Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (138)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Тёмный лорд

Тёмный Лорд

І'мя автора: Korell
Рейтинг: G
Пейринг: Герои: Том Риддл / Волдеморт, Альбус Дамблдор, Армандо Диппет, Гораций Слагхорн, Геллерт Гриндевальд, Рубеус Хагрид... Много оригинальных героев.
Жанр: Драма
Короткий зміст: Это попытка написать историю становления Темного Лорда - мальчика Тома, который расщепил душу, стал величайшим темным магом мира и почти обрел бессмертие. Стараюсь следовать канону, но возможен легкий ООС - информации о временах Тома слишком мало
Дисклеймер: Данное произведение пишется по мотивам романов Дж. Роулинг, и все права принадлежат ей
Прочитать весь фанфик
Оценка: +363
Відправлено: Mar 1 2012, 22:44
Это попытка написать историю становления Темного лорда - мальчика Тома, который расщепил душу, стал величайшим темным магом мира и почти обрел бессмертие. Стараюсь следовать канону, но возможен легкий ООС - информации о временах Тома слишком мало
Відправлено: Mar 8 2012, 06:49
Ура, наконец, начался фанф про Лорда! Автор, удачи и не бросайте, пожалуйста, фик!
Відправлено: Apr 8 2012, 09:35
Да, это поистине чудесное творение! Очень понравилось, надеюсь, что у фанфика вскоре появится продолжение. Очень радует, что Автор проявляет уважение к Канону и к персонажам. Автор, успехов и вдохновения!
Відправлено: Apr 8 2012, 19:18
Цитата (Safita @ Apr 8 2012, 09:35)
Да, это поистине чудесное творение! Очень понравилось, надеюсь, что у фанфика вскоре появится продолжение. Очень радует, что Автор проявляет уважение к Канону и к персонажам. Автор, успехов и вдохновения!


Большое спсибо за теплые слова и интерес! Продолжение обязательно будет: я над ним работаю.
Відправлено: Apr 16 2012, 09:23
Красиво,)


  !  

Хотелось бы поподробнее, не только мне, как модератору, но и автору фанфика)



Це повідомлення відредагував Elfina Lykke-Snapes - Apr 17 2012, 05:47
Guest
Відправлено: Apr 27 2012, 15:40
Это очень необычный фик, очень... Он не типичен для фандомов, где почти все о стандартных героях поттерианы (Том к ним не относится - он особняком) и любви. Написано хорошим даже красивым стилем. Но все настолько темно, хмурно и безысходно, что тяжело читать. Грустная история...
Відправлено: Apr 28 2012, 14:07
Уважаемый guest, большое спасибо за отзыв и интерес. Относительно мрачной атмосферы - согласен. Но, мне кажется, что само дестство будущего Тёмного Лорда не предполагает светлой радости. И, кроме того, 1930-е и 1940-е годы, а пока дело происходит в конце 1936 года, весьма мрачное время.
Відправлено: Jun 21 2012, 15:52
Мне очень понравилось. Стиль отличный. Хотелось бы почитать продолжение.
Відправлено: Jun 21 2012, 23:12
Цитата (hornisse @ Jun 21 2012, 15:52)
Мне очень понравилось. Стиль отличный. Хотелось бы почитать продолжение.


hornisse, большое спасибо зз отзыв и интерес! Продолжение обязательно будет. Планируется довольно большая вещь обо всех годах учебы ТР в Хогвартсе.
Відправлено: Jun 30 2012, 20:03
Очень хорошо написанная история, хороший язык, интересная, мало встречающаяся тема. очень печальная история маленького мальчика, которому так не хватало тепла, внимания и любви. хорошо выписана атмосфера полного одиночества, ненужности и обреченности Тома. Аж мурашки по коже бегали....
Обязательно продолжайте писать!:)
Відправлено: Jun 30 2012, 23:15
Эсклармонда, спасибо за отзыв! Очень приятно, что нравится моя история...
Відправлено: Aug 5 2012, 12:30
Korell , написано очень захватывающее. Прочитала на одном дыхании. Будет продолжение, буду очень рада.
Відправлено: Aug 6 2012, 07:45
Севилья, спасибо за теплый отзыв! Продолжение будет обязательно:)
Відправлено: Aug 15 2012, 09:59
Спасибо, за продолжение. Очень интересно.
Брррр, начало вообще завораживает, такой сон и мне нравится что он все таки помнит Лесли.
Відправлено: Aug 15 2012, 13:24
Севилья, спасибо! Том, конечно, помнит Лесли - как же иначе?;)
Відправлено: Sep 1 2012, 20:55
Korell, очень интересно. Особенно мне нравится контраст. Том, не умеющий летать. И Том - повелитель змей.
Читаю, не отрываясь.
И жду продолжений :-[
Відправлено: Sep 2 2012, 09:17
Цитата (Севилья @ Sep 1 2012, 20:55)
Korell, очень интересно.

Севилья, спасибо! Рад, что нравится. Продолжение обязательно будет:)
Відправлено: Sep 2 2012, 11:50
вот я древняя.Уже давно такой клевый фик про Лорда,а я только сейчас узнала :(

начала читать (параллельно читаю ещё один также про Лорда, тоже очень нравится). Только человек,который понимает его может так классно написать и сохранить канон,учитывая каждую мелочь,каждый факт! ^_^ Продолжение в студию,по-любому! =first= :-[
Відправлено: Sep 2 2012, 22:23
Люси Вестенра, спасибо! Как приятно получить такой отзыв:)
Відправлено: Sep 6 2012, 18:54
А ведь по 6-й книге про миссис Коул и не скажешь,что она уж прям до такой степени стерва!Хотя,следовало ожидать.Ненавижу!Я не могу читать дальше,просто не могу ;( простите мне мою несдержанность в комментах

Це повідомлення відредагував Люси Вестенра - Sep 6 2012, 18:58
Відправлено: Sep 6 2012, 23:20
Цитата (Люси Вестенра @ Sep 6 2012, 18:54)
А ведь по 6-й книге про миссис Коул и не скажешь,что она уж прям до такой степени стерва!Хотя,следовало ожидать.Ненавижу!Я не могу читать дальше,просто не могу ;( простите мне мою несдержанность в комментах


Иногда писать было больно:(. Но жизнь есть жизнь...
Guest
Відправлено: Sep 18 2012, 16:56
Фик написан хорошо. Интересный сюжет, нештампованные подробности, отличный язык. Но очень мрачная минорная атмосфера. Боль, смерти, жестокость, меланхолия, сумрак, плохая погода все время... Тягостно. Конечно, все понимаю, времена Лорда не светлые. Но фик нельзя читать быстро: только небольшими кусочками. Тяжелая вещь..
Відправлено: Sep 20 2012, 20:01
Уважаемый guest, спасибо за отзыв! Рад, что фанфик Вам понравился. Относительно мрачной атмосферы: согласитесь, время десттва Лорда само по себе не располагает к радостной обстановке. Времена Второй мировой войны - тоже. Я стараюсь передать эту атмосферу...
Но будут, конечно, и радостные моменты.
Відправлено: Sep 26 2012, 14:50
Подскажите, пожалуйста, когда появиться следующая глава (уже не могу дождаться)
Відправлено: Oct 7 2012, 13:33
Цитата (Jimy @ Sep 26 2012, 14:50)
Подскажите, пожалуйста, когда появиться следующая глава (уже не могу дождаться)


Спасибо, что читаете. Вот и продолжение:)
Відправлено: Oct 13 2012, 19:02
Korell , :) я честно говоря подумала, что они войдут в Тайную комнату. второй ход
Последний же враг истребится - смерть, девиз Салазара?
Відправлено: Oct 18 2012, 17:25
Цитата (Севилья @ Oct 13 2012, 19:02)
Korell , :) я честно говоря подумала, что они войдут в Тайную комнату. второй ход
Последний же враг истребится - смерть, девиз Салазара?


Севилья, нет до Тайной комнаты еще 4 годы:) Это девиз рода Певереллов.
Відправлено: Nov 9 2012, 10:45
Очень интересно.
А ведь правда, если эти книги есть в Запретной Секции значит их читают учителя. Но не все же сходят с ума или становятся темными магами?
Відправлено: Nov 13 2012, 21:45
Цитата (Севилья @ Nov 9 2012, 10:45)
Но не все же сходят с ума или становятся темными магами?

Верно. Об этом тоже будет сказано в свое время:)
Відправлено: Nov 29 2012, 08:47
Гриндевальд руководит Гитлером. Россия - Дурмстранг o_O
Очень интересная сюжетная линия фанфика.
Korell , признаюсь, что я его утаскиваю по главе в свою коллекцию интересных фанфиков.
Спасибо :)
Відправлено: Nov 29 2012, 09:36
Цитата (Севилья @ Nov 29 2012, 08:47)
Гриндевальд руководит Гитлером. Россия - Дурмстранг o_O
Очень интересная сюжетная линия фанфика.
Korell , признаюсь, что я его утаскиваю по главе в свою коллекцию интересных фанфиков.
Спасибо :)

Севилья, а это же канон: Ро сама в одном из интервью сказала, что Гриндевальд стоял за всеми фашистскими режима Европы
Відправлено: Nov 29 2012, 15:23
Давно хотела написать, да все как-то руки не доходили..
Ну что тут скажешь - роскошный фик, читаю с огромным удовольствием =apploud=
Очень органично судьба Тома вплетена в исторические события, связанные со Второй мировой войной. Хороший стиль, читается легко. События текут естественно, не высосаны из пальца. Прекрасно раскрывается внутренний мир героя - охотно веришь, что именно таким и был в детстве будущий Темный Лорд...
Вполне можно рассматривать, как самостоятельное литературное произведение. Дай Вам Бог написать еще много, а главное - также хорошо! =doubleup=
Відправлено: Nov 29 2012, 15:34
Присоединяюсь к посту выше! :) Только что прочла новую главу,очень жду продолжение :-[ написала бы побольше,да боюсь не остановлюсь,ибо фик действительно шикарный!
Відправлено: Nov 29 2012, 16:56
Дуэлянтка Эрмайон, Lucy Westenra, спасибо за отзывы! Рад, что читаете и рад, что нравится. Отдельное спасибо, что написали посты - всегда хочется узнать, что думают читатели.

Продолжение обязательно будет. Мне самому интересно написать историю становления Темного Лорда.
Відправлено: Nov 29 2012, 16:59
вас бы к Ро в соавторы в свое время))серьезно. Кстати, мне понравился переход в характере Тома, ещё когда он не знал о том,кто он
Відправлено: Dec 3 2012, 10:28
Цитата
вас бы к Ро в соавторы в свое время))серьезно. Кстати, мне понравился переход в характере Тома, ещё когда он не знал о том,кто он


Полностью поддерживаю такое мнение. Ваше произведение могло бы стать достойным началом поттерианы - без всяких шуток =thumbsup=
Пишите, Ваш фик - один из моих любимых, жду продолжения =girl_hello=
Відправлено: Dec 4 2012, 14:22
Цитата (Lucy Westenra @ Nov 29 2012, 16:59)
вас бы к Ро в соавторы в свое время))серьезно

Ух, спасибо за такой невероятный комплимент! Так приятно:)
Відправлено: Dec 4 2012, 14:23
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Dec 3 2012, 10:28)
Пишите, Ваш фик - один из моих любимых, жду продолжения =girl_hello=

Спасибо еще раз! Автору очень приятно:)
Обязательно напишу: планируется большая вещь до ухода Лорда из Британии в 1946 году.
Відправлено: Dec 4 2012, 14:30
ого!Это было бы круто!!Значит ещё читать и читать =dance3=
Відправлено: Dec 5 2012, 12:36
Очень рада, что произведение планируется большим по объему - удовольствие растянется надолго =doubleup=
Відправлено: Dec 5 2012, 19:35
Цитата (Lucy Westenra @ Dec 4 2012, 14:30)
Значит ещё читать и читать

У нас вся война впереди:)
Відправлено: Dec 14 2012, 11:39
Приятно, что хорошая вещь запланирована надолго ... Я уже настроилась читать как минимум на год вперед =girl_hello=
Відправлено: Dec 18 2012, 12:36
Ну, что тут скажешь - как всегда, получила огромное удовольствие от прочтения =apploud=
Спасибо за прекрасное произведение! Только не тяните долго (по возможности!) со следующей главой =thumbsup=
Відправлено: Dec 19 2012, 20:47
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Dec 18 2012, 12:36)
Ну, что тут скажешь - как всегда, получила огромное удовольствие от прочтения =apploud=
Спасибо за прекрасное произведение! Только не тяните долго (по возможности!) со следующей главой =thumbsup=


Спасибо, очень приятно.
Сейчас, к сожлению, конец года - множество дел на работе. Пишу я поэтому медлено. Но буду стараться по возможности ставить быстрее. Быстрее пишешь, когда знаешь что проду к фику ждут:)
Відправлено: Dec 28 2012, 11:13
Цитата
Сейчас, к сожлению, конец года - множество дел на работе. Пишу я поэтому медлено. Но буду стараться по возможности ставить быстрее. Быстрее пишешь, когда знаешь что проду к фику ждут


Насчет конца года - очень даже понимаю, у самой так ...
То, что медленно пишете - так зато ведь качественно! Удовольствие от произведения не от количества глав зависит ...
Я уже писала, насколько мне нравится Ваше творение =doubleup= , но хочу еще кое-что добавить. Мне изначально близка идея о том, что Вторая мировая война связана с магией... Не очень-то я верю в массовое помешательство немецкого народа в 1933 году, отдавшего власть Гитлеру ... А вот вмешательство темной магии могло бы многое объяснить ... Понятно, что это только мои фантазии, но уж очень все сходится ...
А еще Вы очень хорошо показали, что Том не родился монстром и убийцей ... Он - просто ребенок, который от рождения не видел в жизни ничего светлого, позитивного. То, что он пережил в приюте - я не пожелаю даже врагу ... Как он вообще сохранил способность чувствовать ... Но даже при этом, узнав, что он волшебник, Том изначально вовсе не стремился к темной магии ... Правильно, преступниками не рождаются. Еще Бенджамин Спок когда-то на писал, что все, кто стал преступниками, в детстве страдали не от недостатка наказаний, а от недостатка любви и сочувствия. Так что, история Темного Лорда - это еще и напоминание о том, как НЕ вырастить преступника ...
Еще раз - спасибо Вам за мудрое и содержательное произведение. Очень жду продолжения. А еще - с Новым годом Вас и Рождеством! Здоровья Вам и творческих успехов" =handshake=
Відправлено: Dec 31 2012, 16:48
Дуэлянтка Эрмайон, спасибо за такой замечательный комментарий. Рад, что Вы разделяете мой взгляд на Тома и его историю.

Дорогие читатели, от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю всем радости, счастья, тепла и творческого вдохновения!
Відправлено: Dec 31 2012, 16:58
Korell, спасибо!И вас с наступаюшим годом слизеринской Змеи! а сегодня еще и д.р. ТомаЖелаю не терять вдохновения и продолжать радовать нас новыми главами!
Відправлено: Jan 5 2013, 06:51
Данный фанфик очень интерестный. Затронута мало исписаная тема. Мне очень хочется верить, что фанфик будет дописан до конца. Автору желаю творческих успехов. С нетерпением жду продолжения. Кстати когда будет следующая глава ?
Відправлено: Jan 9 2013, 11:34
Джармэ де Францэ,

Цитата
Данный фанфик очень интерестный.

Спасибо,приятно!

Цитата
Мне очень хочется верить, что фанфик будет дописан до конца.

Не волнуйтесь, обязательно будет!

Цитата
Кстати когда будет следующая глава ?

Вот и она:)
Відправлено: Jan 9 2013, 12:16
Ну, наконец-то - дождалась любимого произведения ... Прочитала, как всегда, на одном дыхании... Ну, что можно сказать - Вы себе не изменяете, написано прекрасно. =doubleup= События интригующие, характеры героев прекрасно выписаны, читается все очень легко ...

Цитата:
"Ночью Тому снились сны, где змееподобное лицо в зеркале что-то шептало его двойнику."

Эта идея с лицом в зеркале - вообще гениальна ... =apploud=

Цитата:
"Сегодня был день рожденья Лесли, и Том пребывал в дурном настроении. Утром он зажег в гостиной тринадцать свечей. "

Замечательно, что Том помнит Лесли, она ведь - единственное его светлое воспоминание ... Даже Патронуса помогла вызвать ... *thumbsup*

Цитата:
"Том знал подоплеку дела. Неделю назад первокурсница из Гриффиндора Алиса Рэйли до хрипоты поругалась с Эмилией Гринграсс, обзывавшей ее грязнокровкой. В ответ Мальсибер и Крэбб оглушили ее в коридоре, срезали у плачущей Алисы половину косы и преподнесли ее довольной Эмилии. За ужином слизеринка громка обещала повесить «трофей» в гостиной, не обращая внимание на слезы Алисы. Том ничуть не удивлялся желанию гриффиндорцев отомстить"

И правильно. Наглецов надо ставить на место - ведь каждый ведет себя так, как ему поволяют окружающие ...

Змея-Патронус - это супер! Но с другой стороны, меня это не очень удивило ...

Цитата:
"внутри было странное чувство, будто произошло что-то непоправимое. Он только что применил сильную форму темной магии. Он только что стал таким, как темный маг, убивший Линн Пинетти. Неужели он в самом деле сделал это?"

А что он думал - убить живое существо, это так просто?!... Для нормального человека это почти невозможный поступок, ну, разве что в состоянии аффекта, или в порядке самообороны, да и то ... Вы очень верно описали чувства Тома ...

Еще раз спасибо Вам за замечательное произведение! =handshake= =girl_hello=

Хочу Вас в Старый Новый год
Поздравить от души!
Скорей удача пусть придёт
И радость поспешит!
И вовсе пусть не будет бед
И лишней суеты,
В душе сияет чистый свет,
Исполнятся мечты!
Ждёт пусть всегда в делах успех,
На всё пусть хватит сил,
Чтоб самый беззаботный смех
Вам праздник подарил!

Со Старым Новым годом Вас! =hi5=
Guest
Відправлено: Jan 11 2013, 19:09
Очень интерестно ,только Реддл,а не Риддл.
Відправлено: Jan 11 2013, 19:12
Как раз таки Риддл,в оригинале и по звучанию. Хоть я и привыкла к Реддлу
Відправлено: Jan 11 2013, 19:15
Очень интересный фанфик, продолжайте в том же духе! Интересная задумка, сюжет! Молодец вы! :) +1 :)
Відправлено: Jan 11 2013, 23:04
Дорогие читатели, огромное спасибо вам за отзывы и теплые слова! Для автора всегда приятно получить отзывы.
Відправлено: Jan 11 2013, 23:05
Цитата (Sneguro4ka @ Jan 11 2013, 19:15)
Очень интересный фанфик, продолжайте в том же духе!


Sneguro4ka, Спасибо, приятно!

Сallisto, ППКС! Правильно в оригинале - "Риддл", а не "Реддл". Кстати, в старых переводах его и переводили как "Риддл". Откуда взялся "Реддл" мне понять трудно.

Дуэлянтка Эрмайон, спасибо за такой развернутый и интересный отзыв. Очень интересное наблюдение:
"А что он думал - убить живое существо, это так просто?!..."
Не будем забывать, что Тому только 12 лет. Но с ним, думаю, был шок, когда он совершил первое убийство (пусть и зверя) на практике.

От всей души поздравляю всех с наступающим Старым Новым годом! Счастья, радости, творческого вдохновения и хороших фанфиков в новом году!:)
Відправлено: Jan 22 2013, 11:54
Очень хороший фанфик. Мало кто пишет в подобном стиле о Волондеморте. Хотелось бы увидеть продолжение.
Відправлено: Jan 28 2013, 21:24
Цитата (Генри МакДуглас @ Jan 22 2013, 11:54)
Очень хороший фанфик. Мало кто пишет в подобном стиле о Волондеморте. Хотелось бы увидеть продолжение.

Спасибо, вот и продолжение:)
Відправлено: Jan 29 2013, 11:12
— И, наконец, сэр Невезучий — Рудольф Догвуд, Хаффлпафф, седьмой курс. — Бурные аплодисменты показывали, что долговязый блондин пользовался всеобщим успехом. Том знал, что он был капитаном гриффиндорской команды и по слухам одержал немало побед не только в киддиче, но и в борьбе за сердца болельщиц.
Так кто же на самом деле Догвуд? Хаффлпаффец или гриффиндорец?
История у вас, конечно, интересная получается. И я, вначале, даже сочувствовала Тому. Но не слишком ли он у вас умный? По канону, он, безусловно, был не глуп, но всё же, чтобы второкурсник смог освоить заклинания для ПАУКа, не знаю, с трудом верится. Да и Экспекто Патронум, хоть Гарри в книгах и освоил его в 13 лет, но всё же в суде, когда ему было уже 15 лет Амелия Боунс всё равно удивлялась, что у него это получилось.
Відправлено: Jan 29 2013, 11:49
Ferreus Phoenix,


Цитата
Так кто же на самом деле Догвуд? Хаффлпаффец или гриффиндорец?

Большое спасибо, исправил опечатку. Гриффиндорец.

Цитата
И я, вначале, даже сочувствовала Тому.

А теперь не сочувствуете?:)

Цитата
Но не слишком ли он у вас умный? По канону, он, безусловно, был не глуп, но всё же, чтобы второкурсник смог освоить заклинания для ПАУКа, не знаю, с трудом верится.

А Вы не забудьте, что всего через три с половиной года Том пересадит фальшивые воспоминания Морфину Гонту, а через четыре - расщепит душу и создаст крестраж. . А это уже даже не ПАУК - это не каждый аврор и темный маг сможет. Подумайте, каким тогда он должен был быть уже на 2-3 курсах. Значит, он все же ребенок с необыкновенными способностями. И Дамблдор это признал: "Риддл был одним из лучших учеников школы".

Цитата
Да и Экспекто Патронум, хоть Гарри в книгах и освоил его в 13 лет,

Ну Поттер-то бездельник редкий. А это все же будущий Волдеморт. Его даже с Гермионой и Снейпом нельзя сравнивать, думаю.
Відправлено: Jan 29 2013, 12:20
Korell, я ещё не читала новую главу.Экспекто-патронум?Это у Лорда?Ро же говорила,что он не смог бы его вызвать
Відправлено: Jan 29 2013, 12:23
Цитата (Callisto @ Jan 29 2013, 12:20)
Korell, я ещё не читала новую главу.Экспекто-патронум?Это у Лорда?Ро же говорила,что он не смог бы его вызвать


Callisto, так и есть. Спойлерить не буду, но Лорд (не Том) по определенным причинам лишится этой способности.
Відправлено: Jan 29 2013, 12:25
Korell, нет нет. Она сказала "потому что у него за всю жизнь нет ни одного счастливого воспоминания"))Я конечно,не могу поверить,что у человека так может быть,но тем не менее она так сказала...
Відправлено: Jan 29 2013, 12:28
Вот это, честно, подзабыл. Я уже сюжет спланировал под его лишение способности:( Ну пусть легкий ООС будет:

Ой, стоп. А разве она не говорила, что его патронус - змея?
Відправлено: Jan 29 2013, 12:34
Цитата (Korell @ Jan 29 2013, 12:28)

Ой, стоп. А разве она не говорила, что его патронус - змея?

Мне кажется, что она это говорила.

Відправлено: Jan 29 2013, 12:34
Korell, нее!Что вы :) Это догадки читателей)) Вот специально посмотрела сейчас в инете. Снейп был единственнысм из их команды,кто смог вызвать патронус,остальные не могли. В том числе и Лорд
Цитата
Вот это, честно, подзабыл. Я уже сюжет спланировал под его лишение способности

ой..извините =hopelessness= но я не верю,что ни одного не было. Не знаю почему Ро так придумала
Відправлено: Jan 29 2013, 12:35
*утащила еще одну главу себе*
Korell спасибо :)
Відправлено: Jan 29 2013, 12:37
Я-то честно понял слова Ро так: Том мог вызывать патронус, но после расщипления души лишился этой способности, т.к. лишился позитивной сущности.
Відправлено: Jan 29 2013, 12:40
Korell,
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 29 2013, 12:44
Цитата (Callisto @ Jan 29 2013, 12:40)
Korell,
Показати текст спойлеру


Ага, ну все же Волдеморт, а не Риддл:) Лазейка есть:))
Відправлено: Jan 29 2013, 12:46
Нет, я до сих пор сочувствую Тому, не смотря на убийство крысы и наличие "тёмных" мыслей. Может быть, просто я такой человек, но сочувствие у меня есть потому, что я знаю о его ужасном детстве в приюте и это для меня не то чтобы оправдывает его действия, но всё же помогает понять его ожесточённость.
Я, по правде говоря, чаще всего симпатизирую отрицательным персонажам, слишком уж часто в фильмах и книгах побеждает добро, а в жизни всё наоборот и сказки уже надоели.
Я понимаю, что Том очень одарённый мальчик и, возможно, то, что описываете вы вполне реально и он мог это освоить. Просто, я в это не верю, чисто субъективно, не смотря на ваши, вполне разумные, доводы, просто не верится.
Будь он хоть на год старше, и, если бы у него всё это не получалось бы, как, например знаю, что этот пример надоел, но другого не имею у Гарри вначале с патронусом с облачка до лани и так быстро. Конечно, Гарри, всё же больше везунчик, чем хороший волшебник. Но я с вундеркиндами никогда не общалась, а Том в некотором роде, по-моему, вундеркинд с магическим уклоном, и не могу точно утверждать на сколько лет они опережают своих сверстников.
И всё же 3,5-4 года немалый срок, по-моему. Ему ведь будет где-то 15-16 лет, а здесь всего 12.
Не знаю, это что-то чисто субъективное, но для меня граница между ребёнком и подростком пролегает именно между 12-13 годами. А пока кажется, что Том всё-таки умный и способный мальчик, но лишь идущий к чему-то великому, а не достигший.

Відправлено: Jan 29 2013, 12:48
Korell, эм..ну как бы воспоминания как раз до лордства..короче,забили ^_^ новость о том,что он волшебник уже должна быть счастливой..да и счастье у всех разное..не обязательно оно должно идти от чего-то хорошего,если на то пошло
Відправлено: Jan 29 2013, 12:51
Нет, я до сих пор сочувствую Тому, не смотря на убийство крысы и наличие "тёмных" мыслей. Может быть, просто я такой человек, но сочувствие у меня есть потому, что я знаю о его ужасном детстве в приюте и это для меня не то чтобы оправдывает его действия, но всё же помогает понять его ожесточённость.
Я, по правде говоря, чаще всего симпатизирую отрицательным персонажам, слишком уж часто в фильмах и книгах побеждает добро, а в жизни всё наоборот и сказки уже надоели.
Я понимаю, что Том очень одарённый мальчик и, возможно, то, что описываете вы вполне реально и он мог это освоить. Просто, я в это не верю, чисто субъективно, не смотря на ваши, вполне разумные, доводы, просто не верится.
Будь он хоть на год старше, и, если бы у него всё это не получалось бы, как, например знаю, что этот пример надоел, но другого не имею у Гарри вначале с патронусом с облачка до лани и так быстро. Конечно, Гарри, всё же больше везунчик, чем хороший волшебник. Но я с вундеркиндами никогда не общалась, а Том в некотором роде, по-моему, вундеркинд с магическим уклоном, и не могу точно утверждать на сколько лет они опережают своих сверстников.
И всё же 3,5-4 года немалый срок, по-моему. Ему ведь будет где-то 15-16 лет, а здесь всего 12.
Не знаю, это что-то чисто субъективное, но для меня граница между ребёнком и подростком пролегает именно между 12-13 годами. А пока кажется, что Том всё-таки умный и способный мальчик, но лишь идущий к чему-то великому, а не достигший.
Відправлено: Jan 29 2013, 13:21
Цитата
Я, по правде говоря, чаще всего симпатизирую отрицательным персонажам, слишком уж часто в фильмах и книгах побеждает добро, а в жизни всё наоборот и сказки уже надоели.

И Вам кажется, что это правильно и хорошо? По-моему, это очень грустно, и надо стремиться что-то изменить ...
Но это так - лирическое отступление ;)

Цитата
Просто, я в это не верю, чисто субъективно, не смотря на ваши, вполне разумные, доводы, просто не верится.


А вы вспомните еще, что Том - прямой наследник Слизерина - одного из величайших магов за всю историю... Должно же это как- то проявиться...
Кстати, если задуматься - с чего бы это вдруг чистокровные волшебники-аристократы признали своим Лордом безродного (по их мнению) полукровку, над которым сами в школе насмехались? Наверное, нужно было проявить какие-то феноменальные сверхталанты и сверхспособности в области магии - хотя бы даже для того, чтобы всех ПСов держать в подчинении, а они ведь не слабые маги ... Да и поразить их воображение тоже чем-то нужно было ... Чтобы признали лидером ;) ;)
Так что для меня таланты Тома очень даже логичны и вполне естественны ... Я бы удивилась, если бы он их не проявил так рано ...
Между прочим, я ему тоже на данном этапе симпатизирую и сочувствую, даже несмотря на убитое животное - пока для него это шок, да он и не стремится в темные маги ...
А насчет Патронуса - тоже все логично. Он же еще ребенок, а никакой не Темный Лорд, и ничем не отличается от других, кроме своих способностей ... И пока он не расщепил душу - Патронус ему вполне доступен, другое дело, что счастливых воспоминаний маловато, но тут уж ничего не сделаешь ...

Цитата
Конечно, Гарри, всё же больше везунчик, чем хороший волшебник.

Что ж Вы бедного Гарри так-то? По-моему, он как раз сильный волшебник ...

Ну а в целом - очередной респект автору, мне нравится, как он пишет. =handshake=
Всегда с нетерпением жду продолжения =apploud=

Відправлено: Jan 30 2013, 14:09
Ferreus Phoenix,

Цитата
И всё же 3,5-4 года немалый срок, по-моему. Ему ведь будет где-то 15-16 лет, а здесь всего 12.

Не совсем. Через пять дней после Рождества Тому уже исполнится 13. Так, что ему как раз 13 лет.


Цитата
Том в некотором роде, по-моему, вундеркинд с магическим уклоном

Совершенно верно. И это канон. Диппет его считал бедным, но гениальным (!) юношей.
Відправлено: Jan 30 2013, 14:13
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
А вы вспомните еще, что Том - прямой наследник Слизерина - одного из величайших магов за всю историю... Должно же это как- то проявиться...


ППКС! Том в самом деле наследник Слизерина.

Цитата
Ну а в целом - очередной респект автору, мне нравится, как он пишет.

Очень приятно, спасибо!
Відправлено: Jan 30 2013, 14:15
На параллельном форуме получил очень необычный отзыв на свой фик. Оставила его пользователь по имени "Rider". Привожу его:

"Мне лично фик понравился очень. Написано здорово. Только я не понимаю, почему в комментах говорят, будто Том здесь какой-то слишком милый и романтичный. По мне, так он вот именно такой и был: слабый, капризный, злобный, не способоный посочувствовать никому, не желающий видеть ничью боль и ничьи переживания, кроме себя любимого. Он не сделал ни одной попытки подружиться хоть с кем-то, понять и принять кого-то. Соверешенно верно: высоченный IQ, обида на весь мир, непомерное честолюбие и внутренняя слабость до истеричности, - автор правильно его описал. Таким будет и взрослый Волдеморт. По мне, так перс очень неприятный.
В жизни - не дай бог кому, если такой Том встретиться на пути и не взлюбит тебя за что-то. Такие детки редки, но я иногда их видела. Малейшую обиду помнят годами и, улыбаясь, вынашивают планы мести".

Трудно сказать. Вроде бы и верно, но, по-моему, как-то односторонне.
Відправлено: Jan 30 2013, 14:44
Действительно, односторонне, даже очень.
Кроме всего прочего, не пожелала бы я автору этого отзыва пережить то, что пережил Том в приюте. Хотел бы забыть такое, да не получится. Думаю, тут никто бы не остался ангелом. Кстати насчет того, что Том никому не сочувствовал - неправда, а как же Лесли, а Миранда?
Відправлено: Feb 8 2013, 18:22
Я хотела написать этот отзыв, когда дочитаю, но вот не удержалась.
Этот фик я добавила себя в закладки давно, но так как глав тогда было мало, то я не торопилась читать. И вот вчера решилась.
Уважаемый автор, я не могу передать своих слов восторга и благодарности вам! У меня ком в горле, когда я читаю все эти сцены, все так логично и прочувствовано..
Отдельное хочу сказать спасибо за переделаную главу, когда дамб к Тому заявился - ей-Богу это мои мысли! Вы как волшебник прям, читаете мои мысли?
Впечатление не портят даже те несколько очепяток, что я насчитала.
Я сейчас на 7 главе. За выходные планирую дочитать.
Пожалуйста, не прекращайте писать!
Этот фик подвинет, наверное, и лидера моего списка "Mery dancers".
Я люблю когда вот так - читаешь и веришь всему. И не знаешь наверняка как было, а веришь..
Я знаю, что счастливо конца не будет (от этого щемит душа), но.. Может вы дадите надежду, что последняя строчка будет все же не о смерти Лорда?
Відправлено: Feb 8 2013, 18:32
Doriasha, дэнсерс тоже отличный,но я давно хотела почитать только о Томе :)поэтому ппкс тебе. Это, пожалуй, единственный фф, вместивший в себя не только обоснованные факты,но и сохраненные факты из канона:события,характер и т.д. Остальные начинала читать и максимум через главу бросала =hopelessness=
Відправлено: Feb 8 2013, 18:41
Цитата (Callisto @ Feb 8 2013, 18:32)
Doriasha, дэнсерс тоже отличный,но я давно хотела почитать только о Томе :)поэтому ппкс тебе. Это, пожалуй, единственный фф, вместивший в себя не только обоснованные факты,но и сохраненные факты из канона:события,характер и т.д. Остальные начинала читать и максимум через главу бросала =hopelessness=

Не спорю, что дэнсерс тоже отличный, но там знаешь что понапридумовано, хотя тоже логически, а тут веришь.
И главное - в остальных фиках Том сразу лет так в 15-16 появляется и представляется каким-то озабоченым на сексуальной почве подростком - и как обычно гермиона/джинни/мери сью явились к нему в прошлое, чтоб перевоспитать его (читай: переспать). Особенно "эликсир счастья" (или как там его) запомнился - то вообще убийство для мозга.
А тут Том с детства, история с логического начала.
Короче, мне очень нравиться. :)
Відправлено: Feb 8 2013, 18:51
Doriasha, и главное, автор не описывает его как зло с рождения. Вот реально читаешь и веришь,что всё так и было. И если бы я не была даже сама-знаешь-кем,то всё равно бы оценила видение автора на 5+, уверена. Вот что значит уметь сочинять =yes= И грамотным языком написано,легко читается,есть сноски на факты из истории,например. Автору удачи и спасибо!Ещё раз))
Відправлено: Feb 8 2013, 18:55
Да кстати за небольшие экскурсы в историю отдельно спасибо - может хоть подучу немного историю, так как к моему стыду я знаю довольно мало. :(

Автор, мы вас захвалили. :)))
Відправлено: Feb 8 2013, 18:57
я так поняла, что будет что-то интересненькое и о гриндевальде, судя по тому, что кто-то таинственый помогает гитлеру (а мы знаем кто).
жду :)
Відправлено: Feb 8 2013, 18:58
Doriasha, почему захвалили-то? Просто с каждой прочитанной главой хочется снова написать отзыв))
Відправлено: Feb 9 2013, 11:25
Doriasha, Callisto - огромное спасибо за такие чудесные отзывы! Так приятно их слышать! Вообще, автору всегда хочется, чтобы читатели оставляли отзывы: а то пишешь и не знаешь, есть ли читатели или нет. А тут - сразу хочется работать над вдохновение и оно появляется. Хотя пишу я меделенно - главу по две - две с половиной недели. Часто переписываю и меняю уже готовые сцены.

Відправлено: Feb 9 2013, 11:26
Doriasha,
Цитата
Автор, мы вас захвалили. :)))


Это точно:) Смушаюсь:))

Цитата
я так поняла, что будет что-то интересненькое и о гриндевальде

Обязательно будет! Война с Гриндевальдом - фон фика, так сказать.

Цитата
Я знаю, что счастливо конца не будет (от этого щемит душа), но.. Может вы дадите надежду, что последняя строчка будет все же не о смерти Лорда?

Нет-нет, как и говорил, это фик о становлении Лорда. Планирую до его ухода из Британии в 1946 года.

Цитата
Впечатление не портят даже те несколько очепяток, что я насчитала

Бы бы очень благодарен, если бы Вы мне на них указали - сразу исправлю.

Кстати, об истории: меня спрашивали уже, почему в Англии так холодно и много снега. Отвечаю: это не моя фантазия, в середине ХХ века было сильное похолодание. Вспомните, какие морозы стояли у нас во время Второй мировой войны.
Відправлено: Feb 9 2013, 11:41
Callisto,

Цитата
главное, автор не описывает его как зло с рождения.


Callisto, вот именно: и я не верю в зло с рождения. Люди не рождаются злыми и или добрыми - такими становятся в силу причин. Другое дело, что Дамб в шестой книге попытался представить так, что Том родился злым. Особенно меня убивает фраза, что Том был зачат под воздействием любовного зелья. (Так и хочется спросить: Дамб там что, со свечкой стоял?) Но у бородатого свои политические рассчеты. А во второй книге он сам себя и опроверг.

Еще мне нравится, когда мне читатели пишут, что у "вашего Тома нет стержня личности". Я теперь очень полюбил это словосочетание - "стержень личности". Так и вспоминаю: "Несмотря на бомбежку, Штирлиц остался в кабинете и, размышляя, выкладывал фигурки из спичек":) Характер нордический, стойкий:))

Кстати, меня справшивали, отвечаю: Августа Энслер - да, бабушка Невилла.
Відправлено: Feb 9 2013, 11:48
Korell, просто на даный момент с телефона, цитат кинуть не могу. :(
В 6 главе точно одна есть, я ее запомнила, знак вопрос посреди предложения, кажеться.
Как буду с компа, напишу подробнее.


Ну о Гриндевальде мне тоже интересно было бы - те урывки из интервью ро не дают возможности получить целостную картину тех событий. А хотелось бы знать, что все-таки происходило тогда.
Відправлено: Feb 9 2013, 11:48
Korell, *нагло*:а вот я бы не отказалась почитать потом и о том,как он вербует волшебников. Беллатриса,Барти Крауч,Северус Снейп и т.д. О первой магической войне тоже :-[

это просто пожелание))У вас бы хрошо получилось рассказать и об этом,имхо
Відправлено: Feb 9 2013, 11:50
Doriasha, про Гриндевальда тоже :)
Відправлено: Feb 9 2013, 12:03
Цитата (Callisto @ Feb 9 2013, 11:48)
Korell, *нагло*:а вот я бы не отказалась почитать потом и о том,как он вербует волшебников. Беллатриса,Барти Крауч,Северус Снейп и т.д. О первой магической войне тоже :-[

это просто пожелание))У вас бы хрошо получилось рассказать и об этом,имхо

поддерживаю!

И еще один момент - о Барти Крауче-мл. не собираетесь фанф писать? Мне было очееень интересно почитать, тем более мировозрение этого персонажа у нас одинаково. :)
Відправлено: Feb 9 2013, 12:08
Doriasha,

Цитата
И еще один момент - о Барти Крауче-мл. не собираетесь фанф писать?


Не поверите - но в планах фик о семье Краучей есть:) Его-то я и рассматриваю как продолжение "Темного Лорда":)
Відправлено: Feb 9 2013, 12:14
Цитата (Korell @ Feb 9 2013, 12:08)
Не поверите - но в планах фик о семье Краучей есть:) Его-то я и рассматриваю как продолжение "Темного Лорда":)

=dance= =dance= =dance=
Ура! Было бы просто безумно интересно почитать, это ж мой любимый персонаж. Буду с нетерпением ждать. ^^
Відправлено: Feb 9 2013, 12:51
Только начала читать, поэтому по содержанию и изложению ничего не скажу, но думаю получу удовольствие от изложенного
прошу прощения, но хочу обратить внимание на очепятку в начале первой главы... Загадочные черные фигуры Лютном переулке... Мне кажется там не хватает ... в ...


Відправлено: Feb 9 2013, 12:59
Дориаша,эту опечатку имела ввиду?

Цитата
После завтрака Том вернулся в комнату? взял книгу и сел на кровать.


я тоже видела опечатки в виде пропуска букв в самих словах,но на читабельность не влияет ни сколько
Відправлено: Feb 9 2013, 13:03
Спасибо за указание на ошибки! Исправлю.
Відправлено: Feb 9 2013, 14:51
Цитата (Callisto @ Feb 9 2013, 12:59)
Дориаша,эту опечатку имела ввиду?

Цитата (Callisto @ Feb 9 2013, 12:59)
я тоже видела опечатки в виде пропуска букв в самих словах,но на читабельность не влияет ни сколько

да-да ее))
еще где-то видела, но не найду теперь :(
Відправлено: Feb 9 2013, 20:40
только что закончила читать 10 главу - аж мурашки по коже!
Какой клевый момент со змеей в конце! Меня такая гордость обуяла, словно я это сама сделала, а не Том.
Здорово, правда)) Читается очень легко, сюжет захватывает прям.

Вопрос - а не слишком ли дамб жестким вышёл? а то прям легкий намек на снейпа - неужели он бы снимал балы только за то что чуть раньше том начал выполнять задание?
но все равно момент понравился, особенно позерская сцена с фениксом как раз в дамблдоровском стиле. ;)
Відправлено: Feb 9 2013, 20:50
Doriasha, зная какой дамб - почему бы и нет.
Відправлено: Feb 10 2013, 11:04
Korell, перечитайте пожалуйста 17 главу - я нашла уже 3 ошибки.


"ее зовет" - вероятно имелось ввиду "ее зовут" *момент про элеанору*

и в начале там. еще.

:)
Відправлено: Feb 10 2013, 14:12
Doriasha,

Цитата
Какой клевый момент со змеей в конце!

Рад, что понравилось:)

Цитата
Вопрос - а не слишком ли дамб жестким вышёл?

Ну, по общению в приюте он мне показался весьма жестким.

Цитата
а то прям легкий намек на снейпа

Немножко было, когда писал:)

Цитата
неужели он бы снимал балы только за то что чуть раньше том начал выполнять задание?

Ну он же их сразу возвращал - обычное дамбовское позерство:)


Цитата
перечитайте пожалуйста 17 главу - я нашла уже 3 ошибки.

Пришлете - буду очень благодарен
Відправлено: Feb 11 2013, 13:59
Цитата
Том вспомнил, что ее зовет Элеонора Монтегю.

наверное имелось ввиду "ее зовут"?

остальные потом поищу.
Відправлено: Feb 11 2013, 15:12
Цитата (Doriasha @ Feb 11 2013, 13:59)
наверное имелось ввиду "ее зовут"?

остальные потом поищу.


Спасибо, исправил:)
Відправлено: Feb 11 2013, 16:26
Раз автор не против,чтобы указали на ошибки...я в процессе чтения помечала себе на всякий случай :/

Красным выделила уже исправленный вариант:

1 глава
Цитата

Живот снова пронзила боль. Прищурившись, Меропа заметила решетку. В полутьме был виден резной узор чугунных прутьев, присыпанных легкой снежной пудрой


2 глава

Цитата
Их взгляд всегда казался каким-то потерянным. Впечатление портила только легкая сутулость: Том не переваривал спорт и никогда не занимался им.


Цитата
Том с яростью посмотрел на библейскую страницу. Если бы смеялись Люси, Биггерт или Волей, он ограничился бы колкостью. Но Бренда! Ее Риддл по-настоящему ненавидел.


Гава 3

Цитата
— Лесли… Ты чего? — Том непонимающе посмотрел на нее.


Глава 4
Цитата

— О, кого я вижу, — Том вздрогнул. К краю обрыва подошли компания Патрика и Бренда. — Может, расскажешь стишок? — рассмеялся верзила.


Глава 5

Цитата
— Риддл! Как как тебе удалось это сделать? — крикнула миссис Рождерс подбегая к Люси. Кожа на ноге Кэти была порвана, из раны сочилась кровь.

Два раза подряд слово «как»

Цитата
Жизнь с ними казалась ему отвратительна.


Цитата

Осенью одиннадцатилетки должны были отправиться по школам, и Тому из-за отсутствия денег светила только муниципальный колледж.


Глава 6

Цитата
Единственное, что омрачало радость, был неприятный Дамблдор.


Глава 8

Цитата
Через десяток фамилий процедура распределения закончилась.


Глава 11

Цитата

Том решил почитать перед завтраком. Он порылся в портфеле и с досадой заметил, что там лежали несколько прочитанных книг.


К неудовольствию Тома подошедшая Араминта прислушивалась к их разговору, хлопая темно-синими глазами с длинными ресницами.

Глава 14

Цитата
Ниже на полях каллиграфическим почерком Дамблдора были выведены слова: «Мечта Гриндевальда».


Глава 15

Цитата
Том задвинул чемодан под кровать и с ненавистью посмотрел на латаное одеяло.

Відправлено: Feb 11 2013, 21:07
Callisto, огромное спасибо за помощь! Все исправил:)
Відправлено: Feb 12 2013, 11:16
Интересная трактовка, хорошо написано, только создалось впечатление, что автор немного торопится рассказать о всех событиях поскорей, а мне хотелось бы остановиться на каждом поподробнее :-[

Почему-то, очень часто, пока читала о Томе, возникали ассоциации с Гарри, возможно, если бы ему чаще попадались добрые и приветливые люди (такие как Лесли), многое сложилось бы по-другому... Жаль его...

Guest
Відправлено: Feb 13 2013, 14:50
Супер фик! Единственное - слишком неприятный Дамблдор. Как же автор его не любит:))) Самый сильный эпизод в конце 13 главы, когда Дамблдор навсегда отпихнул от себя Тома и предопределил его выбор.

С нетерпением жду продки:)))
Відправлено: Feb 16 2013, 09:32
Лилумна Поттер,

спасибо за отзыв!

Цитата
создалось впечатление, что автор немного торопится рассказать о всех событиях поскорей, а мне хотелось бы остановиться на каждом поподробнее :-[

В чем-то, наверное, Вы правы. Я часто сокращаю написанный текст, чтобы придать ему динамизм. Мне это кажется лучше, чем долгие описания. Но это только моя точка зрения.

Цитата
Почему-то, очень часто, пока читала о Томе, возникали ассоциации с Гарри

Ну это очень логично:) Гарри ведь 1/8 души Тома.
Відправлено: Feb 16 2013, 09:32
Цитата (Guest @ Feb 13 2013, 14:50)
Супер фик! Единственное - слишком неприятный Дамблдор. Как же автор его не любит:))) Самый сильный эпизод в конце 13 главы, когда Дамблдор навсегда отпихнул от себя Тома и предопределил его выбор.

С нетерпением жду продки:)))


Guest, спасибо. Да, соглашусь, Дамблдор сыграл немалую роль в становлении Тома как Темного Лорда.
Відправлено: Feb 17 2013, 11:04
Как и обещала, вот вам:

Цитата
— Expecto Patronum! — крикнул Томм.

Том

Цитата
Ничего не происходила.

Может "не происходило?

Цитата
Том затаил дыхание, е.




Свое мнение о главе уже высказывала, но повторюсь - превосходно! Создает гнетущую обстановку, смесь опасности и страха. Читать одно удовольствие.
Відправлено: Feb 17 2013, 19:03
Doriasha, огромное спасибо! Исправил:)
Відправлено: Feb 19 2013, 14:46
Особенно мне понравилось в этой главе тот момент, когда Том переставлял буквы в своём имени.
Немного смутил тот факт, что у вас всего с десяток преподавателей справился с сотней дементоров. Хотя, на самом деле я, конечно, не знаю, возможно ли это.
Прочитала комментарии и поняла, что у меня совершенно другая точка зрения на счёт врождённости злых намерений. Я, конечно, никогда не соглашусь с тем, что какой-то человек уже рождён был злодеем, если только это не маньяк с отклонением в психике. Хотя считаю, что определённые задатки есть с рождения, к примеру, не все дети издеваются над животными, но некоторые, растущие во вполне благоприятной среде всё равно постоянно проявляют свои злые намерения. Поэтому мне кажется, что даже если бы Том вырос не в приюте, а в семье и его любили бы по-настоящему в нём всё равно присутствовали бы определённые задатки злодея. Я просто уверена, что он всё равно бы предпринял что-то похожее.
Відправлено: Feb 19 2013, 20:52
Ferreus Phoenix, спасибо за интересный отзыв!

Цитата
Немного смутил тот факт, что у вас всего с десяток преподавателей справился с сотней дементоров. Хотя, на самом деле я, конечно, не знаю, возможно ли это.

Ну, во-первых, преподаватели не простые: Дамблдор, Слагхорн, Дипеет и т.д. - маги по канону очень сильные, согласитесь.
Во-вторых, Гарри у озера отогнал один тридцать дементоров. Если он это смог, то почему такие сильные волшебники не могут?

Цитата
примеру, не все дети издеваются над животными

Но ведь и не все дети, которые мучают кошек или стреляют в птиц из рогаток, обязательно становятся злодеями. Большинство из них "переболеют" и станет нормальными.

Цитата
мне кажется, что даже если бы Том вырос не в приюте, а в семье и его любили бы по-настоящему в нём всё равно присутствовали бы определённые задатки злодея. Я просто уверена, что он всё равно бы предпринял что-то похожее.

Это очень интересно! Если не сложно, поясните, пожалуйста, почему.
Відправлено: Feb 20 2013, 10:45
Цитата
Цитата
мне кажется, что даже если бы Том вырос не в приюте, а в семье и его любили бы по-настоящему в нём всё равно присутствовали бы определённые задатки злодея. Я просто уверена, что он всё равно бы предпринял что-то похожее.


Это очень интересно! Если не сложно, поясните, пожалуйста, почему.


А что тут непонятного? Плохая наследственность ... :D Против генов - никуда! =thumbsup= (шутка)
Відправлено: Feb 20 2013, 11:21
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Feb 20 2013, 10:45)
А что тут непонятного? Плохая наследственность ... :D Против генов - никуда! =thumbsup= (шутка)

Но вот Гарри жестокие гены Джеймса победил как-то:) (тоже шутка)
Відправлено: Feb 20 2013, 11:26
опять гены =hopelessness=удивительно как любят вешать ярлыки.Может кто еще скажет,что таких с рождения убивать надо?

ничего себе шутки
Відправлено: Feb 20 2013, 19:25
Очень интересно.Джо оценила бы. :D
Відправлено: Feb 20 2013, 19:32
Callisto, у меня какое-то двоякое вот к этому отношение.
Характер можно унаследовать родительский, но вот дальнейшая судьба человека зависит от него самого и воспитания.
У Тома характер слизеринский - он как стержень, выдержит все. Но думаю, что если б его воспитывали не в приюте, а в хорошей семье (может в такой как в Гермионы?) то он бы стал просто сильным, волевым человеком. Хотя как знать - тёмными исскуствами могут и дети из хороших семей заинтересоваться (Белла, Рег, Барти, Гриндевальд - примеры)
Тогда все зависит от самого человека, наверное, от его выбора.
Надеюсь, не слишком путано обяснила, ибо излагать теории - не мой конёк. :/
Відправлено: Feb 20 2013, 19:36
Да, думаю в семье тоже дело - если б с детства Том воспитывался в тёплой атмосфере, то против маглов бы ничего не имел, так как на личном примере убедился бы, что не все они противные.
Поэтому думаю, что все эти факторы влияют примерно в таком количестве:
характер - 10%
семья - 30-40%
выбор - 50-60%
Відправлено: Feb 20 2013, 22:31
Дорогие читатели, решил суммировать наиболее часто задаваемые вопросы с разных форумов и дать на них ответы отдельным постом.

1) "Почему такая холодная погода? (Даже на Пасху много снега)". Середина ХХ века (примерно с 1937 по 1955 годы) была временем аномального похолодания в Северном полушарии. Не только у нас в СССР стояли небывалые морозы. На севере Британии были нередкими снежные бури. В Берлине до начала апреля часто шел мокрый снег.

2) "Может ли Попечительский совет запрещать детям ехать домой?" Думаю, да, если на дворе Вторая мировая война.

3) "Почему при постановке пьесы все три актрисы вышли одновременно и так быстро загорелась сцена?" Потому, что так сказал Альбус Дамблдор в комментариях к "Фонтану феи Фортуны".

4) "Августа Энслер - это бабушка Невилла Лонгботтома?" Да, верно.

5) "Ну где Хагрид?" - По канону Хагрид пойдет в Хогвартс в 1940 г. Потерпите, не долго осталось:):)

6) "Почему такие темные хогвартские коридоры?" - вспомните второй и шестой фильмы. В Хогвартсе во времена Диппета было сумрачно. Наверное, наложила отпечаток мировая война.

7) "Профессор Раджан - Ваша фантазия?" Частичная. Этого имени в книгах нет, но в фильме "Гарри Поттер и Тайная комната" в выносе тела Миртл участвует некий профессор-индиец.

8) "Вальбурга должна быть вреднее Лукреции". В каноне об этом ни слова.

9) "Как мог Том на втором курсе освоить заклинание уровня ПАУК?" Не забудьте, что всего через три года Том расщепит душу и подбросит "наведенные воспоминания" Морфину Гонту. А это уже не уровень ПАУК - на это способен не каждый темный маг. Подумайте, каким тогда он должен быть на втором курсе.

10) "Почему дети часто кричат?" - потому, что они дети 11 - 13 лет и не могут сдерживать чувства, как взрослые 30 - 40 лет.

11) "Том слишком обычный ребенок здесь". Совершенно верно. Он и есть ребенок. А Марти-Сью вроде "Омэна в 11 лет" - не мое.

Спасибо за то, что читаете, интересуетесь и критикуете!
Відправлено: Feb 21 2013, 02:10
Стефани Адамс, как вычисляла проценты?Вообще,ты обобщаешь.Каждый индивидуален. И что так мало для характера? Он не слабохарактерный. И при чем тут выбор?Характер и семья,окружение -они основа выбора,зачем его в факторы записывать?Ладно,я все равно иначе думаю. Это у Барти хорошая семья?:)тогда я папа Римский

Korell, вот у меня даже не возникали такие вопросы,например:)

это вам спасибо,что пишете такой замечательный фф!

а в оменов с детства тоже не верю,о чем,собственно,и писала выше
Відправлено: Feb 21 2013, 03:46
Korell, если позволите то позже я поясню подробнее то, что имела в виду. Сейчас, к сожалению, я слишком занята.
Здесь есть, по-моему, и некая параллель с Гарри, и гены важны, хоть и не стоит на них всё валить. Также от части могу согласиться со Стефани Адамс и приведённым ею процентным соотношением.
Відправлено: Feb 21 2013, 07:21
Что ж, я всегда знала, что не умею писать нормальные комментарии. Попробую прояснить ситуацию, но боюсь лишь больше вас запутать и учтите, что суждения мои будут субъективными, дилетантскими и весьма поверхностными. Возможно, местами я ушла не в ту степь.

Начну я издалека, а именно с Гарри Поттера. Конечно, я помню, что ваш рассказ посвящён вовсе не ему, но всё же. Так вот, во-первых, позвольте не согласиться с вами, я лично не считаю его отца - Джеймса, жестоким, хоть и не люблю как персонажа. Сириус, вот он бывает жесток, а Джеймс просто шкодливый избалованный мальчишка, но всё же добрый. Если вспомнить пресловутого Снейпа, то Джеймс всё же предупредил его о том, что не стоит подходить к Дракучьей Иве. Если бы он был жесток, то не поступил бы так. Какая бы ему была разница, что будет со Снейпом? Сириус во всяком случае не был столь великодушен. Если говорить об остальных выходках и сцене у озера, то это всё из-за Лили и чувств, испытываемых к ней со стороны Джеймса. Да, не справедливо нападать на одного вчетвером и унижать подобным образом. Этот способ даже хуже кулаков, но всё же тут не просто безосновательная жестокость, здесь борьба за девушку. Побеждает сильнейший.
Упомянула Джеймса я не с проста. Я согласна, что не стоит всё валить на гены, плохую наследственность. Говорить: "он таким родился" и правильно, и не правильно одновременно. Да, человек рождается с определёнными качествами, но эти качества, как семена, чтобы прорасти и расцвести каждому нужно определённое условие. Так вот, вернёмся к Гарри и его генам. Он очень сильно похож на Джемса, только глаза, как у Лили. Это замечали все, кому не лень. Но Гарри не только внешне похож на родителей, он унаследовал и некоторые их черты. Он немного вредный, своенравный, постоянно лезет туда, куда не следует, какая-то доля шкодливости в Гарри всё же есть, но доброта матери и присущее родителям всепрощение это сглаживают. Джеймс не верил, что друзья могут предавать, Лили сама по себе была весьма доброй и милой девушкой, лишь иногда проявляя неслыханное упрямство.
Так вот, я считаю, что, если бы Гарри воспитали не Дурсли или Дурсли, но с большей любовью, то он был бы больше похож на Джеймса, хоть и сохранил бы в себе мягкость Лили. Это был бы уже не тот застенчивый и робкий мальчик, нет, думаю, наглости в нём бы прибавилось.
Хотя, на одном сайте я читала, что Роулинг на самом деле ничего не смыслит в детской психологии, мол, Гарри, росший в подобных условиях должен был озлобиться, протестовать, но ни как не быть тихим и послушным. Я с этим в корне не согласна, Гарри мог стать и таким, но не стал и это тоже естественно. Согласна с утверждением, прочтённым в одной книге (приведено не дословно): "многие люди прошло через горе и жестокость, но не все они озлобились".
Теперь перейду, собственно, к Тому. Я сравниваю его и Гари вовсе не из-за того, что они на протяжение всех книг боролись друг с другом, нет. Хотя Дамблдор видел в них некое сходство, но, сходство между людьми, это не редкое явление.
Так вот, Гарри и Том оба сироты и росли в достаточно неблагоприятной атмосфере ненависти и злости. Хотя, Тому, конечно, досталось больше и жилось хуже, приют 40-ых годов и Дурсли - это разные вещи. Но всё же Гарри не озлобился, возможно, из-за того, что просто он не такой человек, не злой по своей натуре или сами условия всё же были не достаточно жестокими для выхода этой злости наружу.
Теперь о Томе. Если судить по книгам и высказываниям Дамблдора, а также остальных людей на его счёт, то Реддл был обходительным, милым и весьма умным мальчиком. Но это лишь снаружи, вся его злость и ненависти сидели внутри. Скорее всего с малых лет он понял, каким нужно быть, чтобы добиться своего. Все любят милых маленьких мальчиков, никто не любит хулиганов. И он был милым, потому что так нужно. Однако жизнь в приюте, Слизерин и детишки аристократов вновь ставящие себя выше его, это не простое испытание. Только-только он стал не таким как все, особенным и вот опять его принижают. Но Том не хочет быть как все, в нём, пожалую, есть некая горделивость, доставшаяся ему от отца. Он не тот человек, который будет довольствоваться малым.
Том, безусловно, был умён. Науки давались ему легко. Почему он вступил на тёмную дорожку я не знаю, возможно, жизнь подтолкнула его в этом направлении. Война, необходимость владения определёнными навыками. Возможно, простое любопытство, понимание того, что, чтобы победить кого-то нужно знать, с чем борешься. Глупо против сильного проклятья и любого другого заклинания кричать всё время "Экспеллиармус".
Так вот, Том постепенно выбрал направление. Однако даже изучение тёмной магии я не считаю знаком того, что он злой волшебник. В конце концов, я тоже знаю, как можно убить человека, но ведь не делаю этого. Так и он, знание не означает применение против. Кто сказал, что Дамблдор всего этого не знал. Хотя, он, конечно, тоже не ангелочек с крыльями, но всё же.
Теперь немного о генах. От отца Тому досталась, бесспорно, внешность, некая горделивость, манерность, надменность. От матери же магия и безумие. Род Мраксов, женившихся на родне вырождался и отец Меропы с братом были тому лишь подтверждением. Насколько я знаю подобное известно науке, ведь в мире такое уже случалось, когда братья женились на родных сёстрах, чтобы сохранить "голубую кровь", но ни к чему хорошем это не приводит. Как человек немного изучавший генетику я это точно знаю. Однако Том с самого начала вовсе не выглядит безумным, он таким, пожалуй, мог бы и не стать, но "семя безумия" всё же проросло потом, позже.
Теперь о главном. Наверное, с этого стоило начать и этим закончить, я написала слишком много лишнего и так ничего порядком и не объяснила, но кое что ещё скажу.
Когда я писала, что даже любящая семья не исправила бы Тома то вовсе не имела в виду, что он родился злодеем и стал бы им в любом случае. Я имела в виду другое. Том, в любом случае остался бы умным мальчиком. Узнай он о своём происхождении, то, несомненно, возвысил бы себя над окружающими. Это естественно, люди постоянно кичатся своим происхождением. "Да вы знаете, кто я? Как вы смеете так со мной разговаривать?" и т.д. и т. п.
Так вот, будучи умным мальчиком с большими амбициями, а я всё же склонна полагать, что он весьма амбициозен. Том всё равно стремился бы к власти. Он просто понимал бы, что годится для этого, об этом все твердили, все прочили ему блестящую карьеру. Поэтому он бы в любом случае был бы или Министром, или превосходным преподавателем. Все ведь были сильно удивлены, когда узнали, кем он работал после школы, правда, Том неспроста выбрал подобную работу.
В общем, я полагаю, что в любом случае он бы стремился достичь высот. Не знаю, ненавидел бы он так магглорождённых или нет, но я так и вижу его либо Министром, про тёмные делишки которого все говорят, но никто не видел. Либо преподавателем ЗОТи, очень хорошим преподавателем, таким, который знает своей предмет, пожалуй, слишком хорошо.

Не знаю, смогла ли я хоть немного что-то прояснить. Если нет, то извините, на большее не способна. Дискутировать более не намерена, нет желания. Вернусь, пожалуй, к привычной мне личине незаметного читателя. Всё-так комментарии не мой удел.
Відправлено: Feb 21 2013, 09:08
Ferreus Phoenix, а по-моему,комментарии у вас очень хорошо получаются :) теперь понятно что именно вы имели ввиду :)но не будем забывать и о словах Роулинг "если бы Меропа не умерла,то он знал бы что такое любовь и не стал бы Волдемортом". Я так поняла - она имела ввиду то же,что и вы :)
Відправлено: Feb 21 2013, 13:49
Цитата
опять гены удивительно как любят вешать ярлыки.Может кто еще скажет,что таких с рождения убивать надо?

ничего себе шутки


Да никто ни на кого ярлык не вешает. Наоборот, мне лично Том в этом произведении не кажется таким уж злодеем, по крайней мере, пока ... И даже не верится, что он и будущий Волан-де-Морт - один и тот же человек ... И за такой вот контраст - большой плюс автору =doubleup=

А шутка - она и есть шутка, и ничего более ...

Ну а если серьезно - хочу еще раз высказать свои комплименты автору за прекрасную вещь ... Очень удачное сочетание жизнеописания Тома с реальными историческими событиями создает ощущение полной достоверности происходящего - целиком погружаешься в атмосферу тех лет ... А еще мне понравился эпизод с перестановкой букв в имени, и вот почему. В каноне, насколько я помню, Том выбирает себе новое имя где-то на старших курсах, когда уже вполне осознанно проявились его темномагические наклонности, и причем вполне сознательно - чтобы пресечь всякую связь со своим отцом-магглом и показать окружающим свое превосходство ... А здесь все получается как-бы случайно, и Том искренне верит, что это поможет ему в борьбе с темными силами ... Вот уж ирония судьбы, иначе и не скажешь =thumbsup=
Кстати, после эпизода со спасением Вальбурги (я так понимаю, это - мать Сириуса), нет ничего удивительного, что семейство Блэк (кроме Сириуса - вот неблагодарный-то! ;)) с восторгом восприняло впоследствии идеи Тома и стала его приверженцами ... Не знаю продумывал ли автор этот момент или вышло спонтанно, но получилось очень и очень ... =doubleup=

Так что старайтесь и дальше в том же духе, вдохновения Вам! =girl_hello=
Відправлено: Feb 21 2013, 14:02
Дуэлянтка Эрмайон, момент с Вальбургой тоже впечатлил :) ну а за детализацию любого события я не волнуюсь:автор всё распишет,разложит по полочкам. Ещё и этим мне фф очень нравится ^_^
Відправлено: Feb 21 2013, 14:30
Ferreus Phoenix, примерно тоже самое и я хотела сказать. Спасибо, что обяснили так, что все поняли. #восторг
Відправлено: Feb 21 2013, 14:32
Момент с Вальбургой офигеный просто, но еще понравились те короткие моменты с Дамбом - после такого хотелось его прикончить. =hopelessness=
Відправлено: Feb 21 2013, 15:02
Цитата
после такого хотелось его прикончить.


Вот так прямо сразу и прикончить? Зачем же так радикально ... ;)
Відправлено: Feb 21 2013, 15:05
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Feb 21 2013, 15:02)
Вот так прямо сразу и прикончить? Зачем же так радикально ... ;)

Всегда вызывал почти ненависть этот персонаж своим полным пофигизмом по отношению не только к ученикам, но и близким.
Сам с детства ТИ развлекался, а другим ни-ни, еще и пальчиком погрозит. Старый лицемер... Некоторых людей из реала напоминает - =hopelessness=
Відправлено: Feb 21 2013, 15:08
Стефани Адамс, ппкс! Думаю, что в этом фф дамб ещё и не то отмочит =yes= а что?Вполне его стиль,даже очень
Відправлено: Feb 21 2013, 15:10
Цитата (Callisto @ Feb 21 2013, 15:08)
Стефани Адамс, ппкс! Думаю, что в этом фф дамб ещё и не то отмочит =yes= а что?Вполне его стиль,даже очень

я в этом уверена. ;)
Он и в каноне в общем-то неплохо отмачивал.
Відправлено: Feb 21 2013, 15:48
Цитата
Всегда вызывал почти ненависть этот персонаж своим полным пофигизмом по отношению не только к ученикам, но и близким.
Сам с детства ТИ развлекался, а другим ни-ни, еще и пальчиком погрозит. Старый лицемер...


Ненависть, говорите ...
Ну, во-первых, за свои прегрешения он заплатил сполна, как и другие герои книги ...
А во-вторых, его, по-моему, нельзя оценивать просто как человека ... В какой-то степени Дамблдор - фигура политическая ... К чему это я? Не знаю, знакомы ли Вы с книгой и фильмом "Семнадцать мгновений весны" - в свое время он был более культовым, чем многие нынешние фильмы и сериалы, да и сейчас любим многими, только его нечасто повторяют. Если знакомы, то, возможно, вспомните, кажется, в предпоследней серии, такой эпизод - один из главных героев, пастор Шлагг беседует со своим другом, политиком в эмиграции, о возможности секретных сепаратных переговоров между гитлеровским руководством и американским командованием. Он произносит такую фразу (за 100%-ую точность не ручаюсь, но за смысл - да): "Не могу себе представить, чтобы американцы и англичане, люди, исповедующие Христа, сели за стол переговоров с Антихристом ...". На что собеседник отвечает: "Дорогой пастор, политика предполагает забвение Ваших терминов - Христос, Антихрист, добро, зло ... Политика предполагает лишь точное соблюдение баланса силы ..."
Попобуйте взлянуть на поступки Дамблдора с таких позиций - может немного поменяете отношение ... Кроме того, ненависть - нехристианское чувство ... =girl_hello=
Відправлено: Feb 21 2013, 16:00
Цитата
Ну, во-первых, за свои прегрешения он заплатил сполна, как и другие герои книги ...

Но не позволял искупить свою вину другим или помочь этим людям.

А вообще я скажу открыто, может даже грубо чуть - мне всё равно кто и что думает. Это мое имхо.
Я не скажу, что исповедую какую-то религию (нет, я верю в Бога, но не так чуть-чуть) так что по-христиански, не по-христиански...
Я смотрела уже, поверте, было дело.
Но почему-то все могут взглянуть на поступки Дамба с другой стороны, но никогда на поступки Барти или Тома... Или других персонажей. Поэтому я не слишком ценю мнение таких людей, не в обиду никому сказано.
Відправлено: Feb 21 2013, 16:01
Дуэлянтка Эрмайон, так все заплатили за грехи,от этого их начать любить надо что ли? :)

в любом случае, мне,например, нравится как автор видит дамба :)

Стефани Адамс, ппкс! Видел,чувствовал,что не то что-то,узнавал может быть себя,но ничего не сделал
Відправлено: Feb 21 2013, 16:42
Цитата
я скажу открыто, может даже грубо чуть - мне всё равно кто и что думает.


Не надо грубо... Интеллигентные люди общаются интеллигентно... До сегоднешнего дня считалось, что именно в споре рождается истина... Если Вам неинтересно мнение других - зачем тогда вообще читать чужие комментарии, а тем более отвечать на них?..

Цитата
я не слишком ценю мнение таких людей, не в обиду никому сказано.


Каких -"таких"?

Цитата
Но не позволял искупить свою вину другим или помочь этим людям.


Не понимаю, откуда Вы вывели такое заключение ...
Хотя, в принципе, все понятно - если Вы изначально не любите этого героя, то и все его поступки будете трактовать соответствующим образом ...

И как, скажите, он должен был "помогать" Тому и Барти? Нет, серьезно, как Вы себе реально это представляете? Хорошо известно ведь, что после определенного возраста люди не перевоспитываются ...

Цитата
все могут взглянуть на поступки Дамба с другой стороны, но никогда на поступки Барти или Тома...


Дамблдор, по крайней мере, не мучил и не убивал людей десятками ...

Цитата
все заплатили за грехи,от этого их начать любить надо что ли?


Ну Снейпа же у нас на форуме многие очень даже любят (герой!), хотя он в молодости тоже нагрешил ... Не стал бы ПСом, не нужно было бы геройствовать впоследствии ... Но ему простить можно, а вот Дамблдору - никак ...

Цитата
Видел,чувствовал,что не то что-то


Что - "не то"? С Томом что-ли? Или с кем?

Цитата
но ничего не сделал


А что, собственно, он должен был сделать? Публично покаяться, сидеть, сложа руки и ничего не делать, т.е. пустить все на самотек?.. Интересно, чем бы тогда все закончилось...

Да ладно, что это я тут распаляюсь - это священное право каждого иметь любимых и не любимых героев ;) О вкусах, как говорится, не спорят ...
Відправлено: Feb 21 2013, 16:49
Дуэлянтка Эрмайон, я не люблю Снейпа :) НО! Он реально заплатил,да. И лично мне его прощать не за что,ибо никакой симпатии к нему и к его лили у меня нет. Расплатился.молодец. Урок всем остальным. О дамбе промолчу,ибо не совсем согласна с вами. Не буду превращать обсуждение фф в обсуждение дамба)) и действительно, о вкусах не спорят,поэтому лучше всё же дождемся новых глав и посмотрим как будут развиваться события
Відправлено: Feb 21 2013, 16:52
Дуэлянтка Эрмайон, больная тема - терпеть не могу Снейпа во всех смыслах этого слова. :/
А дамб был мне даже симпатичнен (в качестве учителя-наставника)... лет так в 11.
Потом поняла какой он на самом деле.
Спорить не собираюсь, так и доказывать что-то тоже, просто высказала свое имхо.
Да и тема в конце концов не для этого, это ж не раздел "Книги", где персонажей обсудить можно.
Поэтому думаю, будет справедливо, если дальше будут коментарии суто по фанфику. Да и автору приятно.
Відправлено: Feb 21 2013, 16:53
Цитата (Стефани Адамс @ Feb 21 2013, 16:52)
больная тема - терпеть не могу Снейпа во всех смыслах этого слова. :/

пробегал мимо. и тут у меня возник вопрос. В каких смыслах и какого слова?
Відправлено: Feb 21 2013, 17:02
Цитата
Не буду превращать обсуждение фф в обсуждение дамба)) и действительно, о вкусах не спорят,поэтому лучше всё же дождемся новых глав и посмотрим как будут развиваться события


Полностью с Вами согласна :)

Цитата
будет справедливо, если дальше будут коментарии суто по фанфику. Да и автору приятно.


Справедливо. Тем более, что я уже неоднократно высказывалась по сути фф, и дальше буду - мне это произведение очень по душе :)

Відправлено: Feb 22 2013, 11:29
Ого, вот это дискуссия!:) Не ожидал, что мой фик вызовет такое бурное обсуждение. Коли так – автору вдвойне приятно.

Ferreus Phoenix, мне кажется, у Вас очень хорошо получаются отзывы. По крайней мере, я их с удовольствием читаю.

Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
В каноне, насколько я помню, Том выбирает себе новое имя где-то на старших курсах, когда уже вполне осознанно проявились его темномагические наклонности, и причем вполне сознательно - чтобы пресечь всякую связь со своим отцом-магглом и показать окружающим свое превосходство.


Правда? А мне показалось наоборот. Том в Тайной комнате сказал Гарри, что к 5 курсу он уже придумал себе это имя и называл себя им среди самых близких друзей. Значит, думаю, придумал он его как минимум до 4 курса.

Цитата
«Кстати, после эпизода со спасением Вальбурги (я так понимаю, это - мать Сириуса), нет ничего удивительного, что семейство Блэк (кроме Сириуса - вот неблагодарный-то!) с восторгом восприняло впоследствии идеи Тома и стала его приверженцами».


Да, Вальбурга, будущая мать Сириуса. Так и задумывалось как переломный момент в отношениях Тома с семейством Блэком.

Стефани Адамс,

Цитата
еще понравились те короткие моменты с Дамбом - после такого хотелось его прикончить.


Так сразу и прикончить? Дамб – это Дамб, со своим колоритом. Кстати, тоже очень сильный стресс в юности пережил. Но о Дамбе можно на форуме пообщаться.
Відправлено: Feb 22 2013, 11:58
Цитата
Ого, вот это дискуссия!:) Не ожидал, что мой фик вызовет такое бурное обсуждение.


Зря не ожидали ... =thumbsup= У Вас очень хорошее и серьезное произведение, в нем есть, что обсуждать ... *thumbsup*

Цитата
Правда? А мне показалось наоборот. Том в Тайной комнате сказал Гарри, что к 5 курсу он уже придумал себе это имя и называл себя им среди самых близких друзей. Значит, думаю, придумал он его как минимум до 4 курса.


На каком курсе конкретно - спорить не буду (хотя мне все же помнится, что Том был старше 2-го курса) ... Для меня ключевым моментом была Ваша альтернативная мотивировка - очень изящно получилось =apploud=

Цитата
Так и задумывалось как переломный момент в отношениях Тома с семейством Блэк


Ага, значит я оказалась права ...

Не сомневаюсь, Вы нас еще порадуете неожиданными моментами =girl_hello=


Відправлено: Mar 10 2013, 09:02
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Не сомневаюсь, Вы нас еще порадуете неожиданными моментами


Буду стараться:)
Відправлено: Mar 10 2013, 10:24
У Вас одна несостыковочка.Как может быть и у Ориона и у Вальбурги одна фамилия?Если мне не изменяет память то они в будущем муж и жена?Или они просто однофамильцы?
Відправлено: Mar 10 2013, 10:30
Цитата (Джейн Уиллоу @ Mar 10 2013, 10:24)
У Вас одна несостыковочка.Как может быть и у Ориона и у Вальбурги одна фамилия?Если мне не изменяет память то они в будущем муж и жена?Или они просто однофамильцы?

Мм... Они как бы родственники.



Или я ошибаюсь?
Відправлено: Mar 10 2013, 10:40
Цитата (Джейн Уиллоу @ Mar 10 2013, 10:24)
У Вас одна несостыковочка.Как может быть и у Ориона и у Вальбурги одна фамилия?Если мне не изменяет память то они в будущем муж и жена?Или они просто однофамильцы?

Они кузены по канону. Очередное кровосмншение Блэков)
Відправлено: Mar 11 2013, 11:06
Цитата
Они кузены по канону. Очередное кровосмншение Блэков)


Так в Англии до недавнего времени это не считалось кровосмешением, даже и не у волшебников, в особенности в знатных семьях. Вот, только что вспомнила пример из художественной литературы - Уилки Коллинз "Лунный камень", там главные герои - Фрэнклин Блэк (ты смотри, какое совпадение!) и Рэчел Вериндер - кузены, а в конце книги поженились. А по ходу дела та же Рэчел чуть не вышла замуж за другого своего кузена ... Так что брак кузенов - обычное дело на Британских островах ...
;)
Guest
Відправлено: Mar 11 2013, 12:54
Все было бы отлично, но уж больно хороший Волан в этом фике. Просто популяризация Волда какая-то. Уж лучше он был бы мерзким и отталкивающим. А так из него слеплен красивый образ - просто Гамлет, принц датский:(
Відправлено: Mar 11 2013, 14:03
Цитата (Guest @ Mar 11 2013, 12:54)
Все было бы отлично, но уж больно хороший Волан в этом фике. Просто популяризация Волда какая-то. Уж лучше он был бы мерзким и отталкивающим. А так из него слеплен красивый образ - просто Гамлет, принц датский:(

Уважаемый гость, спасибо, что читаете. Но в фанфикшине, думаю, равенство всех героев:))
Відправлено: Mar 11 2013, 14:18
Цитата
Уж лучше он был бы мерзким и отталкивающим.


Так мерзким его уже сколько описывали - неинтересно даже читать, приелось, что-ли ...
А вот если с другой сторны посмотреть ... Уважаемый автор, пишите дальше в том же духе! =thumbsup=
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (138)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1995 ]   [ 163 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:15:57, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP