Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 138 139 [140] 141 142 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Торі
Відправлено: Apr 23 2019, 02:49
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





Зигмунд Фрейд. Психопатология обыденной жизни

Показати текст спойлеру


Полезное ли чтиво? Интересное однозначно. Причины обмолвок, описок, забываний слов, невозможности найти предмет, который сам же еще вчера держали в руках... Однако это знание не особо применимо в жизни, мне по крайней мере. Нужно тратить слишком много времени на копание в себе и поиски мотивировки. Но я не жалею)
^
freefly
Відправлено: Apr 23 2019, 20:41
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





"Области тьмы" Алана Глинна

9 из 10

Сейчас я разочарована. Не качеством написания самой книги, нет. Я попалась на крючок экранизации. Я почему-то решила что у главного героя будет все хорошо, так как фильм закончился более чем позитивно. Как же я ошибалась.
Прежде всего - автор большой молодец. Его манера письма, повороты сюжетной линии. Это потрясающе. Сидишь и рили переживаешь. Как выкрутится, уж? Да выкрутится ли. Вообще эту книгу реально надо прочитать всем, кто задавался вопросом что такое наркозависимость. Так красочно описывать ломку это надо постараться еще. Хотите совет? Читать и смотреть стоит. Но сначала читать, потом смотреть) Потому что фильм действительно более жизнеутверждающе заканчивается. Книга обрывает вас на печальном и безнадежном образе. Настолько, что я даже перепроверяла нет ли продолжения! Честно! И именно в этот момент вас должна выручить экранизация. Дальше - спойлер, если вы ее не читали и не смотрели - я настоятельно советую и то и другое, фильм совершенно потрясающий, как и книга.

Показати текст спойлеру
^
freefly
Відправлено: Apr 25 2019, 12:59
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





"Девушка в поезде" Пола Хокинс
10 из 10 за то насколько я в нее залипла...видимо под настроение

Когда я начинала читать эту книгу ПОЗАВЧЕРА для книжного марафона, я думала что ни за что не успею ее прочесть до конца апреля. Думала, как буду просить засчитать ее в апрельское чтиво в мае) Я никак не думала что настолько влипну и погружусь в историю, что по вечерам вместо того чтоб заниматься форумом, что в транспорте до работы и с нее, и иногда даже на работе я буду ее читать. Я не ждала от этой книги ничего особенного. Детектив, триллер - помнила я жанр кинокартины, но саму кинокартину ни разу не видела. Просто потому что книга поразила меня легкостью, с которой я погрузилась в события, просто потому что при полном остром неприятии почти КАЖДОГО из персонажей я почти что в полном восторге от мастерства автора. А чтоб вам было ясно, я чуть скальп когда-то не сняла с человека, который мне посоветовал фильм "Догвиль". Это, на минуточку, за то что каждый персонаж этого фильма внушал глубочайшее отвращение. Так вот, примерно та же история. Но при этом автор буквально невероятен в сюжетных поворотах. Каждую сотню страниц мне казалось что я уже знаю разгадку и не понимаю, зачем тянуть это расследование еще столько! Но каждый раз когда разгадка казалась такой простой происходил разворот на 180 градусов и ты буквально поражаешься тому что уже подозреваешь - казалось бы - самого мирного человека в этой истории. Меня поводили за нос. Я люблю такое в детективах. %) Дальше - спойлеры. Советую ли я вам эту книгу? Только если вы любите историю Бриджит Джонс. Добавьте в историю океан безысходности и отчаяния для ГГ. Можете представить ее без юмора. С криминальным оттенком. Вот это то. Если такое описание вас не пугает - вперед. По поводу фильма, к сожалению, ничего посоветовать не могу, смотреть ли до/после, но саму книгу прочесть стоит если интересно.

Показати текст спойлеру


^
Supernova
Відправлено: Apr 26 2019, 16:43
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6580
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





В рамках книжного марафона 2019.

Джейсон Фрай. «Звёздные войны. Последние джедаи» (новеллизация)


Ждала чего-то большего. Мне не хватило глубины чувств, переживаний, раскрытия характеров героев, их мыслей, мотивов, причин. Не хватило более детального описания сюжетных линий, действий. Порой встречались куски текста точь-в-точь как в фильме, ни слова больше или меньше.
С другой стороны, книга понравилась лёгким слогом и ненавязчивым юмором. Хорошо было то, что в голове сразу встаёт картинка-ассоциация с фильмом. В книге, конечно же, есть детализация, дополнения, о которых умалчивается в фильме. Особенно о Рей, об острове Ак-То, где скрывается Люк, о хранительницах острова. Но их немного. Вот поэтому я осталась немного расстроенной.
Однако есть интересный момент, который может сбить читателя с толку начиная прямо с первых страниц. Это пролог. Лично я на какой-то миг даже поверила в то, что там написано, и невольно ужаснулась: неужели эта книга перечеркнула канон, перечеркнула святая святых – начало событий «Новой надежды»? Но это была лишь мимолётная мысль. Потом, конечно, я расставила всё на свои места и поняла, что это либо сон, либо иллюзии…

8 из 10.
^
vesnush
Відправлено: Apr 26 2019, 18:40
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





"король лир", уильям шекспир
в рамках марафона

и все-таки лично для меня пьесы — это очень тяжелый формат для чтения и восприятия. приятным и удивительным исключением для меня стало, пожалуй, "на дне" горького когда-то, но после этого других таких же жемчужинок в этом море я так и не нашла. король лир, к сожалению, исключением не стал.
когда мне довелось смотреть спектакль, роль короля в котором играл константин райкин, на развязке я плакала. я была очарована и о спектакле вспоминала как о чем-то волшебном — с замиранием сердца. это было пару лет назад, многое подзабылось, и я решила освежить память уже текстовым вариантом пьесы и, наверное, осталась разочарованной.
потому что мне есть, с чем сравнивать? потому что пьесы должны не читаться, а звучать? потому что произведение старое, и язык мало адаптирован и непривычен современному читателю? да, наверное. посыл пьесы понятен, и для меня это далеко не худшее из произведений шекспира, которые я читала. персонажи даже не картонные, хоть иногда и гиперболизированные, почти карикатурные. и сюжет подобный я вижу, наверное, впервые? и это круто, необычно и до сих пор, если подумать, актуально. ведь сколько историй вокруг звучит о детях, выгоняющих стариков из квартиры, о подхалимстве, о настоящей преданности, о подставах, о том, как тебя могут наказать за твои вроде бы очень правильные взгляды. о том, что доброта нередко выходит тебе же боком. посыл отличный, воплощение, к сожалению, не мое. но произведение хорошее, поэтому у меня рука не поднимается поставить ему плохую отметку.

Показати текст спойлеру

7,5/10
^
vesnush
Відправлено: Apr 26 2019, 19:13
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





"мы", евгений замятин
в рамках марафона

мать моя женщина, я наконец дочитала его! знаменательный апрель. не могла этого сделать со школы, много раз бросала и начинала заново, читала в кратком пересказе, перечитывала начало и снова бросала. эта попытка оказалась успешной, пусть и долгой.
я читала и все никак не могла отделаться от ощущения, что не могу поверить, что это дневник. мне не было трудно представить, что все происходит в 30+ веке, не было трудно вообразить, что такое гипотетически могло бы случиться и уже случилось на страницах книги, но поверить в то, что мужчина-инженер, строитель интеграла, с волосатыми руками, причем не принимающий эти руки, верящий только в 2*2=4, поклонящийся самой идее единства и ничтожности "я", это писал — да никогда! способ изложения, который выбрал замятин, чтобы рассказать эту историю, занятен, интересен, выбраны удивительные, очаровательные названия для глав, а сама форма дневника, наверное, в годы написания романа была новаторской и потому цепляющей, но... после прочтения тех же "цветов для элджернона" ну не могу я в это поверить. сколько ни читала, на задворках сознания постоянно маячило "это абсурд". это мне мешало, причем мешало сильно. слишком ярко, сумбурно и лирично для такого героя, слишком много незаконченных мыслей, слов-ощущений, слишком все. слишком.
мне даже не хочется говорить о сюжете, о посыле. они хороши, особенно если вспомнить, когда это писалось и на что вдохновило многих других писателей. этот роман по праву занимает почетное место в школьной программе, его читают, обсуждают, его невероятно ценят. я могу понять, почему это так, и я не жалею времени, на книгу потраченного. к сожалению, даже учитывая мою любовь к словам-ощущениям, к непрерывному потоку мысли, к оголенным чувствам, это все здесь было вообще без меры. меня это затопило, я в этом задохнулась. поэтому, наверное, не мое. но я даже не сомневаюсь, что многим очень понравится, потому что куча всего здесь просто на высшем уровне.

7/10
^
vesnush
Відправлено: Apr 27 2019, 09:43
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





"магелланово облако", станислав лем
в рамках марафона

в противовес прошлой книге-дневнику, которую я читала, эта смогла воскресить во мне веру в героев, таким способом рассказывающих такие истории.
я была от начала и до конца абсолютно очарована языком, которым говорил со мной автор "облака". он завораживает, заставляет откинуться на спинку стула и просто наслаждаться. это красиво. это приятно читать, приятно представлять, приятно слушать. и это ощущение я пронесла в себе всю книгу. слышала, что сам лем как раз с точки зрения качества письма "магелланово облако" оценивал не очень высоко, говорил, что эта книга — лишь начало его пути, что она несерьезна, причем оценка его дошла до запрета перевода на другие языки. я с автором не соглашусь. книга очаровательна. она непроста, хоть и наивна, и в ней затрагивается немало важных человеческих аспектов, причем затрагивается глубоко, но ненавязчиво, не бьет по тебе молотом, когда ты это читаешь, хоть и находит ответ в твоих чувствах.
показался немного сумбурным и неожиданным конец, как будто лем сам уже устал от произведения, причем это чувство появляется буквально на последних пятидесяти страницах. но даже при таком исходе в "облаке" можно найти смысл и мораль, и там есть над чем подумать и есть кому посочувствовать, и есть с кем прожить это. герои получились очень, очень живыми, и я ценю это, и я люблю это, и вообще книги лема очень привлекают меня отчасти именно этим своим аспектом.
это не лучшее, что я в своей жизни читала, но книга принесла мне массу удовольствия — я ей по-настоящему наслаждалась. любителям лема, научной фантастики, глубоких героев, длинных философских бесед и утопий (хотя утопий ли?..) искренне рекомендую.

8/10
^
freefly
Відправлено: Apr 28 2019, 12:15
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





"Ангелы и демоны" Дэн Браун
9 из 10 балл снимаю за "опытность и логичность" охранных служб Ватикана и лаборатории
640 стр

Ваш книжный марафон явно во мне нашел рубильник какой-то. Я не помню за собой такой скорости чтения впринципе кроме отдельных очень редких книг. Да я буквально возгордилась, черт побери. Честно. Нет, мне однозначно повезло, ибо какую-то историческую муть читать я бы не смогла так быстро. Но эта книга поглощает. Затягивает в гущу событий. Когда-то давным давно я ходила в кинотеатр на экранизацию. Она запомнилась мне как совершенно заурядный приключенческий фильм-беготня с налетом атмосферы Индианы Джонс. И фильм этот - на один раз. Пересматривать не потянет. Скажите, вот вы бы смогли описать один день в 640 страницах? Я вот не уверена, а автор смог, да еще и как. Мне дико нравится приплетение старого древнего культа и их секретов. Мне нравится идея сражения науки и религии. Мне нравится то, как показывают прессу. Мне нравятся живые герои. Главный герой не становится суперкрутым и неуязвимым, он просто пытается выжить и по возможности еще кого-то спасти. Он буквально на грани, он не неуязвим, он задыхается, ползает в осколках стекла, чувствует боль, усталость и голод. Мне нравится главная мораль, которую нам подают в новом свете. Вот же оно, "Благими намерениями вымощена путь в ад" прям во плоти. Я безмерно рада тому, что не помнила деталей экранизации. Это помогло мне увидеть историю свежим взглядом. Еще отдельно хочется буквально пожать автору руку за прекрасное чувство юмора. Казалось, где ты его в таком сюжете впихнешь, юмор этот, ан нет! Дальше - спойлер. Книга стоит того чтоб прочесть и однозначно стоит своего места на книжной полке любой домашней библиотеки. Экранизацию не советую вообще. Просто зрелищный экшон, который не передает глубины и красоты идеи произведения.
Показати текст спойлеру
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 29 2019, 13:40
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31443
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
11 книга
Сара Маас, "Корона полуночи"

Продолжение серии про непобедимую ассасиншу на госслужбе. Теперь она режет людей по приказу короля, но нет, не режет, а прячет, выдавая за жертвы рандомные трупы. А король идиот.
Поэтому ей приказывают убить бывшего дружка-куртизана, который входит в кружок заговорщиков и, как ни странно, он и правда входит. Попутно Гг лишается подружки, любовника и человеческого достоинства в принципе. И возвращается к родне, откуда будет захватывать мир в следующей части :skype_dull:

Зато оказывается фэйкой и прынцессой. Ну кто бы сомневался *смайлкрай*
Сьюизм просто сияет радужным светом.

5 из 10.
^
Курта
Відправлено: Apr 29 2019, 15:09
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Крессида Коуэлл - Как приручить дракона
С мультфильмом книга имеет мало общего, разве что героев и место действия. И хотя я люблю мультфильм, но мне немного жаль, что книжную историю так исказили. Если на экране мы видим мальчика аутсайдера, который пытается найти свои сильные стороны, и крутого дракона, то в книге - мальчика аутсайдера, который пытается найти свои сильные стороны, и дракона аутсайдера, который даже не пытается быть лучше. Беззубик из книги на редкость взбалмошное, капризное и неприятное существо. Пожалуй, его даже можно было бы назвать отрицательным персонажем, если бы Икинг и сам автор не давали ему шанс исправиться. Лично мне при прочтении хотелось огреть эту противную зверюгу чем-нибудь тяжелым, и только бесконечное терпение Икинга сглаживало неприятное ощущение. Короче, главное герои отличный пример того, что при схожих начальных условиях можно вести себя совсем по разному. Можно ныть, а можно действовать.

Атмосфера сурового быта передано хорошо. Особенно доставляет книга "Как приручить дракона", которая состоит из одной фразы "Кричите на него!". %)
Что-то жизненное в этом есть.

Юмор тоже понравился.

10 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 138 139 [140] 141 142 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1765 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:23:16, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP