Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  % « Перша ... 32 33 [34] 35 36 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Korell
Відправлено: Jun 26 2014, 11:58
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Ну вот и долгожданный эпизод у озера... Тот самый, к которому все шло в предшествующих главах. Сразу скажу, что эпизод меня не разочаровал: описано мастерски.

Начну не с главного. Знаете, из всех Ваших героев наибольшее омерзение у меня вызывает Эммелина. Вот это настоящая фашистка, место которой - работа в концлагере. Жестокая, трусливая, ограниченная до предела, обожает самоутвердиться за счет слабых. Дрянь высшего сорта. Я не злой человек, не очень надеюсь, что эта дрянь получит свой круциатус от Беллы.

Джеймс меня ничуть не удивил: жестокий, избалованный мальчишка, счиает, что преподнести даме голову чудо-юды - вершина ее мечтаний. Конечно, он спланировал заранее эту сцену, чтобы убить Северуса, как мужчину, в глазах Лили. И ему это удалось. Соблазнитель он опытный - принес голову даме и тут же переключил демонстративно внимание на другую. Лили в него по уши влюблена, и он это знает. 

Сириус - как бы он ни старался стать другим, а он в душе сын Ореона и  (и племенник тети Лу). Шутка про замоченные ремни выдает его целиком.  Как говорил Дамблдор: "Но Сириус Блэк был и умер аристократом. Ему и в голову не приходило, что у слуги могут быть чувства".

Северус - его жалко. Он не просто пережил гнусные издевательства  - само по себе это омерзительно. Не каждый выдержит такую травою (Миртл вон от одной Оливии загнулась). Мужественный человек  Северус. И благородный: мстить не стал ни Джеймсу, ни Лили. Сравните его с Эммелиной - небо и земля. 

Трагедия Северуса глубже. Рухнула его последняя надежда. Рухнуло единственное светлое пятно его жизни - миф, который он себе создал. В принципе куда ему объективно теперь идти)ю? только к слизеринцам и в ПС. Удивительно, что Лили этого не понимает. 

Сама Лили - ну тут про нее сказать особенно нечего. Влюблена по уши в Джеймса. Хочет,  "набить цену" - чтобы он побегал за ней побольше.  В принципе, она посылает Джеймсу недвусмысленный сигнал: "Я твоя, но побегай за мной еще немного". Снейпа она отсекла потому что он ей неприятен. Неприятен тем, что влюблен в нее, а ей уже нужен другой. Вот и все((

Очень хорошо переданы чувства слизеринцев. Они не лезут а драку, потому что их вражда к гриффиндорцам уже вышла с детского уровня. Это уже другое. "На врага не обижаются - врага уничтожают". "Мы встретимся на поле боя". Они холодно смотрят на Джеймса, потому что он не школьный враг, а без пяти минут солдат вражеской армии. "Там и встретится". 

Спасибо за прекрасные главы и позвольте считать фик каноном. Желаю Вам хорошего отдыха! Мы, читатели, будем ждать продолжения!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jun 26 2014, 12:35
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Jun 26 2014, 11:58)
Ну вот и долгожданный эпизод у озера... Тот самый, к которому все шло в предшествующих главах. Сразу скажу, что эпизод меня не разочаровал: описано мастерски.

Начну не с главного. Знаете, из всех Ваших героев наибольшее омерзение у меня вызывает Эммелина. Вот это настоящая фашистка, место которой - работа в концлагере. Жестокая, трусливая, ограниченная до предела, обожает самоутвердиться за счет слабых. Дрянь высшего сорта. Я не злой человек, не очень надеюсь, что эта дрянь получит свой круциатус от Беллы.

Джеймс меня ничуть не удивил: жестокий, избалованный мальчишка, счиает, что преподнести даме голову чудо-юды - вершина ее мечтаний. Конечно, он спланировал заранее эту сцену, чтобы убить Северуса, как мужчину, в глазах Лили. И ему это удалось. Соблазнитель он опытный - принес голову даме и тут же переключил демонстративно внимание на другую. Лили в него по уши влюблена, и он это знает. 

Сириус - как бы он ни старался стать другим, а он в душе сын Ореона и  (и племенник тети Лу). Шутка про замоченные ремни выдает его целиком.  Как говорил Дамблдор: "Но Сириус Блэк был и умер аристократом. Ему и в голову не приходило, что у слуги могут быть чувства".

Северус - его жалко. Он не просто пережил гнусные издевательства  - само по себе это омерзительно. Не каждый выдержит такую травою (Миртл вон от одной Оливии загнулась). Мужественный человек  Северус. И благородный: мстить не стал ни Джеймсу, ни Лили. Сравните его с Эммелиной - небо и земля. 

Трагедия Северуса глубже. Рухнула его последняя надежда. Рухнуло единственное светлое пятно его жизни - миф, который он себе создал. В принципе куда ему объективно теперь идти)ю? только к слизеринцам и в ПС. Удивительно, что Лили этого не понимает. 

Сама Лили - ну тут про нее сказать особенно нечего. Влюблена по уши в Джеймса. Хочет,  "набить цену" - чтобы он побегал за ней побольше.  В принципе, она посылает Джеймсу недвусмысленный сигнал: "Я твоя, но побегай за мной еще немного". Снейпа она отсекла потому что он ей неприятен. Неприятен тем, что влюблен в нее, а ей уже нужен другой. Вот и все((

Очень хорошо переданы чувства слизеринцев. Они не лезут а драку, потому что их вражда к гриффиндорцам уже вышла с детского уровня. Это уже другое. "На врага не обижаются - врага уничтожают". "Мы встретимся на поле боя". Они холодно смотрят на Джеймса, потому что он не школьный враг, а без пяти минут солдат вражеской армии. "Там и встретится". 

Спасибо за прекрасные главы и позвольте считать фик каноном. Желаю Вам хорошего отдыха! Мы, читатели, будем ждать продолжения!


Огромное спасибо за такую лестную оценку. На канонность не претендую, но очень приятно).

К Эммелине Ваши эпитеты относятся все до единого, кроме одного: она отнюдь не труслива. Она станет членом Ордена Феникса и погибнет от рук Пожирателей во Вторую магическую войну. Это о чем-то говорит.

Все-таки не думаю, что Джеймс издевался над Снейпом именно в расчете на внимание Лили, но в результате он таки попал в яблочко. А вот флирт с Пенни - вполне осознанный ход.

Сириус даже на Светлой стороне остался Блэком. Наследственная жестокость не могла в нем проявиться. Хотя, замечу, дальше слов он не пошел, да и то- всего лишь ответил на предложение Эммелины.

Северус... Кто-то считает, что его местью стала служба у Волдеморта. По-моему, это была не месть, а безысходность. Месть, мелкая такая и весьма мелочная - обращение с Гарри в годы учебы. А вот за разрыв с Лили, думаю, Снейп винил Джеймса и себя (сам ведь сказал то самое слово), но только не её.

У Лили мотивы в основном личные, но и идеология примешалась, и оскорбленная гордость. К тому все шло, и не будь этой грязнокровки - нашелся бы другой повод. Так или иначе она разорвала бы отношения.

Про слизеринцев Вы подметили точно. Правда, на их поведение накладывает отпечаток и личное отношение к пострадавшему - к Северусу. Его выразил Регулус в разговоре с Летицией: "Пусть узнает, каково ползать перед грязнокровкой". То есть Снейп, с их точки зрения, сам виноват, сам дал себя унизить. Так что заступаться за него совсем не резон.
^
Korell
Відправлено: Jun 26 2014, 12:52
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мелания, Вы думаете, он мстил Гарри? Мне кажется, Снейп по просьбе Дамблдора воспитывал из Гарри бойца и входил в доверие Волдеморту.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jun 26 2014, 14:12
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Jun 26 2014, 12:52)
Мелания, Вы думаете, он мстил Гарри? Мне кажется, Снейп по просьбе Дамблдора воспитывал из Гарри бойца и входил в доверие Волдеморту.


Ну нельзя все сваливать на Дамблдора. Из вспоминаний самого Снейпа видно, что он изначально был настроен к мальчику предвзято. Да он практически не видел в Гарри отдельную личность. Он видел то сына Джеймса -то сына Лили; первого он третировал, второго защищал. Тяжело постоянно видеть перед собой свидетельство собственного жизненного краха. Да и со склонностью взрослого Снейпа к мелкой мести (разбитая склянка Гарри после того, как он залез в Думострос; реплика про зубы Гермионы; история с увольнением Люпина) это вполне согласуется.
^
Korell
Відправлено: Jun 26 2014, 17:08
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мелания, ну а как же быть тогда вот с этим признанием Снейпа?

Цитата
— ...Позволь тебе напомнить, что, когда Поттер только поступил в Хогвартс, о нем ходило множество слухов; говорили, будто он и сам могущественный темный волшебник и оттого Темному Лорду не удалось его уничтожить. На самом деле многие из бывших сторонников Темного Лорда думали, что Поттер может стать нашим новым знаменем и все мы объединимся вокруг него. Не скрою, мне было любопытно и вовсе не хотелось убивать его, едва он переступит порог школы.

Разумеется, очень скоро мне стало ясно, что у него нет ровно никаких необыкновенных талантов.

^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jun 26 2014, 17:33
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Jun 26 2014, 17:08)
Мелания, ну а как же быть тогда вот с этим признанием Снейпа?


Вспомните, кому он это говорит. Беллатрисе. Которая подозревает его в измене, а ему надо выкрутиться.
^
Korell
Відправлено: Jun 27 2014, 10:11
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мелания, а почему Вы думаете, что Снейп солгал. О Гарри ведь правда ходили такие слухи. Да и Люциус не даром велел сыну подружиться с ним...
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jun 27 2014, 10:48
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Jun 27 2014, 10:11)
Мелания, а почему Вы думаете, что Снейп солгал. О Гарри ведь правда ходили такие слухи. Да и Люциус не даром велел сыну подружиться с ним...


Во-первых, он это говорит Белле. Он идиот, чтобы говорить ей правду? Во-вторых, он там же говорит, что был на стороне Лорда. Это что, тоже правда? Или что погубил Сириуса - хотя лично проверял его в тот вечер и предупреждал, чтобы тот не высовывался из дому.
^
Korell
Відправлено: Jun 27 2014, 15:49
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 27 2014, 10:48)
Во-первых, он это говорит Белле. Он идиот, чтобы говорить ей правду? Во-вторых, он там же говорит, что был на стороне Лорда. Это что, тоже правда? Или что погубил Сириуса - хотя лично проверял его в тот вечер и предупреждал, чтобы тот не высовывался из дому.

Но ведь о Гарри во второй, кажется, книги действительно ходили слухи, что темный маг. Да и Дамблдор видел в нем крестраж, наверное.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jun 27 2014, 16:18
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Jun 27 2014, 15:49)
Но ведь о Гарри во второй, кажется, книги действительно ходили слухи, что темный маг. Да и Дамблдор видел в нем крестраж, наверное.


Слухи ходили, и о крестраже Дамблдор мог подозревать (хотя видел в первую очередь все же Гарри), но как это отменяет личное отношение Снейпа к мальчику, которое не могло не быть минимум сложным?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % « Перша ... 32 33 [34] 35 36 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0840 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:58:49, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP