Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вам нравится система образования?

, Опрос+дискуссия.
Згорнути питання Как вам существующая система образования?
Это ужасно! Надо под корень все менять и облегчить! Нынешняя система нагрузок очень велика. 40 ]  [47.06%]
Все равно. Можно оставить, можно сменить. Хуже или лучше не станет. 16 ]  [18.82%]
Полностью устраивает! 10 ]  [11.76%]
Соглашусь с первым вариантом. Система ужасная! Только надо нагрузку не облегчить, а наоборот - еще сильнее сделать! 19 ]  [22.35%]
Усього голосів: 85
Гості не можуть голосувати 
Пополь-Вух
Дата Dec 5 2006, 00:11
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (loren @ Dec 5 2006, 00:07)
но вот на 6-тидневку мне кажется икто не согласиться,прежде всего школьники

Школьники в массе своей согласились бы только на отмены предметов, домашних заданий и учитилей. Поэтому, собственно, их мнение не является решающим :)
^
Мышельма
Дата Dec 5 2006, 00:12
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 4 2006, 23:59)
Скажем, простая мера - переход с 5-дневного на 6-дневное обучение - позволит гораздо существеннее снизить ежедневную нагрузку, чем отмена нескольких "лишних" предметов.
А я училась по 6-дневной системе с шестого класса, а нагрузки все равно были громадные. Кроме того когда устраивали карантин, мы потом учились по две недели без выходных %(
^
critic
Дата Dec 5 2006, 00:14
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 4 2006, 23:59)
В целом я против специализации.
Лично мне геометрия и химия начали нравится только с середины 10-го класса, до этого я их терпеть не мог и ничего не понимал. Да, лично я не буду (да и не смогу) применять на практике знания по геометрии (хотя бы потому, что всё забыл). Но сам процесс обучения разным предметам развивает.
А среди моих одноклассников было немало человек, которые определились в выборе своей будущей специальности именно в это время, при том, что прежде никаких способностей к химии или математике у них не обнаруживалось. Хороши бы они были, если б чуть раньше забили бы на эти предметы.
В общем, обычная школа должна давать примерно равный уровень знаний по всем предметам.

Пополь-Вух, твои соображения очень здравы. Но в нашей системе образования человеку не помогают с выбором будущей специальности.
Он заканчивает школу и часто не может понять, куда ему идти дальше. А на Западе ему приходится думать об этом. Я думаю, что и там и здесь есть существенные недостатки. Но высшее образование там похоже более оптимально построено. Там очень гибкая система, очень либеральная по-своему и очень эффективная в плане трудоустройства. А ведь трудоустройство, хорошее овладение специальностью и есть главная цель образования в прагматическом плане.
^
loren
Дата Dec 5 2006, 00:18
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





critic, а что в этом плохого,гордиться достижениями своих соотечествеников
Додано через хвилину
critic, вот как раз с трудоустройством проблема
^
mutabor
Дата Dec 5 2006, 00:20
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Магістр V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 387
Користувач №: 19176
Реєстрація: 23-July 06





Цитата
Но я бы российскую систему разгрузила. Лучше бы добавила пару лет в школе, но сделала не такой перегруженной учебу.

пару лет??? ну так и до старости на школьной скамье просидеть можно =-O
Вы такие проблемы странные описываете- сколиоз, зрение.... это к учебному процессу непосредственного отношения не имеет никакого.
Я одновременно со школой училась еще в 5 местах и на загруженность никогда не жаловалась, надо уметь организовывать свое время. А что касается "ненужных " знаний, то мое личное мнение- таких знаний не бывает
^
loren
Дата Dec 5 2006, 00:23
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





ППКС :) ,я лично совершенно довольна образованием которое получила,приорететы со временем меняются и ты понимаешь что это все было на пользу
^
Пополь-Вух
Дата Dec 5 2006, 00:31
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Мышельма @ Dec 5 2006, 00:12)
А я училась по 6-дневной системе с шестого класса, а нагрузки все равно были громадные. Кроме того когда устраивали карантин, мы потом учились по две недели без выходных %(

В моем классе и при 5-дневной нормально было. А один выходной в неделю должен быть обязательно.

critic, мне сложно судить о школах вообще. В школе, где я учился, ученикам как раз помогают. У школы подписаны контракты с ВУЗами, есть несколько классов, которые готовят к поступлению в конкретный ВУЗ и проч.
То, что наша система школьного образования переживает кризис - это очевидно. Проблема в том, что простые решения не улучшат систему, а могут и окончательно её добить.
^
critic
Дата Dec 5 2006, 00:41
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Dec 5 2006, 00:18)
critic, а что в этом плохого,гордиться достижениями своих соотечествеников
Добавлено в 04:20
critic, вот как раз с трудоустройством проблема

Нет ничего хорошего в том, чтобы считать других тупее. :D
Насчет гордости за страну не знаю... Если в США придумают, как лечить СПИД, то это будет очень здорово и не важно в какой стране это придумали. А вообще-то гордость за страну это гордость за себя. В Советском Союзе на улицах висели плакаты: "Советский народ самый мудрый народ в мире!" ]:->

Цитата (mutabor @ Dec 5 2006, 00:20)
Вы такие проблемы странные описываете- сколиоз, зрение.... это к учебному процессу непосредственного отношения не имеет никакого.
Я одновременно со школой училась еще в 5 местах и на загруженность никогда не жаловалась, надо уметь организовывать свое время. А что касается "ненужных " знаний, то мое личное мнение- таких знаний не бывает

Имеет самое прямое. Разве не имеет значение сколько часов ты проводишь за партой? Сколько часов посвящаешь выполнению домашнего задания?
Если ты говоришь, что ненужных знаний не бывает, то давай начинай учиться по 14 часов в сутки. Попытайся стать самой умной. :D Шучу.
Ваше образование не дало вам даже элементарных понятий о работе ума и тела. Вы что не понимаете, что телу надо двигаться? Что сидеть по многу часов неподвижно не есть здорово. Чему же вы научились после этого? :D Чему вы научились, если не слышите, как некто вам говорит, что для него нагрузка очень большая. И об этом я неоднократно читал в журналах форумчан. :) Как можно считать себя образованным, если вы не слышите говорящих? :D Я не слишком наезжаю? :-[ :D
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 5 2006, 00:31)
critic, мне сложно судить о школах вообще. В школе, где я учился, ученикам как раз помогают. У школы подписаны контракты с ВУЗами, есть несколько классов, которые готовят к поступлению в конкретный ВУЗ и проч.
То, что наша система школьного образования переживает кризис - это очевидно. Проблема в том, что простые решения не улучшат систему, а могут и окончательно её добить.

Я так и знал, что Чертаново находится в штате Оклахома. :D

Есть очень простая вещь. Называется физиологические нормы. Их следует неукоснительно соблюдать. На это не требуется ни копейки.
Нагрузка должан быть рассчитана не на сангвинников, а на холериков. Если надо уменьшить нагрузку, то можно убрать очень много чего из учебников без всякого вреда.
Например, во всех вузах профессора без конца толдычат, что их цель заключается в научении студентов работать с литературой. Кому не хватает знаний может пойти и купить книгу. Огромное число людей освоили компьютерные технологии без всяких учителей и понуканий. Им было просто интересно. Учителя информатики часто и в половину не знают того, что знают их ученики. У детей должно быть свободное время. И они это время, как правило тоже используют для самообразования - ходят в кружки, занимаются спортом, читают книги. Умные или неумные. Неважно. Главное - на них не давит система, которая часто только отбивает желание учиться.
^
Пополь-Вух
Дата Dec 5 2006, 01:17
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Dec 5 2006, 00:41)
Есть очень простая вещь. Называется физиологические нормы. Их следует неукоснительно соблюдать.

Ну, ооочень простая (""). Блин.
Я вполне согласен, что эти нормы совершенно не соблюдаются. Я об этом и написал сразу.
Но неужели ты думаешь, что физиологические нормы имеют что-то общее с выбором между физикой и литературой?
Эти нормы составляются с учетом множества факторов (от того, как падает освещение, как школьник сидит за партой и занимается ли он физической разминкой на переменах до того, сколько он спит и много ли гуляет на свежем воздухе и проч.). И в конечном итоге их соблюдение зависит и от школы, и от конкретного учителя, и от ученика, и от его родителей.
Короче, само по себе снижение количества предметов мало что даёт и не является сутью дела.
^
loren
Дата Dec 5 2006, 23:09
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





critic, знаешь открою тебе секрет ,почему на западе все так хорошо,они любят свою страну,а мы умеем только ругать,и пока это так ,ничего хорошего не будет
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0749 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:59:29, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP