Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  % « Перша ... 39 40 [41] 42 43 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 23 2014, 11:08
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Александрина вполне может по складу характера стать дамой сердца такого, как Барти. Вся загвоздка в озрасте: она действительно первогодка.
По поводу Лиззии... Соклько угодно случаев, когда мальчики устраивали травлю девочкам. И были к ним более беспощадны, чем к другим мальчикам.
^
Лорэлай
Відправлено: Aug 24 2014, 09:03
Offline

тыковка на вдохновении
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 165
Користувач №: 82522
Реєстрація: 31-July 13





А вот и я)
Глава, как и всегда, содержательна. И во мне отзывается желание неисполненной мести для Пенни-Черри. Неужели почти все ученики Хогвартса настолько порядочны и жалостливы, что не воспользуются ситуацией и не проучат ее в такой момент? Она полностью заслужила хорошую трепку за годы издевательств, неужто не найдется человека, который хотел бы отмщения? Если все таки никто не решится, то я очень надеюсь, что в течение этого и следующего года она так и проходит с понурой головой. Хотя, кто знает, может, она лишь разыгрывает раскаяние, чтобы вселить во всех ту самую жалость и таким образом защититься, а заодно и настроить людей против ДЖеймса и Лили? Ничуть не удивлюсь, если так оно и есть.
Жалко Снейпа - в том смысле, что его уволили. Бедняга. В такие моменты мне хочется ненавидеть Джеймса и Сириуса - а зачинщиками пререканий "с клиентами", я уверена, были именно они.
Тобиас... странные у него понятия. Он, кажется, не очень умен, если в попытке привить сыну уважение к себе, показать "кто в доме хозяин", надумал избивать его. Решил исправиться - а поздно. Это Эйлин взрастила в сыне презрение к отцу-маглу? Или же глупому Тобиасу просто казалось, что маленький мальчик способен презирать его?Все же интересно, куда сбежал Снейп. Снял комнатку в Дырявом котле, и чтобы оплачивать проживание и питание, устроился на работу?
В общем, жду продолжения. Спасибо! Вдохновения вам!


^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 24 2014, 09:58
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Злобная тыква @ Aug 24 2014, 09:03)
А вот и я)
Глава, как и всегда, содержательна. И во мне отзывается желание неисполненной мести для Пенни-Черри. Неужели почти все ученики Хогвартса настолько порядочны и жалостливы, что не воспользуются ситуацией и не проучат ее в такой момент? Она полностью заслужила хорошую трепку за годы издевательств, неужто не найдется человека, который хотел бы отмщения? Если все таки никто не решится, то я очень надеюсь, что в течение этого и следующего года она так и проходит с понурой головой. Хотя, кто знает, может, она лишь разыгрывает раскаяние, чтобы вселить во всех ту самую жалость и таким образом защититься, а заодно и настроить людей против ДЖеймса и Лили? Ничуть не удивлюсь, если так оно и есть.
Жалко Снейпа - в том смысле, что его уволили. Бедняга. В такие моменты мне хочется ненавидеть Джеймса и Сириуса - а зачинщиками пререканий "с клиентами", я уверена, были именно они.
Тобиас... странные у него понятия. Он, кажется, не очень умен, если в попытке привить сыну уважение к себе, показать "кто в доме хозяин", надумал избивать его. Решил исправиться - а поздно. Это Эйлин взрастила в сыне презрение к отцу-маглу? Или же глупому Тобиасу просто казалось, что маленький мальчик способен презирать его?Все же интересно, куда сбежал Снейп. Снял комнатку в Дырявом котле, и чтобы оплачивать проживание и питание, устроился на работу?
В общем, жду продолжения. Спасибо! Вдохновения вам!


Спасибо за отзыв!
В ситуации с Пенни, мне кажется, хаффлпаффские особенности все же сыграли роль. Пусть виноватая, но своя - значит, возьмем под защиту. Так что она в относительной безопасности будет ходить с опущеной головой ,всем видом показывая, какие плохие Джеймс и Лили.
Тобиас - ну да, не умен. Будет ли умный человек всю жизнь квасить, так что семье есть нечего, а потом удивляться, что его собственные дети не уважают? Думаю, поначалу Северус просто боялся отца и злился на него. Презрение пришло с возрастом.
Северус, навреное, непосредственно после побега из дома бродяжничал. Вот летом после 6 курса - да, поселилися в "Дырявом котле" и устроился работать. А увольняться ему вскоре так и так пришлось бы: близился учебный год.
^
Gulbahar445
Відправлено: Aug 26 2014, 16:48
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 153
Користувач №: 83429
Реєстрація: 25-September 13





Ох, наконец-то я осилила все сорок пять глав! Чтение затянуло просто невообразимо. Подобного о временах "Мародеров и всех-всех-всех" я еще не читала. Хочется отметить и непринужденный, яркий стиль автора, похожий на тот, которым обычно пользуются британские писатели, и лаконичность при большой содержательности глав, и наличие в каждой главе той самой глубокой внутренней мысли, которая и заставила меня прочесть, не отрываясь, немалое количество этих самых глав (обычно, долго на фанфики меня не хватает - бросаю после третьей-четвертой главы, за редким исключением). А самое интересное, что после прочтения я долго была под впечатлением от, сказать бы, пережитого, ибо картинка нарисована очень яркая, кажется, что смотришь кино... да нет же, живешь вместе с персонажами, образы которых не просто гармонично вписываются в канон (по моему личному мнению), но и настолько правдоподобно, с такой житейской наблюдательностью выписаны, что кажется - этих людей я уже встречала, они жили или поныне живут в моем родном селе: Тобиас Снейп - мой ныне покойный пьяница-сосед, семейство Эвансов - соседи через дорогу, бывшие ребята-одноклассники - да, все те же самые, что в Хогвартсе. Вы вдохнули жизнь в книжных персонажей, Мелания, за что Вам огромное спасибо, как и за доставленное фанфом удовольствие. Удалось, наконец, отвлечься... Но это я уже о своем.
Правда, не скажу, что удовольствие было сахарно-сладким и безмятежно приятным. Напротив, фанф невероятно тяжелый. И по смыслу, и по содержанию. Меня до сих пор не отпускает тоскливое ощущение, настолько мрачна порой бывала нарисованная Вами картина. Самая главная мысль, которая преследовала меня на всем протяжении чтения, была о том, что в мире очень мало по-настоящему добрых, честных и порядочных людей, а ведь каждый второй мнит себя праведником и третейским судьей, имеющим право определять, кого казнить, кого миловать, кому жить, кому умереть. Как и герои Вашей повести. Каждый из них так или иначе настолько заражен грехом гордыни, что становится даже страшно. А тех, кто сим грехом не заражен, "клеймят" слюнтяем и неудачником, и никому даже не приходит в голову, насколько ничтожно и жалко выглядят они сами, самопровозглашенные судьи, не желающие слышать никаких доводов, кроме голоса пресловутой "своей правды". Взять хотя бы отца семейства Эванс - поучая свою дочь "как нужно жить по совести", он без колебаний отправляет на верную смерть Джека Файерса, убившего изменившую ему жену в состоянии аффекта, и осуждая его наравне с человеком, совершим тщательно спланированное и организованное убийство, вычеркивает из жизни лучшего друга, совершившего ошибку, пусть даже и такую ужасную. Поражает реакция односельчан Файерсов и Эвансов на произошедшее событие: все поголовно осуждают несчастного Джека, который, наверняка, после случившегося с его семьей уже и сам жить не хотел, и при этом никто не осудил женщину, которая обманула и причинила боль человеку, любившему ее и подарившего ей детей. Ведь, по большому счету, если бы не ее измена, ничего бы и не было. Ее за легкомыслие и черствость, за подлость (ну разлюбила человека - так ему и скажи и уйди от него по-хорошему!) никто не осудил. Даже и после похорон. А реакция на Северуса, "нарушившего чинный строй похоронной процессии"! Все жалеют его отца, горького пьяницу, за то, что тот, такой разнесчастный, видите ли, пьет! Ну сердце же у него горит, вот и пьет, несчастный мужик! Это все жена его, сволочь, виновата! А пожалеть постоянно избиваемую этим самым "несчастным мужиком" женщину, не знавшую иной ласки, кроме как кулаками по бокам, и сына, которому нечего кушать, ибо отец тащит все из дому, никто даже и не подумал. Еще и тумаков надо надавать ему, малолетнему ворюге! Как он смеет хотеть есть, да еще и пытаться эту самую еду добыть, чтоб не сдохнуть! Он должен беспрестанно об отце своем болезном вздыхать и плакать, в перерывах между колотушками, и приносить ему в зубах опохмелиться. А он, такой-сякой, жрать захотел, вот бесстыдник! А Тобиас несчастный, да... Нигде не работает, шатается, пьет, жизнь у него не задалась, бедный он, бедный...*Тоже, что ли, спиться, чтобы люди пожалели?* Роза Эванс, которая сама же превратила жизнь старшей дочери в ад, постоянно унижая ее и напоминая о том, что та, видите ли, ее юношеских надежд и чаяний не оправдала о некоей "исключительности", сделала Петунию неуверенной в себе, озлобившейся неудачницей, и потом сама же упрекала ее в отсутствии воображения и серости (как можно так оскорблять своего ребенка? Получается, ты породила на свет ничтожество, не достойное счастья, кто же тогда ты сама?). И если это - одна из почтеннейших семей Коукворта, то мне страшно представить, каковы же остальные жители этого городка... Да и Лили тоже разочаровала. Родители сделали из нее избалованного ребенка, которому ничего в этой жизни самому можно и не делать - надуй капризно губки, и все что хочешь, у тебя считай, уже есть. Эта ее привычка жаловаться Северусу - то один ее обидел, то другой. А ты сама-то - личность, или так, приложение к Снейпу? Нужно же немного и своей головой думать, и уметь свои проблемы самостоятельно решать (Снейп-то ей не жаловался, что характерно). Хотя, не спорю, озаряют ее иногда проблески. И тогда героиня вызывает мало-мальскую, но все же симпатию. Но, в остальном, - "недалекая ханжа", верно охарактеризовала ее Летиция Гэмп (кстати, героиня замечательная *thumbsup* . Из тех, кого хочется уважать в Вашей повести). Общается с Северусом, прощая ему в крупном, но при этом обижается на мелочи (то не заступился, то не согласился, то не так сказал что-то). Обиды она считала, е-мае... Господь велел прощать до семидесяти семи раз, подразумевая, что прощать будут до бесконечности, ибо кто запомнит, какой раз будет последним. Не живет человек своим умом абсолютно. (Хотя за "грязнокровку" и я бы не простила - это было слишком). Поносит Джеймса, принимая при этом его подарки и ухаживания. Но и герои второго плана тоже почти все "с гнильцой". Жестокая, косная, похожая на озлобившегося волчонка Эммелина, которой, похоже, ни о чем не говорят слова "милосердие" и "справедливость". Хотя нет, есть у нее своя, весьма своеобразная "справедливость" - "свои-чужие", называется. Избивать и мучать невинного ребенка, который ей лишь тем не угодил, что родился не от того отца. И, ведь, скажи ей кто-нибудь, что с каждым криком боли или страха этого несчастного мальчика ее сестра Беренис наверняка в гробу переворачивается, - на клочки бы порвала от ярости. Твердолобие какое-то, абсолютное отсутствие гибкости в суждениях. Похотливая и глупая Марлин, повисшая на Сириусе: "Настоящий мужчина не просит прощения!", "Я хочу страсти, а не хлюпика Люпина!". Дура ты, дура... А издевательства над Эльзой Смит в исполнении Мери и той же Эммелины, по "заказу" пресловутой Марлин. Эльза провинилась лишь в том, что понравилась Сириусу. Да, она сама - дрянь еще та, но ведь конкретно этим девочкам ничего не сделала, да и Сириусу ничего не обещала... Он сам все придумал, и потом ее же и сделал виноватой. Мародеры у Вас отвратительные. И чего они всем девчонкам нравились до поросячьего визга? Только тем, что языки острые и морды смазливые? А, ну еще папаши богатые... Я б к таким ни за что не подошла, памятуя мудрый вопрос Алисы: "А тебя-то такие саму будут уважать?" Джон Грин, омерзительный альфонс. Из всех героев особо выделить, как понравившихся, могу только Люпина, Алису, Мерион и Летицию. Очень целостные, справедливые, достойные и сильные натуры. Все остальные, к сожалению...
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 26 2014, 17:59
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Gulbahar445, спасибо огромное за отзыв! Но, признаться, немного огорчена. Не хотелось всех мазать вот такой чреной краской. Просто хотела немного показать в каждом как достоинства, так и недостатки. Видимо, это у меня проявилась аллергическая реакция на сусально-сладких Мародеров и Лили, которых часто изображают.
На самом-то деле они просто еще дети, не нюхавшие пороха, не знавшие драмы. Те, кго Вы перчислили как достойныз людей, драму как раз знали: то же Люпин - оборотень, Алиса изуродована, Мэрион в 4 года потеряла мать, а в 6 опробовала на себе Круциатус. Остальные - просто дети, а у детей недостатки выставляются наиболее выпукло. Они еще если и надевают маски, то отнюдь не так умело и увернно, как взрослые.
Эти дети еще изменятся. Насколько успеют, правда, потому что половина их умрет молодыми.
что касается взрослых персонажей - они просто закоснели в своих недостатках. При том ,что сами неплохие люди. Кажется, Вы первая ,кто пожалел Файерса. Но человек, который отправил в тюрьму лучшего друга, потом и вытаскивал город из эпидемии туберкулеза. А его жена, искалечившая старшую дочь, поддерживала любое его благое дело. Да и Тобиас, как видите, оказался способен немножко исправиться... Ни в ком до конца не умерла светлая сторона. Разве в Эммелине, но ведь и у нее есть положительные качества: примерно те же, что у Беллатрисы.

Кстати, некоторые образы я действительно брала "с натуры": Лили - в чем-то я сама, Северус - мой институтский приятель, ну а Тобиас -собирательный образ Алкоголикус Вульгарис).
^
Korell
Відправлено: Aug 26 2014, 18:05
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Все-таки Крауч нарвался на сопротивление. Поразительный человек: смесь властолюбия, хитрости, жестокости, фанатизма и при этом какой-то наивности. Интересно, не от Блэков ли у него такая жестокость и фанатизм? Удивительно: интриган, получивший власть, и проспавший собственного сына. И еще: загребая власть, он "почему-то" совершенно не думал, что это вызовет сопротивление со стороны его противников. Возможно, фанатики именно так "рвано" и мыслят... Я уже писал, что Вам отлично удаются внесценические образы))

Мисапионоа упомянута очень к месту. Похоже, ее образ поразил Сириуса еще в детстве. Вообще, Поразительно, почему гены и воспитание Блэков только у Сириуса и именно у Сириуса вызвали отторжение. Возможно, его поразил какой-то случай в детстве? Или Вальбурга так сильно отпихнула сына? Было бы интересно узнать что-то такое о Сириусе.

Лили счастлива с Джеймсом... Они любопытная пара. При всем том Джеймс как был, так и остался глуповатым шкодником. Не думаю, чтобы он мог поумнеть: не видно потенциала. То, что Лили его уровень устраивает, говорит о Лили. Возможно, Gulbahar445 права: она ищет парня, который глупее и в чем-то примитивнее ее. Возможно, чтобы чувствовать себя всегда первой, всегда быть в центре внимания. Возможно, потому что она, несмотря на весь пафос, в чем-то близка Петунье. Но фак остается фактом: если шкатулка Джеймса - предел мечтаний, мне жаль Лили. И жаль Северуса, который так всю жизнь по ней убивался.

Северуса в этой главе особенно жалко. Иметь такого гадливого папашу, которые после такого еще удивляется, почему это сын его не воспринимает, врагу не пожелаешь. Поразительно, что после всего, что было, он все время выдвигает к Северусу претензии. Сев его не любит? А за что, простите, его любить? Что он сделал для того, чтобы сын его любил? Отнял у него детство и изуродовал его? Удивительно, каким надо быть эмоциональным идиотом...

Мародеры и Лили принесли Снейпу очередную долю несчастья. Поразительно, сколько зла вся эта компания ему доставила в жизни. И вот что интересно: у Северуса не возникло жажды мести. Ни разу он не попросил у ТЛ возглавить отряд ПС доя набега на мародеров. Вздохнул и отошел в сторону. Да, еще берег всю жизнь глуповатого сына Джеймса с Лили. Поразительно, как Лили могла не оценить такого человека!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 26 2014, 18:24
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Aug 26 2014, 18:05)
Все-таки Крауч нарвался на сопротивление. Поразительный человек: смесь властолюбия, хитрости, жестокости, фанатизма и при этом какой-то наивности. Интересно, не от Блэков ли у него такая жестокость и фанатизм? Удивительно: интриган, получивший власть, и проспавший собственного сына. И еще: загребая власть, он "почему-то" совершенно не думал, что это вызовет сопротивление со стороны его противников. Возможно, фанатики именно так "рвано" и мыслят... Я уже писал, что Вам отлично удаются внесценические образы))

Мисапионоа упомянута очень к месту. Похоже, ее образ поразил Сириуса еще в детстве. Вообще, Поразительно, почему гены и воспитание Блэков только у Сириуса и именно у Сириуса вызвали отторжение. Возможно, его поразил какой-то случай в детстве? Или Вальбурга так сильно отпихнула сына? Было бы интересно узнать что-то такое о Сириусе.

Лили счастлива с Джеймсом... Они любопытная пара. При всем том Джеймс как был, так и остался глуповатым шкодником. Не думаю, чтобы он мог поумнеть: не видно потенциала. То, что Лили его уровень устраивает, говорит о Лили. Возможно, Gulbahar445 права: она ищет парня, который глупее и в чем-то примитивнее ее. Возможно, чтобы чувствовать себя всегда первой, всегда быть в центре внимания. Возможно, потому что она, несмотря на весь пафос, в чем-то близка Петунье. Но фак остается фактом: если шкатулка Джеймса - предел мечтаний, мне жаль Лили. И жаль Северуса, который так всю жизнь по ней убивался.

Северуса в этой главе особенно жалко. Иметь такого гадливого папашу, которые после такого еще удивляется, почему это сын его не воспринимает, врагу не пожелаешь. Поразительно, что после всего, что было, он все время выдвигает к Северусу претензии. Сев его не любит? А за что, простите, его любить? Что он сделал для того, чтобы сын его любил? Отнял у него детство и изуродовал его? Удивительно, каким надо быть эмоциональным идиотом...

Мародеры и Лили принесли Снейпу очередную долю несчастья. Поразительно, сколько зла вся эта компания ему доставила в жизни. И вот что интересно: у Северуса не возникло жажды мести. Ни разу он не попросил у ТЛ возглавить отряд ПС доя набега на мародеров. Вздохнул и отошел в сторону. Да, еще берег всю жизнь глуповатого сына Джеймса с Лили. Поразительно, как Лили могла не оценить такого человека!


Ну, они вызвали отторжение ,по всей видимости ,у всех, кто был выжжен с древа Блэк, а таких нашлось немало. Что же касается Лили, то она видит в человеке достоинства, помимо ума. У Джеймса это щедрость, оптимизм и прямота. Вот этого ей действительно не хватает, и этому она еще будет у него учиться. А шкатулка - это просто сувенир на память. Из чего Вы решили, что она - предел мечтаний Лили?
Мне немного странно, что Вы все норовите ругнуть Гарри, хотя мальчик этого совершенно не заслуживает. Повторюсь: кроме ума, есть другие достоинства, и у Гарри их в избытке. У него такое сердце, какого не будет у многих умников.
Тобиас же - просто примитивная, неразвитая натура. Он воспитывал сына ,как его самого воспитывали, да еще к этому прибавилось пьянство. И он искренне недоумевает, почему сын не увжаает его: он-то ведь уважал своего отца, хоть тот его наверняка точно так же бил.
Что у Северуса не возникло жажды мести Поттерам - серьезной мести - говорит, конечно, о его великодушии. хотя в отношении их сына он великодушие до конца проявить не смог.
^
Korell
Відправлено: Aug 26 2014, 19:23
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Гарри я "норовлю ругнуть" за удивительное легкомыслие в отношении себя и других. Поразительно, насколько жизнь его не учит. Кстати, у умников - Гермионы с другими качествами все ОК)

Щедрость, оптимизм и прямота - это все же больше по части Сириуса пока.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 27 2014, 01:59
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Aug 26 2014, 19:23)
Гарри я "норовлю ругнуть" за удивительное легкомыслие в отношении себя и других. Поразительно, насколько жизнь его не учит. Кстати, у умников - Гермионы с другими качествами все ОК)

Щедрость, оптимизм и прямота - это все же больше по части Сириуса пока.


Не знаю, где это у Сириуса (у данного Сириуса) успело проглянуть.

Знаете, мне вот как-то важнее, что Гарри спасает, кого может, даже врагов из огня тащит.
^
Gulbahar445
Відправлено: Aug 27 2014, 12:51
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 153
Користувач №: 83429
Реєстрація: 25-September 13





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Aug 26 2014, 17:59)
Ни в ком до конца не умерла светлая сторона. Разве в Эммелине, но ведь и у нее есть положительные качества: примерно те же, что у Беллатрисы.

А какие у Беллатрисы положительные качества? Положительные качества и Беллатриса - это слова антонимы, ИМХО.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % « Перша ... 39 40 [41] 42 43 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0974 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:21:57, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP