Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Вам нравится система образования?

, Опрос+дискуссия.
Згорнути питання Как вам существующая система образования?
Это ужасно! Надо под корень все менять и облегчить! Нынешняя система нагрузок очень велика. 40 ]  [47.06%]
Все равно. Можно оставить, можно сменить. Хуже или лучше не станет. 16 ]  [18.82%]
Полностью устраивает! 10 ]  [11.76%]
Соглашусь с первым вариантом. Система ужасная! Только надо нагрузку не облегчить, а наоборот - еще сильнее сделать! 19 ]  [22.35%]
Усього голосів: 85
Гості не можуть голосувати 
Дата Dec 3 2006, 17:31
Анекдот в тему.
Папа смотрит тетрадку у сына-первоклассника:
- Что-то у тебя, сынок, крючочки неровные...
- А это, пап, не крючочки, это интегралы.

Цитата (Сказочница @ Dec 3 2006, 02:00)
Можете представить мой теперешний ужас, когда я узнала, что какой-то идиот-чиновник додумался ввести и на филфаке курс высшей математики! Бедные студенты! Хорошо что я к этому ужасному времени университет уже окончила!
=lolbuagaga= эта пять! Представляю учителя литературы заменяющего математику. Да, да, да!!! Все в школе передохнут от смеха!
Ну чиновники совсем долбанулись! Они просто не знают, как еще подгадить в систему образования.
Лучше бы и правда пересмотрели ее. Радикально. Мы не то же самое, что люди девяносто лет назад. У нас даже рост и фигуры иные. Мозг по другому работает. Для нас не подходит та система обучения, что была пригодной для наших родителей. А нынешней системе образования сто лет в обед (ну, полтинник точно есть). И не пересматривалась.
Цитата (Сказочница @ Dec 3 2006, 02:00)
Вот, к примеру, когда классу к 5-6 уже выяснилось, к каким предметам у ученика конкретного есть способности, а к каим нет, то зачем же продолжать уравниловку, заставлять всех заниматься по единой программе и пытаться освоить все дисциплины в равной степени? Последнее, я думаю, вообще невозможно! Нет чтобы создать такую систему образования, которая была бы направлена на выявление и развитие способностей каждого конкретного человека, а другие предметы (к которым у данного человека способностей нет) изучались бы обзорно.
Точно подмечено! Только с языком все-таки всем придется возиться, да и литературу хоть чуть-чуть и математикам, ибо она развивает словарный запас.
=apploud= Тогда и учеба не была бы каторгой, и не было бы таких проблем и со здоровьем. Нам столько за день задавали в школе, словно мы изучаем только один единственный предмет этого учителя. А их было по шесть-семь в день. И потом еще приди домой, и зубри, зубри, пиши, пиши, читай, читай. А все из-за системы образования.
Мозг не успевал отдыхать. Утром та же волынка.
Для меня было праздником болеть, лишь бы в школу не идти. Отвращение к учебе было привито раз и навсегда.

Загружают нас в школе тем, что будущем никогда не понадобится, только мозг убивают.
А вы что думаете о существующей системе образования?
Дата Dec 3 2006, 17:32
угу, давайте перейдём на американскую :D
а лучше займёмся самообразованием
Дата Dec 3 2006, 17:44
Я вообще не понимаю, кого они хотят из нас сделать! Все так уверены, что благодаря таким нагрузкам, убийственным программа и подобному, наш мозг будет развиваться быстрее, лучше и мы станем вундеркиндами! Как бы не так! Иногда сидишь на уроке и мозг просто перестает принимать информацию. Я просто смотрю на учителя, доску исписанную странными записями, и с отчаяннием понимаю, что ничего не понимаю.
Все были просто в "восторге" в этом году, когда узнали наиприятнейшую новость: "К нам едит Ревизор!". Ну, а если серьезно, то новость о введении ЕГЭ (Единого Государственного Экзамена) после 9-ого класса. Когда мы начали возмущаться "да как" "почему?" Вы знаете что нам ответели?? Нам сказали, что просто Самара и ее облосные города (коим является и наш Тольятти) вошли в эксперемент! ЭКСПЕРЕМЕНТ! Они нас подопотными мышами сделали! Они хотят испробовать на нас ЕГЭ, и узнать способны ли ученики 9-ого класса сдать такой экзамен. А оценки все равно пойдут нам, даже если не здадим. Да на нас посмотришь, дети детьми, какие нам ЕГЭ! Ужас...совсем они там с катушек съехали...
Сейчас в младших классах (с 1-ого по 3-ий) уже жуткие предметы, которые даже я в 9-ом не изучаю и слышать их, для меня подобно ужасу.
Дата Dec 3 2006, 18:57
Наше школьное образование действительно сейчас отвратительно, не спорю! НО! Проблема не в том, что вас пичкают математикой, и физикой, а в том, что введено полно идиотских предметов, типа "городоведения", или, "правоведения"... теперь еще и религиоведение...Из-за них большая нагрузка на школьников.

Цитата
Вот, к примеру, когда классу к 5-6 уже выяснилось, к каким предметам у ученика конкретного есть способности, а к каим нет, то зачем же продолжать уравниловку, заставлять всех заниматься по единой программе и пытаться освоить все дисциплины в равной степени? Последнее, я думаю, вообще невозможно! Нет чтобы создать такую систему образования, которая была бы направлена на выявление и развитие способностей каждого конкретного человека, а другие предметы (к которым у данного человека способностей нет) изучались бы обзорно.

Цитата
Точно подмечено! Только с языком все-таки всем придется возиться, да и литературу хоть чуть-чуть и математикам, ибо она развивает словарный запас.
=apploud= Тогда и учеба не была бы каторгой, и не было бы таких проблем и со здоровьем. Нам столько за день задавали в школе, словно мы изучаем только один единственный предмет этого учителя. А их было по шесть-семь в день. И потом еще приди домой, и зубри, зубри, пиши, пиши, читай, читай. А все из-за системы образования.
Мозг не успевал отдыхать. Утром та же волынка.
Для меня было праздником болеть, лишь бы в школу не идти. Отвращение к учебе было привито раз и навсегда.

Опять таки, отсылаю к бессмысленным предметам. НО! Математику, физику, и другие фундаментальные науки каждый знать обязан! Дело в том, что только такое образование может дать цельную картину мира! Иначе, вы просто не сможете составить свою точку зрения на мир, и вырастетете простыми обывателями! Не стремитесь к специализации! Стремитесь узнать как можно, только это даст вас полноценную жизнь! Мы видим во что превратились америкосы, из-за их стремления к специализации! А уж знать историю мира и родного народа знать обязан каждый! Причем в этом предмете, советую не ограничиваться школьной программой(сильно однобокой в настоящее время) а найти нормальные книги. Например, столкнулся с таким примером: во время изучения Гражданской Войны в России, после революции, были весьма подробно и красочно описаны зверства "Красных" но, между тем, ни слова не было не сказано о "Белом терроре"! Хотя, стоит взять любую беспристрастную историческую книгу, или, даже "Тихий Дон", то сразу поймешь, что "благородные белые рыцари" издевались и над красными, и над простым народом ничуть не меньше, а вдобавок еще и вывозили золото из страны. Это я к тому, что к школьной программе по истории относиться следует с очень большой осторожностью! Впрочем, история в любом случае, никогда не была беспристрастной наукой, так что советую все-таки почитать разные книги и сложить свою точку зрения на нее.
Дата Dec 3 2006, 18:57
Цитата (Ф. Сабакин-Лодкин @ Dec 3 2006, 17:32)
угу, давайте перейдём на американскую :D
Расскажи поподробнее об американской системе образования.
Дата Dec 3 2006, 19:08
Меня можно сказать все устраивает...
Я вообще учусь в художественной школе. Тяну на себе двуйную нагрузку - общеобразовательные предметы никто не отменял... С одной стороны, мне страшно сложно и я постоянно ною и жалуюсь... Но с другой стороны, я понимаю, что знания в пределах средней школы все равно необходимы...
А на счет высшей математики на филфаке... Тупость, конечно...
Дата Dec 3 2006, 19:09
Цитата
Точно подмечено! Только с языком все-таки всем придется возиться, да и литературу хоть чуть-чуть и математикам, ибо она развивает словарный запас.


Цитата
НО! Математику, физику, и другие фундаментальные науки каждый знать обязан! Дело в том, что только такое образование может дать цельную картину мира!


Сами пришли к тому, что нужны и гуманитарные предметы и точные науки =smile=

А в общем, я согласна, что пересмотреть стоит. Только не так, как это сделали у нас - ввели те же ЕГЭ. И тоже как эксперимент)) И не знают, что теперь делать, когда и как проводить, чт оучитывать, что нет.. Бред в общем. А мы сидим как мыши лабораторные и ждем.

Специализация, к примеру, хорошая штука. Вот только врдяли в пятом классе ребенок может оценить, какие у него склонности. У меня в семье все вплоть до 11 класса считали, что я пойду на философский, либо на филологический. Ну на крайняк, экономистом буду. То есть в общем, склонность к гуманитарии. А я заявила, что иду на прикладную математику =megalol= Но только вот если бы я ушла из своей и так гуманитарной в ту, в которой уклон еще больше, то я бы вряд ли смогла учить физмат. Потмоу что поздно поняла бы, к чему склонность.
Дата Dec 3 2006, 19:15
http://www.elckiev.org/usa/us_education_ru.php
о системе американского образования
Дата Dec 3 2006, 20:27
Цитата (Мышельма @ Dec 3 2006, 17:33)
Где опрос??? =blink= АААА!!! КУДА ОПРОС ДЕЛСЯ!!!

Пришли мне вопросы, я сделаю. Может глюк какой? :unsure:

По теме: специализацию хорошо бы ввести, но не с пятого класса, а попозже. А в целом изучать нужно все: даже если у человека нет способностей к физике, он должен знать, что это такое, и представлять, как устроен мир. Наука - это часть культуры современного человека, без достаточного уровня научных знаний мы можем окончательно превратиться в толпу дураков, читающих "научные теории" о Великом Космосе и лечебники о народном целительстве лягушками и заговорами на кладбищах. :lol:
Дата Dec 3 2006, 21:05
Цитата (Eclissi Solare @ Dec 3 2006, 19:09)
Специализация, к примеру, хорошая штука. Вот только врдяли в пятом классе ребенок может оценить, какие у него склонности. У меня в семье все вплоть до 11 класса считали, что я пойду на философский, либо на филологический. Ну на крайняк, экономистом буду. То есть в общем, склонность к гуманитарии. А я заявила, что иду на прикладную математику =megalol= Но только вот если бы я ушла из своей и так гуманитарной в ту, в которой уклон еще больше, то я бы вряд ли смогла учить физмат. Потмоу что поздно поняла бы, к чему склонность.

Действительно засада. :D В Штатах кажется после пятого класса идет специализация. Мне кажется вполне можно сделать после восьмого хотя бы.
Дата Dec 3 2006, 21:27
люди не жалуйтесь,может наша система и тяжелая,зато интеллект населения очень высокий,в Европе система образования просто ужас,они не изучают и половины того что изучали мы,интеллект населения намного ниже чем у нас,и именно в России,Украине и т. п.наибольшее колличество гениев,изобретателей ,великих ученых!
Дата Dec 3 2006, 21:53
Цитата (loren @ Dec 3 2006, 21:27)
люди не жалуйтесь,может наша система и тяжелая,зато интеллект населения очень высокий,в Европе система образования просто ужас,они не изучают и половины того что изучали мы,интеллект населения намного ниже чем у нас,и именно в России,Украине и т. п.наибольшее колличество гениев,изобретателей ,великих ученых!
Им в Европе не хуже живется и с более низким интеллектом... А уровень жизни у нас слабее.

Все равно мне не пригодилось больше половины знаний, полученных в школе. Только нервы и силы зря тратила.
Дата Dec 3 2006, 21:59
Мышельма, ну подожди может еще пригодятся,уровень может и лучше зато великих у них маловато,да и что в этом плохо,быть хорошо образованным человеком?
Дата Dec 3 2006, 23:20
Цитата (loren @ Dec 3 2006, 21:59)
Мышельма, ну подожди может еще пригодятся,уровень может и лучше зато великих у них маловато,да и что в этом плохо,быть хорошо образованным человеком?

Если человека напихивают знаниями без учета того, что человеческому уму и телу надо отдыхать, то это не образование, а калеченье.
В маленькой Англии, к примеру, очень много ученых. Я что-то не замечал, что лауреаты Нобелевской премии все сплошь из СНГ.
Образование должно заботится прежде всего о здоровье человека, и о том, чтобы привить ему навыки самостоятельного творческого мышления. А в нашей школе просто готовят эрудитов. А чего стоит эрудиция, если у тебя плохое зрение и сколиоз? Эрудицию можно пополнить самостоятельно. А здоровье восстановить намного сложнее.
Дата Dec 3 2006, 23:46
у нас типерь во всех группах для того что бы поступить в университет надо сдавать математику.
УЖАС!
если йа по прастой контрольной получаю два то каг смогу исчо и тест в институт сдать?!
это ужастно..ненавижу.
Додано через хвилину
critic, аминьчег критег..приезжай в нашу страну и атмени все уроки алгебры в школах.
Ат ние мой моск вытекает и йа становлюсь умственно ацталой.
Дата Dec 3 2006, 23:59
Цитата (Traviata @ Dec 3 2006, 23:46)
critic, аминьчег критег..приезжай в нашу страну и атмени все уроки алгебры в школах.
Ат ние мой моск вытекает и йа становлюсь умственно ацталой.

Ну, скажи там, чтоб к тебе не цеплялись с алгеброй. Передай, что я сказал. Меня все знают, так что проблем не будет. :D
Дата Dec 4 2006, 00:45
Хотелось бы заметить, что большинство постов в теме - жалобы на якобы ненужные предметы и сложность обучения.
Могу посоветовать только одно - сначала закончите школу и поступите в институт, и вот тогда вам станет ясно что в реальной жизни люди, не имеющие хотя бы минимума знаний о мире, без широкого кругозора, хоть и специалисты, просто никому не нужны. Разве известной фирме нужен физик не знающий родного и иностранного языков? Разве нужны специалисты, которые ничего собой не представляют в областях, не входящих в их компетенцию?

Что касается нагрузки в школах: вряд ли вы дали клятву во что бы то ни стало получить золотую или серебряную(я хоть и не давал такой клятвы но все же получил) медаль, а значит и показывать чудеса знаний по всем предметам от вас и не требуется. Достаточно просто не забивать на предметы, и от вас не потребуется даже зубрить(так, на мой взгляд делают только люди, не способные вдуматься в то, что они изучают).

С человеком, не ограничивающим себя рамками его личных увлечений, всегда приятно поговорить и, что очень важно, таким людям гораздо легче работать в коллективе.

2Traviata: проблемы с алгеброй в школе, вовсе не повод отменять ее вообще :D , к тому же виноват в этом скорее всего твой преподаватель, не способный правильно представить свой предмет, а не наука как таковая...
Дата Dec 4 2006, 19:47
critic, да ты что!у нас мало ученых?в прошлом,и настоящем полным полно,Менделеев,Федоров,в Украине есть в настоящее время доктор медицинских наук Владимир Козявкин,к которому приезжают пациенты из всей Европы ,потому что аналогов ему нет,и это все только капля в море!сколько великих изобретений было сделано именно русскими,некоторые из них уехали за границу,и их изобретения принадлежат тем странам где они поселились.и я имела в ввиду не эрудицию,а интеллигентность,способности,таланты,чего в СНГполным -полно
Были времена когда не каждый мог получить образование,сейчас это доступно всем,и что же мы жалуемся на скалиоз,дается возможность получить всесторонее образование,это же прекрасно,уровень образования в наших странах один из самых высоких,но подожите войдет Украина в Европу и понизят вам нагрузку,но только понравиться ли вам в будущем что ваши дети получат намного более низкое образование чем вы

Feanor, согласна с тобой на все 100%
Дата Dec 4 2006, 20:14
Цитата (loren @ Dec 3 2006, 21:59)
Мышельма, ну подожди может еще пригодятся,уровень может и лучше зато великих у них маловато,да и что в этом плохо,быть хорошо образованным человеком?
А не все равно в какой стране сделано открытие? Открытия приносят пользу или вред человечеству в целом.
Великих, блин. Гордиться тем, что в стране, в которой ты родилась, и много великих, об которых государство ноги вытирает. Действительно мудрых людей, которые изменили жизнь человечества, единицы, а остальные просто серая масса.
Цитата (Feanor @ Dec 4 2006, 00:45)
Разве известной фирме нужен физик не знающий родного и иностранного языков?
На этот случай в каждой крупной фирме есть переводчик.
А в лексиконе физика будут в основном употребляться профессиональные термины, никто не требует от физика поэмы. У них другой склад ума.
Компании плевать, что еще умеет специалист, кроме требований, которые она предъявляет.
Нафига попу боян? Его работа несколько иная. Зачем фирме программист, который искусно владеет макраме и вышивает крестиком? Филолога никогда не заставят преподавать химию, так как это не в его компетенции.
Цитата (Feanor @ Dec 4 2006, 00:45)
Могу посоветовать только одно - сначала закончите школу и поступите в институт
Знаешь почему в институте легче учиться? Потому что там не перегружают ненужными знаниями. И дипломированные специалисты, если они хорошо знают свое дело, устроятся на работу и без знания какого-то левого предмета, который работодатель не требует.

Никто здесь не настаивает на том, чтобы вообще не обучать детей-математиков русскому, а детей-филологов математике. Просто детей, имеющих склонность к каким-то предметам, углубленно обучать этим предметам, а другие науки чтоб были более простыми.
Мне вот нигде не пригодились после школы интегралы и формула ядерного синтеза. А моему однокласснику-физику не пригодилась история и экономика.
Додано через 12 хвилин
Цитата (loren @ Dec 4 2006, 19:47)
и что же мы жалуемся на скалиоз,дается возможность получить всесторонее образование
А у меня спина болит из-за сколеоза? Нехилая расплата за всестороннее образование, которое мне "всесторонне" не пригодилось.
Дата Dec 4 2006, 21:06
Мышельма, у меня скалиоза нет ,хоть и обучалась"всесторонне",спорт ведь полезная штука,кстати ,есть специальные упражнения для твоей проблемы
Дата Dec 4 2006, 21:15
Знаете, что мне не нравится в нашей системе образования? Учителя не объясняют,зачем оно надо. Нам дают систематезированые знания, при этом не говоря, что это может быть на практике. Если с русским, литрой и тп всё понятно, то в химии я из-за этого вообще не разбираюсь. Когда дают детали, но не дают базовых основ-это, извините, не образование, это лажа полная
Дата Dec 4 2006, 22:22
Цитата (loren @ Dec 4 2006, 19:47)
critic, да ты что!у нас мало ученых?в прошлом,и настоящем полным полно,Менделеев,Федоров,в Украине есть в настоящее время доктор медицинских наук Владимир Козявкин,к которому приезжают пациенты из всей Европы ,потому что аналогов ему нет,и это все только капля в море!сколько великих изобретений было сделано именно русскими,некоторые из них уехали за границу,и их изобретения принадлежат тем странам где они поселились.и я имела в ввиду не эрудицию,а интеллигентность,способности,таланты,чего в СНГполным -полно
Были времена когда не каждый мог получить образование,сейчас это доступно всем,и что же мы жалуемся на скалиоз,дается возможность получить всесторонее образование,это же прекрасно,уровень образования в наших странах один из самых высоких,но подожите войдет Украина в Европу и понизят вам нагрузку,но только понравиться ли вам в будущем что ваши дети получат намного более низкое образование чем вы

loren,
ты сказала, что "великих у них маловато". Я по этому пункту с тобой не согласен, а не потому, что у нас нет талантов. Глянь на списки лауреатов Нобелевской премии с 2000-го по 2006-й год:

Лауреаты Нобелевской премии по экономике
Год
присуждения
премии
2006 Edmund S. Phelps Эдмунд Фелпс
2005 Robert J. Aumann, Thomas C. Schelling Роберт Ауманн, Томас Шеллинг
2004 Finn E. Kydland, Edward C. Prescott Финн Кидланд, Эдвард Прескотт
2003 Robert F. Engle, Clive W. J. Granger Роберт Энгл, Клайв Грэнджер
2002 Daniel Kahneman, Vernon Smith Дэниэл Канеман, Вернон Смит
2001 George A. Akerlof, A. Michael Spence, Joseph E. Stiglitz Джордж Акерлоф, Майкл Спенс, Джозеф Стиглиц
2000 James J. Heckman, Daniel I. MacFadden Джеймс Хекман, Дэниел Макфадден

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

2006 Andrew Z. Fire, Craig C. Mello Эндрю Файр, Крэйг Меллоу
2005 Barry J. Marshall, J. Robin Warren Барри Маршалл, Робин Уоррен
2004 Richard Axel, Linda B. Buck Ричард Эксел, Линда Бак
2003 Paul C. Lauterbur, Sir Peter Mansfield Пол Лотербур, Питер Мэнсфилд
2002 Sydney Brenner, H. Robert Horvitz, John E. Sulston Сидней Бреннер, Роберт Хорвиц, Джон Салстон
2001 Leland H. Hartwell, R. Timothy (Tim) Hunt, Paul M. Nurse Леланд Хартвелл, Тимоти Хант, Пол Нерс
2000 Arvid Carlsson, Paul Greengard, Eric R.Kandel Арвид Карлссон, Пол Грингард, Эрик Кандел

Лауреаты Нобелевской премии по химии

2006 Roger D. Kornberg Роджер Корнберг
2005 Yves Chauvin, Robert H. Grubbs, Richard R. Schrock Ив Шовен, Роберт Граббс, Ричард Шрок
2004 Aaron Ciechanover, Avram Hershko, Irwin Rose Аарон Цехановер, Аврам Гершко, Ирвин Роуз
2003 Peter Agre, Roderick MacKinnon Питер Эгр, Родерик Маккинон
2002 John B. Fenn, Koichi Tanaka, Kurt Wüthrich Джон Фенн, Койчи Танака, Курт Вютрих
2001 William S. Knowles, Ryoji Noyori, K. Barry Sharpless Уильям Ноулз, Риоджи Нойори, Барри Шарплесс
2000 Alan J. Heeger, Akan G. MacDiarmid, Hideki Shirakawa Алан Хигер, Алан Мак-Диармид, Хидеки Ширакава

Лауреаты Нобелевской премии по физике

2006 John C. Mather, George F. Smoot Джон Мэзер, Джордж Смут
2005 Roy J. Glauber, John L. Hall, Theodor W. Hansch Рой Глаубер, Джон Холл, Теодор Хэнш
2004 David J. Gross, H. David Politzer, Frank Wilczek Дэвид Гросс, Дэвид Политцер, Фрэнк Вильчек
2003 Alexei A. Abrikosov, Vitaly L. Ginzburg, Anthony J. Leggett Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург, Энтони Леггетт
2002 Raymond Davis Jr., Masatoshi Koshiba, Riccardo Giacconi Раймонд Дэвис мл., Масатоси Косиба, Риккардо Джаккони
2001 Eric A.Cornell, Wolfgang Ketterle, Carl E.Wieman Эрик Корнелл, Вольфганг Кеттерле, Карл Виман
2000 Zhores I Alferov, Herbert Kroemer, Jack S Kilby Жорес Иванович Алферов, Герберт Крёмер, Джек Килби

Как видишь, "у них" тоже полно хороших ученых. ;)
Дата Dec 4 2006, 22:25
я не говорю что нет,но у нас тоже хватает
Дата Dec 4 2006, 22:39
Цитата (loren @ Dec 4 2006, 22:25)
я не говорю что нет,но у нас тоже хватает
Короче, гении есть везде, вне зависимости от системы образования.

Но я бы российскую систему разгрузила. Лучше бы добавила пару лет в школе, но сделала не такой перегруженной учебу.
Кроме того сейчас много детей индиго, и они не могут учиться по существующей системе. И не только в России, а во всем мире такая проблема.
Дата Dec 4 2006, 22:44
critikпосмотри здесьи узнаешь почему русские ученые не получают нобелевскую премию
Дата Dec 4 2006, 22:54
Цитата (loren @ Dec 4 2006, 22:25)
я не говорю что нет,но у нас тоже хватает

Ну, и хорошо. Просто многие только и говорят какие там все тупые, а какие мы здесь умные и образованные. Я в этом сомневаюсь.
Все качественные товары оттуда. Все высокие технологии оттуда. Есть у них и прекрасные книги и фильмы. Они летают в космос и изучают океаны, делают прорыв в компьтерной технике и в информационных технологиях... А мы все продолжаем смеяться над их тупостью... :D

Кто сделал твой компьютер?
Кто написал к нему программное обеспечение?
Чью сантехнику ты предпочитаешь иметь?
С какой страны твой холодильник и телевизор?
И откуда в конце концов твои кроссовки с белыми шнурками? :D

Ладно, я шучу. :)
Цитата (loren @ Dec 4 2006, 22:44)
critikпосмотри здесьи узнаешь почему русские ученые не получают нобелевскую премию

Вот что там написано:
Цитата
Как уже сообщалось в печати, Нобелевскую премию по физике в 2006 году за доказательство неоднородности реликтового излучения (а точнее за открытие чернотельности спектра и анизотропии микроволнового фонового излучения" i) получили американцы Джон Мазер (Mather) или Мазер, как некоторые произносят в России, и Джордж Смут (Smoot), которые сделали свое открытие (точнее повторное открытие), используя наблюдения, полученные спутником COBE (Cosmic Background Explorer), созданным специально для проведения космологических исследований. В данной статье я попытаюсь показать, что на самом деле неоднородность реликтового излучения была открыта советскими учеными, и что на Западе имеется стойкая тенденция замалчивать научные открытия российских ученых, а точнее открытия, сделанные неамериканцами. Теперь, благодаря интернету, многое становится известным, известным стал и факт манипуляций американцев с приоритетом и оттеснения советских ученых на второй план.


Нобелевскую премию дает Шведская королевская академия наук. Весьма уважаемая организация.

И зачем Западу замалчивать открытия неамериканцев? Запад это не только Штаты, это еще и вся Западная Европа. Что-то мне не кажется, что европейцы являются патриотами Америки. Чаще всего наоборот.
Американцы никак не могут влиять на Нобелевский комитет, чтобы они там не крутили.

Вот список русских лауреатов Нобелевской премии:

1904, Физиология и медицина, Иван Петрович Павлов
1908, Физиология и медицина, Илья Ильич Мечников
1933, Литература, Иван Алексеевич Бунин*
1956, Химия, Николай Николаевич Семёнов
1958, Физика, Павел Алексеевич Черенков
1958, Физика, Илья Михайлович Франк
1958, Физика, Игорь Евгеньевич Тамм
1958, Литература, Борис Леонидович Пастернак
1962, Физика, Лев Давидович Ландау
1964, Физика, Николай Геннадьевич Басов
1964, Физика, Александр Михайлович Прохоров
1965, Литература, Михаил Александрович Шолохов
1970, Литература, Александр Исаевич Солженицын
1975, Премия мира, Андрей Дмитриевич Сахаров
1975, Экономика, Леонид Витальевич Канторович
1978, Физика, Пётр Леонидович Капица
1987, Литература, Иосиф Бродский**
1990, Премия мира, Михаил Сергеевич Горбачёв
2000, Физика, Жорес Иванович Алфёров
2003, Физика, Виталий Лазаревич Гинзбург
2003, Физика, Алексей Алексеевич Абрикосов

Ещё один нобелевский лауреат, имеющий отношение к России — Илья Романович Пригожин (1917-2003). Он получил Нобелевскую премию по химии в 1977 году. Его нельзя причислить к нашим обладателям этой премии, поскольку, родившись в Москве 25 января 1917 года, он вместе с семьей покинул Советскую Россию в 1921 году. После 8 лет, проведённых в Германии, семья осела в Бельгии, гражданином которой в 1949 году и стал Илья Пригожин. http://sodin-mail.com/homepages/~natalia/n...sians/index.htm
Дата Dec 4 2006, 23:16
у них просто отличная экономика,социальная система,наша страна в данный момент в тяжелом положении,применили expelliarmus а маны нет
кто первый в космос полетел?
не все что они производят изобретено ими
все таки почитай статейку ,которую я выложила
а вот про книги и фильмы!!!да у нас столько гениальных писаталей,режессеров,генильных книг и фильмов с оч .глубоким смыслом,что Голливуд отдыхает,качество конечно у них лучше,но это опять же из-за нашего государства
а насчет интеллекта,я живу за границей и вижу разницу
какой ты не патриот
Дата Dec 4 2006, 23:59
Мне кажется, здесь происходит подмена предмета обсуждения.
Если мы говорим о загруженности школьников, то это проблема в первую очередь организации учебного процесса.
Скажем, простая мера - переход с 5-дневного на 6-дневное обучение - позволит гораздо существеннее снизить ежедневную нагрузку, чем отмена нескольких "лишних" предметов.
Или - какие предметы могут идти подряд, какие нужно поставить к концу дня, а какие в середину или начало. Тут целая наука, с которой в реальной практике мало считаются.

Если говорить о том, у кого какие к чему способности, то, опять же, это вопрос не "нужности"-"не нужности" того или иного предмета, а, скорее, индивидуального подхода. Т.е., грубо говоря, есть множество способов научить человека читать, и далеко не каждый подходит к одному ученику (моя мама, помниццо, долго со мною мучалась, пока не нашла другой подход).
Кроме того, если говорить об индивидуальном подходе, есть половые различия: в среднем, в начальной и средней школе девочки развиваются значительно быстрее мальчиков.
Также на учебу сильно влияет переходный возраст и гормональные изменения. А у каждого они в разное время начинаются.
И другие тонкости и мелочи (проблемы в семье, конфикты с одноклассниками и т.д. и т.п.), которые в совокупности мелочами не являются и во многом определяют ход учебы. И, вместо того, чтобы учитывать все эти факторы, предлагать простые решения...

В целом я против специализации.
Лично мне геометрия и химия начали нравится только с середины 10-го класса, до этого я их терпеть не мог и ничего не понимал. Да, лично я не буду (да и не смогу) применять на практике знания по геометрии (хотя бы потому, что всё забыл). Но сам процесс обучения разным предметам развивает.
А среди моих одноклассников было немало человек, которые определились в выборе своей будущей специальности именно в это время, при том, что прежде никаких способностей к химии или математике у них не обнаруживалось. Хороши бы они были, если б чуть раньше забили бы на эти предметы.
В общем, обычная школа должна давать примерно равный уровень знаний по всем предметам.
Дата Dec 5 2006, 00:05
Цитата (loren @ Dec 4 2006, 23:16)
какой ты не патриот


Ты меня раскусила. :D Мне плевать, кто первый полетел в космос. Меня интересует, когда мы перестанем бахвалиться своим интеллектом и кичиться количеством Великих. Тогда нас по праву можно будет считать интеллигентами. ]:->
Дата Dec 5 2006, 00:07
вот именно,определяются с выбором позже,многие поступают в университет на тот предмет который в школе ненавидели,но вот на 6-тидневку мне кажется икто не согласиться,прежде всего школьники
Дата Dec 5 2006, 00:11
Цитата (loren @ Dec 5 2006, 00:07)
но вот на 6-тидневку мне кажется икто не согласиться,прежде всего школьники

Школьники в массе своей согласились бы только на отмены предметов, домашних заданий и учитилей. Поэтому, собственно, их мнение не является решающим :)
Дата Dec 5 2006, 00:12
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 4 2006, 23:59)
Скажем, простая мера - переход с 5-дневного на 6-дневное обучение - позволит гораздо существеннее снизить ежедневную нагрузку, чем отмена нескольких "лишних" предметов.
А я училась по 6-дневной системе с шестого класса, а нагрузки все равно были громадные. Кроме того когда устраивали карантин, мы потом учились по две недели без выходных %(
Дата Dec 5 2006, 00:14
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 4 2006, 23:59)
В целом я против специализации.
Лично мне геометрия и химия начали нравится только с середины 10-го класса, до этого я их терпеть не мог и ничего не понимал. Да, лично я не буду (да и не смогу) применять на практике знания по геометрии (хотя бы потому, что всё забыл). Но сам процесс обучения разным предметам развивает.
А среди моих одноклассников было немало человек, которые определились в выборе своей будущей специальности именно в это время, при том, что прежде никаких способностей к химии или математике у них не обнаруживалось. Хороши бы они были, если б чуть раньше забили бы на эти предметы.
В общем, обычная школа должна давать примерно равный уровень знаний по всем предметам.

Пополь-Вух, твои соображения очень здравы. Но в нашей системе образования человеку не помогают с выбором будущей специальности.
Он заканчивает школу и часто не может понять, куда ему идти дальше. А на Западе ему приходится думать об этом. Я думаю, что и там и здесь есть существенные недостатки. Но высшее образование там похоже более оптимально построено. Там очень гибкая система, очень либеральная по-своему и очень эффективная в плане трудоустройства. А ведь трудоустройство, хорошее овладение специальностью и есть главная цель образования в прагматическом плане.
Дата Dec 5 2006, 00:18
critic, а что в этом плохого,гордиться достижениями своих соотечествеников
Додано через хвилину
critic, вот как раз с трудоустройством проблема
Дата Dec 5 2006, 00:20
Цитата
Но я бы российскую систему разгрузила. Лучше бы добавила пару лет в школе, но сделала не такой перегруженной учебу.

пару лет??? ну так и до старости на школьной скамье просидеть можно =-O
Вы такие проблемы странные описываете- сколиоз, зрение.... это к учебному процессу непосредственного отношения не имеет никакого.
Я одновременно со школой училась еще в 5 местах и на загруженность никогда не жаловалась, надо уметь организовывать свое время. А что касается "ненужных " знаний, то мое личное мнение- таких знаний не бывает
Дата Dec 5 2006, 00:23
ППКС :) ,я лично совершенно довольна образованием которое получила,приорететы со временем меняются и ты понимаешь что это все было на пользу
Дата Dec 5 2006, 00:31
Цитата (Мышельма @ Dec 5 2006, 00:12)
А я училась по 6-дневной системе с шестого класса, а нагрузки все равно были громадные. Кроме того когда устраивали карантин, мы потом учились по две недели без выходных %(

В моем классе и при 5-дневной нормально было. А один выходной в неделю должен быть обязательно.

critic, мне сложно судить о школах вообще. В школе, где я учился, ученикам как раз помогают. У школы подписаны контракты с ВУЗами, есть несколько классов, которые готовят к поступлению в конкретный ВУЗ и проч.
То, что наша система школьного образования переживает кризис - это очевидно. Проблема в том, что простые решения не улучшат систему, а могут и окончательно её добить.
Дата Dec 5 2006, 00:41
Цитата (loren @ Dec 5 2006, 00:18)
critic, а что в этом плохого,гордиться достижениями своих соотечествеников
Добавлено в 04:20
critic, вот как раз с трудоустройством проблема

Нет ничего хорошего в том, чтобы считать других тупее. :D
Насчет гордости за страну не знаю... Если в США придумают, как лечить СПИД, то это будет очень здорово и не важно в какой стране это придумали. А вообще-то гордость за страну это гордость за себя. В Советском Союзе на улицах висели плакаты: "Советский народ самый мудрый народ в мире!" ]:->

Цитата (mutabor @ Dec 5 2006, 00:20)
Вы такие проблемы странные описываете- сколиоз, зрение.... это к учебному процессу непосредственного отношения не имеет никакого.
Я одновременно со школой училась еще в 5 местах и на загруженность никогда не жаловалась, надо уметь организовывать свое время. А что касается "ненужных " знаний, то мое личное мнение- таких знаний не бывает

Имеет самое прямое. Разве не имеет значение сколько часов ты проводишь за партой? Сколько часов посвящаешь выполнению домашнего задания?
Если ты говоришь, что ненужных знаний не бывает, то давай начинай учиться по 14 часов в сутки. Попытайся стать самой умной. :D Шучу.
Ваше образование не дало вам даже элементарных понятий о работе ума и тела. Вы что не понимаете, что телу надо двигаться? Что сидеть по многу часов неподвижно не есть здорово. Чему же вы научились после этого? :D Чему вы научились, если не слышите, как некто вам говорит, что для него нагрузка очень большая. И об этом я неоднократно читал в журналах форумчан. :) Как можно считать себя образованным, если вы не слышите говорящих? :D Я не слишком наезжаю? :-[ :D
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 5 2006, 00:31)
critic, мне сложно судить о школах вообще. В школе, где я учился, ученикам как раз помогают. У школы подписаны контракты с ВУЗами, есть несколько классов, которые готовят к поступлению в конкретный ВУЗ и проч.
То, что наша система школьного образования переживает кризис - это очевидно. Проблема в том, что простые решения не улучшат систему, а могут и окончательно её добить.

Я так и знал, что Чертаново находится в штате Оклахома. :D

Есть очень простая вещь. Называется физиологические нормы. Их следует неукоснительно соблюдать. На это не требуется ни копейки.
Нагрузка должан быть рассчитана не на сангвинников, а на холериков. Если надо уменьшить нагрузку, то можно убрать очень много чего из учебников без всякого вреда.
Например, во всех вузах профессора без конца толдычат, что их цель заключается в научении студентов работать с литературой. Кому не хватает знаний может пойти и купить книгу. Огромное число людей освоили компьютерные технологии без всяких учителей и понуканий. Им было просто интересно. Учителя информатики часто и в половину не знают того, что знают их ученики. У детей должно быть свободное время. И они это время, как правило тоже используют для самообразования - ходят в кружки, занимаются спортом, читают книги. Умные или неумные. Неважно. Главное - на них не давит система, которая часто только отбивает желание учиться.
Дата Dec 5 2006, 01:17
Цитата (critic @ Dec 5 2006, 00:41)
Есть очень простая вещь. Называется физиологические нормы. Их следует неукоснительно соблюдать.

Ну, ооочень простая (""). Блин.
Я вполне согласен, что эти нормы совершенно не соблюдаются. Я об этом и написал сразу.
Но неужели ты думаешь, что физиологические нормы имеют что-то общее с выбором между физикой и литературой?
Эти нормы составляются с учетом множества факторов (от того, как падает освещение, как школьник сидит за партой и занимается ли он физической разминкой на переменах до того, сколько он спит и много ли гуляет на свежем воздухе и проч.). И в конечном итоге их соблюдение зависит и от школы, и от конкретного учителя, и от ученика, и от его родителей.
Короче, само по себе снижение количества предметов мало что даёт и не является сутью дела.
Дата Dec 5 2006, 23:09
critic, знаешь открою тебе секрет ,почему на западе все так хорошо,они любят свою страну,а мы умеем только ругать,и пока это так ,ничего хорошего не будет
Дата Dec 6 2006, 00:04
Люди, о чём вы говорите? Вы хотите сделать систему образования ещё легче? Куда её делать легче, когда она и так до тупости проста (не беру во внимание химию и биологию). 9 классов я учился в школе с продлённым днём там каждый день было по 10 уроков. Причём это не специализированная школа, без всяких там городоведений и прочего. Теперь, когда я учусь в обычной школе где по 6-7 уроков я хожу туда каждый день как в кино или на прогулку. Мне там скучно до чёртиков. Только на математике более менее интересно - там я узнаю что-то новое да и то с темпом раненой улитки. То что сейчас изучают по физике я знал уже года 2 назад.
Биология и Химия это конекчно другое дело. Вот их действительно нужно упростить. Особенно биологию - все эти рибозы, пентозы, РНК, мономеры, полимеры и т.д. это такая муть...Вот к примеру определение белка: "Это полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты" Как это можно понять?
Так что упрощать школьную программу нужно только по паре предметов.
Nar
Дата Dec 6 2006, 18:49
Наши мамки-папки-бабки-дедки в советские времена сдавали ВСЕ экзамены по ВСЕМ школьным предметам. Так что радуйтесь, что хоть мы сдаем 5. Кто не хочет посещать определенные предметы, всегда можно договориться, ну или ходить иногда. Вот я в свое время на физике через раз появлялась и ничего.

Цитата: critic, знаешь открою тебе секрет ,почему на западе все так хорошо,они любят свою страну,а мы умеем только ругать,и пока это так ,ничего хорошего не будет

Т.е. это все мы виновты??!! На запеде и аскп в автобусах-трамваях ставят на все двери, и транспорт нормально ходит, и учителям зарплату платят такую, что в школу не лишь бы кого берут от недостатка преподов... Чем гордится-то в России? Что у нас два проблемы: дороги и дураки, которые по ним ездят. Или, может быть, от того, что мы станем все дружно патриотами, что-то измениться? Нет, конечно может и измениться, но я очень слабо верю в то, что русские люди отучатся распивать пиво везде, плеваться на тротуары и бросать окурки на землю. :-X А что в школы у нас вдруг начнут отбирать преподавателей, так я уж тем более не верю.
Дата Dec 6 2006, 19:13
Ненавидела свою школу всегда. Самое тоскливое время я проводила в школе. Честно говоря не понимаю, как еще нашлись сторонники существующей системы образования.

И еще. Наши бабушки учились в то время, когда история была короче. И как вы можете утверждать, легче или тяжелее было учиться раньше, если в это время вас еще в проекте не было?

Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Dec 6 2006, 00:04)
Вот к примеру определение белка: "Это полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты" Как это можно понять?
Это значит, что белок состоит из нуклеиновых кислот. Элементарщина для меня.
Но вот ты бы сам не хотел, чтобы этот предмет, который ты не понимаешь, и который навряд ли тебе в будущем пригодится, ты изучал поверхностно? А математику, которую таук любишь, более углубленно? И не мучался бы на биологии.
Если бы каждый мог выбрать, что изучать более углубленно, а что поверхностно, было бы супер.
Дата Dec 6 2006, 19:55
Цитата (loren @ Dec 5 2006, 23:09)
critic, знаешь открою тебе секрет ,почему на западе все так хорошо,они любят свою страну,а мы умеем только ругать,и пока это так ,ничего хорошего не будет


Нет ничего хуже для страны, когда в ней обо всем умалчивают. Надо громко и внятно говорить обо всем плохом. Иначе этого не увидишь. Нельзя на гноящую рану накладывать повязку и забывать о ней.
У нас есть преступность? Есть. Надо об этом говорить. Есть наркоманы? Надо орать. Есть проблемы у инвалидов? Есть. Надо поднимать вопрос. И делать это громко. Но нет давайте будем молчать и хвастаться. Что значит увековечивать свои проблемы, лишить себя последнего шанса, что-то исправить.

У Азимова есть фантастический рассказ о том, как земляне прибыли на планету с отсталой цивилизацией. Земляне пробыли там несколько дней, рассказывая о своих достижениях. Туземцы слушали и восхищались. При этом туземцы выучили англиский за один вечер. На следующий день они соорудули колесный транспорт, на третий сделали парусное судно. Причем еще более совершенное, чем у землян. На все это землянам понадобились века.
Земляне в шоке: по сравнению с местными они просто последние тупицы, низшая расса.
И что меня поразило: на совещании землян прозвучало предложение скинуть на местных атомную бомбу и решить дело. Это предложение отклонили. Но сам факт его появления говорит о многом. Я читал и удивлялся. Не может такого быть - думал я. Все же должны были восхититься способностями представителей другой рассы. Потом я понял, что Азимов вполне достоверно описал реакцию людей на чужое превосходство.

Не стоит делиться на страны и нации.
Нас приучили радоваться своему превосходсту и завидовать чужому. Из-за этого возникает вражда, из-за этого на Земле трудно жить. :D
Дата Dec 6 2006, 20:06
critic, совершенно согласна, что не стоит умалчивать недостатки ,но так же не стоит умалчивать достоинства,ты не представляешь какие за границей все патриоты,и гордятся своей страной,у них ведь тоже когда -то было плохо,но они сумели исправить положение,просто нужно иногда думать не только о себе,и о своих неудобствах,но и о других,о будущем,если менять систему образования,то не снимать нагрузку,а распределять ее так чтобы было более приемлимо,а если сидеть дома и ругать какая плохая у нас страна ничего ведь не изменится
Дата Dec 6 2006, 20:09
Устраивает на 100%.
Дата Dec 7 2006, 00:12
Цитата
Ненавидела свою школу всегда. Самое тоскливое время я проводила в школе. Честно говоря не понимаю, как еще нашлись сторонники существующей системы образования.

Надеюсь меня ты в сторонники не записываешь? Я бы убрал пару тройку предметов.
Цитата
Это значит, что белок состоит из нуклеиновых кислот. Элементарщина для меня.

Отлично, тогда зачем пихать в это определение какие-то полимеры, мономеры и т.д.
З.Ы.Если бы это была элементарщина для тебя, то ты бы поправила меня, потому что белок состоит из остатков аминокислот, не обижайся.
Цитата
Но вот ты бы сам не хотел, чтобы этот предмет, который ты не понимаешь, и который навряд ли тебе в будущем пригодится, ты изучал поверхностно? А математику, которую таук любишь, более углубленно? И не мучался бы на биологии.

Я бы оставил её изучение на уровне видо, классов и всего прочего. Это было мне отлично понятно.
Цитата
Если бы каждый мог выбрать, что изучать более углубленно, а что поверхностно, было бы супер.

Супер бы не было. Большинство учеников - тупых ослов выбрали бы физкультуру, ОБЖ и информатику. Большая часть оставшейся половины выбрала бы то что "мама с папой сказали", что на самом деле им и не пригодится и и не даётся им вообще никак. И только малая часть людей сознательных выбрала бы те предметы которые им в жизни пригодятся и которые им интересны.
При нынешней системе тупым ослам хотя бы пытаются вбить голову основы физики математики.

Дата Dec 7 2006, 12:53
Цитата (critic @ Dec 6 2006, 19:55)
У Азимова есть фантастический рассказ о том, как земляне прибыли на планету

Это пример уж не в пользу самоуничижения.
Туземцы так и не врубились в то, что они не хуже, и позволили землянам рассеять себя по косм. пространству. Они сами уничтожили себя. Зря ты об этом вообще вспомнил. Если переносить на нации, среди которых есть передовые (земляне), а есть остающие, но подающие надежды ("планетяне"), в результате получишь закономерные "Во всем виноваты амеры" и "Сами были виноваты, не надо было слушать амеров".

Цитата (Nar @ Dec 6 2006, 18:49)
Т.е. это все мы виновты??!! На запеде и аскп в автобусах-трамваях ставят на все двери, и транспорт нормально ходит, и учителям зарплату платят такую, что в школу не лишь бы кого берут от недостатка преподов... Чем гордится-то в России? Что у нас два проблемы: дороги и дураки, которые по ним ездят. Или, может быть, от того, что мы станем все дружно патриотами, что-то измениться? Нет, конечно может и измениться, но я очень слабо верю в то, что русские люди отучатся распивать пиво везде, плеваться на тротуары и бросать окурки на землю. А что в школы у нас вдруг начнут отбирать преподавателей, так я уж тем более не верю.

Мну кажется, это ложная альтернатива. Между ура-патриотизмом и нац. самоуничижением множество переходных форм. Кстати, зачастую именно патриоты более всего критикуют и российские власти, и российскую действительность.

Мышельма, я в пятом классе не понимал ни один предмет и ни один мне не нравился. Я только рисовал лучше всех и больше всех подтягивался. Но физ-ру я все равно бы не мог выбрать, т.к. плохо бегал и отвратительно метал, да и здовровье не позволяло.
И так продолжалось довольно долго, до конца школы почти. Причем мои предпочтения каждый год менялись, в зависимости от учителя, моих собственных интересов и т.п.
И так было не только со мной. Я бы просто не смог бы выбрать.
Цитата (Мышельма @ Dec 6 2006, 19:13)
Это полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты"

Данный пример показывает только то, что каждому ученику нужно по-разному объяснять. Кто-то в общем и целом сразу поймёт, а кому-то нужно разъяснить значения слов. Мну долгое время такие определения портили жизнь в самых различных предметах.
Но каким боком это говорит о склонности/её отсутствии именно к биологии?
Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Dec 7 2006, 00:12)
З.Ы.Если бы это была элементарщина для тебя, то ты бы поправила меня, потому что белок состоит из остатков аминокислот, не обижайся.

Умницо :D
Додано через 2 хвилин
critic, да, кстати, земляне меня тоже поразили, но опасения, что молодая, потенциально мощная цивилизация их сожрет, понятны.
А вот туземцы мну обидели. Такие умнички, про подшипники сразу догадались :(
Дата Dec 7 2006, 13:21
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 12:53)
critic, да, кстати, земляне меня тоже поразили, но опасения, что молодая, потенциально мощная цивилизация их сожрет, понятны.
А вот туземцы мну обидели. Такие умнички, про подшипники сразу догадались :(


Я не понял ты читал или нет этот рассказ? :D

Дело было не в том, что они могли сожрать кого-то. Эти туземцы были очень добродушные приятные люди. Это тебе не земляне, цивилизация которых вызревала в постоянных войнах.

Землян задело то, что они на их фоне выглядели полными дураками. Туземцы вообще не думали о том, кто кого умнее. Их это не волновало. Они искренне восхищались достижениями другой цивилизации. И когда они эту цивилизацию превзошли, им и в голову не пришло, что они умнее. Они не сравнивали.
Я говорю про сравнение, которое делает наше мышление патогенным. Школьник, который получил тройку радуется тому, что несколько его одноклассников получили вообще по колу. Это его утешает. Это нездоровое мышление. К чему оно ведет ясно можно увидеть, если слегка пошевелить мозгами. %)
С этого начинается зависть. Зависть это не что иное, как психологическое сравнение. Наше образование штампует завистливых и злорадных людишек, человечков с комплексами.
Дата Dec 7 2006, 13:44
Цитата (critic @ Dec 7 2006, 13:21)
Я не понял ты читал или нет этот рассказ?

Я читал (хотя, мну казалось, это не Азимов).
Туземцы и в Америке часто европейцев хлебом-солью встречали, но это ничего не доказывает. Счас они добродушные, преклоняются перед теми, кто более развит, а как разовьют свою цивилизацию - что будет? Может и ничего, но все равно конкурент. Элементарная предосторожность. Формально землян даже сложно обвинить, т.к. они их физически не уничтожали, напротив, дали этим "планетянам" то, что они сами хотели - забрали с собой.

Большевики, кстати, перво-наперво отменили в школах оценки и много чего ещё. Потом вернули.
Ты утопист. :P
Дата Dec 7 2006, 13:45
Цитата (Мышельма @ Вчера, 23:13:09)
Цитата
Это полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты


Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 12:53)
Данный пример показывает только то, что каждому ученику нужно по-разному объяснять. Кто-то в общем и целом сразу поймёт, а кому-то нужно разъяснить значения слов. Мну долгое время такие определения портили жизнь в самых различных предметах.
Но каким боком это говорит о склонности/её отсутствии именно к биологии?

Это не тот случай. :D
Просто данное определение невозможно понять, если не знаешь, как образуется полимер. Он образуется путем полимеризации мономеров.
Это определение в свою очередь невозможно понять, если не знать, что такое мономер. Мономер это небольшая молекула. :D
Но это определение невозможно понять, если не знаешь определение молеклы. :D Молекула это микрочастица, образованная из атомов.
И это определение невозможно понять, если не знать определение атома. Атом это частица химического элемента. И это определение затруднительно понять, если не понимать, что Химический элемент это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. И снова мы ничего не можем понять, потому что нам не известно, что такое ядро и что значит его заряд...
Вы не устали? :D
Дата Dec 7 2006, 13:48
Цитата (critic @ Dec 7 2006, 13:45)
Просто данное определение невозможно понять, если не знаешь, как образуется полимер

Я имею в виду общий смысл, на который указывает само построение фразы. Мну кажется, что как раз тот, кто не понимает, более склонен к биологии, нежели тот, кому всё ясно и ничто более не интересует :D
Дата Dec 7 2006, 14:00
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 13:44)
Я читал (хотя, мну казалось, это не Азимов).
Туземцы и в Америке часто европейцев хлебом-солью встречали, но это ничего не доказывает. Счас они добродушные, преклоняются перед теми, кто более развит, а как разовьют свою цивилизацию - что будет? Может и ничего, но все равно конкурент. Элементарная предосторожность. Формально землян даже сложно обвинить, т.к. они их физически не уничтожали, напротив, дали этим "планетянам" то, что они сами хотели - забрали с собой.

Большевики, кстати, перво-наперво отменили в школах оценки и много чего ещё. Потом вернули.
Ты утопист. :P


Индейцы до прихода европейцев были эксплуататорами не хуже новоявленных. Они тоже покоряли чужие народы и сражались за территорию. Сам прекрасно знаешь. :D Вспомни майя и ацтеков.

Планетяне ничего не хотели. Просто земляне решили их влить в свою рассу, чтобы улучшить свой генофонд. O:-)

Большевики делили детей по классовому признаку. Сын попа не мог быть комсомольцем. Они насаждали классовую ненависть. Что с них возьмешь после этого? :D

В мире есть школы в которых прекрасно обходятся без оценок. Оценки часто отбивают охоту к учению. Это факт. Дети, как правило спокойно учатся без всяких оценок. Это не утопизм, а здоровый подход к образованию. От образования требуется привить любовь к учению. Это же самая главная задача, а не просто запихнуть в учеников знания любой ценой. И эта цена обычно очень высока, потому что заплатив ее, человек испытывает отвращение к предмету всю жизнь.
Дата Dec 7 2006, 14:03
Цитата (critic @ Dec 7 2006, 14:00)
Индейцы до прихода европейцев были эксплуататорами не хуже новоявленных. Они тоже покоряли чужие народы и сражались за территорию. Сам прекрасно знаешь. Вспомни майя и ацтеков.

"индейцы" - объединяет под собою множество племен, среди которых были и цивилизованные.
Фишка в том, что нецивилизованные вообще ничего не хотели. Они за бусы все променяли. И в то же время - тоже люди. То же - с планетянами, в общем. Заране мы не можем знать, превратиться ли мирный народ в немирный или нет. А у планетян к тому же - мозги, естественное преимущество. Очень опасно.
Цитата (critic @ Dec 7 2006, 14:00)
В мире есть школы в которых прекрасно обходятся без оценок

Например?
Дата Dec 7 2006, 14:32
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 14:03)
Цитата (critic @ 21 минут назад)
Индейцы до прихода европейцев были эксплуататорами не хуже новоявленных. Они тоже покоряли чужие народы и сражались за территорию. Сам прекрасно знаешь. Вспомни майя и ацтеков.

[QUOTE]"индейцы" - объединяет под собою множество племен, среди которых были и цивилизованные.
Фишка в том, что нецивилизованные вообще ничего не хотели. Они за бусы все променяли. И в то же время - тоже люди. То же - с планетянами, в общем. Заране мы не можем знать, превратиться ли мирный народ в немирный или нет. А у планетян к тому же - мозги, естественное преимущество. Очень опасно.

Естественно тебя пугает чужая расса, потому что ты судишь по своей. ]:-> Я хотел просто сказать, что индейцы воевали. Любое племя мне кажется.
А планетяне вообще не имели оружия, как я понял. Они не воевали между собой, не имели королей и подданных. Ну, это я уже сам домысливаю возможно. :) А землянам нечего боятся чужаков, потому что они сами себя прикончат рано или поздно. :D

Цитата (critic @ 21 минут назад)
В мире есть школы в которых прекрасно обходятся без оценок

Цитата
Например?

Центры Кришнамурти, к примеру. Это не кришнаиты. :D В этих школах нет никаких идеологий. Еще там вроде бы все работники школы получают одинаковую зарплату.

Кстати, Бегущая с ножницами упоминала в какой замечательной школе она училась. Какие замечательные учителя там были. И она говорила, что им не ставили оценок. Я правда не понял во всей школе или это было только по одному предмету.
Дата Dec 7 2006, 15:37
Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Dec 7 2006, 00:12)
Отлично, тогда зачем пихать в это определение какие-то полимеры, мономеры и т.д.
З.Ы.Если бы это была элементарщина для тебя, то ты бы поправила меня, потому что белок состоит из остатков аминокислот, не обижайся.
Да я биологию сто лет назад учила, ничего не помню... И не обижаюсь, я и без определения белка хорошо живу.
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 12:53)
Но каким боком это говорит о склонности/её отсутствии именно к биологии?
Это в первую очередь говорит об образности мышления. Мне легче представить в трехмерном пространстве этот полимер из мономеров, чем решить задачку по математике. Ух, как я ненавижу математику =voodoo= Складывать, вычитать, считать, умножать, делить умею, а нафига мне интеграл? Кому-нибудь в жизни пригодился интеграл? Интеграл спас вам жизнь или помог правильно расчитаться в кафе? И даже как интеграл помогает составить целостность картины мира?
Повезло вам, что я не министр образования, а то бы я разделяла детей при помощи тестов на детей-гуманитариев и детей-математиков. И пусть не сами дети себе выбирали, что учить, но при помощи тестов бы выясняли, и подбирали для детей с разными типами мышления индивидуальный подход.
Дата Dec 9 2006, 22:12
Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Dec 7 2006, 00:12)
Это значит, что белок состоит из нуклеиновых кислот. Элементарщина для меня.


Отлично, тогда зачем пихать в это определение какие-то полимеры, мономеры и т.д.
З.Ы.Если бы это была элементарщина для тебя, то ты бы поправила меня, потому что белок состоит из остатков аминокислот, не обижайся.

Такие ошибки происходят потому, что у нас биологию преподают так, что ни один нормальный человек понять ничего не может! ]:-> Тут дело не в степени загруженности, а в системе обучения. Если бы школьников не заставляли зубрить процесс синтеза белка, который непонятно к чему и каким боком, а рассказали бы, как функционирует организм в целом, то и путаницы в голове не было бы. Я встречала людей, которые какие-то схемы наизусть рисовали, а что это значило для организма представления не имели. :( Если бы им просто объяснили, что нуклеиновые кислоты - это передатчики генетической информации, белки - основа структуры и функционирования организмов, а каким будет этот организм, определяет уникальный набор белков, который остается уникальным благодаря нуклеиновым кислотам, управляющим их синтезом - ВСЕ, больше ничего не нужно. Детали запомнятся сами собой.
Американские и западные учебники написаны именно по этому принципу. У меня до сих пор лежат переводные учебники американских авторов, лучше которых я ничего и не встречала (за редким исключением).
Додано через 16 хвилин
Совершенно согласна с тем, что изучать нужно все предметы, что необходимо иметь представление о картине мира. Только с нашей системой образования ничего подобного не получается. Школьникам действительно забивают голову кучей ненужных знаний, а нужных не дают.
Систему надо перестраивать на корню, а не усложнять или упрощать.
Дата Dec 9 2006, 23:06
Цитата (Felina @ Dec 9 2006, 22:12)
Совершенно согласна с тем, что изучать нужно все предметы, что необходимо иметь представление о картине мира. Только с нашей системой образования ничего подобного не получается. Школьникам действительно забивают голову кучей ненужных знаний, а нужных не дают.
Систему надо перестраивать на корню, а не усложнять или упрощать.

Согласен. Что-то не заметил, что куча информации, которую усвоили школьники делают их понимающими всю целостность предметов и их взаимосвязь. К тому же, как мне кажется, школьников толком не учат думать и вникать в предмет.
Дата Dec 10 2006, 12:08
Меня бесит система образования, особенно програма по труду, мы с подругой поднатужились и неделю назад послали письмо министру образования. Писала она(как всегда на украинском), вот даю примерный смысл на русском.
Ну кароч вступление давть не буду, вот середина:
...зачем нам изучать строение лампочки ? Вы уж извините, но это помоему должно входить в програму для мальчиков. Слава богу, что на уроках мы не пилим метал и не делаем скворешники. Большое вам спасибо!!!
Я слабо надеюсь, что это письмо хоть как-то изменит програму, но все же , можна задать один вопрос? Мальчикам в програму входят уроки кройки, шитья, вязания, изучение деталей швейной машинки?...
Дата Dec 10 2006, 12:50
Всем привет.
В прошлом году я закончила школу и сейчас учюсь на 1 курсе на дизайнера ландшафта. Теперь наша система образования вылазит мне боком. В 10 классе я выбрала филологический уклон и благодарна за 5 уроков английского в неделю, но у меня проблема с черчением, вернее с полным его отсуцтвием. Я считаю, что при переходе в старшие классы необходимо давать возможность ученикам самим выбирать предмты, которые они хотят изучать.
Дата Dec 10 2006, 13:29
Про полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты. Это определение ДНК... Эх, запарила я. Старая стала.
Но мне по моей специальности определение ДНК жизнь не спасет.

По поводу письма Министру образования. Надо бы массово написать. Чтобы вся школа, или несколько школ + сделать копию и если в течение полугода ответ не придет, позвонить на все телеканалы и в прямом эфире зачитать министру письмо, чтобы не игнорировал %)
Дата Dec 10 2006, 13:49
Цитата (Мышельма @ Dec 10 2006, 13:29)
По поводу письма Министру образования. Надо бы массово написать. Чтобы вся школа, или несколько школ + сделать копию и если в течение полугода ответ не придет, позвонить на все телеканалы и в прямом эфире зачитать министру письмо, чтобы не игнорировал %)

Хорошая идея....
В понедельник будем осуществлять...
Дата Dec 10 2006, 15:43
мне не то что она ненраитца а ваше, просто тупая она! в универах програму 10-11 классов учат за 1 курс....это ненормально..но 12балльная система хотьнемного улучшает положение, ведь проше получить хорошую оченку, но всёже, шас без подкупа никуда!
Дата Dec 10 2006, 16:52
Цитата (Черная киска @ Dec 10 2006, 13:49)
Цитата (Мышельма @ Сегодня, 17:29:47)
По поводу письма Министру образования. Надо бы массово написать. Чтобы вся школа, или несколько школ + сделать копию и если в течение полугода ответ не придет, позвонить на все телеканалы и в прямом эфире зачитать министру письмо, чтобы не игнорировал %)

Хорошая идея....
В понедельник будем осуществлять...

Круто. ]:->
Если осуществите, выложите письмецо в данную тему. :)
Дата Dec 10 2006, 21:25
Цитата (Мышельма @ Dec 10 2006, 13:29)
Про полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты. Это определение ДНК... Эх, запарила я. Старая стала.

Эххх... Мономерами ДНК являются нуклеотиды...
ДНК=дезоксирибонуклеиновая кислота.


 M 

Не оффтопьте пожалуйста этими страшными вещами))

Дата Dec 10 2006, 21:39
Felina, эх, какая разница... Моя сестра на биофаке учится, она бы правильно ответила. Но мне, экономисту, не холодно не жарко, что там является составной ДНК =blush= хотя ужасно стыдно
Но я бы сдохла, если бы у нас ввели на факультете биологию =dash1=
Додано через хвилину
Цитата (Черная киска @ Dec 10 2006, 13:49)
Хорошая идея....
В понедельник будем осуществлять...
Желаю удачи! В наших руках изменить мир к лучшему! Сделаем это сейчас! =happy=
Дата Dec 11 2006, 06:14
Цитата (Черная киска @ Dec 10 2006, 12:08)
...зачем нам изучать строение лампочки ? Вы уж извините, но это помоему должно входить в програму для мальчиков. Слава богу, что на уроках мы не пилим метал и не делаем скворешники. Большое вам спасибо!!!

Мой брат вязание изучал и вышивания всякие и готовку. Не вижу ничего предосудительного ни в этом, ни в том, чтобы девочки делали скворечники. Зато сможете потом самостоятельно гвоздь забить:)

В нашей школе была проблема нехватки учителей. В 5-6 классе труд у нас вел замечательный мужик, все знал, все умел, отлично объяснял и дружил со всеми нами.
А потом он ушел работать туда, где платят. :(
Дата Dec 11 2006, 16:59
Буагага...

Наша система образования - лучшая в мире. Доказано - занусси...

То, что некоторые считают, что учат ненужные предметы - обломитесь. У нас универсальное образование. Особенно это проявляется в ВУЗах с четвертым уровнем аккредитации. Посему - если вы хотите отвечать своему уровню диплома - учите философию и психологию на физмате, экономику на строительном, вышку на филфаке.

Система выбора предметов существует в Америке... И что? Дай Зази, что-бы хотя бы 10% присутствующих знали, чего они хотят в жизни, кем они хотят стать, кроме эфимерного бизьнесьмена...

Проблема оплаты... да, серьезная... Да, преподавателям английского лучше работать переводчиками чем на 1000 грн в универах Киева... Но нормальные преподы остаются. Потому что занимаются научной работой, и должны преподавать...

Нагрузку увеличивать не стоит. Просто посему, что я, как преподаватель, так вижу пустые глаза студентов, когда им объясняю элементарные законы спроса и предложения. Захотят, нужно будет - сами узнают, что им нужно...

В школе и ВУЗах Вас учат не определенным знаниям, а учат учиться самостоятельно...
Дата Dec 11 2006, 17:26
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 16:59)
Наша система образования - лучшая в мире.
Может и лучшая в мире, но малоэффективная. Ничего в ней непонятно.
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 16:59)
То, что некоторые считают, что учат ненужные предметы - обломитесь. У нас универсальное образование.
Ага. Особенно прет на филфаке учить математику, когда года три назад ее вообще не было.
Дата Dec 11 2006, 17:30
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 17:26)
Может и лучшая в мире, но малоэффективная. Ничего в ней непонятно.
Что непонятно? Спрашивайте. Теперь я и в этом знаток...
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 17:26)
Ага. Особенно прет на филфаке учить математику, когда года три назад ее вообще не было.
Изменения в аккредитации или Болонский процесс. Европейские стандарты.
Не знаю, чего Вас там прет, но я всегда считала, что чем больше я знаю, тем лучше... И даже элементарное знание физики мне сейчас помогает. ОЧЕНЬ!!! Хотя я далеко не физик.
Дата Dec 11 2006, 17:45
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 17:30)
я всегда считала, что чем больше я знаю, тем лучше... И даже элементарное знание физики мне сейчас помогает. ОЧЕНЬ!!! Хотя я далеко не физик.

Правильно, знания за плечами не носить. Но все же, если тебе интересна физика, никто не мешает выучить ее самостоятельно. А засорять программу предметами, которые интересны не всем - это глупо. Лучше бы по профильным добавилось часов.

Тебе интересна физика, хоть ты не физик. А я учу физ-мат науки, но мне к тому же интересна биология. Давайте теперь введем на всех технических факультетах биологию (не важно, что она не нужна на половине из них). И, ах да, еще зарубежную литературу. И труды! =apploud= По-любому! =coool=
Дата Dec 11 2006, 17:50
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 17:30)
Изменения в аккредитации или Болонский процесс. Европейские стандарты.
Не знаю, чего Вас там прет, но я всегда считала, что чем больше я знаю, тем лучше... И даже элементарное знание физики мне сейчас помогает. ОЧЕНЬ!!! Хотя я далеко не физик.
А как мне пригодится интеграл? Или формула ядерной реакции? Или знание скорости света спасет мне жизнь?
Как эти знания могут мне пригодиться в жизни? Интеграл спасет от дождя, или защитит от холода? Или тангенс поможет мне посчитать сдачу в магазине? А может формула ядерного синтеза поможет мне приготовить салат или проситать художественную книгу? Где в жизни эти знания пригодятся?
Даже зная формулу ядерного синтеза, я навряд ли спасу мир от ядерной войны, если она начнется.
Дата Dec 11 2006, 17:52
Мышельма, ну ты говоришь не об элементарной физике :)
Раннинг, ты имела ввиду, лампочку там вкрутить? =smile=
Дата Dec 11 2006, 17:59
Цитата (Eclissi Solare @ Dec 11 2006, 17:45)
Правильно, знания за плечами не носить. Но все же, если тебе интересна физика, никто не мешает выучить ее самостоятельно. А засорять программу предметами, которые интересны не всем - это глупо. Лучше бы по профильным добавилось часов.
А я даже не знала, что она мне так пригодится! Просто сейчас преподаю в таком ВУЗе, где проще объяснить экономику через физику. По физическим законам.
Да и по дому сама могу что-то сделать, и в розетке поковырятся и в машине разбираюсь.
Но если бы кто-то меня спросил лет так в 14, нужна ли мне физика - я бы ответила - НЕТ!
По профильным предметам добавить часов? А что мешает самим позаниматься, если Вам это нравится?


Цитата (Eclissi Solare @ Dec 11 2006, 17:45)
Тебе интересна физика, хоть ты не физик. А я учу физ-мат науки, но мне к тому же интересна биология. Давайте теперь введем на всех технических факультетах биологию (не важно, что она не нужна на половине из них). И, ах да, еще зарубежную литературу. И труды! =apploud= По-любому! =coool=
Основные курсы биологии и зарубежной литературы были пройдены в школе. Больше для "уровня высшей школы" знать не нужно. А вот вышка, философия, психология, экономика, политология, социология, риторика, логика, право и прочия - это те предметы, которые в обычной школе не всегда есть. Их учат в высшей школе, опять таки по основному курсу. Для уровня знаний "высшей школы"


Вот я, когда читала раньше лекции микроэкономики группе "Транспортные сисемы городов", то видела в их глазах полное непонимание. Большей части из них это не нужно. Но все таки они уже знают, что такое спрос и предложение, понимают теорию прибыли и затрат предприятия, и двое из них уже делают свой собственный бизнес - автомойку, и собираются идти на второе высшее образование - экономику. Потому что поняли, что это их дело.

А как узнать, что Ваше дело?
Дата Dec 11 2006, 18:07
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 17:50)
А как мне пригодится интеграл? Или формула ядерной реакции? Или знание скорости света спасет мне жизнь?
Как эти знания могут мне пригодиться в жизни? Интеграл спасет от дождя, или защитит от холода? Или тангенс поможет мне посчитать сдачу в магазине? А может формула ядерного синтеза поможет мне приготовить салат или проситать художественную книгу? Где в жизни эти знания пригодятся?
Даже зная формулу ядерного синтеза, я навряд ли спасу мир от ядерной войны, если она начнется.

Формулы - они, конечно, забудуцца. Но ващет умение решать сложные задачи развивает мозги. А если подходить к образованию утилитарно, то там вообще ничего не нужно. История и физика - это не "Книга рецептов" и уж, конечно, не "Сделай сам" с набором отверток. :P
Дата Dec 11 2006, 18:07
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 17:50)
А как мне пригодится интеграл? Или формула ядерной реакции? Или знание скорости света спасет мне жизнь?
Как эти знания могут мне пригодиться в жизни? Интеграл спасет от дождя, или защитит от холода? Или тангенс поможет мне посчитать сдачу в магазине? А может формула ядерного синтеза поможет мне приготовить салат или проситать художественную книгу? Где в жизни эти знания пригодятся?
Даже зная формулу ядерного синтеза, я навряд ли спасу мир от ядерной войны, если она начнется.

Котировки акций, курс доллара, посчитать в уме сдачу, понять, на сколько реальная Ваша номинальная зароботная плата. Сшить игрушку. Приготовить еду. Не положить стеклянную бутылку с водой в морозильник. Не лизать железки на морозе. Понимать, что в Чернобыть в течении ближайших 35 лет соваться не стоит. Не писать на рельсы, держась за них руками. Не сушить в микроволновке кота. НЕ БЫТЬ ДУРОЙ.
Вот в чем помощь.

Говорить, что некоторые знания лишние? Убейте себя ап стену, но даже знания молодежного сленга и мата могут пригодиться.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 11 2006, 18:07)
А если подходить к образованию утилитарно, то там вообще ничего не нужно. История и физика - это не "Книга рецептов" и уж, конечно, не "Сделай сам" с набором отверток. :P

История не нужна? Фашисты в Америке, когда говорят, что во второй мировой победила Германия. Некоторые называют УПА бендеровцами и собирают митинги. Некоторые говорят, что Мазепа продал Украину. Некоторые считают Крым российским. А Куррилы - японскими.
Физика не нужна? Будем скопом лизать железо на холоде...
Дата Dec 11 2006, 18:17
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)

История не нужна? Фашисты в Америке, когда говорят, что во второй мировой победила Германия. Некоторые называют УПА бендеровцами и собирают митинги. Некоторые говорят, что Мазепа продал Украину. Некоторые считают Крым российским. А Куррилы - японскими.
Физика не нужна? Будем скопом лизать железо на холоде...

С чисто практической стороны действительно очень многое не нужно. История Древнего Египта не поможет не лизать железо на холоде. Да и считать в уме сдачу можно научиться без интеграла.
Дата Dec 11 2006, 18:31
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 11 2006, 18:17)
С чисто практической стороны действительно очень многое не нужно. История Древнего Египта не поможет не лизать железо на холоде. Да и считать в уме сдачу можно научиться без интеграла.
Но когда Вы поедете в Египет отдыхать, Вы будете знать, что 95% населения - не египтяне, а арабы. Что там есть пирамиды и Луксор, на них можно посмотреть, пофоткаться и показать друзьям(история). А потом завести беседу о многожонстве, основываясь на египетских фараонах.
Будете знать, что там можно есть много фруктов и там жарко, и брать бабушкино варенье и шубу не обязательно(биология и география).
Будете знать, что если самолет затрясется, то это - воздушные потоки и тучки(физика).
А интеграл - блин... Площадь графика. Лично мне интегралы помогают. Ошень.(я сейчас углублюсь в тему своей диссертации, посему - стоп. сами подумайте, зачем это Вам нужно)
Дата Dec 11 2006, 18:48
История нужна, чтобы знать наследие прошлого.
Но
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Котировки акций, курс доллара
Объявляют по ТВ каждый день. В конце концов есть специальные программы с графиком, по которым очень легко ориентироваться
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
, посчитать в уме сдачу, понять, на сколько реальная Ваша номинальная зароботная плата.
Элементарная математика.
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Сшить игрушку. Приготовить еду.
Этому можно научиться на уроках труда и там тоже требуется ЭЛЕМЕНТАРНАЯ математика и физика, а не интегралы и формулы. Ну, может, чтобы сшить игрушку, нужно уметь чертить. Хотя проще купить ее в магазине
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Не положить стеклянную бутылку с водой в морозильник. Не лизать железки на морозе.
Ы, школа жизни. Однажды в детском саду лизнула железный забор. С тех пор больше не лижу. А бутылка с водой - элементарная физика.
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Понимать, что в Чернобыть в течение ближайших 35 лет соваться не стоит.
Об этом постоянно напоминают, забыть сложно %)
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Не писать на рельсы, держась за них руками.
=lolbuagaga= эта пять!
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Не сушить в микроволновке кота.
Об этом пишут в каждой инструкции, так что только дурак засунет в микроволновку кота.

Здесь приведены примеры, которые повседневно встречаются в жизни. Могу добавить про шпильку в розетке, про кипячение молока на максимуме, про открытый кран, про яйцо в микроволновке и яйцах в ней. Как правильно приготовить мясо и почему рыбу нужно термически обрабатывать. Почему надо обработать ссадину зеленкой, и почему банки прилипают к спине, если ее нагреть. Почему надо пить лекарства, когда болен и соблюдать постельный режим. Это бытовые примеры, их любая домохозяйка со средним образованием приведет и объяснит, а не только специалист с ученой степенью.

Высшие науки нужны именно специалистам. И именно по их специализации. Если тебе легче через физику объяснить свой предмет, то объясни, как? Ты через формулу ядерного синтеза объясняешь как котируются те же самые акции на рынке? Или все же на простых примерах вроде дождик капает - дырочка в асфальте?
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 11 2006, 18:07)
Формулы - они, конечно, забудуцца. Но ващет умение решать сложные задачи развивает мозги.
Смотря как решать. Мне легче в пространстве решать, чем линейные уравнения. %)
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Некоторые считают Крым российским. А Куррилы - японскими.
Всего на свете все равно не узнаешь... Но специалисты, например, географы, знают, почему нельзя ни Курилы, ни Сахалин отдавать. =smile_cry= А Сахалин я и без знания географии никому не отдам, там моя родина.
Дата Dec 11 2006, 20:06
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
История нужна, чтобы знать наследие прошлого.Но
И не только.
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Объявляют по ТВ каждый день. В конце концов есть специальные программы с графиком, по которым очень легко ориентироваться
А что с ним делать, домохозяйка поймет? Она будет знать, что лучше всего покупать доллары перед новым годом и осенью? А продавать весной, на посевной?
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Элементарная математика.
Да, если понимаешь, чем отличается номинальная зп от реальной. А если нет?
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Этому можно научиться на уроках труда и там тоже требуется ЭЛЕМЕНТАРНАЯ математика и физика, а не интегралы и формулы. Ну, может, чтобы сшить игрушку, нужно уметь чертить. Хотя проще купить ее в магазине
Формулы? Вы бы поняли, что такое термин "скорость", не зная, что это расстояние на длинну?
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Ы, школа жизни. Однажды в детском саду лизнула железный забор. С тех пор больше не лижу. А бутылка с водой - элементарная физика.
А если бы физику и химию учили в детском саду, Вы бы этого не сделали=)
Я ваще ничего не лизала, потому что в детстве мои родители очень серьезно объяснили мне основы микробиологии... =)
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Об этом постоянно напоминают, забыть сложно %)
А о Японии? О Крыме? О Беларусии? Постоянно?
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Высшие науки нужны именно специалистам. И именно по их специализации. Если тебе легче через физику объяснить свой предмет, то объясни, как? Ты через формулу ядерного синтеза объясняешь как котируются те же самые акции на рынке? Или все же на простых примерах вроде дождик капает - дырочка в асфальте?
Расскажите мне, кто сделал это разделение на Высшие науки и низшие? Пойду, набью ему лицо....

Как? Например(и это не я придумала) объясняя негибкость цен при их уменьшении, я объясняю это на примере маховика. А цикличность экономики - на волнах.

Все науки - одинаковые(окромя таких бредятин, как ведьмачество и прочие магически-психологические хрени, но это не науки) Поверьте, если углубиться в филологию, она там сложнее, чем интегралы и формула распада атома.... У каждой науки есть уровни. Так вот - везде вы изучаете начальный уровень.
Просто некоторых - в школе(биология, химия, физика, математика), а некоторые в ВУЗе(право, экономика, философия). Потому что так проще. И всем это нужно.
Дата Dec 11 2006, 20:24
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 20:06)
Формулы? Вы бы поняли, что такое термин "скорость", не зная, что это расстояние на длинну?

Всю жизнь меня обманывали =biggrin=
Дата Dec 11 2006, 22:15
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 20:06)
Все науки - одинаковые
Ну, ты преподаватель, тебе виднее. Однако я сомневаюсь, что математика в третьем классе и в университете равноценная.
Наверное из-за того, что не существует высшей и элементарной науки, сейчас в школах фиг знает что творится.
Дата Dec 11 2006, 23:38
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 22:15)
Ну, ты преподаватель, тебе виднее. Однако я сомневаюсь, что математика в третьем классе и в университете равноценная.
Наверное из-за того, что не существует высшей и элементарной науки, сейчас в школах фиг знает что творится.

Дитя, читайте выше. Еще разок.
Да это одна и та же математика... Только одна - школьной программы, а вторая - для ВУЗа. Программы разрабатываются на основе Постановлений минестерства образования и науки, и есть стандартизованными.
Поверьте, если бы Вы изучали русский язык, он бы тоже для третего класса и для ВУЗа шел бы по разной программе. Как и география. И биология для 6 класса и на 5 курсе биофака разная... Только это все - биология. По постановлениям минестерства в 6 классе должны рассказывать о пестиках и тычинках, а на пятом курсе - о молекулярных механизмах токсических процессов и изучении почвопокровных растений в условиях интродукции.

Це повідомлення відредагував Leanna - Dec 12 2006, 21:16
Дата Dec 12 2006, 02:20
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 23:38)
Только это все - биология.
Биология делится на подвиды. Общая биология, Микробиология, микобиология, молекулярная биология. Биология растений. Биология беспозвоночных, биология хордовых. Последняя в свою очередь делится на подвиды (поправьте если не так, я не биолог).
И каждый из этих видов и подвидов биологии существует как отдельная наука, и вместе с тем они взаимосвязаны и образуют огромную науку биологию.

Так же и с математикой, это подвиды одной науки. Они взаимосваязанны и вместе с тем индивидуальны. Невозможно всю математику изучить, она слишком огромная.
Поэтому и существуют узкие специалисты.

Меня все равно не устраивает система образования в России. Сейчас люди иного склада ума, нежели 50 лет назад.

Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 23:38)
Дитя
Не называй меня дитем плиз, даже в шутку, мне не нравится такое снисхождение к себе.
Дата Dec 14 2006, 21:00
Цитата (Мышельма @ Dec 12 2006, 02:20)
Биология делится на подвиды. Общая биология, Микробиология, микобиология, молекулярная биология. Биология растений. Биология беспозвоночных, биология хордовых. Последняя в свою очередь делится на подвиды (поправьте если не так, я не биолог).
И каждый из этих видов и подвидов биологии существует как отдельная наука, и вместе с тем они взаимосвязаны и образуют огромную науку биологию.

Так же и с математикой, это подвиды одной науки. Они взаимосваязанны и вместе с тем индивидуальны. Невозможно всю математику изучить, она слишком огромная.
Поэтому и существуют узкие специалисты.

Меня все равно не устраивает система образования в России. Сейчас люди иного склада ума, нежели 50 лет назад.

Цитата (Мышельма @ Dec 12 2006, 02:20)
Не называй меня дитем плиз, даже в шутку, мне не нравится такое снисхождение к себе.

Извините, я не хотела Вас обидеть...

В школе задаются основы того или иного предмета. Общие понятия. Реальные основы, что бы человек, когда будет решать, кем ему стать, мог бы выбрать то, что для него интереснее, то, что ему легче.
Посему мы, в отличии от тех же американцев, должны изучать все предметы. И кому-то нравятся интегралы, а кому-то философия древних греков. Но у нас выше требования. Потому что мы, в отличии от тех же самих американцев с детства должны привыкать к борьбе. У нас труднее найти высокооплачиваемую работу, нет таких трансфертов, соцпомощи, как у них, у нас труднее попасть в ВУЗ, особенно без денег.
Посему у нас такая система образования. Намного качественнее, чем у них.
Дата Dec 15 2006, 05:33
В нашей школе отвратительная школьная программа. Профильные классы только на словах. Вообще вся система обучения уже давно устарела и ее надо менять. А иначе...готовстесь к деградации Руси ]:->
Дата Dec 15 2006, 05:51
Цитата (Ayr Black @ Dec 15 2006, 05:33)
В нашей школе отвратительная школьная программа. Профильные классы только на словах. Вообще вся система обучения уже давно устарела и ее надо менять. А иначе...готовстесь к деградации Руси ]:->

Проблема, то не в том, что она устарела, а как раз в том, что ее слишком активно обновляют. Идет ее подгонка под западные стандарты, которые существенно ниже наших, и это признают они сами. Мы разрушаем лучшую систем образования в мире.
Дата Dec 20 2006, 06:48
Самая большая ошибка это перевод экзаменов в систему ЕГЭ.
Дата Dec 20 2006, 13:35
Вод плохо, имхо, фто в школе учат целую кучу разных сложных наук, но не учат общацца там, ну фсе такое фто помогло бы в реальной жизни... Психология есть канешн, но далеко не во всех школах. Да и вапще уроки такие неинтерестные.. а это плохо, дети (уже класса с 5 нафферна) начинают нинавидеть любое получение знаний вапще, патамуфто им неинтерестно...
Дата Dec 20 2006, 14:04
Единственное, что для меня надо упрстить, дак это ХИМИЮ, ужаснее предмета на свете нету!!!!!!Я даже боюсь этого слова
Дата Dec 20 2006, 22:58
А где же вариант ответа *ничего, но могло бы быть и получше?*
Дата Aug 24 2008, 05:41
ненавижу систему образования на Украине и ЗНО.но,видимо,ничего меняться не будет,так как на это потратили немало денег.
Дата Aug 25 2008, 08:34
Мне, лично, не нравится нововведение с бакалавриатом и магистратом. В этом году поступать. Постараюсь выбрать ВУЗ, где обучают специалистов.

А со школой все вообще просто. Если мне не нравилось, как преподают в обычной школе, то я просто в лицей перешел и никаких проблем. Изучаю то, что мне интересно и в таком количестве, в каком хочу.
Дата Aug 25 2008, 10:06
На самом деле изначальная задумка нашей системы образования была совсем неплоха, но она, как бы это правильно выразиться, даже не устарела, а мутировалась под влиянием толп бездарных и равнодушных к собственным предметам учителей. Как вспомню свою физичку - в ужас впадаю, ей до физики было полнейшей до фени. Урок начинался с - "читайте учебник, дорогие мои, там всё уже написано!"
Ага, написано, но вот что я ещё замечу, главный бич нашего образования это отвратительные учебники - чтобы понять, что они вам излагают, надо как минимум кандидатский минимум иметь. То ли дело было в старых советский учебниках - легко, доступно и главное ПОНЯТНО.
И ещё, образование прерватилось в бессмысленное пичкание различными знаниями, которые на самом деле в жизни пригодятся весьма условно. Вот на фиг мне, музыканту, интегралы? Как их мне применять? На рояле график вырисовывать? Зачем?
И самое ужасное - школьная, да и вузовская литература - вот это реальный бред. В сочинениях учат излагать не свои мысли, а правильно оперировать алгоритмы предшественников - короче, знать где списать. Попробуй назови в сочинении про Ростову из "Войны и мира", что она "не образ русской женщины", - а глупая клуша, всё - пара обеспечена (реально так сделала, меня потом к директору вызвали, - проводить разъяснительные работы).
Ну и напоследок, как учитель, смело заявляю, далеко не все преподы и сами рады сложившейся системе образования, но им приходится ещё хуже чем ученикам - ведь нужно лавировать между начальством и детьми, и попробовать найти золотую середину между требованиями одних и возможностями других. И самое главное, труднее всё это оттого, что сам видишь насколько всё устроено глупо и не разумно. B)
Дата Aug 27 2008, 23:25
Цитата
И ещё, образование прерватилось в бессмысленное пичкание различными знаниями, которые на самом деле в жизни пригодятся весьма условно. Вот на фиг мне, музыканту, интегралы? Как их мне применять? На рояле график вырисовывать? Зачем?

Вот тут ты не права. Что, интегралы - это настолько сложное дело? Никто не заставляет в школе тебя, музыканта, искать жорданову форму матрицы. Но определенный объем знаний ты обязана иметь - в противном случае, у тебя просто не будет целостной картины мира. Ты с математиком говорить будешь - ты же его, вообще, даже не поймешь, если не будешь иметь понятия интеграла. Ты не сможешь поглядеть на мир его глазами(хотя бы чуть-чуть), а он - твоими, если не будет знать музыки.
Дата Aug 27 2008, 23:33
Я учусь по не стандартной системе.
У нас большой уклон на математику и учеников просто ставят перед выбором - вы выбираете один предмет и учите его, или остальные, но тогда не успеете заниматься им. Собственно у меня уже второй год отлично по математике и средний бал около 4 (8) по остальным.
Подобная система мне нравится не очень. Остальные учителя зная, что у нашего класса 12 часов математики в неделю пытаются впихнуть в нас еще и сверх программу по своему предмету, так как считают, что мы умные нам и надо больше. (К слову, это огромное заблуждение...) В итоге получается, что поглотить весь материал, что нам дают очень сложно...
Дата Aug 28 2008, 04:14
Не знаю. Мне кажеться, что наша система образования нормальная. Нас заставляют учить всё, в отличии от заграншкол. Разве это плохо? даже та же химия и биология... Мне приятно, когда я могу говорить с теми же америкосами или китайцами, и знать то, что они обязаны знать, но не знают)))) Я считаю, что наши преподы правильно делают, что дают много заданий и сверх программ.

Правда, взятки надо искоренять.... :teeth:
Дата Aug 28 2008, 12:51
Цитата (OSYS @ Aug 27 2008, 23:25)
Вот тут ты не права. Что, интегралы - это настолько сложное дело? Никто не заставляет в школе тебя, музыканта, искать жорданову форму матрицы. Но определенный объем знаний ты обязана иметь - в противном случае, у тебя просто не будет целостной картины мира. Ты с математиком говорить будешь - ты же его, вообще, даже не поймешь, если не будешь иметь понятия интеграла. Ты не сможешь поглядеть на мир его глазами(хотя бы чуть-чуть), а он - твоими, если не будет знать музыки.

Очень легко и просто общаюсь с математиками( мои собственые родоки), могу не хуже, чем Гессе в его "игре в бисер" провести параллель между музыкой и математикой, но честно, кроме как в "изращенстве" работы ума - пользы сего момента не наблюдаю. При этом вовсе не считаю себя ущербной оттого, что задания по интегралам, так и остались для меня тайной за семью печатями. Целостность восприятия мира не сильно пострадала...
Дата Aug 28 2008, 13:29
OSYS, Вот читаю твои посты и удивляюсь. Вроде и на обывателя не похож, но рассуждаешь не менее схематично. Для начала давай не будем говорить кто чего обязан или не обязан знать/уметь/думать. Это решать не тебе и не мне. А на счет целостной картины Мира, высказывание меня сильно позабавило. Это ж насколько самоуверенным должен быть человек чтобы заявить что знает Мир. Человек может только представлять себе отдельные фрагменты Мира подающие в его поле зрения (насколько широкое, зависит от человека), возможно смутно догадываться о природе непонятных ему вещей, но не более. Школьные знания в этом не сильно помогут. Естественно первичные знания нужны, это естественно. Но их надо преподавать, а не вдалбливать. Кому надо, тот найдет воспримет и будет двигаться дальше. Кому не надо... Больше чем читать писать буквы и складывать/вычитать их не научишь, если сами не захотят.
Как сказал кто то из древних "Я знаю только то, что я ничего не знаю". Это действительно верно.
Беда нашей системы образования даже не в полезности или бесполезности предлагаемых знаний. Кто ищет тот найдет. Проблема в том кто выходит из школы получив диплом. Преподаватели, по крайней мере большенство, вместо того чтоб сеять разумное доброе и вечное, начитывают материал. Все же на пост советском пространстве в большинстве своем не гимназии и лицеи, а простые школы совкового типа. Потому большенство школьников предоставлены сами себе. Никакого дополнительного воспитания они там не получают. В советское время в школе прессовали идеологией. Сильно прессовали. Это не есть хорошо, но от этого был толк. Сейчас в этом отношении все пущено на самотек. Когда в девятом классе мы писали сочинение на тему о национальной идее Украины, половина моих одноклассников не знала что такое "национальная идея". В школе нужно прививать детями хотя бы элементарные общечеловеческие ценности. Хотя они и попираются повсеместно, но если даже после школы человек не будет жить в соответствии с ними, то хотя бы должен знать об их существовании.
Дата Aug 29 2008, 10:19
белорусская система образования - не нравится. и не нравилась.
эти реформы из разряда "непонятные люди требуют странного" утомляли родителей и бедных подопытных детей. учебники, которые наскоро писались, кишат ошибками и задачками без решений. бывшая учительница расказала мне, как сходила на "повышение квалификации" к автору одного из таких учебников. сидящие в зале учителя попросили его решить одну из задач в его учебнике для пятого класса. он начал решать. запутался, не решил, сменил тему, сказав, что "тут же все очевидно!".
очевидно одно - надо что-то делать.
а эти тестирования убогие. про них я вообще не знаю, что хорошего сказать. они не то, что знаний не показывают, они походу вообще ничего не показывают!
а эти перемещения и перескакивания из шестого в восьмой и из девятого в одиннадцатый! это вообще никуда не лезет. одни уроды в системе образования. что ребенку делать? как экзамены сдавать? как поступать потом, когда нормальные 11-ые классы закончат? это же на порядок больше абитуриентов. а вузы не резиновые. шляпа полная, одним словом.
Дата Aug 29 2008, 10:30
А мну наша система не нравиться. Нафига учиться 12 лет в школе?! Тем более что для удобства не сделано ниче конкретного, ввели Внешнее оценивание знаний, ну идиотизм высшей степени! :nya_hysterics:
Дата May 16 2009, 13:47
вот ЕГЭ бы отменили...
Myo
Дата May 20 2009, 07:15
Цитата
меня убила фраза "система образования должна стать по настоящему открытой для общества и быть ориентирована на потребителя образовательных услуг" все. докатились. образование теперь у нас - услуга. да здравствует поголовная безграмотность.

отчего же? у нас в стране нынче капитализм, товарно-денежные отношения. все покупается и все продается. так что тут все верно

На счет специализации. Знаете ли, вот эта самая специализация как раз и делает из человека винтик. Вроде, человек должен был получится, а получился винтик - сам по себе ни туды, и ни сюды. Вот как, например, художник может получать специализацию, то есть, знания в одной конкретной узкой области?
Не хватает нам целостной системы образования. И теоретизации. Безмерно не хватает теоретизации знаний. Оттого и получается, что ребенок просто не понимает, о чем речь, а всякие тети-дяди с умным видом заявляют, что "ну, значит, нету у него способностей". Способности - это не то, что врожденное, это то, что нужно развивать в человеке, развивая самого человека. Наша же система работает по принципу "теоретизация сама собой пойдет, когда у ученика будет достаточное количество накопленных (читай - где-то как-то наскладированных) знаний". И получается, что Второй Мировой виноваты Гитлер и Сталин,а Первой - саратовский убийца.
Дата May 20 2009, 08:52
а какая собсна разница большая нагрузка или маленькая? все же можна купить, какой бы нагрузка там не была. и ниразу там ниче не зависит от того сколько времени ты проводишь за учебниками или где-то в баре с друзьями.
Дата May 27 2009, 00:34
Цитата (Molfar @ May 20 2009, 08:52)
а какая собсна разница большая нагрузка или маленькая? все же можна купить, какой бы нагрузка там не была. и ниразу там ниче не зависит от того сколько времени ты проводишь за учебниками или где-то в баре с друзьями.
О, это точно!

Я уже как-то давным-давно высказывалась и повторю. Как помню по себе, школу ненавидела. Ужасно сложно, непонятно, бестолково.
Систему образования надо полностью менять. Как именно, не подскажу. Но разгрузить программу надо. Мы учились по шесть дней в неделю и отсиживали по шесть уроков в день. Домой приходила никакой, а тут еще уроки. Хорошо была книга, где уже вся домашка была решена. А то бы от меня одна тень и осталась до того как школу окончила.
jjn
Дата May 28 2009, 09:28
Все бы стало прекрасно, если бы отменили ЕГЭ! Я в прошлом году заканчивала 11 класс и если бы не ЕГЭ у меня бы была медаль, причем как по моему мнению, так медаль на халяву не знаю какие там у вас нагрузки, я нифига почти не делала и у меня по всем предметам, кроме химии и русского были 5-и. Не, школа не слабая, просто надо уметь выкручиваться, я вообще не понимаю, как можно учить все!

А, ну и ещё один тупизм в универах. Вот в нашем например: зачем переводчикам высшая математика(2 семестра) или Робототехникам философия ( опять таки 2 семестра) ???
Дата May 28 2009, 10:39
Цитата
Систему образования надо полностью менять.

боюсь тут с любыми изменениями особых результатов не будет. ведь все равно образование перестает быть высшим когда оно становится платным. люди все равно найдут способы как не учиться и при этом получать оценки лучше тех кто учит все подряд.
Myo
Дата May 28 2009, 10:56
Цитата
Робототехникам философия ( опять таки 2 семестра) ???

потому что философия - это наука о всеобщих законах развития.
jjn
Дата May 28 2009, 13:44
Цитата (Myosotis @ May 28 2009, 10:56)
потому что философия - это наука о всеобщих законах развития.


Я конечно понимаю, но все это даётся в философии исключительно в теории. И не только о законах развития, помимо этого там идет разбор библейских догматов, теории древнегреческих философов и прочее, прочее, прочее. Но уж поверь к робототехнике это ни как не относится.
Myo
Дата May 28 2009, 16:09
Цитата
Я конечно понимаю, но все это даётся в философии исключительно в теории. И не только о законах развития, помимо этого там идет разбор библейских догматов, теории древнегреческих философов и прочее, прочее, прочее. Но уж поверь к робототехнике это ни как не относится.

проблема в преподавателях, а не в философии) и в робототехнике философия уж точно пригодится)
плюс иногда бывает сложновато, поскольку философия - наука теоретическая - то есть, она идет раньше практики, но не значит, что без последней.
Дата May 28 2009, 18:14
Нет, не нравится. Наше правительство, стремлясь сделать нашу страну более "европейской" равняются под стандарты,которые гораздо ниже чем то,что было у нас раньше. Это касается образорвания. Переход на боллонскую систему- абсурд и бред чистой воды
Дата May 28 2009, 20:04
Не очень хорошо знакома с системой образования. Проучилась тут только несколько первых классов, но разница с французкой заметна.
У нас рабочие дни заканчиваются в 5-6 из-за того, что уроки на 15 минут длиннее, перемены тоже. Программа примерно одинаковая, один год разница, но сильно зависит от школ и классов.
Плюс в том, что даже отстающий ученик сможет сможет выучится, если захочет.
Минус в том, что эта система и расчитана на отстающих. Я учусь кое-как, но мои оценки выше средних в классе, лучшем из параллельных. И это в приватной школе. В некоторых публичных школах общий уровень классов просто ужасен: бессмысленно изучать программу 12 класса, если их уровень ниже 8го.
Незнаю, во что правратилась ваша система в последние 5 лет, но меня французкая более-менее устраивает, только сократить бы образование на пару лет, можно и намного быстрее программу пройти. Специализации, универы и прочее - пока еще до этого не дошла, но выглядит это очень даже хорошо.
jjn
Дата May 28 2009, 20:53
Цитата (Myosotis @ May 28 2009, 16:09)
проблема в преподавателях, а не в философии) и в робототехнике философия уж точно пригодится)


Хм, интересно и где же она может пригодится. Наверное, инженер Толик собирает на заводе Ладу Калину и каждый раз думает, а какова её роль в развитии российского и международного автопрома, а так же кем он является в организме завода.

Цитата
философия - наука теоретическая - то есть, она идет раньше практики, но не значит, что без последней.


Интересно и какие это действия относятся к практической деятельности философии?
Дата May 31 2009, 12:38
Можно я ЕГЭ обругаю?
Нет, мне впринципе не сложно писать ЕГЭ по русскому и информатике (я их написала и успокоилась, но остались еще физика и математика)... 4 часа мало для математике, а в физике вообще 3,5 часа! Я физику знаю хорошо (3 года подряд в 10-ку вхожу на олимпиаде в городе), но эти тесты... я 18 вопросов за 45 минут пишу, а их 30, а еще В-часть и С-часть...
Далее заполнение этих дебильных бланков. Во скажите, надо между цифрами ставить запятую в экзамене по руссеому или нет? Я уже написала, но так и не поняла...
Я не знаю как везде, но у нас так. В феврале поменяли вступительные... Как за 3-4 месяца выучить физику, если учил информатику, а ее заменили во вступительных?
Общагу сдают на экономический (хотя тут можно и согласиться).
Myo
Дата Jun 2 2009, 14:14
Цитата
Хм, интересно и где же она может пригодится. Наверное, инженер Толик собирает на заводе Ладу Калину и каждый раз думает, а какова её роль в развитии российского и международного автопрома, а так же кем он является в организме завода.

в этом-то вся и печаль, что он вообще вряд ли когда-то об этом задумывался.
Цитата
Интересно и какие это действия относятся к практической деятельности философии?

ну, для начала не будем забывать, что философия это тоже деятельность :deal: не смотря на то, что философия закончилась на Гегеле, ибо он построил целостную систему, дальше уже пошла наука о законах мышления и развития общества. Собственно, все та же философия. Но это уже проблема интерпретации понятий.
Другое же дело, что критерием истинности является практика и только практика. Потому все теоретические положения философов, если они претендуют на истинность, должны пройти отбор практикой.
Дата Aug 8 2010, 18:19
Это ужасно! Надо под корень все менять и облегчить! Нынешняя система нагрузок очень велика.
из за етихнагрузок меня на скорой забирали!
Дата May 2 2011, 09:45
Мне как-то попала интересная информация на тему "Какая школа дала своим ученикам наибольший рост". Проводили исследования по разным странам и разным учебным заведениям разных времен. Так самое интересное, что была признана лучшей школой - Царскосельский лицей. В этом лицее было большое направление на гуманитарное образование. Давалась история, литература, языки, культура и прочее в большом объеме. А из школы вышли будущие политики, поэты, ученые. Тогда сделали вывод, что гуманитарное образование поднимает человека вверх, делает его горизонт дальше.
Гуманитарные науки легче усваиваются, чем та же математика и физика. Наши психологи говорят, что неизвестно, что было бы с Пушкиным, если бы он учился в нашей школе. Не знаешь математики и физики - сразу штамп весится - не умный ребенок.
Я сама технарь, но тем не менее считаю, что не надо такую программу по математике в старших классах. В принципе это практически раздел высшей математики и ее потом снова изучали в институте потом.
Дата May 4 2011, 08:23
Цитата
Я тут поинтересовалась нескольких человек, пользовались ли они в жизни знаниями математики и физики, полученными в старших классах? Все ответили, что сдали экзамены и спокойно забыли. Зачем, спрашивается, столько лет мучились?

Это нужно для расширения мышления. Изучение математики и физики дает возможность мыслить иначе, не стандартно. Человек может не знать как решить задачу, но сам найти свой собственный способ ее решения. Этим технари и отличаются от гуманитариев. Поэтому для получения полного кругозора и всестороннего развития нужно изучать и гуманитарные и точные науки.
Спросите у любого психолога, насколько сильно разнится чувство восприятия окружающего мира и подход к жизненным проблемам у людей гуманитария и технарей.
Додано через 2 хвилин
Цитата
Но как применить в жизни математические формулы я, видимо, никогда не пойму. Так же как не пойму, зачем людям, не отриентированным на профессию, связанную с техническими науками, учить их.

Все это дается не для зазубривания формул, их даже на ГОСах у технарей не требуют, лишь знание их постулатов. Это все нужно для развития умения мыслить. Формулы бесполезны, нужно научиться самому находить подходы к прешению задач.
Дата May 6 2011, 17:51
10 лет учился в обычной школе, математика и физика - профилирующие предметы. в 11 классе(до середины октября) грузили по всем предметам и учителям было все-равно, что нам их егэ не сдавать. Перешел в частную школу, тут индивидуальные расписания. нет всякой "шелухи" типо географии и истории(у меня, у биолога). Вот такая система образования и должна быть.
Дата May 6 2011, 18:09
Как можно назвать шелухой историю и географию? Вот это да!
Дата May 6 2011, 18:09
Школьные предметы нравились, только угнетало, что нельзя было выбирать любимые, чтобы увеличивалось их количество, как-то история, география, литература, биология, химия, физкультура. На многих остальных, знания полученные после 7 класса из 11 в жизни ещё ни разу не пригодились.

Поэтому считаю, что эти, безусловно, отупляющие преобразования имеют и свои плюсы. Ещё бы отменить обязаловку по математическому егэ...
Дата May 6 2011, 18:24
"Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста" (с) by Альберт Эйнштейн
Этим все сказано. Посмотрите что сейчас делает школа.
Дата May 6 2011, 20:02
Цитата (Морошка @ May 6 2011, 18:09)
Как можно назвать шелухой историю и географию? Вот это да!

География, бесспорно, очень важный предмет для развития... Но история... сейчас полетят тапки
Для меня это не наука вообще, честно говоря... в нашей стране ей открыто манипулируют политики... семь пятниц на неделю.
Я уже столько версий слышала... документы, письма и доказательства уничтожаются, заменяются, фальсифицируются...
Как можно понять что было на самом деле?
Да и не думаю что происходит и/или происходило это только в нашей стране.
Просто наши никак не определяться.
Так как ее можно считать наукой?
Возможно я неправа, я технарь и не углублялась в историю (в основном из-за отсутствия желания), но вижу я только это.

Что касается предметов, то я считаю что общее образование на то и общее, оно должно развивать людей разносторонне.
Но мне совершенно не нравиться качество.
Вообще, если говорить о общем образовании, для меня мое последнее место обучения (8-11 классы) является почти идеалом.
Разделение классов на два типа - гуманитарные и физ-мат., разделение начинается с 9-го (добавление одного-двух спецкурсов и легкие изменения в количестве часов определенных предметов) и полностью разделяется уже в 10-м.
Преподаватели в большинстве своем учителя от бога, полностью отдают себя работе, детям. Добрые, умные, интересные, хорошие люди.
Дата May 6 2011, 22:04
Tihe, не буду кидаться тапками)) А п поводу истории скажу следующее. Чем больше ее перевирают, тем больше надо ее изучать и вникать. Можно не прочитать какую-то книгу, не слышать определенную оперу или симфонию, но историю надо знать. Она основа, наш фундамент.
Дата May 6 2011, 23:54
Морошка, всю? в таких подробностях и объемах? Прям вот как нас заставляют, каждую дату учить? Одно дело не знать когда отменили крепостное право, другое - дату создания каждой партии (коих было дофига и больше) во время образования СССР. Каждого лидера знать, его биографию, сколько раз он пытался бороться за власть и т.д.
Простите, история бывает разная. И если честно, то после средневековья учить неинтересно.

Образование на то и общее - дать представление людям вообще о мире. Но, простите, зачем лезть в такие дебри? Для меня такие предметы как физика, химия после 7го (ну и половины 8го) класса стали чем-то непонятным и пугающим. Китайская грамота. И зачем мне знать в каком году какой-то украинский писатель переехал из Харькова в Чернигов в связи с политическими репрессиями? Для какой цели я изучаю химические процессы в клетке? Нас грузят бесполезной информацией вместо полезной.

Кстати, о географии. Мои одноклассники по карте все вместе искали ОАЭ 20 минут. Не нашли. Зато некоторые из них знают что такое импульс и что слабоосновные и амфотерные оксиды с водой не реагируют. Наверное, для будущих менеджеров или кем они там собираются стать (явно не инженерами, правда?) это очень полезная инфа ((:

Попыталась я как-то свою маму растрясти на "что ты помнишь из программы 10го класса?"
Ответ бухгалтера был примерно такой (ну, как я его поняла): "Мне ничего кроме уроков литературы не запомнилось. Все знания, полученные для поступления мне абсолютно не нужны. Для моей профессии это было лишним"

В общем я только тихонько завидую америкашкам с их потоками в старшей школе
Дата May 7 2011, 19:29
Детский крем, да? А у нас химия вообще только в 7-м появилась, кажется (да и физика тоже по моему) Оо"
И по сути мне нравились почти все предметы, ну с условием если я их понимала)
Так к примеру мне физика и биология начали нравиться только в 8-м классе, когда я догнала программу и начала понимать.
Не нравилась история (хотя нравилась до 8-го класса, любимый предмет в прошлом), не особо нравилась украинская литература (мне не нравились большинство произведений которые мы проходили, да и было что читать помимо нее) и с трудом переносила английский (иностранные языки мне даются с трудом). Но я все равно не считаю что они не нужны в программе, то что они не нравятся мне - лично мое дело.
Ваши претензии мне не понятны.
Физика не важна, химия не важна, история (хотя здесь я вас понимаю) не важна, литература не важна. Так что же тогда имеет вес?
И как человек может называться образованным если он не знает хотя бы базы, азов этих наук?
Цитата (Детский крем @ May 6 2011, 23:54)

Кстати, о географии. Мои одноклассники по карте все вместе искали ОАЭ 20 минут. Не нашли. Зато некоторые из них знают что такое импульс и что слабоосновные и амфотерные оксиды с водой не реагируют. Наверное, для будущих менеджеров или кем они там собираются стать (явно не инженерами, правда?) это очень полезная инфа ((:

А почему собственно вы так уверенны что никто из них не пойдет в этом направлении?
И то что вы перечислили - это азы химии и физики. Где вы там дебри нашли?
Импульс, амфотерные оксиды! Кошмар прям... какие ругательные слова...
Что же для вас не дебри? Табличка Менделеева? Первый, второй законы Ньютона?
Пожалуйста, развивайтесь на американскую манеру, деградируйте дальше, ведь зачем учиться?
Зачем знать то из чего нельзя сделать деньги?
Морошка, фундамент? Да ее перешиваются по десять раз на дню. У нас на первом курсе семинары по истории вел один человек (националист, но не слишком ярый) а лекции читал и принимал экзамены второй (коммунист до мозга костей), в итоге где правда? Кто из них прав?
Правда как всегда по середине. Но у меня нету времени да и желания перекапывать книги по истории всевозможных авторов и отделять зерна от перевел если это еще реально. Хотя я хотела бы иметь этот фундамент.
Дата May 9 2011, 08:08
Я тоже скептически отношусь к тому как преподносят историю в школе. Уж слишком просто ей манипулировать с теми кто не знает об этом времени. Но, даже то как ее преподносят тоже необходимо. Не стоит брать все на веру, но можно запомнить как вам трактовались разные события. А уж когда ее ведут два совершенно разных человека и того интереснее. Про оценки по предмету я не говорю, тут надо быть гибкими. Хочет один услышать, что Павлик Морозов герой, пусть слышит, все равно другое он не поймет и не примет. Но к историю надо изучать постоянно самому. Смотреть документальные фильмы, читать. В конце концов вы отметете идеологию и поймете как было. История - это фундамент как не крути.
Не стоит сильно ругать своих политиканов, которые историю крутят как хотят, у них свои цели. Многие ей крутят. Наверно лучшие мастера по преподнесении истории это американцы. Послушав их сразу понимаешь, что все войны они прекратили. Как-то попала книга про развитие космоса. Так там ни слова не было про Циолковского, Королева, Гагарина и других. Описаны достижения только американских ученых, больше никого там не было. Историей легче всего манипулировать, так как она уже прошлое. И поэтому ее надо изучать.
Дата May 9 2011, 08:31
Цитата (Морошка @ May 6 2011, 18:09)
Как можно назвать шелухой историю и географию? Вот это да!

мне нужны биология и химия. Тратить время на бессмысленные предметы не хочу.) Страны и их столицы знаю, когда и где были войны знаю, правителей знаю, да и что было при этих правителях, большего мне не надо.
к тому же историю пишут победители. Мы никогда не узнаем, как это было на самом деле. Никак не определятся с событиями ВОВ, а ты хочешь, что ты тебе рассказали, что было во времена Золотой Орды. =smiles=

Албус, ничерта она не делает. Не дает то, что нужно человеку. Хоть бы специалиста создавала, а то все ходят по репетиторам. Да и ЕГЭ составляют не школы, а университеты, так что так много чего не из школьной программы. =\\ система образования в нашей стране sucks

Цитата
Пожалуйста, развивайтесь на американскую манеру, деградируйте дальше, ведь зачем учиться?

ничего, что у Американцев Нобелевских премий больше, чем у нас?)Да и население умнее будет. в старших классах надо изучать то, чему посвятишь жизнь.

и кстати в Америке больше работают с молодежью в плане "как зарабатывать деньги". За бугром куча народа работает в сетевом маркетинге(дети тоже могут там работать), а у нас все отворачиваются от этого.
Дата May 9 2011, 10:19
Цитата
ничего, что у Американцев Нобелевских премий больше, чем у нас?)

Сразу вспомнилась как ихиему новоиспеченному призеденту вручили НП. Ну да, это отличный показатель образованности и знаний))
Цитата
Да и население умнее будет. в старших классах надо изучать то, чему посвятишь жизнь.

От этой специализации двойственное впечатление. Вроде бы зато человек становится "мастером" в своем профиле, но вот со стороны любого нашего среднеобразованного человека такие люди будут казаться, как бы сказать, слишком узколобыми. Там запросто можно встретить талантливого адвоката не знающего, что солнце встает на востоке или прекрасного менеджера вспоминающего таблицу умножения по десять минут.
Плохо ли это? Ну, наверное, нет. В их деятельности все эти знания не критичны и они спокойно становятся успешными людьми, это им ихие знания позволяют. Другое дело, что у людей отсутствует "пластичность" и в случае кризиса в их отрасли целая куча людей выпадает вникуда. Способности к самообучению и получению новых знаний и изучению других отраслей - минимальна. возможно, поэтому стараются зазывать специалистов из других стран с "общим" образованием. Да уж...

Я учился до 9-го класса в обычно школе, потом поступил в школу при университете, т.к. точно определился с направлением и тем ,что мне нужно в дальнейшем. При этом у нас действительно был углубленный курс по профильным предметам, но и предметы из общей программы преподавались превосходно.

Надо просто запомнить, что учитесь вы не для аттестата и все. Те предметы, что нужны вам в будущем тяните на пятерку, чтобы знали "от и до". Все прочие же предметы для вас подойдут и с оценкой четыре. (если совсем тяжко ,то и ниже). Не гонитесь за оценками, гонитесь за знаниями. Общие знания по всем предметам вам никогда не повредят, наоборот, вырабатают в вас способность к быстрому изучению новых знаний, ту самую "пластичность" что сейчас так ценится.
Чем так хороша "пластичность"? Сейчас очень быстро развиваются все отрасли и если вы хотите себе место и чтобы можно было развиваться, то без "пластичности" никуда. И поверьте, вырабатывать это в школе - проще простого, а вот в универе или тем более уже на работе будет проблематично.
Дата May 9 2011, 15:15
Цитата
Сразу вспомнилась как ихиему новоиспеченному призеденту вручили НП. Ну да, это отличный показатель образованности и знаний))

в любом случае куча открытий на счету американцев))

Цитата
От этой специализации двойственное впечатление. Вроде бы зато человек становится "мастером" в своем профиле, но вот со стороны любого нашего среднеобразованного человека такие люди будут казаться, как бы сказать, слишком узколобыми. Там запросто можно встретить талантливого адвоката не знающего, что солнце встает на востоке или прекрасного менеджера вспоминающего таблицу умножения по десять минут.
Плохо ли это? Ну, наверное, нет. В их деятельности все эти знания не критичны и они спокойно становятся успешными людьми, это им ихие знания позволяют. Другое дело, что у людей отсутствует "пластичность" и в случае кризиса в их отрасли целая куча людей выпадает вникуда. Способности к самообучению и получению новых знаний и изучению других отраслей - минимальна. возможно, поэтому стараются зазывать специалистов из других стран с "общим" образованием. Да уж...

ты берешь "наших" из прошлого века. сейчас большинство школьников куда узколобее узколобых америкосов. Тот же Шерлок Холмс говорил, что не хочет забивать себе голову чепухой, которая ему в жизни не пригодится)) Да и ты не можешь изучать все предметы равноценно хорошо. и когда будет кризис, будут брать тех, у кого есть дипломы в этой отрасли, а не тех, кто хорошо учил это в школе.

в моей нынешней школе 10 класс учится до 5 часов. Они изучают предметы, которых не будет у них в 11 + программу 10 класса. Тоесть в 11 они будут уделять внимание профильным предметам. :)
Я не говорю, что нужно совсем болт положить на то, что кажется не нужным. В общих чертах знать надо, на 4 так точно, потому что в нашей стране 4 - это ничто.
И языки учить надо - память развивает(:
Дата May 10 2011, 07:44
Цитата
ты берешь "наших" из прошлого века. сейчас большинство школьников куда узколобее узколобых америкосов.

Посмотрел на детишек на Российском лидере. Ну, думаю, не все еще потеряно)
С каждым годом все сильнее начинаю убеждаться, что в нашей системе образования все зависит от учителя. Как преподнесет информацию, хочется ли ей действительно научить чему-то.
Цитата
Тот же Шерлок Холмс говорил, что не хочет забивать себе голову чепухой, которая ему в жизни не

А теперь дружно вспоминаем что умел и в каких областях он сведущ. Мне кажется, это как раз отличный пример разносторонне развитого человека.
Дата May 10 2011, 08:21
Шерлок)
Показати текст спойлеру


Был у меня в МТЛ физик. На уроках - черт, на факультативе - ангел. На уроках слово не так сказал - минус балл, на факультативах меньше 4 не ставил. Соответственно на факультативах все все понимали, а на уроках у него все было очевидно и не особо нуждалось в объяснении. "Бог знает физику на 5, я на 4, а на что же тогда претендуете вы." Но все же он отличный учитель, мужик. Знал свой предмет на 5+, просто не хотел показывать, что атеист(: но сейчас в учителя идут те, кто не смог поступить на другие профессии. и молодые учителя не знают предмета, который преподают. в нынешней школе у гуманиторного класса(у меня) геометрию ведет преподаватель геометрии 1-4 классов, хоть ее там и нет. Я 10 лет учился в физико-математическом классе и знаю геометрию лучше нее. В МТЛ был слабый русский язык, точнее преподаватель, которого нам дали в 10 классе. Сейчас хороших учителей все меньше и меньше, а мы еще чего-то хотим потом от детей.
Дата May 10 2011, 09:44
Цитата
Шерлок)

Уже после третьего его наблюдения можно было понять ,что это не тот человек .который любит показывать свое превосходство или осведомленность. даже о своих наблюдениях он говорил, только если слышал любимое Ватсоновское:"How?!"

NeddyBearishka, наш физик последний месяц перед ЕГЭ ругал нас за "лишние знания". Говорил, что мы слишком мудрим и все это на ЕГЭ нужно забыть, все намного проще и запрещал нам решать сложные задачки. Сказал, что все что мы проходили может и пригодится кому в универе, но лучше это все забыть и запомнить лишь то, как находили решения, а не сами решения. Я до сих пор не помню большую часть формул, каждый раз вывожу себе по быстрому, мне так проще.
Дата May 10 2011, 09:54
Avarus, я по химии легко решаю часть С, а вот в части А делаю глупые ошибки =\\
Дата May 10 2011, 09:55
Ну во-первых про учителей. Вам наверно не стоит говорить, что у них невероятно мизерная зарплата. Поэтому выпускники педвузов, у которых есть хорошие знания и способности не идут в школу, а хотят устроить свои мозги по-дороже. Следовательно, кто остался? Благо еще то, что сейчас в школе может удержаться только тот учитель, который любит детей и свой предмет. Потому что невозможно там работать если нет любви к ним. Но все равно, одной любви к детям мало, нужны знания, но, увы, пока они до школы не доходят. Знаю парня. который закончил физ-мат на отлично, у него 16 видов математики и все на пять. Ну естественно, что он не пошел в школу, сейчас в разы получает больше чем работал бы в школе.
Во-вторых. Специализация конечно хороша, узкая еще лучше, но как определить куда пойдешь работать? Я лично даже в страшном сне не могла представить ту работу, которой сейчас занимаюсь, когда была в школе и даже в институте. А сколько людей выучиваются, а потом понимают, что это не их призвание? Поэтому специализация в школе зачастую утопия. Кому-то подходит, что он был в классе с математическим уклоном, а кто-то зря там мозги парил.
Нас в институте все время учили - не тот инженер, который знает все, все формулы, госты и нормативы, а тот, который знает где их искать. Совершенно ни к чему забивать голову этим, для них есть справочники.
Поэтому и остается, что гуманитарное образование необходимо более, чем технарское. Физика, химия, математика нужны, но как представление о том, что вокруг тебя. Совершенно не надо знать интегралы и производные всем.
Дата May 10 2011, 10:49
Цитата
Поэтому и остается, что гуманитарное образование необходимо более, чем технарское. Физика, химия, математика нужны, но как представление о том, что вокруг тебя. Совершенно не надо знать интегралы и производные всем.

Согласен на все 200. Не в последнюю очередь и-за того, что сам гуманитарий. Действительно наша жизнь непредсказуема. Выбирать специальность и предметы нужно по душе. Есть у меня хороший друг, который освоил программирование и с красным дипломом закончил институт. Ни дня не работал по специальности. Не смог устроиться. За то уже пятый год работает барменом в двух лучших заведениях города и делает кальяны лучше всех. Так то. И все его устраивает в жизни....
Собсно о проблемах образования. Нынешняя молодежь, непроходимо глупа. Это общеизвестный факт. Есть проблески разумной жизни на сайтах вроде "самиздат" и тд. Посмотришь и вроде как еще не все потеряно, а потом заходишь во вкорнтакт или на мейл.сру и понимаешь что потеряно не просто все, а гораздо больше. Особенно если соотнести посещаемость этих ресурсов. И тут речь идет только об обитателях сети, не учитывая довольно большой сегмент молодых людей которым сеть просто не интересна в силу ограниченности мыслительного процесса, замкнутого на пиве и семках. Так кому поднимать нашу культуру, экономику, промышленность? Конечно рабочие нужны всегда, но какими бы хорошими не были рабочие, предприятие без толкового менеджмента и системы управления протянет недолго.
Цитата
Потому что невозможно там работать если нет любви к ним.

Как бы у тысяч людей получается. Только страдают от этого и дети и качество образования.
Однако надо сказать что проблема не в учителях и не в детях. Проблема в обществе в целом. В период разброда и шатания, неуверенности в завтрашнем дне иной картины, чем сейчас просто не может быть.
В советское время первоклассник знал порядка двух тысяч слов. Сейчас примерно в десять раз меньше (третья часть из которых матерные). Дошкольное образование сведено на нет, а дома детьми практически никто не занимается.
И напоследок свежая копипаста из комментариев на news.rambler.ru
Цитата
Звонит 8 мая ДЕВЯТИклассница и говорит маме, что завтра в школе нет занятий, потому что"праздник будет какой-то". На вопрос мамы какой праздник, девочка отвечает:"Ну там, где Гитлер был", мама пытается уточнить все же какой именно, девочка:"Я не знаю! Гитлер был точно". Хорошая система образования. И таких девочек и мальчиков как минимум половина уже.
Дата May 10 2011, 11:08
Цитата
Собсно о проблемах образования. Нынешняя молодежь, непроходимо глупа.


Совершенно не согласна с вами по этому пункту. Тупых во все времена хватало и ваше поколение не хуже и не лучше предыдущих и последующих в этом плане. У меня есть возможность сравнить и я скажу, что сейчас молодежь более активна, более информирована и амбициозна.
Тупых индивидуумов во все времена хватало.

Цитата
Дошкольное образование сведено на нет, а дома детьми практически никто не занимается.


Тоже не согласна. В советское время в первый класс отправляли ученика так, чтобы он желательно не умел читать, писать и считать. Считалось, что тогда ему в первом классе будет не интересно и он может заскучать, что потом приведет к плохим оценкам. Сейчас перед первым классом ребенок обязательно должен все уметь и читать (даже не по слогам), писать (не печатными, а прописными буквами) и считать (складывать и вычитать до десяти, назвать соседние числа, определять где больше, где меньше). Так что последние два года в садике ребенок первую половину дня учится, а не развлекается. При этом, в советское время ребенок в начальной школе учился 3 года, сейчас 4. Лично я этот парадокс ни как не понимаю.
При этом в садиках жутко плотная идет учеба, там жесткий план образования. А в некоторых садиках внесен еще и иностранный язык.
Скоро дойдет, что пока ребенок находится в утробе матери, его уже начнут учить при помощи разных программ. Он ведь и там уже соображает неплохо.
Дата May 10 2011, 11:51
Цитата
Совершенно не согласна с вами по этому пункту.

Как знать. Может мы с вами просто по разному смотрим на проблему или вы большую часть времени наблюдаете только продвинутую молодежь... Я знаю только что во времена когда я заканчивал школу (конец 90-х, начало 00-х) Курящая школьница на улице была в диковинку.
Цитата
Сейчас перед первым классом ребенок обязательно должен все уметь и читать (даже не по слогам), писать (не печатными, а прописными буквами) и считать (складывать и вычитать до десяти, назвать соседние числа, определять где больше, где меньше).

Гм, а начальная школа, простите, чем заниматься будет? Будут учиться интегралы брать? И кстати в садик еще надо попасть.
Дата May 10 2011, 13:27
Цитата
Курящая школьница на улице была в диковинку.

Все зависит от школы. В некоторых и сейчас за такое влетит, в других и раньше курили
Цитата
Гм, а начальная школа, простите, чем заниматься будет? Будут учиться интегралы брать? И кстати в садик еще надо попасть.

При этом все четыре года плотный график. Лично я не знаю зачем. А в садики в любом случае к старшей группе устраивают ребенка. Отдел образования знает, если не устроят, то как в школу потом.
Так что теперешние детки бедные, в садике два года отобрали, да еще и год в школе добавили.
Дата May 10 2011, 13:40
Цитата
Тупых во все времена хватало и ваше поколение не хуже и не лучше предыдущих и последующих в этом плане. У меня есть возможность сравнить и я скажу, что сейчас молодежь более активна, более информирована и амбициозна.

Ну да, как копать ляпки, забивать штакет, заваривать красный халат знают все :) Кстати гопота в основном - люди от 18 до 25. Так что тут оба поколения.

Цитата
В советское время в первый класс отправляли ученика так, чтобы он желательно не умел читать, писать и считать. Считалось, что тогда ему в первом классе будет не интересно и он может заскучать, что потом приведет к плохим оценкам. Сейчас перед первым классом ребенок обязательно должен все уметь и читать (даже не по слогам), писать (не печатными, а прописными буквами) и считать (складывать и вычитать до десяти, назвать соседние числа, определять где больше, где меньше). Так что последние два года в садике ребенок первую половину дня учится, а не развлекается. При этом, в советское время ребенок в начальной школе учился 3 года, сейчас 4. Лично я этот парадокс ни как не понимаю.
При этом в садиках жутко плотная идет учеба, там жесткий план образования. А в некоторых садиках внесен еще и иностранный язык.
Скоро дойдет, что пока ребенок находится в утробе матери, его уже начнут учить при помощи разных программ. Он ведь и там уже соображает неплохо.


И какими выходили тогда из школы, а какими выходят сейчас...На России испытывают разные системы образования. То же ЕГЭ идея не наша. Так хоть бы наши составители прислушивались к учителям и ученикам, потому что куча всяких неточностей, некорректных вопросом, но они прямым текстом говорят, что им наплевать. Недавно по 1 показывали, как немцы оценили наше егэ по немецкому, так составители начали кричать, что они не имели права, у них не было кодировок и блаблабла, наш егэ не чушь!111
Кстати учеба у меня тоже была в последний год пребывания в садике(я сейчас в 11 классе), но в 1 классе все-равно были прописи. У меня крестный(ему 56) в сентябре ездил в Москву к своей внучке, сидел с ней, уроки делал. Сам он очень умный, помнит почти всю школьную программу, но то, что сейчас проходят в частных осковских школах в классе - перебор. Просто грузят детей. Зачем экономика в 5 классе нужна, философия? К тому же если сравнивать первоклашек, то они все глупее и глупее, потому что родители у них все глупее и глупее, потому что алкоголь и курение тру, книги сакс. У моего лучшего друга брат есть, в след. году пойдет в 1 класс. Его мама говорит, что надо будет сидеть с ним и учить все, а с Саша все сам схватывал. А сейчас еще и образование платным становятся, еще хотят 12 класс ввести, вот и думать, что там будут изучать.

Правильно сказал Албус: система образование - отражение общества. Когда у молодежи приоритеты в жизни яга и тусовки, не стоит ждать от них успехов в учебе.

Цитата
Звонит 8 мая ДЕВЯТИклассница и говорит маме, что завтра в школе нет занятий, потому что"праздник будет какой-то". На вопрос мамы какой праздник, девочка отвечает:"Ну там, где Гитлер был", мама пытается уточнить все же какой именно, девочка:"Я не знаю! Гитлер был точно". Хорошая система образования. И таких девочек и мальчиков как минимум половина уже.

Расстрелять детей и их родителей. Вчера говорили с родителями, что через 5 лет погибнут оставшиеся ветераны и лет через 10 все забудут о ВОВ. Хотя есть надежда, что сейчас будет все больше и больше последователей Баратова, так что светлая память наших дедов и прадедов никуда не денется.

Додано через хвилину
Цитата
Курящая школьница на улице была в диковинку.

за школу смотреть надо :) странно, что в нынешней школе мало кто курит в школе, а в старой чуть ли не на крыльце курили. Часто хожу играть в футбол, даже на мини-футбольных полях сидят ученики 8-10 классов, пьют, курят.
Дата May 10 2011, 13:55
Цитата
Вам наверно не стоит говорить, что у них невероятно мизерная зарплата.

Зря так говорите. Конечно не золотыми ложками едят, но все же. Сейчас есть стандартный оклад и огромная туча надбавок за различные виды деятельности. Т.ч. з/п учителя прежде всего зависит от него самого. Если он просто отчитывает свой предмет, то и кукиш ему с маслецем. Говорю .т.к. активно общаюсь с учителями. Сказать точно, самые "зажиточные" учителя сейчас ,как не парадоксально, учителя начальных классов, далее учителя по математике, физике, биологии, истории, далее все прочие. Самые "бедные" - это физкультурники и трудовики)
Учителя начальных классов просто сейчас очень сильно ценятся, для них даже спецсеминары проводят для улучшения методики преподавания, да и родители первые годы учебы чада в школе очень пристально и аккуратно следят за успехами.
Математики, физики и т.д. могут получать не хилые надбавки за счет олимпиад, ИР и самых разных допразработок и проэктов.
Вообщем, сейчас нормально живут те учителя, которые "болеют" своей работой, а не ноют о своей доле всюду.
Цитата
При этом в садиках жутко плотная идет учеба, там жесткий план образования. А в некоторых садиках внесен еще и иностранный язык.

Согласно нормативам, преподавательская деятельность в детсадах возможна лишь в подготовительной группе. При этом, многие курсы сугубо добровольны, аки тот самый ин-яз.
Цитата
не тот инженер, который знает все, все формулы, госты и нормативы, а тот, который знает где их искать.

Хорошая фраза, только толкуется она не столь буквально. Технарь не тот кто знает кучу формул, а тот кто способен решать задачи. гуманитарий не учат поиску ответов в условиях задачи, в этом их отсталось. Если человек хотя бы не "возьмет" способности к решению от технических наук, то это печально. Не надо думать ,что обучившись лишь читать, писать ,считать, вы уже сразу обучились поиску решений. Все это длительный процесс постепенно позволяющий переходить от "яблок" к решению абстрактных задач. В любой профессиональной деятельности вам прийдется сталкиваться так или иначе с абстрактными задачами, т.ч. зря вы говорите, что техническое направление - бесполезно если напрямую не привязано к деятельности.
Дата May 10 2011, 14:02
Avarus, короче надо учить не буквы, а смысл :)
Дата May 10 2011, 14:08
Вот уж не знаю как такая разница в зарплатах. У нас учителя начальной школы получают 6 тыс и за продленку надбавка 1.5. Далее, зарплата зависит от количества часов, стажа, классного руководства, проверки тетрадей. Но все это мизер. Я работала учителем, еле-еле концы с концами сводила. Сейчас работаю инженером, не сравнит уровни зарплат.
Дата May 10 2011, 14:09
Avarus, в частной школе училка получает 9к в месяц. со всевозможными надбавками.
Дата May 10 2011, 14:10
Цитата
Avarus, короче надо учить не буквы, а смысл

Именно) ^_^ И не нужно ныть, что что-то там дают сверхсложное. Это все развивает человека, есго познания, мышление. Да и что там сложного в школьной программе? Вот появится геометрия Лобачевского, тогда можете начинать ныть) А уж над ЕГЭ вообще ржу каждый год. Средних знанний хватает с лихвой что бы сдать его на отлично. А уж если вам нужны высокие баллы для поступления, ну чтож ,тогда изволь грызть гранит науки, это все же твой будущий профильный предмет. Устроили загоны на пустом месте.
Дата May 10 2011, 14:19
Avarus, что бы сдать на 90 баллов нужно очень много учить :) просто соль в том, что в самом варианте егэ заложено, что 15% вопросов могут быть некорректные и т.п. к тому же часть с проверяют люди. У них тысячи этих работ, каждая в своем стиле и каждый пишет одно и тоже, но своими словами :3 и если проверяющий ошибся, ты подаешь аппеляцию, то ее даже рассматривать не будут. Они только ошибки компьютера рассматривают. Лучше бы были вступительные экзы в универах.

Кстати, ЕГЭ с каждым годом все сложнее и глупее -__-" Порой нет задание, а ответы не точные. Хотя самое сложное было в 2008 году. В школьной программе такого не проходят. Надо углубленно проходить предметы, что бы хорошо сдать егэ. Это 100500%. Так что смейся дальше, а составители чудаки на букву м
Дата May 10 2011, 14:29
Цитата
что бы сдать на 90 баллов нужно очень много учить

Ну так раз вам нужны эти 90 баллов, значит поступаете в универ с профилем данного предмета, ну и чего вы хотите в таком случае? Вам по этому предмету и дальше учиться ,т.ч. вкалывать и вкалывать.
Цитата
просто соль в том, что в самом варианте егэ заложено, что 15% вопросов могут быть некорректные и т.п. к тому же часть с проверяют люди. У них тысячи этих работ, каждая в своем стиле и каждый пишет одно и тоже, но своими словами :3 и если проверяющий ошибся, ты подаешь аппеляцию, то ее даже рассматривать не будут. Они только ошибки компьютера рассматривают. Лучше бы были вступительные экзы в универах.

Сразу после сдачи и математики и физики подавал на аппеляцию. По физике отдербанил еще 11 своих законных баллов, по математике 8-мь. Т.ч. нечего бояться, идем и добиваемся правоты. Если знаете как решили и уверены в решении ,то нечего трусить, надо биться за себя. А вот на вступительных фиг докажешь, что "гусь - это птица", если не понравился экзаменатору. В Минобре это на совете проще делается.
Цитата
Кстати, ЕГЭ с каждым годом все сложнее и глупее -__-"

Слежу за ЕГЭ с 2007 года. Прогресс незначительный. Задания все те же, усложнения не вижу. Формулировки заданий меняются, суть все та же. Но, опять же, если вам нужны эти 90-то баллов, то прийдется хорошенько погонять себя. Пока не знаю лучшего для этого способа чем по методичкам Бауманки, нам на олимпиаде раздавали. Там очень качественные задания и в большинстве совпадают с тем что на ЕГЭ.
Цитата
Хотя самое сложное было в 2008 году. В школьной программе такого не проходят.

То, чего хватает на те 70-85 баллов в школе проходят. А вот с 85 до 100 это уровень олимпиад, не школьной программы, это надо понимать.

Просто, извините народ, но вы на олимпиады бы поездили и посмотрели бы на задачки. Там далеко не уровень школьной программы. Поэтому все что в ЕГЭ последними заданиями дается - уровень олимпиад и расчитан он на углубленное изучение, дабы отделить уже профилей от не профилей.
Додано через 5 хвилин
Цитата
У нас учителя начальной школы получают 6 тыс и за продленку надбавка 1.5. Далее, зарплата зависит от количества часов, стажа, классного руководства, проверки тетрадей. Но все это мизер.

Если бы пытались писать свои собственные программы и опыт использования новых методик обучения, то запросто бы региональную надбавку получали бы. Премии получить сейчас достаточно просто. Достаточно хорошо разбираться в своей деятельности и иметь желание развития, все. Учительница начальных классов средней школы №7 в нашем городе, не ведя продленку, получает 24к. Это ,конечно ,с учетом премии за вклад и написание программ. Просто надо дружить с минобром, а не бояться его. Конечно, многое еще зависит от развитости аппарата в данном субьекте, бывает и такое ,что в минобре полное засилье "сидалищниц". Тут уже ничего не могу сказать, сужу по ситуации в нашем субъекте ,извините.
Додано через 10 хвилин
Цитата
подаешь аппеляцию, то ее даже рассматривать не будут

Поясню немного об организации данного вопроса. Возможно, вам пригодится.
Как только вы подаете на аппеляцию вам обязаны назначить время "чтения". В этот день собирается комиссия, смотрит вашу работу и выносит вердикт. Затем приглашаетесь вы, вам дают в руки вашу работу. Говорят какие "оплошности" в проверке нашли ,сколько баллов и за что вам должны дополнительно начислить и все показывают в вашей работе. Вы читаете, если видите еще где занижение, то говорите об этом. затем, если со всем согласны, то подписываете акт и все, баллы ваши. Если вы с чем-то не согласны, то не подписываем бумажку, просим полное обоснование по разбалловке.
Никто за вас и без вас решить ничего не может.
Дата May 10 2011, 14:59
Цитата
Просто, извините народ, но вы на олимпиады бы поездили и посмотрели бы на задачки. Там далеко не уровень школьной программы. Поэтому все что в ЕГЭ последними заданиями дается - уровень олимпиад и расчитан он на углубленное изучение, дабы отделить уже профилей от не профилей.

ездил по олимпиадам.) Часть С химии решаю спокойно, там же столкнулся с заданиями, которые будут в разы сложнее ЕГЭ. ЕГЭ рядом с олимпиадами на стоит и рядом.

Просто соль в том, что школа должна давать такие знания, что бы ты спокойно мог сдавать ЕГЭ на 80+ баллов и поступать в любой универ страны.


продолжай я учиться в МТЛ, то так бы и ходил каждый день по репетиторам :) А этого не должно быть


Додано через 3 хвилин
Цитата
Как только вы подаете на аппеляцию вам обязаны назначить время "чтения". В этот день собирается комиссия, смотрит вашу работу и выносит вердикт. Затем приглашаетесь вы, вам дают в руки вашу работу. Говорят какие "оплошности" в проверке нашли ,сколько баллов и за что вам должны дополнительно начислить и все показывают в вашей работе. Вы читаете, если видите еще где занижение, то говорите об этом. затем, если со всем согласны, то подписываете акт и все, баллы ваши. Если вы с чем-то не согласны, то не подписываем бумажку, просим полное обоснование по разбалловке.
Никто за вас и без вас решить ничего не может.

моя учительница была на одном таком "чтении". Говорит, что даже слушать ничего не стали.
Дата May 10 2011, 15:13
Цитата
ездил по олимпиадам.) Часть С химии решаю спокойно, там же столкнулся с заданиями, которые будут в разы сложнее ЕГЭ. ЕГЭ рядом с олимпиадами на стоит и рядом

Вот-вот)) Т.ч. нечего "это не школьная программа". Отчего никто не возмущается, что на школьных олимпиадах дают задачки далеко не из школьной программы? Нонсенс, а так и есть))
Цитата
Просто соль в том, что школа должна давать такие знания, что бы ты спокойно мог сдавать ЕГЭ на 80+ баллов и поступать в любой универ страны.

Ну неправда же. Если школа общеобразовательная, то и знания по всем предметам средние ,т.е. 70-80 баллов. Если школа специализированная по предметам, то и уровень изучения по тем предметам 80-90 баллов. Все уже из названия исходит.
Причем, при обучении в общеобразовательной, идет расчет нагрузки на самостоятельное изучение, как раз те пресловутые дополнительные +5-10 баллов.
Если вы собираетесь поступать в университет, то совершенно естественно .что знания по предмету поступления должны быть углубленными, т.е. самостоятельно развитыми.
К сожалению, наши эти самые "самостоятельные часы" ограничиваются обозначением д/з, что ни есть верно. д/з дается для закрепления материала и не должно отнимать отнимать время на подготовку большую чем треть урока, у нас же д/з дают и в расчете и больше урочного времени. А все это должно идти на соамостоятельное изучение. Вообщем как всегда, на словах одно - на деле иное)
Цитата
моя учительница была на одном таком "чтении". Говорит, что даже слушать ничего не стали.

При чем тут учительница? Бумажку на подпись вам дадут в любом случае. Не согласны с вынесенным решением - не подписываем и обжалываем. В большинстве случаев даже если совсем упертая комиссия она уже на слове "обжаловать" закупорится. Т.к. любые судебные и прочие дальнейшие разбирательства по данному факту будет оплачивать минобр и на проверке в конце квартала этим дяденькам и тетенькам уши-то надерут.
Дата May 10 2011, 15:17
Цитата
Вот-вот)) Т.ч. нечего "это не школьная программа". Отчего никто не возмущается, что на школьных олимпиадах дают задачки далеко не из школьной программы? Нонсенс, а так и есть))

в олимпиаде по химии задача была, которую можно было бы физикам давать, потому что с химией ничего общего %)

Цитата
Ну неправда же. Если школа общеобразовательная, то и знания по всем предметам средние ,т.е. 70-80 баллов. Если школа специализированная по предметам, то и уровень изучения по тем предметам 80-90 баллов. Все уже из названия исходит.
Причем, при обучении в общеобразовательной, идет расчет нагрузки на самостоятельное изучение, как раз те пресловутые дополнительные +5-10 баллов.

общеобразовательная на баллов 60 готовит.

Цитата
При чем тут учительница? Бумажку на подпись вам дадут в любом случае. Не согласны с вынесенным решением - не подписываем и обжалываем. В большинстве случаев даже если совсем упертая комиссия она уже на слове "обжаловать" закупорится. Т.к. любые судебные и прочие дальнейшие разбирательства по данному факту будет оплачивать минобр и на проверке в конце квартала этим дяденькам и тетенькам уши-то надерут.

при том, что она там была :) если что, обжалуем конечно :)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1699 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:17:45, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP