Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 191 192 [193] 194 195 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Apr 13 2020, 20:16
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Станислав Лем - Возвращение со звёзд
Много хорошего слышала об авторе и давно хотела почитать, но книга мне не зашла. Т.е. идея интересная, но она не нашла какого-то отклика в моей душе. Итак, люди (и животные тоже) полностью утратили агрессивность и стали очень милыми, но и предусмотрительными (прикольно, что при этом у них остался страх, хотя вроде им вообще нечего боятся). Практически исчезла потребность в деньгах и работе. Все стали делать роботы. Роботы, наоборот, стали более человечными и чувствительными. А главный герой вернулся из космической экспедиции и увидел весь этот дивный новый мир.
Идея интересная, начало было очень завораживающим. Особенно тот момент где нас знакомили с новым миром, с вокзалом, с парком со львом и с битризацией. Но дальше, что-то пошло не так. Мне не хватило какого-то надрыва, итога, противостояния. Ведь главный герой очень сильно отличается от новых людей, и физически и психологически.
Словно это какая-то зарисовка из жизни, а не книга. Я имею в виду, в художественных произведениях, как правило, все немного утрировано и преувеличенно, что бы читатель смог понять и прочувствовать позицию автора. Но тут я ее не поняла. Ну, кроме того, что родным может быть не только место, но и время, и попав в будущее будешь чувствовать себя чужим.
6 из 10
^
Курта
Відправлено: Apr 13 2020, 20:42
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Шерли Джексон - Призрак дома на холме
Сериал мне очень понравился, но он мало общего имеет с книгой. Из книги взяли только имена персонажей и идею страшного дома. И вот книга вообще не зашла.
Вероятно, проблема в том, что меня книги вообще не пугают. Фильмы, если там хорошо выстроен свет и музыка - да, но не книги. Та же проблема у меня была и с "Дракулой" Стокера. ПДнХ тоже меня не напугал. Ну, ок, стучит там кто-то в дверь. Но я же этого не слышу. Только читаю об этом. Хотя, должна признать, некоторые моменты книги были напряженными, но мне этого не хватило на фоне отвратительных персонажей.
Персонажи... Я их не понимаю. Они ведут себя странно, странно разговаривают, отношение друг к другу у них странное. Непонятно, чего автор хотела добиться этим. Жена доктора и Артур - комические персонажи, к ним претензий нет. А вот остальные? Я должна была смеяться или воспринимать их всерьез?
По атмосфере книга напомнила мне фильм Clue - экранизацию настольной игры клуедо. Тут тоже все ходят по дому и всё. Но Clue хотя бы комедия, а книга непонятно чего добивается.
4 из 10, т.к. юмор местами был хорош, и читается очень легко.
^
Крамола
Відправлено: Apr 16 2020, 11:47
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4826
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Макс Фрай "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1" 8/10

Мне очень нравится думать, что я поняла происходящее. В целом тут просто идти по следу из хлебных крошек, думаю, авторы дали изрядное количество намеков, но из-за общей психоделической составляющей, этой грани между сном и реальностью, сложно уловить суть - не подвластно это внутреннему скучному скептики и националисту, который бубнит под нос голосом чужих комментариев о несерьезности подобного чтива и все в том же духе.

Пожалуй, единственное, что сильно смутило в этой части, так это мое непонимание любви автора к словосочетанию "булыжники мостовой" и мат. Если в первой книжке он был уместен и в основном был в речи эпизодических персонажей. Вообще тут Макс меня сильно провел, потому что аудиокнига заорала такой матерной истерикой, когда в комнате была мама, что она всерьез разочаровалась во мне да и в жизни целиком.

Довольно сложно сказать, что меня здесь подкупает, ведь это точно не желание узнать все подробности развития молодого демиурга. Хрен с сюжетом и его похождениями по мирам. Ведь какова философия! Каковы описания. Порой непонятные, но невероятно красивые. Какие мысли, которые я только и успеваю, что сохранять в свою папочку. Где-то я и не согласна, да и хотела бы я посмотреть хотя бы на одну книгу, которая бы до последнего пробела откликалась в моем сердце.

Не скрою, что меня подкупило неоднократное упоминание Кришны с представителями прочих пантеонов, меня подкупило гадание на рунах и книжных абзацах, это даже меня заставило вспомнить мне незамысловатое искусство.

Читая что-то, я часто ставлю себя на место непосвященного скептика, человека, который взял в руки книгу, ничего от нее не ожидающего и, вероятно, даже желающего доказать всем, что мне чтиво не достойно именоваться художественным произведение и не имеет оно никакой ценности.
И вот с этой точки зрения все непонятно, а концовка - чистый пафос и не более, мол, можешь считать это сном и отбросить книжицу, а может знать, что в конечном счёте нет никакой разницы между вымыслом и явью.

В целом, мне нравится, что автор последователен и не изменяет себе. Мне нравится, что авторы иронизируя над собой, написали двух легкомысленных придурков. Нравится, что автор так же иронизирует и над читателями, вкладывая в уста одного из персонажей синтез неприятственных комментариев в адрес своих творений. Ясно мне становится и то, почему книжки продолжают выходить.
Пишется, вот и пишется, а покупать книжки и читать их никто не заставляет. А те кто читает, пусть понимают то, что им дано. В конце концов даже бог не смеет надеяться на большее.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 26 2020, 11:53
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31505
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
11 книга
Сара Уотерс, "Маленький незнакомец"

Наконец-то я ее добила!
Автора, в смысле. Последняя книга, по традиции - не очень. Во всех остальных повседневность, а тут вроде как мистический триллер, про дом, ополчившийся на своих обитателей и плавно доводящий их до самовыпила. Ну-ну, я скорее верю в дурную наследственность.
Жизненно мерзковатый доктор, влюбленный в тот самый дом, а вовсе не в будущую жену. Все равно жаль, что ему обломилось, получил бы геморрой на задницу
Понравилось послесловие про трижды переделанный оригинал, лучше самого текста

6 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 26 2020, 12:00
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31505
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
12 книга
Лоис Макмастер Буджолд , "Союз капитана Форпатрила"

А вот и нет, не дождалась. Буджолд сделала ход конем и вернулась в прошлое, да еще и главным персонажем на этот раз сделала кузена главгероя. Больше всего это было похоже на игры девочки с традиционным "в конце все поженятся и заведут детей". Ну, тут, правда, в середине, но все же речь о расставании даже не взбредет в голову читателя.
Семейка Тедж немного скрашивает общую унылость сюжета, но от решения неглупых Грегора и Иллиана дать им карт-бланш на развлечения, от которых, на минуточку, зависит судьба Барраяра я в шоке. Понятно, что персонажи не могут быть умнее автора, но тут налицо некая деградация

6 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 26 2020, 13:08
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31505
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
13 книга
Лоис Макмастер Буджолд , "Джентльмен Джоул и Красная королева"

А вот эта книга заставляет пробить затылок фэйспалмом.
Серьёзно, в самой последней части автор решила, что любовь двух взрослых героев, из которой и выросла эта многотомная сага - уже не модно и все эти годы они жили втроем =hopelessness=
А основной конфликт - опять же, завести новый-старый роман и новых детей в семьдесят или не стоит. А если стоит, как рассказать своему разросшемуся за годы семейству. Семейство Майлза, кстати, единственный бонус, но и там такие отношения, что ппц.
Пожалуйста, Буджолд, астанавис!

4 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 26 2020, 14:42
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31505
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
14 книга
Кристель Дабо, "Сквозь зеркала. Тайны Полюса"

За первую часть уже отписывалась в том году, настало время продолжения. Офелии надоело быть беспомощной малюткой, поэтому она пытается показывать зубки и ставить условия жениху. Учитывая, что он уже признался ей в симпатии, то даже самому тупому читателю (но не Гг, разумеется) ясно-понятно, что требуемое она получит.
Впрочем, количество страдашек для девушки и впрямь невразумительное. Я бы ванговала, что с подобной фирменной неуклюжестью ее шею можно свернуть быстрее и безболезненнее, но недодетектив прочитала не без удовольствия, с частью чтицы было сложнее. И, конечно, если противник - то сразу уровня Бог))

Поженились - разошлись, прекрасная свадьба, вай нот
7 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 26 2020, 22:46
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31505
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
15 книга
Кристель Дабо, "Сквозь зеркала. Память Вавилона"

Прошло уже без малого три года, как семейная жизнь Офелии накрылась зеркалом, а она сидит в своём ковчеге и не выходит даже на работку. Понятно, что ее родня медленно звереет, но тут очень кстати появляется Арчи и двигает сюжет. Больше его почти не будет, увы.
Новая книга = новый ковчег. На сей раз гг не разменивается на ерунду и просто ищет мужа. Ради чего палится родовыми свойствами в первый же день и идёт в самую элитную школку с липой вместо ксивы. Не, Торн там тоже особо не скрывается, но у него докУменты явно рангом повыше будут.
Ах да, Гг снова не любят, шантажируют и почти сжигают. Почему я не удивлена, а.

8 из 10, жду четвёртую
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 27 2020, 20:00
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31505
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
16 книга
Юлия Кузнецова, "Где папа?"

Название у книги довольно тупое ибо в первой же главе отец главной героинки попадает в тюрьму. Разумеется, абсолютно ни за что, как вы могли подумать! Кстати, с ним связана моя непонятка в книге - сей папенька подписал какие-то документы на взятие денег, чтобы его не уволили, начальство свалило в Швейцарию с баблом...но в середине текста говорится, что он - детский писатель! Эм. Или это образец ненадежного рассказчика?
Отдушину в жизни Лиза находит в утирании соплей трехлетней сестре одноклассника, причем ей даже не платят за подобное мотание нервов, только скидывают поручения заодно и постирать. А она еще лекции читает про эксплуатацию тому самому однокласснику. Бггг

6 из 10
^
Майор Панда
Відправлено: Apr 29 2020, 23:56
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Кэсс Морган. Сотня. День 21

То, что было догадкой в первой книге, подтвердилось во второй: "сериал по книге" - совершенно иная история, нежели то, что в книге.
Очень драматичная часть, много мрачных и одновременно завораживающих моментов. Сюжет захватывает, хоть и не идеален.
То, как быстро все переходят от обиды до любви и наоборот - это бред, конечно, как и смена настроения. Стабильный можно по пальцам пересчитать.
Но в целом книга хороша, отсутствие деталей уже не так напрягает, да и они в принципе имеются.

8/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 191 192 [193] 194 195 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1587 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:42:00, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP