Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 143 144 [145] 146 147 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Clio Tritonus
Відправлено: May 6 2019, 10:09
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Соломон Нортап "12 лет рабства"
10 баллов из 10

…она наконец в могиле – единственном месте, где может отдохнуть бедный раб.

Я никогда особо не задумывалась о проблемах, затронутых в книге. Знала о них, читала в статьях, слышала в программах, видела в кино, но никогда не погружалась в них настолько глубоко, как мне позволила эта книга. Рабов жалко самих по себе, но раньше этим легким чувством жалости я и ограничивалась. А тут история свободного темнокожего, обманом проданного в рабство, что еще хуже. Книга заставляет задуматься, на ее протяжении было много переживаний, а еще гнетущего чувства от понятого и осознанного. Соломон Нортап для меня стал настоящим героем.
^
freefly
Відправлено: May 6 2019, 21:36
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





«Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау» Джуно Диаса
11 из 10 (Как это? Не знаете? И я не знаю, а вот так)

Мне трудно выдать сейчас целостную картину, но я попытаюсь. Представьте себе некое проклятие, жуткое, влекущее за собой жестокие - а порой смертельные - неудачи. Это проклятие переходит от самых корней рода и переходят из рук в руки детям.С самого начала, когда берешь в руки эту книгу, задаешь себе вопрос. Так за что дают у нас сейчас Пулитцеровскую премию (ну как сейчас...в 2008 году)? А спустя 20 страниц начинаешь понимать. Это тотальный неформат. Это главы которые могут состоять из трех строчек. Это автор, который совершенно внезапно посреди произведения начинает с вами на равных обсуждать своих героев или книгу. Мол, нет, вы правда думали я мог тут взять другого персонажа? Этот любительский и до того искренний подход просто подкупает. Жизнь - сплошное страдание. Она никого не жалует. Так вот. На проклятии этом, упоминаемом с первой же страницы, со вступления, основана и завязана эта история. Нам показывают род, который давным-давно навлек на себя гнев местного диктатора - и получил проклятие. Меж тем, автор умудряется писать о трагедиях (как личных, так и в масштабах страны) настолько легко, что читая и не чувствуя при этом никакого давления со стороны автора на слезные железы чувствуешь себя распоследней скотиной - как и автора с его манерой письма какой-то неправильной. Но читать продолжаешь. С искренним любопытством - а что там дальше-то? Автор скачет с одной ветки рода на другую, рассказывает историю всех и каждого, призывая заценить вес проклятия и его последствия. Мистики на деле совсем немного. А вот непрухи, глупости, наивности и насилия много. Мне нравится персонаж бабули Ла Инка. Она проявляет нереальную мудрость и терпение. Это, пожалуй, кроме самого Оскара, единственный не жестокий человек в этой повести. Я не буду выкладывать подробное описание, просто потому что не хочу описывать серию жестоких картин, которые врезались в память. Если вы беременная женщина или же у вас нестабильное психическое состояние - вам читать это нельзя. Во всех остальных случаях - настоятельно рекомендую. На мой взгляд, книга стоит потраченного на нее времени. Поднимается вопрос конфликта с родителями на уровне многих поколений, вопрос ценности любви (в том числе взаимной и невзаимной), ценности дружбы, творчества, вопросы преображения внешности, суицида, ранней беременности, военного переворота и тоталитаризма, проституции, эмиграции, верности в отношениях. А можно перечислять и дальше, это я только самое главное перечислила. Поскольку у каждого героя свои приоритеты, и они совершенно понятны и реальны.

Книга и тяжела содержанием и легка его подачей настолько единовременно, насколько это вообще возможно. И это невероятно.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 9 2019, 04:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Фенни Флэгг - На бензоколонке только девушки

Спасибо тебе, Фенни, что не подвела! Человек, который написал одну из моих самых любимых книг - Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок, приятно удивил и со второй прочитанной мною книгой. Я обожаю эти истории за их атмосферу близости к персонажам, за юмор который тесно граничит с серьезными темами. В этой книге рассказывается про "Кайдашеву сімью" нашего времени, а если точнее - про женщину средних плюс лет, которая узнает семейную тайну своего происхождения. Параллельно, в книге рассказывается про эти же истоки ее происхождения и про военных летчиц времен Второй мировой.
Прекрасную цитату сказала Сьюки Пул, та забавная женщина с самой заурядной жизнью и самой поразительной историей одновременно:
"... об успешности человека можно судить не обязательно по его достижениям, но и по тому, что ему пришлось преодолеть."

Это абсолютные 5 из 5.
^
freefly
Відправлено: May 9 2019, 09:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Дживс, Вы - гений! Пелам Гренвил Вудхаус
9 из 10

Это книга - образец своеобразности английского юмора. Всеведающий и всемогущий слуга может спасти ситуацию самыми невероятными изворотами из возможных. Пока я читала это, у меня буквально не возникало сомнений что кто-то из этого уже сделал достаточно успешнуюю театральную постановку. Оказалось, что есть такой сериал "Дживс и Вустер", очень древний, производства BBC. А еще у него знатно так продолжения есть, как я погляжу. Надо будет глянуть по свободе. Честно говоря, этот английский Фигаро (без свадьбы, но крайне прозорливый малый, всегда готовый помочь хозяину..или просто легким движением руки обернуть ситуацию себе на пользу) это довольно таки интересный проджект. Иногда книга раздражает этим вычурным и странным английским юмором, к концу произведения к нему привыкаешь и признаешь что он неплох. Не такой острый, как вы привыкли и хотели бы, но юмор совсем не плохой.

Показати текст спойлеру


Советую ли я читать эту книгу? Определенно да. Она забавна, она легкая и в самый раз после тяжелого трудового дня.
Единственное, если вы не поклонник английского юмора (ну вот кто тут не признал бы его специфичность) - разве что в этом случае книга по вкусу вам не прийдется. В остальном - очень приятное чтиво, не жалею что на него наткнулась во время поисков к книжному марафону.
^
Майор Панда
Відправлено: May 10 2019, 19:21
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20151
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Джордж Р.Р. Мартин. Буря мечей

Эта книга возможно могла бы зайти куда лучше, если раньше прочтения не смотреть сериал. Даже с давним просмотром основные события никуда не денутся из памяти, а книга построена именно на них на их концовках: на двух свадьбах и линии Джона за стеной и по возвращении. И картинка в книге блекнет после просмотренного: не такая впечатляющая и не такая яркая.
Конечно, есть сцены, которых в сериале не было. Но они не дотягивают до основных событий
Линии Тириона и Арьи еще как-то завлекают, совсем немного Джейме и все. Бран только начал увлекать, как тут же снова пропал.
Показати текст спойлеру

Единственное, поразил эпилог. То, что в сериале видимо побоялись впихивать. Посмотрим, к чему он приведет

В общем, не знаю, как отреагировали бы те, кто сериал не смотрел, по крайней мере до прочтения (а такие не факт, что будут, по крайней мере после моего отзыва. До выхода 3-4 сезона еще может и были такие), но по впечатлениям от того, что саму суть ты знаешь - это самая слабая пока книга из первых трех.
А так она может показаться излишне жестокой, кровавой, интригующей, восхищающей... В общем типичная ИП. Но это не точно

7/10
^
Мэри
Відправлено: May 13 2019, 04:49
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12532
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Подмастерье Мага. Иван Шаман.
Чтож, так как прошлая часть закончилась внезапно прям по средине сюжета (спойлер: эта тоже), пришлось читать следующую.
Произведение всё больше тянет на фанфик – больше описание персонажей и их взаимодействий в мелких ситуациях и мало продвижения по главному сюжету.
Из плюсов: кажется, по этой книге можно прокачать красноречие и умение торговаться
Из минусов: смотря на количество частей, закрадывается подозрение, что читать следующую часть бессмысленно. Она тоже не является концом
^
Мэри
Відправлено: May 13 2019, 09:09
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12532
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Эротикус. Юлия Владимировна Щербинина

Книги хуже я не видела.
Хоть еще в введении автор указывает, что книга – это сборник отрывков других произведений и демонстрация картин, но
всё равно ожидаешь чего-то больше, чем подряд идущие цитаты на протяжении двести и более страниц. Это даже на доклад или реферат не тянет.
Да обещанную "красивую вещицу для эстетического удовольствия" вы тут не найдете и уж тем более "интеллектуальную игрушку".

-1/10
^
Крамола
Відправлено: May 13 2019, 12:24
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Лев Николаевич Толстой "Воскресенье" 12/10

Я полюбила классику чуть больше года назад. Чуть больше года назад Клюквин в динамиках компьютера или наушника вещал мне историю об Андрее Болконском, Наташе и Николае Ростовых, что было вдвойне приятно, ведь с него началось мое знакомство с книгами о Гарри Поттере. Тогда произведение "Война и мир" во многом поразили меня. Дальше мне было интересно его творчество, но до чтения чего-то большого так и не дошла, зато нашла его перевод буддистской сказки "Карма" и корявое стихотворение, за которое я его особенно полюбила.

Поначалу "Воскресение" особо не захватило. Как раньше, скуки не было, но и не было особого интереса. История, как история.
В большинстве книг есть какой-то сюжет, динамичный или не очень, многие писатели точно знают, что главный герой должен развиться, стать лучше. Но в конечном счете - он всего лишь инструмент для развлечения читателей. но развития героя в этой книге поразило меня до глубины души. Отчасти это выглядит неестественно, потому что словами слишком сложно передать истинное состояние и внутреннюю борьбу человека. За несколько лет через меня прошло много различной информации по эзотерики, ведизму и набирающем обороты неоязычеству, а с этой книгой появилось ощущение, что все это шелуха. И дело-то совсем не в этом. Люди пытаются что-то найти вне себя или же копаются в своей глубине, но так толком ничего и не находят, так как часто предаются самим себе, забывая об окружающих людях. Книга показалась мне хорошим наставлением, и я счастлива, что она оказалась в моих руках.
^
Крамола
Відправлено: May 13 2019, 12:39
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет" 7/10

В свое время я практически охотилась на эту книгу) В интернет-магазинах ее почти всегда не было из-за большого спроса, да и в обычных она скупалась довольно быстро. Кажется, я купила ее совсем неожиданно для себя, когда находилась в поисках совершенно другого и не думала о ней. Тогда она меня разочаровала, хотя я прочитала только одну страницу и пару строчек из середины, чтобы понять, чего она стоит. Мне показалось, что ничего. Я хотела отдать ее.

Но вот в рамках книжного марафона пришлось искать финалистов Пулитцеровской премии, куда попадала эта книга. Я обрадовалась, что она оказалась на книжной полке, но не радовалась тому, что ее придется читать, но решила, что должна пройти через это.
Случилось примерно так, как и с Тринадцатой сказкой. Читать хотелось и днем и ночью, впрочем поэтому я и прочитала почти шестьсот страниц за два дня). В книге есть пара опечаток, а еще мне непонятно, по какому принципу там оставались слова на немецком и французском, когда говорят немцы или французы, а внизу дается сноска? Когда перескакивают с одного языка на другой - это понятно, а в обычном тексте, когда есть вполне внятный перевод - нет. а еще здесь унижается достоинство русских. И концовка мне не очень понравилась, хотя вышло жизненно, но я все же ждала торжество любви)
И опять отсылка к Тринадцатой сказке: здесь тоже есть определенные связи с писателями прошлого, только здесь постоянно фигурирует Жуль Верн и почти совсем не раздражает, что является большим плюсом.
Так как шло повествование о войне и ее тяжелых годах, я была готова свалиться в депрессию, но были моменты, когда сознание прояснялось, да и содержимое книги как-то заставляло одуматься. особенно я была поражена, столкнувшись с тригонометрическими формулами) пришлось поклясться, что сразу после прочтения придется таки заняться подготовкой к экзаменам и этой ненавистной тригонометрией)
^
Rhiwelin
Відправлено: May 13 2019, 17:31
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Диккер Жоэль. Правда о деле Гарри Квеберта.
Довольно крутая вещь. Начиналось всё очень туго, но всё же шло, потому не бросила, хотя читала из-за задания марафона про имена. Потом втянулась, даже стало нравится, потом показалось, что всё будет банально, потом что чересчур, а потом вдруг стала расцветать моя любимая капуста, как я стала называть такие детективы ещё с первого КМ. Автор уводит читателя в одну сторону, другую, третью, а капуста всё раскрывается и раскрывается. В итоге получила огромное удовольствие от прочтения, хотя по сути история весьма грустная. Но сколько тайн она скрывает в себе - невообразимое количество!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 143 144 [145] 146 147 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1268 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:26:02, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP