Модератори: Мэри.

Сторінки: (69)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (5)  1 2 [3] 4 5 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Миры Толкина и Роулинг

, Ролевая, дискуссия, исследование.
Згорнути питання Кто вам больше нравится?
Толкин 107 ]  [23.26%]
Роулинг 97 ]  [21.09%]
Одинаково нравятся/не нравятся 48 ]  [10.43%]
Их нельзя сравнивать, это разные писатели 208 ]  [45.22%]
Усього голосів: 390
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 30 2007, 13:19
Цитата (Emmanuelle @ Sep 30 2007, 13:07)
неужели 7 звёзд с поеткой "Запрещены нецензурные выражения и оскорбления в любой форме, проявление неуважительного отношения к собеседнику" не дали Вам повода для размышления???777 похвально.... мало кто отличается такой самоуверенностью и беспечностью...

Дали. Я пришел к выводу, что вокруг много быдла. Тут не очень много людей, достойных уважения. Список приводить не буду, я стесняюсь. И еще, циферки 7, после знаков вопроса вы поставили мне, чтобы тонко намекнуть мне на мои 7 звезд, или у вас уже ручки трясутся?
Цитата (Emmanuelle @ Sep 30 2007, 13:07)
порой у людей нет выбора...
давление на психаку тоже является переделыванием... но не по собсвенному желанию человека...

У человека есть выбор:
1. Он может со мной не общаться.
2. Он может попросить прекратить явное давление на психику.
Цитата (Emmanuelle @ Sep 30 2007, 13:07)
видимо умные мысли нечасто посещают ваш голову... чтож... увы и ах...

Я, если позволишь, повторюсь, так как я жду нормальный комментарий. А не какие-то слова, написанные невпопад.
Ваше незнание поговорок и пословиц, никак не может свидетельствовать о моей деградации. О вашей глупости - вполне. А про народ, не надо. Если вы, все таки, не так глупы, как кажетесь, вы должны знать аналогичную поговорку, но на своем языке.
При чем тут умные мысли, и вообще я?
Цитата (Emmanuelle @ Sep 30 2007, 13:14)
так что находится здесь уже непритяно...

Опять же посоветую. Выключай комп и ложись спать.

  !  

Флуд - бессмысленные сообщения, состоящие из смайлов, пустые или не несущие никакой смысловой нагрузки (вроде "Полностью согласна (сен)", "Точно", "Поддерживаю" и т.д.), пустая болтовня, загрузка файлов и картинок, не относящихся к теме. Оффтоп - существенный отход от обсуждаемой темы, обсуждение нового вопроса в теме посвященной другому вопросу.



Це повідомлення відредагував Эпидемия - Oct 1 2007, 12:05
Дата Sep 30 2007, 13:32
Цитата (Крайтен @ Sep 30 2007, 13:19)
Дали. Я пришел к выводу, что вокруг много быдла. Тут не очень много людей, достойных уважения. Список приводить не буду, я стесняюсь. И еще, циферки 7, после знаков вопроса вы поставили мне, чтобы тонко намекнуть мне на мои 7 звезд, или у вас уже ручки трясутся?

логика железная... все вокруг плохие... один я хороший... и ещё несолько так себе...

Цитата (Крайтен @ Sep 30 2007, 13:19)
У человека есть выбор:
1. Он может со мной не общаться.
2. Он может попросить прекратить явное давление на психику.

если бы Вы читали книги по психологии, то поняли бы, что чаще всего человек н езамечает то, как на него давят... и он не может это сказать...
то же самое, что , когда змея гипнотизирует жартву... жертва же не может сказать "прекрати!"

Цитата (Крайтен @ Sep 30 2007, 13:19)
Я, если позволишь, повторюсь, так как я жду нормальный комментарий. А не какие-то слова, написанные невпопад.
Ваше незнание поговорок и пословиц, никак не может свидетельствовать о моей деградации. О вашей глупости - вполне. А про народ, не надо. Если вы, все таки, не так глупы, как кажетесь, вы должны знать аналогичную поговорку, но на своем языке.
При чем тут умные мысли, и вообще я?

глупо... неразумно... и не имеет смысла...

Цитата (Крайтен @ Sep 30 2007, 13:19)
Опять же посоветую. Выключай комп и ложись спать.

свои слова повторять не буду... только Ваши...
Вы невнимательно читаете посты...

  !  

Флуд - бессмысленные сообщения, состоящие из смайлов, пустые или не несущие никакой смысловой нагрузки (вроде "Полностью согласна (сен)", "Точно", "Поддерживаю" и т.д.), пустая болтовня, загрузка файлов и картинок, не относящихся к теме. Оффтоп - существенный отход от обсуждаемой темы, обсуждение нового вопроса в теме посвященной другому вопросу.



Це повідомлення відредагував Эпидемия - Oct 1 2007, 12:05
Дата Sep 30 2007, 13:46
Цитата (Forsaken Hermit @ Sep 30 2007, 13:16)
утомляет, если честно, биться головой о стенку, когда тебя все равно не слышат...)

Вы правы. Утомило. Но весело).
Emmanuelle, надоело переливать из пустого в порожнее. Метать бисер перед свиньями. Восстановлению не принадлежит. Забраковать. обработка напильником результатов не дала. Адью.

  !  

Флуд - бессмысленные сообщения, состоящие из смайлов, пустые или не несущие никакой смысловой нагрузки (вроде "Полностью согласна (сен)", "Точно", "Поддерживаю" и т.д.), пустая болтовня, загрузка файлов и картинок, не относящихся к теме. Оффтоп - существенный отход от обсуждаемой темы, обсуждение нового вопроса в теме посвященной другому вопросу.



Це повідомлення відредагував Эпидемия - Oct 1 2007, 12:05
Дата Sep 30 2007, 13:49
Крайтен, мда... не видела ещё ни одного размуного человека изменяющего характер напильником... идиотизм...
и Вам того же... надеюсь более Вас не увидить...

  !  

Флуд - бессмысленные сообщения, состоящие из смайлов, пустые или не несущие никакой смысловой нагрузки (вроде "Полностью согласна (сен)", "Точно", "Поддерживаю" и т.д.), пустая болтовня, загрузка файлов и картинок, не относящихся к теме. Оффтоп - существенный отход от обсуждаемой темы, обсуждение нового вопроса в теме посвященной другому вопросу.



Це повідомлення відредагував Эпидемия - Oct 1 2007, 12:06
Дата Sep 30 2007, 14:05
Ммда... Ну, в принципе, кота Леопольда всегда редко слушали....

И всё-тки я за дипломатичные методы убеждения!

  !  

Флуд - бессмысленные сообщения, состоящие из смайлов, пустые или не несущие никакой смысловой нагрузки (вроде "Полностью согласна (сен)", "Точно", "Поддерживаю" и т.д.), пустая болтовня, загрузка файлов и картинок, не относящихся к теме. Оффтоп - существенный отход от обсуждаемой темы, обсуждение нового вопроса в теме посвященной другому вопросу.



Це повідомлення відредагував Эпидемия - Oct 1 2007, 12:06
Дата Oct 1 2007, 04:44

  !  

Если до моего прихода днём флуд не будет удален, рейтинг получат все.
Это не обсуждение Толкиена, это выяснение личных отношений. Даю Вам шанс не нахватать звёзд. В первый и последний раз.


Дата Oct 1 2007, 12:08

 M 

Я пришла - флуд по-прежнему здесь.
Меня не было 7 часов. Думаю, этого было достаточно.
Считала всех предупрежденными.
Звёзды получили также все.


Дата Oct 1 2007, 13:02
Мрачнее тучи...
Так вот. Толкин мне нравится, не потому что "ето била певая книська, кторую я проситаль", а потому, что аффтар - гений, книжка - отличная, интересная, язык нетяжелый, стиль повествования простой и, как бы это выразить, увлекательный. Затягивающий. Сравнивать его с Роулинг - все равно что искать схожесть между свиньей и конем. Похож, "як свиня на коня", слыхал? Вот то же и здесь. Ибо хоть эти книги и написаны в одном жанре, различие между ними, гм, неуловимое, но глубокое, как пропасть. Все. Я кончил.

Показати текст спойлеру
Дата Oct 1 2007, 13:08
Скампада Энкарнадо, согласен с тобой...Справочный материал(у мну есть)очень интересный...Толкин гений...Создал гигантский мир,населил его интересными персонажами...
Ро тоже постаралась...Создала волшебную школу,сказочных животных и т.д.
Дата Oct 6 2007, 06:56

  i  

Скампада Энкарнадо ,

а под спойлеры залазить не советую . ;) я и там найду )

ЗЫ: особое спасибо Эпидемии! ^_^

Дата Oct 6 2007, 21:48
Толкиен, без вопросов. Язык богаче, фантазии больше, смысловой нагрузки ещё больше; Толкиен это высший класс писательского искусства и высший класс фэнтези-жанра. Что касается Роулинг, то это не более чем развлечение; если начать анализировать обоих писаталей, то начинаешь понимать, кто пишет качественее; У Роулинг много повторов, ляпов, натянутых ситуаций, чего нет у Толкиена, поэтому он и лучший
Дата Oct 7 2007, 07:37
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 1 2007, 13:02)
Так вот. Толкин мне нравится, не потому что "ето била певая книська, кторую я проситаль", а потому, что аффтар - гений, книжка - отличная, интересная, язык нетяжелый, стиль повествования простой и, как бы это выразить, увлекательный. Затягивающий. Сравнивать его с Роулинг - все равно что искать схожесть между свиньей и конем. Похож, "як свиня на коня", слыхал? Вот то же и здесь. Ибо хоть эти книги и написаны в одном жанре, различие между ними, гм, неуловимое, но глубокое, как пропасть. Все. Я кончил.

Действительно - пропасть.

Я пытался прочесть Хоббита. Не удалось.

Сейчас глянул ВК:

Цитата
ГЛАВА 1. ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРИЕМ



Много толков вызвало в Хоббитоне решение мастера Бильбо Торбинса отметить сто одиннадцатую годовщину своего рождения особенно великолепным приемом. Все были возбуждены этим известием. Бильбо был очень богат и причудлив, и в течении шестидесяти лет после своего памятного исчезновения и неожиданного возвращения составлял предмет удивления всего Удела. Богатство, которое он привез с собой из путешествия, превратилось в местную легенду, и большинство хоббитов верило, что Торба-на-Круче полна туннелей, набитых сокровищами. А если и это недостаточно для разговоров, то существовали его вызывающая восхищение энергия и сила. Время шло, но, казалось, оно мало действовало на мастера Торбинса. В девяносто лет он был почти таким же, как и в пятьдесят. В девяносто девять его начали называть хорошо сохранившимся: но точнее было бы назвать его неизменяющимся. Многие покачивали головами и говорили, что это уж слишком много хорошего для одного хоббита: вряд ли кто либо другой может рассчитывать на вечную (предположительно) молодость и неисчислимые (по слухам) богатства.

- За это придется заплатить, - говорили они. - Это не естественно и вызовет многие беды. Но до сих пор никакие беды не приходили; а поскольку мастер Торбинс был щедр, большинство готово было простить ему его странности и удачу. Он постоянно приглашал к себе своих родственников (разумеется, кроме Лякошель-Торбинсов), и среди бедных и незначительных семей хоббитов у него было множество восторженных поклонников. Но близких друзей у него не было, пока не стали подрастать его двоюродные братья. Старшим из них и любимцем Бильбо, был юный Фродо Торбинс. Когда Бильбо стукнуло 99 лет, он объявил Фродо своим наследником и поселил у себя в Торбе-на-Круче: и надежды Лякошель-Торбинсов окончательно рухнули. Бильбо и Фродо родились в один день - 22 сентября.



Извините, это сколько ж надо терпения, чтобы такое осилить? Когда я читал поттериану, то таких проблем не возникало.

Можете говорить, что Толкин придумал свою Вселенную и прочее. Но только мне его Вселенная не кажется ни интересной, ни действительно НОВОЙ.

Поттериана поинтереснее будет. ИМХО. :D

Возможно, Крайтен прав в своих оценках. Не могу судить точно, так как все попытки прочесть неизменно наталкивались на стену сложенную из занудливого словоблудия.

Теперь можете бить. :afraid:
LRS
Дата Oct 7 2007, 12:31
Цитата
Я пытался прочесть Хоббита. Не удалось.

Не понимаю,что сложного в Хоббите,помоему довольно милая сказка.
Цитата
Извините, это сколько ж надо терпения, чтобы такое осилить?

Ну Войну и Мир тоже далеко не все осиливают. :)
А с Профессором такое дело, или понравится читать,тогда прочтете и Сильм, и ВК, и Анфиништы, и HOME.А если нет,то нет.
Дата Oct 7 2007, 13:10
Цитата (Feanaro @ Oct 7 2007, 12:31)
Не понимаю,что сложного в Хоббите,помоему довольно милая сказка.

Много-много слов не находящих отклик в уме.
Я с трудом добираюсь до середины строчки,
Перескакиваю на другую,
И там застряю,
Быстро-быстро пропускаю полстраницы,
Открываю другую,
Но нигде, нигде нет пищи для ума,
Нет в этой пустыне родника,
Нет ничего, что наполнило бы меня влагой,
Лишь пустопорожняя чепуха и имя ей - Хоббит.
Дата Oct 7 2007, 13:18
Цитата (Shephard @ Oct 6 2007, 21:48)
Толкиен, без вопросов. Язык богаче, фантазии больше, смысловой нагрузки ещё больше; Толкиен это высший класс писательского искусства и высший класс фэнтези-жанра. Что касается Роулинг, то это не более чем развлечение; если начать анализировать обоих писаталей, то начинаешь понимать, кто пишет качественее;
ППКС!!
Поэтому кому нравится, а кому нет. Люди разного ждут от литературы. Я и Хоббита и ВК (да и ГП) читала взахлёб. Но на гильотину надо оправить того, кто создал эту тему. Этих авторов НИЗЯ сталкивать лоб в лоб!! Каждый индивидуален. Они не похожи друг на друга. ну вот СОВЕРШЕННО!
Дата Oct 7 2007, 13:50
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 7 2007, 13:18)
Поэтому кому нравится, а кому нет. Люди разного ждут от литературы. Я и Хоббита и ВК (да и ГП) читала взахлёб. Но на гильотину надо оправить того, кто создал эту тему. Этих авторов НИЗЯ сталкивать лоб в лоб!! Каждый индивидуален. Они не похожи друг на друга. ну вот СОВЕРШЕННО!

Так вы же говорите не только, что вот вам нравится Толкин. Вы же ещё постоянно твердите, что книги Толкина это нечто сверхестественное, а поттериана книжечка для деток.
Так что же там такого умного? Орки, хоббиты, кольцо власти? Почему же качественее? Роулинг читают на порядок больше людей. Никто ещё не сказал, что Ролинг невозможно читать. Зато я знаю людей, которые Толкина не переносят физически. И не из-за каких-то там политических мотивов. А из-за писанины, которая ничего за собой не имеет. Обычная мифология с плоскими героями.

Меня не волнуют лингвистические подвиги Толкина. Мне нужна книга - живая, лаконичная, нетревиальная.
Дата Oct 7 2007, 13:54
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 13:50)
Так вы же говорите не только, что вот вам нравится Толкин. Вы же ещё постоянно твердите, что книги Толкина это нечто сверхестественное, а поттериана книжечка для деток.
это говорила не Я!
Я считаю, что ОБЕ книги хороши. мне ОБЕ нравятся. Но у Роулинг очень легкий, воздушный стиль, поэтому ее всем легче читать. Ну, да, у Толкиена значит более узкий круг читателей. Знаете, есть такое мнение, что каждый автор должен найти СВОЕГО читателя...

упс.. ладно, не буду углубляться в литературознавческие теории, ато мну опять звезду за флуд влепят...
Дата Oct 7 2007, 14:00
critic, ППКС
Что у Толкина такого исключительного? Бесконечные нудные описания природы и эльфийские песни? Какая там удивительная смысловая нагрузка?
ИМХО, Роулинг пишет намного более жизненно.
Дата Oct 7 2007, 14:01
пффф.... я устала спорить.
каждый имеет право на свое имхо.
Дата Oct 7 2007, 14:04
Shephard, респект!!! респект!! респект!!!!!!!
Цитата
Теперь можете бить.

а бить будем, будем.
Да, для детишек действительно лучше поттериана. Потому что у Толкина настоящий, литературный язык. А у Ро - так, язык детской сказочки. Вы, наверно, никого из классиков не читали - ведь язык у них еще потяжелее, чем у Толкина... Ну вот, хотя бы Войну и Мир пробовали? А Горького? А как насчет Толстого?
Неееееее... БУКАВАК МНОГА!!! НИАСИЛЬУ!!!
Цитата
Не понимаю,что сложного в Хоббите,помоему довольно милая сказка.

Хоббит написан ОЧЕНЬ простым языком. потому что писался он по памяти. Толкин вспоминал, как он рассказывал своим детям сказки про гоблинов, троллей, забавных маленьких человечках - хоббитах... Поэтому язык там предельно прост, сложен он только для умственно отсталых...
Цитата
А с Профессором такое дело, или понравится читать,тогда прочтете и Сильм, и ВК, и Анфиништы, и HOME.А если нет,то нет.

Ой. Я читал Сильм, тысячи раз, ВК тоже, а остальное - это што?? просвятите, а то мне как раз читать нечего... Еще, правда, читал возвращение Беовульфа...
Цитата
Меня не волнуют лингвистические подвиги Толкина. Мне нужна книга - живая, лаконичная, нетревиальная.

Тогда впперед - за книгами Дарьи Донцовой. Отстой - но КАКОЙ ЖИВОЙ ОТСТОЙ!!!
Дата Oct 7 2007, 14:08
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 7 2007, 13:54)
это говорила не Я!

Я скорее имел в виду вообще участников этой темы. И вапще-то смотри внимательно под какими словами пишешь "ППКС", что означает "подпишусь под каждым словом". :) Там были слова, что у Толкина и фантазии больше и класс повыше, а с Роулинг и сравнивать даже нельзя. :D

Цитата (Галадріель @ Oct 7 2007, 14:00)
Что у Толкина такого исключительного? Бесконечные нудные описания природы и эльфийские песни? Какая там удивительная смысловая нагрузка?
ИМХО, Роулинг пишет намного более жизненно.

ППКС :D
Дата Oct 7 2007, 14:11
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 7 2007, 14:04)
Ой. Я читал Сильм, тысячи раз, ВК тоже, а остальное - это што?? просвятите, а то мне как раз читать нечего... Еще, правда, читал возвращение Беовульфа...

Думаю, под "анфинишТами" имеется в виду "unfinish". Ну, у него ж много всего незаконченного.
Дата Oct 7 2007, 14:13
Мечтаю, например, найти и почитать "Баллады Белерианда", "Забытые легенды", вроде так...
Дата Oct 7 2007, 14:15
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 14:08)
Там были слова, что у Толкина и фантазии больше и класс повыше, а с Роулинг и сравнивать даже нельзя. :D
под этим и подписывалась, а про фантазию и класс, простите, это уже МОЕ имхо! :) так шо я знаю, под чем подписываюсь, но никому свое точку зрения не навязываю. Только в замен прошу, чтоб и другие не поливали грязью что-то только из-за того, что им это не нравится.

Додано через хвилину
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 7 2007, 14:13)
Мечтаю, например, найти и почитать "Баллады Белерианда", "Забытые легенды", вроде так...

я в магазине недавно видела его книгу на инглише с чем-то новеньким. В пятницу пойду за ентой книгой, если тама это будет, я тебе отсканирую.
Дата Oct 7 2007, 14:24
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 7 2007, 14:04)
а бить будем, будем.
Да, для детишек действительно лучше поттериана. Потому что у Толкина настоящий, литературный язык. А у Ро - так, язык детской сказочки. Вы, наверно, никого из классиков не читали - ведь язык у них еще потяжелее, чем у Толкина... Ну вот, хотя бы Войну и Мир пробовали? А Горького? А как насчет Толстого?
Неееееее... БУКАВАК МНОГА!!! НИАСИЛЬУ!!!

:D :D :D
Ты меня просто уморил. :D Если бы тебя послушал тот же Горький или Лев Николаевич, то они бы, наверное, скривились, как от кислого.
Хороший литературный язык тем и отличается от плохого, что он легче воспринимается читателем. Тяжелый язык это же первый признак неумелого писателя. :)

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 7 2007, 14:04)
Хоббит написан ОЧЕНЬ простым языком. потому что писался он по памяти. Толкин вспоминал, как он рассказывал своим детям сказки про гоблинов, троллей, забавных маленьких человечках - хоббитах... Поэтому язык там предельно прост, сложен он только для умственно отсталых...

Ты не совсем понимаешь особенности восприятия. Язык может быть простым, но это ещё не всё, что требуется. Представь себе тираду Эллочки-людоедки о хождении по магазинам. Язык будет простым, но в твоём уме будут происходить короткие замыкания, потому что наш ум так устроен, что скучные и неинтересные нам вещи - тяжелы для восприятия. Разве не замечал? :D

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 7 2007, 14:04)
Ой. Я читал Сильм, тысячи раз, ВК тоже, а остальное - это што?? просвятите, а то мне как раз читать нечего... Еще, правда, читал возвращение Беовульфа...

Сильм я как раз прочитал. "Боже", - думал я во время чтения: "нафиг нужно было придумывать ещё одну мифологию, когда хватает греческой". Это нуднейшая книга. Не представляю, как её можно было читать столько раз. Энциклопедия и то интереснее, и главное - польза хоть какая-то. :)

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 7 2007, 14:04)
Тогда впперед - за книгами Дарьи Донцовой. Отстой - но КАКОЙ ЖИВОЙ ОТСТОЙ!!!

Мне книги Донцовой не нравятся. :)
LRS
Дата Oct 7 2007, 14:34
Галадрiель,если Вам не нравятся песни Эльдар,то почему Вы взяли,в качестве ника имя леди Нэрвен Артанис Алтариэль?
Скампада Энкарнадо.Анфиништы-это "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья",а HOME-это 12-томник "История Средиземья"(History of the Middle-Earth).Кстати 2 первых тома HOME-это Утраченные Сказания(Забытые легенды).На русском языке изданы только первый,второй и четвертый том,но найти их в продаже нереально.
Дата Oct 7 2007, 14:37
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 7 2007, 14:15)
под этим и подписывалась, а про фантазию и класс, простите, это уже МОЕ имхо! так шо я знаю, под чем подписываюсь, но никому свое точку зрения не навязываю. Только в замен прошу, чтоб и другие не поливали грязью что-то только из-за того, что им это не нравится.

Я тоже выразил ИМХО, которое не согласно с тем, что в этой теме Толкина считают намного выше Ролинг.
И не стоит мои слова называть грязью. Потому что в этой теме только и делают, что поливают Роулинг. Принижают всячески. Но это ваше ИМХО, которое я "грязью" не считаю. :D
Получается поттериану можно назвать дешевкой и развлекухой, а книги Толкина это нечто невероятно мудрое и глубокое. Да только незаметно как-то ни мудрости, ни глубины особой. В поттериане поднимаются актуальные вопросы. Вопросы которые имеют значение в сегодняшнем мире, вопросы живые и важные. А тусовки орков, хобитов и эльфов это для людей, которым не чем занять свободное время. :D
Дата Oct 7 2007, 14:39
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 14:24)
Хороший литературный язык тем и отличается от плохого, что он легче воспринимается читателем. Тяжелый язык это же первый признак неумелого писателя. :)

Я гляжу, товарисч, вы плохо знакомы с французским классицизмом:)
А ведь не скажете же вы, что Мольер, к примеру, плохой автор? Легкость стиля не признак мастерства втора. И вообще, почитайте Горация или хотя бы "Поэтику" Аристотееля - люди ТРАКТАТЫ посвятили теме отношения смысла и стиля, а вы тут говорите, что ТОЛКИЕНА(!) тяжело читать...
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 14:24)
"Боже", - думал я во время чтения: "нафиг нужно было придумывать ещё одну мифологию, когда хватает греческой".

а наф тогда столько говорить о любви? о ней ведь все сказано! А наф было сгорать на костре за то, что Земля круглая? ну, думали бы по сей день, что живем на плоскости! А наф в средневековье, рискуя жизнью, выкапывать с кладбишь трупы, изучая анатомию? можно было поставитьв церкви свечку и ждать, что болезнь пройдет! а наф нужен был НТП? Ну, ходили бы в соседние старны пешкариком и вплавь перебирадись через океаны.
Люди развиваются, товарисч. Некоторые вещи надо переосмысливать. Может и Толкиен своей новой мифологией поднял новые проблемы, объяснил определенные вещи, дал новые идеи...
Дата Oct 7 2007, 14:45
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 7 2007, 14:39)
а наф тогда столько говорить о любви? о ней ведь все сказано! А наф было сгорать на костре за то, что Земля круглая? ну, думали бы по сей день, что живем на плоскости! А наф в средневековье, рискуя жизнью, выкапывать с кладбишь трупы, изучая анатомию? можно было поставитьв церкви свечку и ждать, что болезнь пройдет! а наф нужен был НТП? Ну, ходили бы в соседние старны пешкариком и вплавь перебирадись через океаны.
Люди развиваются, товарисч. Некоторые вещи надо переосмысливать. Может и Толкиен своей новой мифологией поднял новые проблемы, объяснил определенные вещи, дал новые идеи...

Аналогия не правомерна.
Я тоже могу придумать названия городов, злодеев и героев. Потом они будут цапаться между собой и возможно кто-то назовет мой труд гениальным. Да только это будет просто старым модифицированным сюжетом с новыми названиями.

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 7 2007, 14:39)
Я гляжу, товарисч, вы плохо знакомы с французским классицизмом
А ведь не скажете же вы, что Мольер, к примеру, плохой автор? Легкость стиля не признак мастерства втора. И вообще, почитайте Горация или хотя бы "Поэтику" Аристотееля - люди ТРАКТАТЫ посвятили теме отношения смысла и стиля, а вы тут говорите, что ТОЛКИЕНА(!) тяжело читать...

Я гляжу ваши знания мешают вам воспринять сказанное. Чтобы понять мои слова знание Аристотеля ни к чему. :D
Забудьте о классицизме хоть на секунду и думайте своей головой.

Ни один идиот не напишет, что стиль должен быть тяжелым. :)
Дата Oct 7 2007, 14:58
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 07:37)
Извините, это сколько ж надо терпения, чтобы такое осилить? Когда я читал поттериану, то таких проблем не возникало.

Можете говорить, что Толкин придумал свою Вселенную и прочее. Но только мне его Вселенная не кажется ни интересной, ни действительно НОВОЙ.

Поттериана поинтереснее будет. ИМХО.

Возможно, Крайтен прав в своих оценках. Не могу судить точно, так как все попытки прочесть неизменно наталкивались на стену сложенную из занудливого словоблудия.

Может быть вся проблема в том, кто как способен воспринимать сложный текст? Мне, например совершенно не сложно; я читал Властелин Колец не пытаясь сэкономить своё время; вдумывался в каждый абзац; поэтому и прочитал легко и не принуждённо; язык Роулинг очень простой и не требует анализа, поэтому всем и кажется, что Роулинг пишет лучше, чем Толкиен; но позвольте заметить, что Иллиада или Одиссея Гомера читается ещё сложнее, чем Толкиен; и я не думаю, что кто-то посмеет сказать, что Роулинг пишет лучше Гомера. ;)
Дата Oct 7 2007, 14:59
critic, хто настоящий?

Ну вообще-то будья с Аристотелем несогласна, я б не ссылалась на него в качестве поддержки моей точки зрения. это мое мнение. Я в Толкиене нашла очень много интерсного, талантливого, умного и прекрасного.

но у каждого свое имхо, так что прекращаем никуда не преведущий спор! :):):)
Дата Oct 7 2007, 15:02
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 14:37)
Хороший литературный язык тем и отличается от плохого, что он легче воспринимается читателем. Тяжелый язык это же первый признак неумелого писателя.

А Вам не кажется, что восприятие того или иного языка зависит от образования и интеллекта читателя?
Дата Oct 7 2007, 15:09
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 14:58)
Может быть вся проблема в том, кто как способен воспринимать сложный текст? Мне, например совершенно не сложно; я читал Властелин Колец не пытаясь сэкономить своё время; вдумывался в каждый абзац; поэтому и прочитал легко и не принуждённо; язык Роулинг очень простой и не требует анализа, поэтому всем и кажется, что Роулинг пишет лучше, чем Толкиен; но позвольте заметить, что Иллиада или Одиссея Гомера читается ещё сложнее, чем Толкиен; и я не думаю, что кто-то посмеет сказать, что Роулинг пишет лучше Гомера.

Возможно, я посмею. :D

Искусство должно развиваться. Фильмы в духе 50-х годов уже не катят. :D

То как писали в древности тоже. Гомера бы сейчас никто не издавал, начни он писать по старому. :D

Толкин може и хороший стиль имеет. Не спорю. Да только он мне не интересен совершенно, как писатель. Это не Чехов. Антон Павлович пишет на темы, которые мне тоже вообще-то не интересны, но он пишет - лаконично. :)
Додано через 2 хвилин
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 15:02)
А Вам не кажется, что восприятие того или иного языка зависит от образования и интеллекта читателя?

Мне кажется, что это старый и неадекватный вопрос всех образованных снобов. Которым просто нечего сказать кроме как намекнуть на недостаток интеллекта у оппонента. :D
Дата Oct 7 2007, 15:14
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:09)
Возможно, я посмею.

Искусство должно развиваться. Фильмы в духе 50-х годов уже не катят.

То как писали в древности тоже. Гомера бы сейчас никто не издавал, начни он писать по старому.

Толкин може и хороший стиль имеет. Не спорю. Да только он мне не интересен совершенно, как писатель. Это не Чехов. Антон Павлович пишет на темы, которые мне тоже вообще-то не интересны, но он пишет - лаконично

Секрет Роулинг не в простом языке или интересном сюжете, а в том, что у её книг была хорошая рекламная компания; если Вы почитаете других современных писателей, то увидите, что есть люди, которые пишут намного интереснее, чем Роулинг и сюжеты у них лучше; а вся соль в том, что нас всех просто "подсадили" на Роулинг; Толкиен создал современный мир фэнтези, придумал язык эльфов, гномов, придумал целый Мир, его книга уже не для детского глаза; образованный человек не будет иметь трудностей с чтением Толкиена ;)
Додано через хвилину
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:09)
Мне кажется, что это старый и неадекватный вопрос всех образованных снобов. Которым просто нечего сказать кроме как намекнуть на недостаток интеллекта у оппонента.

Простите, если я Вас обидел, но по-моему я просто спросил... без стрелок. ;)
Дата Oct 7 2007, 15:20
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 15:14)
Секрет Роулинг не в простом языке или интересном сюжете, а в том, что у её книг была хорошая рекламная компания; если Вы почитаете других современных писателей, то увидите, что есть люди, которые пишут намного интереснее, чем Роулинг и сюжеты у них лучше; а вся соль в том, что нас всех просто "подсадили" на Роулинг; Толкиен создал современный мир фэнтези, придумал язык эльфов, гномов, придумал целый Мир, его книга уже не для детского глаза; образованный человек не будет иметь трудностей с чтением Толкиена

Бугага. Вы что же считаете я буду читать книгу из-за рекламы? :D Мне вообще-то очень сложно угодить. Я перебираю все книги на полках и ухожу ничего не покупая.
При чем тут образование? На этом форуме все имеют образование. Вам что же надо было университет закончить, чтобы Хоббита прочитать? В этой теме один человек заявил, что прочитал Хоббита в 5 лет, а другой вообще, когда ему было 3 годика. :D


Додано через хвилину
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 15:14)
Простите, если я Вас обидел, но по-моему я просто спросил... без стрелок.

Я так и думал. :D Просто решил на всякий случай так ответить. Виноват. :-[
Дата Oct 7 2007, 15:24
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:20)
Вы что же считаете я буду читать книгу из-за рекламы?

Именно так я и считаю.
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:20)
Мне вообще-то очень сложно угодить. Я перебираю все книги на полках и ухожу ничего не покупая.

Потому что все книги сложно написаны? =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:20)
На этом форуме все имеют образование. Вам что же надо было университет закончить, чтобы Хоббита прочитать? В этой теме один человек заявил, что прочитал Хоббита в 5 лет, а другой вообще, когда ему было 3 годика.

А я не о Хоббите говорю, а о Властелине Колец. =pleasantry=
Дата Oct 7 2007, 15:32
Можно......?
Показати текст спойлеру

Так и тут. Рассуждения этого... критика просто выводят меня из себя. Мое личное мнение: чтобы он не портил мне и тем, кто согласен со мной, нервы. просто перестаньте ему отвечать. Иначе это будет вторая "Религия".
Так вот.
Цитата
Скампада Энкарнадо.Анфиништы-это "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья",а HOME-это 12-томник "История Средиземья"(History of the Middle-Earth).Кстати 2 первых тома HOME-это Утраченные Сказания(Забытые легенды).На русском языке изданы только первый,второй и четвертый том,но найти их в продаже нереально.

Где бы достать???? Ну где достать?? Придется просить, чтоб из Америки прислали в оригинале... Класс... Вот будет здорово, почитать "супертяжелый" язык в оригинале! Shephard, говоришь здравые мысли... Молодец. Респект, брат по разуму.
Forsaken Hermit, то же самое.
Ну, и вывод. Книги Ро - для отдыха, книги Толкина - для чтения. Как вам такая мысль?
Цитата
То как писали в древности тоже. Гомера бы сейчас никто не издавал, начни он писать по старому.

Совершенно верно, если бы все издатели были поголовно... критики.
Дата Oct 7 2007, 15:38
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 15:24)
Именно так я и считаю.

То есть все 20000 человек на этом форуме прочитали поттериану только из-за рекламы? :D

Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 15:24)
Потому что все книги сложно написаны?

Потому что большинство книг по фэнтези ужасно нудные. :)

Возьмите Сапковского. Написал "Ведьмака". Интересная книга. Потом он начал её просто жевать и пережевывать. Роберт Асприн. Написал свои мифы. Мне понравились. Но последние книги читать уже нельзя. 6-я книга Роулинг тоже отстой.

Ну там другие книги... Открываешь их... и начинается описание очередного Середнеземорья.
Или куча графов и герцогов что-то говорят, что-то интригуют... Наследники, престол, клятвы, честь, мечи, лошади, таверны... Известный суповый набор. И все это предельно нудно подается.

Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 15:24)
А я не о Хоббите говорю, а о Властелине Колец.

Типа велика разница. :)
Хоббит берёт кольцо и топает, топает, топает. :D
LRS
Дата Oct 7 2007, 15:43
Скампада Энкарнадо,"Неоконченные Сказания" Вы можете скачать в формате pdf.Вот ссылка
http://ttt.by.ru/parts/library.shtml.А фрагменты HOME можно посмотреть здесь
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/table.html
На второй ссылке также лежат Неоконченные,но разбитые на главы.
Дата Oct 7 2007, 15:44
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 7 2007, 15:32)
Совершенно верно, если бы все издатели были поголовно... критики.

А если бы издатели были Скампады, то мы бы продолжали читать книги на древнерусском и в стиле "Слова о полку Игореве". :D

СЛОВО О ПЛЪКУ ИГОРЕВЕ,
ИГОРЯ СЫНА СВЯТЪСЛАВЛЯ, ВНУКА ОЛЬГОВА
Древнерусский текст

Не лепо ли ны бяшетъ, братие,
начяти старыми словесы
трудныхъ повестий о пълку Игореве,
Игоря Святъславлича?
Начати же ся тъй песни
по былинамь сего времени,
а не по замышлению Бояню!
Боянъ бо вещий,
аще кому хотяше песнь творити,
то растекашется мыслию по древу,
серымъ вълкомъ по земли,
шизымъ орломъ подъ облакы.
Помняшеть бо рече,
първыхъ временъ усобице.
Тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей;
который дотечаше,
та преди песнь пояше -
старому Ярославу,
храброму Мстиславу,
иже зареза Редедю предъ пълкы касожьскыми,
красному Романови Святъславличю.
Боянъ же, братие, не 10 соколовь
на стадо лебедей пущаше,
нъ своя вещиа пръсты
на живая струны въскладаше;
они же сами княземъ славу рокотаху.


Вобщем, рокотахайте пока без меня. Адью. :)
Дата Oct 7 2007, 15:44
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:38)
То есть все 20000 человек на этом форуме прочитали поттериану только из-за рекламы?

Из 20000 человек на этом форуме, я на эту тему разговаривал только с тобой, поэтому речь идёт о тебе; ;)
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:38)
Потому что большинство книг по фэнтези ужасно нудные

типичная позиция ленивого читателя; по этой же причине многие так и не прочитали "Войну и Мир" ;)
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:38)
Ну там другие книги... Открываешь их... и начинается описание очередного Середнеземорья.
Или куча графов и герцогов что-то говорят, что-то интригуют... Наследники, престол, клятвы, честь, мечи, лошади, таверны... Известный суповый набор. И все это предельно нудно подается

Открываешь вторую книгу Роулинг, а там опять Дурслеи, опять Хогсмид, опять Хогвартс и снова одни и теже заклинания, одни и теже разборки с Малфоем, одни и теже поучения Дамблдора, одни и теже наезды Снейпа, одна и таже проблема с Тёмным Лордом и всё это подаётся очень бедным, зато не нудным языком.
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:38)
И все это предельно нудно подается

И всё это предельно сложно подаётся для ленивого читателя, не любящего напрягать головушку ^_^

Дата Oct 7 2007, 15:48
critic, вы б уж хоть бы без опечаток переписали историю-то нашу... :):):)
Дата Oct 7 2007, 15:52
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 15:44)
типичная позиция ленивого читателя; по этой же причине многие так и не прочитали "Войну и Мир"

Кажется сыну Буша посоветовали для воспитания силы воли прочитать "Войну и мир". Я долго смеялся. :D

Кажется я понял для чего читают Толкиена. >:o

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 7 2007, 15:48)
critic, вы б уж хоть бы без опечаток переписали историю-то нашу...

нъ своя вещиа пръсты
Додано через хвилину
Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 15:44)
Открываешь вторую книгу Роулинг, а там опять Дурслеи, опять Хогсмид, опять Хогвартс и снова одни и теже заклинания, одни и теже разборки с Малфоем, одни и теже поучения Дамблдора, одни и теже наезды Снейпа, одна и таже проблема с Тёмным Лордом и всё это подаётся очень бедным, зато не нудным языком.

Боянъ же, братие, не 10 соколовь :D
Дата Oct 7 2007, 15:58
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:38)
То есть все 20000 человек на этом форуме прочитали поттериану только из-за рекламы?

Лично я прочитала ее только когда мне в руки сунули пакет с уже четырьмя вышедшими книжками на русском языке, и даже двумя фильмами, так что... Да. Можно сказать, что я прочитала ГП насильно, в т.ч. и из-за рекламы. Перед всовыванием пакета мне все уши прожужжали.


Возможно, Роулинг читается легче из-за того, что описываемый ею мир ближе к реальному, чем у Толкиена. Проблемы-то везде одни и те же, а вот обстановка другая. Обстановка современного мира с прибавлением к ней всякого разного несомненно воспринимается легче нежели совершенно новый мир, пусть и с похожими законами, обычиями и нравами.

LRS
Дата Oct 7 2007, 16:01
Shephard,насколько я понял,Вы толкинист.Я тоже.Но зачем Вы ополчились на творчество Роулинг.Это очень хорошие книги,чем они Вам помешали?По мне,так для настоящего толкиниста,есть только один автор,достойный таких наездов-это незабвенный ПЕРумов.
Дата Oct 7 2007, 16:02
Показати текст спойлеру



СУПЕР!!!!!!!!!!!!1 Спасибо!!!!!!!!
Цитата
Не лепо ли ны бяшетъ, братие,
начяти старыми словесы
трудныхъ повестий о пълку Игореве,
Игоря Святъславлича?
Начати же ся тъй песни
по былинамь сего времени,
а не по замышлению Бояню!
Боянъ бо вещий,
аще кому хотяше песнь творити,
то растекашется мыслию по древу,
серымъ вълкомъ по земли,
шизымъ орломъ подъ облакы.
Помняшеть бо рече,
първыхъ временъ усобице.
Тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей;
который дотечаше,
та преди песнь пояше -
старому Ярославу,
храброму Мстиславу,
иже зареза Редедю предъ пълкы касожьскыми,
красному Романови Святъславличю.
Боянъ же, братие, не 10 соколовь
на стадо лебедей пущаше,
нъ своя вещиа пръсты
на живая струны въскладаше;
они же сами княземъ славу рокотаху.

Обожаю древнерусский! Спасибо! я даже болгарский начал учить, потому что в нем многое от древнерусского сохранилось...
А насчет, собственно, Ро и То: говорил же я, их нельзя сранивать. Не начинайте грызню.
LRS
Дата Oct 7 2007, 16:06
Скампада Энкарнадо,а причем тут эта цитата из "Поражения в Ирисной долине"?
Дата Oct 7 2007, 16:10
Не, Толкин куда сильнее, как писатель, нежели Ролинг. Окончательно убедился в этом, прочитав седьмую книгу о ГП. Всё, включая концовку, было настолько предсказуемо и во многом глупо и нелогично, что тут даже сравнивать нечего. Про ВК же такого не скажешь.
LRS
Дата Oct 7 2007, 16:14
Гендальф Белый,уважаемый Олорин,насчет концовок да,мне тоже нравятся такие как в ВК.Поэтому лично мне до выхода ГП-7 хотелось,чтобы Поттер завалил Волдеморта,но и сам погиб тоже.
Дата Oct 7 2007, 16:30
Цитата (critic @ Oct 7 2007, 15:52)
Кажется я понял для чего читают Толкиена

Кто-то понимает на примере сына Буша, а кто-то после того, как прочитает саму книгу :D
Цитата (Feanaro @ Oct 7 2007, 16:01)
Shephard,насколько я понял,Вы толкинист.Я тоже.Но зачем Вы ополчились на творчество Роулинг.Это очень хорошие книги,чем они Вам помешали?По мне,так для настоящего толкиниста,есть только один автор,достойный таких наездов-это незабвенный ПЕРумов.

Я ничего не имею против Роулинг; её книги интересные и даже наполнены каким-никаким смыслом и интересными персонажами, но если сравнивать её с профессором, то это земля и небо. ;)
Дата Oct 7 2007, 19:38
А можно и я свои пять песо вставлю? :)
Моей первой машиной был Shelby 69-го года. Я у отца и просить такое не смел - подарок за экстерн. Сестре подогнали Silverado. Мы оба были довольны. А теперь - господа! Скажите ка мне, какая машина из этих двух лучше? (круче) Кто не побоится глупо выглядеть? Глупо потому, что на любой из двух вариантов я предоставлю массу контраргументов как по движку, так и по ходовой, и по юзанию (есть такое слово?) А уж автодиллер от вопроса какая из этих тачек "круче" и вовсе аод стол сползёт!

Ребята. Тему ГП против ВК обсасывали на множестве ресурсов множество раз. Ну - давайте и мы подолбёмся. А толку? Кто-то кого-то убедит? Неужто так трудно осознать очевидное - книги МОЖНО сравнивать, но не стоит выносить однозначные и непокобелимые ВЕРДИКТЫ! Ибо люди - разные. Разные у них требования, подходы, мечты, вкусы и т.д. Выносить вердикты - дело критиков. Как говорится "слава критикам и асенизаторам - самым передовым нашим работникам!"

Моё мнение - Толкиен мне нравится больше. Несоизмеримо больше. Но мне нравится и ГП. И большая советская энциклопедия, которая у деда на чердаке. И сравнивать, что из этого "круче"...

Люди падки на сиюминутную славу. Gloryhunters - терпеть их не могу! Такие скажут, что Донцова "круче" Шекспира и ещё при этом будут умный фейс лепить...
Дата Oct 8 2007, 01:21
"Месть Крайтена продолжает жить, хотя сам он должно быть забанен, - сказал Shephard Скампаде, постившему рядом. - Это его коварство! У нас нет надежды на помощь: Forsaken и Эпидемия сейчас в других темах, а Feanaro в офлайне." - "А то, что мы тут несем, хоть и бесценно, но является полным бредом"- промолвил Скампада, ибо он был посвящен в тайну. Тайна заключалась в том, что все участники темы страдали бессоницей и только поэтому сумели прочитать все произведения Толкиена, которые действовали на людей не хуже барбитуратов.

Критик приближался.

Shephard вынул из кармана маленькую иконку и начал молиться своему богу:
"Охтар, - сказал он, - вручаю тебе свою жизнь, скоро предстоит полемика с Критиком, а после неё, обычно, не выживают…". После этого он передал иконку Скампаде. Тот преклонил колени и забормотал: "Сбереги меня, любой ценой, не дай мне загнуться в этой теме; пусть даже меня сочтут трусом, но я должен выжить!»
И тут впервые на памяти Скампада, бог услышал его и спустился с небес:
«Возьми с собой товарища и беги! Уходи! Я приказываю тебе!"
Охтар протянул длани к их головам и дал по щелбану (так он благословлял своих адептов). А затем два юных пользователя скрылись во тьме офлайна.
Если даже востроглазый Критик и заметили их бегство, то не обратил внимания. Увидев Гендальфа Белого, он на миг остановился, приготовившись нападать.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 7 2007, 16:10)
Не, Толкин куда сильнее, как писатель, нежели Ролинг. Окончательно убедился в этом, прочитав седьмую книгу о ГП. Всё, включая концовку, было настолько предсказуемо и во многом глупо и нелогично, что тут даже сравнивать нечего. Про ВК же такого не скажешь.

Ничего страшного. Битва только начинается. Я чувствую: очень скоро весь мир узнает кто такой Гендальф Белый. Родился великий писатель, чьи концовки всегда непредсказуемы. Беременность Гермионы от Гарри в твоей версии по седьмой книге бесподобный ход жеребцом. :D





Анна ведун дьюндейн! Мае гованнен! O:-)


Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 7 2007, 16:02)
Обожаю древнерусский! Спасибо! я даже болгарский начал учить, потому что в нем многое от древнерусского сохранилось...

Как я угадал :D

Цитата (Эпидемия @ Oct 7 2007, 15:58)
Лично я прочитала ее только когда мне в руки сунули пакет с уже четырьмя вышедшими книжками на русском языке, и даже двумя фильмами, так что... Да. Можно сказать, что я прочитала ГП насильно, в т.ч. и из-за рекламы. Перед всовыванием пакета мне все уши прожужжали.

Главное, что пакетом по голове не били. :afraid:

Цитата (Эпидемия @ Oct 7 2007, 15:58)
Возможно, Роулинг читается легче из-за того, что описываемый ею мир ближе к реальному, чем у Толкиена. Проблемы-то везде одни и те же, а вот обстановка другая. Обстановка современного мира с прибавлением к ней всякого разного несомненно воспринимается легче нежели совершенно новый мир, пусть и с похожими законами, обычиями и нравами.

Эта обстановка просто интереснее. Это стык двух миров. Весь прикол в их взаимодействии, а не в привычности современного мира. Те кому нужна привычность обстановки читают произведения Горького или, к примеру, Толстого. Просите список у Шепарда. ;)

Цитата (Shephard @ Oct 7 2007, 16:30)
Кто-то понимает на примере сына Буша, а кто-то после того, как прочитает саму книгу

Четырехтомнику Льва Толстого я предпочел сорок книг Дика Фрэнсиса. :)

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 7 2007, 19:38)
Выносить вердикты - дело критиков.

А мой вердикт таков: тот не прав, кто не со мной! :P
Дата Oct 8 2007, 01:41
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 01:21)
"Месть Крайтена продолжает жить, хотя сам он должно быть забанен, - сказал Shephard Скампаде, постившему рядом. - Это его коварство! У нас нет надежды на помощь: Forsaken и Эпидемия сейчас в других темах, а Feanaro в офлайне." - "А то, что мы тут несем, хоть и бесценно, но является полным бредом"- промолвил Скампада, ибо он был посвящен в тайну. Тайна заключалась в том, что все участники темы страдали бессоницей и только поэтому сумели прочитать все произведения Толкиена, которые действовали на людей не хуже барбитуратов.

Критик приближался.

Shephard вынул из кармана маленькую иконку и начал молиться своему богу:
"Охтар, - сказал он, - вручаю тебе свою жизнь, скоро предстоит полемика с Критиком, а после неё, обычно, не выживают…". После этого он передал иконку Скампаде. Тот преклонил колени и забормотал: "Сбереги меня, любой ценой, не дай мне загнуться в этой теме; пусть даже меня сочтут трусом, но я должен выжить!»
И тут впервые на памяти Скампада, бог услышал его и спустился с небес:
«Возьми с собой товарища и беги! Уходи! Я приказываю тебе!"
Охтар протянул длани к их головам и дал по щелбану (так он благословлял своих адептов). А затем два юных пользователя скрылись во тьме офлайна.
Если даже востроглазый Критик и заметили их бегство, то не обратил внимания. Увидев Гендальфа Белого, он на миг остановился, приготовившись нападать.

Если это был юмор =pleasantry= , то он был не удачным =snooks=
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 01:21)
Четырехтомнику Льва Толстого я предпочел сорок книг Дика Фрэнсиса

Если я предпочту утренней пробежке 40 сигарет в день, я не сочту это более правильным. =snooks=
Дата Oct 8 2007, 02:08
Цитата (Shephard @ Oct 8 2007, 01:41)
Если это был юмор , то он был не удачным

;( Мне надо было убрать про щелбаны. ;(

Цитата (Shephard @ Oct 8 2007, 01:41)
Если я предпочту утренней пробежке 40 сигарет в день, я не сочту это более правильным.

После прочтения "Войны и мира" на пробежку уже сил не хватит. :D

- Ладно, спокойной ночи.

Критик развернулся и пошел прочь по улице. На углу он остановился и вытащил серебряную Выключалку. Он щелкнул всего один раз, и двенадцать световых шаров мгновенно вкатились в колбы уличных фонарей, так что Бирючиновая аллея засияла оранжевым светом, и он смог увидеть полосатую кошку, скользнувшую за угол на другом конце улицы. На пороге дома Шепарда еле-еле виднелся маленький сверток.
В ней находился ещё пахнувший типографской краской томик "Властелина колец".
- Приятного чтения, Шепард, - пробормотал Критик, развернулся на каблуках - мантия просвистела в воздухе - и исчез.
Дата Oct 8 2007, 02:40
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 02:08)
Мне надо было убрать про щелбаны

Тебе надо было прочитать Властелин Колец :D
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 02:08)
После прочтения "Войны и мира" на пробежку уже сил не хватит

Если я не буду по утрам делать зарядку, то на что у меня вообще сил хватать будет в жизни? Пару месяцев потрудился в поте лица, зато всю жизнь потом будешь делать зарядку с удовольствием и легко, а если останавливаться в первый же раз, потому что сложно, то и останешься на примитвном уровне физического развития :D
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 02:08)
Критик развернулся и пошел прочь по улице. На углу он остановился и вытащил серебряную Выключалку. Он щелкнул всего один раз, и двенадцать световых шаров мгновенно вкатились в колбы уличных фонарей, так что Бирючиновая аллея засияла оранжевым светом, и он смог увидеть полосатую кошку, скользнувшую за угол на другом конце улицы. На пороге дома Шепарда еле-еле виднелся маленький сверток.
В ней находился ещё пахнувший типографской краской томик "Властелина колец".
- Приятного чтения, Шепард, - пробормотал Критик, развернулся на каблуках - мантия просвистела в воздухе - и исчез

Какое богатое литературное выражение: "серебряная выключалка" :D
Дата Oct 8 2007, 04:37
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 01:21)
Forsaken и Эпидемия сейчас в других темах

Вообще-то я спала в это время o_O

Цитата (critic @ Oct 8 2007, 01:21)
Главное, что пакетом по голове не били.

Это да, а то меня бы тут не было... ;(

Цитата (critic @ Oct 8 2007, 01:21)
Эта обстановка просто интереснее. Это стык двух миров. Весь прикол в их взаимодействии, а не в привычности современного мира. Те кому нужна привычность обстановки читают произведения Горького или, к примеру, Толстого. Просите список у Шепарда.

Во, точно! Это и хотела сказать.

Но в любом случае, на вкус и цвет...
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 7 2007, 19:38)
книги МОЖНО сравнивать, но не стоит выносить однозначные и непокобелимые ВЕРДИКТЫ! Ибо люди - разные. Разные у них требования, подходы, мечты, вкусы и т.д.

Подпишусь))



 M 

И все же, попрошу без оффтопоф, даже и с таким глубоким литературным подтекстом.
На первый раз - прощаю. За рецидив - рейтинг.



Дата Oct 8 2007, 05:20
Et earello endorenna utulien, моя прелесть!
Цитата
Не, Толкин куда сильнее, как писатель, нежели Ролинг. Окончательно убедился в этом, прочитав седьмую книгу о ГП. Всё, включая концовку, было настолько предсказуемо и во многом глупо и нелогично, что тут даже сравнивать нечего. Про ВК же такого не скажешь.

Ага. Вот, например, не скажет ли мне многоиглубокоуважаемый Критик (который, кстати ОТЖОГ :lolblow: . Хоть и нипраф насчет Толкина, но жжот), в седьмой книге, в начале ее, что сказано про Дурслей? Что [...]. А тово, этово, в концовочке-то ничего, как я заметил,
Показати текст спойлеру
. Я надеюсь, мне не влепят рейт за разглашение тайны седьмой книги? :lol:
А еще, например... Короче, я так на рейт нарвусь, ну, в общем, я видел МНОГО нестыковок, незаконченных мыслей и т.п. в седьмой книге.
Чего не видел ни в одной книге Толкина. Согласен, да, что мы не знаем даже имени самого завалящего из назгулов, прочитав ВК, но нафига оно нам? Остальное-то в порядке!
И еще, пару слов в защиту ФРЕНСИСА. ФРЕНСИС - НЕ альтернатива Толкину, но все равно потрясный писатель. У меня полшкафа забито Диком Френсисом. А остальные полшкафа - Толкином и Роулинг. Такое вот расположение сил...
И, по большому счету, мне не нравится само название темы. Что значит - Толкин против Роулинг?
А потому и грызня.
Нужно переназвать тему: Толкин и Роулинг.
И споры закончатся.
Додано через 2 хвилин
И еще, и вправду, я ТАК надеялся, что Поттер сдохнет!!
Так было бы интереснее.
А Роулинг сделала банальнейшую концовку.
Хеппи-ендов стало слишком много.
Нужно было не убивать Фреда.
Нужно было прибить, наконец, Поттера!!!
LRS
Дата Oct 8 2007, 06:40
Я вернулся!
Цитата
Нужно было прибить, наконец, Поттера!!!

С этим согласен,концовка ГП-7 слишком счастливая для главного героя.
Скампада Энкарнадо,ну как помогли ссылки,которые я Вам дал?
Цитата
Я чувствую: очень скоро весь мир узнает кто такой Гендальф Белый

critic,если Вы сможете точно на этот вопрос ответить ,то я дам Вам премию.
Дата Oct 8 2007, 10:22
Цитата
Ничего страшного. Битва только начинается. Я чувствую: очень скоро весь мир узнает кто такой Гендальф Белый. Родился великий писатель, чьи концовки всегда непредсказуемы. Беременность Гермионы от Гарри в твоей версии по седьмой книге бесподобный ход жеребцом.

Это, типо, был завуалированный наезд на мой фик? %) Что ж, насчёт него я даже спорить не буду, дабы окончательно не погрязнуть в оффтопе. Вот только скажите мне, многоуважаемый critic, где же ваши великие шедевры? Что-то я не вижу вашей собственной версии седьмой книги, как не вижу и других ваших гениальных произведений. А знаете, что из этого следует? То, что ник ваш отражает вашу сущность на 100%. :D Вы - критик, а не писатель. И сразу мне вспомнилась незабвенная "Мастер и Маргарита" с Моссолитом и целой сворой первосортных критиков. Да, именно критиков, поскольку писателями назвать их язык не повернётся. Сдаётся мне, здесь, на этом форуме, тоже есть один такой критик, и я даже знаю, кто. =megalol=
Цитата
Тебе надо было прочитать Властелин Колец

ППКС. ;)
Дата Oct 8 2007, 10:44
Выражусь коротко и ясно:
Толкиен - классика фэнтези, а Роулинг - кайф фэнтези © Ермин@(моя лучшая подруга, одноклассница).
LRS
Дата Oct 8 2007, 10:51
Love'good,далеко не все придерживаются мнения,что Толкин-это фэнтези.
Дата Oct 8 2007, 14:58
Feanaro, o_O =-O а кто он тогда???
Дата Oct 8 2007, 15:03
Народ, отвяжитесь вы от этой темы.
LRS
Дата Oct 8 2007, 15:13
Forsaken Hermit,ну это сложный вопрос.Рекомендую зайти на
Арду-на-Куличках,то про это написана куча статей более умными,чем я,людьми.
Дата Oct 8 2007, 15:17
Feanaro, ага, обязательно залезу. А то мну эта фраза убила!o_O
Дата Oct 8 2007, 15:25

  !  

Пожалуйста, пишите по теме. Не про чьи-то фики по ГП, а про Роулинг и Толкиена.
Устала предупреждать. А и в самом деле... Больше и не буду.


Дата Oct 8 2007, 22:40
Цитата (Shephard @ Oct 8 2007, 02:40)
Какое богатое литературное выражение: "серебряная выключалка"

И как удачно вплетено. Не просто серебряный меч и осиновый кол, которые всех достали уже.
Это был фрагмент не из росмэновского перевода, который убил всю красоту языка Ролинг. Надеюсь ты оценил хотя бы про себя.

Цитата (Эпидемия @ Oct 8 2007, 04:37)
Вообще-то я спала в это время

И видела сны на разные темы.

Цитата (Эпидемия @ Oct 8 2007, 04:37)
Во, точно! Это и хотела сказать.

Эфимерная граница между миром маглов и миром магов, противопоставление их менталитетов и есть главная находка Роулинг.
Рад что ты это заметила тоже.

Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 8 2007, 05:20)
А еще, например... Короче, я так на рейт нарвусь, ну, в общем, я видел МНОГО нестыковок, незаконченных мыслей и т.п. в седьмой книге.
Чего не видел ни в одной книге Толкина. Согласен, да, что мы не знаем даже имени самого завалящего из назгулов, прочитав ВК, но нафига оно нам? Остальное-то в порядке!
И еще, пару слов в защиту ФРЕНСИСА. ФРЕНСИС - НЕ альтернатива Толкину, но все равно потрясный писатель. У меня полшкафа забито Диком Френсисом. А остальные полшкафа - Толкином и Роулинг. Такое вот расположение сил...
И, по большому счету, мне не нравится само название темы. Что значит - Толкин против Роулинг?
А потому и грызня.
Нужно переназвать тему: Толкин и Роулинг.
И споры закончатся.

У Ролинг такая фактура сюжета. Её недотошность создает особую привлекательность. А некоторые читатели (особенно сторонники теории БИ) начинают делать круглые глаза, почему Дамблдор не закрыл школу, как только по ней начал лазить Василиск. Да потому что это фэнтези Роулинг! Особый жанр нестыковочно-неувязанной фэнтези. В других романах такого нет. В них только занудливая педантичность и никакого изюму. Я не про Толкина, а вообще в целом.
Так тема ради грызни и создана. Чего же тут удивляться. Может быть в этой грызне больше смысла, чем в темах в которые заходят лишь за тем, чтобы провозгласить здравицы за упокой.

Цитата (Feanaro @ Oct 8 2007, 06:40)
Я вернулся!

Орки в ужасе.

Цитата (Feanaro @ Oct 8 2007, 06:40)
Скампада Энкарнадо,ну как помогли ссылки,которые я Вам дал?Цитата
Я чувствую: очень скоро весь мир узнает кто такой Гендальф Белый

critic,если Вы сможете точно на этот вопрос ответить ,то я дам Вам премию.

Помогли ли твои ссылки Скампадо? Помогли.


Цитата (Гендальф Белый @ Oct 8 2007, 10:22)
Это, типо, был завуалированный наезд на мой фик? Что ж, насчёт него я даже спорить не буду, дабы окончательно не погрязнуть в оффтопе. Вот только скажите мне, многоуважаемый critic, где же ваши великие шедевры? Что-то я не вижу вашей собственной версии седьмой книги, как не вижу и других ваших гениальных произведений. А знаете, что из этого следует? То, что ник ваш отражает вашу сущность на 100%. Вы - критик, а не писатель. И сразу мне вспомнилась незабвенная "Мастер и Маргарита" с Моссолитом и целой сворой первосортных критиков. Да, именно критиков, поскольку писателями назвать их язык не повернётся. Сдаётся мне, здесь, на этом форуме, тоже есть один такой критик, и я даже знаю, кто.

Это, типо, был завуалированный пиар твоему фику.
У меня нет шедевров. :( Я ещё только учусь на ваших творениях о Великий и Белый Гендальф. ^_^
Кстати, ты заметил, что твою концовку стырили создатели третьей серии «Пираты Карибского моря»?
И даже ничего не подкинули тебе за это. Бывают же наглые люди. :-E

Вообще-то, я не литературный критик, а просто homo criticus, который критикует всё что видит. Но рад, что ты читал «Мастера». Шепард тоже читал, при чем сотни раз. Это у всех толкиенов такая привычка зачитывать книги до дыр. Чтобы денюжку не тратить на покупку других.

Эпидемия, да дай нам немного погрызться. Надоело ходить с постными лицами.

Цитата (Feanaro @ Oct 8 2007, 10:51)
далеко не все придерживаются мнения,что Толкин-это фэнтези.

Видно далеко не все знакомы с определением жанра «фэнтези».

Цитата (Feanaro @ Oct 8 2007, 15:13)
Forsaken Hermit,ну это сложный вопрос.Рекомендую зайти на
Арду-на-Куличках,то про это написана куча статей более умными,чем я,людьми.

Ещё бы не сложный. Доказать недоказуемое это весьма и весьма сложно.
LRS
Дата Oct 8 2007, 23:15
Цитата
Орки в ужасе.

critic,если Вы считаете себя представителем народа orqui,то ничем не могу помочь,huerindo:).Думаю эта фраза про Вас:Atangolmo na laiwave.
И еще,я знаю человека,который комментирует каждаю строчку в высказываниях оппонентов,в результате,дискуссия распадается на множество мелких.
Дата Oct 8 2007, 23:53
Цитата (Feanaro @ Oct 8 2007, 23:15)
critic,если Вы считаете себя представителем народа orqui,то ничем не могу помочь,huerindo.Думаю эта фраза про Вас:Atangolmo na laiwave.

Эльфийские поговорки меня не задевают.

Цитата (Feanaro @ Oct 8 2007, 23:15)
И еще,я знаю человека,который комментирует каждаю строчку в высказываниях оппонентов,в результате,дискуссия распадается на множество мелких.

Я читал твой пост не пытаясь сэкономить своё время; вдумывался в каждое слово; поэтому и ответил соответственно.
Мне как орку необходимо усиленно развивать свой ум, чтобы достичь уровня людей.

А как это можно сделать без тщательного вдумывания? Я читаю твои слова. Сначала я ничего не понимаю. Но потом через пару чтений меня осеняет. Я просто счастлив - нечто понявши. И тогда я даю тебе свой ответ. Пусть мой ответ тебе кажется глупым и лишним, но я это делаю скорее для себя, чем для тебя. Ведь ты-то не озабочен развитием своего мозгового вещества.

Я последний орк на этой земле и могу выжить только поумнев. Махание мечом и тыканье копьем это маразм вчершнего дня, это не для последнего орка. Дискутируем дальше, товарищи!
Дата Oct 8 2007, 23:59
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 22:40)
И как удачно вплетено. Не просто серебряный меч и осиновый кол, которые всех достали уже.
Это был фрагмент не из росмэновского перевода, который убил всю красоту языка Ролинг. Надеюсь ты оценил хотя бы про себя.

Возьмём два слова: Хлопушка и Выключалка; первое слово вполне себе легальное и красиво звучит, т.к. оно не является словообразованием от бедности словарного запаса; в свою очередь "выключалка" больше напоминает это: ну как это назвать, ну вообщем, ну блин, короче, выключалка".
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 23:53)
Я последний орк на этой земле и могу выжить только поумнев. Махание мечом и тыканье копьем это маразм вчершнего дня, это не для последнего орка. Дискутируем дальше, товарищи

Махание палочкой вполне себе оригинальный ход, а эльфы с гномами так вообще гениальная придумка :D

P.S. Ты не мог бы предоставть оригинальное слово?
Дата Oct 9 2007, 01:21
Цитата (Shephard @ Oct 8 2007, 23:59)
Возьмём два слова: Хлопушка и Выключалка; первое слово вполне себе легальное и красиво звучит, т.к. оно не является словообразованием от бедности словарного запаса; в свою очередь "выключалка" больше напоминает это: ну как это назвать, ну вообщем, ну блин, короче, выключалка".

Первое слово не соотносится к тому что сделал Дамблдор. А он по-тихому выключил свет. В этом и вся тонкость, что он сделал это выключалкой, а не палочкой или ещё чем-то. Это придало некоторую комичность ситуации. И это один из примеров того о чем мы толкуем с Эпидемией.

В потерриане присутствует тонкий английский юмор. Что есть гуд. Возможно, этого нет у Толкина. Не мне судить. Если есть то подтвердите наличие оного цитатой. :D

Цитата (Shephard @ Oct 8 2007, 23:59)
Махание палочкой вполне себе оригинальный ход, а эльфы с гномами так вообще гениальная придумка

Это выпад в сторону поттерианы? :)
Роулинг не строит книгу на махании палочкой, в отличие от Толкина, сюжет которого построен в основном на мордобое. :D

Цитата (Shephard @ Oct 8 2007, 23:59)
P.S. Ты не мог бы предоставть оригинальное слово?

Ты о том что я подумал или о чем-то другом? :D
Выскажись яснее. :)
Дата Oct 9 2007, 02:57
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 01:21)
Первое слово не соотносится к тому что сделал Дамблдор. А он по-тихому выключил свет. В этом и вся тонкость, что он сделал это выключалкой, а не палочкой или ещё чем-то. Это придало некоторую комичность ситуации. И это один из примеров того о чем мы толкуем с Эпидемией

Он мог это сделать не выключалкой =pleasantry= ; например "выключателем", как вам, а? :D Как тебе выключатель на расстоянии?Дистанционный пульт управления светом на земле; куда более тонко ^_^
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 01:21)
В потерриане присутствует тонкий английский юмор. Что есть гуд. Возможно, этого нет у Толкина. Не мне судить. Если есть то подтвердите наличие оного цитатой

Дело не в цитатах, а в ситуациях; побег Бильбо из Шира выглядел очень комично, а фраза "Одну половину из Вас я знаю в двое хуже, чем хотел бы знать, а другую люблю вдвое меньше, чем они того заслуживают" уже многого стоит; юмор Толкиена не в "прикольных словах" и не в стычках двух словоохтливых подростков; юмор Толкиена строится на обществе.
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 01:21)
Роулинг не строит книгу на махании палочкой, в отличие от Толкина, сюжет которого построен в основном на мордобое

Сюжет Толкиена построен на взаимоотношениях недружелюбных народов, прежде всего; на целях персонажей; а мордой есть в каждой книге и Роковые мощи тому подтверждение ;)
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 01:21)
Ты о том что я подумал или о чем-то другом?
Выскажись яснее.

Выключалка на инглише =rolleyes=
Дата Oct 9 2007, 04:20
Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 02:57)
Он мог это сделать не выключалкой ; например "выключателем", как вам, а? Как тебе выключатель на расстоянии?Дистанционный пульт управления светом на земле; куда более тонко

Ты хочешь мне напомнить, что в английском нет слова "выключалка"? Что switch он и есть switch? Это так, но мы-то читали на русском языке. :D
Или ты читал Толкина на языке оригинала? :)

Смешно. Но автор должен всегда учитывать игру слов. Иногда удлинение фразы убивает юмор, делает его нарочитым. Писатель должен иметь отточенное чувство слова. В том примере "выключатель" лучший вариант.

Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 02:57)
Дело не в цитатах, а в ситуациях; побег Бильбо из Шира выглядел очень комично, а фраза "Одну половину из Вас я знаю в двое хуже, чем хотел бы знать, а другую люблю вдвое меньше, чем они того заслуживают" уже многого стоит; юмор Толкиена не в "прикольных словах" и не в стычках двух словоохтливых подростков; юмор Толкиена строится на обществе.

Ты сам только что сказал, что нет никаких прикольных словечек. Выключатель он и есть выключатель. :D
Эту фразу могли бы использовать буддийские монахи для медитаций. У меня на минуту остановился мыслительный процесс. Настолько её сложно было воспринять. :D
Ситуационный юмор есть и в поттериане. Он там преавалирует даже.

Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 02:57)
Сюжет Толкиена построен на взаимоотношениях недружелюбных народов, прежде всего; на целях персонажей; а мордой есть в каждой книге и Роковые мощи тому подтверждение

Про мордобой между народами значитца...
Ну так шестая и седьмая книги не в счет. Кто-то Роулинг подменяет. :D

Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 02:57)
Выключалка на инглише

А ты про это. Ну чтож, благодаря тебе, я сегодня узнал одно английское слово. ^_^

switch
Дата Oct 9 2007, 04:47
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 04:20)
Ты хочешь мне напомнить, что в английском нет слова "выключалка"? Что switch он и есть switch? Это так, но мы-то читали на русском языке.
Или ты читал Толкина на языке оригинала?

Ну вот мы с Вами и видим, что "выключалка" сидит исключительно в твоей голове и заслуги Роулинг в этом тонком моменте =pleasantry= нет никакой; она просто назвала его выключателем и правильно сделала; но и это не отменяет нескрываемой бедности языка Роулинг в сравнении с богатым слогом Толкиена; я читал Толкиена на русском языке и поверь мне на слово, там все слова переведены нормально; я не встречал там "колечечко", "волшебнёнок", "мечик", "заклинаньице", хотя нет, "тумбоЧКу" встречал :D ; все слова не искаверканы, не "передуманы" и чувствуется красота слога; на языке оригинала читать не посмел, языками не владею, ваше благородие, но и это не меняет ничего; невооружённым взглядом видно, что Роулинг ничего этого не задумывала сразу, просто ей нужно было писать дальше, потому что был коммерческий успех у первой книги в виду большой рекламы, проделанной издательством; бедный слог у Роулинг, бедный; Сравнивать Роулинг и Толкиена не тоже самое, что сравнивать Пушкина и Шекспира. Толкиена надо сравнивать с Толстым, а Роулинг с Донцовой, чтобы понять, что Толстой круче и Роулинг круче в своих категориях. =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 04:20)
Ты сам только что сказал, что нет никаких прикольных словечек. Выключатель он и есть выключатель

Что опять же не меняет ничего. Слог Роулинг был бы богаче, если бы она сказала не "выключатель", а взяла бы производную от своего же заклинания "Nox" или, например, "doomstool" (пришлось покопаться в словаре английского языка, чтобы составить словосочитание) :D
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 04:20)
Ситуационный юмор есть и в поттериане. Он там преавалирует даже

Не припомню ничего, кроме "Не зачем звать меня "сэр", профессор" и разборки Поттера и Малфоя в шестой книге в поезде :( ; всё остальное для детей до 15 лет. =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 04:20)
Про мордобой между народами значитца...

Процитируй хотя бы одну драку между Эльфами и Гномами из Властелина Колец; у Толкиена куда глубже философия, чем у Роулинг, которая на протяжении шести книг твердила, что любовь имеет Мир, а в результате надо было просто обезаружить Драко Малфоя. :D

Дата Oct 9 2007, 05:49
Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 04:47)
бедный слог у Роулинг, бедный


Мм... не согласен. Я, конечно, на роль литературоведа и литературовода не претендую, но прочитавши в оригинале как ДРРТ, так и Роулинг - могу заверить: с "богатством слога" у обоих всё в полном порядке. Опять таки упрёмся в то, что их литературный стиль невозможно сравнивать. Ну какие параллели можно провести между языком Сильма или "Narn i hin Hurin", и описанием полёта на Ford Anglia, во второй книге Роулинг? Совсем разный стиль, дух, драйв, или что там ещё...

Цитата (critic @ Oct 9 2007, 01:21)
В потерриане присутствует тонкий английский юмор. Что есть гуд. Возможно, этого нет у Толкина. Не мне судить. Если есть то подтвердите наличие оного цитатой


Я особого юмора в ВК не нашёл... Интересно почему? Хмм... А может потому, что его там не должно быть по умолчанию?
Нужны "цитаты" с юмором Толкиена - скачивай себе "Farmer Giles of Ham" и смейся себе на здоровье - одна сплошная цитата...
Дата Oct 9 2007, 06:02
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 05:49)
Мм... не согласен. Я, конечно, на роль литературоведа и литературовода не претендую, но прочитавши в оригинале как ДРРТ, так и Роулинг - могу заверить: с "богатством слога" у обоих всё в полном порядке. Опять таки упрёмся в то, что их литературный стиль невозможно сравнивать

Бедный, бедный; у неё преимущественно идут подростковые диалоги; достаточно сравнить описание Шира и описание Хогсмида и сразу видна разница =rolleyes=
Дата Oct 9 2007, 06:16
:) Ну ты прям как не слышишь, что я говорю... Смотри - Астрид Линдгрен считается по всему миру детской писательницей с самым богатым, красочным и живописным языком. Ну и сравни теперь "описание Шира" с описанием, скажем... ну - замка Матиаса, к примеру. И что теперь? У Линдгрен тоже "бедный слог"? Таким макаром ты скоро договоришься до того, что Толкиен один писатель, а остальные....

Ты вот тут, в теме, Гомера упоминал... Так енго стиль по сравнению с Тютчевым тоже бедновато выглядит... Да и Шекспир, по сравнению с Чосером не блещет. Пойми - разные задачи ставят перед собой разные авторы! К разной аудитории обращаются.

И доказывая, что Роулинг никогда не написала бы так как ДРРТ, признай, что и профессор не написал бы так как РО. Не сотворил бы он таких "подростковых диалогов". Не читались бы они так. И сильные стороны профессора ни в коем случае не являются СЛАБЫМИ СТОРОНАМИ Роулинг. Они РАЗНЫЕ
Дата Oct 9 2007, 06:40
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 06:16)
Ну ты прям как не слышишь, что я говорю... Смотри - Астрид Линдгрен считается по всему миру детской писательницей с самым богатым, красочным и живописным языком. Ну и сравни теперь "описание Шира" с описанием, скажем... ну - замка Матиаса, к примеру. И что теперь? У Линдгрен тоже "бедный слог"? Таким макаром ты скоро договоришься до того, что Толкиен один писатель, а остальные....

Ну ведь никто не пытается сравнивать Линдгрен и Толкиена здесь, правда ведь, правда? Так же как и никто не пытается сравнить Агнию Барто с Робертом Рождественским; это разные весовые категории; Роулинг и Толкиен это тоже разные весовые категории, о чём я и пытаюст втолковать моему новому другу critic'у.; Роулинг сможет выйти на ринг с Донцовой или Марининой и выбить их нокаутом в первом раунде; но Толкиена ей не потянуть, это для неё неподъёмный вес; и всё потому, что у Толкиена намного богаче язык в их отдельно взятых книгах; Какой бы ни был сюжет, но "Гарри Поттер" серьёзно уступает "Властелину Колец" по качеству языка; Роулинг написала свои книги для детей , не смотря на всю кровь, убийства, заговоры и ужасы и дотянула этих детей до взрослых людей, так же как и Агния Барто писала для малышей стишки, прекрасные стишки, с хорошим слогом, но для детей; взрослый человек же не будет, читая Агнию Барто кричать: "Вах, какая рифма, какой смысл, какая идея, а философии сколько, Мама моя"; так же как и философия у Роулинг поверхностная и расчитана на людей от 11-18 лет, в то время как у Толкиена всё гораздо серьёзнее, глубже и острее, потому что он писал свои книги уже для студентов и выше и языком, уже понятным начитанному читателю (простите за масло); Роулинг же писала языком, понятным начинающему читателю, дитю =rolleyes=; надеюсь Вы просекаете мою мысль
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 06:16)
И доказывая, что Роулинг никогда не написала бы так как ДРРТ, признай, что и профессор не написал бы так как РО. Не сотворил бы он таких "подростковых диалогов".

Боюсь, что сбросить вес до более низкой весовой категории куда легче, чем из низкой войти в более высокую категорию. =rolleyes=
Дата Oct 9 2007, 06:58
Ооо! Фермер Джайлс из Хэма- мое любимое!
А Лист работы Мелкина - вообще произведение философского характера. Много Роулинг написала философских рассуждений? Кроме, конечно, тех, что Вольдеморта нужно убить, и тогда будет хепиенд?
А Кузнец из Большого Вуттона - бесподобнейшая сказка.
А.. продолжать? Я могу. Но я думаю, этого достаточно. Для примера.
Про фиговину... О! давайте назовем ее Фиговиной - и споры закончатся. Так вот. Про Хреновинку. Она умела не только ВЫключать, но и ВКЛЮчать свет. И в моем переводе она называлась Магическая Зажигалка.

Цитата
Процитируй хотя бы одну драку между Эльфами и Гномами из Властелина Колец; у Толкиена куда глубже философия, чем у Роулинг, которая на протяжении шести книг твердила, что любовь имеет Мир, а в результате надо было просто обезаружить Драко Малфоя.

Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру
LRS
Дата Oct 9 2007, 07:12
Цитата
а эльфы с гномами так вообще гениальная придумка

Shephard,попрошу не проводить параллелей между гномами и эльфами Роулинг,с одной стороны,и Эльдар и Наугрим Профессора,с другой.
Скампада Энкарнадо !ААА!Сколько раз говорить:не нолдоры,а Нолдор.Вы же не говорите childrens?
Дата Oct 9 2007, 07:16
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 9 2007, 06:58)
...Долог был их труд; И часто Тингол спускался один в их глубинные кузницы и сидел меж ними, пока они трудились. Пришло время - и желание его исполнилось. Два величайших творения эльфов и гномов обьединились в одно: велика была его красота, ибо бесчисленные самоцветы Наугламира отражали переливчатыми искрами свет срединного Сильмарила. Тингол, бывший один среди гномов, взял Наугламир и хотел застегнуть у себя на шее; но гномы мгновенно выхватили у него выхватили у него ожерелье и потребовали, чтобы Тингол отдал его им, говоря: "По какому праву эльфийский владыка хочет взять себе Наугламир, сотворенный нашими предкаим для ныне мертвого Финрода Фелагунда? Оно не досталось бы царю, если б не Хурин, человек из Дор-Ломина, что, как вор, завладел им во тьме Нарготронда". Тингол,однако, прозрел их души и понял, что, вожделея Сильмарила, они лишь ищут праведного покрова для истинных своих намерений; и, испольненный гордыни и гнева, он не придал значенья опасности, но с презреньем бросил им: "Как смеете вы, отродье нечистого племени,требовать что-то от меня, Элу Тингола, Владыки Белерианда, чья жизнь зародилась у вод Куйвиэнена за бессчетные годы до того, как пробудились ничтожные предки сплюснутого народца?". И,горделиво возвышаясь над ними, он позорящими словами велел им убираться из Дориата без всякой платы.
От речей короля вожделение гномов обратилось в гнев; они тесно обступили Тингола, и подняли на него оружие. и убили на месте. Так погиб в подземелье Менегрота Эльвэ Синголло, Владыка Дориата, единственный из Детей Илуватара, вступивший в брак с айной; и последний взгляд того, кто,один среди Забытых Эльфов, лицезрел свет Дерев Валинора, был устремлен на Сильмарил...

не ответ на вопрос всё равно; это не то, о чём я говорил. =rolleyes=
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Oct 9 2007, 06:58)
Много Роулинг написала философских рассуждений?

Пиком философской мысли Роулинг было разоружение Драко Малфоя, что и привело к гибели Волдэморта; а главной философской идеей концовки является то, что все главные герои выжили, потому что они добрые и теперь называют всех своих детей именами погибших, чтобы их имена НЕ остались в истории спасения Магического Мира :D
Дата Oct 9 2007, 07:35
Цитата
Скампада Энкарнадо !ААА!Сколько раз говорить:не нолдоры,а Нолдор.Вы же не говорите childrens?

Нет уж, спасибо за ссылки, но у меня, в моем Сильмариллионе - нолдоры, нолдоров, нолдорам. И мне так нравится. Более приспособлено к русскому языку; Синдары, синдарам, синдаров; и т.д.
Перевод хороший -переводчик Н.Эстель.
Додано через хвилину
А то что ж это, говорить вместо "он дал нолдорам" - "он дал Нолдор"?! :lol:
LRS
Дата Oct 9 2007, 07:40
Цитата
А то что ж это, говорить вместо "он дал нолдорам" - "он дал Нолдор"?!

Именно так.Единственное число будет Нолдо(м.р) и Нолдэ(ж.р).Я не прикалываюсь.Там же в анфиништах про это есть,в самом конце.А Эстелевский перевод конечно лучший из имеющийся,но скажите,там Цирдан?
Дата Oct 9 2007, 08:11
Что за Цирдан?
Нет) во-первых, мне извинительно) я анфиништы только начал читать) во-вторых, оно, конечно, правильнее говорить так, как прдумал Толкин, но иногда удобнее так, как удобнее.))нам)
LRS
Дата Oct 9 2007, 08:17
В старой версии перевода Н.Эстель имя Cirdan транслитерировано как Цирдан,а правильно Кирдан,и никак иначе!В результате появился анекдот:Записка.В ней :передай переводчику,что он сам цезел!Подпись:Цирдан Церабел! :D
Дата Oct 9 2007, 08:26
Цитата
У меня нет шедевров. Я ещё только учусь на ваших творениях о Великий и Белый Гендальф.


Ай-яй-яй, critic, нехорошо так неприкрыто показывать свою чёрную зависть. %) Не меня оскорбляете, а себя.

Цитата
Кстати, ты заметил, что твою концовку стырили создатели третьей серии «Пираты Карибского моря»?


Если есть такое жгучее желание покритиковать мой фик – заходите на соответствующую тему. Ваше счастье, что я не модератор, иначе за такое обилие оффтопа давно бы вас забанил бы.

Цитата
И даже ничего не подкинули тебе за это. Бывают же наглые люди.


С чего вы взяли? Может, я участвовал в создании сценария к третьим «Пиратам»? :D

Цитата
Вообще-то, я не литературный критик, а просто homo criticus, который критикует всё что видит.


Дам вам два совета: прежде, чем обсуждать какую-то книжку, внимательно прочтите её (я о «Властелине Колец»); прежде, чем критиковать кого-либо с умным и вальяжным видом, попробуйте написать собственные произведения. А то вы напоминаете уже другого Булгаковского героя – Шарикова. =megalol=

Цитата
Это у всех толкиенов такая привычка зачитывать книги до дыр. Чтобы денюжку не тратить на покупку других.


Не знаю, как у «толкиенов», но к поклонникам Толкина это не относится. Сначала познакомьтесь с кем-нибудь из них поближе, а потом уж рассуждайте, а то глупо выглядите. :P

А теперь по теме. Почему я считаю, что Толкин сильнее, как писатель, нежели Ролинг? Потому что я прочёл их творения, сравнив их логику и смысловую нагрузку, и пришёл именно к такому выводу. Разумеется, никто не может быть полностью объективным, и я – не исключение, однако я – сторонний читатель, кроме ВК и ГП прочитавший ещё не одну сотню книг и даже написавший собственное произведение по мотивам (хорошее оно, или плохое – обсуждать в соответствующей теме ]:-> ), а поэтому я имею полное право сравнить две книги. И сейчас я объясню, почему по поводу ВК и ГП пришёл к данному выводу.

Во-первых, логические ошибки и ляпы. У Ролинг их полно, у Толкина их нет. Не имеет смысла приводить здесь все Ролинговские косяки, по поводу них на этом форуме есть целая тема, в которой не один десяток страниц. Если интересно – заходите на неё и убедитесь сами. Да, и кстати, не нужно списывать ошибки Ролинг на её задумку. Стиля «корявый фэнтези» пока ещё нет. Не знаю, может ГП станет его основателем? %)

Во-вторых, философский смысл. Каков он в ГП и в ВК?
В ГП:
Показати текст спойлеру

Теперь посмотрим в ВК: у Саурона был всего лишь один «крестраж», и его уничтожение, что и логично, заняло всю книгу. При этом: никто не твердил о всемогуществе любви, ибо это глупость, кольцо Всевластия надо было уничтожить только потому, что это был вопрос выживания. Всё, как и в жизни: убей сам, или тебя убьют. Для сравнения: Волан-де-Морт не собирался уничтожать волшебников, но они против него боролись. Саурону же не нужны были ни люди, ни гномы, ни эльфы, ни хоббиты, его вполне устраивали орки и тролли, а, следовательно, бороться против него было, опять-таки, логично. Далее: повествование не вертится только вокруг хоббитов, поскольку и ослу ясно, что слабые мира сего не могут сделать всё в одиночку. Хоббиты – вторая сторона борьбы против зла. Первая – такое же зло. Против зла эффективно бороться его же методами, что особенно хорошо видно в битве при Минас-Тирите, где Арагорн использовал армию мертвецов-клятвопреступников, которые, очевидно, являлись злом. Данная философия, в отличие от христианской, подтверждается всеми историческими примерами. Далее: зло в ВК сильнее добра, что подтверждается и мощностью армий Саурона, который победил бы, если бы не Фродо, и мощью самого Саурона, который был могущественней Гэндальфа Белого. Это всецело соответствует жизни. Далее: вторая сторона борьбы против зла – не любовь, а хитрость, вера в успех и упорный труд. Это и использовали хоббиты, чтобы получить возможность уничтожить кольцо Всевластия. Безусловно, есть доля и случайности, и удачи, а также – ошибкам противников, но это здесь не возводится в абсолют. Непосредственно же при уничтожении злополучного кольца главную роль играло всё то же зло. Фродо не смог побороть волю кольца, Голлум тоже, никто не перешёл на сторону света, как тёмный Северус, маразматичный Кикимер или Питер перед концом. Нет, Голлум остался злом, однако его действия, направленные против всех, нанесли удар именно по Саурону. Опять же – против зла нужно бороться тоже злом. Можно ещё рассуждать и об определённой роли любви, и о вездесущей зависти, сократим: в конце ВК тоже был хэппи-энд, но не полный, как в ГП, а вполне реальный. Хоть Саурона и уничтожили, зло не погибло вместе с ним. Это видно и по прозвучавшей фразе о том, что Саурон являлся всего лишь слугой куда более могущественных сил, и по тому факту, что у Фродо каждый год продолжало болеть пронзённое Назгулом плечо. Отсюда следует простая и неоспоримая истина: зло – бессмертно.

Ну и в-третьих, немного о романтике. В ГП одна из главных пар – Гермиона + Рон. Конечно, можно всё списать на любовь, однако если хоть немножко учесть психологию, станет ясно, что данная пара, если не распадётся, будет несчастной всё время своего существования. Рон и Гермиона – абсолютно разные люди по интересам и уровню интеллекта, однако совершенно одинаковые – по амбициям, а это самый плачевный вариант. Семья, где постоянные скандалы и ссоры вплоть до драки – это семья, в которой как раз такие супруги. Тем не менее, в эпилоге Рон и Гермиона выглядят вполне счастливыми, а значит – психологический факт не учтён. В ВК же на романтике упор не делается, так что тут сравнивать нечего.

Оговорка: всё, выше изложенное, – моё ИМХО. :)

  !  

В связи с выходом 7-й Книги на форуме запрещается размещение информации взятой из 7-й Книги или о ней не под спойлерами. Все сообщения с такой информацией необходимо размещать под спойлерами.



Це повідомлення відредагував Эпидемия - Oct 10 2007, 04:50
LRS
Дата Oct 9 2007, 08:30
Цитата
Саурону же не нужны были ни люди

Не скажите,рабы из людей ему наверное были нужны.К тому же истерлинги и харадрим служили ему.
Дата Oct 9 2007, 11:30
Цитата (Гендальф Белый @ Oct 9 2007, 08:26)
Ай-яй-яй, critic, нехорошо так неприкрыто показывать свою чёрную зависть. Не меня оскорбляете, а себя.

Помилуй. Где ж я тебя оскорблял? Не было такого. Не умею я такого, хоть и орк.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 9 2007, 08:26)
Если есть такое жгучее желание покритиковать мой фик – заходите на соответствующую тему. Ваше счастье, что я не модератор, иначе за такое обилие оффтопа давно бы вас забанил бы.

Та нечего там критиковать. Хороший фик. Сужу по восторженным отзывам в теме. Я сам фик-то практически не читал. Ты обо мне слишком хорошего мнения. :D Вот Шепард меня сразу раскусил. Ему бы и в голову не пришло, что я потрудился что-то там прочесть. Просто глянул, какой ты конец сбацал и прибежал сюда постить. :D

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 9 2007, 08:26)
С чего вы взяли? Может, я участвовал в создании сценария к третьим «Пиратам»?

Не думаю, что ты стал бы повторяться. Это совсем уже как-то. :D

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 9 2007, 08:26)
Оговорка: всё, выше изложенное, – моё ИМХО.

Ни хрена себе. Это все ты написал? А я подумал вначале, что это статья из Интернета. Ну, ты крутой мужик. :D Надо будет прочесть внимательно потом. Сейчас после бессоной ночи я слишком ослабел.

Цитата (Feanaro @ Oct 9 2007, 07:40)
Именно так.Единственное число будет Нолдо(м.р) и Нолдэ(ж.р).Я не прикалываюсь.Там же в анфиништах про это есть,в самом конце.А Эстелевский перевод конечно лучший из имеющийся,но скажите,там Цирдан?

Мда трудно вам живется. Такие засады с этими числами-родами. :D

Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 07:16)
не ответ на вопрос всё равно; это не то, о чём я говорил.

Ну тебе не угодишь, приятель. :)

Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 07:16)
Пиком философской мысли Роулинг было разоружение Драко Малфоя, что и привело к гибели Волдэморта; а главной философской идеей концовки является то, что все главные герои выжили, потому что они добрые и теперь называют всех своих детей именами погибших, чтобы их имена НЕ остались в истории спасения Магического Мира

А когда герои умирают это пик оригинальности. :D Это мнение меня вообще убивает наповал. Умер-выжил это одно. Не в этом заключается оригинальность и философия. Можете говорить, что у Роулинг нет никакой глубины, но приводите хотя бы нормальные аргументы. Потому как убить своих героев любой дурак может.
Дата Oct 9 2007, 11:33
Feanaro,
касательно "Нолдо"
Я буду говорить Нолдор, а не Нолдо, Феанор - а не Феанаро, Финрод - а не Финарато, и эльдарЫ - а не Эльдалие.
И соглашусь с твоим толкованием, "мол, как Толкиен назвал... так и говорить" в том случае, когда ты начнёшь именовать Ватсона "Уотсоном" а Шекспира "Шейкспиа" и не раньше... :)
LRS
Дата Oct 9 2007, 11:46
Lovenkrantz,Феанор-это синдаринская версия имени Феанаро,Финрод- аналогично Финдарато.Во-вторых,как говорить,это Ваше право,я его не оспариваю.Но ведь насчет Кирдана Вы со мной согласны?
Дата Oct 9 2007, 12:34
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 11:30)
А когда герои умирают это пик оригинальности

А я и не говорил, что дело в этом, я сказал, что эти выжили не по причине какой-то мощной идеи или философского подтекста, а просто потому что им надо было выжить во имя профилактики суицидов у особо нервных подростков; да что тут говорить; какая мощная концовка в ВК и какая бездарная в ГП =rolleyes=
Дата Oct 9 2007, 12:37
Цитата
Я буду говорить Нолдор, а не Нолдо, Феанор - а не Феанаро, Финрод - а не Финарато, и эльдарЫ - а не Эльдалие.

ммм.. в моем разумении - эльдалиэ - это на языке высших эльфов, а эльдары - на языке синдаров
LRS
Дата Oct 9 2007, 12:41
Цитата
а эльдары - на языке синдаров

Эльдар-это тоже Квения.И вот почему: единственное число Эльда,то есть мн.ч. образовано с помощью суффикса "р"(также показателем мн.ч в Квения является суффикс "и"(например, телери)),а это только в Квения,в Синдарине-система образования мн.ч более сложная
Дата Oct 9 2007, 12:57
вот поэтому-то как по мне не стоит заморачиваться на семантику и этимологию. И если люди пережили Гам-гама (горлума в укр. переводе) то и Цирдана переживут... :) *мама дорогая - ЦИРДАН! нарочно и не придумаешь... :) *
LRS
Дата Oct 9 2007, 13:11
Цитата
вот поэтому-то как по мне не стоит заморачиваться на семантику и этимологию

Ну это кому как нравится,например я люблю точность во всем.
Скажите,Вы читал ГП в переводе М.Спивак?Перевод ,на мой взгляд очень хороший,особенно,если сравнивать с переводом "РОСМЭН".Но система транслитерации в нем меня убивает.(Дудли,Думбльдор,мугл,Огрид).
Дата Oct 9 2007, 14:21
я Гп (как и ВК) читал в оригинале. Причём ГП только в оригинале.
Дата Oct 9 2007, 15:44
Цитата (critic @ Oct 8 2007, 22:40)
И видела сны на разные темы.

Да ничего подобного. Мне снились Роулинг, Толкиен и critic :devil:

Цитата (critic @ Oct 8 2007, 22:40)
Эфимерная граница между миром маглов и миром магов, противопоставление их менталитетов и есть главная находка Роулинг.
Рад что ты это заметила тоже.

Просто слов сначала не смогла подобрать.
Все-таки читателю легче представить это в своем мире, чем лезть с головой в какую-то абсолютно новую систему.

Цитата (critic @ Oct 8 2007, 22:40)
Особый жанр нестыковочно-неувязанной фэнтези.

А что, такой есть? o_O
То-то у нее брат-второкурсник Колина Криви в Хогсмиде оказался...


 M 

Цитата (critic @ Oct 8 2007, 22:40)
Эпидемия, да дай нам немного погрызться. Надоело ходить с постными лицами.

Попрошу в рамках правил и по теме ^_^



Цитата (critic @ Oct 9 2007, 01:21)
В потерриане присутствует тонкий английский юмор.

Терпеть его не могу... И не совсем понимаю :(

Цитата (critic @ Oct 9 2007, 01:21)
в отличие от Толкина, сюжет которого построен в основном на мордобое.

Ну не сказала бы. Мне наоборот все битвы кажутся жутко занудными в любой книжке. Недаром заснула в середине войны над третьим томом "Войны и мира"...

Цитата (critic @ Oct 9 2007, 04:20)
Что switch он и есть switch? Это так, но мы-то читали на русском языке.

Это был камень в сторону переводчиков?

Цитата (critic @ Oct 9 2007, 04:20)
Ситуационный юмор есть и в поттериане. Он там преавалирует даже.

В начале этого года впервые услышала слово "ситком". До сих пор не вьезжаю.
А ситуативный юмор он есть, в принципе, везде. Опять же, у Роулинг - дети, а у Толкиена - взрослые (я про действующие лица). Дети, ИМХО, без юмора не могут. Ну хоть какого-никакого завалящего.

Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 04:47)
любовь имеет Мир

Это как? В прямом смысле? -_-

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 06:16)
Пойми - разные задачи ставят перед собой разные авторы! К разной аудитории обращаются.

ППКС!

Цитата (Feanaro @ Oct 9 2007, 07:12)
Сколько раз говорить:не нолдоры,а Нолдор.

В моем переводе это тоже склоняется...

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 9 2007, 08:26)
Ваше счастье, что я не модератор, иначе за такое обилие оффтопа давно бы вас забанил бы.

Вот давайте не будем об оффтопах ]:->
Кстати, у Вас в посте явное нарушение правила о спойлерах :)


Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 14:21)
я Гп (как и ВК) читал в оригинале. Причём ГП только в оригинале.

Не, я тока ГП в оригинале читала :-[
Дата Oct 9 2007, 15:56
Цитата (Эпидемия @ Oct 9 2007, 15:44)
Не, я тока ГП в оригинале читала :-[



Англ. или Американскую версию?
Дата Oct 9 2007, 16:12
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 15:56)
Англ. или Американскую версию?

Книжки не покупала. Читала то, что в инете было.
Если не ошибаюсь, Британская. -_-
Дата Oct 9 2007, 16:26
Цитата
Скажите,Вы читал ГП в переводе М.Спивак?Перевод ,на мой взгляд очень хороший,особенно,если сравнивать с переводом "РОСМЭН".Но система транслитерации в нем меня убивает.(Дудли,Думбльдор,мугл,Огрид).

Ну это, извиняюсь, профан полный. Это не переводчик, а идиот какой-то. Ведь нам есче в 5 классе обьясняли, что U в закрытом слоге читается как А, за весьма немногочисленными исключениями.
Дата Oct 9 2007, 17:32
Не помню кто выкладывал на этом форуме ссылочку. По моему Maria Sana.
Нате. Понаслаждайтесь. :)
http://tolmachi.by.ru/
Дата Oct 9 2007, 21:20
Цитата (Shephard @ Oct 9 2007, 12:34)
А я и не говорил, что дело в этом, я сказал, что эти выжили не по причине какой-то мощной идеи или философского подтекста, а просто потому что им надо было выжить во имя профилактики суицидов у особо нервных подростков; да что тут говорить; какая мощная концовка в ВК и какая бездарная в ГП

А Фродо выжил, благодаря тому, что после того, как ему откусили палец, воспользовался бактерицидным пластырем. :D

Извините, но все постоянно тут в теме толдычят, что хэпи энд это банально, потому что хэпи энды это банально. Перечитай тему. Как вас еще понимать? Мол это в угоду фанам, это то это се. Постоянный акцент на том, что раз герои не погибли, то это жутко банально.



Цитата
- Да, - сказал Гэндальф, - потому что вам лучше будет ехать назад втроем. Ну, дорогие друзья, здесь на берегу моря кончается наше Товарищество в Средиземье. Идите с миром! Я не говорю - не плачьте: слезы не всегда вызваны злом.
Когда Фродо поцеловал Мерри, Пиппина и Сэма и взошел на борт, были подняты паруса, подул ветер, и корабль медленно поплыл по длинному серому заливу. Свет фиала Галадриэль, который держал Фродо, потускнел и погас. И корабль вышел в море и двигался на запад, пока глубокой ночью Фродо не почувствовал сладкий аромат в воздухе и не услышал над водой звуки пения. И ему показалось, что он снова видит сон в доме Бомбадила, отдернулся серый дождевой занавес, и он увидел белые берега, а за ними прекрасную зеленую страну под мягкими лучами солнца.
Но для Сэма, оставшегося в гавани, вечер сгустился в темную ночь, и глядя на воду, он видел лишь смутную тень, удалявшуюся на запад. Далеко заполночь стоял он на берегу, слыша лишь вздохи и бормотание волн у берегов Средиземья, и звук этот глубоко запал в его сердце. Рядом с ним стояли Мерри и Пиппин и молчали.
Наконец три товарища повернулись и, не оглядываясь, двинулись домой. До самого Удела они не произнесли ни слова, но каждый чувствовал великое облегчение от того, что рядом по длинной серой дороге едут друзья.
На восточной дороге они разделились: Мерри и Пиппин поехали в Бакленд. И тут они снова начали петь. А Сэм поехал в Байуотер и к концу дня подъехал к холму. Он увидел свет в окнах; ужин был готов, и его ждали. Рози впустила его, он сел в свое кресло и посадил на колени маленькую Эланор.
Он глубоко вздохнул:
- Ну, вот я и вернулся!

http://rings.claw.ru/Glava%202/Index17.htm

Это что-ли конец ВК? :D


Цитата (Эпидемия @ Oct 9 2007, 15:44)
Это был камень в сторону переводчиков?

Это был тонкий английский юмор. :D Тот самый который ты терпеть не можешь и не совсем понимаешь. :)
Мне кажется, что большинство в этой теме тоже. Иначе они бы не смогли пробраться через слащавость и патетику Толкиена.
LRS
Дата Oct 9 2007, 23:28
critic,Вы считаете,что для Фродо все закончилось хорошо? =-O
Дата Oct 10 2007, 00:12
Цитата (critic @ Oct 9 2007, 21:20)
А Фродо выжил, благодаря тому, что после того, как ему откусили палец, воспользовался бактерицидным пластырем

Фродо выжил благодаря жадности Горлума и влияния кольца на других; сам фродо финальную точку не ставил, а скорее наоборот, если бы не Горлум, то Фродо бы не уничтожил кольцо, он бы развернулся с ним и пошёл домой; а теперь сравним финал ГП и ВК. ГП заканчивается хэппи-эндом, все главные герои живы и здоровы и даже не понесли никаких травм; разве что Рон Уизли потерял брата, у всех куча детей, все счастливы и улыбаются, ура мы всех победили, а кто бы сомневался?; А теперь ВК, куда более драматичная концовка, всё на волоске, никто не помогает "сверху", никаких воскрешений; в результате Фродо, который стремился уничтожить кольцо и нести это тяжёлое бремя на себе ради спасения своей родной земли, чтобы вернутся назад и жить счастливо, но когда он сделал это и вернулся, он уже не смог жить в этом месте дальше, потому что то, что он пережил засело в нем очень глубоко, а ведь он никого не потерял из близких, никто не погиб, не умер; он просто несколько лет сопротивлялся страшному соблазну кольца и когда он его уничтожил, это отразилось в его душе, незалечимая рана и он покинул Шир, оставив всех своих друзей там. Это сложно описать или изобразить, это надо читать и прочувствовать, чтобы понять, что у Роулинг простая концовка с простым хэппи-эндом не оставляющая ничего внутри, в то время как у Толкиена всё достаточно тяжело заканчивается, хотя все живы здоровы и никто почти не пострадал, что говорит о том, что в ВК больше, чем прямолинейная концовка "я всех победил и я герой с кучей детей" =pleasantry=
Дата Oct 10 2007, 01:31
Цитата (Feanaro @ Oct 9 2007, 23:28)
critic,Вы считаете,что для Фродо все закончилось хорошо?

Я бы так не сказал, учитывая, что он лишился пальца.

Цитата (Shephard @ Oct 10 2007, 00:12)
Фродо выжил благодаря жадности Горлума и влияния кольца на других; сам фродо финальную точку не ставил, а скорее наоборот, если бы не Горлум, то Фродо бы не уничтожил кольцо, он бы развернулся с ним и пошёл домой;

Не скорее, а точно. Я помню это из фильма. Фродо чувствовал, что Горлум для чего-то нужен и поэтому позволял ему его сопровождать.
Как оказалось не зря. Тот потом откусил палец и рухнул в преисподнюю, тем самым спас Фродо и мир от гибели. Мда, но ведь дело в том, что Горлум мог бы откусить палец несколько раньше, чем они дошли до вулкана. И что тогда? Полная лажа. :D
То есть Толкин подтасовал события, как ему удобно. То есть был определенный детерменизм. А это значит дергайся не дергайся, а конец известен. :D
Шепард, я не хочу принизить ловкий прием Толкиена. Просто размышляю. :)

Цитата (Shephard @ Oct 10 2007, 00:12)
а теперь сравним финал ГП и ВК. ГП заканчивается хэппи-эндом, все главные герои живы и здоровы и даже не понесли никаких травм; разве что Рон Уизли потерял брата, у всех куча детей, все счастливы и улыбаются, ура мы всех победили, а кто бы сомневался?;


Показати текст спойлеру


Цитата (Shephard @ Oct 10 2007, 00:12)
Это сложно описать или изобразить, это надо читать и прочувствовать, чтобы понять, что у Роулинг простая концовка с простым хэппи-эндом не оставляющая ничего внутри, в то время как у Толкиена всё достаточно тяжело заканчивается, хотя все живы здоровы и никто почти не пострадал, что говорит о том, что в ВК больше, чем прямолинейная концовка "я всех победил и я герой с кучей детей"

Вот видишь. Для тебя главное, чтобы "тяжело заканчивалось". Ну, не даром ты так тащишься от Достоевского. :)
А для меня главное, чтобы весело. :D

Дата Oct 10 2007, 03:05
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Не скорее, а точно. Я помню это из фильма. Фродо чувствовал, что Горлум для чего-то нужен и поэтому позволял ему его сопровождать.
Как оказалось не зря. Тот потом откусил палец и рухнул в преисподнюю, тем самым спас Фродо и мир от гибели. Мда, но ведь дело в том, что Горлум мог бы откусить палец несколько раньше, чем они дошли до вулкана. И что тогда? Полная лажа.

Ты судишь о ВК по фильму? -_- Ну тогда вспомни, как Фродо скинул Горлума в пропость и думал, что тот погиб, так что никаких подтасовок тут нет; Фродо не надеялся на Горлума, и не надо забывать, что там ещё был бедняга Сэм, которому пришлось бы сделать выбор между живым Фродо и Фродо сброшенным (пускай и невидимым, но там было очень мало места) в пропасти; существует много вариантов при которых кольцо бы упало таки в лаву; и в том эпизоде, было чётко показано Толкиеном, что кольцо может уничтожить только само себя, что и произошло; и в схватке с Горлумом Фродо мог одержать верх, но проиграл и то, что он проиграл показывает, что Горлум хотел кольцо сильнее, чем Фродо и кольцо тянулось больше к нему и давало ему сил, что возвращает нас к тому, что кольцо погубило само себя. И не надо забывать, что в ВК нет героев-одиночек, без Арагорна и Гендальфа он бы не смог даже попасть в пещеру, смысл в ВК ещё и тот, что каждый из героев одержал свою личную победу и эта победа принесла каждому из них разный результат. ВК куда более сильная философская книга, чем ГП, смысл в котором свёлся к банальному везению, а не к какой не любви; В ВК все истории героев завершённые, а в ГП?
Показати текст спойлеру
Дурость какая-то.
Показати текст спойлеру
=rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Я не читал ни той, ни другой книги. Но подобное меня никогда не останавливало.
Шепард,
Показати текст спойлеру

я его кинула в мясорубку и забыла; не было это драматично, не было, потому что язык бедный.
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Я услышал твои слова о том, что ты имеешь в виду нечто совсем другое. но тем не менее ты настаиваешь именно на плохом энде, как мне показалось.
Для меня этот вопрос принципиален. Я считаю такой подход просто идиотским. Концовка должна быть не трагичной и не счастливой, а закономерной, значимой и интересной. Поэтому вы в корне не правы, когда вообще говорите о хэпи энде.
Писатель должен писать так, как подсказывает ему сердце. Пусть даже наперекор всем своим фанатам и критикам. А что из этого выйдет уже другой вопрос. Я не догоняю чего это обязательно надо было грохнуть Гарика. Ну бред же. Шаблон. Стереотип.

Концовка ГП не счастливая? Незакономерная уж это точно.
Показати текст спойлеру
Толкиен никого вообще не убивал, но зато драматизма у него намного больше и качественнее, потому что весь драматизм там не в смертях и не в "правилах войны", а в поступках героев и их мыслях.
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Показати текст спойлеру

Это никак не отражено.
Показати текст спойлеру
Она устроила резню, описав её очень примитивно; Советую почитать битву за Гондор, чтобы понять весь примитив битвы за Хогварц.
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Я не догоняю чего это обязательно надо было грохнуть Гарика. Ну бред же. Шаблон. Стереотип

Я нигде не говорил, что нужно было грохнуть Гарри Поттера. Я говорил о драматизме, которого не было в конце ГП; была предсказуемая, финальная битва, в которой победил главный герой. В ВК невозможно было предугадать, что кольцо таки завладеет Фродо полностью, невозможно было предугадать, что появится Горлум; Вся соль ВК в том, что от начала и до конца идёт целостная история маленького Хоббита, которая ответвляется на историю Арагорна, Гендальфа и т.д, а затем все эти истории с разных концов подходят к Мордору и больше всех досталось Фродо, который не дрался на полях сражений и прочее, он просто шёл с кольцом, символизирующим всё Зло, которое есть на земле и боролся с ним. А история Гарри Поттера каждую книгу повторяется, Дурслеи, потом какая-нибудь фигня в поезде, подростковые разборки с предскауемым завершением их же (оскорбление семьи Поттера или Уизли), наезды Снейпа, загадки Дамблдора и в финале кто-то погибает обязательно или находится при смерти; никакой фантазии Роулинг не проявила начиная со второй книги и заканчивая седьмой (разве что третья книга исключение, которую я признаю весьма драматичной, оригинальной и очень философской, обращая внимание на историю Карты Мародёров)

  !  

В связи с выходом 7-й Книги на форуме запрещается размещение информации взятой из 7-й Книги или о ней не под спойлерами. Все сообщения с такой информацией необходимо размещать под спойлерами.



Це повідомлення відредагував Эпидемия - Oct 10 2007, 05:16
Дата Oct 10 2007, 03:44
Шепард, ну ты боец. ]:->
Надо бы сокращать дискуссию, а то Феонаро будет не доволен, что мы её разбили на множество мелких. :D

Давай прекратим говорить о седьмой книги. Я думаю, что ты во многом прав.

Но ты кое-что не хочешь понять. Толкин именно, что занимался символикой, а Роулинг нам дала живые отношения живых людей. Ты можешь со своим кольцом ходить по кругу и ничего не понять в жизни. Для самопознания все ваши кольца это просто груда металолома.

А когда читаешь диалоги Ролинг, то понимаешь кое-что в себе и в человеческих отношениях. У Толкина философия и символизм, а у Ролинг - живая жизнь и живые отношения. Схоластика уже достала.
Отношения металла и человека меня не интересуют.

Ты так читал поттериану, что умудрился ничего в ней не заметить. Это ж надо уметь. :D
Дата Oct 10 2007, 03:54
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 03:44)
Шепард, ну ты боец.

Я просто люблю спорить и дискутировать; могу делать это часами =rolleyes= Меня нужно только вовремя останавливать, иначе дойдёт до мордобоя =pleasantry=
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 03:44)
Но ты кое-что не хочешь понять. Толкин именно, что занимался символикой, а Роулинг нам дала живые отношения живых людей. Ты можешь со своим кольцом ходить по кругу и ничего не понять в жизни. Для самопознания все ваши кольца это просто груда металолома.

А можешь ходить по кругу с кольцом и понять; я например понимаю, что чувствовал Фродо, когда покидал Шир и я понимаю почему он это сделал; а в персонаже по имени Гарри Поттер всё, что можно понять, так это то, как он переживал, кажущуюся ему несправедливость, но это я и без его примера знаю и как он жил памятью о родителях, что опять таки ничего нового для самопознания не несёт; а вглядываясь в ситуацию Фродо можно увидеть источник самопознания. =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 03:44)
А когда читаешь диалоги Ролинг, то понимаешь кое-что в себе и в человеческих отношениях

А можно ещё почитать Дарью Донцову; там тоже много диалогов =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 03:44)
Отношения метала

Для кого-то металл, а для кого-то символизм негативного в душе человека, с которым можно и нужно бороться. =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 03:44)
Ты так читал поттериану, что умудрился ничего в ней не заметить. Это ж надо уметь

Всё, что можно заметить в поттериане это Альбуса Дамблдора и Северуса Снейпа и их жизнь, а не жизнь Гарри Поттера, Рона Уизли и всей этой захудалой компашки; я продолжал читать ГП только из-за Дамблдора и Снейпа, и то, что Роулинг сделала со Снейпом в седьмой книге меня не радует никак, очень коряво всё =snooks=

Дата Oct 10 2007, 05:11
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 17:32)
Не помню кто выкладывал на этом форуме ссылочку. По моему Maria Sana.
Нате. Понаслаждайтесь. :)
http://tolmachi.by.ru/

Ой-ой, была там. Читала. шИдевр =lol=

Цитата (critic @ Oct 9 2007, 21:20)
Это был тонкий английский юмор. Тот самый который ты терпеть не можешь и не совсем понимаешь.

С английским юмором знакома на пример Джерома К. Джерома. В оригинале. По школьной программе. Больше не хочу. Там как-то уж ооочень тонко.

Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Показать текст спойлера

Критичка, маладэц!! В спойлере)))

Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Это Толкину надо объяснять своим читателям, что мол Фродо уже не тот, что был, а поттеринау читают более развитые читатели, которые понимают очевидные вещи.

А можно не согласиться? Можно. Вот и отлично.
Может, я - продвинутый читатель, но мне ничего не надо было объяснять про Фродо. Своим умом дошла. Всё к этому ведет (а уж ближе к концу так просто давит), и то, как тяжело он шел, и как хотел завладеть кольцом, и как тяжело оправлялся. И это ведь не разъяснения, это реальность. Уже понятно, что он не такой, каков был в начале, и то, что он не сможет жить среди тех, кто не познал войну, так как он. Да кто вообще ее не познал.
Насчет ГП:
Показати текст спойлеру


Цитата (Shephard @ Oct 10 2007, 03:05)
Ты судишь о ВК по фильму?

А в фильмах у нас вечно сценарии переделывают...

Цитата (Shephard @ Oct 10 2007, 03:05)
Концовка ГП не счастливая? Незакономерная уж это точно.

Согласна. Все было вполне предсказуемо.
Показати текст спойлеру

А я вообще слэшер и мне концовка не нравится.

Цитата (critic @ Oct 10 2007, 03:44)
Толкин именно, что занимался символикой, а Роулинг нам дала живые отношения живых людей.

А тут соглашусь с Shephard'ом. В ВК что, не живые отношения? Да, людей там, конечно, не много, но разумных существ - хоть отбавляй. Символики тоже достаточно, а фон ей - человеческие отношения.
Дата Oct 10 2007, 07:31
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Это Толкину надо объяснять своим читателям, что мол Фродо уже не тот, что был

Ага, а самому трудно догнать, что парня потрепало? o_O

У Гаррика была тьма тьмущая заступниковы, которые и морально, и делом ему помогали. Морально - что особо важно. Ведь это и дало ему сил ему идти дальше. А Фродо, несмотря на то, что за ним стеной стояло все Средиземье, по сути, был один со своим крестом. Ну, как здесь поможешь?! И даже когда они остались с Сэмом, тот при всем желании не мог ему помочь, облегчить его ношу. Вы вообще вниклись в книгу, или так - пролистнули страницу через две? Не понимаю, кому тут надо ОБЪЯСНЯТЬ, что эта история его изменила. Практически убила, перечеркнула право на нормальную жизнь.
LRS
Дата Oct 10 2007, 11:57
Цитата
Советую почитать битву за Гондор, чтобы понять весь примитив битвы за Хогварц.

Лучше прочесть описание Нирнаэт Арноэдиад.
Цитата
а то Феонаро будет не доволен

critic,прошу не коверкать мой ник,я же не делаю ошибок в Вашем.Вы и Shephard не разбиваете дискуссию,мне нравится за ней наблюдать.
Дата Oct 10 2007, 17:05
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 10 2007, 07:31)
кому тут надо ОБЪЯСНЯТЬ, что эта история его изменила


да найдётся кому. Причём, подозреваю, объяснять ридётся не раз... :)

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 10 2007, 07:31)
Фродо, несмотря на то, что за ним стеной стояло все Средиземье, по сути, был один со своим крестом.


Средиземье дружно стояло за Фродовой спиной и не менее дружно тряслось со страху... "давай полурослик! Мы с тобой! О Элберет Гилтониэль!" :)
Дата Oct 10 2007, 18:30

Цитата (critic @ Oct 10 2007, 03:44)

Толкин именно, что занимался символикой, а Роулинг нам дала живые отношения живых людей. Ты можешь со своим кольцом ходить по кругу и ничего не понять в жизни. Для самопознания все ваши кольца это просто груда металолома.


Позволю себе не согласиться. Дажене буду ссылаться на "Сильмариллион", хотя там масса примеров "живых отношений живых людей".
Но взять хотя бы "Властелина" Не зацикливаясь на Фродо можно увидить историю Эовин и Фарамира (вот у них уж всем отношениям отношения)Глубокий образ девушки и её внутриннего мира, для раскрытия которого, между прочем, не понадобилось семи книг.
Да и бедняга Сем с прохиндеем и авантюристом Бильбо чего стоят!
То что книга глубже, а её язык богаче не значит, что на её страницах не осталось места эмоциям и отношениям существ.
Дата Oct 11 2007, 02:02
Цитата (Shephard @ Oct 10 2007, 03:05)
Ты судишь о ВК по фильму? Ну тогда вспомни, как Фродо скинул Горлума в пропость и думал, что тот погиб, так что никаких подтасовок тут нет; Фродо не надеялся на Горлума, и не надо забывать, что там ещё был бедняга Сэм, которому пришлось бы сделать выбор между живым Фродо и Фродо сброшенным (пускай и невидимым, но там было очень мало места) в пропасти; существует много вариантов при которых кольцо бы упало таки в лаву; и в том эпизоде, было чётко показано Толкиеном, что кольцо может уничтожить только само себя, что и произошло; и в схватке с Горлумом Фродо мог одержать верх, но проиграл и то, что он проиграл показывает, что Горлум хотел кольцо сильнее, чем Фродо и кольцо тянулось больше к нему и давало ему сил, что возвращает нас к тому, что кольцо погубило само себя. И не надо забывать, что в ВК нет героев-одиночек, без Арагорна и Гендальфа он бы не смог даже попасть в пещеру, смысл в ВК ещё и тот, что каждый из героев одержал свою личную победу и эта победа принесла каждому из них разный результат. ВК куда более сильная философская книга, чем ГП, смысл в котором свёлся к банальному везению, а не к какой не любви; В ВК все истории героев завершённые, а в ГП?

Ну а по чем же мне ещё судить прикажешь? :D

Шепард, я и не говорил, что Фродо на кого-то надеялся. Он не давал Сэму прогнать Горлума потому что чувствовал, что тот для чего-то нужен. Он понятия не имел для чего. Просто внутренний голос. Поэтому Толкин не мог закруглить по другому. Понимаешь? Горлум должен был сыграть свою роль. Это приводит нас к мистической составляющей. А мистика враг самопознания на мой взгляд.

В том то и дело, что Фродо воевал лично. А поттериана тем и цена, что не зацикливается на героической личности. Всё фентези, вся героическая литература перенасыщенна героями, которые выходят на поединок со злом в гордом одиночестве. В поттериане такого нет. И этим она ценна.
Чем же она ценна спросишь? А тем что показывает, как недостатки одного перекрываются достоинствами другого, Как коллективный разум детей побеждает взрослое и фактически непобедимое зло. Я бы тебе мог очень много расписывать про мозговые атаки и прочие вещи.
Но может ты все-таки сам знаком с этим вопросмо и знаешь про эффективность сотрудничества. В этом и вся фишка поттерианы.
Я Критик один ничего не могу, я - ничтожен и мал, но с тобой Шепард у мира появляется шанс. Понятно? :D

В поттериане не везение играет роль. Ты просто не уловил. Невозможно выйти сухим из воды из такого множества безнадежных ситуаций.
Это не мир маглов, это мир магов. И в этом мире твоя воля к победе, твое бескорыстие, твоя любовь, твоя беззаветность играют свою роль.
Это все делает тебя победителем, несмотря ни на что. Если бы Гарри не был на высоте, то к нему бы не прилетел феникс с мечом Годрика Гриффиндора, если бы он был переполнен ненавистью, то Волдеморт захватил бы его сознание. То есть везение и фактор силы не играли решающей роли.
Понимаешь? Все решало то, что Гарри готов был кинуть свою жизнь на кон. И ты умудрился не заметить всего этого. :D
То же самое с его матерью. Она кинула свою жизнь на весы. И все это не просто мистика. Это реальное дело. Это работает и в нашем мире. Да в нашей реальности вроде бы всё решает, кто раньше выхватил пистолет. Но дело не только в этом, а в том, как ты живешь. Погибнешь ты или выживешь это уже другой вопрос. Но ты сделал все возможное. Понимаешь? Дело не в том, чтобы победить, а в том, чтобы правильно действовать и правильно думать.

Что касается неувязочек и нестыковок. То считай, что ты меня побил. По этому аспекту на счет Толкина запишем одно очко. :(

Цитата (Shephard @ Oct 10 2007, 03:54)
Я просто люблю спорить и дискутировать; могу делать это часами Меня нужно только вовремя останавливать, иначе дойдёт до мордобоя

Это хорошо, что ты о себе все рассказываешь. Я уже знаю какую ты музыку слушаешь, какие книги читаешь, в какие игры играешь.
Я все лучше понимаю, как ты думаешь. Теперь мне легко заманить тебя в ловушку и снести голову эльфийским мечом. O:-)
И твой опыт в стратегиях ничем тебе не поможет. Так же как и знание всех войн между рассами Толкиена. :D
Дамблдор собрал всю инфу о Волдеморте, а я все узнал о Шепарде. Осталось высвободить гамбитом фигуры и поставить сокрушительный мат. ]:->

Цитата (Эпидемия @ Oct 10 2007, 05:11)
С английским юмором знакома на пример Джерома К. Джерома. В оригинале. По школьной программе. Больше не хочу. Там как-то уж ооочень тонко.

Я Джерома не смог осилить. Поэтому не считаю, что там имеется английский юмор. Каждый для себя определяет наличие ТАЮ. :D

Цитата (Эпидемия @ Oct 10 2007, 05:11)
Критичка, маладэц!! В спойлере)))

Это я специально. Хочу завоевать твое модераторское расположение. В битве с Шепардом все средства хороши. Как он прокололся с этими спойлерами. Позор. А ещё мнит себя стратегом. :D

Цитата (Эпидемия @ Oct 10 2007, 05:11)
А можно не согласиться? Можно. Вот и отлично.
Может, я - продвинутый читатель, но мне ничего не надо было объяснять про Фродо. Своим умом дошла. Всё к этому ведет (а уж ближе к концу так просто давит), и то, как тяжело он шел, и как хотел завладеть кольцом, и как тяжело оправлялся. И это ведь не разъяснения, это реальность. Уже понятно, что он не такой, каков был в начале, и то, что он не сможет жить среди тех, кто не познал войну, так как он. Да кто вообще ее не познал.

Ага. Понятно. Ну, ты все лучше Шепарда объяснила. Я по этому вопросу признаю свое полное поражение тоже.

Цитата (Эпидемия @ Oct 10 2007, 05:11)
А в фильмах у нас вечно сценарии переделывают...

Ну, Шепард меня поправит, если что не так. Он моя совесть. :D

Цитата (Эпидемия @ Oct 10 2007, 05:11)
Согласна. Все было вполне предсказуемо.

Ну, я не читал седьмую. Полагаюсь на твое мнение, Эпидемия. :)

Цитата (Эпидемия @ Oct 10 2007, 05:11)
А тут соглашусь с Shephard'ом. В ВК что, не живые отношения? Да, людей там, конечно, не много, но разумных существ - хоть отбавляй. Символики тоже достаточно, а фон ей - человеческие отношения.

Именно, что фон. :P


Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 10 2007, 07:31)
У Гаррика была тьма тьмущая заступниковы, которые и морально, и делом ему помогали. Морально - что особо важно. Ведь это и дало ему сил ему идти дальше. А Фродо, несмотря на то, что за ним стеной стояло все Средиземье, по сути, был один со своим крестом. Ну, как здесь поможешь?! И даже когда они остались с Сэмом, тот при всем желании не мог ему помочь, облегчить его ношу. Вы вообще вниклись в книгу, или так - пролистнули страницу через две? Не понимаю, кому тут надо ОБЪЯСНЯТЬ, что эта история его изменила. Практически убила, перечеркнула право на нормальную жизнь.

Я даже не листал. У меня её нет. Я сейчас паразитирую на мозге Шепарда. :D

Цитата (Feanaro @ Oct 10 2007, 11:57)
critic,прошу не коверкать мой ник,я же не делаю ошибок в Вашем.Вы и Shephard не разбиваете дискуссию,мне нравится за ней наблюдать.

Извини, Feanaro. Я вечно коверкаю имена не заметно для себя. Мне не раз делали замечания по этому поводу. Помнится Квентина Тарантино я назвал КвентинО, а Андрея Болконского БАлконским. :D

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 10 2007, 17:05)
да найдётся кому. Причём, подозреваю, объяснять ридётся не раз...

Джим, это ты что-ли? Я тебя узнал. :D
"Стальная крыса" против живого кота? Это интересно. ^_^

Цитата (leite @ Oct 10 2007, 18:30)
Позволю себе не согласиться. Дажене буду ссылаться на "Сильмариллион", хотя там масса примеров "живых отношений живых людей".
Но взять хотя бы "Властелина" Не зацикливаясь на Фродо можно увидить историю Эовин и Фарамира (вот у них уж всем отношениям отношения)Глубокий образ девушки и её внутриннего мира, для раскрытия которого, между прочем, не понадобилось семи книг.
Да и бедняга Сем с прохиндеем и авантюристом Бильбо чего стоят!
То что книга глубже, а её язык богаче не значит, что на её страницах не осталось места эмоциям и отношениям существ.

Так случилось, что я читал "Сильмариллион". Иногда я сам себя удивляю. ^_^ Где вы там разглядели "живые отношения" я не пойму. :D
Язык может быть богатым, но это еще не значит, что имеются интересные характеры и что они раскрыты должным образом. Ходят слухи, что у Толкина все на одно лицо (если приглядеться). :P
Дата Oct 11 2007, 02:26
Только заметила эту тему и захотелось просто сказать - ОПЯТЬ СРАВНИВАЮТ, опять ставят в оппозицию!!! *sick*

Аналогичная несуразица, пардон, твориться и между "Звёздным Путём" и "Звёздными Войнами"... начинают сравнивать, что круче, хотя оба фильма ну, совершенно разные, хоть и оба являются фантастикой. :(

И, тут поставили на противостояние "Гарри Поттера" и "Властелина Колец". Аналогично вышесказанному, что оба являются фентези, но совершенно разные. :(

Такие голосования устраиваются за тем, чтобы обсудить при сравнении или начать доказывать, что лучше?! Больше всё сходит ко второму варианту. Любишь "ВК" - иди к толкиенистам, любишь "ГП" - иди к поттероманам, любишь "ЗВ" - иди к форсъюзерам, любишь "ЗП" - иди к треккерам. И, не парься! ИМХО
LRS
Дата Oct 11 2007, 03:18
Марица Малфой,на мой взгляд здесь уже давно никто ничего не сравнивает,critic и Shephard бросаются имхами,а я за ними с интересом наблюдаю,и иногда вставляю свои пять копеек.
Дата Oct 11 2007, 03:58
Цитата (Feanaro @ Oct 11 2007, 03:18)
Марица Малфой,на мой взгляд здесь уже давно никто ничего не сравнивает,critic и Shephard бросаются имхами,а я за ними с интересом наблюдаю,и иногда вставляю свои пять копеек.

Да, я ничего особо против не имею... просто, сам факт, что и тут то же самое, немного раздражал. ;)
Дата Oct 11 2007, 06:00
Надоело мне оффтопить, буду говорить только по существу. :D
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
Я помню это из фильма. Фродо чувствовал, что Горлум для чего-то нужен и поэтому позволял ему его сопровождать.

Эх, ничего вы не поняли. Это Гэндальф чувствовал, Фродо же не волшебник, у него интуиция не развита. Он оставил Голлума по двум причинам: им нужен был проводник, ну а ещё - Фродо испытывал к Смеагорлу жалость. Да, порой жалость может оказаться полезней меча. Если читали "Капитанскую дочку", поймёте, о чём я. ^_^
Цитата (critic @ Oct 10 2007, 01:31)
То есть Толкин подтасовал события, как ему удобно. То есть был определенный детерменизм. А это значит дергайся не дергайся, а конец известен.

Отвечу следующей цитатой:
"- То есть я должен буду выбрать, жить ей, или умирать?
- Нет. Повторяю: выбор уже сделан, тебе остаётся это осознать". ("Матрица: перезагрузка").
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Это приводит нас к мистической составляющей.

Как я уже говорил, мистики там не было. Лишь только здравый рассудок и жалость.
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
В том то и дело, что Фродо воевал лично.

С кольцом - да, а вообще - нет. Без Сэма он далеко не ушёл бы.
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
В поттериане такого нет.

Показати текст спойлеру

Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Как коллективный разум детей побеждает взрослое и фактически непобедимое зло.

Вот-вот, ещё один элемент утопии. :D Такого не бывает в жизни. В ней главная решающая вещь - хитрость, потом - сила и знания, ну и только следом всё остальное. В ВК кольцо уничтожили во многом благодаря хитрости, чего не скажешь об уничтожении Волда. Там утопичный догмат "Добро сильнее зла" и глупая бойда с палочками всё решили. %)
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Дело не в том, чтобы победить, а в том, чтобы правильно действовать и правильно думать.

У, договорились. :D Да, давайте соблюдать кем-то придуманные правила, даже думать давайте по правилам, ну а тот мелкий неприятный факт, что нас, как тупиковую ветвь эволюции, размажут по стенке - роли, конечно, не решает. Мало ли, что мы ничего не добьёмся и нас забудут, главное - мы поступили правильно. Вот только для кого правильно? Для себя, или же для наших врагов? =megalol=
Дата Oct 11 2007, 06:17
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Шепард, я и не говорил, что Фродо на кого-то надеялся. Он не давал Сэму прогнать Горлума потому что чувствовал, что тот для чего-то нужен.

У меня для тебя есть сюрприз. Фраза Гендальфа относительно Горлума: "Ты, Фродо, можешь возвращать людям жизнь? Нет. Тогда не спеши отправлять на смерть"; вот этими словами руководствовался Фродо и тем, что Гендальф сказал: "Горлум ещё сыграет свою роль во всей этой истории, мы не знаем, плохую или хорошую, но сыграет"; Фродо следовал и почитал слова Гендальфа и старался делать так, как бы сделал Гендальф; ты можешь сказать, что так же делает и ГП, что возвращает к старой теме "Дамблдор слизан с Гендальфа" ^_^
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
В том то и дело, что Фродо воевал лично. А поттериана тем и цена, что не зацикливается на героической личности

Опять двадцать четыре! Во Властелине Колец нет героя, там было Братство различных личностей, там была команда, которая формально распалась к концу первой книги, но по сути они все вместе завершили эту войну в свою сторону. Фродо был всего лишь медленным ядом для Саурона, пока Гендальф, Арагорн, Леголас, Гимли, Пиппин и Мерри удерживали прыть Саурона; что-то типа: "Он проглотил таблетку с ядом, но он будет сопротивлятся пока не умрёт, и сопротивление его будет сильным". Гендальф и Компания не шли уничтожать врага в лоб; на протяжении всей истории они защищали родные земли от Саурона, пока Фродо шёл к Огненной Горе вместе с Сэмом и Горлумом; Здесь две линии сюжета, которые в конце соединяются в одну, когда Гендальф и Арагорн решают идти на Мордор, чтобы отвлечь Око от Горы и дать Фродо в неё пробраться; они шли в слепую, тут нет никаких манипуляций, 16-летних планов и прочего. Тут реальные поступки людей.
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
В поттериане не везение играет роль. Ты просто не уловил. Невозможно выйти сухим из воды из такого множества безнадежных ситуаций.
Это не мир маглов, это мир магов. И в этом мире твоя воля к победе, твое бескорыстие, твоя любовь, твоя беззаветность играют свою роль.
Это все делает тебя победителем, несмотря ни на что. Если бы Гарри не был на высоте, то к нему бы не прилетел феникс с мечом Годрика Гриффиндора, если бы он был переполнен ненавистью, то Волдеморт захватил бы его сознание. То есть везение и фактор силы не играли решающей роли.

Показати текст спойлеру

Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Все решало то, что Гарри готов был кинуть свою жизнь на кон. И ты умудрился не заметить всего этого

Дамблдор кинул его жизнь на кон, а не сам Гарри. ;)
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Что касается неувязочек и нестыковок. То считай, что ты меня побил. По этому аспекту на счет Толкина запишем одно очко

Так это предмет всего нашего спора, неувязки и несостыковки происходят от уровня писателя; писатель высокого класса их не допустит; я рад, что в этом споре я вышел победителем; извини, вытрись, ведь ты истекаешь кровью ^_^
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Это хорошо, что ты о себе все рассказываешь. Я уже знаю какую ты музыку слушаешь, какие книги читаешь, в какие игры играешь.
Я все лучше понимаю, как ты думаешь. Теперь мне легко заманить тебя в ловушку и снести голову эльфийским мечом. O:-)
И твой опыт в стратегиях ничем тебе не поможет. Так же как и знание всех войн между рассами Толкиена. :D
Дамблдор собрал всю инфу о Волдеморте, а я все узнал о Шепарде. Осталось высвободить гамбитом фигуры и поставить сокрушительный мат. ]:->

И какую музыку я люблю? Какие книги читаю? =rolleyes= На каждый эльфийски мечь есть митрил :D
LRS
Дата Oct 11 2007, 06:35
Цитата
В том то и дело, что Фродо воевал лично.

Интересно,а Сэм значит просто так мимо проходил? ^_^
Дата Oct 11 2007, 06:41
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 10 2007, 17:05)
Средиземье дружно стояло за Фродовой спиной и не менее дружно тряслось со страху... "давай полурослик! Мы с тобой! О Элберет Гилтониэль!" :)

ХА!! Точно!! =lolbuagaga=

Марица Малфой, да, уже вроде не сравнивают. Тут просто эти двое грызутся (ясно ведь, что ни один не уступит уже), а мы так... забегаем поддержать ту или иную сторону и высказать свое скромное мнение.

Я за Shephardа!! он хоть ДУМАЛ, когда эти книги читал. Аргументы у него веские, а не простой гон, поддерживаемый какими-то шуточками.

хотя нет, я вообще за тебя. Нельязя эти книги сравнивать... но... раз они все нашли паралели, почему бы не побеседовать на эту тему?..
Дата Oct 11 2007, 07:51
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 11 2007, 06:41)
Тут просто эти двое грызутся (ясно ведь, что ни один не уступит уже), а мы так... забегаем поддержать ту или иную сторону и высказать свое скромное мнение.

Не только! Я например, все их посты скопирую, смастерю брошюрку - и смогу замутить на этом неплохой бизнес... :) Критик - копирайт продашь?

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 11 2007, 06:41)
Я за Shephardа!!

А я за Критика!!! У него аватар симпатишнее... :)

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 11 2007, 06:41)
Нельязя эти книги сравнивать...

Пытался донести это до общественности... не срослось...
Дата Oct 11 2007, 08:31
Цитата (Shephard @ Oct 11 2007, 06:17)
Весь ГП строился на том, что хотел Дамблдор, а все остальные лишь марианетки в его руках.

ППКС! ;) Поэтому я и не пойму, почему книгу назвали "Гарри Поттер". Надо было "Большая игра профессора Дамблдора" назвать, не иначе. :D
Дата Oct 11 2007, 09:07
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 11 2007, 06:41)
Я за Shephardа!! он хоть ДУМАЛ, когда эти книги читал. Аргументы у него веские, а не простой гон, поддерживаемый какими-то шуточками.

Так критик ВК не читал, он кино смотрел. =rolleyes= И сейчас самообразовывается за счет Шепарда и Ко котрые объясняют на пальцах то, что любому прочитавшему ВК и так очевидно - про Фродо, кольцо, войну и.т.д. а критик еще и подбадривает их наивно-дурацкими сравнениями с ГП. В общем хорошая тема, интересная :)
только спойлеры к 7 книге прячьте
Дата Oct 11 2007, 17:00
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 11 2007, 07:51)
Пытался донести это до общественности... не срослось...
Да, здесь эта мысля уже пару раз появлялась, но ее настойчиво игнорируют.
Дата Oct 11 2007, 19:26
Параллели есть, но скорее в том, что здесь расматривается один вопрос с разных позиций и стуаций ... если опираться на это, то мы сравниваем одинаковое ...
А если смотреть на сюжет и его реализацию, то совершенно это разные книги .. тут и думать нечего ...
Дата Oct 11 2007, 20:45
для мене - абсолютно дві різні книги. Тут порівняння зається недоречні!
навіть паралелей не проводила ніколи, доки на цю тему не натрапила...
Дата Oct 11 2007, 21:50
Цитата (Mariel @ Oct 11 2007, 20:45)
для мене - абсолютно дві різні книги. Тут порівняння зається недоречні!
навіть паралелей не проводила ніколи, доки на цю тему не натрапила...

аналогічно, але на тему вже натрапила - то що ж робити... читаю, намагаюсь зрозуміти, як взагалі комусь спала думка це порівнювати????
Дата Oct 11 2007, 22:01
Я не понимаю в чем спор, эти книги нельзя сравнивать, они написаны в разное время, их писали совершенно непохожии друг на друга люди с разным мировозрением. Они повествуют о совершенно непохожих историях и отличным друг от друга языком. Какой смысл спорить.
Дата Oct 11 2007, 23:36
Цитата (Feanaro @ Oct 11 2007, 03:18)
Марица Малфой,на мой взгляд здесь уже давно никто ничего не сравнивает,critic и Shephard бросаются имхами,а я за ними с интересом наблюдаю,и иногда вставляю свои пять копеек.

И это пристальное внимание действует на нас с Шепардом вдохновляюще.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
Надоело мне оффтопить, буду говорить только по существу.

Я очень рад, что ты вернулся. Нам как раз не хватает одного игрока. Бедный Шепард совсем запыхался.


Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
Отвечу следующей цитатой:
"- То есть я должен буду выбрать, жить ей, или умирать?
- Нет. Повторяю: выбор уже сделан, тебе остаётся это осознать". ("Матрица: перезагрузка").

Шеп побит, но не хочет осознать.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
Как я уже говорил, мистики там не было. Лишь только здравый рассудок и жалость.

Была мистика. Шепард случайно прокололся и выдал нужную мне цитату.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
С кольцом - да, а вообще - нет. Без Сэма он далеко не ушёл бы.

Согласен.
Кстати, в фильме Сэма удачно подобрали на мой взгляд.


Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
А как же Гарри, отправляющийся "как свинья на убой"? Самопожертвование в одиночестве и закос под Христа налицо.

Про «убой» это опять из БИ. Самопожертование это законное дело для героев.
Но я имел в виду эффективность командной игры. Особенно хорошо это проиллюстрированно в первой книге.
У Толкиена мы этого не видим.


Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
Вот-вот, ещё один элемент утопии. Такого не бывает в жизни. В ней главная решающая вещь - хитрость, потом - сила и знания, ну и только следом всё остальное. В ВК кольцо уничтожили во многом благодаря хитрости, чего не скажешь об уничтожении Волда. Там утопичный догмат "Добро сильнее зла" и глупая бойда с палочками всё решили.

Эффективность действий человека зависит прежде всего от психологического настроя. Это сенсация только для толкиенистов.


Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
У, договорились. Да, давайте соблюдать кем-то придуманные правила, даже думать давайте по правилам, ну а тот мелкий неприятный факт, что нас, как тупиковую ветвь эволюции, размажут по стенке - роли, конечно, не решает. Мало ли, что мы ничего не добьёмся и нас забудут, главное - мы поступили правильно. Вот только для кого правильно? Для себя, или же для наших врагов?

«Правильное действие» совсем не означает действия по каким-то правилам. Учите русский язык, друг Гендальф. )

Цитата (Shephard @ Oct 11 2007, 06:17)
У меня для тебя есть сюрприз. Фраза Гендальфа относительно Горлума: "Ты, Фродо, можешь возвращать людям жизнь? Нет. Тогда не спеши отправлять на смерть"; вот этими словами руководствовался Фродо и тем, что Гендальф сказал: "Горлум ещё сыграет свою роль во всей этой истории, мы не знаем, плохую или хорошую, но сыграет"; Фродо следовал и почитал слова Гендальфа и старался делать так, как бы сделал Гендальф; ты можешь сказать, что так же делает и ГП, что возвращает к старой теме "Дамблдор слизан с Гендальфа"

ГП «также» не делал. На то он и ГП. Он создал армию ДА, он встрявал во всевозможные истории, ни у кого не спрашивая разрешения. Знаю, ты сейчас допьешь свой армянский кофе и снова начнешь пересказывать теорию БИ. Но вначале посмотри название темы. Там написано «Роулинг против Толкиена», а не «Анна с Катариной против Джона Рональда».

Что касается мистической составляющей, то спасибо, что подтвердил её цитатой из слов Гендальфа. В фильме всё перекрутили. Там эти слова присобачили Фродо.


Цитата (Shephard @ Oct 11 2007, 06:17)
Опять двадцать четыре! Во Властелине Колец нет героя, там было Братство различных личностей, там была команда, которая формально распалась к концу первой книги, но по сути они все вместе завершили эту войну в свою сторону. Фродо был всего лишь медленным ядом для Саурона, пока Гендальф, Арагорн, Леголас, Гимли, Пиппин и Мерри удерживали прыть Саурона; что-то типа: "Он проглотил таблетку с ядом, но он будет сопротивлятся пока не умрёт, и сопротивление его будет сильным". Гендальф и Компания не шли уничтожать врага в лоб; на протяжении всей истории они защищали родные земли от Саурона, пока Фродо шёл к Огненной Горе вместе с Сэмом и Горлумом; Здесь две линии сюжета, которые в конце соединяются в одну, когда Гендальф и Арагорн решают идти на Мордор, чтобы отвлечь Око от Горы и дать Фродо в неё пробраться; они шли в слепую, тут нет никаких манипуляций, 16-летних планов и прочего. Тут реальные поступки людей.

Хорошо. Это была команда. В книге показана эффективность её работы? Или мы видим только, как одни куда-то топают, а другие мечами машут. Были плодотворные совещания?
Было решение разнобразных специфических задач?
Не надо про «манипуляции». Если ты будешь гнуть линию БИ и дальше, то я сочиню БИГ – Большая Игра Гендальфа. Суть которой в том, что он с другом ради смеха держал пари и поставил на победу Фродо.
Он поставил на то что «хоббит дойдёт» мешок серебра и алюминиевую кастрюлю гномовской работы и это против табакерки как его… Мауорти што-ли???

Цитата (Shephard @ Oct 11 2007, 06:17)
Показати текст спойлеру

Меч Годрика попал к Гарри по той же причине по которой и феникс прилетел. Гарри оказался достоин! Тебе не понять. Расхлябанность типичное состояние толкиниста. А достичь высот духа может только читавший поттериану.
И снова аргументация из сомнительной БИ… В пяти книгах о ГП роль Дамблдора минимальна. Шеп, у тебя в голове всё перепуталось из-за БИ. Там было-то всего пара задушевных бесед с Гарри, пара речей в начале года, и упоминание о том, что Дамбу в юности не повезло: ему попалось драже «Берти Боттс» со вкусом рвоты.


Цитата (Shephard @ Oct 11 2007, 06:17)
Дамблдор кинул его жизнь на кон, а не сам Гарри.

Не вы это видите? И снова Шепи продвигает теорию БИ в массы.

Цитата (Shephard @ Oct 11 2007, 06:17)
Так это предмет всего нашего спора, неувязки и несостыковки происходят от уровня писателя; писатель высокого класса их не допустит; я рад, что в этом споре я вышел победителем; извини, вытрись, ведь ты истекаешь кровью

Наш предмет спора намного шире. Не расслабляйтесь, Шепард. Мы даже не начинали.

Цитата (Shephard @ Oct 11 2007, 06:17)
И какую музыку я люблю? Какие книги читаю? На каждый эльфийски мечь есть митрил

С учетом пафоса и героики книг Толкина, вам по душе песни Иосифа Кобзона.

О. Книги. Вы очень оригинальный человек, Шепард, и читаете только книги с названиями из двух слов соединенных союзом «и»: «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание», «Принц и нищий» и тому подобное.
Что касается книг Толкина, то тут особый случай: имя автора занимает полстроки, к тому же он Профессор, а научное звание для вас не пустой звук. Что Профессор против Учительницы? Лингвиста Вы предпочли Писателю.


Цитата (Feanaro @ Oct 11 2007, 06:35)
Интересно,а Сэм значит просто так мимо проходил?

Да я не понимаю, чем он там вообще занимался. Только таскал у Фродо сухари. :D

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 11 2007, 06:41)
Shephardа!!

И что она в нём нашла? >:o

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 11 2007, 07:51)
Не только! Я например, все их посты скопирую, смастерю брошюрку - и смогу замутить на этом неплохой бизнес... Критик - копирайт продашь?

А как же Шепард, Гендальф Белый, Феанаро и Эпидемия? Это не только мой копирайт, Джим. Так что пили кольцо на пятерых.

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 11 2007, 07:51)
А я за Критика!!! У него аватар симпатишнее...

ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ!

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 08:31)
ППКС! Поэтому я и не пойму, почему книгу назвали "Гарри Поттер". Надо было "Большая игра профессора Дамблдора" назвать, не иначе.

Потому что ты читал теорию БИ, а не поттериану. Не понимаю, как можно было не заметить этот маленький нюансик. ))


Цитата (Heather @ Oct 11 2007, 09:07)
Так критик ВК не читал, он кино смотрел. И сейчас самообразовывается за счет Шепарда и Ко котрые объясняют на пальцах то, что любому прочитавшему ВК и так очевидно - про Фродо, кольцо, войну и.т.д. а критик еще и подбадривает их наивно-дурацкими сравнениями с ГП. В общем хорошая тема, интересная
только спойлеры к 7 книге прячьте

Мы почти на равных: я не читал Толкиена, а они Роулинг. Проделав контент-анализ сообщений Шепарда и Гендальфа Белого, любой может воочию убедиться в том, что они читали только теорию «Большой игры» в авторстве Анны и Катарины.


Цитата (Слепой Маг @ Oct 11 2007, 22:01)
Я не понимаю в чем спор, эти книги нельзя сравнивать, они написаны в разное время, их писали совершенно непохожии друг на друга люди с разным мировозрением. Они повествуют о совершенно непохожих историях и отличным друг от друга языком. Какой смысл спорить.


Споем об этом песню снова:
Эти книги нельзя сравнивать...
Об этом нельзя спорить
Они разные авторы
кто он? а кто она?
он - огого, она - никто

Эти книги нельзя сравнивать...
Об этом нельзя спорить
Они разные авторы
Он богат и умен
А она? кто она?
Бедная вдова.

кто он? кто она?
они - не пара, друзья
Нет, не пара, друзья
алеоп огого
огага алеоп!
Прощай любовь…
Дата Oct 12 2007, 00:07
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
ГП «также» не делал. На то он и ГП. Он создал армию ДА, он встрявал во всевозможные истории, ни у кого не спрашивая разрешения. Знаю, ты сейчас допьешь свой армянский кофе и снова начнешь пересказывать теорию БИ

Он создал ДА, потому что в своё время Темный Лорд создал УС.
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
Что касается мистической составляющей, то спасибо, что подтвердил её цитатой из слов Гендальфа. В фильме всё перекрутили. Там эти слова присобачили Фродо.

Гендальф не сидел с лицом провидца и не говорил на языке индейцев Чирокки. Он просто высказал свои опасения, вызваные мудростью и опытом и он прекрасно знал, кто такой Горлум, у которого раздовение личности, который можеть быть сегодня хорошим и завтра плохим, от чего предположение Гендальфа не имеет никакой мистической составляющей.
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
Хорошо. Это была команда. В книге показана эффективность её работы? Или мы видим только, как одни куда-то топают, а другие мечами машут. Были плодотворные совещания?

Прочитай и увидишь; я вообще не знаю, почему я с тобой спорю, ведь ты из ВК и ГП читал только ГП и разумеется будешь отстаивать ГП. =pleasantry=
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
Меч Годрика попал к Гарри по той же причине по которой и феникс прилетел

Правильно; Дамблдор прислал на помощь; не заставляй меня бежать в книгу и рыскать в поисках цитат Дамблдора из воспоминаний Снейпа.
=snooks=
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
В пяти книгах о ГП роль Дамблдора минимальна. Шеп, у тебя в голове всё перепуталось из-за БИ. Там было-то всего пара задушевных бесед с Гарри, пара речей в начале года, и упоминание о том, что Дамбу в юности не повезло: ему попалось драже «Берти Боттс» со вкусом рвоты.

Ты читал тридцать третью главу седьмой книги? Нет? Тогда вперёд.
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
е вы это видите? И снова Шепи продвигает теорию БИ в массы.

А разве Гарри пошёл на смерть, потому что Дамблдор ему сказал этого не делать? По-моему Снейп дал ему свои воспоминания как раз с этой целью ^_^
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
Наш предмет спора намного шире. Не расслабляйтесь, Шепард. Мы даже не начинали.

Так а всё, что я хотел сказать, это то, что у Толкиена язык богаче и насыщеней, философии больше. Что ты и подтвердил; так что брось свои ужимки под названием "я в домике" и согласись уже. =snooks=
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
С учетом пафоса и героики книг Толкина, вам по душе песни Иосифа Кобзона

А ты что-то имеешь против славных народных любимых песен Иосифа Кобзона? :D
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
О. Книги. Вы очень оригинальный человек, Шепард, и читаете только книги с названиями из двух слов соединенных союзом «и»: «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание», «Принц и нищий» и тому подобное.
Что касается книг Толкина, то тут особый случай: имя автора занимает полстроки, к тому же он Профессор, а научное звание для вас не пустой звук. Что Профессор против Учительницы? Лингвиста Вы предпочли Писателю.

Литературное произведение я предпочёл коммерческой безделушке на бумаге. Так будет правильнее :D
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)

Мы почти на равных: я не читал Толкиена, а они Роулинг. Проделав контент-анализ сообщений Шепарда и Гендальфа Белого, любой может воочию убедиться в том, что они читали только теорию «Большой игры» в авторстве Анны и Катарины

Которые в отличие от тебя умеют думать над книгами, которые они читают, а не просто всасывать набор букв :D
LRS
Дата Oct 12 2007, 00:16
Shephard,а что такое теория"Большой Игры"?И где сие творение находится?


Дата Oct 12 2007, 00:20
Цитата (Feanaro @ Oct 12 2007, 00:16)
Shephard,а что такое теория"Большой Игры"?И где сие творение находится?

А мне как-то ссылку дали, я прочитал, уже не помню; кажется на этом форуме где-то были ссылки на эту теорию.
Дата Oct 12 2007, 01:07
Цитата (Feanaro @ Oct 12 2007, 00:16)
Shephard,а что такое теория"Большой Игры"?И где сие творение находится?

Большая Игра профессора Дамблдора.

Тема заканчивается фразой Шепарда:
Цитата (Shephard @ Oct 6 2007, 16:43)
Я прочитал эту теорию после прочтения седьмой книги и нахожу её слегка натянутой.
:)
Дата Oct 12 2007, 02:20
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 01:07)
:)

Именно так; Я нахожу её слегка натянутой; там есть вещи, которые спокойно объясняются не через БИ, но сама идея-то оправдала себя; Дамблдор действительно манипулировал Гарри, и всё, что писали в БИ про Снейпа совпало. =snooks=
Дата Oct 12 2007, 06:09
Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 02:20)
Именно так; Я нахожу её слегка натянутой; там есть вещи, которые спокойно объясняются не через БИ, но сама идея-то оправдала себя; Дамблдор действительно манипулировал Гарри, и всё, что писали в БИ про Снейпа совпало.

Мы не о Снейпе спорим, а манипулировании Дамблдора. Нет никакого манипулирования в тех шести книгах, что я прочитал, а за уши притянуть можно, что угодно.
То что они там сказали о Снейпе предполагал каждый второй форумчанин. Но никто кроме них не додумался сказать, например, что бодня с василиском устроена по сценарию Дамблдора. Никто кроме них не молол чепуху про то, что все битвы Гарика это всего лишь тренировки под контролем директора. Именно в этом заключается вся авторская оригинальность теории БИ. Доказано, что это были тренировки? Тогда цитату в студию. А просто спекуляции не канают.


Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Он создал ДА, потому что в своё время Темный Лорд создал УС.

Не выдумывай, Шепард. А то скоро все поймут, что ты не читал «ГП и орден Феникса».


Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Гендальф не сидел с лицом провидца и не говорил на языке индейцев Чирокки. Он просто высказал свои опасения, вызваные мудростью и опытом и он прекрасно знал, кто такой Горлум, у которого раздовение личности, который можеть быть сегодня хорошим и завтра плохим, от чего предположение Гендальфа не имеет никакой мистической составляющей.

«Лицо» не имеет значение. Провидца можно изображать и, выдувая пузыри из жвачки.
Речь о том, что Гендальф опирался на предчувствия, которые никак не могли быть подсказкой интуиции, которая действительно может выглядеть, как тихий шепоток изнутри.
Горлума брать с собой не стоило однозначно. Если ты не согласен, то давай организуем туристический поход по горам. А я найду тебе такого вот «Горлума» в качестве проводника. Но заранее напиши завещание, потому что ты не вернешься – точно.


Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Прочитай и увидишь; я вообще не знаю, почему я с тобой спорю, ведь ты из ВК и ГП читал только ГП и разумеется будешь отстаивать ГП.

Ну, почему же. Я во многом согласился с твоей критикой по сюжету ГП.

Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Правильно; Дамблдор прислал на помощь; не заставляй меня бежать в книгу и рыскать в поисках цитат Дамблдора из воспоминаний Снейпа.


«Пройдя через комнату к камину, Дамблдор опустился в одно из кресел.
- Садись, Гарри, - предложил он, и Гарри сел, испытывая необъяснимое волнение. Дамблдор разгладил усы.
- Прежде всего, я должен поблагодарить тебя. - Глаза его вновь блеснули. - Там, внизу, ты проявил настоящую доблесть - иначе Фоукс не прилетел бы к тебе

«Дамблдор цодошел к столу профессора МакГонагалл, взял испачканный кровью серебряный меч и протянул его Гарри. Тот недоуменно перевернул его - меч в свете камина полыхнул рубинами - и прочитал выгравированное под рукояткой имя: Годрик Гриффиндор.
- Знай, Гарри, вынуть меч из этой Шляпы может только истинный гриффиндорец

http://www.aldebaran.ru/kid/rowlin/rowlin5/?14



Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Ты читал тридцать третью главу седьмой книги? Нет? Тогда вперёд.

Тебя же попросили сведения о седьмой книге скрывать под спойлером. Вот теперь все знают сколько там глав. :)

Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
А разве Гарри пошёл на смерть, потому что Дамблдор ему сказал этого не делать? По-моему Снейп дал ему свои воспоминания как раз с этой целью

Гарри пошёл бы на смерть при любом раскладе, если это кому-то надо. Это всем читавшим поттериану, а не теорию БИ доподлинно известно. А авторы БИ просто в силу особенностей своего мышления не могут допереть, что на свете есть люди, которых не надо подталкивать в спину, которые умеют думать самостоятельно, которые умеют принимать решения и нести всю полноту ответственности. Но видимо Анна и Катарина не в состоянии себе представить таких людей ни на секунду. А такие люди есть, были и будут. Это можно даже извлечь из криминальной хроники, из истории, да даже из художественной литературы, которая(!) как известно является отображением реальности!
По Земле ходят Люпины, Сириусы, Поттеры, Гермионы, Роны и целая куча Перси Уизли. Есть и Дамблдоры и Волдеморты. Есть и Дурсли, есть все. Оглянитесь вокруг и вы их увидите сами. Пусть не в чистом классическом виде. Но это намешано в каждом из нас. И если вы это не осознаете, то спрашивается зачем вы читаете книги?


Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Так а всё, что я хотел сказать, это то, что у Толкиена язык богаче и насыщеней, философии больше. Что ты и подтвердил; так что брось свои ужимки под названием "я в домике" и согласись уже.

И богаче и насыщенее и философиии больше, да вот только поттериана намного интереснее. :D
Так что брось свои ужимки под названием "я в Элдамаре" и согласись уже со мной хоть в чём-то. Хотя бы в том, что зовусь я Критик. :)

Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
А ты что-то имеешь против славных народных любимых песен Иосифа Кобзона? :D

Мне кажется он продался оркам.


Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Литературное произведение я предпочёл коммерческой безделушке на бумаге. Так будет правильнее :D

От этой «безделушки» больше пищи для ума и толку для души.
А у Толкина эпическое фэнтези…

Вылетают на солнце из ножен мечи,
кони мчат атакующей лавой.
В небе, кровь леденя, черный назгул кричит,
воют мордорских орков оравы.

© Толкин «Песнь о гондорской битве»

То есть: мечи, сраженья, слава, прах, кровь, любовь эльфийки и прочий древнейший хлам, который ещё никого не сделал умнее ни на йоту.
Но я всегда готов выслушать твои возражения. Докажи, что я не прав.


Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Которые в отличие от тебя умеют думать над книгами, которые они читают, а не просто всасывать набор букв

Думать все умеют. Вопрос же заключается в том, чтобы думать нужным местом. ))
Теория БИ родилась благодаря некоторым неувязачкам в сюжете. В этом я был вынужден с тобой согласится, уважаемый Шепард. И сейчас делаю это ещё раз. А теория БИ именно на этих неувязках и построена. И поверь человеку, который целый год проторчал в этой теме. Сторонники БИ неоднократно заявляли, что если нет никакой БИ, то поттериана сплошная халтура. Если же БИ имеется, то Ролинг - гениальна.
Решай, Шепард: если ты признаешь теорию БИ, то ты автоматически должен признать гениальность Роулинг или по крайней мере признать закрученность сюжета, что ты помнится не признавал.
Или же ты отрицаешь БИ, и тогда ты имеешь полное моральное право говорить о неувязках.
Нельзя же сидеть на двух стульях, Шепи.

Ладно. Есть третий вариант. Ты признаешь наличие БИ и признаешь наличие неувязок в сюжете. Но тогда уровень этих неувязок переходит в совсем другое качество.
Потому что на протяжении всех книг, автор нам подчеркивала важность личного выбора, важность личной инициативы и прочее. Ты с этим согласен?
Надеюсь ты не будешь меня гонять за цитатами, потому что тем самым окончательно докажешь свое полное незнание предмета.
Так вот, если оказывается, что Дамблдор всеми манипулировал, то значит Роулинг просто что-то несусветное выдала. Нечто свовсем бредовое, нечто нелезущее ни в какие ворота.
В чем лично я сомневаюсь. Фелина, например, читала седьмую книгу и не увидела в ней никакой БИ. Её там увидели только склонные к параное сторонники БИ.

Извините, что много написал. Все это не так уж легко понять тем, кто никогда не думал на эту тему. Идеология поттерианы заключается в словах Дамблдора: «человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор».
А тут приходит Шепард и говорит о манипуляциях…
Если Шепи прав, то вся поттериана просто макулатура.
LRS
Дата Oct 12 2007, 06:41
Цитата
под названием "я в Элдамаре"

critic,"в Эльдамаре".После "E" и "I","L" смягчается.
Цитата
Вылетают на солнце из ножен мечи,
кони мчат атакующей лавой.
В небе, кровь леденя, черный назгул кричит,
воют мордорских орков оравы.

© Толкин «Песнь о гондорской битве»

Судить о ВК по переводам некорректно,не существует его нормального перевода на русский,увы.
Дата Oct 12 2007, 06:56
критик, я тебя люблю. :urya: Правда, осилить всего этого не могу. Равно как и ты "ВиМ" :lol:

Цитата (Lovenkrantz)
А я за Критика!!! У него аватар симпатишнее...

можно спросить - а ты какой, собственно, видишь?
Дата Oct 12 2007, 07:05
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
И что она в нём нашла? >:o
ну, не рвнуй!!! =prankster2= Аргументы, более весомые, чем у тебя, я в его постах нашла.
Цитата (Feanaro @ Oct 12 2007, 06:41)
Судить о ВК по переводам некорректно,не существует его нормального перевода на русский,увы.
Это да. Толкиен нстолько лучше в оригинале, что когда я его (оригинал) прочла, у меня просто шок был.
LRS
Дата Oct 12 2007, 07:18
Цитата
не интригует он меня..(((

Ничего в этом страшного нет,как говорится:Каждому-свое.
Дата Oct 12 2007, 07:33
Feanaro, просто быстро надоедает все то что меня не заинтересовывает...(
Дата Oct 12 2007, 10:00
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
То что они там сказали о Снейпе предполагал каждый второй форумчанин

после прочтения теории БИ, наверное; по крайней мере на других форумах так было =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
икто кроме них не молол чепуху про то, что все битвы Гарика это всего лишь тренировки под контролем директора. Именно в этом заключается вся авторская оригинальность теории БИ. Доказано, что это были тренировки? Тогда цитату в студию. А просто спекуляции не канают.

А никому уже не нужны эти доказательства; то, что вариант идеи ГП по БИ лучше оригинала это даже слепой увидит; в ГП столько бездарных нестыковок и ляпов, что спасает эту книгу только коммерческая составляющая. =snooks=
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
е выдумывай, Шепард. А то скоро все поймут, что ты не читал «ГП и орден Феникса».

Пускай понимают что хотят, но только слепой не увидит авторский ход, когда Гарри так же как ТЛ создаёт тайную организацию, и вместо меток использует монеты. =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
«Лицо» не имеет значение. Провидца можно изображать и, выдувая пузыри из жвачки

Это Ваш автопортрет? :D
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
Речь о том, что Гендальф опирался на предчувствия, которые никак не могли быть подсказкой интуиции

Гендальф опирался на предчувствие, которое могло быть подсказкой интуции, потому что Гендальф к моменту этой фразы знал всё о Горлуме, и на что он способен, что он на 50% плохой, на 50% хороший, и то, что убивать никого нельзя по словами Гендальфа не вольно и приводит его на мысль о том, что Фродо не убьёт Горлума, поэтому Горлум ещё себя как-то покажет, потому что по-другому просто не может быть, т.к. Горлум не отпустит свою прелесть. Чтобы это понять, надо сесть и внимательно прочитать Властелин Колец, а не пролистать первые две страницы, сказать "Для меня это сложно написано" и сесть читать то, что с телевизора и интернета рекламируют каждый день. Это как в напитках: Лучше выпить стакан сока, чем стакан Кока-колы, однако все пьют второе, потому что второе рекламируется лучше и только люди со вкусом пьют первое. =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
ты проявил настоящую доблесть - иначе Фоукс не прилетел бы к тебе.»

"... а знаешь как Гарри прилетают фениксы? Из посылают Дамблдоры" :D
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
вынуть меч из этой Шляпы может только истинный гриффиндорец

"... коих, Гарри, четверть школы. Посмотри-ка, и я могу тоже!" :D
Ой, а меч-то, Критик, как же меч. Ты же так не любишь мечи, а во второй книге Гарри как раз мечом всех рубал! o_O
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
Тебя же попросили сведения о седьмой книге скрывать под спойлером. Вот теперь все знают сколько там глав.

логичный ответ, как раз для тех, у кого его нет :D
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
Гарри пошёл бы на смерть при любом раскладе, если это кому-то надо

"бы" не считается; я же не быкаю; конкретно в книге Снейп дал воспоминания, чтобы Поттер всё понял и пошёл подыхать. Дамблдор Мастер Игры.
=rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
По Земле ходят Люпины, Сириусы, Поттеры, Гермионы, Роны и целая куча Перси Уизли. Есть и Дамблдоры и Волдеморты. Есть и Дурсли, есть все. Оглянитесь вокруг и вы их увидите сами. Пусть не в чистом классическом виде. Но это намешано в каждом из нас. И если вы это не осознаете, то спрашивается зачем вы читаете книги?

Ты же не любишь пафос, критик. А Сам пафосничаешь, ай-ай-ай. :D
По земле ходят Фродо, Арагорны, Гендальфы, Сэмы, Пиппены, Меррианы, Горлумы, Сауроны, Саруманы; надо всего-то посмотреть по сторонам, критик. Они замешаны все в нас. Если ты этого не видишь, зачем тогда вообще книги читаешь? Ах да, я забыл, ты же не читал Властелин Колец. :D
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
И богаче и насыщенее и философиии больше, да вот только поттериана намного интереснее

а вот это уже вопрос развитого вкуса; кому-то интереснее читать бульварное чтиво, а кому-то интересно читать умную философскую книгу с хорошим сюжетом и прекрасным языком. То, что тебе интересно, не имеет отношения к делу, как и то, что мне интересно =snooks=
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
Мне кажется он продался оркам

Тяжёлый случай... твой :D
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
То есть: мечи, сраженья, слава, прах, кровь, любовь эльфийки и прочий древнейший хлам, который ещё никого не сделал умнее ни на йоту.
Но я всегда готов выслушать твои возражения. Докажи, что я не прав.

Оно мне надо? Из нас двоих только я читал обе книги, поэтому мне тебе что-то доказывать вообще не имеет никакого смысла; ты всё поймёшь только, когда прочитаешь ВК. А то, что тыт тут пишешь клоунада, над которой наверное смеётся каждый заходящий в эту тему, потому что нести такую дурость от незнания объекта обсуждения, могут только клоуны :D
Я кстати люблю клоунов =rolleyes=
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
Ладно. Есть третий вариант. Ты признаешь наличие БИ и признаешь наличие неувязок в сюжете. Но тогда уровень этих неувязок переходит в совсем другое качество.
Потому что на протяжении всех книг, автор нам подчеркивала важность личного выбора, важность личной инициативы и прочее. Ты с этим согласен?
Надеюсь ты не будешь меня гонять за цитатами, потому что тем самым окончательно докажешь свое полное незнание предмета.

Я тебя погоню читать Толкиена, потому что там та же философия про выбор идёт. :D
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
Так вот, если оказывается, что Дамблдор всеми манипулировал, то значит Роулинг просто что-то несусветное выдала. Нечто свовсем бредовое, нечто нелезущее ни в какие ворота

Так и есть. :D
Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
Идеология поттерианы заключается в словах Дамблдора: «человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор».
А тут приходит Шепард и говорит о манипуляциях…
Если Шепи прав, то вся поттериана просто макулатура.

Та же самая идеалогия, только более глубокая идёт и в ВК, критик. Роулинг всё послизала отовсюду. Она бездарная писака; Толкиен же считает прородителем современного Фэнтези, в коем жанре пишет Роулинг, так что когда Толкиен писал свой шедевр, Роулинг под стул пешком ходила и сосаса соску. :D



LRS
Дата Oct 12 2007, 10:34
Цитата
так что когда Толкиен писал свой шедевр, Роулинг под стул пешком ходила и сосаса соску

Shephard,это Вы загнули, Роулинг родилась 31 июля 1965 года.А ВК впервые был опубликован в 1954.
Дата Oct 12 2007, 10:53
Цитата (Feanaro @ Oct 12 2007, 10:34)
Shephard,это Вы загнули, Роулинг родилась 31 июля 1965 года.А ВК впервые был опубликован в 1954.

ну значит, когда Толкиен писал свой шедевр, Роулинг ещё в проекте не было. Разницы нет. :D
Дата Oct 12 2007, 10:57
Цитата
Была мистика. Шепард случайно прокололся и выдал нужную мне цитату.


Скажем так: не она играла главную роль.

Цитата
Самопожертование это законное дело для героев.


Для героев законно спасти кого-либо конкретного ценой собственной жизни, а не тупо идти на собственную казнь ради абстракции в виде английских волшебников. Ради абстракции по Библии на казнь ходил Иисус, нормальные же, человеческие герои обычно имеют чуть больше мозгов и такой дурью не страдают. :D И ослу ясно, что в реальной жизни эффект от подобного мероприятия будет нулевым.

Цитата
Эффективность действий человека зависит прежде всего от психологического настроя.


Показати текст спойлеру


Цитата
«Правильное действие» совсем не означает действия по каким-то правилам. Учите русский язык, друг Гендальф. )


А что же, по-вашему, это означает? =-O Как определить, «правильно» ли действие, или же нет? Только с помощью определенного набора правил. Таких «наборов» очень много, и каждый выбирает для себя какой-то один. Данный вопрос напрямую пересекается с другим философским вопросом: «Как отличить добро от зла?». Над этим вопросом рассуждал ещё Сократ, но к окончательному выводу философы не пришли до сих пор. Учите философию, друг Критик. ^_^

Цитата
А достичь высот духа может только читавший поттериану.


А вот с этим могу согласиться. %) Конечно, при оговорке, что у читателя iq примерно больше семи. Как прочтёт такой читатель про манипуляции Дамблдора, действия Поттера и некоторых других особ, его хорошенько стошнит, и по жизни он будет делать всё с точностью наоборот. =megalol= Тогда будут у него и высоты духа, и прочие радости свободной жизни.

Цитата
В чем лично я сомневаюсь. Фелина, например, читала седьмую книгу и не увидела в ней никакой БИ. Её там увидели только склонные к параное сторонники БИ.


Показати текст спойлеру

Дата Oct 12 2007, 14:57
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Это я специально. Хочу завоевать твое модераторское расположение.

Вот ты и спалился...

Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Ну, ты все лучше Шепарда объяснила. Я по этому вопросу признаю свое полное поражение тоже.

+1 себе в зачётку))

Цитата (critic @ Oct 11 2007, 02:02)
Где вы там разглядели "живые отношения" я не пойму.

Берен и Лютиэнь, хотя бы. Нэ?
Если исковеркала имена - сорри. Пишу по памяти.

Цитата (Feanaro @ Oct 11 2007, 03:18)
на мой взгляд здесь уже давно никто ничего не сравнивает

Нет, почему же, иногда проскакивает.
И, плз, не оффтопим.


Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
С кольцом - да, а вообще - нет. Без Сэма он далеко не ушёл бы.

Подписываюсь.
У меня тут вопросик возникли)
Целесообразно ли на место Фродо ставить Гарри, а на место Сэма - Рона и Гермиону? В смысле, по исполняющим функциям.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 06:00)
Такого не бывает в жизни. В ней главная решающая вещь - хитрость, потом - сила и знания, ну и только следом всё остальное. В ВК кольцо уничтожили во многом благодаря хитрости, чего не скажешь об уничтожении Волда.

Не помню откуда это, но иногда маленький и слабый может сделать больше, =чем большой и сильный. Ой, преследует меня чувство, что это из всё того же ВК...
Вдруг дети могут сделать больше чем взрослые сами того не понимая? Хотя я бы поспорила по поводу, ребенок ли Гарри.
Насчет хитрости в ВК: по-моему Фродо и Сэм, а именно они уничтожили кольцо, шли напролом так, что прямее некуда. Не вижу я в том хитрости. А как они под доспехами орков шли, так это не хитрость, а жажда жизни, и стремление просто закончить то, зачем они идут.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 11 2007, 08:31)
Поэтому я и не пойму, почему книгу назвали "Гарри Поттер". Надо было "Большая игра профессора Дамблдора" назвать, не иначе.

Поддерживаю. Гора-аздо точнее получилось бы.

Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
Цитата (Shephard @ Вчера, 10:17:53)

А цитату в спойлер засунуть? Съем.

Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
А как же Шепард, Гендальф Белый, Феанаро и Эпидемия? Это не только мой копирайт, Джим. Так что пили кольцо на пятерых.

Копирайты, копирайты, копирайты...



  !  

Товарищи, выделяйте оффтопы тегом!!




Цитата (Shephard @ Oct 12 2007, 00:07)
Он создал ДА, потому что в своё время Темный Лорд создал УС.

Да, ну? А по-моему он не об этом в тот момент думал. Он думал, как бы защитить себя и Амбридж нос утереть. Причем тут УС? Не помню параллелей.

Цитата (critic @ Oct 12 2007, 06:09)
если ты признаешь теорию БИ, то ты автоматически должен признать гениальность Роулинг

Т.е. нужно признать ее гениальность за ее невнимательность и явные откровенные ляпы?

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 12 2007, 07:05)
Это да. Толкиен нстолько лучше в оригинале, что когда я его (оригинал) прочла, у меня просто шок был.

Начала думать, что пора читать оригинал ВК...

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 12 2007, 10:57)
У Гарри Поттера высокая мораль была благодаря его ДНК, которая обеспечила ему высокую врождённую храбрость

Опа... Что-то он у Дурслей храбростью-то не отличался...

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 12 2007, 10:57)
Как определить, «правильно» ли действие, или же нет? Только с помощью определенного набора правил. Таких «наборов» очень много, и каждый выбирает для себя какой-то один.

Правильнее тогда сказать, что их n-ное количество. Сколько людей, столько и мнений => столько и наборов правды.

Цитата (Гендальф Белый @ Oct 12 2007, 10:57)
Показать текст спойлера

В общем, книжку переименовываем. Седьмую - точно. =drag=
Дата Oct 12 2007, 15:13
Цитата (Эпидемия @ Oct 12 2007, 14:57)
Да, ну? А по-моему он не об этом в тот момент думал. Он думал, как бы защитить себя и Амбридж нос утереть. Причем тут УС? Не помню параллелей.

Конечно он об этом не думал; я говорю как сторонний наблюдатель, который видит авторский замысел в данном случае ^_^
LRS
Дата Oct 12 2007, 15:20
Эпидемия, ну вообще-то правильно Лутиэн.Но вариант Лютиень приемлем,все-таки это не "Лучиэнь",как у Кистямура.
Дата Oct 12 2007, 15:40
Цитата (Feanaro @ Oct 12 2007, 15:20)
Эпидемия, ну вообще-то правильно Лутиэн.Но вариант Лютиень приемлем,все-таки это не "Лучиэнь",как у Кистямура.

Дошла же, посмотрела свою книжку. У меня в переводе - Лютиэн.
Дата Oct 12 2007, 15:44
Цитата (critic @ Oct 11 2007, 23:36)
А как же Шепард, Гендальф Белый, Феанаро и Эпидемия? Это не только мой копирайт, Джим. Так что пили кольцо на пятерых.

Нет. Скользкого Джимми на всех не хватит, мой мальчик... :)
Цитата (Feanaro @ Oct 12 2007, 06:41)
Судить о ВК по переводам некорректно,не существует его нормального перевода на русский,увы.

Не соглашусь. Муравьёв\Кистяковский из гуд. Дух книги покорёжило здорово, но и свою "родзынку" привнесло...
Цитата (abegg @ Oct 12 2007, 06:56)
можно спросить - а ты какой, собственно, видишь?

Кошака. С мордой, довольной до неприличия! :)
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 12 2007, 07:05)
Это да. Толкиен нстолько лучше в оригинале, что когда я его (оригинал) прочла, у меня просто шок был.

Прочитай в оригинале Giles of Ham
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (69)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (5)  1 2 [3] 4 5 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2179 ]   [ 166 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:31:07, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP