Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 179 180 181 182 183 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Nov 30 2019, 22:33
«Бегущий за ветром»  Халед Хоссейни
9/10  

Продолжая читать Халеда Хоссейни, я ни капли не разочаровалась. Книга мне понравилась. История начинается в Афганистане, в центре повествования мальчик Амир. Поначалу автор нам рассказывает о своей дружбе с сыном слуги в их доме. С началом войны Амир со своим отцом переезжают в Америку. Молодому человеку адаптироваться легко, а вот отцу, даже несмотря на нестандартный для афганцев подход к жизни, не так уж просто. Но это не единственные проблемы, с которыми главному герою предстоит столкнуться.  Книга  «Бегущий за ветром» - еще одна возможность познакомиться с жизнью народа Афганистана.
Відправлено: Dec 1 2019, 03:31
Ефремов "Туманность Андромеды" 3/10

Я продиралась сквозь эти дебри непростительно долго и мучительно. Да, одна из моих некогда любимых книг - это "Час быка". но и она в свое время далась мне с трудом - некоторые моменты и линии я попросту пропускала, не читая порой целые абзацы и даже страницы. Здесь же решила обойтись честно, и это было жестоко. Честно, линию земли я так и не поняла. По сравнению с "Часом быка" я вообще не увидела никакого смысла в написанном. Мне вообще очень нравится этот мир Ефремова, это великое кольцо, космос, но он все же слишком грешит чрезмерным описанием научными терминами, придуманными им же самим. Слишком много пояснений к придуманным научным достижениям, много сложного, создается ощущение, что читаешь учебник. Ну и просто никакого интереса книга не вызвала, от слова совсем.
Відправлено: Dec 1 2019, 03:47
Билл Уиллингхэм - Сказки. Книга 1

Добралась до классики жанра графический роман. Впечатление - сеттинг интересный, понравилось видеть сказочных героев и героинь в антураже нашего мира, в современном Нью-Йорке. Первая книга у нас детектив - и получился детектив средненький. Тем не менее, мир настолько интересный, что хотелось бы познакомиться с персонажами поподробнее (чего только стоит сильная независимая Белоснежка и бабник-подкаблучник принц!)
Відправлено: Dec 1 2019, 03:55
Макс Фрай "Слишком много кошмаров" 5/10

Все же в любой серии должно быть как можно меньше книг. Все же к концу становится уже совсем не так интересно. Спасла аудиокнига, с ней было даже как-то живенько, а вот я, кажется, совершенно разучилась читать. Вроде интересно, о уже совсем не так, уже почти ничего не цепляет. И постоянно эти пафосные слова о потере себя, о мире, о некоторых простых и смелых истинах, которые повторяются из книгу в книгу - это слишком... посредственно что ли и говорит о неспособности автора придумать что-нибудь новенькое. Тема с Новыми Древними Архитекторами оказалась очень интересно, но то ли Макс себя по-настоящему, изжил, то ли еще что. Но на самом деле выходит слишком просто. Особенно после Лабиринта Менина и Вороны на мосту даже моя любимая "вся правда о нас" кажется жалким подражаением.
Відправлено: Dec 1 2019, 11:06
Алексей Пехов - Тень Ингениума
Ну, вторая часть зашла мне чуть лучше. Наверное, потому, что я уже знала чего примерно ожидать. Из плюсов подчеркну отношения между главными героями. Довольно нетривиальный ход. Последнее время такое редко встречается. Еще из плюсов конец: ожидаемый, из-за этого не менее хороший и логичный. Но вот, как я и ожидала, мир не стал для меня понятнее. Наоборот добавились новые странные повороты. Не представляю, как сочетаются "перышки" Вороненка и его брат Черепаха с общей картиной мира. Т.е. там есть еще какой-то вид магии кроме Ингениума? При чем очень даже сильное колдунство. Или это тоже его проявление? Королевская семья... Эммм? Я что-то пропустила? Нам давали хоть какую-то подсказку о них раньше? Вот честно, не помню ничего кроме вскользь упомянутого Артура в предыдущей книге. Так что для меня это выглядело как рояль. В общем, повторюсь, для меня книга держится на химии между главными персонажами и концовке. Но я даже рада, что серия закончилась.
6 из 10
Відправлено: Dec 1 2019, 12:23
*в рамках книжного марафона 2019*
60 книга
Астрид Линдгрен, "Мы на острове Сальткрока"

Эту книгу писательницы почему-то представляла как каникулы многодетного семейства с палатками на острове. Реальность подкинула скорее полуразрушенный дом и добрых аборигенов.

Если вы любите отцов-раздолбаев, скинутую ответственность на старшую девочку, доставучих детей и кучу неинтересной повседневности - эта книга для вас. Я на ней скучала.

Конфликтов за всю историю два - с тюленем и домом. На первом я тихо фэйспалмила - к чему вся эта массовая истерия, когда разрешение было можно получить с самого начала без "задолбаться"? А второй и вовсе классика денег бога из машины, сплошное разочарование

5 из 10
Відправлено: Dec 1 2019, 14:47
Darcey Bell — A simple favour
https://www.goodreads.com/book/show/29938376-a-simple-favor
304 страницы

На самом деле, goodreads правильно пишет в аннотации — в духе "Girl on the train". И вправду, книга своей структурой, да и, чего уж там, детективной историей, очень похожа на творение Паулы Хокингс. Повествование ведется всегда от первого лица, которое меняется, по мере развития событий. В основе — отношения двух женщин, вокруг переломного момента жизни которых и строится сюжет. Временные рамки мне не совсем понятны, иногда кажется, прошло лишь пару дней, потом оказывается — несколько месяцев. Блог Стефани (одной из главных героев) читать местами скучно, особенно когда она вдается в философские размышления, ждёшь, что сюжет будет двигаться дальше, а он всё ещё "висит".
Не покидало ощущение, что автор хотела сделать такой прям "ого!" эффект, из-за чего закрутила мотивы криминального преступления, а так же прошлое героев, в духе сериала "Кармелита". Казалось, что автор хотела всеми силами подтвердить своё смелое обещание, данное в начале книге, ещё в предисловии, где Стефани говорит о том, что у всех есть тайны. Прям как Everybody Lies из д. Хаус. Начиная со второй части повествование становится более динамичным, и становится узнать, чем же всё закончится. Понравилось, что здесь, пожалуй, нет положительных персонажей, у всех "рыльце в пушку".
Отличная книга для чтения на английском — все слова понятны, за исключением пары десятков.
Показати текст спойлеру


8 из 10. Очень легко читать.
Відправлено: Dec 1 2019, 14:54
*в рамках книжного марафона 2019*
61 книга
Ли Бардуго, "Шестерка воронов"

А вот эту уже читала по наущению Панды. И, как бы это сказать - автор, вступление занудное! Понятно, что тебе надо ввести условия и юрду, но нееет.

С появлением главного героя (а о Казе там около половины текста, остальная поделена на пятерых прочих) в книге повеяло неуловимым духом сьюизма и нарисовавшийся сюжет его не уменьшил - серьёзно, всем героям лет по семнадцать и все такие сцупиркрутые котечки! Была некоторая надежда на Джаспера как на единственного раздолбая, но неть и даже дождь в стране льдов очень вовремя, доо

Ставлю на то, что Равка таки Украина ибо более дебильных "русских" фамилий давно не видела, больше окончаниями смахивает. Но то, что "наших" хотят завоевать все и всегда :skype_dull:

Так что даже не знаю. С одной стороны, продолжение читать стану, исключительно ради Инеж. С другой, остро рекомендовать кому-то книгу не стала бы. Или перечитывать в ближайшие пару лет.
7 из 10
Відправлено: Dec 1 2019, 21:52
Алексей Пехов - Цена свободы (тут написано 80 страниц)
Сложно что-то говорить о такой маленькой повести. Мне понравилось. Идея, сюжет, герои, язык, описание - все на высоте. Лучше стало понятно отношение Серого к эльфам и его жизнь до встречи с Лаен. Наблюдать за развитием событий было интересно. Такой своеобразный детективчик вышел. Но особого восторга повесть не вызвала. Как-то на один раз прочитал и забыл. Особого значения для основного цикла этот приквел тоже не имеет.
8 из 10
Відправлено: Dec 1 2019, 22:19
*в рамках книжного марафона 2019*
62 книга
Кристина Нестлингер , "Лети, майский жук!"

Предисловие меня не впечатлило. Чтобы связать эту песенку с темой...но там никто не поет...такое, короче.

Книга про австрийскую девочку, сперва с семьёй оккупированную немцами, а затем, в последние дни войны - русскими. И эти русские - тоже такое себе. Единственный относительно вменяемый дружбан девочки Кристель - пария, отвергаемый даже своими. И что за имя такое Кон? В голову лезет только Константин, но тогда не был бы ли он Костей? :hmmmmm:

Семья героини показалась мне конкретно не от мира сего, малышка растет как сорняк в огороде. Да, даже несмотря на военное детство. Особенно несмотря на военное детство.
Понравилось только как она рассуждает, что всегда хотела быть светловолосой и голубоглазой, а когда пришли русские - уф, счастье иметь карие глаза!

И конец невнятный.

6 из 10
Відправлено: Dec 1 2019, 23:02
*в рамках книжного марафона 2019*
63 книга
Туве Янссон , "Опасное лето"

Как и "мемуары", текст проходит по категории "скучно и мучительно". Главные герои терпят наводнение, измываются над театром, испытывают на прочность родственные и дружественные связи, даже провоцируют развитие сахарного диабета у пенсионерки - и хоть бы хны.

Раздражающих нытиков становится все больше: история родных Филифьонки один бесконечный фэйспалм. Но Миса и ее переплюнула. Миса - это та уточка из анекдота и она зло этой книги. Не знаю, как детям, но мне ее хочется долбануть лопатой или хоть уронить на нее реквизит. Действительно, такое количество истерик и жалоб от очередной прибившейся к семейке девы с лапками уже давно довело бы вменяемых героев до цугундера. Но не этих.

4 из 10
Тоска зеленая и даже без джема


Відправлено: Dec 4 2019, 17:00
Астольф де Кюстин - Россия в 1839

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно, по какой-то цитате. Француз в 19 веке решил поискать аргументов, что царская власть это классно, а демократия - не очень(уже звучит интересно, да?). Спойлер - не нашел. В этой книге прекрасно все - но самое главное - она спокойно разбирается на цитаты, прочитав которые не скажешь что они про 19 век, а не текущее время. Самая запомнившаяся - та где, автор рассуждает - шутят ли над ним, что дорога перекрыта пока царь не проедет или правда.

10/10
Відправлено: Dec 4 2019, 17:33
*в рамках книжного марафона 2019*
и даже в начале месяца
64 книга
Орсон Скотт Кард, "Седьмой сын"

Переключилась на другую серию посмотреть, все ли так плохо, как могло быть. А знаете, фэнтэзи у него задорнее. Во всяком случае без углубления в политику альтернативной Америки книга вполне себе быстро читаема, с "тенями" не сравнить.

Очередной десятилетний мальчик, очередной Избранный, призванный спасти мир. Его семь братьев, практически рыцари без страха и упрека. А девочкам в стопиццотый раз дозволяется либо спасать гг, либо творить фигню вроде булавок в ночных рубашках. Зато папенька неоднозначный, плюс

А у автора любовь к центральным персонажам на "Э" хд
В конце книги, кстати, прилагается перевод имен собственных. Товарищи, вы бы лучше лора отсыпали, что могут светлячки там, а что - водянки


7 из 10
Відправлено: Dec 5 2019, 21:59
Мариам Петросян - Дом, в котором... Книга 3

Очень нуар. Еще какая-то психоделика. И плохое не скажешь, хотя лично у меня герои вызывали некое отторжение. Наверное, потому что это о другой жизни, о других чертах человечества, о том, чего не было у меня (и чему я безусловно рада). С этой стороны, отчасти напоминает "Повелителя мух" Голдинга.
Книга настолько абстрактна, что, безусловно, каждый и каждая из нее могут черпать нечто свое. Если, конечно, будет сила пройтись по всем трем томам.
Для лучшего понимания - уверена, нужно ее перечитывать.
Но я пас. Познакомилась, поглотилась в этот мрачный другой мир, и все.

Твердая 4 из 5.
Відправлено: Dec 5 2019, 22:07
Нил Шустерман - Разобщенные (Разделенные)

Вторая книга (вернее , полноценный роман - ведь в серии еще присутствуют рассказы, насколько я понимаю) из серии. Да, я уже подзабыла мобытия из Веселого Дровосека, да и не помню как главному герою досталась новая часть тела. Но! Второй части это совершенно не мешает.
Читать интересно, в первую очередь благодаря нескольким сюжетным веткам, каждая из которых взбудораживает. Тут нету такого, "это интересно, а это нет, быстренько пролистаю пока не вернут ветку с другими героям/героинями". Захватывающе все! И мало. Поэтому как хорошо что есть продолжение в таком замечательном переводе sonate10 . Да, как соберетесь читать, ищите именно этот перевод, а не официальное издание.

5 из 5
Відправлено: Dec 6 2019, 15:22
*в рамках книжного марафона 2019*
65 книга
#таинственные замки и особняки
Кристель Дабо, "Сквозь зеркала. Обрученные холодом"

Читай эту серию, сказала Ника, она идеально впишется в пункты декабря. Кто я такая, чтобы спорить)

После очередного бадабума мир раскололся на отдельные ковчеги - осколки цивилизации. И главную героиню Офелию насильно выдают замуж в цивилизацию чужую и враждебную не говоря уже о минусовой температуре
Не волнуйтесь, лавстори здесь будет по минимуму. Зато интриг - хоть отбавляй!

Французское фэнтэзи - вообще вещь загадочная и нетипичная)
Нет, магия у Дабо присутствует, но скорее уникальная, в виде родовых даров. А вот то, что ей можно меняться - интересный бонус.
Когда из-за каждого угла на героинку вешаются злыдни, читать нескучно. Но хотелось бы, чтобы она все же нашла приличных людей и побольше)
Чего и жду от продолжения

А пока - 8 из 10
Відправлено: Dec 7 2019, 18:05
Герберт Уэллс - Машина времени
После Жюля Верна я относилась к старой фантастике с некоторым предубеждением. Но это книга мне понравилась.
Повествование довольно бодрое. Социальный подтекст все еще актуален. Описание процессов, которые по мнению путешественника происходили с людьми и привели к тому миру, который представлен в романе, довольно логичное. Итак, люди были на столько умны и создали такое продвинутые технологии, что в какой-то момент им просто начали тупеть, т.к. учиться не было смысла (привет, Гугл). Люди на столько избавились от опасностей, что в какой-то момент перестали стремиться к размножению, и их популяция снизилась (привет, чаилдфри). Социальное расслоение стало на столько заметно, что в конце концов люди разделились на два вида (тут вроде все еще не так заметно, и тенденции говорят об обратном, но кто знает что будет через 1000 лет). Короче, кажется, что книгу написали вчера, а не 100 лет назад.
9 из 10
Відправлено: Dec 7 2019, 18:50
Кристель Дабо - цикл "Сквозь зеркала" (Обрученные холодом, Тайны Полюса, Память Вавилона).
Огромный мир состоит из множества осколков - Ковчегов - на которых обитает человечество. У каждого Ковчега свои название, традиции, боги, законы и обычаи. ГГ (как это бывает обычно) собираются выдать замуж за представителя другого Ковчега, дабы браком скрепить дипломатические отношения. Выбор старейшин при этом вызывает у всех вопросы (ибо ГГ традиционно стандартненькая, грязная и нечесанная, а ее будущий муж просто нечто), но все вынуждены покорится. На протяжении трех существующих книг нам рассказывают историю мира, раскрывают тайны богов и немножко сыплют романтики.

Со спойлерами:
Показати текст спойлеру


А после того, как я глянула, чем именно вдохновлялся автор, половина вопросов о "что-то я где-то уже это читала" отпала сама собой. Удивительно, что не прозвучал Пулман, основная ветка сюжета у них заметно перекликается.
Несмотря на все, кстати, к прочтению годно.
Відправлено: Dec 8 2019, 00:39
Уилки Коллинз - Женщина в белом
Отличный про-детектив. Историю рассказывают разные люди и это идет ей только на пользу. До самых последних глав не отпускает напряжение. Сначала интересно, что же именно должно произойти, потом, как же именно это провернули, как удастся раскрыть преступление, и почему же злодеи поступили именно так, хотя можно было сделать намного проще. И финал все объясняет. Герои в основном довольно интересные. История тоже любопытная. Одна только вещь меня выбесила:
Показати текст спойлеру

9 из 10
Відправлено: Dec 8 2019, 00:47
Да, кстати, слушала аудиокнигу в исполнении Евгения Терновского. И это был как раз тот случай, когда слушала на х2. В обычной скорости как-то не особо шло, а с ускорением все было понятно и при этом бодренько.
Відправлено: Dec 8 2019, 00:48
Курта, а где вы аудиокниги находите?
Відправлено: Dec 8 2019, 06:44
Макс Фрай "Вся правда о нас" 9/10

У меня ощущение, что я все же недооценила Макса. Возможно стоит перестать после прочтения книги читать на нее комментарии, так как я почему-то всегда верю прочитанному и сразу начинаю сомневаться в собственном мнении)

Во время всего повествования было забавно вспоминать то, как мной все это воспринималось при первом прочтении, когда я даже не подозревала, что это не только серия, но и почти самый конец. Когда многие персонажи казались мне сплошным нагромождением и являлись совершенно непонятными. Так сер Шурф, Малдо и Нуминорих в том далеком пятнадцатом или шестнадцатом году вовсе слились для меня в одну личность)
Казалось бы, глупая фантастика, а я по идее должна была повзрослеть и стать чуть более духовным человеком, а я увидела просто побольше, чем в тот первый раз и даже стала восхищаться книгой чуть больше.
Не без недостатков, конечно, но без них не так интересно, да и глупо было бы думать, что все должно оставаться, как раньше или быть таким, как нравится мне в полном объеме. Мне и так нравится, несмотря на все. И вместе с тем само повествование вновь удивительным образом сплелось с моей настоящей жизнью, что было совершенно вовремя.
А так же хочу заметить, что это первая книга, которую я перечитывала, и была права, что для этого должно пройти хотя бы года 3-4. Теперь подумываю снова назваться правдивым пророком как в старые добрые времена)
Відправлено: Dec 8 2019, 13:09
Цитата (Хана @ Dec 8 2019, 00:48)
Курта, а где вы аудиокниги находите?

Там же где и все остальное - в интернете. В данном случае - клуб любителей аудиокниг, проект "Нигде не купишь".
Відправлено: Dec 9 2019, 02:37
Джон Стейнбек "Заблудившийся автобус" 9/10

Определенно стоящая вещь. Довольно противная местами, но очень жизненная. Мне особенно нравится эта атмосфера середины 20 века. Персонажи невероятно живые и четкие и подробности об их жизни, хоть и странные, но невероятно четкие. Такое встречается редко, потому что непреглялную правду сложно писать, не скатываясь в полную грязь и отвращение. Мне так же нравится, что проработаны абсолютно все персонажи, и уж очень хорошо проявлен именно психологический аспект.
Самое забавное, что Хуан сильно напоминает мне преподавателя по общей психологии, который и посоветовал нам эту книгу)
Відправлено: Dec 10 2019, 00:35
Робин Хобб. Королевский убийца
Начало было чуток странное, казалось, что противоречащее концовке первой книги, но потом все вернулось на круги своя. Скачки по сюжету не прекратились, но их стало меньше (возможно объем книги позволил распространиться пообъемнее), а ещё начинаешь действительно сопереживать герою, если ещё не было этого полного чувства до этого. Особенно в том клубке интриг, в котором оказавшись, без бутылки водки не разберёшься наверное поэтому ГГ часто пил
Сравнение с ИП, интуитивно появившееся в первой части, усилилось здесь. Как по атмосфере, так и по героям.
Историческая часть наконец-то стала связываться с основным сюжетом, дополнять его. Даже чуток из первой части пригодилось.
Самое начало книги испортило всю интригу концовки. Потому что другой расклад противоречил бы началу. Однако конец почти заставляет поверить в другой расклад. А надежда теплится на третий
От книги было ещё сложнее оторваться. По-моему, вышло ещё лучше первой части

10/10
Відправлено: Dec 11 2019, 16:11
— Знаешь, наверное, дождь все-таки может быть красивым. У меня таких воспоминаний нет.
Можно, я буду помнить твое?


Дмитрий Глуховский "Метро 3034"
8/10

У меня последнее время прочитанные книги делятся на две категории. Есть те, в которых сюжет так хорош, что ты не можешь остановиться и не делиться впечатлениями от поворотов, от того как лихо автор закрутил и какие сцены показал. Как технически составил план книги и как целостно все это выглядит. А есть те, про которые ты говоришь "Да, сюжет там очень-очень крутой, но там затрагивается такая тема...." и трындишь полчаса про то, что было в словах автора, а не в сюжете, про философию, про взгляд, про те штуки, которые отзываются в тебе куда сильнее и хочется обратить внимание на них.

Вот если первая часть была из второй категории, то эта скорее из первой.) Немного жаль, ведь так сильно мне зашла та книга за глубину мыслей. А тут вроде мир тот же, персонажи даже знакомые мелькают, одна из ГГ девушка, так еще и тезка. Но все это куда меньше отзывается. Атмосфера метро сохранена, но глубина где-то потерялась.

Показати текст спойлеру


Кое-кто из читавших сказал мне, что у всей серии у каждой книги разные темы поднимаются и угол восприятия разный. Может дело в том, что темы и терзания Гомера мне оказались не близки?
Надеюсь, темы третьей части зайдут больше.)
Відправлено: Dec 12 2019, 00:50
Рузов "Опасные игры в духовность" 9/10

Мы с этой книгой определенно нашли друг друга. Шло немного тяжеловато, так как у современных проповедников довольно своеобразное настроение. нашла много интересных тем, которые подходят даже в простой жизни, не касаясь сознания Кришны, о котором так упорно говорил автор. Мне понравилось, что он выступает против фанатизма, бездумных ритуалов, выступает за осознанность, практичность и эффективность, за профессионализм. Это даже было довольно вдохновляюще, хотя книга не из самых простых. Я восхищена. И вновь понимаю, какими смешными могут быть поспешные выводы. Я-то боялась, что книга полностью обратится против меня, но я смогла найти много полезного и много сочетающегося с моей личной философией.
Відправлено: Dec 14 2019, 03:03
Макс Фрай "Я иду искать" 9/10

Одно мне остается непонятно. За каким хреном я так легко позволяю себе перенять чужое настроение и мнение, искренне приняв его за свое, а потом сетуя на то, что мой мир как и понимание оного начинают рушиться. Это сейчас касается того, что пару раз мне приходилось читать совсем не лестные отзывы на цикл "Сновидения Ехо", что я честно начала думать, будто это и есть одна из самых фееричных неудач современного книгоиздательства, которое срочно требуется прекратить, а автору успокоиться. Вот что точно могу сказать, так сборники у них точно идет не самым лучшим образом, но вот история о Максе Фрае останется со мной еще надолго.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 15 2019, 00:14
Тесс Герритсен - Грешница

Удивительно, но Герритсен не разочаровывает. Если не считать легкую тягомотину с личной жизнью постоянных главных героинь (что в конце-концов, оказалось весьма оправданным ходом), детективная составляющая получилась считай отличной. Тут и несколько со-составляющих - некоторые из которых вызывают весьма отвратительные впечатления, а другие разыгрывают читательский интерес, как аппетит во время диеты. Развязка, правда, немного смутила - очень быстро книга закончилась, хоть и все в целом понятно стало. Но, правда же, пару слов о переданном письме одной из монахинь можно было бы добавить.
Но если говорить про минусы, то это относительное качество перевода. Во-первых, с каких это пор массачусетский Brookline (Бруклайн) стал Бруклином (Brooklyn)? Причем слово фигурировало несколько раз. Потом, популярное американское фастфудовское блюдо "fish&chips" — "рыба и чипсы"? Чипсы? Какие еще чипсы? При этом же, через пару абзацев эти чипсы вдруг превращаются в картофшку фри. Неужели это не смутило корректорок, ответственную редакторку и главного редактора? Это - мелочь, не влияющая на сюжет. Только вот мелочи строят впечатление. Кроме того, с обилием в книге медицинской лексики, боюсь представить что было неправильно там.

За оригинальную историю - 5/5
Відправлено: Dec 15 2019, 03:49
Марина и Сергей Дяченко "Пещера" 8/10
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 16 2019, 22:18
Алексей Пехов - Талорис
Как-то совсем не зашло. Во первых, тут поняла что очень мало помню из предыдущих книги. И это странно, т.к. например Хроники Сиалы я до сих пор подробно помню. Пришлось мельком просматривать предыдущие книги.
Во-вторых, как-то и сама история не зацепила. Понравились отдельные моменты: Шерон - терминатор и путешествие через гору. Остальное как-то не зашло. Первую половину вообще с трудом прочитала.
7 из 10
Відправлено: Dec 17 2019, 01:37
Макс Фрай "Сундук мертвеца" 8/10

Суть названия мне так и не ясна, потому что обычно названия касались сути происходящего, а последние - каких-то мимолетных ассоциаций. Но это я только придираюсь. С одной стороны кажется, что книги стали проще, но я от легкого развлечения и отдыха не жду ничего особенного, потому мне все равно приятно. Однако меня все же очень интересует, когда и как закончатся приключения Макса, ведь должно же это случиться хоть когда-нибудь, хотя для достижения душевного спокойствия его книги для меня всегда были самым безотказным средством)
Відправлено: Dec 18 2019, 15:47
Эрих Фромм "Иметь или быть?" 8/10

Это вторая книга Фромма, которую мне удалось прочесть, и до определенного момента у нее были все шансы стать одной из любимых, по крайней мере она точно дала мне толчок к покупке еще четырех книг) Последняя глава сильно напоминала мне Дух времени, что показалось довольно смешным и по-своему наивным. Вот пока он говорил на уровне человека все было хорошо и реально, а вот с идеальным обществом он хватил лишнего и по моим ощущениям зашел вообще не туда. Его же мысли об экзистенциальном и накопительном модусах меня вдохновляет. Особенно нравятся его размышления о религиозности да и прочих вещах. Выглядит очень грамотно, а я даже не представляю, в каких словам можно полностью все это описать. Но я определенно собираюсь перечитать все где-то через полгода и подойти к делу более ответственно, почитывая литературу, на которую он ссылается. Ох, никогда бы не подумала, что всерьез захочу читать Карла Маркса))
Відправлено: Dec 19 2019, 11:35
Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
9 баллов из 10

Мысли – не речка, плотиной не перегородишь

Книга интересная. Благодаря ей можно узнать о татарских традициях и жизненных устоях. Можно узнать о том времени, страданиях ущемленного народа и его отдельных представителях. Можно прочувствовать, как жилось людям, которых ссылали и считали неугодными по какому-либо признаку, например за его национальность.
И все-таки книга депрессивная. Она не дарит радости, уверенности. Тяжеловатая. Но хорошая.
Відправлено: Dec 19 2019, 11:44
Бронте Эмили "Грозовой перевал"
9 баллов из 10

Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим.

Мне было очень жаль маленького Хитклиффа, из которого его социум сделал морального урода. Пусть и поплатились те, кто был в этом виновен, но одна человеческая душа осталась разрушена. А еще очень жалко младшее поколение, которое стало заложниками ситуации, втянутыми в разбирательства и обиды своих родственников.
Книгу читала легко, с интересом, почти не отрываясь.
Відправлено: Dec 19 2019, 11:53
Янн Мартел "Жизнь Пи"
8 баллов из 10

Я вообще мало что знал про христиан. Слыхал только, что богов у них раз‑два и обчелся, а жестокости хоть отбавляй.

Берясь за книгу, я даже не думала, что можно так увлекательно в течении всей книги описывать совместное нахождение в одной лодки тигра и мальчика. Это было очень здорово. Но мне как не нравилась, так и не нравится Индия, а в книге много описаний, связанных с этой страной. В некоторых моментах, конечно, был перебор с определенными описаниями, иногда было читать скучновато. Но в целом книгу оцениваю хорошо. Я не жалею, что выбрала ее.
Відправлено: Dec 19 2019, 12:34
Кристина Далчер "Голос"
5 баллов из 10

Чудовищами не рождаются. Никогда. Ими становятся, причем постепенно - их создают другие, кусок за куском, конечность за конечностью

Книга показалась мне слабенькой, хотя идея выглядела неординарной и довольно интересной. Когда я читала "1984", то мне показалось, что описаний мира было даже слишком много. Тут их катастрофически не хватало. Героиня, которая должна быть сильной, разумной и отважной на деле оказалась посредственной и глуповатой. Прочитать можно, но книга не привела меня в восторг.
Відправлено: Dec 23 2019, 10:23
Дэн Симмонс - Террор
Неоднозначная книга. Понравится, наверное, не каждому. Я втягивалась очень долго и часто хотелось бросить.
И так книга основана на реальных событиях (но с примесью некоторой фантастики), и рассказывает об арктической экспедиции двух кораблей Эребуса и Террора. И если вам знакома эта история, то финал не станет неожиданностью.
В начале повествование немного рваное. Много флэшбэков, много героев, к которым еще нужно привыкнуть. Тот факт, что практически все действие происходит в замкнутом, холодном и темном пространстве, тоже не упрощает ситуацию. Но где-то после трети книги я втянулась и дальше читать было проще, а потом и вовсе не могла оторваться. Поразительно, как автор смог выдержать темп до самого конца.
Из минусов, я бы, пожалуй, убрала все же фантастический элемент Или оставила некоторую неопределенность на этот счет: может было, может не было. Даже без этого история жуткая, и дополнительная пугалка ей не нужна.
9 из 10
Відправлено: Dec 23 2019, 12:21
В рамках проекта "В новый год без долгов" дочитана книга
Стейс Крамер - 50 дней до моего самоубийства %)
А-а-а-а! Начну с того, что скажу огромное спасибо всем остальным авторам, чьи книги поддерживали меня в течение года и позволяли отвлечься от этого ужаса. Я бросала читать эту книгу несчетное количество раз. Но дочитать до конца стало для меня уже чем-то вроде личного вызова. И я сделала это.
И внезапно обнаружила, что книга исчезла из ливлиба. Даже не знаю, что послужило тому причиной. Надеюсь, что это было сделано по запросу автора.
И если автора я еще могу понять, она была молодая, не опытная и не смогла здраво оценить качество своей "книги" (да и кто бы отказался, если бы ему предложили напечататься?). То к издательству у меня очень много вопросов.
Что сказать о самой книге? Она отвратительна. Худшее, что я когда-либо читала. Ужасный язык, ужасный сюжет, дико бесящая героиня.
Не читаете эту книгу!

А, впрочем, почитайте. А то где вы еще найдете такой треш, который на серьезных щах издавался.
-100500 из 10
Відправлено: Dec 23 2019, 14:12
Курта, спасибо тебе большое! Если бы не ты, я бы забыла.

Полетели.Итак, да, я забила на тематическое направление марафона и продолжила читать сагу Инквизитора (Конгрегация).


Надежда Попова "Утверждение правды"

6,5 из 10

544 страницы

КАК долго идет эта книга по сравнению с остальными. Как тяжело благодаря многочисленным отчетам, совершенно занудно написанным.
Главное, что когда манера повествования прежняя, когда экшон идет нормально - чтиво становится до крайности приятным снова.
Но как только доносы/отчеты приходят к нам новой главой - теряешь интерес, словно тебя заставили писать годовой отчет, и буквально читаешь через строчку, пытаясь найти в этой воде что-то толковое.
Понравилась история с наследником. Живенько себе представляешь их общение, события в лагере.
Понравилась история с расследованием Адельхайды. Прям ждала, что она не доживет до конца книги, такие завороты сюжета ажжж....Собственно, подробнее не хочу расписывать. Как продолжение вроде как вполне достойно, но многочисленные отчеты и сухая речь докладов сломала интерес к книге.
Відправлено: Dec 23 2019, 14:34
Надежда Попова "И аз воздам"
9 из 10

608 страниц

И не спрашивайте, чего мне тут не хватило. Может, мне было просто обидно за некоторые внаглую оборванные линии и некоторые закрытые не особо осторожно ветки.
Я даже так сказать вмазалась в тему,уж кому тут быть недовольной) С учетом мрачного собора, который в центре повествования, а также с учетом Официума, который даже еще мрачнее... С учетом средневековья за время всей саги...Тут все мрачно, с замками, соборами, и прочими прелестями. К слову, везет же мужику на ведьм. Вот везет - не то слово. Ну тут кто читал (если кто и читал) то поймет.
Снова пытаемся предотвратить худшее, а автор оборотов все не сбавляет. Куда уж дальше, казалось бы? Внимание, вопрос, что будет в следующей серии, чтоб не сбавить обороты, если то что грозить здесь это....
ну такой се спойлер, ибо все к тому шло
Показати текст спойлеру

Ну, неважно)
К слову, книга достаточно приятно читается после предыдущей части, можно сказать, с удовольствием.
Жаль погибших. Особенно некоторых! Внимание,жесткий спойлер, не открывать.
Показати текст спойлеру

Дивишься только некоторым особенностям главного героя, и не вздумайте открывать этот спойлер, он вам испортит многое, если вдруг решитесь читать)
Показати текст спойлеру

Я жду следующей книги серии. Мне интересно ну куда уж дальше-то. Она, к слову, почти завершена, но вряд ли ее допекут к новому году)
Можно считать, эта серия в этом году мне зашла,удалась, и стала на свой заслуженный постамент рядом с любимыми историями от Пехова.
Відправлено: Dec 23 2019, 17:12
Цитата (Курта @ Dec 23 2019, 10:23)
Из минусов, я бы, пожалуй, убрала все же фантастический элемент Или оставила некоторую неопределенность

Там как раз и есть неопределенность. Только мистика, в которую верят эскимосские народы и про которую нам в конце рассказывают. Так и не понятно , что это за чудовище.
Відправлено: Dec 23 2019, 17:29
Цитата (Хана @ Dec 23 2019, 17:12)
Там как раз и есть неопределенность. Только мистика, в которую верят эскимосские народы и про которую нам в конце рассказывают. Так и не понятно , что это за чудовище.

Как неопределенность, если там
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 23 2019, 18:22
Курта, абсолютно не согласна насчёт первого предложения под спойлером.
Насчёт остального, согласна, и это не противоречит логическому объяснению и отсутствию фантастики.
Акцент на этом фантастическом объяснении происхождения чудовища в конце делается из-за того что капитан , мягко сказать, помутнел рассудком. И кроме того, ещё перед финальными событиями в книге упоминается предположение что это всего лишь какая-то неизученная наукой тварь.
Відправлено: Dec 23 2019, 18:37
Цитата
Ужасный язык, ужасный сюжет, дико бесящая героиня.

Как боженька смолвила
Відправлено: Dec 23 2019, 19:41
Цитата (Хана @ Dec 23 2019, 18:22)
Акцент на этом фантастическом объяснении происхождения чудовища в конце делается из-за того что капитан , мягко сказать, помутнел рассудком.

Хмм, я как-то об этом не думала. Была уверена, что у него все норм. Возможно это и правда все объясняет. Как и тот факт, зачем там вообще в конце все эти главы от его лица, которые мне показались излишне оптимистичными.
Відправлено: Dec 23 2019, 19:58
Курта, вот мне последние главы тоже тяжело дались.
Они какие-то другие, у них другой стиль и они оставляют другой осадок.
Возможно, такой стиль написания тоже задумка автора. Возможно , чтобы заочно показать нам изменения в сознании капитана.
Відправлено: Dec 23 2019, 20:15
*в рамках книжного марафона 2019*
66 книга
#фантастика
Лоис Макмастер Буджолд, "Память"

Нравится мне у Буджолд этот цикл, да и сама книга затрагивает интересное в рамках серии событие - не очередное поднадоевшее задание дендарийских наемников, а внутреннее расследование внутри Барраярской империи. Да и герой не выглядит суперуспешным - тут и кризис тридцатилетия (нет, он не собирается ползти на кладбище!) и крупный косяк, кардинально изменивший его жизнь - да и смену сюжета в сторону большего детектива. Это хорошо, это я одобряю)
А еще очень симпатичен император Грегор, который отлично знает своих подчиненных.
Показати текст спойлеру


9 из 10

Відправлено: Dec 24 2019, 04:03
Цитата (freefly @ Dec 23 2019, 14:34)
Я жду следующей книги серии. Мне интересно ну куда уж дальше-то. Она, к слову, почти завершена, но вряд ли ее допекут к новому году)
Можно считать, эта серия в этом году мне зашла,удалась, и стала на свой заслуженный постамент рядом с любимыми историями от Пехова.

Если нравится Пехов и Попова, попробуй Сыромятникову Ирину. Например, "Житие моё".

И, чтобы не флудить, "Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия " Талантов. Аудиокнига.
8/10.

Очень приятная начитка.
За последние полгода прочитала довольно много подобной литературы. В целом книга мало чес отличается от, например, "Истории шарлатанства", разве что рассматривает вопросы под другим углом. Мне понравилось, как автор разбирает стадии клинических испытаний, рассказывает об эффекте плацебо, в целом проходится по истории медицины. Два балла сняла из-за того, что посыл книги в целом оказался непрозрачным. По крайней мере как глянешь на отзывы читателей, так ладонь к лицу практически прирастает.
Відправлено: Dec 24 2019, 23:16
Eoin Cofler - Opal Desception
7/10

Как же мне нравится эта вселенная, но это первая книга из серии, где я объективно чтобы победила злодейка. Теперь я хочу прочитать (написать?) фанфик про то, как у нее все получилось. Ведь это бы на самом деле внесло развитие во вселенную, и кстати все плохо от ее плана стало бы при условие огромного количества но, а в остальном это же позитивное развитие для всех. В целом сюжет мне кажется очень сильно повторяет первую или вторую книгу где сражались с той же злодейкой - не знаю что будет дальше, мне кажется все известные детали мира в сеттинге уже посещены и осталось только самокопирование.
Відправлено: Dec 26 2019, 11:20
Голдинг Уильям "Повелитель мух"
4 баллов из 10

Если б было светло, они б сгорели со стыда

С одной стороны было интересно читать книгу, чтобы попытаться понять детскую психологию, а может быть и не только детскую. Мне кажется, что многие взрослые поступили бы также, как эти мальчики, оказавшиеся в неожиданных условиях. Но все впечатление портили мерзкие описания. Также у меня осталось много вопросов. Я не поняла куда делись все взрослые, ведь хоть пара должна была быть. Как именно мальчики оказались на острове, как они выжили, спаслись. Вроде бы внимательно читала. Неужели пропустила?
Відправлено: Dec 26 2019, 21:39
*в рамках книжного марафона 2019*
67 книга
Сара Уотерс, "Бархатные коготки"

Кажется, чем дальше я перебираю ее книги, тем меньше они мне заходят. Не знаю, с чем это связано - с приевшейся однообразной тематикой или неким феноменом неоднозначного героя. Когда Уотерс заявляет героиню воровкой/лгуньей, то чаще всего она вызывает симпатию. Когда девушка социалистка/карьеристка/мамкина доча - она уныла до зубовного скрежета/идет по наклонной/отмачивает непонятные коленца. Чаще всего - совмещает.
Вот и в этом произведении все три "любви" главной героини попадают в это бинго. Но больше всего в него попадает сама Нэнси, про нее было банально неприятно читать. Про то, как она бросила любящую семью без вестей о себе на пять лет - =hopelessness=

6 из 10
Відправлено: Dec 28 2019, 21:13
*в рамках книжного марафона 2019*
68 книга
Орсон Скотт Кард Сара, "Краснокожий пророк"

Долго автор не продержался, свернув в дебри войны и политики. Ну зачем, скажите, сворачивать на скользкую дорожку фокалов третьих лиц в самом начале, а? Кому они нужны, так можно и забросить текст, не дождавшись главного героя.
Герой, впрочем, в этой части все явственнее обретает черты марти - вплоть до воскрешения полутрупов. А говорила ему матушка - не уезжай из дома, не совершай ошибку. Порадовало хотя бы то, что в этой части злоумышляли не против него лично, а то и так весь мир жаждет угробить ребенка, ага-ага. Никогда такого не было и вот опять

5 из 10
Відправлено: Dec 29 2019, 11:30
Евгений Водолазкин "Лавр" 11/10

Не могу перестать улыбаться после прочитанного. о книге я говорила всего один раз сегодня днем, когда до конца оставалось чуть больше сотни страниц, и слова казались до боли фальшивыми. и Особенно таковыми кажутся сейчас. Я давно говорю о том, что в любом произведении важно окончание, а Лавр заканчивается весьма неожиданно и даже немного неуместно, но как же точно это звучит. Книга грустная и веселая, подходит любителям дальних странствий - даже чем-то напомнила мне Алхимика, но это подходит только для описания третьей части, книги пути. И как же чудесно смешение образа современного и средневекового)
Положа руку на сердце, заявляю, что это одна из лучших книг, которую мне когда-либо приходилось читать. Ведь глубина смысла так редко сочетается с красивым и легким слогом и еще реже находится совершенно новый почти революционный формат, который кажется совершенно естественным и даже приятным.
Я бы советовала ее людям творческим хотя бы для того, чтобы они видели, что совсем не обязательно соблюдать определенные каноны, что со словом и прочим легко можно играть, создавая новые формы.
Эту книгу я считаю поистине красивой.
Відправлено: Dec 29 2019, 20:26
Robert B. Parker — Painted Ladies
291 страница
Вообще, неожиданно, но мне понравилось.
Слог лёгкий, мало сложных слов, но автор очень любит повставлять латинские выражения а-ля "de jure" или "pro bono", и в таком духе, мне приходилось лазить в гугль, чтобы понять о чём речь. А так же хвастается выражениями и цитатками разных авторов, но в целом, всё терпимо и очень подходит главному герою — сыщику Спенсеру, мужчине в самом расцвете сил и непонятной наружности. Понравилось, что автор не перебарщивал в деталях, описывая героев и локации, так что картинка вырисовывалась, но при этом было не скучно читать. Сам сюжет мне понравился, т.к. связали с историческими событиями, а я люблю такие всякие штуки. Что не понравлось — так это куча упрощений в англиской речи, опущение глаголов — так можно и неправильному английскому научиться. Ещё одну книгу из серии я бы прочла, но немного позже. ГГ как всегда — самый-самый: самый умный, самый сильный, самый остроумный.
9 painted ladies из 10

Agatha Christie — Five little pigs
224 страницы
Для меня это реально провальный рассказ об Эркюле Пуаро у Агаты. А всё потому, что он расследует преступление, совершенное десять (!) лет назад, и всё только по описанием участвующих лиц, руководствуясь исключительно психологией. В общем, сам мотив для Пуаро неясен — зачем расследовать подобное, это раз, затем почему он вдруг поверил постороннему человеку в невиновности преступника это два, и как это таким волшебным образом все,
Показати текст спойлеру

Книга слишком затянутая — в первой части он ходит по свидетелям преступления и просит их написать мемуары, а во второй части мы читаем эти самые мемуары (и это почти пять раз одно и то же, одно и то же). В общем, "Oriental express" и "Десять негритят" мне зашли намного лучше.
2 свинюшки из 10

Tony Early — Jim the Boy
256 страниц
Не знаю, почему на обложке книги столько хвалебных отзывов. Книга состоит из нескольких частей, которые собирают в себе главы. Повествуется о десятилетнем мальчике и его буднях — дом, школа, друзья. Первые две части — скукота полная, описывается устой семьи, какие-то вкрапления-воспоминания о былых годах. Эпоха когда люди стали активно заселять земли Северной Америки и строить там города. Более весело становится, когда мальчик идёт в школу — вот там у него начинаются первые приключения, зависть, вражда, читая книгу вспоминаешь немного себя и посмеиваешься над Джимом (а на самом деле собой). Английский сложный, т.к., я подразумеваю, много архаизмов или редко используемых слов. Короче, перечитывать не буду. Всеволод Нестайко с его "Тореадори з Васюкiвки" переплёвывает этот опус мистера Ёрли на раз-два.
2 початка кукурузы из 10
Відправлено: Dec 31 2019, 18:16
«Сволочи» Владимир Кунин
10/10 
Фильм смотрела, помню не так чтобы супер, но неплохо. Мне показалось, что отличия незначительные и в целом фильм получился по книге. Герои книжные вызывали те же эмоции, что и в фильме. Визуальные образы также хорошо легли. Небольшая по объему книга вызвала много впечатлений. Если бы не «Книжный марафон» я ни за что не взялась бы за "Сволочей", поэтому еще раз спасибо авторам конкурса и идеи тематических книг.
Відправлено: Dec 31 2019, 18:17
«В 4.50 из Паддингтона» Агата Кристи
10/10 
Вот познакомилась и с мисс Марпл. Старушка мне понравилась, буду читать и о ее расследованиях.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 31 2019, 18:17
«Смерть на Ниле» Агата Кристи 
10/10
И снова Эркюль Пуаро. Может быть я когда-то видела фильм по этой книге, а может быть похожий сюжет был описан кем-то другим, но подобная ситуация мне показалась знакомой, поэтому я быстро пришла к решению головоломки. Финал книги помог просто собрать воедино недостающие части картинки. Еще несколько лет назад я думала, что детективы мне не нравятся, а в этом году их много упало в копилку, причем как современных, так и классических.
Відправлено: Dec 31 2019, 18:18
«Где ты?» Марк Леви
7/10 
Одна из самых мелодраматичных книг, прочитанных мною за последнее время. Временами ее (мелодрамы) было даже многовато. За это, наверное, и оценка ниже. Первая половина книги шла тяжело. Сьюзен у меня не нашла никакого отклика. Я к ней осталась равнодушна. Стало интересно читать с момента появления Лизы. Но наиболее симпатичной и вызывающей симпатию была Мэри. А вот мужчины в этой книге как-то ушли на задний план. Что Филипп с самого начала, что его сын позже.
Відправлено: Dec 31 2019, 18:18
«Марсианин» Энди Вейер 
8/10 
Видела фильм, когда он только вышел, потому для меня совсем уж сюрпризов в книге не было. Вначале читать было интересно. Учитывая, что мои знания в области физики и химии весьма посредственны, все сказанное главным героем звучало довольно убедительно. Потому тут претензий с моей стороны быть просто не может. К середине книге стало скучновато от постоянных научных (или псевдонаучных) описаний. Концовка получилась не очень правдоподобной даже для меня. Но все равно книге зачет. Осталась довольна.
Відправлено: Dec 31 2019, 18:19
«Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер  
8/10 
Фильм видела давно и он мне очень нравится. О книге отзывы слышала не очень хорошие, но надо во всем убедиться самой. Да, книга неплохая, но не превосходит фильм. А вот персонажи... Складывается впечатление, что люди, отвественные за набор актеров, даже не заглядывали в книгу. Они получились другими во всем. Другие внешне и по характеру, обладающие совсем другими привычками и даже профессиями. Но они оказались значительно симпатичнее, чем те, которые описаны в книге. Единственный книжный герой, который мне понравился больше, чем его аналог киношный, это Эмили - старшая секретарь Миранды. Сюжет отличается, но незначительно. Разве что концовка получилась совсем другой, но суть была передана. Итог: книгой не разочарована, но фильм лучше.
Відправлено: Dec 31 2019, 18:51
*в рамках книжного марафона 2019*
69 книга
#оригинал на русском 20-21 века
Виктория Платова, "Она уже мертва"

Сериальчик был не так ужасен, что и заставило ознакомиться с первоисточником. От первоисточника, собственно, остались рожки да ножки. С одной стороны, всех персонажей, показавшихся лишними, безжалостно почикали, а ванильный хэппи-энд заменили надуманными кошмарами. С другой - с хэппи-эндом оно как-то веселее было.

А вот психодела стало поменьше, равно как и по извращениям только краешком прошлись. Платову в этом плане вообще тяжело читать, я так на "Божьих коровках" сломалась в свое время

6 из 10
Відправлено: Jan 1 2020, 14:45
в ночи было лень дописывать
*в рамках книжного марафона 2019*
70 книга
Ольга Громыко, "Встретимся на Кассандре!"

Я так понимаю, очередной выжатый из себя сборник про олухов, в нем Громыко собрала всех самых унылых персонажей, включая пресловутого лесника, с которого начинался год. Это не пошло на пользу книге. Она кажется откровенно вымученной, якобы юморные ситуации - не смешными. Да и сколько можно смотреть, как курощают очередную комиссию?
С учётом того, что главные герои не проигрывают.

Но в этой истории есть один неоспоримый плюс!
Весь концентрат долбанавтов тамошней Вселенной собран теперь в отдельной точке галактики и для избавления от них достаточно одного сброшенного заряда)

6 из 10
Відправлено: Jan 2 2020, 09:23
Цитата (Clio Tritonus @ Dec 26 2019, 11:20)
Голдинг Уильям "Повелитель мух"
4 баллов из 10

Если б было светло, они б сгорели со стыда

С одной стороны было интересно читать книгу, чтобы попытаться понять детскую психологию, а может быть и не только детскую. Мне кажется, что многие взрослые поступили бы также, как эти мальчики, оказавшиеся в неожиданных условиях. Но все впечатление портили мерзкие описания. Также у меня осталось много вопросов. Я не поняла куда делись все взрослые, ведь хоть пара должна была быть. Как именно мальчики оказались на острове, как они выжили, спаслись. Вроде бы внимательно читала. Неужели пропустила?

Дык там же вроде понятно, как они оказались на острове, и уж абсолютно четко написано, как спаслись?
Про куда делись взрослые, их вроде и не было, кроме пилота. Ну да, звучит странно, но это же аллегорический рассказ.
Відправлено: Jan 2 2020, 09:29
Элизабет Грин, у Сары Уотерс есть роман про послевоенный Лондон - "Ночной дозор". Вот он приятно впечатлил . Было и интересно, и эмоционально.
Потом читала ее "Нить ...", это уже вообще ни в каких рамках не понравилось.
Відправлено: Jan 2 2020, 14:04
Цитата (Хана @ Jan 2 2020, 09:23)
Дык там же вроде понятно, как они оказались на острове, и уж абсолютно четко написано, как спаслись?

Я имела в виду подробности. Почему? Зачем? Каким образом?
Цитата (Хана @ Jan 2 2020, 09:23)
Про куда делись взрослые, их вроде и не было, кроме пилота.

Ну вот как дети оказались без какого-то сопровождения? Пилот это не сопровождение.
Відправлено: Jan 25 2020, 22:58
Ицхак Кальдерон Адизес "Управляя изменениями. Как эффективно управлять изменениями в обществе, бизнесе и личной жизни".

Начала читать только потому, что преподаватель задала. Но я не пожалела об этом. Книга написана в форме диалогов между гуру и его учеником. Язык повествования лёгкий и понятный настолько, что даже "чайники" всё поймут. В книге предельно понятно изложены основы теорий Адизеса, которые распространяются не только на менеджмент, но и на взаимоотношению людей вне компаний (в частности на семейные). Так же в произведение присутствуют различные схемы, помогающие вникнуть и понять суть по управлению более полно.
Рекомендую к прочтению людям, увлекающимися менеджментом, бизнесом и саморазвитием.

9/10
Відправлено: Jan 26 2020, 21:03
Джордж Оруэлл - 1984
6,5 / 10

Для меня книга на один раз и достаточно жестокая. Причем жестокость сюжета не сходится со стилем написания - сам текст читается подозрительно легко и быстро. Моментами пугало сходство с реальным миром. Ознакомиться точно стоит.
Відправлено: Mar 2 2020, 18:00
Камю - Посторонний
Давно хотела прочитать, а тут попалась тема подходящая на марафоне.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 4 2020, 16:49
Герберт Уэллс "Остров доктора Моро" 8/10

Это было прекрасно. Вообще именно Герберт Уэллс однажды стал именно тем писателем, который заставил меня поверить в небезнадежность книг и в особенности довольно старых книг. Мне очень понравились рассуждения автора о духовности. Так-то после прочтение машины времени и человека невидимки я несколько разочаровалась в этом писателе, хотя до этого многие его рассказы очень мне нравились. Вывод и концовка были довольно сильными. Уэллсу вообще присуще вставлять в конце некую мораль или просто нечто похожее. хоть местами повествование было неловким и неубедительным, я считаю, что ее стоит прочитать. Несмотря на некоторую тяжесть повествования, ощущения в итоге очень легкие. Я даже не постесняюсь назвать это произведение одним из лучших у данного писателя.
Відправлено: Mar 8 2020, 07:12
Рей Бредбери "Механизмы радости" 6/10

не сказать, что книга была разочарованием, как и не сказать, что была абсолютно прекрасной. Она шла тягостно, хотя и завершилась светлым чувством радости. пожалуй, самым интересным и приятным рассказом мне показался "Почти конец света". Я так же заметила интересную параллель между Бредреби и Джоном Стейнбеком. В их книгах какой-то совершенно особенный американский колорит и некоторые моменты схожи, хотя Бредбери - больше фантазер, а Стейнбек - психолог. Мне было сложно, потому что Бредбери все же больше пишет для развлечения. у него были красивые и стоящие мысли, но выделить их каким-то образом было невозможно. Я все еще считаю, что его хорошо читать лет в четырнадцать, но теперь, наверное, не стоит.
Відправлено: Mar 9 2020, 06:19
Анджей Сапковский "Кровь эльфов" 7/10

Я устроила себе какой-то совершенно безумный марафон по Ведьмаку.
И все же в первой книге он казался мне большее мудрым и достойным, благо он и не кажется таким придурком, как то было во второй, но в целом с характерами на самом деле беда. Вероятно, меня совершенно разбаловал Стейнбек скурпулезностью своих описаний, тут персонажи иногда кажутся немного плоскими, с чрезмерными акцентами. Но в целом цель повествования сюжет, который остается очень непонятным - все эти предзнаменования, это растекающееся мороженное на летнем солнце, очень утомляет. Интрига слишком затягивается, хотя не скажу, что мне не интересно следить за судьбой Гелральда и Цири. Вообще девчонка для меня пока более интересна, чем все остальные персонажи. Йеннифер иногда и вовсе выводит из себя, но ее общение с львенком немного смягчило мое к ней отношение. Сложно сказать что-то конкретное об этой книге, динамики не хватило.
Відправлено: Mar 10 2020, 17:10
"аэропорт" артура хейли, 10/10.

не могу сказать, что ждала чего-то экстраординарного, а поэтому осталась приятно удивлена.
хотя, если честно, это слабо сказано. мне очень понравилось — настолько, что, пожалуй, эту книгу теперь я могу назвать одной из своих любимых.

шестьсот страниц.
шесть часов.
один аэропорт.
множество людей, множество разных судеб. думающие, дышащие. живущие. пожалуй, давно в книгах я не видела таких живых персонажей — меня сильно взволновал этот момент. именно неспешность и подробность повествования позволяют это прочувствовать. у каждого героя свои мысли, свое прошлое, свои плюсы и минусы, свои тараканы. кто-то давно связан с другими, кто-то лишь вскользь обращает внимание на того, кого читатель уже знает, и для него тот кажется заурядным прохожим. и это завораживает —
потому что ты знаешь. а они нет.
Показати текст спойлеру

неуловимое напряжение, зародившееся практически с самого начала, томительное, но не давящее ожидание чего-то неминуемого и грядущего, сладкое предвкушение неизбежности — вот как я чувствовала себя все эти страницы.
первые двести я тянула три недели. последние четыреста залпом проглотила за два вечера, всеми силами выжимая из своего графика хоть какое-то время на это.
жаль было расставаться со всеми этими людьми — узнав, о чем человек думает, неминуемо становишься к нему ближе, а здесь я читала их мысли целых шесть часов их жизней.

во всех героях было что найти, у всех было чему поучиться.
книга — драгоценность. уже порекомендовала всем, кому можно, теперь со всей искренностью рекомендую вам.
Відправлено: Mar 18 2020, 20:36
Лао Шэ - Записки о кошачьем городе
Сначала роман показался немного устаревшим и банальным: жевать трау - плохо, ленивым быть - плохо, да здравствует великий Китай. Но легко читался и узнать больше про людей-кошек было интересно. А с момента, когда герой знакомиться с Маленьким Скорпионом и сосае пошло как по маслу. Отличная сатира, и даже антиутопия. Очаровательно описаны система образования и музей. Прямо как будто вчеко написано, а не почти век назад.
Вот только один омент мне остался непонятным. Герой какой-то нездоровый патриот. Даже оказавшись на Марсе, он хочет вернуться не на Землю, а именно в Китай. Это странно. Ведь в такой ситуации любой хотел бы минимального - хотя бы людей увидеть. Герой словно и не человек вовсе, а именно китаец. И не понятно толи это прапоганда, толи тонкая ирония. Но последнее предложение убедило меня, что наверное все же второе:
Цитата
... доставил меня в мой великий, светлый и свободный Китай.


Про историю Китая не чего не знаю, про автора - и того меньше. Но опыт интересный. Хочу еще что-то у этого автора почитать.
Відправлено: Mar 19 2020, 14:00
Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка

Не была уверена, что такое может быть, но самого начала книга, можно сказать, затянула, будто в омут. Книга читается легко и понятно. До самого конца она держала меня в напряжении и развязка оказалась очень неожиданной. Вся книга, от начала до конца, являет самой атмосферу таинственности. Я, если честно, еще не встречала таких книг и сама не верила, когда видела про нее подобные отзывы, как мой.
Сама история несколько запутанная, но абсолютно каждый персонаж вызывал у меня сильные эмоции, неважно, плохие или хорошие. После того, как закончила чтение, не могла отойти от книги некоторое время. В голове были разные судьбы персонажей и большое желание продолжения.
Однако, от самого конца, последних нескольких страниц, я ожидала чего-то большего...
Показати текст спойлеру

Мне кажется, каждый сможет найти в этой книге что-то особенное.
Абсолютно точно, 10/10.
Відправлено: Mar 20 2020, 07:25
Карл Маркс "Нищета философии"
Давно хотела прочесть хотя бы одно из произведений этого автора, так как на основе его идей строились многие теории и доктрины различных революционных движений. К большинству из них я отношусь довольно скептично, но всё же всегда было интересно что именно сподвигло людей на подобные действия, какие идеи ими владели, какие мысли могли таиться в их головах. Честно говоря, я больше надеялась прочитать знаменитый "Капитал", но в зону доступности первой всё же попала именно эта книга. Нудных политических и экономических теорий я, к своему удивлению, там вообще не обнаружила. Книга представляет собой полемику с Прудоном. Точнее, высказывание критики в адрес некоторых его экономических концепций.
Я не особо сильна в экономике, поэтому для меня это всё было немного запутанно в плане восприятия и временами казалось (а может быть и не казалось), что Маркс сам себе противоречит. Однако меня очень поразила сама манера изложения критики – хлёсткая и ироничная. Никакой важности и напыщенности в ней не чувствовалось и за версту, изложение было естественным, как если бы Маркс был просто твоим хорошим знакомым, возмущавшимся нелепыми теориями своего нового коллеги. И, пожалуй, это в книге зацепило больше всего. Я так и не поняла до конца всей сути его экономических воззрений (как, впрочем, и воззрений Прудона, приведённых в книге выдержками) ввиду абсолютной неэкономичности своего мозга, но зато от души посмеялась над тем, как Маркс уделывает своего бедного оппонента и, в целом, хорошо провела время, хоть и изначально автор не вызывал у меня особого расположения.

Оценка 9/10. Балл сниму за то, что мой неэкономический мозг не стал от книги экономическим.
Відправлено: Mar 22 2020, 13:41
Камю - Чума

Вид умирающего города, очень похоже на то, что сейчас происходит на улице, только по-настоящему. Все рушится, все умирают, а потом жизнь восстанавливается и идёт как обычно, просто без тех кто не пережил и пропал. Город радуется и живёт дальше и даже немного зарабатывает туризмом, ведь такое атмосферное место, чума.. Главный герой пытается спасти город, но в итоге даже не понятно, он ли его спасает или болезнь сама отступает так же внезапно как пришла. Все близкие умерли и надо как-то жить дальше, а там все как обычно, но это все кажется бессмысленным. Кому-то чума дала шанс найти свое место в жизни, которое теперь исчезло и его больше не вернуть. Забавно что атмосфера так хорошо подходит под то, что сейчас происходит в мире. А ведь особо никто не болеет и не умирает(в масштабе мира очень немного), просто паника и все закрывается. Но этого достаточно чтобы мир выглядел похоже на средневековую эпидемию чумы. Кто-то боится эпидемии и не выходит из дома, кто-то уехал, кто-то попал под депорт, кто-то наоборот внезапно решил жениться. Мир перевернулся и никогда уже не встанет на место так как был.
Відправлено: Mar 22 2020, 23:08
Марк Хэддон - Загадочное ночное убийство собаки
Книга любопытная. Не то, что бы прямо книга на века, но читать было интересно. Итак, 15-летний Кристофер страдает аутизмом и пытается расследовать убийство собаки. С детской непосредственностью он опрашивает свидетелей и строит догадки, кто же мог убить Веллингтона.
Детективная составляющая хромает. Я быстро догадалась, кто "убийца". Но книга и не об этом.
Мир аутиста описан интересно и не обычно. Не знаю, на сколько точно, но читая, понимаешь, что это не обычный человек. Это и не ребенок лет 5, каким он порой кажется, но и не подросток. Научные знания переплетаются с полной социальной неприспособленностью. В какой-то момент начинаешь гордиться героем, ведь ему-то многого стоят все те простые действия, которые другие дети его возраста делали много раз.
Родители героя - эмм, даже не знаю что тут сказать.
Показати текст спойлеру

Концовка тронула и даже пробила на скупую слезу.
Показати текст спойлеру

8из10
Відправлено: Mar 23 2020, 04:57
Экхарт Толле "Сила настоящего" 7/10

Это было очень не просто. Про автора я слышала уже очень давно и особенно сильно хотела почитать его книги осенью. наткнулась на него в книжном практически случайно и решила, что это судьба. В целом все очень интересно и посыл его мне в целом нравится, но все казалось слишком затянутым - нет у меня достаточной силы присутствия) под конец я почти пробивалась. Считаю, тут либо лучше вообще не читать таких авторов, либо изучить все их труды, а то многое очень непонятно. Зато для поездок в автобусе самое оно)
Відправлено: Mar 23 2020, 14:33
Д.Д. Браун "Мальчики в лодке"

Книга о том, что возможно даже самое невозможное, если для достижения своей цели как следует постараться. И да, это не фантастика, это книга, основанная на реальных событиях. А точнее, на событиях Олимпиады 1936 года, проводимой в Берлине. Впрочем, не только на них. В книге приводится очень подробная биография одного из участников этой Олимпиады - гребца Джозефа Ранца, который по сути, был спортсменом-любителем, как и его напарники по команде. Биография Ранца та ещё биография и, в общем-то, я была поражена его воле и стойкости в описанных в книге обстоятельствах. И поскольку я в целом люблю книги подобного плана, "Мальчики в лодке" быстро перекочевали на полку с моими любимыми произведениями. Однако всё же не могу сказать, что книга поразила меня целиком и полностью. Периодически у автора случалось помутнение сознания и вместо нормального повествования по смыслу книги его мысли уходили в область того, что Америка - это пуп Земли, а американцы - самая крутая и непобедимая нация в мире. Это в целом немного портило ощущения от прочтения, потому что хотелось всё-таки читать про людей и события, заявленные в книге, а не вдаваться в политические предпочтения автора. Поэтому 7/10. Если бы автор (или редактор) уберёг мои глаза от этого, было бы 10.

Відправлено: Mar 24 2020, 23:19
*в рамках книжного марафона 2020*
1 книга
Сара Уотерс, "Дорогие гости"

В новый марафон - с новой для меня книгой Уотерс, ага. По крайней мере в этом я ее точно дочитаю.
Мисс Рэй и ее мать, женщины из приличного, но обедневшего за годы войны семейства, пускают в свой дом и огород не козла, но постояльцев - с целью поправить материальное положение. Лилиана и Леонард - семейная пара не без проблем, но Фрэнсис проникается к кое-кому (ну, это книга Уотерс) самыми светлыми чувствами. Но все меняется, когда приходят они - внезапные повороты сюжета...

Как я уже писала, когда у героини Сары есть пара серьёзных грехов за плечами, она мигом становится симпатичнее. Это, разумеется, не про Лили, хотя там и образ сам по себе жизненно мерзковатый по задумке. В любом случае смотреть на угрызения совести занятно и я до последнего ставила на раскаяние

7 из 10
Відправлено: Mar 25 2020, 11:34
James Bowen - A street cat named Bob

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 25 2020, 11:46
*в рамках книжного марафона 2020*
2 книга
Бриджит Кеммерер, "Проклятие одиночества и тьмы"

Дело было утром, СА в конфочке сказала, что ей никак не дочитать произведение. Я заинтересовалась - и добила за все утро хд

Тема "Красавицы и чудовища" не дает покоя авторам, которые сами не могут в сюжет? Или их привлекает возможность вставить в сюжет мобилки и коллекторов? Во всяком случае, на текст это влияет слабо. Ход с Лилит предсказуем донельзя, а в искренность чувств Харпер слабо веришь после симпатий с начальником охраны. Даже брат у нее вставлен для набивания килознаков, умершая мама? Забудут через три дня. Вот парень-гей это даааа, стильно-модно-молодежно. И если у братца с сестрой маман помирает в угоду сюжету - ибо бросить больную мать и свалить в Эмберфолл явный зашквар - то что там с родителями и друзьями у Ноа висит в пустоте. Но рефлексии не будет.

Судя по финалу, возможна вторая часть. Лучше бы не.

5 из 10
Відправлено: Mar 25 2020, 14:08
Мо Янь "Страна вина" 8/10

«Если и следует чего-то опасаться в этом мире, так это двух слов: «Принимать всерьез». Принимающий все всерьез обречен на неудачу»

Я впервые читала произведение китайской литературы и поначалу смириться с чтением было непросто. По-настоящему я прониклась только ближе к концу второй главы, когда некоторые события начали медленно проясняться. Впечатлили многие подробности китайской культуры - вообще всегда интересно, когда непринужденно и обыденно пишут о чем-то необычном. И сколько же по этому поводу было различных сносок и пояснений) Мне понравилось это смешение настроений коммунизма и чего-то чуждо-экзотического. Под конец книги я ясно поняла, что возвышенность любой культуры и идеологии всегда оставляет на человеке свой отпечаток и часто является причиной серьезных противоречий и многих жизненных проблем, но все же красота этой возвышенности того стоит.
Признаться, мне даже захотелось посетить Китай.
На последних страницах я уже окончательно убедилась в том, что эта книга - самоирония. вообще мне было сложно смириться с тем, что автор пишет сам о себе. Описание его переписки показалось мне крайне странным. Я рада, что в итоге это обратилось в его более материальное проявление в книге, где во многом проявились те мелкие недочеты, которые он пояснял своему ученику.
Формат книги весьма необычен. Скажу, что мне такая форма весьма понравилась, но некоторый ее психоделический характер показался слегка излишним, но учитывая то, что книга была сосредоточена на вине, получившийся эффект можно сопоставить с легким опьянением, и тогда необычные описания оказываются весьма уместными.
к слову, из-за этого вина, из-за самого названия читать не хотелось. Как вегетарианке мне было особенно сложно пережить все это. А как заядлого читателя меня заставили страдать и недоумевать. Потому что тема мясных детей и каннибализма не раскрыта, как и история дьяволенка. Кому? Зачем? К чему были все эти истории? К чему они привели? Да, что-то было. А что? Так, винный дух в воздухе, пьянящий дух, уносящий бабочку сознания из кокона тела. Считаю, это можно читать только под бокал хорошего красного вина, но никак не на трезвую голову.
Книга помогает во многом проникнуть в культуру и менталитет Китая. Я бы назвала книгу экспериментом и весьма спорным.
Все персонажи до одного глубоко противны и отвратительны.
В целом там были хорошие идеи, а живые описания не давали отвлекаться ни на секунду, но единственное чего я хотела за время чтение, чтобы это скорее закончилось. Хотя я и не отрицаю таланта Мо Яня. Его же ирония над самим собой заставила меня проникнуться уважением. Возможно, я даже прочту другие его книги, прекрасно знаю, что они оставят гнилостное послевкусие.
Відправлено: Mar 29 2020, 15:13
*в рамках книжного марафона 2020*
3 книга
Лоис МакМастер Буджолд, "Криоожог"

Относительно современное продолжение саги. Лорду Аудитору уже за сорок, а он все продолжает болтаться со своими расследованиями по чужим планетам, бросая дома жену с четырьмя детьми. Вот и в этот раз на планете Кибо-Даини он нарывается на неприятности и втягивает в них всех подвернувшихся под руку.
Неприятно поразило использование чужих детей. Когда герой сам отец (и по сюжету гордится этим), то смотрится довольно некрасиво, тем более они несколько раз могли серьёзно пострадать. Да, им вернули мать, но лишь потому, что она важна для расследования.
А вот неожиданная смерть в конце должна поменять расклад. Посмотрим.

6 из 10
Відправлено: Mar 29 2020, 15:20
*в рамках книжного марафона 2020*
4 книга
Харлан Кобен, "Незнакомец"

За это взялась в процессе просмотра сериала, узнав, что имеется литературный первоисточник. Очень редко такое говорю, но сериал - лучше. И нет, не по причине замены на незнакомку.
Текст очень сухой. Симпатии к героям прибавляло то, что я их видела на экране более живыми и активными. Так же на пользу пошло добавление сюжетных веток (привет, альпака!) и переплетение нитей между героями. Когда между Джоанной и Хайди минимальное общение, а с Адамом у нее и вовсе финальная натянутая связь - ну, скучно. Отец вместо мэра, труп в стене, придурочные подростки - Кобену все это пошло на пользу.

А если оценивать именно книгу, то 6 из 10 и получится. Твист с Коринн понравился не особо
Відправлено: Mar 29 2020, 15:28
*в рамках книжного марафона 2020*
5 книга
Мария Ботева, "Мороженое в вафельных стаканчиках"

Разочарование месяца. В книге три разных части. Первую почитать можно, но осторожно. Легкая антипатия к героям на фоне их не совсем вменяемого поведения и обрывистость повествования дают оценку "на один раз". Вторая история, про школу спасателей, намного лучше на фоне остальных, но какого-то ярко выраженного конфликта/интереса следить за героями нет и в ней.
Третью я просто возненавидела, как и девочку-репортера с ее НЧ и бесконечной трепологией. Весьма несимпатичный персонаж, весьма идиотские истории. И при таком раскладе ее как-то отпустили жить отдельно, человека, который до театра нормально дойти не в силах? Это выше моего понимания

4 из 10
Відправлено: Mar 29 2020, 16:41
Д. Дэфо "Робинзон Крузо"

"Робинзон Крузо" было одним из любимых произведений моего отца, поэтому я хотела добраться до него уже ну очень давно. Вот только беда была в том, что зачастую литературные вкусы у нас с папой не совпадали, наверное поэтому я оттягивала этот момент прочтения столько долгих лет. Ну и, к тому же, раньше я ещё думала, что могу просто не понимать его вкусовых предпочтений в силу своего возраста. Сейчас вот всё-таки собралась и прочла. Что могу сказать? Либо я всё ещё не доросла до этого произведения, либо я просто не любитель такого жанра. Потому что, несмотря на небольшой объём, дочитала книгу еле-еле. Местами, конечно, случались эпизоды, которые цепляли и заставляли читать взахлёб, но они были не особо долгими и не особо частыми. Ещё меня всю дорогу коробило повествование от первого лица. Почему-то не люблю такой стиль, гораздо проще мне окунаться с головой в книгу, когда повествование идёт от третьего лица. Да и большая часть книги напоминает описание дня сурка. В общем, было немного скучно и я не нашла практически ничего, что мне хотелось бы запомнить. Наверное, стоит подождать ещё пару лет и попробовать перечитать книгу снова.

5/10
Відправлено: Mar 29 2020, 22:30
*в рамках книжного марафона 2020*
6 книга
Джаннетт Уоллс, "Замок из стекла"

Очень грустная автобиографическая история о четырех детях, вынужденных жить в довольно маргинальном семействе. Отец алкоголик, вор и мошенник. Мать художница, местами учительница и на всю голову творческий человек. Даже не знаю, были ли в этой книге адекватные взрослые, кроме рано откинувшей тапки бабушки - но и она не сообразила вовремя забрать внуков.
Что сложнее, физические или моральные лишения? Джаннетт пишет оптимистически и даже с любовью к родителям - но просто чудо, что дети вырвались из того ада и не поломали себе судьбу. Ну, кроме Морин, Морин под вопросом. И что окончательно родители скатились уже после отъезда детей в Нью-Йорк, словно те все же являлись ограничительным фактором (а по тексту и не скажешь)
Момент с землей за миллион долларов убил напрочь.

8 из 10
Відправлено: Mar 30 2020, 02:04
Его Божественная Милост А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада "Еще один шанс"

Даже не представляю, как давно я хотела ее прочитать, она все стояла на виду, да руки не доходили - из-за сложностей с Бхагавад-Гитой и Шримад-Бхагаватам, я не спешила проникаться другими книгами автора. Учитывая, что я прочитала ее меньше чем за неделю, для меня это стало ударной дозой. Мне хотелось все бросить, через середину продиралась с трудом, уже думала, что не дочитаю в этом месяце, не выдержу. Но я смогла - какого-то момента чтение давалось легче. Вообще историю Аджамилы я слышала уже давно, но, скажем, так в урезанном формате. А мне нравится, когда что-то знакомое открывается в новом свете, и история сразу преобразилась. В целом было интересно, но все же слишком тяжело, вероятно, до сих пор у меня нет правильного умонастроения)
Відправлено: Mar 30 2020, 03:44
Голда Меир - "Моя жизнь"

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 30 2020, 03:49
Дафна Дюморье - "Ребекка"

Очень необычный по стилистике роман. Да, где-то напоминает "Джен Эйр" - но только до кульминации. На протяжении 3/4 романа нас, читателей, варят, по-немногу подготавливая к развязке. Периодически главная героиня - которая, в копилку стилистики, не имеет имени - откровенно надоедала. Про таких говорят, "ни рыба ни мясо". И тем не менее, на последних 100 страницах эта тянучесть оправдывает себя.
Необычно. Обязательно к прочтению.
Відправлено: Mar 30 2020, 03:58
Робин Хобб - "Королевский убийца"

Замечательнейшее продолжение "Ученика убийцы", которое напрочь исправило все недостатки (которые, к слову, были не особо существенными) прошлой части.
Читать - не оторваться. Книга перенасыщена событиями, но не такими, которые запутают и нагрузят - а такими которые вызовут езе больший интерес.
Шикарное продолжение. Надеюсь, третья часть удерживает планку на том же уровне.
Відправлено: Mar 30 2020, 16:42
Моя последняя прочитанная книга ,, Ведьминская служба доставки" Эйко Кадоно ( японской писательницы) 8/10.
Ведьма Кики живёт в небольшом городке. Её мама - ведьма, а папа учёный - этнолог. Когда ведьме исполняется 13 лет, она должна выбрать полнолуние в которое начнет самостоятельную жизнь.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 30 2020, 20:13
*в рамках книжного марафона 2020*
7 книга
Сара Уотерс, "Нить, сотканная из тьмы"

А вот эта мне совсем не понравилась. Богатая экзальтированная дамочка со склонностью к девочкам начинает посещать узниц женской тюрьмы с целью наставления на путь истинный. И это особа, пачками глотающая опий и хлорал! Как верно она выразилась в середине романа, ее за попытку самовыпила лишь сочли больной. Ибо леди. А остальные в тюрьме сидят.
Так вот, в тюрьме она находит вторую половинку - Селину, медиума, проводящего спиритические сеансы. И вот тут история делится на верящих или нет. Я скептик, поэтому все повороты сюжета вплоть до служанки откровением не стали. Лишь мерзко от подобных манипуляций стало.
А про мягкую воду в конце - новый намек на роскомнадзорнуться?

6 из 10
Відправлено: Mar 30 2020, 20:30
*в рамках книжного марафона 2020*
8 книга
Татьяна Сергеева, "Вольные упражнения"

Довольно занятная книжка про юную гимнастку и ее тренера. Ситуация рассматривается с двух сторон, такое я люблю.
Вот ситуация со школой кажется сомнительной. Ладно, дети не любят гг (при этом она все равно делится всем с главным треплом класса), но что не так с учителями? Там даже оценки приличные.
И можно много спорить по поводу финального выбора героини, с моей точки зрения, это ошибка. Алкоголизм - это болезнь, переехав в деревню с немощным стариком, мать героини сопьется еще быстрее. Старики умрут и Анна останется одна в жо...мира без малейшей возможности оттуда выбраться. Хотела уйти от тренера - сменила бы и не убивала талант

8 из 10
Відправлено: Mar 31 2020, 11:35
«Исчезновение Стефани Мейлер» Жоэль Диккер
9/10

Как и предыдущие две книги Жоэля Диккера, эта была на уровне. На мой взгляд, «Правда о деле Гарри Квебберта» была покруче запутана, но зато здесь не было «мимишностей», от которых подташнивало там. После этой книги уже вырисовывается стиль автора. Большое количество героев, куча нитей и ответвлений, несколько первых идеальных версий - ошибочны.
Из героев больше всего запомнились эпизодически упомянутые бабушка и дедушка героя. Для меня они были самыми яркими и забавными персонажами.
В целом книгой осталось очень довольна.
Відправлено: Mar 31 2020, 11:38
«Идиот» Фёдор Достоевский
8/10  

Действительно уже длительное время планировала взяться за эту книгу, но никак не могла это сделать. То настроение не то, то что-то другое подвернулось, то хочется что-то легенькое. И вот я добралась до нее.  Достоевский, как и в других случаях, не самый легкий писатель. И все-таки было интересно и на протяжении всей книги не возникало желания бросить, но фраза «на одном дыхании» не про эту вещь и не про этого писателя. Рада, что сама прочитала ее, так как часто слышала высказывания об "Идиоте" Достоевского, часть из которых развеялась после прочтения. В целом время однозначно не считаю потраченным.
Відправлено: Mar 31 2020, 11:38
«Дьюма-Ки» Стивен Кинг 
7/10  

Очень люблю Кинга, но эта книга далась тяжело. Хорошая задумка, но воплощение на этот раз меня не впечатлило. Особенно затянутой была первая часть. Казалось, что мы качаемся на волнах, и абсолютно не двигаемся с места. Было нудновато. Потом вроде бы судно двинулось с место, но не так, чтобы движение было особо заметным. Для меня история развернувшаяся на острове Дьюма-Ки была интересной, но не такой захватывающей, как большинство других, рассказанных Стивеном Кингом.
Відправлено: Mar 31 2020, 11:39
«Маркиза ангелов» Мерсье Мишель
8/10  

Совершенно случайно попалась эта книга, причем в бумажном варианте. Взяла, чтобы полистать, начала читать, и не могла остановиться. Было неожиданно и очень увлекательно. Конечно, чувствовалось, что Мишель Мерсье не писательница, но я это знала, а потому и требования не были столь высоки. В общем, она оправдала почти все ожидания, и дала возможность узнать себя, не как  героиню известных фильмов, а как обычную женщину и актрису.
Відправлено: Mar 31 2020, 11:39
«Жаклин» Китти Келли 
8/10  

Решила пройтись дальше по серии "Женщина-миф". Отличная книга о жене Джона Кеннеди и Аристотеля Онассис, первой леди США, иконе стиля и просто женщине. Узнать ближе Джеки было довольно любопытно и интересно. Ее жизнь не была легкой, как казалось бы должно было быть в такой семье, при таких связях и таких поклонниках. Но нет. И тем не менее, великолепная Жаклин не потеряла своей лицо, она оставалась на высоте, продолжая преодолевать все невзгоды.
Відправлено: Mar 31 2020, 11:40
«Екатерина Великая» Кароли Эриксон 
8/10  

Книга хорошая, но мне попадались лучше в этой тематике. Были те, которые написаны живее и интереснее. И все-таки я не считаю, что это время потраченное даром. Я думаю, что Екатерина была великолепным политиком и монархом, но очень несчастной женщиной. Вероятно, если бы последнее было не так, то она бы и вовсе не стала во главе большой державы, а оставалась бы просто достойной женой правящего императора. Но обстоятельства сложились иначе, а страна получила отличного правителя.
Відправлено: Mar 31 2020, 11:51
«Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"» Дмитрий Щеглов, Фаина Раневская 
9/10  

Такое впечатление, что эта книга просто получилась из небольших историй, имевших место в жизни великой Файны Раневской. Всех их склеили и случайно набралось материала на целую книжицу. И все-таки слушать (а ее именно слушала) было очень интересно. И какой бы оторвой, приколисткой, а порой и хамкой, не казалась бы эта женщина стороннему наблюдателю, мне думается, что она была довольно нескастной, простой очень сильной личностью.
Відправлено: Mar 31 2020, 14:07
Кэсс Морган. Сотня

Год или два назад смотрела сериал и с тех пор хотела добраться до первоисточника, но сделала это только сейчас
С самого начала понятно, что сценаристы не хотели или не могли передать всю драматургию книги, по крайней мере то, что описано в ней (не забегая вперёд). А местами даже перехлестывает Санту-барбару третьего сезона, из-за которой я и бросила сериал. Но здесь оно смотрится несколько органичнее и последовательнее, а еще пока что нет тех безумных повторений одной сути.
Наверное от этого появляется ощущение, что сериальная Сотня, которую я помню, и книжная, которую сейчас читаю - это две разные вселенные на одной основе (имеется в виду переселение и парочка типажей).
Да, я не могу без сравнения. Но у меня стойкое ощущение, что без просмотра сериала все было бы гораздо хуже. Нет визуализации в книге, практически никаких описаний, если не считать леса и космоса. Даже в Саге о Видящих с ее темпом больше описаний, чтобы основывать на чем-то свои представления
Из персонажей хоть как-то описана разве что Октавия, остальные какие-то безликие. Если основные герои хотя бы по сериалу представляются, то все остальные в моем сознании - просто тени. Да, книга - это всегда на представление. Но хоть на что-то опираться надо. Да и не только персонажи. Местность туда же. И если на корабле там особо не цепляешься, то на земле несколько раз упомянули букву Г, где расположилась сотня. А вот что за Г - не понятно. То ли челнок такой по форме, то ли лагерь, то ли поляна...
В общем драматургия и сам сюжет достаточно неплохи, они увлекают, но деталей совершенно не хватает. А мой принцип "сначала посмотреть, потом прочитать" - здесь полностью оправдывает себя.

6/10
Відправлено: Mar 31 2020, 18:14
Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на Обочине"
8/10

Люблю Стругацких нежно почти во всех их проявлениях, но до этой, казалось бы, популярной части их творчества добралась до сих пор. Что перед нами? Зона, созданная неизвестно по каким причинам пришельцами, хабар и простой человек. Простые люди. Ближе всего мне именно это. Никаких размышлений из уст академиков, никаких великих умов, жаждущих разгадать загадки иной цивилизации. Отношение к в своём роде чуду обывателя, для которого это чудо стало предметом вынужденного заработка. Творение не очень длинное, но очень бьющее. Я, например, на следующий день пошла гулять по рельсам в поисках хабара и размышлять о счастье для всех.
Відправлено: Mar 31 2020, 18:20
Э. Юнгер "В стальных грозах"
9/10

Один автор заслуживает внимания — две войны за жизнь, длиной в 102 года. Писал по-разному и о разном, о войнах в том числе. Стальные грозы — рассказ о Первой Мировой войне от лица простого немецкого солдата. Без осуждения и рассуждений о том, кто прав, кто виноват. Просто окоп и битва — одна, вторая третья. Просто такая мальчишеская попытка разобрать гранату, из-за которой остаёшься без пары пальцев. Вот так просто без демонизации и романтизации войны, о которой знает каждый школьник, доживший до 9 класса.
Відправлено: Mar 31 2020, 18:30
Э. Юнгер "Сердце искателя приключений"
9/10

Да, вторая книга Юнгера, попавшая в мои руки за этот месяц. В этот раз не про войну. Заметки, временами такие близкие, временами сюрреалистичные, как кусочки мозаики, складывающиеся в единое Сердце искателя приключений. Каждая едва доходит по размеру до десятка предложений, но оставляет в голове образ, мысль, отголосок мысли. Вероятно, благодаря тому умению, с которым Юнгер играет словом. Тонко, аккуратно, изящно, но не вычурно.
Відправлено: Mar 31 2020, 18:35
М. Блок "Апология истории, или ремесло историка"
7/10

В целом, суть в названии передана полностью. Читалась с подачи notre chere преподавательницы по истории. Творение французского еврея, который этой самой истории себя посвятил. Честно, без желания оправдаться и криков "История тоже наука!!11". Впрочем, с криками, но не без основательной аргументации для тех, кто вдруг ещё хочет спорить. Вопросы, вставшие перед историей, её проблемы, выделенные в отдельную главу и , наконец, ценность истории и её значимость. Полезно в первую очередь для сторонников истории альтернативной или великих исторических скептиков.
Відправлено: Mar 31 2020, 18:40
Э. М. Ремарк "Ночь в Лиссабоне"
5/10

Вроде давным-давно открестилась от Ремарка, но нет, по совету взялась, в надежде на отдых от политических трудов. Если Пикник, взятый для той же цели, был съеден буквально за день, то Ночь размазывалась довольно долго. Нет, это не плохо, вполне в ремарковском духе. Трагичная история любви, все дела. Но стилем он для меня беден, почти неизменный сюжет на четвёртой книге начинает вгонять в скуку, да ещё и из каждого угла столь сладкое для многие и расфусоленное до невозможности осуждение нацистской Германии. Нет, я её не оправдываю. Мне просто кажется, что некоторые пассажи добавляются ради радости публики.
Відправлено: Mar 31 2020, 18:54
Ю. Эвола "Метафизика пола"
8/10

Люблю Эволу нежно, но, нужно признать, писатель на любителя. Итальянский традиционалист времён правления дуче. Свои взгляды в отношении политики он тоже выражал неоднократно, но эта Метафизика всё же про другое. Начать читать и улететь куда-то за стратосферу, перечитывать один абзац по три, а то и по четыре раза — да, это то, чего мне давно не хватало. Не рекомендуется для прочтения докензовыми аметистами, чьи глаза начинают дёргаться от одних только упоминаний тантры, каббалы и имманентного. Адекватные атеисты могут эктраполировать прочитанное на свои реалии и понять, что где-то индусы были правы. Эвола — золотая жила для любителей установить духовную связь с космосом и обмазаться до очарования сложными речевыми конструкциями.
Відправлено: Mar 31 2020, 19:38
*в рамках книжного марафона 2020*
9 книга
Тамара Михеева, "Янка"

Книга о пятнадцатилетней девице, которую развод родителей вынуждает переехать в Крым к родным. Естественно, она всячески против и так же против в итоге вернуться.
Что понравилось: метания подростков и этот клинический идиотизм в некоторых случаях. Вышло довольно достоверно.
Что не понравилось: мэрисьюизм. Героиню любят, вспоминают и ждут, где бы она не жила, нет никаких проблем с вхождением в коллектив, все мальчики влюбляются в нее и только в нее. Хорошо хоть автор волевым усилием в начале текста выкинул ее из школы олимпийского резерва, нам только ее мировых побед еще не хватало

6 из 10
Відправлено: Mar 31 2020, 19:50
*в рамках книжного марафона 2020*
10 книга
Клэр Норт, "Пятнадцать жизней Гарри Огаста"

Человек рождается, живет, умирает и рождается снова
В том же месте, в тот же час и помня прошлую жизнь. Что он будет делать, если осознает, что это повторится ещё не раз? Главный герой меня разочаровал. Серьёзно, стать секретным агентом?
Книжка неимоверно скучная. Проходит n глав и гг такой - а вот в том году в четвертой жизни я встретил этого. А ты читаешь про восьмую. Нет, мне не интересно об этом знать, если этот тип в твоей жизни больше не появится.
Много рюсских, ошшшень плохих рюсских. С неимоверно идиотскими фамилиями, приемлемая (и то скорее украинская) лишь у очередного долго живущего типа, по совместительству главгада. И непременная проблема уничтожения мира именно от нас :skype_dull:

5 из 10
Відправлено: Apr 1 2020, 10:28
Яна Вагнер "Вонгозеро" 9/10

Как начала читать, вспомнила "Заблудившийся автобус". Они совершенно непохожи по сюжету и типажу характеров, на и Стейнбек больше делал упор на характеры не на сюжет, но и здесь картина показалась мне очень психологичной. Я полагаю, что у автора сильные невротические состояния - уже слишком много истеричек) у самой главной героини сильный невроз.
Вот часто повествование от первого лица получается очень неудачным, часто все внимание обращено именно на героя и его способности, остальное остается неинтересно и неважно. Эта же история могла быть написана от лица любого ее участника и быть не менее интересной, но я просто читала версию .... вот я сейчас поняла, что помню многие имена, но никак не могу припомнить, как же зовут саму героиню)
Я поняла, что книга хорошая, после первого приступа истерики от Иры. Мне так же понравились те намеки, которые говорили, о том, что она просто мужик в юбке.
Правда, в начале покоробил момент, когда двое сидели у камина и хлестали виски, потому что я считаю, что это фу как пошло. пейте пиво, вино, но не виски. Этот напиток идет ковбоям в баре, двум подросткам, которые дорвались до дорогих папиных бутылок, людям на отдыхе дорвавшимся до минибара. Не знаю, что будет удачно для этого напитка, но точно не такой момент.
Но я не поняла две вещи: неужели даже самая агрессивная болезнь может убить почти всю страну всего за пару месяцев и неужели в Москве и Питере могут лечь сугробы уже в ноябре? Я еще понимаю, если бы речь шла о Томске, но в Центральной России? Может, я просто гляжу через призму этого аномального года? как знать... но принять и понять это все равно было сложно.

Мне нравится как все закончилось. Автор, конечно, нагнетал. Все вел и вел своих героев, подбрасывая одно несчастье за другим и хотя
Показати текст спойлеру
, ясно, что легко не будет.
Показати текст спойлеру


Я сама удивилась, но мне понравилось. Хотя автор, конечно, нагнетает, особенно то, что касается самой болезни. Яна просто решила разыграть очередной конец света, тоже по-своему пошло, но у нее вышло не так уж и плохо. Уважаю.
Відправлено: Apr 2 2020, 04:47
Анджей сапковский "Час презрения" 4/10

Это было тяжело. С одной стороны книга оказалась очень динамичной и реально интересной, особенно последние главы, особенно, впечатлило меня путешествие Цири по пустыне. Но в целом, вся эта разобщенность, все эти предательства, потери, тщетные поиски и попытки спасти друг друга. Это тяжело. Раскол чародеев так вообще расстроил, я просто не могу понять, что у них там происходит и за что они все борются. все это выглядит так глупо и так нелепо.
Крысы еще с одной стороны внесли приятное разнообразие, а с другой я уже порядком устала от всех этих банд, новых лиц, которым надо только ругаться да мечем махать, считая себя самыми крутыми.Уже в четвертый раз понимаю, насколько это противно, но сюжет все равно не отпускает)
Відправлено: Apr 2 2020, 12:48
Робин Хобб. Странствия убийцы

В этой книге серия открывается с новой стороны. Не со стороны мальчика-бастарда, а со стороны Древней Крови, Силы и "человека, который сам для себя стал не мальчиком, а мужчиной" (с) НВ
События уже не скачут так, как раньше, но по-прежнему все очень динамично. Взаимосвязь между ними стала более логичной и постепенной. И книга не уступает двум предыдущим, а то и превосходит их. Старые персонажи раскрываются по-новому.
Концовка получилась слегка смазанной. Не сюжетно, нет. Тут даже повороты особо не предсказать, за исключением пары моментов. Описательная часть. Я умудрилась запутаться даже в количестве статуй (а их всего 3)
Показати текст спойлеру

Сцены битв слегка перемешались, до их финальных частей, конечно. Но впечатление от книги это не испортило
Даже все пророчества, о которых я могу вспомнить, сбылись. Без косяков. Почти. С самым началом не очень хорошо связали. Как минимум одно действующее лицо начала даже близко не может быть с ним
Но упор здесь больше делается на чувства, ощущения. А я эти все копательства не очень люблю. Я была слегка перегружена, и вообще больше по части движухи.

Только поэтому 9/10
Відправлено: Apr 5 2020, 01:54
Борис Васильев "А зори здесь тихие" 10/10

Ох, ну прямо до мурашек прошло. Вообще в первый раз я с произведением на сцене театра познакомилась. Ах два раза на постановку ходила - так хорошо играли. И меня порадовало, что до определенного момента в том спектакле все шло почти как по книге, и Галку Четвертак там более храбрым бойцом сделали, чем на самом деле была.
Отчего-то с самого начала слог напоминал Ольгу Громыко. Может, выросла на подобных историях, но вспоминалась от начала и до конца, хотя пишет совсем другое.
Написано очень легко и красиво. Вообще ничего лишнего, прочиталась на одном дыхании Можно сказать, что в моем личном списочке книг, которые обязан прочесть каждый, есть пополнение.
Книга, конечно, раскрыла больше чем спектакль, характеры и сами герои открылись в новом свете, особенно, предыстория каждого показалась очень трогательной.
Відправлено: Apr 5 2020, 19:52
Яна Вагнер - "Вонгозеро"
Книга вызвала у меня очень много эмоций, поэтому отзыв будет длинным. Я даже сделала передышку в два дня, что бы успокоиться немного, но меня все еще подбамбливает. А ведь я читала отзывы на книгу, но была уверена, что излишняя "чувствительность" героини может стать плюсом. Не-а, не стала.
И так, у нас тут две линии: собственно эпидемия и переживания героини из-за бывшей ее мужа. И по отдельности они вроде бы не плохи. Но не вместе.

Эпидемия. Описано довольно детально (хотя, туфта это все, они даже ни рулончика туалетной бумаги не купили, а значит достоверность - минус 100500%). У меня ёкало сердечко на заправке, и в дачном поселке. Было больно, но понимаешь, что правильно. В начале даже было тяжело читать. Напряжение последних дней сказывалось и я постоянно перекладывала события книги на нашу реальность и каждое решение, принимаемое героями воспринимала как свое собственное. Читать было больно, но ведь именно ради этого я и выбрала эту книгу. А потом

Показати текст спойлеру

Собственно, эта часть истории не плоха, атмосферна, но моя главна претензия:
Показати текст спойлеру


Личная жизнь ГГ. Сама по себе линия об неуверенной женщине, которая дико боится потерять мужа, имеет право на существование. О том, как она себя ведет, вынужденная постоянно находиться рядом с его бывшей, тоже интересно почитать. Но проблема в том, что эта линия очень плохо вяжется с первой. Героиня в этой ситуации выглядит редкостной ..... Это на сколько же нужно быть лишенной эмпатии, что бы ЗАБЫТЬ!!!! что у твоего мужа есть маленький сын, и он сейчас находится в закрытом на карантин городе??? Насколько тупой нужно быть, что бы переживать о том, кто с кем в какой машине поедет, убегая от мародерствующей толпы??? Но и Ира не лучше. По мере развития произведения ее персонаж начал мне нравиться. Но, насколько нужно быть даже не знаю кем, что бы неделю в закрытой квартире питаться одним вареньем, обречь на смерть собственную сестру, а потом приехать в дом бывшего мужа и начать с острот в адрес его новой жены???
В общем, некоторые совместные сцены эти героинь норм, но сам конфликт словно бы лишний в этой истории.


Из того, что еще хотелось бы отметить.

1) Герои много курят. Я не против курения в книгах, если через него раскрывают героя: он курит потому, что ему хорошо, плохо, есть над чем подумать. Или потому, что герой брутален, сексуалем, такой "грязный", нужное подчеркнуть. Но тут курят просто все и без причины. Чаще, чем едят и ходят в туалет. Хотя, как сводить трех-четырех летних детей в туалет на морозе, это гораздо интереснее в контексте истории.

2) Постоянные названия марок машин. Как будто неудачная реклама. Я в этом не разбираюсь, и в какой-то момент уже плюнула на то, кто там с кем ехал в какой машине.

3) Героиня ненавидит всех, кроме мужа и сына. Эта - бывшая, эта - тупая, этот - смеется некрасиво, эти - заносчивые. Зато к мужу у нее какая-то болезненная привязанность. Даже в условиях, когда весь мир рушится - она переживает, что не в одной машине с ним едет. Вообще, такое чувство, что у нее какой комплекс по поводу штанов в доме. 36 лет вроде, а ведет себя как 18-летка. Сюда же идут и все эти гламурненькие посиделки с вискарем и сигаретами и попрыгушки на старом матрасе на чердаке, словно сошедшие с картинок из пабликов ВК.


Понравилась ли мне книга? Даже не знаю, но вторую часть читать буду. Рекомендую ли? Пожалуй, да.
Оцкнка? Ну, пусть будет 7 из 10
Відправлено: Apr 9 2020, 08:41
Олег Рой "Улыбка черного кота" 10/10

Что-то везет мне в последнее время на Китай)
Это было прекрасно. Я и раньше слышала про Олега Роя, он давно был в моем списочке, но как-то не выходило его прочитать, да и списочек я этот давно удалила. Но я совершенно не ожидала, что его произведение окажется настолько прекрасным. Настолько чисто все оказалось и красиво. И психология там и интересный сюжет и немного предсказаний. Довольно просто и легко с приятным напряжением. Можно сказать, что все довольно наивно, но я бы сказала, что все вполне в духе главного героя. Думаю, обязательно прослушаю еще что-нибудь из его произведений, потому что это было прекрасно от начала и до конца.
Відправлено: Apr 13 2020, 06:28
Макс Фрай "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1" 10/10

Я определенно влюбилась заново. Это случай, когда я начала понимать намного больше и в то же время перестала понимать вообще что бы то ни было. Все чудесатее и чудесатее, и хоть что ты с этим делай. Что бы не ждало впереди, а я это собираюсь узнать это в ближайшие дни, я готова ко всему и рада узнать все, что предложат.
Честно, я никак не могу понять, что у авторов за бзик на комплексе бога с созданием всевозможных людей, но мне нравится эта ирония в описании самих себя. Единственное, что не нравится, так это Франк. В целом, этот персонаж и в Хрониках казался мне неоднозначным и не до конца приятным. Тут же он вызывает у меня большие сомнения и непонимание, хоть он начинает раскрываться, мне это почему-то совсем не нравится.
Описания невероятно прекрасны и точны, пожалуй, я бы не постеснялась назвать именно эту книгу одной из самых любимых у этого автора.
И больше всего меня поражают в самое сердце и восхищают мифы, точно подогнанные не только под сюжет, но и вплетающихся в канву повествования в точном алфавитном порядке, что кажется мне абсолютно непостижимым, но фактом.
Это прекрасно, несите еще.
Відправлено: Apr 13 2020, 11:20
Элеанор Олифер в полном порядке - Гейл Ханимен

Рассказ про странную девушку с травмами детства, пытающуюся выжить одна в безразличном мире. Очень позитивно-уютная вещь, заставляющаяся задуматься о том как ты сам воспринимашеь этот мир и такой ли он на самом деле.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 13 2020, 20:16
Станислав Лем - Возвращение со звёзд
Много хорошего слышала об авторе и давно хотела почитать, но книга мне не зашла. Т.е. идея интересная, но она не нашла какого-то отклика в моей душе. Итак, люди (и животные тоже) полностью утратили агрессивность и стали очень милыми, но и предусмотрительными (прикольно, что при этом у них остался страх, хотя вроде им вообще нечего боятся). Практически исчезла потребность в деньгах и работе. Все стали делать роботы. Роботы, наоборот, стали более человечными и чувствительными. А главный герой вернулся из космической экспедиции и увидел весь этот дивный новый мир.
Идея интересная, начало было очень завораживающим. Особенно тот момент где нас знакомили с новым миром, с вокзалом, с парком со львом и с битризацией. Но дальше, что-то пошло не так. Мне не хватило какого-то надрыва, итога, противостояния. Ведь главный герой очень сильно отличается от новых людей, и физически и психологически.
Словно это какая-то зарисовка из жизни, а не книга. Я имею в виду, в художественных произведениях, как правило, все немного утрировано и преувеличенно, что бы читатель смог понять и прочувствовать позицию автора. Но тут я ее не поняла. Ну, кроме того, что родным может быть не только место, но и время, и попав в будущее будешь чувствовать себя чужим.
6 из 10
Відправлено: Apr 13 2020, 20:42
Шерли Джексон - Призрак дома на холме
Сериал мне очень понравился, но он мало общего имеет с книгой. Из книги взяли только имена персонажей и идею страшного дома. И вот книга вообще не зашла.
Вероятно, проблема в том, что меня книги вообще не пугают. Фильмы, если там хорошо выстроен свет и музыка - да, но не книги. Та же проблема у меня была и с "Дракулой" Стокера. ПДнХ тоже меня не напугал. Ну, ок, стучит там кто-то в дверь. Но я же этого не слышу. Только читаю об этом. Хотя, должна признать, некоторые моменты книги были напряженными, но мне этого не хватило на фоне отвратительных персонажей.
Персонажи... Я их не понимаю. Они ведут себя странно, странно разговаривают, отношение друг к другу у них странное. Непонятно, чего автор хотела добиться этим. Жена доктора и Артур - комические персонажи, к ним претензий нет. А вот остальные? Я должна была смеяться или воспринимать их всерьез?
По атмосфере книга напомнила мне фильм Clue - экранизацию настольной игры клуедо. Тут тоже все ходят по дому и всё. Но Clue хотя бы комедия, а книга непонятно чего добивается.
4 из 10, т.к. юмор местами был хорош, и читается очень легко.
Відправлено: Apr 16 2020, 11:47
Макс Фрай "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1" 8/10

Мне очень нравится думать, что я поняла происходящее. В целом тут просто идти по следу из хлебных крошек, думаю, авторы дали изрядное количество намеков, но из-за общей психоделической составляющей, этой грани между сном и реальностью, сложно уловить суть - не подвластно это внутреннему скучному скептики и националисту, который бубнит под нос голосом чужих комментариев о несерьезности подобного чтива и все в том же духе.

Пожалуй, единственное, что сильно смутило в этой части, так это мое непонимание любви автора к словосочетанию "булыжники мостовой" и мат. Если в первой книжке он был уместен и в основном был в речи эпизодических персонажей. Вообще тут Макс меня сильно провел, потому что аудиокнига заорала такой матерной истерикой, когда в комнате была мама, что она всерьез разочаровалась во мне да и в жизни целиком.

Довольно сложно сказать, что меня здесь подкупает, ведь это точно не желание узнать все подробности развития молодого демиурга. Хрен с сюжетом и его похождениями по мирам. Ведь какова философия! Каковы описания. Порой непонятные, но невероятно красивые. Какие мысли, которые я только и успеваю, что сохранять в свою папочку. Где-то я и не согласна, да и хотела бы я посмотреть хотя бы на одну книгу, которая бы до последнего пробела откликалась в моем сердце.

Не скрою, что меня подкупило неоднократное упоминание Кришны с представителями прочих пантеонов, меня подкупило гадание на рунах и книжных абзацах, это даже меня заставило вспомнить мне незамысловатое искусство.

Читая что-то, я часто ставлю себя на место непосвященного скептика, человека, который взял в руки книгу, ничего от нее не ожидающего и, вероятно, даже желающего доказать всем, что мне чтиво не достойно именоваться художественным произведение и не имеет оно никакой ценности.
И вот с этой точки зрения все непонятно, а концовка - чистый пафос и не более, мол, можешь считать это сном и отбросить книжицу, а может знать, что в конечном счёте нет никакой разницы между вымыслом и явью.

В целом, мне нравится, что автор последователен и не изменяет себе. Мне нравится, что авторы иронизируя над собой, написали двух легкомысленных придурков. Нравится, что автор так же иронизирует и над читателями, вкладывая в уста одного из персонажей синтез неприятственных комментариев в адрес своих творений. Ясно мне становится и то, почему книжки продолжают выходить.
Пишется, вот и пишется, а покупать книжки и читать их никто не заставляет. А те кто читает, пусть понимают то, что им дано. В конце концов даже бог не смеет надеяться на большее.
Відправлено: Apr 26 2020, 11:53
*в рамках книжного марафона 2020*
11 книга
Сара Уотерс, "Маленький незнакомец"

Наконец-то я ее добила!
Автора, в смысле. Последняя книга, по традиции - не очень. Во всех остальных повседневность, а тут вроде как мистический триллер, про дом, ополчившийся на своих обитателей и плавно доводящий их до самовыпила. Ну-ну, я скорее верю в дурную наследственность.
Жизненно мерзковатый доктор, влюбленный в тот самый дом, а вовсе не в будущую жену. Все равно жаль, что ему обломилось, получил бы геморрой на задницу
Понравилось послесловие про трижды переделанный оригинал, лучше самого текста

6 из 10
Відправлено: Apr 26 2020, 12:00
*в рамках книжного марафона 2020*
12 книга
Лоис Макмастер Буджолд , "Союз капитана Форпатрила"

А вот и нет, не дождалась. Буджолд сделала ход конем и вернулась в прошлое, да еще и главным персонажем на этот раз сделала кузена главгероя. Больше всего это было похоже на игры девочки с традиционным "в конце все поженятся и заведут детей". Ну, тут, правда, в середине, но все же речь о расставании даже не взбредет в голову читателя.
Семейка Тедж немного скрашивает общую унылость сюжета, но от решения неглупых Грегора и Иллиана дать им карт-бланш на развлечения, от которых, на минуточку, зависит судьба Барраяра я в шоке. Понятно, что персонажи не могут быть умнее автора, но тут налицо некая деградация

6 из 10
Відправлено: Apr 26 2020, 13:08
*в рамках книжного марафона 2020*
13 книга
Лоис Макмастер Буджолд , "Джентльмен Джоул и Красная королева"

А вот эта книга заставляет пробить затылок фэйспалмом.
Серьёзно, в самой последней части автор решила, что любовь двух взрослых героев, из которой и выросла эта многотомная сага - уже не модно и все эти годы они жили втроем =hopelessness=
А основной конфликт - опять же, завести новый-старый роман и новых детей в семьдесят или не стоит. А если стоит, как рассказать своему разросшемуся за годы семейству. Семейство Майлза, кстати, единственный бонус, но и там такие отношения, что ппц.
Пожалуйста, Буджолд, астанавис!

4 из 10
Відправлено: Apr 26 2020, 14:42
*в рамках книжного марафона 2020*
14 книга
Кристель Дабо, "Сквозь зеркала. Тайны Полюса"

За первую часть уже отписывалась в том году, настало время продолжения. Офелии надоело быть беспомощной малюткой, поэтому она пытается показывать зубки и ставить условия жениху. Учитывая, что он уже признался ей в симпатии, то даже самому тупому читателю (но не Гг, разумеется) ясно-понятно, что требуемое она получит.
Впрочем, количество страдашек для девушки и впрямь невразумительное. Я бы ванговала, что с подобной фирменной неуклюжестью ее шею можно свернуть быстрее и безболезненнее, но недодетектив прочитала не без удовольствия, с частью чтицы было сложнее. И, конечно, если противник - то сразу уровня Бог))

Поженились - разошлись, прекрасная свадьба, вай нот
7 из 10
Відправлено: Apr 26 2020, 22:46
*в рамках книжного марафона 2020*
15 книга
Кристель Дабо, "Сквозь зеркала. Память Вавилона"

Прошло уже без малого три года, как семейная жизнь Офелии накрылась зеркалом, а она сидит в своём ковчеге и не выходит даже на работку. Понятно, что ее родня медленно звереет, но тут очень кстати появляется Арчи и двигает сюжет. Больше его почти не будет, увы.
Новая книга = новый ковчег. На сей раз гг не разменивается на ерунду и просто ищет мужа. Ради чего палится родовыми свойствами в первый же день и идёт в самую элитную школку с липой вместо ксивы. Не, Торн там тоже особо не скрывается, но у него докУменты явно рангом повыше будут.
Ах да, Гг снова не любят, шантажируют и почти сжигают. Почему я не удивлена, а.

8 из 10, жду четвёртую
Відправлено: Apr 27 2020, 20:00
*в рамках книжного марафона 2020*
16 книга
Юлия Кузнецова, "Где папа?"

Название у книги довольно тупое ибо в первой же главе отец главной героинки попадает в тюрьму. Разумеется, абсолютно ни за что, как вы могли подумать! Кстати, с ним связана моя непонятка в книге - сей папенька подписал какие-то документы на взятие денег, чтобы его не уволили, начальство свалило в Швейцарию с баблом...но в середине текста говорится, что он - детский писатель! Эм. Или это образец ненадежного рассказчика?
Отдушину в жизни Лиза находит в утирании соплей трехлетней сестре одноклассника, причем ей даже не платят за подобное мотание нервов, только скидывают поручения заодно и постирать. А она еще лекции читает про эксплуатацию тому самому однокласснику. Бггг

6 из 10
Відправлено: Apr 29 2020, 23:56
Кэсс Морган. Сотня. День 21

То, что было догадкой в первой книге, подтвердилось во второй: "сериал по книге" - совершенно иная история, нежели то, что в книге.
Очень драматичная часть, много мрачных и одновременно завораживающих моментов. Сюжет захватывает, хоть и не идеален.
То, как быстро все переходят от обиды до любви и наоборот - это бред, конечно, как и смена настроения. Стабильный можно по пальцам пересчитать.
Но в целом книга хороша, отсутствие деталей уже не так напрягает, да и они в принципе имеются.

8/10
Відправлено: Apr 30 2020, 03:19
Haggadah from generation to generation

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2020, 03:26
Камилл Ахметов - Кино как универсальный язык

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2020, 03:43
Кейт Мур - Радиевые девушки

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2020, 03:51
Ruth Gruber - Inside of Time. My journey from Alaska to Israel

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2020, 03:56
Нил Шустерман - Бездушные

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2020, 03:59
Нил Шустерман - Оборванные струны

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2020, 04:02
Тесс Герритсен - Двойник

Показати текст спойлеру

Відправлено: Apr 30 2020, 17:43
«Кривой домишко» Агата Кристи
10/10 
 

«Кривой домишко» или «Скрюченный домишко» недаром называют одним из лучших произведений Агаты Кристи. Я в этом смогла убедиться сама. Интересный сюжет, хорошей развитие и удивительный финал.
Показати текст спойлеру
Агате Кристи в очередной раз поклон и восхищение.
Відправлено: Apr 30 2020, 17:44
«Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти
8/10 
 

В прошлом году смотрела сериал, а тут наткнулась на книгу. А почему бы и нет? Книга мне понравилась больше. Сериал показался несколько тусклым и бесцветным (еще и снять в этой модной сейчас манере). Книга была интересной. В центре внимания несколько семей, дети из которых учатся в одном классе. Очень понравилась разноплановость и реалистичность их. Такие семьи есть вокруг каждого из нас, хотя порой мы даже не догадываемся о тайнах, хранящихся за стенами их домов. Кто-то может стать жертвой домашнего насилия, а кто-то сексуального, чья-то семья кажется счастливой, но их существование отравляют старые обиды, кто-то привык жить в состоянии лжи. У кого-то она маленькая, а у кого-то большая. Очень интересная история, которая может произойти с каждым из нас, что делает ее еще более привлекательной.
Відправлено: Apr 30 2020, 17:44
«Кэрри» Стивен Кинг
9/10 
 

Очень крутая вещь, И как это я не добралась до нее раньше. По книге чувствуется, что это еще ранний Кинг. Во-первых, еще не такие изящные копания в головах, во-вторых, полный «безбашенный» отрыв, так сказать, без тормозов.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2020, 17:45
«Шоколад» Джоанн Хэррис
9/10 
 

Когда-то, еще в детстве, видела фильм. Сейчас почти все стерлось из памяти, помнила только Джонни Деппа и Джульет Бинош. Ну и какие-то бессвязные фрагменты. Во время чтения книги частично воспроизвела уже имеющуюся картину, а также значительно дополнила ее и добавила красок. Интереснейшая, немного сказочная история. С одной стороны мама и дочка, приехавшие в очередной городок, и открывшие в нем магазинчик шоколада «Небесный миндаль», с другой - фанатичный кюре, вступающий в противостояние с новыми соседками.
Відправлено: Apr 30 2020, 17:45
«Ярость» Стивен Кинг под псевдонимом Ричард Бахман 
8/10 
 

Странная вещь. С одной стороны я ее читала довольно спокойно, не так, как обычно. Чаще всего Кинг меня увлекает так, что я не могу оторваться от книги. Хочется читать, и читать. Но «Ярость» я читала слишком размеренно. Но при этом все равно было интересно. Вначале я не понимала главного героя, но со временем я стала отчасти поддерживать его. 
Показати текст спойлеру
Эта книга похожа на стриптиз, только обнажается на тело, а душа.
Відправлено: Apr 30 2020, 17:46
«Гретель» Стивен Кинг 
8/10 

 История о женщине, которая находит решение своих проблем в беге. Потеря ребенка, непонимающий муж (тряпка) выбивают ее из колеи. Все, что помогает бороться с болью - это пробежки.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 30 2020, 19:40
Кэсс Морган. Сотня. Возвращение домой

Невероятное переплетение жестокости и романтичности, которое мне почему-то понравилось =lol= Чувства вроде почти устаканились, чего не скажешь о скачках событий. Судьбы персонажей практически раскрыты, поэтому уже не так много переходов к прошлому, что тоже перестало мешать основному повествованию.
Появился явный антагонист, но с ним по-моему слегка переборщили.

8,5/10. Чуть лучше первых двух частей, но не скажу, что в огромном восторге от книги для 9 или 10
Відправлено: Apr 30 2020, 20:21
*в рамках книжного марафона 2020*
17 книга
Тамара Михеева, "Дети дельфинов"

Довольно специфичная книга о том, чего не было, но что могло бы быть.
Забавно, кстати, воспринимается. Затерянное племя и звери-невидимки - а вдруг у них и правда такой окрас? Дети за штурвалом мини-самолета, собранного вручную? Нет, сынок, это фантастика (с)
Немного не дожали финал. Понятно, что трупы в книге для детей могут принадлежать лишь дельфинам (и то одним абзацем) - но накал страстей вышел бы лучше, умертви они хоть главгада. Его Тайный Коварный План какой-то никакой, кстати. Только родителей жалко.
Прочитала бы еще текст в рамках заданных условий. Даешь продолжение!

7 из 10
Відправлено: Apr 30 2020, 22:11
*в рамках книжного марафона 2020*
18 книга
Тамара Михеева, "Островитяне"

Двое подростков, Лиза и Руслан, встречаются в деревне у бабушек. Собственно, событие на всю книгу глобально одно - они проводят три дня на острове во время наводнения, отрезанные от цивилизации. Зато много анамнеза, родственников и атмосферы. Родственники местами даже милые.
Историю Седого хотелось бы узнать более детально, а то обошлись намеками. Хотя бы почему он Седой. Самый интересный конфликт безнадёжно запущен.
Особенно порадовала девочка, которая гордится тем, что уже два или три раза влюблялась. Безответно. Мда, такое себе.

6 из 10
Відправлено: May 1 2020, 00:44
*в рамках книжного марафона 2020*
19 книга
Тамара Михеева, "Не предавай меня!"

Все психологические тесты - зло!
Ну а что делать, когда проведенный в классе опрос выявил в тебе абсолютного аутсайдера? Именно с этим и разбирается главная героиня Юля. И накрутила она себя дай бог каждому

Показати текст спойлеру


Понравился отчим героини, вменяемый тип, этим двум барышням он явно нужен. Но там вообще все мужские образы практически идеальны за одним-единственным исключением

7 из 10
Відправлено: May 1 2020, 01:01
*в рамках книжного марафона 2020*
20 книга
Энди Уир, "Марсианин"

А вот эта была дико скучной. 20 процентов раствора, 85 сол, гидразин, 75 процентов кпд... Тьфу
Как верно отмечено в одном из комментариев, книга держится на личности главного героя. И если он не смог увлечь тебя своей харизмой - а меня не смог - то в книгу ты не втянешься. И до лампочки будет его картофельная плантация, туалетный юмор, сколько раз он снова не помер и как мучаются по этому поводу мама и президент. Про президента, к слову, речей раз в десять больше, чем про родительницу.
А вообще Уотни этакий мартисью на Марсе. Чинит все, выращивает все, изобретает все и шутит в перерывах до, после и вместо обеда. Тоска зеленая как она есть

5 из 10
Відправлено: May 3 2020, 10:17
Чехов "Степь" 6/10

Признаться, начала читать чисто от ассоциации с ВТ) что не подвело по общей картине и по словам "степняк" и "степнячка".
Чехов мне давно нравится, но все же современная литература сильно меня избаловала острыми и динамичными сюжетами, разнообразием идей и остротой слова. Классика дается мне с трудом. Обычно первые 50-60 страниц приходится продираться с боем, а вот дальше уже затягивает.
Мне понравился посыл истории. Понравилось описание перехода от одного жизненного периода, до другого. Окончилось все довольно интересно, на мой взгляд, и вообще история живая, настоящая и от того особенно утомительная, потому что описывает жизнь так как есть.
Відправлено: May 8 2020, 07:28
*в рамках книжного марафона 2020*
1 книга.
Агата Кристи "Убийство в восточном экспрессе"
Вообще не очень люблю детективы и если читаю их, то только Агату Кристи, Конан Дойля и Донцову (ну, Донцова-край).
Однако именно эта книга была прочитана мною с удовольствием. Сначала был просмотрены фильм, а затем, как это часто бывает, захотелось сравнить книгу и фильм. Так вот, учитывая то, каким запутанным Кристи сделала сюжет, стоит сказать, что в книге понять что к чему намного сложнее, нежели в фильме. Казалось бы, обычный рейс поезда, в котором...ну что там может случиться(?)... А тут на тебе: жестокое убийство, а люди, которые едут в поезде, не знают друг друга (вроде бы). Понравилось, что остановка поезда сыграла своё дело.

9/10
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 179 180 181 182 183 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2210 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:01:45, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP