Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  % « Перша ... 43 44 [45] 46 47 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 7 2014, 15:10
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Злобная тыква @ Sep 7 2014, 06:57)
Привет) я была готова только-только оставить отзыв к главе "Пожиратели", но... на дистанцию вырвалась глава "Жертвы" и опередила мои стремления) Спасибо, особенно за последнюю главу, получился отличный предработний сюрприз)
Понятен этот страх Лили, что с Кингс-Кросс во второй раз может что-нибудь случиться - от этих нелюдей всего можно ожидать. Для них жизни школьников ничего не значат. К слову, опасности в тот раз подвергалась и сама Араминта.
Наказание Электры... даже не знаю, что сказать. Обри был с самого начала мне неприятен, но теперь не нравится он мне еще больше. Ну меняет она парней как перчатки, ему-то что с того? Уверена, не за это он решил свалить на нее позорную кару, а за то, что видел унижение в каждом обхаживаемом ею поклоннике. Это не могло не задеть его непомерное самолюбие. Интересно даже, кто его наказал в ответ: Электра или ее друзья-слизеринцы?
Немного о россказнях Марлин про Ориона и Лукрецию. Солидарна с Лили в непонимании, зачем ему рассказывать об этих непристойностях своей девушке. А врать Марлин незачем...
Вот и начались действия с новоиспеченными Пожирателями. В самом Хогсмиде. Ужас! Создается впечатление, что скрытые за масками слизеринцы и когтевранцы просто захотели отомстить своим недругам.
Жалко Нелли! Бедняжка. Бросилась на Пожирателей и была сражена Авадой... черт... грустно это.
С одной стороны, изначально и посчитала побег Лили трусостью. Но с другой стороны... скорее всего, этот побег был чисто инстинктивным. Страх, ужас, изумление - и среди всего этого властный голос говорит тебе: "Беги". И ты бежишь. И вообще, если бы она не сбежала, маленький Подмор точно не выжил бы среди обломков, в холоде.
Жаль Пандору... Звери. Просто звери. Не понимаю, как можно в возрасте 16-17 лет прогнить НАСТОЛЬКО, чтобы хватило в душе мерзости для изнасилования девушки! Это НИКАК не доступно моему пониманию. Ужас. Бедная девочка. Снейп, быть может, и стоял на стреме (причем посмотрите, с ранних лет готовился безропотно наблюдать за тем, как на его глазах мучают людей), но участия в этом кошмаре не принимал - в этом я на 100 процентов уверена.
Жаль всех, кто погиб в Хогсмиде... блин. Очень жаль.
А теперь настало время вопросов.
Люпин и вправду влюблен в Лили? Если да, то в курсе ли Джеймс, или же не замечает?
Меня немного насторожил Сириус. К Нелли он, по-моему, относился получше той же Марлин (она же первая на нее накинулась после новости о том, что та встречается с Роули). И я подумала в определенный момент, почему он так подавлен ее смертью. Нет, понятно, что видеть безжизненным тело девочки, которая еще несколько часов была жива-здорова - это ужасно, отторгаемо, но... у меня такое чувство, что Сириус к ней что-то испытывал. Или опять моя женская натура ищет во всем романтические посылы... потом, конечно, становится понятно, что его добило: Нелли убил не кто-то там, а родной брат.
Вот и все. Вдохновения вам!


Араминта в случае со взрывом не подвергалась опасности: удар был прицельный, заклинанием ударли именно по одному человеку. А за дочку её отомститли мальчики со Слизерина - полагаю, работали группой.
И те же мальчики (и один рейвенкловец) напали на Хогсмид. Нет, это не было местью недругам, хотя они смогли попутно, выполняя "пионерское задание", реализовать темные инстинкты. Снейп, думаю ,в тот момент, пока насиловали Пнадору, был занят помощью обгоревшему товарищу). Все же тому возвращаться в Хогвартс с ожогами было неблагоразумно.
Что до Лили: она не трусиха, но при таком внезапном повороте событий у каждого может быть шок, ступор, паника. Вот и она запаниковала. Но будь трусихой - не полезла бы в разрушенный дом вытаскивать выживших.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 7 2014, 15:18
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 7 2014, 14:05)
Эти глава оставила у меня три горьких впечатления.

Первое: очень жаль Нелли. Жаль и других, но гибель и похороны Нелли описаны так трагически-реалистично, что девушку в самом деле невероятно жаль. Смерть в самом деле так не шла ее характеру, ее ощущениям... Жизнь, которая не состоялось по вине других и так нелепо. В самом деле, ее портрет словно, недоумевая, говорит: "отчего Вы грустите?"

Вторая - окрепшая неприязнь к Дамблдору. Да-да, Ваш фик к этому очень подталкивает. Поразительно: напали одни ученики (не армия!) на других, погибли дети. Хоть бы словно сказал Даиби, хоть бы родных и друзей Нелли утешил, но не - даже пятки не почесал. Поразительная бесчувственность, не сказать больше.

Вообще, если вдуматься, то Дамблдор - главный виновник появления такого количества Пожирателей. Удивительный тип: Волдеморт ведет вербовку, дети балуются Темной магией, а ему и горя и нет... Видите ли, у него нет времени из-за Визенгамота. (Нафиг такой директор, простите). На другом сайте к фику был комментарий: мол, Северус не понял, что Лорд - это зло. Правильно. А Северусу это кто-то объяснил? Это должен был сделать Дамблдор. Сказать школьникам: вот, детки, объявился Лорд Волдеморт, вообще-то он мой бывший ученик Том. Хочет он того-то и того-то. Темная магия довела его до нечеловеческих уродств и Вас доведет. Дамб это сделал? Даже не почесался,

Ну и напоследок: замечательный штрих, что райвенкловцев и слизеринцев еще и возмутило, что их осматривают. А чего, интересно, ожидал Дамб, у которого ТМ в школе процветает? Конечно, они наглеют. Давно пора было бы вызвать на беседу Мортимера и Электру, дать обоим "перца", пока они были классе в 1-2... Но нет: Дамб, как и с Геллертом, сидел и ждал, пока зверит взматереет. Дождался(
Впрочем, если Дамб цинично хотел большой войны с врагом, с которым придется "повозиться", то его действия вполне оправданны и правильны. Иногда политику надо растить себе "врага".

Интересно, кто изнасиловал Пандору? Шафрик?


Нет, Шафика там и близко не было. Были под масками (поспойлерю, все равно это потом в тексте не всплывет): Регулус (убил Нелли), Эйвери (обгорел из-за брошенного ею факела), Снейп (помогал ему подняться и потом залечил ожоги), Мальсибер, Барти Крауч. По моей версии, Пандору изнасиловал Барти: из работы над "Приглашением" у меня создалось впечатление, что он человек, уже сильно интересующийся определенной темой. И вполне мог выплеснуть возбуждение таким образом. Тем более, в его глазах это не было изнасилованием: раз Пандора для него "шлюха", то она "сама хотела".
Что до Дамблдора: повторюсь, Лили не может всего видеть. А если он родителей погибших утешал у себя в кабинете, наедине? А понятия добра и зла деткам должна была прививать, во-первых, семья, во-вторых, деканам тоже нечего бездельничать. Дамблдор - не единственный учитель в школе. Северусу тому же, что убивать плохо и молчать ,пока девушку насилуют, тоже плохо, должны были объяснить мама с папой. А если обнаружился пробел позднее, ответственный за восполнение пробела - его непосредственный классный руководитель, то есть Слизнорт. А вообще мальчику пора бы и самому некоторые вещи понимать. ТАк что дамбигадов я не пишу и писать не собираюсь, не надо все на директора сваливать.
^
Korell
Відправлено: Sep 7 2014, 15:29
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Ммм... А Барти не трусоват для такого поступка, как изнасилование?

Понимаете, деканы не знали тайну Волдеморта: только Дамблдор. Кстати, директору давно пора взять под контроль деятельность деканов, особенно клуб Слагхорна. Это же рассадник идеологии ТЛ.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 7 2014, 15:36
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 7 2014, 15:29)
Ммм... А Барти не трусоват для такого поступка, как изнасилование?

Понимаете, деканы не знали тайну Волдеморта: только Дамблдор. Кстати, директору давно пора взять под контроль деятельность деканов, особенно клуб Слагхорна. Это же рассадник идеологии ТЛ.


Не говорю, что Дамблдор - лучший директор на свете, просто не он один в ответе за то, что дети шли в ПС.
Что до Барти... По-моему, изнасилование - как раз трусливый поступок, тем более ,когда с тобой четыре товарища, которые в случае чего жертву и удержать, и оглушить могут, и иным способм подавить сопротивление. НУ и случайных свидетелей убрать, если что. Думаю, Барти был немного опьянен "первоой кровью", и его жестокость поперла наружу, сорвав все барьеры. В обычной ситуации он на такое решился бы вряд ли.
^
anny love SS
Відправлено: Sep 8 2014, 16:34
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 220
Користувач №: 44034
Реєстрація: 22-November 08





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 7 2014, 15:36)
Не говорю, что Дамблдор - лучший директор на свете, просто не он один в ответе за то, что дети шли в ПС.

Если бы "слабым, ищущим защиты" ее дали, "честолюбцев, стремившихся к славе" не осуждали за амбиции, а направили их в нужное русло, а талантливым предоставили бы возможность реализовать себя - то вокруг Лорда остались бы только "склонные к насилию", которым нужен был бы заводила - а с такими далеко не уедешь и их можно быстро нейтрализовать.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 8 2014, 17:43
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (anny love SS @ Sep 8 2014, 16:34)
Если бы "слабым, ищущим защиты" ее дали, "честолюбцев, стремившихся к славе" не осуждали за амбиции, а направили их в нужное русло, а талантливым предоставили бы возможность реализовать себя - то вокруг Лорда остались бы только "склонные к насилию", которым нужен был бы заводила - а с такими далеко не уедешь и их можно быстро нейтрализовать.


Иногда ищущих защиты слишком много, чтобы дать её всем, честолюбцы, равнодушные к чужой судьбе, врядд ли вызовут желание им помочь, а талант без совести просто вреден.
^
Korell
Відправлено: Sep 9 2014, 07:43
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Знаете, я все-таки изумлен: зачем Северус признался Лили? Нет, в данном случае я полностью  солидарен с ней относительно будущих Пожирателей. Но меня поразила их какая-то гриффиндорская безбашенность. странная для слизеринцев. 

Во-первых, я так и не понял зачем они напали на Хогсмид. Просто хотели доказать: "мы взрослые, мы крутые?" Или их проверяли старшие ПС? Но неужели никому из них не было понятно, что окажись там Дамблдор, от них мокрое место останется? 

Во-вторых, Северус. Зачем он признался Лили? Мне казалось, что он сделает невинное лицо и скажет вроде: "Тебе приснилось?" или "Ого! Это слишком серьезное обвинение, чтобы им кидаться". Но нет; спокойно так бравирует. Все-таки есть в нем, как в Сириусе вот эта странная бравада, желание поиграть с огнем...

Хотя о Лили он заботится, правда. Необычный он человек: умом пытается ее ненавидеть, а в душе все равно любит. Странное сочетание жестокости и нежности. 

И ведь вот что странно: Лили тоже тянется к нему! Да, Джеймса вроде как любит, а общаться хочет с Северусом. Голодно ей без Сева. С Джеймсом обжиматься можно много, но интеллектуально Лили разительно превосходит его. А Северус... С ним они всегда общались на равных. Да, она Снейпа осуждает, ненавидит, чувствует свою в ну, но все равно он - близкий ей человек. Как тут не вспомнить классическое: "Ты в ответе за тех, кого приручаешь".

Похожие чувства испытывает Дамблдор. Ведь в конце он явно страдает от того, что Волдеморт стал таким. Думаю, и к Хагриду пошел воспоминаний собирать. Мне кажется, он испытывает примерно тоже, что Лили к Северусу: смесь боли, ярости и вины.

Летиция очень страдает. Из-за Регулуса, конечно. Сначала я не очень понимал, почему именно ее читатели так любят. Теперь понимаю: в ней много верности и бескорыстного сочувствия. 

Хорошая глава, спасибо!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 9 2014, 11:40
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 9 2014, 07:43)
Знаете, я все-таки изумлен: зачем Северус признался Лили? Нет, в данном случае я полностью  солидарен с ней относительно будущих Пожирателей. Но меня поразила их какая-то гриффиндорская безбашенность. странная для слизеринцев. 

Во-первых, я так и не понял зачем они напали на Хогсмид. Просто хотели доказать: "мы взрослые, мы крутые?" Или их проверяли старшие ПС? Но неужели никому из них не было понятно, что окажись там Дамблдор, от них мокрое место останется? 

Во-вторых, Северус. Зачем он признался Лили? Мне казалось, что он сделает невинное лицо и скажет вроде: "Тебе приснилось?" или "Ого! Это слишком серьезное обвинение, чтобы им кидаться". Но нет; спокойно так бравирует. Все-таки есть в нем, как в Сириусе вот эта странная бравада, желание поиграть с огнем...

Хотя о Лили он заботится, правда. Необычный он человек: умом пытается ее ненавидеть, а в душе все равно любит. Странное сочетание жестокости и нежности. 

И ведь вот что странно: Лили тоже тянется к нему! Да, Джеймса вроде как любит, а общаться хочет с Северусом. Голодно ей без Сева. С Джеймсом обжиматься можно много, но интеллектуально Лили разительно превосходит его. А Северус... С ним они всегда общались на равных. Да, она Снейпа осуждает, ненавидит, чувствует свою в ну, но все равно он - близкий ей человек. Как тут не вспомнить классическое: "Ты в ответе за тех, кого приручаешь".

Похожие чувства испытывает Дамблдор. Ведь в конце он явно страдает от того, что Волдеморт стал таким. Думаю, и к Хагриду пошел воспоминаний собирать. Мне кажется, он испытывает примерно тоже, что Лили к Северусу: смесь боли, ярости и вины.

Летиция очень страдает. Из-за Регулуса, конечно. Сначала я не очень понимал, почему именно ее читатели так любят. Теперь понимаю: в ней много верности и бескорыстного сочувствия. 

Хорошая глава, спасибо!


Мне и в каноне организация Пожирателей не показалась блещущей умом, сообразитеьлностью и изворотливостью. Хитер там разве что Малфой, и то - слюнтяй и трус при этом.
Так что да, старшие "проверяли" младших таким вот образом. А Дамблдор - ну что бы ему делать у дома следователя Подмора?
Северус не бравирует. Он понимает, что совершил несколько преступлений, и это тяжело ложится ему на душу. Подсознательно он ищет случая покаяться.
Что до Лили, конечно, он ей никакой не близкий человек. Его по-прежнему жаль, и в то же время хочется справедливости: чтобы преступники не ушли от возмездия. Но и вину свою чувствует.
(Читателям, видимо, нравилось, что Летиция не вредная и не расистка. Вы этого не замечали?)
Спасибо за отзыв!
^
Korell
Відправлено: Sep 9 2014, 11:44
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Про Летицию: сначала мне как раз казалось, что она очень высокомерная особа.

Цитата
Северус не бравирует. Он понимает, что совершил несколько преступлений, и это тяжело ложится ему на душу. Подсознательно он ищет случая покаяться.

Интересно, понимали ли это другие будущие ПС?
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 9 2014, 11:49
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 9 2014, 11:44)
Про Летицию: сначала мне как раз казалось, что она очень высокомерная особа.

Это когда она предупредила Северуса на 1 курсе, что против него хотят устроить "темную"?) Или когда спасла Квиррелла от издевательств Эльзы?
Высокомерие в ней, конечно, есть, но это не определяющее качество.

Цитата (Korell @ Sep 9 2014, 11:44)
Интересно, понимали ли это другие будущие ПС?


Не знаю... Кто-то ,может, давил укоры совести, кто-то, наоборот, доказал себе тем, что совершил, что он "сверхчеловек", который имеет право давить мелочь.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % « Перша ... 43 44 [45] 46 47 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1039 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:02:40, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP