Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (22)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и большие перемены

, как детский роман изменил взрослый мир
tumble-weed
Відправлено: Aug 5 2022, 17:19
Online
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Nyuhler
Група: Користувачі
Повідомлень: 1596
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Drama_Queen @ Aug 5 2022, 16:56)
Вот это наверняка в первую очередь зацепило детскую аудиторию. Речь шла не только о детях, которые являются твоими ровесниками и попадают во всякие приключения, но и о том, что эти дети учатся в одном с тобой мире. А у англичан даже система школьного образования похожая. ^_^


Да, согласна. Хотя почему бы ей не быть похожей, если, по сути, британская система образования стала прообразом Хогвартса? Да, на магические университеты Роулинг уже не хватило, но так и история про школу, и герои до эпилога остались школьниками по возрасту.
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 5 2022, 17:50
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Aug 5 2022, 16:56)
Вот это наверняка в первую очередь зацепило детскую аудиторию. Речь шла не только о детях, которые являются твоими ровесниками и попадают во всякие приключения, но и о том, что эти дети учатся в одном с тобой мире. А у англичан даже система школьного образования похожая. ^_^

https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...Wizard%27s_Hall Ну вот ОЧЕНЬ похожая книга но никому не известна практически...
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 5 2022, 18:00
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8474
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 17:50)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...Wizard%27s_Hall Ну вот ОЧЕНЬ похожая книга но никому не известна практически...

Ну, содержание описано так себе. То ли перевели на русский коряво, то ли я привыкла к тому, что описание книги чем-то должно цеплять. А тут вообще не цепляет. Если ты читал, можешь сказать, там идёт школа и приключения или что?
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 5 2022, 18:10
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Aug 5 2022, 18:00)
Ну, содержание описано так себе. То ли перевели на русский коряво, то ли я привыкла к тому, что описание книги чем-то должно цеплять. А тут вообще не цепляет. Если ты читал, можешь сказать, там идёт школа и приключения или что?

Я не читал русского перевода нет.. Вот текст побольше
Цитата
Джейн Йолен о сходстве между Гарри Поттером и ее более ранним романом "Зал волшебников":

“Я почти уверен, что она никогда не читала мою книгу. Мы оба использовали фэнтезийные тропы — школа волшебников, движущиеся картинки на стене. Так случилось, что у меня есть герой, которого звали Генри, а не Гарри. У него также был рыжеволосый лучший друг и девушка, которая также была его лучшим другом, хотя моя девушка была черной, а не белой. И был злой волшебник, который пытался уничтожить школу, который когда-то был учителем в школе. Но это все фантастические тропы … Есть даже книга, вышедшая задолго до нее, в которой дети отправляются в школу ведьм или школу волшебников, садясь на таинственный поезд, который никто, кроме детей, не может видеть, на главном британском вокзале — я не знаю, был ли это вокзал Виктория или Кингс-Кросс. Эти вещи существуют … Это не ново ”.

^
tumble-weed
Відправлено: Aug 5 2022, 18:27
Online
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Nyuhler
Група: Користувачі
Повідомлень: 1596
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 17:50)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...Wizard%27s_Hall Ну вот ОЧЕНЬ похожая книга но никому не известна практически...


А вот вступает в действие реклама, которую вы посчитали почему-то обидной для ГП как произведения.

Ну и в целом, надо читать книгу, чтобы судить о ней. И о том, насколько она лучше или хуже другой книги
Додано через 4 хвилин
[
Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 18:10)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...ide-jane-yolen/


боже, мои глаза, кто это переводил

Начали за здравие с "ЕЕ более ранним романом", закончили за упокой с "я уверЕН". И это идущие друг за другом предложения.

Но ладно, опустим проблемы перевода.
Есть тропы. Есть архетипы героев (можете погуглить, если не знаете). Но ведь эти все продукты ещё приготовить надо, то есть добавить стиль и слог, прописать сюжетную линию, персонажей, локации. Только тогда получится суп, а не переваренная бурда, то есть удачная книга.

Ну а вишенка на торте - это то, как эту книгу преподнести читателю. Сколько рекламы того произведения от 1991 вы видели? Что в момент выхода, что позже?
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 5 2022, 18:32
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 18:27)
А вот вступает в действие реклама, которую вы посчитали почему-то обидной для ГП как произведения.

Ну и в целом, надо читать книгу, чтобы судить о ней. И о том, насколько она лучше или хуже другой книги

Я не считаю ненужной рекламу))) Но говорю если что то популярно только из за рекламы это плохо. А вот если не только? Чем зацепило именнно ГП? Вот в чем вопрос. Магические школы были. В количестве. Но народу не очень заходили)))
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 5 2022, 18:41
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8474
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 18:10)
Я не читал русского перевода нет.. Вот текст побольше

Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 18:10)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...ide-jane-yolen/



Скорее всего основная проблема в том, что была проведена плохая рекламная акция. Но, Джоан точно книгу читала, потому что начало ГП буквально выдрано из неё.

А возможно писал один и тот же литературный негр, просто в 1991 году книга не зашла, потому что сюжет был не настоящий интересен. А вот потом он набил руку, и стал работать качественнее.
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 5 2022, 18:42
Online
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Nyuhler
Група: Користувачі
Повідомлень: 1596
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 18:32)
Я не считаю ненужной рекламу))) Но говорю если что то популярно только из за рекламы это плохо. А вот если не только? Чем зацепило именнно ГП? Вот в чем вопрос. Магические школы были. В количестве. Но народу не очень заходили)))


Вы очень узко мыслите по поводу рекламы.
Реклама - это то, благодаря чему продукт становится популярным.
Удержание популярностис рекламой в долгосрочной перспективе не связано. Более того, никакая реклама не сделает популярным продукт посредственный.

И опять же: ну, были. Эльфы с гномами тоже были, а потом появился Толкин, и Средиземье захватило умы нескольких поколений. Дело же не в каком-то ингредиенте книги, а в том, как это подано. Не могу утверждать, но, значит, предыдущие магические школы не зашли читателю. По каким-то причинам.
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 5 2022, 19:00
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (tumble-weed @ Aug 5 2022, 18:42)
Вы очень узко мыслите по поводу рекламы.
Реклама - это то, благодаря чему продукт становится популярным.
Удержание популярностис рекламой в долгосрочной перспективе не связано. Более того, никакая реклама не сделает популярным продукт посредственный.

И опять же: ну, были. Эльфы с гномами тоже были, а потом появился Толкин, и Средиземье захватило умы нескольких поколений. Дело же не в каком-то ингредиенте книги, а в том, как это подано. Не могу утверждать, но, значит, предыдущие магические школы не зашли читателю. По каким-то причинам.

Еще как сделает.. 50 оттенков Серого))) Например)))) Или бесконечные ремейки классики...
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 5 2022, 19:04
Online
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Nyuhler
Група: Користувачі
Повідомлень: 1596
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Просточитатель @ Aug 5 2022, 19:00)
Еще как сделает.. 50 оттенков Серого))) Например)))) Или бесконечные ремейки классики...


А вам не кажется, что если произведение всё-таки стало известным, оно могло кому-то понравится? То, что оно не нравится вам, не значит ровным счётом ничего.
Я вот Макдональдс не переношу по многим причинам, но не отрицаю при этом, что такая еда популярна. И что она кому-то (очень большому количеству людей) нравится.

И опять же как пример: были, казалось бы, фильмы, которые должны выстрелить. В том числе разрекламированные (те же ФТ, последняя часть). Однако... не сложилось. Провал. Несмотря на рекламу.

Да, реклама подстёгивает начать читать/смотреть/попробовать. Но если дальше не заходит - реклама не поможет. И я говорю о большинстве, разумеется.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1072 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:05:56, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP