Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  [%] « Перша ... 134 135 136 137 138 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Mar 31 2019, 17:03
Кристель Дабо. Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом

Этой серией я заинтересовалась еще в декабре, се думала купить себе бумажный вариант в честь Нового года... Но все как обычно))
Книга стоит в разделе молодежной литературы, почти детской... Поэтому не буду говорить, что я там шипперила ГГ как могла :skype_giggle:
Сразу скажу, что концовка оборвана, то есть вот как сериал, на самом интересном и читай дальше, законченности в конце книги нет. Сейчас есть три книги, но всего их планируется 5 вроде бы. чертовы незаконченные саги...
О сюжете. Завязывается все на том, что главную героиню, неряшливую и асоциальную Офелию, против ее воли обручают с высоким длинноволосым холодным незнакомым мужчиной из другого ковчега, который славится ужасными холодами и, в некоторых кругах, жестокими убийствами.
Показати текст спойлеру

Но магия в этом мире прикольная=))
Відправлено: Mar 31 2019, 18:04
Эрин Доланд. Упрости себе жизнь. Как навести порядок на работе и дома

Эту книгу я скачала когда то давно и, если честно, не думала, что она прям про уборку... Иначе никогда бы не скачала))) Но как раз перед ней я прочла книгу про уборку от Мари Кондо, поэтому даже не задумываясь продолжила чтение этой книги. Мне хотелось посмотреть на дело с разных сторон, или узнать отличаются ли чем то подобные книги. И да, эти две точно отличаются, причем в корне.
Если метод КонМари говорит, что нужно убирать за раз, но максимум полгода, чтобы не просто убрать, а перестроить свое мышление и восприятие и в дальнейшем необходимость в уборке просто отпадет сама собой... То Эрин в своей книге предлагает способ убрать все и избавиться от всего хлама за одну неделю и потом время от времени опять перебирать все и убирать. Конечно, для меня лично, ленивой и не обладающей целой неделей свободного времени, более привлекательно выглядит первый вариант))
Так же огромное различие в самих авторах. Мари с шести лет начала читать всякие журналы про организацию пространства и избавляться от хлама в доме. И ей все равно всегда казалось что есть еще что усовершенствовать и от чего избавиться. Эрин же наоборот, являлась заядлым сборщиком всевозможного хлама, так что весь ее дом был заставлен коробками с разными "нужными" вещами. И, видимо, только муж вдохновил ее на то чтобы что- то изменить. Тут разные эмоции.. может стоит больше довериться тому, кто и сам прозябал в завалах вещей и смог с этим справится...
Но еще одно отличие, которое все же заставило меня выбрать своим руководством первую книгу, это мотивация. Эрин видит свою мотивацию в окружающих. Убирайте, чтобы вам не стыдно было приглашать гостей. Убирайте, чтобы вы никогда не испытывали неловкость перед друзьями. Убирайте, чтобы ваша вторая половинка не разочаровалась в вас. У Мари идет направление мотивации больше на себя. Организуйте свое пространство, чтобы организовать свою жизнь. Уберите в доме, чтобы и в ваших мыслях было ясно. Следите за порядком, чтобы и ваши близкие за ним следили. Тут мари мне ближе, сорян)))

Получился скорее сравнительный отзыв о двух книгах, но именно так я читала вторую...
Відправлено: Mar 31 2019, 18:32
Эдвард Хэлловэлл, Джон Рэйти. Почему я отвлекаюсь. Как распознать синдром дефицита внимания у взрослых и детей и что с ним делать

Так как я решила серьезно прям участвовать в марафоне, то решила взять какую-то книгу на прослушивание. И первой, на которую я не глядя наткнулась и включила в переполненой маршрутке, оказалась именно эта. Тогда я еще не знала темы на март и хотела закончить ее слушать сразу как выйду на остановке, нооо... пока ехала и слушала... пришла к выводу, что черт с ним, ради общего развития почему бы и нет.
Единственный минус всех книг по психологии, это то что ты сразу начинаешь примерять все болячки на себя Оо И эта книга не исключение... Хмм, а я ведь тоже иногда гиперактивна, а потом хочу лежать посреди комнаты на полу в одиночестве трое суток... да и дела до конца не довожу бывает... и мечтательна, что кошмар... Обоже, да у меня же СДВГ!!!!
Но эта книга не про самолечение. Она про то, какие реальные проблемы с обществом бывают у людей с СДВГ, про то, как эти люди часто живут в одиночестве, так как окружающие не понимают их поведение, про то как общаться с людьми, которым поставили такой диагноз. Самое крутое в ней, это истории отдельных пациентов, их жизненные ситуации и примеры.
В основном книга звучит как оправдание всяким ленивым и безответственным людям на самом деле... Потому что относительно недавно слушала книгу про раздвоение личности и сколько обмана было связано с этим диагнозом.. Но для себя я сделала вывод, что такие люди не особо выбиваются из толпы в наше время. Да и страшного в этом ничего нет)
Відправлено: Mar 31 2019, 18:57
Брэм Стокер. Гость Дракулы

Эту книгу я читала исключительно из-за списка тем на март)))
С другой стороны, именно ЭТУ книгу я выбрала потом что читала как самого Дракулу, так и Историка, поэтому просто не могла пройти мимо этой серии. Книга является сборником рассказов. Это не совсем мой жанр, но что не сделаешь ради Иль)))
Заглавным рассказом является небольшая история, в честь которой и названа книга - Гость Дракулы. В нем рассказывается про горячего англичанина, который не верит в предрассудки местных и прется сам в какое-то заброшенное век назад селение, да еще и прям в Вальпургиеву ночь. Я очень давно читала Дракулу и не помню уже четко как он был написан, но тогда мне было норм читать. Гостя Дракулы же я читала со скрипом, как и весь сборник впрочем. Вот эти вот "я что-то увидел в снегу, поэтому присел, а потом я замерз, подумал что это из-за того что я долго сидел и поэтому я встал"... Ээээ в общем ладно) Так вот, поперся он в селение, нашел его посреди ночи и в снежную бурю, увидал кучу дивностей дивных, а потом его спасли солдаты на конях, которых прислал Дракула.
И большинство рассказов в таком же стиле.
Больше всего мне понравился рассказ про Лилии и ложь пожалуй. Это неплохая детская сказка про то, что нельзя лгать, иначе не попадешь в прекрасный Яшмовый город после смерти, а лишь будешь тыняться под его стенами снаружи вечно. Отличный рассказ)))))
Вообще советую эту книгу, каждый здесь что-то для себя найдет.
Відправлено: Mar 31 2019, 19:13
Религии за 30 секунд.
Начала читать вторую книгу из серии "за 30 секунд" и если с Библией краткость была манной небесной, то тут она применилась не с лучшей стороны.
Каждая страница - новая информация про новую религию (и так всю книгу) в этой ворохе раннее неизвестного начинаешь путаться. Кто ел кактус, а кто уважает камни. К тому же лично для меня поверхность информации оказалась минусом, тяжело проникнуться в эту атмосферу, авторы просто излагают факты без малейшего объяснения почему там или тут сложилось такое верование, а не другое, какая особенность менталитета этому поспособствовала.
Книга по прежнему остается прекрасным источников расширения кругозора, но, как по мне, не предназначена для безперерввного чтения. Такое произведение надо читать время от времени или подряд, но более детально в других источниках паралельно изучая изложенную на страницах информацию.
Відправлено: Mar 31 2019, 19:26
Первая книга, которой хочется поставить оценку. 10/10 ! Ибо читайте. Чёрт возьми, это очень классная книга
Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть
Нина Брокманн и Эллен Стёкен Даль

Две студентки взяли и написали книгу про анатомию, секс и заболевания передающиеся половым путем. Хотя погодите-ка, это не всё! Информации настолько много полезной и жизненно нужной, что даже кратко описать сложно.

В свое время были даже планы строить профессию сексолога, а потому была прочитана уйма литературы на этот счет: от сухой и научной до простой для детей. И вот среди всей этой литературы лучше книги, описанной выше не найти. Она просто пестрит полезнейшей информацией (для любого пола) и подана красивым слогом, ну прям оч советую, ребятки =eyebrows=
Відправлено: Mar 31 2019, 19:51
Цитата (Жопка @ Mar 31 2019, 19:26)
Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть


О, знакомое заглавие. Однажды была история, когда в одной квартире собралась довольно-таки хаотичная компания больше десятка человек, у одной девушки была при себе эта книга, и она достала её на всеобщее обозрение, позволив людям брать и зачитывать важные моменты вслух
Відправлено: Mar 31 2019, 20:08
Джесси Бёртон - Миниатюрист
Ну что тут сказать? От меня книжке максимум 5 из 10. Атмосферно, не спорю. Пожалуй даже через чур много анатомических подробностей. Но за этой атмосферой ничего не стоит. Абсолютная пустота. Герои непривлекательны, я не смогла им сопереживать. Получить удовольствие от чтения сложно, а мораль - еще сложнее. Поэтому я не понимаю, зачем вообще была написана эта книга. Автор вроде как пытается поднять важные вопросы: нетрадиционная сексуальная ориентация, расизм, шаминизм. Но тут есть одно большое но: все, что происходит с героями, происходит не из-за их цвета кожи, пола или ориентации, а из-за полного отсутствия у них интеллекта. Их даже не жаль. Жаль только малышку и попугая.
Ну и да, тема миниатюриста совсем не раскрыта.
Відправлено: Mar 31 2019, 20:10
Ольга Богатикова - Мама
Марафон#1

Если честно, когда читала аннотацию, сначало думалось про этакую "крестную мать", стоящую во главе банды. Нифига. Все действие происходит в единственном отделе расследований второго крупного города страны.
Книга на один раз, перечитывать желания нет, если тщательно разобрать книгу, косяки появляются, особенно в части расследований и не выполнения логических действий в не только работе, но и в отношении к жертвам.
Что у нас тут есть?! Вифания - старший киан(следователь) в городе, в подчинении которой находятся одни мужики и которые ласково ее называют "мамой". В этот город ее ссылает фиктивный муж, сразу же после свадьбы, за которого вышла замуж по приказу короля. Действие книги как раз происходят почти через 3 года после свадьбы, как раз перед окончанием действия особых условий брачного договора.
В книге всего до кучи, из-за чего местами довольно скомкано. Не понимаю героиню в конце книге: вроде и понимаешь, почему не уезжает туда, откуда фактически выселили, но блин, ей хочется сохранить брак, так и делай что-то, не только муж должен все делать. Типично бабский характер, несмотря на специфику ее работы.
А еще естесственно, что все хотят ГГ. Не только хорошие, но и плохие парни. Забавляет ситуация с главой "теневого мира", особенно его немужский поступки в отношении понравившейся женщины.

5/10
Відправлено: Apr 1 2019, 23:00
Так, мне разрешали дописать

*в рамках книжного марафона 2019*
5 книга
Дмитрий Емец, «Седло для дракона»

На одном небезызвестном сайте эту серию окрестили пинакотекой долбанавтов и чуть ли не самой ужасной из авторских. Поэтому я возвращаюсь к ней время от времени в тяжёлые времена, когда срочно требуется немного тупизны.
Собственно, в этой части всего две сюжетные ветки – поиск яйца дракона в пруду, ради которого ввели очередную героиню (серьёзно, Емец собирается писать каждой твари на паре) и мытарства молодой семьи, которая в Шныре жить больше не может и очень от этого скорбит. Эта сюжетка вообще разрешается с полпинка, но главное – правильно пострадать на необходимое количество килознаков!
Ах да, ещё там полуслэшные флэшбеки. Или нет.
Вангую, что тянуться это будет долго. Надо же кормить своих многодеток.

6 из 10


Відправлено: Apr 1 2019, 23:02
*в рамках книжного марафона 2019*
6 книга
Дмитрий Емец, «Цветок трех миров»
Внезапно на героев сваливается очередной убер-артефакт для поиска еще большего убер-артефакта, причём искать его надо в Питере. Рано или поздно герои Емца едут в Питер, причём на этот раз шарятся по Кондратьевскому, что изрядно меня позабавило, хотя не помогло опознать дом. За это балл натяну, пожалуй.
Вопреки моему опасению, тут даже исполнили пророчество и завезли движуху. Но эта ваша беременная меня достала вконец. Куда не плюнь, везде она. Зато Лианы побольше, чем обычно.
Из Шныра, видимо, вышвыривают всех по очереди

7 из 10
Відправлено: Apr 1 2019, 23:03
*в рамках книжного марафона 2019*
7 книга
Виктория Ледерман, «К доске пойдёт… Василькин!»
В первый раз её книжка понравилась мне безусловно, без огрехов. Забавные такие истории о третьекласснике и его друзьях.
Так же довольно мило замкнут круг : ребёнок, поощряемый учительницей, решает стать писателем и на последней фразе заводит этот дневник. Приём старый как мир, но тут кажется вполне себе уместным.
Тексты про детей явно удаются Ледерман лучше, чем про старшее поколение

8 из 10
все ссылки завтра
Відправлено: Apr 2 2019, 14:46
"вторая жизнь уве", фредерик бакман
в рамках марафона
люблю пролить слезы над хорошо написанным и зацепившим. из-за каких-то реальных моментов редко плачу, зато ухожу с зареванным лицом практически с каждого киносеанса и оставляю капли на последних страницах книг. бакман в этом плане для меня... находка. начинаешь читать и думаешь: написано-то довольно посредственно, вот тут уж точно не расплачусь, — а потом каждую строчку о соне читаешь с глазами на мокром месте. даже когда не грустно. просто чувствуешь всю любовь, в эти вроде бы простые строки вложенные, и понимаешь, что не посредственность это вовсе, а абсолютная простота, и эту конкретную книгу простота очень красит. она подходит главному герою, и ровно с ней читатель способен ещё сильнее мысленно к нему приблизиться и понять.
эта книга о многом. о соседстве, о времени, о человеческой жизни, о приоритетах, о самой искренней любви, о которой словами "я тебя люблю", если так подумать, и не было-то сказано. о велосипедах. о принятии. о том, что не лезть в чужие дела не значит быть равнодушным. о том, как удивительно гармоничным образом приходят в нашу жизнь кошки (и там и остаются). о том, как много иногда может рассказать о мужчине его машина. о людях в белых рубашках. о честности. о детях, для которых иногда самые неожиданные люди могут стать героями.
но (и) прежде всего — об уве.
он получился не_картонным. местами раздражающим, местами непонятным, но живым, со своими привычками и недостатками и своими способами выразить симпатию и привязанность. а я такое люблю.

8,5/10
Відправлено: Apr 2 2019, 15:08
"собор парижской богоматери", виктор гюго
в рамках марафона
как-то так заведено, мол, сначала книга, а уже потом какие-то киношные адаптации. у меня случилось все абсолютно наоборот: сначала я посмотрела мюзикл, переболела всеми его песнями, купила билеты на оффлайн-версию и частично даже начала понимать, о чем там поется (что не удивляет, учитывая количество раз, которое я слышала эти песни). потом был известный диснеевский мультфильм, и только потом — книга. и мне нравится, что случилось именно так. потому что, много-много раз до книги увидев эту историю, я смогла с первого прочтения обратить внимание на детали, которые при другом раскладе могли от меня ускользнуть. мне понравилось, как по-разному везде расставлены акценты и как одни и те же герои друг на друга не похожи.
в мюзикле в центре всей истории, пожалуй, были эсмеральда и фролло. в мультфильме — квазимодо и только он. в книге же главным героем, который постоянно стоял за всем, что творилось, был сам собор парижской богоматери, его атмосфера, его убранство, его обитатели, то, что почему-то незаслуженно обделили вниманием в адаптациях. собор был монументален и величественнен, и нигде нельзя было спрятаться от его стен. книга открывает внезапные новые стороны персонажей, самой яркой и неожиданной из которых для меня был факт, что квазимодо глух. именно этот факт даровал нам сцену суда, и это, пожалуй, мой любимый момент за всю книгу.
правда, феб, которого так превознесли в мультфильме и который в мюзикле вызывал разве что непонимание и неприязнь, здесь внушает только отвращение. его способ общаться, то, как он говорит об эсмеральде, тот факт, что он даже не запомнил её имя, и это его "эй, малышка"... в мюзикле он хотя бы любил флёр-де-лис, здесь же он просто её использует. фролло ещё больше зациклен на себе, хотя есть и линии, вроде линии с его братом, которые способны раскрыть его больше, чем он был раскрыт где бы то ни было. и в этом сама прелесть книжного формата над остальными — он дает сполна узнать тех, кто за недостатком времени в остальных случаях остается за кадром.
праздник дураков в книге просто невероятен. гренгуар = любовь.

саму историю я очень нежно люблю, и каждая из её версий, на мой взгляд, заслуживает внимания.
9/10
Відправлено: Apr 3 2019, 05:58
Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"
5 балл из 10

Жестокость – разновидность трусости

Абсолютно не понимаю, почему эта книга произвела такой фурор среди читателей. Мне она абсолютно не понравилась. Может быть, просто не мой жанр. Читать о грязной смердящей Индии, о бандитах и уголовниках мне было скучно, а местами и вовсе противно. Мне казалось, что все вокруг начинает пропитываться запахами и эмоциями, и удовольствия я от этого не получала. За продолжение браться даже не буду. Эта книга совсем не моё.
Не подумайте, я никого не отговариваю, попробуйте почитать, вдруг вам такой жанр придётся по вкусу.
Відправлено: Apr 3 2019, 11:55
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" 8/10

Я была крайне шокирована началом, так как перепутала книги))
Поначалу я была восхищена слогом да и вообще всем. Точность и красота фраз невероятно поражала, а я сидела и понимала, сколькому мне еще нужно научиться.
Вообще меня давно так книга не затягивала. Насколько помню, я всего дважды прочла книгу за один день. Мне очень редко хотелось забить на свой режим и читать всю ночь, и не важно, что завтра нужно идти в школу. Спать я все же легла, но в течении этих двух дней забивала на все дела и читала, читала, читала, будто неожиданно стала героиней книги. Хотя под конец меня уже стало подташнивать от упоминания книг сестер Бронте.
И вроде все так чудесно, красиво и живо, но в конце оказывается, что суть сюжета попросту высосана из пальца. Совершенно непонятный "обоснуй" как у большинства аушных фанфиков.
Автор подробно описал характеры людей, а потом заставил их сделать то, что было не в их характере. Здесь очень не хватает Станиславского "Не верю!".
Самое забавное, что от начала и до конца книга похожа на Сафоновскую "Тень ветра". В каждом повороте сюжета так и ощущался привкус его истории. Это как с романами Кристи: суть одна, все умирают, преступник оказывается самым неожиданным персонажем. В этом случае две странные истории, уходящие глубоко в прошлое, история собранная по крупицам совершенно левым человеком, которому поведала правду больная и одинокая старушка. И в обеих историях сношения между братом и сестрой.
Описано много противного и жуткого. Вообще я успела отвыкнуть от описания психических расстройств. Но как же меня поглотила эта история!

Экранизация качественная, но мне не понравилась.
Відправлено: Apr 5 2019, 03:46
Льюис Керолл "Алиса в стране чудес" 5/10

Если так пойдет и дальше, то однажды я прочту и Маленького принца)
Слушали с сестрой аудиокнигу, и это первая история, от которой она не отказалась, так что эта книга стала своеобразным рубежом, началом приобщения моей сестры к чтению.
Я давно не слушала ничего столь психоделического. Мне странным казался Кастанеда? Ну что вы, по сравнению с Алисой, там все вполне адекватно)
Вещь интересная с психологической точки зрения, но в остальном совсем не то.
Відправлено: Apr 5 2019, 05:18
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
9 из 10

Лучше устать телом, чем истомиться сердцем

Не знаю почему, но мне гораздо интереснее было читать ту часть книги, в которой описывается детство Джейн Эйр. Но естественно и ее последующие приключения, которые уместнее назвать испытаниям, захватывают. Все происходящее с Джейн заставляет читателя переживать и волноваться за героиню. Ее возвращение и новая встреча с Рочестером провоцирует появление комка в горле и набегающие на глаза слезы.
"Джейн Эйр" читается легко, но на протяжении всей книги я невольно проецировала главную героиню на себя и не всегда понимала и одобряла ее действия. Но в целом довольно прочитанным.
Відправлено: Apr 7 2019, 13:49
В рамках книжного марафона 2019.

Стэкпол Майкл. «Звёздные войны. X-Wing-1: Разбойный эскадрон».


Это книга про лучших пилотов Альянса, которая описывает события после уничтожения ЗС-2.
Сюжет построен на том, как эскадрилья под командованием Веджа Антиллеса пополняется новичками, а затем отправляется на разные задания. Здесь рассказывается о том, как они готовят путь нападения на сам Корусант – ядро бывшей Империи. Поскольку я люблю описание боёв в космосе, в этом плане книга мне зашла. Автор, похоже, не хуже самих пилотов разбирается в том, как нужно управлять «крестокрылами». С технической точки зрения описание – просто конфетка.
Но есть и минусы. То ли переводчик такой попался, то ли сам автор, но слог у книги очень грубый. Много ругательных фраз. Правда, все они завуалированы под стилистику ЗВ. Это улыбнуло. Далее, фигура Веджа, друга Люка Скайуокера, показана опять же грубо и сниженно. Лично для меня его ореол героя был развенчан тем, что он такой же, как все: пьёт, балагурит, ругается на своих подчинённых, а также спорит с командованием и часто не подчиняется приказам адмирала Акбара.
Разбойному эскадрону противопоставлена сюжетная линия с некой «Снежной королевой» – самопровозглашённой преемницей умершего императора Палпатина. Она заправляет делами на Корусанте, и её власть распространяется на все те миры, где до сих пор почитают Империю. Таинственная фигура в кроваво-красном мундире оказалась очень жестокой и чересчур умной. У неё на службе есть множество талантливых и хитрых людей, которые доставляют немало проблем Альянсу повстанцев.
В книге планы по уничтожению Разбойного Эскандрона провалились, но, как я поняла, это всего лишь одна история из большого цикла, так что нужно почитать дальше, что к чему.

В целом, книга зачётная. 8 из 10.
Відправлено: Apr 7 2019, 20:18
Джордж Мартин - Ледяной дракон
Ну, что сказать? Мартин - такой Мартин, что даже в доброй сказке о дружбе девочки и дракона не обошлось без изнасилования ребенка. В остальном же, история довольно милая. Ее суть можно пересказать в нескольких предложениях, но описание природы и характера девочки делают историю очень красивой. Особенно понравились ледяные ящерицы, хотя они и не играли никакой роли в сюжете, но идея очень интересная. И так в целом, это более лайтовая версия "Песни льда и огня". В центре сюжета - обычные селяне, который страдают как от ледяного дракона (который здесь что-то типа сил природы), так и от огненных (которые по сюжету подчиняются людям).
Атмосферно, в общем, но не понятно на кого рассчитано. Ребенку почитать не дашь, так как дядя натягивающий на ходу штаны немного смущает. Для подростков, пожалуй, слишком скучно. Для взрослых - сам формат сказки не очень подходит. Хочется больше героев, действий, надрыва.
Короче, не будь это Мартин, я бы и внимания не обратила на эту сказку.

7 из 10
Відправлено: Apr 7 2019, 20:46
Джон Стейнбек - О мышах и людях.
Мне не понравилось. В основном потому, что я не поняла идеи автора. Да, потом я прочитала, что Ленни типа символизирует собой народ и его силу. Но для меня это так и осталось повестью о умственно отсталом, который убил щенка а потом женщину. Автор поднимает много тем, почти у каждого героя есть своя история. Горбуну не хватает простого человеческого общения, но он и сам колюче всех отталкивает. Огрызок - некому не нужный инвалид, которого держат только из жалости. Жена Кудряша - не счастлива в браке. Но все это просто повисает в воздухе. Автор поднимает вопросы, но не дает на них ответов. Единственное, за что хочется повесть похвалить - так это описание убийства собаки, которое заставляет Огрызока проанализировать всю его жизнь. Это очень сильный момент. Особенно, когда Огрызок ищет поддержки у других работников, но не находит.
В остальном же - мне не понравилось. Показалось, что формат повести не позволил раскрыть тему. Ну или я тупая.
5 из 10
Відправлено: Apr 8 2019, 05:42
Стивен Кинг "Долгая прогулка"
9 баллов из 10

Чем дольше идешь молча, тем сложнее нарушить тишину.

Это мрак. Мрак и свет одновременно. Читается книга легко, воспринимается очень тяжело. Сложно объяснить без спойлеров, поэтому просто скажу, что прочитать ее стоит, вреда точно не будет. Понять героев иногда сложно. Я понимала, что некоторых из них толкнуло на участие в "Долгой прогулке", других никак не могла понять. Отчаяние, жадность, стремление кому-то что-то доказать. Но на то она и считается психологической, так что желающим разобраться, я желаю удачи. Послевкусие осталось очень и очень странное.
Відправлено: Apr 9 2019, 17:42
"бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", фредерик бакман
в рамках марафона

пришла к этой книге сразу же после бакманского "уве", и тогда автора будто еще не распробовала, хотя книгу оценила довольна высоко. "бабушка" что-то во мне очень ощутимо перевернула. и, как и в случае с уве, мне очень трудно сформулировать внятно, о чем она была. но слог бакмана будто создан был, чтобы перекинуть мостик между читателем и вовсе не маленькой, очень-очень особенной семилетней (почти восьмилетней, поправила
бы она) девочкой по имени эльса, которая очень любит сказки и бабушку.
эльса очень быстро бегает, потому что в школе не любят "не таких как все". эльса никогда и нигде не забывает свой гриффиндорский шарф и непоколебимо уверена, что "гарри поттер" — это исключительно серьезная литература. эльса любит читать, любит новые слова (у нее их целая копилка) и любит поправлять чужие ошибки красным маркером, который подарил ей папа на день рождения (и это был лучший на свете подарок).
эльса даже знает, что такое "немезис" и "кардиостимулятор".
бабушка — эльсин супергерой. потому что это бабушка, и она готова ради эльсы кинуть в директора школы глобусом, прощеголять голой по аэропорту или ночью залезть в зоопарк и кидаться в полицейских землей, приговаривая, что так им и надо. бабушка водит старенький рено и курит самокрутки, а по ночам уносит эльсу на облаконях в миамас, где рассказывает ей много-много самых разных сказок.
и только благодаря бабушке — или из-за нее? — в конце каждой сказки рыцаря поджидает дракон.
бабушка — эльсин супергерой. вот только разве супергерои умирают?

Показати текст спойлеру


10/10, и если бы можно было поставить оценку выше, я бы это сделала.
Відправлено: Apr 9 2019, 20:49
«Американские боги» Нила Геймана

Я собиралась прочесть эту книгу с того самого момента, когда услышала, что она существует. По некоторым восторженным отзывам я посмотрела сериал, который после себя оставил весьма неоднозначные впечатления. Поясняю, почему именно неоднозначные. Возникало ощущение что сценаристы взяли прекрасную живую идею и сделали из нее черти что. Ну, как у нас любят портить превосходные книги, добавлять то ненужное, чего и в помине не было, и убирать то самое важное и крутое, о чем собственно и пытался рассказать автор. Нет, я не о жертвоприношениях. Нет, не о костюмах. О некоторых богах. О некоторых моментах. О некоторых действиях, нелогичных от слова совершенно. Спасибо книжному марафону, я наконец до нее добралась. И нет, не в качестве книги, у которой была экранизация, я совершенно неожидано узнала о том, что книга получила премию Хьюго. Стало в разы интереснее. Звезды совпали, и я за эту книгу все-таки взялась. Первые страниц 20 я начала понимать - сценаристы сериала не курили. Они - вы не поверите - изложили все почти с кристальной честностью. Такой точной и качественной экранизации поискать еще... Первые сто страниц это понимание укрепилось. Следующие сто страниц заставили усомниться в том что автор только курил))) Видали когда-то ярких представителей абстрактного импрессионизма? Лучшие работы, так сказать? Очень смахивает. Это странное ощущение, как будто мне многое в книге понравилось, но я бы многое из нее просто-напросто выбросила бы. Просто потому что влияния на сюжет и основную линию эти побочные не оказывают никакого. Советую ли я вам ее читать? Если вы прочитали первых страниц 100 и вы чувствуете, что вас затянуло - читайте до конца. Конец книги того стоит. Если же с первых страниц идет туго - вы все поняли, книга не ваша. Я вот до сих пор не уверена что она моя. Это больше похоже на то что вам дали крупицы золота в полном грузовике перегноя. Стоят ли эти крупицы того? Читали и получше, читали и похуже. Дело вкуса, в общем. Дальше спойлер, не открывайте, если собираетесь читать.

В целом, книга на 8 из 10.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 10 2019, 05:22
Григорий Шаргородский - Укротитель. Поводырь чудовищь

Очень давно не читала фентези, тем более фентези русскоязычных писателей. Наверное, последний раз - в старших классах школы.
Поэтому посетив библиотеку под воздействием навязчивого желания, пришлось выбирать из того что было.
Долго описывать книгу даже не очень хочется, но я скажу что в начале я была очень взбудоражена от самого факта ее чтения. И читалась она не тяжело, и история казалась довольно увлекательной. Пока где-то на середине не начались постоянные войны. И все. Все интриги пропали, а с ними и интерес, потому что все действо сводилось до описания фентезийных битв. Наверное это оценят любители сих действ, но не я. Эти битвы просто осточертели, и только изредка там бывали какие-то вкрапления интересных побочных сюжетных линий. Кроме того, все-таки манера написания очень часто сбивала с толку — все происходило необычайно сумбурно, причем не только описания действ, но и развитие персонажа в магическом мире. Из пришельца в чужой средневековый мир стать княжеским побратимом за 4 месяца? Пожалуйста.

В общем, не сказала бы что книга плохая, для развлечения она сойдет, особенно для любителей фентезийных баталий. Но дочитывала я ее уже потому что "надо", а не потому что "а что же дальше?". И это не есть хорошо.
6 из 10.
Відправлено: Apr 10 2019, 05:37
Айзек Азимов "Двухсотлетний человек"
10 баллов из 10

Свобода не имеет цены.

Я не ожидала, что книга, по которой снят такой фильм, окажется настолько маленькой. Когда я ее выбрала, ожидала, что там читать и читать, но нет. Мне было мало, хотелось читать еще и еще, хотелось лучше узнать главного героя, лучше понимать его мысли и то, что он называл эмоциями. Но если отойти от того, что мне было просто мало, то книга супер. И, несмотря на то, что это фантастика, в ней затронуты такие серьезные темы, что мне ее тяжело отнести только к этому жанру. Невольно вспоминаешь "сказка ложь, да в ней намек…"
Відправлено: Apr 10 2019, 06:51
Стивен Кинг — Сияние
6/10


Решила я распробовать творчество Кинга, начиная с "классики", потому что не хочу застревать в огромных романах или циклах. Честно говоря, я даже не знала о существовании старой экранизации, но когда у меня закончился чертов ознакомительный фрагмент, пришлось лезть в интернет и я наткнулась на тот самый мем с топором, который спойлерил практически всю концовку. Вот так я сама себе запорола чтение)

Что можно сказать о книге. Как оказалось, я не особый любитель психологии, а ее было много на первых трёхстах страницах и дальше, потому что автору нужно было показать, как наступает безумие, но лично для меня можно было бы сократить Роман страниц на 100-200, и при этом впечатления не изменились бы. Сюжет — шикарный для жанра мистики, и если в начале у меня возникало желание бросить нафиг читать, пока я не встала на середине и не втянулась, то дальше можно было просто ждать концовки истории. Я не скажу, что там было много хоррора и каких-то пугающих вещей (хотя я вообще не думаю, что меня можно напугать текстом), но в плане интриги, которая и без того была испорчена моим умением гуглить, написано вполне неплохо. К слову, мои ожидания насчёт концовки не подтвердились и все закончилось не так трагично, как я предполагала.

Я не скажу, что книга читалась очень легко. Романы Кинга и без того объемные, так ещё и местами нудные из-за перебора с психологией, так что дальше я,. пожалуй, буду следить за жанром его произведений. Не хватало иногда описания экшена, особенно в конце, где ты больше всего должен переживать за героев. И меня очень нервировали мысли, написанные капсом (хотя, может быть, это в моем переводе?) между строк. Вообще, мне говорили, что это такая фишка автора, вставлять между абзацев какие-то мелькающие мысли, но к середине книги они уже порядком надоели. Они читаются в голове каким-то ором и криком, хотя, думаю, так быть не должно.

Можно сказать, что впечатления у меня остались положительные. Кому интересна тема сложных отношений в семье и каких-то вредных привычек в психологии (здесь алкоголизм), тому зайдет. Ну и бонусом мистика.
Відправлено: Apr 10 2019, 07:28
Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке" 9/10

В книгах довольно редко встречается описание, которое реально хочется читать. Многие пишут о природе, но то ли я выросла, то ли у Полевого на самом деле какой-то свой особый взгляд. Я даже закладки толком не оставляла, так была увлечена.
Вообще я не особо люблю военную тему, но тут читать было очень приятно, потому что книга не столько о войне, сколько о преодолении себя. Признаться, я была совершенно удивлена глубиной характера героев и увлекательностью сюжета - я ведь давно уже привыкла к мысли, что подобные произведения скучны. А оказывается, что это совсем не так)
Відправлено: Apr 12 2019, 06:01
Халина Снопкевич "2х2=мечта"
8 баллов из 10

Каждый когда-то начинал с нуля. У Ван-Гога, например, вначале было одно лишь пустое полотно, а у Эйнштейна тетрадь в клеточку — а потом вон что получилось!

Прочитала эту книгу и поняла, насколько сильно «та» подростковая литература отличается от современной. Было очень интересно познакомиться с буднями школьников, которые жили за десятилетия до меня. Очень переживала за главную героиню, которая искала саму себя, а нашла еще и первую любовь. Было интересно написано о семье и проблемах внутри нее. А еще (мне стыдно) я только благодаря этой книге узнала о Туре Хейердалле и его путешествиях. До этого слышала имя, но толком ничего о нем не знала.
Это детская книжка, она небольшая, но отлично отвлекает от проблем, вызывает положительные эмоции. Рекомендую как легкую подростковую литературу.
Відправлено: Apr 15 2019, 16:50
Ювал Ноа Харари — Краткая история человечества
2 из 5

Честно говоря, после моего одоления "Джейн Эйр" за три месяца, я думала, что никакая книга больше не займёт у меня стоооолько времени. Как же я ошибалась. Прдеставляю вам чемпиона, экземпляр, который я лично читала с октября, и вот наконец перелистнула последнюю страницу с выдохом "да никогда больше" %)

Ну что я могу сказать, такая оценка, скорее из-за ожидания != реальность. Я хотела почитать об истории, пусть и краткой, думала, это что-то похоже на учебник по истории, только описанный более привлекательными словами, возможно даже слегка приукрашен. Оказалось частично это история, но всё же больше философские раздумья автора на тему "почему мы живем сейчас именно так, как мы живём". И тем не менее, нельзя сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Несколько глав, например про деньги и аграрную революцию были занимательными. Особенно понравилась его теория о том, что деньги — не что иное, нежели система "mutual trust" настолько мощного, что "We do not trust the stranger, or the next-door neighbour — we trust the coin they hold".
Відправлено: Apr 18 2019, 10:33
Владимир Леви "Не только депрессия" 8/10

Книжка весьма повеселила, хотя под конец началась какая-то непонятная хрень, но ч к этому уже успела привыкнуть. Наверное, половину закладок занимают красивые описания, которые мне хотелось бы использовать в ПДК))
у автора весьма приятный и легкий характер, что идет только в плюс. Написано много интересного, местами полезного, но мне как-то не верится, что это может помочь при депрессии, когда все тлен и жизнь безсмысленна. Вот я бы бросила книгу уже после первых десяти страниц. А сейчас зашло и вполне неплохо)
Відправлено: Apr 18 2019, 10:45
Евгений Спирица "Вижу вас НАСКВОЗЬ. Как "читать" людей" 7/10

Я пыталась прочитать это два года. Несколько раз подходила, но не шло, а сейчас прочиталась за один день. Что забавно, в двух книгах подряд ссылаются к трудам одного и того же человека)

я тот человек который обожает все эти разделения на психотипы и прочее. Раньше больше хрен попадалась, а с годами все больше годных вещей. И мой психотип объясняет даже мое странное поведение на прошлой мафии) я уже давно поняла, что мной движет интерес, заметила, что не могу наметить цель, следовать чему-то одному, расставлять приоритеты - шизоиды, оказывается именно такие)) там еще много прикольных особенностей, а главное столько объяснений.
Теперь я знаю, чем буду заниматься в ближайшие дни)
Відправлено: Apr 19 2019, 08:11
*в рамках книжного марафона 2019*
9 книга
#действие разворачивается на воздушном судне
Агата Кристи, "Смерть в облаках"

Еще один "не шедевр" от королевы детектива. Мягко говоря, не цепляет.
Возможно, выбор жертвы - тетки-ростовщицы - не позволяет желать поиска убийцы в полной мере. Умер Максим, да и фиг с ним. Шантаж еще никого до добра не доводил.
Возможно, дело в персонажах - часть расследования снова спихивают на них (и кхм, после "трагедии в трех актах" самоповторы просто очевидны вплоть до вотэтоповорота), а эта ваша парикмахерша с ее дружком как не понравились с первого упоминания, так и дальше поехало. Кого она там из двух мужиков выберет, было вообще до лампочки.
В сущности, интересно было лишь про мисс Керр, но ее в тексте по минимуму. И не верится, что никто не заметил бы убийцу в таком имидже.

5 из 10.
Відправлено: Apr 19 2019, 08:33
*в рамках книжного марафона 2019*
10 книга
#автор - лауреат премии "Хьюго"
Орсон Скотт Кард, "Игра Эндера"

Еще одна хайповая в определенных кругах книжка, до которой мои руки не могли добраться долгое время.
Мальчик Эндер, на которого с шести лет повесили груз надежд всей цивилизации, персонаж, безусловно, интересный. Но книга в каком-то роде очень мальчишеская: хотя речь идет о детях, подчеркивается, что девочки какбэ второсортны - отбор в Боевую школу проходят единицы, а раз так, то там будет лишь один женский персонаж. Который в самый ответственный момент перегорит, кто бы сомневался *табличка*
Второй девочкой будет сестрица главного героя, которая всю книгу мечется между двумя гениальными братцами, хотя автор милостиво дарит ей интеллект не хуже. Основной ее работой в сюжете будет промывать мозги Эндеру на благо родины, когда у того станут прорезаться зачатки интеллекта. В итоге тот прогремит на весь мир, второй Виггин станет правителем, а от девочки останется лишь пара культовых книжек. Подчеркиваю, неизвестного авторства.

Да, и суть конфликта с жукерами? Воевали, а через некоторое время резко осознали, какие те хорошие, патамушта так сказал ГГ? Ну, серьезно, нет.

7 из 10.
Відправлено: Apr 19 2019, 22:18
Снежная Королева.
Книга, что запинаешь, как образ, а не за ее суть.
Известная нам с детства в упрощённом варианте или экранизации, она теряла много деталей, из которых и состоял ее смысл.
Перечитав ее у сознательном возрасте, меняешь взгляд на поступки героев, более детально замечаешь их характер.
Мне уже кажется, что это совсем не детская сказка, которая должна чему-то учить по поступкам герды. Скорее просто описание разных людей, которые живут всегда вокруг нас. Ни белые, ни черные. Все серые. Как Королева, как разбойница, как кай и даже герда
Відправлено: Apr 20 2019, 05:18
Стивен Кинг — Кладбище домашних животных
6/10

Дошла я и до этой книжки. Дошла я до неё только из-за того, что мне сказали, мол, это самая страшная книга у Словена Кинга и вообще её надо прочитать. Опережая пару абзацев отзыва скажу — нет, она не страшная.
Книга скорее мрачная. Там есть определенные сцены, которые впечатлят кого-то (особенно, если читатель представляет себе каждую описанную деталь, как я), но меня они не пугали, а скорее оставляли очень тяжёлый отпечаток на следующие 10 минут. Там есть жуткие вещи, даже нет, их там полно, но все они были очень предсказуемы. Отсюда вытекает следующий пункт.
Сюжет. Стоит отметить, что изначально я думала, что у главных героев умрет кот, они его похоронят и их начнет преследовать шайка зомби-животных. Но нет, в середине книги все пошло совсем не так, хотя даже после такого перелома сюжет оставался предсказуемым и я даже угадала, кого убьют. Но предсказуемость ужастика и отсутствие пугалок значительно снижают мой рейтинг книги. Также не совсем нравится прием автора, когда он пишет так равно. То есть вот сцена, за ней — другая, через большой промежуток времени, потом опять сцена, которая должна была быть между ними. Лично я как-то терялась во времени в книге, пока читала.
Відправлено: Apr 22 2019, 08:15
Мариам Петросян "Дом, в котором..."
1 баллов из 10

Они его придумали сами. Свой мир, свою войну, и свои роли.

Я с огромным трудом дочитала эту книгу. Угнетающая, тяжелая, вызывающая негативные ассоциации, она меня прямо вынуждала ее бросить. Лучше бы бросила. Я не поняла, как эта книга набирает такую высокую оценку, но это точно не моя литература, и, наверное, не мой автор. А я еще думала, что Кинг псих. Я видела, что многие в восторге от нее, но я не то что равнодушной осталась, у меня книга вызвала отвращение. Странный сюжет, странные герои, странный сюжет.
Відправлено: Apr 22 2019, 09:09
Clio Tritonus, как мысли мои прочитала)
я пробовала читать Дом, в котором года два назад. Все ждала чего-то, но так и не поняла чего. Началось как раз с ажиотажа в интернете, думала так найдется повод для интересных бесед. Но я все же бросила, осилила только страниц 60 и оставила ее на школьной полочке для буккроссинга.
Відправлено: Apr 22 2019, 10:25
Крамола, я ее прочитала полностью (даже не знаю как осилила), и все ждала, когда же будет то, из-за чего ее так хвалят. Так и не дождалась. Книга очень тяжелая, повергающая в уныние. Это худшее из того, что я читала. Она для меня стала дементором, который высасывает всю радость.
Відправлено: Apr 23 2019, 02:23
Кристель Дабо. Сквозь зеркала. Книга 2. Тайны полюса

Ну что ж, продолжаем...
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 23 2019, 02:49
Зигмунд Фрейд. Психопатология обыденной жизни

Показати текст спойлеру


Полезное ли чтиво? Интересное однозначно. Причины обмолвок, описок, забываний слов, невозможности найти предмет, который сам же еще вчера держали в руках... Однако это знание не особо применимо в жизни, мне по крайней мере. Нужно тратить слишком много времени на копание в себе и поиски мотивировки. Но я не жалею)
Відправлено: Apr 23 2019, 20:41
"Области тьмы" Алана Глинна

9 из 10

Сейчас я разочарована. Не качеством написания самой книги, нет. Я попалась на крючок экранизации. Я почему-то решила что у главного героя будет все хорошо, так как фильм закончился более чем позитивно. Как же я ошибалась.
Прежде всего - автор большой молодец. Его манера письма, повороты сюжетной линии. Это потрясающе. Сидишь и рили переживаешь. Как выкрутится, уж? Да выкрутится ли. Вообще эту книгу реально надо прочитать всем, кто задавался вопросом что такое наркозависимость. Так красочно описывать ломку это надо постараться еще. Хотите совет? Читать и смотреть стоит. Но сначала читать, потом смотреть) Потому что фильм действительно более жизнеутверждающе заканчивается. Книга обрывает вас на печальном и безнадежном образе. Настолько, что я даже перепроверяла нет ли продолжения! Честно! И именно в этот момент вас должна выручить экранизация. Дальше - спойлер, если вы ее не читали и не смотрели - я настоятельно советую и то и другое, фильм совершенно потрясающий, как и книга.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 25 2019, 12:59
"Девушка в поезде" Пола Хокинс
10 из 10 за то насколько я в нее залипла...видимо под настроение

Когда я начинала читать эту книгу ПОЗАВЧЕРА для книжного марафона, я думала что ни за что не успею ее прочесть до конца апреля. Думала, как буду просить засчитать ее в апрельское чтиво в мае) Я никак не думала что настолько влипну и погружусь в историю, что по вечерам вместо того чтоб заниматься форумом, что в транспорте до работы и с нее, и иногда даже на работе я буду ее читать. Я не ждала от этой книги ничего особенного. Детектив, триллер - помнила я жанр кинокартины, но саму кинокартину ни разу не видела. Просто потому что книга поразила меня легкостью, с которой я погрузилась в события, просто потому что при полном остром неприятии почти КАЖДОГО из персонажей я почти что в полном восторге от мастерства автора. А чтоб вам было ясно, я чуть скальп когда-то не сняла с человека, который мне посоветовал фильм "Догвиль". Это, на минуточку, за то что каждый персонаж этого фильма внушал глубочайшее отвращение. Так вот, примерно та же история. Но при этом автор буквально невероятен в сюжетных поворотах. Каждую сотню страниц мне казалось что я уже знаю разгадку и не понимаю, зачем тянуть это расследование еще столько! Но каждый раз когда разгадка казалась такой простой происходил разворот на 180 градусов и ты буквально поражаешься тому что уже подозреваешь - казалось бы - самого мирного человека в этой истории. Меня поводили за нос. Я люблю такое в детективах. %) Дальше - спойлеры. Советую ли я вам эту книгу? Только если вы любите историю Бриджит Джонс. Добавьте в историю океан безысходности и отчаяния для ГГ. Можете представить ее без юмора. С криминальным оттенком. Вот это то. Если такое описание вас не пугает - вперед. По поводу фильма, к сожалению, ничего посоветовать не могу, смотреть ли до/после, но саму книгу прочесть стоит если интересно.

Показати текст спойлеру


Відправлено: Apr 26 2019, 16:43
В рамках книжного марафона 2019.

Джейсон Фрай. «Звёздные войны. Последние джедаи» (новеллизация)


Ждала чего-то большего. Мне не хватило глубины чувств, переживаний, раскрытия характеров героев, их мыслей, мотивов, причин. Не хватило более детального описания сюжетных линий, действий. Порой встречались куски текста точь-в-точь как в фильме, ни слова больше или меньше.
С другой стороны, книга понравилась лёгким слогом и ненавязчивым юмором. Хорошо было то, что в голове сразу встаёт картинка-ассоциация с фильмом. В книге, конечно же, есть детализация, дополнения, о которых умалчивается в фильме. Особенно о Рей, об острове Ак-То, где скрывается Люк, о хранительницах острова. Но их немного. Вот поэтому я осталась немного расстроенной.
Однако есть интересный момент, который может сбить читателя с толку начиная прямо с первых страниц. Это пролог. Лично я на какой-то миг даже поверила в то, что там написано, и невольно ужаснулась: неужели эта книга перечеркнула канон, перечеркнула святая святых – начало событий «Новой надежды»? Но это была лишь мимолётная мысль. Потом, конечно, я расставила всё на свои места и поняла, что это либо сон, либо иллюзии…

8 из 10.
Відправлено: Apr 26 2019, 18:40
"король лир", уильям шекспир
в рамках марафона

и все-таки лично для меня пьесы — это очень тяжелый формат для чтения и восприятия. приятным и удивительным исключением для меня стало, пожалуй, "на дне" горького когда-то, но после этого других таких же жемчужинок в этом море я так и не нашла. король лир, к сожалению, исключением не стал.
когда мне довелось смотреть спектакль, роль короля в котором играл константин райкин, на развязке я плакала. я была очарована и о спектакле вспоминала как о чем-то волшебном — с замиранием сердца. это было пару лет назад, многое подзабылось, и я решила освежить память уже текстовым вариантом пьесы и, наверное, осталась разочарованной.
потому что мне есть, с чем сравнивать? потому что пьесы должны не читаться, а звучать? потому что произведение старое, и язык мало адаптирован и непривычен современному читателю? да, наверное. посыл пьесы понятен, и для меня это далеко не худшее из произведений шекспира, которые я читала. персонажи даже не картонные, хоть иногда и гиперболизированные, почти карикатурные. и сюжет подобный я вижу, наверное, впервые? и это круто, необычно и до сих пор, если подумать, актуально. ведь сколько историй вокруг звучит о детях, выгоняющих стариков из квартиры, о подхалимстве, о настоящей преданности, о подставах, о том, как тебя могут наказать за твои вроде бы очень правильные взгляды. о том, что доброта нередко выходит тебе же боком. посыл отличный, воплощение, к сожалению, не мое. но произведение хорошее, поэтому у меня рука не поднимается поставить ему плохую отметку.

Показати текст спойлеру

7,5/10
Відправлено: Apr 26 2019, 19:13
"мы", евгений замятин
в рамках марафона

мать моя женщина, я наконец дочитала его! знаменательный апрель. не могла этого сделать со школы, много раз бросала и начинала заново, читала в кратком пересказе, перечитывала начало и снова бросала. эта попытка оказалась успешной, пусть и долгой.
я читала и все никак не могла отделаться от ощущения, что не могу поверить, что это дневник. мне не было трудно представить, что все происходит в 30+ веке, не было трудно вообразить, что такое гипотетически могло бы случиться и уже случилось на страницах книги, но поверить в то, что мужчина-инженер, строитель интеграла, с волосатыми руками, причем не принимающий эти руки, верящий только в 2*2=4, поклонящийся самой идее единства и ничтожности "я", это писал — да никогда! способ изложения, который выбрал замятин, чтобы рассказать эту историю, занятен, интересен, выбраны удивительные, очаровательные названия для глав, а сама форма дневника, наверное, в годы написания романа была новаторской и потому цепляющей, но... после прочтения тех же "цветов для элджернона" ну не могу я в это поверить. сколько ни читала, на задворках сознания постоянно маячило "это абсурд". это мне мешало, причем мешало сильно. слишком ярко, сумбурно и лирично для такого героя, слишком много незаконченных мыслей, слов-ощущений, слишком все. слишком.
мне даже не хочется говорить о сюжете, о посыле. они хороши, особенно если вспомнить, когда это писалось и на что вдохновило многих других писателей. этот роман по праву занимает почетное место в школьной программе, его читают, обсуждают, его невероятно ценят. я могу понять, почему это так, и я не жалею времени, на книгу потраченного. к сожалению, даже учитывая мою любовь к словам-ощущениям, к непрерывному потоку мысли, к оголенным чувствам, это все здесь было вообще без меры. меня это затопило, я в этом задохнулась. поэтому, наверное, не мое. но я даже не сомневаюсь, что многим очень понравится, потому что куча всего здесь просто на высшем уровне.

7/10
Відправлено: Apr 27 2019, 09:43
"магелланово облако", станислав лем
в рамках марафона

в противовес прошлой книге-дневнику, которую я читала, эта смогла воскресить во мне веру в героев, таким способом рассказывающих такие истории.
я была от начала и до конца абсолютно очарована языком, которым говорил со мной автор "облака". он завораживает, заставляет откинуться на спинку стула и просто наслаждаться. это красиво. это приятно читать, приятно представлять, приятно слушать. и это ощущение я пронесла в себе всю книгу. слышала, что сам лем как раз с точки зрения качества письма "магелланово облако" оценивал не очень высоко, говорил, что эта книга — лишь начало его пути, что она несерьезна, причем оценка его дошла до запрета перевода на другие языки. я с автором не соглашусь. книга очаровательна. она непроста, хоть и наивна, и в ней затрагивается немало важных человеческих аспектов, причем затрагивается глубоко, но ненавязчиво, не бьет по тебе молотом, когда ты это читаешь, хоть и находит ответ в твоих чувствах.
показался немного сумбурным и неожиданным конец, как будто лем сам уже устал от произведения, причем это чувство появляется буквально на последних пятидесяти страницах. но даже при таком исходе в "облаке" можно найти смысл и мораль, и там есть над чем подумать и есть кому посочувствовать, и есть с кем прожить это. герои получились очень, очень живыми, и я ценю это, и я люблю это, и вообще книги лема очень привлекают меня отчасти именно этим своим аспектом.
это не лучшее, что я в своей жизни читала, но книга принесла мне массу удовольствия — я ей по-настоящему наслаждалась. любителям лема, научной фантастики, глубоких героев, длинных философских бесед и утопий (хотя утопий ли?..) искренне рекомендую.

8/10
Відправлено: Apr 28 2019, 12:15
"Ангелы и демоны" Дэн Браун
9 из 10 балл снимаю за "опытность и логичность" охранных служб Ватикана и лаборатории
640 стр

Ваш книжный марафон явно во мне нашел рубильник какой-то. Я не помню за собой такой скорости чтения впринципе кроме отдельных очень редких книг. Да я буквально возгордилась, черт побери. Честно. Нет, мне однозначно повезло, ибо какую-то историческую муть читать я бы не смогла так быстро. Но эта книга поглощает. Затягивает в гущу событий. Когда-то давным давно я ходила в кинотеатр на экранизацию. Она запомнилась мне как совершенно заурядный приключенческий фильм-беготня с налетом атмосферы Индианы Джонс. И фильм этот - на один раз. Пересматривать не потянет. Скажите, вот вы бы смогли описать один день в 640 страницах? Я вот не уверена, а автор смог, да еще и как. Мне дико нравится приплетение старого древнего культа и их секретов. Мне нравится идея сражения науки и религии. Мне нравится то, как показывают прессу. Мне нравятся живые герои. Главный герой не становится суперкрутым и неуязвимым, он просто пытается выжить и по возможности еще кого-то спасти. Он буквально на грани, он не неуязвим, он задыхается, ползает в осколках стекла, чувствует боль, усталость и голод. Мне нравится главная мораль, которую нам подают в новом свете. Вот же оно, "Благими намерениями вымощена путь в ад" прям во плоти. Я безмерно рада тому, что не помнила деталей экранизации. Это помогло мне увидеть историю свежим взглядом. Еще отдельно хочется буквально пожать автору руку за прекрасное чувство юмора. Казалось, где ты его в таком сюжете впихнешь, юмор этот, ан нет! Дальше - спойлер. Книга стоит того чтоб прочесть и однозначно стоит своего места на книжной полке любой домашней библиотеки. Экранизацию не советую вообще. Просто зрелищный экшон, который не передает глубины и красоты идеи произведения.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 29 2019, 13:40
*в рамках книжного марафона 2019*
11 книга
Сара Маас, "Корона полуночи"

Продолжение серии про непобедимую ассасиншу на госслужбе. Теперь она режет людей по приказу короля, но нет, не режет, а прячет, выдавая за жертвы рандомные трупы. А король идиот.
Поэтому ей приказывают убить бывшего дружка-куртизана, который входит в кружок заговорщиков и, как ни странно, он и правда входит. Попутно Гг лишается подружки, любовника и человеческого достоинства в принципе. И возвращается к родне, откуда будет захватывать мир в следующей части :skype_dull:

Зато оказывается фэйкой и прынцессой. Ну кто бы сомневался *смайлкрай*
Сьюизм просто сияет радужным светом.

5 из 10.
Відправлено: Apr 29 2019, 15:09
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона
С мультфильмом книга имеет мало общего, разве что героев и место действия. И хотя я люблю мультфильм, но мне немного жаль, что книжную историю так исказили. Если на экране мы видим мальчика аутсайдера, который пытается найти свои сильные стороны, и крутого дракона, то в книге - мальчика аутсайдера, который пытается найти свои сильные стороны, и дракона аутсайдера, который даже не пытается быть лучше. Беззубик из книги на редкость взбалмошное, капризное и неприятное существо. Пожалуй, его даже можно было бы назвать отрицательным персонажем, если бы Икинг и сам автор не давали ему шанс исправиться. Лично мне при прочтении хотелось огреть эту противную зверюгу чем-нибудь тяжелым, и только бесконечное терпение Икинга сглаживало неприятное ощущение. Короче, главное герои отличный пример того, что при схожих начальных условиях можно вести себя совсем по разному. Можно ныть, а можно действовать.

Атмосфера сурового быта передано хорошо. Особенно доставляет книга "Как приручить дракона", которая состоит из одной фразы "Кричите на него!". %)
Что-то жизненное в этом есть.

Юмор тоже понравился.

10 из 10
Відправлено: Apr 29 2019, 16:52
«Двухсотлетний человек» Айзек Азимов
9/10
Очень вкусно, но мало. Азимова раньше не читала, случайно наткнулась на книгу, вспомнила фильм и решила прочитать. Тех нелогичностей, которые были в киноверсии, здесь не было, что очень порадовало. В том числе и любовь с внучкой Маленькой Мисс. В фильме это была интересная линия, но по логике несколько не вязалась с роботом. Зато в книге оказались другие интересные персонажи и события. Глубокая, жизненная история, если абстрагироваться от того, что Эндрю робот. Жаль, что книжка быстро закончилась.
Відправлено: Apr 29 2019, 16:52
«Дом на краю ночи» Кэтрин Бэннер
10/10
В этой книги автор умудрилась уместить события почти сотни лет, жизнь четырех поколений семьи. Я переживала вначале не будет ли это чем-то вроде «Галопом по Европам» или наоборот вялое обмусоливание определенных событий, а после резкий прыжок в будущее. Нет, все было размеренно, гармонично и очень интересно. Жизнь на острове Кастелламаре, в котором время словно остановилось. Взгляд на Вторую мировую войну глазами тех, кто оказался совсем близко к фашизму. Технологии, понемногу захватывающие остров. Особая магия Кастелламаре, спасительная для одних и убийственная для других. И главное, что ответ на загадку, заданную на первых страницах книги, получаем только на последних. Поразительная вещь, по крайней мере для меня.
Відправлено: Apr 29 2019, 16:53
«Кто нашел, берет себе» Стивен Кинг
9/10
Я в свой репертуаре. Вначале прочитала, потом выяснила, что эта книга в серии третья. Впрочем, на историю это никак не влияет, просто события, которые затрагиваются в ней, стали основой сюжета другой книги. Стивен Кинг, как всегда, превосходен. Каждый раз, когда берешься за что-то новое, не знаешь, что ждать от этой истории. Здесь пересекаются прошлое и настоящее. Произошедшие ранее убийство и ограбление, совершенное фанатиком Моррисом, повлекли за собой перемены в жизни мальчика Пита и всей его семьи. Вначале все складывалось как нельзя лучше, что через время находка становится проклятием. Боюсь заспойлерить, поэтому больше писать не буду, лучше самим прочитать, и все выяснить.
Відправлено: Apr 29 2019, 17:15
«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберт Льюис Стивенсон
7/10
«Странная история…» стала некоторым разочарованием. Смотрела несколько экранизаций, была в восторге, и ожидала от книги большего. Непривлекательный стиль изложения, поверхностная истории, недостаток деталей. Мне было мало. Возможно, если бы все произошедшее с доктором Джекилом было раскрыто больше и имело другой вид, я бы пришла в больший восторг. Задумка великолепная, особенно учитывая дату написания романа, но исполнение не впечатлило.
Сама идея о том, как в человеке живут доброе и злое, хорошая, как и идея показать, что будет, если выпустить эту отрицательную часть наружу и позволить ей доминировать. Но хотелось бы прочитать все то же, но в другом виде. Я не прониклась ни к светлой стороне – доктору Джекилу, ни к темной – мистеру Хайду. Просто потому, что книга написана так, что нет возможности их достаточно хорошо узнать.
Відправлено: Apr 29 2019, 17:15
Александра Руда "Два кинжала" (на Флибусте 276 стр)

завершение трилогии, и, имхо, писалось оно явно на отвяжись. Пресное, скучное, заунывное чтиво, абы кое-как свести к какому-никакому концу всё то, что развивалось в предыдущих частях. Персонажи в массе своей убиты в хлам и настолько не соответствуют ранее прописанному, что просто испанский стыд. Особенно обидно за Драниша и Даезаеля. На главных героев как было пох, так и остаётся - они не вызвают ни сочувствия, ни сопереживания, ни интереса. События же вообще по большей части своей высосаны из пальца, а концовка как-то особо ни к чему и не приводит.
Возможно, именно поэтому третью часть и не публиковали в издательстве?

Признаться, отжалею и одну рукоятку из десяти для оценки
Відправлено: Apr 29 2019, 17:21
Кира Стрельникова "Госпожа повариха" (на Флибусте 247 стр)

у Стрельниковой я кажись раньше уже что-то читала, имя во всяком случае точно знакомо.
Тут мы имеем попаданку почти классическую, в плане что от нашего мира нате вам, ничего не подозревающие жители мира иного. Впрочем, попаданство тут весьма комфортное - в мире, куда попадает ГГня, привычны к попаданцам, их туда местная богиня, понимаете ли, направляет. А потому их относительно чтят и уважают, обеспечивают весьма неплохие условия для устройства и проживания, охотно берут на работу. Да, есть особенность - все попаданцы приобретают некие звериные черты. так у ГГни появляются кошачьи уши и хвост. Правильно, потому что ГГня должна быть мимилашкой, а разве кого умилят там ослиные уши или макакий хвост?
Очень удобно отсеиваются и воспоминания о прошлой жизни - вот познания в кулинарии останутся все от и до, при случае будут вспоминаться определённые термины из нашего мира, а больше ни-ни, зачем ГГне лишний стресс в виде памяти о прошлой жизни?
Да, и шаблонно её любят если не все, то самые крутые. И мужик ей тоже самый-самый достанется, вот так злобно я вам сюжет проспойлерю хД

на три солонки из десяти, хватит с неё
Відправлено: Apr 29 2019, 17:30
Кристина Логоша "Факультатив для (не)летающей гарпии" (на Флибусте 215 стр)
и чо мне так не везёт на нормальное фэнтези? *вздохнула*

ересь какая-то, признаться. Аффтырь (даже автором не назову) видать решила, что всякие ведьмочки-феечки-вампирочки-эльфиечки это заезжено и пора идти ва-банк. Поэтому сделала ГГню гарпией. В чём это проявляется? А в том, что попав из мира обычного, где она была приёмной сиротой *закатила глаза* в мир волшебный, у ГГни выросли чёрные крылья. Всё, вот вам вся гарпия - девка с крыльями. И гарпии женского пола в этом мире не летают, за оооочень редким исключением. Естественно, наша гарпуша полетит! Причём с ходу научится пользоваться новыми конечностями и никакого дискомфорта или болей в мышцах не заработает, выкусите, завистники!
Будет здесь и своя академия, куда ГГня попадёт учиться не совсем законным способом. И друзяшки всенепременно будут. И лубофф! но так, как книга это только первая (я хз есть ли уже прода, и знать не хочу), то ГГня в своих чуйствах не разберётся - потому что ей ппц нравится один, френдзондит она другого и взасос целуется с третьим. Такие вот пирожки с гарпятами
Обязательно приложены тайны прошлого, заговоры, мятежи, восстания, артефакты, вся сила гхыр пойми кого и она - наша звизда в эпицентре всего *тяжко вздохнула*
а вот чего нет, так это грамотности у аффтыря. Потому что такие перлы, как "мебель постельного цвета" или "огненное пламя" обычный автор породить не способен.

одна яичная скорлупка из десяти. И то лишь за то, что идея Квадрата миров вполне интересна, хотя нифига аффтырем не продумана - если на гранях существуют миры, то что находится в пространстве между гранями?! меня этот вопрос всю книгу мучил!
Відправлено: Apr 29 2019, 18:25
«Попробуй – получится» Сет Годин
Жанр - психология мать ее
2 из 10
Эта книга призвана сделать из вас великого человека, революционера в своей сфере, или сделать из вас полного неудачника. Я не великий критик литературных произведений, и уж явно не стремлюсь им стать. Я осознаю, что автор попался под мою горячую руку, и явно не был виновен в том, что мне в рамках марафона пришлось оторваться от книги гораздо интереснее – и что уж греха таить – намного более мастерски написанной. Автор совершенно не виноват, что я не люблю подобной «мотивационной» литературы вообще и при обычных обстоятельствах читать бы ее не стала. Ну, как гласит обложка «Когда вы в последний раз делали что-то впервые?». Ну-с, значит попробуем. Я даже не знаю, стоит ли создавать спойлер под эту книгу, поскольку главную идею, которую двигает автор, он выразил в названии книги. Ладно, вдруг кому-то будет интересно.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Apr 29 2019, 19:41
Бетти Смит - Дерево растет в Бруклине

Давно я не читала книгу, которая не будет чем-то вызывать дискомфорт и\или раздражение.
Это (полу?)биографическая история жизни девочки и ее семьи в Бруклине 1910-х годов. Она рассказывает про свою семьо, про каждого члена семьи по отдельности, про свои трудности и радости. Делится происходящим, в общем. Звучит не очень-то увлекательно, правда?
Но на самом деле книга читается необычайно легко и интересно. Кроме того, героям начинаешь сопереживать потому что как-бы ты входишь в их маленький бруклинский мирок.
Самое главное, что эта книга от ее прочтения вызывает эмоции. Обычно это немного интриги и остальное переживание, но концовка книги еще и оставляет тепло и радость на душе.
Еще мне было приятно читать эту книгу так как я сама живу в Бруклине и относительно понимаю о чем Фрэнси рассказывает (такой бедности тут больше нет, поэтому скорее понимаю географическую и национальную часть).
И вообще, интересно узнать историю иммигрантского Бруклина. Как люди жили, их трудности, отношение ко всему, их взгляды на жизнь и то что их окружает.
Хорошая книга получилась, душевная такая.
Оценку давать не хочется.
Відправлено: Apr 29 2019, 23:09
Король Лир. Шекспир
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2019, 15:59
Наоми Новик. Чаща

Если вам нравятся книги, где главная героиня посредственная неуклюжая девушка из деревни, которая внезапно начинает творить чары из воздуха, где есть неплохо прописаное зло и загадочный хладнокровный гг, где есть пара эротических сцен и несколько неожиданных моментов, неожиданных тем, что такого треша вы точно не ожидали, то эта книга для вас.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2019, 17:08
Габриэль Гарсия Маркес "Полковнику никто не пишет"
9/10

Признаться, эта повесть в несчастную сотню страниц оказалось одной из самых странных вещей, которые я встречала. Самое то для того, чтобы занять себя на вечер, а ночь провести, размышляя о сущности бытия. История начинается, продолжается и длится легко и незатейливо, ничем не цепляя до самого конца. Так размазываются поначалу нежно любимые мной романы Лондона. Но. Это коротенькая повесть. Плавное начало нужно читать лишь ради концовки, ради одного финального слова, которое оборвёт всё и оставит после себя странное послевкусие. Я не могу назвать это творение хорошим, но оно заставило задуматься и выбило из колеи, оттого девятка.
Відправлено: Apr 30 2019, 17:14
Дэн Абнетт "Инквизитор Эйзенхорн. Ордо Еретикус"
7/10

Озвучка Головина наконец-то попала мне в руки. Признаться, уже и добавить-то нечего. Абнетт с удивительное точностью идёт вдоль одной прямой, не проседая, относительно предыдущих двух частей, но и особо не поднимаясь. У нас всё тот же фэнтези-мир в космосе, всё тот же Эйзенхорн, всё тот же Бог Император; этакая стандартная история, приятная, но не вызывающая вау-эффекта. Единственное, расстраивает, что персонажи практически не меняются, хотя проходят сотни лет.
Відправлено: Apr 30 2019, 17:25
Артур Конан Дойль "Этюд в багровых тонах"
7/10

Стыдно, но добраться до произведений Конан Дойля получилось только сейчас. Стоит ли рассказывать о том, что и так знает почти каждый? Мне понравилась история, понравилось то, что середина повествования её как бы разрывает и будто бы начинает новый рассказ. Интересно и то, как всё это перевернули-перекопали в сериалах. У меня есть вопросы к Холмсу и к научности его взглядов, которые некоторые принимают за святую истину, но зачем придираться к художественному произведению в таких мелочах? В целом, это произведение имеет более чем заслуженное место в мировой литературе.
Відправлено: Apr 30 2019, 17:27
Артур Хейли. На грани катастрофы.
Очень рада, что из всего списка выбрала именно эту книгу. Она оказалась совершенно моей. И хотя сюжет в чём-то банален и предсказуем, но читается на одном дыхании. Очень понравилось углубление в тематику пилотирования ровно на том уровне, чтобы не стало скучно, но и имелась интересная конкретика. Очень импонировали герои, не было такого, чтобы кто-то бесил, но при этом без фанатизма и пафоса, обычные нормальные люди. И честно признаю, в конце пустила слезу. И это заслуга не ситуации, а автора, очень увлёк в этот свой мир.
Відправлено: Apr 30 2019, 17:32
Артур Кларк "Космическая одиссея: 2001"
8/10

В последнее время страшно потянуло в классику научной фантастики, рождённой во времена, когда человечество только-только заглянуло в космос. И вот, под привлекательной фантастической обёрткой обнаруживается история, скорее, философская, чем развлекательная. "Кто мы и какое место занимаем?" — и дальше по списку. Что забавно, сама книга появилась уже после фильма Кубрика, на основе его сценария.
Відправлено: Apr 30 2019, 17:37
Клиффорд Саймак "Могильник"
7/10

Продолжая тему старой научной фантастики. Это книга одной своей обложкой будоражила мой нежный детский ум в своё время, но добраться до содержания получилось только спустя много лет. Земля здесь представляется этаким раритетом, который прогрессивное человеческое общество, расселившееся по всей галактике, использует в качестве кладбища. А дальше уже всплывают проблемы, скорее, человеческие, чем космические, но история от этого хуже не становится.
Відправлено: Apr 30 2019, 17:40
Рекс Стаут. Фер-де-ланс (Острие копья).
Я вообще-то давно знакома с Ниро Вульфом, но точно знала, что читала не всё, только вот руки не доходили до методичного дочитывания. А тут такая благодать, и фамилия на С, и экранизации! Прям знак).

Итак, это первый роман, написанный Стаутом о Ниро Вульфе, хотя начинается он уже когда Ниро и его помощник Арчи Гудвин приличное время работают вместе. По итогу роман оказался очень грустным, когда не знаешь, кого жалеть, как всё можно было бы исправить. Очень чувствуется, на мой взгляд, что это начало, есть моменты нестыковок, недоработок, ляпсусов, наивности какой-то, но всё равно читается хорошо, без напряга.
Відправлено: Apr 30 2019, 17:45
Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь: история мировых сообществ"
5/10

Не художественная литература имеет, пожалуй, один минус: её можно сократить в несколько раз, не потеряв сути содержания. Конкретно в данном случае автор бьёт в личико ультраправым, утверждая, что стремительное развитие жителей запада — блажь обстоятельств, которые у каких-нибудь эфиопов не сложились должным образом, то есть к изначальным умственным способностям не имеет отношения. Да, всё дотошно и на примерах, но суть автор сам уложил в одно предложение.
Відправлено: Apr 30 2019, 17:47
Рекс Стаут. Только через мой труп.
Это очень интересный момент в жизни Вульфа, поэтому роман выделяется на фоне остальных. Мне было забавно читать о происходящем, но не хватило бОльшей реакции Ниро. И если бы не эти лирические отступления, то я бы сказала, что тематика описанного в этом романе преступления - одна из самых, если не самая нелюбимая мной. И, по сути, лирика перевесила детективную составляющую, хотя и была довольно предсказуемой. Да и хэппи-энда не сказать чтоб прям было много, скорее скучный энд. Но такой уж Ниро Вульф).
Відправлено: Apr 30 2019, 17:52
Барбара Оакли "Думай как математик"
3/10

Какая только литература не попадает в руки отчаянным гуманитариям, избравшим технический профиль. Нет, книга неплохая, но она содержит слишком много лирических отступлений объёма ради и слишком мало действительно полезных советов. Такую литературу я уже давно привыкла читать диагонально, но, наверное, даже у Толстого не было столько ненужного. В целом, самая нужная информация оказалась в начале и в конце, середину можно смело пролистывать.
Відправлено: Apr 30 2019, 18:04
Айра Левин - Степфордские жены

Ого, что же это такое я сейчас прочитала! Книга по сути, по делу - о том, как семья поселяется в новый дом в закрытом городке Степфорд. Там же происходит нечто странное с женами. Никаких излишних описаний или побочных сюжетных линий (хотя было бы очень интересно побольше узнать о жизни новой чернокожей соседки), поэтому книга довольно быстро читается из-за своих скромных обьемов.
Основная идея которую я прочитала при развязке - то, что даже самую волевую женщину группа мужчин может буквально поглотить. И если не уговорами (что у мужа Джоанны не получилось), то просто силой (что последовало после неудавшихся уговоров). При этом поражало двуличие Уолтера - ведь он был всегда на ее стороне, всегда поддерживал ее порывы и увлечения! Ох, для меня это загадка - как мужчины Степфорда могут ... да впрочем, все что там происходило.
Концовка быстрая, и не разочаровывает. Она именно такая, какой должна быть чтобы оставить впечатления этого ужаса.

Из 5 я поставлю 5. Хорошо провела время.
Відправлено: Apr 30 2019, 18:16
Рекс Стаут. Завещание.
Один из тех романов, когда домосед Вульф выбирается-таки из дома. Этот роман лично для меня отличает некоторая забавность, ироничность сюжета и героев, довольно интересный момент, определяющий преступника, а также лёгкость, не в смысле, что легко разгадываемо, а в смысле чтения. Читалось легко и с удовольствием, хотя через некоторые романы Стаута приходится пробираться. Преступник в данном случае выясняется в самом конце и неожиданно, что для меня самый любимый вариант финалочки детектива.
Відправлено: Apr 30 2019, 18:22
Дейл Карнеги - «Как перестать беспокоиться и начать жить»
С одной стороны, не скажу, что узнала много нового, постоянные ссылки на "истории реальных людей" уже такие заезженные. С другой - стороны, тут нужно понимать что во время выхода книги все это заезженным еще не было. Собственно, именно Карнеги и стоял у истоков. Лет в 14-15 мне бы эта книга вообще зашла на ура, но я слишком долго тянула. Поэтому только
7 из 10

Хотя несколько мыслей даже я ухватила. Например о том, что люди, работающие умственно, устают не от сделанного объема работы, а от недоделанного. ;)
Відправлено: Apr 30 2019, 18:28
Рекс Стаут. Умолкнувший оратор.
На мой вкус, не лучший из романов о Вульфе. Во-первых, я постоянно путалась, кто есть кто и откуда, во вторых все эти огромные компании, дрязги между ними - не вдохновляют. Да и причина убийства сомнительна, хотя, может, просто время было другое. Было обидно, что умный герой повёл себя так глупо, что подставился убийце. Даже как-то не совсем правдоподобно. Но опять же, детективы того времени всё же более наивны что ли в плане людских поступков, ожиданий и тому подобного. Заподозрила убийцу я, кстати, в этом конкретном случае где-то в середине. Беспричинно, просто интуитивно.
Відправлено: Apr 30 2019, 18:35
Рекс Стаут. Игра в бары.
Главное чувство после прочтения этого романа - засранцы оба, что Вульф, что Гудвин. Один из тех случаев, когда весь роман есть как минимум неприятный осадочек в их адрес, а в отдельные моменты хочется прям надавать по шее обоим. Моё мнение - облажались они жестоко, и стоило их за это как-то художественно наказать, но, увы, автор так, видимо, не думал, и всё идёт как обычно. Убийца не сказать чтоб оказался неожиданным, немного баянистый случай. Я ждала чего-то более изощрённого и интересного.
Відправлено: Apr 30 2019, 18:43
Рекс Стаут. Бокал шампанского.
А вот это уже роман, написанный в том стиле, который мне нравится. Есть в нём некий налёт старого доброго английского детектива, есть в нём людские истории, неожиданные откровения и ходы. Убийцу, наверное, вычислить не сложно. Не могу сказать наверняка, так как сама опять же почувствовала, кто это. Уверенности не было, просто лёгкий отзвук - а не этот ли человек? Но мне понравилось само расследование, сам процесс и неожиданный достаточно финал, который мне вполне приглянулся.
Відправлено: Apr 30 2019, 19:27
Борис Полевой - Повесть о настоящем человеке
С детства меня эта книга преследовала. И я почему-то думала, что вся она собственно о том, как ГГ выбирается из леса. Оказалось, что нет. И хорошо, так как именно часть в лесу, ИМХО, самая скучная. Не особенно удалось автору описать процесс выживания. Жители деревни тоже странные. У них там треть деревни от голода вымерла, а потом внезапно нашлась и манка и рыба.
А вот госпитальная часть мне понравилась. Раньше я не читала что-то с таким взглядом на войну, из больницы. По-моему, это лучшая часть книги.
Книга хорошая, жизнеутверждающая. Но мне так средненько зашла. Не моя.
7 из 10
Відправлено: Apr 30 2019, 20:20
"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томас Гарди
10 из 10 кто я такая чтобы критиковать такую литературу

1,5 дня. Абсолютный мать его рекорд. После последней книги из жанра психологии зашло как нож в масло. Это классика с большой буквы. Слог автора шикарен. Он не перегружал книгу описаниями. Он сконцентрировался на людях и их переживаниях. Книга имеет несколько основных посылов. Первый - наивность может быть чревата. Второе - наивность с мужчинами может быть чревата. Третье - существует что-то кроме твоего собственного "я". Многих проблем в истории можно было бы избежать, если бы герои думали не только о себе. Но об этом поподробнее в спойлере. Мало ли, может кто-то не читал еще. Четвертое - если что-то выглядит как редиска (взрослые люди заменят это слово на верное), действует как редиска, говорит как редиска, вероятнее всего он не джентельмен! Еще один моральный принцип. Взгляд общества и его давление на отдельный разум может испоганить все что угодно, даже самые светлые и чистые отношения. И наступать на грабли во второй раз - ну очень уж глупо. А, да, и последнее. Человек, доведенный до отчаяния самыми разнообразными моральными пытками способен на все что угодно. Поподробнее - спойлер. Я советую читать это всем, кто не прочел. Но будьте готовы к истории в стиле Джейн Эйр или Гордость и предубеждение в миноре. Да, вот в еще большем)
Показати текст спойлеру


Вообще, состояние после этой книги, будто познала дзен. Как же хорошо жить в современном мире. По сравнению с описанным...
Відправлено: Apr 30 2019, 20:48
Джозеф Дилейни. Ученик ведьмака

Ну что тут написать. Фильм я первый и единственный раз смотрела несколько месяцев назад. Достаточно недавно, чтобы помнить его в общих чертах, но достаточно давно, чтобы помнить детали фильма, который не особо заинтересовал. Чем то и фильм и книга напоминают Эрагона.
Но поговорим про отличия.
Сцена с Джоном Сноу была видимо только ради Джона Сноу, ибо книга начинается с мыслей главного героя, его жизни и того, как его еще при рождении пообещали ведьмаку, так как он седьмой сын седьмого сына.
В книге вы не найдёте такой яркой и красочной магии, как в фильме. В книге она более приземленная, неприятная, хотя и понятно почему так. Книга намного больше втянет вас в этот мир и заставит полюбить со всеми его чертами.
В книге вам также не покажут столь мощные бои с восхитительными постановками, потому что здесь мы переживаем все от имени главного героя, ощущая его страхи и переживания.
Книга полна событий, тайн и загадочных встреч. Но она не будет давить на драматические моменты, убивая мать главного героя.
В целом, сюжеты схожи. Но как часто бывает, книга понравилась мне больше. Может после марафона буду продолжать читать эту серию.
Відправлено: May 1 2019, 16:50
*в рамках книжного марафона 2019*
12 книга
Эрин Хантер, "Время выбора"

Пока нормальные люди осиливают Фрейда, что делаю я? Прокрастинирую и читаю книжки про котиков :P
На самом деле эти книжки нравились мне давным-давно. В другой жизни. И вот по старой памяти решила прочитать последнюю найденную.
Что я могу сказать? Трава из детства была зеленее. Главные герои не болтались как кое-что в проруби, типаж рефлексирующего интеллигента - не для кота! И как бы автор не пытался убедить всех в том, что персонаж, порезавший друзей деццтва, хороший и несчастный, даже с высоты прошедших лет это кажется лажей. Что уж говорить о том, на какую аудиторию это рассчитано. Серьезно, внушать детям такое?

Эх, а когда-то завораживали даже их имена.

6 из 10.
Відправлено: May 1 2019, 17:01
*в рамках книжного марафона 2019*
13 книга
Орсон Скотт Кард, "Голос Тех, Кого Нет"

Как обычно, продолжение хайповой книги на порядок интереснее хайповой книги. Не считая того, что Эндер и здесь сияет махровым мэрисьюизмом, но здесь я готова это прощать за то, что мир не крутится вокруг него. А еще автор вспомнил, что умеет писать женские роли - Новинья (не считая дебильного полного имени), Эла, Кванда, даже Джейн - все они вносят свою незаменимую лепту и в сюжет, и в атмосферу.
На самом деле книга по большей части об отношениях - в семье, между любимыми, с чужаками - и с легкой примесью детективной линии: раман ли свинксы или варелез? Что за таинственная информация, которая привела аж к двум смертям? (и пофиг, что в итоге это не очень-то связанные факты)
Никакой унылой войнушки, лишь пара фактов гражданского неповиновения и небольшая интеграция от мира)
Слегка подбешивает лишь финальное решение автора вернуть главгеру обожаемую сестрицу - ну не может Эндер без ВСЕХ плюшек.

9 из 10.
Відправлено: May 1 2019, 17:24
*в рамках книжного марафона 2019*
14 книга
Алекс Белл, "Клуб исследователей полярных медведей"

Автор явно вдохновлялся пулмановской Лирой и начало книги прямо "если бы отец взял девочку с собой на Север", только там был самобытный и необычный мир. Белл явно решил (решила?) переплюнуть всех и вся, поэтому помимо северных экспедиций в его произведении есть утиные шептуны (!), живущая с ребенком тень волка, наполовину мальчик-эльф, единороги (на Север, ага) и феи (все еще там же). Кстати, помимо клуба в заголовке есть и конкуренты - клуб исследователей камышовой кошки. И все это в отдельно взятой Исландии! Оцените замес.
Главгероинка нитакая снежинка, найденная в снегах и стремящаяся в снега, первая девочка в полярной экспедиции, судя по флэшбекам, даже прынцесса на минималках и это все, что в принципе нужно знать о сюжете. Даже на половине книги кажется, что все еще идет вводная часть, но тут автор упоминает "пустых гусей" и тебя накрывает осознание прихода. Круче только драконовые. Или рогатые.

5 из 10.
Відправлено: May 1 2019, 20:24
Зигмунд Фрейд
Недовольство культурой 98 страниц
Уф. Толи переводчик таков, то ли Фрейд не может в монологи. Ибо по ощущениям какой-то спонтанный порыв тараторной речи с душнотой. И только через десятки страниц можно увидеть концовку и ого, так сюжет всё же был
Ещё в какой-то момент пошли уже всякие термины чисто Фрейдовские, которые грозят пальчиком, дескать но-но, надо было смотреть этот сериал с первого эпизода.
Пришлось оторваться на гугл.

Как то ненужно одна мысль расписывается на множество страниц со всеми бесполезными, уже после второй строки, метафорами.

Понравились мысли про смысл жизни (его отсутствие)

Но напрягают какие-то научно недоказанные факты, которыми пестрит его работу по типу, что человек приручил огонь, как перестал писать в костер и возбуждаться от этого. И вообще словно бред порой несет
Відправлено: May 2 2019, 21:21
"Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф" Клайв Стейплз Льюис
10 из 10

Когда я бралась за эту книгу, я хотела чего-то легкого, доброго, светлого после печали и безнадеги предудыщей книги. Книга явно не по возрасту, я могла бы ожидать или хотеть чего-то более замысловатого, но камон, рассчитано на возрастную категорию 9-12 лет) Вообще давно хотела ее прочесть, очень давно, да все никак руки не доходили. Теперь я понимаю за что так любят эту историю. И я рада что не помнила фильма. И я вообще рада что мало что помню из этой истории. Я поняла насколько искажена и извращена была идея Нарнии в сериале "Волшебники". Прямо-таки жестоко извращена. Но не суть. Книга оставила мягкое и приятное впечатление. Я даже не вижу смысла что-либо писать в спойлер. Меня просто очень впечатлила жертва Хозяина леса, и то, что было после этого. Мне понравилась сквозящая в победе радость, я чуть сама не прыгала когда близилась развязка. Вместе братья и сестры пережили просто прекрасную историю, о которой никому не будут рассказывать. Прекрасная добрая сказка, симбиоз Снежной королевы (в некотором роде) и медузы горгоны отлично вписывается на роль идеального отрицательного персонажа. Немного напоминает еще Алису в стране чудес. Явно меня ждет вся серия в свободную от марафона минутку) Ну и да, явно книга пойдет на подарок младшей сестре. Чую, ей понравится. Мастерство автора - сказочника просто выше всяких похвал. Это одна из тех сказок которые в детстве слушают с потерянной челюстью и без желания заснуть. Понимаю за что ее так любят, потому что я ее теперь тоже люблю)
Відправлено: May 3 2019, 08:32
Ричард Руссо "Эмпайр Фоллз"
10 баллов из 10

Любовь не требует затрат, даже бедные могут одарить ею богатых

Очень размеренное и спокойное повествование располагает, но и читается книга также медленно и неспешно. История человека, который не осуществил свои замыслы и теперь проецирует их на свою дочь. Жизнь всего городка, жители которого успевают стать родными. Проблемы людей, показанные на примерах героев "Эмпайр Фоллз ". Это все то, с чем столкнулась при прочтении. Книга читалась легко и приятно. Всем, кто не помешан на активном, быстро развевающемся сюжете, рекомендую для прочтения. Она действительно замечательная. Очень рада, что при поиске книге из категории Пулитцеровской премии за художественную книгу выбрала эту.
Відправлено: May 4 2019, 20:39
Джек Лондон, "Странник по звездам"
10 из 10,однозначно и бесповоротно.

Замечательная книга. Совершенно непохожа на остальные книги Лондона. Если он всем запомнился своим "Белым Клыком" , "Северными рассказами", то это произведение совершенно несхоже с ними. Лондон на протяжении всей книги продвигает мысль, что дух бессмертен. Что после смерти он не попадает не в рай, ни в ад, а обязательно вселяется в человеческое тело, обязательно одного и того же пола. Герой там у него испытывает невероятные мучения, сидит в тбрьме, его там пытают и он впадает в летаргический сон и путешествует по своим прошлым жизням. Там типо он узнает всю правду о жизни. Потом его из-за ложного доноса приговаривают к смерти. Но он понимает, что дух не погибнет, поэтому ему плевать. Прочитал, подумываю, уж не буддист ли Лондон. На самом деле книга в правду хорошая. Побольше бы таких.
Відправлено: May 5 2019, 13:46
Джозефина Белл. Смерть на каникулах.
Причина убийства не сказать, чтобы банальна, но где-то совсем недавно я о подобном уже читала. Хотела сверить года написания, но быстро не нашла - где, так что забила. В общем и целом это, конечно, достаточно типичный английский детектив начала прошлого века, но если сравнивать, то хоть это и не так заунывно скучно, как у Найо Марш, но до Кристи как до луны. Не могу сказать, что пожалела о потраченном времени, но и что-то слишком положительное тоже. По сути, детектива тут мизер как такового, никаких особых логических размышлений или действий, детективной линии мне оказалось мало, зато крикет расписывается в таких подробностях, что лично я не особо поняла, что это за игра и что значат применённые термины. Наверное, англичанам и любителя всё было бы ясно, но это показывает отношение автора к читателям. Отсутствие объяснений-пояснений её не красит. Лучше б кратко обрисовала суть, чем сыпать непонятными терминами, тем более, что к сюжету это вообще не имело отношения. По сути, всё это можно было уместить в рассказ, так что впечатления не особые, вряд ли стану читать этого автора дальше.
Відправлено: May 6 2019, 02:54
Подмастерье Стража. Иван Шаман. Самиздат
Чтож. Если в целом произведение можно назвать неплохим и даже интересным, то самиздат тут, как приговор. Совершенно невнятное так себе начало и ещё больше оборзевший конец: обрубается прям посередине сюжета и словами о стоимости следующей книги.
Само же содержание... Ну... На мой взгляд, это плагиат сериала Мир дикого запада – просто аналогичный сюжет – попаданец в игру аля средневековья, который и не искусственный персонаж, да и не человек толком и вот он шастает, квесты выполняет, а над головой постоянно у него зудит, что с этим ненастоящим миром нужно что-то делать.
Відправлено: May 6 2019, 06:05
Элисон Уэйр — Леди Элизабет

Взяла книгу под свой вскочивший интерес к истории Англии 16 века. Королева Елизавета вызвала особый интерес, и хотелось больше прочитать про ее жизнь. Сама книга описывает период ее детства и до начала становления на трон. Если честно, я немного ожидала прочитать про ее королевские успехи, но и детскую биографию оказалось читать тоже достаточно увлекательно - жизнь такая при дворе в те времена была. По самой книге, язык лекгий, даже "простецкий". Были интересные интриги, но постоянные повторы в стиле дешевых любовных романчиков откровенно раздражали ("о, как я без него, он ведь меня любит!"). Да и вторая часть книги в целом меня неприятно удивила не только этим излишним романтизмом, но и откровенно дофантазированной историей. Приятнее всего было читать третью часть, время ее заточения в Тауэре, когда Елизавета уже сформировалась как личность и ее мысли и решения перестали быть столь хаотично запутанными.

Книге поставлю 4/5, недостатков достаточно, но хорошая оценка за мою любовь к королеве Елизавете.
Відправлено: May 6 2019, 10:09
Соломон Нортап "12 лет рабства"
10 баллов из 10

…она наконец в могиле – единственном месте, где может отдохнуть бедный раб.

Я никогда особо не задумывалась о проблемах, затронутых в книге. Знала о них, читала в статьях, слышала в программах, видела в кино, но никогда не погружалась в них настолько глубоко, как мне позволила эта книга. Рабов жалко самих по себе, но раньше этим легким чувством жалости я и ограничивалась. А тут история свободного темнокожего, обманом проданного в рабство, что еще хуже. Книга заставляет задуматься, на ее протяжении было много переживаний, а еще гнетущего чувства от понятого и осознанного. Соломон Нортап для меня стал настоящим героем.
Відправлено: May 6 2019, 21:36
«Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау» Джуно Диаса
11 из 10 (Как это? Не знаете? И я не знаю, а вот так)

Мне трудно выдать сейчас целостную картину, но я попытаюсь. Представьте себе некое проклятие, жуткое, влекущее за собой жестокие - а порой смертельные - неудачи. Это проклятие переходит от самых корней рода и переходят из рук в руки детям.С самого начала, когда берешь в руки эту книгу, задаешь себе вопрос. Так за что дают у нас сейчас Пулитцеровскую премию (ну как сейчас...в 2008 году)? А спустя 20 страниц начинаешь понимать. Это тотальный неформат. Это главы которые могут состоять из трех строчек. Это автор, который совершенно внезапно посреди произведения начинает с вами на равных обсуждать своих героев или книгу. Мол, нет, вы правда думали я мог тут взять другого персонажа? Этот любительский и до того искренний подход просто подкупает. Жизнь - сплошное страдание. Она никого не жалует. Так вот. На проклятии этом, упоминаемом с первой же страницы, со вступления, основана и завязана эта история. Нам показывают род, который давным-давно навлек на себя гнев местного диктатора - и получил проклятие. Меж тем, автор умудряется писать о трагедиях (как личных, так и в масштабах страны) настолько легко, что читая и не чувствуя при этом никакого давления со стороны автора на слезные железы чувствуешь себя распоследней скотиной - как и автора с его манерой письма какой-то неправильной. Но читать продолжаешь. С искренним любопытством - а что там дальше-то? Автор скачет с одной ветки рода на другую, рассказывает историю всех и каждого, призывая заценить вес проклятия и его последствия. Мистики на деле совсем немного. А вот непрухи, глупости, наивности и насилия много. Мне нравится персонаж бабули Ла Инка. Она проявляет нереальную мудрость и терпение. Это, пожалуй, кроме самого Оскара, единственный не жестокий человек в этой повести. Я не буду выкладывать подробное описание, просто потому что не хочу описывать серию жестоких картин, которые врезались в память. Если вы беременная женщина или же у вас нестабильное психическое состояние - вам читать это нельзя. Во всех остальных случаях - настоятельно рекомендую. На мой взгляд, книга стоит потраченного на нее времени. Поднимается вопрос конфликта с родителями на уровне многих поколений, вопрос ценности любви (в том числе взаимной и невзаимной), ценности дружбы, творчества, вопросы преображения внешности, суицида, ранней беременности, военного переворота и тоталитаризма, проституции, эмиграции, верности в отношениях. А можно перечислять и дальше, это я только самое главное перечислила. Поскольку у каждого героя свои приоритеты, и они совершенно понятны и реальны.

Книга и тяжела содержанием и легка его подачей настолько единовременно, насколько это вообще возможно. И это невероятно.
Відправлено: May 9 2019, 04:55
Фенни Флэгг - На бензоколонке только девушки

Спасибо тебе, Фенни, что не подвела! Человек, который написал одну из моих самых любимых книг - Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок, приятно удивил и со второй прочитанной мною книгой. Я обожаю эти истории за их атмосферу близости к персонажам, за юмор который тесно граничит с серьезными темами. В этой книге рассказывается про "Кайдашеву сімью" нашего времени, а если точнее - про женщину средних плюс лет, которая узнает семейную тайну своего происхождения. Параллельно, в книге рассказывается про эти же истоки ее происхождения и про военных летчиц времен Второй мировой.
Прекрасную цитату сказала Сьюки Пул, та забавная женщина с самой заурядной жизнью и самой поразительной историей одновременно:
"... об успешности человека можно судить не обязательно по его достижениям, но и по тому, что ему пришлось преодолеть."

Это абсолютные 5 из 5.
Відправлено: May 9 2019, 09:05
Дживс, Вы - гений! Пелам Гренвил Вудхаус
9 из 10

Это книга - образец своеобразности английского юмора. Всеведающий и всемогущий слуга может спасти ситуацию самыми невероятными изворотами из возможных. Пока я читала это, у меня буквально не возникало сомнений что кто-то из этого уже сделал достаточно успешнуюю театральную постановку. Оказалось, что есть такой сериал "Дживс и Вустер", очень древний, производства BBC. А еще у него знатно так продолжения есть, как я погляжу. Надо будет глянуть по свободе. Честно говоря, этот английский Фигаро (без свадьбы, но крайне прозорливый малый, всегда готовый помочь хозяину..или просто легким движением руки обернуть ситуацию себе на пользу) это довольно таки интересный проджект. Иногда книга раздражает этим вычурным и странным английским юмором, к концу произведения к нему привыкаешь и признаешь что он неплох. Не такой острый, как вы привыкли и хотели бы, но юмор совсем не плохой.

Показати текст спойлеру


Советую ли я читать эту книгу? Определенно да. Она забавна, она легкая и в самый раз после тяжелого трудового дня.
Единственное, если вы не поклонник английского юмора (ну вот кто тут не признал бы его специфичность) - разве что в этом случае книга по вкусу вам не прийдется. В остальном - очень приятное чтиво, не жалею что на него наткнулась во время поисков к книжному марафону.
Відправлено: May 10 2019, 19:21
Джордж Р.Р. Мартин. Буря мечей

Эта книга возможно могла бы зайти куда лучше, если раньше прочтения не смотреть сериал. Даже с давним просмотром основные события никуда не денутся из памяти, а книга построена именно на них на их концовках: на двух свадьбах и линии Джона за стеной и по возвращении. И картинка в книге блекнет после просмотренного: не такая впечатляющая и не такая яркая.
Конечно, есть сцены, которых в сериале не было. Но они не дотягивают до основных событий
Линии Тириона и Арьи еще как-то завлекают, совсем немного Джейме и все. Бран только начал увлекать, как тут же снова пропал.
Показати текст спойлеру

Единственное, поразил эпилог. То, что в сериале видимо побоялись впихивать. Посмотрим, к чему он приведет

В общем, не знаю, как отреагировали бы те, кто сериал не смотрел, по крайней мере до прочтения (а такие не факт, что будут, по крайней мере после моего отзыва. До выхода 3-4 сезона еще может и были такие), но по впечатлениям от того, что саму суть ты знаешь - это самая слабая пока книга из первых трех.
А так она может показаться излишне жестокой, кровавой, интригующей, восхищающей... В общем типичная ИП. Но это не точно

7/10
Відправлено: May 13 2019, 04:49
Подмастерье Мага. Иван Шаман.
Чтож, так как прошлая часть закончилась внезапно прям по средине сюжета (спойлер: эта тоже), пришлось читать следующую.
Произведение всё больше тянет на фанфик – больше описание персонажей и их взаимодействий в мелких ситуациях и мало продвижения по главному сюжету.
Из плюсов: кажется, по этой книге можно прокачать красноречие и умение торговаться
Из минусов: смотря на количество частей, закрадывается подозрение, что читать следующую часть бессмысленно. Она тоже не является концом
Відправлено: May 13 2019, 09:09
Эротикус. Юлия Владимировна Щербинина

Книги хуже я не видела.
Хоть еще в введении автор указывает, что книга – это сборник отрывков других произведений и демонстрация картин, но
всё равно ожидаешь чего-то больше, чем подряд идущие цитаты на протяжении двести и более страниц. Это даже на доклад или реферат не тянет.
Да обещанную "красивую вещицу для эстетического удовольствия" вы тут не найдете и уж тем более "интеллектуальную игрушку".

-1/10
Відправлено: May 13 2019, 12:24
Лев Николаевич Толстой "Воскресенье" 12/10

Я полюбила классику чуть больше года назад. Чуть больше года назад Клюквин в динамиках компьютера или наушника вещал мне историю об Андрее Болконском, Наташе и Николае Ростовых, что было вдвойне приятно, ведь с него началось мое знакомство с книгами о Гарри Поттере. Тогда произведение "Война и мир" во многом поразили меня. Дальше мне было интересно его творчество, но до чтения чего-то большого так и не дошла, зато нашла его перевод буддистской сказки "Карма" и корявое стихотворение, за которое я его особенно полюбила.

Поначалу "Воскресение" особо не захватило. Как раньше, скуки не было, но и не было особого интереса. История, как история.
В большинстве книг есть какой-то сюжет, динамичный или не очень, многие писатели точно знают, что главный герой должен развиться, стать лучше. Но в конечном счете - он всего лишь инструмент для развлечения читателей. но развития героя в этой книге поразило меня до глубины души. Отчасти это выглядит неестественно, потому что словами слишком сложно передать истинное состояние и внутреннюю борьбу человека. За несколько лет через меня прошло много различной информации по эзотерики, ведизму и набирающем обороты неоязычеству, а с этой книгой появилось ощущение, что все это шелуха. И дело-то совсем не в этом. Люди пытаются что-то найти вне себя или же копаются в своей глубине, но так толком ничего и не находят, так как часто предаются самим себе, забывая об окружающих людях. Книга показалась мне хорошим наставлением, и я счастлива, что она оказалась в моих руках.
Відправлено: May 13 2019, 12:39
Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет" 7/10

В свое время я практически охотилась на эту книгу) В интернет-магазинах ее почти всегда не было из-за большого спроса, да и в обычных она скупалась довольно быстро. Кажется, я купила ее совсем неожиданно для себя, когда находилась в поисках совершенно другого и не думала о ней. Тогда она меня разочаровала, хотя я прочитала только одну страницу и пару строчек из середины, чтобы понять, чего она стоит. Мне показалось, что ничего. Я хотела отдать ее.

Но вот в рамках книжного марафона пришлось искать финалистов Пулитцеровской премии, куда попадала эта книга. Я обрадовалась, что она оказалась на книжной полке, но не радовалась тому, что ее придется читать, но решила, что должна пройти через это.
Случилось примерно так, как и с Тринадцатой сказкой. Читать хотелось и днем и ночью, впрочем поэтому я и прочитала почти шестьсот страниц за два дня). В книге есть пара опечаток, а еще мне непонятно, по какому принципу там оставались слова на немецком и французском, когда говорят немцы или французы, а внизу дается сноска? Когда перескакивают с одного языка на другой - это понятно, а в обычном тексте, когда есть вполне внятный перевод - нет. а еще здесь унижается достоинство русских. И концовка мне не очень понравилась, хотя вышло жизненно, но я все же ждала торжество любви)
И опять отсылка к Тринадцатой сказке: здесь тоже есть определенные связи с писателями прошлого, только здесь постоянно фигурирует Жуль Верн и почти совсем не раздражает, что является большим плюсом.
Так как шло повествование о войне и ее тяжелых годах, я была готова свалиться в депрессию, но были моменты, когда сознание прояснялось, да и содержимое книги как-то заставляло одуматься. особенно я была поражена, столкнувшись с тригонометрическими формулами) пришлось поклясться, что сразу после прочтения придется таки заняться подготовкой к экзаменам и этой ненавистной тригонометрией)
Відправлено: May 13 2019, 17:31
Диккер Жоэль. Правда о деле Гарри Квеберта.
Довольно крутая вещь. Начиналось всё очень туго, но всё же шло, потому не бросила, хотя читала из-за задания марафона про имена. Потом втянулась, даже стало нравится, потом показалось, что всё будет банально, потом что чересчур, а потом вдруг стала расцветать моя любимая капуста, как я стала называть такие детективы ещё с первого КМ. Автор уводит читателя в одну сторону, другую, третью, а капуста всё раскрывается и раскрывается. В итоге получила огромное удовольствие от прочтения, хотя по сути история весьма грустная. Но сколько тайн она скрывает в себе - невообразимое количество!
Відправлено: May 16 2019, 10:47
Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"

Это 10 из 10

user posted image

Это одна из самых шикарных книг, которых я когда-либо читала. Поймите меня правильно, я из тех людей, которые предпочитают уважать классику на расстоянии. Классика по своему обыкновению довольно тяжелая, ибо она обязана вызывать довольно тяжелые мысли, наводить вас на такие размышления, которые поспособствуют вашему развитию. К этому нужно быть готовым. Это не книга которую можно проглотить на бегу, она заставит вас задуматься так или иначе.
На самом деле, узнала я о Шагреневой коже как об артефакте давно, еще на этом форуме сдавая соответствующую лекцию ИМА) Тогда я понятия не имела, что это еще и книга. Когда узнала, что такая книга есть - решила ее прочесть, нооо поскольку это классика, еще и пугающая отметкой "хоррор" на обложке, легла эта идея в долгий ящик. Снова спасибо книжному марафону. Книга с первых страниц внушает уважение к богатому языку автора. Я думаю, что не ошибусь, если назову Оноре де Бальзака мастером момента. Он не будет вам выкладывать "экшн на бегу", он возьмет картину из своей головы и срисует ее оттуда до мельчайшего блика словами. Он замораживает действительность книги и показывает всю полноту текущей картины. Это странное ощущение. Как будто вы смотрите фильм и тут БАЦ слоумо, ни с того ни с сего. Только в нашем случае это книга, и слоумоушн рисует ваше воображение. Он не показывает лишнего в этих описаниях, и это не напрягает. Если он описывает блик - значит это важно. Окончание книги дает импульс встать и начать апплодировать автору (да и по барабану, что перед вами не представление, а обычная домашняя обстановка). В моем случае это прозвучало как "ОХОХО". Одна фраза, а какой эффект. Советую ли я ее вам? Да. Чтобы вы поняли, я себе эту книгу купила. И буду ее перечитывать. Она хороша. Если описания будут казаться затянутыми - потерпите, к середине книги вас так затянет, что вы отбиться потом от мыслей не сможете. Это когда вы книгу отложили, а в голове вы все еще думаете о герое. Дальше спойлер с мыслями о сюжете и конкретных персонажах. Не портите себе чтение открытием спойлера, если еще не читали эту книгу.

Показати текст спойлеру
Відправлено: May 17 2019, 06:53
Удивлена, как много всякого мне не по душе наградили Пулитцеровской премией.
В конечном итоге не бросила сразу книгу и попыталась почитать –
« Вляпалась!», Келли Линк,
Что сделала зря. Одно сплошное разочарование.
По идее произведение делиться на средние по размеру рассказы жанра фэнтези или мистики. И хоть обстановка там всегда оригинальная, то сюжеты очень банальны. Хотя именно на них ставится упор. Внезапности не ощутила. Ничему не научилась.
Думаю, это книга совсем не для всех возрастов и подойдёт лишь несозревшим умам.
Відправлено: May 17 2019, 10:52
Эрл Стенли Гарднер "Пройдоха"/"Ловкач"/"Домашняя заготовка" (я не виновата, что переводчики не могут решить как именно назвать этот несчастный первый том :D )

8 из 10 сама виновата, надо было его до Бальзака читать

Наверное, я продолжу сейчас эту серию читать. После Бальзака и правда ощущения странные. Так всегда когда резко меняешь жанр...или просто можно сказать что манера письма очень отличается. Еще бы.К сути. Классика детектива. Гарднер сам адвокат, это объясняет "козырь" главного героя и "гвоздь программы". Я все еще мысленно возвращаюсь к Бальзаку. Тут такой лафы не будет. Тут ваше расслабившееся воображение надо раскачать, оно должно успеть заработать на полную, поскольку за вас никто не обрисует обстановку. Так, слегка черты героев, не задерживаясь, галопом, и хватит с вас. Пространства вашей фантазии тут дают столько, что в момент, когда обрисовывают исправленную сцену преступления, вы опешите "погодите-ка, я шкаф не там себе представлял, не с той стороны выстрел". Идеи стоящие. Впечатляет. Сильная развязка. Нравится герой и его манера "я с вами расквитаюсь при первой же возможности". Многое можно было развалить одним-единственным словом "дактилоскопия", но откровенно говоря, я не знаю, когда именно она появилась и стала активно использоваться в штатах. 1929 же вроде. Первый раз применили в 1902 в Великобритании. А в штатах ну хз... Короче, осталось четкое ощущение, что этой истории было еще, но фигушки вам а не продолжение этой линии. Мне прост по секрету поведали что больше по этой истории ничего не расскажут а пахнет история дурно, но об этом в спойлере.Будто автор забыл какой-то кусок пазла. Странное ощущение.

Показати текст спойлеру
Відправлено: May 17 2019, 11:44
freefly, читай лучше Перри Мейсона)
Відправлено: May 17 2019, 11:59
Rhiwelin, спасибо, попробуемс, записала себе, на заметку взяла.
А тут у меня еще Хроники Нарнии не прочитаны. И все же я дам Гарднеру еще один шанс.
^_^
Відправлено: May 17 2019, 13:12
Оливер Сакс "Антрополог на Марсе" 3/10

Я с нежностью вспоминаю "Человека, который принял жену за шляпу". Тогда разговор о людях с психическими отклонениями был для меня в новинку, да и приятно было читать произведения доктора, а не обычного писателя. Она настолько понравилась, что именно с нее и началась моя привычка оставлять закладки на понравившихся фразах, по крайней мере, она была одной из первых. Как я поняла, Антрополог был написан позже, и как выразился в предисловии автор: раньше он писал о потере личности, а теперь пишет о том, как она подстраивается под новые условия. Вроде бы красиво, интересно, но я видела только море жалости и невозможности принять свое положение, да и не увидела особого стремления приспособиться к новым условиям. книга нагоняла жуткую тоску, только поняла я это почему-то не сразу. Спасибо, больше не хочу.
Відправлено: May 17 2019, 13:17
Елена Галлиади "пустынный странник" 9/10

От книжки я ожидала немногого. Заказала в интернете просто ради интереса, а оказалась стоящая вещь. Одного не могу понять, почему в книгах так часто стали попадаться опечатки? В этой их было около пяти штук. Повествование показалось немного скомканным, но суть мне понравилась. Столько раз в последнее время приходилось доходить до мысли, что совсем не важно, какой человек веры, лишь бы был хорошим. И тут опять итог в том, что главное в мире добро. И конец хороший, но подозрительно напоминает произведение "Толстого") Можно сказать, что я за эти девяносто страниц приятно отдохнула от Сакса.
Но никак не могу понять, почему наши, русские, так любят косить под запад и обязательно пишут про иностранцев.
Відправлено: May 17 2019, 19:31
freefly, я прост ооочень люблю Гарднера, он для меня на 2 месте после Дика Фрэнсиса в детективах. Но именно Перри Мейсона, остальные как-то или совсем не зашли, или с трудом.
Відправлено: May 17 2019, 23:57
Жан-Кристоф Гранже - «Империя Волков»

Это моя третья книга француза Гранже, поэтому первых впечатлений от его стиля уже не было. Он (автор) явно держит планку — книга по стилистике ну очень похожа на другие его книги, то есть открываешь и через страницу уже "о, здорово, мой французский друг, литературный мясник!".
Сюжет остр. Интересен. Некоторые подробности происходящего вызывали тошнотворное отвращение.
Ну в общем, если вы уже читали его - все как по сценарию и на хорошем уровне.
Но было в книге одно но. Концовка была бы замечательной, если бы в середине книги Гранже побольше развил отношения между определенными персонажами. А то получилось что мотивации недостаточно, а это очень важно так как именно тут мотивация нужна была для самого финала.

Оцениваю 4/5.
Відправлено: May 19 2019, 03:12
Клайв С. Льюис - "Лев, Колдунья и Платяной шкаф"

Какая милейшая история.
Ума не приложу, как мне не довелось ее прочитать будучи человечицей помладше, но если не удалось и вам - смело наверстайте упущенное.
Понравились регулярные чаепития английских детей (война войной, а чай - по расписанию!).
Даже авторские отсылки к библейским персонажам.
А какое количество разнообразных существ водится в этом волшебном мире! Все, кроме людей.
(Забавно правда то что мир был в упадке и ждал прихода человеческой расы для процветания. Дам-с, не очень применимый прием для сегоднящних дней).
Но будет возможность, читайте. И обязательно купите вашим младшеклассникам.

5/5
Відправлено: May 20 2019, 06:49
Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"
Дейл Карнеги "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично"
Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"

3 балла из 10

Каплей меда вы поймаете больше мух, чем галлоном желчи.

Что я поняла, прочитав это немалое количество страниц? Я потратила время впустую.
Что я почерпнула из книги? Чтобы добиться успеха, надо всегда улыбаться и всех называть по имени. И как можно чаще.
К какому выводу пришла? Я не буду пользоваться этими советами в полной мере.

До сих пор, чтобы добиться чего-то, мне надо было вкалывать, не обращая внимания на настроение, усталость, боль. И, несмотря на все усилия, я до сих пор не добилась тех успехов, которых мне бы хотелось. Читая эту книгу, надо понимать, что не всегда хороши методы Карнеги. Если в свое время ему в его деятельности они помогли, это не значит, что они хороши везде и для всех. Если вы решили прочитать книгу, пользуйтесь полученными знаниями с умом. Советы, который дает Карнеги, хороши как вспомогательные, но не основные.
Відправлено: May 22 2019, 07:02
Агата Кристи "Лощина" 6/10

В свое время меня очень расстроили "Десять негретят", из-за чего я вообще больше не хотела связываться с этой писательницей. Но марафон взял свое, и я все же решилась дать ей еще один шанс, И как оказалось не зря.
Начало показалось очень натянутым, читала без особой охоты, любовные интриги так же особо не впечатлили, но психология весьма неплоха. Было несколько хороших моментов, над которыми полезно подумать на досуге. Честно говоря совсем не ожидала подобного, что было приятно. Вообще редко персонажи расцветают и меняются на глазах, становясь все интереснее. А еще радует то, что посреди общего горя всегда есть место любви)
Відправлено: May 23 2019, 08:39
Эрл Стенли Гарднер Отведи удар
7 из 10
Я сейчас вам дам 70% разгадки, остальное додумывайте сами, мне лень. Видимо, я педантичный человек, мне подобное не по душе. Мне хочется догнать автора, который взялся писать уже следующую книгу и сказать ему "Эй, а как же...". И такое повторяется вторую книгу. Он бросает историю, не дописывая разгадку и развязку. Я понимаю, что фантазия - наше все, додумаете сами, нооо эта манера странная. Мне кажется, ему нужен был секретарь, который будет дописывать то, что ему лень) :D И да, я думаю что "фараона" запугать не так просто, как это показано в книге. И зачем показывать как разрулится ситуация. На кого повесят убийство, в конце-концов. Просто ощущение, что мозаика сложилась, но неполностью, а некоторые куски, которые просто не ложились, выбросили по ненадобности. Нет, пишет он шикарно, и идеи у него суперские, тем обиднее что он картину не завершает собственной рукой. Ощущение, будто тебя чего-то лишили, что ли.

Показати текст спойлеру


Короче, если истории с Шерлоком Холмсом - это красивый пошитый костюм, элегантный из отличной ткани, то тут...все то же самое, но нитки торчат. Торчащие нитки портят внешний вид. А вон там штанину вообще не прошили :D Это не плохой детектив, но на мой вкус лучше бы не пропускать детализированную развязку и разьяснения.
Відправлено: May 23 2019, 14:30
*в рамках книжного марафона 2019*
15 книга
#в названии есть имя человека
Агата Кристи, "Убийство Роджера Экройда"

Это более популярная книга, чем осиленные мной у нее до этого - лично видела пару экранизаций. Сравнивать было забавно.
Но прием "главный гад дворецкий рассказчик" меня утомил! Леди Агата настолько не любит доморощенных детективов? Не говоря уже о том, что нормальный убивец и за километр не подойдет к тому, кто его ловит, не то, что кормить ужином и палиться раз за разом книгой и механизмами.
А еще у автора явно пунктики на браке молоденькой девицы с мужчиной постарше.

7 из 10
Відправлено: May 23 2019, 14:38
*в рамках книжного марафона 2019*
16 книга
Орсон Скотт Кард, "Ксеноцид"

Да, я все еще читаю эту серию. Нет, с каждой частью она нравится мне все меньше.
Прошло ...дцать лет, а главные герои предыдущей книги, у которых были планы минимум на шестерых детей, внезапно не завели ни одного совместного. Смиритесь, объяснения не будет (лично я подозреваю, что Кард решил не перегружать и без того раздутое количество героев - вместо них он ввел аж трех занудных китайцев!)
Все нормальные люди резко поглупели и испортились за годы, Эндер клонировал себе брата и сестру и сам же слил их в неизвестность. Из-за самоубийственного вируса всего пара второстепенных трупов. Не верю (с)

5 из 10
Відправлено: May 24 2019, 16:15
Смерть – дело одинокое. Рэй Брэдбери
Достойно. Напоминает те старые детективы про Пуаро, шерлока еще дойля. В общем английскую классическую литературу прошлого века.
Пожалуй, не совсем удачной идеей было читать детектив с лёгким давлением на психику, где сюжет разворачивается в дождивую туманную пору, в сезон дождей у меня тут. Ибо пересералась я от лёгких мелочей повествования.
Книга совершенно не подходит для рабочих торопливых будней, поэтому мне жаль, что пришлось читать ее именно в такие дни.
Но понравилось все равно
Відправлено: May 26 2019, 05:03
Тесс Герритсен - "Хирург"

Я слышала про довольно успешный сериал Риццоли и Айлс, но не знала что он основан на серии детективов Тесс Герритсен.
И "Хирург" - первая книга из серии - самый настоящий и еще какой стоящий представитель этого жанра. Это вам не Гранже, где детектив смешан с полуфантастическим экшеном. Тут отображена работа многих полицейских, а не только главных героя/героини. Еще тут есть подробные описания сцен медицинских операций, которые настолько завлекают своим правдоподобием, что без дрожи и брезгливости не дочитаешь.
Вообще, авторка грамотно подняла тему жертв изнасилований.
Человеческие качества и силы выжившей жертвы Кэтрин Корделл вызывают восхищение.
Очень понравилось решение автора о выборе маньяка. Мотив и предыстория, которую нам открывают в финале, были интересны.
Единственное, что меня немного удивило - как это получилось что книгу позиционируют как детектив от лица Джейн Риццоли, а 90% полицейских действ описаны со стороны детектива Мура.
Сам персонаж Риццоли мне понравился, поэтому я надеюсь прочитать еще одну книгу из серии чтобы познакомиться с ней поближе.


5/5
Відправлено: May 26 2019, 15:57
Магия души. Тропа к мечте
Алиса Ханнберг (Лиса Ханн)
Более бездарный бред я читала только в фанфиках. Мне просто лень было искать, потому схватилась за первое попаданство в списке поиска. Одна радость - читалось легко, ну и сюжет более-менее что-то из себя представлял. Но всё остальное - это просто на поржать. Выберите любую бяку, и она будет здесь. Алогичности завались, розовых слюней - навалом, неадекватная героиня - ваще антицельная личность, типа брутальный герой - тут как тут. Тавтологии - полно, неверное употребление слов - пожалуйста, получите. Ошибки орфографии и пунктуации - имеются, хотя надо признать, их не катастрофическое количество. Дыры в сюжете - полно. В общем, наслаждайтесь и не ржите слишком громко. Ах, да, кучи комментаторов с воплями "ах, красота!" тоже имеются. :obmorok:
Відправлено: May 27 2019, 11:52
*в рамках книжного марафона 2019*
17 книга
#детектив
Агата Кристи, "Большая четверка"

Смешались в кучу кони, люди...
Мафия во главе мира, тупые рюсские, использование мировой разведки, шпионаж, переодевание, потерянные дети, братья-близнецы, воскрешение из мертвых...
Надо быть Гастингсом, чтобы лопать эту сборную солянку без соли и перца. Ну и конец, естественно, в лучшем виде наших боевиков - при необходимости гада можно достать через пару книг и поместить в сюжет.
Честно, местами я сомневалась, что писала королева детектива, настолько это унылое и заезженное чтиво. Никому не рекомендую коротать с ним вечер.

4 из 10.
Відправлено: May 27 2019, 16:43
*в рамках книжного марафона 2019*
18 книга
Сара Маас, "Право на месть"

Приквел про приключения Адарланского ассасина - те же яйца, только в профиль.
На самом деле все эти события так или иначе уже упоминаются в основном цикле. Поэтому читающий наперед знает, кто выживет, кто помрет - и это не делает чтение увлекательным хоть сколько-нибудь.
Флэшбеки довольно отрывочны, с упором в романтику первого романа. Убыйцы. Ога.
Поэтому второстепенные лица раскрыты очень плохо. Даже второй главный герой раскрыт плохо и не вызывает особого сочувствия.
Главгероинка еще не так светит своим мэрисьюизмом, но все предпосылки уже имеются. Гонор, во всяком случае, тот.

5 из 10
Відправлено: May 27 2019, 21:00
Агата Кристи - Кот в голубятне
Показати текст спойлеру

2 из 10
Вообще не зашло
Відправлено: May 27 2019, 21:15
Терри Лу - Под крылом дракона
Первая часть просто ням-ням. Отношения попаданки и дракона, попаданки и принцессы невероятно доставляют. ГГиня ведет себя отвратительно (т.е. как большинство попаданок), но ей можно - она шестнадцатилетняя школьница. И ее отношения с драконом тоже описаны довольно мило. Для него она - ребенок, он для нее - первая трогательная любовь, в которой очень тяжело разобраться. И никакой пошлости, только парочка объятий. И если бы книга закончилась на моменте ее возвращения в свой мир, то вышло бы милое детское фэнтези. Но увы...
А вот ко второй части у меня имеются претензии. Во первых, автор явно захотел замутить, если не секас, то как минимум любоффмаркофф. А для этого пришлось резко героиню состарить на три года. И эти три года вообще описываются парочкой строк. Т.е. жила была девочка, одинокая иномирянка, которая язык с трудом понимала, а читать и вовсе не умела. И вот уже она же с кучей каких-то мутных друзей, мутным воздыхателем, добрым всепонимающим опекуном, студентка местного Хогвартса. Как-то не айс. Я понимаю, что у нас тут главное дракоша, но может тогда стоило просто закончить книгу, а эту часть про академию перенести в следующую? Тем более, что их все равно две. Короче, чувство, что книгу срочно дописывали, не желая оставлять на грустной ноте.
6 из 10
Відправлено: May 27 2019, 22:04
Джон Стейнбек - Жемчужина
Отличная история на грани притчи. Бедняки Кино и Хуана отправляются в море, в надежде найти жемчужину, которая позволит оплатить лечение их единственного сына. Они ее находят, и находка меняет всю их жизнь. Очень понравилось, как описан быт ловцов жемчуга, их отношение к жихни и к соплеменникам. Но больше всего я в восторге от того, как менялся характер Кино на протяжении этой небольшой повести. Понравилось также, как автор описывал состояние героя через музыку: музыка семьи - тихая, радостная, музыка жемчужины - сначала таинственная, а потом тревожная, и, наконец, музыка опасности, которая сначала появляется со скорпионом, а потом приходит к Кино все чаще и чаще.
Отличная история. Интересно стало, не была ли она экранизирована. Из нее получился бы хороший мультфильм без слов, передающий все действие одной лишь музыкой.
10 из 10
Відправлено: May 27 2019, 22:33
Цитата (Курта @ May 27 2019, 21:00)
Агата Кристи - Кот в голубятне
Показати текст спойлеру

2 из 10
Вообще не зашло

Спойлеры без тэга запрещены, а тут очевиднейший спойлер. Молодец.

  i  

автор поста спрятала текст под тег спойлер, поэтому я и в цитате поправила)

Відправлено: May 28 2019, 07:35
Цитата (Курта @ May 27 2019, 21:15)
ГГиня ведет себя отвратительно (т.е. как большинство попаданок), но ей можно - она шестнадцатилетняя школьница

Извините, НЕТ. Ту хрень, которую она творит не приходя в сознание, не натянешь даже на 16. С какого ей вдруг можно? Обычно я такую лабуду не запоминаю, но от пожара в библиотеке по вине этой имбецилки горит как в первый день
Відправлено: May 28 2019, 10:04
Клайв Стейплс Льюис "Племянник чародея"
8 баллов из 10

Беда не приходит одна, не приходит одна и радость.

Кто-то сказал мне, что книги шикарные, но читать их лучше по годам написания. Я не послушала и решила расправиться с "Хрониками Нарнии" в хронологическом порядке. Вероятно, это была моя ошибка. Но теперь уже поздно гадать.
Книга понравилась, но пока осталось много непонятного. Сказали, что все встанет на свои места, когда прочту остальные книги. Надеюсь и жду. История действительно очень напоминает детскую сказку, но мне было о чем задуматься. Ведь все происходящее в ней можно спроецировать на наш мир. Хотя все мы помним, что "сказка ложь, да в ней намек…", так и тут. Я не жалею, что взялась за серию этих книг, тем более, что читаются они очень легко и быстро. Я продолжу свое путешествие по миру Нарнии.
Відправлено: May 28 2019, 10:08
Клайв Стейплс Льюис "Лев, Колдунья и платяной шкаф"
10 баллов из 10

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки.

Вот это уже совсем другое дело. Потрясающая книга, которая позволяет окунуться в мир сказки. На протяжении всей книги мне очень хотелось оказаться на месте кого-то из семейства Пэвэнси, забраться в платяной шкаф, чтобы выбраться на заснеженную опушку, познакомиться с фавном Тумнусом и отправиться спасать Нарнию от вечной зимы и Белой Колдуньи. Очень понравились обитатели страны, и главные герои - дети, не считая Эдмунда. Он меня раздражал все время. И как в такой семье вырос этот завистливый и эгоистичный мальчик? И конечно меня не мог не покорить Аслан. Такой мудрый, справедливый, добрый лев, готовый к самопожертвованию ради спасения своего мира и его жителей. Просто потрясающая сказка, в которой есть чем поучиться.
Відправлено: May 28 2019, 10:09
Клайв Стейплс Льюис "Конь и его мальчик"
7 баллов из 10

Водой здравомыслия гасится пламень любви.

Мне интересно, всю серию книг буду так прыгать, то восторг, то некоторое разочарование? Мне книга не очень понравилась. Она была скучновата, и после захватывающей истории "Лев, Колдунья и платяной шкаф" не смогла впечатлить. Приключения показались не приключениями, а так, занимательным походом, правда, на лошадях. Кстати, они-то мне понравились. Понравилось то, что история все равно пересекается с предыдущей книгой. Не только страной, говорящими животными и сказочными существами. Царствуют в Нарнии все те же ребята Пэвенси, которые уже молодые мужчины и женщины. И я так и думала, что
Показати текст спойлеру

Відправлено: May 28 2019, 10:10
Клайв Стейплс Льюис "Принц Каспиан"
10 баллов из 10

Шутка синяков не набьёт.

Опять восторг. Я была очень рада снова погрузиться в эту невероятную атмосферу Нарнии и побывать в гуще событий. Очень понравился новый герой – принц Каспиан, была рада новой встрече с семейством Певенси. В этой книге даже Эдмунд мне понравился. Видно, что произошедшее с ним во второй книге серии , стало поучительным и изменило мальчика к лучшему. Мне и самой хотелось бы оказаться в такой сказочной, полной чудес, стране, как Нарния.
Відправлено: May 28 2019, 17:26
Цитата (Rhiwelin @ May 27 2019, 22:33)
Спойлеры без тэга запрещены, а тут очевиднейший спойлер. Молодец.

хм, где?... Я раз десять перечитывала, что бы и пожаловаться, и не наспойлерить. Ну ок, спрячу под спойлер.
Відправлено: May 28 2019, 18:50
Габорио Эмиль. Преступление в Орсивале.
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 28 2019, 20:29
Курта, я бы сказала что упоминание про непонятную женщину
Відправлено: May 29 2019, 17:17
«Идеальная няня» Лейла Слимани
5/10

Благодаря этой книге стало очевидно, что нельзя доверять не только мнению читателей, но и членам Гонкуровской академии. Я абсолютно не понимаю, чем эта книга могла заслужить премию.
За основу взяли реальные события, имевшие место, если не ошибаюсь в Нью-Йорке. Няня убила двух деток, а после попыталась и сама свести счеты с жизнью. Книга и начинается с кровавой картины: мертвый мальчик, девочка в тяжелом состоянии и няня, не сумевшая покончить с собой. А потом следует откат назад. В течение книги станет ясно, почему молодым родителем понадобилась няня, как они нашли идеальную «Мэри Поппинс», и что ее заставило совершить ужасное преступление. Честно? Мне многое показалось притянутым за уши. Да, у няни нелегкая жизнь был, очень нелегкая, но не до такой степени были велики испытания, чтобы настолько тронуться умом и убить двух малышей. Я не понимаю, почему няня не была уволена, когда родителям ее поведение стало казаться подозрительным, когда они перестали быть довольными ее работой. Всю книгу автор пыталась покопаться в голове у постепенно сходившей с ума Луизы, но получилось не очень. Все время, что я ее читала, я думала о том, что Кинг справился бы с этим на отлично, у Лейлы Слимени не получилось.
Відправлено: May 29 2019, 17:22
«Исчезнувшая» Гиллиан Флинн
9/10

Книга достойна девяти из десяти хотя бы за то, что я не могла от нее оторваться. Мне было интересно, что же будет дальше, к чему все идет. Здесь ухожу под спойлер, так как не могу не коснуться сюжета более открыто.
Показати текст спойлеру

Відправлено: May 29 2019, 17:23
«Мальчик на вершине горы» Джон Бойн
9,5/10

Давно планировала взяться за Джона Бойна. Правда, была уверена, что наше знакомство произойдет благодаря книге «Мальчик в полосатой пижаме». Но моя лень сыграла тут свою роль. В покетбуке были оба произведения, но первым наткнулась на это.
После прочтения поняла, что возьмусь и за другого «мальчика», и за другие произведения автора. Снова удалось вернуться в годы Второй мировой войны, снова получилось прочувствовать ту ужасную атмосферу, царившую в Европе, но теперь предстояло еще и знакомство с Гитлером. Маленький Пьеро, лишившись родителей, попадает под опеку своей тети, работающей экономкой у фюрера. Мальчик придется забыть друга еврея, ему изменяют имя, но как его знакомство с Гитлером поменяет его самого? Всю книгу прочитала на одном дыхании, но концовка разочаровала.
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 29 2019, 17:24
«Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн
10/10
Этот мальчик определенно лучше. Фильм видела давно, когда он только вышел, но книга, как всегда, лучше. Все тот же период Второй мировой войны и семья, которая однажды переезжает в новый дом, так как отец, нацистский офицер, получает новую должность. Мальчик Бруно осматривает все вокруг, и с грустью констатирует, что других домов поблизости нет, а значит, нет и детей, с кем он мог бы играть. Но из окна своей комнаты он замечает странную территорию, где люди ходят в полосатых пижамах. Любителей исследований, Бруно отправляется, чтобы изучить территорию, и оказывается у забора, за которым скрыто то самое место, которое он видел из окна. А за ним сидит его ровесник, и глупо не воспользоваться такой удачей и не познакомиться.
Показати текст спойлеру

Книга заслуживает максимум – десять из десяти.
Відправлено: May 29 2019, 17:25
«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер
9,5/10

Я раньше не была поклонницей триллеров и детективов в литературе, но все меняется. В этом месяце это третья книга в этом жанре и пока лучшая из них. Забегая вперед, объясню, что половинку балла сняла за большое количество «розовых соплей», которые у главных героев лились через край.
Показати текст спойлеру

Закрученный сюжет, неожиданный финал, приятный главный герой, от имени которого ведется повествование. Большое удовольствие натыкаться на такие книги.
Відправлено: May 29 2019, 17:26
«Книга Балтиморов» Жоэль Диккер
9/10

Продолжение истории Маркуса Гольдмана разочаровало, когда стало понятно, что на этот раз не будет преступлений и расследований. Собственно за это и забрала один балл. Мне очень не хватало какой-то интриги. Но в «Книге Балтиморов» будут знакомства с членами семьи Гольдмана, анализ его отношений с ними, их тайны и драма, развернувшаяся в их кругах. Как и в предыдущей книге, тут постоянные перемещения во времени, но я ни разу не запуталась в сюжете. Все отлично написано и скомпоновано. Вообще вещь стоящая, просто ожидание были другими
Показати текст спойлеру

Відправлено: May 30 2019, 04:05
Владимир Мегре "Анастасия" 9/10

С одной стороны книга оказалась полной неожиданностью, а с другой осталось ощущение, будто я уже прекрасно знала ее содержание, но было это уже очень давно.

У меня была бумажная книга, и я скажу, что мне очень не нравится, когда книги переиздаются, особенно, когда идут отсылки к первым изданиям. Какое-то неправильно ощущение. И опечатки! Нет. Даже не опечатки - это тире посреди слов, которое ну не могло вылезти там само по себе, и таких с десяток, ну и обычные опечатки тоже есть.

Вообще было много интересного, книга хорошо передает эмоции, но некоторые места казались чуть ли не истеричными. Лишним и странным показалось описание летающих тарелок, да и выглядит в целом все довольно неловко, но история все же показалась мне достойной и интересной.
У меня еще не было столько закладок в одной маленькой книге!)
Відправлено: May 31 2019, 09:11
Эдит Уортон. Эпоха невинности.
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 31 2019, 18:11
Жюль Верн - Павучий город
Вообще не зашло. Какое-то невнятное произведение, которое еще и заканчивается странно. Последние несколько глав вообще не в тему.Некоторые герои, типа доктора и влюбленной пары, которая считала дни, мне понравились. Но они намечены такими слабыми штрихами, что почти и не видны. Описание корабля тоже интересное. Но все остальное вообще не зацепило, в том числе и любовная линия. Больше похоже на путевые заметки, чем на роман.
Короче, я разочарована.
5 из 10
Відправлено: May 31 2019, 18:51
Лев Толстой - Анна Каренина
Давненько эта книга была у меня в списке, еще со времени марафона 2017. Но все время пугал ее объем. Однако в этом месяце, прочитав третью тему, я поняла, что это судьба.
Итак, мое личное субъективное мнение - мне не понравилось. Я не испытывала симпатии к героям, я не получила от чтения удовольствия, я не почувствовала, что открыла для себя что-то новое. А еще я не поняла, почему роман называется именно так. Почему, не "Константин Левин", например? Наверное, тем кто проходит это в школе, дают какую-то критику или объясняют предысторию, но я не проходила, и потому мой вердикт:
Анна - истеричная дура, но на нее нельзя обижаться, т.к. она явно страдает каким-то заболеванием. Левин - сначала был мне симпатичен, но на проверку оказался скучным нытиком, потом, правда, немного исправляется. Вронский какой-то совсем никакой. Каренин был неплох, но потом вляпался в какую-то чуть ли не секту, строящуюся вокруг странного француза. Долли - овуляшка. Стива - кобель. Еще и много филерных персонажей, например художник, Васенька. Ну, по крайней мере, я не прониклась идее их существования.

Не могу однако отметить и плюсы:
Состояние Анны перед решительным шагом описано очень хорошо. Даже зная спойлеры (а кто их не знает?), я прочувтвовала все напряжение и смятение героини. И шла она к этому медленно, но верно (бенивайсы - учитесь, как женщин с ума сводить нужно). Я верю.
Много интересных символов: мертвая лошади, гибель сторожа.
Много описания обычаев и привычек того времени.
В принципе, я верю в существование каждого из персонажей в реальном мире. Жиза, как говорится.

Но... Мне не понравилось =dontknow=

7 из 10
Відправлено: Jun 1 2019, 06:44
Герман Гессе "Сиддхартха" 10/10

Чувствую сейчас небывалое просветление.

Вообще книгу я купила еще года три или четыре назад, но там такое убогое и затяжное начало, что я бросила все, не прочитав и двух страниц. На этот раз эти две страницы тоже пошли не особенно приятно, но вполне спокойно, а потом я поняла, что это своеобразный барьер, фильтр, отбирающий читателей)
много в книге отталкивало, многого не понимала, но уже с серидины я стала понимать, к чему все идет, и это было прекрасно.
Притча совершенно чудесная, но местами мне показалось, что это немного неправильный перевод.

Особенно понравилось то, что там говорилось о детях. Хорошо видна суть веры и религий. А что более ценно для меня - многое сильно переплетается с обстоятельствами моей жизни, а многие слова стали особым завершением некоего осознания, к которому я шла уже многие годы.

Відправлено: Jun 1 2019, 10:17
"Бегущий в лабиринте, Испытание огнем,Лекарство от смерти" Джеймса Дэшнера
3 из 10 (и то, первая книга тащила оценку вверх как могла)

Мое знакомство с этой серией началось давно, с просмотра первого фильма. Экранизация показалось неудачной, сырой какой-то (сценаристы опять испоганили стоящую историю, наверное, думалось мне), но подкупала новым ракурсом старой идеи. Надо бы прочесть - мелькала мысль. Вроде все та же сойка-пересменщица, но красоты и эмоций поубавили знатно. Все же интрига имелась, хотя идея была стырена. И снова и снова я наступаю на все те же грабли. Почему-то вьелась в мозг идея, что раз сделали экранизацию = значит потратили деньги = значит идея того стоила. Да ничерта. Если деньги вложили значит знали что картина будет прибыльная, что ее смогут такой сделать. Потому что из такой книги будет хороший экшОн. Но так или иначе, три книги позади и я имею что вам сказать. Характеристика богатства языка автора: беда. Человеку не хватает словарного запаса чтобы красиво что-то выразить. Мало того, он еще и вводит новые слова, которые звучат совершенно нелепо и не в тему. Сначала казалось, что это намеренное приближение к образу мышления подростков, которых он описывает, и к их быту. Короче, никаких высокохудожественных описаний. Никаких высоких мыслей. Это при том, что за все три книги ситуаций которые давали качественную пищу для размышлений было более чем море. Сплошная чернуха, депресняк, экшн и море мяса и кровищи. Если первая книга давала вам хоть какое-то минимальное ощущение уникальности истории, дальше все скатывается в такие шаблонные события среднестатистического зомбиапокалипсиса, что чем дальше, тем унылее. И это первая история книжного марафона которую я, знатно поразмыслив, не советую. Хотите чего-то антиутопического-подросткового? Даже Голодные игры при всех их недостатках будут лучше, поверьте. Из этой истории вы вынесете опустошенность тяжелыми событиями и недовольство формата "Это что, все? А почему...А как тогда....Так а зачем было... Погодите...Так тут же не сходится, ну погодите-ка!". Если в первой книге можно было себя успокоить что "дальше все объяснят, скоро все будет понятно", то в третьей книге, практически дочитав до финала, понимаешь что закрыть все дыры с помощью оставшегося количества страниц даже при превосходном писательском таланте уже не выйдет. Чтоб вы полняли, я закончила ее читать перед сном. То есть это я пылаю праведным гневом до сих пор, хотя выспалась, позавтракала, подуспокоилась... нет)) Дальше спойлер. Еще раз, если возьметесь читать - максимум первую книгу. Дальше, если очень интересно, читайте краткое содержание в википедии. Ей-богу, много не потеряете.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 1 2019, 20:45
Вера Камша - Хроники Арции. Тёмная звезда.
Т.к. с Отблесками Этерны у меня не заладилось, то я решила зайти с другой стороны. Тут, благо, имеется аудио книга, а значит в принципе шанс закончить выше. Ну и у меня сложные ощущения. С одной стороны, и интриги вроде имеются, и неожиданные повороты, и главную опасность для все мира автор накрутила, так накрутила. С другой - ну, как-то я не втянулась. Пока слушала - было интересно. Как закончила - совсем не тянет следующую книгу начинать. Немного напрягли два главных. Во-первых, своей какой-то почти мэрисъюшной идеальностью. Во-вторых, именами на одну и туже букву, из-за чего я постоянно их путала. Вообще, из персонажей мне только Иланка понравилась. К остальным я, в лучшем случае осталась равнодушна.
7 из 10
Відправлено: Jun 2 2019, 02:14
Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне

Знаете, один из признаков отличной книги - то, что ее можно разобрать по цитатам. Ночь в Лиссабоне именно такова.
История одной (или тысяч) человеческой судьбы, одной (или тысяч) любви, обернутая в контрапункт мировой трагедии - нацизма Второй мировой.
Содержание - господин Шварц (который по иронии живет в каждом беженце и эмигранте) рассказывает случайному незнакомцу о лучших часах своей жизни.
Трагедия поглотила меня настолько, что от книги невозможно было оторваться. Я закончила ее за два присеста, и хоть господин Щварц закончил свой рассказ одновременно со мной, отпустить его было сложно.

История, однозначно обязательна к прочтению.

5/5
Відправлено: Jun 2 2019, 20:31
Кристель Дабо. Сквозь зеркала. Книга 3. Память Вавилона

Какой бы насыщенной на события ни была вторая книга, но третья вообще прет... Хотя сначала и кажется, что будет скучно. Ну хотя на третьей книге уже очень сильно втягиваешься в стиль написания и поэтому просто наслаждаешься сюжетом.
Краткий сюжет так как время поджимает, а Санса только проснулась
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 2 2019, 20:41
Агата Кристи. 10 негритят

Я в принципе видела сериал И никого не стало, но помню его смутно. И я до сих пор не уверена, что в сериале все было так как в книге... Но в то же время из-за того, что знаешь примерный сюжет, читать становится менее интересно и эти несчастные 300 с чем то страниц я читала 2 недели(

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 2 2019, 20:49
*в рамках книжного марафона 2019*
19 книга
#главгероиня попаданка
Светлана Волкова, "Невеста Кристального Дракона"

Именно так. Сплааааашные баааальшие буквы.
Главгероинка нитакая с красным дипломом и неоплачиваемой профессией - чек
Хранит девственность из-за недостойных мужиков - чек
Поминает Толкиена и Фрая по поводу и без - чек
Мечтает об иных мирах и попаданстве - чек
Там ни больше ни меньше должна спасти мир - чек
Все брутальные мужики валятся к ее ногам - чек
Вот, собственно, все, что нужно знать об этой книге. Или не нужно.
Почему она была выбрана - гг из Питера, лол.

4 из 10
Відправлено: Jun 2 2019, 20:51
Александра Долматова. Тайны академии. Обмани всех

О боги, я вообще незнаю зачем я на это подписалась... Хотелось чего-то легкого и быстрочитаемого после детективчика... Конечно от подобного чтива я ожидала аля фанфик.. Но даже фанфики есть в разы качественнее написаны. Но ладна, для расширения кругозора норм зашло.

Показати текст спойлеру
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  [%] « Перша ... 134 135 136 137 138 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2780 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:12:02, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP