Модератори: caravella.

Сторінки: (14)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Феникс и Дракон

Феникс и Дракон

І'мя автора: Truly_Slytherin, Мелания Кинешемцева
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Геллерт Гриндевальд\НЖП
Жанр: Драма
Короткий зміст: Сиквел фанфика "Полет к солнцу".
После событий предыдущей части прошел почти год. Эта история расскажет о становлении двух великих магов двадцатого века - Альбуса Дамблдора и Геллерта Гриндевальда, параллельно раскрывая их жизненные пути вплоть до новой встречи, которая станет величайшей магической дуэлью в истории.
Прочитать весь фанфик
Оценка: +37
Truly_Slytherin
Відправлено: Sep 22 2015, 07:52
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





А ведь серьезно, это очень благородно - осуждать "слишком радикальные меры" - когда речь идет о конкретной борьбе с конкретными преступниками из числа облеченных властью. Если, скажем, власть так же расправится с обычным гражданином - правовое государство! Иными словами, начальству виднее. Ну да, вас тут немного убили, обращайтесь в суд! Да-да, тот самый, в котором судья с тем, кто убил, по субботам в бане с девочками парится. Правовое осудассство!! Мерзавцам не понять всей прелести). А если кто-то из жертв абсолютно недосягаемого босса вдруг его завалит - угадайте, на чьей стороне будет правовое осударство? Конечно, все на той же! Это не справедливость, не возмездие, это угроза всему обществу! Без герров мюллеров, всем известно, кровавый хаОс всех ждет! Только не мешайте на виллы на лазурном берегу собирать, дорогие сограждане! У нас же правовое, это самое, государство-то. Возникает вопрос - так что же движет возмущением, столь сильным, когда кто-то убивает Начальство? Или справедливости быть не должно? Или кто-то верит сказкам про законные методы борьбы? По закону - это значит играть с шулером на его территории, его же заведомо краплеными картами. И при этом ругая всех, кто не хочет в этом участвовать. Как же называется призыв играть с шулером только по его, шулера, правилам?...

Теперь совсем-совсем серьезно. Логика здесь неумолима. Единственный РЕАЛЬНЫЙ способ противопоставить что-то мюллерам - тот, который избрал Геллерт. И они этого БОЯТСЯ. И будут направлять все усилия на то, чтобы заклеймить эту борьбу любыми гадостями и нехорошими словами. Так вот опять же, вопрос - если возмущения гуманизма случайно совпадают с кровным интересом правящей паразитической бюрократии, случайно ли совпадэние, как говорил тот же Джугашвили? На чью же мельницу, в конечном итоге, льется вода? Вот по факту - она не льется на мельницу абстрактного гуманизма и абстрактных принципов. Она либо содействует процветанию и власти воров и бюрократов, либо препятствует ей. Препятствует ей реально, на деле лишь одно - отстрел по методу Геллерта. Значит, все, что осуждает эти действия - играет на руку ворам, вымогателям и убийцам в креслах. Какими бы благородными мотивировками это ни было объяснено. А раз это объективно им содействует, стало быть, является соучастием, не так ли?
(для заметки - это не надо воспринимать как личную нападку или мое мнение - это не оно). Будем считать, что я дал высказаться Геллерту вне прямого эфира, т.е. фика, и ответить вам лично). Что же вы ему ответите?)
^
Korell
Відправлено: Sep 22 2015, 12:41
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 22 2015, 07:52)
А ведь серьезно, это очень благородно - осуждать "слишком радикальные меры" - когда речь идет о конкретной борьбе с конкретными преступниками из числа облеченных властью. Если, скажем, власть так же расправится с обычным гражданином - правовое государство! Иными словами, начальству виднее. Ну да, вас тут немного убили, обращайтесь в суд! Да-да, тот самый, в котором судья с тем, кто убил, по субботам в бане с девочками парится. Правовое осудассство!! Мерзавцам не понять всей прелести). А если кто-то из жертв абсолютно недосягаемого босса вдруг его завалит - угадайте, на чьей стороне будет правовое осударство? Конечно, все на той же! Это не справедливость, не возмездие, это угроза всему обществу! Без герров мюллеров, всем известно, кровавый хаОс всех ждет! Только не мешайте на виллы на лазурном берегу собирать, дорогие сограждане! У нас же правовое, это самое, государство-то. Возникает вопрос - так что же движет возмущением, столь сильным, когда кто-то убивает Начальство? Или справедливости быть не должно? Или кто-то верит сказкам про законные методы борьбы? По закону - это значит играть с шулером на его территории, его же заведомо краплеными картами. И при этом ругая всех, кто не хочет в этом участвовать. Как же называется призыв играть с шулером только по его, шулера, правилам?...

Теперь совсем-совсем серьезно. Логика здесь неумолима. Единственный РЕАЛЬНЫЙ способ противопоставить что-то мюллерам - тот, который избрал Геллерт. И они этого БОЯТСЯ. И будут направлять все усилия на то, чтобы заклеймить эту борьбу любыми гадостями и нехорошими словами. Так вот опять же, вопрос - если возмущения гуманизма случайно совпадают с кровным интересом правящей паразитической бюрократии, случайно ли совпадэние, как говорил тот же Джугашвили? На чью же мельницу, в конечном итоге, льется вода? Вот по факту - она не льется на мельницу абстрактного гуманизма и абстрактных принципов. Она либо содействует процветанию и власти воров и бюрократов, либо препятствует ей. Препятствует ей реально, на деле лишь одно - отстрел по методу Геллерта. Значит, все, что осуждает эти действия - играет на руку ворам, вымогателям и убийцам в креслах. Какими бы благородными мотивировками это ни было объяснено. А раз это объективно им содействует, стало быть, является соучастием, не так ли?
(для заметки - это не надо воспринимать как личную нападку или мое мнение - это не оно). Будем считать, что я дал высказаться Геллерту вне прямого эфира, т.е. фика, и ответить вам лично). Что же вы ему ответите?)
[/quote]

Обычная философия правового нигилизма. В принципе, большинство преступников так и оправдывают свои действия: то к ним не так относятся, что им кто-то в морду дальв 10 лет, что кругом то судьи, то чиновники не такие, что мир неправильный, что я высший, что я самый прогрессивный, а все кругом тупицы и дураки... Подумаешь, я закон перешел! Во-первых, гений, мне можно все. Во-вторых, я ведь это ради прогресса.
Хотя простой вопрос: а кто наделил Геллерта правом достоин Мюллер жизни или не. Достоин? Он говорит о прогрессе. Хотя сам предлагает натуральный регресс - возвращение к сицилийскому обществу, где вооруженная банда, поправ все законы, решает, кого убить, а кого нет. Ах да, забыл: виновато государство, прогресс не так понимает. Обидело мальчиков... (Всхлипываю).
Кстати, интересный вопрос: а чем это отличается от психологией ПС? Они тоже убивали за "идею", которую считали прогрессивной.
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Sep 22 2015, 13:47
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Герр Гриндевальд держит ответ).
Цитата
Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 12:41)
Обычная философия правового нигилизма.

Ну, это само по себе слабо). Вы можете мне так же изложить любые научные данные с выкладками и расчетами, а я пожму плечами: "обычная теория узколобого рационализма. Тогда как еще никто не опроверг тезис Гаутамы об иллюзорности мира - и какие-то дети еще роются в песочнице познания". Нигилизмы и прочее - это ярлык, а нас интересует только вещественная истина, проявленная в конкретных явлениях наблюдаемого мира, а не кабинетные выдумки теоретиков чинопочитания.
Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 12:41)
В принципе, большинство преступников так и оправдывают

Вроде Мюллера? Да, примерно так они и оправдываются - воют, как потерпевшие, о страшных нигилистах.
Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 12:41)
кругом то судьи, то чиновники не такие, что мир неправильный,

И это все, что можно ответить на вымогательство, подкуп, хищения и мафиозные преступления Мюллера? Или вы правда верите, что он такой один? Черт побери, если чиновник ворует и вымогает у бедняков деньги, он - не такой! Если судья, его подельник, заворачивает на корню любые попытки разбираться - да, это плохой судья.
Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 12:41)
Подумаешь, я закон перешел! Во-первых, гений, мне можно все.

Если законы принимаются подлецами и охраняют их интересы, тут надо быть не гением, а просто порядочным человеком, чтобы его ниспровергнуть.
В итоге, на моей стороне - твердые факты, которые гласят - есть законченный мерзавец, вор, деспот и вымогатель, и есть ублюдочный закон, который, вместо того, чтобы служить народу, служит мюллерам. Единственное оправдание закона - то, что он служит людям, в противном случае те, кто его защищают - те же мюллеры, ибо служат их процветанию и власти, и являются врагами народа.
Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 12:41)
кто наделил Геллерта правом достоин Мюллер жизни или не. Достоин

Меня наделило этим правом чувство, неведомое тем, кто, продав свою совесть за крохи с мюллеровских столов, приводит демагогию и абстрактные принципы с единственной целью - защиты от наказания конкретных негодяев и их конкретных счетов.
Чтобы мне доказать, что я неправ, надо или доказать, что бюрократия не коррумпирована сверху донизу (у меня сотни и сотни примеров!), и что привлечь по поганому идолищу закона (принятому ими же, бюрократами, для защиты своих денег) - это играть с шулером на его территории.
Ваши слова еще более убеждают меня в одной истине - чем больше я буду тыкать в нос конкретными злодеяниями конкретных безнаказанных представителей власти - тем больше мне будут кричать про абстрактные принципы - "жизнь и наворованное богачом - священно, а если пострадали вы - обращайтесь в наш суд.
Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 12:41)
виновато государство, прогресс не так понимает. Обидело мальчиков... (Всхлипываю).

Хотел бы я, чтобы вы высказали свой сарказм имеющего все блага сверху старушке, которую выгнали из собственной избы, скажите рабочим, теряющим руки и ноги, и терпящим за это штрафы, работающим за еду и чьи дети донашивают друг за другом обноски. Я всегда знал, что те, кто отстаивает Закон, друг с другом насмешливо всхлипывают над всем этим - еще бы, трудно не посмеяться, когда эти ничтожества позволяют себя грабить, и еще имеют глупость верить, что закон, цементирующий этот издевательский порядок вещей - стоит какого-то уважения.
Что ж, посмеюсь и я - но, чтобы не портить сюрприз, не буду называть адрес счастливчика, которому следующим выпадет мое уважение. Искренне надеюсь, что вкус устриц и трюфелей несколько померкнет сознанием того, что закон, защищающий священную жизнь миллионеров и коррупционеров, больше не работает - в силе теперь то единственное, чего ВЫ - боитесь. Знайте, господа - я первый, но за мной - миллионы. Вы же - пользуетесь чужим трудом. Желаю вам приятнейшего времяпровождения.
P.S. - Вы открыли мне глаза еще на одну истину - мало заполнить рвы теми, кто обманывал и воровал. Не лучше и те, кто дает обоснование всесилию бюрократического произвола - слова похожи на "гуманизм" и "принципы", а я слышу "не смейте и пытаться играть не по нашим правилам! Ваши земли, деньги, жизни - наши, и распоряжаемся мы". О, как глуп я был, ненавидя царя, кайзера или нашего дедушку Франца-Иосифа. Настоящее зло - это ваш закон и ваши суды, чиновники, юристы, изыскивающие крючкотворство, защищающее всесилие насильников и вымогателей. В нашем, новом обществе юристов не будет - они займут законное место в трудовых лагерях. Искренне и преданно ваш, Геллерт Гриндевальд".

Хаха, это было интересно :) . Ну как, становится понятнее, как формировалась идеология Рейха?) Кстати, о вреде юристов много говорил и писал Гиммлер - так что я не выдумывал).
А вообще, есть в его словах правда - когда накапливается коррумпированность и безнаказанность произвола - возникает угроза вот такой вот на нее реакции. Точно так же далеко не на пустом месте были бомбы эсеров - и никакие взывания к правосознанию не остановили большевиков, сказавших - а у нас правосознание революционное! Хватит нам вашего буржуйского правосудия, которое обирает одних и обогащает других. Не усваивая уровков истории, мы обречены раз за разом из повторять - и нетрудно догадаться, в какой мы сейчас фазе. Мне, честно говоря, неспокойно и страшновато. А вам?
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Sep 22 2015, 13:55
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 12:41)
Кстати, интересный вопрос: а чем это отличается от психологией ПС? Они тоже убивали за "идею", которую считали прогрессивной.

Не думаю - их идеология всегда была ультраконсервативной. Она с самого начала опиралась только на врожденное, только на традицию и упрощение - вспомним отмену факультетов Волдом - первый же шаг - назад, к амебности и однородности.
Геллерт же пока ближе к модерну, даже большевизму - культ прошлого для него пока просто сопутствующая декорация - мол, раньше не было всего этого лживого. Восточный оккультизм и традицию он внесет, по нашей версии, позже, и мы подробно покажем, как и почему. Да и национал-социализм имел явные прогрессистские черты, в отличие от чисто архаических ПС.
^
Korell
Відправлено: Sep 22 2015, 19:04
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2015, 16:30)
И кстати. Допустим, лично мне насилие тоже противно. Но очевидно, что закон служит мюллерам и недостоин уважения, и что важнее - с его помощью мюллеров не приструнить. Что тогда делать?

Вот Геллерт и пошел бы поработать прокурором, журналистом, посражался бы за улучшение мира...а так получается, лекарство хуже болезни.

Кстати, согласен в том, что пока он больше похож на народника, чем на нациста. Как-то... Странно немного.
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Sep 22 2015, 19:26
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 19:04)
Вот Геллерт и пошел бы поработать прокурором, журналистом, посражался бы за улучшение мира...а так получается, лекарство хуже болезни.

Ну давайте признаем честно - у прокурора и журналиста изменить что-либо изнутри шансов просто НОЛЬ. Система раздавит, мягко или нет. Прокурора, который не участвуе в коррупции, тем самым мешая ВСЕМ остальным, сажают самого, вешая на него все чужие косяки. Журналиста просто сваливают в колодец и не вспоминают.
Ему хватает ума это понять, и он доводит путь до логичпского конца, идет по единственному пути, который может реально что-либо поменять.
Цитата (Korell @ Sep 22 2015, 19:04)
Кстати, согласен в том, что пока он больше похож на народника, чем на нациста. Как-то... Странно немного.

Ну, не всегда так бывает, что человек с юных лет и до старости с одной идеологии живет. Процесс трансформации из Ланселота в Дракона, кстати, одна из главных тем фика :) . Хотя не спорю, наш рыцарь уже имеет кое-где чешую и иногда дышит огнем). Но все же, он еще рыцарь).
^
Korell
Відправлено: Sep 23 2015, 00:23
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 22 2015, 19:26)
Ну давайте признаем честно - у прокурора и журналиста изменить что-либо изнутри шансов просто НОЛЬ.

А Геллерт попытался, чтобы сделать такой вывод?

Цитата
Ему хватает ума это понять, и он доводит путь до логического конца, идет по единственному пути, который может реально что-либо поменять.

Такую логику можно применить и к ПС и много к кому другому. Это их оправдывает?

Цитата
Ну, не всегда так бывает, что человек с юных лет и до старости с одной идеологии живет. Процесс трансформации из Ланселота в Дракона, кстати, одна из главных тем фика :) . Хотя не спорю, наш рыцарь уже имеет кое-где чешую и иногда дышит огнем). Но все же, он еще рыцарь).

Нет, я имел ввиду не взгляды, а психотип. Идеология нацизма все же скорее произрастает из романтизированной архаики. Я просто видел юного Геллерта немного другим: этакий романтик из богатой семьи, утонченный, обожающий Ницше, Вагнера, Гауфа, культуру "фелькиш", стиль "Гинденбург"... "Германия, Германия, превыше всего"... Просто мне казалось, что главный идеолог нацизма должен быть близок ко всему этому - это его, родное мировоззрение. Но это только, ИМХО, конечно.
^
Korell
Відправлено: Sep 23 2015, 00:37
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2015, 19:27)
Но ведь если мир прогнил, то ни прокурор, ни журналист уже не помогут. Нет, серьезно - как улучшить мир, не прибегая к насилию, если закон продажени власть развращена, а народ пассивен?

Но ведь ваш Альбус нашел такой путь как-то. И ваша Зилла нашла. И Вики. И Клеменси. Не пошли они убивать на большую дорогу первого встречного от того, что мир не совершенен. Искали другие пути.
А Геллерт считает себя такой истиной в последней инстанции, что заранее знает, что миру лучше ? Но ведь такой его логикой можно оправдать любое насилие... Вот Гиммлер считал, что евреи мешают прогрессу и не улучшить мир без их уничтожения. Тасман считал, что не улучшить мир без истребления австралийских аборигенов. Пол Пот считал, что не улучшить мир без истребления интеллигенции. Страшно не только насилие , но и то, что Геллерт настолько уверен в своей правоте. что готов в таком юном возрасте (19 лет) быть сам себе палачом и прокурором.

Цитата
Искренне надеюсь, что вкус устриц и трюфелей несколько померкнет сознанием того, что закон, защищающий священную жизнь миллионеров и коррупционеров, больше не работает


Цитата
Ваши слова еще более убеждают меня в одной истине - чем больше я буду тыкать в нос конкретными злодеяниями конкретных безнаказанных представителей власти - тем больше мне будут кричать про абстрактные принципы - "жизнь и наворованное богачом - священно, а если пострадали вы - обращайтесь в наш суд.


Кстати, никакой жалости Геллерт к беднякам и старушкам в реальности не испытывал. Он доказывал как раз обратное: слабый должен стать рабом сильного. О том, как он относится к слабым, видели на примере Арианы. Так что не получается из него Робин Гуд или Дубровский, увы.

Цитата
Ему хватает ума это понять, и он доводит путь до логичпского конца, идет по единственному пути, который может реально что-либо поменять.


Но почему-то вспоминается другое:

"За что же так не любят недотроги,
Работников ножа и топора,
Романтиков с большой дороги"?
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 23 2015, 03:56
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 23 2015, 00:23)
А Геллерт попытался, чтобы сделать такой вывод?

Нам с Вами это должно быть объективно ясно). Вы же сами понимаете, что журналист беспомощен и бесполезен, что прокурор беспомощен и бесполезен.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Sep 23 2015, 04:09
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Sep 23 2015, 00:37)
Но ведь ваш Альбус нашел такой путь как-то. И ваша Зилла нашла. И Вики. И Клеменси. Не пошли они убивать на большую дорогу первого встречного от того, что мир не совершенен. Искали другие пути.
А Геллерт считает себя такой истиной в последней инстанции, что заранее знает, что миру лучше ? Но ведь такой его логикой можно оправдать любое насилие... Вот Гиммлер считал, что евреи мешают прогрессу и не улучшить мир без их уничтожения. Тасман считал, что не улучшить мир без истребления австралийских аборигенов. Пол Пот считал, что не улучшить мир без истребления интеллигенции. Страшно не только насилие , но и то, что Геллерт настолько уверен в своей правоте. что готов в таком юном возрасте (19 лет) быть сам себе палачом и прокурором.


Так, а от действий Альбуса мир изменился? Или хотя бы одно отдельно взятое сообщество британских магов? Он смог УДЕРЖАТЬ это сообщество от катастрофы - много позднее, когда на сцене появился Волдеморт. Но удержать от катастрофы и изменить систему - вещи разные.
Девочки вообще не при чем. Ни Зилла, ни Клеменси ничего глобального не делали. Они помогали людям, да. Но помощь конкретным людям опять же не меняет систему в целом.

Насчет того, что миру лучше. Описание Мюллера из главы.
Цитата
налоговый инспектор, прожженный вор, домашний тиран и негодяй

Не очевидно ли, что лучше, если эти Мюллеры будут отстранены от власти? Не лучше ли и их семью оградить? Но допустим, что законным образом это сделать невозможно: законы пишутся самими Мюллерами так, как это выгодно им самим. Тогда как это сделать? Конкретно - как, если без насилия? (Не позразумеваю, что насилие - единственный путь, и жду, что Вы предложите. Тольо помните обусловиях: закон и власть в руках Мюллеров).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0860 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:17:59, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP