Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и большие перемены

, как детский роман изменил взрослый мир
Адажио
Відправлено: Aug 6 2022, 08:36
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 07:02)
Так а ваша компания - это ваша компания) хотя почему-то свое "а я вот видел" вы спокойно засчитывает как статистику. Я же не спорю, что среди старшего поколения Гайдай популярен. Но с течением времени его популярность будет падать. Она уже падает, собственно.

Проведите исследование. Настоящее. Сейчас полно форумов, где можно создать опрос. Закиньте опрос в любую соц.сеть, сделайте разбивку по возрастным группам. И посмотрите, насколько Гайдай популярен и среди кого.


Среди старшего? Сколько ж вам лет, если 20-летние для вас старшее поколение? ))
Хотя в свои 15 я действительно 20-летних считал до фига взрослыми... Это правда.
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 6 2022, 08:38
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8544
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Слышал только о "Психо", но не смотрел. Об остальных даже не слышал.

Это жаль, все фильмы просто шикарный, причём у всех свой сюжет. Там прямо всё надо смотреть, и все выбивает на эмоции, а размышлений - целый вагон после просмотра. Причём после каждого фильма что-то свое. Есть еще и другие фильмы у Хича, которые люблю, я просто прямо самые памятные назвала, которые вообще love.

Цитата
"Властелин колец" не смог осилить ни книги, ни кино. Резкое неприятие.

У меня также было. В первый раз включила фильм, и никак. 15 минут и я слилась. Причём было 2 или 3 раза такое. Потом прочла Хоббита. Потом каким-то Макаром прочла 3 Властелина колец, и уже запоем посмотрела фильмы.
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 6 2022, 08:39
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 08:23)


А потому то, что является шедевром для тебя не будет являться шедевром для какого-то англичанина просто, потому что он этого не смотрел. И наоборот. Плюс менталитет другой. Не все то, что нравится британцу, понравится тебе, потому что культура и воспитание разное.

Это понятно. Я говорил именно про нас. Что интересно бывает что то что ценится именно за границей. Удивительно но сверхпопулярный у нас Шеклоли в США прочно забыт. А более раннее Майн Рид с Всадником без головы.. В двадцатом веке в США НИ ОДНОГО издания. В принципе...
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 08:25)
Впечатляет. Это тираж каждой части или суммарный всех 8 частей?
А тираж в русскоязычных странах -есть статистика?
Сейчас я не наблюдаю ажиотажа.
Может, действительно дело в культурном коде?
Ирония судьбы и мне не заходит. Вторую часть и вообще не видел. Всему свое время.
Но речь все же не о нравится- не нравится, я говорил о том, что люди смотрели- не смотрели. Чтобы дать оценку нрав - не нрав, надо хотя бы попытку посмотреть сделать.

вот этого не знаю. наверное все таки суммарный тираж..
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 6 2022, 08:45
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8544
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Я говорил именно про нас.

:) у меня мама киноманка. Так что я много чего люблю. И Гайдая, и Рязанова , и Хичкока с Тарантино. И этот венегрет вполне неплохо уживается в моей голове.

Конечно большинство ограничивается в фильмах/книгах тем, что массово растиражировано. Но я к большинству никогда не причисляла себя.
^
Синяя_Птичка
Відправлено: Aug 6 2022, 08:54
Offline

гроза булочек (c)
******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 632
Користувач №: 62199
Реєстрація: 4-August 11





Цитата (Просточитатель @ Jun 29 2022, 06:37)
и все таки? Почему именно Гарри Поттер стал ТАК популярен? В чем причина?

Главный феномен Гарри Поттера был в том, что дети тогда начали читать. Я очень хорошо помню, как в 2001 все обсуждали «феномен Гарри Поттера», который смог усадить детей за книги. Сама прекрасно помню, как читала с фонариком под одеялом ночью, потому что невозможно было оторваться.

Согласна с tumble-weed, что важно не только о чём написано, но и КАК. Да, такие сюжеты были и раньше. Да, ничего кардинально нового в книге нет…Но (и это важное но) написано легким слогом, читается легко. Сюжет захватывает - все таки Роулинг умеет добавить детективную составляющую, и события развиваются динамично, нет затянутой тягомотины - вот и секрет успеха у целевой аудитории - детей.
А после такого успеха у детей Британии, естественно заинтересовались режиссеры и продюсеры и решили снять экранизацию. А выход фильмов всегда провоцирует интерес по всему миру. Если не ошибаюсь, первая книга была переведена на русский как раз перед выходом фильма. Так что Всемирную популярность ГП принесла именно экранизация первой книги.
Но это не отменяет то, что книга сама по себе была хороша. Просто это подстегнуло популярность.
^
Адажио
Відправлено: Aug 6 2022, 08:55
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 06:42)
Ага, в дУше петь тоже запретим, рисовать на салфетках тоже запретим.

Кстати, если вы не в курсе, Пушкины рождаются раз в несколько столетий, а вот чтобы стать писателем приличного уровня, как раз и нужен опыт, который, вполне возможно, начинается с графомании.

И да, на вашу цитату тоже есть одна хорошая цитата: не нравится - не читай (не смотри, не слушай, etc) Так, я прошу организатора меня простить, забыла про склейку сообщений.

Ну вот в душе петь- это как раз адекватно для таких "звёзд". :D это поощрять надо. И вроде как творчеством занимался, и чужие уши не кровоточили. :D
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 6 2022, 08:57
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 08:45)
:) у меня мама киноманка. Так что я много чего люблю. И Гайдая, и Рязанова , и Хичкока с Тарантино. И этот венегрет вполне неплохо уживается в моей голове.

Конечно большинство ограничивается в фильмах/книгах тем, что массово растиражировано. Но я к большинству никогда не причисляла себя.

Я точно не причисляю себя к большинству мне нравится много чего и очень многое не просто забыто... Неизвестно))) практически никому. Даже название...
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 6 2022, 08:58
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Norwegian Humpback Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 1607
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 07:30)
Вот с этим моментом несогласна. В свое время Хичкок был популярен просто до невозможного, а многие ли его фильмы смотрят?
Так что и у советской кинематографии будут свои поклонники. Пусть не в тех масштабах, которые были при выпуске этих фильмов, но все же они будут.

Просто тут дело вкуса и личного восприятия.


Ты немного путаешь аудиторию и популярность. Естественно, фильмы смотрели и будут смотреть, но вот в каком масштабе?
Даже если взять постсоветское пространство. Уже сейчас количество тех, кто не смотрел 90% советских фильмов, наверняка догоняет число тех, кто смотрел. И чем дальше, тем больше будет сокращаться разрыв, а потом снова увеличиваться, но уже в противоположную сторону.

Ну а из названных тобой фильмов смотрела только "Психо". Для меня, имхо, шедевром не пахнет, думаю, если показать его уже после выхода других хорроров тем, кто эти новые фильмы смотрел раньше, они тоже не оценят.

Не умаляю талант Хичкока, естественно
Додано через 2 хвилин
Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 08:55)
Ну вот в душе петь- это как раз адекватно для таких "звёзд". :D это поощрять надо. И вроде как творчеством занимался, и чужие уши не кровоточили. :D


Вы претензии можете высказывать только в том случае, если певец или писатель требует от вас за свое творчество деньги. И то в редких случаях, смотря какой договор заключали.

В иных никто не может никому ничего запрещать, пока это не является нарушением закона или чьих-то прав.

Ибо я тоже могу сейчас сказать, что такое мнение, как ваше, выражайте мысленно, а на форуме писать низзя, оно мне не нравится)))
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 6 2022, 09:02
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





[quote=tumble-weed,1659776319]
Даже если взять постсоветское пространство. Уже сейчас количество тех, кто не смотрел 90% советских фильмов, наверняка догоняет число тех, кто смотрел. И чем дальше, тем больше будет сокращаться разрыв, а потом снова увеличиваться, но уже в противоположную сторону.

/quote]
так же наверняка большинство не видели 90% российских фильмов американских. а уж гонгонских всяких.. Понятно что неевозможно посмотреть все да и не нужно))))
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 6 2022, 09:06
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Norwegian Humpback Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 1607
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Адажио @ Aug 6 2022, 08:36)
Среди старшего? Сколько ж вам лет, если 20-летние для вас старшее поколение? ))
Хотя в свои 15 я действительно 20-летних считал до фига взрослыми... Это правда.


Интересно узнать, с чего вы вдруг взяли, что 20 лет для меня "старшее поколение"? Вот просто... Хочется процитировать стихотворение Ляли Брынзы, но, боюсь, не тот рейтинг у форума

Что касается возрастных групп, то я обычно подразумеваю десятилетие. Потому что даже психика в 20 и 30 сильно различается. По 10 и 20 вообще молчу.
Додано через хвилину
Цитата (Просточитатель @ Aug 6 2022, 09:02)
[quote=tumble-weed,1659776319]
Даже если взять постсоветское пространство. Уже сейчас количество тех, кто не смотрел 90% советских фильмов, наверняка догоняет число тех, кто смотрел. И чем дальше, тем больше будет сокращаться разрыв, а потом снова увеличиваться, но уже в противоположную сторону.

/quote]
так же наверняка большинство не видели 90% российских фильмов американских. а уж гонгонских всяких.. Понятно что неевозможно посмотреть все да и не нужно))))


А кто спорит, что нужно? Или возможно?
Мы, напоминаю, говорим про популярность, а не про то, сколько фильмов человек способен оценить за свою жизнь
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1205 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:56:13, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP