Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вам нравится система образования?

, Опрос+дискуссия.
Згорнути питання Как вам существующая система образования?
Это ужасно! Надо под корень все менять и облегчить! Нынешняя система нагрузок очень велика. 40 ]  [47.06%]
Все равно. Можно оставить, можно сменить. Хуже или лучше не станет. 16 ]  [18.82%]
Полностью устраивает! 10 ]  [11.76%]
Соглашусь с первым вариантом. Система ужасная! Только надо нагрузку не облегчить, а наоборот - еще сильнее сделать! 19 ]  [22.35%]
Усього голосів: 85
Гості не можуть голосувати 
Night Sun
Дата Dec 11 2006, 17:45
Offline

Devil Inside
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1519
Користувач №: 12699
Реєстрація: 5-February 06





Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 17:30)
я всегда считала, что чем больше я знаю, тем лучше... И даже элементарное знание физики мне сейчас помогает. ОЧЕНЬ!!! Хотя я далеко не физик.

Правильно, знания за плечами не носить. Но все же, если тебе интересна физика, никто не мешает выучить ее самостоятельно. А засорять программу предметами, которые интересны не всем - это глупо. Лучше бы по профильным добавилось часов.

Тебе интересна физика, хоть ты не физик. А я учу физ-мат науки, но мне к тому же интересна биология. Давайте теперь введем на всех технических факультетах биологию (не важно, что она не нужна на половине из них). И, ах да, еще зарубежную литературу. И труды! =apploud= По-любому! =coool=
^
Мышельма
Дата Dec 11 2006, 17:50
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 17:30)
Изменения в аккредитации или Болонский процесс. Европейские стандарты.
Не знаю, чего Вас там прет, но я всегда считала, что чем больше я знаю, тем лучше... И даже элементарное знание физики мне сейчас помогает. ОЧЕНЬ!!! Хотя я далеко не физик.
А как мне пригодится интеграл? Или формула ядерной реакции? Или знание скорости света спасет мне жизнь?
Как эти знания могут мне пригодиться в жизни? Интеграл спасет от дождя, или защитит от холода? Или тангенс поможет мне посчитать сдачу в магазине? А может формула ядерного синтеза поможет мне приготовить салат или проситать художественную книгу? Где в жизни эти знания пригодятся?
Даже зная формулу ядерного синтеза, я навряд ли спасу мир от ядерной войны, если она начнется.
^
Night Sun
Дата Dec 11 2006, 17:52
Offline

Devil Inside
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1519
Користувач №: 12699
Реєстрація: 5-February 06





Мышельма, ну ты говоришь не об элементарной физике :)
Раннинг, ты имела ввиду, лампочку там вкрутить? =smile=
^
Running with scissors
Дата Dec 11 2006, 17:59
Offline

Самое страшное наказание форума ©
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4042
Користувач №: 8074
Реєстрація: 26-September 05





Цитата (Eclissi Solare @ Dec 11 2006, 17:45)
Правильно, знания за плечами не носить. Но все же, если тебе интересна физика, никто не мешает выучить ее самостоятельно. А засорять программу предметами, которые интересны не всем - это глупо. Лучше бы по профильным добавилось часов.
А я даже не знала, что она мне так пригодится! Просто сейчас преподаю в таком ВУЗе, где проще объяснить экономику через физику. По физическим законам.
Да и по дому сама могу что-то сделать, и в розетке поковырятся и в машине разбираюсь.
Но если бы кто-то меня спросил лет так в 14, нужна ли мне физика - я бы ответила - НЕТ!
По профильным предметам добавить часов? А что мешает самим позаниматься, если Вам это нравится?


Цитата (Eclissi Solare @ Dec 11 2006, 17:45)
Тебе интересна физика, хоть ты не физик. А я учу физ-мат науки, но мне к тому же интересна биология. Давайте теперь введем на всех технических факультетах биологию (не важно, что она не нужна на половине из них). И, ах да, еще зарубежную литературу. И труды! =apploud= По-любому! =coool=
Основные курсы биологии и зарубежной литературы были пройдены в школе. Больше для "уровня высшей школы" знать не нужно. А вот вышка, философия, психология, экономика, политология, социология, риторика, логика, право и прочия - это те предметы, которые в обычной школе не всегда есть. Их учат в высшей школе, опять таки по основному курсу. Для уровня знаний "высшей школы"


Вот я, когда читала раньше лекции микроэкономики группе "Транспортные сисемы городов", то видела в их глазах полное непонимание. Большей части из них это не нужно. Но все таки они уже знают, что такое спрос и предложение, понимают теорию прибыли и затрат предприятия, и двое из них уже делают свой собственный бизнес - автомойку, и собираются идти на второе высшее образование - экономику. Потому что поняли, что это их дело.

А как узнать, что Ваше дело?
^
Пополь-Вух
Дата Dec 11 2006, 18:07
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 17:50)
А как мне пригодится интеграл? Или формула ядерной реакции? Или знание скорости света спасет мне жизнь?
Как эти знания могут мне пригодиться в жизни? Интеграл спасет от дождя, или защитит от холода? Или тангенс поможет мне посчитать сдачу в магазине? А может формула ядерного синтеза поможет мне приготовить салат или проситать художественную книгу? Где в жизни эти знания пригодятся?
Даже зная формулу ядерного синтеза, я навряд ли спасу мир от ядерной войны, если она начнется.

Формулы - они, конечно, забудуцца. Но ващет умение решать сложные задачи развивает мозги. А если подходить к образованию утилитарно, то там вообще ничего не нужно. История и физика - это не "Книга рецептов" и уж, конечно, не "Сделай сам" с набором отверток. :P
^
Running with scissors
Дата Dec 11 2006, 18:07
Offline

Самое страшное наказание форума ©
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4042
Користувач №: 8074
Реєстрація: 26-September 05





Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 17:50)
А как мне пригодится интеграл? Или формула ядерной реакции? Или знание скорости света спасет мне жизнь?
Как эти знания могут мне пригодиться в жизни? Интеграл спасет от дождя, или защитит от холода? Или тангенс поможет мне посчитать сдачу в магазине? А может формула ядерного синтеза поможет мне приготовить салат или проситать художественную книгу? Где в жизни эти знания пригодятся?
Даже зная формулу ядерного синтеза, я навряд ли спасу мир от ядерной войны, если она начнется.

Котировки акций, курс доллара, посчитать в уме сдачу, понять, на сколько реальная Ваша номинальная зароботная плата. Сшить игрушку. Приготовить еду. Не положить стеклянную бутылку с водой в морозильник. Не лизать железки на морозе. Понимать, что в Чернобыть в течении ближайших 35 лет соваться не стоит. Не писать на рельсы, держась за них руками. Не сушить в микроволновке кота. НЕ БЫТЬ ДУРОЙ.
Вот в чем помощь.

Говорить, что некоторые знания лишние? Убейте себя ап стену, но даже знания молодежного сленга и мата могут пригодиться.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 11 2006, 18:07)
А если подходить к образованию утилитарно, то там вообще ничего не нужно. История и физика - это не "Книга рецептов" и уж, конечно, не "Сделай сам" с набором отверток. :P

История не нужна? Фашисты в Америке, когда говорят, что во второй мировой победила Германия. Некоторые называют УПА бендеровцами и собирают митинги. Некоторые говорят, что Мазепа продал Украину. Некоторые считают Крым российским. А Куррилы - японскими.
Физика не нужна? Будем скопом лизать железо на холоде...
^
Пополь-Вух
Дата Dec 11 2006, 18:17
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)

История не нужна? Фашисты в Америке, когда говорят, что во второй мировой победила Германия. Некоторые называют УПА бендеровцами и собирают митинги. Некоторые говорят, что Мазепа продал Украину. Некоторые считают Крым российским. А Куррилы - японскими.
Физика не нужна? Будем скопом лизать железо на холоде...

С чисто практической стороны действительно очень многое не нужно. История Древнего Египта не поможет не лизать железо на холоде. Да и считать в уме сдачу можно научиться без интеграла.
^
Running with scissors
Дата Dec 11 2006, 18:31
Offline

Самое страшное наказание форума ©
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4042
Користувач №: 8074
Реєстрація: 26-September 05





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 11 2006, 18:17)
С чисто практической стороны действительно очень многое не нужно. История Древнего Египта не поможет не лизать железо на холоде. Да и считать в уме сдачу можно научиться без интеграла.
Но когда Вы поедете в Египет отдыхать, Вы будете знать, что 95% населения - не египтяне, а арабы. Что там есть пирамиды и Луксор, на них можно посмотреть, пофоткаться и показать друзьям(история). А потом завести беседу о многожонстве, основываясь на египетских фараонах.
Будете знать, что там можно есть много фруктов и там жарко, и брать бабушкино варенье и шубу не обязательно(биология и география).
Будете знать, что если самолет затрясется, то это - воздушные потоки и тучки(физика).
А интеграл - блин... Площадь графика. Лично мне интегралы помогают. Ошень.(я сейчас углублюсь в тему своей диссертации, посему - стоп. сами подумайте, зачем это Вам нужно)
^
Мышельма
Дата Dec 11 2006, 18:48
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





История нужна, чтобы знать наследие прошлого.
Но
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Котировки акций, курс доллара
Объявляют по ТВ каждый день. В конце концов есть специальные программы с графиком, по которым очень легко ориентироваться
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
, посчитать в уме сдачу, понять, на сколько реальная Ваша номинальная зароботная плата.
Элементарная математика.
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Сшить игрушку. Приготовить еду.
Этому можно научиться на уроках труда и там тоже требуется ЭЛЕМЕНТАРНАЯ математика и физика, а не интегралы и формулы. Ну, может, чтобы сшить игрушку, нужно уметь чертить. Хотя проще купить ее в магазине
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Не положить стеклянную бутылку с водой в морозильник. Не лизать железки на морозе.
Ы, школа жизни. Однажды в детском саду лизнула железный забор. С тех пор больше не лижу. А бутылка с водой - элементарная физика.
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Понимать, что в Чернобыть в течение ближайших 35 лет соваться не стоит.
Об этом постоянно напоминают, забыть сложно %)
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Не писать на рельсы, держась за них руками.
=lolbuagaga= эта пять!
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Не сушить в микроволновке кота.
Об этом пишут в каждой инструкции, так что только дурак засунет в микроволновку кота.

Здесь приведены примеры, которые повседневно встречаются в жизни. Могу добавить про шпильку в розетке, про кипячение молока на максимуме, про открытый кран, про яйцо в микроволновке и яйцах в ней. Как правильно приготовить мясо и почему рыбу нужно термически обрабатывать. Почему надо обработать ссадину зеленкой, и почему банки прилипают к спине, если ее нагреть. Почему надо пить лекарства, когда болен и соблюдать постельный режим. Это бытовые примеры, их любая домохозяйка со средним образованием приведет и объяснит, а не только специалист с ученой степенью.

Высшие науки нужны именно специалистам. И именно по их специализации. Если тебе легче через физику объяснить свой предмет, то объясни, как? Ты через формулу ядерного синтеза объясняешь как котируются те же самые акции на рынке? Или все же на простых примерах вроде дождик капает - дырочка в асфальте?
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 11 2006, 18:07)
Формулы - они, конечно, забудуцца. Но ващет умение решать сложные задачи развивает мозги.
Смотря как решать. Мне легче в пространстве решать, чем линейные уравнения. %)
Цитата (Running with scissors @ Dec 11 2006, 18:07)
Некоторые считают Крым российским. А Куррилы - японскими.
Всего на свете все равно не узнаешь... Но специалисты, например, географы, знают, почему нельзя ни Курилы, ни Сахалин отдавать. =smile_cry= А Сахалин я и без знания географии никому не отдам, там моя родина.
^
Running with scissors
Дата Dec 11 2006, 20:06
Offline

Самое страшное наказание форума ©
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4042
Користувач №: 8074
Реєстрація: 26-September 05





Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
История нужна, чтобы знать наследие прошлого.Но
И не только.
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Объявляют по ТВ каждый день. В конце концов есть специальные программы с графиком, по которым очень легко ориентироваться
А что с ним делать, домохозяйка поймет? Она будет знать, что лучше всего покупать доллары перед новым годом и осенью? А продавать весной, на посевной?
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Элементарная математика.
Да, если понимаешь, чем отличается номинальная зп от реальной. А если нет?
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Этому можно научиться на уроках труда и там тоже требуется ЭЛЕМЕНТАРНАЯ математика и физика, а не интегралы и формулы. Ну, может, чтобы сшить игрушку, нужно уметь чертить. Хотя проще купить ее в магазине
Формулы? Вы бы поняли, что такое термин "скорость", не зная, что это расстояние на длинну?
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Ы, школа жизни. Однажды в детском саду лизнула железный забор. С тех пор больше не лижу. А бутылка с водой - элементарная физика.
А если бы физику и химию учили в детском саду, Вы бы этого не сделали=)
Я ваще ничего не лизала, потому что в детстве мои родители очень серьезно объяснили мне основы микробиологии... =)
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Об этом постоянно напоминают, забыть сложно %)
А о Японии? О Крыме? О Беларусии? Постоянно?
Цитата (Мышельма @ Dec 11 2006, 18:48)
Высшие науки нужны именно специалистам. И именно по их специализации. Если тебе легче через физику объяснить свой предмет, то объясни, как? Ты через формулу ядерного синтеза объясняешь как котируются те же самые акции на рынке? Или все же на простых примерах вроде дождик капает - дырочка в асфальте?
Расскажите мне, кто сделал это разделение на Высшие науки и низшие? Пойду, набью ему лицо....

Как? Например(и это не я придумала) объясняя негибкость цен при их уменьшении, я объясняю это на примере маховика. А цикличность экономики - на волнах.

Все науки - одинаковые(окромя таких бредятин, как ведьмачество и прочие магически-психологические хрени, но это не науки) Поверьте, если углубиться в филологию, она там сложнее, чем интегралы и формула распада атома.... У каждой науки есть уровни. Так вот - везде вы изучаете начальный уровень.
Просто некоторых - в школе(биология, химия, физика, математика), а некоторые в ВУЗе(право, экономика, философия). Потому что так проще. И всем это нужно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0850 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:44:36, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP