Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  % « Перша ... 42 43 [44] 45 46 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 5 2014, 11:55
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 11:27)
В этой главе мне, пожалуй, больше всего запомнился образ дома. Точнее, рассуждения Лили о том, что ее настоящим домом так и остался родительский дом. Хороший контраст с Гарри и Томом, для которых "Хогвартс стал настоящим  домом". Многие умиляются этому, хотя если вдуматься, то умиляться нечему. Том и Гарри были сиротами - им любой Хогвартс в сто раз лучше, чем приют или дом. А вот доя ребенка из обычной семьи - не уверен. Во-первых, Хогвартс интернат: большинство их нас с трудом представляют себе, что это такое (например, все время почти не иметь личного пространства и жить с чужими людьми). Во-вторых, Лили права: в Хонвартсе обилие тех, кто ее ненавидит только за то, что она есть. Атмосфера ненависти ощущается почти физически. Но даже если убрать оголтелых фанатиков и расистов: не сказать, что остальной магомир встретил ее очень тепло. (Та же Дорея, например). Все равно - пропасть отчуждения осталась.

Лили и Джеймс - встреча в поезде произвела на меня впечатление. Момент, когда она прижалась к "большому сильному телу".  Вы, дорогой автор, придали этой паре большой смысл. Вы как бы заочно спорите с Волдемортом, с его идеей. что любить можно только гения или сверхчеловка - остальные, так, не достойное упоминания стадо. Ведь чем ему всегда, даже в детстве,  инстинктивно не нравились "Сказки Барда Бидля"? Их идеей, что люди равны и не делятся на сорта. Вот Ваша Лили полюбила самого обычного школьного хулинана: не талантливого Снейпа, не умного Барти, не яркого Сириуса, а самого обычного (по большому счету) Джеймса. И теперь уже читатель должен сидеть и ломать голову: "А что такого в этом Джеймсе, если Лили все де выбрала его и даже наступила на горло своим обидам после Годриковой Впадины?" Может, как ни глуповато звучит, вот это телесное тепло, которое не могли бы дать ей ни Снейп, ни Барти, ни Бертрам, ни (кто там по списку)? 

Набег пожирателей описан замечательно: битву видишь перед глазами. Только... Они ведь семиклассники, у них экзамены впереди..., ведь кто-то же наверняка засечет того же Скверуса. Вполне могут выкинуть вон из школы, как минимум. Или Северусу все равно?

Марлин - извиняюсь, маньячка сексуальная (шутка). Неужели и Сириуса ей мало?)

Спасибо за главу!


Спасибо за отзыв.
На самом деле, пардон за тавтологию, дело вовсе не в том, что у Джеймса большое сильное тело). У него было то, чего не было у перечисленных Вами: сердечная теплота, отдача, щедрость души и жизнерадостной. Он не телом привлек Лили (наружностью-то Сириус поавантажнее будет). Он привлек её душой. Ей не хочется терять то, в чем она видит воплощение хорошего человека.
Относительно Пожирателей - там не только с 7, но и с 6 курса пара человек было. Но они в плащах, под масками, да и не было расчета, что их кто-то узнает. Меток у них пока нет. Северусу - да ,все равно, а остальным... У каждого из них были свои мотивы.
^
Korell
Відправлено: Sep 5 2014, 13:19
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата
Он не телом привлек Лили (наружностью-то Сириус поавантажнее будет). Он привлек её душой. Ей не хочется терять то, в чем она видит воплощение хорошего человека.

Нет, я имел ввиду "тело" в переносном смысле: как способность дарить душевное и телесное тепло.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 5 2014, 13:28
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 13:19)
Нет, я имел ввиду "тело" в переносном смысле: как способность дарить душевное и телесное тепло.


Ну этим да, этом он её привлекал, безусловно.
^
Korell
Відправлено: Sep 5 2014, 17:55
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Еще один вопрос к автору: школа уже кончается, а Дамблдора словно нет... Почему?
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 5 2014, 17:59
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 17:55)
Еще один вопрос к автору: школа уже кончается, а Дамблдора словно нет... Почему?

Потому что не заметила в Каноне, чтобы директор как-то особенно соприкасается с учениками, за исключеним Избранного.
^
Korell
Відправлено: Sep 5 2014, 18:00
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 5 2014, 17:59)
Потому что не заметила в Каоне, чтобы директор как-то особенно соприкасается с учениками, за исключеним Избранного.

Хорош директор, правда?
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 5 2014, 18:04
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 18:00)
Хорош директор, правда?

Он же еще и член Визенгамота, он еще и глава ОФ. Ему не до проблем учеников.
Нет, я бы ввела сцену, когда он Снейпа заставляет молчать про оборотня, но ведь Лили при этом никак присутствовать не могла.
^
Лорэлай
Відправлено: Sep 7 2014, 06:57
Offline

тыковка на вдохновении
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 165
Користувач №: 82522
Реєстрація: 31-July 13





Привет) я была готова только-только оставить отзыв к главе "Пожиратели", но... на дистанцию вырвалась глава "Жертвы" и опередила мои стремления) Спасибо, особенно за последнюю главу, получился отличный предработний сюрприз)
Понятен этот страх Лили, что с Кингс-Кросс во второй раз может что-нибудь случиться - от этих нелюдей всего можно ожидать. Для них жизни школьников ничего не значат. К слову, опасности в тот раз подвергалась и сама Араминта.
Наказание Электры... даже не знаю, что сказать. Обри был с самого начала мне неприятен, но теперь не нравится он мне еще больше. Ну меняет она парней как перчатки, ему-то что с того? Уверена, не за это он решил свалить на нее позорную кару, а за то, что видел унижение в каждом обхаживаемом ею поклоннике. Это не могло не задеть его непомерное самолюбие. Интересно даже, кто его наказал в ответ: Электра или ее друзья-слизеринцы?
Немного о россказнях Марлин про Ориона и Лукрецию. Солидарна с Лили в непонимании, зачем ему рассказывать об этих непристойностях своей девушке. А врать Марлин незачем...
Вот и начались действия с новоиспеченными Пожирателями. В самом Хогсмиде. Ужас! Создается впечатление, что скрытые за масками слизеринцы и когтевранцы просто захотели отомстить своим недругам.
Жалко Нелли! Бедняжка. Бросилась на Пожирателей и была сражена Авадой... черт... грустно это.
С одной стороны, изначально и посчитала побег Лили трусостью. Но с другой стороны... скорее всего, этот побег был чисто инстинктивным. Страх, ужас, изумление - и среди всего этого властный голос говорит тебе: "Беги". И ты бежишь. И вообще, если бы она не сбежала, маленький Подмор точно не выжил бы среди обломков, в холоде.
Жаль Пандору... Звери. Просто звери. Не понимаю, как можно в возрасте 16-17 лет прогнить НАСТОЛЬКО, чтобы хватило в душе мерзости для изнасилования девушки! Это НИКАК не доступно моему пониманию. Ужас. Бедная девочка. Снейп, быть может, и стоял на стреме (причем посмотрите, с ранних лет готовился безропотно наблюдать за тем, как на его глазах мучают людей), но участия в этом кошмаре не принимал - в этом я на 100 процентов уверена.
Жаль всех, кто погиб в Хогсмиде... блин. Очень жаль.
А теперь настало время вопросов.
Люпин и вправду влюблен в Лили? Если да, то в курсе ли Джеймс, или же не замечает?
Меня немного насторожил Сириус. К Нелли он, по-моему, относился получше той же Марлин (она же первая на нее накинулась после новости о том, что та встречается с Роули). И я подумала в определенный момент, почему он так подавлен ее смертью. Нет, понятно, что видеть безжизненным тело девочки, которая еще несколько часов была жива-здорова - это ужасно, отторгаемо, но... у меня такое чувство, что Сириус к ней что-то испытывал. Или опять моя женская натура ищет во всем романтические посылы... потом, конечно, становится понятно, что его добило: Нелли убил не кто-то там, а родной брат.
Вот и все. Вдохновения вам!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 7 2014, 09:00
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Извините, пока отвечу кратко: Обри наказали слизеринцы, Джеймс знает о чувстве Люпина .но не восрпинимает всерьез. Сириус и Марлин оба жалели Нелли, сверх того, Сириус ведь как-то встречался с ней. Но его добил именно факт, что брат способен хладнокровно убить собственную одноклассницу.
^
Korell
Відправлено: Sep 7 2014, 14:05
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Эти глава оставила у меня три горьких впечатления.

Первое: очень жаль Нелли. Жаль и других, но гибель и похороны Нелли описаны так трагически-реалистично, что девушку в самом деле невероятно жаль. Смерть в самом деле так не шла ее характеру, ее ощущениям... Жизнь, которая не состоялось по вине других и так нелепо. В самом деле, ее портрет словно, недоумевая, говорит: "отчего Вы грустите?"

Вторая - окрепшая неприязнь к Дамблдору. Да-да, Ваш фик к этому очень подталкивает. Поразительно: напали одни ученики (не армия!) на других, погибли дети. Хоть бы словно сказал Даиби, хоть бы родных и друзей Нелли утешил, но не - даже пятки не почесал. Поразительная бесчувственность, не сказать больше.

Вообще, если вдуматься, то Дамблдор - главный виновник появления такого количества Пожирателей. Удивительный тип: Волдеморт ведет вербовку, дети балуются Темной магией, а ему и горя и нет... Видите ли, у него нет времени из-за Визенгамота. (Нафиг такой директор, простите). На другом сайте к фику был комментарий: мол, Северус не понял, что Лорд - это зло. Правильно. А Северусу это кто-то объяснил? Это должен был сделать Дамблдор. Сказать школьникам: вот, детки, объявился Лорд Волдеморт, вообще-то он мой бывший ученик Том. Хочет он того-то и того-то. Темная магия довела его до нечеловеческих уродств и Вас доведет. Дамб это сделал? Даже не почесался,

Ну и напоследок: замечательный штрих, что райвенкловцев и слизеринцев еще и возмутило, что их осматривают. А чего, интересно, ожидал Дамб, у которого ТМ в школе процветает? Конечно, они наглеют. Давно пора было бы вызвать на беседу Мортимера и Электру, дать обоим "перца", пока они были классе в 1-2... Но нет: Дамб, как и с Геллертом, сидел и ждал, пока зверит взматереет. Дождался(
Впрочем, если Дамб цинично хотел большой войны с врагом, с которым придется "повозиться", то его действия вполне оправданны и правильны. Иногда политику надо растить себе "врага".

Интересно, кто изнасиловал Пандору? Шафрик?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % « Перша ... 42 43 [44] 45 46 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1151 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:59:21, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP