Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 141 142 [143] 144 145 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Roscanta
Відправлено: Apr 30 2019, 17:52
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Барбара Оакли "Думай как математик"
3/10

Какая только литература не попадает в руки отчаянным гуманитариям, избравшим технический профиль. Нет, книга неплохая, но она содержит слишком много лирических отступлений объёма ради и слишком мало действительно полезных советов. Такую литературу я уже давно привыкла читать диагонально, но, наверное, даже у Толстого не было столько ненужного. В целом, самая нужная информация оказалась в начале и в конце, середину можно смело пролистывать.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 30 2019, 18:04
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Айра Левин - Степфордские жены

Ого, что же это такое я сейчас прочитала! Книга по сути, по делу - о том, как семья поселяется в новый дом в закрытом городке Степфорд. Там же происходит нечто странное с женами. Никаких излишних описаний или побочных сюжетных линий (хотя было бы очень интересно побольше узнать о жизни новой чернокожей соседки), поэтому книга довольно быстро читается из-за своих скромных обьемов.
Основная идея которую я прочитала при развязке - то, что даже самую волевую женщину группа мужчин может буквально поглотить. И если не уговорами (что у мужа Джоанны не получилось), то просто силой (что последовало после неудавшихся уговоров). При этом поражало двуличие Уолтера - ведь он был всегда на ее стороне, всегда поддерживал ее порывы и увлечения! Ох, для меня это загадка - как мужчины Степфорда могут ... да впрочем, все что там происходило.
Концовка быстрая, и не разочаровывает. Она именно такая, какой должна быть чтобы оставить впечатления этого ужаса.

Из 5 я поставлю 5. Хорошо провела время.
^
Rhiwelin
Відправлено: Apr 30 2019, 18:16
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Рекс Стаут. Завещание.
Один из тех романов, когда домосед Вульф выбирается-таки из дома. Этот роман лично для меня отличает некоторая забавность, ироничность сюжета и героев, довольно интересный момент, определяющий преступника, а также лёгкость, не в смысле, что легко разгадываемо, а в смысле чтения. Читалось легко и с удовольствием, хотя через некоторые романы Стаута приходится пробираться. Преступник в данном случае выясняется в самом конце и неожиданно, что для меня самый любимый вариант финалочки детектива.
^
Курта
Відправлено: Apr 30 2019, 18:22
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Дейл Карнеги - «Как перестать беспокоиться и начать жить»
С одной стороны, не скажу, что узнала много нового, постоянные ссылки на "истории реальных людей" уже такие заезженные. С другой - стороны, тут нужно понимать что во время выхода книги все это заезженным еще не было. Собственно, именно Карнеги и стоял у истоков. Лет в 14-15 мне бы эта книга вообще зашла на ура, но я слишком долго тянула. Поэтому только
7 из 10

Хотя несколько мыслей даже я ухватила. Например о том, что люди, работающие умственно, устают не от сделанного объема работы, а от недоделанного. ;)
^
Rhiwelin
Відправлено: Apr 30 2019, 18:28
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Рекс Стаут. Умолкнувший оратор.
На мой вкус, не лучший из романов о Вульфе. Во-первых, я постоянно путалась, кто есть кто и откуда, во вторых все эти огромные компании, дрязги между ними - не вдохновляют. Да и причина убийства сомнительна, хотя, может, просто время было другое. Было обидно, что умный герой повёл себя так глупо, что подставился убийце. Даже как-то не совсем правдоподобно. Но опять же, детективы того времени всё же более наивны что ли в плане людских поступков, ожиданий и тому подобного. Заподозрила убийцу я, кстати, в этом конкретном случае где-то в середине. Беспричинно, просто интуитивно.
^
Rhiwelin
Відправлено: Apr 30 2019, 18:35
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Рекс Стаут. Игра в бары.
Главное чувство после прочтения этого романа - засранцы оба, что Вульф, что Гудвин. Один из тех случаев, когда весь роман есть как минимум неприятный осадочек в их адрес, а в отдельные моменты хочется прям надавать по шее обоим. Моё мнение - облажались они жестоко, и стоило их за это как-то художественно наказать, но, увы, автор так, видимо, не думал, и всё идёт как обычно. Убийца не сказать чтоб оказался неожиданным, немного баянистый случай. Я ждала чего-то более изощрённого и интересного.
^
Rhiwelin
Відправлено: Apr 30 2019, 18:43
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Рекс Стаут. Бокал шампанского.
А вот это уже роман, написанный в том стиле, который мне нравится. Есть в нём некий налёт старого доброго английского детектива, есть в нём людские истории, неожиданные откровения и ходы. Убийцу, наверное, вычислить не сложно. Не могу сказать наверняка, так как сама опять же почувствовала, кто это. Уверенности не было, просто лёгкий отзвук - а не этот ли человек? Но мне понравилось само расследование, сам процесс и неожиданный достаточно финал, который мне вполне приглянулся.
^
Курта
Відправлено: Apr 30 2019, 19:27
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Борис Полевой - Повесть о настоящем человеке
С детства меня эта книга преследовала. И я почему-то думала, что вся она собственно о том, как ГГ выбирается из леса. Оказалось, что нет. И хорошо, так как именно часть в лесу, ИМХО, самая скучная. Не особенно удалось автору описать процесс выживания. Жители деревни тоже странные. У них там треть деревни от голода вымерла, а потом внезапно нашлась и манка и рыба.
А вот госпитальная часть мне понравилась. Раньше я не читала что-то с таким взглядом на войну, из больницы. По-моему, это лучшая часть книги.
Книга хорошая, жизнеутверждающая. Но мне так средненько зашла. Не моя.
7 из 10
^
freefly
Відправлено: Apr 30 2019, 20:20
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томас Гарди
10 из 10 кто я такая чтобы критиковать такую литературу

1,5 дня. Абсолютный мать его рекорд. После последней книги из жанра психологии зашло как нож в масло. Это классика с большой буквы. Слог автора шикарен. Он не перегружал книгу описаниями. Он сконцентрировался на людях и их переживаниях. Книга имеет несколько основных посылов. Первый - наивность может быть чревата. Второе - наивность с мужчинами может быть чревата. Третье - существует что-то кроме твоего собственного "я". Многих проблем в истории можно было бы избежать, если бы герои думали не только о себе. Но об этом поподробнее в спойлере. Мало ли, может кто-то не читал еще. Четвертое - если что-то выглядит как редиска (взрослые люди заменят это слово на верное), действует как редиска, говорит как редиска, вероятнее всего он не джентельмен! Еще один моральный принцип. Взгляд общества и его давление на отдельный разум может испоганить все что угодно, даже самые светлые и чистые отношения. И наступать на грабли во второй раз - ну очень уж глупо. А, да, и последнее. Человек, доведенный до отчаяния самыми разнообразными моральными пытками способен на все что угодно. Поподробнее - спойлер. Я советую читать это всем, кто не прочел. Но будьте готовы к истории в стиле Джейн Эйр или Гордость и предубеждение в миноре. Да, вот в еще большем)
Показати текст спойлеру


Вообще, состояние после этой книги, будто познала дзен. Как же хорошо жить в современном мире. По сравнению с описанным...
^
Торі
Відправлено: Apr 30 2019, 20:48
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





Джозеф Дилейни. Ученик ведьмака

Ну что тут написать. Фильм я первый и единственный раз смотрела несколько месяцев назад. Достаточно недавно, чтобы помнить его в общих чертах, но достаточно давно, чтобы помнить детали фильма, который не особо заинтересовал. Чем то и фильм и книга напоминают Эрагона.
Но поговорим про отличия.
Сцена с Джоном Сноу была видимо только ради Джона Сноу, ибо книга начинается с мыслей главного героя, его жизни и того, как его еще при рождении пообещали ведьмаку, так как он седьмой сын седьмого сына.
В книге вы не найдёте такой яркой и красочной магии, как в фильме. В книге она более приземленная, неприятная, хотя и понятно почему так. Книга намного больше втянет вас в этот мир и заставит полюбить со всеми его чертами.
В книге вам также не покажут столь мощные бои с восхитительными постановками, потому что здесь мы переживаем все от имени главного героя, ощущая его страхи и переживания.
Книга полна событий, тайн и загадочных встреч. Но она не будет давить на драматические моменты, убивая мать главного героя.
В целом, сюжеты схожи. Но как часто бывает, книга понравилась мне больше. Может после марафона буду продолжать читать эту серию.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 141 142 [143] 144 145 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1555 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:28:27, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP