Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 180 181 [182] 183 184 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Dec 1 2019, 23:02
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31518
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
63 книга
Туве Янссон , "Опасное лето"

Как и "мемуары", текст проходит по категории "скучно и мучительно". Главные герои терпят наводнение, измываются над театром, испытывают на прочность родственные и дружественные связи, даже провоцируют развитие сахарного диабета у пенсионерки - и хоть бы хны.

Раздражающих нытиков становится все больше: история родных Филифьонки один бесконечный фэйспалм. Но Миса и ее переплюнула. Миса - это та уточка из анекдота и она зло этой книги. Не знаю, как детям, но мне ее хочется долбануть лопатой или хоть уронить на нее реквизит. Действительно, такое количество истерик и жалоб от очередной прибившейся к семейке девы с лапками уже давно довело бы вменяемых героев до цугундера. Но не этих.

4 из 10
Тоска зеленая и даже без джема


^
Кларисса Фран
Відправлено: Dec 4 2019, 17:00
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





Астольф де Кюстин - Россия в 1839

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно, по какой-то цитате. Француз в 19 веке решил поискать аргументов, что царская власть это классно, а демократия - не очень(уже звучит интересно, да?). Спойлер - не нашел. В этой книге прекрасно все - но самое главное - она спокойно разбирается на цитаты, прочитав которые не скажешь что они про 19 век, а не текущее время. Самая запомнившаяся - та где, автор рассуждает - шутят ли над ним, что дорога перекрыта пока царь не проедет или правда.

10/10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Dec 4 2019, 17:33
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31518
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
и даже в начале месяца
64 книга
Орсон Скотт Кард, "Седьмой сын"

Переключилась на другую серию посмотреть, все ли так плохо, как могло быть. А знаете, фэнтэзи у него задорнее. Во всяком случае без углубления в политику альтернативной Америки книга вполне себе быстро читаема, с "тенями" не сравнить.

Очередной десятилетний мальчик, очередной Избранный, призванный спасти мир. Его семь братьев, практически рыцари без страха и упрека. А девочкам в стопиццотый раз дозволяется либо спасать гг, либо творить фигню вроде булавок в ночных рубашках. Зато папенька неоднозначный, плюс

А у автора любовь к центральным персонажам на "Э" хд
В конце книги, кстати, прилагается перевод имен собственных. Товарищи, вы бы лучше лора отсыпали, что могут светлячки там, а что - водянки


7 из 10
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Dec 5 2019, 21:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Мариам Петросян - Дом, в котором... Книга 3

Очень нуар. Еще какая-то психоделика. И плохое не скажешь, хотя лично у меня герои вызывали некое отторжение. Наверное, потому что это о другой жизни, о других чертах человечества, о том, чего не было у меня (и чему я безусловно рада). С этой стороны, отчасти напоминает "Повелителя мух" Голдинга.
Книга настолько абстрактна, что, безусловно, каждый и каждая из нее могут черпать нечто свое. Если, конечно, будет сила пройтись по всем трем томам.
Для лучшего понимания - уверена, нужно ее перечитывать.
Но я пас. Познакомилась, поглотилась в этот мрачный другой мир, и все.

Твердая 4 из 5.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Dec 5 2019, 22:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Нил Шустерман - Разобщенные (Разделенные)

Вторая книга (вернее , полноценный роман - ведь в серии еще присутствуют рассказы, насколько я понимаю) из серии. Да, я уже подзабыла мобытия из Веселого Дровосека, да и не помню как главному герою досталась новая часть тела. Но! Второй части это совершенно не мешает.
Читать интересно, в первую очередь благодаря нескольким сюжетным веткам, каждая из которых взбудораживает. Тут нету такого, "это интересно, а это нет, быстренько пролистаю пока не вернут ветку с другими героям/героинями". Захватывающе все! И мало. Поэтому как хорошо что есть продолжение в таком замечательном переводе sonate10 . Да, как соберетесь читать, ищите именно этот перевод, а не официальное издание.

5 из 5
^
Токсичный Эль
Відправлено: Dec 6 2019, 15:22
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31518
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
65 книга
#таинственные замки и особняки
Кристель Дабо, "Сквозь зеркала. Обрученные холодом"

Читай эту серию, сказала Ника, она идеально впишется в пункты декабря. Кто я такая, чтобы спорить)

После очередного бадабума мир раскололся на отдельные ковчеги - осколки цивилизации. И главную героиню Офелию насильно выдают замуж в цивилизацию чужую и враждебную не говоря уже о минусовой температуре
Не волнуйтесь, лавстори здесь будет по минимуму. Зато интриг - хоть отбавляй!

Французское фэнтэзи - вообще вещь загадочная и нетипичная)
Нет, магия у Дабо присутствует, но скорее уникальная, в виде родовых даров. А вот то, что ей можно меняться - интересный бонус.
Когда из-за каждого угла на героинку вешаются злыдни, читать нескучно. Но хотелось бы, чтобы она все же нашла приличных людей и побольше)
Чего и жду от продолжения

А пока - 8 из 10
^
Курта
Відправлено: Dec 7 2019, 18:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3322
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Герберт Уэллс - Машина времени
После Жюля Верна я относилась к старой фантастике с некоторым предубеждением. Но это книга мне понравилась.
Повествование довольно бодрое. Социальный подтекст все еще актуален. Описание процессов, которые по мнению путешественника происходили с людьми и привели к тому миру, который представлен в романе, довольно логичное. Итак, люди были на столько умны и создали такое продвинутые технологии, что в какой-то момент им просто начали тупеть, т.к. учиться не было смысла (привет, Гугл). Люди на столько избавились от опасностей, что в какой-то момент перестали стремиться к размножению, и их популяция снизилась (привет, чаилдфри). Социальное расслоение стало на столько заметно, что в конце концов люди разделились на два вида (тут вроде все еще не так заметно, и тенденции говорят об обратном, но кто знает что будет через 1000 лет). Короче, кажется, что книгу написали вчера, а не 100 лет назад.
9 из 10
^
Никс
Відправлено: Dec 7 2019, 18:50
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Кристель Дабо - цикл "Сквозь зеркала" (Обрученные холодом, Тайны Полюса, Память Вавилона).
Огромный мир состоит из множества осколков - Ковчегов - на которых обитает человечество. У каждого Ковчега свои название, традиции, боги, законы и обычаи. ГГ (как это бывает обычно) собираются выдать замуж за представителя другого Ковчега, дабы браком скрепить дипломатические отношения. Выбор старейшин при этом вызывает у всех вопросы (ибо ГГ традиционно стандартненькая, грязная и нечесанная, а ее будущий муж просто нечто), но все вынуждены покорится. На протяжении трех существующих книг нам рассказывают историю мира, раскрывают тайны богов и немножко сыплют романтики.

Со спойлерами:
Показати текст спойлеру


А после того, как я глянула, чем именно вдохновлялся автор, половина вопросов о "что-то я где-то уже это читала" отпала сама собой. Удивительно, что не прозвучал Пулман, основная ветка сюжета у них заметно перекликается.
Несмотря на все, кстати, к прочтению годно.
^
Курта
Відправлено: Dec 8 2019, 00:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3322
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Уилки Коллинз - Женщина в белом
Отличный про-детектив. Историю рассказывают разные люди и это идет ей только на пользу. До самых последних глав не отпускает напряжение. Сначала интересно, что же именно должно произойти, потом, как же именно это провернули, как удастся раскрыть преступление, и почему же злодеи поступили именно так, хотя можно было сделать намного проще. И финал все объясняет. Герои в основном довольно интересные. История тоже любопытная. Одна только вещь меня выбесила:
Показати текст спойлеру

9 из 10
^
Курта
Відправлено: Dec 8 2019, 00:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3322
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Да, кстати, слушала аудиокнигу в исполнении Евгения Терновского. И это был как раз тот случай, когда слушала на х2. В обычной скорости как-то не особо шло, а с ускорением все было понятно и при этом бодренько.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 180 181 [182] 183 184 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1544 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:37:11, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP