Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 190 191 [192] 193 194 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 31 2020, 19:38
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31459
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
9 книга
Тамара Михеева, "Янка"

Книга о пятнадцатилетней девице, которую развод родителей вынуждает переехать в Крым к родным. Естественно, она всячески против и так же против в итоге вернуться.
Что понравилось: метания подростков и этот клинический идиотизм в некоторых случаях. Вышло довольно достоверно.
Что не понравилось: мэрисьюизм. Героиню любят, вспоминают и ждут, где бы она не жила, нет никаких проблем с вхождением в коллектив, все мальчики влюбляются в нее и только в нее. Хорошо хоть автор волевым усилием в начале текста выкинул ее из школы олимпийского резерва, нам только ее мировых побед еще не хватало

6 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 31 2020, 19:50
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31459
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
10 книга
Клэр Норт, "Пятнадцать жизней Гарри Огаста"

Человек рождается, живет, умирает и рождается снова
В том же месте, в тот же час и помня прошлую жизнь. Что он будет делать, если осознает, что это повторится ещё не раз? Главный герой меня разочаровал. Серьёзно, стать секретным агентом?
Книжка неимоверно скучная. Проходит n глав и гг такой - а вот в том году в четвертой жизни я встретил этого. А ты читаешь про восьмую. Нет, мне не интересно об этом знать, если этот тип в твоей жизни больше не появится.
Много рюсских, ошшшень плохих рюсских. С неимоверно идиотскими фамилиями, приемлемая (и то скорее украинская) лишь у очередного долго живущего типа, по совместительству главгада. И непременная проблема уничтожения мира именно от нас :skype_dull:

5 из 10
^
Крамола
Відправлено: Apr 1 2020, 10:28
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Яна Вагнер "Вонгозеро" 9/10

Как начала читать, вспомнила "Заблудившийся автобус". Они совершенно непохожи по сюжету и типажу характеров, на и Стейнбек больше делал упор на характеры не на сюжет, но и здесь картина показалась мне очень психологичной. Я полагаю, что у автора сильные невротические состояния - уже слишком много истеричек) у самой главной героини сильный невроз.
Вот часто повествование от первого лица получается очень неудачным, часто все внимание обращено именно на героя и его способности, остальное остается неинтересно и неважно. Эта же история могла быть написана от лица любого ее участника и быть не менее интересной, но я просто читала версию .... вот я сейчас поняла, что помню многие имена, но никак не могу припомнить, как же зовут саму героиню)
Я поняла, что книга хорошая, после первого приступа истерики от Иры. Мне так же понравились те намеки, которые говорили, о том, что она просто мужик в юбке.
Правда, в начале покоробил момент, когда двое сидели у камина и хлестали виски, потому что я считаю, что это фу как пошло. пейте пиво, вино, но не виски. Этот напиток идет ковбоям в баре, двум подросткам, которые дорвались до дорогих папиных бутылок, людям на отдыхе дорвавшимся до минибара. Не знаю, что будет удачно для этого напитка, но точно не такой момент.
Но я не поняла две вещи: неужели даже самая агрессивная болезнь может убить почти всю страну всего за пару месяцев и неужели в Москве и Питере могут лечь сугробы уже в ноябре? Я еще понимаю, если бы речь шла о Томске, но в Центральной России? Может, я просто гляжу через призму этого аномального года? как знать... но принять и понять это все равно было сложно.

Мне нравится как все закончилось. Автор, конечно, нагнетал. Все вел и вел своих героев, подбрасывая одно несчастье за другим и хотя
Показати текст спойлеру
, ясно, что легко не будет.
Показати текст спойлеру


Я сама удивилась, но мне понравилось. Хотя автор, конечно, нагнетает, особенно то, что касается самой болезни. Яна просто решила разыграть очередной конец света, тоже по-своему пошло, но у нее вышло не так уж и плохо. Уважаю.
^
Крамола
Відправлено: Apr 2 2020, 04:47
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Анджей сапковский "Час презрения" 4/10

Это было тяжело. С одной стороны книга оказалась очень динамичной и реально интересной, особенно последние главы, особенно, впечатлило меня путешествие Цири по пустыне. Но в целом, вся эта разобщенность, все эти предательства, потери, тщетные поиски и попытки спасти друг друга. Это тяжело. Раскол чародеев так вообще расстроил, я просто не могу понять, что у них там происходит и за что они все борются. все это выглядит так глупо и так нелепо.
Крысы еще с одной стороны внесли приятное разнообразие, а с другой я уже порядком устала от всех этих банд, новых лиц, которым надо только ругаться да мечем махать, считая себя самыми крутыми.Уже в четвертый раз понимаю, насколько это противно, но сюжет все равно не отпускает)
^
Майор Панда
Відправлено: Apr 2 2020, 12:48
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Робин Хобб. Странствия убийцы

В этой книге серия открывается с новой стороны. Не со стороны мальчика-бастарда, а со стороны Древней Крови, Силы и "человека, который сам для себя стал не мальчиком, а мужчиной" (с) НВ
События уже не скачут так, как раньше, но по-прежнему все очень динамично. Взаимосвязь между ними стала более логичной и постепенной. И книга не уступает двум предыдущим, а то и превосходит их. Старые персонажи раскрываются по-новому.
Концовка получилась слегка смазанной. Не сюжетно, нет. Тут даже повороты особо не предсказать, за исключением пары моментов. Описательная часть. Я умудрилась запутаться даже в количестве статуй (а их всего 3)
Показати текст спойлеру

Сцены битв слегка перемешались, до их финальных частей, конечно. Но впечатление от книги это не испортило
Даже все пророчества, о которых я могу вспомнить, сбылись. Без косяков. Почти. С самым началом не очень хорошо связали. Как минимум одно действующее лицо начала даже близко не может быть с ним
Но упор здесь больше делается на чувства, ощущения. А я эти все копательства не очень люблю. Я была слегка перегружена, и вообще больше по части движухи.

Только поэтому 9/10
^
Крамола
Відправлено: Apr 5 2020, 01:54
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Борис Васильев "А зори здесь тихие" 10/10

Ох, ну прямо до мурашек прошло. Вообще в первый раз я с произведением на сцене театра познакомилась. Ах два раза на постановку ходила - так хорошо играли. И меня порадовало, что до определенного момента в том спектакле все шло почти как по книге, и Галку Четвертак там более храбрым бойцом сделали, чем на самом деле была.
Отчего-то с самого начала слог напоминал Ольгу Громыко. Может, выросла на подобных историях, но вспоминалась от начала и до конца, хотя пишет совсем другое.
Написано очень легко и красиво. Вообще ничего лишнего, прочиталась на одном дыхании Можно сказать, что в моем личном списочке книг, которые обязан прочесть каждый, есть пополнение.
Книга, конечно, раскрыла больше чем спектакль, характеры и сами герои открылись в новом свете, особенно, предыстория каждого показалась очень трогательной.
^
Курта
Відправлено: Apr 5 2020, 19:52
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Яна Вагнер - "Вонгозеро"
Книга вызвала у меня очень много эмоций, поэтому отзыв будет длинным. Я даже сделала передышку в два дня, что бы успокоиться немного, но меня все еще подбамбливает. А ведь я читала отзывы на книгу, но была уверена, что излишняя "чувствительность" героини может стать плюсом. Не-а, не стала.
И так, у нас тут две линии: собственно эпидемия и переживания героини из-за бывшей ее мужа. И по отдельности они вроде бы не плохи. Но не вместе.

Эпидемия. Описано довольно детально (хотя, туфта это все, они даже ни рулончика туалетной бумаги не купили, а значит достоверность - минус 100500%). У меня ёкало сердечко на заправке, и в дачном поселке. Было больно, но понимаешь, что правильно. В начале даже было тяжело читать. Напряжение последних дней сказывалось и я постоянно перекладывала события книги на нашу реальность и каждое решение, принимаемое героями воспринимала как свое собственное. Читать было больно, но ведь именно ради этого я и выбрала эту книгу. А потом

Показати текст спойлеру

Собственно, эта часть истории не плоха, атмосферна, но моя главна претензия:
Показати текст спойлеру


Личная жизнь ГГ. Сама по себе линия об неуверенной женщине, которая дико боится потерять мужа, имеет право на существование. О том, как она себя ведет, вынужденная постоянно находиться рядом с его бывшей, тоже интересно почитать. Но проблема в том, что эта линия очень плохо вяжется с первой. Героиня в этой ситуации выглядит редкостной ..... Это на сколько же нужно быть лишенной эмпатии, что бы ЗАБЫТЬ!!!! что у твоего мужа есть маленький сын, и он сейчас находится в закрытом на карантин городе??? Насколько тупой нужно быть, что бы переживать о том, кто с кем в какой машине поедет, убегая от мародерствующей толпы??? Но и Ира не лучше. По мере развития произведения ее персонаж начал мне нравиться. Но, насколько нужно быть даже не знаю кем, что бы неделю в закрытой квартире питаться одним вареньем, обречь на смерть собственную сестру, а потом приехать в дом бывшего мужа и начать с острот в адрес его новой жены???
В общем, некоторые совместные сцены эти героинь норм, но сам конфликт словно бы лишний в этой истории.


Из того, что еще хотелось бы отметить.

1) Герои много курят. Я не против курения в книгах, если через него раскрывают героя: он курит потому, что ему хорошо, плохо, есть над чем подумать. Или потому, что герой брутален, сексуалем, такой "грязный", нужное подчеркнуть. Но тут курят просто все и без причины. Чаще, чем едят и ходят в туалет. Хотя, как сводить трех-четырех летних детей в туалет на морозе, это гораздо интереснее в контексте истории.

2) Постоянные названия марок машин. Как будто неудачная реклама. Я в этом не разбираюсь, и в какой-то момент уже плюнула на то, кто там с кем ехал в какой машине.

3) Героиня ненавидит всех, кроме мужа и сына. Эта - бывшая, эта - тупая, этот - смеется некрасиво, эти - заносчивые. Зато к мужу у нее какая-то болезненная привязанность. Даже в условиях, когда весь мир рушится - она переживает, что не в одной машине с ним едет. Вообще, такое чувство, что у нее какой комплекс по поводу штанов в доме. 36 лет вроде, а ведет себя как 18-летка. Сюда же идут и все эти гламурненькие посиделки с вискарем и сигаретами и попрыгушки на старом матрасе на чердаке, словно сошедшие с картинок из пабликов ВК.


Понравилась ли мне книга? Даже не знаю, но вторую часть читать буду. Рекомендую ли? Пожалуй, да.
Оцкнка? Ну, пусть будет 7 из 10
^
Крамола
Відправлено: Apr 9 2020, 08:41
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Олег Рой "Улыбка черного кота" 10/10

Что-то везет мне в последнее время на Китай)
Это было прекрасно. Я и раньше слышала про Олега Роя, он давно был в моем списочке, но как-то не выходило его прочитать, да и списочек я этот давно удалила. Но я совершенно не ожидала, что его произведение окажется настолько прекрасным. Настолько чисто все оказалось и красиво. И психология там и интересный сюжет и немного предсказаний. Довольно просто и легко с приятным напряжением. Можно сказать, что все довольно наивно, но я бы сказала, что все вполне в духе главного героя. Думаю, обязательно прослушаю еще что-нибудь из его произведений, потому что это было прекрасно от начала и до конца.
^
Крамола
Відправлено: Apr 13 2020, 06:28
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Макс Фрай "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1" 10/10

Я определенно влюбилась заново. Это случай, когда я начала понимать намного больше и в то же время перестала понимать вообще что бы то ни было. Все чудесатее и чудесатее, и хоть что ты с этим делай. Что бы не ждало впереди, а я это собираюсь узнать это в ближайшие дни, я готова ко всему и рада узнать все, что предложат.
Честно, я никак не могу понять, что у авторов за бзик на комплексе бога с созданием всевозможных людей, но мне нравится эта ирония в описании самих себя. Единственное, что не нравится, так это Франк. В целом, этот персонаж и в Хрониках казался мне неоднозначным и не до конца приятным. Тут же он вызывает у меня большие сомнения и непонимание, хоть он начинает раскрываться, мне это почему-то совсем не нравится.
Описания невероятно прекрасны и точны, пожалуй, я бы не постеснялась назвать именно эту книгу одной из самых любимых у этого автора.
И больше всего меня поражают в самое сердце и восхищают мифы, точно подогнанные не только под сюжет, но и вплетающихся в канву повествования в точном алфавитном порядке, что кажется мне абсолютно непостижимым, но фактом.
Это прекрасно, несите еще.
^
Кларисса Фран
Відправлено: Apr 13 2020, 11:20
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





Элеанор Олифер в полном порядке - Гейл Ханимен

Рассказ про странную девушку с травмами детства, пытающуюся выжить одна в безразличном мире. Очень позитивно-уютная вещь, заставляющаяся задуматься о том как ты сам воспринимашеь этот мир и такой ли он на самом деле.
Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 190 191 [192] 193 194 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1617 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:29:15, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP