Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 184 185 [186] 187 188 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Clio Tritonus
Відправлено: Dec 26 2019, 11:20
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Голдинг Уильям "Повелитель мух"
4 баллов из 10

Если б было светло, они б сгорели со стыда

С одной стороны было интересно читать книгу, чтобы попытаться понять детскую психологию, а может быть и не только детскую. Мне кажется, что многие взрослые поступили бы также, как эти мальчики, оказавшиеся в неожиданных условиях. Но все впечатление портили мерзкие описания. Также у меня осталось много вопросов. Я не поняла куда делись все взрослые, ведь хоть пара должна была быть. Как именно мальчики оказались на острове, как они выжили, спаслись. Вроде бы внимательно читала. Неужели пропустила?
^
Токсичный Эль
Відправлено: Dec 26 2019, 21:39
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
67 книга
Сара Уотерс, "Бархатные коготки"

Кажется, чем дальше я перебираю ее книги, тем меньше они мне заходят. Не знаю, с чем это связано - с приевшейся однообразной тематикой или неким феноменом неоднозначного героя. Когда Уотерс заявляет героиню воровкой/лгуньей, то чаще всего она вызывает симпатию. Когда девушка социалистка/карьеристка/мамкина доча - она уныла до зубовного скрежета/идет по наклонной/отмачивает непонятные коленца. Чаще всего - совмещает.
Вот и в этом произведении все три "любви" главной героини попадают в это бинго. Но больше всего в него попадает сама Нэнси, про нее было банально неприятно читать. Про то, как она бросила любящую семью без вестей о себе на пять лет - =hopelessness=

6 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Dec 28 2019, 21:13
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2019*
68 книга
Орсон Скотт Кард Сара, "Краснокожий пророк"

Долго автор не продержался, свернув в дебри войны и политики. Ну зачем, скажите, сворачивать на скользкую дорожку фокалов третьих лиц в самом начале, а? Кому они нужны, так можно и забросить текст, не дождавшись главного героя.
Герой, впрочем, в этой части все явственнее обретает черты марти - вплоть до воскрешения полутрупов. А говорила ему матушка - не уезжай из дома, не совершай ошибку. Порадовало хотя бы то, что в этой части злоумышляли не против него лично, а то и так весь мир жаждет угробить ребенка, ага-ага. Никогда такого не было и вот опять

5 из 10
^
Крамола
Відправлено: Dec 29 2019, 11:30
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Евгений Водолазкин "Лавр" 11/10

Не могу перестать улыбаться после прочитанного. о книге я говорила всего один раз сегодня днем, когда до конца оставалось чуть больше сотни страниц, и слова казались до боли фальшивыми. и Особенно таковыми кажутся сейчас. Я давно говорю о том, что в любом произведении важно окончание, а Лавр заканчивается весьма неожиданно и даже немного неуместно, но как же точно это звучит. Книга грустная и веселая, подходит любителям дальних странствий - даже чем-то напомнила мне Алхимика, но это подходит только для описания третьей части, книги пути. И как же чудесно смешение образа современного и средневекового)
Положа руку на сердце, заявляю, что это одна из лучших книг, которую мне когда-либо приходилось читать. Ведь глубина смысла так редко сочетается с красивым и легким слогом и еще реже находится совершенно новый почти революционный формат, который кажется совершенно естественным и даже приятным.
Я бы советовала ее людям творческим хотя бы для того, чтобы они видели, что совсем не обязательно соблюдать определенные каноны, что со словом и прочим легко можно играть, создавая новые формы.
Эту книгу я считаю поистине красивой.
^
Supreme
Відправлено: Dec 29 2019, 20:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Robert B. Parker — Painted Ladies
291 страница
Вообще, неожиданно, но мне понравилось.
Слог лёгкий, мало сложных слов, но автор очень любит повставлять латинские выражения а-ля "de jure" или "pro bono", и в таком духе, мне приходилось лазить в гугль, чтобы понять о чём речь. А так же хвастается выражениями и цитатками разных авторов, но в целом, всё терпимо и очень подходит главному герою — сыщику Спенсеру, мужчине в самом расцвете сил и непонятной наружности. Понравилось, что автор не перебарщивал в деталях, описывая героев и локации, так что картинка вырисовывалась, но при этом было не скучно читать. Сам сюжет мне понравился, т.к. связали с историческими событиями, а я люблю такие всякие штуки. Что не понравлось — так это куча упрощений в англиской речи, опущение глаголов — так можно и неправильному английскому научиться. Ещё одну книгу из серии я бы прочла, но немного позже. ГГ как всегда — самый-самый: самый умный, самый сильный, самый остроумный.
9 painted ladies из 10

Agatha Christie — Five little pigs
224 страницы
Для меня это реально провальный рассказ об Эркюле Пуаро у Агаты. А всё потому, что он расследует преступление, совершенное десять (!) лет назад, и всё только по описанием участвующих лиц, руководствуясь исключительно психологией. В общем, сам мотив для Пуаро неясен — зачем расследовать подобное, это раз, затем почему он вдруг поверил постороннему человеку в невиновности преступника это два, и как это таким волшебным образом все,
Показати текст спойлеру

Книга слишком затянутая — в первой части он ходит по свидетелям преступления и просит их написать мемуары, а во второй части мы читаем эти самые мемуары (и это почти пять раз одно и то же, одно и то же). В общем, "Oriental express" и "Десять негритят" мне зашли намного лучше.
2 свинюшки из 10

Tony Early — Jim the Boy
256 страниц
Не знаю, почему на обложке книги столько хвалебных отзывов. Книга состоит из нескольких частей, которые собирают в себе главы. Повествуется о десятилетнем мальчике и его буднях — дом, школа, друзья. Первые две части — скукота полная, описывается устой семьи, какие-то вкрапления-воспоминания о былых годах. Эпоха когда люди стали активно заселять земли Северной Америки и строить там города. Более весело становится, когда мальчик идёт в школу — вот там у него начинаются первые приключения, зависть, вражда, читая книгу вспоминаешь немного себя и посмеиваешься над Джимом (а на самом деле собой). Английский сложный, т.к., я подразумеваю, много архаизмов или редко используемых слов. Короче, перечитывать не буду. Всеволод Нестайко с его "Тореадори з Васюкiвки" переплёвывает этот опус мистера Ёрли на раз-два.
2 початка кукурузы из 10
^
Juventa
Відправлено: Dec 31 2019, 18:16
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Сволочи» Владимир Кунин
10/10 
Фильм смотрела, помню не так чтобы супер, но неплохо. Мне показалось, что отличия незначительные и в целом фильм получился по книге. Герои книжные вызывали те же эмоции, что и в фильме. Визуальные образы также хорошо легли. Небольшая по объему книга вызвала много впечатлений. Если бы не «Книжный марафон» я ни за что не взялась бы за "Сволочей", поэтому еще раз спасибо авторам конкурса и идеи тематических книг.
^
Juventa
Відправлено: Dec 31 2019, 18:17
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«В 4.50 из Паддингтона» Агата Кристи
10/10 
Вот познакомилась и с мисс Марпл. Старушка мне понравилась, буду читать и о ее расследованиях.
Показати текст спойлеру
^
Juventa
Відправлено: Dec 31 2019, 18:17
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Смерть на Ниле» Агата Кристи 
10/10
И снова Эркюль Пуаро. Может быть я когда-то видела фильм по этой книге, а может быть похожий сюжет был описан кем-то другим, но подобная ситуация мне показалась знакомой, поэтому я быстро пришла к решению головоломки. Финал книги помог просто собрать воедино недостающие части картинки. Еще несколько лет назад я думала, что детективы мне не нравятся, а в этом году их много упало в копилку, причем как современных, так и классических.
^
Juventa
Відправлено: Dec 31 2019, 18:18
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Где ты?» Марк Леви
7/10 
Одна из самых мелодраматичных книг, прочитанных мною за последнее время. Временами ее (мелодрамы) было даже многовато. За это, наверное, и оценка ниже. Первая половина книги шла тяжело. Сьюзен у меня не нашла никакого отклика. Я к ней осталась равнодушна. Стало интересно читать с момента появления Лизы. Но наиболее симпатичной и вызывающей симпатию была Мэри. А вот мужчины в этой книге как-то ушли на задний план. Что Филипп с самого начала, что его сын позже.
^
Juventa
Відправлено: Dec 31 2019, 18:18
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Марсианин» Энди Вейер 
8/10 
Видела фильм, когда он только вышел, потому для меня совсем уж сюрпризов в книге не было. Вначале читать было интересно. Учитывая, что мои знания в области физики и химии весьма посредственны, все сказанное главным героем звучало довольно убедительно. Потому тут претензий с моей стороны быть просто не может. К середине книге стало скучновато от постоянных научных (или псевдонаучных) описаний. Концовка получилась не очень правдоподобной даже для меня. Но все равно книге зачет. Осталась довольна.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 184 185 [186] 187 188 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2025 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:15:19, 08 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP