Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (22)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Гарри Поттер и большие перемены

, как детский роман изменил взрослый мир
Відправлено: Jun 28 2022, 17:58
Гарри Поттер и большие перемены: как детский роман изменил взрослый мир

user posted image

Четверть века назад ни о Роулинг, ни о Гарри Поттере никто и знать не знал. Теперь же даже кафе в Эдинбурге, где Роулинг писала первую книгу, стало местом паломничества


25 лет назад на прилавках книжных магазинов появился первый роман Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень".

Издан он был малюсеньким тиражом, и в те (не такие уж далекие) времена никто и не подозревал, что ему и его продолжениям суждено невероятное, можно даже сказать, триумфальное, будущее.

За четверть века феномен очкарика со шрамом на лбу оброс легендами и стал предметом трудов маститых ученых и дипломных работ студентов, в которых причины фантастической популярности книг и фильмов про юного волшебника объясняются удачно построенной маркетинговой кампанией с огромным бюджетом, а также мудреными социологическими теориями.

Маркетинговая кампания, конечно, лишней не была, но триумф Гарри Поттера (а с 500 млн экземпляров проданных книг и переводом на 79 языков, включая древнегреческий и латынь, спорить сложно) объясняется тем, что в книгах Роулинг рассказывается история, которая импонирует и взрослым, и детям, а в созданный ею мир большинство читателей были бы рады улизнуть.

Все возрасты покорны

Показати текст спойлеру


Невозможно сказать, кто именно был первым взрослым, украдкой заглянувшим в книгу, купленную для своих малолетних отпрысков. Даже директор издательской компании Bloomsbury (девятой по счету редакции, которой Роулинг отправила текст "Философского камня", предыдущие восемь им не заинтересовались) Найджел Ньютен, поначалу сам ничего читать не стал, а просто скинул распечатанные листы первого романа своей восьмилетней дочери, как представителю таргетированной группы, попросив ее дать "экспертную" оценку.

К счастью для будущих поттероманов, ребенок был в полном восторге и сказал папе, что с ее точки зрения - это лучшее чтение для восьми- и девятилетних детей, и вообще книга ей настолько нравится, что "внутри у нее аж тепло становится".

"Гарри Поттер и философский камень" был напечатан и появился в книжных магазинах и библиотеках (самое первое издание с ламинированной обложкой стало библиографической редкостью и может обогатить удачливого владельца на 55 тыс долларов США), а вот дальше ситуация стала развиваться по не совсем традиционному сценарию.

Да, родители покупали книгу никому не известного автора своим детям и исправно читали ее им перед сном. Но после того, как дитятко, наконец-то смаривал сон, папы с мамами были настолько захвачены сюжетом, что продолжали чтение уже у себя в спальне.

Показати текст спойлеру


Если же дочитать до конца за вечер у них никак не получалось, то детская книжка перекочевывала в портфели и сумки, дабы серьезные взрослые люди могли с пользой использовать время в общественном транспорте по дороге на работу.

Не совсем понятно, почему это так коробило высоколобых литературных критиков, но их возмущению не было предела. Они еще как-то могли согласиться с тем, что если приключениями Гарри Поттера интересовались те, кто книг практически никогда не читал, то это было хотя и плохо, но все-таки терпимо.

Но поверить в то, что интеллектуалы, знакомые с Джойсом и Шекспиром, по собственной воле тратят время на какую-то "детскую лабуду", было просто невозможно. В качестве примера приведу статью успешного британского литератора и драматурга Джонатана Мейерсона, опубликованную в газете Independent в 2001 году.

"Вчера… в поезде я насчитал пятерых человек, читавших романы о Гарри Поттере, - писал Мейерсон. - Нет, это были не дети, а самые что ни на есть взрослые люди, читавшие детские книжки. Как будто я оказался в кошмарном сне, в котором мозг взрослых был поражен чумой, в результате которой они вернулись в детство и стали жадно выискивать на чердаках свои старые игрушки и раскраски… Это можно было бы понять, если бы они впали в детство. Но речь идет о серьезной публике, вооруженной ноутбуками и финансовыми таблицами, представители которой возвращались с заседаний и семинаров. И тем не менее, они решили прочитать детскую книгу!"

Показати текст спойлеру


Наверное, не стоит удивляться, что многие из тех, кого Мейерсон и другая интеллектуальная публика, посчитали впавшими в детство, оказались в сложном положении. С одной стороны, им не хотелось привлекать к себе негативное внимание, с другой - оторваться от приключений юного волшебника и его друзей было просто невозможно.

Найджел Ньютон рассказал в интервью Би-би-си, что несколько сотрудников издательства обратили внимание на то, что некоторые пассажиры общественного транспорта читали эти самые детские книжки, но камуфлировали их как могли. Например, один мужчина прикрыл откровенно детский переплет солидным журналом Economist.

Упускать возможность расширить аудиторию за счет еще и бездетных взрослых, которые никак не могли оправдаться тем, что, мол, случайно прихватили книгу сына или дочери по дороге на работу, было бы просто глупо, и издательство Bloomsbury немедленно начало выпуск тех же приключений, но во "взрослом" оформлении: без картинок и крупного шрифта.

Показати текст спойлеру


До меня самой Поттер дошел только после того, как мне попалась на глаза газетная статья, в которой как раз и рассказывалось о том, как солидные дяди и тети читают несерьезную детскую литературу, скрытую за серьезными переплетами.

К "Гарри Поттеру и дарам смерти" я уже была страстным и, можно сказать, закоренелым поклонником книг Роулинг и даже записалась за полгода на то, чтобы получить вожделенную финальную книгу в первый же день продаж. Правда, моего энтузиазма все-таки не хватило на то, чтобы мчаться в магазин ровно в полночь.

Как бы то ни было, но к последней книге критикам пришлось умолкнуть. Не исключено, что они продолжают бессильно ворчать в компании друзей и родственников, но это уже не имеет никакого значения.

Показати текст спойлеру


Популярность и привлекательность книг о Гарри Поттере имеет под собой гораздо больше, нежели желание взрослых, а иногда и детей, подальше спрятаться от реальности.

По словам одного из ведущих корреспондентов американского новостного портала Vox Констанс Грейди: "В них хитро закрученный сюжет сочетается с глубокой и эпической фантазией, а интимный подход к развитию характеров - с историей о школьной жизни. В результате получилось чтение, которое доставляет огромное удовольствие любому человеку, вне зависимости от возраста".

И теперь, про прошествии 25 лет, можно с уверенностью сказать, что феномен Гарри Поттера действительно изменил мир, и давайте посмотрим как именно.

Публикация книг стала новостью и культурным событием


Показати текст спойлеру


Довольно скоро после выхода из печати первых двух книг, стало ясно, что от книг Роулинг можно попасть в зависимость, как от никотина с алкоголем, к счастью, без вредного антисоциального результата.

С этим пришлось и смириться, и считаться. Например, продажа "Гарри Поттера и узника Азкабана" в Британии в 1999 году началась в 15:45, чтобы жаждущие продолжения истории дети Англии и Уэльса хотя бы не прогуливали школу.

Перед появлением на прилавках "Кубка огня" в 2000 году, владельцы книжных магазинов во многих странах предварительно договорились и скоординировали первую в истории всемирную полуночную торговлю.

Когда в том же году Роулинг получала почетную степень в университете Сент-Эндрюс в Шотландии, о ее творчестве было сказано, что оно доказало, что книги для детей "по-прежнему способны захватить и очаровать огромную аудиторию", невзирая на то, что за внимание юных и не очень читателей активно и успешно борются телевидение и индустрия компьютерных игр.

Книги для детей и подростков стали толще


Показати текст спойлеру


До Гарри Поттера считалось, что у детей, и даже у подростков просто не хватит терпения читать длинные книжки. Кое-кто добавлял, что поскольку книги детям покупают родители, они просто не захотят выкладывать лишний доллар, фунт, или евро за книжку толстую, которую совсем не факт, что их молодняк захочет читать.

Более того, среди издательств имелся консенсус по поводу того, что подрастающее поколение, вооруженное интернетом и многочисленными гаджетами, читать не хочет вообще.

Однако в какой-то момент стало понятно, что завороженная публика будет поглощать приключения компании из Хогвартса, вне зависимости от того, расписаны ли они на 300 или 700 страницах.

Показати текст спойлеру


После Гарри, так называемая литература для детей и юношества стала выдавать на гора один многокнижный бестселлер за другим, из наиболее известных можно назвать "Сумерки" (2005-2008), "Голодные игры" (2008-2010) и "Дивергента" (2011-2013). Не говоря уже и о том, что продажа детских книг за прошедшие со дня выхода "Гарри Поттера и Философского камня" 25 лет увеличилась более чем на 50%.

Не исключено, однако, что этот показатель был бы ниже, если бы Голливуд не сообразил, что новый литературный пласт содержит множество идей, из которых получаются мегаблокбастеры ко взаимному удовольствию публики, продюсеров, кинопроката и производителей тематических игрушек и маек с кепками.

Вокзал, платформа, виадук


Показати текст спойлеру


Тем, кто регулярно пользуется лондонским вокзалом Кингз Кросс, простительно не обращать внимание на небольшую толпу туристов, которые покорно ждут своей очереди у указателя на платформу 9 ¾ . Селфи на фоне всемирно известной таблички не делает только ленивый.

Поездки на исторических паровозах тоже приобрели повышенную популярность. Правда, это удовольствие, во всяком случае на Британских островах очень недешево, хотя и зависит от длительности путешествия и дополнительных услуг.

Полный изысканный обед в вагоне-ресторане такого поезда может облегчить ваш банковский счет на несколько сот фунтов. К тому же с Хогвартсом, как таковым, эти путешествия не связаны. Да и вряд ли пассажиров, готовых раскошелиться на кругленькую сумму, привлекут "желейные бобы Берти Боттс" с самыми разными вкусовыми добавками.

Показати текст спойлеру

И, наконец, хотя Шотландия туристами не обижена, но виадук Гленфиннан, по которому в фильме проносится Хогвардский экспресс, активно выпуская клубы дыма, стал еще одним местом паломничества. Объективно говоря, смотреть на него лучше на расстоянии, потому что построен он из бетона. Совершенно не волшебный материал!

Оксфордский словарь и маглы


Показати текст спойлеру


Для того, чтобы попасть в Оксфордский словарь и тем самым окончательно утвердиться в английском языке, каждому новому слову надо провести в обиходе, как минимум, 10 лет.

Но слово "магл", впервые упомянутое в "Филосовском камне" умудрилось проскочить эту дистанцию за половину времени. В 2003 году оно утвердилось на страницах этой лингвистической библии со следующим определением: "Магл: человек, которому не хватает определенного навыка или навыков, или который в некотором роде считается неполноценным".

Хотя, это - только второе значение, первым по-прежнему является "человек, не обладающий магическими способностями из романов Джоан Роулинг".

Показати текст спойлеру


Но вообще-то "магл" существовал в английском языке и раньше, хотя и очень давно: в XIII веке так назывался хвост, похожий на рыбий (не иначе, как какой-то средневековый монах описывал какие-нибудь адские ужасы), а в XVII веке, слово "магл" было ласковым обращением к любимой девушке.

Но в любом случае, Оксфордский словарь признал существование нового значения.

"Морщерогий кизляк" пока что остается на языковых задворках.

Новый вид спорта


Показати текст спойлеру


Нам всем прекрасно известно, что квиддич - это такой вид спорта, в котором участники летают на метлах, молотят друг друга и гоняются за бладжерами, квоффлами и золотым снитчем - маленьким шариком с крыльями.

Но есть и вполне реальный и совершенно не магический квиддич, в который играют исключительно маглы, с метлами между ног. Правила несколько туманны, хотя не исключаю, что это мне не удалось в них как следует разобраться.

Показати текст спойлеру


Больше всего меня смутило то, что золотой снитч - это теннисный мяч, засунутый в носок, который в свою очередь прикреплен к поясу нейтрального игрока, и болтается сзади, как хвост.

У квиддича есть своя собственная Международная ассоциация, которая проводит регулярные чемпионаты. Снимаю перед спортсменами шляпу: все те, кто в детстве играл в лошадки, отлично помнит, что бегать с палкой (или метлой) между ног очень и очень непросто.

Поколение "поттер"


Показати текст спойлеру


Двадцатипятилетие "Гарри Поттера" означает, что в мире полным полно людей, которые просто не знают времен, когда ни о нем, ни о его создательнице никто и ничего не знал.

На первом свидании бойфренд одной из моих дочерей (китаец из Сингапура) перво-наперво задал ей вопрос: "Какой у тебя патронус?" (для тех, кто не читал книгу: патронус - магическая сущность человека, защищающая его - прим. ред.)

Зонтики, шарфы и прочие аксессуары, связанные с домами Хогвартса по-прежнему очень популярны и очень недешевы. Люди, собравшиеся, например, на встречу Нового года, или любого другого праздника, могу с азартом спорить, кто из них Гриффиндор, а кто Рейвенкло. Кандидатов в Слизерины, как правило, почти никогда не находится.

Для того, чтобы проверить свой выбор, существуют многочисленные опросные листы. Я, например, принадлежу к дому Рейвенкло, который в русском переводе называется Когтевраном, а мой патронус - большой ирландский волкодав. По этому поводу мои дочери торжественно преподнесли мне в подарок синий зонтик с эмблемой Когтеврана. Я им очень горжусь!

И, хотя и книги, и фильмы уже закончились, и история эта рассказана уже до конца, мир, созданный Роулинг, никуда уходить не собирается. А иначе откуда бы взяться "Фантастическим зверям и местам их обитания", или "Гарри Поттеру и проклятому дитя", пьесе, достать билеты на которую было практически невозможно?

Показати текст спойлеру


Наверное самая большая привлекательность романов Роулинг заключается в том, что они - об извечной борьбе добра со злом. Добро, в конце концов побеждает, но за эту победу, так же, как и в жизни, приходится платить очень дорогую цену, да и реальные Волан-де-Морты гораздо опаснее своего книжного прототипа.

Ссылка на источник: https://www.bbc.com/russian/features-61912745
Відправлено: Jun 29 2022, 06:37
и все таки? Почему именно Гарри Поттер стал ТАК популярен? В чем причина?
Відправлено: Jun 29 2022, 07:38
Цитата (Просточитатель @ Jun 29 2022, 06:37)
и все таки? Почему именно Гарри Поттер стал ТАК популярен? В чем причина?

Возможно, потому что первые книги легко читаются. А дальше просто интересно становится, что будет с героями.

Так же возможно потому что идёт очень сильная адаптация в обычный мир, типа волшебники ходят рядом с нами, и их магические кварталы могут располагаться через квартал от твоего дома.

Мне лично сюжет понравился, когда я читала эту книгу в 14 лет. Причём так, что я даже ночью перед школой её читала и утаскивала с собой в школу, чтобы читать на переменах.
Відправлено: Jun 29 2022, 08:04
Цитата (Drama_Queen @ Jun 29 2022, 07:38)
Возможно, потому что первые книги легко читаются. А дальше просто интересно становится, что будет с героями.


Это понятно... но очень многие книги так.. Очень многие..Я познакомился с Гарри Поттером в 20 лет уже были прочитаты тысячи книг фентези))) и среди них много шедевров)) Как эпик Властелин Колец. Так и юмор типа Асприна))) но вот всемирно известным циклом по популярности сравнивым только с Толкиеным.. Стал именно Гарри Поттер. Что в нем выделяет среди других?
Відправлено: Jun 29 2022, 09:05
Цитата (Просточитатель @ Jun 29 2022, 08:04)
Это понятно... но очень многие книги так.. Очень многие..Я познакомился с Гарри Поттером в 20 лет уже были прочитаты тысячи книг фентези))) и среди них много шедевров)) Как эпик Властелин Колец. Так и юмор типа Асприна))) но вот всемирно известным циклом по популярности сравнивым только с Толкиеным.. Стал именно Гарри Поттер. Что в нем выделяет среди других?


В 20 лет знакомство с сказкой - очевидно невозымеет эффекта, такового, который будет у ребенка в 11 лет. В то время фильмы были на касетах и взяв на прокат "Гарри Поттер и Философский камень" был в шоке помниться , вместе с мамой. Книгу Тайная Комната, была прочитана первой, затем на новый год попросил единственный подарок, 3ию книгу и был вне себя от счастья. И так далее... Короче, если пропустил момент, когда ты одногодка с Гарри и время, когда не было ничего и близко подобного и такой шикарной экранизации, то и не поймешь, что такое в очереди стоять в магаз сутки, что бы книгу прикупить и какой кайф переживать все, как в реальности, настолько большое углубление в книгу и в персонажа было. Как-то так.
Відправлено: Jun 29 2022, 09:11
Цитата
но вот всемирно известным циклом по популярности сравнивым только с Толкиеным.. Стал именно Гарри Поттер. Что в нем выделяет среди других?


Ну, книги Роулинг торчали буквально из каждого ларька. Я думаю, там была мощная пиар акция. Лёгкий текст + хорошая реклама = всемирная популярность. )))
Відправлено: Jun 29 2022, 09:32
Цитата (Макси Ковальчук @ Jun 29 2022, 09:05)
В 20 лет знакомство с сказкой - очевидно невозымеет эффекта, такового, который будет у ребенка в 11 лет. В то время фильмы были на касетах и взяв на прокат "Гарри Поттер и Философский камень" был в шоке помниться , вместе с мамой. Книгу Тайная Комната, была прочитана первой, затем на новый год попросил единственный подарок, 3ию книгу и был вне себя от счастья. И так далее... Короче, если пропустил момент, когда ты одногодка с Гарри и время, когда не было ничего и близко подобного и такой шикарной экранизации, то и не поймешь, что такое в очереди стоять в магаз сутки, что бы книгу прикупить и какой кайф переживать все, как в реальности, настолько большое углубление в книгу и в персонажа было. Как-то так.

Это я понимаю.. Сам помню как я читал в 9 лет Властелина колец.. И герои ниоткуда Уильмса))) Сейчас книга практически никому неизвестна а тогда вышла 200000 тиражом))))
Відправлено: Jun 29 2022, 09:35
Цитата (Drama_Queen @ Jun 29 2022, 09:11)
Ну, книги Роулинг торчали буквально из каждого ларька. Я думаю, там была мощная пиар акция. Лёгкий текст + хорошая реклама = всемирная популярность. )))

Ну это достаточно обидный для ГП ответ))) Вариант реклама значит что в самой книге ничего особеного нет. А это не так.. Все таки.. Хотя реклама сильно помогла да.Но и в самой книге есть что то отличающее ее от других Что?)))
Відправлено: Aug 5 2022, 16:33
Цитата (Просточитатель @ Jun 29 2022, 09:35)
Ну это достаточно обидный для ГП ответ))) Вариант реклама значит что в самой книге ничего особеного нет.


Вовсе нет. В хорошей рекламе нет ничего такого. И даже те продукты или компании, которые сейчас являются очень популярными, или эталонами в своей отрасли, или просто мировыми брендами, в начале своего пути пользовались рекламой. Сарафанное радио работает только на небольшое сообщество, тогда как удачная пиар-компания выводит товар на совершенно иной уровень.

Что же касается внутренних причин... неплохой слог, понятные - особенно подросткам, основной аудитории - герои, знакомые локации (всё-таки мир меча и магии, где головы драконам рубят, это одно, а школа, пусть и волшебная, это что-то близкое, что пережил каждый, от страха перед экзаменами до первой влюбленности).

Потом, книги охватывают приличный период взросления, от 11 до 17, здесь и подростковый кризис, и переоценка ценностей. То есть, чтиво подойдёт и детям младшего возраста, которым интересна сказка, и тем, которые уже предпочитают категорию young adult и совершенно другие жизненные ситуации.
Відправлено: Aug 5 2022, 16:56
Цитата
школа, пусть и волшебная, это что-то близкое, что пережил каждый, от страха перед экзаменами до первой влюбленности).


Вот это наверняка в первую очередь зацепило детскую аудиторию. Речь шла не только о детях, которые являются твоими ровесниками и попадают во всякие приключения, но и о том, что эти дети учатся в одном с тобой мире. А у англичан даже система школьного образования похожая. ^_^
Відправлено: Aug 5 2022, 17:19
Цитата (Drama_Queen @ Aug 5 2022, 16:56)
Вот это наверняка в первую очередь зацепило детскую аудиторию. Речь шла не только о детях, которые являются твоими ровесниками и попадают во всякие приключения, но и о том, что эти дети учатся в одном с тобой мире. А у англичан даже система школьного образования похожая. ^_^


Да, согласна. Хотя почему бы ей не быть похожей, если, по сути, британская система образования стала прообразом Хогвартса? Да, на магические университеты Роулинг уже не хватило, но так и история про школу, и герои до эпилога остались школьниками по возрасту.
Відправлено: Aug 5 2022, 17:50
Цитата (Drama_Queen @ Aug 5 2022, 16:56)
Вот это наверняка в первую очередь зацепило детскую аудиторию. Речь шла не только о детях, которые являются твоими ровесниками и попадают во всякие приключения, но и о том, что эти дети учатся в одном с тобой мире. А у англичан даже система школьного образования похожая. ^_^

https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...Wizard%27s_Hall Ну вот ОЧЕНЬ похожая книга но никому не известна практически...
Відправлено: Aug 5 2022, 18:00
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 17:50)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...Wizard%27s_Hall Ну вот ОЧЕНЬ похожая книга но никому не известна практически...

Ну, содержание описано так себе. То ли перевели на русский коряво, то ли я привыкла к тому, что описание книги чем-то должно цеплять. А тут вообще не цепляет. Если ты читал, можешь сказать, там идёт школа и приключения или что?
Відправлено: Aug 5 2022, 18:10
Цитата (Drama_Queen @ Aug 5 2022, 18:00)
Ну, содержание описано так себе. То ли перевели на русский коряво, то ли я привыкла к тому, что описание книги чем-то должно цеплять. А тут вообще не цепляет. Если ты читал, можешь сказать, там идёт школа и приключения или что?

Я не читал русского перевода нет.. Вот текст побольше
Цитата
Джейн Йолен о сходстве между Гарри Поттером и ее более ранним романом "Зал волшебников":

“Я почти уверен, что она никогда не читала мою книгу. Мы оба использовали фэнтезийные тропы — школа волшебников, движущиеся картинки на стене. Так случилось, что у меня есть герой, которого звали Генри, а не Гарри. У него также был рыжеволосый лучший друг и девушка, которая также была его лучшим другом, хотя моя девушка была черной, а не белой. И был злой волшебник, который пытался уничтожить школу, который когда-то был учителем в школе. Но это все фантастические тропы … Есть даже книга, вышедшая задолго до нее, в которой дети отправляются в школу ведьм или школу волшебников, садясь на таинственный поезд, который никто, кроме детей, не может видеть, на главном британском вокзале — я не знаю, был ли это вокзал Виктория или Кингс-Кросс. Эти вещи существуют … Это не ново ”.

Відправлено: Aug 5 2022, 18:27
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 17:50)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...Wizard%27s_Hall Ну вот ОЧЕНЬ похожая книга но никому не известна практически...


А вот вступает в действие реклама, которую вы посчитали почему-то обидной для ГП как произведения.

Ну и в целом, надо читать книгу, чтобы судить о ней. И о том, насколько она лучше или хуже другой книги
Додано через 4 хвилин
[
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 18:10)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...ide-jane-yolen/


боже, мои глаза, кто это переводил

Начали за здравие с "ЕЕ более ранним романом", закончили за упокой с "я уверЕН". И это идущие друг за другом предложения.

Но ладно, опустим проблемы перевода.
Есть тропы. Есть архетипы героев (можете погуглить, если не знаете). Но ведь эти все продукты ещё приготовить надо, то есть добавить стиль и слог, прописать сюжетную линию, персонажей, локации. Только тогда получится суп, а не переваренная бурда, то есть удачная книга.

Ну а вишенка на торте - это то, как эту книгу преподнести читателю. Сколько рекламы того произведения от 1991 вы видели? Что в момент выхода, что позже?
Відправлено: Aug 5 2022, 18:32
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 18:27)
А вот вступает в действие реклама, которую вы посчитали почему-то обидной для ГП как произведения.

Ну и в целом, надо читать книгу, чтобы судить о ней. И о том, насколько она лучше или хуже другой книги

Я не считаю ненужной рекламу))) Но говорю если что то популярно только из за рекламы это плохо. А вот если не только? Чем зацепило именнно ГП? Вот в чем вопрос. Магические школы были. В количестве. Но народу не очень заходили)))
Відправлено: Aug 5 2022, 18:41
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 18:10)
Я не читал русского перевода нет.. Вот текст побольше

Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 18:10)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...ide-jane-yolen/



Скорее всего основная проблема в том, что была проведена плохая рекламная акция. Но, Джоан точно книгу читала, потому что начало ГП буквально выдрано из неё.

А возможно писал один и тот же литературный негр, просто в 1991 году книга не зашла, потому что сюжет был не настоящий интересен. А вот потом он набил руку, и стал работать качественнее.
Відправлено: Aug 5 2022, 18:42
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 18:32)
Я не считаю ненужной рекламу))) Но говорю если что то популярно только из за рекламы это плохо. А вот если не только? Чем зацепило именнно ГП? Вот в чем вопрос. Магические школы были. В количестве. Но народу не очень заходили)))


Вы очень узко мыслите по поводу рекламы.
Реклама - это то, благодаря чему продукт становится популярным.
Удержание популярностис рекламой в долгосрочной перспективе не связано. Более того, никакая реклама не сделает популярным продукт посредственный.

И опять же: ну, были. Эльфы с гномами тоже были, а потом появился Толкин, и Средиземье захватило умы нескольких поколений. Дело же не в каком-то ингредиенте книги, а в том, как это подано. Не могу утверждать, но, значит, предыдущие магические школы не зашли читателю. По каким-то причинам.
Відправлено: Aug 5 2022, 19:00
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 18:42)
Вы очень узко мыслите по поводу рекламы.
Реклама - это то, благодаря чему продукт становится популярным.
Удержание популярностис рекламой в долгосрочной перспективе не связано. Более того, никакая реклама не сделает популярным продукт посредственный.

И опять же: ну, были. Эльфы с гномами тоже были, а потом появился Толкин, и Средиземье захватило умы нескольких поколений. Дело же не в каком-то ингредиенте книги, а в том, как это подано. Не могу утверждать, но, значит, предыдущие магические школы не зашли читателю. По каким-то причинам.

Еще как сделает.. 50 оттенков Серого))) Например)))) Или бесконечные ремейки классики...
Відправлено: Aug 5 2022, 19:04
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 19:00)
Еще как сделает.. 50 оттенков Серого))) Например)))) Или бесконечные ремейки классики...


А вам не кажется, что если произведение всё-таки стало известным, оно могло кому-то понравится? То, что оно не нравится вам, не значит ровным счётом ничего.
Я вот Макдональдс не переношу по многим причинам, но не отрицаю при этом, что такая еда популярна. И что она кому-то (очень большому количеству людей) нравится.

И опять же как пример: были, казалось бы, фильмы, которые должны выстрелить. В том числе разрекламированные (те же ФТ, последняя часть). Однако... не сложилось. Провал. Несмотря на рекламу.

Да, реклама подстёгивает начать читать/смотреть/попробовать. Но если дальше не заходит - реклама не поможет. И я говорю о большинстве, разумеется.
Відправлено: Aug 5 2022, 19:15
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 19:04)
А вам не кажется, что если произведение всё-таки стало известным, оно могло кому-то понравится? То, что оно не нравится вам, не значит ровным счётом ничего.
Я вот Макдональдс не переношу по многим причинам, но не отрицаю при этом, что такая еда популярна. И что она кому-то (очень большому количеству людей) нравится.

И опять же как пример: были, казалось бы, фильмы, которые должны выстрелить. В том числе разрекламированные (те же ФТ, последняя часть). Однако... не сложилось. Провал. Несмотря на рекламу.

Да, реклама подстёгивает начать читать/смотреть/попробовать. Но если дальше не заходит - реклама не поможет. И я говорю о большинстве, разумеется.

Кому то нравится ЛЮБАЯ книга)) Это реально.. Только от рекламы это не зависит. Реально куча шедевров есть о которых.. никто не узнает да... ну а ремейки ругают все. и ходют и ругают))))
Відправлено: Aug 5 2022, 19:23
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 19:15)
Кому то нравится ЛЮБАЯ книга)) Это реально.. Только от рекламы это не зависит. Реально куча шедевров есть о которых.. никто не узнает да... ну а ремейки ругают все. и ходют и ругают))))


Вы, видимо, как-то альтернативно читали мои комментарии.
Вы сказали, что кому-то нравится пятьдесят оттенков, причем сказали явно неодобрительно, указав это как следствие рекламы. Я ответила вам, что вкусы у всех разные, и если книга стала популярной - значит, она понравилась большинству. А вот чтобы о книге узнало такое количество людей, и нужна реклама.

И наоборот, как я указала выше, реклама не сделает популярным провальный фильм. То, что каждый раз находятся желающие посмотреть новинку, это ещё не популярность. Это лишь первая ступень к ней. Да, обеспеченная рекламой. Но тот факт, что дальше этой ступеньки какой-то фильм не продвинулся, как раз и доказывает, что реклама - это способ продвинуть продукт или идею в массы, донести до как можно большего числа потребителей.
Відправлено: Aug 5 2022, 19:34
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 19:23)
Вы, видимо, как-то альтернативно читали мои комментарии.
Вы сказали, что кому-то нравится пятьдесят оттенков, причем сказали явно неодобрительно, указав это как следствие рекламы. Я ответила вам, что вкусы у всех разные, и если книга стала популярной - значит, она понравилась большинству. А вот чтобы о книге узнало такое количество людей, и нужна реклама.

И наоборот, как я указала выше, реклама не сделает популярным провальный фильм. То, что каждый раз находятся желающие посмотреть новинку, это ещё не популярность. Это лишь первая ступень к ней. Да, обеспеченная рекламой. Но тот факт, что дальше этой ступеньки какой-то фильм не продвинулся, как раз и доказывает, что реклама - это способ продвинуть продукт или идею в массы, донести до как можно большего числа потребителей.

Ну долгосрочную популярность ремейкам не сыскать. Но это и не требуется увы. Проблема.. Сиквелы ремейки зарабатывают много.. са оригинальное что то нет. И поэтому в кино и кризис. Сравните с кино восьмидесятых. Постоянно новинки. такие что до сих пор помнят. А сейчас?
Відправлено: Aug 5 2022, 19:40
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 19:34)
Ну долгосрочную популярность ремейкам не сыскать. Но это и не требуется увы. Проблема.. Сиквелы ремейки зарабатывают много.. са оригинальное что то нет. И поэтому в кино и кризис. Сравните с кино восьмидесятых. Постоянно новинки. такие что до сих пор помнят. А сейчас?


И сейчас есть много прекрасных фильмов и сериалов. И будет еще, это сомнений не вызывает.

То, что, как вы выразились, кино семидесятых помнят до сих пор, не совсем так.
Во-первых, помнит как раз то поколение, которое эти фильмы видело, причем многократно. Если десять раз что-то просмотреть, запомнишь по-любому. Как так получилось? А потому что их крутили часто по ТВ.
Во-вторых, и это как раз причина "во-первых", фильмов тогда снимали мало. Развлечений тоже было мало. Выйти в интернет и что-то посмотреть нельзя. Естественно, народ шел в кино. И естественно, фильмы были на слуху и известны. Дефицит, однако.
В-третьих, поколение, которому сейчас 30- (или 25-, если хотите), в глаза эти фильмы не видели и не знаю, о чем они. Более того, сколько экспериментов было, когда подросткам показывали те фильмы или детям - старые мультфильмы. Но в итоге они выбирали новые. Потому что ярче, красочнее, с гораздо более разнообразными сюжетами. Поверьте, лет через десять поколения вообще помнить не будут в своей массе, что там в СССР сняли.
Відправлено: Aug 5 2022, 19:48
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 19:40)
И сейчас есть много прекрасных фильмов и сериалов. И будет еще, это сомнений не вызывает.

То, что, как вы выразились, кино семидесятых помнят до сих пор, не совсем так.
Во-первых, помнит как раз то поколение, которое эти фильмы видело, причем многократно. Если десять раз что-то просмотреть, запомнишь по-любому. Как так получилось? А потому что их крутили часто по ТВ.
Во-вторых, и это как раз причина "во-первых", фильмов тогда снимали мало. Развлечений тоже было мало. Выйти в интернет и что-то посмотреть нельзя. Естественно, народ шел в кино. И естественно, фильмы были на слуху и известны. Дефицит, однако.
В-третьих, поколение, которому сейчас 30- (или 25-, если хотите), в глаза эти фильмы не видели и не знаю, о чем они. Более того, сколько экспериментов было, когда подросткам показывали те фильмы или детям - старые мультфильмы. Но в итоге они выбирали новые. Потому что ярче, красочнее, с гораздо более разнообразными сюжетами. Поверьте, лет через десять поколения вообще помнить не будут в своей массе, что там в СССР сняли.

какой дефицит? Я про американское кино и говорил)))) Да много хорошего снимают но.. На уровне блокбастера. Что то на уровне Вспомнить все есть? А Назад в будущее? А смерть рисованной анимации? Анимация рисованная по сути только в Японии и осталась..Когда компьютерные мультики зашибали деньгу только потому что они компьютерные.. Эх... Это боль. Люблю именно рисованную анимацию. Да она есть но...уровня старого Диснея мы не увидим никогда. А Дон Блат ничего не снимает после того как провалился ШИКАРНЫЙ Титан после гибели Земли...
Відправлено: Aug 5 2022, 19:56
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 19:48)
какой дефицит? Я про американское кино и говорил)))) Да много хорошего снимают но.. На уровне блокбастера. Что то на уровне Вспомнить все есть? А Назад в будущее? А смерть рисованной анимации? Анимация рисованная по сути только в Японии и осталась..Когда компьютерные мультики зашибали деньгу только потому что они компьютерные.. Эх... Это боль. Люблю именно рисованную анимацию. Да она есть но...уровня старого Диснея мы не увидим никогда. А Дон Блат ничего не снимает после того как провалился ШИКАРНЫЙ Титан после гибели Земли...


Дефицит кино в семидесятые. Именно в семидесятые. И именно в СССР, поскольку завозить с запада завозили, но в час по чайной ложке.

Вы так уверены, что на уровне блокбастеров? Или, может, вы не то кино смотрите?
"Что-то на уровне...". Да полно. Понятно, что это дело вкуса, но есть Начало, есть Интерстеллар, есть 1+1 и Пираты Карибского моря, из совсем недавних Зелёная книга и Прибытие. Нет, если зацикливаться на "а вот раньше было лучше", то, естественно, все это проходит мимо. Но это же не значит, что ничего нет)

Что касается мультфильмов, не вижу ничего плохого в развитии технологий. Да, рисовки больше нет или почти нет, но есть красивые яркие мультфильмы с обалденный сюжетом. Этак можно сказать, жаль, что немое кино в прошлое ушло. Но кому надо, тот найдет и посмотрит то, что уже сделано.
Відправлено: Aug 5 2022, 20:04
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 19:56)
Дефицит кино в семидесятые. Именно в семидесятые. И именно в СССР, поскольку завозить с запада завозили, но в час по чайной ложке.

Вы так уверены, что на уровне блокбастеров? Или, может, вы не то кино смотрите?
"Что-то на уровне...". Да полно. Понятно, что это дело вкуса, но есть Начало, есть Интерстеллар, есть 1+1 и Пираты Карибского моря, из совсем недавних Зелёная книга и Прибытие. Нет, если зацикливаться на "а вот раньше было лучше", то, естественно, все это проходит мимо. Но это же не значит, что ничего нет)

Что касается мультфильмов, не вижу ничего плохого в развитии технологий. Да, рисовки больше нет или почти нет, но есть красивые яркие мультфильмы с обалденный сюжетом. Этак можно сказать, жаль, что немое кино в прошлое ушло. Но кому надо, тот найдет и посмотрит то, что уже сделано.

при чем тут СССР? Я то про себя. Мое детсво это девяностые и никакого дефицита))) И еще советские фильмы это на века. Гайдая будут помнить всегда это точно и многих многих других.
Відправлено: Aug 5 2022, 20:13
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 20:04)
при чем тут СССР? Я то про себя. Мое детсво это девяностые и никакого дефицита))) И еще советские фильмы это на века. Гайдая будут помнить всегда это точно и многих многих других.


При том, что про семидесятые начали вы. Логично было предположить, что речь шла о фильмах, выпущенных в семидесятых годах именно в стране вашего проживания.

Я уже выше писала. Моему поколению и младше уже даже названия 90% фильмов ничего не скажут. Не то, что смотреть их. Неинтересно. Точка. И ничего там "на века" не останется, не переживайте)

И мы очень удалились от темы популярности ГП. Всё-таки давайте без флуда.
Відправлено: Aug 5 2022, 20:17
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 20:13)
При том, что про семидесятые начали вы. Логично было предположить, что речь шла о фильмах, выпущенных в семидесятых годах именно в стране вашего проживания.

Я уже выше писала. Моему поколению и младше уже даже названия 90% фильмов ничего не скажут. Не то, что смотреть их. Неинтересно. Точка. И ничего там "на века" не останется, не переживайте)

И мы очень удалились от темы популярности ГП. Всё-таки давайте без флуда.

Останется. Не все конечно. но Гайдая смотрят почти все. И говорил я про восьмидесятые. И если я сравнивал новое голливудское кино то наверное я сравнивал его с голливудским кино? Потому что бессмысленно сравнивать в таком контексте кино разных стран)))
Відправлено: Aug 5 2022, 20:23
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 20:17)
Останется. Не все конечно. но Гайдая смотрят почти все. И говорил я про восьмидесятые. И если я сравнивал новое голливудское кино то наверное я сравнивал его с голливудским кино? Потому что бессмысленно сравнивать в таком контексте кино разных стран)))


"Смотрят почти все" - вы проводили соц.опрос? Сколько человек опросили? Какого возраста? Из каких стран/городов? Если нет, то это не утверждение, а то, во что вам хочется верить. Увы, бездоказательное и не относящееся к реальности.

И вернёмся к популярности ГП. Точнее, к популярности ее атрибутики. Ни у одного фандома не видела такого количества различных предметов, связанных с циклом, а также количества людей, готовых эти предметы покупать. Интересно, не находите ли?
Відправлено: Aug 5 2022, 20:36
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 20:23)
"Смотрят почти все" - вы проводили соц.опрос? Сколько человек опросили? Какого возраста? Из каких стран/городов? Если нет, то это не утверждение, а то, во что вам хочется верить. Увы, бездоказательное и не относящееся к реальности.

И вернёмся к популярности ГП. Точнее, к популярности ее атрибутики. Ни у одного фандома не видела такого количества различных предметов, связанных с циклом, а также количества людей, готовых эти предметы покупать. Интересно, не находите ли?

Очень интересно. И вот насчет влияния на культуру. Гарри Поттер .. вывел фанфики на нкебывалый уровень. да писали всегда но чтобы ТАК, Если бы не было Гарри Поттера не было бы фанфиков вообще. ни одного сайта фанфиков. Насчет популярности Гайдая я просто не встречал ни одного человека который его не видел))) есть фильмы которые никогда не постареют как фильмы с Де Фюнесом Пьером Ришаром как фильмы с Чаплиным наконец им почти сто лет а их смотрят и будут смотреть всегда!
Відправлено: Aug 6 2022, 01:01
Цитата
Более того, никакая реклама не сделает популярным продукт посредственный.



Ну не факт, возьмем к примеру современную музыку. По крайней мере, песни российских исполнителей начиная с развала СССР И до сегодняшнего дня. Есть достаточно много песен с идиотским содержанием, у которых по логике вещей не должно быть большого числа поклонников. Но их при выпуске так раскрутили и разрекламировали, что на исполнителей этих песен собирались/собираются целые стадионы. Группа Тату например или Иванушки-Интернешнл... там реально содержимое большинства альбомов - пустое, но при "правильной" рекламе их знала аудитория в несколько миллионов. Конечно в сравнении с романом о ГП - это так себе. Но ведь речь то о песнях, а не о полномасштабных книгах.

Так что реклама и из опилок может сделать полноценную мебель, правда опилками они так и останутся, но сам факт
Відправлено: Aug 6 2022, 05:11
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 20:36)
Очень интересно. И вот насчет влияния на культуру. Гарри Поттер .. вывел фанфики на нкебывалый уровень. да писали всегда но чтобы ТАК, Если бы не было Гарри Поттера не было бы фанфиков вообще. ни одного сайта фанфиков. Насчет популярности Гайдая я просто не встречал ни одного человека который его не видел))) есть фильмы которые никогда не постареют как фильмы с Де Фюнесом Пьером Ришаром как фильмы с Чаплиным наконец им почти сто лет а их смотрят и будут смотреть всегда!


Я же говорю, "я не встречал" - это не статистика, увы, это личное наблюдение. Это как "я не знаю никого, кто ел бы морских ежей. Значит, их не едят" (хотя на деле это деликатес, однако). Я точно могу сказать, что встречала. Более того, я видела опросы подобного содержания, где люди говорили, что не смотрели или начинали, но не понравилось.
Про "будут смотреть всегда" - ещё одно очень срочное бездоказательное утверждение. Вы в своем праве любить эти фильмы. Но не навязывайте, пожалуйста, другим свою точку зрения.

Что касается фанфиков... Мне кажется, дело как раз в том, что ни одно произведение не оставляет столько вопросов и нераскрытых идей. А многие и вовсе не считают какие-то сюжетные ходы логичными, вот и стремятся переделать. Но это, конечно, только предположение.
Відправлено: Aug 6 2022, 05:14
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 01:01)

Так что реклама и из опилок может сделать полноценную мебель, правда опилками они так и останутся, но сам факт


Вот опять пример из серии "если оно мне не нравится, значит, это фуфло, выехавшее за счёт рекламы".
Я не спорю, на первых порах реклама и пиар творят чудеса. Но вот удержать посредственность в топе надолго она не может. Если люди продолжают это смотреть/слушать/читать, значит, оно им нравится, каким бы глупым/несмешным/примитивным ни казалось.

Вот как раз истории из серии "все слушают, и мне надо", когда песню забывают через месяц, это уже реклама. И как раз показатель, что дальше рекламы дело не пошло.
Відправлено: Aug 6 2022, 06:09
Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 19:40)
И сейчас есть много прекрасных фильмов и сериалов. И будет еще, это сомнений не вызывает.

То, что, как вы выразились, кино семидесятых помнят до сих пор, не совсем так.
Во-первых, помнит как раз то поколение, которое эти фильмы видело, причем многократно. Если десять раз что-то просмотреть, запомнишь по-любому. Как так получилось? А потому что их крутили часто по ТВ.
Во-вторых, и это как раз причина "во-первых", фильмов тогда снимали мало. Развлечений тоже было мало. Выйти в интернет и что-то посмотреть нельзя. Естественно, народ шел в кино. И естественно, фильмы были на слуху и известны. Дефицит, однако.
В-третьих, поколение, которому сейчас 30- (или 25-, если хотите), в глаза эти фильмы не видели и не знаю, о чем они. Более того, сколько экспериментов было, когда подросткам показывали те фильмы или детям - старые мультфильмы. Но в итоге они выбирали новые. Потому что ярче, красочнее, с гораздо более разнообразными сюжетами. Поверьте, лет через десять поколения вообще помнить не будут в своей массе, что там в СССР сняли.

Абсолютно не согласен.
Не раз сталкивался и сейчас сталкиваюсь с тем, что я , либо наоборот мой собеседник, не понимаем, о каком фильме или мультфильме идёт речь из относительно новых. Зато достаточно легко находятся общие точки при обсуждении фильмов 70-80х.
Более того, современные фильмы я смотреть не могу, не цепляют совсем. Если идём смотреть кино толпой, то обычно я втыкаю в телефон, либо тихо похрапываю.
Относительно ГП: первая попытка посмотреть фильм о ГП лет в 13 закончилась полным крахом. Хватило минут на 8. Показалось потрясающей нудятиной и невероятной мутью.
Вторая попытка - прочитать книгу в 14 лет была связана с чувством долга. Задали как летнее чтение в школе. Читал по диагонали. Пропуская особо неинтересные страницы. На четвертой книге появилось стойкое убеждение, что читаю одно и то же 4й раз. Но читать надо.
Если бы не этот форум, я бы и знать не знал, что есть фанаты ГП, что какие- то сувениры существуют, достаточно популярные в некоторых кругах.
Говорить о том, что сидишь на каком то форуме по ГП с моими ровесниками стрёмно. Если заходит речь о ГП , то большинство слышали хоть что- то. Я из своего окружения встречал пару человек, которые читали книги. Но большинство не читали и не смотрели. Но слышали. Мне 20. Моим ровесникам, как видите, уже не оч заходит ГП
В защиту Гайдая: не мучьтесь , проведите эксперимент сами. Просто спросите знакомых, смотрели или нет. Думаю, ответ очень быстро станет очевидным.
Ну а насчёт популярности... ГП был в свое время очень раскручен. Нынешнее поколение подростков вряд ли на него так поведется. Лет через 20 , думается, вообще может пойти резко по убывающей. У каждого поколения есть какие то популярные типа сериалы.
Фанаты были и будут всегда у любых книг и кино. Но смотрели Гайдая, Мульт про Простоквашино, Машу и медведя и т п гораздо большее количество людей в любом поколении, чем смотрели ГП или какой то модный в свое время фильм или мульт.
Просто тут на форе собрались люди, которые знают ГП и в принципе им это интересно. Это создаёт некую иллюзию.
Відправлено: Aug 6 2022, 06:22
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 20:36)
Очень интересно. И вот насчет влияния на культуру. Гарри Поттер .. вывел фанфики на нкебывалый уровень. да писали всегда но чтобы ТАК, Если бы не было Гарри Поттера не было бы фанфиков вообще. ни одного сайта фанфиков. Насчет популярности Гайдая я просто не встречал ни одного человека который его не видел))) есть фильмы которые никогда не постареют как фильмы с Де Фюнесом Пьером Ришаром как фильмы с Чаплиным наконец им почти сто лет а их смотрят и будут смотреть всегда!

С фанфиками связана забавная ситуация. В 6 классе на литературе нам задали сочинить фанфик по Дубровскому. Так я впервые узнал, что такое фанфик как жанр. И опять, о ГП тогда ещё ничего не знал. На форе пробовал почитать фанфики. 99 % лучше б вообще не существовало . Графоманство чистой воды. Очень хочется, чтоб люди знали такую цитату :"Если можешь НЕ писать, Не пиши". Можно, конечно, оправдывать, что человек к творчеству тянется, и проч. Но не каждый, кто поет любую песню, певец. Хотя поет же. Хоть и мимо нот.
Фильмы с Ришаром, Фюнесом видел. Подтверждаю.
Фильмы с Чаплиным не видел. Видел отрывки. Но представление об актёре имею, среди других актеров естественно узнаю.

Відправлено: Aug 6 2022, 06:35
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 06:09)

Просто тут на форе собрались люди, которые знают ГП и в принципе им это интересно. Это создаёт некую иллюзию.

Ну тут уже ядолжен заступится за ГП))) Популярность ГП мягко говоря не иллюзия общий выпушенный тираж 450 МИЛЛИОНОВ экземпляров))) То есть его прочитали реально почти все)))
Відправлено: Aug 6 2022, 06:40
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 06:09)
Абсолютно не согласен.
Не раз сталкивался и сейчас сталкиваюсь с тем, что я , либо наоборот мой собеседник, не понимаем, о каком фильме или мультфильме идёт речь из относительно новых. Зато достаточно легко находятся общие точки при обсуждении фильмов 70-80х.
Более того, современные фильмы я смотреть не могу, не цепляют совсем. Если идём смотреть кино толпой, то обычно я втыкаю в телефон, либо тихо похрапываю.
Относительно ГП: первая попытка посмотреть фильм о ГП лет в 13 закончилась полным крахом. Хватило минут на 8. Показалось потрясающей нудятиной и невероятной мутью.
Вторая попытка - прочитать книгу в 14 лет была связана с чувством долга. Задали как летнее чтение в школе. Читал по диагонали. Пропуская особо неинтересные страницы. На четвертой книге появилось стойкое убеждение, что читаю одно и то же 4й раз. Но читать надо.
Если бы не этот форум, я бы и знать не знал, что есть фанаты ГП, что какие- то сувениры существуют, достаточно популярные в некоторых кругах.
Говорить о том, что сидишь на каком то форуме по ГП с моими ровесниками стрёмно. Если заходит речь о ГП , то большинство слышали хоть что- то. Я из своего окружения встречал пару человек, которые читали книги. Но большинство не читали и не смотрели. Но слышали. Мне 20. Моим ровесникам, как видите, уже не оч заходит ГП
В защиту Гайдая: не мучьтесь , проведите эксперимент сами. Просто спросите знакомых, смотрели или нет. Думаю, ответ очень быстро станет очевидным.
Ну а насчёт популярности... ГП был в свое время очень раскручен. Нынешнее поколение подростков вряд ли на него так поведется. Лет через 20 , думается, вообще может пойти резко по убывающей. У каждого поколения есть какие то популярные типа сериалы.
Фанаты были и будут всегда у любых книг и кино. Но смотрели Гайдая, Мульт про Простоквашино, Машу и медведя и т п гораздо большее количество людей в любом поколении, чем смотрели ГП или какой то модный в свое время фильм или мульт.
Просто тут на форе собрались люди, которые знают ГП и в принципе им это интересно. Это создаёт некую иллюзию.


А при чем здесь ГП?

Я же не отрицаю, что старшее поколение (или поколения) смотрело/смотрели как раз Гайдая и советские мультфильмы. Но давайте всё-таки будем учитывать, что одно поколение - это не показатель. По крайней мере, на данный момент.

Я тоже могу сказать, что из моих пятерых близких друзей моего возраста (берём русскоязычную аудиторию) Гайдая смотрела только я. И то считаю эти фильмы скучными, примитивными, а кое-где ещё и формирующие абсолютно неправильное представление о жизни.

И вот совокупность опросов и данных как раз и даёт статистику, а не ваш личный опыт "я видел, я знаю". Ну нельзя говорить за всех людей (особенно за все поколения), понимаете? Это просто нерелевантно
Відправлено: Aug 6 2022, 06:42
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 06:22)
С фанфиками связана забавная ситуация. В 6 классе на литературе нам задали сочинить фанфик по Дубровскому. Так я впервые узнал, что такое фанфик как жанр. И опять, о ГП тогда ещё ничего не знал. На форе пробовал почитать фанфики. 99 % лучше б вообще не существовало . Графоманство чистой воды. Очень хочется, чтоб люди знали такую цитату :"Если можешь НЕ писать, Не пиши". Можно, конечно, оправдывать, что человек к творчеству тянется, и проч. Но не каждый, кто поет любую песню, певец. Хотя поет же. Хоть и мимо нот.
Фильмы с Ришаром, Фюнесом видел. Подтверждаю.
Фильмы с Чаплиным не видел. Видел отрывки. Но представление об актёре имею, среди других актеров естественно узнаю.


Ага, в дУше петь тоже запретим, рисовать на салфетках тоже запретим.

Кстати, если вы не в курсе, Пушкины рождаются раз в несколько столетий, а вот чтобы стать писателем приличного уровня, как раз и нужен опыт, который, вполне возможно, начинается с графомании.

И да, на вашу цитату тоже есть одна хорошая цитата: не нравится - не читай (не смотри, не слушай, etc)
Додано через хвилину
Так, я прошу организатора меня простить, забыла про склейку сообщений.
Відправлено: Aug 6 2022, 06:51
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 06:40)
А при чем здесь ГП?

Я же не отрицаю, что старшее поколение (или поколения) смотрело/смотрели как раз Гайдая и советские мультфильмы. Но давайте всё-таки будем учитывать, что одно поколение - это не показатель. По крайней мере, на данный момент.

Я тоже могу сказать, что из моих пятерых близких друзей моего возраста (берём русскоязычную аудиторию) Гайдая смотрела только я. И то считаю эти фильмы скучными, примитивными, а кое-где ещё и формирующие абсолютно неправильное представление о жизни.

И вот совокупность опросов и данных как раз и даёт статистику, а не ваш личный опыт "я видел, я знаю". Ну нельзя говорить за всех людей (особенно за все поколения), понимаете? Это просто нерелевантно

Ну ваша компания эт ваша компания. Популярность Гайдая это факт такой же как популярность ГП можно говорить что ГП не нравится и друзьям не нравится но то что ГП чсверхпопулярен это факт так и с Гайдаем.. Это просто факт. Как и популярность Иронии судьбы например хотя Ирония уже мне не особо заходит.
Відправлено: Aug 6 2022, 07:02
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 06:42)
Так, я прошу организатора меня простить, забыла про склейку сообщений.

Это другой раздел мероприятие кончилось))))
Відправлено: Aug 6 2022, 07:02
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 06:51)
Ну ваша компания эт ваша компания. Популярность Гайдая это факт такой же как популярность ГП можно говорить что ГП не нравится и друзьям не нравится но то что ГП чсверхпопулярен это факт так и с Гайдаем.. Это просто факт. Как и популярность Иронии судьбы например хотя Ирония уже мне не особо заходит.


Так а ваша компания - это ваша компания) хотя почему-то свое "а я вот видел" вы спокойно засчитывает как статистику. Я же не спорю, что среди старшего поколения Гайдай популярен. Но с течением времени его популярность будет падать. Она уже падает, собственно.

Проведите исследование. Настоящее. Сейчас полно форумов, где можно создать опрос. Закиньте опрос в любую соц.сеть, сделайте разбивку по возрастным группам. И посмотрите, насколько Гайдай популярен и среди кого.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 07:02)
Это другой раздел мероприятие кончилось))))


Правило номер семь:
(Цитата)
7. Посты одного человека, идущие друг за другом считаются за один комментарий.

Если вы считаете, что это нормально - заставлять организатора сверять несколько комментариев подряд, чтобы понимать, от одного они пользователя или нет, вместо того, чтобы поставить галочку склейки, у меня для вас очень плохие новости.
Відправлено: Aug 6 2022, 07:19
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 07:02)
Это другой раздел мероприятие кончилось))))

Вообще то оно продолжается. Здесь тоже про склейку сообщений правило действует )
Відправлено: Aug 6 2022, 07:27
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 07:19)
Вообще то оно продолжается. Здесь тоже про склейку сообщений правило действует )

Упс))
Відправлено: Aug 6 2022, 07:30
Цитата
Да, реклама подстёгивает начать читать/смотреть/попробовать. Но если дальше не заходит - реклама не поможет. И я говорю о большинстве, разумеется.


В принципе так и есть. Люди пойдут на что-то необычное или начнут читать/слушать, но если оно неинтересно, то в итоге народ очень быстро рассосется.

Так что реклама привлекает внимание, но интереса она не удержит у аудитории. И все же хорошо сделанная раскрутка может сильно продвинуть.

Цитата
Я уже выше писала. Моему поколению и младше уже даже названия 90% фильмов ничего не скажут. Не то, что смотреть их. Неинтересно. Точка. И ничего там "на века" не останется, не переживайте)


Вот с этим моментом несогласна. В свое время Хичкок был популярен просто до невозможного, а многие ли его фильмы смотрят? Однозначно не миллионы, и все равно своя аудитория у фильмов Хичкока сохраняется. Мне лично даже несколько его немых фильмов зашло.

Это уже не говоря про "Под знаком козерога", "Психо", "Ребека", "Саботаж", "Завороженный", "Марни", "Я исповедуюсь", "Спасательная шлюпка". Это вообще шедевры, в моем понимании конечно, которые пробивают на нереальные эмоции даже при нескольких просмотрах.

Так что и у советской кинематографии будут свои поклонники. Пусть не в тех масштабах, которые были при выпуске этих фильмов, но все же они будут.

Просто тут дело вкуса и личного восприятия.
Додано через 9 хвилин
Цитата
Дефицит кино в семидесятые. Именно в семидесятые. И именно в СССР, поскольку завозить с запада завозили, но в час по чайной ложке.


Эх, не кто-то не любит советские фильмы/мультфильмы.

В СССР не было дефицита фильмов. Снимали много, другое дело, что кино было на размышления. Это как про тот мультфильм "Варежка", кому-то зашло, кому-то противно, но оно все равно заставляет задуматься.

Все таки, когда снимают большинство фильмов в США, то там буквально весь сюжет разжеван досконально, остаётся только проглотить. Тебе поставили - кто хороший и плохой, и в итоге, кто победил - и всё. Никакого полёта фантазии, во многих советских фильмах всё не так однозначно. Именно поэтому кому-то они нравятся, а кто-то их просто не понимает. Или понимает, но в крайне негативном ключе. С другой стороны, если фильм тебя пробил на эмоцию - это уже хорошо, значит это стоящий фильм а уж негативная или позитивная это эмоция, зависит от самого зрителя.
Відправлено: Aug 6 2022, 07:49
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 07:30)
В принципе так и есть. Люди пойдут на что-то необычное или начнут читать/слушать, но если оно неинтересно, то в итоге народ очень быстро рассосется.

Так что реклама привлекает внимание, но интереса она не удержит у аудитории. И все же хорошо сделанная раскрутка может сильно продвинуть.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 07:30)
Вот с этим моментом несогласна. В свое время Хичкок был популярен просто до невозможного, а многие ли его фильмы смотрят? Однозначно не миллионы, и все равно своя аудитория у фильмов Хичкока сохраняется. Мне лично даже несколько его немых фильмов зашло.

Это уже не говоря про "Под знаком козерога", "Психо", "Ребека", "Саботаж", "Завороженный", "Марни", "Я исповедуюсь", "Спасательная шлюпка". Это вообще шедевры, в моем понимании конечно, которые пробивают на нереальные эмоции даже при нескольких просмотрах.

Так что и у советской кинематографии будут свои поклонники. Пусть не в тех масштабах, которые были при выпуске этих фильмов, но все же они будут.

Просто тут дело вкуса и личного восприятия.

Насчет рекламы ну да продукт может нравитсяно понравится может и достаточно средний продукт..А шедевры.. Властелин Колец пробился без рекламы до феномена!!! Ему пришлось топать ОДИНАДЦАТЬ лет. И кстати то как случайно он был написан.. Рукопись Хоббита НЕЗАКОНЧЕННАЯ лежала в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре и была отдана по первой просьбе... Насчет гайдая и прочего советского кино. Больше популярность чем Хичкока. намного больше. У нас конечно. Причина проста. Гайдай сейчас в "культурном коде" и регулярно показывается. Его просто невозможно не увидеть))) Хичкока это надо же специально интересоватся качать....
Відправлено: Aug 6 2022, 07:57
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 07:30)


В СССР не было дефицита фильмов. Снимали много, другое дело, что кино было на размышления. Это как про тот мультфильм "Варежка", кому-то зашло, кому-то противно, но оно все равно заставляет задуматься.

Все таки, когда снимают большинство фильмов в США, то там буквально весь сюжет разжеван досконально, остаётся только проглотить. Тебе поставили - кто хороший и плохой, и в итоге, кто победил - и всё. Никакого полёта фантазии, во многих советских фильмах всё не так однозначно. Именно поэтому кому-то они нравятся, а кто-то их просто не понимает. Или понимает, но в крайне негативном ключе. С другой стороны, если фильм тебя пробил на эмоцию - это уже хорошо, значит это стоящий фильм а уж негативная или позитивная это эмоция, зависит от самого зрителя.

А вот тут уже не согласен. Был дефицит и острый..В этом была проблема СССР.. Не допускалось большинство иностранных фильмов книг.. а целые жанры не снимались.. И потом в восьмидесятые все пошли в видео салоны...Это увы факт.. Но это не отменяет того что снимались шедевры.Советское кино уникально. И очень мне нравится. но не будешь же смотреть только советское кино...
Додано через хвилину
Ой забыл про склейку сообщений
Відправлено: Aug 6 2022, 08:23
Цитата
Властелин Колец пробился без рекламы до феномена!!!

Вообще не следила за ВК. Но честно говоря, книги Роулинг действительно сначала поднялись на рекламе, но ведь в них реально есть очень много хорошего, чем они удержали аудиторию.

А ВК, сравнивать с ГП вообще не стоит. У них разные авторы, разный стиль написания, а потому они просто не сопоставимы.

Цитата
Больше популярность чем Хичкока. намного больше. У нас конечно. Причина проста. Гайдай сейчас в "культурном коде" и регулярно показывается.


Вот ты правильно сказал, комедии Гайдая в "може" у жителей постсоветского пространства, и то не во всех странах.

А то же Хичкок в "моде" у американцев/англичан.

А потому то, что является шедевром для тебя не будет являться шедевром для какого-то англичанина просто, потому что он этого не смотрел. И наоборот. Плюс менталитет другой. Не все то, что нравится британцу, понравится тебе, потому что культура и воспитание разное.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:25
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 06:35)
Ну тут уже ядолжен заступится за ГП))) Популярность ГП мягко говоря не иллюзия общий выпушенный тираж 450 МИЛЛИОНОВ экземпляров))) То есть его прочитали реально почти все)))

Впечатляет. Это тираж каждой части или суммарный всех 8 частей?
А тираж в русскоязычных странах -есть статистика?
Сейчас я не наблюдаю ажиотажа.
Может, действительно дело в культурном коде?
Ирония судьбы и мне не заходит. Вторую часть и вообще не видел. Всему свое время.
Но речь все же не о нравится- не нравится, я говорил о том, что люди смотрели- не смотрели. Чтобы дать оценку нрав - не нрав, надо хотя бы попытку посмотреть сделать.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:30
Цитата
"Под знаком козерога", "Психо", "Ребека", "Саботаж", "Завороженный", "Марни", "Я исповедуюсь", "Спасательная шлюпка".

Слышал только о "Психо", но не смотрел. Об остальных даже не слышал.

"Властелин колец" не смог осилить ни книги, ни кино. Резкое неприятие.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:36
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 07:02)
Так а ваша компания - это ваша компания) хотя почему-то свое "а я вот видел" вы спокойно засчитывает как статистику. Я же не спорю, что среди старшего поколения Гайдай популярен. Но с течением времени его популярность будет падать. Она уже падает, собственно.

Проведите исследование. Настоящее. Сейчас полно форумов, где можно создать опрос. Закиньте опрос в любую соц.сеть, сделайте разбивку по возрастным группам. И посмотрите, насколько Гайдай популярен и среди кого.


Среди старшего? Сколько ж вам лет, если 20-летние для вас старшее поколение? ))
Хотя в свои 15 я действительно 20-летних считал до фига взрослыми... Это правда.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:38
Цитата
Слышал только о "Психо", но не смотрел. Об остальных даже не слышал.

Это жаль, все фильмы просто шикарный, причём у всех свой сюжет. Там прямо всё надо смотреть, и все выбивает на эмоции, а размышлений - целый вагон после просмотра. Причём после каждого фильма что-то свое. Есть еще и другие фильмы у Хича, которые люблю, я просто прямо самые памятные назвала, которые вообще love.

Цитата
"Властелин колец" не смог осилить ни книги, ни кино. Резкое неприятие.

У меня также было. В первый раз включила фильм, и никак. 15 минут и я слилась. Причём было 2 или 3 раза такое. Потом прочла Хоббита. Потом каким-то Макаром прочла 3 Властелина колец, и уже запоем посмотрела фильмы.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:39
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 08:23)


А потому то, что является шедевром для тебя не будет являться шедевром для какого-то англичанина просто, потому что он этого не смотрел. И наоборот. Плюс менталитет другой. Не все то, что нравится британцу, понравится тебе, потому что культура и воспитание разное.

Это понятно. Я говорил именно про нас. Что интересно бывает что то что ценится именно за границей. Удивительно но сверхпопулярный у нас Шеклоли в США прочно забыт. А более раннее Майн Рид с Всадником без головы.. В двадцатом веке в США НИ ОДНОГО издания. В принципе...
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 08:25)
Впечатляет. Это тираж каждой части или суммарный всех 8 частей?
А тираж в русскоязычных странах -есть статистика?
Сейчас я не наблюдаю ажиотажа.
Может, действительно дело в культурном коде?
Ирония судьбы и мне не заходит. Вторую часть и вообще не видел. Всему свое время.
Но речь все же не о нравится- не нравится, я говорил о том, что люди смотрели- не смотрели. Чтобы дать оценку нрав - не нрав, надо хотя бы попытку посмотреть сделать.

вот этого не знаю. наверное все таки суммарный тираж..
Відправлено: Aug 6 2022, 08:45
Цитата
Я говорил именно про нас.

:) у меня мама киноманка. Так что я много чего люблю. И Гайдая, и Рязанова , и Хичкока с Тарантино. И этот венегрет вполне неплохо уживается в моей голове.

Конечно большинство ограничивается в фильмах/книгах тем, что массово растиражировано. Но я к большинству никогда не причисляла себя.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:54
Цитата (Просточитатель @ Jun 29 2022, 06:37)
и все таки? Почему именно Гарри Поттер стал ТАК популярен? В чем причина?

Главный феномен Гарри Поттера был в том, что дети тогда начали читать. Я очень хорошо помню, как в 2001 все обсуждали «феномен Гарри Поттера», который смог усадить детей за книги. Сама прекрасно помню, как читала с фонариком под одеялом ночью, потому что невозможно было оторваться.

Согласна с tumble-weed, что важно не только о чём написано, но и КАК. Да, такие сюжеты были и раньше. Да, ничего кардинально нового в книге нет…Но (и это важное но) написано легким слогом, читается легко. Сюжет захватывает - все таки Роулинг умеет добавить детективную составляющую, и события развиваются динамично, нет затянутой тягомотины - вот и секрет успеха у целевой аудитории - детей.
А после такого успеха у детей Британии, естественно заинтересовались режиссеры и продюсеры и решили снять экранизацию. А выход фильмов всегда провоцирует интерес по всему миру. Если не ошибаюсь, первая книга была переведена на русский как раз перед выходом фильма. Так что Всемирную популярность ГП принесла именно экранизация первой книги.
Но это не отменяет то, что книга сама по себе была хороша. Просто это подстегнуло популярность.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:55
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 06:42)
Ага, в дУше петь тоже запретим, рисовать на салфетках тоже запретим.

Кстати, если вы не в курсе, Пушкины рождаются раз в несколько столетий, а вот чтобы стать писателем приличного уровня, как раз и нужен опыт, который, вполне возможно, начинается с графомании.

И да, на вашу цитату тоже есть одна хорошая цитата: не нравится - не читай (не смотри, не слушай, etc) Так, я прошу организатора меня простить, забыла про склейку сообщений.

Ну вот в душе петь- это как раз адекватно для таких "звёзд". :D это поощрять надо. И вроде как творчеством занимался, и чужие уши не кровоточили. :D
Відправлено: Aug 6 2022, 08:57
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 08:45)
:) у меня мама киноманка. Так что я много чего люблю. И Гайдая, и Рязанова , и Хичкока с Тарантино. И этот венегрет вполне неплохо уживается в моей голове.

Конечно большинство ограничивается в фильмах/книгах тем, что массово растиражировано. Но я к большинству никогда не причисляла себя.

Я точно не причисляю себя к большинству мне нравится много чего и очень многое не просто забыто... Неизвестно))) практически никому. Даже название...
Відправлено: Aug 6 2022, 08:58
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 07:30)
Вот с этим моментом несогласна. В свое время Хичкок был популярен просто до невозможного, а многие ли его фильмы смотрят?
Так что и у советской кинематографии будут свои поклонники. Пусть не в тех масштабах, которые были при выпуске этих фильмов, но все же они будут.

Просто тут дело вкуса и личного восприятия.


Ты немного путаешь аудиторию и популярность. Естественно, фильмы смотрели и будут смотреть, но вот в каком масштабе?
Даже если взять постсоветское пространство. Уже сейчас количество тех, кто не смотрел 90% советских фильмов, наверняка догоняет число тех, кто смотрел. И чем дальше, тем больше будет сокращаться разрыв, а потом снова увеличиваться, но уже в противоположную сторону.

Ну а из названных тобой фильмов смотрела только "Психо". Для меня, имхо, шедевром не пахнет, думаю, если показать его уже после выхода других хорроров тем, кто эти новые фильмы смотрел раньше, они тоже не оценят.

Не умаляю талант Хичкока, естественно
Додано через 2 хвилин
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 08:55)
Ну вот в душе петь- это как раз адекватно для таких "звёзд". :D это поощрять надо. И вроде как творчеством занимался, и чужие уши не кровоточили. :D


Вы претензии можете высказывать только в том случае, если певец или писатель требует от вас за свое творчество деньги. И то в редких случаях, смотря какой договор заключали.

В иных никто не может никому ничего запрещать, пока это не является нарушением закона или чьих-то прав.

Ибо я тоже могу сейчас сказать, что такое мнение, как ваше, выражайте мысленно, а на форуме писать низзя, оно мне не нравится)))
Відправлено: Aug 6 2022, 09:02
[quote=tumble-weed,1659776319]
Даже если взять постсоветское пространство. Уже сейчас количество тех, кто не смотрел 90% советских фильмов, наверняка догоняет число тех, кто смотрел. И чем дальше, тем больше будет сокращаться разрыв, а потом снова увеличиваться, но уже в противоположную сторону.

/quote]
так же наверняка большинство не видели 90% российских фильмов американских. а уж гонгонских всяких.. Понятно что неевозможно посмотреть все да и не нужно))))
Відправлено: Aug 6 2022, 09:06
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 08:36)
Среди старшего? Сколько ж вам лет, если 20-летние для вас старшее поколение? ))
Хотя в свои 15 я действительно 20-летних считал до фига взрослыми... Это правда.


Интересно узнать, с чего вы вдруг взяли, что 20 лет для меня "старшее поколение"? Вот просто... Хочется процитировать стихотворение Ляли Брынзы, но, боюсь, не тот рейтинг у форума

Что касается возрастных групп, то я обычно подразумеваю десятилетие. Потому что даже психика в 20 и 30 сильно различается. По 10 и 20 вообще молчу.
Додано через хвилину
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 09:02)
[quote=tumble-weed,1659776319]
Даже если взять постсоветское пространство. Уже сейчас количество тех, кто не смотрел 90% советских фильмов, наверняка догоняет число тех, кто смотрел. И чем дальше, тем больше будет сокращаться разрыв, а потом снова увеличиваться, но уже в противоположную сторону.

/quote]
так же наверняка большинство не видели 90% российских фильмов американских. а уж гонгонских всяких.. Понятно что неевозможно посмотреть все да и не нужно))))


А кто спорит, что нужно? Или возможно?
Мы, напоминаю, говорим про популярность, а не про то, сколько фильмов человек способен оценить за свою жизнь
Відправлено: Aug 6 2022, 09:12
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 08:58)
Ты немного путаешь аудиторию и популярность. Естественно, фильмы смотрели и будут смотреть, но вот в каком масштабе?
Даже если взять постсоветское пространство. Уже сейчас количество тех, кто не смотрел 90% советских фильмов, наверняка догоняет число тех, кто смотрел. И чем дальше, тем больше будет сокращаться разрыв, а потом снова увеличиваться, но уже в противоположную сторону.

Ну а из названных тобой фильмов смотрела только "Психо". Для меня, имхо, шедевром не пахнет, думаю, если показать его уже после выхода других хорроров тем, кто эти новые фильмы смотрел раньше, они тоже не оценят.

Не умаляю талант Хичкока, естественно

Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 08:58)
Вы претензии можете высказывать только в том случае, если певец или писатель требует от вас за свое творчество деньги. И то в редких случаях, смотря какой договор заключали.

В иных никто не может никому ничего запрещать, пока это не является нарушением закона или чьих-то прав.

Ибо я тоже могу сейчас сказать, что такое мнение, как ваше, выражайте мысленно, а на форуме писать низзя, оно мне не нравится)))

Та я обычно и не высказываю ничего на форуме. Это бессмысленно.
Изредка оставлю след, типа присутствия . И очень часто спустя время удаляю.
А о возрасте- исходя из вашего сообщения. Там логика высказывания выстраивалась именно с акцентом на старшее поколение.
Думаю, на этом хватит. Спор ни о чем.
Відправлено: Aug 6 2022, 09:20
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 08:45)
:) у меня мама киноманка. Так что я много чего люблю. И Гайдая, и Рязанова , и Хичкока с Тарантино. И этот венегрет вполне неплохо уживается в моей голове.

Конечно большинство ограничивается в фильмах/книгах тем, что массово растиражировано. Но я к большинству никогда не причисляла себя.

С фильмами как- то совсем уныло у меня. Обычно в них сразу понятно, в каком направлении движется сюжет. Предпочту книгу, там хотя бы авторский стиль, слог есть. Иногда само построение фраз, подбор звучания- как особое искусство.
Но вот год или два назад в сети попался фильм Бергмана. Начал смотреть. Думал, как обычно, не зайдет. Но блин, затянуло. Там настроение, атмосфера, детали, мысли. И сюжета особого нет. Очень мощный по своему посылу фильм. Он мне напоминает творчество Бунина. Такое тонкое прикосновение к чувствам людей, на грани просто.
Відправлено: Aug 6 2022, 09:24
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 09:06)
Интересно узнать, с чего вы вдруг взяли, что 20 лет для меня "старшее поколение"? Вот просто... Хочется процитировать стихотворение Ляли Брынзы, но, боюсь, не тот рейтинг у форума

Что касается возрастных групп, то я обычно подразумеваю десятилетие. Потому что даже психика в 20 и 30 сильно различается. По 10 и 20 вообще молчу.

Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 09:06)
А кто спорит, что нужно? Или возможно?
Мы, напоминаю, говорим про популярность, а не про то, сколько фильмов человек способен оценить за свою жизнь

Так я и отвечаю что популярны разумеется не все не большинство))) А примерно 1%)) Или меньше))))
Додано через хвилину
не понял что за глюк? 1%
Додано через 2 хвилин
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 09:20)
С фильмами как- то совсем уныло у меня. Обычно в них сразу понятно, в каком направлении движется сюжет. Предпочту книгу, там хотя бы авторский стиль, слог есть. Иногда само построение фраз, подбор звучания- как особое искусство.
Но вот год или два назад в сети попался фильм Бергмана. Начал смотреть. Думал, как обычно, не зайдет. Но блин, затянуло. Там настроение, атмосфера, детали, мысли. И сюжета особого нет. Очень мощный по своему посылу фильм. Он мне напоминает творчество Бунина. Такое тонкое прикосновение к чувствам людей, на грани просто.

А я киноман. Смотрю 1 или 2 фильма каждый день))))
Відправлено: Aug 6 2022, 09:32
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 09:24)
Так я и отвечаю что популярны разумеется не все не большинство))) А примерно 1%)) Или меньше)))) не понял что за глюк? 1%

Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 09:24)
А я киноман. Смотрю 1 или 2 фильма каждый день))))

Если после символа процентов поставишь скобку, то выйдет такой вот полусумасшедший смайл. Хе.
Так, ты мне нужен. Поделись опытом, где столько времени на просмотр фильмов берешь?
Відправлено: Aug 6 2022, 09:32
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 09:12)
Та я обычно и не высказываю ничего на форуме. Это бессмысленно.
Изредка оставлю след, типа присутствия . И очень часто спустя время удаляю.
А о возрасте- исходя из вашего сообщения. Там логика высказывания выстраивалась именно с акцентом на старшее поколение.
Думаю, на этом хватит. Спор ни о чем.


Да это даже на спор похоже не было, если честно. Ибо аргументов с вашей стороны я так и не дождалась.

Что касается логики и акцента на старшем поколении - можно было уточнить, что это для меня, а не предполагать и не выстраивать дальнейшую дискуссию на основе предположений.

Вопрос вы так и не задали, но я отвечу: в контексте популярности советских фильмов "старшее поколение" для меня означает людей 45+. При этом я допускаю, что эти фильмы могут смотреть и люди моего поколения, и младше. И они им даже могут нравиться. Но к популярности уже вкусы отношения не имеют.
Відправлено: Aug 6 2022, 09:34
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 09:24)
Так я и отвечаю что популярны разумеется не все не большинство))) А примерно 1%)) Или меньше)))) не понял что за глюк? 1%


На счёт процентов не скажу, не знаю) может, 1, может, больше. Интересно было бы посмотреть, как популярность меняется у отдельно взятого фильма. Например, на одном и том же сайте. Или по количеству просмотров, или по количеству/качеству оценок. Вот тогда точно можно рассуждать о тенденциях
Відправлено: Aug 6 2022, 09:35
Я должен был задать какой- то вопрос? =-O
Відправлено: Aug 6 2022, 09:35
Да что ж у меня со склейкой сегодня, а.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 09:35)
Я должен был задать какой- то вопрос? =-O


Вы никому ничего не должны, кроме того, что прописано в административном кодексе или других законодательных документах вашей страны.
Просто вместо того, чтобы уточнить какой-то момент, который я, допустим, не раскрыла или написала непонятно (такое бывает, да, я всегда готова объяснить), вы выбрали вывод на пустом месте и реакцию в соответствии с этим выводом. Любопытный способ ведения дискуссии)
Відправлено: Aug 6 2022, 09:39
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 09:32)
Если после символа процентов поставишь скобку, то выйдет такой вот полусумасшедший смайл. Хе.
Так, ты мне нужен. Поделись опытом, где столько времени на просмотр фильмов берешь?

Забавный глюк))))Ночью я смотрю ночью))) Совы мы)))
Відправлено: Aug 6 2022, 09:51
Цитата
Главный феномен Гарри Поттера был в том, что дети тогда начали читать. Я очень хорошо помню, как в 2001 все обсуждали «феномен Гарри Поттера», который смог усадить детей за книги. Сама прекрасно помню, как читала с фонариком под одеялом ночью, потому что невозможно было оторваться.

Ну, я была читающим ребёнком и до Гарри Поттера. Спаленный халат и одеяло свидетели, потому что ими я накрывала лампу, чтобы почитать "Двадцать лет спустя " )))))

Цитата
Та я обычно и не высказываю ничего на форуме. Это бессмысленно.
Изредка оставлю след, типа присутствия .


Ты это брось. Раз пришел и начал постить, то продолжай. Мне тебя всегда мало (знаю есть жена и ребёнок, но я же не претендую)

Цитата
С фильмами как- то совсем уныло у меня. Обычно в них сразу понятно, в каком направлении движется сюжет. Предпочту книгу, там хотя бы авторский стиль, слог есть.

Так, кое кто метит на место Шерлока Холмса? ^_^

Цитата
Даже если взять постсоветское пространство. Уже сейчас количество тех, кто не смотрел 90% советских фильмов, наверняка догоняет число тех, кто смотрел. И чем дальше, тем больше будет сокращаться разрыв, а потом снова увеличиваться, но уже в противоположную сторону.

Я тебе больше скажу, и в советское время были люди, которые живя в союзе смотрели далеко не все советские фильмы.

Вот ты про "А если это любовь?" или "Альпийская баллада" слышала? И куча советских граждан тоже были не в теме.

Цитата
Если после символа процентов поставишь скобку, то выйдет такой вот полусумасшедший смайл.

Это же Просточитатель. Скобочки в мафиях от него - это вообще что-то эпическое. За одно это порой хотелось усыпить. А ведь там ещё были и цитаты )))))
Відправлено: Aug 6 2022, 09:53
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 09:51)
Ну, я была читающим ребёнком и до Гарри Поттера. Спаленный халат и одеяло свидетели, потому что ими я накрывала лампу, чтобы почитать "Двадцать лет спустя " )))))

[/quote]
Властелин Колец прочитан в девять лет))) А первая книга Кот рыболов четыре года)))))
Відправлено: Aug 6 2022, 09:55
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 09:35)
Да что ж у меня со склейкой сегодня, а.

Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 09:35)
Вы никому ничего не должны, кроме того, что прописано в административном кодексе или других законодательных документах вашей страны.
Просто вместо того, чтобы уточнить какой-то момент, который я, допустим, не раскрыла или написала непонятно (такое бывает, да, я всегда готова объяснить), вы выбрали вывод на пустом месте и реакцию в соответствии с этим выводом. Любопытный способ ведения дискуссии)

:D то есть я должен был понять, что мне что- то непонятно из какого- то поста? И поэтому задать вопрос? А если вопросов не возникло, потому что я понял как понял и у меня это не вызвало непоняток? Я принял ровно так, как понял. О чем спрашивать?
Вы понимаете, что сейчас как раз мы и пришли к тому, о чем я сказал выше: ни о чем?
Давайте завершим. Мне нечего написать вдобавок к моему мнению. Никаких аргументов у своему мнению я писать не буду, это мнение, мой опыт, а не научная работа с аргументами и статистикой. К вам вопросов у меня тоже нет. Мне все понятно. :D
Відправлено: Aug 6 2022, 09:57
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 09:51)
Я тебе больше скажу, и в советское время были люди, которые живя в союзе смотрели далеко не все советские фильмы.

Вот ты про "А если это любовь?" или "Альпийская баллада" слышала? И куча советских граждан тоже были не в теме.


А я разве спорю? Разумеется, и не смотрели, и не знали. И сейчас о чем-то современном могут не знать. Это нормально))

Просто мы говорили про популярность. И про ее изменение. Логично ли предположить, что в условном 1990 процент людей на определенное количество населения, смотревших Гайдая, было выше, чем в условном 2022?

Додано через 2 хвилин
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 09:55)
:D то есть я должен был понять, что мне что- то непонятно из какого- то поста? И поэтому задать вопрос? А если вопросов не возникло, потому что я понял как понял и у меня это не вызвало непоняток? Я принял ровно так, как понял. О чем спрашивать?
Вы понимаете, что сейчас как раз мы и пришли к тому, о чем я сказал выше: ни о чем?
Давайте завершим. Мне нечего написать вдобавок к моему мнению. Никаких аргументов у своему мнению я писать не буду, это мнение, мой опыт, а не научная работа с аргументами и статистикой. К вам вопросов у меня тоже нет. Мне все понятно. :D


Я уже написала, что вы никому ничего не должны. Почему вас так цепляет этот мифический долг перед кем-то, спрашивать буду, наверное, причины есть.
И я рада, что вам все понятно. Даже не буду уточнять, понятно так же, как с определением моего возраста, или как-то по-другому.
Відправлено: Aug 6 2022, 10:00
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 09:57)
А я разве спорю? Разумеется, и не смотрели, и не знали. И сейчас о чем-то современном могут не знать. Это нормально))

Просто мы говорили про популярность. И про ее изменение. Логично ли предположить, что в условном 1990 процент людей на определенное количество населения, смотревших Гайдая, было выше, чем в условном 2022?

А кто его знает? Но по крайней мере не слишком ниже. потому что Гайдая повторю видели почти ВСЕ.
Відправлено: Aug 6 2022, 10:01
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 09:53)
Властелин Колец прочитан в девять лет))) А первая книга Кот рыболов четыре года)))))

Захотелось прочитать Кота- рыболова. Автора помнишь?
Відправлено: Aug 6 2022, 10:04
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 10:01)
Захотелось прочитать Кота- рыболова. Автора помнишь?
Відправлено: Aug 6 2022, 10:04
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 09:57)
А я разве спорю? Разумеется, и не смотрели, и не знали. И сейчас о чем-то современном могут не знать. Это нормально))

Просто мы говорили про популярность. И про ее изменение. Логично ли предположить, что в условном 1990 процент людей на определенное количество населения, смотревших Гайдая, было выше, чем в условном 2022?

Честно говоря не знаю. Насчёт процента. Если говорить про ребят младше 30-25 лет, то наверняка многие действительно не смотрели, а кто-то посмотрев, даже не поймёт. Но аудитория 35-40+ скорее всего смотрит эти фильмы, и вполне возможно пересматривает их.

Тот же ГП скорее всего не затронул аудиторию 40+, когда историю только начали публиковать и снимать по ГП фильмы. Разве что родители детям читали, как сказку на ночь. Это сейчас уже никого не удивишь тем, что 30-летние -40-летние взрослые на полном серьёзе обсуждают когда-то прочитанное фэнтази. )
Відправлено: Aug 6 2022, 10:10
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 10:04)
Честно говоря не знаю. Насчёт процента. Если говорить про ребят младше 30-25 лет, то наверняка многие действительно не смотрели, а кто-то посмотрев, даже не поймёт. Но аудитория 35-40+ скорее всего смотрит эти фильмы, и вполне возможно пересматривает их.

но что в них можно не понять?Фильмы реально вневременные.Это не Медовый месяц какой нибудь или Легкая жизнь смысла которых я и сам не пойму)))) Не говоря о многочисленных произволственных фильмах)))Куча мелодрам которые сейчас понять трудно но Гайдай?
Відправлено: Aug 6 2022, 10:11
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 10:04)
Конечно))) https://coollib.net/b/78688-vladimir-grigor...t-ryibolov/read

Спасибо. Прочитал. Норм так. :D фанфик на Колобка. :D
Но нам ещё рано. Не поймет такое, слишком длинный. Через годик попробуем. У нас пока Колобок и Курочка- ряба в почёте. С интерактивом и звуковыми эффектами. :D

Юля, :P .Не, не Шерлок Холмс. Просто новый сюжет придумать сложно. Поэтому кассовые фильмы строятся по определенному клише. Угадать сюжет несложно. И расстановка героев предсказуемая.
Відправлено: Aug 6 2022, 10:14
Гайда норм заходит. Это верно. Кавказскую пленницу видели все, кого я знаю. Исключаю детей лет до 12. Никогда ни с кем из этой взрастной категории как- то разговоры о фильмах Гайдая не заходили. С этими больше или о модных киношках, или о мультах.
Відправлено: Aug 6 2022, 10:20
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 10:11)
Спасибо. Прочитал. Норм так. :D фанфик на Колобка. :D
Но нам ещё рано. Не поймет такое, слишком длинный. Через годик попробуем. У нас пока Колобок и Курочка- ряба в почёте. С интерактивом и звуковыми эффектами. :D

Юля, :P .Не, не Шерлок Холмс. Просто новый сюжет придумать сложно. Поэтому кассовые фильмы строятся по определенному клише. Угадать сюжет несложно. И расстановка героев предсказуемая.

аТам ещше мультик есть))) вообще Сутеев написал ОЧЕНЬ много сказок и очень много было экранизировано))) Кстати Ежик в тумане знаменитый это тоже по сказке Сутеева)))
Відправлено: Aug 6 2022, 10:24
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 10:00)
А кто его знает? Но по крайней мере не слишком ниже. потому что Гайдая повторю видели почти ВСЕ.


И снова мы вернулись к тому, с чего начали. То есть что такое все. Потому что все из твоего опыта не равно не жители страны, например.
Поясню: я говорю, что все мои знакомые вегетарианцы. Допустим. Значит ли это, что все люди страны вегетарианцы? Нет)
Додано через 2 хвилин
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 10:04)
Честно говоря не знаю. Насчёт процента. Если говорить про ребят младше 30-25 лет, то наверняка многие действительно не смотрели, а кто-то посмотрев, даже не поймёт. Но аудитория 35-40+ скорее всего смотрит эти фильмы, и вполне возможно пересматривает их.

Тот же ГП скорее всего не затронул аудиторию 40+, когда историю только начали публиковать и снимать по ГП фильмы. Разве что родители детям читали, как сказку на ночь. Это сейчас уже никого не удивишь тем, что 30-летние -40-летние взрослые на полном серьёзе обсуждают когда-то прочитанное фэнтази. )


Вот! Вот с такими уточнениями я, бесспорно, согласна. Понятно, что 40+ или 30+ смотрели 99% или чуть меньше. Но это и есть разница поколений.
И если поколение 20+ не смотрело или не оценило, шанс того, что оно покажет Гайдая своим детям, снижается почти до нуля. Следовательно, с каждым следующим поколением популярность этих фильмов будет падать. Вот и все, о чем я говорила)

И это касается любого произведения
Додано через 4 хвилин
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 10:10)
но что в них можно не понять?Фильмы реально вневременные.Это не Медовый месяц какой нибудь или Легкая жизнь смысла которых я и сам не пойму)))) Не говоря о многочисленных произволственных фильмах)))Куча мелодрам которые сейчас понять трудно но Гайдай?


Я вот не понимаю ни Служебный роман, ни Иронию судьбы. Не в смысле "не понимаю сюжета", а не понимаю, почему это считается жемчужинами кинематографа. Не понимаю идей, не понимаю героев, не понимаю, почему какое-то поведение там расценивается как нормальное/романтичное/нужное подчеркнуть. К Кавказской пленнице тоже много вопросов, даром что это комедия.
Відправлено: Aug 6 2022, 10:33
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 10:24)

И если поколение 20+ не смотрело или не оценило, шанс того, что оно покажет Гайдая своим детям, снижается почти до нуля.

фильмы Гайдая не надо показывать своим детям или кому бы то ни было)) В том то и дело эти фильмы входят в культурный код их невозможно не посмотреть от них невозможно спрятать)))
Відправлено: Aug 6 2022, 10:53
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 10:33)
фильмы Гайдая не надо показывать своим детям или кому бы то ни было)) В том то и дело эти фильмы входят в культурный код их невозможно не посмотреть от них невозможно спрятать)))


Если бы это было так, то эти фильмы смотрел бы реально каждый. Однако мы вроде уже выяснили, что люди 25- могли вполне их не видеть. Как я уже сказала, у меня друзья не смотрели ни одного. Что, скажете, у них культурный код поломан?

К тому же, все имеет свойство меняться, взять хотя бы направления в музыке, которые были популярны 50 лет назад, и те, которые популярны сейчас. Это мода, она преходяща)
Відправлено: Aug 6 2022, 11:00
Цитата
Если бы это было так, то эти фильмы смотрел бы реально каждый.

Мне почему-то кажется, что Читатель имеет ввиду то, что хоть мельком, но фильмы Гайдая видел каждый. Попадал на них просто переключая каналы, другое дело, что многие на этом не заостряли внимания и не досматривали до конца. Хотя я могу и ошибаться.
Відправлено: Aug 6 2022, 11:01
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 10:33)
фильмы Гайдая не надо показывать своим детям или кому бы то ни было)) В том то и дело эти фильмы входят в культурный код их невозможно не посмотреть от них невозможно спрятать)))

Многие подростки эти фильмы не видели. Мама рассказывала про клиентку 19 лет, которая впервые на приеме у стоматолога увидела Приключения Шурика и хохотала до слез. Не забывайте, что молодёжь сейчас телек не смотрит совсем, и подростки сами формируют себе контент в интернете, так что многие классические фильмы проходят мимо них.
Так что через какое-то время эти фильмы не будут известны широкому кругу зрителей. Останутся только ценители)
Но мне кажется, это естественный ход времени - на смену старому прийдет что-то другое

Мне кажется или обсуждение сильно сместилось от основной темы? :yn_unsure:
Відправлено: Aug 6 2022, 11:03
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:00)
Мне почему-то кажется, что Читатель имеет ввиду то, что хоть мельком, но фильмы Гайдая видел каждый. Попадал на них просто переключая каналы, другое дело, что многие на этом не заостряли внимания и не досматривали до конца. Хотя я могу и ошибаться.


Вполне возможно, я сама прочитала это как "можно детям не показывать, они сами найдут и непременно оценят, потому что эти фильмы чуть ли не у них в крови". Если ошибаюсь, прошу простить)

Но мельком видеть - не значит смотреть, и уже тем более не значит любить. Я точно видела тизеры всего, что связано с Марвел. Но при этом не смотрела ни один фильм, не знаю сюжета, героев, вселенной. Мои знания ограничиваются фактом "оно существует")
Так и с другими произведениями. А про книги я вообще молчу, там кусок не посмотришь)
Відправлено: Aug 6 2022, 11:07
Цитата
Я вот не понимаю ни Служебный роман, ни Иронию судьбы. Не в смысле "не понимаю сюжета", а не понимаю, почему это считается жемчужинами кинематографа. Не понимаю идей, не понимаю героев, не понимаю, почему какое-то поведение там расценивается как нормальное/романтичное/нужное подчеркнуть. К Кавказской пленнице тоже много вопросов, даром что это комедия.

Я не понимаю, в чем прикол квадрата Малевича, но это считается произведением искусства.

Но вообще фильмы, которые ты назвала, бытовые. Они посвящены обыденной жизни, обычным людям, не про спасение мира или борьбу за какую-то сверх идею, люди в них просто живут, влюбляются, расходятся, ругаются, нарушают закон и много чего. Просто это быт. Глядя на эти фильмы многие видят себя, видят свои жизненные драмы, кого-то из соседей или знакомых.

В этом и прелесть многих советских фильмов, они про обычных нас, но при этом сняты интересно.

К примеру, я иногда с "Вокзала для двоих плачу", или с "Алешкиной любви", просто потому что трогает за душу.

Но это ведь увидеть надо.
Додано через 3 хвилин
Цитата
Так и с другими произведениями. А про книги я вообще молчу, там кусок не посмотришь)

Ха, как это не просмотришь? Открыл книгу "Война и мир", прочитал первую страницу- закрыл, залез в 4-ый том и прочитал последнюю страницу. Ничего не понятно но можно сказать, что роман ты читал)

Другое дело, что ты видимо человек цельный, и стараешься до конца дойти, чтобы вникнуть, а не поверхностно просмотрел и буде... И если тебя что-то сразу не зацепило, то скорее всего даже связываться не станешь.
Відправлено: Aug 6 2022, 11:11
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:03)
Вполне возможно, я сама прочитала это как "можно детям не показывать, они сами найдут и непременно оценят, потому что эти фильмы чуть ли не у них в крови". Если ошибаюсь, прошу простить)

Но мельком видеть - не значит смотреть, и уже тем более не значит любить. Я точно видела тизеры всего, что связано с Марвел. Но при этом не смотрела ни один фильм, не знаю сюжета, героев, вселенной. Мои знания ограничиваются фактом "оно существует")
Так и с другими произведениями. А про книги я вообще молчу, там кусок не посмотришь)

Разумеется сами найдут а оценят ли зависит от них)))но аудитория максимально общирная.Существуют сотни тысячи замечательных фильмов но их пойди найди...Тут же реально видел каждый и если понравился.. кстати Невероятные приключения итальянцев я сам впервые увидел лет в 18)))Бывает. И очень понравилось))И много пересматривал потом...
Відправлено: Aug 6 2022, 11:15
Цитата
Невероятные приключения итальянцев я сам впервые увидел лет в 18)))Бывает. И очень понравилось))И много пересматривал потом...

А, Миронов душка. Я прямо люблю их. Там действительно столько действий происходит, что оторваться нельзя. Мне очень нравится.

Видела в детстве, иногда пересматриваю. Опять же в свое время в СССР был прямо культовым фильмом, а сейчас просто любимое кино.

И Гарри со временем станет таким же. Просто потому что всегда так происходит. )
Відправлено: Aug 6 2022, 11:17
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:07)
Я не понимаю, в чем прикол квадрата Малевича, но это считается произведением искусства.

Но вообще фильмы, которые ты назвала, бытовые. Они посвящены обыденной жизни, обычным людям, не про спасение мира или борьбу за какую-то сверх идею, люди в них просто живут, влюбляются, расходятся, ругаются, нарушают закон и много чего. Просто это быт. Глядя на эти фильмы многие видят себя, видят свои жизненные драмы, кого-то из соседей или знакомых.

В этом и прелесть многих советских фильмов, они про обычных нас, но при этом сняты интересно.

К примеру, я иногда с "Вокзала для двоих плачу", или с "Алешкиной любви", просто потому что трогает за душу.

Но это ведь увидеть надо.


Ну вот дело в том, что уже "не про нас". То, какая жизнь там отражена, с реальностью не имеет ничего общего. Уже) да, это ностальгия для тех, кто эти времена застал.
Но для остальных эти фильмы - это просто очередная скучная бытовуха, да ещё с советским душком. Им просто нечего оценивать, так как даже люди моего возраста (тут кто-то предположил, что мне лет 15, давайте уже расставим точки над и - ошибся человек на 10.5 лет, ну с кем не бывает) в глаза не видели 90% того, что там в фильмах мелькает.


Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:07)
Ха, как это не просмотришь? Открыл книгу "Война и мир", прочитал первую страницу- закрыл, залез в 4-ый том и прочитал последнюю страницу. Ничего не понятно но можно сказать, что роман ты читал)

Другое дело, что ты видимо человек цельный, и стараешься до конца дойти, чтобы вникнуть, а не поверхностно просмотрел и буде... И если тебя что-то сразу не зацепило, то скорее всего даже связываться не станешь.


Я имею в виду случайно посмотреть, как тизер или отрывок фильма при переключении канала. Это ж надо книгу открыть, прочитать...

У меня есть правило 15 минут (фильм) и 50 страниц (книга). Если не пошло, то смысла продолжать нет.
Додано через хвилину
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 11:11)
Разумеется сами найдут а оценят ли зависит от них)))но аудитория максимально общирная.Существуют сотни тысячи замечательных фильмов но их пойди найди...Тут же реально видел каждый и если понравился.. кстати Невероятные приключения итальянцев я сам впервые увидел лет в 18)))Бывает. И очень понравилось))И много пересматривал потом...


Ну так это уже обсуждение вкуса. А на вкус и цвет фломастеры разные.

Но опять же: вот давайте правда опрос организуем, хотя бы на форуме в свободных темах. Сколько человек определенного возраста сознательно нашло и посмотрело хоть один советский фильм. Именно посмотрело, а не открыло - закрыло страницу. И именно сознательно.
Відправлено: Aug 6 2022, 11:32
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:17)
Ну вот дело в том, что уже "не про нас". То, какая жизнь там отражена, с реальностью не имеет ничего общего. Уже) да, это ностальгия для тех, кто эти времена застал.
Но для остальных эти фильмы - это просто очередная скучная бытовуха, да ещё с советским душком. Им просто нечего оценивать, так как даже люди моего возраста (тут кто-то предположил, что мне лет 15, давайте уже расставим точки над и - ошибся человек на 10.5 лет, ну с кем не бывает) в глаза не видели 90% того, что там в фильмах мелькает.

Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:17)
Я имею в виду случайно посмотреть, как тизер или отрывок фильма при переключении канала. Это ж надо книгу открыть, прочитать...

У меня есть правило 15 минут (фильм) и 50 страниц (книга). Если не пошло, то смысла продолжать нет.

Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:17)
Ну так это уже обсуждение вкуса. А на вкус и цвет фломастеры разные.

Но опять же: вот давайте правда опрос организуем, хотя бы на форуме в свободных темах. Сколько человек определенного возраста сознательно нашло и посмотрело хоть один советский фильм. Именно посмотрело, а не открыло - закрыло страницу. И именно сознательно.

А как вы исторические фильмы смотрите? Иностранные? Пусть непонятно так экзотика! Наоборот включишь какую нибудь корейщину))) И смотришь))) Интересно))) Правило у меня 7 минут на фильм))) Страниц наверное 20 как считать))) А то и меньше... Опрос можно)))
Відправлено: Aug 6 2022, 11:33
Цитата
Ну вот дело в том, что уже "не про нас". То, какая жизнь там отражена, с реальностью не имеет ничего общего. Уже) да, это ностальгия для тех, кто эти времена застал.
Но для остальных эти фильмы - это просто очередная скучная бытовуха, да ещё с советским душком. Им просто нечего оценивать, так как даже люди моего возраста (тут кто-то предположил, что мне лет 15, давайте уже расставим точки над и - ошибся человек на 10.5 лет, ну с кем не бывает) в глаза не видели 90% того, что там в фильмах мелькает.

Не, они актуальны и сейчас. Возьми служебный роман, разве не бывает романов на работе? Какие-то заканчиваются ЗАГСом, какие-то смертельной ссорой.

Ну, это то же самое, что и романами Фейхвангера или Драйзера, написаны в прошлом веке, но персонажи показаны так, что в них спокойно узнаешь современников, с которыми сталкиваешься ежедневно.

А бытовуху нужно показать так, чтобы она понравилась зрителям. Гайдаю и Рязанову это удавалось )

Эх, пацаны хитрые, узнали таки сколько тебе лет )
Відправлено: Aug 6 2022, 11:43
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 11:32)
А как вы исторические фильмы смотрите? Иностранные? Пусть непонятно так экзотика! Наоборот включишь какую нибудь корейщину))) И смотришь))) Интересно))) Правило у меня 7 минут на фильм))) Страниц наверное 20 как считать))) А то и меньше... Опрос можно)))


Иностранные не значит экзотика, учитывая, что на данный момент проживаю я в Европе, а до этого много путешествовала.
Исторические фильмы, если честно, не люблю. А что смотрела, то воспринимала просто как картинку-отражение эпохи или иллюстрацию к учебнику истории. Кроме того, большинство исторических фильмов грешат неточностями.
Корейское, кстати, не смотрю вообще. Не знаю, в чем конкретно провал именно у меня, но я вижу их всех на одно лицо, разве что мальчика с девочкой не спутаю (и то не факт). А когда у тебя из десятка героев появляется один и двоится/троится, все ещё хуже. Ну и да, все их мелодрамы... Простите, совершенно не мое.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:33)
Не, они актуальны и сейчас. Возьми служебный роман, разве не бывает романов на работе? Какие-то заканчиваются ЗАГСом, какие-то смертельной ссорой.

Ну, это то же самое, что и романами Фейхвангера или Драйзера, написаны в прошлом веке, но персонажи показаны так, что в них спокойно узнаешь современников, с которыми сталкиваешься ежедневно.

А бытовуху нужно показать так, чтобы она понравилась зрителям. Гайдаю и Рязанову это удавалось )

Эх, пацаны хитрые, узнали таки сколько тебе лет )


И опять же. Я говорила не про общую идею, а про то, во что эту идею запихивают. Окружение. Локации. Мелкие детали вроде телефонов с диском (это я сейчас утрирую, но, надеюсь, так понятнее, особенно, когда из таких деталей состоит весь фильм). И оно настолько незнакомо, что не цепляет.

Не спорю, бытовуха может быть интересной. Но... Это дело вкуса. Мне советское кино не зашло от слова совсем (ну или заходили лет в 6-9, а потом я начала думать, извините, и ставить под сомнение этичность многих поступков).

А я возраст не скрывала, собственно. Просто никто не удосужился спросить, всем ведь выводы подавай вместо уточнения информацию))
Відправлено: Aug 6 2022, 11:50
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:43)
Иностранные не значит экзотика, учитывая, что на данный момент проживаю я в Европе, а до этого много путешествовала.
Исторические фильмы, если честно, не люблю. А что смотрела, то воспринимала просто как картинку-отражение эпохи или иллюстрацию к учебнику истории. Кроме того, большинство исторических фильмов грешат неточностями.
Корейское, кстати, не смотрю вообще. Не знаю, в чем конкретно провал именно у меня, но я вижу их всех на одно лицо, разве что мальчика с девочкой не спутаю (и то не факт). А когда у тебя из десятка героев появляется один и двоится/троится, все ещё хуже. Ну и да, все их мелодрамы... Простите, совершенно не мое.

Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:43)
И опять же. Я говорила не про общую идею, а про то, во что эту идею запихивают. Окружение. Локации. Мелкие детали вроде телефонов с диском (это я сейчас утрирую, но, надеюсь, так понятнее, особенно, когда из таких деталей состоит весь фильм). И оно настолько незнакомо, что не цепляет.

Не спорю, бытовуха может быть интересной. Но... Это дело вкуса. Мне советское кино не зашло от слова совсем (ну или заходили лет в 6-9, а потом я начала думать, извините, и ставить под сомнение этичность многих поступков).

А я возраст не скрывала, собственно. Просто никто не удосужился спросить, всем ведь выводы подавай вместо уточнения информацию))

Ну а я смотрю вообще со всего света только индийские как то не заходят почему то)))
Додано через 2 хвилин
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:43)

[quote=tumble-weed,1659786233]И опять же. Я говорила не про общую идею, а про то, во что эту идею запихивают. Окружение. Локации. Мелкие детали вроде телефонов с диском (это я сейчас утрирую, но, надеюсь, так понятнее, особенно, когда из таких деталей состоит весь фильм). И оно настолько незнакомо, что не цепляет.


Эим что? Телефоны с диском?)))) И отсутствие компов да?))))
Відправлено: Aug 6 2022, 11:52
Цитата
Исторические фильмы, если честно, не люблю. А что смотрела, то воспринимала просто как картинку-отражение эпохи или иллюстрацию к учебнику истории.

Ну, это как раз таки понятно. Просто по вышесказанному отношению к советским фильмам видно, что скорее всего из фильмов идёт ориентир на что-то актуальное или на что-то волшебное. Ну, и сам сюжет конечно зацепить должен.

Просто, если что-то нравится/не нравится наверное никогда не стоит говорить, что это мнение большинства. Мы зачастую и сами в свой круг общения выбираем тех людей, которые разделяют наше мнение. Поэтому в окружении Читателя есть люди, которым нравятся советские фильмы. Или у tumble-weed в круг общения входят те, которые скорее всего классикой советского кино не увлекаются.

Это нормально, как говорится, каждому свое.
Додано через хвилину
Но, главное, что у нас всех есть что-то общее )
Додано через 3 хвилин
Цитата
Ну а я смотрю вообще со всего света только индийские как то не заходят почему то)))

Ты что, не ценишь Танцора диска и Жажду мести? Это был удар под дых.

Ну хоть Любовь в Симле и Зита и Гита тебе заходят?

У индийской киноиндустрии тоже есть своя аудитория, и они не всем заходят.
Відправлено: Aug 6 2022, 12:01
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:52)
Ну, это как раз таки понятно. Просто по вышесказанному отношению к советским фильмам видно, что скорее всего из фильмов идёт ориентир на что-то актуальное или на что-то волшебное. Ну, и сам сюжет конечно зацепить должен.

Просто, если что-то нравится/не нравится наверное никогда не стоит говорить, что это мнение большинства. Мы зачастую и сами в свой круг общения выбираем тех людей, которые разделяют наше мнение. Поэтому в окружении Читателя есть люди, которым нравятся советские фильмы. Или у tumble-weed в круг общения входят те, которые скорее всего классикой советского кино не увлекаются.

Это нормально, как говорится, каждому свое. Но, главное, что у нас всех есть что-то общее )

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:52)
Ты что, не ценишь Танцора диска и Жажду мести? Это был удар под дых.

Ну хоть Любовь в Симле и Зита и Гита тебе заходят?

У индийской киноиндустрии тоже есть своя аудитория, и они не всем заходят.

Я пока их не смотрел))) Может и понравится))) Вообще говорить мне нравится такой то кинематограф такой то страны...несколько странно потому что кино очень разное. Всегда))) А Танцор диско стоит посмотреть?)))
Відправлено: Aug 6 2022, 12:37
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 12:01)
Я пока их не смотрел))) Может и понравится))) Вообще говорить мне нравится такой то кинематограф такой то страны...несколько странно потому что кино очень разное. Всегда))) А Танцор диско стоит посмотреть?)))

Так и как ты тогда можешь говорить, что не не любишь индийское кино? Вот современное, мне особо не нравится. А вот 50-70-ые года у них очень даже ничего фильмы. Озвучка на драках вообще угарная. Да и по смысловой нагрузке тот же Цветок и камень или Цветок в пыли очень хорошие. Так что посмотри если будет возможность.
Відправлено: Aug 6 2022, 12:47
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 12:37)
Так и как ты тогда можешь говорить, что не не любишь индийское кино? Вот современное, мне особо не нравится. А вот 50-70-ые года у них очень даже ничего фильмы. Озвучка на драках вообще угарная. Да и по смысловой нагрузке тот же Цветок и камень или Цветок в пыли очень хорошие. Так что посмотри если будет возможность.

вот мне современное обычно предлагали на рулетках... И никак интеречсного не получалсь тут важно чтоб подсказали как гонгонгское несколько лет назад вовсе не смотрел и открыл для себя)))
Відправлено: Aug 6 2022, 13:00
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 12:47)
вот мне современное обычно предлагали на рулетках... И никак интеречсного не получалсь тут важно чтоб подсказали как гонгонгское несколько лет назад вовсе не смотрел и открыл для себя)))

Там есть в современном кое-что интересное. Например "Миллионер из трущеб", но вот так, чтобы сильно зацепило мало. А вот индийское кино до 80-90-ых очень хорошее. И смысл, и драки почти везде есть (в детстве прямо любила), и музычка с подтанцовкой в меру и в тему.

Короче есть, что посмотреть, отвечаю. Попробуй с Танцора начать, наверняка зайдёт.
Відправлено: Aug 6 2022, 13:07
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 13:00)
Там есть в современном кое-что интересное. Например "Миллионер из трущеб", но вот так, чтобы сильно зацепило мало. А вот индийское кино до 80-90-ых очень хорошее. И смысл, и драки почти везде есть (в детстве прямо любила), и музычка с подтанцовкой в меру и в тему.

Короче есть, что посмотреть, отвечаю. Попробуй с Танцора начать, наверняка зайдёт.

попробую))) Спасибо!)))
Відправлено: Aug 6 2022, 15:14
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 11:50)
Эим что? Телефоны с диском?)))) И отсутствие компов да?))))


Прочитайте ещё раз мой комментарий, пожалуйста. Я не говорю, что телефон определенной модели или отсутствие компьютеров - это однозначно провал фильма. Кстати, в моем детстве ещё были кнопочные телефоны, внезапно, правда.
Я говорю о том, что люди хуже воспринимают бытовые истории, когда такие истории не сочетаются с их действительностью. Нужно не только видеть, нужно ещё и знать, каково это, чтобы полностью оценить, что отыгрывают персонажи. И если персонаж ищет нофелет, зритель должен понимать, почему он его ищет, если тот в кармане лежит. Понимать не мозгом, а именно опытом или личным впечатлением.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:52)
Ну, это как раз таки понятно. Просто по вышесказанному отношению к советским фильмам видно, что скорее всего из фильмов идёт ориентир на что-то актуальное или на что-то волшебное. Ну, и сам сюжет конечно зацепить должен.

Или у tumble-weed в круг общения входят те, которые скорее всего классикой советского кино не увлекаются.

Это нормально, как говорится, каждому свое. Но, главное, что у нас всех есть что-то общее )


Я тебя разочарую, кроме ГП и ВК, собственно, практически не переношу именно магию и волшебство в фильмах. Ну не заходит, и все тут) ГП - ностальгия, ВК потрясает тем, как прописан мир.

А вот актуальное - пожалуй, да. И круг общения похожий. Но это опять же лишь доказывает, что советские фильмы не панацея и не эталон кинематографа, раз есть люди, которые их не воспринимают.
Відправлено: Aug 6 2022, 15:18
Цитата
Кстати, в моем детстве ещё были кнопочные телефоны, внезапно, правда.

Вот отсутствие этих самых телефонов и компьютеров меня кстати напрягает ГП. А особенно то, как сильно тупят волшебники, сталкиваясь с обычным миром. Ей богу, магглорожденные в Хогвартсе и Волшебном мире адаптируется буквально за 2-3 месяца, а вот колдуны прямо клинические идиоты.
Додано через 7 хвилин
Цитата
Я тебя разочарую, кроме ГП и ВК, собственно, практически не переношу именно магию и волшебство в фильмах. Ну не заходит, и все тут) ГП - ностальгия, ВК потрясает тем, как прописан мир.

Вообще ни в каких фильмах, а экранизация детских сказок?

О, Властелин колец - это произведение умного человека, который понимал и придумывал описываемое им. Туда не хочется вставить что-то свое, туда просто хочется попасть. :)

Цитата
Но это опять же лишь доказывает, что советские фильмы не панацея и не эталон кинематографа, раз есть люди, которые их не воспринимают.

Ну хоть в чем то угадала )

У каждого свое видение. Если смотреть фильмы именно на бытовой основе, то именно советскую кинематографию сложно обогнать. Но это чисто для тех, кому это интересно, и для режиссёров.

Если смотреть триллеры, то Хичкок гениален, и практически все его психологические приёмы используют в киноиндустрии до сих пор.

Если смотреть экранизацию фэнтази, то тут пожалуй тяжело угнаться за американцами.

Это просто все разные жанры. И они не должны нравится всем.
Відправлено: Aug 6 2022, 15:35
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 15:14)
Прочитайте ещё раз мой комментарий, пожалуйста. Я не говорю, что телефон определенной модели или отсутствие компьютеров - это однозначно провал фильма. Кстати, в моем детстве ещё были кнопочные телефоны, внезапно, правда.
Я говорю о том, что люди хуже воспринимают бытовые истории, когда такие истории не сочетаются с их действительностью. Нужно не только видеть, нужно ещё и знать, каково это, чтобы полностью оценить, что отыгрывают персонажи. И если персонаж ищет нофелет, зритель должен понимать, почему он его ищет, если тот в кармане лежит. Понимать не мозгом, а именно опытом или личным впечатлением.

Понял гнет старая технника меня не напрягает))) Вот законы обычаи да. Но я воспринимаю как историческое))) Сейчас такая история как в Иронии судьбы абсолютно невозможна.. Технически в этом одна из двух главных проблем сиквела...ну не посадят на самолет незнамо кого без документов.. Ну а в Медовом месяце больше всего раздражает не то что посылают в тьмутаракань это я знал. Что так было)) Но вот это развода не дам))) Он кто вообще?Жутко раздражал главный типа герой...

Додано через хвилину
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 15:14)

Я тебя разочарую, кроме ГП и ВК, собственно, практически не переношу именно магию и волшебство в фильмах. Ну не заходит, и все тут) ГП - ностальгия, ВК потрясает тем, как прописан мир.

А вот актуальное - пожалуй, да. И круг общения похожий. Но это опять же лишь доказывает, что советские фильмы не панацея и не эталон кинематографа, раз есть люди, которые их не воспринимают.

А я в основном мистику фентези и смотрю)))
Додано через 2 хвилин
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 15:18)


Если смотреть экранизацию фэнтази, то тут пожалуй тяжело угнаться за американцами.


Отнюдь)))Высокобюджетное да! Но.. Вот то же гонгонгское кино это открытие))) Совершенно самобытный фентези мир... Круть!!!
Відправлено: Aug 6 2022, 15:39
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 15:18)
Вот отсутствие этих самых телефонов и компьютеров меня кстати напрягает ГП. А особенно то, как сильно тупят волшебники, сталкиваясь с обычным миром. Ей богу, магглорожденные в Хогвартсе и Волшебном мире адаптируется буквально за 2-3 месяца, а вот колдуны прямо клинические идиоты.


Потому что мы это видим глазами Гарри? Или потому что Роулинг было важно показать, какие молодцы маглорожденные, меняющие магический мир.
Даже если взять (как теорию) любой фанфик, основанный на магии, традициях чистокровных и тд, маглорожденные будут иметь весьма бледный вид.
Иными словами, все от тех идей, которые описала автор. И от отношений, вложенных ею в канон, историю магии и тд.

Кстати, занимательный факт: историю магии преподает призрак, у которого на уроках все спят. Это, безусловно, весело для школьника. Но что рассказал бы нормальный преподаватель на его месте?


Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 15:18)
Вообще ни в каких фильмах, а экранизация детских сказок?

О, Властелин колец - это произведение умного человека, который понимал и придумывал описываемое им. Туда не хочется вставить что-то свое, туда просто хочется попасть. :)


Так получилось, что в детстве меня интересовали книги больше, чем фильмы. Вот там вольностей я допускаю куда больше, в том числе магии. А детские фильмы в старшем возрасте... ну такое. Сначала бесят тупые (на твой возраст категоричного подростка) герои, потом не интересует сюжет.
Предвосхищая вопрос: нет, Хроники Нарнии мне не зашли совершенно. Книги читать пробовала, но упёрлась в излишнюю религиозную подоплеку автора, а у меня на это, гхм, аллергия, скажем так. То есть любой намек на религию - книга отправляется в утиль, спасибо, до свидания.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 15:18)
Ну хоть в чем то угадала )

У каждого свое видение. Если смотреть фильмы именно на бытовой основе, то именно советскую кинематографию сложно обогнать. Но это чисто для тех, кому это интересно, и для режиссёров.

Если смотреть триллеры, то Хичкок гениален, и практически все его психологические приёмы используют в киноиндустрии до сих пор.

Если смотреть экранизацию фэнтази, то тут пожалуй тяжело угнаться за американцами.

Это просто все разные жанры. И они не должны нравится всем.


Разумеется. И я это уже говорила) мне, например, просто не нравится, когда суют под нос советские фильмы и кричат "этожиклассика, как ты можешь не смотреть". Могу и не смотрю, ребят, могу и не смотрю)
Додано через 6 хвилин
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 15:35)
Понял гнет старая технника меня не напрягает))) Вот законы обычаи да. Но я воспринимаю как историческое))) Сейчас такая история как в Иронии судьбы абсолютно невозможна.. Технически в этом одна из двух главных проблем сиквела...ну не посадят на самолет незнамо кого без документов.. Ну а в Медовом месяце больше всего раздражает не то что посылают в тьмутаракань это я знал. Что так было)) Но вот это развода не дам))) Он кто вообще?Жутко раздражал главный типа герой...


Ну что ж вас так техника цепляет. Или это слово?
Давайте другие примеры: почему-то все считают нормальным, что в том же служебном романе изначальная цель Новосельцев а заключалась в том, что получить место через постель. Пусть даже в итоге все перетекает в полноценные отношения. Вы считаете, это нормально? Да такого сотрудника сс...ми тряпками гнать. Мало того, что не соответствует должности, на которую претендует, так ещё и идёт на обман.
Или Надя из Иронию судьбы, которая вполне себе заводит шашни с другим мужчиной, будучи ещё в отношениях.

Я понимаю, вы сейчас можете начать дискуссию об инфантильных подростках, снежинках, феминизме, о чем угодно. Но такое поведение ненормально. И никогда таким не будет. И как раз мое поколение вполне способно это осознать и высказать свое фе. Не потому, что такого не бывает, а потому, что это нельзя демонстрировать как норму, да ещё с Хэппи-эндом.

Куда уж там технике
Відправлено: Aug 6 2022, 15:56
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 15:39)
Ну что ж вас так техника цепляет. Или это слово?
Давайте другие примеры: почему-то все считают нормальным, что в том же служебном романе изначальная цель Новосельцев а заключалась в том, что получить место через постель. Пусть даже в итоге все перетекает в полноценные отношения. Вы считаете, это нормально? Да такого сотрудника сс...ми тряпками гнать. Мало того, что не соответствует должности, на которую претендует, так ещё и идёт на обман.
Или Надя из Иронию судьбы, которая вполне себе заводит шашни с другим мужчиной, будучи ещё в отношениях.

Я понимаю, вы сейчас можете начать дискуссию об инфантильных подростках, снежинках, феминизме, о чем угодно. Но такое поведение ненормально. И никогда таким не будет. И как раз мое поколение вполне способно это осознать и высказать свое фе. Не потому, что такого не бывает, а потому, что это нельзя демонстрировать как норму, да ещё с Хэппи-эндом.

Куда уж там технике
В словах зацепила именно техника да.. Хм.. Ирония судьбы и Служеьный роман никогда не были моими любимыми фильмами претензия не по адресу)) но насчет нельзя показывать как норму))) И с хэппи эндом Это очень любопытное замечание)))Прям Кодекс Хейса открыть?))) Или советский как он назывался?)))) В общем цензуру да? если учесть ЧТО показывается как "норма" сейчас да и раньше))) С хэппи эндом ага...
Відправлено: Aug 6 2022, 16:03
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 15:56)
В словах зацепила именно техника да.. Хм.. Ирония судьбы и Служеьный роман никогда не были моими любимыми фильмами претензия не по адресу)) но насчет нельзя показывать как норму))) И с хэппи эндом Это очень любопытное замечание)))Прям Кодекс Хейса открыть?))) Или советский как он назывался?)))) В общем цензуру да? если учесть ЧТО показывается как "норма" сейчас да и раньше))) С хэппи эндом ага...


Замечание тоже не по адресу. Дело не в том, что показано. А в том, что это подано как нормально поведение. Причем все вокруг намекает, что оно должно считаться подходящим, милым, адекватным, как хотите, так это и назовите. Никакой цензуры в фильмах, вы что. Но и утверждать, что "вот это поведение" нормально, тоже нельзя.

Ну а на счёт "не по адресу": я не фанатка советских фильмов. После того, что я увидела среди "жемчужин" простигосподи, кинематографа, смотреть подобное дальше не было никакого желания. Так что оперирую теми вещами, которые видела и оценила лично, дабы не быть голословной
Відправлено: Aug 6 2022, 16:18
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 16:03)
Замечание тоже не по адресу. Дело не в том, что показано. А в том, что это подано как нормально поведение. Причем все вокруг намекает, что оно должно считаться подходящим, милым, адекватным, как хотите, так это и назовите. Никакой цензуры в фильмах, вы что. Но и утверждать, что "вот это поведение" нормально, тоже нельзя.

Ну а на счёт "не по адресу": я не фанатка советских фильмов. После того, что я увидела среди "жемчужин" простигосподи, кинематографа, смотреть подобное дальше не было никакого желания. Так что оперирую теми вещами, которые видела и оценила лично, дабы не быть голословной

А давайте тогда уж судить американский кинематограф ну напрмер по Непристойному предложению. Ай яй яй отдать спокойно жену положить под миллионера получить миллион это нормально ага.. и потом третировать этим жену ага.. а потом хэппи энд жена пришла к такому замечательному тебе..не говоря уж про уйму криминальных историй? Когда воровать и убивать это показывается НОРМАЛЬНО? Да еще и куш срывать?
Додано через 2 хвилин
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 16:03)
я не фанатка советских фильмов.

Это ладно. Кстати КАКИХ не фанатка? прям ВСЕХ ВСЕХ? Ну ну.. Но говорить тогда надо за себя а не за всех.
Відправлено: Aug 6 2022, 16:25
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 16:03)


Ну а на счёт "не по адресу": я не фанатка советских фильмов. После того, что я увидела среди "жемчужин" простигосподи, кинематографа, смотреть подобное дальше не было никакого желания. Так что оперирую теми вещами, которые видела и оценила лично, дабы не быть голословной

Как украсть миллион подделывать картины и впаривать подделки это ХОРОШО!!! Не так ли?
Відправлено: Aug 6 2022, 16:26
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 16:18)
А давайте тогда уж судить американский кинематограф ну напрмер по Непристойному предложению. Ай яй яй отдать спокойно жену положить под миллионера получить миллион это нормально ага.. и потом третировать этим жену ага.. а потом хэппи энд жена пришла к такому замечательному тебе..не говоря уж про уйму криминальных историй? Когда воровать и убивать это показывается НОРМАЛЬНО? Да еще и куш срывать?


А кто говорит, что это нормально?
По самому фильму ничего не могу сказать, не смотрела. Возможно, что и не буду, если сюжет там такой, как вы описали. Собственно, как и многие другие фильмы, которые что-то подобное пропагандируют.
Почему вы считаете, что мое "ненормально считать такое нормальным" распространяется только на советские фильмы?
Разница только в том, что среди зарубежных фильмов нормальные найти можно. И из довольно много. А вот среди советских подобное вылезает в каждом первом.

Ну и ещё в отношении. Почему-то к критике зарабужных фильмов относятся нормально. А стоит сказать что-то против "великих" советских фильмов, так сразу начинается перекладывание ответственности в стиле "а вы видели, что американцы наснимали". Кстати, вы - отличная иллюстрация этому утверждению. Увы.

Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 16:18)
Это ладно. Кстати КАКИХ не фанатка? прям ВСЕХ ВСЕХ? Ну ну.. Но говорить тогда надо за себя а не за всех.


Эээ, а где я говорю за всех? О_о. Это уже из разряда ваших домыслов.
И да, всех, которые я смотрела. Про остальные ничего сказать не могу.
Відправлено: Aug 6 2022, 16:28
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 16:26)

Эээ, а где я говорю за всех? О_о. Это уже из разряда ваших домыслов.

То что советские фильмы молодежь типа уже СОВСЕМ не смотрит даже Гайдая.
Відправлено: Aug 6 2022, 16:29
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 16:25)
Как украсть миллион подделывать картины и впаривать подделки это ХОРОШО!!! Не так ли?


Кто сказал, что хорошо?
Ну и потом, мы говорим о событии, которое показывают в кино, или о том, какое влияние оно оказывает на зрителя?
Если из каждого утюга кричать, что происходящее в Иронии судьбы - нормально, естественно, к этому будут относиться нормально. В отличие от той же ситуации с подделкой картин, которая уже изначально является преступлением. Даже законодательно.

А так то вы сейчас, извините, слона на глобус натягиваете.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 16:28)
То что советские фильмы молодежь типа уже СОВСЕМ не смотрит даже Гайдая.


Вам напомнить, что вы страницы две назад яростно мне доказывали, что Гайдая смотрят все?

Ну и потом, я несколько раз в процессе беседы повторяла, что за всех я не говорю. Сужу, извините, по статистике. А статистика - шутка упрямая. Там, понимаете ли, числа считают.

И да, я знаю людей, который Гайдая не смотрели вообще. Но мне хватает знаний статистики и собственных мозгов, чтобы не экстраполировать это на все население.
Відправлено: Aug 6 2022, 16:36
Цитата
Потому что мы это видим глазами Гарри? Или потому что Роулинг было важно показать, какие молодцы маглорожденные, меняющие магический мир.

Вот это согласна. Только как то они тупели в этом мире, уподобляясь самим волшебникам. Например, умница Гермиона вышла замуж за парня, который на первом курсе едва не стал причиной её смерти.

Или Гарри, который хотел изучать магию, а в итоге сдавал экзамены кое как и то под приглядом Гермионы.

Цитата
Кстати, занимательный факт: историю магии преподает призрак, у которого на уроках все спят. Это, безусловно, весело для школьника. Но что рассказал бы нормальный преподаватель на его месте?

Согласна, для ребёнка прикольно, но в чем смысл этого предмета в целом? На историю все тупо забили, за исключением нескольких амбициозных ребят, желающих высокие ЖАБА.

Цитата
Предвосхищая вопрос: нет, Хроники Нарнии мне не зашли совершенно. Книги читать пробовала, но упёрлась в излишнюю религиозную подоплеку автора, а у меня на это, гхм, аллергия, скажем так. То есть любой намек на религию - книга отправляется в утиль, спасибо, до свидания.

Про религиозный подтекст не помню, хоть убейте. Но вполне могло быть. Я эти хроники лет 20 назад читала. Помню только, что в первой книге жаль, что мальчик не остался в Нарнии, но спас маму яблоком, ну и дядя конечно чокнутый был. Со второй части запомнилось, что детишки назад детьми вернулись через портал. А вот третья книга понравилась, только не помню чем )))

Цитата
А так то вы сейчас, извините, слона на глобус натягиваете.

А так можно? Надо запомнить выражение ;)
Відправлено: Aug 6 2022, 16:40
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 15:39)
.
Или Надя из Иронию судьбы, которая вполне себе заводит шашни с другим мужчиной, будучи ещё в отношениях.

что же касается Иронии судьбы то вы разве не видите что пары Женя и Галя и ипполлит и Надя совсем не подходят друг другу? И неизвестно как будут жить главные герои но предотвращены два неподходящих брака?какие шашни вообще?
Додано через 3 хвилин
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:36)
]Про религиозный подтекст не помню, хоть убейте. Но вполне могло быть. Я эти хроники лет 20 назад читала. Помню только, что в первой книге жаль, что мальчик не остался в Нарнии, но спас маму яблоком, ну и дядя конечно чокнутый был. Со второй части запомнилось, что детишки назад детьми вернулись через портал. А вот третья книга понравилась, только не помню чем )))

нарнию вообще называют библией для детей там четко паралели просматриваются вплоть до Апокалипсиса и Страшного Суда в седьмой книге)))
Відправлено: Aug 6 2022, 16:43
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:36)
Вот это согласна. Только как то они тупели в этом мире, уподобляясь самим волшебникам. Например, умница Гермиона вышла замуж за парня, который на первом курсе едва не стал причиной её смерти.

Или Гарри, который хотел изучать магию, а в итоге сдавал экзамены кое как и то под приглядом Гермионы.


Лучше ничего говорить не буду, так как канонные пары и эпилог не переношу как таковой. Слишком уж он не вяжется у меня в голове с образами, которые были созданы до этого.

Ладно тролль на первом курсе, маленькие-глупые. Но как можно связать жизнь с человеком, который, фактически, предал тебя в седьмой книге во время поиска крестражей? То есть оценил собственный комфорт выше твоей жизни (а то, что с маглорожденной расправились бы быстро, тем более, Грейнджер, понятно).

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:36)
Согласна, для ребёнка прикольно, но в чем смысл этого предмета в целом? На историю все тупо забили, за исключением нескольких амбициозных ребят, желающих высокие ЖАБА.


Так я об этом и говорю. Может, история и была совершенно иной. И там говорилось про какие-то достижения магов. Но история, при ее правильном изучении, учит думать и сравнивать. А думающие крестражи никому не нужны)

Цитата
Про религиозный подтекст не помню, хоть убейте. Но вполне могло быть. Я эти хроники лет 20 назад читала. Помню только, что в первой книге жаль, что мальчик не остался в Нарнии, но спас маму яблоком, ну и дядя конечно чокнутый был. Со второй части запомнилось, что детишки назад детьми вернулись через портал. А вот третья книга понравилась, только не помню чем )))


Вроде как тот же Аслан был отсылкой к тому же Иисусу. Могу ошибаться, но там вся история с созданием Нарнии - это попытка облечь христианские догмы в красивые картинки.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:36)
А так можно? Надо запомнить выражение ;)


Вот и смотрю, можно это или нет) если получится, обязательно тебя уведомлю))
Відправлено: Aug 6 2022, 16:44

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:36)
А так можно? Надо запомнить выражение ;)
Обычно говорят сову на глобус))))
Відправлено: Aug 6 2022, 16:46
Цитата
А давайте тогда уж судить американский кинематограф ну напрмер по Непристойному предложению. Ай яй яй отдать спокойно жену положить под миллионера получить миллион это нормально ага.. и потом третировать этим жену ага.. а потом хэппи энд жена пришла к такому замечательному тебе..не говоря уж про уйму криминальных историй?

А, классно описал. Но вообще идея в том, что они с женой думали о том, что Деньги решат все их проблемы, и за эти деньги были согласны буквально на все. Только поняли, что ничего эти деньги не решают. И дом им общий, полученный подобным способом на фиг не сдался.

Очень хорошая идея о том, что деньги вообще то пахнут. А порой и очень сильно воняют.

Но опять же все зависит от восприятия и личной трактовки.

Как говорится, каждый делает вывод в меру своей испорченности.
Відправлено: Aug 6 2022, 16:48
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 16:40)
что же касается Иронии судьбы то вы разве не видите что пары Женя и Галя и ипполлит и Надя совсем не подходят друг другу? И неизвестно как будут жить главные герои но предотвращены два неподходящих брака?какие шашни вообще?


Подходят или нет - это вопрос второстепенный. Вполне возможно, что и не подходят. Это нормально.
Не нормально - делать, как та же Надя, то есть цепляться за человека, который явно к ней неравнодушен, чтобы вообще кто-то был. И уж тем более ненормально до такой степени "помогать" гостю, чтобы игнорировать того, кто вроде как находится с тобой в отношениях.

Понимаете, я знаю, что для вас нормально. Возможно, что и измена - и я не подразумеваю сейчас в постели - тоже нормальна. Для меня, извините, нет. Если человек не подходит, человеку об этом следует прямо сказать. И расстаться с ним. А не творить то мракобесие, которое под соусом комедии показано в ИС.
Додано через хвилину
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 16:44)
Обычно говорят сову на глобус))))


Глядя на ваши домыслы, я сомневаюсь, что там размером совы дело ограничится. Увы)
Відправлено: Aug 6 2022, 16:52
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:46)
А, классно описал. Но вообще идея в том, что они с женой думали о том, что Деньги решат все их проблемы, и за эти деньги были согласны буквально на все. Только поняли, что ничего эти деньги не решают. И дом им общий, полученный подобным способом на фиг не сдался.

Очень хорошая идея о том, что деньги вообще то пахнут. А порой и очень сильно воняют.

Но опять же все зависит от восприятия и личной трактовки.

Как говорится, каждый делает вывод в меру своей испорченности.

Мне там категорически не нравится финал. ее парень ее не достоин. Карандышев... Вот он кто.
Додано через 2 хвилин
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 16:48)
Подходят или нет - это вопрос второстепенный. Вполне возможно, что и не подходят. Это нормально.
Не нормально - делать, как та же Надя, то есть цепляться за человека, который явно к ней неравнодушен, чтобы вообще кто-то был. И уж тем более ненормально до такой степени "помогать" гостю, чтобы игнорировать того, кто вроде как находится с тобой в отношениях.

Понимаете, я знаю, что для вас нормально. Возможно, что и измена - и я не подразумеваю сейчас в постели - тоже нормальна. Для меня, извините, нет. Если человек не подходит, человеку об этом следует прямо сказать. И расстаться с ним. А не творить то мракобесие, которое под соусом комедии показано в ИС.

такони сами об \том не знали и эта история всем открыла глаза. Какая измена?!!! Нет ну что делать Наде было надо? Вызвать милицию?
Відправлено: Aug 6 2022, 17:01
Цитата
Лучше ничего говорить не буду, так как канонные пары и эпилог не переношу как таковой. Слишком уж он не вяжется у меня в голове с образами, которые были созданы до этого.

Ладно тролль на первом курсе, маленькие-глупые. Но как можно связать жизнь с человеком, который, фактически, предал тебя в седьмой книге во время поиска крестражей? То есть оценил собственный комфорт выше твоей жизни (а то, что с маглорожденной расправились бы быстро, тем более, Грейнджер, понятно).

Во, вот это прямо передача моих мыслей. Именно как с логикой и аналитическим умом Грейнджер в итоге связалась с Роном. И главное, чем ей Виктор Крам не угодил? По ходу не только русские бабы дуры, английские тоже дурехами бывают. (((

Цитата
А думающие крестражи никому не нужны)

Сторонник теории Дамбигадства. Года 2 или 3 прямо яро считала Дамблдора самым натуральным годом, и читала кучу фанфиков на эту тему.

Цитата
Вроде как тот же Аслан был отсылкой к тому же Иисусу. Могу ошибаться, но там вся история с созданием Нарнии - это попытка облечь христианские догмы в красивые картинки.

О, вот это действительно присутствует, хотя тут к Господу Богу. Типа: Да будет Свет и все остальное. Хотя и не смотрела с этой точки зрения.

Во второй части кстати была смерть Аслана с его последующим воскрешением. То есть отсылка к воскрешению Христа.

Цитата
Вот и смотрю, можно это или нет) если получится, обязательно тебя уведомлю))

Я буду ждать. :)
Відправлено: Aug 6 2022, 17:02
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 16:52)
такони сами об �том не знали и эта история всем открыла глаза. Какая измена?!!! Нет ну что делать Наде было надо? Вызвать милицию?


Вы не поверите, но да. Это один из вполне адекватных вариантов поведения.

Но дело ведь не в том, что она сделала сначала. А в том, что в итоге Лукашин таки остался с ней праздновать нг.
Знаете, как говорят? Уходя уходи. Ему даже телефон позвонить дали. Но вот приглашать кого-то вот так переждать - повторюсь, ещё и никак не реагируя на своего партнёра - это верх даже не эгоизма, а свинства.

По хорошему, Лукашина сдать в вытрезвитель, ибо сам себе злобный буратино. С Ипполитом как-то разобраться. Неважно, продолжить отношения или, поняв, что все, конец, разбежаться. Но не то, что нам преподнесли как отличную новогоднюю историю.
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:01)
Во, вот это прямо передача моих мыслей. Именно как с логикой и аналитическим умом Грейнджер в итоге связалась с Роном. И главное, чем ей Виктор Крам не угодил? По ходу не только русские бабы дуры, английские тоже дурехами бывают. (((


Да даже если не Крам. Почему обязательно вот это "выскочить замуж в 19-20 лет и рожать детей". Хорошо, в каноне пристойного никого не нашлось. Почему просто не оставить Гермиону работать в министерстве, решать какие-то вопросы, искать себе спутника жизни. Тихо и не спеша.

Нет, я понимаю про канонный ход "встретиться всем на платформе 9 и 3/4", но... не понимаю.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:01)
Сторонник теории Дамбигадства. Года 2 или 3 прямо яро считала Дамблдора самым натуральным годом, и читала кучу фанфиков на эту тему.


Скорее, Дамблдора-политика, в мозгах то ему не откажешь. Хотя и гадства там прилично набралось.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:01)
О, вот это действительно присутствует, хотя тут к Господу Богу. Типа: Да будет Свет и все остальное. Хотя и не смотрела с этой точки зрения.

Во второй части кстати была смерть Аслана с его последующим воскрешением. То есть отсылка к воскрешению Христа.


Именно. Просто я зачастую читаю литературу с ее критикой. Или хотя бы трактовкой. И вот то, что Льюис был тем ещё религиозным человеком, понятно практически сразу.
Відправлено: Aug 6 2022, 17:09
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:01)
Во, вот это прямо передача моих мыслей. Именно как с логикой и аналитическим умом Грейнджер в итоге связалась с Роном. И главное, чем ей Виктор Крам не угодил? По ходу не только русские бабы дуры, английские тоже дурехами бывают. (((

гармония жке! то есть Гарри должен быть с Гермионй!
Відправлено: Aug 6 2022, 17:14
Цитата
Не нормально - делать, как та же Надя, то есть цепляться за человека, который явно к ней неравнодушен, чтобы вообще кто-то был. И уж тем более ненормально до такой степени "помогать" гостю, чтобы игнорировать того, кто вроде как находится с тобой в отношениях.

Это жизненно. Многие женщины выходят замуж не потому что любят, а потому что возраст и семье заводить надо с надёжным мужчиной.

Насчёт того, что "помогать"... она женщина интеллегентная, ситуация неоднозначная, и в фильме она объясняет, что просто растерялась по началу. А потом Яковлев ей заявляет, что такое он от неё ожидал. Если бы мне жених подобное заявил, я бы его просто выставила за порог. Ибо если он ревнует и сомневается в тебе до свадьбы, то ловить с ним нечего.

Но, тут все от того, под каким углом смотришь, зависит.

Цитата
Мне там категорически не нравится финал. ее парень ее не достоин. Карандышев... Вот он кто.

Вообще не верю в то, что в реальности они могли бы снова сойтись. Эта измена все равно бы стояла между ними. Разве что они действительно сильно друг друга любили, и смогли простить друг друга.
Відправлено: Aug 6 2022, 17:15
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 17:02)
Вы не поверите, но да. Это один из вполне адекватных вариантов поведения.
.

А вы не замечали? милиция полиция отсутствует как клас св нашем американском японском кино.. Потому что закон жанра! как взрослые часто в детских фильмах.. КИНА БЫ НЕ БЫЛО иначе))))
Відправлено: Aug 6 2022, 17:27
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 17:15)
А вы не замечали? милиция полиция отсутствует как клас св нашем американском японском кино.. Потому что закон жанра! как взрослые часто в детских фильмах.. КИНА БЫ НЕ БЫЛО иначе))))


А толку в том кино, если оно показывает нереалистичную некрасивую ситуацию под соусом "чуда"?
Нет, понятно, что и на это любители найдутся, но вы сейчас пытаетесь доказать, что ситуация нормальна, потому что это, якобы, закон жанра. А то, что кто-то с нее и пример может взять (или использовать в качестве модели поведения, учитывая, какие дифирамбы этому поются), вас, видимо, не смущает.
Відправлено: Aug 6 2022, 17:27
Цитата
Вы не поверите, но да. Это один из вполне адекватных вариантов поведения.

Если бы речь не о ситуации на НГ, то могло прокатить. Но милиция могла тоже праздновать и сразу на вызов они бы просто не приехали.

Плюс Надя поняла, что Женя человек честный. Он ведь ей с ходу паспорт показал с адресом. То есть он ей не врал про одинаковые адреса. И ключи реально подходили.

Короче реальная Ирония судьбы, просто тут философии достаточно много, и не стоит принимать весь фильм буквально. Хотя может я и не правильно объясняю.

Цитата
Почему обязательно вот это "выскочить замуж в 19-20 лет и рожать детей". Хорошо, в каноне пристойного никого не нашлось. Почему просто не оставить Гермиону работать в министерстве, решать какие-то вопросы, искать себе спутника жизни. Тихо и не спеша.

Потому что Роулинг домохозяйка, и у неё скорее всего на этом пунктик. Сначала семья, потом вс5 остальное.

Цитата
Именно. Просто я зачастую читаю литературу с ее критикой. Или хотя бы трактовкой. И вот то, что Льюис был тем ещё религиозным человеком, понятно практически сразу.

Не, так не интересно. Тогда ты не сможешь свой вывод сделать, мнение критиков однозначно подпортит впечатление. Это как читать книжку, заглянув в конец, сюжет уже не так остро воспринимается. Мне кажется, что критику надо читать после того как с произведением познакомился. И тогда уже идёт тема в том, что согласен или нет ты с критиками.

Цитата
Хотя и гадства там прилично набралось.


Тема с Дамбигадством у меня началась с фанфика "Всё началось с похода в Гринготтс"

Цитата
гармония жке! то есть Гарри должен быть с Гермионй!

Читала несколько фанфиков с таким пейрингом, очень хорошо зашли.
Відправлено: Aug 6 2022, 17:29
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:14)
Это жизненно. Многие женщины выходят замуж не потому что любят, а потому что возраст и семье заводить надо с надёжным мужчиной.

Насчёт того, что "помогать"... она женщина интеллегентная, ситуация неоднозначная, и в фильме она объясняет, что просто растерялась по началу. А потом Яковлев ей заявляет, что такое он от неё ожидал. Если бы мне жених подобное заявил, я бы его просто выставила за порог. Ибо если он ревнует и сомневается в тебе до свадьбы, то ловить с ним нечего.

Но, тут все от того, под каким углом смотришь, зависит.


С женихом и его ревностью разбираться надо, никто ж не спорит. И слать его куда подальше.
Но меня напрягает сама ситуация "я с тобой буду, потому что других кандидатов нет" и последующее "о, кандидат подвернулся, иди нафиг".
Даже не ситуация, а то, что это подаётся как нечто адекватное. И культивируется в обществе.
Відправлено: Aug 6 2022, 17:32
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
Если бы речь не о ситуации на НГ, то могло прокатить. Но милиция могла тоже праздновать и сразу на вызов они бы просто не приехали.

Плюс Надя поняла, что Женя человек честный. Он ведь ей с ходу паспорт показал с адресом. То есть он ей не врал про одинаковые адреса. И ключи реально подходили.

Короче реальная Ирония судьбы, просто тут философии достаточно много, и не стоит принимать весь фильм буквально. Хотя может я и не правильно объясняю.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
Потому что Роулинг домохозяйка, и у неё скорее всего на этом пунктик. Сначала семья, потом вс5 остальное.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
Не, так не интересно. Тогда ты не сможешь свой вывод сделать, мнение критиков однозначно подпортит впечатление. Это как читать книжку, заглянув в конец, сюжет уже не так остро воспринимается. Мне кажется, что критику надо читать после того как с произведением познакомился. И тогда уже идёт тема в том, что согласен или нет ты с критиками.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
Тема с Дамбигадством у меня началась с фанфика "Всё началось с похода в Гринготтс"

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
Читала несколько фанфиков с таким пейрингом, очень хорошо зашли.

И зачем человеку жизнь портить?Ведь вызов милиции это скерьезно потом проблемы на работе.. Про Нарнию это реально чувствуется.ю В Путешествии Утреней Зари в финале аслан целую богословскую лекцию прочитал что вы найлете меня там на Земле. А потом зачем то седьмой том и не отсылай нас аслан? Логика?
Відправлено: Aug 6 2022, 17:32
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
просто тут философии достаточно много, и не стоит принимать весь фильм буквально. Хотя может я и не правильно объясняю.


Я понимаю, что ты хочешь сказать. Но вот для меня подобное поведение хоть в трезвом, хоть в пьяном состоянии, хоть на НГ, хоть на день независимости неприемлемо. Никак. Вообще.
И мне не нравится, что оно в принципе массово считается нормальным.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
Потому что Роулинг домохозяйка, и у неё скорее всего на этом пунктик. Сначала семья, потом вс5 остальное.


И снова понятно, почему так. Но... Эпилог я от этого больше любить не стану.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
Не, так не интересно. Тогда ты не сможешь свой вывод сделать, мнение критиков однозначно подпортит впечатление. Это как читать книжку, заглянув в конец, сюжет уже не так остро воспринимается. Мне кажется, что критику надо читать после того как с произведением познакомился. И тогда уже идёт тема в том, что согласен или нет ты с критиками.


На вкус и цвет фломастеры разные. Главное, на спойлер не налететь. Но мне важно знать, что и как с мировоззрением автора, ещё до того, как я открыла первую страницу.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:27)
Тема с Дамбигадством у меня началась с фанфика "Всё началось с похода в Гринготтс"


У меня... а не помню с чего, кстати. Поход в Гринготтс читала, много чего ещё читала.

А, вспомнила, с теории "Большая игра Дамблдора". Весьма занятное чтиво)
Відправлено: Aug 6 2022, 17:34
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 17:29)
С женихом и его ревностью разбираться надо, никто ж не спорит. И слать его куда подальше.
Но меня напрягает сама ситуация "я с тобой буду, потому что других кандидатов нет" и последующее "о, кандидат подвернулся, иди нафиг".
Даже не ситуация, а то, что это подаётся как нечто адекватное. И культивируется в обществе.

Кстати.. Вот в Иронии судьбы с этим все норм. Где абсолютно не норм это Москва слезам не верит. но СЮРПРАЙЗ этот фильм.. Получил ОСКАРА))))
Відправлено: Aug 6 2022, 17:34
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 17:32)
И зачем человеку жизнь портить?Ведь вызов милиции это скерьезно потом проблемы на работе..


Наверно, потому, что человек отключил мозг, напился до невменяемого состояния и творил всякую дичь, в том числе влез, пусть и по ошибке, в мою квартиру?
Что ещё спустили на тормозах, чтобы "человеку жизнь не портить"? Особенно в реальной жизни. Домогательства на рабочем месте? Обман/кражу?
Додано через хвилину
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 17:34)
Кстати.. Вот в Иронии судьбы с этим все норм. Где абсолютно не норм это Москва слезам не верит. но СЮРПРАЙЗ этот фильм.. Получил ОСКАРА))))


Мне ещё сейчас вам объяснять надо, насколько Оскар политизирован? Серьезно?
Відправлено: Aug 6 2022, 17:39
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 17:34)
Наверно, потому, что человек отключил мозг, напился до невменяемого состояния и творил всякую дичь, в том числе влез, пусть и по ошибке, в мою квартиру?
Что ещё спустили на тормозах, чтобы "человеку жизнь не портить"? Особенно в реальной жизни. Домогательства на рабочем месте? Обман/кражу?

Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 17:34)
Мне ещё сейчас вам объяснять надо, насколько Оскар политизирован? Серьезно?

Вот именно)) и если СОВЕТСКИЙ фильм его получает значит он американцам очень невероятно понравился)))
Відправлено: Aug 6 2022, 17:42
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 17:34)
Наверно, потому, что человек отключил мозг, напился до невменяемого состояния и творил всякую дичь, в том числе влез, пусть и по ошибке, в мою квартиру?
Что ещё спустили на тормозах, чтобы "человеку жизнь не портить"? Особенно в реальной жизни. Домогательства на рабочем месте? Обман/кражу?

[/quote]
как же скучно.. Если к кино с такой позицией относится то так кина и не останется вовсе говорю полиция отстутсвует как класс в большинстве кино))) иначе кина не будет)))
Відправлено: Aug 6 2022, 17:48
Цитата
А вы не замечали? милиция полиция отсутствует как клас св нашем американском японском кино.. Потому что закон жанра! как взрослые часто в детских фильмах.. КИНА БЫ НЕ БЫЛО иначе))))

Да на фиг эта полиция нужна? Ни один нормальный американский боевик бы не получился, если бы полиция приезжала вовремя, а не к шапочному разбору. )))))

Цитата
На вкус и цвет фломастеры разные. Главное, на спойлер не налететь. Но мне важно знать, что и как с мировоззрением автора, ещё до того, как я открыла первую страницу.

Насчёт фломастеры 100% правильно. Но все равно, ты начинаешь опираться на чужое мнение, когда читаешь книги автора.

Цитата
А, вспомнила, с теории "Большая игра Дамблдора". Весьма занятное чтиво)

Может и читала, кто знает. Надо будет поискать.

Цитата
Москва слезам не верит. но СЮРПРАЙЗ этот фильм.. Получил ОСКАРА))))

О, там такая занятная история получения Оскара. Типа награду дали, потому что фильм выставляет советских обывателей в крайне нелициприятном для западного зрителя свете.
Відправлено: Aug 6 2022, 17:54

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:48)
О, там такая занятная история получения Оскара. Типа награду дали, потому что фильм выставляет советских обывателей в крайне нелициприятном для западного зрителя свете.

Вот кстати именно с этим фильмом точно что то не так... Успешная бизнес вумен выходит замуж за алкаша.. Гм...
Відправлено: Aug 6 2022, 17:57
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 17:54)
Вот кстати именно с этим фильмом точно что то не так... Успешная бизнес вумен выходит замуж за алкаша.. Гм...

Ага, а главное, у этого фильма есть реальные протиюотипы. Правда конец у них далеко не романтичный, а очень даже страшный.

Насчёт алкаша, это ты загнул. Она выходит замуж за простого работу, который может её защитить, приносит зп в дом, и руки из нужного места растут.

И вообще Баталов - это няша, не обижай. Очень хороший артист, и шикарно играл. :-[
Відправлено: Aug 6 2022, 18:43
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 17:42)
как же скучно.. Если к кино с такой позицией относится то так кина и не останется вовсе говорю полиция отстутсвует как класс в большинстве кино))) иначе кина не будет)))


Кино будет, просто другое. Если вы считаете, что наличие полиции - или любого другого логичного элемента нашей жизни - убьет фильм, то я вас разочарую, есть множество прекрасных фильмов, где такого вмешательства правоохранительных органов не требуется. Или требуется и проводится.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 17:48)
Насчёт фломастеры 100% правильно. Но все равно, ты начинаешь опираться на чужое мнение, когда читаешь книги автора.


Не совсем. Понимаешь, критика или заметки к книге не всегда - даже, очень редко - описывают все происходящее с точки зрения "занавески были черные, значит, у автора была депрессия". В большинстве своем это нужно расценивать как дополнительный материал. Исторический и культуроведческий. То есть твое понимание книги дополняется пониманием, в какой ситуации жил автор, что могло и не могло его волновать, какие предпосылки были для написания книги.
Твое мнение при тебе останется. А вот понимание книги выйдет за рамки "герой пошел туда и сделал то"
Відправлено: Aug 7 2022, 11:57
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 18:43)
Кино будет, просто другое. Если вы считаете, что наличие полиции - или любого другого логичного элемента нашей жизни - убьет фильм, то я вас разочарую, есть множество прекрасных фильмов, где такого вмешательства правоохранительных органов не требуется. Или требуется и проводится.


Слабо себе представляю фильмы Крепкий орешек и Пятый элемент, в которых правоохранительные органы работают нормально. Это из тех, что первыми пришли на ум.

Да та же поттериана при нормальной работе британской магической правоохранительной системы была бы невозможна. Вот просто представь, что авроры вернувшегося из заграницы Квирелла нормально досмотрели и обнаружили Волдеморта в его затылке? И где бы наш философский камень был? А если бы на втором курсе после первого нападения на студентов авроры провели бы адекватное расследование? Или Блэка вообще бы не посадили в Азкабан, если бы его нормально допросили и суд провели адекватный.

Вообще любому детективному жанру с частным сыском - полиция мешает. Агата Кристи бы просто не написала про Пуаро и Марпл, потому что они проводили свое следствие в обход полиции. Шерлока Холмса кстати тоже бы не было, потому что расследование должны вести полицейские.

Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 18:43)
Не совсем. Понимаешь, критика или заметки к книге не всегда - даже, очень редко - описывают все происходящее с точки зрения "занавески были черные, значит, у автора была депрессия". В большинстве своем это нужно расценивать как дополнительный материал. Исторический и культуроведческий. То есть твое понимание книги дополняется пониманием, в какой ситуации жил автор, что могло и не могло его волновать, какие предпосылки были для написания книги.
Твое мнение при тебе останется. А вот понимание книги выйдет за рамки "герой пошел туда и сделал то"


Если прочитать сначала книгу определенного автора, а потом мнение критика, то да, у тебя будет свое мнение. А вот если сначала ты критика прочтёшь, а уже потом книгу, то ты все равно начнёшь подсознательно искать прав ли критик или нет. Таким образом, даже сюжет книги пройдёт мимо. (((
Відправлено: Aug 7 2022, 12:11
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 11:57)

Да та же поттериана при нормальной работе британской магической правоохранительной системы была бы невозможна. Вот просто представь, что авроры вернувшегося из заграницы Квирелла нормально досмотрели и обнаружили Волдеморта в его затылке? И где бы наш философский камень был? А если бы на втором курсе после первого нападения на студентов авроры провели бы адекватное расследование? Или Блэка вообще бы не посадили в Азкабан, если бы его нормально допросили и суд провели адекватный.

Вообще любому детективному жанру с частным сыском - полиция мешает. Агата Кристи бы просто не написала про Пуаро и Марпл, потому что они проводили свое следствие в обход полиции. Шерлока Холмса кстати тоже бы не было, потому что расследование должны вести полицейские

Или если бы нормальное ревелио использовали))) Или Гибель воров.. Что же касается Шерлока Холмса.. Не совсем так.. полиция может и должна но людей не хватает мотивации не хватает.. Короче. Говорить зачем нужен Шерлок Холмс и Пуаро это все равно говорить зачем нужна частная медицина ведь бесплатная есть)))
Додано через хвилину
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 11:57)

Если прочитать сначала книгу определенного автора, а потом мнение критика, то да, у тебя будет свое мнение. А вот если сначала ты критика прочтёшь, а уже потом книгу, то ты все равно начнёшь подсознательно искать прав ли критик или нет. Таким образом, даже сюжет книги пройдёт мимо. (((

Вот только без критика часто ты бы и не смотрел...
Відправлено: Aug 7 2022, 12:42
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 11:57)
Слабо себе представляю фильмы Крепкий орешек и Пятый элемент, в которых правоохранительные органы работают нормально. Это из тех, что первыми пришли на ум.

Да та же поттериана при нормальной работе британской магической правоохранительной системы была бы невозможна.


И пятый элемент, и гп - это всё-таки совсем фантастика, где на всё воля автора. Крепкий орешек смотрела краем глаза, ничего сказать не могу.
И напомню, что речь про действия полиции относилась к фильму, который (кстати, по твоим утверждениям в том числе) отражает реальность и бытовуху, где правоохранительным органам как раз самое место. И все это в контексте "а что можно было сделать, если ты пришел домой, а туда кто-то проник".

Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 11:57)
Если прочитать сначала книгу определенного автора, а потом мнение критика, то да, у тебя будет свое мнение. А вот если сначала ты критика прочтёшь, а уже потом книгу, то ты все равно начнёшь подсознательно искать прав ли критик или нет. Таким образом, даже сюжет книги пройдёт мимо. (((


Опять же - дело вкуса. Ни разу не замечала, чтобы мнения критика как-то влияли на мое восприятие книги, если читать их параллельно. Более того, как я уже сказала, критика - это не только "а я вот думаю, что автор хотел сказать то", но и экскурс в эпоху, моменты, которые ты, не будучи литературоведом, никогда сам не увидишь, какая-то дополнительная информация, без знания которой прочтение книги даст тебе процентов 30% понимания происходящего.
Відправлено: Aug 7 2022, 13:32
Цитата (tumble-weed @ Aug 7 2022, 12:42)
И пятый элемент, и гп - это всё-таки совсем фантастика, где на всё воля автора. Крепкий орешек смотрела краем глаза, ничего сказать не могу.
И напомню, что речь про действия полиции относилась к фильму, который (кстати, по твоим утверждениям в том числе) отражает реальность и бытовуху, где правоохранительным органам как раз самое место. И все это в контексте "а что можно было сделать, если ты пришел домой, а туда кто-то проник".

Цитата (tumble-weed @ Aug 7 2022, 12:42)
Опять же - дело вкуса. Ни разу не замечала, чтобы мнения критика как-то влияли на мое восприятие книги, если читать их параллельно. Более того, как я уже сказала, критика - это не только "а я вот думаю, что автор хотел сказать то", но и экскурс в эпоху, моменты, которые ты, не будучи литературоведом, никогда сам не увидишь, какая-то дополнительная информация, без знания которой прочтение книги даст тебе процентов 30% понимания происходящего.

Ну вот https://www.kinopoisk.ru/film/16115/ За бортом фильм того же ранга парень тут ПРЕСТУПЛЕНИЕ совершает плохая мелодрама да?))))
Відправлено: Aug 7 2022, 13:59
Цитата
И пятый элемент, и гп - это всё-таки совсем фантастика, где на всё воля автора. Крепкий орешек смотрела краем глаза, ничего сказать не могу.
И напомню, что речь про действия полиции относилась к фильму, который (кстати, по твоим утверждениям в том числе) отражает реальность и бытовуху, где правоохранительным органам как раз самое место. И все это в контексте "а что можно было сделать, если ты пришел домой, а туда кто-то проник".



Э, нет. Ты схитрить пытаешься. Выше ты написала, что во всех фильмах, при наличии нарушения закона должны вызывать правоохранительные органы. А теперь пишешь, что все зависит от жанра кино. И что ты вообще то конкретный случай имела ввиду. А я считаю, что в ГП и ТК сразу во время нападения на кошку должны были вызвать авроров. Ибо это хулиганство с очень гнилостным душком. Одно дело детская шалость, другое - преподаватели и директор школы не могут эту проблему решить своими силами. И тогда в ГП речь шла о преступлении. Не просто о проникновении в чужую квартиру по ошибке, а злой умысел, когда мог кто-то погибнуть. То, что никто из студентов не умер - это чудо. И школу должны были не закрывать, а расследовать то, что произошло и почему. Найти виновника. А все спустили на тормозах. Вот это точно ненормально и очень странно. И даже то, что "жертвами" были кошка и магглорожденные студенты не показатель того, что это дело не нуждается в расследовании.
Відправлено: Aug 7 2022, 14:13
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 13:59)
Э, нет. Ты схитрить пытаешься. Выше ты написала, что во всех фильмах, при наличии нарушения закона должны вызывать правоохранительные органы. А теперь пишешь, что все зависит от жанра кино. И что ты вообще то конкретный случай имела ввиду. А я считаю, что в ГП и ТК сразу во время нападения на кошку должны были вызвать авроров. Ибо это хулиганство с очень гнилостным душком. Одно дело детская шалость, другое - преподаватели и директор школы не могут эту проблему решить своими силами. И тогда в ГП речь шла о преступлении. Не просто о проникновении в чужую квартиру по ошибке, а злой умысел, когда мог кто-то погибнуть. То, что никто из студентов не умер - это чудо. И школу должны были не закрывать, а расследовать то, что произошло и почему. Найти виновника. А все спустили на тормозах. Вот это точно ненормально и очень странно. И даже то, что "жертвами" были кошка и магглорожденные студенты не показатель того, что это дело не нуждается в расследовании.

А еще обман ДРУЗЕЙ это хорошо. Норм когда невилимыми чернилами пункты в контракте норм так относится к родителям..
Відправлено: Aug 7 2022, 14:18
Цитата (Просточитатель @ Aug 7 2022, 14:13)
А еще обман ДРУЗЕЙ это хорошо. Норм когда невилимыми чернилами пункты в контракте норм так относится к родителям..

Такс, хватит припоминать Гермионе маховик времени, и этот несчастный контракт, а обливиэйт вообще был необходим для блага и здоровья родителей. У нее были оправдания на все: учиться на всех предметах, заколдованный пергамент - это страховка от ябед, родители должны быть в БЕЗОПАСНОСТИ.
Відправлено: Aug 7 2022, 15:15
Цитата (Просточитатель @ Aug 7 2022, 13:32)
Ну вот https://www.kinopoisk.ru/film/16115/ За бортом фильм того же ранга парень тут ПРЕСТУПЛЕНИЕ совершает плохая мелодрама да?))))


Хорошая или плохая, зависит от твоего личного понимания происходящего. Мне - не нравится, и да, считаю такое неуместным, даже если должно быть якобы "смешно".
Відправлено: Aug 7 2022, 15:18
Цитата (tumble-weed @ Aug 7 2022, 15:15)
Хорошая или плохая, зависит от твоего личного понимания происходящего. Мне - не нравится, и да, считаю такое неуместным, даже если должно быть якобы "смешно".

но тк американскому кино в целом вы претензий не имеете хотя там люди в тысячу раз хуже бывает ведут чем в советском...
Відправлено: Aug 7 2022, 15:19
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 13:59)
Э, нет. Ты схитрить пытаешься. Выше ты написала, что во всех фильмах, при наличии нарушения закона должны вызывать правоохранительные органы. А теперь пишешь, что все зависит от жанра кино.


Ну где я прямо написала, что во всех фильмах?

Вот цитата раз:
Цитата
Кино будет, просто другое. Если вы считаете, что наличие полиции - или любого другого логичного элемента нашей жизни - убьет фильм, то я вас разочарую, есть множество прекрасных фильмов, где такого вмешательства правоохранительных органов не требуется. Или требуется и проводится


До этого на вопрос, что нужно было делать в Иронии судьбы, я подтвердила, что вызвать полицию - самый логичный вариант, уж коли мы говорим о нашей реальности.

Если ты найдешь мне фразу "во все фильмы надо засунуть правоохранительные органы", я даже поверю, что у меня амнезия. Ну или шиза)
Додано через хвилину
Цитата (Просточитатель @ Aug 7 2022, 15:18)
но тк американскому кино в целом вы претензий не имеете хотя там люди в тысячу раз хуже бывает ведут чем в советском...


Откуда такой вывод?
То, что мы не обсуждали американское кино, не значит, что у меня нет к нему претензий.
Додано через 4 хвилин
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 14:18)
Такс, хватит припоминать Гермионе маховик времени, и этот несчастный контракт, а обливиэйт вообще был необходим для блага и здоровья родителей. У нее были оправдания на все: учиться на всех предметах, заколдованный пергамент - это страховка от ябед, родители должны быть в БЕЗОПАСНОСТИ.


Учиться на всех предметах - это блажь, а не оправдание)
По-хорошему, это решается либо нормальным расписанием, либо индивидуальной договоренностью с преподавателем (что-то вроде свободного посещения с промежуточным контролем). Все доступно, логично и в рамках нормальной системы образования)

Родители - взрослые дееспособные люди. С ними надо было сесть и поговорить. На худой конец - оставить их в покое, не отнимая у них право решать самостоятельно.

Заколдованный пергамент - вообще подстава. Озвучивать надо было сразу и целенаправленно. А если бы она там другое прописала? Или посерьёзнее заклинание вместо прыщей использовала?
Відправлено: Aug 7 2022, 15:43
Цитата
Ну где я прямо написала, что во всех фильмах?

Да брось, в твоих постах идёт линия о том, что на место преступления должна быть вызвана полиция. А не люди сами решают свои проблемы, как могут. )

Цитата
То, что мы не обсуждали американское кино, не значит, что у меня нет к нему претензий.

Вот лично я в этом не сомневаюсь, потому что и там много ляпов есть. Но если на них делать акцент, то будет совсем грустно жить без кинематографа. )))

Гермиона, а точнее Роулинг очень много позволяла ГГ шалости, за которые не хвалить надо было, а из школы исключать как минимум.
Відправлено: Aug 8 2022, 05:47
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 15:43)
Да брось, в твоих постах идёт линия о том, что на место преступления должна быть вызвана полиция. А не люди сами решают свои проблемы, как могут. )


Цитаты в студию)
Ещё раз: мы говорили про фильмы, который якобы "описывает действительность" и "бытовуху". И в этой самой бытовухе я бы скорее поверила сцене с не приехавшей на вызов полиции, чем тому, что произошло. Или, в конце концов, звонку тому Ипполиту с воплями "у меня мужик дома". Точка)
И схитрить сейчас пытаешься ты, так как подтверждения своим словам в моих комментариях не нашла.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 15:43)
Вот лично я в этом не сомневаюсь, потому что и там много ляпов есть. Но если на них делать акцент, то будет совсем грустно жить без кинематографа. ))).


Пожалуй) собственно, поэтому я так редко что-либо и смотрю, предпочитаю книги. Хотя и в них можно найти огрехи.

Цитата
Гермиона, а точнее Роулинг очень много позволяла ГГ шалости, за которые не хвалить надо было, а из школы исключать как минимум


Так она себя в Гермионе и видела. В итоге получился какой-то намек на "мне все можно".

Занятно, кстати, что в своей попытке прицепиться к Поттеру та же Амбридж в пятой книге игнорировала Грейнджер, которая, будучи маглокровкой, явно стала бы более лёгкой целью. Особенно, когда Амбридж заняла место директора.

Відправлено: Aug 8 2022, 06:46
Цитата
Цитаты в студию)

Честно, мне лень. ))) Но тематику твоей не любви к советским фильмам/мультфильмам я поняла, даже о причинах догадываюсь. ^_^

Цитата
Пожалуй) собственно, поэтому я так редко что-либо и смотрю, предпочитаю книги. Хотя и в них можно найти огрехи.

Ну, если ко всему подходить критично и принципиально, то и книги читать нельзя. Ибо там тоже сюжет и какие-то действия персонажей могут не нравиться.

Я кстати в этом плане придерживаюсь принципа даже если сразу не понравилось, стоит как следует обдумать. А может оно все таки нормальное, просто стоит взглянуть с другого ракурса.

Цитата
Занятно, кстати, что в своей попытке прицепиться к Поттеру та же Амбридж в пятой книге игнорировала Грейнджер, которая, будучи маглокровкой, явно стала бы более лёгкой целью.

Гермиона в отличии от Гарри на рожон не лезла, и Амбридж не хамила. Да и ссылался Дамблдор на Гарри, а не на Гермиону, как на живого свидетеля возвращения Лорда Волдеморта.

Цитата
Так она себя в Гермионе и видела. В итоге получился какой-то намек на "мне все можно".

В смысле, Роулинг была умницей-разумницей, а в итоге связалась свою жизнь с завистливым и мелочным мужиком?
Критично. Я бы так не смогла )))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1601 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:23:17, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP