Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 187 188 [189] 190 191 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 24 2020, 23:19
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
1 книга
Сара Уотерс, "Дорогие гости"

В новый марафон - с новой для меня книгой Уотерс, ага. По крайней мере в этом я ее точно дочитаю.
Мисс Рэй и ее мать, женщины из приличного, но обедневшего за годы войны семейства, пускают в свой дом и огород не козла, но постояльцев - с целью поправить материальное положение. Лилиана и Леонард - семейная пара не без проблем, но Фрэнсис проникается к кое-кому (ну, это книга Уотерс) самыми светлыми чувствами. Но все меняется, когда приходят они - внезапные повороты сюжета...

Как я уже писала, когда у героини Сары есть пара серьёзных грехов за плечами, она мигом становится симпатичнее. Это, разумеется, не про Лили, хотя там и образ сам по себе жизненно мерзковатый по задумке. В любом случае смотреть на угрызения совести занятно и я до последнего ставила на раскаяние

7 из 10
^
Кларисса Фран
Відправлено: Mar 25 2020, 11:34
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





James Bowen - A street cat named Bob

Показати текст спойлеру
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 25 2020, 11:46
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
2 книга
Бриджит Кеммерер, "Проклятие одиночества и тьмы"

Дело было утром, СА в конфочке сказала, что ей никак не дочитать произведение. Я заинтересовалась - и добила за все утро хд

Тема "Красавицы и чудовища" не дает покоя авторам, которые сами не могут в сюжет? Или их привлекает возможность вставить в сюжет мобилки и коллекторов? Во всяком случае, на текст это влияет слабо. Ход с Лилит предсказуем донельзя, а в искренность чувств Харпер слабо веришь после симпатий с начальником охраны. Даже брат у нее вставлен для набивания килознаков, умершая мама? Забудут через три дня. Вот парень-гей это даааа, стильно-модно-молодежно. И если у братца с сестрой маман помирает в угоду сюжету - ибо бросить больную мать и свалить в Эмберфолл явный зашквар - то что там с родителями и друзьями у Ноа висит в пустоте. Но рефлексии не будет.

Судя по финалу, возможна вторая часть. Лучше бы не.

5 из 10
^
Крамола
Відправлено: Mar 25 2020, 14:08
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Мо Янь "Страна вина" 8/10

«Если и следует чего-то опасаться в этом мире, так это двух слов: «Принимать всерьез». Принимающий все всерьез обречен на неудачу»

Я впервые читала произведение китайской литературы и поначалу смириться с чтением было непросто. По-настоящему я прониклась только ближе к концу второй главы, когда некоторые события начали медленно проясняться. Впечатлили многие подробности китайской культуры - вообще всегда интересно, когда непринужденно и обыденно пишут о чем-то необычном. И сколько же по этому поводу было различных сносок и пояснений) Мне понравилось это смешение настроений коммунизма и чего-то чуждо-экзотического. Под конец книги я ясно поняла, что возвышенность любой культуры и идеологии всегда оставляет на человеке свой отпечаток и часто является причиной серьезных противоречий и многих жизненных проблем, но все же красота этой возвышенности того стоит.
Признаться, мне даже захотелось посетить Китай.
На последних страницах я уже окончательно убедилась в том, что эта книга - самоирония. вообще мне было сложно смириться с тем, что автор пишет сам о себе. Описание его переписки показалось мне крайне странным. Я рада, что в итоге это обратилось в его более материальное проявление в книге, где во многом проявились те мелкие недочеты, которые он пояснял своему ученику.
Формат книги весьма необычен. Скажу, что мне такая форма весьма понравилась, но некоторый ее психоделический характер показался слегка излишним, но учитывая то, что книга была сосредоточена на вине, получившийся эффект можно сопоставить с легким опьянением, и тогда необычные описания оказываются весьма уместными.
к слову, из-за этого вина, из-за самого названия читать не хотелось. Как вегетарианке мне было особенно сложно пережить все это. А как заядлого читателя меня заставили страдать и недоумевать. Потому что тема мясных детей и каннибализма не раскрыта, как и история дьяволенка. Кому? Зачем? К чему были все эти истории? К чему они привели? Да, что-то было. А что? Так, винный дух в воздухе, пьянящий дух, уносящий бабочку сознания из кокона тела. Считаю, это можно читать только под бокал хорошего красного вина, но никак не на трезвую голову.
Книга помогает во многом проникнуть в культуру и менталитет Китая. Я бы назвала книгу экспериментом и весьма спорным.
Все персонажи до одного глубоко противны и отвратительны.
В целом там были хорошие идеи, а живые описания не давали отвлекаться ни на секунду, но единственное чего я хотела за время чтение, чтобы это скорее закончилось. Хотя я и не отрицаю таланта Мо Яня. Его же ирония над самим собой заставила меня проникнуться уважением. Возможно, я даже прочту другие его книги, прекрасно знаю, что они оставят гнилостное послевкусие.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 29 2020, 15:13
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
3 книга
Лоис МакМастер Буджолд, "Криоожог"

Относительно современное продолжение саги. Лорду Аудитору уже за сорок, а он все продолжает болтаться со своими расследованиями по чужим планетам, бросая дома жену с четырьмя детьми. Вот и в этот раз на планете Кибо-Даини он нарывается на неприятности и втягивает в них всех подвернувшихся под руку.
Неприятно поразило использование чужих детей. Когда герой сам отец (и по сюжету гордится этим), то смотрится довольно некрасиво, тем более они несколько раз могли серьёзно пострадать. Да, им вернули мать, но лишь потому, что она важна для расследования.
А вот неожиданная смерть в конце должна поменять расклад. Посмотрим.

6 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 29 2020, 15:20
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
4 книга
Харлан Кобен, "Незнакомец"

За это взялась в процессе просмотра сериала, узнав, что имеется литературный первоисточник. Очень редко такое говорю, но сериал - лучше. И нет, не по причине замены на незнакомку.
Текст очень сухой. Симпатии к героям прибавляло то, что я их видела на экране более живыми и активными. Так же на пользу пошло добавление сюжетных веток (привет, альпака!) и переплетение нитей между героями. Когда между Джоанной и Хайди минимальное общение, а с Адамом у нее и вовсе финальная натянутая связь - ну, скучно. Отец вместо мэра, труп в стене, придурочные подростки - Кобену все это пошло на пользу.

А если оценивать именно книгу, то 6 из 10 и получится. Твист с Коринн понравился не особо
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 29 2020, 15:28
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
5 книга
Мария Ботева, "Мороженое в вафельных стаканчиках"

Разочарование месяца. В книге три разных части. Первую почитать можно, но осторожно. Легкая антипатия к героям на фоне их не совсем вменяемого поведения и обрывистость повествования дают оценку "на один раз". Вторая история, про школу спасателей, намного лучше на фоне остальных, но какого-то ярко выраженного конфликта/интереса следить за героями нет и в ней.
Третью я просто возненавидела, как и девочку-репортера с ее НЧ и бесконечной трепологией. Весьма несимпатичный персонаж, весьма идиотские истории. И при таком раскладе ее как-то отпустили жить отдельно, человека, который до театра нормально дойти не в силах? Это выше моего понимания

4 из 10
^
Элли Ньюман
Відправлено: Mar 29 2020, 16:41
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Д. Дэфо "Робинзон Крузо"

"Робинзон Крузо" было одним из любимых произведений моего отца, поэтому я хотела добраться до него уже ну очень давно. Вот только беда была в том, что зачастую литературные вкусы у нас с папой не совпадали, наверное поэтому я оттягивала этот момент прочтения столько долгих лет. Ну и, к тому же, раньше я ещё думала, что могу просто не понимать его вкусовых предпочтений в силу своего возраста. Сейчас вот всё-таки собралась и прочла. Что могу сказать? Либо я всё ещё не доросла до этого произведения, либо я просто не любитель такого жанра. Потому что, несмотря на небольшой объём, дочитала книгу еле-еле. Местами, конечно, случались эпизоды, которые цепляли и заставляли читать взахлёб, но они были не особо долгими и не особо частыми. Ещё меня всю дорогу коробило повествование от первого лица. Почему-то не люблю такой стиль, гораздо проще мне окунаться с головой в книгу, когда повествование идёт от третьего лица. Да и большая часть книги напоминает описание дня сурка. В общем, было немного скучно и я не нашла практически ничего, что мне хотелось бы запомнить. Наверное, стоит подождать ещё пару лет и попробовать перечитать книгу снова.

5/10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 29 2020, 22:30
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
6 книга
Джаннетт Уоллс, "Замок из стекла"

Очень грустная автобиографическая история о четырех детях, вынужденных жить в довольно маргинальном семействе. Отец алкоголик, вор и мошенник. Мать художница, местами учительница и на всю голову творческий человек. Даже не знаю, были ли в этой книге адекватные взрослые, кроме рано откинувшей тапки бабушки - но и она не сообразила вовремя забрать внуков.
Что сложнее, физические или моральные лишения? Джаннетт пишет оптимистически и даже с любовью к родителям - но просто чудо, что дети вырвались из того ада и не поломали себе судьбу. Ну, кроме Морин, Морин под вопросом. И что окончательно родители скатились уже после отъезда детей в Нью-Йорк, словно те все же являлись ограничительным фактором (а по тексту и не скажешь)
Момент с землей за миллион долларов убил напрочь.

8 из 10
^
Крамола
Відправлено: Mar 30 2020, 02:04
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Его Божественная Милост А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада "Еще один шанс"

Даже не представляю, как давно я хотела ее прочитать, она все стояла на виду, да руки не доходили - из-за сложностей с Бхагавад-Гитой и Шримад-Бхагаватам, я не спешила проникаться другими книгами автора. Учитывая, что я прочитала ее меньше чем за неделю, для меня это стало ударной дозой. Мне хотелось все бросить, через середину продиралась с трудом, уже думала, что не дочитаю в этом месяце, не выдержу. Но я смогла - какого-то момента чтение давалось легче. Вообще историю Аджамилы я слышала уже давно, но, скажем, так в урезанном формате. А мне нравится, когда что-то знакомое открывается в новом свете, и история сразу преобразилась. В целом было интересно, но все же слишком тяжело, вероятно, до сих пор у меня нет правильного умонастроения)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 187 188 [189] 190 191 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1844 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:42:42, 08 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP