Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 186 187 [188] 189 190 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Крамола
Відправлено: Mar 8 2020, 07:12
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Рей Бредбери "Механизмы радости" 6/10

не сказать, что книга была разочарованием, как и не сказать, что была абсолютно прекрасной. Она шла тягостно, хотя и завершилась светлым чувством радости. пожалуй, самым интересным и приятным рассказом мне показался "Почти конец света". Я так же заметила интересную параллель между Бредреби и Джоном Стейнбеком. В их книгах какой-то совершенно особенный американский колорит и некоторые моменты схожи, хотя Бредбери - больше фантазер, а Стейнбек - психолог. Мне было сложно, потому что Бредбери все же больше пишет для развлечения. у него были красивые и стоящие мысли, но выделить их каким-то образом было невозможно. Я все еще считаю, что его хорошо читать лет в четырнадцать, но теперь, наверное, не стоит.
^
Крамола
Відправлено: Mar 9 2020, 06:19
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Анджей Сапковский "Кровь эльфов" 7/10

Я устроила себе какой-то совершенно безумный марафон по Ведьмаку.
И все же в первой книге он казался мне большее мудрым и достойным, благо он и не кажется таким придурком, как то было во второй, но в целом с характерами на самом деле беда. Вероятно, меня совершенно разбаловал Стейнбек скурпулезностью своих описаний, тут персонажи иногда кажутся немного плоскими, с чрезмерными акцентами. Но в целом цель повествования сюжет, который остается очень непонятным - все эти предзнаменования, это растекающееся мороженное на летнем солнце, очень утомляет. Интрига слишком затягивается, хотя не скажу, что мне не интересно следить за судьбой Гелральда и Цири. Вообще девчонка для меня пока более интересна, чем все остальные персонажи. Йеннифер иногда и вовсе выводит из себя, но ее общение с львенком немного смягчило мое к ней отношение. Сложно сказать что-то конкретное об этой книге, динамики не хватило.
^
vesnush
Відправлено: Mar 10 2020, 17:10
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





"аэропорт" артура хейли, 10/10.

не могу сказать, что ждала чего-то экстраординарного, а поэтому осталась приятно удивлена.
хотя, если честно, это слабо сказано. мне очень понравилось — настолько, что, пожалуй, эту книгу теперь я могу назвать одной из своих любимых.

шестьсот страниц.
шесть часов.
один аэропорт.
множество людей, множество разных судеб. думающие, дышащие. живущие. пожалуй, давно в книгах я не видела таких живых персонажей — меня сильно взволновал этот момент. именно неспешность и подробность повествования позволяют это прочувствовать. у каждого героя свои мысли, свое прошлое, свои плюсы и минусы, свои тараканы. кто-то давно связан с другими, кто-то лишь вскользь обращает внимание на того, кого читатель уже знает, и для него тот кажется заурядным прохожим. и это завораживает —
потому что ты знаешь. а они нет.
Показати текст спойлеру

неуловимое напряжение, зародившееся практически с самого начала, томительное, но не давящее ожидание чего-то неминуемого и грядущего, сладкое предвкушение неизбежности — вот как я чувствовала себя все эти страницы.
первые двести я тянула три недели. последние четыреста залпом проглотила за два вечера, всеми силами выжимая из своего графика хоть какое-то время на это.
жаль было расставаться со всеми этими людьми — узнав, о чем человек думает, неминуемо становишься к нему ближе, а здесь я читала их мысли целых шесть часов их жизней.

во всех героях было что найти, у всех было чему поучиться.
книга — драгоценность. уже порекомендовала всем, кому можно, теперь со всей искренностью рекомендую вам.
^
Курта
Відправлено: Mar 18 2020, 20:36
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Лао Шэ - Записки о кошачьем городе
Сначала роман показался немного устаревшим и банальным: жевать трау - плохо, ленивым быть - плохо, да здравствует великий Китай. Но легко читался и узнать больше про людей-кошек было интересно. А с момента, когда герой знакомиться с Маленьким Скорпионом и сосае пошло как по маслу. Отличная сатира, и даже антиутопия. Очаровательно описаны система образования и музей. Прямо как будто вчеко написано, а не почти век назад.
Вот только один омент мне остался непонятным. Герой какой-то нездоровый патриот. Даже оказавшись на Марсе, он хочет вернуться не на Землю, а именно в Китай. Это странно. Ведь в такой ситуации любой хотел бы минимального - хотя бы людей увидеть. Герой словно и не человек вовсе, а именно китаец. И не понятно толи это прапоганда, толи тонкая ирония. Но последнее предложение убедило меня, что наверное все же второе:
Цитата
... доставил меня в мой великий, светлый и свободный Китай.


Про историю Китая не чего не знаю, про автора - и того меньше. Но опыт интересный. Хочу еще что-то у этого автора почитать.
^
Индифферентность
Відправлено: Mar 19 2020, 14:00
Offline

пробиваю третье дно
****
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 267
Користувач №: 198734
Реєстрація: 4-May 18





Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка

Не была уверена, что такое может быть, но самого начала книга, можно сказать, затянула, будто в омут. Книга читается легко и понятно. До самого конца она держала меня в напряжении и развязка оказалась очень неожиданной. Вся книга, от начала до конца, являет самой атмосферу таинственности. Я, если честно, еще не встречала таких книг и сама не верила, когда видела про нее подобные отзывы, как мой.
Сама история несколько запутанная, но абсолютно каждый персонаж вызывал у меня сильные эмоции, неважно, плохие или хорошие. После того, как закончила чтение, не могла отойти от книги некоторое время. В голове были разные судьбы персонажей и большое желание продолжения.
Однако, от самого конца, последних нескольких страниц, я ожидала чего-то большего...
Показати текст спойлеру

Мне кажется, каждый сможет найти в этой книге что-то особенное.
Абсолютно точно, 10/10.
^
Элли Ньюман
Відправлено: Mar 20 2020, 07:25
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Карл Маркс "Нищета философии"
Давно хотела прочесть хотя бы одно из произведений этого автора, так как на основе его идей строились многие теории и доктрины различных революционных движений. К большинству из них я отношусь довольно скептично, но всё же всегда было интересно что именно сподвигло людей на подобные действия, какие идеи ими владели, какие мысли могли таиться в их головах. Честно говоря, я больше надеялась прочитать знаменитый "Капитал", но в зону доступности первой всё же попала именно эта книга. Нудных политических и экономических теорий я, к своему удивлению, там вообще не обнаружила. Книга представляет собой полемику с Прудоном. Точнее, высказывание критики в адрес некоторых его экономических концепций.
Я не особо сильна в экономике, поэтому для меня это всё было немного запутанно в плане восприятия и временами казалось (а может быть и не казалось), что Маркс сам себе противоречит. Однако меня очень поразила сама манера изложения критики – хлёсткая и ироничная. Никакой важности и напыщенности в ней не чувствовалось и за версту, изложение было естественным, как если бы Маркс был просто твоим хорошим знакомым, возмущавшимся нелепыми теориями своего нового коллеги. И, пожалуй, это в книге зацепило больше всего. Я так и не поняла до конца всей сути его экономических воззрений (как, впрочем, и воззрений Прудона, приведённых в книге выдержками) ввиду абсолютной неэкономичности своего мозга, но зато от души посмеялась над тем, как Маркс уделывает своего бедного оппонента и, в целом, хорошо провела время, хоть и изначально автор не вызывал у меня особого расположения.

Оценка 9/10. Балл сниму за то, что мой неэкономический мозг не стал от книги экономическим.
^
Кларисса Фран
Відправлено: Mar 22 2020, 13:41
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





Камю - Чума

Вид умирающего города, очень похоже на то, что сейчас происходит на улице, только по-настоящему. Все рушится, все умирают, а потом жизнь восстанавливается и идёт как обычно, просто без тех кто не пережил и пропал. Город радуется и живёт дальше и даже немного зарабатывает туризмом, ведь такое атмосферное место, чума.. Главный герой пытается спасти город, но в итоге даже не понятно, он ли его спасает или болезнь сама отступает так же внезапно как пришла. Все близкие умерли и надо как-то жить дальше, а там все как обычно, но это все кажется бессмысленным. Кому-то чума дала шанс найти свое место в жизни, которое теперь исчезло и его больше не вернуть. Забавно что атмосфера так хорошо подходит под то, что сейчас происходит в мире. А ведь особо никто не болеет и не умирает(в масштабе мира очень немного), просто паника и все закрывается. Но этого достаточно чтобы мир выглядел похоже на средневековую эпидемию чумы. Кто-то боится эпидемии и не выходит из дома, кто-то уехал, кто-то попал под депорт, кто-то наоборот внезапно решил жениться. Мир перевернулся и никогда уже не встанет на место так как был.
^
Курта
Відправлено: Mar 22 2020, 23:08
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Марк Хэддон - Загадочное ночное убийство собаки
Книга любопытная. Не то, что бы прямо книга на века, но читать было интересно. Итак, 15-летний Кристофер страдает аутизмом и пытается расследовать убийство собаки. С детской непосредственностью он опрашивает свидетелей и строит догадки, кто же мог убить Веллингтона.
Детективная составляющая хромает. Я быстро догадалась, кто "убийца". Но книга и не об этом.
Мир аутиста описан интересно и не обычно. Не знаю, на сколько точно, но читая, понимаешь, что это не обычный человек. Это и не ребенок лет 5, каким он порой кажется, но и не подросток. Научные знания переплетаются с полной социальной неприспособленностью. В какой-то момент начинаешь гордиться героем, ведь ему-то многого стоят все те простые действия, которые другие дети его возраста делали много раз.
Родители героя - эмм, даже не знаю что тут сказать.
Показати текст спойлеру

Концовка тронула и даже пробила на скупую слезу.
Показати текст спойлеру

8из10
^
Крамола
Відправлено: Mar 23 2020, 04:57
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Экхарт Толле "Сила настоящего" 7/10

Это было очень не просто. Про автора я слышала уже очень давно и особенно сильно хотела почитать его книги осенью. наткнулась на него в книжном практически случайно и решила, что это судьба. В целом все очень интересно и посыл его мне в целом нравится, но все казалось слишком затянутым - нет у меня достаточной силы присутствия) под конец я почти пробивалась. Считаю, тут либо лучше вообще не читать таких авторов, либо изучить все их труды, а то многое очень непонятно. Зато для поездок в автобусе самое оно)
^
Элли Ньюман
Відправлено: Mar 23 2020, 14:33
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Д.Д. Браун "Мальчики в лодке"

Книга о том, что возможно даже самое невозможное, если для достижения своей цели как следует постараться. И да, это не фантастика, это книга, основанная на реальных событиях. А точнее, на событиях Олимпиады 1936 года, проводимой в Берлине. Впрочем, не только на них. В книге приводится очень подробная биография одного из участников этой Олимпиады - гребца Джозефа Ранца, который по сути, был спортсменом-любителем, как и его напарники по команде. Биография Ранца та ещё биография и, в общем-то, я была поражена его воле и стойкости в описанных в книге обстоятельствах. И поскольку я в целом люблю книги подобного плана, "Мальчики в лодке" быстро перекочевали на полку с моими любимыми произведениями. Однако всё же не могу сказать, что книга поразила меня целиком и полностью. Периодически у автора случалось помутнение сознания и вместо нормального повествования по смыслу книги его мысли уходили в область того, что Америка - это пуп Земли, а американцы - самая крутая и непобедимая нация в мире. Это в целом немного портило ощущения от прочтения, потому что хотелось всё-таки читать про людей и события, заявленные в книге, а не вдаваться в политические предпочтения автора. Поэтому 7/10. Если бы автор (или редактор) уберёг мои глаза от этого, было бы 10.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 186 187 [188] 189 190 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1448 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:54:59, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP