Модератори: Эфридика.

Сторінки: (58)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Равноправие полов

, Взаимоотношения мужчин и женщин в обществе
Відправлено: Jan 16 2019, 17:55
Цитата (Хана @ Jan 16 2019, 09:40)
Хотя хорошую страховку (так же как и кредиты) в западных странах более охотно дают женщинам, так как по статистике считают что женщина более аккуратный водитель.

Да, так и есть: женщины платят за страховку где-то в 2 раза меньше, чем мужчины. Страховые компании посчитали, что женщины намного реже попадают в аварии, ездят аккуратнее и так далее, поэтому страховые полисы для нас - дешевле. Дискриминация? Не знаю, справедливо ли это называть дискриминацией, компании ведь основывают свои цены на статистике, исследованиях и разных подсчетах.
Цитата (Bad Santa @ Jan 16 2019, 11:20)
Исключение — бабы с аналитическим складом ума, которые редкость.

Моя мама утверждает, что у нее - топографический кретинизм, и абсолютно спокойно об этом заявляет. Вот есть такие люди, которые вообще не ориентируются, не могут оценивать происходящее и так далее. Я не знаю, кто им чаще страдает - мужчины или женщины. Но лично мне, с аналитическим складом ума, водить машину достаточно просто.
Цитата (Bad Santa @ Jan 16 2019, 11:20)
Кстати, замечено, что телка редко пропустит телку в пробке. Особенно, если у телки которая просится и которую надо попустить, тачка круче.
Добавлено через 2 минут
А вот мужчинки пропускают, особенно, если ты им лыбу давишь и глазками хлопаешь.

Брррр, терпеть такое не могу. Первое - это дебилизм, а второе - вообще сексизм. Лично я вообще не смотрю, кто там за рулем: надо пропустить - пропускаю, но только одного, остальные пусть стоят. А вот так делать, из-за зависти и, возможно, ненависти (?) - не понимаю.

Я помню, как когда мы в Украине жили и когда мой папа купил себе весьма дорогой джип, он ради эксперимента поехал по главной трассе из Киева за город в левом ряду со скоростью 50 км\час. Так ему ни одна машина не посигналила и никто ничего агрессивного не делал: все аккуратно объезжали и никто даже не пикнул. Вот они - понты в действии. *sick*
Відправлено: Jan 16 2019, 18:08
Злой Гринч, в киевском метро у меня даже тактика против таких мужланов была - либо закидываю ногу на ногу, да так чтобы подошва обуви закинутой ноги была прямо над их лапой (не прикасаясь). Они конечно офигевали от наглости, хотя по-моему у них в голове все равно не кликала мысль что они сами сидят не очень.
Ещё клала рюкзак на колени , да так чтобы он упирался в такого соседа.
Эх, конечно идеально было бы попросить по-человечески, но в общественном транспорте все такие борзые , и мне кажется что многие мужики в ответ бы проявили эту борзость к девочке-подростку / молодой девушке с необычайной лёгкостью.
И знаете, это такое облегчение когда обо всем этом не нужно думать, так как таких людей почти нету.
Відправлено: Jan 16 2019, 19:03
Хана, я даже не помню, как в Киеве было, я уже давно уехала - помню много мужчин, которые разваливались на 2 сидения и не уступали никому места. Но при этом я помню немало мужчин, которые легко уступали места не только пенсионерам и больным людям, но и просто девушкам. Люди разные. Но да, эгоистичные и наглые всегда портят впечатление.
Цитата (Хана @ Jan 16 2019, 18:08)
И знаете, это такое облегчение когда обо всем этом не нужно думать, так как таких людей почти нету.

По-моему, они везде есть, к сожалению.) Но я как-то проще стала к этому относиться с возрастом. У меня нет ни времени, ни сил на то, чтобы рассуждать, какой тот или иной персонаж наглый или эгоистичный. Я просто возьму и бухнусь рядом, чтобы он подпрыгнул. Вот только я не ожидаю замечания, в отличии от
Цитата (Хана @ Jan 16 2019, 18:08)
и мне кажется что многие мужики в ответ бы проявили эту борзость к девочке-подростку / молодой девушке с необычайной лёгкостью.

Но было бы забавно послушать наезд. =lol=
Відправлено: Jan 16 2019, 19:50
Цитата (Злой Гринч @ Jan 16 2019, 17:48)
Да, ты прав. Опять же, визуально не всегда можно сказать, плохо человеку или нет. Попросить - хорошая идея.
Я больше говорила о тех, кому плохо и это видно. Там, хромает человек или еще что-то.

Тоже не так
Два примера
Ездил в метро на реабилитацию колена
Ездил пару дней с костылем - все уступали, на следующий день также хромая зашёл в вагон - всем пофиг
Второй пример - вёз знакомой костыль - все уступали место, хоть и не хромал
Так что все это показуха
Девушкам в силу воспитания уступали место, но в Германии, к примеру, меня не поняли при подобном жесте
Так что тут обратный сексизм, которым пользуются дамы. Хоть я в целом не против, если не еду с суток упртм
Відправлено: Jan 17 2019, 01:11
Цитата (Злой Гринч @ Jan 16 2019, 17:55)
, так и есть: женщины платят за страховку где-то в 2 раза меньше, чем мужчины. Страховые компании посчитали, что женщины намного реже попадают в аварии, ездят аккуратнее и так далее, поэтому страховые полисы для нас - дешевле. Дискриминация? Не знаю, справедливо ли это называть дискриминацией, компании ведь основывают свои цены на статистике, исследованиях и разных подсчетах.
А статистика учитывает, что женщин за рулём в принципе меньше? Или как у вас с этим?
Відправлено: Jan 17 2019, 01:19
Эфридика, ну во-первых, не думаю что разница в количестве водителей на западе колоссальная. В США у всех есть права и на одну семью несколько машин (по-другому просто передвигаться нету возможности(исключение - города типа Нью-Йорк с метро, отсутствием паркоместа и большим количеством иммигрантов)).
Во-вторых, страховые точно все учитывают:)
Відправлено: Jan 17 2019, 02:14
Цитата (Эфридика @ Jan 17 2019, 01:11)
А статистика учитывает, что женщин за рулём в принципе меньше? Или как у вас с этим?

Я хотела сказать, что 50 на 50, но решила загуглить. 51% водителей в Канаде - женщины, 49% мужчины, если верить тому источнику. Так что да, практически 50 на 50.
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 01:19)
Эфридика, ну во-первых, не думаю что разница в количестве водителей на западе колоссальная. В США у всех есть права и на одну семью несколько машин (по-другому просто передвигаться нету возможности(исключение - города типа Нью-Йорк с метро, отсутствием паркоместа и большим количеством иммигрантов)).
Во-вторых, страховые точно все учитывают:)

Вот-вот, Вы прямо идеально ответили на вопрос. Я свои права получила в 17, но это лишь 1 стадия прав - их легко получить, надо лишь теорию знать и ответить на не очень сложный тест из 20 вопросов. И уже тогда можно ездить по дороге, правда с сопровождением. А так как водительские права - это самый простой из всех документов, которые иногда надо показывать (когда идешь в ресторан, клуб, какое-то собрание и так далее), то народ просто идет и получает в 16 лет права. Ну и потом, даже если они не особо ездят на машине, все равно досдают след. стадии прав, чтобы были.

Я вот живу в большом городе и у меня есть друзья, которым лень сдавать на права (кстати, почему-то это чаще - парни). Но если человек живет за городом, то у него практически со 100%-ой гарантией будут права уже в 16 лет, потому что надо передвигаться, а мама с папой не всегда могут возить, да и вообще не должны.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Арфей @ Jan 16 2019, 19:50)
Тоже не так
Два примера
Ездил в метро на реабилитацию колена
Ездил пару дней с костылем - все уступали, на следующий день также хромая зашёл в вагон - всем пофиг
Второй пример - вёз знакомой костыль - все уступали место, хоть и не хромал
Так что все это показуха
Девушкам в силу воспитания уступали место, но в Германии, к примеру, меня не поняли при подобном жесте
Так что тут обратный сексизм, которым пользуются дамы. Хоть я в целом не против, если не еду с суток упртм

Извини, пропустила.

Странно вообще, я бы сразу уступила человеку, который хромает, или если видно, что ему сложно передвигаться, или кому-то с гипсом на руке... Сам факт, что ему приходится ПРОСИТЬ - это уже возмутительно.

Да, в Германии это наверняка считается не совсем допустимым, потому что в прогрессивных странах женщин особо не считают слабым полом. Я помню, что в кое-каких странах не принято уступать место людям пожилого возраста, потому что это тоже является заявлением, мол, я тебя сильнее, здоровее и так далее. У каждого своя культура.

Имхо, если есть причина уступить место - его стоит уступить. Если нет - значит, необязательно. Причины просто у всех разные.
Відправлено: Jan 17 2019, 02:31
Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 02:14)
Да, в Германии это наверняка считается не совсем допустимым, потому что в прогрессивных странах женщин особо не считают слабым полом.

Как-то в Берлинском метро хотела уступить место женщине в возрасте, она в ответ достаточно дико на меня посмотрела (мол что я себе позволяю?), хотя поблагодарила. Но сесть отказалась.

Цитата
Я вот живу в большом городе и у меня есть друзья, которым лень сдавать на права


Вот я из этой серии. У меня есть украинские права, и я их использую в США как ID. Все мне говорят, это ничего не стоит получить местные права - но мне просто лень, так как машина в Нью-Йорке не необходимость, а для возраста есть украинские.
Відправлено: Jan 17 2019, 02:48
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 02:31)
Как-то в Берлинском метро хотела уступить место женщине в возрасте, она в ответ достаточно дико на меня посмотрела (мол что я себе позволяю?), хотя поблагодарила. Но сесть отказалась.

Итак, благодаря обсуждению в этой теме мы выяснили следующее: не уступайте женщинам в немецком метро места без особой причины. =loly=
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 02:31)
Вот я из этой серии. У меня есть украинские права, и я их использую в США как ID. Все мне говорят, это ничего не стоит получить местные права - но мне просто лень, так как машина в Нью-Йорке не необходимость, а для возраста есть украинские.

Гыыы, я бы на всякий случай сдала на американские, потому что мало ли, когда Вы решите пересесть на машину. Вам должны украинский опыт зачесть, хотя я не знаю, признают ли американцы опыт вождения вне страны.
Відправлено: Jan 17 2019, 08:39
Цитата (Злой Гринч @ Jan 16 2019, 17:48)
Агххх. Люди, которые занимают лишние 1-2 места своими вещами - это отдельная история

Я не занимаю лишнего. Я отвоевываю СВОЁ. =drag=

Цитата (Злой Гринч @ Jan 16 2019, 17:48)
В общем, некоторые люди - просто идиоты. Опять же, от пола не зависит.

В общем, да, но мужланы на дороге грубят, а тетки мелко пакостят.
Что совершенно по-мужски и по-женски.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Злой Гринч @ Jan 16 2019, 17:55)
Я помню, как когда мы в Украине жили и когда мой папа купил себе весьма дорогой джип, он ради эксперимента поехал по главной трассе из Киева за город в левом ряду со скоростью 50 км\час. Так ему ни одна машина не посигналила и никто ничего агрессивного не делал: все аккуратно объезжали и никто даже не пикнул. Вот они - понты в действии.

Именно.
Когда я поменяла машину на более большую и дорогую, отношение на дорогах стало более уважительным. %)
Відправлено: Jan 17 2019, 14:51
Злой Гринч, ну да, согласна про людей, которым тяжело. Другое дело, что я не очень наблюдаю, как люди ходят - а костыль заметен, не показуха, а невнимательное смотрение на окружающих.
Ну, как-то я стояла в автобусе и резко начала оседать на пол (почти обморочное состояние - жара, перегрев, все такое) - естественно посадили и посмотрели, что очнулась и вроде жива.
Відправлено: Jan 17 2019, 20:39
Цитата (Bad Santa @ Jan 17 2019, 08:39)
Я не занимаю лишнего. Я отвоевываю СВОЁ.

Твое - это одно место. Если ты занимаешь больше 1 места своей попой и своими вещами - это эгоизм. Если тебе на это пофиг, то ок.) Остальным не пофиг. Это подобно тому, как мужики раздвигают ноги на 2 сидения, считая, что им это позволено.

Впрочем, я спокойно отношусь к людям, у которых миллион сумок и их надо куда-то поставить. В таком случае я ничего плохого сказать не могу - раз заняли лишнее сидение, потому что сумки некуда поставить, то ок.
Или те, у кого собака в транспорте.
Или те, у кого велосипед.
Или люди на инвалидной коляске (у нас для них выделена отдельная секция в автобусе и метро, но если они занимают собой часть сидений, то хорошо).
Или люди с детьми и колясками.
Цитата (Bad Santa @ Jan 17 2019, 08:39)
В общем, да, но мужланы на дороге грубят, а тетки мелко пакостят.
Что совершенно по-мужски и по-женски.

У нас это не так распространено. У нас иногда находятся мужики, которые не выносят, когда их обгоняют, и начинают соревноваться. А женщины спокойно водят. Но хамло бывает любого пола.
Цитата (Bad Santa @ Jan 17 2019, 08:39)
Именно.
Когда я поменяла машину на более большую и дорогую, отношение на дорогах стало более уважительным.

Агххх, я всегда считала это дичью.
У нас тут все равно, едешь ты на Тесле или на раздолбанной железке - отношение одинаковое. У нас могут разве что немного побаиваться Ферарри, Ламборгини и МакЛарен, которых в городе хватает, но их боятся по вполне оправданным причинам: они разгоняются быстрее и лавируют проще, и если за рулем гонщик, то проще в аварию попасть. Я под Ферарри не лезу, пусть едет. =lol= Но я вообще ни под кого не лезу.

Л'лата, хорошо, что посадили и помогли - хорошие люди! Если человеку нехорошо, то надо ведь помочь.

Вопрос в том, почему отказывают в месте, если человек просит уступить ему. Если тебе самому плохо, то уступить сложно, да. А так... Не понимаю.
Відправлено: Jan 17 2019, 21:25
Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 20:39)
Вопрос в том, почему отказывают в месте, если человек просит уступить ему.

так, я пропустила - где это отказывают? Обычно у русских людей либо гордость не позволяет попросить уступить, либо ты отказываешь потому что тебя рядом сидящий мужик средних лет упрекает, чего не уступаешь бабуле. (как кто-то описал выше).
А так если нормально попросить и сказать что плохо себя чувствуешь, уступят если не свинья.
Відправлено: Jan 17 2019, 21:34
Хана, ну вот я о тех, кто свиньи.)) Не понимаю.
Відправлено: Jan 18 2019, 06:28
Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 20:39)
Твое - это одно место. Если ты занимаешь больше 1 места своей попой и своими вещами - это эгоизм. Если тебе на это пофиг, то ок.)

Мне канеш абсолютно пофиг, но я потому и сажаю рядом рюкзак, чтобы занять чётко одно, на которое бы не покушались соседние зады, как это было показано на картинке.
К чему уводить разговор? :)

Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 20:39)
У нас иногда находятся мужики, которые не выносят, когда их обгоняют, и начинают соревноваться

С высокой долей вероятности это мигрант с постсовка.

Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 20:39)
У нас тут все равно, едешь ты на Тесле или на раздолбанной железке - отношение одинаковое

Ну ттттычо, у нас до сих пор встречают по одёжке. =drag=
Відправлено: Jan 18 2019, 08:18
Цитата (Bad Santa @ Jan 18 2019, 06:28)
Ну ттттычо, у нас до сих пор встречают по одёжке.

Ой точно, в Украине же ещё такая горячая тема поднялась - евробляхи и водители с восточной части страны. Весь хейт на них
Відправлено: Jan 18 2019, 21:09
Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 20:39)
Впрочем, я спокойно отношусь к людям, у которых миллион сумок и их надо куда-то поставить. В таком случае я ничего плохого сказать не могу - раз заняли лишнее сидение, потому что сумки некуда поставить, то ок.
Общественный транспорт не предназначен для перевозок твоего бесчисленного барахла, и если тебе некуда поставить 20 сумок, то ты должна заказать такси, а не занимать все соседние места ими.
Відправлено: Jan 18 2019, 21:23
Цитата (Эфридика @ Jan 18 2019, 21:09)
Общественный транспорт не предназначен для перевозок твоего бесчисленного барахла, и если тебе некуда поставить 20 сумок, то ты должна заказать такси, а не занимать все соседние места ими.

В принципе согласна, багаж перевозить можно (а если много - обычно за дополнительную плату, как с велосипедами например), но это не значит что багаж можно ставить на сиденья. Сиденья для людей. По-моему в правилах киевского метро это аргументировали тем что багаж пачкает/портит сиденья.
В Убер пул (где шерят машину с другим пассажиром) есть правило - есть у тебя багаж настолько большой что займет все багажное отделение машины, ты должен заказывать себе обычную машину.
Відправлено: Jan 18 2019, 21:51
Цитата (Bad Santa @ Jan 18 2019, 06:28)
Мне канеш абсолютно пофиг, но я потому и сажаю рядом рюкзак, чтобы занять чётко одно, на которое бы не покушались соседние зады, как это было показано на картинке.
К чему уводить разговор?

Я не увожу, я просто говорю, что как-то не очень хорошо занимать больше, чем 1 место.
Цитата (Bad Santa @ Jan 18 2019, 06:28)
С высокой долей вероятности это мигрант с постсовка.

Я вижу в украинско-польском районе, так что даааа, вполне.)) Замечаю такое поведение, причем не только на дороге. Но и местные тут разные. Мало ли у кого загорелось из-за того, что его посмели обогнать.
Цитата (Bad Santa @ Jan 18 2019, 06:28)
Ну ттттычо, у нас до сих пор встречают по одёжке.

Надеюсь, что не все и что есть умные люди.

Цитата (Хана @ Jan 18 2019, 08:18)
Ой точно, в Украине же ещё такая горячая тема поднялась - евробляхи и водители с восточной части страны. Весь хейт на них

Так-так, а что там с ними? Загуглила "евробляхи" - ну привезли машины из Европы в Украину, в этом есть проблема? А водителей с восточной части страны не любят за то, что они отделились? Пакостят?
Цитата (Эфридика @ Jan 18 2019, 21:09)
Общественный транспорт не предназначен для перевозок твоего бесчисленного барахла, и если тебе некуда поставить 20 сумок, то ты должна заказать такси, а не занимать все соседние места ими.

Согласна. Но не у всех могут быть деньги на такси. Я лучше постою и дам малоимущему человеку занять еще одно место своими вещами, если он им не кучу доп. сидений занял, а всего 1. Мало ли какие у людей обстоятельства бывают.
Цитата (Хана @ Jan 18 2019, 21:23)
В принципе согласна, багаж перевозить можно (а если много - обычно за дополнительную плату, как с велосипедами например), но это не значит что багаж можно ставить на сиденья. Сиденья для людей. По-моему в правилах киевского метро это аргументировали тем что багаж пачкает/портит сиденья.
В Убер пул (где шерят машину с другим пассажиром) есть правило - есть у тебя багаж настолько большой что займет все багажное отделение машины, ты должен заказывать себе обычную машину.

Я как раз позавчера ехала домой после встречи с подругой, которая надарила мне кучу всего на Рождество. В электричке были свободные места, но я кое-как поставила свои многочисленные пакеты рядом с собой и под сидение. Так как слева было свободное сидение и никто на него не покусился, я аккуратно поставила туда сумку. Но если бы кто-то зашел, я бы сразу ее забрала. В вагоне треть сидений были свободны и было очевидно, что никто не собирается садиться рядом со мной - все сидели и так.
Я решила не лезть с этим всем в автобус и заказала Убер Пул, сунув пакеты себе под ноги. Водитель не жаловался.) Я была вообще рада не ждать автобус, потому что это 15 минут на холоде и $3 за проезд, а у Убера как раз акция и он мне стоил $2.20, в тепле и уюте.

Но мой папа, который работает на Убер, время от времени жалуется на жлобов, которые вызывают обычный Убер и надеются, что приедет Uber XL (экстра-большой) и они смогут туда засунуть свои многочисленные чемоданы. Экстра-большие машины вызывают редко, поэтому они обычно приезжают на обычные вызовы. И некоторые люди закажут Убер, отменят заказ если приехала обычная машина, затем еще раз закажут - и в какой-то момент приедет большой автомобиль. Экономия при этом раза в 2. Но водителям это тоже не нравится, поэтому мой папа всегда пишет Уберу, сообщает об этом - и они снимают с таких жлобов доп. плату, равную тому, что они бы заплатили за большую машину.

Не понимаю такого жлобства. Плюс еще есть жлобы, которые жутко спешат куда-то, но жлобятся на личный Убер и вызывают Убер Пул (когда много пассажиров едет). И потом вопят, что они опаздывают и что у них нет времени, чтобы водитель еще кого-то подбирал и высаживал. =hopelessness=
Відправлено: Jan 18 2019, 21:55
О, о, а еще клиенты Убера и других таких компаний иногда ожидают, что водитель окажет им услуги грузчика. Когда надо чемодан засунуть - это нормально, все хорошие водители помогают, да и это вообще принято - таксисты всегда грузят твой багаж. Но моему папе как-то пришел вызов от жлобской девочки лет 20, которая купила в IKEA тяжелый шкаф и попросила помочь погрузить его в машину. Папа вежливо указал ей на табличку в своей машине, на которой значится "инвалид" и спросил, наняли ли она грузчиков. Та стала лепетать, что надеялась, что ей помогут. Благо, тот шкаф можно было поставить ребром и без проблем дотащить до машины, но вообще, так делать - не ок. Эта жлобяра еще и вызвала ОБЫЧНЫЙ Убер, надеясь, что приедет большая машина. Папа нажаловался в Убер - с нее сняли доп. деньги плюс еще что-то там за неудобства, а также сделали предупреждение.

Короче, эгоистов и жлобяр в этом мире очень много.
Відправлено: Jan 18 2019, 22:03
Цитата (Злой Гринч @ Jan 18 2019, 21:51)
Согласна. Но не у всех могут быть деньги на такси. Я лучше постою и дам малоимущему человеку занять еще одно место своими вещами, если он им не кучу доп. сидений занял, а всего 1. Мало ли какие у людей обстоятельства бывают.
Нет денег на такси — ходи пешком или перевози частями. Никаких компромиссов о/
Відправлено: Jan 18 2019, 22:08
Цитата (Злой Гринч @ Jan 18 2019, 21:55)
О, о, а еще клиенты Убера и других таких компаний иногда ожидают, что водитель окажет им услуги грузчика. Когда надо чемодан засунуть

Ваще я не ожидаю, мне 14-20 кг чемодана поднять как нефиг, но «хлопай ресницами и взлетай» и водила тебе сам его запихнёт и выпихнет.
Рефлексы, блин, игры полов. =tenderness=
Відправлено: Jan 18 2019, 23:40
Цитата (Эфридика @ Jan 18 2019, 22:03)
Нет денег на такси — ходи пешком или перевози частями. Никаких компромиссов о/

Зачем усложнять жизнь, если ее можно упростить? Надо кому-то кучу мешков на себе тащить - пусть тащат. С таким же успехом они могут купить коляску для продуктов - с ней тоже удобно, хоть она тоже будет место занимать в метро. Это не наше дело, кто что для себя решил.
Я лучше постою немного, моя попа это переживет. Если человек себя ведет нормально и постарался занять место по минимуму, то пусть. Ты еще скажи, мол, зачем больные люди с костылями в метро лезут - пусть на такси идут, или зачем люди вообще в транспорт полезли и занимают пространство - пусть ходят пешком.
Цитата (Bad Santa @ Jan 18 2019, 22:08)
Ваще я не ожидаю, мне 14-20 кг чемодана поднять как нефиг, но «хлопай ресницами и взлетай» и водила тебе сам его запихнёт и выпихнет.
Рефлексы, блин, игры полов. =tenderness=

А я ожидаю, потому что я без понятия, как открыть багажник, куда мне лучше всего поставить свой чемодан и так далее. И у таксистов принято, что они всегда помогают с этим - это часть их работы. Убер как бы старается все то же перенять.

Тут даже не игра полов, я просто ожидаю, что некоторая помощь и услуги входят в мой проезд. Даже если за рулем женщина, мне все равно хотелось бы, чтобы она хотя бы багажник мне открыла (если он не автоматический), показала куда чемодан пихать и, может, подпихнула бы его немного.

Уберовцы некоторые так стараются ради 5 звезд: и воду предлагают, и жевачки, и конфеты, и салфетки, и по поводу музыки интересуются, и по поводу температуры проверяют... Я обычно всем 5 звезд даю, но если водитель не помог мне с чемоданом, то фиг ему 5 достанется.
Відправлено: Jan 19 2019, 04:35
Цитата (Злой Гринч @ Jan 18 2019, 23:40)
Зачем усложнять жизнь, если ее можно упростить? Надо кому-то кучу мешков на себе тащить - пусть тащат. С таким же успехом они могут купить коляску для продуктов - с ней тоже удобно, хоть она тоже будет место занимать в метро. Это не наше дело, кто что для себя решил.
Я лучше постою немного, моя попа это переживет. Если человек себя ведет нормально и постарался занять место по минимуму, то пусть. Ты еще скажи, мол, зачем больные люди с костылями в метро лезут - пусть на такси идут, или зачем люди вообще в транспорт полезли и занимают пространство - пусть ходят пешком.
Зачем ты приписываешь мне то, чего я не говорила? Причём тут люди с колясками и на костылях? Есть вполне чёткие правила пользования общественным транспортом, и я не обязана терпеть неудобства из-за того, что кто зажлобился заказать услуги грузоперевозчика.
Відправлено: Jan 19 2019, 05:47
Эфридика, я не приписываю ничего никому. Я лишь стараюсь поставить себя в ситуацию другого человека, у которого нет возможности заказать некоторые услуги.
Відправлено: Jan 19 2019, 06:14
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 05:47)
Эфридика, я не приписываю ничего никому. Я лишь стараюсь поставить себя в ситуацию другого человека, у которого нет возможности заказать некоторые услуги.
Почему эти люди не ставят себя в ситуацию других пассажиров? Здесь уже было подмечено, моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека. Ты не должна заставлять людей вокруг тебя входить в твою ситуацию, если твоя ситуация прямо противоречит конкретным правилам.
Відправлено: Jan 19 2019, 06:43
Цитата (Эфридика @ Jan 19 2019, 06:14)
Почему эти люди не ставят себя в ситуацию других пассажиров? Здесь уже было подмечено, моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека. Ты не должна заставлять людей вокруг тебя входить в твою ситуацию, если твоя ситуация прямо противоречит конкретным правилам.

Понятное дело, не должна. Но все зависит от человека. Меня вот кумарит, когда человек нагло занимает собой 2-3 места, считая, что ему все позволено. Но при этом я легко могу понять того, у кого есть на это причины, и для меня куча пакетов = вполне оправданная причина, если человек ведет себя уважительно и ему неловко, что ему приходится занимать лишнее место.

У каждого из нас разное восприятие на эту тему. Я не осуждаю тех, у кого нет возможности или кто принял решение воспользоваться общ. транспортом в определенных ситуациях. =dontknow=
Відправлено: Jan 19 2019, 08:39
Цитата (Злой Гринч @ Jan 18 2019, 23:40)
А я ожидаю, потому что я без понятия, как открыть багажник, куда мне лучше всего поставить свой чемодан и так далее. И у таксистов принято, что они всегда помогают с этим - это часть их работы. Убер как бы старается все то же перенять.

Ну уж багажник открыть — все открывают.
Я Убером и не езжу, кстати, в основном Gett или Яндекс.Такси.
А если лететь на день-два-три, то дешевле приехать на своей машине в аэропорт и там на парковке оставить.
Відправлено: Jan 19 2019, 08:42
Я, конечно, не в тему, но вам не кажется что вы ушли от темы равноправия слишком далеко?
Відправлено: Jan 19 2019, 09:47
Я понимаю разделение рабочих должностей, которые связаны с физической работой, по принципу того, какие нормы поднятия тяжестей есть для мужского и женского пола. Я бы не потянула, к примеру, весь день таскать тяжести туда-сюда, которые весом 10-15 кг или сколько там у нас ограничения. Но когда таких физических ограничений на работе нет, ты хочешь узнать про вакансию больше, которая кажется тебе привлекательной, а тебе говорят, что берут на работу почему-то только баб/мужиков - это раздражает.
Или, если смена рабочих смешанная и берут на работу всех подряд, то все равно раскидывают по сменам так, "чтобы был хоть один мужик". И т.д. Почему лаборантки, контролёры ОТК, сортировщики и т.д. - это только бабы, а какие-нибудь обжигальщики-аппаратчики - мужики? Причем и в вакансиях это чаще всего не указывают, узнаешь по факту, из кого коллектив собирают, а почему - ну хз.

Хотела бы ещё поменять работу. У меня ещё нет детей, хотя планирую - не знаю, каковы были бы успехи при поиски нового места трудоустройства, когда опять заставят заполнять все эти анкетки про родственников, семейное положение, детей и т.д., поскольку доводилось слышать, что брать на работу тех, кто может в любой момент уйти в закат декрет, работодатели не особо любят. Интересно.
Відправлено: Jan 19 2019, 10:02
О, Сансет затронула интересный для меня момент)
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 09:47)
Я понимаю разделение рабочих должностей, которые связаны с физической работой, по принципу того, какие нормы поднятия тяжестей есть для мужского и женского пола. Я бы не потянула, к примеру, весь день таскать тяжести туда-сюда, которые весом 10-15 кг или сколько там у нас ограничения.

Меня смущает в этой ситуации, что женщинам не дают устроиться на такую работу вообще. Да, ты не потянула бы таскать тяжести, я бы, к примеру, тоже не потянула. И мы, зная это, не пойдём на такую вакансию. Но в какой такой момент из этого следует, что ни одна женщина не пойдет? В мире вполне много сильных в прямом смысле женщин и, кстати, слабых мужчин. И я совершенно не понимаю, зачем запрещать женщинам идти на такую работу; хочет - пусть идёт. Аналогично с мужчинами: зачем на всех навешивать ярлыки универсального грузчика? Может, среди них есть те, кто готовы выполнять однотипную работу сортировщика, к примеру.
Відправлено: Jan 19 2019, 13:12
Цитата (Рождественская Иль @ Jan 19 2019, 10:02)
И я совершенно не понимаю, зачем запрещать женщинам идти на такую работу;

Затем, чтобы женщина устраивались на работу неофициально и пахала за копейки. И на заводе, и грузчицы, и шахтерки, и так далее и тому подобное. Работодателям [безразлично] "женское здоровье", которое прописано в законодательстве. В крупных городах такое не прокатит, а в маленьких еще как, цветет и пахнет. Где поголовно мужики - алкоголики и его зпшки не хватает на прокорм семьи. Женщина на какую только грязную работу не пойдет.
Раньше не верил, думал, все это фигня и ваще не нравится - не работай. Но, проехав галопом по России (по всякой Тьмутаракани), воочию убедился в своей неправоте. А в одном городе доднокашник зятя вообще за разговором ржал над тем, что "гы-гы-гы тупые баппы за нас всю работу делают, а мы денешку получаем))000)". Мерзко.

Це повідомлення відредагував Эфридика - Jan 19 2019, 20:32
Відправлено: Jan 19 2019, 19:37
Цитата (Рики @ Jan 19 2019, 08:42)
Я, конечно, не в тему, но вам не кажется что вы ушли от темы равноправия слишком далеко?
Нет.
Відправлено: Jan 19 2019, 19:49
Цитата (Bad Santa @ Jan 19 2019, 08:39)
Ну уж багажник открыть — все открывают.
Я Убером и не езжу, кстати, в основном Gett или Яндекс.Такси.
А если лететь на день-два-три, то дешевле приехать на своей машине в аэропорт и там на парковке оставить.

Большинство водителей, с которыми я сталкивалась, все же помогали с багажем. Причем не только мне, но и, скажем, моим друзьям-мужчинам, с которыми я путешествовала, и моему отцу, который такой здоровый мужик и сам может сунуть чемоданы в багажник. Просто так принято - не знаю, только у нас или везде. В США водители Убера так же делали. Мне пока только 1 водитель попался, который не помог. Пол меня в данном случае не волнует, у нас просто есть культура всем помогать, исключение - очень редкие и вызывают недоумение.

Да, можно в аэропорту оставить. Но я живу не очень далеко от него, а парковка там дорогая, так что мне проще на Убере или на другом виде такси.)
Цитата (Рики @ Jan 19 2019, 08:42)
Я, конечно, не в тему, но вам не кажется что вы ушли от темы равноправия слишком далеко?

Немного ушли, да.)
Рики, а тебя что возмущает, когда речь идет о равноправии?

Sunset Sarsaparilla, Копи где-то оставляла ссылку на девушку, которая выучилась на тех. специальности по обслуживании самолетов, и ее отказались брать на работу почти все авиа-компании, заявив, что "мы берем только мужчин". Мне запомнилось, потому что очень яркий такой пример дискриминации. Почему берут только один пол, если второй может быть в состоянии таскать тяжести?

У нас на приеме на многие работы указывают, что одно из условий - необходимость поднимать тяжести до 20 кг. Причем это не только на складах, но и, скажем, в кофейнях и фаст-фудах - там и правда иногда надо то коробки таскать, то еще что-то делать. Хочешь работать там? Работай. И не важно, мужчина или женщина: тебя устраивает условие, о чем ты заявляешь на интервью - тебя берут. Точка.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 09:47)
а какие-нибудь обжигальщики-аппаратчики - мужики?

Это мне напомнило то, что у меня мама-инженер (да и папа) и у многих киевиских подруг тоже оба родителя - инженеры, ибо многие шли на эту специальность. И вместе с этим они - токари какого-то там разряда и даже слесари тоже какого-то разряда. И вот что это за фигня, когда говорят, что кто-то там не может работать на должности из-за пола? Не понимаю.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 09:47)
Хотела бы ещё поменять работу. У меня ещё нет детей, хотя планирую - не знаю, каковы были бы успехи при поиски нового места трудоустройства, когда опять заставят заполнять все эти анкетки про родственников, семейное положение, детей и т.д., поскольку доводилось слышать, что брать на работу тех, кто может в любой момент уйти в закат декрет, работодатели не особо любят. Интересно.

=newconfus=
Я не знала, что вас заставляют указывать в заявлении семейное положение и все остальное. У нас такое просить - незаконно. Спрашивать тоже не советуют, потому что если тебя спросят и потом не возьмут, то ты это можешь счесть дискриминацией и выставить судебный иск компании.

Что, реально везде спрашивают сем. положение и о наличии детей? А если снять кольцо перед интервью и соврать, что одинокая без детей, то потом уволят на основе вранья?

В общем, не брать кого-то на работу из-за семейного положения, беременности, наличия детей - это неконституционно. Но, я так понимаю, в России это никого не волнует?
Відправлено: Jan 19 2019, 20:01
Цитата (Мохито с винтовкой @ Jan 19 2019, 10:02)
Меня смущает в этой ситуации, что женщинам не дают устроиться на такую работу вообще. Да, ты не потянула бы таскать тяжести, я бы, к примеру, тоже не потянула. И мы, зная это, не пойдём на такую вакансию. Но в какой такой момент из этого следует, что ни одна женщина не пойдет? В мире вполне много сильных в прямом смысле женщин и, кстати, слабых мужчин. И я совершенно не понимаю, зачем запрещать женщинам идти на такую работу; хочет - пусть идёт. Аналогично с мужчинами: зачем на всех навешивать ярлыки универсального грузчика? Может, среди них есть те, кто готовы выполнять однотипную работу сортировщика, к примеру.

Бегло посмотрела документы, связанные с охраной труда, и оказалось, что есть законодательно запрещенный перечень профессий для женщин и прочие дополнительные условности. Запреты, как полагается, необходимы для того, чтобы оберегать репродуктивную функцию женщин. Ну, и потому что женщины слабый пол (с). Правда, репродуктивная функция не у всех женщин и так гладко работает, некоторым, может, вообще все равно, как их работа будет на нее влиять, потому что не собираются/больше не будут планировать детей. В общем, вряд ли кто-то будет на себя брать ответственность за хотелки проблематичного слабого пола.
Но все равно и без всяких обусловленных логически ограничений и запретов законодательством остаются профессии, куда баб или мужиков не берут потому что потому.

Работала раньше в цехе упаковки аэрозольных баллончиков со всякой дрянью вроде лаков для волос и прочего. Бабы стоят на ногах всю смену, кроме получаса обеда (и садиться им прям запрещено - потому что потому), мужик-аппаратчик заливает в пустые баллончики лак и прочую дрянь (с лавочкой под задницей - потому что потому). В конце смены бабы убирают за собой рабочее место, подметая пол и отмывая линию от всякой дряни + особую пристройку к цеху, где лак и прочая дрянь начинают свой путь по линии, хотя в пристройку бабы не заходят кроме этого занятия вообще и никогда + моют стол мужика-аппаратчика, к которому тоже кроме этого и не ходят - потому что потому. Когда аппаратчиков заставили мыть свой рабочий стол самим, моя смена даже возмутилась: как так, да мужик никогда не сможет помыть свой стол так, как помоет баба! (с)
А я стояла в стороне и негодовала, потому что для меня это было одно из самых раздражающих процессов в этой унылой работе. Отмыть липкий лак обычной водой из ведра с металлической поверхности - это еще надо постараться физически, а успеть в одиночку отдраить три рабочих участка за 10-15 минут до выхода из проходной - это тот еще квест, с которым только баба и справится, ну конечно.
На нынешней работе хотя бы каждый убирает рабочее место сам за себя, спасибо и на этом. Ну, и женщины помощи иногда просят у мужчин с поднятием тяжестей, которые объективно им не поднять.
Відправлено: Jan 19 2019, 20:12
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 19:49)
Sunset Sarsaparilla, Копи где-то оставляла ссылку на девушку, которая выучилась на тех. специальности по обслуживании самолетов, и ее отказались брать на работу почти все авиа-компании, заявив, что "мы берем только мужчин". Мне запомнилось, потому что очень яркий такой пример дискриминации. Почему берут только один пол, если второй может быть в состоянии таскать тяжести?

У нас на приеме на многие работы указывают, что одно из условий - необходимость поднимать тяжести до 20 кг. Причем это не только на складах, но и, скажем, в кофейнях и фаст-фудах - там и правда иногда надо то коробки таскать, то еще что-то делать. Хочешь работать там? Работай. И не важно, мужчина или женщина: тебя устраивает условие, о чем ты заявляешь на интервью - тебя берут. Точка.

Если подъем больших тяжестей или приложение усилий к тяжестям как-то влияют на женское здоровье, то осознанное нежелание работать на такой должности понятно. Но - собственное нежелание соискателя, а не категоричный запрет.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 19:49)
Это мне напомнило то, что у меня мама-инженер (да и папа) и у многих киевиских подруг тоже оба родителя - инженеры, ибо многие шли на эту специальность. И вместе с этим они - токари какого-то там разряда и даже слесари тоже какого-то разряда. И вот что это за фигня, когда говорят, что кто-то там не может работать на должности из-за пола? Не понимаю.

У инженеров, кажется, нет особых разграничений по половому признаку, хз. Это в основном касается рабочих.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 19:49)
=newconfus=
Я не знала, что вас заставляют указывать в заявлении семейное положение и все остальное. У нас такое просить - незаконно. Спрашивать тоже не советуют, потому что если тебя спросят и потом не возьмут, то ты это можешь счесть дискриминацией и выставить судебный иск компании.

Что, реально везде спрашивают сем. положение и о наличии детей? А если снять кольцо перед интервью и соврать, что одинокая без детей, то потом уволят на основе вранья?

В общем, не брать кого-то на работу из-за семейного положения, беременности, наличия детей - это неконституционно. Но, я так понимаю, в России это никого не волнует?

И семейное положение указывать, и оригинал с копиями свидетельства о браке надо приносить в отдел кадров. Свидетельство о рождении детей наверняка тоже, там у некоторых бывают какие-то доплаты и прочие плюшки, о которых я еще хз. И при соискательстве на предприятие, когда ты даже еще не дошел до этапа интервьюирования с эйчаром/кадровиком/будущем руководителем, должен расписать всех своих родственников, когда они родились, кем работают и т.д. Для чего нужна эта информация о человеке, которого могут на работу не взять, я не понимаю. Муж говорил, что ему задавали и более интимные вопросы про совсем личную жизнь на том же этапе: до интервьюирования бери лист бумаги, пиши желаемую должность и фигачь о себе вообще все. :lol:
Відправлено: Jan 19 2019, 20:22
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 20:01)
Бегло посмотрела документы, связанные с охраной труда, и оказалось, что есть законодательно запрещенный перечень профессий для женщин и прочие дополнительные условности. Запреты, как полагается, необходимы для того, чтобы оберегать репродуктивную функцию женщин. Ну, и потому что женщины слабый пол (с). Правда, репродуктивная функция не у всех женщин и так гладко работает, некоторым, может, вообще все равно, как их работа будет на нее влиять, потому что не собираются/больше не будут планировать детей. В общем, вряд ли кто-то будет на себя брать ответственность за хотелки проблематичного слабого пола.
Но все равно и без всяких обусловленных логически ограничений и запретов законодательством остаются профессии, куда баб или мужиков не берут потому что потому.

Я никогда даже не думала, что такое есть.
Я знаю, что в армию женщин раньше запрещали брать в качестве военнослужащих, но Украина отменила это год или два назад, вроде. О запретах на работу я не знала вообще.

Какое кому дело, у кого что с репродуктивной функцией и вообще по поводу пола? Отлично, что правительство такое "заботливое", но если кто-то решил не заводить детей вообще, то это - их выбор. Точно так же, как профессия. По поводу "слабого пола" - вообще дичь. Человек может пойти на работу и понять, что не тянет - после этого он обычно уходит. Это - решение каждого. Запрещать что-то - простая-добрая дискриминация.

А где этот список можно посмотреть? Впрочем, пойду загуглю.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 20:01)
Работала раньше в цехе упаковки аэрозольных баллончиков со всякой дрянью вроде лаков для волос и прочего. Бабы стоят на ногах всю смену, кроме получаса обеда (и садиться им прям запрещено - потому что потому), мужик-аппаратчик заливает в пустые баллончики лак и прочую дрянь (с лавочкой под задницей - потому что потому). В конце смены бабы убирают за собой рабочее место, подметая пол и отмывая линию от всякой дряни + особую пристройку к цеху, где лак и прочая дрянь начинают свой путь по линии, хотя в пристройку бабы не заходят кроме этого занятия вообще и никогда + моют стол мужика-аппаратчика, к которому тоже кроме этого и не ходят - потому что потому. Когда аппаратчиков заставили мыть свой рабочий стол самим, моя смена даже возмутилась: как так, да мужик никогда не сможет помыть свой стол так, как помоет баба! (с)

Серьезно?)) Женщинам нельзя садиться, потому что это повлияет на их работу, а мужчине можно было, потому что его надо было беречь или что? Слабый пол такой слабый.
По поводу "помыть"... Капец. =lol=
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 20:01)
А я стояла в стороне и негодовала, потому что для меня это было одно из самых раздражающих процессов в этой унылой работе. Отмыть липкий лак обычной водой из ведра с металлической поверхности - это еще надо постараться физически, а успеть в одиночку отдраить три рабочих участка за 10-15 минут до выхода из проходной - это тот еще квест, с которым только баба и справится, ну конечно.
На нынешней работе хотя бы каждый убирает рабочее место сам за себя, спасибо и на этом. Ну, и женщины помощи иногда просят у мужчин с поднятием тяжестей, которые объективно им не поднять.

В общем, дичь у вас там была.
На новой работе у тебя все явно лучше. И слава Богу.
Відправлено: Jan 19 2019, 20:29
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 20:12)
Если подъем больших тяжестей или приложение усилий к тяжестям как-то влияют на женское здоровье, то осознанное нежелание работать на такой должности понятно. Но - собственное нежелание соискателя, а не категоричный запрет.

Так в том-то и дело. Если я пойду грузчицей и пойму, что не тяну, то я уйду с работы. Точно так же, как любой мужчина может пойти и понять, что не тянет - возможно, у него физические данные не подходят под работу, или травма старая, или еще по какой-то причине.
Как всегда, ключевое слово - ВЫБОР. Наличие выбора.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 20:12)
У инженеров, кажется, нет особых разграничений по половому признаку, хз. Это в основном касается рабочих.

Да, но количество людей, которые всерьез считают, что надо разделять должности по полу, вопят, что женщина-инженер - это дичь.
Мне как-то попалась парочка таких в реальности. Их лица, когда я сказала, что моя мама - инженер, я не забуду никогда. =lol= Даже при том, что она уже не работает инженером.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 20:12)
И семейное положение указывать, и оригинал с копиями свидетельства о браке надо приносить в отдел кадров. Свидетельство о рождении детей наверняка тоже, там у некоторых бывают какие-то доплаты и прочие плюшки, о которых я еще хз. И при соискательстве на предприятие, когда ты даже еще не дошел до этапа интервьюирования с эйчаром/кадровиком/будущем руководителем, должен расписать всех своих родственников, когда они родились, кем работают и т.д. Для чего нужна эта информация о человеке, которого могут на работу не взять, я не понимаю. Муж говорил, что ему задавали и более интимные вопросы про совсем личную жизнь на том же этапе: до интервьюирования бери лист бумаги, пиши желаемую должность и фигачь о себе вообще все.

Я не знаю что сказать.
Когда мне было 17, я иммигрировала с семьей и только стала учиться, как местные ищут работу, меня учили: никто не имеет права тебя спрашивать по поводу твоей личной жизни, семейного положения, наличия детей, сексуальной ориентации, и других личных тем. Если спрашивают - вежливо отвечай, что не желаешь обсуждать эту тему и задавай вопрос по поводу работы. Если считаешь, что кто-то дискриминирует - сообщай об этом в соответствующую структуру.

По поводу плюшек - это да, у нас тут они тоже есть и для детей, и для супругов. Но это ты уже после начала работы говоришь им.
В общем, я вижу у России свои плюсы на другие темы, но в этой как-то не ок. Надеюсь, что через 10-20-30 лет это изменится.
Відправлено: Jan 19 2019, 20:34
В любой специальности есть моменты, когда бывает тяжело физически. и речь - не про грузчиков.
Відправлено: Jan 19 2019, 21:00
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 20:22)
Я никогда даже не думала, что такое есть.
Я знаю, что в армию женщин раньше запрещали брать в качестве военнослужащих, но Украина отменила это год или два назад, вроде. О запретах на работу я не знала вообще.

Какое кому дело, у кого что с репродуктивной функцией и вообще по поводу пола? Отлично, что правительство такое "заботливое", но если кто-то решил не заводить детей вообще, то это - их выбор. Точно так же, как профессия. По поводу "слабого пола" - вообще дичь. Человек может пойти на работу и понять, что не тянет - после этого он обычно уходит. Это - решение каждого. Запрещать что-то - простая-добрая дискриминация.

А где этот список можно посмотреть? Впрочем, пойду загуглю.

В стране, наверное, есть пока проблемы поважнее, чем пересмотр списков норм, ограничений и прочего для трудоустройства. Хотя так и есть, решить бы проблему того, что з/п много где почти безвозмездно задерживают, но это уже другой вопрос.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 20:22)
Серьезно?)) Женщинам нельзя садиться, потому что это повлияет на их работу, а мужчине можно было, потому что его надо было беречь или что? Слабый пол такой слабый.
По поводу "помыть"... Капец. =lol=

Я так и не въехала, с чем это было связано. У женщин просто стульев не было почти вообще, и они присаживались иногда на все, что под рукой было - коробку из-под клея, например. хД Продукцию в качестве мебели использовать было нельзя, это я еще могу понять - коробки с баллончиками гнуться, но и под запрет шли даже пустые поддоны. Такой задвиг с обязаловкой стоять есть у всяких консультантов еще, насколько знаю. Клиент есть в поле зрения - стой, хоть весь рабочий день стой - пофиг на то, что это потом на сосуды ног повлияет за годы такой работы, незаменимых людей нет (правда, и эффективность от этого сомнительная, что там насоветует уставший работник?).
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 20:29)
Так в том-то и дело. Если я пойду грузчицей и пойму, что не тяну, то я уйду с работы. Точно так же, как любой мужчина может пойти и понять, что не тянет - возможно, у него физические данные не подходят под работу, или травма старая, или еще по какой-то причине.
Как всегда, ключевое слово - ВЫБОР. Наличие выбора.

Согласна. Выбора свободной работы и так мало, а тут еще сиди и разбирайся в перечне вакансий, куда там тебе можно, а куда вообще-то мужчину ищут, что не всегда очевидно из названия и описания вакансии.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 20:29)
Да, но количество людей, которые всерьез считают, что надо разделять должности по полу, вопят, что женщина-инженер - это дичь.
Мне как-то попалась парочка таких в реальности. Их лица, когда я сказала, что моя мама - инженер, я не забуду никогда. =lol= Даже при том, что она уже не работает инженером.

Кем же она должна была работать? Швеей?)
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 20:29)
Я не знаю что сказать.
Когда мне было 17, я иммигрировала с семьей и только стала учиться, как местные ищут работу, меня учили: никто не имеет права тебя спрашивать по поводу твоей личной жизни, семейного положения, наличия детей, сексуальной ориентации, и других личных тем. Если спрашивают - вежливо отвечай, что не желаешь обсуждать эту тему и задавай вопрос по поводу работы. Если считаешь, что кто-то дискриминирует - сообщай об этом в соответствующую структуру.

По поводу плюшек - это да, у нас тут они тоже есть и для детей, и для супругов. Но это ты уже после начала работы говоришь им.
В общем, я вижу у России свои плюсы на другие темы, но в этой как-то не ок. Надеюсь, что через 10-20-30 лет это изменится.

И это очень разумно, семейная и личная жизнь должны оставаться вне работы, если человек сам не захочет об этом кому-то рассказать. А у нас опасаешься сказать что-то не то, потому что никогда не знаешь, как твой ответ на вопрос будут интерпретировать. Хм, не замужем - будет отвлекать наших мужиков на работе, никаких служебных романов! Хм, уже замужем и нет детей - нет, еще в декрет завтра свалит, заморачивайся потом, фирму закрывай и открывай заново, чтобы ее уволить. Хм, замужем и с ребенком - наверное, для материнского капитала захочет еще заделать, а мы уже и так понавешали на нашего технолога работу лаборантом и инженером по безопасности труда, поэтому заносим на всякий случай типа в базу, не отвечаем на звонки и говорим, что нашу вакансию она сама придумала.
Я, конечно, утрирую по большей части, может быть, но у нас возможно все. =lol=
Відправлено: Jan 19 2019, 21:01
Цитата (dovelet @ Jan 19 2019, 20:34)
В любой специальности есть моменты, когда бывает тяжело физически. и речь - не про грузчиков.

В нормы для запретов по половому признаку и возрасту это все, наверное, не впишешь.
Відправлено: Jan 19 2019, 21:55
Цитата (dovelet @ Jan 19 2019, 20:34)
В любой специальности есть моменты, когда бывает тяжело физически. и речь - не про грузчиков.

Да, это верно. Мне вообще чайник тяжело бывает поднять, но в это же время много женщин абсолютно спокойно могут поднимать тяжести. Учитывая то, как стал популярен cross-fit и другие виды спорта, где тоже есть утяжелители... Я не понимаю, по какой причине люди слушают о том, что "женщине нельзя ничего тяжелого поднимать". Если хочет и может - пусть поднимает.
Точно так же, как не надо рассказывать мальчикам, что они не могут танцевать в балете или если они хотят быть парикмахерами. Хотят - пусть становятся.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
В стране, наверное, есть пока проблемы поважнее, чем пересмотр списков норм, ограничений и прочего для трудоустройства. Хотя так и есть, решить бы проблему того, что з/п много где почти безвозмездно задерживают, но это уже другой вопрос.

...и заодно проблему того, что размер зарплат устанавливают, основываясь на поле человека.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
Я так и не въехала, с чем это было связано. У женщин просто стульев не было почти вообще, и они присаживались иногда на все, что под рукой было - коробку из-под клея, например. хД Продукцию в качестве мебели использовать было нельзя, это я еще могу понять - коробки с баллончиками гнуться, но и под запрет шли даже пустые поддоны. Такой задвиг с обязаловкой стоять есть у всяких консультантов еще, насколько знаю. Клиент есть в поле зрения - стой, хоть весь рабочий день стой - пофиг на то, что это потом на сосуды ног повлияет за годы такой работы, незаменимых людей нет (правда, и эффективность от этого сомнительная, что там насоветует уставший работник?).

Если есть возможность присесть и так же хорошо выполнять свою работу, то в чем проблема? Дебилизм.

Консультанты - да, меня это тоже всегда злило. У нас в магазинах телекоммуникаций работникам запрещают пользоваться стульями, им надо стоять. В банках даже (!!!1111) тех работникам, что у окошек принимают клиентов, тоже запрещают садиться. Я знаю только один банк у нас, который ставит для этих ребят удобные офисные стулья - спасибо им за это.

Я слышала мотивацию, мол, если работаешь стоя - есть плюсы для здоровья. Но, простите, идите нафиг со своими плюсами и лучше дайте людям возможность сидеть. Возможно, тогда они смогут концентрироваться на работе, а не на том, как сильно у них болят ноги, спина, поясница, и как бы не упасть в обморок от усталости и боли.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
Согласна. Выбора свободной работы и так мало, а тут еще сиди и разбирайся в перечне вакансий, куда там тебе можно, а куда вообще-то мужчину ищут, что не всегда очевидно из названия и описания вакансии.

О, а еще есть вакансии, куда обычно женщин ищут. Я как-то подруге в Киеве помогала подработку искать, так почти везде на должность официантки просили "молодую девушку приятной внешности". *sick*
Мало того, что дискриминация, так еще и внешность требуют, блин.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
Кем же она должна была работать? Швеей?)

Наверное. Или кухаркой. Без понятия, кем.
Это как очередной яркий пример того, что никогда не надо слушать, что тебе в уши заливают.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
И это очень разумно, семейная и личная жизнь должны оставаться вне работы, если человек сам не захочет об этом кому-то рассказать. А у нас опасаешься сказать что-то не то, потому что никогда не знаешь, как твой ответ на вопрос будут интерпретировать. Хм, не замужем - будет отвлекать наших мужиков на работе, никаких служебных романов! Хм, уже замужем и нет детей - нет, еще в декрет завтра свалит, заморачивайся потом, фирму закрывай и открывай заново, чтобы ее уволить. Хм, замужем и с ребенком - наверное, для материнского капитала захочет еще заделать, а мы уже и так понавешали на нашего технолога работу лаборантом и инженером по безопасности труда, поэтому заносим на всякий случай типа в базу, не отвечаем на звонки и говорим, что нашу вакансию она сама придумала.
Я, конечно, утрирую по большей части, может быть, но у нас возможно все.

Ты как раз правильно говоришь - наверняка такая же аргументация.

У нас тоже не Утопия - есть скрытая дискриминация. Мне никто может в лицо не сказать, что мы тебя не возьмем, потому что ты замужем/не замужем/с детьми/без детей. Или по другим причинам, будь то возраст, происхождение, иммиграционный статус и так далее.
Но когда законы тебя защищают, то жить явно проще. Чего я многим странах и желаю, потому что люди заслуживают того, чтобы их права были защищены.
Відправлено: Jan 19 2019, 21:58
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:01)
В нормы для запретов по половому признаку и возрасту это все, наверное, не впишешь.

Кстати о возрасте.
Мне одна форумчанка рассказывала, что ее маму лет 50-55 отказались брать на работу, не смотря на ее многолетний опыт и знания, потому что "она скоро выйдет на пенсию". Мама им: нет, я не хочу на пенсию, я хочу работать! А они все равно не взяли. И что людям в таком возрасте и особенно женщинам можно рассчитывать только на грязную работу или подработку за наличные без соц. пакета и всего остального.

Тут явно не запреты, а все та же дискриминация. Может, не все люди об этом задумываются, но рано или поздно наши родители могут оказаться в такой же ситуации.
Відправлено: Jan 20 2019, 10:15
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
Да, это верно. Мне вообще чайник тяжело бывает поднять, но в это же время много женщин абсолютно спокойно могут поднимать тяжести. Учитывая то, как стал популярен cross-fit и другие виды спорта, где тоже есть утяжелители... Я не понимаю, по какой причине люди слушают о том, что "женщине нельзя ничего тяжелого поднимать". Если хочет и может - пусть поднимает.
Точно так же, как не надо рассказывать мальчикам, что они не могут танцевать в балете или если они хотят быть парикмахерами. Хотят - пусть становятся.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
Наверное. Или кухаркой. Без понятия, кем.
Это как очередной яркий пример того, что никогда не надо слушать, что тебе в уши заливают.

Надеюсь, однажды и у нас общество станет менее консервативным и мы перестанем слушать, что там можно делать одним, потому что они мальчики, и надо делать другим, потому что они девочки. Бр.
Одно дело - когда просят надевать платья, чтобы девушка выглядела женственнее (ну ок, несложно), другое - когда заставляют заниматься монотонным трудом, потому что "ну девушкам и женщинам всякое такое дается легче".

Есть у нас в городе, пожалуй, только один момент, который меня улыбает. У нас несколько пунктов выдачи заказов нескольких интернет-магазинов и почти везде, где я не была, я вижу мужчин. Да, иногда бывают тяжелые заказы (мы как-то с мамой газовую колонку забирали, которую надо было распаковать, чтобы посмотреть, и донести до такси. почему? потому что интернет-магазин - это тоже магазин, это женское дело =loly= лан, не будем об этом), но редко. В некоторых интернет-магазинах я вижу, как правило, легкие посылки и двух мужиков, которые явно страдают от того, что им приходится сидеть в тесном помещении и отдавать какие-то заказы кому-то там. Не знаю, сознательно ли берут туда только мужиков или это все же совпадение, но года три ничего не меняется.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
Если есть возможность присесть и так же хорошо выполнять свою работу, то в чем проблема? Дебилизм.

Консультанты - да, меня это тоже всегда злило. У нас в магазинах телекоммуникаций работникам запрещают пользоваться стульями, им надо стоять. В банках даже (!!!1111) тех работникам, что у окошек принимают клиентов, тоже запрещают садиться. Я знаю только один банк у нас, который ставит для этих ребят удобные офисные стулья - спасибо им за это.

Я слышала мотивацию, мол, если работаешь стоя - есть плюсы для здоровья. Но, простите, идите нафиг со своими плюсами и лучше дайте людям возможность сидеть. Возможно, тогда они смогут концентрироваться на работе, а не на том, как сильно у них болят ноги, спина, поясница, и как бы не упасть в обморок от усталости и боли.

Да, а потом мы получаем, мягко говоря, не самых доброжелательных консультантов, которые на болту вертели, что-то тебе там пытаться помочь найти в большом магазине (магазины одежды). Или же куда-то резко испаряются вообще (сетевые магазины техники - ходишь по рядам и не видишь работников вообще). Люди должны иметь возможность работать так, как им удобно, если это идет на эффективность их труда либо не мешает их работе.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
О, а еще есть вакансии, куда обычно женщин ищут. Я как-то подруге в Киеве помогала подработку искать, так почти везде на должность официантки просили "молодую девушку приятной внешности". *sick*
Мало того, что дискриминация, так еще и внешность требуют, блин.

А у нас так свекровь хотела устроиться администратором куда-то, кто тоже за подобные заказы отвечает, но ей мягко намекнули, что в ее возрасте "скорее всего вам будет некомфортно... ну, вы же понимаете, да?". Лол.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
Ты как раз правильно говоришь - наверняка такая же аргументация.

У нас тоже не Утопия - есть скрытая дискриминация. Мне никто может в лицо не сказать, что мы тебя не возьмем, потому что ты замужем/не замужем/с детьми/без детей. Или по другим причинам, будь то возраст, происхождение, иммиграционный статус и так далее.
Но когда законы тебя защищают, то жить явно проще. Чего я многим странах и желаю, потому что люди заслуживают того, чтобы их права были защищены.

Наше законодательство в сфере труда довольно лояльное по отношению к работнику. Но не всегда эти законы работают и исполняются, как следует.
Додано через 4 хвилин
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:58)
Кстати о возрасте.
Мне одна форумчанка рассказывала, что ее маму лет 50-55 отказались брать на работу, не смотря на ее многолетний опыт и знания, потому что "она скоро выйдет на пенсию". Мама им: нет, я не хочу на пенсию, я хочу работать! А они все равно не взяли. И что людям в таком возрасте и особенно женщинам можно рассчитывать только на грязную работу или подработку за наличные без соц. пакета и всего остального.

Тут явно не запреты, а все та же дискриминация. Может, не все люди об этом задумываются, но рано или поздно наши родители могут оказаться в такой же ситуации.

Да, сейчас сложно найти работу, если ты в т.н. предпенсионном возрасте. Я не вникала, действительно ли ввели какие-то ограничения и запреты на то, чтобы создать сложности уволить человека, который уже работает в предпенсионном возрасте где-то. Однако просто сдвинуть эту самую планку "предпенсионного" возраста на чуть раньше, когда ничто не мешает пока человека уволить и не брать на работу таких людей - не помешает, наверное, ничего.
Но это баттхёрт для другой темы.
Відправлено: Jan 20 2019, 19:47
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Надеюсь, однажды и у нас общество станет менее консервативным и мы перестанем слушать, что там можно делать одним, потому что они мальчики, и надо делать другим, потому что они девочки. Бр.
Одно дело - когда просят надевать платья, чтобы девушка выглядела женственнее (ну ок, несложно), другое - когда заставляют заниматься монотонным трудом, потому что "ну девушкам и женщинам всякое такое дается легче".

Я бы даже не стала называть это консервативным, я бы скорее назвала это узколобием, дискриминацией и стереотипным мышлением (это чтобы не говорить "тупизм").

Я не знаю, кому что может даваться легче. Приготовить еду и убрать может любой желающий, как и многое другое. Я понимаю, что есть профессии, которые женщинам действительно даются проще, но... Они очень редки.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Есть у нас в городе, пожалуй, только один момент, который меня улыбает. У нас несколько пунктов выдачи заказов нескольких интернет-магазинов и почти везде, где я не была, я вижу мужчин. Да, иногда бывают тяжелые заказы (мы как-то с мамой газовую колонку забирали, которую надо было распаковать, чтобы посмотреть, и донести до такси. почему? потому что интернет-магазин - это тоже магазин, это женское дело лан, не будем об этом), но редко. В некоторых интернет-магазинах я вижу, как правило, легкие посылки и двух мужиков, которые явно страдают от того, что им приходится сидеть в тесном помещении и отдавать какие-то заказы кому-то там. Не знаю, сознательно ли берут туда только мужиков или это все же совпадение, но года три ничего не меняется.

Мне жаль всех, кто сидит на одном месте весь день, будь это мужчины или женщины.) Но хорошо, что у вас на эти должности берут мужчин, не завывая, что надо на такие места женщин брать.

Я вообще послушала тебя - и у меня такое впечатление, что у вас на более "умные" должности берут мужчин, а женщин как будто берут на более "глупые", потому что не думают, что у них хватит ума делать что-то важное. Или я не права?
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Да, а потом мы получаем, мягко говоря, не самых доброжелательных консультантов, которые на болту вертели, что-то тебе там пытаться помочь найти в большом магазине (магазины одежды). Или же куда-то резко испаряются вообще (сетевые магазины техники - ходишь по рядам и не видишь работников вообще). Люди должны иметь возможность работать так, как им удобно, если это идет на эффективность их труда либо не мешает их работе.

Вот именно. Я тоже часто не могу найти консультантов - как будто они все где-то прячутся, чтобы не работать, а просто получать зарплату. Мне, как клиенту, не ок, но по-человечески я их понимаю.
Тут еще надо учитывать то, что им, наверное, платят достаточно мало. Не все люди готовы достойно выполнять свою работу даже за малую оплату (что лично меня кумарит, но это уже другая тема)).
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
А у нас так свекровь хотела устроиться администратором куда-то, кто тоже за подобные заказы отвечает, но ей мягко намекнули, что в ее возрасте "скорее всего вам будет некомфортно... ну, вы же понимаете, да?". Лол.

Я бы на ее месте ответила: нет, не понимаю. Я прекрасно ориентируюсь в компьютере и буду рада работать. Когда первый рабочий день?

Если у человека достаточно навыков и знаний для работы - в чем проблема?
Агххх.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Наше законодательство в сфере труда довольно лояльное по отношению к работнику. Но не всегда эти законы работают и исполняются, как следует.

Да, я понимаю.
Я, кстати, читала статьи о том, как российские работники заявляют о дискриминации или о нарушениях в соответствующие инстанции, и даже идут в суд и выдвигают иски. Но я не знаю, насколько это действенно. Интересно, получается ли у кого-то чего-то добиться?
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Да, сейчас сложно найти работу, если ты в т.н. предпенсионном возрасте. Я не вникала, действительно ли ввели какие-то ограничения и запреты на то, чтобы создать сложности уволить человека, который уже работает в предпенсионном возрасте где-то. Однако просто сдвинуть эту самую планку "предпенсионного" возраста на чуть раньше, когда ничто не мешает пока человека уволить и не брать на работу таких людей - не помешает, наверное, ничего.
Но это баттхёрт для другой темы.

Да, для другой.
Козлы они, короче. =lol=
Відправлено: Jan 24 2019, 11:49
Злой Гринч, попробовала сегодня съездить и спросить, нужен ли кто на одном заводе в литье пластмасс. Нужен, женщины. =lol=
Заполнила анкету и ушла, не особо надеясь на звонок и мысленно крутя пальцем у виска. На другом предприятии, где я работала давно, отливали и прессовали пластик все, хотя женщин было больше, но это уже мелочь.
Відправлено: Jan 24 2019, 15:09
Sunset Sarsaparilla, а мужчины им не нужны? Может, они считают, что мужчины с этой задачей не справляются? Тогда дискриминация мужчин. :crazy:
Відправлено: Jan 25 2019, 15:21
Цитата (Хана @ Jan 16 2019, 18:08)
Злой Гринч, в киевском метро у меня даже тактика против таких мужланов была - либо закидываю ногу на ногу, да так чтобы подошва обуви закинутой ноги была прямо над их лапой (не прикасаясь). Они конечно офигевали от наглости, хотя по-моему у них в голове все равно не кликала мысль что они сами сидят не очень.
надо взять на вооружение. я обычно пытаюсь свою лыжню также растопырить, но у меня наглости не хватает до конца дело довести. а тут отличная идея!!
Відправлено: Jan 31 2019, 02:43
Зарезанный одуванчик,
Ну да, типа если я в ответку буду раздвигать ноги - как-то противно касаться их лаптей своей ногой. Да и их же не смущает! Они не двигаются, если сама к ним в плотную прикасаешься. А вот подошвой быть близко - вообще нормально)
Відправлено: Jan 31 2019, 03:36
К разговору про сидение мужиков в транспорте с раздвинутыми ногами.
Раньше у меня было такое мнение: пусть себе сидят, им ведь неудобно, ну что теперь, водой их обливать в метро? Адекватные при необходимости уберут свои ноги.

На днях я ехала в автобусе и села на свободное место рядом с каким-то парнем. Он показался мне адекватным, и я подумала, что он сдвинет свои грёбаные ноги, когда я сяду. Места рядом с ним оставалось маловато даже для меня (я не очень то и большая). В общем, я сажусь, а этот парень - ноль внимания. Ко всему этому он держал какой-то пакет между своих ног, но этот пакет был не такой уж и огромный, чтобы из-за него он не смог бы сдвинуть свои ножищи. Я пыталась его как-то сдвинуть, но он - тупо ноль внимания. Ну я потом пересела, потому что освободилось другое место и он меня задолбал. После меня на то место к нему села другая девушка, но она буквально вываливалась с сидения из-за него.

Короче, капец он меня взбесил. Вот так из-за одной ситуации у меня поменялось мнение. Я, конечно, не обобщаю всех, есть и адекватные мужчины, которые думают об окружающих.
Відправлено: Jan 31 2019, 04:49
Король Ночи, я тоже была в подобной ситуации пару раз. Была сама, плюс пару раз наблюдала подобное поведение. Надо сказать, что я мужчины делают такое чаще (по моим наблюдениям), но и женщины тоже иногда наглеют.

Осенью я ехала в автобусе домой. Сидела у окна, место слева меня было свободно. У меня попец такой, немаленький, но я не рассиживаюсь на полтора места - наоборот, стараюсь не занимать место рядом со мной вообще. Рядом садится мужчина лет 50-60. И он начинает НАВАЛИВАТЬСЯ КОРПУСОМ на меня. То есть, он не просто взял и раздвинул ноги, бухнувшись рядом (я, в свою очередь, сдвинула свои ноги вместе, чтобы дать ему еще больше места), но еще и наваливался на меня. И это было не потому, что ему не хватало места (он сидел у прохода, блин - у него больше места по умолчанию), а потому что... наверное, ему было фиолетово, что рядом с ним кто-то сидит.

Причем у меня была с собой сумка и пакет. Я сунула все под ноги себе, не стала занимать еще одно место, потому что я не наглею. А этот мужчина занял место, стал меня "давить" ногой, а потом - и всем корпусом. Ну я просекла, как он себя ведет, поэтому каждый раз, когда он пытался меня "давить", я сжимала локти и не давала ему это сделать. И краем глаза видела, как напрягается его лицо, после чего он еще сильнее (!!!1111) пытался навалиться на меня.

Йа честно не шарю, что у некоторых людей в головах.
Но у меня возникло впечатление, что это - а-ля синдром вахтера.
Відправлено: Jan 31 2019, 04:55
Злой Гринч, прямо как бабки в набитом транспорте. Я так подралась с одной в метро)))
А это было где, в Украине или Канаде?
Відправлено: Jan 31 2019, 22:19
Хана, в Канаде. Но мужик был поляком, вроде. Невоспитанные люди везде есть, к сожалению.

Как ты подралась с бабкой в метро? :crazy:
Відправлено: Jan 31 2019, 22:30
Злой Гринч, минутка моего расизма, сорри:
Всегда не переносила поляков. Даже принципиально не езжу в Польшу.

Метро было набито, бабка стояла у двери и не хотела пройти дальше тем самым блокируя вход. Я была вожатой со школьницами, старший класс, и я не могла их растерять, сражаясь группами на разные поезда. В общем, пришлось лезть в вагон. Эта бабуленция решила что какого я лезу, и начала тихо выталкивать меня локтями. Ну а чё я, прифигела и начала выталкивать ее в ответ лол. Мне так смешно стало. А она увидела что я ещё и улыбаюсь, и вовсе обозлилась - начала срывать с меня шапку , пытаясь дать по голове) ну чё я, моложе и проворнее, просто схватила ее руку и как ненормальная улыбалась ей в лицо ) ох как это ее бесило!
Вообще поражает эта черта русских пенсионерок - я старше, я прожила жизнь, мне все должны . К молодежи относятся с неким унижением. Естественно, в ответ куча мемов и шуток про этих бабуль.
Відправлено: Jan 31 2019, 23:59
Хана, я не могу сказать, что прям плохо отношусь к полякам, но пока что у меня с ними весьма плохой опыт. Особенно со взрослыми и пожилыми. Как не поляк - так наглый и эгоистичный, что проявляется как в бытовых моментах, так и в остальных. Но хочется верить, что среди них есть хорошие ребята.

Цитата (Хана @ Jan 31 2019, 22:30)
начала срывать с меня шапку , пытаясь дать по голове)

Я как представила. =lolbuagaga= А ты такая: меня МОЕЙ ЖЕ ШАПКОЙ? Ну нет!!!11

Да, нам с детства рассказывают, что "старость надо уважать", вместо того чтобы учить, что "уважать надо всех по умолчанию". Вот в результате мы и получаем обнаглевших пожилых людей, которые считают, что им все позволено, что они могут забыть об интересах других и думать только о себе. Зачем, спрашивается, блокировать проход? Даже если ей скоро выходить - подумай о других.

Я нередко сталкиваюсь с людьми, которые занимают место за троих и не думают ни о ком вообще. Там, узкая дорожка - и бабища (иногда молодая, тут возраст не всегда играет роль) идет четко посредине. Какой-то невоспитанный парень возьмет и рассядется на 3 сидения в метро. Еще попадаются наглые дети. Короче, человеческие эгоизм и наглость вообще могут не зависеть ни от возраста, ни от национальности - просто людей как будто на улице воспитывали.

Я уже давно привыкла, что надо подойти и ооочень громко так: EXCUSE ME. Иногда - почти что в ухо прокричать, если с первого раза не услышали.
Відправлено: Feb 1 2019, 00:13
Цитата (Злой Гринч @ Jan 31 2019, 23:59)
Да, нам с детства рассказывают, что "старость надо уважать", вместо того чтобы учить, что "уважать надо всех по умолчанию". Вот в результате мы и получаем обнаглевших пожилых людей, которые считают, что им все позволено, что они могут забыть об интересах других и думать только о себе.

Да, именно так и получается. Я уважаю пожилых людей и всегда всячески пытаюсь им помочь - но не получается это делать, когда пожилой человек ведёт себя неуважительно по отношению ко мне.
Відправлено: Feb 1 2019, 00:55
Цитата (Хана @ Feb 1 2019, 00:13)
Да, именно так и получается. Я уважаю пожилых людей и всегда всячески пытаюсь им помочь - но не получается это делать, когда пожилой человек ведёт себя неуважительно по отношению ко мне.

Мне кажется, это применимо абсолютно ко всем людям.
Я уважаю всех по умолчанию до того момента, пока они не сделают что-то, что вызывает неуважение.

Но еще есть высокомерные товарищи, которые заявляют, что "мое уважение нужно заслужить". =lol= Это - отдельная категория людей.))
Відправлено: Feb 1 2019, 07:05
Цитата (Злой Гринч @ Jan 18 2019, 21:51)
Так-так, а что там с ними? Загуглила "евробляхи" - ну привезли машины из Европы в Украину, в этом есть проблема? А водителей с восточной части страны не любят за то, что они отделились? Пакостят?

проблема евроблях в том, что они завезены из европы и не зарегестрированы в украине (что-то вроде того). то есть, если такая машина совершит hit and run, и номера запишут - по ним будет невозможно найти хозяина.
эти машины еще дешевле, и часто их покупают кто попало. еще напомню, что права в украине легко и просто покупаются.
а хейт к переселенцам.... ну да, типа они в свое время были на стороне пророссийской политики.
Відправлено: Feb 1 2019, 09:36
Читаю ваши истории и одного не могу понять, почему никто ничего не говорит этим офигевшим? Вот ездят они как хотят - и все молчат. Значит, все нормально, так и должно быть. А вашу молчаливую борьбу они воспринимают не как намек, что кто-то охренел, а наоборот, как ущемление их прав делать что им вздумается. Почему вы молчите?
Відправлено: Feb 1 2019, 09:52
Я молчу, потому что не конфликтная. Могу только в интернетах возмущаться.
Відправлено: Feb 1 2019, 21:57
Король Ночи, я тоже неконфликтная, меня трусит от одной мысли о том, чтобы начать с кем-то спор, особенно на серьезных щах. Но мысль о том, что эти люди охреневают и не знают границ, гнобят других и считают себя королями, разрушают мир вокруг себя и вредят обществу - бесит меня еще сильнее.
Відправлено: Feb 2 2019, 09:03
Может и равноправие сейчас есть, но в "обществе" так и осталось дискриминация женщин.

Ой, только про армию не надо говорить мне сейчас, потому что тоже против насильственного призыва
Відправлено: Feb 2 2019, 23:15
Цитата (Charm @ Feb 1 2019, 09:36)
Читаю ваши истории и одного не могу понять, почему никто ничего не говорит этим офигевшим? Вот ездят они как хотят - и все молчат. Значит, все нормально, так и должно быть. А вашу молчаливую борьбу они воспринимают не как намек, что кто-то охренел, а наоборот, как ущемление их прав делать что им вздумается. Почему вы молчите?


Если честно, то страшно. Многие "джентльмены" не боятся и кулаком ответить. Знаешь, сколько хамла за рулём? Однажды я сделала замечание субстанции, которая припарковалоась машиной полностью на маленьком тротуаре, что пешеходам (в том числе с колясками), нужно было обходить его по дороге.
В ответ он мне нахамил, мол никому не мешает и я могу обойти его , потому что "а где мне встать???". Я сказала, что всё-таки пусть лучше уедет, а то бывали случаи что колеса таким резали. Ну и чего. Он проигнорировал, мне пришлось обойти его по дороге, и когда я обходила, он резко дёрнул машину возле меня, так сказать угрожая .
Відправлено: Feb 2 2019, 23:29
Цитата (Хана @ Feb 2 2019, 23:15)
Если честно, то страшно. Многие "джентльмены" не боятся и кулаком ответить. Знаешь, сколько хамла за рулём? Однажды я сделала замечание субстанции, которая припарковалоась машиной полностью на маленьком тротуаре, что пешеходам (в том числе с колясками), нужно было обходить его по дороге.
В ответ он мне нахамил, мол никому не мешает и я могу обойти его , потому что "а где мне встать???". Я сказала, что всё-таки пусть лучше уедет, а то бывали случаи что колеса таким резали. Ну и чего. Он проигнорировал, мне пришлось обойти его по дороге, и когда я обходила, он резко дёрнул машину возле меня, так сказать угрожая .

Ну в спорах с мужиками еще могу понять, все-таки отбитых у нас дофига.
Відправлено: Feb 3 2019, 00:02
Charm, вот и вопрос, как по-нормальному им объяснить /попросить , если по-нормальному они не слушают, а по-плохому не помогает
Відправлено: Feb 3 2019, 01:58
Цитата (Хана @ Feb 1 2019, 07:05)
проблема евроблях в том, что они завезены из европы и не зарегестрированы в украине (что-то вроде того). то есть, если такая машина совершит hit and run, и номера запишут - по ним будет невозможно найти хозяина.
эти машины еще дешевле, и часто их покупают кто попало. еще напомню, что права в украине легко и просто покупаются.
а хейт к переселенцам.... ну да, типа они в свое время были на стороне пророссийской политики.

Ммм, это как-то не ок. Украине надо постараться решить эту проблему.
Цитата (Charm @ Feb 1 2019, 09:36)
Читаю ваши истории и одного не могу понять, почему никто ничего не говорит этим офигевшим? Вот ездят они как хотят - и все молчат. Значит, все нормально, так и должно быть. А вашу молчаливую борьбу они воспринимают не как намек, что кто-то охренел, а наоборот, как ущемление их прав делать что им вздумается. Почему вы молчите?

Гыыыы, к слову об этом, у меня свежая история. О том, как я молчала.))

Встречалась с подругами на прошлым выходных. Ездила потом по делам, возвращалась домой уже поздно. Заехала на заправку, а там такая система, что машины заправляются в 2 ряда: 1 машина впереди, 2 сзади, за ними - длинная очередь к каждой колонке, и посреди колонок - отдельная полоса, чтобы проехать вперед, когда закончил заправляться.

Становлюсь в 1 ряд, выхожу из машины чтобы достать "пистолет". Мужик сзади меня уже закончил заправляться, садится в машину и пытается меня объехать. А я стала так, что моя машина (то есть, родительская - неважно)) кааааак раз в своей полосе, только под углом, но там иначе сложно заехать. В любом случае, машина не занимает чужое место, не заехала на общую полосу - вообще не занимает чужое место, только на своем. Вот только тот мужик поставил свою машину сзади меня слишком сильно вперед, что я просто не могла подъехать к "пистолету", мне пришлось подъехать достаточно близко.

Так вот.
Жду я, пока автомат примет мою карточку. Этот мужчинка пытается выехать, но ему почему-то лень сдать назад - он пытается проехать вперед. Что не получится, потому что он так припарковался.

Этот гений открывает окно и начинает с матами орать, мол, и как мне тут выехать? И смотрит на меня своей кислой физиономией.

Я посмотрела на его личико, затем перевела взгляд на свою абсолютно нормально припаркованную машину. Затем - вновь на него. Я поняла, что его ущербленное самолюбие считает, что остальные должны прыгать вокруг него, и что он не должен ничего делать сам.

Сначала я хотела вежливо предложить ему сдать 1-2 метра назад и спокойно выехать, как и все нормальные люди.
Еще я хотела язвительно предложить ему свою помощь, потому что если он не в состоянии водить машину, то я могу легко это сделать за него.

Но я, опять же, посмотрела на его выражение лица, и поняла, что если я сейчас скажу то, что я думаю, то он начнет еще больше вопить, истерить и верещать. Потому что есть такой тип людей. Которые с матами вопят на остальных, потому что не в состоянии оценить обстановку и подумать о других.

Поэтому, я очень мило ему улыбнулась, захлопала глазками, сказала "ой-ой, прастите меня, глупую" и ооооочень медленно пошла к машине. Так же оооочень медленно села за руль и проехала полтора метра вперед. Как только я это сделала - он кааак газанул, а потом таааак повернул, что едва не въехал в меня на своем драндулете. Все, что ему надо было сделать - это сдать назад и объехать машину, как делают все (!!!1111) нормальные люди на этой заправке, если они припарковались не совсем так.

Но я понимала, что если я ему отвечу, то это вызовет очередной потоп мата, начнется истерика и подобное. Вот зачем мне это? Я была в хорошем настроении и уставшая, я хотела домой. Если бы я решила ответить ему и он повел себя в таком же стиле, как и начал разговор, то мне пришлось бы идти за телефоном, снимать его на видео, фотографировать его номер машины и в том случае, если бы он стоял и верещал полчаса на этой заправке, мне пришлось бы писать компании и просить их забанить его. Потому что я знаю такой тип людей и их никто не любит, особенно в моей части города, где в основном живут сравнительно адекватные товарищи.

Так что я понимаю, что молчать не есть ок. Но я предпочитаю лишний раз не начинать конфликт. Мое самолюбие никак не пострадает от того, что какой-то невоспитанный товарищ ведет себя, как свинья. Мне не особо хочется ему что-то говорить, отвечать или доказывать. Йа в домике!!111 В своем домике хорошего настроение и положительной энергии. А они пусть и дальше ведут себя как свиньи, это - не моя проблема. Я лучше улыбнусь, встану и уйду. Пусть сами утопают в своем болоте.))
Відправлено: Feb 3 2019, 02:02
Хана, Charm, отбитые везде есть.))

Ууу, пусть мне кто-то заедет кулаком в личико. Полиция у нас привыкла заводить криминальные дела на таких. =loly= А у нас полицейских не подкупишь. Я посмотрю, что такой урод будет в суде прыгать и рассказывать, что он не хотел.
Цитата (Хана @ Feb 2 2019, 23:15)
В ответ он мне нахамил, мол никому не мешает и я могу обойти его , потому что "а где мне встать???". Я сказала, что всё-таки пусть лучше уедет, а то бывали случаи что колеса таким резали. Ну и чего. Он проигнорировал, мне пришлось обойти его по дороге, и когда я обходила, он резко дёрнул машину возле меня, так сказать угрожая .

Идиот, короче.
Цитата (David_King @ Feb 2 2019, 09:03)
Может и равноправие сейчас есть, но в "обществе" так и осталось дискриминация женщин.

Ой, только про армию не надо говорить мне сейчас, потому что тоже против насильственного призыва

Вы правильно говорите. Только я по поводу армии не очень поняла.
Відправлено: Feb 3 2019, 02:27
Злой Гринч, понятно, ты просто не хотела ругаться.
а что он, очередной поляк был?:):):)
Відправлено: Feb 3 2019, 02:29
Цитата (Злой Гринч @ Feb 3 2019, 02:02)
Вы правильно говорите. Только я по поводу армии не очень поняла.

он имел ввиду, что многие говорят, что если женщины хотят равных прав то тогда тоже должны иметь обязытельный призыв в армию .

а тот чувак у меня в истории, был какой-то , извините! хач. Вел себя так, поддеживая все отвратительные стереотипы о кавказцах.
Відправлено: Feb 3 2019, 05:22
Цитата (Хана @ Feb 3 2019, 02:27)
Злой Гринч, понятно, ты просто не хотела ругаться.
а что он, очередной поляк был?:):):)

Та я никогда не хочу ругаться - пусть такие люди ругаются с кем-то другим.

Не поляк, он был похож на представителя еврейской национальности, но вел себя, как один из "наших" (в смысле пост-советских, русско-говорящих). Что, впрочем, ничего не значит - "исконные" канадцы, ирландцы и другие, тоже изредка так себя ведут. Невоспитанные люди есть везде, поэтому я не буду дискриминировать.)

Но пожилой мужчина польского происхождения мне попался вчера в магазине, и там устроил скандал. Как-то они особо отличаются здесь в негативном смысле. Короче, невоспитанного народа хватает. Я стараюсь побыстрее забыть эти истории, чтобы не думать о таких людях.

Цитата (Хана @ Feb 3 2019, 02:29)
он имел ввиду, что многие говорят, что если женщины хотят равных прав то тогда тоже должны иметь обязытельный призыв в армию .

а тот чувак у меня в истории, был какой-то , извините! хач. Вел себя так, поддеживая все отвратительные стереотипы о кавказцах.

Я, кстати, лет в 18-19 на полном серьезе думала в армию пойти. Почему нет? Особенно в местную. Только я тогда быстро другую работу нашла, так что не срослось. Да и туда надо физ. нормативы пройти, а я даже тогда вряд ли бы их прошла. =loly=
Короче, я не вижу ничего плохого, чтобы женщины служили в армии. Просто это другая тема - я вообще считаю, что армейская служба не должна быть принудительной.

По поводу кавказцев - да уж, сочувствую. Среди них хорошие ребята есть, но попадаются иногда... не очень.
Відправлено: Feb 7 2019, 17:08
Нам вчера завуч рассказывал, что равноправие женщин и мужчин зашла далеко, и то что мужчина должен быть сильным и защищать женщину, а женщина должна быть слабей, создавать уют и поддерживать мужчину.
Додано через 3 хвилин
И когда он говорил, казалось будто женщинам самим не нравится, то что они сильные и т.п
Відправлено: Feb 7 2019, 17:51
Равомороз, никто его не спросил, нафига ему защищать женщину и почему он считает, что каждой женщине непременно нужна защита? А главное, от чего?) От того, что кто-то на улице нападет?

Мне всегда интересно услышать рассказы о том, что
Цитата (Равомороз @ Feb 7 2019, 17:08)
женщина должна быть слабей, создавать уют и поддерживать мужчину.

потому что это - очень односторонняя позиция. Потому что уют нужен как мужчине, так и женщине. Я, например, не желаю быть с кем-то, кто НЕ создает для меня уют и не поддерживает меня в ответ. В партнерстве это должно присутствовать с обеих сторон.

Я уважаю мнение таких людей, потому что оно как бы тоже имеет право на существование, но хочу, чтобы такие люди ко мне не подходили. :crazy: Когда таким мужчинам попадается женщина, которая стоит на одном уровне с ними - то есть, самодостаточная, успешная, которая сама себя обеспечивает и желает получать все то же, что сама и отдает, - то они не знают, что с ней делать.
Відправлено: Feb 7 2019, 18:00
Цитата (Злой Гринч @ Feb 7 2019, 17:51)
Равомороз, никто его не спросил, нафига ему защищать женщину и почему он считает, что каждой женщине непременно нужна защита? А главное, от чего?) От того, что кто-то на улице нападет?

Нет никто, мы скорее сидели и думали про своё (что скоро домой и т.п). Да и привыкли мы к этому, так что молча пропускаем мимо ушей.
Правда потом перешло этот разговор в другую степь (какое сейчас плохое время, что все матерятся и не уважают друг друга)
Цитата (Злой Гринч @ Feb 7 2019, 17:51)
потому что это - очень односторонняя позиция. Потому что уют нужен как мужчине, так и женщине. Я, например, не желаю быть с кем-то, кто НЕ создает для меня уют и не поддерживает меня в ответ. В партнерстве это должно присутствовать с обеих сторон.

Соглашусь с вами, нужно в браке благотворное сотрудничество (чтобы всем было хорошо)
Відправлено: Feb 7 2019, 20:38
Цитата (Равомороз @ Feb 7 2019, 18:00)
Нет никто, мы скорее сидели и думали про своё (что скоро домой и т.п). Да и привыкли мы к этому, так что молча пропускаем мимо ушей.
Правда потом перешло этот разговор в другую степь (какое сейчас плохое время, что все матерятся и не уважают друг друга)

Ну да, мы так в школе тоже делали. Зачем спорить, если толку ноль, да и портить отношения не хочется. Пусть дальше думают, что хотят.
Цитата (Равомороз @ Feb 7 2019, 18:00)
Соглашусь с вами, нужно в браке благотворное сотрудничество (чтобы всем было хорошо)

Да, я тоже так думаю.)
Відправлено: Feb 7 2019, 20:51
Злой Гринч, как по мне отношения с учителями в школе - это очень важно, и позволяет проще учится, да и простят небольшие прорехи, какие будут. Поэтому и не спорю с учителями, а делаю вид, что согласен с их мнением.
Но это я уже далеко зашел от темы)
Відправлено: Feb 7 2019, 21:09
Равомороз, а я всегда спорю с учителями, если не согласна с их точкой зрения. Ведь диктатурная учеба - бред. По-моему, куда лучше подходит дискуссии! Если учитель готов слушать своих учеников - так ведь и ученики будут его/ее слушать не мечтая о своем.
Відправлено: Feb 7 2019, 21:16
Равомороз, это правильно. Я в младших классах спорила с учителями, из-за чего мне неожиданно стали снижать оценки. =lol= Потому что учителя, как выяснилось, не любят думающий детей, которые задают вопросы и не всегда соглашаются с ними, и их самолюбие задевает. Ну и не все в состоянии быть непредвзятыми. Короче, прекрасный пример для детей.)

А так... Смысл вообще с кем-то спорить? Есть люди, с которыми можно вести интеллектуальные беседы в хорошем тоне, с уважением - ты их слушаешь, они тебя слушают, и в результате получается интересный разговор / дискуссия. А иначе... Я не вижу смысла пытаться изменить чье-то мнение. Я лучше ограничу общение с таким человеком.

Хана, мне почему-то особо не попадались учителя, с которыми можно спорить - во всяком случае, в Украине. И я много слышала жалоб от друзей, что если начинаешь спорить с кем-то - он орет, что он - профессор, а ты - никто, и потом занижает оценки. А в Канаде я с профессорами часто вступала как в дискуссии, так и в разговоры - им нравилось, что их студенты думают и спорят с ними, потому что так учеба идет интереснее, плюс видно, что студенты думают. Никто не занижал оценки - во всяком случае, лично я с таким не сталкивалась.
Відправлено: Feb 7 2019, 21:23
Равомороз, мне бы твою покладистость))


Цитата (Равомороз @ Feb 7 2019, 17:08)
Нам вчера завуч рассказывал, что равноправие женщин и мужчин зашла далеко, и то что мужчина должен быть сильным и защищать женщину, а женщина должна быть слабей, создавать уют и поддерживать мужчину. И когда он говорил, казалось будто женщинам самим не нравится, то что они сильные и т.п

Вообще, не вижу ничего в этом плохого.)
Но мне не очень нравится формулировка, что прям "всем должны". Особенно из уста завуча.)
Відправлено: Feb 7 2019, 22:31
Злой Гринч, так и есть. В Украине было сложно спорить в школе , и я была тише. В университете там, некоторые преподаватели были здорового ума и любили нормально подискутировать (хоть что-то хорошее) .
В США вообще кардинально другая история. Это исключительно, если на учительское суждение повлияет противоположное мнение ученика. Тут либо преподаватели ставят честную заслуженную оценку, либо даже вытягивают, так как "не американка и сложнее". И было у меня , спорила и тут с профессором, причем достаточно громко, но он гордо заявил что на его оценивание это не повлияет, и так и вышло - у меня была единственная А со всего класса.
Відправлено: Feb 8 2019, 01:51
Хана, я не хочу сказать ничего плохого, но кроме как "люди без комплексов", на ум ничего не приходит. Потому что в первом случае человеку явно ударили по ущербному самолюбию, а во втором профессора явно не против поспорить со своими студентами, потому что не считают себя самыми умными в мире и им нравится, когда их ученики включают мозг и думают.
Відправлено: Mar 7 2019, 17:00
Я тут подумала о распределении полов в школе, навеяно Феликсфилиципс.
Никогда не понимала и считала абсолютно неправильными распределение класса трудов . Я ненавидела вышивать и строчить, и у меня всегда были плохие оценки из-за этого. Но если бы мне дали с гвоздями-шурупами поработать, ситуация была бы другой.
Кроме того, раздражало разделение на довоенную подготовку для мальчиков и медицину для девочек. Во-первых, основы первой помощи должны знать ВСЕ. Во-вторых, с фига ли ограничивать девочек от каких-то других знаний и навыков, если они хотят их получить? Этих разборов макетов калашникова либо вообще не должно быть, либо должен быть факультатив для всех желающих.
Відправлено: May 4 2019, 21:07
Удивительно, но у нас труды были общими, и мальчики и у девочек, учили тем вещам, которые нужны всем, такие как расчет семейного бюджета, умение готовить еду (готовили и салаты, супы, и т.п, прикольно было и не напряжно, так как готовишь впятером-вшестером), хотя было шитье, но немного и так, просто сделали швы, и все) Но еще больше у нас было теории) А когда был проектная работа, говорили так, можете делать, все, что вы хотите, если это можно делать на уроках за четверть)
Відправлено: May 5 2019, 01:21
Цитата (Феликсфилиципс @ May 4 2019, 21:07)
Удивительно, но у нас труды были общими, и мальчики и у девочек, учили тем вещам, которые нужны всем, такие как расчет семейного бюджета, умение готовить еду (готовили и салаты, супы, и т.п, прикольно было и не напряжно, так как готовишь впятером-вшестером), хотя было шитье, но немного и так, просто сделали швы, и все) Но еще больше у нас было теории) А когда был проектная работа, говорили так, можете делать, все, что вы хотите, если это можно делать на уроках за четверть)

Вот это офигенно правильный подход
Відправлено: May 5 2019, 19:51
Хана, согласна с тобой. Я - дитя инженеров, с 3 лет моей любимой игрушкой была жестяная коробка с шурупами и прочей ерундой, и с 4 лет родители научили меня разбираться в отвертках - я "помогала" им откручивать и закручивать их. Поэтому, меня удивило, когда в школе девочек отправили учиться шить и готовить, а мальков - учиться работать с техников, делать указки для доски и подобное. По-моему, мальчики должны уметь приготовить себе еду, а девочки - забивать гвозди и вешать люстры.

Но знаешь, я вот любила вышивать. И вязать люблю. Шитье не очень пошло, но рукоделие и особенно кулинария мною горячо любимы. Тем не менее, забивать гвозди и делать некоторую другую "мужскую" работу я тоже умею.

Уже 2 месяца пытаюсь уговорить друга семьи научить меня менять колесо. :crazy: Я его уговорю! Потому что это надо уметь.

Феликсфилиципс, у тебя ОЧЕНЬ хорошая школа, и вообще идеальный подход. Очень порадовало! А где ты живешь, если не секрет, какой город? +1 к российским школам - надеюсь, такое не только в твоей делают.

Бюджет и финансовые вещи - это вообще ооооочень важная вещь, которой должны учить в школе. Я вот всегда была заинтересована в бюджете и в деньгах, поэтому с детства все считала, рассчитывала, планировала и так далее. Но далеко не у всех такие интересы ведь. Дети вырастают и не знают, как распоряжаться деньгами - и из них потом вырастают такие же взрослые.
Відправлено: May 5 2019, 19:58
Злой Гринч, грубо говоря Симферополь (это если не вдаваться в подробности, если вдаваться, то ближайший пригород)
Но такой подход редок, знаю школы и в Крыму и даже в других субъектах РФ, где все как и было, т.е раздельные труды)
У нас насколько я это знаю такой подход, из-за того, что отсутствует кабинет для мужских трудов (и вряд ли он появиться в будущем)
Відправлено: May 5 2019, 20:21
Феликсфилиципс, все равно, крымчане - молодцы, что так сделали. Даже если потому что отсутствует кабинет трудов.)
Відправлено: May 5 2019, 20:26
Злой Гринч, говорю у нас (в школе, а не в Крыму) так, но в Крыму есть и школы, где раздельная технология, а есть и те, где все занимаются мужскими делами (это уже зависит от школы и её возможности и решения этого вопроса)
У нас вообще много чего зависит от школы, и сколько дней учиться (5 или 6), и сколько детей в классе (20-25 или 30-40), по какой программе учиться и т.п).
У нас школа средняя, много неуспевающих, но и много одарённых, с которыми учителя занимаются и причём не берут за это с детей денег) Пятидневка и по 20-25 человек)
Відправлено: May 5 2019, 22:59
Да, это про решение школы а не гос. структур.
У меня вон медицины с довоенной подготовкой не было, все ходили учили макет автомата Калашникова и как использовать противогаз - и тоже, правда, не по желанию школы, а потому что не было учителя для девочек на урок медицины.
Была бы я в те времена чуть больше просвещенной по поводу правил и прав в школе, то здорово бы качала права на тему трудов.
Потому что как оказывается, по закону эти распределения "желательны" ,и если ребенок хочет мастерить табурет вместо вышивания, его обязаны пустить. Я считаю эти распределения в целом глупостью , но во время школы хотела бы перевода к мальчикам исключительно достаточно потому что учительница по трудам для девочек меня валила, и у меня были плохие оценки. А вот мальчики сигаретки стреляли с трудовиком, и все отличники у него были.
Відправлено: May 7 2019, 14:10
Феликсфилиципс, в общем, у тебя там школа - намного лучше, чем была у меня. Повезло.)

Хана, да ну блин, и тебе тоже повезло, потому что учителей не было? А я вот была бы не против пройти военную подготовку, но и на уроках медицины посидела бы. Вообще, у нас медицину обычно преподавал кто-то из уже существующих учителей - то преподавательница укр. языка, то учительница физики... Лишняя ставка никому из учителей не мешала.
Цитата (Хана @ May 5 2019, 22:59)
Потому что как оказывается, по закону эти распределения "желательны" ,и если ребенок хочет мастерить табурет вместо вышивания, его обязаны пустить. Я считаю эти распределения в целом глупостью , но во время школы хотела бы перевода к мальчикам исключительно достаточно потому что учительница по трудам для девочек меня валила, и у меня были плохие оценки. А вот мальчики сигаретки стреляли с трудовиком, и все отличники у него были.

=-O Желательны? Блин, у меня аж глаза открылись.
Интересно, как много желающих поменять классы на уроках труда.
Відправлено: May 7 2019, 17:52
Цитата (Хана @ May 5 2019, 22:59)
по закону эти распределения "желательны"

Я-таки как-то не очень внятно выразилась.
Они не "желательны" со стороны государства , а создаются по желанию школы. То есть вообще все равно, но почему-то школы придерживаются стиля программ совковых времён.
Відправлено: May 7 2019, 17:53
Цитата (Злой Гринч @ May 7 2019, 14:10)
Интересно, как много желающих поменять классы на уроках труда.

Ну если судить по себе — мы просто даже не знали что это вполне возможно.
Відправлено: May 8 2019, 01:30
Цитата (Хана @ May 7 2019, 17:52)
Я-таки как-то не очень внятно выразилась.
Они не "желательны" со стороны государства , а создаются по желанию школы. То есть вообще все равно, но почему-то школы придерживаются стиля программ совковых времён.

=-O
Вот козлы.
И вообще, разве приоритеты не поменялись с тех времен? Почему бы часть уроков по труду не заменить, скажем, уроками по составлению резюме, составлению бюджета и других важных вещей? Это в СССР с резюме никто не ходил, а сейчас-то все иначе. И тогда народ о карьере не думал особо: на завод пошел - вот и вся твоя карьера, максимум до начальника дорастешь, зарплата у всех была примерно одинаковая. А сейчас-то времена другие.

Или можно было бы заменить черчение на трудах уроками по Автокаду (хотя бы начальный уровень), шитье - уроками по веб-дизайну, а кулинарию - уроками по... не знаю, уроками по деловой онлайн-коммуникации: учить детей, как составлять э-мэйлы, писать их в профессиональном стиле, и подобное? Вот серьезно, кто в современном мире чертит от руки, а не делает все на компьютере, кому нужно уметь делать юбку с нуля, и кто не в состоянии сделать салат?
Цитата (Хана @ May 7 2019, 17:53)
Ну если судить по себе — мы просто даже не знали что это вполне возможно.

В общем, век живи - век учись, как всегда.
Відправлено: May 8 2019, 02:25
Цитата (Злой Гринч @ May 8 2019, 01:30)
Почему бы часть уроков по труду не заменить, скажем, уроками по составлению резюме

Это есть в программе обучения. У нас этому было посвещено несколько уроков.
Цитата (Злой Гринч @ May 8 2019, 01:30)
составлению бюджета

Тоже есть.
Цитата (Злой Гринч @ May 8 2019, 01:30)
черчение на трудах уроками по Автокаду

От учителя зависит. Так же как и с информатикой. Кому-то везет и в универ приходят уже вкусившими маткады-матлабы, а кто-то только в пеинте рисовал.
Цитата (Злой Гринч @ May 8 2019, 01:30)
учить детей, как составлять э-мэйлы

Опять таки есть)
Не все у нас так печально с системой образования. А в моменты когда ученики не засовывают свой язык в в одно место и пытаются еще спрашивать что-то по типу "а можно нам вот то вот?" - то так и вообще хорошо выходит.
У нас на уроках труда все занимались тем что вышивали салфеточки. В целом, обратись к администрации можно было бы организовать что-то другое. Но нас устраивали салфеточки. Также с 98% всех учеников во всех школах. Это уже взрослым мозгом понимаешь что было бы круто научись ты тогда в детстве чему-то другому, а не вязанию крючком. Взгляд школьника на это совсем другой.

Оборонка у нас была раздельной, да. Мальчиков учили как копать окопы, как кидать гранаты, как под танк ложиться, разбирать автомат и все в таком вот духе. Девочек учили как спать жизни. Мальчиков - как их забирать =) И мне даже повезло тогда в 10 классе учиться в двух школах. Одна лицейная, с детьми-элитой со всей области, другая совсем не примечательная в маленьком городе с весьма криминальным контингетом. Ни в том, ни в другом случае девочек желавших поменяться с нами местами не было, хотя преподаватель им порой предлагал. Таки верное распределение гендерных ролей при полном равноправии.
Відправлено: May 8 2019, 03:38
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 02:25)
Это есть в программе обучения. У нас этому было посвещено несколько уроков.

Отличная школа. А у нас в Киеве такого не было.

А довоенная подготовка, я считаю должна быть факультативом. Всегда поражала эта радость к оружию. Особенно эти идиотские парады "у кого длиннее ствол". Но это уже другая тема.
Відправлено: May 8 2019, 13:59
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 02:25)
Это есть в программе обучения. У нас этому было посвещено несколько уроков.

Цитата (Fraid @ May 8 2019, 02:25)
Тоже есть

Ооо, супер. Школьное образование стало явно лучше.)
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 02:25)
От учителя зависит. Так же как и с информатикой. Кому-то везет и в универ приходят уже вкусившими маткады-матлабы, а кто-то только в пеинте рисовал.

Я в Пеинте рисовала. Но даже когда преподаватель пыталась научить нас Паскалю, это было в стиле "вот Паскаль, вот задание - учить я вас не буду, делайте сами".

Fraid, мне кажется, выбрать вариант проще может быть приятнее для студентов. Вышивать салфеточки - это проще, чем осваивать что-то полезное. Я понимаю, почему некоторые студенты хотят расслабиться на простых уроках, я сама любила уроки труда: сидишь на 8-12 уроках математики в неделю вкупе с кучей других предметов - и наконец приходит урок труда, где ты сидишь и расслабляешься.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 02:25)
Ни в том, ни в другом случае девочек желавших поменяться с нами местами не было, хотя преподаватель им порой предлагал. Таки верное распределение гендерных ролей при полном равноправии.

Странно, что никто не желал поменяться - у меня было несколько девушек в классе, которым интереснее было бы что-то активное делать. Хотя, у нас медицину преподавала очень забавная учительница - я бы ни на что не променяла те уроки. =loly=

Но я все равно в упор не понимаю, по какой причине оказание первой помощи и другие мед. навыки преподаются только девочками. Я сама после школы прошла этот курс 2 раза, у меня даже сертификация где-то лежит. Я даже в резюме это сунула. Как бы спасать жизни надо уметь всем.
Цитата (Хана @ May 8 2019, 03:38)
А довоенная подготовка, я считаю должна быть факультативом. Всегда поражала эта радость к оружию. Особенно эти идиотские парады "у кого длиннее ствол". Но это уже другая тема.

Я вообще считаю, что армия должна быть или по желанию, или для обоих полов - как в Израиле. В цивилизованном мире вообще войн не должно быть, но так как мы живем не в Утопии, я понимаю, почему нужда в армии еще не отпала.
Відправлено: May 8 2019, 15:58
Цитата (Злой Гринч @ May 8 2019, 13:59)
Fraid, мне кажется, выбрать вариант проще может быть приятнее для студентов. Вышивать салфеточки - это проще, чем осваивать что-то полезное. Я понимаю, почему некоторые студенты хотят расслабиться на простых уроках, я сама любила уроки труда: сидишь на 8-12 уроках математики в неделю вкупе с кучей других предметов - и наконец приходит урок труда, где ты сидишь и расслабляешься.

Студенты как раз больше выбирают что-то полезное. Я школу окончил два года назад, так что еще не очень далек от тех времен. В школе 1 из 100 думает о том что будет полезно, остальные думают как бы пойти по пути наименьшего сопротивления.
Цитата (Злой Гринч @ May 8 2019, 13:59)
Странно, что никто не желал поменяться - у меня было несколько девушек в классе, которым интереснее было бы что-то активное делать. Хотя, у нас медицину преподавала очень забавная учительница - я бы ни на что не променяла те уроки.

Ничего странного. Подавляющее большинство мальчиков любит одно, подавляющее большинство девочек другое. Исключения есть, но они редки, так уж вышло что мы разные.
Цитата (Злой Гринч @ May 8 2019, 13:59)
Но я все равно в упор не понимаю, по какой причине оказание первой помощи и другие мед. навыки преподаются только девочками. Я сама после школы прошла этот курс 2 раза, у меня даже сертификация где-то лежит. Я даже в резюме это сунула. Как бы спасать жизни надо уметь всем.

Оказание мед-помощи преподается всем на уроках ОБЖ в обязательном порядке. То что у девочек в качестве военки - углубление уже полученных знаний, рассматривание их с точки зрения гипотетической войны. Так же как и у мальчиков.
Відправлено: May 8 2019, 16:16
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 15:58)
Ничего странного. Подавляющее большинство мальчиков любит одно, подавляющее большинство девочек другое. Исключения есть, но они редки, так уж вышло что мы разные.

Я бы сказала что одна-две-три девочки со всего класса просто постесняются попроситься в класс набитый мальчиками.
Поэтому верное решение это общая программа для всех. Готовят все, пользуются молотком все, штопают носки все.
Відправлено: May 8 2019, 16:25
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 15:58)

Ничего странного. Подавляющее большинство мальчиков любит одно, подавляющее большинство девочек другое. Исключения есть, но они редки, так уж вышло что мы разные.

Ты шо всерьез думаешь, что готовитьшитьвязать — это опупеть как интересно в случае ношения хх хромосом? :nea:
Как вообще можно в 2к19 верить в то, что увлечения и интересы зависят от пола???
Додано через хвилину
Пичот
Відправлено: May 8 2019, 17:06
+1 к Зарезанный одуванчик. Как и светлитьстрогатьзабивать при наличие ху хромосом)
Школа должна учить полезным вещам, а не пытаться угадать что кому будет интересно. У меня мама до сих пор с раздражением вспоминает, как они трусы мужские на трудах шили.
Ну а я с высоты жизненного опыта могу сказать что уметь «готовитьшитьвязать» полезнее, чем уметь делать «мужские» работы. Как минимум по тому, что сантехника, электрика и строителя можно вызвать, а вот кухарку и швею не всегда.
Відправлено: May 8 2019, 17:07
Hasen, так может тогда человечество перестанет наконец разделять домашние обязанности на мужские и женские? =eyebrows=
Відправлено: May 8 2019, 17:27
Зарезанный одуванчик, не имею нечего против, в общем и целом)
Разве что работы связанные с физическим трудом все же больше подходят мужчинам. Как минимум из-за того, что среднестатистический мужчина сильнее среднестатистической женщины. Хотя до 1958 женщины в шахтном забое работали и, если кому интересно, вполне успешно рожали.
Відправлено: May 8 2019, 18:03
Цитата (Хана @ May 8 2019, 16:16)
Поэтому верное решение это общая программа для всех. Готовят все, пользуются молотком все, штопают носки все.

Может лучше стоит работать над стеснительностью отдельно взятых мальчиков и девочек? А не пытаться уравнять всех под одну гребенку.
Цитата (Зарезанный одуванчик @ May 8 2019, 16:25)
Ты шо всерьез думаешь, что готовитьшитьвязать — это опупеть как интересно в случае ношения хх хромосом?
Как вообще можно в 2к19 верить в то, что увлечения и интересы зависят от пола???

Разным людям интересно разное. Но среднестатистиская девочка предпочтет именно шитьвязатьготовить чем пилить табуретки, скворечники и прочую подобную лабуду. Имею выборку из трех школ где сам учился, сомневаюсь что в других школах ситуация прям очень сильно будет отличаться. Это не означает что наличие члена обязательно гарантирует интерес к мужским видам работ и наоборот с девушками. Но так уж вышло что в среднем распределение интересов у парней и девушек различается.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 17:06)
Ну а я с высоты жизненного опыта могу сказать что уметь «готовитьшитьвязать» полезнее, чем уметь делать «мужские» работы. Как минимум по тому, что сантехника, электрика и строителя можно вызвать, а вот кухарку и швею не всегда.

Кухарка и швея обойдутся куда дешевле чем сантехники, строители и электрики х))
Відправлено: May 8 2019, 18:06
Fraid, в школе где я учился, девочкам литература и русский язык нравились больше, чем мальчикам. По твоей логике мальчиков на эти уроки нужно не пускать?
Відправлено: May 8 2019, 18:13
Hasen, русский язык и литература имеют высокий приоритет, который подкрепляется экзаменами, потому он обязателен для всех. В лицеях и гемназиях порой стоит вопрос набора нескольких групп из одного класса, особенно если лицей не настолько большой что бы вмещать в себе большое количество разнопрофильных классов. Одна группа занимается углубленно математикой, а другая языком и литературой, одна химией, другая физикой. Уроки трудов ближе ко второму варианту обучения, поскольку не являются настолько обязательной дисциплиной и являются скорее выборочной.
К слову, какое будет соотношение мальчиков и девочек из одного класса в группах с узучением математики и в группах с узучением языков? Правильный ответ. Как и в ВУЗах, где на гуманитарных специальностях 1-4 парня на всю грппу, а на технических с точностью наоборот. Неравенство? Совсем нет. Личный выбор каждого. И проследив кто что выбирает можно заявить что больше интересно среднестатистической девочке и среднестатистическому мальчику.
Відправлено: May 8 2019, 18:13
Fraid, я не про работы типа подготовки банкета или шитья костюма-тройки. Я про работу типа приготовления ужина или пришивание пуговицы к штанам.
Выборная дисциплина, которую никто не выбирает...
Відправлено: May 8 2019, 18:15
Hasen, ну как я понимаю ты предлагаешь сделать обязательным изучение этого и для мальчиков и для девочек. Я же считаю что в школах и так достаточно обязаловки и хотя бы в таких вопросах ученики должны выбирать то чем им более интересно будет заниматься.
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:13)
Выборная дисциплина, которую никто не выбирает...

Во многом потому что нет необходимости и лишь в редких случаях потому что стеснительность не позволяет. Вообще хз, может это мне так повезло и у меня в школах была адекватная дирекция, руководство, и было очень странно подумать что кто-то может побояться/постесняться попроситься перевестись. Да что уж там, у меня трудовик сам предлагал девочках позаниматься у него. Никто ж не пошел.
Відправлено: May 8 2019, 18:20
Fraid, вспомни себя в 13-14 лет. Пошёл бы кашеварить и шить, в то время как остальные стучат молотками? Как много твоих знакомых пошли бы?
Дети слишком подвержены влиянию ровесников и я не знаю как их переубедить. Тут надо быть очень хорошим психологом, хотя «женские» дела в быту полезнее.
Відправлено: May 8 2019, 18:20
К сову на счет готовки. Слышал от мамы и бабушки что они в школах реально учились готовить борщи и все такое. У нас такого не было. Крючек для вязания/лобзик. Это да, очень печальный факт, насколько знаю сейчас в школах вообще нет понятия готовки. В школьные годы меня конечно фиг бы кто туда затащил, но было бы хорошо будь подобная практика и сейчас.
Відправлено: May 8 2019, 18:22
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:20)
Дети слишком подвержены влиянию ровесников и я не знаю как их переубедить.

Именно.

Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:03)
Может лучше стоит работать над стеснительностью отдельно взятых мальчиков и девочек?

Какое отношение психология школьников имеет к обучению навыков?
Відправлено: May 8 2019, 18:23
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:20)
Fraid, вспомни себя в 13-14 лет. Пошёл бы кашеварить и шить, в то время как остальные стучат молотками? Как много твоих знакомых пошли бы?

Конечно нет. Спроси меня тогда - я бы и на математику не пошел бы) Но только сейчас я подрос и умом понимаю что математика/языки/история - обязательно нужные предметы. С трудами все не так. Как и ОБЖ, рисование, художественное искусство - я считаю что все это должно быть факультативным и выбираться учениками в зависимости от их предпочтений. Не вижу причин для обязаловки в таких предметах.
Цитата (Хана @ May 8 2019, 18:22)
Какое отношение психология школьников имеет к обучению навыков?

Почему школьники должны заниматься тем что на дух не переносят только во имя эфимерного несуществующего равенства? Труды и все что с ними связано не являются достаточно приоритетной дисциплиной что бы заставлять ими заниматься всех и по всем направлениям. Это предмет где каждый волен сам выбирать чему именно он больше хочет научиться.
Відправлено: May 8 2019, 18:27
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:20)
В школьные годы меня конечно фиг бы кто туда затащил, но было бы хорошо будь подобная практика и сейчас.

Думаю, мало кто полностью добровольно в школу ходил. Понимание приходит, в лучшем случае, к старшим классам. Так что единственный выход - одинаковая программа для всех.

У нас в школе, с женскими трудами дело обстояло лучше - кусок ткани достать проще, чем фанеру, жесть и доски. Так что у нас смысла вообще не было мужских трудах, но разделение было. Анекдот-с, если вдуматься.
Відправлено: May 8 2019, 18:29
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:27)
Так что единственный выход - одинаковая программа для всех.

Зачем? Зачем если есть возможность разделить по интересам? Труды - это ну ни разу не профильный предмет, не предмет первой необходимости. Он даже не считается в среднем балле атестата. Так зачем всех равнять если это может быть урок для отвода души где можно заниматься тем что тебе больше нравится, будь то хоть шитье, хоть деланье коробочек из жести.
Відправлено: May 8 2019, 18:30
Тут изначально не целесообразность добровольности обсуждали, а бредовость разделения по гендерного признаку. Не подменяй понятия))
Это вопрос спорный, но не принципиальный.
Відправлено: May 8 2019, 18:35
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:30)
Тут изначально не целесообразность добровольности обсуждали, а бредовость разделения по гендерного признаку. Не подменяй понятия))

А. Ну все ж началось с того что оказывается большинство девочек таки предпочитает оставаться за шитьем, а мальчиков за лобзиками) А кому-то это не понравилось и во имя всеобщего равенства захотелось отобрать у всех то чем комфортнее заниматься, что бы все занимались всем. Я и говорю насколько это бредово, пытаться невилировать различия в интересах мальчиков и девочек и смешивать их в одну кучу.

Что было бы полезно - так это что бы не по умолчанию происходило разделение на группы по трудам, а потом уже была возможность перейти в ту или иную группу, а что бы группы формировались уже после, на основе выбора каждого отдельного школьника. Результат будет почти таким же, но стесняшкам это может очень даже помочь и гендерный состав групп будет более разбавлен.
Відправлено: May 8 2019, 18:41
Я не вижу проблем в «смешивания в одну кучу», но здесь готов принять твою точку зрения.
А вот деление на группы по половому признаку - это ерунда.
Відправлено: May 8 2019, 18:52
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:03)
Но среднестатистиская девочка предпочтет именно шитьвязатьготовить чем пилить табуретки, скворечники и прочую подобную лабуду.

Наверное именно потому что мальчикам на уроках пихают молотки в руки, а девочкам спицы. И держат их раздельно.
Повторю в третий раз — будь класс смешанный с обучением любых видов навыков, эти свойственно "для девочек" и свойственно "для мальчиков" были бы сведены к минимуму.
Каждый должен знать как приготовить яичницу, заштопать носок или держать молоток чтобы прибить гвоздик для фотографии.
Відправлено: May 8 2019, 18:55
А насчёт того что школьникам интереснее — так им бы было интереснее вообще не появляться на этих уроках.
Відправлено: May 8 2019, 19:03
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:41)
А вот деление на группы по половому признаку - это ерунда.

С этим согласен. В программах закреплено что такое разделение не является обязательным, было бы хорошо что бы об этом постоянно напоминали ученикам.
Цитата (Хана @ May 8 2019, 18:52)
Наверное именно потому что мальчикам на уроках пихают молотки в руки, а девочкам спицы. И держат их раздельно.
Повторю в третий раз — будь класс смешанный с обучением любых видов навыков, эти свойственно "для девочек" и свойственно "для мальчиков" были бы сведены к минимуму.
Каждый должен знать как приготовить яичницу, заштопать носок или держать молоток чтобы прибить гвоздик для фотографии.

Уже к моменту когда появляется такой урок как труды мальчики прдпочитают молотки, а девочки предпочитают спицы. Так получается что ввиду восприятия интересы к этому возрасту отличаются. Что бы добиться эффекта при котором и мальчики и девочки будут в одинаковом соотношении с обоих сторон орудовать молотками и спицами - нам необходимо с самого рождения организовывать для детей абсолютно одинаковое воспитание, без оглядки на пол, нам необходима гормональная терапия. Тогда действительно девченки будут лезть в драки так же охотно как мальчишки, действительно мальчикам будет больше нравиться заниматься вышиваниями, шитьем и прочем, а большему количеству девочек будет нравиться орудовать молотком и лобзиком. При таких условиях к 7 классу действительно и у мальчиков и у девочек разница будет "сведена к минимуму". Но это насильное нивилирование различий между полами и это путь к краху.

Каждый должен знать как приготовить яичницу, заштопать носок или прибить гвоздь. И покажите мне человека в этом мире который этого делать не умеет из-за раздельных уроков в школе. Но да, большая часть девочек понятия не имеет как работать с верстаком, а мальчикам и во снах не снилось как делать петельки для салфеточек при вязании крючком. Вот это уже об уроках труда. Не нужно приплетать элементарные навыки которым учат родители дома к урокам трудов.
Відправлено: May 8 2019, 19:18
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 19:03)
необходима гормональная терапия

Вау
Тогда возвращаюсь к
Цитата (Зарезанный одуванчик @ May 8 2019, 16:25)
Ты шо всерьез думаешь, что готовитьшитьвязать — это опупеть как интересно в случае ношения хх хромосом? :nea:
Как вообще можно в 2к19 верить в то, что увлечения и интересы зависят от пола??? Пичот

Відправлено: May 9 2019, 01:27
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 15:58)
Студенты как раз больше выбирают что-то полезное. Я школу окончил два года назад, так что еще не очень далек от тех времен. В школе 1 из 100 думает о том что будет полезно, остальные думают как бы пойти по пути наименьшего сопротивления.

Да? Не знаю, я все еще студентка, но я еще до студенчества знала, что университет - это трата времени, и что там ничему полезному не научат. Конечно, хорошо, когда есть несколько хороших уроков, но в общем и целом... все самое полезное мы изучаем или на работе, или благодаря жизненному опыту.
Так что я всегда рада пойти по пути наименьшего сопротивления.))
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 15:58)
Ничего странного. Подавляющее большинство мальчиков любит одно, подавляющее большинство девочек другое. Исключения есть, но они редки, так уж вышло что мы разные.

Смотря о чем говорить. Кулинария - это то, что должны уметь оба пола, потому что уметь прокормить себя - это базовый навык, который должен присутствовать у всех. Имхо, если на уроках труда изучают готовку, то ее должны преподавать обоих полам. То же самое касается других базовых навыков как уборка, вождение машины, финансы и подобное.

А какие навыки можно распределить по полу? Вязание и вышивание? Да, девушки чаще этим увлекаются, не спорю. Но есть другие творческие вещи, которые легко подойдут обоим полам - например, лепка горшков. :crazy: Или свечки делать. Ну а пуговицы зашивать и заплатки ставить, опять же, оба пола должны уметь.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 15:58)
Оказание мед-помощи преподается всем на уроках ОБЖ в обязательном порядке. То что у девочек в качестве военки - углубление уже полученных знаний, рассматривание их с точки зрения гипотетической войны. Так же как и у мальчиков.

ОБЖ - да, но я вот не помню практически занятий по медицине. Боюсь, оборудования соответствующего может не быть, но это уже другая тема.
Цитата (Хана @ May 8 2019, 16:16)
Я бы сказала что одна-две-три девочки со всего класса просто постесняются попроситься в класс набитый мальчиками.
Поэтому верное решение это общая программа для всех. Готовят все, пользуются молотком все, штопают носки все.

*дитя инженеров подпрыгивает и трясет молотком*
Цитата (Зарезанный одуванчик @ May 8 2019, 16:25)
Ты шо всерьез думаешь, что готовитьшитьвязать — это опупеть как интересно в случае ношения хх хромосом?
Как вообще можно в 2к19 верить в то, что увлечения и интересы зависят от пола???

Та я тож удивилась.
Я в детстве любила в железный конструктор играть, а не в куклы. И на картингах каталась, а не чаепития устраивала. Я до сих пор куда охотнее посижу и пообсуждаю машины, чем буду о косметике и шмотках говорить. Это так, об интересах. А уж делать указки и что-то другое мастерить - это куда интереснее, блин, чем овощной салат готовить.

Додано через 11 хвилин
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 17:06)
Ну а я с высоты жизненного опыта могу сказать что уметь «готовитьшитьвязать» полезнее, чем уметь делать «мужские» работы. Как минимум по тому, что сантехника, электрика и строителя можно вызвать, а вот кухарку и швею не всегда.

Извини, но я не согласна. Готовить вообще необязательно уметь - половина населения питается, покупая еду в кулинарии. Зашить что-то - тоже несложно, портних полно везде. Я бы сказала, что это - куда более "базовые" навыки, освоить их - очень просто. А вот электричество наладить - куда сложнее, тут вообще специалист нужен. Несложные строительные работы каждому по зубам, сантехника... тоже не самое простое дело, но простые вещи тоже каждый сделает.
Цитата (Зарезанный одуванчик @ May 8 2019, 17:07)
Hasen, так может тогда человечество перестанет наконец разделять домашние обязанности на мужские и женские? =eyebrows=

Не, вряд ли. Придут люди, которые начнут рассказывать, что "так всегда было заведено: мужчина охотится, а женщина сидит у домашнего очага" и вспоминать, что это "заложено природой".
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 17:27)
Разве что работы связанные с физическим трудом все же больше подходят мужчинам. Как минимум из-за того, что среднестатистический мужчина сильнее среднестатистической женщины. Хотя до 1958 женщины в шахтном забое работали и, если кому интересно, вполне успешно рожали.

Против биологии не попрешь - мужчины действительно физически сильнее. Но тут надо уточнять, о чем речь - некоторую физическую работу женщины вполне могут делать на том же уровне.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:03)
Может лучше стоит работать над стеснительностью отдельно взятых мальчиков и девочек? А не пытаться уравнять всех под одну гребенку.

Так да, в этом и суть этого обсуждения. Не надо сразу объявлять, что мальчики на уроках труда идут в мастерскую, а девочки садятся за швейные машинки? Пусть сами выбирают. А лучше - пусть попробуют и то, и другое, и выберут.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:03)
Разным людям интересно разное. Но среднестатистиская девочка предпочтет именно шитьвязатьготовить чем пилить табуретки, скворечники и прочую подобную лабуду. Имею выборку из трех школ где сам учился, сомневаюсь что в других школах ситуация прям очень сильно будет отличаться. Это не означает что наличие члена обязательно гарантирует интерес к мужским видам работ и наоборот с девушками. Но так уж вышло что в среднем распределение интересов у парней и девушек различается.

Не знаю, Глеб. Я с самого детства всегда играла с мальчиками и лазила по детским площадкам, а в куклы играла куда менее охотно. И техн. вещи мне были куда интереснее. Косметика и шмотки тоже не так сильно были интересны. Играла в одни машинки, куклы у меня были только потому что мне мама их насильно сунула в руки когда-то.)) И я - не редкость, у меня тьма подруг и знакомых с подобными увлечениями. И такая же тьма девушек, которые не любят "женские" роли поварихи и уборщицы - покупают еду и нанимают горничных.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:20)
К сову на счет готовки. Слышал от мамы и бабушки что они в школах реально учились готовить борщи и все такое. У нас такого не было. Крючек для вязания/лобзик. Это да, очень печальный факт, насколько знаю сейчас в школах вообще нет понятия готовки. В школьные годы меня конечно фиг бы кто туда затащил, но было бы хорошо будь подобная практика и сейчас.

В школах сейчас нет готовки? Я бы не сказала, что это - конец света. Готовить можно дома научиться - меня родители с детства учили. А если и нет, даже если дитя вырастает без навыков готовки - вон ноут, вон Ютуб. Мастер-классы тоже на каждом шагу.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 19:03)
Уже к моменту когда появляется такой урок как труды мальчики прдпочитают молотки, а девочки предпочитают спицы. Так получается что ввиду восприятия интересы к этому возрасту отличаются.

Я - девочка, и я предпочитаю молоток. Кто со мной?
К слову, Глеб, без шуток: я молотком и гвоздями научилась пользоваться намного раньше, чем спицами. Может, у тебя в окружении другая статистика, но... Поверь, молоток - как минимум проще и полезнее.))
Відправлено: May 9 2019, 05:17
Цитата (Злой Гринч @ May 9 2019, 01:27)
Извини, но я не согласна. Готовить вообще необязательно уметь - половина населения питается, покупая еду в кулинарии. Зашить что-то - тоже несложно, портних полно везде. Я бы сказала, что это - куда более "базовые" навыки, освоить их - очень просто. А вот электричество наладить - куда сложнее, тут вообще специалист нужен. Несложные строительные работы каждому по зубам, сантехника... тоже не самое простое дело, но простые вещи тоже каждый сделает

Мы чуть-чуть о разных вещах.
Мб с канадской зарплаты ты и можешь себе позволить пообедать лишний раз в кафе. Ну или у вас полуфабрикаты лепят не из абы чего.
Я же наши полуфабрикаты есть не могу, а общепит довольно дорого для меня. Так что переехав пришлось учится готовить.
Аналогично с шитьем. Я не говорю о изготовлении одежды, я говорю о мелком ремонте домашних вещей и пришивании пуговиц. С такой работой я не знаю к кому можно обратится.
Если я попрошу соседа, например, прибить полку (просто пример), то это будет смотреться нормально. А вот бегать по подъезду и просить заштопать футболку - как-то странно будет смотреться. Не находишь?

Цитата (Злой Гринч @ May 9 2019, 01:27)
Против биологии не попрешь - мужчины действительно физически сильнее. Но тут надо уточнять, о чем речь - некоторую физическую работу женщины вполне могут делать на том же уровне.

Ясное дело, что нужно уточнять. Но обычно это так.
Кстати интересный факт. Водить машину мужчинам опаснее, недели женщинам с точки зрения сохранения репродуктивной функции. Однако женщин водителей меньше)
Відправлено: May 9 2019, 05:49
Цитата (Хана @ May 8 2019, 16:16)
Я бы сказала что одна-две-три девочки со всего класса просто постесняются попроситься в класс набитый мальчиками.
Поэтому верное решение это общая программа для всех. Готовят все, пользуются молотком все, штопают носки все.

А мальчикам очень интересно шить и вязать?
Відправлено: May 9 2019, 06:00
Моргот, это не про интересно, а про необходимые навыки.
Конечно, всем кто занимался вязанием салфеток в школе, это пригодилось по жизни.
Відправлено: May 9 2019, 06:02
Цитата (Злой Гринч @ May 9 2019, 01:27)
Я с самого детства всегда играла с мальчиками и лазила по детским площадкам, а в куклы играла куда менее охотно. И техн. вещи мне были куда интереснее. Косметика и шмотки тоже не так сильно были интересны. Играла в одни машинки, куклы у меня были только потому что мне мама их насильно сунула в руки когда-то.)) И я - не редкость, у меня тьма подруг и знакомых с подобными увлечениями. И такая же тьма девушек, которые не любят "женские" роли поварихи и уборщицы - покупают еду и нанимают горничных.

Ты не права. Глебу с (кидаю под спойлер, а то мало ли еще скажут нарушение)
Показати текст спойлеру
лучше знать, чего хотят девочки.
Відправлено: May 9 2019, 07:35
Цитата (Злой Гринч @ May 9 2019, 01:27)
Да? Не знаю, я все еще студентка, но я еще до студенчества знала, что университет - это трата времени, и что там ничему полезному не научат. Конечно, хорошо, когда есть несколько хороших уроков, но в общем и целом... все самое полезное мы изучаем или на работе, или благодаря жизненному опыту.
Так что я всегда рада пойти по пути наименьшего сопротивления.))

Ну не знаю, в моем окружении в университете пришло больше понимания и профильные предметі никто и не подумает пропустить или недоучить. Из тех кто пришел учиться, конечно. Ну а остальніе еще в первом семестре біли отчислені.
Цитата (Злой Гринч @ May 9 2019, 01:27)
Смотря о чем говорить. Кулинария - это то, что должны уметь оба пола, потому что уметь прокормить себя - это базовый навык, который должен присутствовать у всех. Имхо, если на уроках труда изучают готовку, то ее должны преподавать обоих полам. То же самое касается других базовых навыков как уборка, вождение машины, финансы и подобное.
А какие навыки можно распределить по полу? Вязание и вышивание? Да, девушки чаще этим увлекаются, не спорю. Но есть другие творческие вещи, которые легко подойдут обоим полам - например, лепка горшков. Или свечки делать. Ну а пуговицы зашивать и заплатки ставить, опять же, оба пола должны уметь.

Вот опять. Должны, должны, должны. Никто никому и ничего не должен. Такие предметы как уроки труда следует делать выборочными. Что бы ученики сами могли выбирать чем они захотят заниматься. Поскольку знания преподаваемые там - не являются обязательными в курсе школьной програмы и нет нужды тратить время учеников на то что им совсем не интересно. Кто хочет приобрести какой-то конкретный навык - может это сделать и сам, когда захочет.

Я не распределяю навыки по полу. Вообще. Я вырос в семье где готовкой и уборкой на 90% занимается отец, просто потому что мама учитель и допоздна на работе, а отец работает с дома. И я не вижу в этом абсолютно ничего такого. Хана-с-пенисом вон опять пытается извратить мои слова и выставить меня эдаким сексистом или еще кто знает кем. Я не отрицаю что есть девушки которые в школе захотели бы на уроках труда орудовать молотком, а не спицами. Я не говорю что таких девушек одна-две на планете. Я говорю что в рамках одного класса их действительно очень мало. Я имею выборку из 90 учеников с кем учился сам лично, 55 из них девочки. Это чисто мой жизненный опыт. Я о нем рассказываю. Как и во дворе у нас, куда сбегалась ребятня со всего района, девочки предпочитали отдельно от нашей орды мальчишек играть в дочки матери, в то время как мы играли в войнушки. И говоря окровенно, в целом среди знакомых девушек у меня очень и очень мало тех кто в детстве увлекался "пацанячими" делами. Этот факт не отрицает существования таких девушек. Но если садится и считать то обнаружится что определенный вид деятельности интересен одному полу, другой вид деятельности интересен другому. Специалист-по-пенисам-Хана конечно опять со мной не согласится. Да и наверняка найдутся аргументы против. Почему на технических специальностях мало девушек? Да потому что им с детства внушали что фиг ты доця на инженера пойдешь учить, будешь историком. Почему на гуманитарных специальностях много девушек? Наверное злые яйценосцы загнали их туда насильно, ага. Можно найти кучу всяких бредовеньких оправданий нежели таки признать тот факт что мужчины и женщины - не одно и тоже и в большинстве своем нам нравится таки чутка разные сферы деятельности.
Відправлено: May 9 2019, 07:53
Fraid, поверь мне, мне не нужен пенис чтобы понимать что интерес и навыки не зависят от набора хромосом:))))
Відправлено: May 10 2019, 02:49
Цитата (Hasen @ May 9 2019, 05:17)
Мы чуть-чуть о разных вещах.
Мб с канадской зарплаты ты и можешь себе позволить пообедать лишний раз в кафе. Ну или у вас полуфабрикаты лепят не из абы чего.
Я же наши полуфабрикаты есть не могу, а общепит довольно дорого для меня. Так что переехав пришлось учится готовить.
Аналогично с шитьем. Я не говорю о изготовлении одежды, я говорю о мелком ремонте домашних вещей и пришивании пуговиц. С такой работой я не знаю к кому можно обратится.
Если я попрошу соседа, например, прибить полку (просто пример), то это будет смотреться нормально. А вот бегать по подъезду и просить заштопать футболку - как-то странно будет смотреться. Не находишь?

Не знаю, у меня немало друзей и знакомых в Украине и России часто ходят в магазин на едой. Может, на каждый день, и покупают не самые дорогие вещи, но... Пойти в кулинарию в супермаркете и купить салат или котлет, особенно когда после 8 вечера скидки в 50% кое-где - несложно. Некоторые закупаются почти на неделю вперед. Зачем уметь готовить, если есть недорогая еда, который тебе сделает кто-то другой?

Что касается шитья, то заштопать/перешить что-то может швея, которая не возьмет слишком много денег. Особенно если не идти в ателье, а найти кого-то, кто из дома работает. Да, тоже статья расходов, но если не рвать что-то каждую неделю, то изредка можно сходить к кому.

Я сама вряд ли захочу перешивать футболку. Тем более, fast-fashion индустрия привела к тому, что часто дешевле купить новую шмотку, чем спасать старую (стараюсь этому принципу не следовать, но получается через раз).
Цитата (Hasen @ May 9 2019, 05:17)
Ясное дело, что нужно уточнять. Но обычно это так.
Кстати интересный факт. Водить машину мужчинам опаснее, недели женщинам с точки зрения сохранения репродуктивной функции. Однако женщин водителей меньше)

Мужчины еще, как показывают исследования, водят машины сравнительно опаснее, и смертность у них выше в авариях. Так что опасность там на каждом уровне.
По поводу "женщин-водителей меньше" - смотря о какой стране речь. Я где-то на пред. страницах цитировала статистику, что у нас 51% водителей - женщины. =eyebrows=
Цитата (Fraid @ May 9 2019, 07:35)
Ну не знаю, в моем окружении в университете пришло больше понимания и профильные предметі никто и не подумает пропустить или недоучить. Из тех кто пришел учиться, конечно. Ну а остальніе еще в первом семестре біли отчислені.

Понятное дело, что надо пройти через эти глупости, получить диплом - и применять его в будущем, не смотря на то что во многих случаев это - простая бумажка, которая почти ничего не дала людям. Но ожидать, что тебя чему-то научат в университете - это так наивно. =)) Исключения есть, вроде врачей, медсестр и подобных профессий, но их мало, имхо.
Цитата (Fraid @ May 9 2019, 07:35)
Вот опять. Должны, должны, должны. Никто никому и ничего не должен. Такие предметы как уроки труда следует делать выборочными. Что бы ученики сами могли выбирать чем они захотят заниматься. Поскольку знания преподаваемые там - не являются обязательными в курсе школьной програмы и нет нужды тратить время учеников на то что им совсем не интересно. Кто хочет приобрести какой-то конкретный навык - может это сделать и сам, когда захочет.

По поводу "должны" - понятное дело, что никто ничего не должен, я это говорила в стиле "человек должен быть умным и обладать навыками". В реальности, некоторые шнурки себе завязать не в состоянии.

Выбирать предметы - отличная практика. Надеюсь, она когда-нибудь придет в пост-СССР.

Fraid, я понимаю твою точку зрения. Не говорю ведь, что она неправильная - просто у меня немного другой опыт. У тебя он иной. В результате, мы пришли к общему выводу: было бы лучше, если бы дети сами выбирали себе уроки (во всяком случае, по труду).
Відправлено: May 10 2019, 05:00
Злой Гринч, по поводу еды не убедила. Большинство салатов и всего прочего, что я пробовал, мне не понравилось.
С мелким шитьем то же спорно. Понятно, что подшивать новые брюки я пойду в ателье. Но вот мелкий ремонт предпочитаю сам делать. Слишком это мелко, чтобы к кому-то обращаться.

Водители мужчины у нас - пережиток прошлого, но вполне обоснованный. При Союзе в обязанности водителя входил ещё и ремонт автомобиля. В том числе и связанный с тяжёлым физическим трудом.
Відправлено: May 10 2019, 05:18
Цитата (Hasen @ May 10 2019, 05:00)
При Союзе в обязанности водителя входил ещё и ремонт автомобиля.

Кстати да.
Мне в автошколе упоминали, мол раньше сам себе меняй шину и копайся под капотом в случае поломки, а сейчас это практически никому не нужно (ну и мало кто по сути может). Вызвал эвакуатор и все.
Відправлено: May 10 2019, 13:42
Hasen, я не знаю, какая еда тебе попадалась - хочется верить, что можно найти нормальную.) Но если нет... Сделать салат - это разве не самое простое, на что человек способен? Или яичницу пожарить, рыбу или мясо сделать, и так далее? По-моему, это проще всего, не думаешь? Я правда не понимаю, почему такой базовый навык вызывает у кого-то трудности. Ладно, есть люди, у которых все разваливается в руках, но в остальном... Готовка - очень простая штука.

А я вот ремонт не делала еще особо, разве что стены пару раз красила и обои помогала клеить. Но надо будет сделать - буду делать сама, если там что-то простое. В общем, по-моему, человек может сам освоить кучу навыков.
Цитата (Hasen @ May 10 2019, 05:00)
Водители мужчины у нас - пережиток прошлого, но вполне обоснованный. При Союзе в обязанности водителя входил ещё и ремонт автомобиля. В том числе и связанный с тяжёлым физическим трудом.

Не понимаю, почему обоснованный. Из-за того, что женщины якобы не могут машину ремонтировать? Мне как раз на днях знакомая рассказывала, как ей пришлось колесо менять - не такая уж и сложная задача, говорит. Я сама собираюсь наконец-то этому научиться в этом году!!11 Мои родители вместе ржавчину убирают и мелкие царапины замазывают (не профессионально, канешн, но получается нормально).

Неужели получить какие-то навыки так сложно? Тем более в наше время: открыл Ютуб, почитал статьи - и пошел делать.
Цитата (Хана @ May 10 2019, 05:18)
Кстати да.
Мне в автошколе упоминали, мол раньше сам себе меняй шину и копайся под капотом в случае поломки, а сейчас это практически никому не нужно (ну и мало кто по сути может). Вызвал эвакуатор и все.

У нас с тобой еще есть такая прекрасная штука как ААА Club (у нас это CAA Club), которая стоит не очень дорого и дает тебе возможность 5 раз за год попросить помочь с машиной: долить бензин, если ты застрял где-то, вызвать эвакуатор, двигатель запустить и все такое. Полезная штука.

Кстати, я еще не научилась двигатель прикуривать от другой машины (так это называется?). Не было возможности научиться, но надо бы.
Відправлено: May 10 2019, 13:55
Злой Гринч, ты точно внимательно меня читаешь? Твоя знакомая каким инструментам болты на колёсах крутит?
Відправлено: May 10 2019, 15:22
Цитата (Хана @ May 10 2019, 05:18)
Кстати да.
Мне в автошколе упоминали, мол раньше сам себе меняй шину и копайся под капотом в случае поломки, а сейчас это практически никому не нужно (ну и мало кто по сути может). Вызвал эвакуатор и все.

Это какой же эвакуатор должен быть для Белаза? И қақ его вызвать в тайгу?
Цитата (Злой Гринч @ May 10 2019, 13:42)
Не понимаю, почему обоснованный. Из-за того, что женщины якобы не могут машину ремонтировать?

не каждую машину женщина водить может плюсом зачастую профессия водитель связана с тяжелым физическим трудом как справедливо заметил Хасен
Відправлено: May 10 2019, 16:47
Барбацуца-мульт, у тебя есть права на вождения чего-то что больше авто и ты живёшь в Тайге?
Відправлено: May 10 2019, 17:00
Цитата (Барбацуца-мульт @ May 10 2019, 15:22)
не каждую машину женщина водить може

Например
Відправлено: May 10 2019, 17:16
Цитата (Хана @ May 10 2019, 16:47)
Барбацуца-мульт, у тебя есть права на вождения чего-то что больше авто и ты живёшь в Тайге?

категории открыты, жила на Кольском полуострове
Цитата (Хана @ May 10 2019, 17:00)
Например

Формула-1
Відправлено: May 10 2019, 18:22
Цитата (Барбацуца-мульт @ May 10 2019, 17:16)
категории открыты, жила на Кольском полуострове

Какие категории?
И что же ты делала на этом полуострове, когда твой белаз ломался?

Цитата (Барбацуца-мульт @ May 10 2019, 17:16)
Формула-1

Отличный пример машин. Формула-1 — машина, которой женщина управлять не способна.
Відправлено: May 10 2019, 18:40
Цитата (Хана @ May 10 2019, 18:22)
Какие категории?
И что же ты делала на этом полуострове, когда твой белаз ломался?

Все. Равноправие-с. Эвакуатор вызывала (с) Хана
Цитата (Хана @ May 10 2019, 18:22)
Отличный пример машин. Формула-1 — машина, которой женщина управлять не способна.

Не способна. Не участвует. Отличный пример
Відправлено: May 10 2019, 19:45
Цитата (Барбацуца-мульт @ May 10 2019, 18:40)
Не способна. Не участвует. Отличный пример

Отличный пример бреда.

Женщины не участвуют по другим причинам, а не потому что "не способны". Более того, при желании они могут участвовать — и если бы ты навела справки, поняла что они участвовали.
Такой бред, типа танками и самолётами управлять могут, а спидкаром нет.
Відправлено: May 10 2019, 20:19
Цитата (Хана @ May 10 2019, 19:45)
Отличный пример бреда.

Солнышко, ну что же ты всё время хамишь?
Спокойствие только спокойствие
Цитата (Хана @ May 10 2019, 19:45)
Женщины не участвуют по другим причинам, а не потому что "не способны". Более того, при желании они могут участвовать — и если бы ты навела справки, поняла что они участвовали.
Такой бред, типа танками и самолётами управлять могут, а спидкаром нет.

Не управлять, а пилотировать, и это мы уже с тобою обсуждали Феминизм. И обсуждали то как борцы за равноправие лишили многих моделей участниц Формулы 1 зароботка. Не участвуют женщины в Формуле-1 ни в каком виде
Відправлено: May 10 2019, 20:55
Барбацуца-мульт, ну ты видимо читаешь каким-то задним местом, а не глазами.

Во-первых, такого автомобиля как "Формула 1" не существует.
Во-вторых, женщины участвовали, и при желании могут участвовать.
А твое заявление что "женщина не способна управлять машиной формула 1" просто уровень смекалки дошкольника.
Відправлено: May 10 2019, 21:10
Солнце, а я ведь просто написала одно слово Формула-1, а все остальное додумала и дописала ты сама. Яркий пример женщин не способных вести дискуссию. Несдержанность, отсутствие внимания к словам собеседника и терпения, истеричность, а туда же - в равноправие полов
Відправлено: May 10 2019, 23:00
Барбацуца-мульт, свою собаку солнцем называть будешь.
Ага, конечно. Ты написала слово "Формула 1" в ответ на вопрос "например какие машины".
И не ответила, что же это за категория водительских прав таких , "открытые".
Вот именно это и есть яркий пример смеси необразованности и высокомерия, приправленной недостатком внимания.
Самое главное что хаотичность твоих "рассуждений" заканчивается попытками унизить тех кто с тобой не согласен.
Відправлено: May 11 2019, 01:13

 M 

Всё круто, только градус сбавьте, пожалуйста. Здесь царит любовь.

Відправлено: May 11 2019, 01:36
Цитата (Fraid @ May 9 2019, 07:35)
Вот опять. Должны, должны, должны. Никто никому и ничего не должен. Такие предметы как уроки труда следует делать выборочными. Что бы ученики сами могли выбирать чем они захотят заниматься.
Так и в целов в школе никто учиться не должен. Никто ж никому ничего не должен.
Нет, уроки по домоводству ДОЛЖНЫ быть у всех, только подход к ним нужно пересмотреть. Собирать табуретки из досок сегоня уже вряд ли кто будет в реальной жизни, кому это нужно — научат в техническом учреждении, а чтобы собрать тумбочку из икеи, нужно только научить следовать инструкции. Сварить себе макароны, пока мамки нет дома, а тебе под тридцатник должны уметь все (да, я знаю чувака, который не умеет), последние носки заштопать до зарплаты должны уметь все, пуговицу оторванную пришить, саморез вкрутить. Потому что это важные бытовые навыки, а знание синусов в быту мне ещё ничем не помогло. Шить себе полноценную одежду сегодня гораздо дороже, чем купить, так что нафиг убрать это из программы, лучше ввсести уроки про коммунальные платежи и налоги. И ходить на все эти уроки должны все дети всместе.
К слову, ОБЖ тоже полезно, не приведи господь, конечно, но где ж ещё ребёнку расскажут, что тушить загоревшуюся проводку водой нельзя, а в случае укуса собаки нужно промыть рану хозяйственным мылом, пока ждёшь скорую? Убрать это из обязательной программы?
Вот уроки военной подготовки я бы убрала. Мед. курсы нужны всем, а умение маршировать — никому.
Відправлено: May 11 2019, 22:18
Так, я потеряла нить обсуждения.

Барбацуца-мульт, это как же женщины не способны водить машины "Формулы-1"? Там что, нужно мужской орган куда-то вставлять, иначе машина не заведется? Машина есть машины.
Список женщин, которые водили автомобили "Формулы 1": https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_femal...ula_One_drivers

Я вот спортивные машины водить не умею, и "КАМАЗ" не умею, и автобус не умею. Но это те навыки, которые можно получить при желании или нужде. То, что женщин в "Формуле 1" меньше - это не значит, что их нет. Просто меньше. И как-то нет причин отказывать какому-то полу делать то просто по причине того, что они - женщины/мужчины.

Эфридика, у меня тоже есть знакомые, которые не в состоянии приготовить себе еду, а им под/за 30. У нас тут вообще культура покупать еду очень развита - кто-то умудряется заказывать себе завтрак, обед и ужин в кафе и сидит потом без денег.
Відправлено: May 12 2019, 02:47
Цитата (Злой Гринч @ May 11 2019, 22:18)
Эфридика, у меня тоже есть знакомые, которые не в состоянии приготовить себе еду, а им под/за 30. У нас тут вообще культура покупать еду очень развита - кто-то умудряется заказывать себе завтрак, обед и ужин в кафе и сидит потом без денег.
Ну посравнивай уровень жизни в Кз и Канаде)
Вообще, я говорю о том, что эти навыки реальному человеку нужны независимо от пола, вот в чём фишечка.
Відправлено: May 12 2019, 02:59
Цитата (Злой Гринч @ May 11 2019, 22:18)
это как же женщины не способны водить машины "Формулы-1"? Там что, нужно мужской орган куда-то вставлять, иначе машина не заведется? Машина есть машины.
Список женщин, которые водили автомобили "Формулы 1": https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_femal...ula_One_drivers

А также как Япония не способна вести войны.
Додано через 5 хвилин
Это, наверное, будет сложно. Другой пример попробую. Я не способна писать стихи. Не способна. Не пишу. В ЛДК не участвую. Стихи, которые я писала есть в ЛДК.
Відправлено: May 12 2019, 03:22
Злой Гринч, жаль, что потеряла. Обсуждать дальше каких-то абстрактных людей, которые могут чему-то научится (или научится) мне не хочется.
Відправлено: May 12 2019, 03:45
Цитата (Барбацуца-мульт @ May 12 2019, 02:59)
. Я не способна писать стихи. Не способна. Не пишу. В ЛДК не участвую. Стихи, которые я писала есть в ЛДК.

Наверное это значит что ты не способна писать хорошие стихи (и я тоже, кстати) :)
Если быть не способной писать стихи вообще - то есть, рифмовать - подозреваю, что это форма/симптом некого психологического/неврологического заболевания.

Цитата (Эфридика @ May 11 2019, 01:36)
Так и в целов в школе никто учиться не должен. Никто ж никому ничего не должен.
Нет, уроки по домоводству ДОЛЖНЫ быть у всех, только подход к ним нужно пересмотреть. Собирать табуретки из досок сегоня уже вряд ли кто будет в реальной жизни, кому это нужно — научат в техническом учреждении, а чтобы собрать тумбочку из икеи, нужно только научить следовать инструкции. Сварить себе макароны, пока мамки нет дома, а тебе под тридцатник должны уметь все (да, я знаю чувака, который не умеет), последние носки заштопать до зарплаты должны уметь все, пуговицу оторванную пришить, саморез вкрутить. Потому что это важные бытовые навыки, а знание синусов в быту мне ещё ничем не помогло. Шить себе полноценную одежду сегодня гораздо дороже, чем купить, так что нафиг убрать это из программы, лучше ввсести уроки про коммунальные платежи и налоги. И ходить на все эти уроки должны все дети всместе.
К слову, ОБЖ тоже полезно, не приведи господь, конечно, но где ж ещё ребёнку расскажут, что тушить загоревшуюся проводку водой нельзя, а в случае укуса собаки нужно промыть рану хозяйственным мылом, пока ждёшь скорую? Убрать это из обязательной программы?
Вот уроки военной подготовки я бы убрала. Мед. курсы нужны всем, а умение маршировать — никому.

Да, аналогичная точка зрения. Спасибо за развернутый ответ.

Эфридика, совет да любовь, совет да любовь!
Відправлено: May 12 2019, 03:48
Цитата (Эфридика @ May 12 2019, 02:47)
Ну посравнивай уровень жизни в Кз и Канаде)
Вообще, я говорю о том, что эти навыки реальному человеку нужны независимо от пола, вот в чём фишечка.

Как-то я зашивала носок при американцах. Одна на меня посмотрела, и оооочень удивлённо спросила : "Что ты делаешь???".
Лол. Говорю, носок зашиваю, порвался, он мне нужен ещё.
Она говорит :" ээээ, зачем? "
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (58)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2207 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:33:08, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP