Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 136 137 [138] 139 140 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Apr 7 2019, 20:46
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джон Стейнбек - О мышах и людях.
Мне не понравилось. В основном потому, что я не поняла идеи автора. Да, потом я прочитала, что Ленни типа символизирует собой народ и его силу. Но для меня это так и осталось повестью о умственно отсталом, который убил щенка а потом женщину. Автор поднимает много тем, почти у каждого героя есть своя история. Горбуну не хватает простого человеческого общения, но он и сам колюче всех отталкивает. Огрызок - некому не нужный инвалид, которого держат только из жалости. Жена Кудряша - не счастлива в браке. Но все это просто повисает в воздухе. Автор поднимает вопросы, но не дает на них ответов. Единственное, за что хочется повесть похвалить - так это описание убийства собаки, которое заставляет Огрызока проанализировать всю его жизнь. Это очень сильный момент. Особенно, когда Огрызок ищет поддержки у других работников, но не находит.
В остальном же - мне не понравилось. Показалось, что формат повести не позволил раскрыть тему. Ну или я тупая.
5 из 10
^
Clio Tritonus
Відправлено: Apr 8 2019, 05:42
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Стивен Кинг "Долгая прогулка"
9 баллов из 10

Чем дольше идешь молча, тем сложнее нарушить тишину.

Это мрак. Мрак и свет одновременно. Читается книга легко, воспринимается очень тяжело. Сложно объяснить без спойлеров, поэтому просто скажу, что прочитать ее стоит, вреда точно не будет. Понять героев иногда сложно. Я понимала, что некоторых из них толкнуло на участие в "Долгой прогулке", других никак не могла понять. Отчаяние, жадность, стремление кому-то что-то доказать. Но на то она и считается психологической, так что желающим разобраться, я желаю удачи. Послевкусие осталось очень и очень странное.
^
vesnush
Відправлено: Apr 9 2019, 17:42
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





"бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", фредерик бакман
в рамках марафона

пришла к этой книге сразу же после бакманского "уве", и тогда автора будто еще не распробовала, хотя книгу оценила довольна высоко. "бабушка" что-то во мне очень ощутимо перевернула. и, как и в случае с уве, мне очень трудно сформулировать внятно, о чем она была. но слог бакмана будто создан был, чтобы перекинуть мостик между читателем и вовсе не маленькой, очень-очень особенной семилетней (почти восьмилетней, поправила
бы она) девочкой по имени эльса, которая очень любит сказки и бабушку.
эльса очень быстро бегает, потому что в школе не любят "не таких как все". эльса никогда и нигде не забывает свой гриффиндорский шарф и непоколебимо уверена, что "гарри поттер" — это исключительно серьезная литература. эльса любит читать, любит новые слова (у нее их целая копилка) и любит поправлять чужие ошибки красным маркером, который подарил ей папа на день рождения (и это был лучший на свете подарок).
эльса даже знает, что такое "немезис" и "кардиостимулятор".
бабушка — эльсин супергерой. потому что это бабушка, и она готова ради эльсы кинуть в директора школы глобусом, прощеголять голой по аэропорту или ночью залезть в зоопарк и кидаться в полицейских землей, приговаривая, что так им и надо. бабушка водит старенький рено и курит самокрутки, а по ночам уносит эльсу на облаконях в миамас, где рассказывает ей много-много самых разных сказок.
и только благодаря бабушке — или из-за нее? — в конце каждой сказки рыцаря поджидает дракон.
бабушка — эльсин супергерой. вот только разве супергерои умирают?

Показати текст спойлеру


10/10, и если бы можно было поставить оценку выше, я бы это сделала.
^
freefly
Відправлено: Apr 9 2019, 20:49
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





«Американские боги» Нила Геймана

Я собиралась прочесть эту книгу с того самого момента, когда услышала, что она существует. По некоторым восторженным отзывам я посмотрела сериал, который после себя оставил весьма неоднозначные впечатления. Поясняю, почему именно неоднозначные. Возникало ощущение что сценаристы взяли прекрасную живую идею и сделали из нее черти что. Ну, как у нас любят портить превосходные книги, добавлять то ненужное, чего и в помине не было, и убирать то самое важное и крутое, о чем собственно и пытался рассказать автор. Нет, я не о жертвоприношениях. Нет, не о костюмах. О некоторых богах. О некоторых моментах. О некоторых действиях, нелогичных от слова совершенно. Спасибо книжному марафону, я наконец до нее добралась. И нет, не в качестве книги, у которой была экранизация, я совершенно неожидано узнала о том, что книга получила премию Хьюго. Стало в разы интереснее. Звезды совпали, и я за эту книгу все-таки взялась. Первые страниц 20 я начала понимать - сценаристы сериала не курили. Они - вы не поверите - изложили все почти с кристальной честностью. Такой точной и качественной экранизации поискать еще... Первые сто страниц это понимание укрепилось. Следующие сто страниц заставили усомниться в том что автор только курил))) Видали когда-то ярких представителей абстрактного импрессионизма? Лучшие работы, так сказать? Очень смахивает. Это странное ощущение, как будто мне многое в книге понравилось, но я бы многое из нее просто-напросто выбросила бы. Просто потому что влияния на сюжет и основную линию эти побочные не оказывают никакого. Советую ли я вам ее читать? Если вы прочитали первых страниц 100 и вы чувствуете, что вас затянуло - читайте до конца. Конец книги того стоит. Если же с первых страниц идет туго - вы все поняли, книга не ваша. Я вот до сих пор не уверена что она моя. Это больше похоже на то что вам дали крупицы золота в полном грузовике перегноя. Стоят ли эти крупицы того? Читали и получше, читали и похуже. Дело вкуса, в общем. Дальше спойлер, не открывайте, если собираетесь читать.

В целом, книга на 8 из 10.

Показати текст спойлеру
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 10 2019, 05:22
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Григорий Шаргородский - Укротитель. Поводырь чудовищь

Очень давно не читала фентези, тем более фентези русскоязычных писателей. Наверное, последний раз - в старших классах школы.
Поэтому посетив библиотеку под воздействием навязчивого желания, пришлось выбирать из того что было.
Долго описывать книгу даже не очень хочется, но я скажу что в начале я была очень взбудоражена от самого факта ее чтения. И читалась она не тяжело, и история казалась довольно увлекательной. Пока где-то на середине не начались постоянные войны. И все. Все интриги пропали, а с ними и интерес, потому что все действо сводилось до описания фентезийных битв. Наверное это оценят любители сих действ, но не я. Эти битвы просто осточертели, и только изредка там бывали какие-то вкрапления интересных побочных сюжетных линий. Кроме того, все-таки манера написания очень часто сбивала с толку — все происходило необычайно сумбурно, причем не только описания действ, но и развитие персонажа в магическом мире. Из пришельца в чужой средневековый мир стать княжеским побратимом за 4 месяца? Пожалуйста.

В общем, не сказала бы что книга плохая, для развлечения она сойдет, особенно для любителей фентезийных баталий. Но дочитывала я ее уже потому что "надо", а не потому что "а что же дальше?". И это не есть хорошо.
6 из 10.
^
Clio Tritonus
Відправлено: Apr 10 2019, 05:37
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Айзек Азимов "Двухсотлетний человек"
10 баллов из 10

Свобода не имеет цены.

Я не ожидала, что книга, по которой снят такой фильм, окажется настолько маленькой. Когда я ее выбрала, ожидала, что там читать и читать, но нет. Мне было мало, хотелось читать еще и еще, хотелось лучше узнать главного героя, лучше понимать его мысли и то, что он называл эмоциями. Но если отойти от того, что мне было просто мало, то книга супер. И, несмотря на то, что это фантастика, в ней затронуты такие серьезные темы, что мне ее тяжело отнести только к этому жанру. Невольно вспоминаешь "сказка ложь, да в ней намек…"
^
Saleen
Відправлено: Apr 10 2019, 06:51
Offline

Откусываю головы
*******
Стать:
Великий чарівник VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2061
Користувач №: 95192
Реєстрація: 22-October 16





Стивен Кинг — Сияние
6/10


Решила я распробовать творчество Кинга, начиная с "классики", потому что не хочу застревать в огромных романах или циклах. Честно говоря, я даже не знала о существовании старой экранизации, но когда у меня закончился чертов ознакомительный фрагмент, пришлось лезть в интернет и я наткнулась на тот самый мем с топором, который спойлерил практически всю концовку. Вот так я сама себе запорола чтение)

Что можно сказать о книге. Как оказалось, я не особый любитель психологии, а ее было много на первых трёхстах страницах и дальше, потому что автору нужно было показать, как наступает безумие, но лично для меня можно было бы сократить Роман страниц на 100-200, и при этом впечатления не изменились бы. Сюжет — шикарный для жанра мистики, и если в начале у меня возникало желание бросить нафиг читать, пока я не встала на середине и не втянулась, то дальше можно было просто ждать концовки истории. Я не скажу, что там было много хоррора и каких-то пугающих вещей (хотя я вообще не думаю, что меня можно напугать текстом), но в плане интриги, которая и без того была испорчена моим умением гуглить, написано вполне неплохо. К слову, мои ожидания насчёт концовки не подтвердились и все закончилось не так трагично, как я предполагала.

Я не скажу, что книга читалась очень легко. Романы Кинга и без того объемные, так ещё и местами нудные из-за перебора с психологией, так что дальше я,. пожалуй, буду следить за жанром его произведений. Не хватало иногда описания экшена, особенно в конце, где ты больше всего должен переживать за героев. И меня очень нервировали мысли, написанные капсом (хотя, может быть, это в моем переводе?) между строк. Вообще, мне говорили, что это такая фишка автора, вставлять между абзацев какие-то мелькающие мысли, но к середине книги они уже порядком надоели. Они читаются в голове каким-то ором и криком, хотя, думаю, так быть не должно.

Можно сказать, что впечатления у меня остались положительные. Кому интересна тема сложных отношений в семье и каких-то вредных привычек в психологии (здесь алкоголизм), тому зайдет. Ну и бонусом мистика.
^
Крамола
Відправлено: Apr 10 2019, 07:28
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4826
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке" 9/10

В книгах довольно редко встречается описание, которое реально хочется читать. Многие пишут о природе, но то ли я выросла, то ли у Полевого на самом деле какой-то свой особый взгляд. Я даже закладки толком не оставляла, так была увлечена.
Вообще я не особо люблю военную тему, но тут читать было очень приятно, потому что книга не столько о войне, сколько о преодолении себя. Признаться, я была совершенно удивлена глубиной характера героев и увлекательностью сюжета - я ведь давно уже привыкла к мысли, что подобные произведения скучны. А оказывается, что это совсем не так)
^
Clio Tritonus
Відправлено: Apr 12 2019, 06:01
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Халина Снопкевич "2х2=мечта"
8 баллов из 10

Каждый когда-то начинал с нуля. У Ван-Гога, например, вначале было одно лишь пустое полотно, а у Эйнштейна тетрадь в клеточку — а потом вон что получилось!

Прочитала эту книгу и поняла, насколько сильно «та» подростковая литература отличается от современной. Было очень интересно познакомиться с буднями школьников, которые жили за десятилетия до меня. Очень переживала за главную героиню, которая искала саму себя, а нашла еще и первую любовь. Было интересно написано о семье и проблемах внутри нее. А еще (мне стыдно) я только благодаря этой книге узнала о Туре Хейердалле и его путешествиях. До этого слышала имя, но толком ничего о нем не знала.
Это детская книжка, она небольшая, но отлично отвлекает от проблем, вызывает положительные эмоции. Рекомендую как легкую подростковую литературу.
^
Supreme
Відправлено: Apr 15 2019, 16:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Ювал Ноа Харари — Краткая история человечества
2 из 5

Честно говоря, после моего одоления "Джейн Эйр" за три месяца, я думала, что никакая книга больше не займёт у меня стоооолько времени. Как же я ошибалась. Прдеставляю вам чемпиона, экземпляр, который я лично читала с октября, и вот наконец перелистнула последнюю страницу с выдохом "да никогда больше" %)

Ну что я могу сказать, такая оценка, скорее из-за ожидания != реальность. Я хотела почитать об истории, пусть и краткой, думала, это что-то похоже на учебник по истории, только описанный более привлекательными словами, возможно даже слегка приукрашен. Оказалось частично это история, но всё же больше философские раздумья автора на тему "почему мы живем сейчас именно так, как мы живём". И тем не менее, нельзя сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Несколько глав, например про деньги и аграрную революцию были занимательными. Особенно понравилась его теория о том, что деньги — не что иное, нежели система "mutual trust" настолько мощного, что "We do not trust the stranger, or the next-door neighbour — we trust the coin they hold".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 136 137 [138] 139 140 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1806 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:19:29, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP