурлят не на шутку - она рассуждает как тридцатилетняя женщина, у которой давно не было с... мужчины.
Ах, как же мне импонирует поступок Миртл) Она, как никто другой, знает, что значит стать объектом для насмешки, и, поступая таким образом со сплетницами, как будто возвращает долг Оливии Хорнби и ее подпевалам.
Становится жаль Лили, также как и становится видна человечность Джеймса, который не может бросить Пенни-Черри. Почти любой на его месте мог сделать с ней что и похуже (это из рассуждений "Будь я парнем, я бы этой засранке...").
Бал меня просто заинтриговал) Чувствую, что произойдет нечто... или хочу, чтобы произошло... Большое спасибо за частые главы!


Марлин - не извращенка, но крайне распущенный человек. В принципе, она не рассчитывала, что сделает кому-то из поклонниц Сириуса больно. Просто хвасталась своим счастьем.
В поведении Джеймса была доля расчета: гуляя с Пенни, он пытался вызвать ревность Лили. Правда, наверное, не думал, что дела примут вот такой оборот.
С Миртл ситуация такая: Гестер - родная племянница Оливии и сильно на нее похожа - и внешне, и по характеру. Так что издевательства "новой Лив" вызвали у Миртл неконтролируемый приступ гнева.
На балу, по идее, должно много чего произойти: атмосфера располагает).
Спасибо за отзыв!
Відправлено: Aug 6 2014, 17:19
Спасибо за главу! Должен сказать, что написана она просто мастерски. Настолько точно и атмосферно передано ощущение школьной жизни,  что словно видишь все происходящее перед глазами в виде фильма. 

Прежде всего, не могу не выразить восхищения Снейпом. Восхищения и горечи одновременно. Знаете, такая жертвенная любовь очень дорого стоит. (Думаю, и Сириус и Регулус, если бы девушка повела себя с ними так, даже не взглянули бы на нее). А он утешает ее, хочет защитить от Снейпа, ждет возле больницы... И грустью от того,  что все это ни оценят никто: ни Лили, ни ее сын. Знаете, читая эту главу все время хотелось сказать: "Боже, да не убивайся, не стоит эта глуповатая  фанатка Джеймса того, правда не
стоит". 

Ведь именно такой жертвенности не мог понять в Снейпе Волдеморт. Он думал, что Лили для него то же, что Минни для него. Другое отношение к девушке ему недоступно. Для него любовь - это желание обладать телом. Для Снейпа - способность подарить свою личность другому. И оказалось, что именно - то, что Волдеморт не понимал - его победило. 

Джеймс и Сириус удивили какой-то потребительской банальностью. Джеймсу в принципе плевать и на Лили, и на Пенни... Ничего удивительного: ему хочется тискать Пенни. Сириус точно также относится к Марлин... Наверное, если бы не война, они такими бы "среднестатистическими пацанами" и остались бы.

Зои - ее травля в Хогвартсе не удивительна. Нравы у юных магов, как в джунглях Киплинга. Удивительно: времена меняются, а методы травли в Хоге нет.

Очень понравился образ Гестер. Если я правильно понимаю, она полностью пошла в "тетушку Лив". Повадки очень похожи: рисунки, свита, обещание принести шкуру Булстроуд и т.д. Не удивительно, что Миртл их перепутала - это так не сложно в самом деле... 

Кстати, в конфликте Гестер и Булстроуд прочматривается интересный конфликт - старая аристократия ("священные 28") против нуворишей. Роулинг об этом мало говорит, а ведь такой конфликт наверняка был. Наверное, Волдеморт примерно так и воспринимал Малфоев с высоты его рода. 

Здесь уместно вспомнить мысли Лили о Гонтах. Ведь правда, какой контраст! Во второй книге род Слизерина кажется чем-то могущественным и мистическим, в шестой - деградировавшие вырожденцы. Интересная мысль у Лили: не мешать чистокровным.
Відправлено: Aug 7 2014, 04:51
Цитата (Korell @ Aug 6 2014, 17:19)
Спасибо за главу! Должен сказать, что написана она просто мастерски. Настолько точно и атмосферно передано ощущение школьной жизни,  что словно видишь все происходящее перед глазами в виде фильма. 

Прежде всего, не могу не выразить восхищения Снейпом. Восхищения и горечи одновременно. Знаете, такая жертвенная любовь очень дорого стоит. (Думаю, и Сириус и Регулус, если бы девушка повела себя с ними так, даже не взглянули бы на нее). А он утешает ее, хочет защитить от Снейпа, ждет возле больницы... И грустью от того,  что все это ни оценят никто: ни Лили, ни ее сын. Знаете, читая эту главу все время хотелось сказать: "Боже, да не убивайся, не стоит эта глуповатая  фанатка Джеймса того, правда не
стоит". 

Ведь именно такой жертвенности не мог понять в Снейпе Волдеморт. Он думал, что Лили для него то же, что Минни для него. Другое отношение к девушке ему недоступно. Для него любовь - это желание обладать телом. Для Снейпа - способность подарить свою личность другому. И оказалось, что именно - то, что Волдеморт не понимал - его победило. 

Джеймс и Сириус удивили какой-то потребительской банальностью. Джеймсу в принципе плевать и на Лили, и на Пенни... Ничего удивительного: ему хочется тискать Пенни. Сириус точно также относится к Марлин... Наверное, если бы не война, они такими бы "среднестатистическими пацанами" и остались бы.

Зои - ее травля в Хогвартсе не удивительна. Нравы у юных магов, как в джунглях Киплинга. Удивительно: времена меняются, а методы травли в Хоге нет.

Очень понравился образ Гестер. Если я правильно понимаю, она полностью пошла в "тетушку Лив". Повадки очень похожи: рисунки, свита, обещание принести шкуру Булстроуд и т.д. Не удивительно, что Миртл их перепутала - это так не сложно в самом деле... 

Кстати, в конфликте Гестер и Булстроуд прочматривается интересный конфликт - старая аристократия ("священные 28") против нуворишей. Роулинг об этом мало говорит, а ведь такой конфликт наверняка был. Наверное, Волдеморт примерно так и воспринимал Малфоев с высоты его рода. 

Здесь уместно вспомнить мысли Лили о Гонтах. Ведь правда, какой контраст! Во второй книге род Слизерина кажется чем-то могущественным и мистическим, в шестой - деградировавшие вырожденцы. Интересная мысль у Лили: не мешать чистокровным.


Помните, в одной из предыдущих глав Вы возмущались, что Лили и её мать слишком много "подсчитывают", меркантильно смотрят на жизнь? Ну вот Снейп - пример того, когда не подсчитывают и что из этого получается - кроме победы над Волдемортом, ничего хорошего. Кстати, выпад в адрес Гарри не совсем поняла. Он-то все понял, и обиды простил, и сына вон назвал...

Джеймс не любит Пенни - факт (ну неужели Вам её жаль, после всего, что она делала?). А вот на Лили ему очень даже не наплевать, но и она пока до отношений "не дозрела", и с пенни опять же вот так получилось нехорошо.

В истории с Зои есть небольшой нюанс: за нее, в отличие от той же Миртл, заступаются.

Гестер - да, копия тетушки Лив. И тоже типичная представительница "нуворишей", хотя Булстроуд тоже сложно назвать аристрократкой (разве по формальной принадлежности).Только Малфоев к "нуворишам" странно причислять - они-то пришли еще с Вильгельмом Завоевателем.

Лили, конечно, не всерьез считает, что чистокровным не надо мешать: если им не мешать, подобных ей выгонят или убьют. Но разве сторонники чистокровности не заслужили в полной мере хлебнуть её последствий?
Відправлено: Aug 7 2014, 08:31
Джеймс, кстати, очень рисковал: ведь Лили могла реально обидеться и послать его куда подальше - раз и навсегда.
Відправлено: Aug 7 2014, 09:27
Цитата (Korell @ Aug 7 2014, 08:31)
Джеймс, кстати, очень рисковал: ведь Лили могла реально обидеться и послать его куда подальше - раз и навсегда.


Рисковал. Но кто не рискует - тот не пьет шампанского (ну или медовухи, или сливочного пива). Джеймс рисковать привык и наловчился.
Відправлено: Aug 7 2014, 12:03
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Aug 7 2014, 09:27)
Рисковал. Но кто не рискует - тот не пьет шампанского (ну или медовухи, или сливочного пива). Джеймс рисковать привык и наловчился.

Интересно, чтобы он сделал, если бы Лили его реально послала? Утешился с Пенни?
Відправлено: Aug 7 2014, 14:06
Цитата (Korell @ Aug 7 2014, 12:03)
Интересно, чтобы он сделал, если бы Лили его реально послала? Утешился с Пенни?

Нет, вряд ли. Бросил бы Пенни, попереживал и постепенно успокоился.
Відправлено: Aug 8 2014, 16:16
Кстати, как-то несколько на второй план отошла Алиса. Надеюсь, она вернется в сюжет?
Відправлено: Aug 8 2014, 17:21
Цитата (Korell @ Aug 8 2014, 16:16)
Кстати, как-то несколько на второй план отошла Алиса. Надеюсь, она вернется в сюжет?


Конечно. Она же в будущем тоже вступит в Орден.
Відправлено: Aug 10 2014, 18:24
Новая глава! Ура-ура-ура! Свежачок!
Неприятно удивили слова Лили, сказанные Алисе... Я думаю, она таким образом просто вылила свой яд, снедавший ее последнее время по поводу всего неприятного, что происходило - например, отношения Джеймса и Пенни-сшибите-ее-дверью. Но это не оправдание поведению Лили - если хочется излить свой гнев, можно наорать на: 1)чучело Снейпа 2) чучело Поттера 3) чье-то там еще чучело. Чрезвычайно неприятная ситуация. Жаль Мэрион. Надеюсь, жизнь здорово поиграется с Джоном и Батшебой, и им отобьет охоту издеваться над людьми ради удовольствия и собственной выгоды.
Танец Летиции и Регулуса навел меня на некие мысли... Мне кажется, Гэмп полностью осознает, что Регулуса в его потенциальном будущем ждут опасности (с такими-то пристрастиями, еще бы).
И... ЭТО СЛУЧИЛОСЬ! Наконец-то, укуси меня гиппогриф! Я предчувствовала, что ЧТО-ТО на балу произойдет! Лили подает читателям неплохой пример: шампанское явно подбавило ей смелости) А может, Слизнорт в него что-то подсыпал... понесло меня... кхм. Я задумалась: а если бы не этот шаг Лили, то, кто знает, чем бы все закончилось? Поттер не снизошел бы до нее самостоятельно, не посмел бы бросить Пенни?
Спасибо за очередную увлекательную главу! Вдохновения вам!
Відправлено: Aug 10 2014, 22:29
Полностью согласен со Злобной тыквой: и ура, что новая глава, и глава великолепна!
Описание бала просто бесподобное: сочетание четко прописанных деталей и динамизма. Иногда кажется, что танцевальные такты проявляются прямо здесь, в тексте. Мне понравилось, как раскрывается каждый образ. Манера одеваться очень точно передает характер каждого, его теневые и яркие стороны характера.

Мэрион мне жалко. Увы, попалась она в сети не достойного и глупого человека. И даже, несмотря на все мелкие пакости, жаль Пенни. Их боль очень похожа. Обеих поиспользовали, как вещи, а потом безжалостно кинули. И Джеймс мне, несмотря на все мысли Лили, совершенно не симпатичен. Самодовольный глуповатый индюк, распушивший павлиньи перья. Две девушки купились на его внешний блеск и растаяли от счастья. Хотя понятно, что Лили его глубже, умнее и интереснее. Впрочем, может ей и нужен был парень глупее ее, как ни странно звучит?

Интересно, что при всеобщем обожании бала, МакГонагалл так его не жалует. Что это: травма юности или?
Відправлено: Aug 11 2014, 05:35
Цитата (Злобная тыква @ Aug 10 2014, 18:24)
Новая глава! Ура-ура-ура! Свежачок!
Неприятно удивили слова Лили, сказанные Алисе... Я думаю, она таким образом просто вылила свой яд, снедавший ее последнее время по поводу всего неприятного, что происходило - например, отношения Джеймса и Пенни-сшибите-ее-дверью. Но это не оправдание поведению Лили - если хочется излить свой гнев, можно наорать на: 1)чучело Снейпа 2) чучело Поттера 3) чье-то там еще чучело. Чрезвычайно неприятная ситуация. Жаль Мэрион. Надеюсь, жизнь здорово поиграется с Джоном и Батшебой, и им отобьет охоту издеваться над людьми ради удовольствия и собственной выгоды.
Танец Летиции и Регулуса навел меня на некие мысли... Мне кажется, Гэмп полностью осознает, что Регулуса в его потенциальном будущем ждут опасности (с такими-то пристрастиями, еще бы).
И... ЭТО СЛУЧИЛОСЬ! Наконец-то, укуси меня гиппогриф! Я предчувствовала, что ЧТО-ТО на балу произойдет! Лили подает читателям неплохой пример: шампанское явно подбавило ей смелости) А может, Слизнорт в него что-то подсыпал... понесло меня... кхм. Я задумалась: а если бы не этот шаг Лили, то, кто знает, чем бы все закончилось? Поттер не снизошел бы до нее самостоятельно, не посмел бы бросить Пенни?
Спасибо за очередную увлекательную главу! Вдохновения вам!


Спасибо Вам за отзыв и в особенности за шикарное прозвище для Пенни!)
Поведение Лили Вы трактовали правильно. Как назло, не успела она заготовить чучел Джеймса или Снейпа (который, к слову, в данном случае вообще не при делах), или кого-то еще. А сами эти субъекты благоразумно не попадаются ей на глаза.
Про Батшебу не скажу, а Джон в каком-то смысле получит от жизни свое. Но только не удивляйтесь: в итоге они с Мэрион снова сойдутся, и будет у них двое детей.
Да, Летиция осознает, насколько опасен путь, по которому хочет идти Регулус. Опасен и преступен. Потому и пытается его всеми способами удержать.
Нет, Слизонорт ничего не подсыпал в шампанское. Просто шампанское не надо пить залпом: с непривычки в самом деле пьянеешь). Ну, Лили это пошло только на пользу. Хотя, думаю, Джеймс так или иначе со временем отделался бы от Пенни, но кто знает, не перешел ли бы ему дорогу к тому моменту какой-нибудь скромник Люпин)...
Відправлено: Aug 11 2014, 05:41
Цитата (Korell @ Aug 10 2014, 22:29)
Полностью согласен со Злобной тыквой: и ура, что новая глава, и глава великолепна!
Описание бала просто бесподобное: сочетание четко прописанных деталей и динамизма. Иногда кажется, что танцевальные такты проявляются прямо здесь, в тексте. Мне понравилось, как раскрывается каждый образ. Манера одеваться очень точно передает характер каждого, его теневые и яркие стороны характера.

Мэрион мне жалко. Увы, попалась она в сети не достойного и глупого человека. И даже, несмотря на все мелкие пакости, жаль Пенни. Их боль очень похожа. Обеих поиспользовали, как вещи, а потом безжалостно кинули. И Джеймс мне, несмотря на все мысли Лили, совершенно не симпатичен. Самодовольный глуповатый индюк, распушивший павлиньи перья. Две девушки купились на его внешний блеск и растаяли от счастья. Хотя понятно, что Лили его глубже, умнее и интереснее. Впрочем, может ей и нужен был парень глупее ее, как ни странно звучит?

Интересно, что при всеобщем обожании бала, МакГонагалл так его не жалует. Что это: травма юности или?


Спасибо. Старалась).
Боль Мэрион и Пенни действительно будет схожа, вот только Пенни пока боли не испытала. И разве не заслужила Пенни испытать не что подобное после того, как сама столько раз издевалась над чужим горем?
Лили на данном этапе нужен красивый и сильный парень с горячей кровью. Она хочет попробовать любви-эроса. Потом ей понадобился бы кто-то поумнее (со временем). Но разве Джеймс не мог бы к тому этапу и поумнеть? Думаю, к развитию он вполне способен.

А Макгонагалл просто не нравится, что студентов отвлекают от учебы).
Відправлено: Aug 11 2014, 15:02
Все же, чем Джеймс так поразил сердце Лили, что она тает от одного танца и готова забыть все обиды?
Відправлено: Aug 11 2014, 15:16
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Aug 11 2014, 05:41)
Спасибо. Старалась).
Боль Мэрион и Пенни действительно будет схожа, вот только Пенни пока боли не испытала. И разве не заслужила Пенни испытать не что подобное после того, как сама столько раз издевалась над чудим горем?

Поставим вопрос иначе: а кто из героев, кроме Алисы и Люпина, не радовался чужому горю?(
Відправлено: Aug 11 2014, 16:37
Цитата (Korell @ Aug 11 2014, 15:16)
Поставим вопрос иначе: а кто из героев, кроме Алисы и Люпина, не радовался чужому горю?(


Те же Мэрион и Летиция не радовались, к примеру. А вот Пенни не просто радовалась - с удовольствием присоединялась к любой травле.
Відправлено: Aug 11 2014, 16:38
Цитата (Korell @ Aug 11 2014, 15:02)
Все же, чем Джеймс так поразил сердце Лили, что она тает от одного танца и готова забыть все обиды?


Тем, что всегда был на её стороне, наказывал её обидчиков, готов был ради нее рискнуть. Тем, что был добр не только к друзьям, но и врагам.
Відправлено: Aug 11 2014, 17:13
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Aug 11 2014, 16:37)
Те же Мэрион и Летиция не радовались, к примеру. А вот Пенни не просто радовалась - с удовольствием присоединялась к любой травле.

Да и мародеры вон как травили Флоренс. Мэрион тоже ее, бедняжку, не одобряла, кажется.
Відправлено: Aug 11 2014, 18:09
Цитата (Korell @ Aug 11 2014, 17:13)
Да и мародеры вон как травили Флоренс. Мэрион тоже ее, бедняжку, не одобряла, кажется.


Это откуда? О реакции Мэрион не упомянуто. А так у нее первая реакция на сплетню - заткнуть спленику рот.
Відправлено: Aug 11 2014, 19:01

Я помню, Флоренс там всей школой травили.
Нет, не подумайте: я очень симпатизирую Мэрион. Мне жаль девочку, которую унижали за внешность и с которой так подло поступили.
Відправлено: Aug 12 2014, 05:15
Цитата (Korell @ Aug 11 2014, 19:01)
Я помню, Флоренс там всей школой травили.
Нет, не подумайте: я очень симпатизирую Мэрион. Мне жаль девочку, которую унижали за внешность и с которой так подло поступили.


"Всей школой" - это образно говоря: не было человека, который активно бы заступался. Но гадости делали отнюдь не все.
Відправлено: Aug 12 2014, 19:07
Цитата
Про Батшебу не скажу, а Джон в каком-то смысле получит от жизни свое. Но только не удивляйтесь: в итоге они с Мэрион снова сойдутся, и будет у них двое детей.


Знаете, я почему-то ожидала подобного... процентов 10 была вероятность, что Джон вернется к Мэрион, и я ее не совсем отсекла. Что ж, пусть исправляется.

Цитата
Лили на данном этапе нужен красивый и сильный парень с горячей кровью. Она хочет попробовать любви-эроса.


хм-м... не значит ли это, что нам следует ожидать откровенных сцен?)
Відправлено: Aug 13 2014, 03:38
Цитата (Злобная тыква @ Aug 12 2014, 19:07)
Знаете, я почему-то ожидала подобного... процентов 10 была вероятность, что Джон вернется к Мэрион, и я ее не совсем отсекла. Что ж, пусть исправляется.

Ох, возвращение не будет значить, что он исправился(. Да и произойдет все "за кадром", после войны.
Цитата (Злобная тыква @ Aug 12 2014, 19:07)
хм-м... не значит ли это, что нам следует ожидать откровенных сцен?)

Не более, чем можно на Форуме).
Відправлено: Aug 18 2014, 18:58
И снова здравствуйте. Простите, что не сразу оставила отзыв - много дел навалилось.
Итак, Марлин снова выводит меня из себя... Не знаю, как у нее это выходит за несколько минут - видно, замешана магия... хотя... Можно было бы сказать, что я просто ревную ее к Сириусу (да, бывает), но нет... Она меня просто бесит. Как бы мне хотелось увидеть с ним достойную девушку! Впрочем, Марлин ровня тому Сириусу, какой он есть в вашем фанфике) Так, что-то зациклило меня на этой теме, перейдем к следующей)
В Хогвартсе пост-бальное настроение) Знаете, вот это противопоставление Мелифлуа и Крауча вызвало ассоциацию с противостоянием "темных" и "типа светлых" (которые оправдывают свою жестокость стремлением к справедливости). Но, по сути, так оно и есть. На месте Крауча вполне видится восседающая на троне Эммелина, а на месте Мелифлуа - кто-то из слизеринцев, например, Регулус.
Петунья влюбилась, неправда ли? Если это Вернон, то будущая миссис Дурсль наверняка нашла "человека по себе". Роза видит, какова ее старшая дочь, но меня озадачивает то, как она рассуждает за ее спиной. Не как родная мать, а как "человек со стороны" - расчетливо, хладнокровно, словно бы без всякой заинтересованности и озабоченности.
Меня все больше притягивает линия Регулус/Летиция - есть в ней нечто романтическое. И просьба Регулуса к Снейпу жениться на Гэмп очень хорошо показывает, что родителей он ослушаться не осмелится даже ради нее, но все же готов доверить ее Снейпу, зная, что тот - лучший из имеющихся вариантов. И речь не о происхождении, а о человеческих качествах.
Спасибо за главу! Вдохновения вам!
Відправлено: Aug 19 2014, 04:51
Цитата (Злобная тыква @ Aug 18 2014, 18:58)
И снова здравствуйте. Простите, что не сразу оставила отзыв - много дел навалилось.
Итак, Марлин снова выводит меня из себя... Не знаю, как у нее это выходит за несколько минут - видно, замешана магия... хотя... Можно было бы сказать, что я просто ревную ее к Сириусу (да, бывает), но нет... Она меня просто бесит. Как бы мне хотелось увидеть с ним достойную девушку! Впрочем, Марлин ровня тому Сириусу, какой он есть в вашем фанфике) Так, что-то зациклило меня на этой теме, перейдем к следующей)
В Хогвартсе пост-бальное настроение) Знаете, вот это противопоставление Мелифлуа и Крауча вызвало ассоциацию с противостоянием "темных" и "типа светлых" (которые оправдывают свою жестокость стремлением к справедливости). Но, по сути, так оно и есть. На месте Крауча вполне видится восседающая на троне Эммелина, а на месте Мелифлуа - кто-то из слизеринцев, например, Регулус.
Петунья влюбилась, неправда ли? Если это Вернон, то будущая миссис Дурсль наверняка нашла "человека по себе". Роза видит, какова ее старшая дочь, но меня озадачивает то, как она рассуждает за ее спиной. Не как родная мать, а как "человек со стороны" - расчетливо, хладнокровно, словно бы без всякой заинтересованности и озабоченности.
Меня все больше притягивает линия Регулус/Летиция - есть в ней нечто романтическое. И просьба Регулуса к Снейпу жениться на Гэмп очень хорошо показывает, что родителей он ослушаться не осмелится даже ради нее, но все же готов доверить ее Снейпу, зная, что тот - лучший из имеющихся вариантов. И речь не о происхождении, а о человеческих качествах.
Спасибо за главу! Вдохновения вам!


Наверное, перегибаю палку с недостатками Сириуса. Впрочем, и Марлин не так плоха, как кажется. Да, наглая, эгоистичная, в чем-то жестокая. Но о том, что пошла за Сириусом, будь у него из имущества одна палочка, она говорила искренне.
Да, Эммелины и Регулусы сменяют Краучей и Мелифлуа: поколения разные, суть одна. Однако мне кажется, что жестокость "типа светлых" вполне спровоцирована действиями "темных".
Роза не чувствует себя матерью Петунии, не видит в дочери родного человека. Поэтому и говорит отстраненно: старшая дочь для нее - посторонняя.
Да, линию Регулуса и Летиции Вы верно понимаете. Вот такая у него любовь, только так он её может выразить. Да при этом у них еще идейные разногласия.
Спасибо за отзыв!
Відправлено: Aug 19 2014, 17:02
Цитата
Впрочем, и Марлин не так плоха, как кажется. Да, наглая, эгоистичная, в чем-то жестокая. Но о том, что пошла за Сириусом, будь у него из имущества одна палочка, она говорила искренне.


от неимения крыши над головой и кучи галеонов его страсти, которой так жаждала Марлин, не поубавилось) Для меня над ней висит тень отрицательного персонажа, и она не испарится до тех пор, пока МакКинон, скажем, трагически не погибнет, спасая кого-то)



Відправлено: Aug 19 2014, 17:14
Цитата (Злобная тыква @ Aug 19 2014, 17:02)
от неимения крыши над головой и кучи галеонов его страсти, которой так жаждала Марлин, не поубавилось) Для меня над ней висит тень отрицательного персонажа, и она не испарится до тех пор, пока МакКинон, скажем, трагически не погибнет, спасая кого-то)


Спойлерить не буду, но постараюсь оправдать ожидания).
Відправлено: Aug 20 2014, 19:45
Была рада этой главе также, как и всем предыдущим)
Ох, как же я была рада, что Летиция поумерила пыл Лили. На первый взгляд видна банальная ревность. Иногда меня порядком раздражает, что Лили, если можно так сказать, спускает собак не на тех, на кого надо было бы. Что же она не пошла сразу к Регулусу, который, по идее, и выдумал женитьбу Сева на Летти?
Знаете, если бы не некоторые ее мысли и поступки, я посчитала бы Лили совсем пропащей. Признаться, люблю, когда в персонажах всего понамешано - и хорошего, и плохого. Это делает их живыми. А еще, как сказал Джордж Мартин: "мы способны как на великие добрые поступки, так и на злодеяния, внутри нас ангелы уживаются с демонами". Лили - пример тому.
А Пенни... эх, Пенни-Пенни... нет, я ничуть не жалею ее. Единственное, о чем приходится жалеть - что огласки ее подлому поступку мне мало. Интересно, она и впрямь настолько очарована Джеймсом, или же это банальный принцип "мое - не отдам"? Скорее, второе... я даже не удивлена, что ради этого она пошла на подлость - чего же, помимо этого, от нее еще ожидать? Она отвратительна. По степени вредности и ничтожности с ней мог бы сравниться бывалый слизеринец. А ведь зря говорят, что пуффендуйцы поголовно - милые, дружелюбные и добродушные. Персонаж из моего фика тоже был пуффендуйцем, так ему вредоносный Драко Малфой и в подметки не годился. Нельзя же мыслить штампами)
К сожалению, мне кажется, что так просто эта история не закончится - Пенни переждет некоторое время и попытается отомстить Лили. Это будет довольно глупо - задумай она сделать это скрыто, подозрения сразу падут на нее. Но ведь никто не говорил, что она умная?) Она только на слухи да на гадости падкая, а так - клуша клушой.
Спасибо за очередную главу! Вдохновения вам!
Відправлено: Aug 21 2014, 06:26
Цитата (Злобная тыква @ Aug 20 2014, 19:45)
Была рада этой главе также, как и всем предыдущим)
Ох, как же я была рада, что Летиция поумерила пыл Лили. На первый взгляд видна банальная ревность. Иногда меня порядком раздражает, что Лили, если можно так сказать, спускает собак не на тех, на кого надо было бы. Что же она не пошла сразу к Регулусу, который, по идее, и выдумал женитьбу Сева на Летти?
Знаете, если бы не некоторые ее мысли и поступки, я посчитала бы Лили совсем пропащей. Признаться, люблю, когда в персонажах всего понамешано - и хорошего, и плохого. Это делает их живыми. А еще, как сказал Джордж Мартин: "мы способны как на великие добрые поступки, так и на злодеяния, внутри нас ангелы уживаются с демонами". Лили - пример тому.
А Пенни... эх, Пенни-Пенни... нет, я ничуть не жалею ее. Единственное, о чем приходится жалеть - что огласки ее подлому поступку мне мало. Интересно, она и впрямь настолько очарована Джеймсом, или же это банальный принцип "мое - не отдам"? Скорее, второе... я даже не удивлена, что ради этого она пошла на подлость - чего же, помимо этого, от нее еще ожидать? Она отвратительна. По степени вредности и ничтожности с ней мог бы сравниться бывалый слизеринец. А ведь зря говорят, что пуффендуйцы поголовно - милые, дружелюбные и добродушные. Персонаж из моего фика тоже был пуффендуйцем, так ему вредоносный Драко Малфой и в подметки не годился. Нельзя же мыслить штампами)
К сожалению, мне кажется, что так просто эта история не закончится - Пенни переждет некоторое время и попытается отомстить Лили. Это будет довольно глупо - задумай она сделать это скрыто, подозрения сразу падут на нее. Но ведь никто не говорил, что она умная?) Она только на слухи да на гадости падкая, а так - клуша клушой.
Спасибо за очередную главу! Вдохновения вам!


Спасибо за отзыв. Как Вы мило сократили имя Летиции, просто прелесть).
Нет, Лили человек далеко не пропащий, просто отнюдь не всегда влюбленность выявляет в человеке лучшее. Особенно проблемная. Особенно у подростка. Надеюсь, мне еще удастся показать Лили-лапочку: она ж в самом деле из всех злодеяний способна разве что гадость сказать, а на какие подвиги она была способна, мы знаем из канона. Опять же, в отличие от Марлин, не побежала заказывать сопернице "темную", а я уверена, что отметелить Пенни в Хогвартсе нашлось бы не меньше желающих, чем вернуть должок Эльзе.
Мести от нее, правда, ждать не приходится. Во-первых, автору банально жалко Лили и особенно Джеймса: должна же от них отвязаться эта белобрысая напасть). Во-вторых, Пенни - человек очень слабый. Неудача сломала её, а поддержки вокруг нет; спасибо ,если защитят от травли. Так что скорее она будет упиваться собственной несчастностью).
Ну и относительно пуфиков... Этот факультет я люблю почти так же, как Гриффиндор; они мне кажутся людьми немного скучными, но с высоким уровнем порядочности. Однако в семье в самом деле не без урода.
Відправлено: Aug 21 2014, 21:21
Знаете, новые главы удивительны. Я впервые по-другому посмотрел на Гриффиндор, причем в совершенно необычном ключе. Вам, пожалуй, удалось передать ту магию этого колледжа, которая осталась за кадром у Роулинг. Мня удивила какая-то их удивительная раскованность и легкость отношения к миру. Носят девушек на руках (в чопорном Хогвартсе!), напиваются так, что не могут встать на завтрак, дурят, зная, что получат за это по голове, блокируют отправку "Хогвартс-экспресса"... И вместе с тем, могут в такое тревожное время сохранять спокойствие и внутреннее веселье. Вон как празднуют ДР Лили... Со сливочным пивом, гитарой, песнями... В них есть какая-то подкупающая искренность. Понимаешь, что они живут так и не как иначе. Ни слизеринцы, ни райвенкловцы, ни даже хаффлпаффцы так жить не могут. Колледж в Хогвартсе - это не просто способности и склонности, это, пожалуй, определенное мировоззрение и образ жизни. Это сложно оценивать - это либо принимаешь, либо не принимаешь.

Очень интересна в этой связи эволюция Лили. Сначала она относилась к Гриффиндору настороженно, была "не до конца гриффиндоркой", если так можно выразиться. Скорее, по мировоззрению она была "Хаффлпаффкой в Гриффиндоре". Теперь она окончательно приняла образ жизни Гриффиндора и стала настоящей гриффиндоркой. И сама почувствовала облегчение, словно произошло ее освобождение от каких-то внутренних тормозов. Летиция права и не права одновременно: ей надо взрослеть, но этого-то она не может - она стала какой-то более детской и в чем-то более "бесшабашной". Поразительно, но в первом и втором классах Лили была более детской что ли... И более счастливой одновременно. Парадокс: чтобы стать счастливой Лили нужно было стать менее способной к размышлению?

Сириус "шикарен": Марлин он "поматросит и заборосит", без сомнения. "Настоящий гусар, молодой человек". Вот пара Люпин и Мэри мне показалась очень странной: они совсем не вяжутся друг с другом. Но кто знает? Любовь зла)




Відправлено: Aug 21 2014, 21:39
К тому же в новых главах полно интересных внесценических образов.

Поразительно хорошо получилась Араминта. Удивительно сочетание утонченной милой женщины, беззаветно любящей матери, и вместе с тем - такой жестокой фанатички, ведущей настоящую политическую борьбу. Ее почему-то видишь перед глазами. Хотелось бы увидеть ее в живую в фике.

Крауч - тоже отличен. Карьерист, беспощадный интриган, но с идеей. Не заметил, как потерпел главное поражение - проспал единственного сына.

Петунья - почему-то видишь ее, увлеченную Дурслем. Мать права: нашла человека по себе. Но Роза к ней в самом деле несправедливо жестока.

Снейп: его нет, но видишь его боль и трагедию. В отношении к нему мародеры ведут себя как обычные глупые свинята. Как с Флоренс в свое время.

Барти. Что-то я сомневаюсь, что мародеры бы с ним справились - он уже освоил ТИ. Я так понял, он наконец нашел себе "Прекрасную Даму"? :D
Кстати, давно хотел спросить: чем ему так Лиззи не угодила, что вызывает такую ненависть?



Відправлено: Aug 22 2014, 06:18
Цитата (Korell @ Aug 21 2014, 21:21)
Знаете, новые главы удивительны. Я впервые по-другому посмотрел на Гриффиндор, причем в совершенно необычном ключе. Вам, пожалуй, удалось передать ту магию этого колледжа, которая осталась за кадром у Роулинг. Мня удивила какая-то их удивительная раскованность и легкость отношения к миру. Носят девушек на руках (в чопорном Хогвартсе!), напиваются так, что не могут встать на завтрак, дурят, зная, что получат за это по голове, блокируют отправку "Хогвартс-экспресса"... И вместе с тем, могут в такое тревожное время сохранять спокойствие и внутреннее веселье. Вон как празднуют ДР Лили... Со сливочным пивом, гитарой, песнями... В них есть какая-то подкупающая искренность. Понимаешь, что они живут так и не как иначе. Ни слизеринцы, ни райвенкловцы, ни даже хаффлпаффцы так жить не могут. Колледж в Хогвартсе - это не просто способности и склонности, это, пожалуй, определенное мировоззрение и образ жизни. Это сложно оценивать - это либо принимаешь, либо не принимаешь.

Очень интересна в этой связи эволюция Лили. Сначала она относилась к Гриффиндору настороженно, была "не до конца гриффиндоркой", если так можно выразиться. Скорее, по мировоззрению она была "Хаффлпаффкой в Гриффиндоре". Теперь она окончательно приняла образ жизни Гриффиндора и стала настоящей гриффиндоркой. И сама почувствовала облегчение, словно произошло ее освобождение от каких-то внутренних тормозов. Летиция права и не права одновременно: ей надо взрослеть, но этого-то она не может - она стала какой-то более детской и в чем-то более "бесшабашной". Поразительно, но в первом и втором классах Лили была более детской что ли... И более счастливой одновременно. Парадокс: чтобы стать счастливой Лили нужно было стать менее способной к размышлению?

Сириус "шикарен": Марлин он "поматросит и заборосит", без сомнения. "Настоящий гусар, молодой человек". Вот пара Люпин и Мэри мне показалась очень странной: они совсем не вяжутся друг с другом. Но кто знает? Любовь зла)


Спасибо. Рада, если наконец получилось показать, за что я люблю Гриффиндор. Вот за эту его удаль и бесшабашность, способность "пировать во время чумы". За отсутствие чопорности.
Бал в чем-то стал для Лили "боевым крещением": она теперь "в доску своя". Она повзрослеет, да, но повзрослеет в другом плане: станет сформировавшимся солдатом.
Относительно Марлин и Сириуса не была бы так уверена: Марлин бросить нелегко. А в паре Мери и Люпина все довольно просто: она его жалеет, хочет сделать счастливым, он из порядочности ей не отказывает.
Відправлено: Aug 22 2014, 06:21
Цитата (Korell @ Aug 21 2014, 21:39)
К тому же в новых главах полно интересных внесценических образов.

Поразительно хорошо получилась Араминта. Удивительно сочетание утонченной милой женщины, беззаветно любящей матери, и вместе с тем - такой жестокой фанатички, ведущей настоящую политическую борьбу. Ее почему-то видишь перед глазами. Хотелось бы увидеть ее в живую в фике.

Крауч - тоже отличен. Карьерист, беспощадный интриган, но с идеей. Не заметил, как потерпел главное поражение - проспал единственного сына.

Петунья - почему-то видишь ее, увлеченную Дурслем. Мать права: нашла человека по себе. Но Роза к ней в самом деле несправедливо жестока.

Снейп: его нет, но видишь его боль и трагедию. В отношении к нему мародеры ведут себя как обычные глупые свинята. Как с Флоренс в свое время.

Барти. Что-то я сомневаюсь, что мародеры бы с ним справились - он уже освоил ТИ. Я так понял, он наконец нашел себе "Прекрасную Даму"? :D
Кстати, давно хотел спросить: чем ему так Лиззи не угодила, что вызывает такую ненависть?


Араминту попробую вести, но не уверена, что удастся показать её подробно.
Снейп в следующей главе появится.
Александрина и Барти? А не мала она для него?
Лиззи не угодила ему примерно тем же, чем Оливии не угодила Миртл. Явной уязвимостью. Плюс магглорожденная, плюс двоечница.
Відправлено: Aug 22 2014, 20:25
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Aug 22 2014, 06:21)

Александрина и Барти? А не мала она для него?

Ну, Александрина общалась с Бартом не как маленькая девочка, а вела себя очень кокетливо. Я даже удивился: не опечатка ли, что она первогодка?

Цитата

Лиззи не угодила ему примерно тем же, чем Оливии не угодила Миртл. Явной уязвимостью. Плюс магглорожденная, плюс двоечница.

Тут есть разница. Если бы Лиззи была мальчиком, я бы понял. Но мальчики в 11 лет такую агрессию в отношении девочек редко развивают.
Відправлено: Aug 22 2014, 21:08
Цитата
Александрина общалась с Бартом не как маленькая девочка, а вела себя очень кокетливо. Я даже удивился: не опечатка ли, что она первогодка?
Не все ли равно, как с ним девочка общается?). Это же не делает его самого педофилом :D .
У нас было такое - к однокласснику, уже в 10 или 11 классе мы тогда учились, вполне так активно и кокетливо приставала 5-классница. делает ли это ее дамой сердца нашего бедного приятеля? :)
Відправлено: Aug 22 2014, 21:46
Цитата (Truly_Slytherin @ Aug 22 2014, 21:08)
Не все ли равно, как с ним девочка общается?). Это же не делает его самого педофилом :D .
У нас было такое - к однокласснику, уже в 10 или 11 классе мы тогда учились, вполне так активно и кокетливо приставала 5-классница. делает ли это ее дамой сердца нашего бедного приятеля? :)

Дело не в том, что она клеялась. Александрина делала это не как девочка 11 лет.
Відправлено: Aug 22 2014, 22:03
Ну так то, что делает она, хоть как-то влияет на него?))
Відправлено: Aug 23 2014, 11:08
Александрина вполне может по складу характера стать дамой сердца такого, как Барти. Вся загвоздка в озрасте: она действительно первогодка.
По поводу Лиззии... Соклько угодно случаев, когда мальчики устраивали травлю девочкам. И были к ним более беспощадны, чем к другим мальчикам.
Відправлено: Aug 24 2014, 09:03
А вот и я)
Глава, как и всегда, содержательна. И во мне отзывается желание неисполненной мести для Пенни-Черри. Неужели почти все ученики Хогвартса настолько порядочны и жалостливы, что не воспользуются ситуацией и не проучат ее в такой момент? Она полностью заслужила хорошую трепку за годы издевательств, неужто не найдется человека, который хотел бы отмщения? Если все таки никто не решится, то я очень надеюсь, что в течение этого и следующего года она так и проходит с понурой головой. Хотя, кто знает, может, она лишь разыгрывает раскаяние, чтобы вселить во всех ту самую жалость и таким образом защититься, а заодно и настроить людей против ДЖеймса и Лили? Ничуть не удивлюсь, если так оно и есть.
Жалко Снейпа - в том смысле, что его уволили. Бедняга. В такие моменты мне хочется ненавидеть Джеймса и Сириуса - а зачинщиками пререканий "с клиентами", я уверена, были именно они.
Тобиас... странные у него понятия. Он, кажется, не очень умен, если в попытке привить сыну уважение к себе, показать "кто в доме хозяин", надумал избивать его. Решил исправиться - а поздно. Это Эйлин взрастила в сыне презрение к отцу-маглу? Или же глупому Тобиасу просто казалось, что маленький мальчик способен презирать его?Все же интересно, куда сбежал Снейп. Снял комнатку в Дырявом котле, и чтобы оплачивать проживание и питание, устроился на работу?
В общем, жду продолжения. Спасибо! Вдохновения вам!


Відправлено: Aug 24 2014, 09:58
Цитата (Злобная тыква @ Aug 24 2014, 09:03)
А вот и я)
Глава, как и всегда, содержательна. И во мне отзывается желание неисполненной мести для Пенни-Черри. Неужели почти все ученики Хогвартса настолько порядочны и жалостливы, что не воспользуются ситуацией и не проучат ее в такой момент? Она полностью заслужила хорошую трепку за годы издевательств, неужто не найдется человека, который хотел бы отмщения? Если все таки никто не решится, то я очень надеюсь, что в течение этого и следующего года она так и проходит с понурой головой. Хотя, кто знает, может, она лишь разыгрывает раскаяние, чтобы вселить во всех ту самую жалость и таким образом защититься, а заодно и настроить людей против ДЖеймса и Лили? Ничуть не удивлюсь, если так оно и есть.
Жалко Снейпа - в том смысле, что его уволили. Бедняга. В такие моменты мне хочется ненавидеть Джеймса и Сириуса - а зачинщиками пререканий "с клиентами", я уверена, были именно они.
Тобиас... странные у него понятия. Он, кажется, не очень умен, если в попытке привить сыну уважение к себе, показать "кто в доме хозяин", надумал избивать его. Решил исправиться - а поздно. Это Эйлин взрастила в сыне презрение к отцу-маглу? Или же глупому Тобиасу просто казалось, что маленький мальчик способен презирать его?Все же интересно, куда сбежал Снейп. Снял комнатку в Дырявом котле, и чтобы оплачивать проживание и питание, устроился на работу?
В общем, жду продолжения. Спасибо! Вдохновения вам!


Спасибо за отзыв!
В ситуации с Пенни, мне кажется, хаффлпаффские особенности все же сыграли роль. Пусть виноватая, но своя - значит, возьмем под защиту. Так что она в относительной безопасности будет ходить с опущеной головой ,всем видом показывая, какие плохие Джеймс и Лили.
Тобиас - ну да, не умен. Будет ли умный человек всю жизнь квасить, так что семье есть нечего, а потом удивляться, что его собственные дети не уважают? Думаю, поначалу Северус просто боялся отца и злился на него. Презрение пришло с возрастом.
Северус, навреное, непосредственно после побега из дома бродяжничал. Вот летом после 6 курса - да, поселилися в "Дырявом котле" и устроился работать. А увольняться ему вскоре так и так пришлось бы: близился учебный год.
Відправлено: Aug 26 2014, 16:48
Ох, наконец-то я осилила все сорок пять глав! Чтение затянуло просто невообразимо. Подобного о временах "Мародеров и всех-всех-всех" я еще не читала. Хочется отметить и непринужденный, яркий стиль автора, похожий на тот, которым обычно пользуются британские писатели, и лаконичность при большой содержательности глав, и наличие в каждой главе той самой глубокой внутренней мысли, которая и заставила меня прочесть, не отрываясь, немалое количество этих самых глав (обычно, долго на фанфики меня не хватает - бросаю после третьей-четвертой главы, за редким исключением). А самое интересное, что после прочтения я долго была под впечатлением от, сказать бы, пережитого, ибо картинка нарисована очень яркая, кажется, что смотришь кино... да нет же, живешь вместе с персонажами, образы которых не просто гармонично вписываются в канон (по моему личному мнению), но и настолько правдоподобно, с такой житейской наблюдательностью выписаны, что кажется - этих людей я уже встречала, они жили или поныне живут в моем родном селе: Тобиас Снейп - мой ныне покойный пьяница-сосед, семейство Эвансов - соседи через дорогу, бывшие ребята-одноклассники - да, все те же самые, что в Хогвартсе. Вы вдохнули жизнь в книжных персонажей, Мелания, за что Вам огромное спасибо, как и за доставленное фанфом удовольствие. Удалось, наконец, отвлечься... Но это я уже о своем.
Правда, не скажу, что удовольствие было сахарно-сладким и безмятежно приятным. Напротив, фанф невероятно тяжелый. И по смыслу, и по содержанию. Меня до сих пор не отпускает тоскливое ощущение, настолько мрачна порой бывала нарисованная Вами картина. Самая главная мысль, которая преследовала меня на всем протяжении чтения, была о том, что в мире очень мало по-настоящему добрых, честных и порядочных людей, а ведь каждый второй мнит себя праведником и третейским судьей, имеющим право определять, кого казнить, кого миловать, кому жить, кому умереть. Как и герои Вашей повести. Каждый из них так или иначе настолько заражен грехом гордыни, что становится даже страшно. А тех, кто сим грехом не заражен, "клеймят" слюнтяем и неудачником, и никому даже не приходит в голову, насколько ничтожно и жалко выглядят они сами, самопровозглашенные судьи, не желающие слышать никаких доводов, кроме голоса пресловутой "своей правды". Взять хотя бы отца семейства Эванс - поучая свою дочь "как нужно жить по совести", он без колебаний отправляет на верную смерть Джека Файерса, убившего изменившую ему жену в состоянии аффекта, и осуждая его наравне с человеком, совершим тщательно спланированное и организованное убийство, вычеркивает из жизни лучшего друга, совершившего ошибку, пусть даже и такую ужасную. Поражает реакция односельчан Файерсов и Эвансов на произошедшее событие: все поголовно осуждают несчастного Джека, который, наверняка, после случившегося с его семьей уже и сам жить не хотел, и при этом никто не осудил женщину, которая обманула и причинила боль человеку, любившему ее и подарившего ей детей. Ведь, по большому счету, если бы не ее измена, ничего бы и не было. Ее за легкомыслие и черствость, за подлость (ну разлюбила человека - так ему и скажи и уйди от него по-хорошему!) никто не осудил. Даже и после похорон. А реакция на Северуса, "нарушившего чинный строй похоронной процессии"! Все жалеют его отца, горького пьяницу, за то, что тот, такой разнесчастный, видите ли, пьет! Ну сердце же у него горит, вот и пьет, несчастный мужик! Это все жена его, сволочь, виновата! А пожалеть постоянно избиваемую этим самым "несчастным мужиком" женщину, не знавшую иной ласки, кроме как кулаками по бокам, и сына, которому нечего кушать, ибо отец тащит все из дому, никто даже и не подумал. Еще и тумаков надо надавать ему, малолетнему ворюге! Как он смеет хотеть есть, да еще и пытаться эту самую еду добыть, чтоб не сдохнуть! Он должен беспрестанно об отце своем болезном вздыхать и плакать, в перерывах между колотушками, и приносить ему в зубах опохмелиться. А он, такой-сякой, жрать захотел, вот бесстыдник! А Тобиас несчастный, да... Нигде не работает, шатается, пьет, жизнь у него не задалась, бедный он, бедный...*Тоже, что ли, спиться, чтобы люди пожалели?* Роза Эванс, которая сама же превратила жизнь старшей дочери в ад, постоянно унижая ее и напоминая о том, что та, видите ли, ее юношеских надежд и чаяний не оправдала о некоей "исключительности", сделала Петунию неуверенной в себе, озлобившейся неудачницей, и потом сама же упрекала ее в отсутствии воображения и серости (как можно так оскорблять своего ребенка? Получается, ты породила на свет ничтожество, не достойное счастья, кто же тогда ты сама?). И если это - одна из почтеннейших семей Коукворта, то мне страшно представить, каковы же остальные жители этого городка... Да и Лили тоже разочаровала. Родители сделали из нее избалованного ребенка, которому ничего в этой жизни самому можно и не делать - надуй капризно губки, и все что хочешь, у тебя считай, уже есть. Эта ее привычка жаловаться Северусу - то один ее обидел, то другой. А ты сама-то - личность, или так, приложение к Снейпу? Нужно же немного и своей головой думать, и уметь свои проблемы самостоятельно решать (Снейп-то ей не жаловался, что характерно). Хотя, не спорю, озаряют ее иногда проблески. И тогда героиня вызывает мало-мальскую, но все же симпатию. Но, в остальном, - "недалекая ханжа", верно охарактеризовала ее Летиция Гэмп (кстати, героиня замечательная *thumbsup* . Из тех, кого хочется уважать в Вашей повести). Общается с Северусом, прощая ему в крупном, но при этом обижается на мелочи (то не заступился, то не согласился, то не так сказал что-то). Обиды она считала, е-мае... Господь велел прощать до семидесяти семи раз, подразумевая, что прощать будут до бесконечности, ибо кто запомнит, какой раз будет последним. Не живет человек своим умом абсолютно. (Хотя за "грязнокровку" и я бы не простила - это было слишком). Поносит Джеймса, принимая при этом его подарки и ухаживания. Но и герои второго плана тоже почти все "с гнильцой". Жестокая, косная, похожая на озлобившегося волчонка Эммелина, которой, похоже, ни о чем не говорят слова "милосердие" и "справедливость". Хотя нет, есть у нее своя, весьма своеобразная "справедливость" - "свои-чужие", называется. Избивать и мучать невинного ребенка, который ей лишь тем не угодил, что родился не от того отца. И, ведь, скажи ей кто-нибудь, что с каждым криком боли или страха этого несчастного мальчика ее сестра Беренис наверняка в гробу переворачивается, - на клочки бы порвала от ярости. Твердолобие какое-то, абсолютное отсутствие гибкости в суждениях. Похотливая и глупая Марлин, повисшая на Сириусе: "Настоящий мужчина не просит прощения!", "Я хочу страсти, а не хлюпика Люпина!". Дура ты, дура... А издевательства над Эльзой Смит в исполнении Мери и той же Эммелины, по "заказу" пресловутой Марлин. Эльза провинилась лишь в том, что понравилась Сириусу. Да, она сама - дрянь еще та, но ведь конкретно этим девочкам ничего не сделала, да и Сириусу ничего не обещала... Он сам все придумал, и потом ее же и сделал виноватой. Мародеры у Вас отвратительные. И чего они всем девчонкам нравились до поросячьего визга? Только тем, что языки острые и морды смазливые? А, ну еще папаши богатые... Я б к таким ни за что не подошла, памятуя мудрый вопрос Алисы: "А тебя-то такие саму будут уважать?" Джон Грин, омерзительный альфонс. Из всех героев особо выделить, как понравившихся, могу только Люпина, Алису, Мерион и Летицию. Очень целостные, справедливые, достойные и сильные натуры. Все остальные, к сожалению...
Відправлено: Aug 26 2014, 17:59
Gulbahar445, спасибо огромное за отзыв! Но, признаться, немного огорчена. Не хотелось всех мазать вот такой чреной краской. Просто хотела немного показать в каждом как достоинства, так и недостатки. Видимо, это у меня проявилась аллергическая реакция на сусально-сладких Мародеров и Лили, которых часто изображают.
На самом-то деле они просто еще дети, не нюхавшие пороха, не знавшие драмы. Те, кго Вы перчислили как достойныз людей, драму как раз знали: то же Люпин - оборотень, Алиса изуродована, Мэрион в 4 года потеряла мать, а в 6 опробовала на себе Круциатус. Остальные - просто дети, а у детей недостатки выставляются наиболее выпукло. Они еще если и надевают маски, то отнюдь не так умело и увернно, как взрослые.
Эти дети еще изменятся. Насколько успеют, правда, потому что половина их умрет молодыми.
что касается взрослых персонажей - они просто закоснели в своих недостатках. При том ,что сами неплохие люди. Кажется, Вы первая ,кто пожалел Файерса. Но человек, который отправил в тюрьму лучшего друга, потом и вытаскивал город из эпидемии туберкулеза. А его жена, искалечившая старшую дочь, поддерживала любое его благое дело. Да и Тобиас, как видите, оказался способен немножко исправиться... Ни в ком до конца не умерла светлая сторона. Разве в Эммелине, но ведь и у нее есть положительные качества: примерно те же, что у Беллатрисы.

Кстати, некоторые образы я действительно брала "с натуры": Лили - в чем-то я сама, Северус - мой институтский приятель, ну а Тобиас -собирательный образ Алкоголикус Вульгарис).
Відправлено: Aug 26 2014, 18:05
Все-таки Крауч нарвался на сопротивление. Поразительный человек: смесь властолюбия, хитрости, жестокости, фанатизма и при этом какой-то наивности. Интересно, не от Блэков ли у него такая жестокость и фанатизм? Удивительно: интриган, получивший власть, и проспавший собственного сына. И еще: загребая власть, он "почему-то" совершенно не думал, что это вызовет сопротивление со стороны его противников. Возможно, фанатики именно так "рвано" и мыслят... Я уже писал, что Вам отлично удаются внесценические образы))

Мисапионоа упомянута очень к месту. Похоже, ее образ поразил Сириуса еще в детстве. Вообще, Поразительно, почему гены и воспитание Блэков только у Сириуса и именно у Сириуса вызвали отторжение. Возможно, его поразил какой-то случай в детстве? Или Вальбурга так сильно отпихнула сына? Было бы интересно узнать что-то такое о Сириусе.

Лили счастлива с Джеймсом... Они любопытная пара. При всем том Джеймс как был, так и остался глуповатым шкодником. Не думаю, чтобы он мог поумнеть: не видно потенциала. То, что Лили его уровень устраивает, говорит о Лили. Возможно, Gulbahar445 права: она ищет парня, который глупее и в чем-то примитивнее ее. Возможно, чтобы чувствовать себя всегда первой, всегда быть в центре внимания. Возможно, потому что она, несмотря на весь пафос, в чем-то близка Петунье. Но фак остается фактом: если шкатулка Джеймса - предел мечтаний, мне жаль Лили. И жаль Северуса, который так всю жизнь по ней убивался.

Северуса в этой главе особенно жалко. Иметь такого гадливого папашу, которые после такого еще удивляется, почему это сын его не воспринимает, врагу не пожелаешь. Поразительно, что после всего, что было, он все время выдвигает к Северусу претензии. Сев его не любит? А за что, простите, его любить? Что он сделал для того, чтобы сын его любил? Отнял у него детство и изуродовал его? Удивительно, каким надо быть эмоциональным идиотом...

Мародеры и Лили принесли Снейпу очередную долю несчастья. Поразительно, сколько зла вся эта компания ему доставила в жизни. И вот что интересно: у Северуса не возникло жажды мести. Ни разу он не попросил у ТЛ возглавить отряд ПС доя набега на мародеров. Вздохнул и отошел в сторону. Да, еще берег всю жизнь глуповатого сына Джеймса с Лили. Поразительно, как Лили могла не оценить такого человека!
Відправлено: Aug 26 2014, 18:24
Цитата (Korell @ Aug 26 2014, 18:05)
Все-таки Крауч нарвался на сопротивление. Поразительный человек: смесь властолюбия, хитрости, жестокости, фанатизма и при этом какой-то наивности. Интересно, не от Блэков ли у него такая жестокость и фанатизм? Удивительно: интриган, получивший власть, и проспавший собственного сына. И еще: загребая власть, он "почему-то" совершенно не думал, что это вызовет сопротивление со стороны его противников. Возможно, фанатики именно так "рвано" и мыслят... Я уже писал, что Вам отлично удаются внесценические образы))

Мисапионоа упомянута очень к месту. Похоже, ее образ поразил Сириуса еще в детстве. Вообще, Поразительно, почему гены и воспитание Блэков только у Сириуса и именно у Сириуса вызвали отторжение. Возможно, его поразил какой-то случай в детстве? Или Вальбурга так сильно отпихнула сына? Было бы интересно узнать что-то такое о Сириусе.

Лили счастлива с Джеймсом... Они любопытная пара. При всем том Джеймс как был, так и остался глуповатым шкодником. Не думаю, чтобы он мог поумнеть: не видно потенциала. То, что Лили его уровень устраивает, говорит о Лили. Возможно, Gulbahar445 права: она ищет парня, который глупее и в чем-то примитивнее ее. Возможно, чтобы чувствовать себя всегда первой, всегда быть в центре внимания. Возможно, потому что она, несмотря на весь пафос, в чем-то близка Петунье. Но фак остается фактом: если шкатулка Джеймса - предел мечтаний, мне жаль Лили. И жаль Северуса, который так всю жизнь по ней убивался.

Северуса в этой главе особенно жалко. Иметь такого гадливого папашу, которые после такого еще удивляется, почему это сын его не воспринимает, врагу не пожелаешь. Поразительно, что после всего, что было, он все время выдвигает к Северусу претензии. Сев его не любит? А за что, простите, его любить? Что он сделал для того, чтобы сын его любил? Отнял у него детство и изуродовал его? Удивительно, каким надо быть эмоциональным идиотом...

Мародеры и Лили принесли Снейпу очередную долю несчастья. Поразительно, сколько зла вся эта компания ему доставила в жизни. И вот что интересно: у Северуса не возникло жажды мести. Ни разу он не попросил у ТЛ возглавить отряд ПС доя набега на мародеров. Вздохнул и отошел в сторону. Да, еще берег всю жизнь глуповатого сына Джеймса с Лили. Поразительно, как Лили могла не оценить такого человека!


Ну, они вызвали отторжение ,по всей видимости ,у всех, кто был выжжен с древа Блэк, а таких нашлось немало. Что же касается Лили, то она видит в человеке достоинства, помимо ума. У Джеймса это щедрость, оптимизм и прямота. Вот этого ей действительно не хватает, и этому она еще будет у него учиться. А шкатулка - это просто сувенир на память. Из чего Вы решили, что она - предел мечтаний Лили?
Мне немного странно, что Вы все норовите ругнуть Гарри, хотя мальчик этого совершенно не заслуживает. Повторюсь: кроме ума, есть другие достоинства, и у Гарри их в избытке. У него такое сердце, какого не будет у многих умников.
Тобиас же - просто примитивная, неразвитая натура. Он воспитывал сына ,как его самого воспитывали, да еще к этому прибавилось пьянство. И он искренне недоумевает, почему сын не увжаает его: он-то ведь уважал своего отца, хоть тот его наверняка точно так же бил.
Что у Северуса не возникло жажды мести Поттерам - серьезной мести - говорит, конечно, о его великодушии. хотя в отношении их сына он великодушие до конца проявить не смог.
Відправлено: Aug 26 2014, 19:23
Гарри я "норовлю ругнуть" за удивительное легкомыслие в отношении себя и других. Поразительно, насколько жизнь его не учит. Кстати, у умников - Гермионы с другими качествами все ОК)

Щедрость, оптимизм и прямота - это все же больше по части Сириуса пока.
Відправлено: Aug 27 2014, 01:59
Цитата (Korell @ Aug 26 2014, 19:23)
Гарри я "норовлю ругнуть" за удивительное легкомыслие в отношении себя и других. Поразительно, насколько жизнь его не учит. Кстати, у умников - Гермионы с другими качествами все ОК)

Щедрость, оптимизм и прямота - это все же больше по части Сириуса пока.


Не знаю, где это у Сириуса (у данного Сириуса) успело проглянуть.

Знаете, мне вот как-то важнее, что Гарри спасает, кого может, даже врагов из огня тащит.
Відправлено: Aug 27 2014, 12:51
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Aug 26 2014, 17:59)
Ни в ком до конца не умерла светлая сторона. Разве в Эммелине, но ведь и у нее есть положительные качества: примерно те же, что у Беллатрисы.

А какие у Беллатрисы положительные качества? Положительные качества и Беллатриса - это слова антонимы, ИМХО.
Відправлено: Aug 27 2014, 13:48
Цитата (Gulbahar445 @ Aug 27 2014, 12:51)
А какие у Беллатрисы положительные качества? Положительные качества и Беллатриса - это слова антонимы, ИМХО.


Ну, многим нравится её преданность).
Відправлено: Aug 29 2014, 12:05
Вот и продолжение любимого фанфика! Если не ошибаюсь, начался как раз последний учебный год.
У Лили с Джеймсом отношения определенно выходят на интимную стадию. Вот какое между ними притяжение... Знаете, я бы на месте Северуса давно сказал бы себе: "умерла так умерла". Ну любит Лили этого Джеймса, близки они друг другу, бога ради. Зачем гоняться за чужой девушкой? Ну ладно, допустим, исчезнет куда-то ненавистный ему Джеймс, а что дальше? К нему Лили не будет тянуться никогда. Трагедия Снейпа (и счастье для магомира) в том, что он не сказал себе, как герои Булгакова: "Глупо гоняться пл следам того, что давно закончилось".

Интересны ощущения Лили при виде Араминты. Я чего-то такого ждал. Со мной был такой же шок в детстве, когда посмотрел "Семнадцать мгновений весны". Немцы - Борман, Мюллер, Гиммлер, Шелленберг там показаны как достойные и по-своему благородные люди, а не монстры из Средних веков. На фоне того, какие там американцы, они просто образец чести. Тогда я подумал, что зло в обычной жизни может выглядеть
Совершенно ординарно.

Возможно, случай Араминты (как и Александрины) немного иной. Есть люди, в которых социальное довлеет над личным. Они сами по себе не так и плохи, но они - рабы своего воспитания и своих взглядов. Им даже не приходит в голову в них усомниться. Вот в этом отношении меня порадовала Лили. Она в истории с Александриной сумела сделать шаг навстречу, сумела подняться над узкими предрассудками. (Кстати, интересно, откуда у нее такие познания в медицине?) А Александрина осталась просто слизеринской со всеми своими предрассудками.

Отец Вэнс очень интересен. С одной стороны, хочет научить детей реальной жизни и боевым искусствам- хорошо. С другой, демонстрирует неприязнь к двум колледжам, поощрение доносительства... Или он проводит проверку, чтобы сказать: "Вот вы какие доносчики! А еще гриффиндорцы, ай-ай-ай..."? Это было бы эффектно и в его стиле.
Відправлено: Aug 29 2014, 12:58
Вот думаю: какая внутренняя жизнь была у Джеймса? Точнее, как видел мир этот человек? Не знал проблем с детства, всегда получал, что хотел, сейчас Лили получил. Не знал по сути ни одной неудачи. Наверное, он эмоционально был на уровне трехлетнего ребенка или что-то такое. Сириус, переживший такую трагедию в семье, наверное, воспринимал Джеймса как глуповатого неразумного ребенка. "Чем бы дитя не тешилось"...
Відправлено: Aug 29 2014, 13:33
Цитата (Korell @ Aug 29 2014, 12:05)
Вот и продолжение любимого фанфика! Если не ошибаюсь, начался как раз последний учебный год.
У Лили с Джеймсом отношения определенно выходят на интимную стадию. Вот какое между ними притяжение... Знаете, я бы на месте Северуса давно сказал бы себе: "умерла так умерла". Ну любит Лили этого Джеймса, близки они друг другу, бога ради. Зачем гоняться за чужой девушкой? Ну ладно, допустим, исчезнет куда-то ненавистный ему Джеймс, а что дальше? К нему Лили не будет тянуться никогда. Трагедия Снейпа (и счастье для магомира) в том, что он не сказал себе, как герои Булгакова: "Глупо гоняться пл следам того, что давно закончилось".

Интересны ощущения Лили при виде Араминты. Я чего-то такого ждал. Со мной был такой же шок в детстве, когда посмотрел "Семнадцать мгновений весны". Немцы - Борман, Мюллер, Гиммлер, Шелленберг там показаны как достойные и по-своему благородные люди, а не монстры из Средних веков. На фоне того, какие там американцы, они просто образец чести. Тогда я подумал, что зло в обычной жизни может выглядеть
Совершенно ординарно.

Возможно, случай Араминты (как и Александрины) немного иной. Есть люди, в которых социальное довлеет над личным. Они сами по себе не так и плохи, но они - рабы своего воспитания и своих взглядов. Им даже не приходит в голову в них усомниться. Вот в этом отношении меня порадовала Лили. Она в истории с Александриной сумела сделать шаг навстречу, сумела подняться над узкими предрассудками. (Кстати, интересно, откуда у нее такие познания в медицине?) А Александрина осталась просто слизеринской со всеми своими предрассудками.

Отец Вэнс очень интересен. С одной стороны, хочет научить детей реальной жизни и боевым искусствам- хорошо. С другой, демонстрирует неприязнь к двум колледжам, поощрение доносительства... Или он проводит проверку, чтобы сказать: "Вот вы какие доносчики! А еще гриффиндорцы, ай-ай-ай..."? Это было бы эффектно и в его стиле.


Да, они уже практически воспринимают друг друга, как партнеров. Да и Снейп-то за ней уже не бегает: просто испугался из-за взрыва, вот и выскочил посмотреть, все ли с ней в порядке.

Оказывать первую помощь, в том числе в таких слуяах, Лили научил отец.

Араминта и Александрина - два случая совсем разных. Араминта, как мне кажется, просто "полый" внутри человек, толком не имеющий своего мнения, хотя и загорающийся от других эмоциями и идеями. Что в нее вложат - о том и говорит. Александрина идеалы чистокровности прочувствовала и разделила всей душой, разделила сознательно. Мне кажется, в будущем она еше теоретичекую базу под них подведет.

Мистер Вэнс действительно хчоет научить детей жизни, но доносить велел не для проверки, а на полном серьезе. ВО-первых, списки ему нужны, во-вторых, подумайте, что за человек мог воспитать Эммелину и собственного внука избивать ремнем с трех лет.
Відправлено: Aug 29 2014, 13:35
Цитата (Korell @ Aug 29 2014, 12:58)
Вот думаю: какая внутренняя жизнь была у Джеймса? Точнее, как видел мир этот человек? Не знал проблем с детства, всегда получал, что хотел, сейчас Лили получил. Не знал по сути ни одной неудачи. Наверное, он эмоционально был на уровне трехлетнего ребенка или что-то такое. Сириус, переживший такую трагедию в семье, наверное, воспринимал Джеймса как глуповатого неразумного ребенка. "Чем бы дитя не тешилось"...


Ну он же не Ливочка, чтобы на уровне 3-летнего быть. Иначе не вспоминали бы его Сириус и Люпин с таким уважением. Будет у него еще показана внутренняя жизнь, постараюсь показать. Хотя да - мышление у него наиболее простое из всей их компании. Но это еще не значит, что он умственно отстлый.
Відправлено: Aug 29 2014, 20:02
Здрасьте! Я даже не успела оставить отзыв на главу про мистера Вэнса, а вы уже выложили новую! Меня пугает и одновременно радует эта активность:) Раз уж так вышло, напишу сразу на две.
Дойдя до момента со взрывом, я мгновенно подумала: ага, спалился! Что-то мне подсказывает, что название главы - это ответ на вопрос, какому неуравновешенному чудовищу пришло в голову взорвать человека в общественном месте. Я не думаю, что это ход Мелифлуа и ее сторонников. Вэнс - чудовище, дочурка вся в него, ибо воспитание... В отношении к слизеринцам и когтевранцам он чем-то сродни Снейпу в его отношении к Гарри - оба заранее сделали свои выводы (уверена, один из жизненных девизов Вэнса - "слизеринцы - отстой", когтевранцев - на мыло"). Короче, Вэнс - еще один представитель лагеря узколобых и ограниченных, но, так как одновременно с этим он еще жестокий активист, то быть ему в этом лагере предводителем.
Александрина меня взбесила. Тьфу, ведь почти тезка! Позор мне! Да Лили добрее всех оказалась, могла бы оставить ее стонать да помирать. Одновременно с этим поразила циничность Сириуса и пофигизм остальных. Они уже живут по принципу "чужой - пусть помирает"!
Хорошо, что Лили не стала доносить на Снейпа - все же пересилила себя? Ишь чего выдумал - досье на однокурсников! Хорош, ничего не скажешь. Чувствую, развернет он вслед за этим подпольную деятельность, будет вправлять ум подозрительным слизеринцам. Или наведет на них мракоборцев. Иначе зачем ему все это?..
Я задумалась о том, что Лили нравится чувствовать превосходство над Джеймсом. Не знаю, почему...

по второй главе

Эх, Марлин, Марлин! Кого она пытается обмануть? По ее реакции на измену Сириуса ясно: она с самого начала считала, что сумеет очаровать (соблазнить?) Сириуса настолько, что он притянется к ней ближе некуда и не посмеет думать о других девушках. Даже жалко ее - не из-за измены, впрочем, а из-за взглядов. Маккинон - брошенная тряпка, не желающая признавать свою ошибку и скрывающая разочарование. Она может дальше утешать себя, повторяя мысленно: "все правильно", "настоящий мужчина" так и должен себя вести - это даже не удивляет, ведь на ее глазах Люси переживала измены ее отца, - но на самом-то деле роль тряпки к лицу только падшей женщине. Хоть какое-то самоуважение у нее должно быть. Лили права - на женщин-изменниц по несправедливости накладывают больше вины, чем на мужчин-изменников. Где справедливость?

Жаль Нелли. Дуреха - что же она такая влюбчивая? Не помню имени старосты (склероз, да), но она меня откровенно взбесила - эдакий въедливый педантичный жучок, лезущий не в свои дела. По прошествии всех глав, Алиса для меня - самый вменяемый персонаж из гриффиндорок (Мэри и рядом не стояла, хоть она мне импонирует).

Спасибо за частые главы! Вдохновения и терпения вам!
Відправлено: Aug 30 2014, 04:08
Цитата (Злобная тыква @ Aug 29 2014, 20:02)
Здрасьте! Я даже не успела оставить отзыв на главу про мистера Вэнса, а вы уже выложили новую! Меня пугает и одновременно радует эта активность:) Раз уж так вышло, напишу сразу на две.
Дойдя до момента со взрывом, я мгновенно подумала: ага, спалился! Что-то мне подсказывает, что название главы - это ответ на вопрос, какому неуравновешенному чудовищу пришло в голову взорвать человека в общественном месте. Я не думаю, что это ход Мелифлуа и ее сторонников. Вэнс - чудовище, дочурка вся в него, ибо воспитание... В отношении к слизеринцам и когтевранцам он чем-то сродни Снейпу в его отношении к Гарри - оба заранее сделали свои выводы (уверена, один из жизненных девизов Вэнса - "слизеринцы - отстой", когтевранцев - на мыло"). Короче, Вэнс - еще один представитель лагеря узколобых и ограниченных, но, так как одновременно с этим он еще жестокий активист, то быть ему в этом лагере предводителем.
Александрина меня взбесила. Тьфу, ведь почти тезка! Позор мне! Да Лили добрее всех оказалась, могла бы оставить ее стонать да помирать. Одновременно с этим поразила циничность Сириуса и пофигизм остальных. Они уже живут по принципу "чужой - пусть помирает"!
Хорошо, что Лили не стала доносить на Снейпа - все же пересилила себя? Ишь чего выдумал - досье на однокурсников! Хорош, ничего не скажешь. Чувствую, развернет он вслед за этим подпольную деятельность, будет вправлять ум подозрительным слизеринцам. Или наведет на них мракоборцев. Иначе зачем ему все это?..
Я задумалась о том, что Лили нравится чувствовать превосходство над Джеймсом. Не знаю, почему...

по второй главе

Эх, Марлин, Марлин! Кого она пытается обмануть? По ее реакции на измену Сириуса ясно: она с самого начала считала, что сумеет очаровать (соблазнить?) Сириуса настолько, что он притянется к ней ближе некуда и не посмеет думать о других девушках. Даже жалко ее - не из-за измены, впрочем, а из-за взглядов. Маккинон - брошенная тряпка, не желающая признавать свою ошибку и скрывающая разочарование. Она может дальше утешать себя, повторяя мысленно: "все правильно", "настоящий мужчина" так и должен себя вести - это даже не удивляет, ведь на ее глазах Люси переживала измены ее отца, - но на самом-то деле роль тряпки к лицу только падшей женщине. Хоть какое-то самоуважение у нее должно быть. Лили права - на женщин-изменниц по несправедливости накладывают больше вины, чем на мужчин-изменников. Где справедливость?

Жаль Нелли. Дуреха - что же она такая влюбчивая? Не помню имени старосты (склероз, да), но она меня откровенно взбесила - эдакий въедливый педантичный жучок, лезущий не в свои дела. По прошествии всех глав, Алиса для меня - самый вменяемый персонаж из гриффиндорок (Мэри и рядом не стояла, хоть она мне импонирует).

Спасибо за частые главы! Вдохновения и терпения вам!


Спасибо Вам за отзывы! Просто для следующей главы уже были заготовки, поэтому выложить её удалось быстрее.
Нет, взрыв на вокзале - это дело рук именно чистокровных фанатиков. Вэнс сотрудничает (поспойлерю) с Орденом Феникса, куда, возможно, уже вступила его дочь. Для этого ему и нужен был материал на студентов: чтобы "взять на карандаш" неблагонадежных уже сейчас. Как он обращается со слизеринцами и рейвенкловцами, можете убедиться из следующей главы. Только, в отличие от взрослого Снейпа ,в нем не обиды говорят, а идеология, котрую возможно, он сам себе составил.
Ну что Вы расстроились из-за имени). Этак мне тоже надо расстраиваться, что моя тезка - героиня чеховской "Драмы на охоте" (один из самых омерзительных женских персонажей). Александрина уже сейчас - идейная "темная", но она же еще и ребенок, а Лили, как-никак, в гуманных началах воспитана). Не может позволить ребенку мучиться.
Относительно Марлин штука в том, Сириус её не бросил и не собирался бросать. Просто гульнул. Меня слегка подташнивает, когда говорят о мужской полигамности, причем женщины ссылаются на нее так же часто, как и мужчины. Вот и не удержалась, ввела такой момент).
Нелли - дуреха, но конфликт, произошедший с однокурсниками, может пойти ей на пользу. Она уже сейчас меняется.
Ну, а Алиса, после Лили - и самая благополучная из гриффиндорок на данный момент. Любимый человек сделала ей предложение, и они уверены друг в друге. Совсем скоро будет поступать ,куда мечтала. Поневоле будешь вменяемой ,когда нет проблем.
Спасибо огромное за такой пространный и вдумчивый отзыв!
Відправлено: Aug 30 2014, 12:01
Цитата
Нет, взрыв на вокзале - это дело рук именно чистокровных фанатиков.


даже удивительно! о.о

Цитата
Ну что Вы расстроились из-за имени). Этак мне тоже надо расстраиваться, что моя тезка - героиня чеховской "Драмы на охоте" (один из самых омерзительных женских персонажей).


мое имя нечасто встречается в литературных произведениях :D но, когда встречается, хочется, конечно, увидеть персонажа хотя бы нейтральным. Александрина здесь совершенно не под стать значению своего имени, и это печально...

Цитата
Относительно Марлин штука в том, Сириус её не бросил и не собирался бросать. Просто гульнул.


гульнул один раз - гульнет и второй, все равно что предавший однажды - предаст еще раз. Но по мне, в принципе, это одно и то же в данной ситуации, что бы там ни говорила Марлин.

Цитата
Меня слегка подташнивает, когда говорят о мужской полигамности, причем женщины ссылаются на нее так же часто, как и мужчины. Вот и не удержалась, ввела такой момент).


это просто ужасно! Неужели у женщин нет чувства собственного достоинства? Мое видение настоящего мужчины диаметрально противоположно Маккинонскому: полигамный мужчина - не мужчина, на мой взгляд, в принципе. Мне очень нравятся такие моменты в вашем фике, когда Лили рассуждает о несправедливостях по отношению к женщинам, поблажкам мужчинам и т.д. Это реальность, кусок нашей жизни, от которого хотелось бы избавиться.

Цитата
Нели - дуреха, но конфликт, полизошедший с однокурсниакми, мжет пойти ей на пользу. Она уже сейчас меняется


надеюсь, она в скором времени поумнеет)

Спасибо за то, что пишете)
Відправлено: Aug 30 2014, 12:20
Цитата (Злобная тыква @ Aug 30 2014, 12:01)
мое имя нечасто встречается в литературных произведениях :D но, когда встречается, хочется, конечно, увидеть персонажа хотя бы нейтральным. Александрина здесь совершенно не под стать значению своего имени, и это печально...


Конечно, печально. Но обидеть Вас, ей-Богу, не хотела. Меня вот так дико бесило, когда тыкали в нос Ольгой Лариной. Она именно что нейтральная, но дурочка...

Цитата (Злобная тыква @ Aug 30 2014, 12:01)
гульнул один раз - гульнет и второй, все равно что предавший однажды - предаст еще раз. Но по мне, в принципе, это одно и то же в данной ситуации, что бы там ни говорила Марлин.


Гульнет еще не раз. Но не уйдет.

Цитата (Злобная тыква @ Aug 30 2014, 12:01)
это просто ужасно! Неужели у женщин нет чувства собственного достоинства? Мое видение настоящего мужчины диаметрально противоположно Маккинонскому: полигамный мужчина - не мужчина, на мой взгляд, в принципе. Мне очень нравятся такие моменты в вашем фике, когда Лили рассуждает о несправедливостях по отношению к женщинам, поблажкам мужчинам и т.д. Это реальность, кусок нашей жизни, от которого хотелось бы избавиться.


Просто у самой это буквально наболело. Вот и решила выразить. Надоело, как СМИ и не только приучают женщин прогибаться всегда, только бы мужчина не ушел. И плевать ,что он скотски поступает.

Цитата (Злобная тыква @ Aug 30 2014, 12:01)
надеюсь, она в скором времени поумнеет)

Спасибо за то, что пишете)


Как сказать... Станет серьезнее. Спасибо, что комментируете).
Відправлено: Sep 3 2014, 14:24
Две новые главы прочитал запоем. 
Итак, свершилось то, к чему все шло. Лили и Джеймс стали парой по-настоящему. Описание их первой совместной ночи - блестящее. Без пошлости, без ханжества, без сальности, без фальшивой романизации а-ля "они взлетели на седьмое небо". Все жизненно, верно и справедливо. Не ожидал, что Джеймс окажется таким нежным  - думал, он накинется на Лили, как на долгожданную завоеванную добычу) Тут Джеймс меня удивил. Что здорово - приятно, когда герои удивляют, тем более так естественно.

Удивили Гринграсс и Электра. Во-первых, никогда не ожидал, что у Энтони такой ранний сексуальный опыт. Он мне казался для этого слишком правильным и холодным, может, даже трусоватым в чем-то... Все же, что ни говори, а для сексуальных отношений в ранней юности, нужна определенная храбрость. Во-вторых, Электра... Сначала изумился: как так? Она из семьи, где девушка должна вступить в брак девственной. Потом подумал: да, пожалуй. Она, видимо, как и ее маменька - девица без тормозов.

Северус - представляю, каково ему было, когда он увидел Лили и Джеймса... Не понял, кажется почти без одежды? Хотя, в этом была его ошибка, что после такого он не сказал себе: "Конец и конец. Умерла так умерла - надо жить дальше". Почему-то вспомнил слова Волдеморта: "Он ее хотел". Неужели действительно так сильно желал Лили, что всю жизнь не смог принять столь очевидный факт: да, она любит вот этого нагловатого глуповатого Джеймса. Получилось, что Снейп придумал себе этакую Дульсинею Тобосскую и жил в вымышленном мире.  

Регулус - тут другая трагедия. Он обречен жить с нелюбимой девушкой, и никому нет дела до его чувств. Только мне кажется, он в чем-то честнее Гринграсса. Тот в том же положении, но за глаза развлекается с Электрой.  Регулус понимает, что больно, но остается честным перед самим собой. Несмотря на весь фанатизм, ему это в плюс. 

Очень понравилось описание семьи Поттеров. Ведь правда: вроде бы умом приняли равенство с маглорожденными, а в душе все равно не срастается. И Лукреция: несмотря на все переживания, трудности, разрыв с семьей, она так и не считает Лили равной себе. Она в душе осталась такой же Блэк, как, кстати, и Дорея. И с кем Лили хочет воевать? Доказывать Дореи и тете Лу, что она хорошая? Они не хотят это видеть. Только Джеймс всего этого не замечает, но это вполне понятно..,

Отличный у Вас фик: никакого  сюсюканья и сказки: "Ах, как Поттеры,  приняли Лили, как они ей были рады". А здесь все, как в жизни. Глубинного принятия друга друга нет - в этом грустный ввод главы....
Відправлено: Sep 3 2014, 15:02
Цитата (Korell @ Sep 3 2014, 14:24)
Две новые главы прочитал запоем. 
Итак, свершилось то, к чему все шло. Лили и Джеймс стали парой по-настоящему. Описание их первой совместной ночи - блестящее. Без пошлости, без ханжества, без сальности, без фальшивой романизации а-ля "они взлетели на седьмое небо". Все жизненно, верно и справедливо. Не ожидал, что Джеймс окажется таким нежным  - думал, он накинется на Лили, как на долгожданную завоеванную добычу) Тут Джеймс меня удивил. Что здорово - приятно, когда герои удивляют, тем более так естественно.

Удивили Гринграсс и Электра. Во-первых, никогда не ожидал, что у Энтони такой ранний сексуальный опыт. Он мне казался для этого слишком правильным и холодным, может, даже трусоватым в чем-то... Все же, что ни говори, а для сексуальных отношений в ранней юности, нужна определенная храбрость. Во-вторых, Электра... Сначала изумился: как так? Она из семьи, где девушка должна вступить в брак девственной. Потом подумал: да, пожалуй. Она, видимо, как и ее маменька - девица без тормозов.

Северус - представляю, каково ему было, когда он увидел Лили и Джеймса... Не понял, кажется почти без одежды? Хотя, в этом была его ошибка, что после такого он не сказал себе: "Конец и конец. Умерла так умерла - надо жить дальше". Почему-то вспомнил слова Волдеморта: "Он ее хотел". Неужели действительно так сильно желал Лили, что всю жизнь не смог принять столь очевидный факт: да, она любит вот этого нагловатого глуповатого Джеймса. Получилось, что Снейп придумал себе этакую Дульсинею Тобосскую и жил в вымышленном мире.  

Регулус - тут другая трагедия. Он обречен жить с нелюбимой девушкой, и никому нет дела до его чувств. Только мне кажется, он в чем-то честнее Гринграсса. Тот в том же положении, но за глаза развлекается с Электрой.  Регулус понимает, что больно, но остается честным перед самим собой. Несмотря на весь фанатизм, ему это в плюс. 

Очень понравилось описание семьи Поттеров. Ведь правда: вроде бы умом приняли равенство с маглорожденными, а в душе все равно не срастается. И Лукреция: несмотря на все переживания, трудности, разрыв с семьей, она так и не считает Лили равной себе. Она в душе осталась такой же Блэк, как, кстати, и Дорея. И с кем Лили хочет воевать? Доказывать Дореи и тете Лу, что она хорошая? Они не хотят это видеть. Только Джеймс всего этого не замечает, но это вполне понятно..,

Отличный у Вас фик: никакого  сюсюканья и сказки: "Ах, как Поттеры,  приняли Лили, как они ей были рады". А здесь все, как в жизни. Глубинного принятия друга друга нет - в этом грустный ввод главы....


Спасибо Вам за теплые слова). Постараюсь пояснить скользкие моменты.
Энтони, во-первых, уже почти семнадцать - самое время и для любопытства, и для опытов. Плюс к тому, не смея возражать против брака с Гестер, он пытается хотя бы досадить ей. А Электра - просто глупенькая девочка, которая давно уже играла в опасные игры. Её плотская связь до брака - лишь их логическое звершение.

Что касается Снейпа, то никакой "Дульсинеи" для него быть не могло по той причине, что он теснее некуда общался с Лили шесть лет. Любой образ за это время развеялся бы: он её видел всякую. Но всякую и любую продолжал любить - просто за то, что она есть, а не за то, достанется она ему или нет. И поэтому факт её романа и брака с Поттером принял. Её дурной вкус - еще не повод разлюбить её.

Регулус и Энтони оба честны перед собой в том, что даже не пытаются полюбить своих невест и не скрывают этого от них. Но оба и не предпринимают ничего, чтобы пойти навстречу своей любви.

Мне не кажется, что Лукреция - такая, как у Вас - могла бы сильно измениться. Она уже и так проявила выдержку и не высказала Лили в лицо все, что о ней думает). А Дорея весьма доброжелательна, хотя в Лили видит, конечно, невоспитанную деревенскую девочку). Лили же не собирается, собственно, им нравиться - много для них чести! - она лишь не хочет, чтобы Джеймса настроили против нее.
Відправлено: Sep 3 2014, 20:02
Привет) Ваш фанфик затягивает меня, как шоколадка - это я вам говорю как любительница шоколадок с опытом, он остается у меня одним из самых любимых.
Черт побери, как же я забыла про эту их первую... кхм... брачную ночь! Вот вечно у меня так - о чем-то напишу, что-то да забуду. Мне очень понравилось описание - чувственное, без лишних фраз и неприглядных деталей. Очень красиво.
То, что они во время одного из порывов страсти попались Северусу, кажется очень трагичным. Увидеть безответно любимую девушку лежащей (в лучшем случае) в объятиях врага и знать, что они собирались делать - это крушение целого замка невинных и непорочных, самых счастливых воспоминаний детства. Очень печально.
Стелла Булстроуд так настойчиво наседает на Рега, что мне кажется, она хочет его сожрать.) Но, кроме шуток, она и хочет сожрать его - не физически, так морально. Прогнуть под себя. Я не ожидала таких резких ответов от Регулуса - есть и в нем, оказывается, что-то бунтовское. С сочетанием его личных качеств получается очень интересный, загадочный и, как я люблю, противоречивый персонаж. Булстроуд мне, даже с ее слезами, ничуть не жалко - такое ощущение, что она таким же образом выклянчивала в детстве все, чего ей хотелось, у непреклонных родителей. Регулус должен быть осмотрительнее. Я волнуюсь за Летти.
Я так и подумала, что знакомство с миссис Поттер пройдет нехорошо. Чувствовалось это еще раньше того, как в тексте встретилось упоминание о невысказанном предупреждении Марлин. Вот Лили в конце назвала Дорею стервозной теткой - но что она такого сказала? При всей ее настороженности, она общалась с ней как могла учтиво, за глаза заметив, что жемчуг у нее фальшивый и спина сутулая. Мне даже кажется, Дорея чувствует облегчение - она словно бы ожидала увидеть кого-то похуже в невестах сына. Вот кто-кто стерва, так это Лукреция - снова этот извращенный взгляд затормаживает мозговую деятельность. Но это, я так понимаю, неспроста - жизнь, видно, у нее была тяжелая, и подлянки чудятся ей повсюду.
Спасибо за очередную захватывающую главу!
Відправлено: Sep 4 2014, 02:20
Цитата (Злобная тыква @ Sep 3 2014, 20:02)
Привет) Ваш фанфик затягивает меня, как шоколадка - это я вам говорю как любительница шоколадок с опытом, он остается у меня одним из самых любимых.
Черт побери, как же я забыла про эту их первую... кхм... брачную ночь! Вот вечно у меня так - о чем-то напишу, что-то да забуду. Мне очень понравилось описание - чувственное, без лишних фраз и неприглядных деталей. Очень красиво.
То, что они во время одного из порывов страсти попались Северусу, кажется очень трагичным. Увидеть безответно любимую девушку лежащей (в лучшем случае) в объятиях врага и знать, что они собирались делать - это крушение целого замка невинных и непорочных, самых счастливых воспоминаний детства. Очень печально.
Стелла Булстроуд так настойчиво наседает на Рега, что мне кажется, она хочет его сожрать.) Но, кроме шуток, она и хочет сожрать его - не физически, так морально. Прогнуть под себя. Я не ожидала таких резких ответов от Регулуса - есть и в нем, оказывается, что-то бунтовское. С сочетанием его личных качеств получается очень интересный, загадочный и, как я люблю, противоречивый персонаж. Булстроуд мне, даже с ее слезами, ничуть не жалко - такое ощущение, что она таким же образом выклянчивала в детстве все, чего ей хотелось, у непреклонных родителей. Регулус должен быть осмотрительнее. Я волнуюсь за Летти.
Я так и подумала, что знакомство с миссис Поттер пройдет нехорошо. Чувствовалось это еще раньше того, как в тексте встретилось упоминание о невысказанном предупреждении Марлин. Вот Лили в конце назвала Дорею стервозной теткой - но что она такого сказала? При всей ее настороженности, она общалась с ней как могла учтиво, за глаза заметив, что жемчуг у нее фальшивый и спина сутулая. Мне даже кажется, Дорея чувствует облегчение - она словно бы ожидала увидеть кого-то похуже в невестах сына. Вот кто-кто стерва, так это Лукреция - снова этот извращенный взгляд затормаживает мозговую деятельность. Но это, я так понимаю, неспроста - жизнь, видно, у нее была тяжелая, и подлянки чудятся ей повсюду.
Спасибо за очередную захватывающую главу!


Ох, спасибо за такое лестное сравнение). Тоже люблю шоколад).
Что до персонажей - Северус, в общем-то, должен был быть готов к тому, что однажды вот так "наткнется". Лили с Джеймсом уже кто-то, видимо, заставал. Но одно дело, конечно, услышать, а другое - увидеть воочию.
Про Стеллу Вы здорово заметили. Хочет сожрать. И попробовала бы, если бы до свадьбы дело дошло. Дело не дойдет, но она найдет способ отомстить Летиции, так что волнуетесь не зря.
А Лили на Дорею за нитку жемчуга и обиделась. НУ и за что, что та не одернула Лукрецию из-за "грязнокровки". Образ Лукреции взят с согласия автора Korell из замечательного фанфика "Темный Лорд". Сейчас оставлю пометку.
Відправлено: Sep 5 2014, 03:49
Добрый день! Давно уже собираюсь написать комментарий к этому произведению, определенно одному из лучших на форуме. Для каждого из героев автор умудрился создать такую неповторимую и притом реальную, жизненную историю. При прочтении Вашего фика складывается впечатление, что и Лили, и Северус, и другие ученики Хогвартса не вымышлены, а действительно живут где-то (это характерно для лучших образцов фэнтэзи, взять хоть "Властелин Колец").
Лили у Вас получила настоящую, реальную жизнь, которой в каноне все-таки не было - там мы ее знаем по рассказам друзей, по воображаемым образам ее сына. Какой была настоящая Лили в ее школьные годы - приходится додумывать. К слову, я вижу Лили несколько другой - прежде всего, лишенной всяческого лицемерия и обладающей обостренным чувством справедливости - в большей степени, чем Джеймс или Снейп. Такой образ, на мой взгляд, следует из канона. Но - прежде всего, характер должен быть живым, и у Вас это получилось. В конце концов, разной могла быть Лили.
Северус как раз такой, каким я себе его представляю. Причем этот характер здесь, кажется, самый сложный. Слизеринец - притом не чистокровный, Пожиратель - притом не фанатик, что ни говори. Но при всем уважении к нему, размышления последней главы наводят на мысль: все-таки он сам виноват во всех своих несчастьях. Как, собственно, и всякий, кто из-за личных обид готов идти на преступление.
Отдельно хотелось сказать про Регулуса. Уж он-то у Вас представлен фанатиком, как говорится, в чистом виде. Степень фанатизма, на мой взгляд, соответствует степени умственной ограниченности - выходит, прав был Сириус, называя брата идиотом? Даже странно, что они со Снейпом друзья.
Слизерин и Гриффиндор соревнуются в нетерпимости, жестокости по отношению друг к другу. Некоторые гриффиндорцы вроде Марлин вызывают отвращение. Да, пожалуй, так и было - я даже удивлялся, читая у Роулинг этакую черно-белую картинку - плохие слизеринцы и распрекрасные гриффиндорцы. Слабо и натянуто. На войне так не бывает.
В общем, я очень заинтересован и жду продолжения, очень хотелось бы дочитать "Двадцать один год" до конца. Удачи!
Відправлено: Sep 5 2014, 04:13
Цитата (Nostradameus @ Sep 5 2014, 03:49)
Добрый день! Давно уже собираюсь написать комментарий к этому произведению, определенно одному из лучших на форуме. Для каждого из героев автор умудрился создать такую неповторимую и притом реальную, жизненную историю. При прочтении Вашего фика складывается впечатление, что и Лили, и Северус, и другие ученики Хогвартса не вымышлены, а действительно живут где-то (это характерно для лучших образцов фэнтэзи, взять хоть "Властелин Колец").
Лили у Вас получила настоящую, реальную жизнь, которой в каноне все-таки не было - там мы ее знаем по рассказам друзей, по воображаемым образам ее сына. Какой была настоящая Лили в ее школьные годы - приходится додумывать. К слову, я вижу Лили несколько другой - прежде всего, лишенной всяческого лицемерия и обладающей обостренным чувством справедливости - в большей степени, чем Джеймс или Снейп. Такой образ, на мой взгляд, следует из канона. Но - прежде всего, характер должен быть живым, и у Вас это получилось. В конце концов, разной могла быть Лили.
Северус как раз такой, каким я себе его представляю. Причем этот характер здесь, кажется, самый сложный. Слизеринец - притом не чистокровный, Пожиратель - притом не фанатик, что ни говори. Но при всем уважении к нему, размышления последней главы наводят на мысль: все-таки он сам виноват во всех своих несчастьях. Как, собственно, и всякий, кто из-за личных обид готов идти на преступление.
Отдельно хотелось сказать про Регулуса. Уж он-то у Вас представлен фанатиком, как говорится, в чистом виде. Степень фанатизма, на мой взгляд, соответствует степени умственной ограниченности - выходит, прав был Сириус, называя брата идиотом? Даже странно, что они со Снейпом друзья.
Слизерин и Гриффиндор соревнуются в нетерпимости, жестокости по отношению друг к другу. Некоторые гриффиндорцы вроде Марлин вызывают отвращение. Да, пожалуй, так и было - я даже удивлялся, читая у Роулинг этакую черно-белую картинку - плохие слизеринцы и распрекрасные гриффиндорцы. Слабо и натянуто. На войне так не бывает.
В общем, я очень заинтересован и жду продолжения, очень хотелось бы дочитать "Двадцать один год" до конца. Удачи!


Огромное спасибо за развернутый и вдумчивый комментарий.
Понимаю, что подача образов кого-то может не устроить. Но такими уж лни мне показались даже не при прочтении - при осмысливании Канона. К примеру, в Лили - при том, что она безусловно светлый человечек - вполне себе есть и лицемерие, этакое желания показаться "чистенькой", и двойные стандарты, что уже само по себе справедливость отменяет. Снейп мне вообще видится больше рейвенкловцем, чем слизеринцем. В чем из своих несчастий он виноват? В том, что потерял Лили - безусловно. В том, что рос в бедности и без родительской любви - едва ли. В конце концов, думаю, такое чувство, как у него к Лили, просто не могло зародиться в совершенно пропащей душе, и раз он пришел к раскаянию, то светлая сторона в нем была всегда. Она и вытянула, в итоге.
Регулус, возможно, несколько утрирован. Ориентировалась прежде всего на образ семьи Блэк в целом, а также на слова Кикимера о том, что Регулус был настоящим Блэком. Ну и на некоторые иные мелочи. Вот есть такие люди: умные, но дураки. Регулус из них, как и Снейп. Но все же и в нем есть сильная хорошая сторона: привязчивость. В Каноне это теплое отношение к эльфу, здесь дала ему еще любовь к Летиции.
В Каноне я не увидела черно-белой картинки - поэтому и здесь такого рисовать не стала. Вот, собственно, и все. Еще раз спасибо.
Відправлено: Sep 5 2014, 06:17
Цитата
В Каноне я не увидела черно-белой картинки - поэтому и здесь такого рисовать не стала.

Я имел в виду - в каноне среди гриффиндорцев поколения Гарри Поттера темные личности почему-то напрочь отсутствуют, в противоположность слизеринцам, которые там все как на подбор злыдни (Малфой, Крэбб, Гойл, Панси и т.д.). Неправдоподобно получилось. В целом канон, конечно, черно-белым не является.
Відправлено: Sep 5 2014, 07:53
Цитата (Nostradameus @ Sep 5 2014, 06:17)
Я имел в виду - в каноне среди гриффиндорцев поколения Гарри Поттера темные личности почему-то напрочь отсутствуют, в противоположность слизеринцам, которые там все как на подбор злыдни (Малфой, Крэбб, Гойл, Панси и т.д.). Неправдоподобно получилось. В целом канон, конечно, черно-белым не является.


Среди грифиндорцев есть хам Маклагген или не гнушающаяся привороткой и надменная Ромильда Вейн. Среди слизеринцев немало просто не появляющихся в кадре (сестры Гринграсс, Теодор Нотт). Так условно их можно отнести по крайней мере не к злодеям.
Відправлено: Sep 5 2014, 09:30
Ммм.... А не рановато Северус вступил в ПС, да еще и стал нападать на школу, где учится? =-O

А так глава отличная, сейчас подробнее напишу.
Відправлено: Sep 5 2014, 09:48
Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 09:30)
Ммм.... А не рановато Северус вступил в ПС, да еще и стал нападать на школу, где учится? =-O

А так глава отличная, сейчас подробнее напишу.


Он пока еще не вступил, как и его товарищи. Нападение на Хогсмид, скажем так, было проверкой. И нужна им была именно семья одного из жителей. Нелли и Изабель, что называется, попали под горячую руку.
Відправлено: Sep 5 2014, 11:27
В этой главе мне, пожалуй, больше всего запомнился образ дома. Точнее, рассуждения Лили о том, что ее настоящим домом так и остался родительский дом. Хороший контраст с Гарри и Томом, для которых "Хогвартс стал настоящим  домом". Многие умиляются этому, хотя если вдуматься, то умиляться нечему. Том и Гарри были сиротами - им любой Хогвартс в сто раз лучше, чем приют или дом. А вот доя ребенка из обычной семьи - не уверен. Во-первых, Хогвартс интернат: большинство их нас с трудом представляют себе, что это такое (например, все время почти не иметь личного пространства и жить с чужими людьми). Во-вторых, Лили права: в Хонвартсе обилие тех, кто ее ненавидит только за то, что она есть. Атмосфера ненависти ощущается почти физически. Но даже если убрать оголтелых фанатиков и расистов: не сказать, что остальной магомир встретил ее очень тепло. (Та же Дорея, например). Все равно - пропасть отчуждения осталась.

Лили и Джеймс - встреча в поезде произвела на меня впечатление. Момент, когда она прижалась к "большому сильному телу".  Вы, дорогой автор, придали этой паре большой смысл. Вы как бы заочно спорите с Волдемортом, с его идеей. что любить можно только гения или сверхчеловка - остальные, так, не достойное упоминания стадо. Ведь чем ему всегда, даже в детстве,  инстинктивно не нравились "Сказки Барда Бидля"? Их идеей, что люди равны и не делятся на сорта. Вот Ваша Лили полюбила самого обычного школьного хулинана: не талантливого Снейпа, не умного Барти, не яркого Сириуса, а самого обычного (по большому счету) Джеймса. И теперь уже читатель должен сидеть и ломать голову: "А что такого в этом Джеймсе, если Лили все де выбрала его и даже наступила на горло своим обидам после Годриковой Впадины?" Может, как ни глуповато звучит, вот это телесное тепло, которое не могли бы дать ей ни Снейп, ни Барти, ни Бертрам, ни (кто там по списку)? 

Набег пожирателей описан замечательно: битву видишь перед глазами. Только... Они ведь семиклассники, у них экзамены впереди..., ведь кто-то же наверняка засечет того же Скверуса. Вполне могут выкинуть вон из школы, как минимум. Или Северусу все равно?

Марлин - извиняюсь, маньячка сексуальная (шутка). Неужели и Сириуса ей мало?)

Спасибо за главу!
Відправлено: Sep 5 2014, 11:55
Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 11:27)
В этой главе мне, пожалуй, больше всего запомнился образ дома. Точнее, рассуждения Лили о том, что ее настоящим домом так и остался родительский дом. Хороший контраст с Гарри и Томом, для которых "Хогвартс стал настоящим  домом". Многие умиляются этому, хотя если вдуматься, то умиляться нечему. Том и Гарри были сиротами - им любой Хогвартс в сто раз лучше, чем приют или дом. А вот доя ребенка из обычной семьи - не уверен. Во-первых, Хогвартс интернат: большинство их нас с трудом представляют себе, что это такое (например, все время почти не иметь личного пространства и жить с чужими людьми). Во-вторых, Лили права: в Хонвартсе обилие тех, кто ее ненавидит только за то, что она есть. Атмосфера ненависти ощущается почти физически. Но даже если убрать оголтелых фанатиков и расистов: не сказать, что остальной магомир встретил ее очень тепло. (Та же Дорея, например). Все равно - пропасть отчуждения осталась.

Лили и Джеймс - встреча в поезде произвела на меня впечатление. Момент, когда она прижалась к "большому сильному телу".  Вы, дорогой автор, придали этой паре большой смысл. Вы как бы заочно спорите с Волдемортом, с его идеей. что любить можно только гения или сверхчеловка - остальные, так, не достойное упоминания стадо. Ведь чем ему всегда, даже в детстве,  инстинктивно не нравились "Сказки Барда Бидля"? Их идеей, что люди равны и не делятся на сорта. Вот Ваша Лили полюбила самого обычного школьного хулинана: не талантливого Снейпа, не умного Барти, не яркого Сириуса, а самого обычного (по большому счету) Джеймса. И теперь уже читатель должен сидеть и ломать голову: "А что такого в этом Джеймсе, если Лили все де выбрала его и даже наступила на горло своим обидам после Годриковой Впадины?" Может, как ни глуповато звучит, вот это телесное тепло, которое не могли бы дать ей ни Снейп, ни Барти, ни Бертрам, ни (кто там по списку)? 

Набег пожирателей описан замечательно: битву видишь перед глазами. Только... Они ведь семиклассники, у них экзамены впереди..., ведь кто-то же наверняка засечет того же Скверуса. Вполне могут выкинуть вон из школы, как минимум. Или Северусу все равно?

Марлин - извиняюсь, маньячка сексуальная (шутка). Неужели и Сириуса ей мало?)

Спасибо за главу!


Спасибо за отзыв.
На самом деле, пардон за тавтологию, дело вовсе не в том, что у Джеймса большое сильное тело). У него было то, чего не было у перечисленных Вами: сердечная теплота, отдача, щедрость души и жизнерадостной. Он не телом привлек Лили (наружностью-то Сириус поавантажнее будет). Он привлек её душой. Ей не хочется терять то, в чем она видит воплощение хорошего человека.
Относительно Пожирателей - там не только с 7, но и с 6 курса пара человек было. Но они в плащах, под масками, да и не было расчета, что их кто-то узнает. Меток у них пока нет. Северусу - да ,все равно, а остальным... У каждого из них были свои мотивы.
Відправлено: Sep 5 2014, 13:19
Цитата
Он не телом привлек Лили (наружностью-то Сириус поавантажнее будет). Он привлек её душой. Ей не хочется терять то, в чем она видит воплощение хорошего человека.

Нет, я имел ввиду "тело" в переносном смысле: как способность дарить душевное и телесное тепло.
Відправлено: Sep 5 2014, 13:28
Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 13:19)
Нет, я имел ввиду "тело" в переносном смысле: как способность дарить душевное и телесное тепло.


Ну этим да, этом он её привлекал, безусловно.
Відправлено: Sep 5 2014, 17:55
Еще один вопрос к автору: школа уже кончается, а Дамблдора словно нет... Почему?
Відправлено: Sep 5 2014, 17:59
Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 17:55)
Еще один вопрос к автору: школа уже кончается, а Дамблдора словно нет... Почему?

Потому что не заметила в Каноне, чтобы директор как-то особенно соприкасается с учениками, за исключеним Избранного.
Відправлено: Sep 5 2014, 18:00
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 5 2014, 17:59)
Потому что не заметила в Каоне, чтобы директор как-то особенно соприкасается с учениками, за исключеним Избранного.

Хорош директор, правда?
Відправлено: Sep 5 2014, 18:04
Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 18:00)
Хорош директор, правда?

Он же еще и член Визенгамота, он еще и глава ОФ. Ему не до проблем учеников.
Нет, я бы ввела сцену, когда он Снейпа заставляет молчать про оборотня, но ведь Лили при этом никак присутствовать не могла.
Відправлено: Sep 7 2014, 06:57
Привет) я была готова только-только оставить отзыв к главе "Пожиратели", но... на дистанцию вырвалась глава "Жертвы" и опередила мои стремления) Спасибо, особенно за последнюю главу, получился отличный предработний сюрприз)
Понятен этот страх Лили, что с Кингс-Кросс во второй раз может что-нибудь случиться - от этих нелюдей всего можно ожидать. Для них жизни школьников ничего не значат. К слову, опасности в тот раз подвергалась и сама Араминта.
Наказание Электры... даже не знаю, что сказать. Обри был с самого начала мне неприятен, но теперь не нравится он мне еще больше. Ну меняет она парней как перчатки, ему-то что с того? Уверена, не за это он решил свалить на нее позорную кару, а за то, что видел унижение в каждом обхаживаемом ею поклоннике. Это не могло не задеть его непомерное самолюбие. Интересно даже, кто его наказал в ответ: Электра или ее друзья-слизеринцы?
Немного о россказнях Марлин про Ориона и Лукрецию. Солидарна с Лили в непонимании, зачем ему рассказывать об этих непристойностях своей девушке. А врать Марлин незачем...
Вот и начались действия с новоиспеченными Пожирателями. В самом Хогсмиде. Ужас! Создается впечатление, что скрытые за масками слизеринцы и когтевранцы просто захотели отомстить своим недругам.
Жалко Нелли! Бедняжка. Бросилась на Пожирателей и была сражена Авадой... черт... грустно это.
С одной стороны, изначально и посчитала побег Лили трусостью. Но с другой стороны... скорее всего, этот побег был чисто инстинктивным. Страх, ужас, изумление - и среди всего этого властный голос говорит тебе: "Беги". И ты бежишь. И вообще, если бы она не сбежала, маленький Подмор точно не выжил бы среди обломков, в холоде.
Жаль Пандору... Звери. Просто звери. Не понимаю, как можно в возрасте 16-17 лет прогнить НАСТОЛЬКО, чтобы хватило в душе мерзости для изнасилования девушки! Это НИКАК не доступно моему пониманию. Ужас. Бедная девочка. Снейп, быть может, и стоял на стреме (причем посмотрите, с ранних лет готовился безропотно наблюдать за тем, как на его глазах мучают людей), но участия в этом кошмаре не принимал - в этом я на 100 процентов уверена.
Жаль всех, кто погиб в Хогсмиде... блин. Очень жаль.
А теперь настало время вопросов.
Люпин и вправду влюблен в Лили? Если да, то в курсе ли Джеймс, или же не замечает?
Меня немного насторожил Сириус. К Нелли он, по-моему, относился получше той же Марлин (она же первая на нее накинулась после новости о том, что та встречается с Роули). И я подумала в определенный момент, почему он так подавлен ее смертью. Нет, понятно, что видеть безжизненным тело девочки, которая еще несколько часов была жива-здорова - это ужасно, отторгаемо, но... у меня такое чувство, что Сириус к ней что-то испытывал. Или опять моя женская натура ищет во всем романтические посылы... потом, конечно, становится понятно, что его добило: Нелли убил не кто-то там, а родной брат.
Вот и все. Вдохновения вам!
Відправлено: Sep 7 2014, 09:00
Извините, пока отвечу кратко: Обри наказали слизеринцы, Джеймс знает о чувстве Люпина .но не восрпинимает всерьез. Сириус и Марлин оба жалели Нелли, сверх того, Сириус ведь как-то встречался с ней. Но его добил именно факт, что брат способен хладнокровно убить собственную одноклассницу.
Відправлено: Sep 7 2014, 14:05
Эти глава оставила у меня три горьких впечатления.

Первое: очень жаль Нелли. Жаль и других, но гибель и похороны Нелли описаны так трагически-реалистично, что девушку в самом деле невероятно жаль. Смерть в самом деле так не шла ее характеру, ее ощущениям... Жизнь, которая не состоялось по вине других и так нелепо. В самом деле, ее портрет словно, недоумевая, говорит: "отчего Вы грустите?"

Вторая - окрепшая неприязнь к Дамблдору. Да-да, Ваш фик к этому очень подталкивает. Поразительно: напали одни ученики (не армия!) на других, погибли дети. Хоть бы словно сказал Даиби, хоть бы родных и друзей Нелли утешил, но не - даже пятки не почесал. Поразительная бесчувственность, не сказать больше.

Вообще, если вдуматься, то Дамблдор - главный виновник появления такого количества Пожирателей. Удивительный тип: Волдеморт ведет вербовку, дети балуются Темной магией, а ему и горя и нет... Видите ли, у него нет времени из-за Визенгамота. (Нафиг такой директор, простите). На другом сайте к фику был комментарий: мол, Северус не понял, что Лорд - это зло. Правильно. А Северусу это кто-то объяснил? Это должен был сделать Дамблдор. Сказать школьникам: вот, детки, объявился Лорд Волдеморт, вообще-то он мой бывший ученик Том. Хочет он того-то и того-то. Темная магия довела его до нечеловеческих уродств и Вас доведет. Дамб это сделал? Даже не почесался,

Ну и напоследок: замечательный штрих, что райвенкловцев и слизеринцев еще и возмутило, что их осматривают. А чего, интересно, ожидал Дамб, у которого ТМ в школе процветает? Конечно, они наглеют. Давно пора было бы вызвать на беседу Мортимера и Электру, дать обоим "перца", пока они были классе в 1-2... Но нет: Дамб, как и с Геллертом, сидел и ждал, пока зверит взматереет. Дождался(
Впрочем, если Дамб цинично хотел большой войны с врагом, с которым придется "повозиться", то его действия вполне оправданны и правильны. Иногда политику надо растить себе "врага".

Интересно, кто изнасиловал Пандору? Шафрик?
Відправлено: Sep 7 2014, 15:10
Цитата (Злобная тыква @ Sep 7 2014, 06:57)
Привет) я была готова только-только оставить отзыв к главе "Пожиратели", но... на дистанцию вырвалась глава "Жертвы" и опередила мои стремления) Спасибо, особенно за последнюю главу, получился отличный предработний сюрприз)
Понятен этот страх Лили, что с Кингс-Кросс во второй раз может что-нибудь случиться - от этих нелюдей всего можно ожидать. Для них жизни школьников ничего не значат. К слову, опасности в тот раз подвергалась и сама Араминта.
Наказание Электры... даже не знаю, что сказать. Обри был с самого начала мне неприятен, но теперь не нравится он мне еще больше. Ну меняет она парней как перчатки, ему-то что с того? Уверена, не за это он решил свалить на нее позорную кару, а за то, что видел унижение в каждом обхаживаемом ею поклоннике. Это не могло не задеть его непомерное самолюбие. Интересно даже, кто его наказал в ответ: Электра или ее друзья-слизеринцы?
Немного о россказнях Марлин про Ориона и Лукрецию. Солидарна с Лили в непонимании, зачем ему рассказывать об этих непристойностях своей девушке. А врать Марлин незачем...
Вот и начались действия с новоиспеченными Пожирателями. В самом Хогсмиде. Ужас! Создается впечатление, что скрытые за масками слизеринцы и когтевранцы просто захотели отомстить своим недругам.
Жалко Нелли! Бедняжка. Бросилась на Пожирателей и была сражена Авадой... черт... грустно это.
С одной стороны, изначально и посчитала побег Лили трусостью. Но с другой стороны... скорее всего, этот побег был чисто инстинктивным. Страх, ужас, изумление - и среди всего этого властный голос говорит тебе: "Беги". И ты бежишь. И вообще, если бы она не сбежала, маленький Подмор точно не выжил бы среди обломков, в холоде.
Жаль Пандору... Звери. Просто звери. Не понимаю, как можно в возрасте 16-17 лет прогнить НАСТОЛЬКО, чтобы хватило в душе мерзости для изнасилования девушки! Это НИКАК не доступно моему пониманию. Ужас. Бедная девочка. Снейп, быть может, и стоял на стреме (причем посмотрите, с ранних лет готовился безропотно наблюдать за тем, как на его глазах мучают людей), но участия в этом кошмаре не принимал - в этом я на 100 процентов уверена.
Жаль всех, кто погиб в Хогсмиде... блин. Очень жаль.
А теперь настало время вопросов.
Люпин и вправду влюблен в Лили? Если да, то в курсе ли Джеймс, или же не замечает?
Меня немного насторожил Сириус. К Нелли он, по-моему, относился получше той же Марлин (она же первая на нее накинулась после новости о том, что та встречается с Роули). И я подумала в определенный момент, почему он так подавлен ее смертью. Нет, понятно, что видеть безжизненным тело девочки, которая еще несколько часов была жива-здорова - это ужасно, отторгаемо, но... у меня такое чувство, что Сириус к ней что-то испытывал. Или опять моя женская натура ищет во всем романтические посылы... потом, конечно, становится понятно, что его добило: Нелли убил не кто-то там, а родной брат.
Вот и все. Вдохновения вам!


Араминта в случае со взрывом не подвергалась опасности: удар был прицельный, заклинанием ударли именно по одному человеку. А за дочку её отомститли мальчики со Слизерина - полагаю, работали группой.
И те же мальчики (и один рейвенкловец) напали на Хогсмид. Нет, это не было местью недругам, хотя они смогли попутно, выполняя "пионерское задание", реализовать темные инстинкты. Снейп, думаю ,в тот момент, пока насиловали Пнадору, был занят помощью обгоревшему товарищу). Все же тому возвращаться в Хогвартс с ожогами было неблагоразумно.
Что до Лили: она не трусиха, но при таком внезапном повороте событий у каждого может быть шок, ступор, паника. Вот и она запаниковала. Но будь трусихой - не полезла бы в разрушенный дом вытаскивать выживших.
Відправлено: Sep 7 2014, 15:18
Цитата (Korell @ Sep 7 2014, 14:05)
Эти глава оставила у меня три горьких впечатления.

Первое: очень жаль Нелли. Жаль и других, но гибель и похороны Нелли описаны так трагически-реалистично, что девушку в самом деле невероятно жаль. Смерть в самом деле так не шла ее характеру, ее ощущениям... Жизнь, которая не состоялось по вине других и так нелепо. В самом деле, ее портрет словно, недоумевая, говорит: "отчего Вы грустите?"

Вторая - окрепшая неприязнь к Дамблдору. Да-да, Ваш фик к этому очень подталкивает. Поразительно: напали одни ученики (не армия!) на других, погибли дети. Хоть бы словно сказал Даиби, хоть бы родных и друзей Нелли утешил, но не - даже пятки не почесал. Поразительная бесчувственность, не сказать больше.

Вообще, если вдуматься, то Дамблдор - главный виновник появления такого количества Пожирателей. Удивительный тип: Волдеморт ведет вербовку, дети балуются Темной магией, а ему и горя и нет... Видите ли, у него нет времени из-за Визенгамота. (Нафиг такой директор, простите). На другом сайте к фику был комментарий: мол, Северус не понял, что Лорд - это зло. Правильно. А Северусу это кто-то объяснил? Это должен был сделать Дамблдор. Сказать школьникам: вот, детки, объявился Лорд Волдеморт, вообще-то он мой бывший ученик Том. Хочет он того-то и того-то. Темная магия довела его до нечеловеческих уродств и Вас доведет. Дамб это сделал? Даже не почесался,

Ну и напоследок: замечательный штрих, что райвенкловцев и слизеринцев еще и возмутило, что их осматривают. А чего, интересно, ожидал Дамб, у которого ТМ в школе процветает? Конечно, они наглеют. Давно пора было бы вызвать на беседу Мортимера и Электру, дать обоим "перца", пока они были классе в 1-2... Но нет: Дамб, как и с Геллертом, сидел и ждал, пока зверит взматереет. Дождался(
Впрочем, если Дамб цинично хотел большой войны с врагом, с которым придется "повозиться", то его действия вполне оправданны и правильны. Иногда политику надо растить себе "врага".

Интересно, кто изнасиловал Пандору? Шафрик?


Нет, Шафика там и близко не было. Были под масками (поспойлерю, все равно это потом в тексте не всплывет): Регулус (убил Нелли), Эйвери (обгорел из-за брошенного ею факела), Снейп (помогал ему подняться и потом залечил ожоги), Мальсибер, Барти Крауч. По моей версии, Пандору изнасиловал Барти: из работы над "Приглашением" у меня создалось впечатление, что он человек, уже сильно интересующийся определенной темой. И вполне мог выплеснуть возбуждение таким образом. Тем более, в его глазах это не было изнасилованием: раз Пандора для него "шлюха", то она "сама хотела".
Что до Дамблдора: повторюсь, Лили не может всего видеть. А если он родителей погибших утешал у себя в кабинете, наедине? А понятия добра и зла деткам должна была прививать, во-первых, семья, во-вторых, деканам тоже нечего бездельничать. Дамблдор - не единственный учитель в школе. Северусу тому же, что убивать плохо и молчать ,пока девушку насилуют, тоже плохо, должны были объяснить мама с папой. А если обнаружился пробел позднее, ответственный за восполнение пробела - его непосредственный классный руководитель, то есть Слизнорт. А вообще мальчику пора бы и самому некоторые вещи понимать. ТАк что дамбигадов я не пишу и писать не собираюсь, не надо все на директора сваливать.
Відправлено: Sep 7 2014, 15:29
Ммм... А Барти не трусоват для такого поступка, как изнасилование?

Понимаете, деканы не знали тайну Волдеморта: только Дамблдор. Кстати, директору давно пора взять под контроль деятельность деканов, особенно клуб Слагхорна. Это же рассадник идеологии ТЛ.
Відправлено: Sep 7 2014, 15:36
Цитата (Korell @ Sep 7 2014, 15:29)
Ммм... А Барти не трусоват для такого поступка, как изнасилование?

Понимаете, деканы не знали тайну Волдеморта: только Дамблдор. Кстати, директору давно пора взять под контроль деятельность деканов, особенно клуб Слагхорна. Это же рассадник идеологии ТЛ.


Не говорю, что Дамблдор - лучший директор на свете, просто не он один в ответе за то, что дети шли в ПС.
Что до Барти... По-моему, изнасилование - как раз трусливый поступок, тем более ,когда с тобой четыре товарища, которые в случае чего жертву и удержать, и оглушить могут, и иным способм подавить сопротивление. НУ и случайных свидетелей убрать, если что. Думаю, Барти был немного опьянен "первоой кровью", и его жестокость поперла наружу, сорвав все барьеры. В обычной ситуации он на такое решился бы вряд ли.
Відправлено: Sep 8 2014, 16:34
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 7 2014, 15:36)
Не говорю, что Дамблдор - лучший директор на свете, просто не он один в ответе за то, что дети шли в ПС.

Если бы "слабым, ищущим защиты" ее дали, "честолюбцев, стремившихся к славе" не осуждали за амбиции, а направили их в нужное русло, а талантливым предоставили бы возможность реализовать себя - то вокруг Лорда остались бы только "склонные к насилию", которым нужен был бы заводила - а с такими далеко не уедешь и их можно быстро нейтрализовать.
Відправлено: Sep 8 2014, 17:43
Цитата (anny love SS @ Sep 8 2014, 16:34)
Если бы "слабым, ищущим защиты" ее дали, "честолюбцев, стремившихся к славе" не осуждали за амбиции, а направили их в нужное русло, а талантливым предоставили бы возможность реализовать себя - то вокруг Лорда остались бы только "склонные к насилию", которым нужен был бы заводила - а с такими далеко не уедешь и их можно быстро нейтрализовать.


Иногда ищущих защиты слишком много, чтобы дать её всем, честолюбцы, равнодушные к чужой судьбе, врядд ли вызовут желание им помочь, а талант без совести просто вреден.
Відправлено: Sep 9 2014, 07:43
Знаете, я все-таки изумлен: зачем Северус признался Лили? Нет, в данном случае я полностью  солидарен с ней относительно будущих Пожирателей. Но меня поразила их какая-то гриффиндорская безбашенность. странная для слизеринцев. 

Во-первых, я так и не понял зачем они напали на Хогсмид. Просто хотели доказать: "мы взрослые, мы крутые?" Или их проверяли старшие ПС? Но неужели никому из них не было понятно, что окажись там Дамблдор, от них мокрое место останется? 

Во-вторых, Северус. Зачем он признался Лили? Мне казалось, что он сделает невинное лицо и скажет вроде: "Тебе приснилось?" или "Ого! Это слишком серьезное обвинение, чтобы им кидаться". Но нет; спокойно так бравирует. Все-таки есть в нем, как в Сириусе вот эта странная бравада, желание поиграть с огнем...

Хотя о Лили он заботится, правда. Необычный он человек: умом пытается ее ненавидеть, а в душе все равно любит. Странное сочетание жестокости и нежности. 

И ведь вот что странно: Лили тоже тянется к нему! Да, Джеймса вроде как любит, а общаться хочет с Северусом. Голодно ей без Сева. С Джеймсом обжиматься можно много, но интеллектуально Лили разительно превосходит его. А Северус... С ним они всегда общались на равных. Да, она Снейпа осуждает, ненавидит, чувствует свою в ну, но все равно он - близкий ей человек. Как тут не вспомнить классическое: "Ты в ответе за тех, кого приручаешь".

Похожие чувства испытывает Дамблдор. Ведь в конце он явно страдает от того, что Волдеморт стал таким. Думаю, и к Хагриду пошел воспоминаний собирать. Мне кажется, он испытывает примерно тоже, что Лили к Северусу: смесь боли, ярости и вины.

Летиция очень страдает. Из-за Регулуса, конечно. Сначала я не очень понимал, почему именно ее читатели так любят. Теперь понимаю: в ней много верности и бескорыстного сочувствия. 

Хорошая глава, спасибо!
Відправлено: Sep 9 2014, 11:40
Цитата (Korell @ Sep 9 2014, 07:43)
Знаете, я все-таки изумлен: зачем Северус признался Лили? Нет, в данном случае я полностью  солидарен с ней относительно будущих Пожирателей. Но меня поразила их какая-то гриффиндорская безбашенность. странная для слизеринцев. 

Во-первых, я так и не понял зачем они напали на Хогсмид. Просто хотели доказать: "мы взрослые, мы крутые?" Или их проверяли старшие ПС? Но неужели никому из них не было понятно, что окажись там Дамблдор, от них мокрое место останется? 

Во-вторых, Северус. Зачем он признался Лили? Мне казалось, что он сделает невинное лицо и скажет вроде: "Тебе приснилось?" или "Ого! Это слишком серьезное обвинение, чтобы им кидаться". Но нет; спокойно так бравирует. Все-таки есть в нем, как в Сириусе вот эта странная бравада, желание поиграть с огнем...

Хотя о Лили он заботится, правда. Необычный он человек: умом пытается ее ненавидеть, а в душе все равно любит. Странное сочетание жестокости и нежности. 

И ведь вот что странно: Лили тоже тянется к нему! Да, Джеймса вроде как любит, а общаться хочет с Северусом. Голодно ей без Сева. С Джеймсом обжиматься можно много, но интеллектуально Лили разительно превосходит его. А Северус... С ним они всегда общались на равных. Да, она Снейпа осуждает, ненавидит, чувствует свою в ну, но все равно он - близкий ей человек. Как тут не вспомнить классическое: "Ты в ответе за тех, кого приручаешь".

Похожие чувства испытывает Дамблдор. Ведь в конце он явно страдает от того, что Волдеморт стал таким. Думаю, и к Хагриду пошел воспоминаний собирать. Мне кажется, он испытывает примерно тоже, что Лили к Северусу: смесь боли, ярости и вины.

Летиция очень страдает. Из-за Регулуса, конечно. Сначала я не очень понимал, почему именно ее читатели так любят. Теперь понимаю: в ней много верности и бескорыстного сочувствия. 

Хорошая глава, спасибо!


Мне и в каноне организация Пожирателей не показалась блещущей умом, сообразитеьлностью и изворотливостью. Хитер там разве что Малфой, и то - слюнтяй и трус при этом.
Так что да, старшие "проверяли" младших таким вот образом. А Дамблдор - ну что бы ему делать у дома следователя Подмора?
Северус не бравирует. Он понимает, что совершил несколько преступлений, и это тяжело ложится ему на душу. Подсознательно он ищет случая покаяться.
Что до Лили, конечно, он ей никакой не близкий человек. Его по-прежнему жаль, и в то же время хочется справедливости: чтобы преступники не ушли от возмездия. Но и вину свою чувствует.
(Читателям, видимо, нравилось, что Летиция не вредная и не расистка. Вы этого не замечали?)
Спасибо за отзыв!
Відправлено: Sep 9 2014, 11:44
Про Летицию: сначала мне как раз казалось, что она очень высокомерная особа.

Цитата
Северус не бравирует. Он понимает, что совершил несколько преступлений, и это тяжело ложится ему на душу. Подсознательно он ищет случая покаяться.

Интересно, понимали ли это другие будущие ПС?
Відправлено: Sep 9 2014, 11:49
Цитата (Korell @ Sep 9 2014, 11:44)
Про Летицию: сначала мне как раз казалось, что она очень высокомерная особа.

Это когда она предупредила Северуса на 1 курсе, что против него хотят устроить "темную"?) Или когда спасла Квиррелла от издевательств Эльзы?
Высокомерие в ней, конечно, есть, но это не определяющее качество.

Цитата (Korell @ Sep 9 2014, 11:44)
Интересно, понимали ли это другие будущие ПС?


Не знаю... Кто-то ,может, давил укоры совести, кто-то, наоборот, доказал себе тем, что совершил, что он "сверхчеловек", который имеет право давить мелочь.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.2155 ]   [ 163 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:03:43, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP