Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вам нравится система образования?

, Опрос+дискуссия.
Згорнути питання Как вам существующая система образования?
Это ужасно! Надо под корень все менять и облегчить! Нынешняя система нагрузок очень велика. 40 ]  [47.06%]
Все равно. Можно оставить, можно сменить. Хуже или лучше не станет. 16 ]  [18.82%]
Полностью устраивает! 10 ]  [11.76%]
Соглашусь с первым вариантом. Система ужасная! Только надо нагрузку не облегчить, а наоборот - еще сильнее сделать! 19 ]  [22.35%]
Усього голосів: 85
Гості не можуть голосувати 
DE-RAIN
Дата Dec 6 2006, 00:04
Offline

SHIT HAPPENS
*******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2269
Користувач №: 17621
Реєстрація: 10-June 06





Люди, о чём вы говорите? Вы хотите сделать систему образования ещё легче? Куда её делать легче, когда она и так до тупости проста (не беру во внимание химию и биологию). 9 классов я учился в школе с продлённым днём там каждый день было по 10 уроков. Причём это не специализированная школа, без всяких там городоведений и прочего. Теперь, когда я учусь в обычной школе где по 6-7 уроков я хожу туда каждый день как в кино или на прогулку. Мне там скучно до чёртиков. Только на математике более менее интересно - там я узнаю что-то новое да и то с темпом раненой улитки. То что сейчас изучают по физике я знал уже года 2 назад.
Биология и Химия это конекчно другое дело. Вот их действительно нужно упростить. Особенно биологию - все эти рибозы, пентозы, РНК, мономеры, полимеры и т.д. это такая муть...Вот к примеру определение белка: "Это полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты" Как это можно понять?
Так что упрощать школьную программу нужно только по паре предметов.
^
Narel
Дата Dec 6 2006, 18:49
Offline

Фиолетовый монстер
****
Стать:
Заклинач III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 21106
Реєстрація: 17-September 06





Наши мамки-папки-бабки-дедки в советские времена сдавали ВСЕ экзамены по ВСЕМ школьным предметам. Так что радуйтесь, что хоть мы сдаем 5. Кто не хочет посещать определенные предметы, всегда можно договориться, ну или ходить иногда. Вот я в свое время на физике через раз появлялась и ничего.

Цитата: critic, знаешь открою тебе секрет ,почему на западе все так хорошо,они любят свою страну,а мы умеем только ругать,и пока это так ,ничего хорошего не будет

Т.е. это все мы виновты??!! На запеде и аскп в автобусах-трамваях ставят на все двери, и транспорт нормально ходит, и учителям зарплату платят такую, что в школу не лишь бы кого берут от недостатка преподов... Чем гордится-то в России? Что у нас два проблемы: дороги и дураки, которые по ним ездят. Или, может быть, от того, что мы станем все дружно патриотами, что-то измениться? Нет, конечно может и измениться, но я очень слабо верю в то, что русские люди отучатся распивать пиво везде, плеваться на тротуары и бросать окурки на землю. :-X А что в школы у нас вдруг начнут отбирать преподавателей, так я уж тем более не верю.
^
Мышельма
Дата Dec 6 2006, 19:13
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Ненавидела свою школу всегда. Самое тоскливое время я проводила в школе. Честно говоря не понимаю, как еще нашлись сторонники существующей системы образования.

И еще. Наши бабушки учились в то время, когда история была короче. И как вы можете утверждать, легче или тяжелее было учиться раньше, если в это время вас еще в проекте не было?

Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Dec 6 2006, 00:04)
Вот к примеру определение белка: "Это полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты" Как это можно понять?
Это значит, что белок состоит из нуклеиновых кислот. Элементарщина для меня.
Но вот ты бы сам не хотел, чтобы этот предмет, который ты не понимаешь, и который навряд ли тебе в будущем пригодится, ты изучал поверхностно? А математику, которую таук любишь, более углубленно? И не мучался бы на биологии.
Если бы каждый мог выбрать, что изучать более углубленно, а что поверхностно, было бы супер.
^
critic
Дата Dec 6 2006, 19:55
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Dec 5 2006, 23:09)
critic, знаешь открою тебе секрет ,почему на западе все так хорошо,они любят свою страну,а мы умеем только ругать,и пока это так ,ничего хорошего не будет


Нет ничего хуже для страны, когда в ней обо всем умалчивают. Надо громко и внятно говорить обо всем плохом. Иначе этого не увидишь. Нельзя на гноящую рану накладывать повязку и забывать о ней.
У нас есть преступность? Есть. Надо об этом говорить. Есть наркоманы? Надо орать. Есть проблемы у инвалидов? Есть. Надо поднимать вопрос. И делать это громко. Но нет давайте будем молчать и хвастаться. Что значит увековечивать свои проблемы, лишить себя последнего шанса, что-то исправить.

У Азимова есть фантастический рассказ о том, как земляне прибыли на планету с отсталой цивилизацией. Земляне пробыли там несколько дней, рассказывая о своих достижениях. Туземцы слушали и восхищались. При этом туземцы выучили англиский за один вечер. На следующий день они соорудули колесный транспорт, на третий сделали парусное судно. Причем еще более совершенное, чем у землян. На все это землянам понадобились века.
Земляне в шоке: по сравнению с местными они просто последние тупицы, низшая расса.
И что меня поразило: на совещании землян прозвучало предложение скинуть на местных атомную бомбу и решить дело. Это предложение отклонили. Но сам факт его появления говорит о многом. Я читал и удивлялся. Не может такого быть - думал я. Все же должны были восхититься способностями представителей другой рассы. Потом я понял, что Азимов вполне достоверно описал реакцию людей на чужое превосходство.

Не стоит делиться на страны и нации.
Нас приучили радоваться своему превосходсту и завидовать чужому. Из-за этого возникает вражда, из-за этого на Земле трудно жить. :D
^
loren
Дата Dec 6 2006, 20:06
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





critic, совершенно согласна, что не стоит умалчивать недостатки ,но так же не стоит умалчивать достоинства,ты не представляешь какие за границей все патриоты,и гордятся своей страной,у них ведь тоже когда -то было плохо,но они сумели исправить положение,просто нужно иногда думать не только о себе,и о своих неудобствах,но и о других,о будущем,если менять систему образования,то не снимать нагрузку,а распределять ее так чтобы было более приемлимо,а если сидеть дома и ругать какая плохая у нас страна ничего ведь не изменится
^
Чёрный Гость
Дата Dec 6 2006, 20:09
Offline

psycho boy
*******
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2176
Користувач №: 13552
Реєстрація: 25-February 06





Устраивает на 100%.
^
DE-RAIN
Дата Dec 7 2006, 00:12
Offline

SHIT HAPPENS
*******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2269
Користувач №: 17621
Реєстрація: 10-June 06





Цитата
Ненавидела свою школу всегда. Самое тоскливое время я проводила в школе. Честно говоря не понимаю, как еще нашлись сторонники существующей системы образования.

Надеюсь меня ты в сторонники не записываешь? Я бы убрал пару тройку предметов.
Цитата
Это значит, что белок состоит из нуклеиновых кислот. Элементарщина для меня.

Отлично, тогда зачем пихать в это определение какие-то полимеры, мономеры и т.д.
З.Ы.Если бы это была элементарщина для тебя, то ты бы поправила меня, потому что белок состоит из остатков аминокислот, не обижайся.
Цитата
Но вот ты бы сам не хотел, чтобы этот предмет, который ты не понимаешь, и который навряд ли тебе в будущем пригодится, ты изучал поверхностно? А математику, которую таук любишь, более углубленно? И не мучался бы на биологии.

Я бы оставил её изучение на уровне видо, классов и всего прочего. Это было мне отлично понятно.
Цитата
Если бы каждый мог выбрать, что изучать более углубленно, а что поверхностно, было бы супер.

Супер бы не было. Большинство учеников - тупых ослов выбрали бы физкультуру, ОБЖ и информатику. Большая часть оставшейся половины выбрала бы то что "мама с папой сказали", что на самом деле им и не пригодится и и не даётся им вообще никак. И только малая часть людей сознательных выбрала бы те предметы которые им в жизни пригодятся и которые им интересны.
При нынешней системе тупым ослам хотя бы пытаются вбить голову основы физики математики.

^
Пополь-Вух
Дата Dec 7 2006, 12:53
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Dec 6 2006, 19:55)
У Азимова есть фантастический рассказ о том, как земляне прибыли на планету

Это пример уж не в пользу самоуничижения.
Туземцы так и не врубились в то, что они не хуже, и позволили землянам рассеять себя по косм. пространству. Они сами уничтожили себя. Зря ты об этом вообще вспомнил. Если переносить на нации, среди которых есть передовые (земляне), а есть остающие, но подающие надежды ("планетяне"), в результате получишь закономерные "Во всем виноваты амеры" и "Сами были виноваты, не надо было слушать амеров".

Цитата (Nar @ Dec 6 2006, 18:49)
Т.е. это все мы виновты??!! На запеде и аскп в автобусах-трамваях ставят на все двери, и транспорт нормально ходит, и учителям зарплату платят такую, что в школу не лишь бы кого берут от недостатка преподов... Чем гордится-то в России? Что у нас два проблемы: дороги и дураки, которые по ним ездят. Или, может быть, от того, что мы станем все дружно патриотами, что-то измениться? Нет, конечно может и измениться, но я очень слабо верю в то, что русские люди отучатся распивать пиво везде, плеваться на тротуары и бросать окурки на землю. А что в школы у нас вдруг начнут отбирать преподавателей, так я уж тем более не верю.

Мну кажется, это ложная альтернатива. Между ура-патриотизмом и нац. самоуничижением множество переходных форм. Кстати, зачастую именно патриоты более всего критикуют и российские власти, и российскую действительность.

Мышельма, я в пятом классе не понимал ни один предмет и ни один мне не нравился. Я только рисовал лучше всех и больше всех подтягивался. Но физ-ру я все равно бы не мог выбрать, т.к. плохо бегал и отвратительно метал, да и здовровье не позволяло.
И так продолжалось довольно долго, до конца школы почти. Причем мои предпочтения каждый год менялись, в зависимости от учителя, моих собственных интересов и т.п.
И так было не только со мной. Я бы просто не смог бы выбрать.
Цитата (Мышельма @ Dec 6 2006, 19:13)
Это полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты"

Данный пример показывает только то, что каждому ученику нужно по-разному объяснять. Кто-то в общем и целом сразу поймёт, а кому-то нужно разъяснить значения слов. Мну долгое время такие определения портили жизнь в самых различных предметах.
Но каким боком это говорит о склонности/её отсутствии именно к биологии?
Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Dec 7 2006, 00:12)
З.Ы.Если бы это была элементарщина для тебя, то ты бы поправила меня, потому что белок состоит из остатков аминокислот, не обижайся.

Умницо :D
Додано через 2 хвилин
critic, да, кстати, земляне меня тоже поразили, но опасения, что молодая, потенциально мощная цивилизация их сожрет, понятны.
А вот туземцы мну обидели. Такие умнички, про подшипники сразу догадались :(
^
critic
Дата Dec 7 2006, 13:21
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 12:53)
critic, да, кстати, земляне меня тоже поразили, но опасения, что молодая, потенциально мощная цивилизация их сожрет, понятны.
А вот туземцы мну обидели. Такие умнички, про подшипники сразу догадались :(


Я не понял ты читал или нет этот рассказ? :D

Дело было не в том, что они могли сожрать кого-то. Эти туземцы были очень добродушные приятные люди. Это тебе не земляне, цивилизация которых вызревала в постоянных войнах.

Землян задело то, что они на их фоне выглядели полными дураками. Туземцы вообще не думали о том, кто кого умнее. Их это не волновало. Они искренне восхищались достижениями другой цивилизации. И когда они эту цивилизацию превзошли, им и в голову не пришло, что они умнее. Они не сравнивали.
Я говорю про сравнение, которое делает наше мышление патогенным. Школьник, который получил тройку радуется тому, что несколько его одноклассников получили вообще по колу. Это его утешает. Это нездоровое мышление. К чему оно ведет ясно можно увидеть, если слегка пошевелить мозгами. %)
С этого начинается зависть. Зависть это не что иное, как психологическое сравнение. Наше образование штампует завистливых и злорадных людишек, человечков с комплексами.
^
Пополь-Вух
Дата Dec 7 2006, 13:44
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Dec 7 2006, 13:21)
Я не понял ты читал или нет этот рассказ?

Я читал (хотя, мну казалось, это не Азимов).
Туземцы и в Америке часто европейцев хлебом-солью встречали, но это ничего не доказывает. Счас они добродушные, преклоняются перед теми, кто более развит, а как разовьют свою цивилизацию - что будет? Может и ничего, но все равно конкурент. Элементарная предосторожность. Формально землян даже сложно обвинить, т.к. они их физически не уничтожали, напротив, дали этим "планетянам" то, что они сами хотели - забрали с собой.

Большевики, кстати, перво-наперво отменили в школах оценки и много чего ещё. Потом вернули.
Ты утопист. :P
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0841 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:43:56, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP