Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  % « Перша ... 41 42 [43] 44 45 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 3 2014, 15:02
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 3 2014, 14:24)
Две новые главы прочитал запоем. 
Итак, свершилось то, к чему все шло. Лили и Джеймс стали парой по-настоящему. Описание их первой совместной ночи - блестящее. Без пошлости, без ханжества, без сальности, без фальшивой романизации а-ля "они взлетели на седьмое небо". Все жизненно, верно и справедливо. Не ожидал, что Джеймс окажется таким нежным  - думал, он накинется на Лили, как на долгожданную завоеванную добычу) Тут Джеймс меня удивил. Что здорово - приятно, когда герои удивляют, тем более так естественно.

Удивили Гринграсс и Электра. Во-первых, никогда не ожидал, что у Энтони такой ранний сексуальный опыт. Он мне казался для этого слишком правильным и холодным, может, даже трусоватым в чем-то... Все же, что ни говори, а для сексуальных отношений в ранней юности, нужна определенная храбрость. Во-вторых, Электра... Сначала изумился: как так? Она из семьи, где девушка должна вступить в брак девственной. Потом подумал: да, пожалуй. Она, видимо, как и ее маменька - девица без тормозов.

Северус - представляю, каково ему было, когда он увидел Лили и Джеймса... Не понял, кажется почти без одежды? Хотя, в этом была его ошибка, что после такого он не сказал себе: "Конец и конец. Умерла так умерла - надо жить дальше". Почему-то вспомнил слова Волдеморта: "Он ее хотел". Неужели действительно так сильно желал Лили, что всю жизнь не смог принять столь очевидный факт: да, она любит вот этого нагловатого глуповатого Джеймса. Получилось, что Снейп придумал себе этакую Дульсинею Тобосскую и жил в вымышленном мире.  

Регулус - тут другая трагедия. Он обречен жить с нелюбимой девушкой, и никому нет дела до его чувств. Только мне кажется, он в чем-то честнее Гринграсса. Тот в том же положении, но за глаза развлекается с Электрой.  Регулус понимает, что больно, но остается честным перед самим собой. Несмотря на весь фанатизм, ему это в плюс. 

Очень понравилось описание семьи Поттеров. Ведь правда: вроде бы умом приняли равенство с маглорожденными, а в душе все равно не срастается. И Лукреция: несмотря на все переживания, трудности, разрыв с семьей, она так и не считает Лили равной себе. Она в душе осталась такой же Блэк, как, кстати, и Дорея. И с кем Лили хочет воевать? Доказывать Дореи и тете Лу, что она хорошая? Они не хотят это видеть. Только Джеймс всего этого не замечает, но это вполне понятно..,

Отличный у Вас фик: никакого  сюсюканья и сказки: "Ах, как Поттеры,  приняли Лили, как они ей были рады". А здесь все, как в жизни. Глубинного принятия друга друга нет - в этом грустный ввод главы....


Спасибо Вам за теплые слова). Постараюсь пояснить скользкие моменты.
Энтони, во-первых, уже почти семнадцать - самое время и для любопытства, и для опытов. Плюс к тому, не смея возражать против брака с Гестер, он пытается хотя бы досадить ей. А Электра - просто глупенькая девочка, которая давно уже играла в опасные игры. Её плотская связь до брака - лишь их логическое звершение.

Что касается Снейпа, то никакой "Дульсинеи" для него быть не могло по той причине, что он теснее некуда общался с Лили шесть лет. Любой образ за это время развеялся бы: он её видел всякую. Но всякую и любую продолжал любить - просто за то, что она есть, а не за то, достанется она ему или нет. И поэтому факт её романа и брака с Поттером принял. Её дурной вкус - еще не повод разлюбить её.

Регулус и Энтони оба честны перед собой в том, что даже не пытаются полюбить своих невест и не скрывают этого от них. Но оба и не предпринимают ничего, чтобы пойти навстречу своей любви.

Мне не кажется, что Лукреция - такая, как у Вас - могла бы сильно измениться. Она уже и так проявила выдержку и не высказала Лили в лицо все, что о ней думает). А Дорея весьма доброжелательна, хотя в Лили видит, конечно, невоспитанную деревенскую девочку). Лили же не собирается, собственно, им нравиться - много для них чести! - она лишь не хочет, чтобы Джеймса настроили против нее.
^
Лорэлай
Відправлено: Sep 3 2014, 20:02
Offline

тыковка на вдохновении
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 165
Користувач №: 82522
Реєстрація: 31-July 13





Привет) Ваш фанфик затягивает меня, как шоколадка - это я вам говорю как любительница шоколадок с опытом, он остается у меня одним из самых любимых.
Черт побери, как же я забыла про эту их первую... кхм... брачную ночь! Вот вечно у меня так - о чем-то напишу, что-то да забуду. Мне очень понравилось описание - чувственное, без лишних фраз и неприглядных деталей. Очень красиво.
То, что они во время одного из порывов страсти попались Северусу, кажется очень трагичным. Увидеть безответно любимую девушку лежащей (в лучшем случае) в объятиях врага и знать, что они собирались делать - это крушение целого замка невинных и непорочных, самых счастливых воспоминаний детства. Очень печально.
Стелла Булстроуд так настойчиво наседает на Рега, что мне кажется, она хочет его сожрать.) Но, кроме шуток, она и хочет сожрать его - не физически, так морально. Прогнуть под себя. Я не ожидала таких резких ответов от Регулуса - есть и в нем, оказывается, что-то бунтовское. С сочетанием его личных качеств получается очень интересный, загадочный и, как я люблю, противоречивый персонаж. Булстроуд мне, даже с ее слезами, ничуть не жалко - такое ощущение, что она таким же образом выклянчивала в детстве все, чего ей хотелось, у непреклонных родителей. Регулус должен быть осмотрительнее. Я волнуюсь за Летти.
Я так и подумала, что знакомство с миссис Поттер пройдет нехорошо. Чувствовалось это еще раньше того, как в тексте встретилось упоминание о невысказанном предупреждении Марлин. Вот Лили в конце назвала Дорею стервозной теткой - но что она такого сказала? При всей ее настороженности, она общалась с ней как могла учтиво, за глаза заметив, что жемчуг у нее фальшивый и спина сутулая. Мне даже кажется, Дорея чувствует облегчение - она словно бы ожидала увидеть кого-то похуже в невестах сына. Вот кто-кто стерва, так это Лукреция - снова этот извращенный взгляд затормаживает мозговую деятельность. Но это, я так понимаю, неспроста - жизнь, видно, у нее была тяжелая, и подлянки чудятся ей повсюду.
Спасибо за очередную захватывающую главу!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 4 2014, 02:20
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Злобная тыква @ Sep 3 2014, 20:02)
Привет) Ваш фанфик затягивает меня, как шоколадка - это я вам говорю как любительница шоколадок с опытом, он остается у меня одним из самых любимых.
Черт побери, как же я забыла про эту их первую... кхм... брачную ночь! Вот вечно у меня так - о чем-то напишу, что-то да забуду. Мне очень понравилось описание - чувственное, без лишних фраз и неприглядных деталей. Очень красиво.
То, что они во время одного из порывов страсти попались Северусу, кажется очень трагичным. Увидеть безответно любимую девушку лежащей (в лучшем случае) в объятиях врага и знать, что они собирались делать - это крушение целого замка невинных и непорочных, самых счастливых воспоминаний детства. Очень печально.
Стелла Булстроуд так настойчиво наседает на Рега, что мне кажется, она хочет его сожрать.) Но, кроме шуток, она и хочет сожрать его - не физически, так морально. Прогнуть под себя. Я не ожидала таких резких ответов от Регулуса - есть и в нем, оказывается, что-то бунтовское. С сочетанием его личных качеств получается очень интересный, загадочный и, как я люблю, противоречивый персонаж. Булстроуд мне, даже с ее слезами, ничуть не жалко - такое ощущение, что она таким же образом выклянчивала в детстве все, чего ей хотелось, у непреклонных родителей. Регулус должен быть осмотрительнее. Я волнуюсь за Летти.
Я так и подумала, что знакомство с миссис Поттер пройдет нехорошо. Чувствовалось это еще раньше того, как в тексте встретилось упоминание о невысказанном предупреждении Марлин. Вот Лили в конце назвала Дорею стервозной теткой - но что она такого сказала? При всей ее настороженности, она общалась с ней как могла учтиво, за глаза заметив, что жемчуг у нее фальшивый и спина сутулая. Мне даже кажется, Дорея чувствует облегчение - она словно бы ожидала увидеть кого-то похуже в невестах сына. Вот кто-кто стерва, так это Лукреция - снова этот извращенный взгляд затормаживает мозговую деятельность. Но это, я так понимаю, неспроста - жизнь, видно, у нее была тяжелая, и подлянки чудятся ей повсюду.
Спасибо за очередную захватывающую главу!


Ох, спасибо за такое лестное сравнение). Тоже люблю шоколад).
Что до персонажей - Северус, в общем-то, должен был быть готов к тому, что однажды вот так "наткнется". Лили с Джеймсом уже кто-то, видимо, заставал. Но одно дело, конечно, услышать, а другое - увидеть воочию.
Про Стеллу Вы здорово заметили. Хочет сожрать. И попробовала бы, если бы до свадьбы дело дошло. Дело не дойдет, но она найдет способ отомстить Летиции, так что волнуетесь не зря.
А Лили на Дорею за нитку жемчуга и обиделась. НУ и за что, что та не одернула Лукрецию из-за "грязнокровки". Образ Лукреции взят с согласия автора Korell из замечательного фанфика "Темный Лорд". Сейчас оставлю пометку.
^
Nostradameus
Відправлено: Sep 5 2014, 03:49
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Добрый день! Давно уже собираюсь написать комментарий к этому произведению, определенно одному из лучших на форуме. Для каждого из героев автор умудрился создать такую неповторимую и притом реальную, жизненную историю. При прочтении Вашего фика складывается впечатление, что и Лили, и Северус, и другие ученики Хогвартса не вымышлены, а действительно живут где-то (это характерно для лучших образцов фэнтэзи, взять хоть "Властелин Колец").
Лили у Вас получила настоящую, реальную жизнь, которой в каноне все-таки не было - там мы ее знаем по рассказам друзей, по воображаемым образам ее сына. Какой была настоящая Лили в ее школьные годы - приходится додумывать. К слову, я вижу Лили несколько другой - прежде всего, лишенной всяческого лицемерия и обладающей обостренным чувством справедливости - в большей степени, чем Джеймс или Снейп. Такой образ, на мой взгляд, следует из канона. Но - прежде всего, характер должен быть живым, и у Вас это получилось. В конце концов, разной могла быть Лили.
Северус как раз такой, каким я себе его представляю. Причем этот характер здесь, кажется, самый сложный. Слизеринец - притом не чистокровный, Пожиратель - притом не фанатик, что ни говори. Но при всем уважении к нему, размышления последней главы наводят на мысль: все-таки он сам виноват во всех своих несчастьях. Как, собственно, и всякий, кто из-за личных обид готов идти на преступление.
Отдельно хотелось сказать про Регулуса. Уж он-то у Вас представлен фанатиком, как говорится, в чистом виде. Степень фанатизма, на мой взгляд, соответствует степени умственной ограниченности - выходит, прав был Сириус, называя брата идиотом? Даже странно, что они со Снейпом друзья.
Слизерин и Гриффиндор соревнуются в нетерпимости, жестокости по отношению друг к другу. Некоторые гриффиндорцы вроде Марлин вызывают отвращение. Да, пожалуй, так и было - я даже удивлялся, читая у Роулинг этакую черно-белую картинку - плохие слизеринцы и распрекрасные гриффиндорцы. Слабо и натянуто. На войне так не бывает.
В общем, я очень заинтересован и жду продолжения, очень хотелось бы дочитать "Двадцать один год" до конца. Удачи!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 5 2014, 04:13
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Nostradameus @ Sep 5 2014, 03:49)
Добрый день! Давно уже собираюсь написать комментарий к этому произведению, определенно одному из лучших на форуме. Для каждого из героев автор умудрился создать такую неповторимую и притом реальную, жизненную историю. При прочтении Вашего фика складывается впечатление, что и Лили, и Северус, и другие ученики Хогвартса не вымышлены, а действительно живут где-то (это характерно для лучших образцов фэнтэзи, взять хоть "Властелин Колец").
Лили у Вас получила настоящую, реальную жизнь, которой в каноне все-таки не было - там мы ее знаем по рассказам друзей, по воображаемым образам ее сына. Какой была настоящая Лили в ее школьные годы - приходится додумывать. К слову, я вижу Лили несколько другой - прежде всего, лишенной всяческого лицемерия и обладающей обостренным чувством справедливости - в большей степени, чем Джеймс или Снейп. Такой образ, на мой взгляд, следует из канона. Но - прежде всего, характер должен быть живым, и у Вас это получилось. В конце концов, разной могла быть Лили.
Северус как раз такой, каким я себе его представляю. Причем этот характер здесь, кажется, самый сложный. Слизеринец - притом не чистокровный, Пожиратель - притом не фанатик, что ни говори. Но при всем уважении к нему, размышления последней главы наводят на мысль: все-таки он сам виноват во всех своих несчастьях. Как, собственно, и всякий, кто из-за личных обид готов идти на преступление.
Отдельно хотелось сказать про Регулуса. Уж он-то у Вас представлен фанатиком, как говорится, в чистом виде. Степень фанатизма, на мой взгляд, соответствует степени умственной ограниченности - выходит, прав был Сириус, называя брата идиотом? Даже странно, что они со Снейпом друзья.
Слизерин и Гриффиндор соревнуются в нетерпимости, жестокости по отношению друг к другу. Некоторые гриффиндорцы вроде Марлин вызывают отвращение. Да, пожалуй, так и было - я даже удивлялся, читая у Роулинг этакую черно-белую картинку - плохие слизеринцы и распрекрасные гриффиндорцы. Слабо и натянуто. На войне так не бывает.
В общем, я очень заинтересован и жду продолжения, очень хотелось бы дочитать "Двадцать один год" до конца. Удачи!


Огромное спасибо за развернутый и вдумчивый комментарий.
Понимаю, что подача образов кого-то может не устроить. Но такими уж лни мне показались даже не при прочтении - при осмысливании Канона. К примеру, в Лили - при том, что она безусловно светлый человечек - вполне себе есть и лицемерие, этакое желания показаться "чистенькой", и двойные стандарты, что уже само по себе справедливость отменяет. Снейп мне вообще видится больше рейвенкловцем, чем слизеринцем. В чем из своих несчастий он виноват? В том, что потерял Лили - безусловно. В том, что рос в бедности и без родительской любви - едва ли. В конце концов, думаю, такое чувство, как у него к Лили, просто не могло зародиться в совершенно пропащей душе, и раз он пришел к раскаянию, то светлая сторона в нем была всегда. Она и вытянула, в итоге.
Регулус, возможно, несколько утрирован. Ориентировалась прежде всего на образ семьи Блэк в целом, а также на слова Кикимера о том, что Регулус был настоящим Блэком. Ну и на некоторые иные мелочи. Вот есть такие люди: умные, но дураки. Регулус из них, как и Снейп. Но все же и в нем есть сильная хорошая сторона: привязчивость. В Каноне это теплое отношение к эльфу, здесь дала ему еще любовь к Летиции.
В Каноне я не увидела черно-белой картинки - поэтому и здесь такого рисовать не стала. Вот, собственно, и все. Еще раз спасибо.
^
Nostradameus
Відправлено: Sep 5 2014, 06:17
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
В Каноне я не увидела черно-белой картинки - поэтому и здесь такого рисовать не стала.

Я имел в виду - в каноне среди гриффиндорцев поколения Гарри Поттера темные личности почему-то напрочь отсутствуют, в противоположность слизеринцам, которые там все как на подбор злыдни (Малфой, Крэбб, Гойл, Панси и т.д.). Неправдоподобно получилось. В целом канон, конечно, черно-белым не является.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 5 2014, 07:53
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Nostradameus @ Sep 5 2014, 06:17)
Я имел в виду - в каноне среди гриффиндорцев поколения Гарри Поттера темные личности почему-то напрочь отсутствуют, в противоположность слизеринцам, которые там все как на подбор злыдни (Малфой, Крэбб, Гойл, Панси и т.д.). Неправдоподобно получилось. В целом канон, конечно, черно-белым не является.


Среди грифиндорцев есть хам Маклагген или не гнушающаяся привороткой и надменная Ромильда Вейн. Среди слизеринцев немало просто не появляющихся в кадре (сестры Гринграсс, Теодор Нотт). Так условно их можно отнести по крайней мере не к злодеям.
^
Korell
Відправлено: Sep 5 2014, 09:30
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Ммм.... А не рановато Северус вступил в ПС, да еще и стал нападать на школу, где учится? =-O

А так глава отличная, сейчас подробнее напишу.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 5 2014, 09:48
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 5 2014, 09:30)
Ммм.... А не рановато Северус вступил в ПС, да еще и стал нападать на школу, где учится? =-O

А так глава отличная, сейчас подробнее напишу.


Он пока еще не вступил, как и его товарищи. Нападение на Хогсмид, скажем так, было проверкой. И нужна им была именно семья одного из жителей. Нелли и Изабель, что называется, попали под горячую руку.
^
Korell
Відправлено: Sep 5 2014, 11:27
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





В этой главе мне, пожалуй, больше всего запомнился образ дома. Точнее, рассуждения Лили о том, что ее настоящим домом так и остался родительский дом. Хороший контраст с Гарри и Томом, для которых "Хогвартс стал настоящим  домом". Многие умиляются этому, хотя если вдуматься, то умиляться нечему. Том и Гарри были сиротами - им любой Хогвартс в сто раз лучше, чем приют или дом. А вот доя ребенка из обычной семьи - не уверен. Во-первых, Хогвартс интернат: большинство их нас с трудом представляют себе, что это такое (например, все время почти не иметь личного пространства и жить с чужими людьми). Во-вторых, Лили права: в Хонвартсе обилие тех, кто ее ненавидит только за то, что она есть. Атмосфера ненависти ощущается почти физически. Но даже если убрать оголтелых фанатиков и расистов: не сказать, что остальной магомир встретил ее очень тепло. (Та же Дорея, например). Все равно - пропасть отчуждения осталась.

Лили и Джеймс - встреча в поезде произвела на меня впечатление. Момент, когда она прижалась к "большому сильному телу".  Вы, дорогой автор, придали этой паре большой смысл. Вы как бы заочно спорите с Волдемортом, с его идеей. что любить можно только гения или сверхчеловка - остальные, так, не достойное упоминания стадо. Ведь чем ему всегда, даже в детстве,  инстинктивно не нравились "Сказки Барда Бидля"? Их идеей, что люди равны и не делятся на сорта. Вот Ваша Лили полюбила самого обычного школьного хулинана: не талантливого Снейпа, не умного Барти, не яркого Сириуса, а самого обычного (по большому счету) Джеймса. И теперь уже читатель должен сидеть и ломать голову: "А что такого в этом Джеймсе, если Лили все де выбрала его и даже наступила на горло своим обидам после Годриковой Впадины?" Может, как ни глуповато звучит, вот это телесное тепло, которое не могли бы дать ей ни Снейп, ни Барти, ни Бертрам, ни (кто там по списку)? 

Набег пожирателей описан замечательно: битву видишь перед глазами. Только... Они ведь семиклассники, у них экзамены впереди..., ведь кто-то же наверняка засечет того же Скверуса. Вполне могут выкинуть вон из школы, как минимум. Или Северусу все равно?

Марлин - извиняюсь, маньячка сексуальная (шутка). Неужели и Сириуса ей мало?)

Спасибо за главу!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % « Перша ... 41 42 [43] 44 45 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1181 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:35:18, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP