Модератори: Эфридика.

Сторінки: (58)  % « Перша ... 33 34 [35] 36 37 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Равноправие полов

, Взаимоотношения мужчин и женщин в обществе
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 19 2019, 21:01
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (dovelet @ Jan 19 2019, 20:34)
В любой специальности есть моменты, когда бывает тяжело физически. и речь - не про грузчиков.

В нормы для запретов по половому признаку и возрасту это все, наверное, не впишешь.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 19 2019, 21:55
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (dovelet @ Jan 19 2019, 20:34)
В любой специальности есть моменты, когда бывает тяжело физически. и речь - не про грузчиков.

Да, это верно. Мне вообще чайник тяжело бывает поднять, но в это же время много женщин абсолютно спокойно могут поднимать тяжести. Учитывая то, как стал популярен cross-fit и другие виды спорта, где тоже есть утяжелители... Я не понимаю, по какой причине люди слушают о том, что "женщине нельзя ничего тяжелого поднимать". Если хочет и может - пусть поднимает.
Точно так же, как не надо рассказывать мальчикам, что они не могут танцевать в балете или если они хотят быть парикмахерами. Хотят - пусть становятся.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
В стране, наверное, есть пока проблемы поважнее, чем пересмотр списков норм, ограничений и прочего для трудоустройства. Хотя так и есть, решить бы проблему того, что з/п много где почти безвозмездно задерживают, но это уже другой вопрос.

...и заодно проблему того, что размер зарплат устанавливают, основываясь на поле человека.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
Я так и не въехала, с чем это было связано. У женщин просто стульев не было почти вообще, и они присаживались иногда на все, что под рукой было - коробку из-под клея, например. хД Продукцию в качестве мебели использовать было нельзя, это я еще могу понять - коробки с баллончиками гнуться, но и под запрет шли даже пустые поддоны. Такой задвиг с обязаловкой стоять есть у всяких консультантов еще, насколько знаю. Клиент есть в поле зрения - стой, хоть весь рабочий день стой - пофиг на то, что это потом на сосуды ног повлияет за годы такой работы, незаменимых людей нет (правда, и эффективность от этого сомнительная, что там насоветует уставший работник?).

Если есть возможность присесть и так же хорошо выполнять свою работу, то в чем проблема? Дебилизм.

Консультанты - да, меня это тоже всегда злило. У нас в магазинах телекоммуникаций работникам запрещают пользоваться стульями, им надо стоять. В банках даже (!!!1111) тех работникам, что у окошек принимают клиентов, тоже запрещают садиться. Я знаю только один банк у нас, который ставит для этих ребят удобные офисные стулья - спасибо им за это.

Я слышала мотивацию, мол, если работаешь стоя - есть плюсы для здоровья. Но, простите, идите нафиг со своими плюсами и лучше дайте людям возможность сидеть. Возможно, тогда они смогут концентрироваться на работе, а не на том, как сильно у них болят ноги, спина, поясница, и как бы не упасть в обморок от усталости и боли.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
Согласна. Выбора свободной работы и так мало, а тут еще сиди и разбирайся в перечне вакансий, куда там тебе можно, а куда вообще-то мужчину ищут, что не всегда очевидно из названия и описания вакансии.

О, а еще есть вакансии, куда обычно женщин ищут. Я как-то подруге в Киеве помогала подработку искать, так почти везде на должность официантки просили "молодую девушку приятной внешности". *sick*
Мало того, что дискриминация, так еще и внешность требуют, блин.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
Кем же она должна была работать? Швеей?)

Наверное. Или кухаркой. Без понятия, кем.
Это как очередной яркий пример того, что никогда не надо слушать, что тебе в уши заливают.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:00)
И это очень разумно, семейная и личная жизнь должны оставаться вне работы, если человек сам не захочет об этом кому-то рассказать. А у нас опасаешься сказать что-то не то, потому что никогда не знаешь, как твой ответ на вопрос будут интерпретировать. Хм, не замужем - будет отвлекать наших мужиков на работе, никаких служебных романов! Хм, уже замужем и нет детей - нет, еще в декрет завтра свалит, заморачивайся потом, фирму закрывай и открывай заново, чтобы ее уволить. Хм, замужем и с ребенком - наверное, для материнского капитала захочет еще заделать, а мы уже и так понавешали на нашего технолога работу лаборантом и инженером по безопасности труда, поэтому заносим на всякий случай типа в базу, не отвечаем на звонки и говорим, что нашу вакансию она сама придумала.
Я, конечно, утрирую по большей части, может быть, но у нас возможно все.

Ты как раз правильно говоришь - наверняка такая же аргументация.

У нас тоже не Утопия - есть скрытая дискриминация. Мне никто может в лицо не сказать, что мы тебя не возьмем, потому что ты замужем/не замужем/с детьми/без детей. Или по другим причинам, будь то возраст, происхождение, иммиграционный статус и так далее.
Но когда законы тебя защищают, то жить явно проще. Чего я многим странах и желаю, потому что люди заслуживают того, чтобы их права были защищены.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 19 2019, 21:58
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 19 2019, 21:01)
В нормы для запретов по половому признаку и возрасту это все, наверное, не впишешь.

Кстати о возрасте.
Мне одна форумчанка рассказывала, что ее маму лет 50-55 отказались брать на работу, не смотря на ее многолетний опыт и знания, потому что "она скоро выйдет на пенсию". Мама им: нет, я не хочу на пенсию, я хочу работать! А они все равно не взяли. И что людям в таком возрасте и особенно женщинам можно рассчитывать только на грязную работу или подработку за наличные без соц. пакета и всего остального.

Тут явно не запреты, а все та же дискриминация. Может, не все люди об этом задумываются, но рано или поздно наши родители могут оказаться в такой же ситуации.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 20 2019, 10:15
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
Да, это верно. Мне вообще чайник тяжело бывает поднять, но в это же время много женщин абсолютно спокойно могут поднимать тяжести. Учитывая то, как стал популярен cross-fit и другие виды спорта, где тоже есть утяжелители... Я не понимаю, по какой причине люди слушают о том, что "женщине нельзя ничего тяжелого поднимать". Если хочет и может - пусть поднимает.
Точно так же, как не надо рассказывать мальчикам, что они не могут танцевать в балете или если они хотят быть парикмахерами. Хотят - пусть становятся.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
Наверное. Или кухаркой. Без понятия, кем.
Это как очередной яркий пример того, что никогда не надо слушать, что тебе в уши заливают.

Надеюсь, однажды и у нас общество станет менее консервативным и мы перестанем слушать, что там можно делать одним, потому что они мальчики, и надо делать другим, потому что они девочки. Бр.
Одно дело - когда просят надевать платья, чтобы девушка выглядела женственнее (ну ок, несложно), другое - когда заставляют заниматься монотонным трудом, потому что "ну девушкам и женщинам всякое такое дается легче".

Есть у нас в городе, пожалуй, только один момент, который меня улыбает. У нас несколько пунктов выдачи заказов нескольких интернет-магазинов и почти везде, где я не была, я вижу мужчин. Да, иногда бывают тяжелые заказы (мы как-то с мамой газовую колонку забирали, которую надо было распаковать, чтобы посмотреть, и донести до такси. почему? потому что интернет-магазин - это тоже магазин, это женское дело =loly= лан, не будем об этом), но редко. В некоторых интернет-магазинах я вижу, как правило, легкие посылки и двух мужиков, которые явно страдают от того, что им приходится сидеть в тесном помещении и отдавать какие-то заказы кому-то там. Не знаю, сознательно ли берут туда только мужиков или это все же совпадение, но года три ничего не меняется.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
Если есть возможность присесть и так же хорошо выполнять свою работу, то в чем проблема? Дебилизм.

Консультанты - да, меня это тоже всегда злило. У нас в магазинах телекоммуникаций работникам запрещают пользоваться стульями, им надо стоять. В банках даже (!!!1111) тех работникам, что у окошек принимают клиентов, тоже запрещают садиться. Я знаю только один банк у нас, который ставит для этих ребят удобные офисные стулья - спасибо им за это.

Я слышала мотивацию, мол, если работаешь стоя - есть плюсы для здоровья. Но, простите, идите нафиг со своими плюсами и лучше дайте людям возможность сидеть. Возможно, тогда они смогут концентрироваться на работе, а не на том, как сильно у них болят ноги, спина, поясница, и как бы не упасть в обморок от усталости и боли.

Да, а потом мы получаем, мягко говоря, не самых доброжелательных консультантов, которые на болту вертели, что-то тебе там пытаться помочь найти в большом магазине (магазины одежды). Или же куда-то резко испаряются вообще (сетевые магазины техники - ходишь по рядам и не видишь работников вообще). Люди должны иметь возможность работать так, как им удобно, если это идет на эффективность их труда либо не мешает их работе.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
О, а еще есть вакансии, куда обычно женщин ищут. Я как-то подруге в Киеве помогала подработку искать, так почти везде на должность официантки просили "молодую девушку приятной внешности". *sick*
Мало того, что дискриминация, так еще и внешность требуют, блин.

А у нас так свекровь хотела устроиться администратором куда-то, кто тоже за подобные заказы отвечает, но ей мягко намекнули, что в ее возрасте "скорее всего вам будет некомфортно... ну, вы же понимаете, да?". Лол.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:55)
Ты как раз правильно говоришь - наверняка такая же аргументация.

У нас тоже не Утопия - есть скрытая дискриминация. Мне никто может в лицо не сказать, что мы тебя не возьмем, потому что ты замужем/не замужем/с детьми/без детей. Или по другим причинам, будь то возраст, происхождение, иммиграционный статус и так далее.
Но когда законы тебя защищают, то жить явно проще. Чего я многим странах и желаю, потому что люди заслуживают того, чтобы их права были защищены.

Наше законодательство в сфере труда довольно лояльное по отношению к работнику. Но не всегда эти законы работают и исполняются, как следует.
Додано через 4 хвилин
Цитата (Злой Гринч @ Jan 19 2019, 21:58)
Кстати о возрасте.
Мне одна форумчанка рассказывала, что ее маму лет 50-55 отказались брать на работу, не смотря на ее многолетний опыт и знания, потому что "она скоро выйдет на пенсию". Мама им: нет, я не хочу на пенсию, я хочу работать! А они все равно не взяли. И что людям в таком возрасте и особенно женщинам можно рассчитывать только на грязную работу или подработку за наличные без соц. пакета и всего остального.

Тут явно не запреты, а все та же дискриминация. Может, не все люди об этом задумываются, но рано или поздно наши родители могут оказаться в такой же ситуации.

Да, сейчас сложно найти работу, если ты в т.н. предпенсионном возрасте. Я не вникала, действительно ли ввели какие-то ограничения и запреты на то, чтобы создать сложности уволить человека, который уже работает в предпенсионном возрасте где-то. Однако просто сдвинуть эту самую планку "предпенсионного" возраста на чуть раньше, когда ничто не мешает пока человека уволить и не брать на работу таких людей - не помешает, наверное, ничего.
Но это баттхёрт для другой темы.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 20 2019, 19:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Надеюсь, однажды и у нас общество станет менее консервативным и мы перестанем слушать, что там можно делать одним, потому что они мальчики, и надо делать другим, потому что они девочки. Бр.
Одно дело - когда просят надевать платья, чтобы девушка выглядела женственнее (ну ок, несложно), другое - когда заставляют заниматься монотонным трудом, потому что "ну девушкам и женщинам всякое такое дается легче".

Я бы даже не стала называть это консервативным, я бы скорее назвала это узколобием, дискриминацией и стереотипным мышлением (это чтобы не говорить "тупизм").

Я не знаю, кому что может даваться легче. Приготовить еду и убрать может любой желающий, как и многое другое. Я понимаю, что есть профессии, которые женщинам действительно даются проще, но... Они очень редки.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Есть у нас в городе, пожалуй, только один момент, который меня улыбает. У нас несколько пунктов выдачи заказов нескольких интернет-магазинов и почти везде, где я не была, я вижу мужчин. Да, иногда бывают тяжелые заказы (мы как-то с мамой газовую колонку забирали, которую надо было распаковать, чтобы посмотреть, и донести до такси. почему? потому что интернет-магазин - это тоже магазин, это женское дело лан, не будем об этом), но редко. В некоторых интернет-магазинах я вижу, как правило, легкие посылки и двух мужиков, которые явно страдают от того, что им приходится сидеть в тесном помещении и отдавать какие-то заказы кому-то там. Не знаю, сознательно ли берут туда только мужиков или это все же совпадение, но года три ничего не меняется.

Мне жаль всех, кто сидит на одном месте весь день, будь это мужчины или женщины.) Но хорошо, что у вас на эти должности берут мужчин, не завывая, что надо на такие места женщин брать.

Я вообще послушала тебя - и у меня такое впечатление, что у вас на более "умные" должности берут мужчин, а женщин как будто берут на более "глупые", потому что не думают, что у них хватит ума делать что-то важное. Или я не права?
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Да, а потом мы получаем, мягко говоря, не самых доброжелательных консультантов, которые на болту вертели, что-то тебе там пытаться помочь найти в большом магазине (магазины одежды). Или же куда-то резко испаряются вообще (сетевые магазины техники - ходишь по рядам и не видишь работников вообще). Люди должны иметь возможность работать так, как им удобно, если это идет на эффективность их труда либо не мешает их работе.

Вот именно. Я тоже часто не могу найти консультантов - как будто они все где-то прячутся, чтобы не работать, а просто получать зарплату. Мне, как клиенту, не ок, но по-человечески я их понимаю.
Тут еще надо учитывать то, что им, наверное, платят достаточно мало. Не все люди готовы достойно выполнять свою работу даже за малую оплату (что лично меня кумарит, но это уже другая тема)).
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
А у нас так свекровь хотела устроиться администратором куда-то, кто тоже за подобные заказы отвечает, но ей мягко намекнули, что в ее возрасте "скорее всего вам будет некомфортно... ну, вы же понимаете, да?". Лол.

Я бы на ее месте ответила: нет, не понимаю. Я прекрасно ориентируюсь в компьютере и буду рада работать. Когда первый рабочий день?

Если у человека достаточно навыков и знаний для работы - в чем проблема?
Агххх.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Наше законодательство в сфере труда довольно лояльное по отношению к работнику. Но не всегда эти законы работают и исполняются, как следует.

Да, я понимаю.
Я, кстати, читала статьи о том, как российские работники заявляют о дискриминации или о нарушениях в соответствующие инстанции, и даже идут в суд и выдвигают иски. Но я не знаю, насколько это действенно. Интересно, получается ли у кого-то чего-то добиться?
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 10:15)
Да, сейчас сложно найти работу, если ты в т.н. предпенсионном возрасте. Я не вникала, действительно ли ввели какие-то ограничения и запреты на то, чтобы создать сложности уволить человека, который уже работает в предпенсионном возрасте где-то. Однако просто сдвинуть эту самую планку "предпенсионного" возраста на чуть раньше, когда ничто не мешает пока человека уволить и не брать на работу таких людей - не помешает, наверное, ничего.
Но это баттхёрт для другой темы.

Да, для другой.
Козлы они, короче. =lol=
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 24 2019, 11:49
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Злой Гринч, попробовала сегодня съездить и спросить, нужен ли кто на одном заводе в литье пластмасс. Нужен, женщины. =lol=
Заполнила анкету и ушла, не особо надеясь на звонок и мысленно крутя пальцем у виска. На другом предприятии, где я работала давно, отливали и прессовали пластик все, хотя женщин было больше, но это уже мелочь.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 24 2019, 15:09
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Sunset Sarsaparilla, а мужчины им не нужны? Может, они считают, что мужчины с этой задачей не справляются? Тогда дискриминация мужчин. :crazy:
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jan 25 2019, 15:21
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (Хана @ Jan 16 2019, 18:08)
Злой Гринч, в киевском метро у меня даже тактика против таких мужланов была - либо закидываю ногу на ногу, да так чтобы подошва обуви закинутой ноги была прямо над их лапой (не прикасаясь). Они конечно офигевали от наглости, хотя по-моему у них в голове все равно не кликала мысль что они сами сидят не очень.
надо взять на вооружение. я обычно пытаюсь свою лыжню также растопырить, но у меня наглости не хватает до конца дело довести. а тут отличная идея!!
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jan 31 2019, 02:43
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Зарезанный одуванчик,
Ну да, типа если я в ответку буду раздвигать ноги - как-то противно касаться их лаптей своей ногой. Да и их же не смущает! Они не двигаются, если сама к ним в плотную прикасаешься. А вот подошвой быть близко - вообще нормально)
^
боевой вертолёт
Відправлено: Jan 31 2019, 03:36
Offline

люблю макароны
*******
Стать:
Магістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1219
Користувач №: 200101
Реєстрація: 23-November 18





К разговору про сидение мужиков в транспорте с раздвинутыми ногами.
Раньше у меня было такое мнение: пусть себе сидят, им ведь неудобно, ну что теперь, водой их обливать в метро? Адекватные при необходимости уберут свои ноги.

На днях я ехала в автобусе и села на свободное место рядом с каким-то парнем. Он показался мне адекватным, и я подумала, что он сдвинет свои грёбаные ноги, когда я сяду. Места рядом с ним оставалось маловато даже для меня (я не очень то и большая). В общем, я сажусь, а этот парень - ноль внимания. Ко всему этому он держал какой-то пакет между своих ног, но этот пакет был не такой уж и огромный, чтобы из-за него он не смог бы сдвинуть свои ножищи. Я пыталась его как-то сдвинуть, но он - тупо ноль внимания. Ну я потом пересела, потому что освободилось другое место и он меня задолбал. После меня на то место к нему села другая девушка, но она буквально вываливалась с сидения из-за него.

Короче, капец он меня взбесил. Вот так из-за одной ситуации у меня поменялось мнение. Я, конечно, не обобщаю всех, есть и адекватные мужчины, которые думают об окружающих.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (58)  % « Перша ... 33 34 [35] 36 37 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1091 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:21:28, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP