Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вам нравится система образования?

, Опрос+дискуссия.
Згорнути питання Как вам существующая система образования?
Это ужасно! Надо под корень все менять и облегчить! Нынешняя система нагрузок очень велика. 40 ]  [47.06%]
Все равно. Можно оставить, можно сменить. Хуже или лучше не станет. 16 ]  [18.82%]
Полностью устраивает! 10 ]  [11.76%]
Соглашусь с первым вариантом. Система ужасная! Только надо нагрузку не облегчить, а наоборот - еще сильнее сделать! 19 ]  [22.35%]
Усього голосів: 85
Гості не можуть голосувати 
Aaliyah
Дата Dec 20 2006, 22:58
Offline

Чешская Королевна
********
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4374
Користувач №: 10484
Реєстрація: 17-December 05





А где же вариант ответа *ничего, но могло бы быть и получше?*
^
Heathcliff
Дата Aug 24 2008, 05:41
Offline


****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 41816
Реєстрація: 19-August 08





ненавижу систему образования на Украине и ЗНО.но,видимо,ничего меняться не будет,так как на это потратили немало денег.
^
Джимми Боуэн
Дата Aug 25 2008, 08:34
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Учень II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 41882
Реєстрація: 22-August 08





Мне, лично, не нравится нововведение с бакалавриатом и магистратом. В этом году поступать. Постараюсь выбрать ВУЗ, где обучают специалистов.

А со школой все вообще просто. Если мне не нравилось, как преподают в обычной школе, то я просто в лицей перешел и никаких проблем. Изучаю то, что мне интересно и в таком количестве, в каком хочу.
^
Проклятье Уизли
Дата Aug 25 2008, 10:06
Offline

ужас во мраке ночи
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 41642
Реєстрація: 11-August 08





На самом деле изначальная задумка нашей системы образования была совсем неплоха, но она, как бы это правильно выразиться, даже не устарела, а мутировалась под влиянием толп бездарных и равнодушных к собственным предметам учителей. Как вспомню свою физичку - в ужас впадаю, ей до физики было полнейшей до фени. Урок начинался с - "читайте учебник, дорогие мои, там всё уже написано!"
Ага, написано, но вот что я ещё замечу, главный бич нашего образования это отвратительные учебники - чтобы понять, что они вам излагают, надо как минимум кандидатский минимум иметь. То ли дело было в старых советский учебниках - легко, доступно и главное ПОНЯТНО.
И ещё, образование прерватилось в бессмысленное пичкание различными знаниями, которые на самом деле в жизни пригодятся весьма условно. Вот на фиг мне, музыканту, интегралы? Как их мне применять? На рояле график вырисовывать? Зачем?
И самое ужасное - школьная, да и вузовская литература - вот это реальный бред. В сочинениях учат излагать не свои мысли, а правильно оперировать алгоритмы предшественников - короче, знать где списать. Попробуй назови в сочинении про Ростову из "Войны и мира", что она "не образ русской женщины", - а глупая клуша, всё - пара обеспечена (реально так сделала, меня потом к директору вызвали, - проводить разъяснительные работы).
Ну и напоследок, как учитель, смело заявляю, далеко не все преподы и сами рады сложившейся системе образования, но им приходится ещё хуже чем ученикам - ведь нужно лавировать между начальством и детьми, и попробовать найти золотую середину между требованиями одних и возможностями других. И самое главное, труднее всё это оттого, что сам видишь насколько всё устроено глупо и не разумно. B)
^
OSYS
Дата Aug 27 2008, 23:25
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Цитата
И ещё, образование прерватилось в бессмысленное пичкание различными знаниями, которые на самом деле в жизни пригодятся весьма условно. Вот на фиг мне, музыканту, интегралы? Как их мне применять? На рояле график вырисовывать? Зачем?

Вот тут ты не права. Что, интегралы - это настолько сложное дело? Никто не заставляет в школе тебя, музыканта, искать жорданову форму матрицы. Но определенный объем знаний ты обязана иметь - в противном случае, у тебя просто не будет целостной картины мира. Ты с математиком говорить будешь - ты же его, вообще, даже не поймешь, если не будешь иметь понятия интеграла. Ты не сможешь поглядеть на мир его глазами(хотя бы чуть-чуть), а он - твоими, если не будет знать музыки.
^
Domina
Дата Aug 27 2008, 23:33
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2700
Користувач №: 18539
Реєстрація: 3-July 06





Я учусь по не стандартной системе.
У нас большой уклон на математику и учеников просто ставят перед выбором - вы выбираете один предмет и учите его, или остальные, но тогда не успеете заниматься им. Собственно у меня уже второй год отлично по математике и средний бал около 4 (8) по остальным.
Подобная система мне нравится не очень. Остальные учителя зная, что у нашего класса 12 часов математики в неделю пытаются впихнуть в нас еще и сверх программу по своему предмету, так как считают, что мы умные нам и надо больше. (К слову, это огромное заблуждение...) В итоге получается, что поглотить весь материал, что нам дают очень сложно...
^
Кроля Джотто
Дата Aug 28 2008, 04:14
Offline

А кто сказал, что я добрый и пушистый??
*****
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 498
Користувач №: 30684
Реєстрація: 24-July 07





Не знаю. Мне кажеться, что наша система образования нормальная. Нас заставляют учить всё, в отличии от заграншкол. Разве это плохо? даже та же химия и биология... Мне приятно, когда я могу говорить с теми же америкосами или китайцами, и знать то, что они обязаны знать, но не знают)))) Я считаю, что наши преподы правильно делают, что дают много заданий и сверх программ.

Правда, взятки надо искоренять.... :teeth:
^
Проклятье Уизли
Дата Aug 28 2008, 12:51
Offline

ужас во мраке ночи
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 41642
Реєстрація: 11-August 08





Цитата (OSYS @ Aug 27 2008, 23:25)
Вот тут ты не права. Что, интегралы - это настолько сложное дело? Никто не заставляет в школе тебя, музыканта, искать жорданову форму матрицы. Но определенный объем знаний ты обязана иметь - в противном случае, у тебя просто не будет целостной картины мира. Ты с математиком говорить будешь - ты же его, вообще, даже не поймешь, если не будешь иметь понятия интеграла. Ты не сможешь поглядеть на мир его глазами(хотя бы чуть-чуть), а он - твоими, если не будет знать музыки.

Очень легко и просто общаюсь с математиками( мои собственые родоки), могу не хуже, чем Гессе в его "игре в бисер" провести параллель между музыкой и математикой, но честно, кроме как в "изращенстве" работы ума - пользы сего момента не наблюдаю. При этом вовсе не считаю себя ущербной оттого, что задания по интегралам, так и остались для меня тайной за семью печатями. Целостность восприятия мира не сильно пострадала...
^
Албус
Дата Aug 28 2008, 13:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





OSYS, Вот читаю твои посты и удивляюсь. Вроде и на обывателя не похож, но рассуждаешь не менее схематично. Для начала давай не будем говорить кто чего обязан или не обязан знать/уметь/думать. Это решать не тебе и не мне. А на счет целостной картины Мира, высказывание меня сильно позабавило. Это ж насколько самоуверенным должен быть человек чтобы заявить что знает Мир. Человек может только представлять себе отдельные фрагменты Мира подающие в его поле зрения (насколько широкое, зависит от человека), возможно смутно догадываться о природе непонятных ему вещей, но не более. Школьные знания в этом не сильно помогут. Естественно первичные знания нужны, это естественно. Но их надо преподавать, а не вдалбливать. Кому надо, тот найдет воспримет и будет двигаться дальше. Кому не надо... Больше чем читать писать буквы и складывать/вычитать их не научишь, если сами не захотят.
Как сказал кто то из древних "Я знаю только то, что я ничего не знаю". Это действительно верно.
Беда нашей системы образования даже не в полезности или бесполезности предлагаемых знаний. Кто ищет тот найдет. Проблема в том кто выходит из школы получив диплом. Преподаватели, по крайней мере большенство, вместо того чтоб сеять разумное доброе и вечное, начитывают материал. Все же на пост советском пространстве в большинстве своем не гимназии и лицеи, а простые школы совкового типа. Потому большенство школьников предоставлены сами себе. Никакого дополнительного воспитания они там не получают. В советское время в школе прессовали идеологией. Сильно прессовали. Это не есть хорошо, но от этого был толк. Сейчас в этом отношении все пущено на самотек. Когда в девятом классе мы писали сочинение на тему о национальной идее Украины, половина моих одноклассников не знала что такое "национальная идея". В школе нужно прививать детями хотя бы элементарные общечеловеческие ценности. Хотя они и попираются повсеместно, но если даже после школы человек не будет жить в соответствии с ними, то хотя бы должен знать об их существовании.
^
Darra
Дата Aug 29 2008, 10:19
Offline

штандартенфюрер
*******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1666
Користувач №: 32950
Реєстрація: 11-October 07





белорусская система образования - не нравится. и не нравилась.
эти реформы из разряда "непонятные люди требуют странного" утомляли родителей и бедных подопытных детей. учебники, которые наскоро писались, кишат ошибками и задачками без решений. бывшая учительница расказала мне, как сходила на "повышение квалификации" к автору одного из таких учебников. сидящие в зале учителя попросили его решить одну из задач в его учебнике для пятого класса. он начал решать. запутался, не решил, сменил тему, сказав, что "тут же все очевидно!".
очевидно одно - надо что-то делать.
а эти тестирования убогие. про них я вообще не знаю, что хорошего сказать. они не то, что знаний не показывают, они походу вообще ничего не показывают!
а эти перемещения и перескакивания из шестого в восьмой и из девятого в одиннадцатый! это вообще никуда не лезет. одни уроды в системе образования. что ребенку делать? как экзамены сдавать? как поступать потом, когда нормальные 11-ые классы закончат? это же на порядок больше абитуриентов. а вузы не резиновые. шляпа полная, одним словом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0900 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:19:31, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP