Модератори: Эфридика.

Сторінки: (58)  % « Перша ... 37 38 [39] 40 41 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Равноправие полов

, Взаимоотношения мужчин и женщин в обществе
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 7 2019, 17:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Я тут подумала о распределении полов в школе, навеяно Феликсфилиципс.
Никогда не понимала и считала абсолютно неправильными распределение класса трудов . Я ненавидела вышивать и строчить, и у меня всегда были плохие оценки из-за этого. Но если бы мне дали с гвоздями-шурупами поработать, ситуация была бы другой.
Кроме того, раздражало разделение на довоенную подготовку для мальчиков и медицину для девочек. Во-первых, основы первой помощи должны знать ВСЕ. Во-вторых, с фига ли ограничивать девочек от каких-то других знаний и навыков, если они хотят их получить? Этих разборов макетов калашникова либо вообще не должно быть, либо должен быть факультатив для всех желающих.
^
Феликсфилиципс
Відправлено: May 4 2019, 21:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Удивительно, но у нас труды были общими, и мальчики и у девочек, учили тем вещам, которые нужны всем, такие как расчет семейного бюджета, умение готовить еду (готовили и салаты, супы, и т.п, прикольно было и не напряжно, так как готовишь впятером-вшестером), хотя было шитье, но немного и так, просто сделали швы, и все) Но еще больше у нас было теории) А когда был проектная работа, говорили так, можете делать, все, что вы хотите, если это можно делать на уроках за четверть)
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 5 2019, 01:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Феликсфилиципс @ May 4 2019, 21:07)
Удивительно, но у нас труды были общими, и мальчики и у девочек, учили тем вещам, которые нужны всем, такие как расчет семейного бюджета, умение готовить еду (готовили и салаты, супы, и т.п, прикольно было и не напряжно, так как готовишь впятером-вшестером), хотя было шитье, но немного и так, просто сделали швы, и все) Но еще больше у нас было теории) А когда был проектная работа, говорили так, можете делать, все, что вы хотите, если это можно делать на уроках за четверть)

Вот это офигенно правильный подход
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 5 2019, 19:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Хана, согласна с тобой. Я - дитя инженеров, с 3 лет моей любимой игрушкой была жестяная коробка с шурупами и прочей ерундой, и с 4 лет родители научили меня разбираться в отвертках - я "помогала" им откручивать и закручивать их. Поэтому, меня удивило, когда в школе девочек отправили учиться шить и готовить, а мальков - учиться работать с техников, делать указки для доски и подобное. По-моему, мальчики должны уметь приготовить себе еду, а девочки - забивать гвозди и вешать люстры.

Но знаешь, я вот любила вышивать. И вязать люблю. Шитье не очень пошло, но рукоделие и особенно кулинария мною горячо любимы. Тем не менее, забивать гвозди и делать некоторую другую "мужскую" работу я тоже умею.

Уже 2 месяца пытаюсь уговорить друга семьи научить меня менять колесо. :crazy: Я его уговорю! Потому что это надо уметь.

Феликсфилиципс, у тебя ОЧЕНЬ хорошая школа, и вообще идеальный подход. Очень порадовало! А где ты живешь, если не секрет, какой город? +1 к российским школам - надеюсь, такое не только в твоей делают.

Бюджет и финансовые вещи - это вообще ооооочень важная вещь, которой должны учить в школе. Я вот всегда была заинтересована в бюджете и в деньгах, поэтому с детства все считала, рассчитывала, планировала и так далее. Но далеко не у всех такие интересы ведь. Дети вырастают и не знают, как распоряжаться деньгами - и из них потом вырастают такие же взрослые.
^
Феликсфилиципс
Відправлено: May 5 2019, 19:58
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Злой Гринч, грубо говоря Симферополь (это если не вдаваться в подробности, если вдаваться, то ближайший пригород)
Но такой подход редок, знаю школы и в Крыму и даже в других субъектах РФ, где все как и было, т.е раздельные труды)
У нас насколько я это знаю такой подход, из-за того, что отсутствует кабинет для мужских трудов (и вряд ли он появиться в будущем)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 5 2019, 20:21
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Феликсфилиципс, все равно, крымчане - молодцы, что так сделали. Даже если потому что отсутствует кабинет трудов.)
^
Феликсфилиципс
Відправлено: May 5 2019, 20:26
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Злой Гринч, говорю у нас (в школе, а не в Крыму) так, но в Крыму есть и школы, где раздельная технология, а есть и те, где все занимаются мужскими делами (это уже зависит от школы и её возможности и решения этого вопроса)
У нас вообще много чего зависит от школы, и сколько дней учиться (5 или 6), и сколько детей в классе (20-25 или 30-40), по какой программе учиться и т.п).
У нас школа средняя, много неуспевающих, но и много одарённых, с которыми учителя занимаются и причём не берут за это с детей денег) Пятидневка и по 20-25 человек)
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 5 2019, 22:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Да, это про решение школы а не гос. структур.
У меня вон медицины с довоенной подготовкой не было, все ходили учили макет автомата Калашникова и как использовать противогаз - и тоже, правда, не по желанию школы, а потому что не было учителя для девочек на урок медицины.
Была бы я в те времена чуть больше просвещенной по поводу правил и прав в школе, то здорово бы качала права на тему трудов.
Потому что как оказывается, по закону эти распределения "желательны" ,и если ребенок хочет мастерить табурет вместо вышивания, его обязаны пустить. Я считаю эти распределения в целом глупостью , но во время школы хотела бы перевода к мальчикам исключительно достаточно потому что учительница по трудам для девочек меня валила, и у меня были плохие оценки. А вот мальчики сигаретки стреляли с трудовиком, и все отличники у него были.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 7 2019, 14:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Феликсфилиципс, в общем, у тебя там школа - намного лучше, чем была у меня. Повезло.)

Хана, да ну блин, и тебе тоже повезло, потому что учителей не было? А я вот была бы не против пройти военную подготовку, но и на уроках медицины посидела бы. Вообще, у нас медицину обычно преподавал кто-то из уже существующих учителей - то преподавательница укр. языка, то учительница физики... Лишняя ставка никому из учителей не мешала.
Цитата (Хана @ May 5 2019, 22:59)
Потому что как оказывается, по закону эти распределения "желательны" ,и если ребенок хочет мастерить табурет вместо вышивания, его обязаны пустить. Я считаю эти распределения в целом глупостью , но во время школы хотела бы перевода к мальчикам исключительно достаточно потому что учительница по трудам для девочек меня валила, и у меня были плохие оценки. А вот мальчики сигаретки стреляли с трудовиком, и все отличники у него были.

=-O Желательны? Блин, у меня аж глаза открылись.
Интересно, как много желающих поменять классы на уроках труда.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 7 2019, 17:52
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Хана @ May 5 2019, 22:59)
по закону эти распределения "желательны"

Я-таки как-то не очень внятно выразилась.
Они не "желательны" со стороны государства , а создаются по желанию школы. То есть вообще все равно, но почему-то школы придерживаются стиля программ совковых времён.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (58)  % « Перша ... 37 38 [39] 40 41 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0822 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:29:27, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP