Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 189 190 [191] 192 193 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Juventa
Відправлено: Mar 31 2020, 11:39
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Жаклин» Китти Келли 
8/10  

Решила пройтись дальше по серии "Женщина-миф". Отличная книга о жене Джона Кеннеди и Аристотеля Онассис, первой леди США, иконе стиля и просто женщине. Узнать ближе Джеки было довольно любопытно и интересно. Ее жизнь не была легкой, как казалось бы должно было быть в такой семье, при таких связях и таких поклонниках. Но нет. И тем не менее, великолепная Жаклин не потеряла своей лицо, она оставалась на высоте, продолжая преодолевать все невзгоды.
^
Juventa
Відправлено: Mar 31 2020, 11:40
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Екатерина Великая» Кароли Эриксон 
8/10  

Книга хорошая, но мне попадались лучше в этой тематике. Были те, которые написаны живее и интереснее. И все-таки я не считаю, что это время потраченное даром. Я думаю, что Екатерина была великолепным политиком и монархом, но очень несчастной женщиной. Вероятно, если бы последнее было не так, то она бы и вовсе не стала во главе большой державы, а оставалась бы просто достойной женой правящего императора. Но обстоятельства сложились иначе, а страна получила отличного правителя.
^
Juventa
Відправлено: Mar 31 2020, 11:51
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"» Дмитрий Щеглов, Фаина Раневская 
9/10  

Такое впечатление, что эта книга просто получилась из небольших историй, имевших место в жизни великой Файны Раневской. Всех их склеили и случайно набралось материала на целую книжицу. И все-таки слушать (а ее именно слушала) было очень интересно. И какой бы оторвой, приколисткой, а порой и хамкой, не казалась бы эта женщина стороннему наблюдателю, мне думается, что она была довольно нескастной, простой очень сильной личностью.
^
Майор Панда
Відправлено: Mar 31 2020, 14:07
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20145
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Кэсс Морган. Сотня

Год или два назад смотрела сериал и с тех пор хотела добраться до первоисточника, но сделала это только сейчас
С самого начала понятно, что сценаристы не хотели или не могли передать всю драматургию книги, по крайней мере то, что описано в ней (не забегая вперёд). А местами даже перехлестывает Санту-барбару третьего сезона, из-за которой я и бросила сериал. Но здесь оно смотрится несколько органичнее и последовательнее, а еще пока что нет тех безумных повторений одной сути.
Наверное от этого появляется ощущение, что сериальная Сотня, которую я помню, и книжная, которую сейчас читаю - это две разные вселенные на одной основе (имеется в виду переселение и парочка типажей).
Да, я не могу без сравнения. Но у меня стойкое ощущение, что без просмотра сериала все было бы гораздо хуже. Нет визуализации в книге, практически никаких описаний, если не считать леса и космоса. Даже в Саге о Видящих с ее темпом больше описаний, чтобы основывать на чем-то свои представления
Из персонажей хоть как-то описана разве что Октавия, остальные какие-то безликие. Если основные герои хотя бы по сериалу представляются, то все остальные в моем сознании - просто тени. Да, книга - это всегда на представление. Но хоть на что-то опираться надо. Да и не только персонажи. Местность туда же. И если на корабле там особо не цепляешься, то на земле несколько раз упомянули букву Г, где расположилась сотня. А вот что за Г - не понятно. То ли челнок такой по форме, то ли лагерь, то ли поляна...
В общем драматургия и сам сюжет достаточно неплохи, они увлекают, но деталей совершенно не хватает. А мой принцип "сначала посмотреть, потом прочитать" - здесь полностью оправдывает себя.

6/10
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2020, 18:14
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на Обочине"
8/10

Люблю Стругацких нежно почти во всех их проявлениях, но до этой, казалось бы, популярной части их творчества добралась до сих пор. Что перед нами? Зона, созданная неизвестно по каким причинам пришельцами, хабар и простой человек. Простые люди. Ближе всего мне именно это. Никаких размышлений из уст академиков, никаких великих умов, жаждущих разгадать загадки иной цивилизации. Отношение к в своём роде чуду обывателя, для которого это чудо стало предметом вынужденного заработка. Творение не очень длинное, но очень бьющее. Я, например, на следующий день пошла гулять по рельсам в поисках хабара и размышлять о счастье для всех.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2020, 18:20
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Э. Юнгер "В стальных грозах"
9/10

Один автор заслуживает внимания — две войны за жизнь, длиной в 102 года. Писал по-разному и о разном, о войнах в том числе. Стальные грозы — рассказ о Первой Мировой войне от лица простого немецкого солдата. Без осуждения и рассуждений о том, кто прав, кто виноват. Просто окоп и битва — одна, вторая третья. Просто такая мальчишеская попытка разобрать гранату, из-за которой остаёшься без пары пальцев. Вот так просто без демонизации и романтизации войны, о которой знает каждый школьник, доживший до 9 класса.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2020, 18:30
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Э. Юнгер "Сердце искателя приключений"
9/10

Да, вторая книга Юнгера, попавшая в мои руки за этот месяц. В этот раз не про войну. Заметки, временами такие близкие, временами сюрреалистичные, как кусочки мозаики, складывающиеся в единое Сердце искателя приключений. Каждая едва доходит по размеру до десятка предложений, но оставляет в голове образ, мысль, отголосок мысли. Вероятно, благодаря тому умению, с которым Юнгер играет словом. Тонко, аккуратно, изящно, но не вычурно.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2020, 18:35
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





М. Блок "Апология истории, или ремесло историка"
7/10

В целом, суть в названии передана полностью. Читалась с подачи notre chere преподавательницы по истории. Творение французского еврея, который этой самой истории себя посвятил. Честно, без желания оправдаться и криков "История тоже наука!!11". Впрочем, с криками, но не без основательной аргументации для тех, кто вдруг ещё хочет спорить. Вопросы, вставшие перед историей, её проблемы, выделенные в отдельную главу и , наконец, ценность истории и её значимость. Полезно в первую очередь для сторонников истории альтернативной или великих исторических скептиков.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2020, 18:40
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Э. М. Ремарк "Ночь в Лиссабоне"
5/10

Вроде давным-давно открестилась от Ремарка, но нет, по совету взялась, в надежде на отдых от политических трудов. Если Пикник, взятый для той же цели, был съеден буквально за день, то Ночь размазывалась довольно долго. Нет, это не плохо, вполне в ремарковском духе. Трагичная история любви, все дела. Но стилем он для меня беден, почти неизменный сюжет на четвёртой книге начинает вгонять в скуку, да ещё и из каждого угла столь сладкое для многие и расфусоленное до невозможности осуждение нацистской Германии. Нет, я её не оправдываю. Мне просто кажется, что некоторые пассажи добавляются ради радости публики.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2020, 18:54
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Ю. Эвола "Метафизика пола"
8/10

Люблю Эволу нежно, но, нужно признать, писатель на любителя. Итальянский традиционалист времён правления дуче. Свои взгляды в отношении политики он тоже выражал неоднократно, но эта Метафизика всё же про другое. Начать читать и улететь куда-то за стратосферу, перечитывать один абзац по три, а то и по четыре раза — да, это то, чего мне давно не хватало. Не рекомендуется для прочтения докензовыми аметистами, чьи глаза начинают дёргаться от одних только упоминаний тантры, каббалы и имманентного. Адекватные атеисты могут эктраполировать прочитанное на свои реалии и понять, что где-то индусы были правы. Эвола — золотая жила для любителей установить духовную связь с космосом и обмазаться до очарования сложными речевыми конструкциями.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 189 190 [191] 192 193 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1537 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:13:39, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP