Модератори: Эфридика.

Сторінки: (58)  % « Перша ... 40 41 [42] 43 44 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Равноправие полов

, Взаимоотношения мужчин и женщин в обществе
Hasen
Відправлено: May 8 2019, 18:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:20)
В школьные годы меня конечно фиг бы кто туда затащил, но было бы хорошо будь подобная практика и сейчас.

Думаю, мало кто полностью добровольно в школу ходил. Понимание приходит, в лучшем случае, к старшим классам. Так что единственный выход - одинаковая программа для всех.

У нас в школе, с женскими трудами дело обстояло лучше - кусок ткани достать проще, чем фанеру, жесть и доски. Так что у нас смысла вообще не было мужских трудах, но разделение было. Анекдот-с, если вдуматься.
^
Fraid
Відправлено: May 8 2019, 18:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:27)
Так что единственный выход - одинаковая программа для всех.

Зачем? Зачем если есть возможность разделить по интересам? Труды - это ну ни разу не профильный предмет, не предмет первой необходимости. Он даже не считается в среднем балле атестата. Так зачем всех равнять если это может быть урок для отвода души где можно заниматься тем что тебе больше нравится, будь то хоть шитье, хоть деланье коробочек из жести.
^
Hasen
Відправлено: May 8 2019, 18:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Тут изначально не целесообразность добровольности обсуждали, а бредовость разделения по гендерного признаку. Не подменяй понятия))
Это вопрос спорный, но не принципиальный.
^
Fraid
Відправлено: May 8 2019, 18:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:30)
Тут изначально не целесообразность добровольности обсуждали, а бредовость разделения по гендерного признаку. Не подменяй понятия))

А. Ну все ж началось с того что оказывается большинство девочек таки предпочитает оставаться за шитьем, а мальчиков за лобзиками) А кому-то это не понравилось и во имя всеобщего равенства захотелось отобрать у всех то чем комфортнее заниматься, что бы все занимались всем. Я и говорю насколько это бредово, пытаться невилировать различия в интересах мальчиков и девочек и смешивать их в одну кучу.

Что было бы полезно - так это что бы не по умолчанию происходило разделение на группы по трудам, а потом уже была возможность перейти в ту или иную группу, а что бы группы формировались уже после, на основе выбора каждого отдельного школьника. Результат будет почти таким же, но стесняшкам это может очень даже помочь и гендерный состав групп будет более разбавлен.
^
Hasen
Відправлено: May 8 2019, 18:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Я не вижу проблем в «смешивания в одну кучу», но здесь готов принять твою точку зрения.
А вот деление на группы по половому признаку - это ерунда.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 8 2019, 18:52
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:03)
Но среднестатистиская девочка предпочтет именно шитьвязатьготовить чем пилить табуретки, скворечники и прочую подобную лабуду.

Наверное именно потому что мальчикам на уроках пихают молотки в руки, а девочкам спицы. И держат их раздельно.
Повторю в третий раз — будь класс смешанный с обучением любых видов навыков, эти свойственно "для девочек" и свойственно "для мальчиков" были бы сведены к минимуму.
Каждый должен знать как приготовить яичницу, заштопать носок или держать молоток чтобы прибить гвоздик для фотографии.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 8 2019, 18:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





А насчёт того что школьникам интереснее — так им бы было интереснее вообще не появляться на этих уроках.
^
Fraid
Відправлено: May 8 2019, 19:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Hasen @ May 8 2019, 18:41)
А вот деление на группы по половому признаку - это ерунда.

С этим согласен. В программах закреплено что такое разделение не является обязательным, было бы хорошо что бы об этом постоянно напоминали ученикам.
Цитата (Хана @ May 8 2019, 18:52)
Наверное именно потому что мальчикам на уроках пихают молотки в руки, а девочкам спицы. И держат их раздельно.
Повторю в третий раз — будь класс смешанный с обучением любых видов навыков, эти свойственно "для девочек" и свойственно "для мальчиков" были бы сведены к минимуму.
Каждый должен знать как приготовить яичницу, заштопать носок или держать молоток чтобы прибить гвоздик для фотографии.

Уже к моменту когда появляется такой урок как труды мальчики прдпочитают молотки, а девочки предпочитают спицы. Так получается что ввиду восприятия интересы к этому возрасту отличаются. Что бы добиться эффекта при котором и мальчики и девочки будут в одинаковом соотношении с обоих сторон орудовать молотками и спицами - нам необходимо с самого рождения организовывать для детей абсолютно одинаковое воспитание, без оглядки на пол, нам необходима гормональная терапия. Тогда действительно девченки будут лезть в драки так же охотно как мальчишки, действительно мальчикам будет больше нравиться заниматься вышиваниями, шитьем и прочем, а большему количеству девочек будет нравиться орудовать молотком и лобзиком. При таких условиях к 7 классу действительно и у мальчиков и у девочек разница будет "сведена к минимуму". Но это насильное нивилирование различий между полами и это путь к краху.

Каждый должен знать как приготовить яичницу, заштопать носок или прибить гвоздь. И покажите мне человека в этом мире который этого делать не умеет из-за раздельных уроков в школе. Но да, большая часть девочек понятия не имеет как работать с верстаком, а мальчикам и во снах не снилось как делать петельки для салфеточек при вязании крючком. Вот это уже об уроках труда. Не нужно приплетать элементарные навыки которым учат родители дома к урокам трудов.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 8 2019, 19:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Fraid @ May 8 2019, 19:03)
необходима гормональная терапия

Вау
Тогда возвращаюсь к
Цитата (Зарезанный одуванчик @ May 8 2019, 16:25)
Ты шо всерьез думаешь, что готовитьшитьвязать — это опупеть как интересно в случае ношения хх хромосом? :nea:
Как вообще можно в 2к19 верить в то, что увлечения и интересы зависят от пола??? Пичот

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 9 2019, 01:27
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Fraid @ May 8 2019, 15:58)
Студенты как раз больше выбирают что-то полезное. Я школу окончил два года назад, так что еще не очень далек от тех времен. В школе 1 из 100 думает о том что будет полезно, остальные думают как бы пойти по пути наименьшего сопротивления.

Да? Не знаю, я все еще студентка, но я еще до студенчества знала, что университет - это трата времени, и что там ничему полезному не научат. Конечно, хорошо, когда есть несколько хороших уроков, но в общем и целом... все самое полезное мы изучаем или на работе, или благодаря жизненному опыту.
Так что я всегда рада пойти по пути наименьшего сопротивления.))
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 15:58)
Ничего странного. Подавляющее большинство мальчиков любит одно, подавляющее большинство девочек другое. Исключения есть, но они редки, так уж вышло что мы разные.

Смотря о чем говорить. Кулинария - это то, что должны уметь оба пола, потому что уметь прокормить себя - это базовый навык, который должен присутствовать у всех. Имхо, если на уроках труда изучают готовку, то ее должны преподавать обоих полам. То же самое касается других базовых навыков как уборка, вождение машины, финансы и подобное.

А какие навыки можно распределить по полу? Вязание и вышивание? Да, девушки чаще этим увлекаются, не спорю. Но есть другие творческие вещи, которые легко подойдут обоим полам - например, лепка горшков. :crazy: Или свечки делать. Ну а пуговицы зашивать и заплатки ставить, опять же, оба пола должны уметь.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 15:58)
Оказание мед-помощи преподается всем на уроках ОБЖ в обязательном порядке. То что у девочек в качестве военки - углубление уже полученных знаний, рассматривание их с точки зрения гипотетической войны. Так же как и у мальчиков.

ОБЖ - да, но я вот не помню практически занятий по медицине. Боюсь, оборудования соответствующего может не быть, но это уже другая тема.
Цитата (Хана @ May 8 2019, 16:16)
Я бы сказала что одна-две-три девочки со всего класса просто постесняются попроситься в класс набитый мальчиками.
Поэтому верное решение это общая программа для всех. Готовят все, пользуются молотком все, штопают носки все.

*дитя инженеров подпрыгивает и трясет молотком*
Цитата (Зарезанный одуванчик @ May 8 2019, 16:25)
Ты шо всерьез думаешь, что готовитьшитьвязать — это опупеть как интересно в случае ношения хх хромосом?
Как вообще можно в 2к19 верить в то, что увлечения и интересы зависят от пола???

Та я тож удивилась.
Я в детстве любила в железный конструктор играть, а не в куклы. И на картингах каталась, а не чаепития устраивала. Я до сих пор куда охотнее посижу и пообсуждаю машины, чем буду о косметике и шмотках говорить. Это так, об интересах. А уж делать указки и что-то другое мастерить - это куда интереснее, блин, чем овощной салат готовить.

Додано через 11 хвилин
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 17:06)
Ну а я с высоты жизненного опыта могу сказать что уметь «готовитьшитьвязать» полезнее, чем уметь делать «мужские» работы. Как минимум по тому, что сантехника, электрика и строителя можно вызвать, а вот кухарку и швею не всегда.

Извини, но я не согласна. Готовить вообще необязательно уметь - половина населения питается, покупая еду в кулинарии. Зашить что-то - тоже несложно, портних полно везде. Я бы сказала, что это - куда более "базовые" навыки, освоить их - очень просто. А вот электричество наладить - куда сложнее, тут вообще специалист нужен. Несложные строительные работы каждому по зубам, сантехника... тоже не самое простое дело, но простые вещи тоже каждый сделает.
Цитата (Зарезанный одуванчик @ May 8 2019, 17:07)
Hasen, так может тогда человечество перестанет наконец разделять домашние обязанности на мужские и женские? =eyebrows=

Не, вряд ли. Придут люди, которые начнут рассказывать, что "так всегда было заведено: мужчина охотится, а женщина сидит у домашнего очага" и вспоминать, что это "заложено природой".
Цитата (Hasen @ May 8 2019, 17:27)
Разве что работы связанные с физическим трудом все же больше подходят мужчинам. Как минимум из-за того, что среднестатистический мужчина сильнее среднестатистической женщины. Хотя до 1958 женщины в шахтном забое работали и, если кому интересно, вполне успешно рожали.

Против биологии не попрешь - мужчины действительно физически сильнее. Но тут надо уточнять, о чем речь - некоторую физическую работу женщины вполне могут делать на том же уровне.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:03)
Может лучше стоит работать над стеснительностью отдельно взятых мальчиков и девочек? А не пытаться уравнять всех под одну гребенку.

Так да, в этом и суть этого обсуждения. Не надо сразу объявлять, что мальчики на уроках труда идут в мастерскую, а девочки садятся за швейные машинки? Пусть сами выбирают. А лучше - пусть попробуют и то, и другое, и выберут.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:03)
Разным людям интересно разное. Но среднестатистиская девочка предпочтет именно шитьвязатьготовить чем пилить табуретки, скворечники и прочую подобную лабуду. Имею выборку из трех школ где сам учился, сомневаюсь что в других школах ситуация прям очень сильно будет отличаться. Это не означает что наличие члена обязательно гарантирует интерес к мужским видам работ и наоборот с девушками. Но так уж вышло что в среднем распределение интересов у парней и девушек различается.

Не знаю, Глеб. Я с самого детства всегда играла с мальчиками и лазила по детским площадкам, а в куклы играла куда менее охотно. И техн. вещи мне были куда интереснее. Косметика и шмотки тоже не так сильно были интересны. Играла в одни машинки, куклы у меня были только потому что мне мама их насильно сунула в руки когда-то.)) И я - не редкость, у меня тьма подруг и знакомых с подобными увлечениями. И такая же тьма девушек, которые не любят "женские" роли поварихи и уборщицы - покупают еду и нанимают горничных.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 18:20)
К сову на счет готовки. Слышал от мамы и бабушки что они в школах реально учились готовить борщи и все такое. У нас такого не было. Крючек для вязания/лобзик. Это да, очень печальный факт, насколько знаю сейчас в школах вообще нет понятия готовки. В школьные годы меня конечно фиг бы кто туда затащил, но было бы хорошо будь подобная практика и сейчас.

В школах сейчас нет готовки? Я бы не сказала, что это - конец света. Готовить можно дома научиться - меня родители с детства учили. А если и нет, даже если дитя вырастает без навыков готовки - вон ноут, вон Ютуб. Мастер-классы тоже на каждом шагу.
Цитата (Fraid @ May 8 2019, 19:03)
Уже к моменту когда появляется такой урок как труды мальчики прдпочитают молотки, а девочки предпочитают спицы. Так получается что ввиду восприятия интересы к этому возрасту отличаются.

Я - девочка, и я предпочитаю молоток. Кто со мной?
К слову, Глеб, без шуток: я молотком и гвоздями научилась пользоваться намного раньше, чем спицами. Может, у тебя в окружении другая статистика, но... Поверь, молоток - как минимум проще и полезнее.))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (58)  % « Перша ... 40 41 [42] 43 44 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0916 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:28:16, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP