Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вам нравится система образования?

, Опрос+дискуссия.
Згорнути питання Как вам существующая система образования?
Это ужасно! Надо под корень все менять и облегчить! Нынешняя система нагрузок очень велика. 40 ]  [47.06%]
Все равно. Можно оставить, можно сменить. Хуже или лучше не станет. 16 ]  [18.82%]
Полностью устраивает! 10 ]  [11.76%]
Соглашусь с первым вариантом. Система ужасная! Только надо нагрузку не облегчить, а наоборот - еще сильнее сделать! 19 ]  [22.35%]
Усього голосів: 85
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Dec 7 2006, 13:45
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Мышельма @ Вчера, 23:13:09)
Цитата
Это полимер, мономером которого являются нуклеиновые кислоты


Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 12:53)
Данный пример показывает только то, что каждому ученику нужно по-разному объяснять. Кто-то в общем и целом сразу поймёт, а кому-то нужно разъяснить значения слов. Мну долгое время такие определения портили жизнь в самых различных предметах.
Но каким боком это говорит о склонности/её отсутствии именно к биологии?

Это не тот случай. :D
Просто данное определение невозможно понять, если не знаешь, как образуется полимер. Он образуется путем полимеризации мономеров.
Это определение в свою очередь невозможно понять, если не знать, что такое мономер. Мономер это небольшая молекула. :D
Но это определение невозможно понять, если не знаешь определение молеклы. :D Молекула это микрочастица, образованная из атомов.
И это определение невозможно понять, если не знать определение атома. Атом это частица химического элемента. И это определение затруднительно понять, если не понимать, что Химический элемент это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. И снова мы ничего не можем понять, потому что нам не известно, что такое ядро и что значит его заряд...
Вы не устали? :D
^
Пополь-Вух
Дата Dec 7 2006, 13:48
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Dec 7 2006, 13:45)
Просто данное определение невозможно понять, если не знаешь, как образуется полимер

Я имею в виду общий смысл, на который указывает само построение фразы. Мну кажется, что как раз тот, кто не понимает, более склонен к биологии, нежели тот, кому всё ясно и ничто более не интересует :D
^
critic
Дата Dec 7 2006, 14:00
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 13:44)
Я читал (хотя, мну казалось, это не Азимов).
Туземцы и в Америке часто европейцев хлебом-солью встречали, но это ничего не доказывает. Счас они добродушные, преклоняются перед теми, кто более развит, а как разовьют свою цивилизацию - что будет? Может и ничего, но все равно конкурент. Элементарная предосторожность. Формально землян даже сложно обвинить, т.к. они их физически не уничтожали, напротив, дали этим "планетянам" то, что они сами хотели - забрали с собой.

Большевики, кстати, перво-наперво отменили в школах оценки и много чего ещё. Потом вернули.
Ты утопист. :P


Индейцы до прихода европейцев были эксплуататорами не хуже новоявленных. Они тоже покоряли чужие народы и сражались за территорию. Сам прекрасно знаешь. :D Вспомни майя и ацтеков.

Планетяне ничего не хотели. Просто земляне решили их влить в свою рассу, чтобы улучшить свой генофонд. O:-)

Большевики делили детей по классовому признаку. Сын попа не мог быть комсомольцем. Они насаждали классовую ненависть. Что с них возьмешь после этого? :D

В мире есть школы в которых прекрасно обходятся без оценок. Оценки часто отбивают охоту к учению. Это факт. Дети, как правило спокойно учатся без всяких оценок. Это не утопизм, а здоровый подход к образованию. От образования требуется привить любовь к учению. Это же самая главная задача, а не просто запихнуть в учеников знания любой ценой. И эта цена обычно очень высока, потому что заплатив ее, человек испытывает отвращение к предмету всю жизнь.
^
Пополь-Вух
Дата Dec 7 2006, 14:03
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Dec 7 2006, 14:00)
Индейцы до прихода европейцев были эксплуататорами не хуже новоявленных. Они тоже покоряли чужие народы и сражались за территорию. Сам прекрасно знаешь. Вспомни майя и ацтеков.

"индейцы" - объединяет под собою множество племен, среди которых были и цивилизованные.
Фишка в том, что нецивилизованные вообще ничего не хотели. Они за бусы все променяли. И в то же время - тоже люди. То же - с планетянами, в общем. Заране мы не можем знать, превратиться ли мирный народ в немирный или нет. А у планетян к тому же - мозги, естественное преимущество. Очень опасно.
Цитата (critic @ Dec 7 2006, 14:00)
В мире есть школы в которых прекрасно обходятся без оценок

Например?
^
critic
Дата Dec 7 2006, 14:32
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 14:03)
Цитата (critic @ 21 минут назад)
Индейцы до прихода европейцев были эксплуататорами не хуже новоявленных. Они тоже покоряли чужие народы и сражались за территорию. Сам прекрасно знаешь. Вспомни майя и ацтеков.

[QUOTE]"индейцы" - объединяет под собою множество племен, среди которых были и цивилизованные.
Фишка в том, что нецивилизованные вообще ничего не хотели. Они за бусы все променяли. И в то же время - тоже люди. То же - с планетянами, в общем. Заране мы не можем знать, превратиться ли мирный народ в немирный или нет. А у планетян к тому же - мозги, естественное преимущество. Очень опасно.

Естественно тебя пугает чужая расса, потому что ты судишь по своей. ]:-> Я хотел просто сказать, что индейцы воевали. Любое племя мне кажется.
А планетяне вообще не имели оружия, как я понял. Они не воевали между собой, не имели королей и подданных. Ну, это я уже сам домысливаю возможно. :) А землянам нечего боятся чужаков, потому что они сами себя прикончат рано или поздно. :D

Цитата (critic @ 21 минут назад)
В мире есть школы в которых прекрасно обходятся без оценок

Цитата
Например?

Центры Кришнамурти, к примеру. Это не кришнаиты. :D В этих школах нет никаких идеологий. Еще там вроде бы все работники школы получают одинаковую зарплату.

Кстати, Бегущая с ножницами упоминала в какой замечательной школе она училась. Какие замечательные учителя там были. И она говорила, что им не ставили оценок. Я правда не понял во всей школе или это было только по одному предмету.
^
Мышельма
Дата Dec 7 2006, 15:37
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Dec 7 2006, 00:12)
Отлично, тогда зачем пихать в это определение какие-то полимеры, мономеры и т.д.
З.Ы.Если бы это была элементарщина для тебя, то ты бы поправила меня, потому что белок состоит из остатков аминокислот, не обижайся.
Да я биологию сто лет назад учила, ничего не помню... И не обижаюсь, я и без определения белка хорошо живу.
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 7 2006, 12:53)
Но каким боком это говорит о склонности/её отсутствии именно к биологии?
Это в первую очередь говорит об образности мышления. Мне легче представить в трехмерном пространстве этот полимер из мономеров, чем решить задачку по математике. Ух, как я ненавижу математику =voodoo= Складывать, вычитать, считать, умножать, делить умею, а нафига мне интеграл? Кому-нибудь в жизни пригодился интеграл? Интеграл спас вам жизнь или помог правильно расчитаться в кафе? И даже как интеграл помогает составить целостность картины мира?
Повезло вам, что я не министр образования, а то бы я разделяла детей при помощи тестов на детей-гуманитариев и детей-математиков. И пусть не сами дети себе выбирали, что учить, но при помощи тестов бы выясняли, и подбирали для детей с разными типами мышления индивидуальный подход.
^
silvestris
Дата Dec 9 2006, 22:12
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Dec 7 2006, 00:12)
Это значит, что белок состоит из нуклеиновых кислот. Элементарщина для меня.


Отлично, тогда зачем пихать в это определение какие-то полимеры, мономеры и т.д.
З.Ы.Если бы это была элементарщина для тебя, то ты бы поправила меня, потому что белок состоит из остатков аминокислот, не обижайся.

Такие ошибки происходят потому, что у нас биологию преподают так, что ни один нормальный человек понять ничего не может! ]:-> Тут дело не в степени загруженности, а в системе обучения. Если бы школьников не заставляли зубрить процесс синтеза белка, который непонятно к чему и каким боком, а рассказали бы, как функционирует организм в целом, то и путаницы в голове не было бы. Я встречала людей, которые какие-то схемы наизусть рисовали, а что это значило для организма представления не имели. :( Если бы им просто объяснили, что нуклеиновые кислоты - это передатчики генетической информации, белки - основа структуры и функционирования организмов, а каким будет этот организм, определяет уникальный набор белков, который остается уникальным благодаря нуклеиновым кислотам, управляющим их синтезом - ВСЕ, больше ничего не нужно. Детали запомнятся сами собой.
Американские и западные учебники написаны именно по этому принципу. У меня до сих пор лежат переводные учебники американских авторов, лучше которых я ничего и не встречала (за редким исключением).
Додано через 16 хвилин
Совершенно согласна с тем, что изучать нужно все предметы, что необходимо иметь представление о картине мира. Только с нашей системой образования ничего подобного не получается. Школьникам действительно забивают голову кучей ненужных знаний, а нужных не дают.
Систему надо перестраивать на корню, а не усложнять или упрощать.
^
critic
Дата Dec 9 2006, 23:06
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Felina @ Dec 9 2006, 22:12)
Совершенно согласна с тем, что изучать нужно все предметы, что необходимо иметь представление о картине мира. Только с нашей системой образования ничего подобного не получается. Школьникам действительно забивают голову кучей ненужных знаний, а нужных не дают.
Систему надо перестраивать на корню, а не усложнять или упрощать.

Согласен. Что-то не заметил, что куча информации, которую усвоили школьники делают их понимающими всю целостность предметов и их взаимосвязь. К тому же, как мне кажется, школьников толком не учат думать и вникать в предмет.
^
Ampata
Дата Dec 10 2006, 12:08
Offline

Пупсик ^^
********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: --
Група: Користувачі-
Повідомлень: 4898
Користувач №: 21284
Реєстрація: 23-September 06





Меня бесит система образования, особенно програма по труду, мы с подругой поднатужились и неделю назад послали письмо министру образования. Писала она(как всегда на украинском), вот даю примерный смысл на русском.
Ну кароч вступление давть не буду, вот середина:
...зачем нам изучать строение лампочки ? Вы уж извините, но это помоему должно входить в програму для мальчиков. Слава богу, что на уроках мы не пилим метал и не делаем скворешники. Большое вам спасибо!!!
Я слабо надеюсь, что это письмо хоть как-то изменит програму, но все же , можна задать один вопрос? Мальчикам в програму входят уроки кройки, шитья, вязания, изучение деталей швейной машинки?...
^
Nancy
Дата Dec 10 2006, 12:50
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 68
Користувач №: 21517
Реєстрація: 1-October 06





Всем привет.
В прошлом году я закончила школу и сейчас учюсь на 1 курсе на дизайнера ландшафта. Теперь наша система образования вылазит мне боком. В 10 классе я выбрала филологический уклон и благодарна за 5 уроков английского в неделю, но у меня проблема с черчением, вернее с полным его отсуцтвием. Я считаю, что при переходе в старшие классы необходимо давать возможность ученикам самим выбирать предмты, которые они хотят изучать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0830 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:28:44, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP