Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 142 143 [144] 145 146 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: May 1 2019, 16:50
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Lycanthropus
Група: Користувачі
Повідомлень: 31522
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
12 книга
Эрин Хантер, "Время выбора"

Пока нормальные люди осиливают Фрейда, что делаю я? Прокрастинирую и читаю книжки про котиков :P
На самом деле эти книжки нравились мне давным-давно. В другой жизни. И вот по старой памяти решила прочитать последнюю найденную.
Что я могу сказать? Трава из детства была зеленее. Главные герои не болтались как кое-что в проруби, типаж рефлексирующего интеллигента - не для кота! И как бы автор не пытался убедить всех в том, что персонаж, порезавший друзей деццтва, хороший и несчастный, даже с высоты прошедших лет это кажется лажей. Что уж говорить о том, на какую аудиторию это рассчитано. Серьезно, внушать детям такое?

Эх, а когда-то завораживали даже их имена.

6 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 1 2019, 17:01
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Lycanthropus
Група: Користувачі
Повідомлень: 31522
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
13 книга
Орсон Скотт Кард, "Голос Тех, Кого Нет"

Как обычно, продолжение хайповой книги на порядок интереснее хайповой книги. Не считая того, что Эндер и здесь сияет махровым мэрисьюизмом, но здесь я готова это прощать за то, что мир не крутится вокруг него. А еще автор вспомнил, что умеет писать женские роли - Новинья (не считая дебильного полного имени), Эла, Кванда, даже Джейн - все они вносят свою незаменимую лепту и в сюжет, и в атмосферу.
На самом деле книга по большей части об отношениях - в семье, между любимыми, с чужаками - и с легкой примесью детективной линии: раман ли свинксы или варелез? Что за таинственная информация, которая привела аж к двум смертям? (и пофиг, что в итоге это не очень-то связанные факты)
Никакой унылой войнушки, лишь пара фактов гражданского неповиновения и небольшая интеграция от мира)
Слегка подбешивает лишь финальное решение автора вернуть главгеру обожаемую сестрицу - ну не может Эндер без ВСЕХ плюшек.

9 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 1 2019, 17:24
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Lycanthropus
Група: Користувачі
Повідомлень: 31522
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
14 книга
Алекс Белл, "Клуб исследователей полярных медведей"

Автор явно вдохновлялся пулмановской Лирой и начало книги прямо "если бы отец взял девочку с собой на Север", только там был самобытный и необычный мир. Белл явно решил (решила?) переплюнуть всех и вся, поэтому помимо северных экспедиций в его произведении есть утиные шептуны (!), живущая с ребенком тень волка, наполовину мальчик-эльф, единороги (на Север, ага) и феи (все еще там же). Кстати, помимо клуба в заголовке есть и конкуренты - клуб исследователей камышовой кошки. И все это в отдельно взятой Исландии! Оцените замес.
Главгероинка нитакая снежинка, найденная в снегах и стремящаяся в снега, первая девочка в полярной экспедиции, судя по флэшбекам, даже прынцесса на минималках и это все, что в принципе нужно знать о сюжете. Даже на половине книги кажется, что все еще идет вводная часть, но тут автор упоминает "пустых гусей" и тебя накрывает осознание прихода. Круче только драконовые. Или рогатые.

5 из 10.
^
Мэри
Відправлено: May 1 2019, 20:24
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12532
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Зигмунд Фрейд
Недовольство культурой 98 страниц
Уф. Толи переводчик таков, то ли Фрейд не может в монологи. Ибо по ощущениям какой-то спонтанный порыв тараторной речи с душнотой. И только через десятки страниц можно увидеть концовку и ого, так сюжет всё же был
Ещё в какой-то момент пошли уже всякие термины чисто Фрейдовские, которые грозят пальчиком, дескать но-но, надо было смотреть этот сериал с первого эпизода.
Пришлось оторваться на гугл.

Как то ненужно одна мысль расписывается на множество страниц со всеми бесполезными, уже после второй строки, метафорами.

Понравились мысли про смысл жизни (его отсутствие)

Но напрягают какие-то научно недоказанные факты, которыми пестрит его работу по типу, что человек приручил огонь, как перестал писать в костер и возбуждаться от этого. И вообще словно бред порой несет
^
freefly
Відправлено: May 2 2019, 21:21
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





"Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф" Клайв Стейплз Льюис
10 из 10

Когда я бралась за эту книгу, я хотела чего-то легкого, доброго, светлого после печали и безнадеги предудыщей книги. Книга явно не по возрасту, я могла бы ожидать или хотеть чего-то более замысловатого, но камон, рассчитано на возрастную категорию 9-12 лет) Вообще давно хотела ее прочесть, очень давно, да все никак руки не доходили. Теперь я понимаю за что так любят эту историю. И я рада что не помнила фильма. И я вообще рада что мало что помню из этой истории. Я поняла насколько искажена и извращена была идея Нарнии в сериале "Волшебники". Прямо-таки жестоко извращена. Но не суть. Книга оставила мягкое и приятное впечатление. Я даже не вижу смысла что-либо писать в спойлер. Меня просто очень впечатлила жертва Хозяина леса, и то, что было после этого. Мне понравилась сквозящая в победе радость, я чуть сама не прыгала когда близилась развязка. Вместе братья и сестры пережили просто прекрасную историю, о которой никому не будут рассказывать. Прекрасная добрая сказка, симбиоз Снежной королевы (в некотором роде) и медузы горгоны отлично вписывается на роль идеального отрицательного персонажа. Немного напоминает еще Алису в стране чудес. Явно меня ждет вся серия в свободную от марафона минутку) Ну и да, явно книга пойдет на подарок младшей сестре. Чую, ей понравится. Мастерство автора - сказочника просто выше всяких похвал. Это одна из тех сказок которые в детстве слушают с потерянной челюстью и без желания заснуть. Понимаю за что ее так любят, потому что я ее теперь тоже люблю)
^
Clio Tritonus
Відправлено: May 3 2019, 08:32
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Ричард Руссо "Эмпайр Фоллз"
10 баллов из 10

Любовь не требует затрат, даже бедные могут одарить ею богатых

Очень размеренное и спокойное повествование располагает, но и читается книга также медленно и неспешно. История человека, который не осуществил свои замыслы и теперь проецирует их на свою дочь. Жизнь всего городка, жители которого успевают стать родными. Проблемы людей, показанные на примерах героев "Эмпайр Фоллз ". Это все то, с чем столкнулась при прочтении. Книга читалась легко и приятно. Всем, кто не помешан на активном, быстро развевающемся сюжете, рекомендую для прочтения. Она действительно замечательная. Очень рада, что при поиске книге из категории Пулитцеровской премии за художественную книгу выбрала эту.
^
Моргот
Відправлено: May 4 2019, 20:39
Offline

пылающей тропой мы идём к коммунизму
*******
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 199359
Реєстрація: 10-September 18





Джек Лондон, "Странник по звездам"
10 из 10,однозначно и бесповоротно.

Замечательная книга. Совершенно непохожа на остальные книги Лондона. Если он всем запомнился своим "Белым Клыком" , "Северными рассказами", то это произведение совершенно несхоже с ними. Лондон на протяжении всей книги продвигает мысль, что дух бессмертен. Что после смерти он не попадает не в рай, ни в ад, а обязательно вселяется в человеческое тело, обязательно одного и того же пола. Герой там у него испытывает невероятные мучения, сидит в тбрьме, его там пытают и он впадает в летаргический сон и путешествует по своим прошлым жизням. Там типо он узнает всю правду о жизни. Потом его из-за ложного доноса приговаривают к смерти. Но он понимает, что дух не погибнет, поэтому ему плевать. Прочитал, подумываю, уж не буддист ли Лондон. На самом деле книга в правду хорошая. Побольше бы таких.
^
Rhiwelin
Відправлено: May 5 2019, 13:46
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Джозефина Белл. Смерть на каникулах.
Причина убийства не сказать, чтобы банальна, но где-то совсем недавно я о подобном уже читала. Хотела сверить года написания, но быстро не нашла - где, так что забила. В общем и целом это, конечно, достаточно типичный английский детектив начала прошлого века, но если сравнивать, то хоть это и не так заунывно скучно, как у Найо Марш, но до Кристи как до луны. Не могу сказать, что пожалела о потраченном времени, но и что-то слишком положительное тоже. По сути, детектива тут мизер как такового, никаких особых логических размышлений или действий, детективной линии мне оказалось мало, зато крикет расписывается в таких подробностях, что лично я не особо поняла, что это за игра и что значат применённые термины. Наверное, англичанам и любителя всё было бы ясно, но это показывает отношение автора к читателям. Отсутствие объяснений-пояснений её не красит. Лучше б кратко обрисовала суть, чем сыпать непонятными терминами, тем более, что к сюжету это вообще не имело отношения. По сути, всё это можно было уместить в рассказ, так что впечатления не особые, вряд ли стану читать этого автора дальше.
^
Мэри
Відправлено: May 6 2019, 02:54
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12532
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Подмастерье Стража. Иван Шаман. Самиздат
Чтож. Если в целом произведение можно назвать неплохим и даже интересным, то самиздат тут, как приговор. Совершенно невнятное так себе начало и ещё больше оборзевший конец: обрубается прям посередине сюжета и словами о стоимости следующей книги.
Само же содержание... Ну... На мой взгляд, это плагиат сериала Мир дикого запада – просто аналогичный сюжет – попаданец в игру аля средневековья, который и не искусственный персонаж, да и не человек толком и вот он шастает, квесты выполняет, а над головой постоянно у него зудит, что с этим ненастоящим миром нужно что-то делать.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 6 2019, 06:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Элисон Уэйр — Леди Элизабет

Взяла книгу под свой вскочивший интерес к истории Англии 16 века. Королева Елизавета вызвала особый интерес, и хотелось больше прочитать про ее жизнь. Сама книга описывает период ее детства и до начала становления на трон. Если честно, я немного ожидала прочитать про ее королевские успехи, но и детскую биографию оказалось читать тоже достаточно увлекательно - жизнь такая при дворе в те времена была. По самой книге, язык лекгий, даже "простецкий". Были интересные интриги, но постоянные повторы в стиле дешевых любовных романчиков откровенно раздражали ("о, как я без него, он ведь меня любит!"). Да и вторая часть книги в целом меня неприятно удивила не только этим излишним романтизмом, но и откровенно дофантазированной историей. Приятнее всего было читать третью часть, время ее заточения в Тауэре, когда Елизавета уже сформировалась как личность и ее мысли и решения перестали быть столь хаотично запутанными.

Книге поставлю 4/5, недостатков достаточно, но хорошая оценка за мою любовь к королеве Елизавете.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 142 143 [144] 145 146 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1354 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:08:41, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP