Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (79)  % « Перша ... 40 41 [42] 43 44 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Двадцать один год

Двадцать один год

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
І'мя бети: AlicaGrace
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Лили Эванс/Джеймс Поттер
Жанр: Драма
Короткий зміст: История жизни Лили Эванс. За идею благодарю автора Korell.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
Прочитать весь фанфик
Оценка: +147
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 27 2014, 13:48
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Gulbahar445 @ Aug 27 2014, 12:51)
А какие у Беллатрисы положительные качества? Положительные качества и Беллатриса - это слова антонимы, ИМХО.


Ну, многим нравится её преданность).
^
Korell
Відправлено: Aug 29 2014, 12:05
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Вот и продолжение любимого фанфика! Если не ошибаюсь, начался как раз последний учебный год.
У Лили с Джеймсом отношения определенно выходят на интимную стадию. Вот какое между ними притяжение... Знаете, я бы на месте Северуса давно сказал бы себе: "умерла так умерла". Ну любит Лили этого Джеймса, близки они друг другу, бога ради. Зачем гоняться за чужой девушкой? Ну ладно, допустим, исчезнет куда-то ненавистный ему Джеймс, а что дальше? К нему Лили не будет тянуться никогда. Трагедия Снейпа (и счастье для магомира) в том, что он не сказал себе, как герои Булгакова: "Глупо гоняться пл следам того, что давно закончилось".

Интересны ощущения Лили при виде Араминты. Я чего-то такого ждал. Со мной был такой же шок в детстве, когда посмотрел "Семнадцать мгновений весны". Немцы - Борман, Мюллер, Гиммлер, Шелленберг там показаны как достойные и по-своему благородные люди, а не монстры из Средних веков. На фоне того, какие там американцы, они просто образец чести. Тогда я подумал, что зло в обычной жизни может выглядеть
Совершенно ординарно.

Возможно, случай Араминты (как и Александрины) немного иной. Есть люди, в которых социальное довлеет над личным. Они сами по себе не так и плохи, но они - рабы своего воспитания и своих взглядов. Им даже не приходит в голову в них усомниться. Вот в этом отношении меня порадовала Лили. Она в истории с Александриной сумела сделать шаг навстречу, сумела подняться над узкими предрассудками. (Кстати, интересно, откуда у нее такие познания в медицине?) А Александрина осталась просто слизеринской со всеми своими предрассудками.

Отец Вэнс очень интересен. С одной стороны, хочет научить детей реальной жизни и боевым искусствам- хорошо. С другой, демонстрирует неприязнь к двум колледжам, поощрение доносительства... Или он проводит проверку, чтобы сказать: "Вот вы какие доносчики! А еще гриффиндорцы, ай-ай-ай..."? Это было бы эффектно и в его стиле.
^
Korell
Відправлено: Aug 29 2014, 12:58
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Вот думаю: какая внутренняя жизнь была у Джеймса? Точнее, как видел мир этот человек? Не знал проблем с детства, всегда получал, что хотел, сейчас Лили получил. Не знал по сути ни одной неудачи. Наверное, он эмоционально был на уровне трехлетнего ребенка или что-то такое. Сириус, переживший такую трагедию в семье, наверное, воспринимал Джеймса как глуповатого неразумного ребенка. "Чем бы дитя не тешилось"...
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 29 2014, 13:33
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Aug 29 2014, 12:05)
Вот и продолжение любимого фанфика! Если не ошибаюсь, начался как раз последний учебный год.
У Лили с Джеймсом отношения определенно выходят на интимную стадию. Вот какое между ними притяжение... Знаете, я бы на месте Северуса давно сказал бы себе: "умерла так умерла". Ну любит Лили этого Джеймса, близки они друг другу, бога ради. Зачем гоняться за чужой девушкой? Ну ладно, допустим, исчезнет куда-то ненавистный ему Джеймс, а что дальше? К нему Лили не будет тянуться никогда. Трагедия Снейпа (и счастье для магомира) в том, что он не сказал себе, как герои Булгакова: "Глупо гоняться пл следам того, что давно закончилось".

Интересны ощущения Лили при виде Араминты. Я чего-то такого ждал. Со мной был такой же шок в детстве, когда посмотрел "Семнадцать мгновений весны". Немцы - Борман, Мюллер, Гиммлер, Шелленберг там показаны как достойные и по-своему благородные люди, а не монстры из Средних веков. На фоне того, какие там американцы, они просто образец чести. Тогда я подумал, что зло в обычной жизни может выглядеть
Совершенно ординарно.

Возможно, случай Араминты (как и Александрины) немного иной. Есть люди, в которых социальное довлеет над личным. Они сами по себе не так и плохи, но они - рабы своего воспитания и своих взглядов. Им даже не приходит в голову в них усомниться. Вот в этом отношении меня порадовала Лили. Она в истории с Александриной сумела сделать шаг навстречу, сумела подняться над узкими предрассудками. (Кстати, интересно, откуда у нее такие познания в медицине?) А Александрина осталась просто слизеринской со всеми своими предрассудками.

Отец Вэнс очень интересен. С одной стороны, хочет научить детей реальной жизни и боевым искусствам- хорошо. С другой, демонстрирует неприязнь к двум колледжам, поощрение доносительства... Или он проводит проверку, чтобы сказать: "Вот вы какие доносчики! А еще гриффиндорцы, ай-ай-ай..."? Это было бы эффектно и в его стиле.


Да, они уже практически воспринимают друг друга, как партнеров. Да и Снейп-то за ней уже не бегает: просто испугался из-за взрыва, вот и выскочил посмотреть, все ли с ней в порядке.

Оказывать первую помощь, в том числе в таких слуяах, Лили научил отец.

Араминта и Александрина - два случая совсем разных. Араминта, как мне кажется, просто "полый" внутри человек, толком не имеющий своего мнения, хотя и загорающийся от других эмоциями и идеями. Что в нее вложат - о том и говорит. Александрина идеалы чистокровности прочувствовала и разделила всей душой, разделила сознательно. Мне кажется, в будущем она еше теоретичекую базу под них подведет.

Мистер Вэнс действительно хчоет научить детей жизни, но доносить велел не для проверки, а на полном серьезе. ВО-первых, списки ему нужны, во-вторых, подумайте, что за человек мог воспитать Эммелину и собственного внука избивать ремнем с трех лет.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 29 2014, 13:35
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Aug 29 2014, 12:58)
Вот думаю: какая внутренняя жизнь была у Джеймса? Точнее, как видел мир этот человек? Не знал проблем с детства, всегда получал, что хотел, сейчас Лили получил. Не знал по сути ни одной неудачи. Наверное, он эмоционально был на уровне трехлетнего ребенка или что-то такое. Сириус, переживший такую трагедию в семье, наверное, воспринимал Джеймса как глуповатого неразумного ребенка. "Чем бы дитя не тешилось"...


Ну он же не Ливочка, чтобы на уровне 3-летнего быть. Иначе не вспоминали бы его Сириус и Люпин с таким уважением. Будет у него еще показана внутренняя жизнь, постараюсь показать. Хотя да - мышление у него наиболее простое из всей их компании. Но это еще не значит, что он умственно отстлый.
^
Лорэлай
Відправлено: Aug 29 2014, 20:02
Offline

тыковка на вдохновении
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 165
Користувач №: 82522
Реєстрація: 31-July 13





Здрасьте! Я даже не успела оставить отзыв на главу про мистера Вэнса, а вы уже выложили новую! Меня пугает и одновременно радует эта активность:) Раз уж так вышло, напишу сразу на две.
Дойдя до момента со взрывом, я мгновенно подумала: ага, спалился! Что-то мне подсказывает, что название главы - это ответ на вопрос, какому неуравновешенному чудовищу пришло в голову взорвать человека в общественном месте. Я не думаю, что это ход Мелифлуа и ее сторонников. Вэнс - чудовище, дочурка вся в него, ибо воспитание... В отношении к слизеринцам и когтевранцам он чем-то сродни Снейпу в его отношении к Гарри - оба заранее сделали свои выводы (уверена, один из жизненных девизов Вэнса - "слизеринцы - отстой", когтевранцев - на мыло"). Короче, Вэнс - еще один представитель лагеря узколобых и ограниченных, но, так как одновременно с этим он еще жестокий активист, то быть ему в этом лагере предводителем.
Александрина меня взбесила. Тьфу, ведь почти тезка! Позор мне! Да Лили добрее всех оказалась, могла бы оставить ее стонать да помирать. Одновременно с этим поразила циничность Сириуса и пофигизм остальных. Они уже живут по принципу "чужой - пусть помирает"!
Хорошо, что Лили не стала доносить на Снейпа - все же пересилила себя? Ишь чего выдумал - досье на однокурсников! Хорош, ничего не скажешь. Чувствую, развернет он вслед за этим подпольную деятельность, будет вправлять ум подозрительным слизеринцам. Или наведет на них мракоборцев. Иначе зачем ему все это?..
Я задумалась о том, что Лили нравится чувствовать превосходство над Джеймсом. Не знаю, почему...

по второй главе

Эх, Марлин, Марлин! Кого она пытается обмануть? По ее реакции на измену Сириуса ясно: она с самого начала считала, что сумеет очаровать (соблазнить?) Сириуса настолько, что он притянется к ней ближе некуда и не посмеет думать о других девушках. Даже жалко ее - не из-за измены, впрочем, а из-за взглядов. Маккинон - брошенная тряпка, не желающая признавать свою ошибку и скрывающая разочарование. Она может дальше утешать себя, повторяя мысленно: "все правильно", "настоящий мужчина" так и должен себя вести - это даже не удивляет, ведь на ее глазах Люси переживала измены ее отца, - но на самом-то деле роль тряпки к лицу только падшей женщине. Хоть какое-то самоуважение у нее должно быть. Лили права - на женщин-изменниц по несправедливости накладывают больше вины, чем на мужчин-изменников. Где справедливость?

Жаль Нелли. Дуреха - что же она такая влюбчивая? Не помню имени старосты (склероз, да), но она меня откровенно взбесила - эдакий въедливый педантичный жучок, лезущий не в свои дела. По прошествии всех глав, Алиса для меня - самый вменяемый персонаж из гриффиндорок (Мэри и рядом не стояла, хоть она мне импонирует).

Спасибо за частые главы! Вдохновения и терпения вам!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 30 2014, 04:08
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Злобная тыква @ Aug 29 2014, 20:02)
Здрасьте! Я даже не успела оставить отзыв на главу про мистера Вэнса, а вы уже выложили новую! Меня пугает и одновременно радует эта активность:) Раз уж так вышло, напишу сразу на две.
Дойдя до момента со взрывом, я мгновенно подумала: ага, спалился! Что-то мне подсказывает, что название главы - это ответ на вопрос, какому неуравновешенному чудовищу пришло в голову взорвать человека в общественном месте. Я не думаю, что это ход Мелифлуа и ее сторонников. Вэнс - чудовище, дочурка вся в него, ибо воспитание... В отношении к слизеринцам и когтевранцам он чем-то сродни Снейпу в его отношении к Гарри - оба заранее сделали свои выводы (уверена, один из жизненных девизов Вэнса - "слизеринцы - отстой", когтевранцев - на мыло"). Короче, Вэнс - еще один представитель лагеря узколобых и ограниченных, но, так как одновременно с этим он еще жестокий активист, то быть ему в этом лагере предводителем.
Александрина меня взбесила. Тьфу, ведь почти тезка! Позор мне! Да Лили добрее всех оказалась, могла бы оставить ее стонать да помирать. Одновременно с этим поразила циничность Сириуса и пофигизм остальных. Они уже живут по принципу "чужой - пусть помирает"!
Хорошо, что Лили не стала доносить на Снейпа - все же пересилила себя? Ишь чего выдумал - досье на однокурсников! Хорош, ничего не скажешь. Чувствую, развернет он вслед за этим подпольную деятельность, будет вправлять ум подозрительным слизеринцам. Или наведет на них мракоборцев. Иначе зачем ему все это?..
Я задумалась о том, что Лили нравится чувствовать превосходство над Джеймсом. Не знаю, почему...

по второй главе

Эх, Марлин, Марлин! Кого она пытается обмануть? По ее реакции на измену Сириуса ясно: она с самого начала считала, что сумеет очаровать (соблазнить?) Сириуса настолько, что он притянется к ней ближе некуда и не посмеет думать о других девушках. Даже жалко ее - не из-за измены, впрочем, а из-за взглядов. Маккинон - брошенная тряпка, не желающая признавать свою ошибку и скрывающая разочарование. Она может дальше утешать себя, повторяя мысленно: "все правильно", "настоящий мужчина" так и должен себя вести - это даже не удивляет, ведь на ее глазах Люси переживала измены ее отца, - но на самом-то деле роль тряпки к лицу только падшей женщине. Хоть какое-то самоуважение у нее должно быть. Лили права - на женщин-изменниц по несправедливости накладывают больше вины, чем на мужчин-изменников. Где справедливость?

Жаль Нелли. Дуреха - что же она такая влюбчивая? Не помню имени старосты (склероз, да), но она меня откровенно взбесила - эдакий въедливый педантичный жучок, лезущий не в свои дела. По прошествии всех глав, Алиса для меня - самый вменяемый персонаж из гриффиндорок (Мэри и рядом не стояла, хоть она мне импонирует).

Спасибо за частые главы! Вдохновения и терпения вам!


Спасибо Вам за отзывы! Просто для следующей главы уже были заготовки, поэтому выложить её удалось быстрее.
Нет, взрыв на вокзале - это дело рук именно чистокровных фанатиков. Вэнс сотрудничает (поспойлерю) с Орденом Феникса, куда, возможно, уже вступила его дочь. Для этого ему и нужен был материал на студентов: чтобы "взять на карандаш" неблагонадежных уже сейчас. Как он обращается со слизеринцами и рейвенкловцами, можете убедиться из следующей главы. Только, в отличие от взрослого Снейпа ,в нем не обиды говорят, а идеология, котрую возможно, он сам себе составил.
Ну что Вы расстроились из-за имени). Этак мне тоже надо расстраиваться, что моя тезка - героиня чеховской "Драмы на охоте" (один из самых омерзительных женских персонажей). Александрина уже сейчас - идейная "темная", но она же еще и ребенок, а Лили, как-никак, в гуманных началах воспитана). Не может позволить ребенку мучиться.
Относительно Марлин штука в том, Сириус её не бросил и не собирался бросать. Просто гульнул. Меня слегка подташнивает, когда говорят о мужской полигамности, причем женщины ссылаются на нее так же часто, как и мужчины. Вот и не удержалась, ввела такой момент).
Нелли - дуреха, но конфликт, произошедший с однокурсниками, может пойти ей на пользу. Она уже сейчас меняется.
Ну, а Алиса, после Лили - и самая благополучная из гриффиндорок на данный момент. Любимый человек сделала ей предложение, и они уверены друг в друге. Совсем скоро будет поступать ,куда мечтала. Поневоле будешь вменяемой ,когда нет проблем.
Спасибо огромное за такой пространный и вдумчивый отзыв!
^
Лорэлай
Відправлено: Aug 30 2014, 12:01
Offline

тыковка на вдохновении
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 165
Користувач №: 82522
Реєстрація: 31-July 13





Цитата
Нет, взрыв на вокзале - это дело рук именно чистокровных фанатиков.


даже удивительно! о.о

Цитата
Ну что Вы расстроились из-за имени). Этак мне тоже надо расстраиваться, что моя тезка - героиня чеховской "Драмы на охоте" (один из самых омерзительных женских персонажей).


мое имя нечасто встречается в литературных произведениях :D но, когда встречается, хочется, конечно, увидеть персонажа хотя бы нейтральным. Александрина здесь совершенно не под стать значению своего имени, и это печально...

Цитата
Относительно Марлин штука в том, Сириус её не бросил и не собирался бросать. Просто гульнул.


гульнул один раз - гульнет и второй, все равно что предавший однажды - предаст еще раз. Но по мне, в принципе, это одно и то же в данной ситуации, что бы там ни говорила Марлин.

Цитата
Меня слегка подташнивает, когда говорят о мужской полигамности, причем женщины ссылаются на нее так же часто, как и мужчины. Вот и не удержалась, ввела такой момент).


это просто ужасно! Неужели у женщин нет чувства собственного достоинства? Мое видение настоящего мужчины диаметрально противоположно Маккинонскому: полигамный мужчина - не мужчина, на мой взгляд, в принципе. Мне очень нравятся такие моменты в вашем фике, когда Лили рассуждает о несправедливостях по отношению к женщинам, поблажкам мужчинам и т.д. Это реальность, кусок нашей жизни, от которого хотелось бы избавиться.

Цитата
Нели - дуреха, но конфликт, полизошедший с однокурсниакми, мжет пойти ей на пользу. Она уже сейчас меняется


надеюсь, она в скором времени поумнеет)

Спасибо за то, что пишете)
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 30 2014, 12:20
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Злобная тыква @ Aug 30 2014, 12:01)
мое имя нечасто встречается в литературных произведениях :D но, когда встречается, хочется, конечно, увидеть персонажа хотя бы нейтральным. Александрина здесь совершенно не под стать значению своего имени, и это печально...


Конечно, печально. Но обидеть Вас, ей-Богу, не хотела. Меня вот так дико бесило, когда тыкали в нос Ольгой Лариной. Она именно что нейтральная, но дурочка...

Цитата (Злобная тыква @ Aug 30 2014, 12:01)
гульнул один раз - гульнет и второй, все равно что предавший однажды - предаст еще раз. Но по мне, в принципе, это одно и то же в данной ситуации, что бы там ни говорила Марлин.


Гульнет еще не раз. Но не уйдет.

Цитата (Злобная тыква @ Aug 30 2014, 12:01)
это просто ужасно! Неужели у женщин нет чувства собственного достоинства? Мое видение настоящего мужчины диаметрально противоположно Маккинонскому: полигамный мужчина - не мужчина, на мой взгляд, в принципе. Мне очень нравятся такие моменты в вашем фике, когда Лили рассуждает о несправедливостях по отношению к женщинам, поблажкам мужчинам и т.д. Это реальность, кусок нашей жизни, от которого хотелось бы избавиться.


Просто у самой это буквально наболело. Вот и решила выразить. Надоело, как СМИ и не только приучают женщин прогибаться всегда, только бы мужчина не ушел. И плевать ,что он скотски поступает.

Цитата (Злобная тыква @ Aug 30 2014, 12:01)
надеюсь, она в скором времени поумнеет)

Спасибо за то, что пишете)


Как сказать... Станет серьезнее. Спасибо, что комментируете).
^
Korell
Відправлено: Sep 3 2014, 14:24
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Две новые главы прочитал запоем. 
Итак, свершилось то, к чему все шло. Лили и Джеймс стали парой по-настоящему. Описание их первой совместной ночи - блестящее. Без пошлости, без ханжества, без сальности, без фальшивой романизации а-ля "они взлетели на седьмое небо". Все жизненно, верно и справедливо. Не ожидал, что Джеймс окажется таким нежным  - думал, он накинется на Лили, как на долгожданную завоеванную добычу) Тут Джеймс меня удивил. Что здорово - приятно, когда герои удивляют, тем более так естественно.

Удивили Гринграсс и Электра. Во-первых, никогда не ожидал, что у Энтони такой ранний сексуальный опыт. Он мне казался для этого слишком правильным и холодным, может, даже трусоватым в чем-то... Все же, что ни говори, а для сексуальных отношений в ранней юности, нужна определенная храбрость. Во-вторых, Электра... Сначала изумился: как так? Она из семьи, где девушка должна вступить в брак девственной. Потом подумал: да, пожалуй. Она, видимо, как и ее маменька - девица без тормозов.

Северус - представляю, каково ему было, когда он увидел Лили и Джеймса... Не понял, кажется почти без одежды? Хотя, в этом была его ошибка, что после такого он не сказал себе: "Конец и конец. Умерла так умерла - надо жить дальше". Почему-то вспомнил слова Волдеморта: "Он ее хотел". Неужели действительно так сильно желал Лили, что всю жизнь не смог принять столь очевидный факт: да, она любит вот этого нагловатого глуповатого Джеймса. Получилось, что Снейп придумал себе этакую Дульсинею Тобосскую и жил в вымышленном мире.  

Регулус - тут другая трагедия. Он обречен жить с нелюбимой девушкой, и никому нет дела до его чувств. Только мне кажется, он в чем-то честнее Гринграсса. Тот в том же положении, но за глаза развлекается с Электрой.  Регулус понимает, что больно, но остается честным перед самим собой. Несмотря на весь фанатизм, ему это в плюс. 

Очень понравилось описание семьи Поттеров. Ведь правда: вроде бы умом приняли равенство с маглорожденными, а в душе все равно не срастается. И Лукреция: несмотря на все переживания, трудности, разрыв с семьей, она так и не считает Лили равной себе. Она в душе осталась такой же Блэк, как, кстати, и Дорея. И с кем Лили хочет воевать? Доказывать Дореи и тете Лу, что она хорошая? Они не хотят это видеть. Только Джеймс всего этого не замечает, но это вполне понятно..,

Отличный у Вас фик: никакого  сюсюканья и сказки: "Ах, как Поттеры,  приняли Лили, как они ей были рады". А здесь все, как в жизни. Глубинного принятия друга друга нет - в этом грустный ввод главы....
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  % « Перша ... 40 41 [42] 43 44 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1257 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:56:53, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP