Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 144 145 [146] 147 148 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
freefly
Відправлено: May 16 2019, 10:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"

Это 10 из 10

user posted image

Это одна из самых шикарных книг, которых я когда-либо читала. Поймите меня правильно, я из тех людей, которые предпочитают уважать классику на расстоянии. Классика по своему обыкновению довольно тяжелая, ибо она обязана вызывать довольно тяжелые мысли, наводить вас на такие размышления, которые поспособствуют вашему развитию. К этому нужно быть готовым. Это не книга которую можно проглотить на бегу, она заставит вас задуматься так или иначе.
На самом деле, узнала я о Шагреневой коже как об артефакте давно, еще на этом форуме сдавая соответствующую лекцию ИМА) Тогда я понятия не имела, что это еще и книга. Когда узнала, что такая книга есть - решила ее прочесть, нооо поскольку это классика, еще и пугающая отметкой "хоррор" на обложке, легла эта идея в долгий ящик. Снова спасибо книжному марафону. Книга с первых страниц внушает уважение к богатому языку автора. Я думаю, что не ошибусь, если назову Оноре де Бальзака мастером момента. Он не будет вам выкладывать "экшн на бегу", он возьмет картину из своей головы и срисует ее оттуда до мельчайшего блика словами. Он замораживает действительность книги и показывает всю полноту текущей картины. Это странное ощущение. Как будто вы смотрите фильм и тут БАЦ слоумо, ни с того ни с сего. Только в нашем случае это книга, и слоумоушн рисует ваше воображение. Он не показывает лишнего в этих описаниях, и это не напрягает. Если он описывает блик - значит это важно. Окончание книги дает импульс встать и начать апплодировать автору (да и по барабану, что перед вами не представление, а обычная домашняя обстановка). В моем случае это прозвучало как "ОХОХО". Одна фраза, а какой эффект. Советую ли я ее вам? Да. Чтобы вы поняли, я себе эту книгу купила. И буду ее перечитывать. Она хороша. Если описания будут казаться затянутыми - потерпите, к середине книги вас так затянет, что вы отбиться потом от мыслей не сможете. Это когда вы книгу отложили, а в голове вы все еще думаете о герое. Дальше спойлер с мыслями о сюжете и конкретных персонажах. Не портите себе чтение открытием спойлера, если еще не читали эту книгу.

Показати текст спойлеру
^
Мэри
Відправлено: May 17 2019, 06:53
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12532
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Удивлена, как много всякого мне не по душе наградили Пулитцеровской премией.
В конечном итоге не бросила сразу книгу и попыталась почитать –
« Вляпалась!», Келли Линк,
Что сделала зря. Одно сплошное разочарование.
По идее произведение делиться на средние по размеру рассказы жанра фэнтези или мистики. И хоть обстановка там всегда оригинальная, то сюжеты очень банальны. Хотя именно на них ставится упор. Внезапности не ощутила. Ничему не научилась.
Думаю, это книга совсем не для всех возрастов и подойдёт лишь несозревшим умам.
^
freefly
Відправлено: May 17 2019, 10:52
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Эрл Стенли Гарднер "Пройдоха"/"Ловкач"/"Домашняя заготовка" (я не виновата, что переводчики не могут решить как именно назвать этот несчастный первый том :D )

8 из 10 сама виновата, надо было его до Бальзака читать

Наверное, я продолжу сейчас эту серию читать. После Бальзака и правда ощущения странные. Так всегда когда резко меняешь жанр...или просто можно сказать что манера письма очень отличается. Еще бы.К сути. Классика детектива. Гарднер сам адвокат, это объясняет "козырь" главного героя и "гвоздь программы". Я все еще мысленно возвращаюсь к Бальзаку. Тут такой лафы не будет. Тут ваше расслабившееся воображение надо раскачать, оно должно успеть заработать на полную, поскольку за вас никто не обрисует обстановку. Так, слегка черты героев, не задерживаясь, галопом, и хватит с вас. Пространства вашей фантазии тут дают столько, что в момент, когда обрисовывают исправленную сцену преступления, вы опешите "погодите-ка, я шкаф не там себе представлял, не с той стороны выстрел". Идеи стоящие. Впечатляет. Сильная развязка. Нравится герой и его манера "я с вами расквитаюсь при первой же возможности". Многое можно было развалить одним-единственным словом "дактилоскопия", но откровенно говоря, я не знаю, когда именно она появилась и стала активно использоваться в штатах. 1929 же вроде. Первый раз применили в 1902 в Великобритании. А в штатах ну хз... Короче, осталось четкое ощущение, что этой истории было еще, но фигушки вам а не продолжение этой линии. Мне прост по секрету поведали что больше по этой истории ничего не расскажут а пахнет история дурно, но об этом в спойлере.Будто автор забыл какой-то кусок пазла. Странное ощущение.

Показати текст спойлеру
^
Rhiwelin
Відправлено: May 17 2019, 11:44
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





freefly, читай лучше Перри Мейсона)
^
freefly
Відправлено: May 17 2019, 11:59
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Rhiwelin, спасибо, попробуемс, записала себе, на заметку взяла.
А тут у меня еще Хроники Нарнии не прочитаны. И все же я дам Гарднеру еще один шанс.
^_^
^
Крамола
Відправлено: May 17 2019, 13:12
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Оливер Сакс "Антрополог на Марсе" 3/10

Я с нежностью вспоминаю "Человека, который принял жену за шляпу". Тогда разговор о людях с психическими отклонениями был для меня в новинку, да и приятно было читать произведения доктора, а не обычного писателя. Она настолько понравилась, что именно с нее и началась моя привычка оставлять закладки на понравившихся фразах, по крайней мере, она была одной из первых. Как я поняла, Антрополог был написан позже, и как выразился в предисловии автор: раньше он писал о потере личности, а теперь пишет о том, как она подстраивается под новые условия. Вроде бы красиво, интересно, но я видела только море жалости и невозможности принять свое положение, да и не увидела особого стремления приспособиться к новым условиям. книга нагоняла жуткую тоску, только поняла я это почему-то не сразу. Спасибо, больше не хочу.
^
Крамола
Відправлено: May 17 2019, 13:17
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Елена Галлиади "пустынный странник" 9/10

От книжки я ожидала немногого. Заказала в интернете просто ради интереса, а оказалась стоящая вещь. Одного не могу понять, почему в книгах так часто стали попадаться опечатки? В этой их было около пяти штук. Повествование показалось немного скомканным, но суть мне понравилась. Столько раз в последнее время приходилось доходить до мысли, что совсем не важно, какой человек веры, лишь бы был хорошим. И тут опять итог в том, что главное в мире добро. И конец хороший, но подозрительно напоминает произведение "Толстого") Можно сказать, что я за эти девяносто страниц приятно отдохнула от Сакса.
Но никак не могу понять, почему наши, русские, так любят косить под запад и обязательно пишут про иностранцев.
^
Rhiwelin
Відправлено: May 17 2019, 19:31
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





freefly, я прост ооочень люблю Гарднера, он для меня на 2 месте после Дика Фрэнсиса в детективах. Но именно Перри Мейсона, остальные как-то или совсем не зашли, или с трудом.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 17 2019, 23:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Жан-Кристоф Гранже - «Империя Волков»

Это моя третья книга француза Гранже, поэтому первых впечатлений от его стиля уже не было. Он (автор) явно держит планку — книга по стилистике ну очень похожа на другие его книги, то есть открываешь и через страницу уже "о, здорово, мой французский друг, литературный мясник!".
Сюжет остр. Интересен. Некоторые подробности происходящего вызывали тошнотворное отвращение.
Ну в общем, если вы уже читали его - все как по сценарию и на хорошем уровне.
Но было в книге одно но. Концовка была бы замечательной, если бы в середине книги Гранже побольше развил отношения между определенными персонажами. А то получилось что мотивации недостаточно, а это очень важно так как именно тут мотивация нужна была для самого финала.

Оцениваю 4/5.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 19 2019, 03:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Клайв С. Льюис - "Лев, Колдунья и Платяной шкаф"

Какая милейшая история.
Ума не приложу, как мне не довелось ее прочитать будучи человечицей помладше, но если не удалось и вам - смело наверстайте упущенное.
Понравились регулярные чаепития английских детей (война войной, а чай - по расписанию!).
Даже авторские отсылки к библейским персонажам.
А какое количество разнообразных существ водится в этом волшебном мире! Все, кроме людей.
(Забавно правда то что мир был в упадке и ждал прихода человеческой расы для процветания. Дам-с, не очень применимый прием для сегоднящних дней).
Но будет возможность, читайте. И обязательно купите вашим младшеклассникам.

5/5
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 144 145 [146] 147 148 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1334 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:39:37, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP