Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  % « Перша ... 34 35 [36] 37 38 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Лорэлай
Відправлено: Jul 29 2014, 19:17
Offline

тыковка на вдохновении
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 165
Користувач №: 82522
Реєстрація: 31-July 13





Мерлин ты мой, как же приятно я была удивлена, увидев на фикбуке (я и там читаю ваше произведение, и отзыв как-то оставляла) оповещение о новой главе! Я думала, ждать придется до сентября...
Я очень соскучилась по фанфику) Даже с учетом того, что Лили, как главная героиня, не по душе мне (хотя характер очень интересный), я все равно была рада вновь почитать о ее жизни. Для меня это редкость - читать фанфик, главный герой которого мне не нравится, но ваш фанфик просто изумителен, и даже антипатия к Лили не умаляет моего восхищения. Мне очень нравится стиль написания. Характеры персонажей такие яркие, заметные, светящиеся на фоне опостылевших образов, приевшихся в фанфикшене. У вас получается заложить в несколько строк характеры второстепенных персонажей, к примеру, слизеринцев - у вас определенно талант, автор) И вот, после знакомства с ними никак не могла не пробежаться по ним.
Мне не нравится Марлин. Поначалу еще ничего, но далее она выдает свою пакостную натуру. Порой я думаю, что она ничем не лучше слизеринок, типа Эльзы. (вот честно, не помню точно, какой проступок вызвал такое стойкое отвращение - читала давно, и то выветрилось, но помню, что отметила ее крайне неприятной личностью после некого инцидента).
Мэри - просто супер) Мне очень нравятся девушки, способные постоять за себя - и словцом кольнет, и кулаком в морду даст в случае чего. Ее я бы хотела видеть рядом с Сириусом, но, как я поняла, в ваших планах свести его с Марлин (очень жаль). Хорошая, компанейская девчонка, "свой парень", можно сказать.
Эммелина Вэнс. Уж тут я не знаю, как выражаться... Она ничем не лучше Беллатрисы, даже хуже. Скрывает свои жестокость и безумие за маской благочестия и справедливости. С рождения больна или таким образом воспитана? Честно, будь у меня возможность - выпорола бы как следует, чтобы выбить всю дурь. Она просто отвратительна. Очень жаль младшего Вэнса - и каким же он вырастет после воспитания в этой чокнутой семейке? Кстати... не знаю, читали ли вы "Джейн Эйр", Эммелина у меня стойко ассоциируется с персонажем этого произведения - директором Брокльхерстом - лицемером, объясняющим жестокость и алчность благими намерениями.
Алиса - очень хорошая девочка. С виду робкая, тихая и скромная, но, присмотревшись чуть глубже, мы сможем разглядеть стойкую и сильную девочку, которой море по колено. Она умеет держаться за свои принципы и не позволяет мнению общества влиять на себя ( в отличие от Лили), ей не нужны толпы друзей для того, чтобы оставаться сильной. При этом я не думаю, что ей наплевать на всех, наоборот - она очень ранима и поэтому тяжело воспринимает то, что от нее отворачиваются друзья. В этом ее сила и решительность преумножается стократно: она знает, на какой тяжелый шаг идет и чем он может обернуться, но все равно действует соответствующе своим нравам.
Спасибо большое, автор, за ваши труды, вдохновения вам!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jul 30 2014, 06:24
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Злобная тыква @ Jul 29 2014, 19:17)
Мерлин ты мой, как же приятно я была удивлена, увидев на фикбуке (я и там читаю ваше произведение, и отзыв как-то оставляла) оповещение о новой главе! Я думала, ждать придется до сентября...
Я очень соскучилась по фанфику) Даже с учетом того, что Лили, как главная героиня, не по душе мне (хотя характер очень интересный), я все равно была рада вновь почитать о ее жизни. Для меня это редкость - читать фанфик, главный герой которого мне не нравится, но ваш фанфик просто изумителен, и даже антипатия к Лили не умаляет моего восхищения. Мне очень нравится стиль написания. Характеры персонажей такие яркие, заметные, светящиеся на фоне опостылевших образов, приевшихся в фанфикшене. У вас получается заложить в несколько строк характеры второстепенных персонажей, к примеру, слизеринцев - у вас определенно талант, автор) И вот, после знакомства с ними никак не могла не пробежаться по ним.
Мне не нравится Марлин. Поначалу еще ничего, но далее она выдает свою пакостную натуру. Порой я думаю, что она ничем не лучше слизеринок, типа Эльзы. (вот честно, не помню точно, какой проступок вызвал такое стойкое отвращение - читала давно, и то выветрилось, но помню, что отметила ее крайне неприятной личностью после некого инцидента).
Мэри - просто супер) Мне очень нравятся девушки, способные постоять за себя - и словцом кольнет, и кулаком в морду даст в случае чего. Ее я бы хотела видеть рядом с Сириусом, но, как я поняла, в ваших планах свести его с Марлин (очень жаль). Хорошая, компанейская девчонка, "свой парень", можно сказать.
Эммелина Вэнс. Уж тут я не знаю, как выражаться... Она ничем не лучше Беллатрисы, даже хуже. Скрывает свои жестокость и безумие за маской благочестия и справедливости. С рождения больна или таким образом воспитана? Честно, будь у меня возможность - выпорола бы как следует, чтобы выбить всю дурь. Она просто отвратительна. Очень жаль младшего Вэнса - и каким же он вырастет после воспитания в этой чокнутой семейке? Кстати... не знаю, читали ли вы "Джейн Эйр", Эммелина у меня стойко ассоциируется с персонажем этого произведения - директором Брокльхерстом - лицемером, объясняющим жестокость и алчность благими намерениями.
Алиса - очень хорошая девочка. С виду робкая, тихая и скромная, но, присмотревшись чуть глубже, мы сможем разглядеть стойкую и сильную девочку, которой море по колено. Она умеет держаться за свои принципы и не позволяет мнению общества влиять на себя ( в отличие от Лили), ей не нужны толпы друзей для того, чтобы оставаться сильной. При этом я не думаю, что ей наплевать на всех, наоборот - она очень ранима и поэтому тяжело воспринимает то, что от нее отворачиваются друзья. В этом ее сила и решительность преумножается стократно: она знает, на какой тяжелый шаг идет и чем он может обернуться, но все равно действует соответствующе своим нравам.
Спасибо большое, автор, за ваши труды, вдохновения вам!


Ох ты ,спасибо за отзыв! Сама думала, что придется тянуть до сентября, но вышло иначе.
Отдельное спасибо за разбор второстепенных персонажей. В следующих главах и про слизеринцев, и про некоторых хаффлпаффцев будет побольше.
Марлин, наверное, Вам не нравится после того, как заказала подругам избиение Эльзы - я Вас правильно поняла? Да, она по циничной методов слизеринцам не уступает - правда, у нее есть и положительная сторона, довольно сильная. и да, с Сириусом все же вижу её: она умеет подстроиться под человека ради своих целей. Сириус и Мери были бы "два медведя в одной берлоге".
МЕри - просто загадка)). Она может делать то угодно, но читателям нравится).Вообще в ней главное - искренность, и дружить она умеет. Как мне кажется, из всех подруг она наибольшая гриффиндорка.
"Джейн Эйр" я читала, но с мистером Брокльхерстом (кстати, фамилию Алисе дала "в его честь") у меня ассоциируется скорее отец Эммелины. Сама она - лишь продукт его воспитания, этакая мисс Скетчерд (оттуда же). Дурь из нее порками не вышибешь, ибо эта дурь ,собственно, так в нее и вшиблена: воспитывали её и остальных детей жестоко. Она свято верит ,что творит благие дела(.
Алиса - сильный человечек, тем более, что она не просто постоянно остается в одиночестве. Её мучают страхи, тревога за будущее (если вспомните её судьбу - тревога совсем не напрасная). С друзьями, даже когда они просто присутствуют рядом, ей легче.
Еще раз спасибо за отзыв).
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Jul 30 2014, 07:46
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Нарешті я добралася до цього тексту :).
Мушу визнати, робота грандіозна. Сама ідея показати зростання дівчат і- хлопців серед непримиренного оточення, "живі" персонажі, без ідеалізації й запльовування (переважно). Є кілька суто побутових дрібничок, до яких поттерфан обов'язково причепився б, та на загальну картину вони практично не впливають.
Грифіндорці показані все ж більш розмаїтими, ніж "змії", та це законне право автора на упередженість.
Кожна з дівчат на свій лад вибирає між хочу-мушу, вірно-просто, законно-природно.
Шикарно відтворено атмосферу моторошної непевності: Міністерство то карає невинних, то не може "дістати" винних, злочини замовчуються "для підтримання миру у суспільстві" - аж поки не стає запізно щось робити законними й етичними методами. Але й тоді незаконні й неетичні діють не так, як хотілося б.

Ну й нарешті зрозуміла, звідки взялась "фашистка Емеліна Вейнс" у коментарях до іншого Вашого фіка. Насправді, Ваша версія цього персонажа - теж цінний поворот, коли читала, думала "ото ж личинка Кровча росте". Хоча на цьому етапі по всій її родині поки що дурка ім. св.Мунго плаче, як на мене, а малечу жаль до сліз, ким виростуть?! (Атож, "дєті врагов народа" - десь це вже було, й було не раз...)
Ну й дуже навіть ціную й поділяю Вашу точку зору щодо прощення.
Словом, успішного Вам продовження й завершення, читатиму з великою увагою й цікавістю.

^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jul 30 2014, 09:37
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 30 2014, 07:46)
Нарешті я добралася до цього тексту :).
Мушу визнати, робота грандіозна. Сама ідея показати зростання дівчат і- хлопців серед непримиренного оточення, "живі" персонажі, без ідеалізації й запльовування (переважно). Є кілька суто побутових дрібничок, до яких поттерфан обов'язково причепився б, та на загальну картину вони практично не впливають.
Грифіндорці показані все ж більш розмаїтими, ніж "змії", та це законне право автора на упередженість.
Кожна з дівчат на свій лад вибирає між хочу-мушу, вірно-просто, законно-природно.
Шикарно відтворено атмосферу моторошної непевності: Міністерство то карає невинних, то не може "дістати" винних, злочини замовчуються "для підтримання миру у суспільстві" - аж поки не стає запізно щось робити законними й етичними методами. Але й тоді незаконні й неетичні діють не так, як хотілося б.

Ну й нарешті зрозуміла, звідки взялась "фашистка Емеліна Вейнс" у коментарях до іншого Вашого фіка. Насправді, Ваша версія цього персонажа - теж цінний поворот, коли читала, думала "ото ж личинка Кровча росте". Хоча на цьому етапі по всій її родині поки що дурка ім. св.Мунго плаче, як на мене, а малечу жаль до сліз, ким виростуть?! (Атож, "дєті врагов народа" - десь це вже було, й було не раз...)
Ну й дуже навіть ціную й поділяю Вашу точку зору щодо прощення.
Словом, успішного Вам продовження й завершення, читатиму з великою увагою й цікавістю.


Спасибо огромное за отзыв.
Не претендую на звание знатока канона, поэтому соглашусь, что шероховатости по бытовым деталям очень даже могут быть. Слизеринцы мне представляются тоже довольно разнообразными личностями, просто они здесь не на первом плане, поэтому нет возможности показать их ближе. Но я попробую. Ведь кому-то из них тоже придется выбирать из того, что Вы перечислили.
О семье Вэнс, возможно, мы в следующих главах узнаем немного больше. Ваше выражение по "личинку Крауча" Эммелину очень характеризует).
^
Лорэлай
Відправлено: Jul 30 2014, 12:10
Offline

тыковка на вдохновении
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 165
Користувач №: 82522
Реєстрація: 31-July 13





Мелания Кинешемцева,
Да, точно, после происшествия в туалете - вспомнила) Насчет Мэри - да, согласна, она наиболее подходит под звание "истинной гриффиндорки" - смелая, грозная, выглядящая немного безрассудно на фоне подруг "леди")) Насчет Алисы - я почему-то так и подумала, что вы дали ей фамилию в честь Брокльхерста (хорошо, что фамилию, а не характер). Мисс Скетчерд - та злобненькая учительница, любившая придираться к Элен? Хм, а почему бы и нет... когда буду перечитывать - подумаю насчет нее и Вэнс)
Вам спасибо за фанфик)
^
Korell
Відправлено: Jul 30 2014, 12:45
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Сильная получилась глава  - насыщенная смыслами. Я бы выделил три темы.

Первая - тема расизма! Ведь как обрадовались родители Лили ее разрыву со Снейпом. Поразительно, какую неприязнь к этому несчастному загнобленному ребенку испытывали Эвансы. Расизм чистокровных магов отвратителен. Но ведь есть и обратный расизм - маглорожденных в отношении волшебников. Эвансы как раз его и продемонстрировали. Думаю, послушай бы Северус их разговоры, у него было бы дополнительное обоснование уйти в ПС. 

И тут же - дети ПС "первого призыва".  Араминта продолжает свои расистские выходки (интересно, увидим ли мы взрослую Араминту Мелифлуа?) Электре мать видимо не сильно доверяет. Будущие ПС осторожны, не ведут открыто расистских бесед. Интересно, на каких правах они приняли к себе Снейпа? 

Вообщем, общество расколото на две части настолько, что война стала практически неизбежной.

Вторая - тема женщины. Очень неоднозначное отношение к словам Розы и ее подруги. С одной стороны, они вроде бы правы - женщины часто дарят мужчинам очень многое и без ответа. (Хотя вспомнил Ливочку с Гестер и сразу улыбнулся). С другой стороны, как-то не очень приятно, когда так считаются в отношениях. "Кто кому больше дал", "кто кому больше дал", "кто кому недодал"... Раз уж так боишься передать - зачем начинать отношения? Да, отношения это всегда шаг в неизвестность и начиная их, не знаешь, чем они кончатся. Но если заранее идти с настроен на негатив, то негатив и будет на выходе, не так ли?

Третья - изменения в мировоззрении Лили. Повеселило, как она не переваливает "леди". Разрыв со Снейпом привел к юношескому озлоблению в отношении Слизерина. К их образу жизни, их  идеалом. Забавно, что сам Снейп в том мире маргинал. 

И все же в характере есть какой-то неприятный цинизм. Цель - Люпин, но пока не плох и Джеймс... А раньше был неплох Снейп, но плох Джеймс... Очень непривлекательно, когда человек так потребительски видит мир. Но родители воспитали Лили как потребительницу, так почему бы и нет? Все так, как и есть.

Вот такой получился спорный отзыв... Спасибо за главу!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jul 30 2014, 13:47
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 12:45)
Сильная получилась глава  - насыщенная смыслами. Я бы выделил три темы.

Первая - тема расизма! Ведь как обрадовались родители Лили ее разрыву со Снейпом. Поразительно, какую неприязнь к этому несчастному загнобленному ребенку испытывали Эвансы. Расизм чистокровных магов отвратителен. Но ведь есть и обратный расизм - маглорожденных в отношении волшебников. Эвансы как раз его и продемонстрировали. Думаю, послушай бы Северус их разговоры, у него было бы дополнительное обоснование уйти в ПС. 

И тут же - дети ПС "первого призыва".  Араминта продолжает свои расистские выходки (интересно, увидим ли мы взрослую Араминту Мелифлуа?) Электре мать видимо не сильно доверяет. Будущие ПС осторожны, не ведут открыто расистских бесед. Интересно, на каких правах они приняли к себе Снейпа? 

Вообщем, общество расколото на две части настолько, что война стала практически неизбежной.

Вторая - тема женщины. Очень неоднозначное отношение к словам Розы и ее подруги. С одной стороны, они вроде бы правы - женщины часто дарят мужчинам очень многое и без ответа. (Хотя вспомнил Ливочку с Гестер и сразу улыбнулся). С другой стороны, как-то не очень приятно, когда так считаются в отношениях. "Кто кому больше дал", "кто кому больше дал", "кто кому недодал"... Раз уж так боишься передать - зачем начинать отношения? Да, отношения это всегда шаг в неизвестность и начиная их, не знаешь, чем они кончатся. Но если заранее идти с настроен на негатив, то негатив и будет на выходе, не так ли?

Третья - изменения в мировоззрении Лили. Повеселило, как она не переваливает "леди". Разрыв со Снейпом привел к юношескому озлоблению в отношении Слизерина. К их образу жизни, их  идеалом. Забавно, что сам Снейп в том мире маргинал. 

И все же в характере есть какой-то неприятный цинизм. Цель - Люпин, но пока не плох и Джеймс... А раньше был неплох Снейп, но плох Джеймс... Очень непривлекательно, когда человек так потребительски видит мир. Но родители воспитали Лили как потребительницу, так почему бы и нет? Все так, как и есть.

Вот такой получился спорный отзыв... Спасибо за главу!


Спасибо за вдумчивое почтение.
Эвансов осудить легко, но кто на их месте стал бы оправдывать мальчишку, который оскорбил их дочь и их не считает за людей? А ведь, как справедливо заметил Джордж, Эйлин Снейп лечили магглы.
Относительно разговора о мужчинах и женщинах... Знала, что не всем понравится. Но ведь мужчины очень даже подсчитывают, что им дает женщина, а что нет. Почему женщинам нельзя? Тем более, что "зализать раны" мужчине желающие найдутся, а вот женщину общество осудит за одно желание, чтобы её кто-то утешил.
Лили и раньше "леди" не очень любила: они давно и прочно ассоциируются у нее со слизеринками. Разрыв со Снейпом ситуацию усугубил.
Самое забавное, что её "цель" - не сам Люпин (он ей симпатичен, но не более), а кто-то, на него похожий. А влюблена все-таки пока в Джеймса. Да, потребительское отношение. Да, привыкла брать. Но разве это не самая безопасная позиция для женщины.

Кстати, про семью Мелифлуа. Араминту мы вряд ли увидим (просто негде), а дочери она не то, что не доверяет - просто Электра еще глупее, чем мать была в её возрасте. Весь интерес Электры к политике ограничивается тем, что кого-нибудь был повод обозвать и осмеять.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jul 30 2014, 14:00
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Злобная тыква @ Jul 30 2014, 12:10)
Мисс Скетчерд - та злобненькая учительница, любившая придираться к Элен? Хм, а почему бы и нет... когда буду перечитывать - подумаю насчет нее и Вэнс)


Да, та самая. Тоже - кем надо быть, чтобы издеваться над умирающей девочкой? Чахотка-то в те времена не лечилась.
^
Korell
Відправлено: Jul 30 2014, 14:48
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мелания Кинешемцева,

Цитата
Эвансов осудить легко, но кто на их месте стал бы оправдывать мальчишку, который оскорбил их дочь и их не считает за людей?

Но ведь Эвансы еще не знают, что именно произошло между Снейпом и их дочуркой, а уже осуждают. Им даже не приходит в голову, что, возможно, виновником стала сама их Лиля. У откуда они знают, что Северус к ним плохо относится? Впрочем, это тоже черта Эвансов - обвинять, не разобравшись. Мне, по крайней мере, так показалось.

Цитата
Но ведь мужчины очень даже подсчитывают, что им дает женщина, а что нет. Почему женщинам нельзя?

Мне кажется, не очень красиво, когда это делают и мужчины, и женщины.

Цитата
Самое забавное, что её "цель" - не сам Люпин (он ей симпатичен, но не более), а кто-то, на него похожий. А влюблена все-таки пока в Джеймса.

Да, знал бы Джеймс как Лили к нему на самом деле относится.


Цитата
Да, потребительское отношение. Да, привыкла брать. Но разве это не самая безопасная позиция для женщины.

Мне почему-то вспомнились слова, которые скажет сын Лили Тому Риддлу: "Ты очень слабый, и ты никогда не узнаешь ни любви, ни дружбы. И мне искренне жаль тебя". Оказывается, это и о его матери.

Цитата
просто Электра еще глупее, чем мать была в её возрасте.

Интересно, они вообще похожи с матерью?
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jul 30 2014, 17:19
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Но ведь Эвансы еще не знают, что именно произошло между Снейпом и их дочуркой, а уже осуждают. Им даже не приходит в голову, что, возможно, виновником стала сама их Лиля. У откуда они знают, что Северус к ним плохо относится? Впрочем, это тоже черта Эвансов - обвинять, не разобравшись. Мне, по крайней мере, так показалось.


Нет, знают. Лили им объяснила (начало главы). Причем и причину не скрывала.

Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Мне кажется, не очень красиво, когда это делают и мужчины, и женщины.


Не очень красиво, но пусть лучше те и другие, чем какя-то одна группа.

Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Да, знал бы Джеймс как Лили к нему на самом деле относится.


Ну а как? Влюблена. Она может рассуждать и рассчитывать как угодно, но она уже влюблена. А в дальнейшем ей чувство еще укрепиться.

Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Мне почему-то вспомнились слова, которые скажет сын Лили Тому Риддлу: "Ты очень слабый, и ты никогда не узнаешь ни любви, ни дружбы. И мне искренне жаль тебя". Оказывается, это и о его матери.


Да нет. Она любила своих близких, любила подруг ,сына любила. Так что это не о ней.

Цитата (Korell @ Jul 30 2014, 14:48)
Интересно, они вообще похожи с матерью?


Думаю, Вы сможете это оценить: в дальнейшем Электра будет показана ближе.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % « Перша ... 34 35 [36] 37 38 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1321 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:54:49, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP