Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 119 120 121 122 123 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Dec 1 2018, 06:57
В рамках книжного марафона
Ноябрь – 7
Анатолий Мариенгоф – «Циники»
Ещё один новый для меня автор, но вот с его произведениями однозначно продолжу знакомство. Эта книга полностью оправдывает свое название – цинизм в ней везде и повсюду. Очень красивый язык, я просто влюбилась в некоторые описательные обороты. И при этом много жутких моментов. Очень контрастный роман. Есть и любовь, но она не чистая и светлая, а покрытая слоем грязи и циничная. Описаны революция и времена НЭПа. Голод, нищета и грязь на фоне напускной роскоши. Ещё один контраст. Книга оставляет после себя тяжёлое впечатление, но прочесть её однозначно стоило.
10 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 14:08
вай-вай-вай... я прохлопала последнее число месяца, но добрая Илекса сказала, что сегодня ещё можно за ноябрь отписаться =smile_cry=

Дебра Дойл, Джеймс Макдоналд «Школа волшебников»
Тут три части:
«Ученик магов» (на Флибусте 97 стр)
«Башня демона» (94 стр)
«Магическая статуэтка» (99 стр)

Жил себе мальчик Рэндалл, мечтал стать рыцарем, пока в один день в замок, где он обретался, не пожаловал некий путник. Тут-то и выяснилось, что есть у мальца способности к магии, а потому – а не пойти ли тебе в маги, вьюноша? А дальше вот тебе школу магии, вот тебе всякие препятствия, спасительные миссии, недруги-предатели и по накатанной.
А нам – стойкое ощущение «где-то я уже такое видел». Может, читай я это раньше пресловутого гаррепоттыря, мне закатило бы совсем по-другому, а так… Постоянное сравнение, которое к тому же не в пользу данной сказке. Сюжет мб не так уж и плох и, глядишь, мог бы дожать и на большее и лучшее, а пока – ну, такое. Персонажи где-то туда же. Прочитать и забыть, если честно.
На четыре ржавых доспеха из десяти
Відправлено: Dec 1 2018, 14:08
Энн Доунер «Магия в скорлупе» (на Флибусте 138 стр)
Любителям дракошек посвящается))) Правда, тут не совсем дракошки, а так, виверны, но тоже может быть. У живущего в средневековой Англии королевского чародея озабоченная местом для кладки ручная виверна случайно находит портал и перемещается в современный мир. Ясен буй, что чародей не может бросить свою питомицу и отправится за ней, тем паче, что в виверне заинтересован и его соперник. А в нашем времени живёт девочка, отец которой свалил в экспедицию на всё лето, а её оставил одну дома, вот ведь несправедливость. И понятно, что всё это неспроста, правда же хДД
А ещё тут есть Мерлин))
В целом мимимишная такая сказочка, со злыми злодеями и геройскими героями, самое то для младшего школьного возраста хДД Внезапно, но я уже выросла из такого, вот те на((( *ушла реветь*
Но за общую атмосферу детской книжки, пожалуй, семь шоколадных трюфелей из десяти
Відправлено: Dec 1 2018, 14:08
Эйлин Кук «Предсказание» (на Флибусте 213 стр)
Книга о том, что бабы – страшные создания =lol= (на самом деле, нет)
ГГня делает всё, чтоб вернуть своего бывшего. А тот, паразит такой, не только не спешит возвращаться, но ещё и новую пассию себе завёл. Тогда Софи делает ход конём и подаётся в ясновидящие (в этом моменте где-то плачет одна Кассандра Трелони). Но никакой магии – все её предсказания строятся на логических умозаключениях и наблюдениях за бытовыми нюансами, на которые обычно люди тратят так мало времени. Но впечатление производит то ещё. А там и до славы недалеко и до всяких забавных (но явно не для героини) ситуаций. В целом, можно скоротать вечерок-другой за чтением.
Отслюнявлю семь знаков Зодиака из двенадцати))
Відправлено: Dec 1 2018, 16:32
Эрве Гибер "Другу, который не спас мне жизнь"

Ага, это все про существование и борьбу со СПИДом. На самом деле, вещь довольно тяжелая, и я переваривала ее довольно долго. По сути, что-то вроде автобиографии, в которой очень много подробностей из, скажем так, личной жизни, возможно, даже слишком много. Но я бы не сказала, что читать скучно, это все вызывает слишком сильные эмоции.
И главное - есть какая-то поэтика языка, вроде той, что у Робин Хобб, из-за чего книгу просто хочется читать.
Я обычно всякое про СПИД не люблю. Но это стоящая.
10 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 16:42
Рекс Стаут "Лига перепуганных мужчин"

Тут само название говорит о том, что это нечто интересное, и ведь действительно. Во-первых, там многое крутится вокруг разных литературных штучек, а мне об этом приятно читать и ковыряться в метафорах не очень хороших стихов тоже, особенно когда из этого можно выводы для собственно расследования сделать. Местами удачный юмор и отнюдь не такая предсказуемая разгадка, как в "Праве умереть". Да, и все товарищи из "лиги" весьма колоритные персонажи, хоть сразу в памфлет бери. У мисс Марпл на Карибах были на восьмерочку, а тут - даже на девяточку, пожалуй.
Показати текст спойлеру

где-нибудь на 8 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 17:03
Іван Нечуй-Левицький "Князь Єремія Вишневецький"
https://www.yakaboo.ua/ua/knjaz-eremija-vis...ij-1650838.html вроде как 200+ страниц

Не люблю реализм и не особо в восторге от этого автора еще со времен изучения в школе, но тут историческая повесть и персонаж интересный, решила прочитать. В итоге у меня осталось какое-то странное чувство, будто автор меня обманул. Ведь всю эту тему выбора, предательство и т.д. можна так круто раскрутить с точки зрения хотя бы елементарной психологии, а получилось пресно, в духе того самого бытового реализма, пусть тут и не совсем он предполагался. И не совсем убедительно, хотя Вишневецкий как персонаж в целом прописан неплохо.
6 из 10, и пусть уж классик меня извинит.
Відправлено: Dec 1 2018, 18:12
*в рамках книжного марафона 2018*
71 книга
Ульф Старк, "Мой друг Перси, Буффало Билл и я"

Книжка про первую подростковую влюбленность, соперничество с лучшим другом и сложные отношения с родными.
Кстати, о родных - они гротексны. Финальный поворот у старшего поколения вызывает реакцию "не верю".
Друг же Перси выбешивал своей нахальностью и бесцеременностью. Со своим уставом в чужой остров, как грицца. Еще и врун изрядный.
Все нормально было только с Биллом. Пока им не был? стал дедушка.

5 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 18:17
*в рамках книжного марафона 2018*
72 книга
Джордж Мартин, "Пир стервятников"

Ну Мартин это Мартин, хотя в прошлый раз я бросила на третьей и ушла в сериал.
Очень много сюжетных веток, увы, девочек Старк по минимуму. И Тириона. Зато полно истерички-Серсеи и сторонних лордов, которые сюжетообразуют мир и все такое. Книга без шуток эпохальна и постоянные отсылки на прошлое в качестве сравнений весьма радуют, даже если ты не знаешь, кто все эти люди хд
Еще у него есть юмор, это тоже радует. В общем, о Мартине можно писать долго, а мне еще пять отзывов кропать.

9 из 10.
Відправлено: Dec 1 2018, 18:21
*в рамках книжного марафона 2018*
73 книга
Дженнифер Донелли, "Революция"

Главную героинку зовут Диандра Ксения Альперс. Мэри Сья, думаю я.
Но нет, она просто слегка чокнутая, девочка-на-таблеточках, видит призраков и учится в элитной школке для гениев. А еще потеряла младшего брата и винит себя в его гибели. Но поездка в Париж и работа над выпускным проектом, а также дневник ровесницы Александрины, жившей во времена французской революции, помогают ей наладить жизнь. А, еще парень Виржиль. Вот где идеальная мартисья.
Примесь мистики скорее не понравилась, чем зашла. Так было бы выше на балл.

8 из 10.
Відправлено: Dec 1 2018, 20:01
Ноябрь
Валерия Веденеева - Дар демона

Я даже не знаю, как описать все эмоции, которые у меня были во время и после прочтения книги. Это Шедевр с большой буквы этого слова. По началу было немного нудновато, но потом сюжет выровнялся и пошло как-то более динамично. Мне понравилось все: язык написания, юмор, идея.
Книга рейтинговая, ее не следует читать тем, кто не переносит Дарк-фентези, при чем достаточно тяжелый в описании. Удивляет то, что эту книгу написала женщина - очень сильный внутренний мир, который был описан здесь.
Я вообще люблю читать про попаданцев, но здесь еще идет о союзе с демоном. Всегда нужно думать, а нужно ли тебе это, или здесь есть какой-либо подвох?)
Очень рада, что это не единственная книга. Есть еще вторая и третья книга, которая еще пишется. Надеюсь, автор не уберет ту изюминку, которая мне здесь понравилась.
Відправлено: Dec 1 2018, 20:16
Владимир Короткевич - Черный замок Ольшанский

Ну, как-то так на 7. Не могу сказать, что меня сильно затянуло. Вроде бы и интересный исторический детектив, но как-то тяжеловато он мне пошел. Любовная линия вообще притянута за все, что только можно. С другой стороны, узнала много нового и интересного. Главного злодея стало даже немного жаль.

Итак, историк расследует загадочную смерть своего друга, каким-то таинственным образом связанную со средневековой книгой. И дальше смешались современность (70-е где-то годы), военные годы и семнадцатый век.

Может потому она мне и тяжело зашла, что слишком уж много всего намешано: линий, героев, преступлений. Нужно читать внимательно и вдумчиво, а мне не особенно этого хотелось.
В общем, под настроение книга.
Відправлено: Dec 1 2018, 20:21
Темная Катерина - Берегитесь, адептка Тайлэ!

Вторая книга серии, последние главы которой выложили буквально на этой недели.
Ну что можно сказать, меня все так же бесит нытье и сопли Миан. То она терзается сомнениями по поводу первой ночи, то вот вот сдастся, но происходит что-то такое, из-за чего все откладывается.
Автор обещала вот прям невероятный поворот в конце книги, но все довольно предсказуемо и банально.
Показати текст спойлеру
Ну и как всегда, это не последняя книга, будем еще 2 года ждать написание третьей книги.
Читаемо, все же хочется узнать, чем все закончится. Хоть радует, что объем у книги большой и как таковой затянутости нет. Все идет ровно, без каких-либо потрясений.
P.S. еще вспомнила, что хотела о Даэне написать) вот его происхождение одновременно и предсказуемое, и одновременно нет)
Відправлено: Dec 1 2018, 20:33
Стивен Кови - 7 навыков высокоэффективных семей
Вообще, в книге много любопытных мыслей и ссылок на интересные исследования. Лично я читала эту книгу с некоторой предвзятостью (ну не доверяю я всяким там бизнес-тренерам). Но чисто как нонфикшен зашло неплохо.

Сами навыки, как на мой взгляд, банальны. Проводите с детьми время, учитесь их слушать и уважать, не врите, не злословьте, научитесь просить прощения, объясняйте почему что-то можно, а что-то нельзя, не сравнивайте детей между собой, запаситесь терпением. Ну и в таком духе.

С другой стороны, мне не раз приходилось с удивлением слышать от друзей, что в их семьях не принято вместе кушать. Каждый что-то там себе находит и разогревает, вот и весь ужин. =-O Хотя у нас в семье ужин - это своеобразный ритуал. Даже в подростковом возрасте я себе не представляла, как можно покушать не дождавшись с работы папу.

И вот на таких мелочах по мнению Кови и строится эффективная семья. Семья, в которой уважаю каждого члена, но при этом не забывают, что они одно целое.

9 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 20:40
*в рамках книжного марафона 2018*
74 книга
Натали Бэббит, "Вечный Тук"

История о знакомстве десятилетней девочки Виннифред (ну и имечко) с нестареющим из-за волшебного источника семейством Туков : отъем частной собственности, кража, убийство, побег из тюрьмы, подлог и гиперопека прилагаются! Только сегодня в нашей детской книге! Зато рыбку протыкать крючком - истерика на страницу, я поржала.
Девочка не выбрала бессмертие, испугавшись мушша?)
78 лет маловато все же.

5 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 20:50
*в рамках книжного марафона 2018*
75 книга
Алан Гарнер, "Волшебный камень Биргризена"

Еще одна книга о знакомстве детей, на сей раз двух, с чародейским миром. Но она хуже предыдущей. Если сборную солянку из кельтской Морриган и скандинавского Рагнарека я ещё терпела, то именование принца эльфов Дуратрором вынесло начисто.
Бгг, зато тут взрослые верят детям. И даже не их родители. Чудо.

4 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 21:00
*в рамках книжного марафона 2018*
76 книга
Аркадий и Георгий Вайнеры, "Я, следователь"

Достаточно неплохая советская книжка, практически детектив, хотя и не классический. Ну не все же мне целый месяц детскими книжками пробавляться, лол. Надо и что-то по возрасту. Тксказать.
Таллин, Рига, Львов - прямо таки интернациональное расследование по нынешним меркам хд
Тема дружбы поднимается и раскрывается ничего так.

7 из 10.
Відправлено: Dec 1 2018, 21:07
*в рамках книжного марафона 2018*
77 книга
Владимир Арро, "Бананы и лимоны"

Ладно - ладно, детских книг на выходе все равно получается больше.
На самом деле тут три книжки в одной. Первая про пацана - прогульщика, который после переезда все таскается к старому дому.
Вторая про интернациональные знакомства ребёнка с неграми
Третья про патриотизм ребёнка из деревни, выражающийся зачастую в мордобитии ребят из деревни соседей.
Короче, герои не моих романов хдд

6 из 10 поставлю таки.
Відправлено: Dec 1 2018, 21:12
Светлана Шавлюк «Особенные. Закрытый факультет»

Неплохой такой середнячок, который я явно не буду перечитывать, потому как разгадала главную интригу буквально в начальных главах.

Итак. О чём: ГГ узнаёт перед поступлением в универ, куда подавала документы, что она является особенной, с магическом даром, а потому автоматически зачислена на закрытый факультет местного неприметного вуза, где обучаются все остальные особенные товарищи. Основная ложка дёгтя в бочке мёда всяких ништяков типа магии, путешествий по мирам и обучения рядом с горячими оборотнями состоит в том, что особенных обучают идентифицировать, ловить и уничтожать «подселенцев» - враждебных обитателей Мира Теней, которые делятся на разные категории по степени коварства и маскировки и очень хотят поработить мир. Ну и разумеется именно в год поступления главной героини в этой академии магии начинают происходить убийства, характерные для «подселенцев». Честно скажу, было пару моментов, когда ГГ хотелось стукнуть.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 1 2018, 21:13
Диана Хант «Дочь дракона», «Наложница дракона»

Первые две части трилогии, третья на момент рецензии ещё писалась. Я решила написать на них общую рецензию, потому что обе книги на удивление легко зашли.

О чём: ГГ спокойно себе учится в военной академии, увлекается стрельбой из лука и восточными единоборствами, пока в один прекрасный день к ней не заявляются (в разное время) два интереснейших товарища со словами, что она принцесса и дочь дракона и вообще гражданочка должна последовать за ними в мир дракона\ов. Позже выясняется, что мать ГГ действительно родила дракону дочь, хотя у них только сыновья рождаются. Щепотка мэрисьюшности стала конкретной такой горсткой, потому как на протяжение двух книг мы узнаём, что ГГ потенциально самый сильный маг мира и вообще может быть обещанной пророчеством королевой драконов (а так оно и будет, потому как это название третьей части). Естессна, не обошлось без любовной линии, которая в первой книге является стойким треугольником, а во второй практически всегда исключительно в горизонтальном положении. \

Сразу скажу, что героиня мне по характеру понравилась, девчонка получилась боевая, с характером, но не бесит, а даже поддерживаешь её решение
устроить революцию и эмансипацию этому намертво шовинистскому драконьему обществу. #GirlPower вот так вот

Показати текст спойлеру

Відправлено: Dec 1 2018, 21:15
Кристина Юраш «Семь кругов яда»

Я очень долго ждала, когда автор закончит книгу, так как меня привлёк синопсис. А именно попытка захвата власти над миром посредством сетевого маркетинга. Ну это как если бы товарищи с каталогами Орифлэйм вербовали в армию. Мысль довольно интригующая, и сразу же понятно, что без забавных ситуаций и преинтереснейших характеров не обойтись.

Тем не менее, книга получилась слабее, чем я расчитывала. Очень раздражал Главный Герой (он же непосредственно местный Тёмный Властелин) своей манерой говорить. Вот если бы сказали, что автору платили не постранично, а за каждый символ, то мане-е-е-ра растя-я-ягивать гла-а-а-асные была бы хоть как-то опра-а-а-вданна-а-а-а. А так глазам такая манера стала надоедать после главы так третьей.

С другой стороны, я чисто с женской точки зрения не могу судить автора очень строго, так как слежу за событиями её жизни в паблике вконтактике, и знаю, что именно во время написания этой книги автор переживала развод с мужем. В каком-то смысле я даже восхищаюсь, что Кристина Юраш смогла закончить книгу всрок, несмотря на такие события в своей жизни.

Короче, пусть каждый решает для себя, хороша книга или нет. Мне сойдёт.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 1 2018, 21:16
Елена Шторм «Неидеальная пара»

У меня двойственное отношение к этому автору, так как её магический детектив мне безумно понравился, а вот дилогия про мэрисьюишную королеву тёмных мне вообще не зашла, поэтому я заранее скептически относилась к вот этой книге.

К моему удивлению, книга... неплохая. В ней определённо огромное количество штампов, но всё равно читать её было приятно, а нежданчик в самом конце действительно был нежданчиком, потому что я такой исход событий не предугадала (теряю хватку).

Также я бы местами поставила книге рейтинг 16+, но это только потому, что я вредничаю.

Ах да. Сопсна о чём. У нас попаданка в другой мир, которая оказывается «половинкой души» одного местного лорда, борющегося за титул самого главного повелителя с ордой таких же лордов. Причём если навредить одной «половинке», то вторая тоже будет так страдать, в случае убийства, соответственно, вторую «половинку» тоже ждёт смерть. Скандалы, интриги, расследования, бывшие пассии и любовь с первой пощёчины. Классика.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Dec 1 2018, 21:17
Диана Хант «Королева-дракон»

Я искренне верила, что это финальная часть трилогии, но конец оказался несколько сумбурным, а автор уверяет, что будет продолжение, где главные герои трилогии будут второстепенными, а второстепенные – главными...

Короче. Сама книга получилась неплохой, но финал всё подпортил. Я надеялась, что будет побольше накала страстей, попирания традиций и древних тайн, а в итоге опять получилось письменное издание роуд-муви, где ГГ постоянно приходится путешествовать, сталкиваться с какими-то кошмариками, храбро их побеждать и выходить самой лучшей из всех самых лучших.

Мне лично было бы интересно узнать, вернутся ли в мир драконицы, поэтому я надеюсь, что в последующей книге этот вопрос будет затронут (пусть книгу и обещают от русалках и их потомках).

Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 1 2018, 21:18
Ксения Васёва «Леди-детектив»

Продолжение истории о попаданке в служанку, умудрившейся завоевать сердце местного короля.

Если ГГ думала, что три поезда и переселение в другой город помогут ей сбежать от возжелавшего иметь, кхм, при себе личную ночную ведьму короля, то плохо она думала. Вообще, книга оказалась неплохой, но немного «серенькой», по сравнению с первой частью. В первой части древние проклятия и семейные тайны ведьминских семейств были очень интересными, захватывающими, а сейчас парочка тайн личности и всего лишь парочка трупов, когда убийцы всю книгу водят детективов за нос.

Если честно, эти детективы больше разбирались между собой и кто кого с кем и когда, а не занимались делами.

Эпилог получился немного пустым. Я не поняла, зачем нужно было на три дня приглашать семью ГГ из другого мира на свадебку (ну пусть будет спойлер, всё равно ясно-понятно, что тут хэппи-энд). Крч, не скажу, что у автора ССФ, но близко к этому.

Третью часть (которая про других героев) читать не тянет.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Dec 1 2018, 21:38
Франциска Вудворт — Проделки богини, или Невесту заказывали?

Очередная книга про Мэри-Сью. Она вся такая популярная, всем нужная, что аж местами бесит. Все очень наивно и мимимишно, но написано, на удивление, достаточно хорошо. Книга подойдет только для расслабона на один вечер, никакой серьезности быть и не может. Очень много типичных штампов, да таких, что прочитав треть книги, уже понятно как все закончится.
Все настолько предсказуемо, что больше ни о чем другом рассказывать не хочется.
Відправлено: Dec 1 2018, 21:42
Анджей Сапковский "Последнее желание". Первая книга серии о Ведьмаке

И пусть я хотела прочитать эту серию уже очень давно, именно назначение Генрички сыграло в моём решении начинать читать незамедлительно главную роль.

Книга мне понравилась, она пробудила интерес к ранее неизвестному миру. Мне нравится персонаж Геральта, он именно такой, каким я его представляла, когда просматривала фанарты и фанвидео. Каюсь, часто персонажей или локации я гуглила, чтобы иметь в голове образ, в большинстве случаев взятый из Дикой Охоты. А бывает, что уходила в такие дебри википедии, чтобы с трудом возвращалась обратно к чтению.
Ну и разумеется Йен. Чортвазьми, однажды я сделаю её косплей, но не сейчас. Сначала книги.

С удовольствием прочитала и возможно даже куплю бумажную версию для своей домашней библиотеки. После курсача можно продолжить с серией.

Читала на: http://loveread.ec/view_global.php?id=1154
Відправлено: Dec 13 2018, 17:04
Мартин Эмис - Успех

Нечто околоэлитное, вполне любопытное, но недостаточно объемное (не в плане количества страниц, упаси Господь, а многомерности повествования). Такое 2.5D, не хватает таки тру-трехмерности. 12 глав с названиями имен месяцев, разделенные на две подчасти. Каждая из подчастей содержит словесный понос одного из двух братьев (не родных, ибо один приемный), кои живут в одной квартирке в этом вашем Лондоне.
Показати текст спойлеру

Много инцеста, бисексуального свального греха, нытья, французских словечек и безысходности. На любителя, чуть выше среднего.

6/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:05
Антуан де Сент-Экзюпери - Планета людей

дисклеймер: эта статья полна любви и обожания, мб стоит добавить немного КРИТИКИ?

Солянка-сборная воспоминаний и мыслей великого (не побоюсь этого слова) человека. Великим в моих глазах его делает не сколько его литературное наследие, сколько вообще образ жизни. Быть летчиком в первой половине двадцатого века - это тебе не сидеть в кабине воздушной маршрутки на автопилоте, трогать округлости стюардесс (также, возможно, второго пилота, по предпочтениям) и следить, чтоб автоматика не вышла из строя. Тогдашние летчики были абсолютными героями, ибо умудриться не разбиться на колымаге, которая поднялась в воздух при помощи молитв и чей-то матери, при этом будучи энтузиастом полетов и совершенствования летающих машин, требовало недюжиного Духа.
Собственно говоря, львиная доля работы состоит из воспоминаний про полеты и пребывание в Сахаре, быт тамошних племен, жизнеописаний отдельных личностей, приключений самого Экзюпери (a la потерпеть крушение посреди пустыни и таки умудриться не сыграть в ящик)... Все это сдабривается сугубо гуманистическими, но хорошими, годными мыслями автора. Вообще французская литра - удивительная штука. Взять того же Экзюпери, Уэльбека и Селина. А еще более удивительная штука - любить всех троих.

7.5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:05
Антуан де Сент-Экзюпери - Военный летчик

Небольшая повесть-эссе об эпизоде военной карьеры летчика Экзюпери. Сюжет переплетается с воспоминаниями автора о детстве, а также (в основном – в конце произведения) с мировоззренческими набросками.
Показати текст спойлеру

Если сравнить с остальными произведениями, несколько сумбурно, но все равно годно.

6.5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:06
Антуан де Сент-Экзюпери - Смысл жизни

Сборник статей/очерков/писем/предисловий к произведениям других авторов по принципу солянка сборная. Такие поделки, понятное дело, редко становятся бестселлерами, но и тут можно найти любопытные моменты/мысли/сюжеты.
Очерк "Авитатор", например, является частью неопубликованной повести, которую автор попросту потерял. В целом, все в авторском стиле - полеты, катастрофа, драма, измышления.
Также понравились статьи о посещении ссср/Москвы весной 1935-ого. Доставляет то, как автор фалломорфирует от холода (в частности, 30-ого апреля в этом вашем Москвабаде шел снег). Да и в целом, довольно оптимистческие ноты в статье, что не скажешь об очерках про Испанию, коя в середине тридцатых прозябала в вялотекущей, но от этого не менее кровавой гражданской войне.
Дальше идут письма французам, некому генералу и американской общественности, ничего принципиально нового там нет. Предисловия также ничем любопытным не выделяются.

6/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:07
Антуан де Сент-Экзюпери - Манон, танцовщица

И еще один сборник т.н. огрызков творчества Антуана. Такие солянки редко читают люди, разве что упоротые фанаты, собственно говоря. Или участники в последний месяц Книжного марафона, да.
Показати текст спойлеру


5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:10
Рэй Брэдберри - Марсианские хроники

Крайне мейнстримная, но в общем и целом весьма годноватая поделка. Сказать честно, Брэдберри никак мне до этого не заходил, да и не сказать, что потряс сейчас, но всяко лучше, чем уныло-идеалистическое Вино из Одуванчиков или мегапопсовые Фаренгейты.
Это не научфа, это скорее воннегутизм (скорее уж наоборот, ибо Курт творил уже после выхода сабжа). Реализм сквозь форму фантастики. По сути, это сборник из отдельных рассказов, скрепленных общей идеологией и сюжетной линией постепенной ползучей колонизации Марса. Местами довольно пронзительно, нужно сказать.

Показати текст спойлеру


Некоторые рассказы доставляют трагикомическими образами общества потребления и тупостью людей в целом. Некоторые несколько невзрачны и скучны. Но в целом, повоторюсь, мастхэв таки.

7/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:10
Янн Мартел - Роккаматио из Хельсинки

Наконец годнотища. Перерыть 84 произведения, чтоб в итоге дойти чуть ли не до самого сильного. Символично, не так ли?
Сборник из 4-х работ, весьма компактный, что делает его еще более ценным.
Показати текст спойлеру


8/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:10
Айрис Мердок - Время ангелов

Поделка с пртензией на готичность. На деле - обычная Санта-Барбара с несчастными любовями и внезапными родственными связями. Сойдет, чтоб скоротать время, в общем и целом.

Показати текст спойлеру


5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:11
Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц

Максимально мейнстримное творение, которое уплыло мимо моего внимания как раз по причине данной мейнстримности. Быть может, оно и к лучшему, ибо несмотря на то, что книга посвящена детям, полностью уловить ее настроение можно лишь за гранью Юности.
Примерно похожим образом произведения наподобие Маленького Принца находятся за гранью определения литературы. Такие работы не пишутся буквами, как и гениальная музыка неподвластна нотной грамоте.
Не вижу смысла пересказывать сюжет, ибо, во-первых, мало кто с ним не знаком, а во-вторых - сюжет ведь тут далеко не главное. Именно поэтому практически на всех языках мира (а переводов очень много, да) Маленький Принц звучит одинаково тонко и духовно.
Если данная повесть была каким-нибудь голливудским блокбастером (*перекрестился*), ей как нельзя кстати пришелся к лицу теглайн из строчек одной музыкальной композиции:
Do you mean what you say?
Do you say what you mean?

8.5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:11
Агнета Плейель - Наблюдающий ветер или жизнь художника Абеля

Ну вот скажите, положа руку на сердце, что можно ждать от произведения, озаглавленного "Наблюдающий ветер"? Что? Что? Чтооо?
Тем не менее, я это осилил.
Не, ну это явно получше, чем какая-нибудь постмодернистическая порнография. Тем не менее, довольно уныло и тускло.
Показати текст спойлеру


4.5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:12
Терри Пратчетт - Кот без прикрас

Данный вид животинок мне, в целом, нравится, хоть я и откровенно блюю с наметившейся в последнее десятилетие повальной котофилии, в т.ч. (и в основном) в этих ваших интернетам.
Пратчетт писал про котов еще раньше, так что, ему, в принципе, простительно.
Небольшой околоюмористический очерк/путеводитель по котам, основанный как на широко известных боянах лулзах, так и на личных наблюдениях автора. Эдакое полупрактическое пособие по котоведению. Надо сказать, что перевод, в общем и целом, довольно сносный. А еще тут есть кавайные картинки, ня! (на деле - так себе) Главный профит картинок, естественно, в том, что они увеличивают объем произведения, доводя его до овер 100 страниц.
Я не знаю, понравилось мне сие, или нет. Лучше многого, что довелось заюзать за последние 13 месяцев, жиесть.

6.5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:12
Янн Мартел - Высокие горы Португалии

Мартел меня несказанно порадовал еще в конце прошедшего года со своим сборником ранних рассказов. Сей роман представляет собой позднее творчество канадского сумрачного гения. Три истории в разных временных промежутках (конец 19-ого века, перед началом второй мировой и 1980-ые), которые в итоге оказываются связанными тонкими нитями, все по последней моде, о да.
Показати текст спойлеру


Надо сказать, весьма интересная штучка, хоть и местами скучновато. Как ни крути, у автора есть стайл.

7/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:13
Агнета Плейель - Пережить зиму в Стокгольме

У меня было немало опасений, что сие творение я никак не смогу переварить. И таки да - максимально женская проза.
Показати текст спойлеру


4/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:13
Кормак Маккарти - Кони, кони...

Довольно атмосферный роман про коней, людей, мексиканцев и красивых женщин. Вот бы его чуть урезать и было бы здорово.
Показати текст спойлеру

Если в великопиндосии 1950-ых реально были такие 16летки, ой-вей, таки повезло тогдашним тян.

6.5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:14
Янн Мартел - Жизнь Пи

Весьма занятная поделка в стиле магического реализма. Причем второго таки на порядок больше, чем первого. Несмотря на весьма нехилый объем, читается довольно легко и непринужденно. Перевод в кои веки неплох, ибо само флоу довольно незамысловатое.
Показати текст спойлеру


7/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:14
Эрленд Лу - Допплер

Коротенький юмористический романчик, читается вполне себе неплохо, заканчивается именно на том месте, где и должен. В принципе, отличный пример среднего класса в литературе.

Показати текст спойлеру


6.5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:15
Антуан де Сент-Экзюпери - Ночной полет

Небольшая повесть от Экзюпери, не шикарная, не отстойная, верный способ занять часик досуга.
Показати текст спойлеру


6.5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:15
Янн Мартел - Беатриче и Вергилий

Такая средненькая поделка, для меня самая слабая из произведений данного автора, однако тем не менее днищной ее также язык не повернется назвать. Особенно не впечатлила концовка, в которой вроде сосредотачивается весь экшн, но напрочь отстутствует гармония с остальной частью текста.
Показати текст спойлеру


5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:15
Эрленд Лу - Переучет

Веселая повость про, внезапно, особь женского пола. Радует умеренной упоротостью и объемом, можно даже за один присест вычитнуть.
Показати текст спойлеру


7/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:16
Антуан де Сент-Экзюпери - Южный почтовой

Очередная небольшая повесть Экзюери о пилотах и прочей романтике.
Показати текст спойлеру

Данная тематика у автора уже чутка набила оскомину, благо сие последнее произведение с самолетным сюжетом, и слава Богу.

5/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:16
Эрленд Лу - Фвонк

Долго запрягает, но потом весьма ненапряжно, местами - весело, местами - трагикомично. Такой себе несерьезный Уэльбек без уклона в сексуальную тематику, отчего и книжки гораздо тоньше получаются.

Показати текст спойлеру


7/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:17
Виктор Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи

-Фильтруй санскрит, - перебил Юра. - Просто предупреждаю. Могу не выдержать и кием въе#ать.

Пелевин как всегда такой Пелевин, что пелевинее уже некуда. Опять буддизм, опять толстота по отношению к сестрам нашим меньшим, но по-прежнему хавается. Как-то я называл поделки Вербера литературным фаст-фудом, а пелевинизмы можно сравнить с яичницей с беконом, которую с заботой наварганила фапабельная блондинка, с нежною улыбкой принеся все это хозяйство к тебе в постель.
Каждый раз толпа орет, де ПВО скатился, повторяется, но редко кто может держать в интригующем интересе весь объем произведения, когда ты ожидаешь, нет, не какого-то сюжетного поворота, а некой аллюзии или шутки категории б/г/в, но все равно ржаки(ржомбы).
Вообще впервые в жизни, наверное, прочел 500 страниц одним махом. Больше так делать не буду, но мне понравилось.
Знает же, чем кормить толпу, подлец. А нам и в самый раз.

цитат немного, ибо если увлечься, можно тупо скопировать 70% текста

Показати текст спойлеру


8/10
Відправлено: Dec 13 2018, 17:18
Антуан де Сент-Экзюпери - Цитадель

Что может получиться, если скрестить флоу "Так говорил Заратустра" с философией "Маленького принца" и мудростью Библии/Корана/Торы/нужное подчеркнуть. Огромный (овер 1200 страниц, и то еще отредактированное и несколько укороченное издание, ибо при всем уважении, повторов все еще крайне немало) трактат о жизни, мире, любви и о всяком таком. Бескомпромиссная мудрость сего монумента заключается в том, что он содержит столько ответов, скольких вопросов еще не было.
Честно, читается очень трудно, если не готовить/открыть душу к прочтению. Так что в утренний час пик на фиолетовой ветке вы точно сей труд не заюзаете. Но если пропрет, остановиться уже сложно.
Незаконченность сего творения как раз подразумевается чуть ли не главной мыслью трактата - завершенность есть стагнация. И хоть неоконченность Цитадели имела причиной смерть автора, при обратных обстоятельствах он бы не закончил писать главный текст своей жизни.
цитаты, конечно же, тысячи их

Показати текст спойлеру


Да станет же Цитадель венцом этих ста книг, вошедших в мой разум и сердце в сем году.
Думаю, будет справедливо, если я оставлю сей труд без оценки, ибо не считаю себя достойным его оценивать вовсе.
Відправлено: Dec 28 2018, 12:32
В рамках книжного марафона. Декабрь - 1
Уильям Шекспир – «Король Лир»

Как сейчас по мню, что со школьной скамьи у меня не заладились отношения с Шекспиром. Ни «Ромео и Джульетта», ни его сонеты не вызывали у меня никакого отклика. А тут пошли мы в театр на «Короля Лир» и вот мне понравилось. Решила прочитать и в целом осталась довольна. Итак, жил-был король по имени Лир и было у него три дочери. Одна добрая и честная девица, а две другие хитрые и алчные. Ну естественно добрую папаня отверг при делёжке наследства и разделил все земли и владения между двумя своими оставшимися дочками. Ну и остался у разбитого корыта, как можно было ожидать. И для нашего времени очень актуальный сюжет, актуальные проблемы и актуальные персонажи. Театральная постановка, к слову, была очень и очень близка к оригиналу, так что впечатления от книги вышли вдвойне приятными.
8 из 10
Відправлено: Dec 28 2018, 12:32
В рамках книжного марафона. Декабрь - 2
Александр Невзоров – «Уроки Атеизма»

Показати текст спойлеру

8 из 10
Відправлено: Dec 28 2018, 12:33
В рамках книжного марафона. Декабрь - 3
Николас Спаркс – «Дневник памяти»

Одноименный фильм мне в своё время понравился. Книга в целом тоже зашла, причём очень быстро, так как язык изложения лёгкий, а само произведение короткое. Идеально для книжного марафона. Главный герой книги рассказывает историю своей любви, которую пронёс через всю жизнь до самой старости. Это романтичная и при этом очень грустная история. Грустная от того, что к концу жизни Любовь всей его жизни поразила болезнь Альцгемера и она не могла его вспомнить. Это даже не грустно, а реально страшно. Но книга наполнена и романтикой, светлыми и чистыми чувствами, которые бывают, наверное, только в книгах и в фильмах.
7 из 10
Відправлено: Dec 28 2018, 12:33
В рамках книжного марафона. Декабрь - 4
Дэнни Кинг – «Банда Мило»

Тоже очень лёгкое произведение, но уже не про любовь. Книга про то, как жуткие недотёпы и неудачники пытаются ограбить огромный супермаркет. Главный герой – Мило, только что в очередной раз вышел из тюрьмы, он теперь то уж точно решает измениться и больше не попадать за решетку, т.к. провёл там большую часть своей недолгой сознательной жизни. Но, как выясняется, делать он особо ничего не умеет, а физический труд его особо не привлекает. Девушка его бросила и вышла замуж за другого и успела даже родить ребенка. Короче, очень забавная криминальная комедия, без всяких там драм и проблем. Отлично позволяет скоротать вечерок. Особый смысл искать в ней не приходится, но впечатления от прочтения у меня лично на
10 из 10
Відправлено: Dec 28 2018, 12:34
В рамках книжного марафона. Декабрь - 5
Наталья Загрина – «Светоч великого разума»

Книга про И.П. Павлова, привезённая мною из Рязани и очень рекомендованная сотрудницами местного музея-усадьбы И.П. Павлова к прочтению как книга дающая полное и непредвзятое понимание о том, какой же личностью был величайший русский физиолог. И вот на мой взгляд с непредвзятость у этой книги есть определённые проблемы. Я, конечно, в дальнейшем подробнее изучу этот вопрос, но на данный момент моё мнение именно такое. Про научную деятельность Павлова написано мало, зато много про его патриотизм, про культурное наследие, которое он оставил, про его отношение к религии. И вот тут меня совсем покоробило. Известно, что Павлов был атеистом, несмотря на то, что его отец был священником. В книге же он уже и не совсем атеист, какое то расползание мыли по древу о заботе о религии и т.д. и т.п. Из плюсов – в книге приведены тексты лекций Павлова и его Нобелевская речь, много довольно интересных бытовых подробностей и привычек Павлова и его семьи, а так же его отношения с советской властью. В общем впечатления противоречивые, а посему
6 из 10
Відправлено: Dec 28 2018, 13:10
В рамках книжного марафона. Декабрь - 6
Дэнни Кинг – «Дневник грабителя»

Очередное произведение понравившегося автора. В данном случае это ещё и первая книга автора, так что вдвойне интересно было познакомиться с тем, с чего же он начинал свой творческий путь. Слог у автора и в этой книге очень лёгкий, заходит на ура. Главный герой – Бэкс – вор-домушник и он рассказывает разные истории про свою жизнь и своё ремесло. Каждая глава – отдельная история особо не связанная с предыдущей. Диалоги похожи на диалоги из фильмов Гая Ричи. Написана к книга с присущим автору юмором. Морали тут искать тоже не стоит – это не книга про раскаяние и становление на праведный путь, а скорее наоборот. Мне определённо нравится стиль автора, его манера повествования, его юмор кажется мне смешным, но вполне возможно, что такой юмор нравится не всем. За лёгкость, динамичность и ненапряжность
9 из 10
Відправлено: Dec 28 2018, 13:23
В рамках книжного марафона. Декабрь - 7
Сюсаку Эндо – «Посвисти для нас»

Действие книги разворачивается в Японии. Имеются две сюжетные линии, которые переплетены между собой. Первая линия начинается с предвоенное время затем развивается уже в поствоенное. Вторая линия уже про следующее поколение людей, для которых война – это нечто непонятное и призрачное. Обе линии переплетены между собой. Главные герои – простые люди, не хватающие звёзд с неба и пытающиеся просто жить, радоваться жизни и хоть чего-нибудь добиться. Ценности у них тоже разные – кто-то ищет любовь, а кому-то нужны деньги и признание общества. А ещё книга о том, что Япония в войне потеряла гораздо больше, чем кажется. Наверное, такое может написать про эту страну только сам японец, который видит и чувствует изменения в обществе и очень глубоко переживает их.
9 из 10
Відправлено: Dec 28 2018, 16:32
Декабрь выдался месяцем травматичных героев. Как раз под конец года, ну.

*в рамках книжного марафона 2018*
78 книга
Лори Андерсен, "Говори"

Открывает наш марафонский забег книга об изнасиловании тринадцатилетней девочки на пьяной вечеринке не по возрасту. От нее отворачиваются друзья, машет ручкой социальный статус, а оценки блещут разнообразием от F до С с минусом.
Ладно, по искусству у Мелинды А - это единственная вещь, через которую она может выразить себя. В остальных случаях она молчит. И как дерево из проекта, отращивает новые ветки. Учится налаживать общение. Жить.

8 из 10.
Відправлено: Dec 29 2018, 05:49
*в рамках книжного марафона 2018*
79 книга
Беате Тереза Ханика, "Скажи, Красная Шапочка"

Еще один вселенский заговор молчания, на сей раз от героини тринадцати лет, которую лапает собственный дед, а вся семейка закрывает на это глаза.
Книгу считают светлой и юморной, и хотя она мне скорее понравилась, юмора там крайне мало. Оно и понятно.
Больше всего противно читать про бабку - она, в отличие от родителей, не описывается как токсичный взрослый. И перед смертью могла бы и разрулить ситуацию, а не заставлять ребенка молчать.

7 из 10.
Відправлено: Dec 29 2018, 18:34
*в рамках книжного марафона 2018*
80 книга
Кейт Хэмер, "Девочка в красном пальто"

От изнасилований мы в плавно переходим к новой части марафона - похищениям.
Девочку Кармел восьми лет уводит фанатичный последователь Иисуса, уже заморивший, по намёкам, одного ребёнка - целителя. Кстати, эта ветка, со способностями Гг, мне не понравилась. Гораздо честнее, если бы они были банальными жуликами.
Линия переживающей маман не трогает на общем фоне никак вообще. Да. Я чёрствая. А вот моменты, где героиня цепляется за остатки своей личности, имеют шансы.

7 из 10.
Відправлено: Dec 30 2018, 08:45
*в рамках книжного марафона 2018*
81 книга
Елена Михалкова , "Кто остался под холмом"

В этой истории тоже есть похищенная девочка, но если деду из прошлой книги нужна была живая, то здесь орудует серийный маньяк-убийца с неприятием рыжих.
А вот серийных детективов автора по минимуму, вся сюжетка посвящена сильным мудроженщинам. Как мне кажется, вполне возможно было обойтись без них. Есть же у писательницы и отдельные истории.
Тайна расставания Макара с его девушкой не объяснена толком которую часть, но регулярно мусолится.


7 из 10.
Відправлено: Dec 31 2018, 01:35
Ахахах. Чем же еще заниматься в 4 утра 31 декабря, как не писать отзывы на марафон :D

Алекс Найт - Печать демона

Это самый потрясающий многотомник, который я прочитала за этот год, а мне есть с чем сравнивать. Это офигенно, это круто. Впечатлений море и все положительные.
Действие книги разворачивается на Земле, где кроме людей обитают еще Ангелы и Демоны. Отдельной кастой можно считать Стражей, которые защищают обычных людей от нелюдей и подчищают за нападениями. Стражи - это люди-мужчины!, которые имеют определенные способности в воплощении брони, и которые очень хорошо натренерованны после Академии для сражений.
Главную героиню Натали, после нападения на нее и на ее семью демона, насильно забирают в Академию для обучения по приказу ее отца, который бросил их еще в детстве, и который является одним из командующих Стражей, из-за того, что проявились способности, у которой их вообще не должно быть. И естесственно, Натали это очень не нравится. Позже выясняется, что она является носительницей печати высшей демонессы Лилит, с которой делит одно тело. И все завертелось... Учеба в Академии, различные нападения, красавчики студенты и преподаватели. Вот читаешь и просто болеешь за одного красавчика, чтобы они были вместе как пара. Конец части очень динамичный и неожиданный.

100/10, и это не ошибка.
Відправлено: Dec 31 2018, 01:51
Алекс Найт - Печать демона. Разведчица

Вторая книга серии, которую завершили писать буквально пару дней назад. Думала уже, что не подойдет для отзыва, а нет))
И как уже понятно из названия, героиню назначили в разведку еще до окончания Академии. А все это из-за проекта Бабий бунт, и можно догадаться, о чем будет идти речь. Трудности, трудности, трудности. - так можно охарактеризовать все то, что будет творится.
В личной жизни все очень и очень сложно - и восстановление после смерти любимого и выкидыша, новые отношения и продолжение отрицаний какой-либо связи с Крисом, все настолько сложно, что аж бесит эта неопределенность.
Ну и конечно же, куда без хороших драк и боевых действий, тут и стычки с Ангелами, открытие врат демонов, покушения...

100/10
Відправлено: Dec 31 2018, 02:13
Лена Хайди - Пленница лунного эльфа.

Тот самый момент, когда ни название книги, ни аннотация совершенно не подходят к книге. А еще когда книга с литнета и я не прочитала теги. Я была очень удивлена, когда поняла, что это НЦ-шный мужской гаремник.
Не смотря на весь абсурд книги, она меня увлекла и я дочитала ее до конца.
ГГ попаданка в мир, где кто-то сильно психанул и наложил проклятие на всех женщин, от чего те стали уродливыми. При этом мужики сплошные красавчики.
ГГ очнется на полянке, куда позже приходит эльф и дуреет от красоты девушки, совершает с ней непонятный обряд и насилует ее. Как позже выясняется, это был обряд привязки и та больше ни с кем не может "спать" кроме этого эльфа. На счастье рядом был Император и тот вмешивается, из-за чего сейчас можно уже спать с двумя. Рассказывает ГГ о том, где она очутилась, и объясняет как ей быть дальше. Заставляет эльфа жениться на ней. Тот соглашается, но переносит все на след.день и уводит порталом к себе домой. Естесственно все слуги мужчины и те восхищаются ей. Помним, что гаремник и ждем еще мужчин.
Если честно, я даже в шоке от того, как расписали одну неделю на 400 страниц, ибо все действие происходит за эту неделю. И только самый конец скомканный и быстро рассказывает о событиях.
Все очень очень странно. 5/10
Відправлено: Dec 31 2018, 02:35
Анастасия Ариаль - Академия на выживание. Испытания Леди Некромант

Сказочка на одну ночь - сказала бы я, если бы вторую книгу сейчас не писали. Абсолютно не запоминающаяся книга, даже не смотря на то, что закончила я ее читать пару дней назад.
ГГ сирота, которую отдали на воспитание дальней родственнице. Та очень сильно хочет вырядить ГГ куколкой, но та предпочитает мальчишечный стиль и хочет стать некроманткой (и это из светлой семьи).
Поступает в Академию, где ректором является друг и наставник ГГ. Ну и как всегда вступает в конфликт со старостой девочек. Из-за несчастного случая ректор просит присмотреть кое кого за девушкой, и та позже переезжает к нему после уничтожения ее же комнаты. И как всегда тетка не смирилась и предпринимает попытку выдать ее замуж, из-за чего та быстро заключает "фиктивный" брак. А потом переименование академии и новые правила выживания, учеба и преподавание на полставки, и непонятные артефакты на мертвецах. Ну и куда же без домашних огромных зверюшках, которые могут читать и которые учаться фектованию.
5/10
Відправлено: Dec 31 2018, 10:22
Светлана Ушкова - МГУ для ведьмы

Милая сказочка на ночь, жаль что серия и второй книги я еще не видела. Есть отдельные моменты, которые я запомнила и буду учитывать ввиду:D
ГГ поступила в академию на артефакторику и при заселении огрызнулась на старшекурсника, который, ну очевидно же, является племянником Короля. Ну и тот соответственно ее запомнил и под давлением ее долга позвал на свидание.
Ну и как всегда, убийства золотых учеников темного мага-преподавателя в стенах академии, роль наживца, о которой ГГ не знает, учеба на двух факультетах сразу и любофф.

6/10
Відправлено: Dec 31 2018, 10:47
Цитата (Декан под шубой @ Dec 31 2018, 01:35)
Ахахах. Чем же еще заниматься в 4 утра 31 декабря, как не писать отзывы на марафон :D


Это норма

/В рамках книжного марафона #44/

Мариша Пессл — Проснись в никогда

Я опять наткнулся на моднявый янгэдалт, что в принципе не моя тема. Но он достаточно легко читался, поэтому занял немного времени. В тексте очень бросается в глаза обилие названий явлений массовой культуры, например, по ходу текста персонажи неоднократно слушают (или слышат) различные песни The Cure. Суть же сюжета в том, что компанию подростков закидывает в пространственно-временное фиг пойми что, из которого они не выползут, пока не выяснят, из-за чего погиб ухажёр ггни. И ключ к разгадке выдаёт самый неотмирасегошный (не в лучшем из смыслов этого слова) персонаж в компании, от которого ггня довольно-таки шарахается.
По ходу сюжета ломаются некоторые дрова, а ггня как бэ проходит через это и взрослеет. Пафосная концовка прилагается.

Ну такое. Даже на 6/10 потянет
Відправлено: Dec 31 2018, 11:01
/В рамках книжного марафона #45/

Ян Потоцкий — Рукопись, найденная в Сарагосе

Большая и сложная книга ^_^ Погуглив, я узнал, что автор писал её всю ночь, а потом умер 18 лет, а потом застрелился. Если бы он этого не сделал, наверно, роман был бы ещё сложнее.
Надо отметить, что многослойность повествованию придаёт то, что это "роман в романе", где герой что-то читает, а персонажу того, что он читает, во время текста травят некие истории, и это несколько ломает мозг. Хотя это придаёт тексту мультикультурности, так как эти фрагменты рассказывают о событиях разных времён и народов. Просто лично я до сих пор не привык к романам в романе, вроде только ремарковская "Ночь в Лиссабоне" легко читалась, но там эта композиция повествования представлена в самой простой форме.
Роман насыщен упоросом, из-за чего я вспомнил Маркеса с его магическим реализмом. Стабильно возникают разношёрстные демоны.
И если что, какой-то генеральной морали у текста не прослеживается, вследствие чего его можно счесть компиляцией упрт историй. Но культово же.

Но я опять же поставлю 6/10
Відправлено: Dec 31 2018, 11:44
Гарри Поттер и кубок огня.

Сегодня я читала ее до пяти утра (застрелите меня идиота, как же мне теперь плохо). Весьма интересно посмотреть на это все в взрослом возрасте. От концовки почему-то рыдала как не знаю кто. Кармическая несправедливость и жесткость этого мира. Не должны хорошие люди умирать так. Будто они лишние.
10 из 10
Відправлено: Dec 31 2018, 13:20
Айя Субботина - Бархатная принцесса

Очередной скучный любовный романчик на вечер. Сюжет ровный, без каких либо неожиданностей.
Праздную свой 30 ДР, героиня, успешная женщина, неожиданно остается одна, потому что ее женатый любовник укатил к своей скандальной жене. Ей настолько все хреново, что идет на улицу и у кафе знакомится с молодым человеком, который младше ее по возрасту и у которого тоже ДР. Из-за сложностей в личной жизни чуть не переспали, и героиня сбежала.
Проходит время, героиня выходит замуж за любовника. У того, кстати есть взрослая дочь, которая постоянно выводит из себя своего отца своими выходками - последняя выходка из которых вышла замуж за неодобренного папочкой мужчину. Угадайте кто он?) При встрече героиня и МЧ немножко офигели от абсурдности ситуации. И разумеется МЧ хочет себе на постоянной основе героиню и та по началу сопротивляется. А потом... Отрицание связи, шантаж и угрозы от мужа, его ложь, попытка убийства... Хепи энд естесственно. Ничего нового для жанра.

5/10
Відправлено: Dec 31 2018, 13:30
Айя Субботина - Осень и Ветер

Сначало кажется, что странное название для книги, но потом узнается, что это произвища для главных героев.
ГГ владелица ночного клуба, разведена, воспитывает четырехлетнюю дочь. Во время работы раздается звонок, совершенно случайно попал мужчина. Спустя некоторое время перезвонили друг другу и так началось их общение.
Вообще вся книга разделена на 3 части: оффлайн, онлайн и несколько лет спустя. Конец 2ой части очень трудно читать, трагедия буквально дает мурашками от всей той ситуации, что произошло тогда. Написано сильно, плачешь вместе с героями, и именно эта трагедия отталкивает героев от себя.
Конец вроде как счастливый, по другому у Субботиной не получается.

7/10
Відправлено: Dec 31 2018, 14:51
Вера Камша "Хроники Арции" - "Башня Ярости" - "Черные маки"

Я вроде бы решила дальше не читать еще после предыдущей части, но получилось как всегда. Хотя здесь жутко раздражающий меня Александр нашел свою битву при Босворте и его стало поменьше, а это только к лучшему.
Из персонажей неожиданно понравился некий Базиль Гризье - до Рокэ ему, конечно, далеко, но он, похоже, единственный, для кого страна и семья - это страна и семья, без всякой Чести и Справедливости. Вообще, единственный удачный момент - с принцами в башне. Вроде, когда знаешь историю, все очевидно и готов к этому, но все равно жалко.
На развязку остается махнуть рукой, потому что ответов никаких, а кота за хвост мы продолжаем тянуть.

6 из 10, допустим.
Відправлено: Dec 31 2018, 15:04
Вера Камша "Хроники Арции" - "Башня Ярости" - "Всходы Ветра"

Продолжение предыдущей части, в которой все вроде как наконец подходит к кульминации, а потом пшик и ничего более. Радует, что снова появилась Таяна, мне она еще в первой "Темной звезде" понравилась.
Самым крутым эпизодом было объяснение Базиля по поводу генетики и голубых глаз. Вроде бы ничеговпечатляющего, но застявляет почувствовать себя немного детективом, хотя конца нет, и это обидно. Ну и эльфы, эльфы... Нельзя было с ними так поступать.

И это таки последняя на данный момент часть. Фуух.

6 из 10
Відправлено: Dec 31 2018, 16:05
Александр Дюма "Соратники Иегу"

Я все-таки нашла роман Дюма, который до этого не читала, тем более тут не мушкетеры, а времена Наполеона. И сам Наполеон присутствует как персонаж, и это, пожалуй, главное достоинство романа. Хотя история любви сестры наполеоновского офицера и роялиста-разбойника тоже ничего, романтично и грустно. И главный герой, Ролан, мне, в принципе, понравился, хотя и чуть меньше, чем Морган, для которого все закончилось... ну, так, как должно было закончится. Благородство - зло, в общем.
А фраза о том, что пяь директоров, управляющих Францией, это "даже не диктатура, это упряжка" просто неподражаема.

9 из 10
Відправлено: Dec 31 2018, 16:18
Пауло Коэльо "Алхимик"

По поводу этой вещи было так много восторгов, что добралась и до нее. Честно говоря, еле-еле дотянула до конца. То есть понятно, что все эти пастух, овцы, торгвцы жареной кукурузой имеют сиволической значение, но оно слишком притчевое, слишком морализаторское. Короче говоря, у меня было такое впечатление, будто я читаю Библию. Не то чтобы это плохо, но для меня - я живых персонажей люблю. Крутое только вступление про Уайльдовский вариант легенды о Нарциссе. Вот это я понимаю, как говорится.

оценивать даже не буду, объективно оно, наверное, не такое плохое. Просто занудно, хотя стиль вполне ничего.
Відправлено: Dec 31 2018, 16:30
Осип Турянський "Поза межами болю"
https://www.yakaboo.ua/ua/poza-mezhami-bolju.html согласно этому 84 страницы)

Вот это просто замечательная вещь. Очень тяжелая, поскольку речь идет о людях которые сходят с ума и умирают от голода, но все-таки очень сильная. Во-первых, автору удалось показать галлюцинации персонажей так, что, когда читаешь, в них веришь и уже сам не знаешь, привиделось это персонажу-рассказчику, от лица которого написано, или нет. И все это в атмосфере безыисходности, обреченности. Героев семеро, у каждого свой характер и своя история, но всех их Первая мировая загнала в такие нечеловеческие условия.
Показати текст спойлеру


10 из 10
Відправлено: Dec 31 2018, 16:55
Робин Хобб "Судьба Шута"

Последний роман из второй трилогии, в котором герои отпрвляются на некий ледяной остров искать за неким драконом. Ну, если учесть, что я имела возможность сравнить с Камшей, так как читала сразу после, то это просто замечательная концовка для трилогии. Да, местами чересчур напыщенно и вообще моя душа слэшера требует совершенно другого конца, но тем не менее все главные ружья выстрелили. Шута мне почему-то жалко, хотя для него все не так уж плохо закончилось.
Показати текст спойлеру

Но есть еще одна трилогия, значит Фитц опять покоем наладится не сможет.

7 из 10, скажем.
Відправлено: Dec 31 2018, 17:06
Александр Дюма "Сорок пять"

Тоже из тех, которые когда-то показались мне нудными и я не стала читать)
Это продолжение "Графини де Монсоро" (которую я даже перечитала по диагонали, чтобы вспомнить, что там было) и в нем есть довольно много уже знакомых персонажей, хотя есть новые. Вот новые почему-то не цепляют от слова совсем, наверное, поэтому он и менее удачен, чем та же "Графиня..." и "Королева Марго". Однако можно все простить за Шико, про которого читать одно удовольствие и все диалоги с ним можно растащить на цитаты.
Показати текст спойлеру

8 из 10
Відправлено: Jan 2 2019, 19:25
Екатерина Флат «Невеста на одну ночь»

Вообще-то я очень положительно отношусь к творчеству автора, потому что даже самые банальные сюжеты с приевшимися штампами у неё в один момент превращаются в очень интересную концовку. Вот так читаешь, читаешь, а потом – опа! Противостояние размерами в божественные сущности. К моему неудовольствию, почему-то именно эту книгу автор решила разделить на две части. Вторая часть сейчас пишется. Вот конкретно в этой части ничего сверхъестественного не происходит, ГГ по-своему положительна и не надоедает, а ГлавПрынц по-своему положительно тупит. Мнение о теперь-уже-дилогии полностью сформирую тогда, когда вторая часть будет дописана.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 2 2019, 19:26
Alexandera Bender «Корпорация С.М.Е.Р.Т.Ь»

Сейчас, погодите, дайте я сердечных капелек в глаза себе залью…

Интереса ради, я заглянула в те фанфикшен-опусы, на которые была горазда моя фантазия школьницы лет эдак 12 назад. Смысла мало, воды много, но сюжет более-менее прослеживается да и грамматика на высоте. А теперь опять посмотрим, с позволения сказать, книгу вот этого автора.

Такой вопиющей безграмотности я давно не видела. Автор будто писала сразу на сайт, даже не думая о том, что надо перечитать получившееся. Причём её знание русского языка на уровне пятиклассницы, которая не слишком часто открывает учебники. Я почитала комментарии к «книге», автор там написала, что отправляет книгу на редактуру. Редактировать там надо ВСЮ КНИГУ.

Казалось бы, ну как можно было запороть довольно неплохую идею? ГГ умирает, попадает в Чистилище, где должна стать Жнецом. И вроде как начинает крутить шашни с боссом. Испортить такой прямолинейный сюжет надо постараться.

И автор постаралась. Такого бреда я давно не читала. Я даже не знаю, зачем я это читала до самого конца. Наверное, жадность победила моё себялюбие, потому что книга была бесплатной в моей библиотеке хД

К моему ужасу, у автора ещё ШЕСТЬ КНИГ. На другую тему, но всё же. Мне внезапно стало стыдно, что даже такое убожество люди публикуют на самиздате, а я до сих пор придумываю отговорки, чтобы не писать…

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 2 2019, 19:27
Любовь Свадьбина «Попаданка ледяного дракона»

Сайд-стори событий «Академии драконов», но уже глазами той самой избранной Сарана, наследного принца королевства ледяных драконов. Витория попала в Культ (или, как они сами называют, Орден) из-за своего отца, который является ярым фанатиком.

Вообще, мне эта история очень понравилась, даже в каком-то смысле больше Академии. В Академии было всё излишне ванильно (ну ладно, местами довольно жестоко и кроваво, но я подразумеваю именно развитие отношений главных героев), здесь же в прямом смысле Ромео и Джульетта противоборствующих сторон.

Читать без прочтения Академии не рекомендую, потому что очень много отсылок на основную ветку повествования, а также множество персонажей, связанных с персонажами Академии (как, например, вампирша, раньше бывшая невестой моего самого любимого персонажа серии – архивампира Санаду).

Автор пишет вторую часть, я заранее подписалась

Показати текст спойлеру

Відправлено: Jan 2 2019, 19:28
Анастасия Сиалана «Первый всадник»

Мне нравится творчество этого автора, не первая книга, которую я читаю. Эта тоже оставила только положительное впечатление.

В один прекрасный день, когда ГГ буквально в последний момент ангел-хранитель спасает от смерти, начинают происходить странные вещи. ГГ оказывается первым всадником Апокалипсиса – Войной, которая просто забыла свою прежнюю жизнь, а её лучшие подруги на самом деле её «сёстры»-всадники: микробиолог Вера – Чума, повар Надя – Голод, а реаниматолог Люба – Смерть. Семеро смертных грехов прислуживают и оберегают свою госпожу Войну, а крылатые тетраморфы-ключи пытаются вернуть всадников Апокалипсиса обратно к трону Ио, вопреки их воле. И всё бы хорошо, только ключ-орёл испытывает нежные чуйства к своей Войне, а сама Война нечаянно приглашает на свидание Люцифера (но на этом книга обрывается, да здравствует вторая книга!).

Особое спасибо автору за франкентапки, они меня умилили.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Jan 2 2019, 19:31
Кристина Юраш «Лабиринты сердца»

Насколько я поняла, одна из первых работ этого автора, вне цикла.

Очень добрая, чистая и милая сказка. Её хоть сейчас можно отсылать в Дисней в качестве сценариия для такого же доброго сериала о дружбе, храбрости, любви и самопожертвовании.

Дениза – бедная швея, которая обладает уникальным даром. Она может, заглядывая в глаза людей, блуждать по лабиринтам их сердец, узнавая тайные желания страхи, манипулируя, но Дениза редко пользуется своим даром и исключительно в мирных целях.

Миру Денизе грозит катастрофа, поэтому её как дипломата, а вместе с ней рыцаря Энсиса, чародейку Рерину и шпиона Блэйса некий таинственный голос отправляет в путешествие по мирам, чтобы найти новое пристанище для всех обитателей мира. Задача ясна, но зло оказывается гораздо ближе, чем кажется…

Показати текст спойлеру

Відправлено: Jan 2 2019, 19:32
Кристина Юраш «Роза для бессмертного принца»

Эта книга отличается от привычных мне работ автора, всё-таки жанр дарк фэнтези немного не моё.

По контексту и временным рамкам книга очень запутанная, ещё больше её путают главные герои, чьи мотивы до последнего непонятны, там много философии и все друг друга предают. Написана книга красиво, читается относительно нетяжело, но перечитывать я её явно не буду.
Главная героиня порой вызывала глухое раздражение, но потом я вспоминаю, что она по факту является остатком души в почти мёртвом теле – и как-то раздражение сменяется жалостью. Пожалуй, жалость – это самая частая эмоция, которую я испытывала при прочтении.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 2 2019, 19:33
Анджей Сапковский «Меч предназначения»

Вторая книга из серии о Ведьмаке, опять же продолжаются рассказы о прошлом-будущем-настоящем. Именно в этой книге мы знакомимся с маленькой княжной из Цинтры, которая станет знаменитой Цири. Вообще рассказ о ней был очень трогательным, их милые пикировки с Геральтом меня умилили. А ещё Цири использует слово «ужасненько» - и я просто таяла.
Как я понимаю, последующие книги уже будут непосредственно о войне (хотя меня немного смутило наличие имени Трисс на памятнике, но вполне возможно, что я запуталась, и это просто была очередная галлюцинация Геральта).

Ещё понравился рассказ про сирену, которая пожертвовала хвостом, чтобы быть с любимым князем. Переделка популярных сказок – это определённо нечто, что мне очень нравится в этом цикле.

Показати текст спойлеру


Відправлено: Jan 2 2019, 20:12
Я добиваю, добиваю...
*в рамках книжного марафона 2018*
82 книга
Амонд Дэвид , "Скеллиг"

У главгероя-подростка всю книгу недопомирает сестра. На этом трагишшность заканчивается.
Ну ещё у него недопомирает Скеллиг ака неопознанная гаражная тварь на пиве и китайской свинине, а дебильные друзьяшки дразнят отношениями с девочкой Миной, а Мина считает, что он раб школьной системы образования. И все это на фоне занудных рассказов об эволюции.
Так что травматичный персонаж тут я. Ну и папахен без пива.

5 из 10.
Відправлено: Jan 3 2019, 14:15
Хорошо быть тихоней

В книге идет рассказ парня о своей жизни в школе, в частности, о друзьях. Это история о вписках, подростковых переживаниях, в общем, типикал "молодежное чтиво".

Изначально, меня завлекло заявление о том, что "Хорошо быть тихоней" - "Над пропастью во ржи" нового времени, вторая книга, в свое время, произвела на меня сильное впечатление, запала в душу, поэтому мне захотелось проверить это утверждение. На самом деле, ничего подобного в книге я не нашел...

Я читал эту книгу 3 раза, и каждый раз разные впечатления получал, вроде как, я прошел 3 стадии "осознания" книги. Первый раз я читал ее три года назад, после чего, не получив ни одной эмоции, благополучно забыл о ней. ( Хотел глянуть фильмец, но руки не дошли, из-за того, что первоисточник не зашел), второй раз я все же решил посмотреть фильм, поэтому, дабы освежить память, снова взялся за бумажное издание, но прочитав первые страниц 10, закинул эту идею, решив, что стиль написания не даст читать дальше.
Сейчас, на кануне Нового Года снова вспомнил о том, что кино все еще не просмотрено, поэтому нашел книгу в библиотеке и погрузился в историю...По началу, все происходящее вызывало у меня смех, не из-за того, что написанное слишком тупо, нет, просто наивность книги, главного героя заставляло улыбаться, но иногда, пробивать лоб фейспалмами. Лишь под конец кое-какие моменты все же заставили меня почувствовать налет грусти, но не более того.

Отдельно стоит упомянуть один из самых больших плюсов, на мой взгляд. Мне дико понравились все эти отсылки на фильмы, книги, которые мне были неизвестны, но книге удалось разогреть мой интерес к этим произведениям, серьезно, я даже выписал себе списочек того, что стоит почитать/посмотреть в будущем, оно стоит того.

О том, что оттолкнуло меня от прочтения во второй раз: все события излагаются в виде письма. То есть, читатель выступает в роли получателя письма, которому главный герой излагает душу, ищет в неизвестном получателе поддержки, утешения. В этом есть, наверное, какая-то интересная задумка, но меня, все же, такой ход, увы, совершенно не впечатлил, хотя, стиль написания заметно облегчает чтение.
Відправлено: Jan 3 2019, 16:09
*в рамках книжного марафона 2018*
83 книга
Александра Маринина , "Горький квест", том 1

Заграничный богатенький дед собирает молодежь, готовую окунуться в атмосферу советских семидесятых годов. За отдельную плату читать Горького, терпеть пещерное хамство в магазинах и все такое.
Отдельно раскрывают всех персонажей, на это согласившихся - травматичные там все. От парня, не ладящего с мамой, до девушки, родившейся не в свое время. Поскольку часть первая, то только отборочная часть, но и так ясно, кого возьмут в проект - любимчики автора достаточно очевидны.

Я такое люблю, про людей и психологию.

7 из 10.
Відправлено: Jan 3 2019, 21:01
*в рамках книжного марафона 2018*
84 книга
Александра Маринина , "Горький квест", том 2

Продолжение испытания. Признаться, меня начало утомлять. Полкниги они пилят одну книженцию Горького, а потом ещё некоторое время развивается тема общественных туалетов. А герои сокращаются так меееееедленно.
Положительные авторские героини меня начинают бесить, особенно Наташа. Все что она говорит, априори верно и вызывает усиленные вздохи у всей бригады жюри. Евдокия же и вовсе имеет блат в виде своего человека.

6 из 10.
Відправлено: Jan 12 2019, 23:01
Агата Кристи "Десять негритят" 7/10
Спойлеров не будет
С реальной болью в голове и сердце я-таки прочла книгу - уж больно часто в последнее время стала натыкаться на упоминания о ней.

При прочтении сразу вспомнилась какая-то статья, где были написаны слова Агаты о том, что она обычно перечитывала свои рукописи и делала убийцей того, на кого подумают меньше всего. Вполне интересный подход, и я скажу, что в книге все именно так. Вообще мне ее когда-то пересказывала подруга, но выразилась очень расплывчато, мол, не хотела портить интригу, в итоге все время я думала вообще не на того. Причем так интересно получилось: у меня оставалось страницы три - ничто для того, чтобы узнать имя преступника, но нет пришлось оторваться и заняться делами. Забавно, что раньше я бы на стенку лезла или даже бросила все, от невозможности терпеть это напряжение, но вчера его вообще не было. И я считаю, что это хорошо.
Так же когда в эпилоге человек признавался в том, что у него с детства была тяга к убийствам, и когда в конце сказал, что ему не просто необходим акт творчества такой замысловатой картины, но и то, чтобы его гений приняли и восхищались им. Вот тогда создалось нерушимое впечатление о том, что это исповедь самой Кристи. Собственно, у меня всю жизнь было устойчивое мнение, что парочку убийств за свою жизнь она все-таки совершила.
Відправлено: Jan 13 2019, 06:12
Аслан Дзитиев "Демоны среди людей" 9/10

Мне отчего-то раньше казалось, что литературы по теориям заговоров, секретных служб и прочего довольно мало. Ох, когда-то я искренне полагала, что все обойдется единственным "Комитетом трех сот", но нет. Теперь понимаю, что это только начало)
Теперь о самой книге: уже знакомая тема об инфернальном мире и его сущностях, которые питаются энергией людей, не давая им жить счастливо. Довольно интересно получилось, да еще и автор объединил две знакомые мне теории, хотя в конце он несколько повторяется, но я так поняла, что это было своеобразным подведением итогов. Вообще много схожих слов и мыслей, но мне со временем пришлось узнать, что такие повторы все же нужны, иначе человек вообще ничего не сможет запомнить.
Здесь апатия, депрессия, болезни, самоубийство, гомосексуализм, зависть и все прочее объясняется, если выражаться кратко, влиянием демонов, которые управляют королевской семьей, самыми богатыми людьми, большинством политиков, звезд, блогеров, ученых и прочих людей, которые об этом не могут догадаться, а следовательно и защититься.
Вообще я не люблю, когда люди громко заявляют о подобных вещах, качественно расписывая все о связи черной магии с современными технологиями, говоря, что шанса скрыться от всего этого нет, и при этом молчат, не говоря, а что со всей этой информацией делать. конечно, предупрежден, значит, вооружен. там развитие собственного независимого мышления, творческий процесс... но все же зря я что ли слушала это чуть больше четырех часов? Хотя я тут зря жалуюсь. Слушать все же было довольно интересно. После Агаты так особенно))
Відправлено: Jan 17 2019, 10:48
Тимоти Зан. «Звёздные войны. Легенды. Негодяи».

Книга описывает захватывающее приключение Хана Соло, Чуи, Лэндо и других ребят на планете Илтарра. Компания собирается отнюдь незаурядная. А всё ради того, чтобы помочь одному обокраденному жителю вернуть крупную сумму денег. Обещанные миллионы кредитов соблазняют героев романа, и они разрабатывают поистине грандиозный план, который должен быть осуществлён во время одного из крупных фестивалей. Нужно проникнуть в дом одного преступного воротилы и вскрыть самый надёжный сейф в галактике.
Большая часть книги посвящена подготовке плана. И на мой искушённый взгляд это оказалось скучным. Интриги, заговоры, тайные сделки, подкуп и прочие тёмные делишки меня не слишком захватывают. Но концовка книги, как всегда, была яркой. Поразил масштаб описываемой операции по вскрытию сейфа. Столько нужно было всего продумать и сделать. Трюки с переодеванием, смелость героев и даже почти настоящий световой меч… Но самое главное, тот самый наниматель Хана и Ко – Инджер – в итоге оказался переодетым Бобой Феттом. Самая последняя реплика на самой последней странице романа. В стиле Зана такое вытворять. Неожиданный был момент. Реально неожиданный.
В целом, книга интересная, но не моего формата. Просто ещё одна история, о которой я теперь знаю.

6 из 10.
Відправлено: Feb 3 2019, 07:26
Последнее, что я прочитала, было произведение Дж.К.Роулинг "Гарри Поттер и Философский Камень" в оригинале.
Честно скажу, книга на русском мне понравилась. Я думала от прочтения оригинала мало что изменится, но нет. Оригинал привел меня в экстаз. Дело в том, что без перевода ты можешь увидеть все совпадения сюжета, фамилий и названий, а также заметить шутки. В общем супер книжка
10/10
Відправлено: Feb 4 2019, 16:41
Вчера закончила книгу Мориса Дрюона, "Железный король и Узница Шато-Гайара" Изначально сомневалась что книга может меня чем то привлечь, так как я любитель детективов (иногда романов). Сюжет книги описывает историю Франции при правлении Филиппа Красивого. Здесь многие исторические события даются вместе с любовными интригами, происходящими внутри этого королевства. Книга затягивает, можете не сомневаться. Начните читать и прямо с первой главы вам не захочется ее закрывать. Единственное, предупреждение для тех у кого шаткая нервная система, лучше не читать ее перед сном. Ничего страшного там нет, но иногда попадаются сцены казни и это может привести к небольшим ночным кошмарам :morning:
Відправлено: Feb 4 2019, 19:43
Симона Вилар "Рыцарь света", 6/10
Это исторический роман, конечно же, с любовной линией. Главная героиня Милдрэд меня раздражала своей избалованностью и смелостью не к месту. Она постоянно проявляла смелость в ситуациях, где это было лишним, и эта же смелость "испарялась", когда это качество было просто необходимым. Но обойдусь без спойлеров. Артур, её возлюбленный, слишком гордый.
Его потащили в камеру пыток, пытали, а ему стыдно признаться, что у него амнезия!!!
Единственные понравившиеся мне персонажи это: родители Милдрэд Эдгар и Гита, друзья Артура Рис Недоразумение Господнее и Мэтью-монах, Гай де Шампер, молодой Генрих Плантагенет и его супруга Элеонора.
Відправлено: Feb 19 2019, 06:55
Пора бы заглянуть в эту тему, потому что раньше я как-то пропускала ее мимо.

Агата Кристи — Загадочное происшествие в Стайлзе, 9/10
Я не явлщиеяюсь большим любителем детективов, но в последнее время меня очень тянет на классику. И вот я столкнулась с творчеством Агаты Кристи, мне пришла идея почитать серию романов об Эркюле Пуаро с самого начала. Я хочу отметить главным образом сюжеты всех ее книг, как она выстраивает историю и как вам подмечать малейшие детали в повествовании. Также хороши и главные герои, мне нравится роль рассказчика в истории — он до последнего тупит и не может сообразить, кто виновен в преступлении, а читатель таким образом должен или думать сам, или ждать развязки от детектива.
Ещё один важный для меня момент — книга очень легко и быстро читается. Там примерно по 450 страниц, их я осиливаю за пять часов, то есть можно читать даже по книге в день. Из минусов — мне показалась лишней одна сюжетная линия, а точнее один персонаж, по-моему его появление должно только сильнее путать, но там и так хватает подозреваемых, вокруг которых можно было бы крутить сюжет, так что тут я поставлю 9 из 10, хотя и развязка, и сам процесс расследования потрясающие.
Відправлено: Mar 2 2019, 21:31
Эдвард Сильвестр Эллис — Паровой человек в прериях, 4/10
В поисках стимпанка в литературе наткнулась на эту книжку. Мне понравилась задумка — мальчик создал паровую машину и путешествует в ней по прериям, но на этом большие плюсы для меня закончились. Нельзя сказать, что у автора скудные и совсем неинтересные описания, нет. Слог у него довольно приятный и радует какими-то метафорами, но то, как разворачивались события, показалось мне нудным и серым процессом. В тех местах, где мог бы развернуться экшн, его не было, создавалось впечатление, будто я читаю сказку с поверхностными описаниями происходящего в стиле "он пошел, он увидел", хотя ожидала я небольшую, но продуманную историю. И персонажи получились такие же картонные, в них нет изюминки или чего-то цепляющего.
Так что книга моих ожиданий не оправдала. Отличная сказка, но не более.
Відправлено: Mar 10 2019, 06:59
В общем , была вчера в библиотеке и прихватила Стейнбека "О мышах и людях", будучи уверенной что это "Повелитель мух".
Повелителя я когда-то давно на половине не дочитала, и собиралась это сделать вчера. Ну в общем, сложилось так - перечитала Стейнбека (эту новеллу я читала какое-то количество лет назад).
Спасибо моей не лучшей памяти за то, что перечитывать было все равно интересно. Даже взгрустнула в конце.
А так - история обязательна к прочтению , и займет у вас один вечер.
Кроме того, в библиотеке на глаза мне попалась графическая новелла "Illegal" (Eion Colder, Andrew Donkin, illustrated by Giovanni Rigano) про нелегальных эмигрантов , путешествующих из Африки в Европу. Хорошая прорисовка, занимательная история. Ничего сверхъестественного и великого , но интересно и неплохо скрасит вечер.
Кстати, этот иллюстратор работал над "Пиратами Карибского моря" — так что может и их возьму в следующий раз почитать, рисунки отменные.
Відправлено: Mar 11 2019, 00:33
Библия за 30 секунд:
Книга, как перечень тем, которые представлены в сжатом виде. Напоминает даже конспект, ибо в центре основная информация, справа цитаты и авторство каждой из статьи, а слева краткий пересказ информации и мысли на подумать.
Данная краткость не мешает глубого проникнуться и изучить тему, а от того очень расширяет кругозор. Прям максимально.
В книге приведены мысли, как развивалось христианство, но эту тонкую нить удается почувствовать не сразу, поначалу кажется, что вы просто читаете сюжеты из библии и их трактовку.
Из особенностей я бы еще отметила полную нейтральность от автора, лишь факты, никакого субъективного мнения, что ещё раз подчеркивает превосходство данного произведения над его коллегами.
Также каждая страница-тема не связана со всем остальным на прямую и вы можете читать с конца, с середины, остановиться и продолжить, когда вновь захотите.
10/10 лучшее в своей категории
Відправлено: Mar 11 2019, 02:10
Похороните меня за плинтусом
Лёгкий сюжет и слог тянет за собой тяжёлый осадок.
С первых строк она словно врывается в ваше сознание вместе с отвращением от этой больной атмосферы российского бытия. Должно быть фильм Левиафан будет из этой же оперы.
Еще до прочтения услышала рецензии и пока кажется, что для каждого она вызывает разные эмоции и мысли. Но вызывает у всех.
На меня действует как мотивация. Видя болотную повседневность жизни маленького городка, от этого произведения тошнит. И от того лишь сильнее хочется жить в голове и вокруг с другим миром, чтобы не быть, как герои этого реализма.
Відправлено: Mar 11 2019, 11:33
Маркус Зузак "Книжный вор"
10 из 10

Сердце есть даже у смерти

Когда я начинала читать эту книгу, я даже не ожидала, что она сможет тронуть меня настолько.
Во-первых, меня поразил необыкновенный язык, которым написан "Книжный вот". Сравнения, которые подбирает автор не оставляю шансов вашей фантазии. Маркусу Зузаку удавалось лишь несколькими словами дать полнейшее описание цвет, декорациям и даже атмосфере, царившей в той или иной сцене.
Во-вторых, меня удивил тот, от чьего имени ведется повествование. Вначале удивил, а потом влюбил. Какой же он открытый, понимающий и такой обычный. Куда человечнее, чем большинство людей. Если вы прочитаете книгу, то поймете, почему этот факт так удивителен.
В-третьих, нам открывается мир с другой стороны, противоположной той, с который мы привыкли его видеть. Мирные немцы в период второй мировой войны, не поддерживающие нацистов. Каково приходится им. Как видят все происходящее они.
Если вам попадется эта книга, не откладывайте ее в долгий ящик. Прочитайте сразу и, я думаю, вы не пожалеете.
Відправлено: Mar 12 2019, 09:16
Орлов. "Самопознание и самовоспитание характера" 6/10

Книжку откопала в школьной библиотеке и скажу, что это было крайне занимательно. Вообще меня всегда смущало то, что большинство психологических книг рассчитаны на взрослых, потому некоторые моменты были совершенно непонятными и казались неприменимыми к школе и моему статусу, потому что большое влияние оказывают родители. А эта книжка как раз рассчитана на мой возраст, что было довольно приятно.
С самого начала впечатлили уже цитаты на развороте. Там были слова Цицерона, Ленина, Канта, Толстого. Некоторые стали очень хорошим напоминанием.

Помнится, когда-то одна учительница сказала, будто я оставляю закладки в книгах для красоты, потому что их было слишком много. Вот здесь тоже получилось приличное количество.
Вообще я никак не могла понять одного: почему большая часть примеров сводилась к пищеварительной деятельности? Говорит о привычках, недостатках, а все сводится к еде, ну и паре других примеров. Показательно, но все же довольно забавно.
Понравился момент, когда он говорит фразу, которую кратко можно описать такими словами: "Мы все такие разные, но с такими одинаковыми проблемами". Вообще вся книга направлена на понимание наших пагубных привычек и понимания механизма избавления от них. Это было довольно актуально, хотя не раз приходилось быстро обрывать чтение из-за головной боли от этой библиотечной пыли.
Автор много пишет о визуализации, образном мышлении и некоторых других вещей, которые я некоторое время считала антинаучными. Хотя, кто знает, может так и есть, книжонка ведь старая, но интересная, это безспорно.
Відправлено: Mar 12 2019, 09:29
Беляев "Продавец воздуха" 4/10

Цифра 4 в оценке равна количеству моментов, отмеченных закладками)
Признаться, я была уверена, что книгу я пущу на буккроссинг, так и не прочитав. Однако, в книжном марафоне выпало задание, а из серии Pocket book дома как раз была она.
С самого начала впечатлило описание природы Якутии, притом не самое радужное, но передано очень качественно.

Однако стоило героям покинуть локацию природы, как все очарование картиной мигом пропало. Мне вспомнилось, как я читала "Солярис", пролистывая десятки страниц, потому что книга казалась совершенно пустой. Ее так захваливали, а я вообще ничего не понимала, но речь не о ней. "Продавца воздуха я не пролистывала, но некоторые "несущественные моменты" пропускала.
Я, конечно, понимаю, что парень жил в советское время, а там, если человек не восхвалял строй, его не печатали. Но как же убого выглядит в повествовании англичанин, который капиталист-капиталист, жаждущий денег, а на людей плевать. И плевать, что он уничтожает Землю, что деньги ему не понадобятся, он продолжает заниматься какой-то саморазрушительной хренью, крича что-то о своем побеге на Марс и торговлей с его жителями. Герой немного неправдоподобен, как мне показалось.
Хотя очень понравился момент, когда герои для себя понимают, что каким бы богатым не был воздух по своему содержанию в помещении лаборатории, он пуст в сравнении с тем, что находится в обычном лесу.

Концовка тоже непонятная в плане случайных совпадений, которые привели героев к удивительному спасению. Вообще заметила, что Беляев пишет в одном стиле, и как бы интересна не была задумка, содержание переходит из одной книги в другую.
Но кончил хотя бы красиво.
Відправлено: Mar 13 2019, 09:18
Веллер "Два возраста глупого короля" 5/5

Поняла я не очень много. Загадкой так же осталось название. Вообще вышло довольно забавно - началось с того, что я и моя подруга, которая сдает экзамен по литературе, начали искать авторов конца двадцатого века. Все личности оказались довольно экстравагантными и удивительными. А так вышло, что у меня дома как раз завалялся Веллер. И дабы помочь человеку, взялась за чтение, дабы помочь человеку в понимании адекватности автора. Взялась, конечно, за то, что соответствовало темам книжного марафона)

Я была удивлена с самых первых страниц. Во-первых, мне казалось, что парень жил лет на сто раньше. Во-вторых, я думала, что он пишет плохенькие романы. А он, оказывается, социальный психолог, философ, анархист, расист и сексист. Чудесный человек. Мне понравилось, многое напомнило то, что я думала раньше, но ярую ненависть к правительству и всем человеческим порокам я прошла, потому это уже кажется излишним.

Еще он что-то говорил об энергетике, цикличности, о том, что жизнь дана для совершения конкретных действий, аргументируя это наличием самоубийств.
Больше всего мне, конечно, понравилось то, что Веллер считает толерантность полным бредом и четко расписал свое мнение об этом вопросе. Были слова о невозможности равенства различных этносов, как и полов. Хотя в последнем случае он оказался слишком критичным, но с кем сейчас не бывает)
Книга хорошая, интересная, но мне уже приходилось читать литературу, зашедшую за рамки его понимания, потому это было похоже на то, что я сделала шаг назад.
Відправлено: Mar 13 2019, 12:44
Айра Левин "Степфордские жены"
8 из 10

Мы живем в городе,о котором забыло время!

Если хочется отдохнуть от серьезной литературы, то эта книга самое то. Но сразу надо предупредить, что думать и анализировать все равно придется. Посмотрев фильм, ожидала, что сюжет книги будет почти один в один, но финал меня удивил, оказавшись совсем другим. Для любителей фантастических романов "Степфордские жены" будут интересны. Книга читается легко и быстро, сюжет не кажется затасканным, герои располагают, концовка удивляет.
Особенно была симпатична героиня по имени Бобби Марковиц. Очень интересная, прямолинейная, забавная женщина. Благодаря описанным героиням становится понятно, что не стоит стремиться быть идеальной. Будучи самими собой мы более привлекательны, хотя и не столь совершенны, как хотелось бы мужчинам. А те представители сильного пола, кто не смог себя реализовать в полной мере, могут стать довольно опасными. В данном случае для своих же жен.
Відправлено: Mar 13 2019, 14:47
Вы не поверите, но я всё-таки добила
Пир стервятников Джорджа Мартина.
И только в конце, на заключительном слове, я поняла, почему мне так тяжело шла эта книга: в ней почти не было моих любимых персонажей :lol:
Мне безумно нравится, как пишет Мартин. Я думаю, нет смысла говорить, что его мир великолепен, это знают даже те, кто просто смотрел сериал. Но в книгах идёт такое переплетение линий, все овер продумано, каждая деталь на своем месте. С какой сочностью автор описывает события, с какой яркостью! Короче я жалею только о том, что эта сага не попала ко мне в руки в подростковом возрасте.
Відправлено: Mar 13 2019, 15:54
Цитата (Clio Tritonus @ Mar 13 2019, 12:44)
Айра Левин "Степфордские жены"
8 из 10

Мы живем в городе,о котором забыло время!

Если хочется отдохнуть от серьезной литературы, то эта книга самое то. Но сразу надо предупредить, что думать и анализировать все равно придется. Посмотрев фильм, ожидала, что сюжет книги будет почти один в один, но финал меня удивил, оказавшись совсем другим. Для любителей фантастических романов "Степфордские жены" будут интересны. Книга читается легко и быстро, сюжет не кажется затасканным, герои располагают, концовка удивляет.
Особенно была симпатична героиня по имени Бобби Марковиц. Очень интересная, прямолинейная, забавная женщина. Благодаря описанным героиням становится понятно, что не стоит стремиться быть идеальной. Будучи самими собой мы более привлекательны, хотя и не столь совершенны, как хотелось бы мужчинам. А те представители сильного пола, кто не смог себя реализовать в полной мере, могут стать довольно опасными. В данном случае для своих же жен.

ооо добавлю к себе
Відправлено: Mar 14 2019, 06:04
Хана, книга специфическая, но мне понравилась.
Відправлено: Mar 15 2019, 14:32
Нина Хеймец "Клуб любителей диафильмов" 1/10

Иногда для меня остается совсем непонятным то, для чего пишутся некоторые книги. Это сборник рассказов почти на 300 страниц, которые не несут в себе никакого смысла. Некоторые начинались очень эффектно и приятно. "Стеклышки" были прекрасными от начала до конца, но судя по всему автора хватило лишь на один качественный рассказ. Особенно разочаровала "НЛО", "Птичий рынок" и "Черепахи", читала их, затаив дыхание, а под конец получила непонятное нечто и один вопрос: и что? Хотите сказать, что все это действие только к этому и шло?
Я не буду судить о том, что концовка - самая важная часть книги, но если она никакая, то это убьет все то, что было написано раньше. Здесь все концовки совершенно непонятные и пустые. Часто вообще несвязынные с тем, что было раньше.
Я даже не представляю, как это можно оценить. Вещь просто непотребная.
Відправлено: Mar 15 2019, 17:59
Прочитала "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро.
Или перечитала, как утверждает моя страница на лайвлибе.
В любом случае, даже если я ее тогда и дочитала в 2011 — то совершенно не помню, что и не удивительно, потому что книга довольно блеклая и невыразительная.
Я понимаю, за что у нее могут быть хейтеры. Люди, которые живут зная чем и как из жизнь закончится, и ничего не делают для того чтобы избежать этого, стать хозяинами своих тел и судеб? Как-то не вяжется , а где же голливуд, где борьба за идеалы, где действо?
Я скажу: не все истории должны иметь одинаковый сюжет.
Поэтому в целом книгу назову трагедией. Это история о трагедии человечества, о том как люди добились прогресса и излечили неизлечимое, при этом пожертвовав своей собственной человечностью.
Описала максимально без спойлеров, поэтому не понятно кто хороший, а кто плохой.
Показати текст спойлеру


Тяжело оценить эту книгу, но она однозначно не из лучших мною прочитанных.
Відправлено: Mar 17 2019, 06:32
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Mar 13 2019, 14:47)
Вы не поверите, но я всё-таки добила
Пир стервятников Джорджа Мартина.
И только в конце, на заключительном слове, я поняла, почему мне так тяжело шла эта книга: в ней почти не было моих любимых персонажей :lol:
Мне безумно нравится, как пишет Мартин. Я думаю, нет смысла говорить, что его мир великолепен, это знают даже те, кто просто смотрел сериал. Но в книгах идёт такое переплетение линий, все овер продумано, каждая деталь на своем месте. С какой сочностью автор описывает события, с какой яркостью! Короче я жалею только о том, что эта сага не попала ко мне в руки в подростковом возрасте.



Завидую. Потому что я прочитала первую книгу из серии , и это происходило очень с трудом. Тяжело было ловить происходящее, постоянно терялась нить.
Поэтому дальше читать желание отпало всякое
Відправлено: Mar 17 2019, 18:39
Дэвид Митчелл "Голодный дом" 7/10
Интересный детектив с необычным и, на мой взгляд, не самым лучшим финалом. В том смысле, что я не ожидал этого, но когда ты обдумываешь, как автору пришла идея завершить рассказ, понимаешь, что можно было придумать что-то оригинальней. Складывается ощущение, что задумка для книги автору пришла во сне, а финал ему пришлось додумывать самому, и нужно было вписаться в атмосферу всего ранее описанного сюжета, и времени думать было немного. Куда-то автор, по-моему, поспешил с развязкой. Мне очень понравилось, как автор структурировал книгу, разделив главы на временные промежутки, а в жанре фантастического детектива это особенно хорошо. Оценка снижена как раз за финал, в остальном книжка очень хороша, читается легко. Хотя последние 150 страниц за раз было через чур для меня.
Відправлено: Mar 17 2019, 19:26
Александр Савчук "Присвоенная сила" (на Флибусте 326 стр)
ууу.... а кто-то ещё на баб-фэнтезятниц гонит =hopelessness=

Здесь нам дан один ГГй, которому прилетело магической силы, изначально не ему предназначенной. Тут же ему в наставники поставили фамильяра в виде воробья и пошла прокачка. ГГй у нас весь такой Марти-Сью, в плане, что обязательно вот именно он начнёт творить что-то уникальное, да и вообще по жизни теперь начнёт причинять добро направо-налево, ведь низзя-низзя-низзя ГГю да ещё и магу плохишом быть.
С юмором у автора всё очень плохо, с грамматикой и того хуже. Сюжет как таковой почти отсутствует - прокачка, пускание слюней вокруг своей дээвушки, знакомства-встречи с разной степени полезности личностями (полезность, вестимо, в плане выгоды ГГю) и, конечно же, обязательный финальный бой с вылезшим не пойми откуда злым боссом уровня, простите, сего произведения.
Дочитала чисто из нежелания бросать начатое.

Я для сего опуса в оценку зажму даже два пера из воробьиного хвоста
Відправлено: Mar 18 2019, 07:49
Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери"
7 из 10 многие наверное не согласятся, но это мое восприятие

Именно плоть всегда губит душу

Перед тем как взяться за эту книгу я прочитала множество восторженных отзывов. Прочитала. И не поняла, что именно так восторгало читателей. Книга читалась не очень легко, приходилось скорее заставлять себя читать дальше и дальше. Единственное, что меня впечатлило, это концовка книги. Мне было жалко Квазимодо, очень. А вообще книга была тяжела в моральном плане, но я допускаю, что лет через десять перечитывать мне ее будет гораздо проще, возможно, я просто не доросла до нее.
Відправлено: Mar 18 2019, 19:20
Марина Эльденберт - Бабочка
Чего бы вы ожидали от книги в жанре любовное фэнтези, написанной двумя девушками, скрывающимися за псевдонимом с иностранной фамилией? Ну, лично я не ждала многого. А между тем, книга зашла мне очень даже хорошо.
Понравилось:
1) Мир (а я считаю, что в фэнтези это главное). Вроде бы ничего нового, но очень получилось атмосферно. Словно чувствуешь всю эту сырость и страх перед водой. Все эти летающие платформы, "гусеницы", тапеты очень ярко стоят у меня перед глазами.

2) Хороший баланс между описанием бэкграунда и развитием сюжета. Не считая нескольких уроков в академии, которые были явно описаны только для того, что бы рассказать историю мира, все остальное но своем месте. Информация выдается порционально, тогда, когда она нужна, и там, где она уместна.

3) Герои тоже хорошо зашли. Герой тот еще избалованный засранец. Вроде бы ему и сочувствуешь немного, но он не особо привлекает. По крайней мере, не марти сью явно. В некоторых отзывах читала, что героиня, дескать, хамка, но мне так не показалось. К тому же, большую часть произведения она находится в сложной и нетипичной ситуации: сестра пропала, нужно ее искать, и еще на что-то жить, и еще какой-то странный чел на голову свалился, и перо сломалось, да еще и какай-то въерх помотрисить чего хочет. Короче, я полностью на ее стороне.


Не понравилось:
1) Собственно любовная линия. Не смотря на то, что сами главные герои хороши, химии между ними нет от слова вообще. Да еще и ситуации, в которых их отношения могли бы проявиться - таки штампы, что хочется об стол убиться. Итак, мы имеем: а) Девочка отзывает мальчика, а он на нее западает; б) бывшая мальчика обижает девочку, а мальчик проводит ее в больничное крыло; в) мальчик делает девочке такую пакость, что даже его друзья в шоке; г) мальчик спасает девочку от своей бывшей. Короче, типичный набор не очень удачной гермидраки.

2) ИМХО, некоторые пояснения по поводу морских тварей были явно лишними. Ну, как бы, если герой говорит: чего ты мечешься, как абэвэга? Или: джэз побери!!! То и так из контекста понятно, что абэвэга - что суетливое или нервное, а джэз - неприятное или страшное. Совсем не обязательно совать везде примечания.

Ну и мой личный таракан: искала одиночную книгу, а нарвалась на только что начатую серию. Печаль...

9 из 10 (-1 только за любовную линию)
Відправлено: Mar 19 2019, 09:47
Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
8 из 10

Наигранное прекраснодушие встречается довольно часто, чуть ли не на каждом шагу.

Книга оказалась больше чем я ожидала, но прочитала ее на одном дыхании. Я бы назвала ее легкой расслабляющей литературой. Не скажу, что они меня подталкивала к каким-то особым размышлениям, но читалась приятно. Мне Элизабет очень понравилась и произвела впечатление девушкой, рожденной не в то время. Наверное, если бы все происходило в современном мире, у нее было бы больше возможностей реализовать себя. Самый отвратительный герой мистер Коллинз вызывал раздражение при каждом упоминании о нем в книге. Мне будет приятно думать, что я никогда не встречу человека, который хоть немного будет его напоминать. Концовка понравилась, стандартный хэппи энд, который омрачает только Лидия, злоупотребляющая гостеприимством своих сестер и их мужей.
Відправлено: Mar 21 2019, 14:26
Дневник памяти (Николас Спаркс)
Сразу отмечу, что анализировать такую книгу не хочется. Возможно в ней и есть какие-то сюжетные недочеты, но они не замечаются при чтении.
Открыв книгу, вас сразу поглотят эмоции героев, лёгкий слог написания и красивая простая история двух влюбленных о сложном выборе. Хоть о нем и половина рукописи, не сразу понимаешь какая часть истории главная. Но лично я плакала над всеми частями, потраченную ночь на книгу не жалею)
Відправлено: Mar 21 2019, 21:01
Как Гитлер украл розового кролика - 272 страницы.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Mar 22 2019, 16:35
*в рамках книжного марафона 2019*
2 книга
#семейная сага на Лавриде
Фэнни Флэгг , "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок"

С одной стороны, спасибо заданию марафона, иначе бы я долго ходила вокруг да около, про себя размышляя, какая гадость эта ваша заливная рыба зеленые помидоры на сковородке, но тут Иля объявила тему.
Ну что я могу сказать. Не люблю я такой вид повествования - скачками, урывками и флэшбеками (последнее не всегда). А потому эти помидоры если и не гадость, то книга без соли и перца.
Особенно доставила прокачка главной слушательницы аж до консультанта Мэри Кей! Тлаша, этот отзыв я посвящаю тебе и сетевому маркетингу. Розовый кадиллак без музыкального дарования, прикинь.

Скучно, не перечитывать.
6 из 10.
И никакая это, к черту, не сага.

Відправлено: Mar 23 2019, 14:21
Екатерина Флат "Невеста на одну ночь" (на Флибусте 195 стр)
я не знала, что это первая часть и вторую только за деньгу на литнете дают =smile_cry=
Но мне жалко за такое башлять. так что либо подожду, пока сольют на Флибусту, либо благополучно забуду со временем

Понравилось больше. чем в своё время "Факультет уникальной магии" того же автора. Без попаданства и академий, зато с отбором невест хД
Есть у нас ГГня, вся из себя бойкая и с характером девица, всенепременно и исключительно с волосами цвета золотистого и глазами фиалковыми *начинает собирать штампы*. И ГГй, весь из себя властный и неприступный не абы кто, а цельный наследный прЫнц! *продолжает собирать*
Для ещё большего обуникальнивания ГГни, ей автором подмухлёвана обязательно запретная в этом мире магия *поставила очередную галочку*
Но радует, что ГГня изображена не самой тупенькой, представьте, и так бывает. И всё равно на неё обязательно западут если и не все, то многие *и ещё жирный плюсик в штампы*, заходят использовать в своих коварных планах и обольют тонной презрения ещё большее количество персонажей *утонула в море штампов*
И поскольку это первая часть, гхыр вам узнать, до чего всё докатится. Точнее, предугадать-то можно, сложнее определить на какой странице всё произойдёт. Как-то так.

На шесть талмудов по этикету из десяти
Відправлено: Mar 23 2019, 21:12
Астрид Линдгрен - Братья Львиное Сердце
Милое и захватывающее приключение двух братьев, о котором сложность рассказать без спойлеров. Итак, у нас имеется немного мэрисьюшный Юнатан, которому это, впрочем, простительно, т.к. рассказ ведется от лица его брата, для которого он явно является героем. И Карл, он же Сухарик, который в отличии от старшего брата самый обычный, на самом деле даже болезненный и трусоватый, ребенок, и лично меня привлекает гораздо больше.
Много по детски приятных моментов, например, отношение Сухарика к кроликам и к его лошади меня очень тронуло. Вообще сказка, несмотря на довольно жестокую идею, очень трогательная и наполнена любовью.
Вообще, по современным меркам книга спорная. Слишком много смертей, недетские выражения, не прозрачный призыв к суициду.
Показати текст спойлеру

Но мне понравилось. Во-первых, порождает много вопросов: например, происходило ли все на самом деле, или только в голове у Карла? Уж очень сильно история с Катлой пресекается с началом сказки. Словно Карл хочет еще раз пережить пожар и отплатить Юнатону за свое спасение.
Во-вторых, а как собственно воспримут эту сказку дети? Будет ли для них Нангияла приятных утешением в случаем или это сказка действительно может научить плохому?
10 из 10
А жаль маму мальчиков и немного странно, что они о ней почти не вспоминали.
Відправлено: Mar 23 2019, 21:15
Курта, как же я люблю Астрид Линдгрен. Всё, кроме Карлсона... Сорри, не удержалась)
Відправлено: Mar 23 2019, 22:58
В. К. Эндрюс - Цветы на чердаке
Когда-то давно я смотрела экранизацию (даже две), поэтому основные сюжетные ходы были мне известны. Но читать все равно было интересно. Ну я кого-то, кто не нахватался спойлеров книга может и вовсе поразить. Лично я в восторге от сюжета. Мне кажется, что автор смоделировала максимально абсурдную ситуацию (да, я не верю, что такое прокатило бы в реальности, да, знаю что на реальных событиях - но там было лишь некоторое время) и показала через нее, как меняются герои и их отношение друг к другу.
Из минусов - немного скомканное начало, временами бесящие герои, ну и
Показати текст спойлеру

8 из 10
Відправлено: Mar 25 2019, 06:39
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
8 из 10

Есть такая легенда — о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете

Книга мне понравилась. Прочитала ее быстро и легко. Особенно понравились юные годы Мэгги, было очень интересно ее общение с отцом Ральфом. Для меня это стало самой занимательной частью книги.
Тяжело читать об историях любви, у которых нет счастливого конца. Очень жаль героев, жаль, что им не суждено было стать счастливыми. А что касается смерти Дэна, видимо, действительно нельзя забирать у Бога то, что было ему некогда отдано. Не заполучив самого Ральфа, Мэгги взяла его частичку себе в виде рожденного от него сына. Это был запретный плод, и Всевышний в итоге забрал себе то, что принадлежало им. Отец Ральф добровольно отдал себе служению Богу и должен был всецело оставаться преданным ему.
Сентиментальная слезливость была получена в полной мере.
Відправлено: Mar 25 2019, 18:25
Игрушка для кардинала
https://litnet.com/ru/book/igrushka-dlya-kardinala-b28849
Довольно симпатичное магическое фэнтези, в сравнении с большинством практически нет сверхрюшечек и розовости, гораздо более спокойное повествование, что лично меня порадовало. На удивление нет и этой набившей оскомину сюжетной линии, когда два героя-антипода встречаются и сразу начинают ненавидеть друг друга, плеваться ядом, а потом случается порыв страсти. Тут же встреча окутана неблагоприятными обстоятельствами, даже больше, но при этом нет каких-то безумств и патетики, всё довольно спокойно, рассудительно, и в данном случае привлекательно для чтения. Буду читать вторую часть.
Відправлено: Mar 25 2019, 20:39
Хосе Васконселос "Моё дерево апельсина-лима" (на Флибусте 139 стр)
я уже не помню, по каким злачным местам я шаталась и где наткнулась на упоминание этой книги. Оставила в закладках, и вот, время пришло
История о маленьком мальчике Зезе, живущем в очень бедной семье и обладающем крайне шаловливым характером и большим воображением.
Я очень впечатлительная, поэтому лично мне было тяжеловато читать про полную побоев жизнь ребёнка((( Его главный друг, собеседник и товарищ по играм - небольшое деревце, вот эта самая апельсина-лима. Чуть позже в его жизни появляется ещё один друг, но если вы думаете, что всё закончится хорошо, то фигли. Любят некоторые авторы показывать взросление именно через подобные приёмы, мдауш...

За переживания и навернувшиеся слёзы - восемь белых цветочков из десяти
Відправлено: Mar 25 2019, 21:13
Сердце Кирианской империи (+1 балл за Любовный роман)
https://litnet.com/ru/book/serdce-kirianskoi-imperii-b93115
Я таки осилила и никому не советую! Единственный плюс - легко читается и не слишком объёмная, но содержание! Розовущие сопли, куча банальностей, какая-то совершенно тупая главная героиня, полное отсутствие логики в её поведении, зато мэри-сьюшность огого. Да и в целом странно всё построено автором с
Показати текст спойлеру
И совершенно стандартный главный герой со всем причитающимся, включая то, что император. Очень банально, очень бесяче, дочитала чисто из-за жанра и потому что уже начала, лень было искать что-то новое.
Відправлено: Mar 26 2019, 00:36
Элис Сиболд "Милые кости"
Даже не знаю, как оценить то, что прочитала, какая-то странная смесь детектива, потустороннего, драмы, романа. Читалось довольно легко, особенно первые две трети, под конец, лично на мой вкус, пошло что-то скучное и бессмысленное. Автор, возможно, хотела научить читателя, как жить, потеряв близкого, но в итоге, лично на мой вкус, получилась мешанина, вылившаяся в нечто невнятное. Да и концовка какая-то мутная. Уж лучше бы это либо совсем в нечто фантазийное ушло, либо в детектив-драму, а то получилось, что мыслей много, но до кона не доведены.
Відправлено: Mar 26 2019, 06:39
Лазарев "Диагностика кармы. Опыт выживания 3" 8/10

Признаться, я вообще не ожидала, что Лазарев мне понравится, особенно после того, как его книги бросила читать мама. Хотя это странно, у нас почти всегда были противоположные вкусы. Читать начала чисто из любопытства, да и не зря же нам передали эти книги, решила, что если не мама, то хотя бы я их приму. Зашло. Удивительно, но зашло, даже несмотря на его фанатичные взгляды на единобожие, восхищение христианством, исламом и прочим. Он пишет иногда настолько годные вещи, а истории людей такие интересные, что я даже стерпела его слова во второй части: "Зачем вам что-то искать? Вот мои книги, читайте их и будьте счастливы". Конечно, полностью фразу не помню, но покоробило тогда жутко. Хотя от этого он становится только интереснее - я же учусь принимать то, что не нравится и спокойно реагировать на противоположное мнение. выходит со скрипом, но мне уже начинает нравиться)
Відправлено: Mar 26 2019, 14:08
*в рамках книжного марафона 2019*
3 книга
#любовный роман
Сара Маас, "Стеклянный трон"

Начала читать по совету одной из форумчанок, книжуля из серии "собери все штампы".
В наличии Гг, 1 штука. Прекрасная внешность, необычные глаза (и все еще прекрасная после года в соляных копях), 18 лет, лучший ассасин Ымперии (после года в соляных копях), за внимание которой бьются местный прынц и начальник его охранки. Попутно героиня получает плюшки платьюшками и борзыми щенками (нет, реально - борзой), ну и попутно лениво побарывает зло, куда без этого.

В следующей части вангую ей знатное происхождение и запрещенную в этих краях МАГЕЮ.
А еще надо поставить на место злого папку прынца.

6 из 10.
Собирать штампы и ржать - самое оно.
Відправлено: Mar 27 2019, 02:33
Шолохов "Тихий Дон" Том первый. 7/10

Казалось, что прослушала совсем немного, а глянула в краткое содержание - в аудиокниге нет разделения по главам - оказалось, что за эти дни я плавно перешла на второй том. Вот как и не было всех этих часов) Я тут уже пыталась что-то писать о разборе Якименко, но у меня стоял премод, да и хрен с ним. С парнем я все же совсем не согласна.
Повторю те слова: Шолохов - настоящий художник и спорить с этим совершенно безсмысленно. Но если вы заговорите о глубоких чувствах Аксиньи и Григория я всерьез задумаюсь о состоянии вашего психического здоровья. Уже изначально этот Мелихов ведет себя вызывающе. Там можно говорить только о преследовании и насилии, но никак не о любви. Но что девчонка подалась и так ясно - муж никакой, даже детей иметь не может, а тут настоящий самец образовался на горизонте, естественно, что у нее сразу слюна потекла. У Шолохова ведь один эпитет к ней - безстыдная. О каких тут высоких идеалах может идти речь? "Я этого Гришку с потрохами сожру. Мой он! Мой!" - и погнала с этими словами старого деда по двору. Очень красивая и чистая особа. Григорий тоже хорош - стоит Степану замаячить на горизонте, он говорит, что все это не его вина. Конечно, да, Аксинья еще та дура, но это тоже очень высоко нравственный поступок, я вам скажу. И на Наташке он женился тоже от высоких чувств, конечно.
Я не против Шолохова или Тихого Дона, я против когда тут идут слова о любви. Во всей книге любить умеет одна только Наташа и то с переменным успехом.
Відправлено: Mar 27 2019, 06:23
Розамунда Пилчер "Семейная реликвия"
Даже сразу не смогла написать что-то, потому что не понятно было, что писать. В общем и целом удовольствие от прочтения я получила, хотя ближе к середине начало касаться, что всё затянуто, но дочитать всё же было интересно. Хотя мне всё же кажется, что достаточно много было моментов, которых можно было не включать в книгу. Касаемо главных героев (мать и трое детей), можно сказать, что у каждого свои недостатки и в общем и целом ни один из них мне не близок, под конец у меня создалось впечатление, что в этой семье на самом-то деле никто никого не то чтобы не любит, но не чувствует что ли, не пытается понять, а потому любые проявления любви выглядят искусственно. Прелесть же книги для меня в описании природы и уклада жизни, всё больше склоняюсь к мысли, что Британия мне довольно близка в этом смысле.
Відправлено: Mar 27 2019, 17:36
Цитата (Крамола @ Mar 27 2019, 02:33)
Повторю те слова: Шолохов - настоящий художник и спорить с этим совершенно безсмысленно. Но если вы заговорите о глубоких чувствах Аксиньи и Григория я всерьез задумаюсь о состоянии вашего психического здоровья.

Прямо бальзам на мою израненную еще в школе душу, когда учитель пыталась мне втирать о великой любви, твердом нравственном стержне и, главное, семейных ценностях в этом произведении.
Прямо как сейчас помню:
Я: Но ведь отец Аксиньи ее изнасиловал!
Учитель: Но ведь ее брат убил отца, когда об этом узнал. Что же это, как не забота о сестре и семье?
Відправлено: Mar 28 2019, 08:35
Бен Элтон "Два брата"
10 баллов из 10

Если проигрываешь мировую войну, нечего ждать, что наутро все будет нормально.

Как становится понятно из вышеупомянутой цитаты, война имеет отношение к сюжету книги. Очень неожиданный сюжет. Период второй мировой войны, еврейская семья, два брата, но один из них – приемный, и он немец.
Написано очень интересно. Но было очень тяжело дождаться того момента, когда читатель наконец-то может узнать кто же из братьев кем является. И вся соль, что об этом становится известно только в конце. Я очень рекомендую эту книгу к прочтению.
Відправлено: Mar 28 2019, 11:46
*в рамках книжного марафона 2019*
4 книга
#в названии есть число
Агата Кристи, "Трагедия в трех актах"

Книгу абсолютно точно раньше не читала, но убийцу угадала. И даже придумала гораздо более интересного. Или интереснее мотивы. Поэтому вроде как разочаровалась в данном случае.
Расследование ведет даже не столько Пуаро, сколько подозреваемые, что после "Роджера Экройда" смотрится сильно вторично, да и приближает к разгадке.
Особо доставило, что местную Гермиону сокращают как Мими. До этого еще в фанфиках на моей памяти не додумался никто.
Ну и позабавило про осветителя, такая локальная шуточка.

6 из 10

Відправлено: Mar 28 2019, 18:58
Никлас Натт-о-Даг "1793. История одного убийства"

Чудовищная, но очень крутая книга. Это исторический детектив-роман, пожалуй, я бы так её назвала. Чудовищная, потому что впечатления от неё меняются всё время, то нудно, то не замечаешь, как прочитал больше половины, то уже начинаешь думать о банальности, то вдруг понимаешь, что всё не так банально. Сама атмосфера книги, на мой взгляд, очень погружающая, ты по большей части не замечаешь каких-то описаний, при этом сам дух книги, само повествование погружают тебя полностью. Под конец уже просто нельзя было остановиться, обязательно побыстрее дочитать хотелось. Немного разочаровала лишь концовка, хотелось чего-то столь же "вах", как эффект по ходу чтения, но увы. Возможно, автору не хватило фантазии закончить как-то неожиданно, добивая читателя в лучшем смысле слова.
Відправлено: Mar 28 2019, 21:47
Терри Пратчет. Цвет волшебства.
8 из 10


Слушайте, настолько неоднозначно еще после прочтения книги я себя не чувствовала. Эта книга требует все твое внимание полностью. Она не склонна отпускать ни на минуту, не прощает отвлечения, и фантазия автора просто бурлит крайне масштабными образами. Это просто дичайшее изобилие образов. Я знаю, почему эту книгу многие любят. Я понимаю, почему мне она не зашла на все 100. Потому что я отвлекаюсь, а тут у автора очередное событие. События сменяют друг друга с настолько бешеной скоростью, что ты теряешься в этом водовороте. Я буду ее перечитывать, в нее нужно погружаться как аквалангисту.
А дальше пойдут спойлеры, почему не открывайте если планируете это чудо читать - а я вам настоятельно советую попробовать (но только если у вас достаточно времени и вы можете себе его позволить потратить крупными сессиями чтения).Это первая книга из 40, насколько мне говорили. Продолжать читать серию я буду только после перечитывания первой книги и только в отпуск, либо выделяя полноценные выходные.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 29 2019, 10:12
В рамках книжного марафона 2019.

Тимоти Зан. «Звёздные войны. Легенды. Негодяи».


Книга описывает захватывающее приключение Хана Соло, Чуи, Лэндо и других ребят на планете Илтарра. Компания собирается отнюдь незаурядная. А всё ради того, чтобы помочь одному обокраденному жителю вернуть крупную сумму денег. Обещанные миллионы кредитов соблазняют героев романа, и они разрабатывают поистине грандиозный план, который должен быть осуществлён во время одного из крупных фестивалей. Нужно проникнуть в дом одного преступного воротилы и вскрыть самый надёжный сейф в галактике.
Большая часть книги посвящена подготовке плана. И на мой искушённый взгляд это оказалось скучным. Интриги, заговоры, тайные сделки, подкуп и прочие тёмные делишки меня не слишком захватывают. Но концовка книги, как всегда, была яркой. Поразил масштаб описываемой операции по вскрытию сейфа. Столько нужно было всего продумать и сделать. Трюки с переодеванием, смелость героев и даже почти настоящий световой меч… Но самое главное, тот самый наниматель Хана и Ко – Инджер – в итоге оказался переодетым Бобой Феттом. Самая последняя реплика на самой последней странице романа. В стиле Зана такое вытворять. Неожиданный был момент. Реально неожиданный.
В целом, книга интересная, но не моего формата. Просто ещё одна история, о которой я теперь знаю.

6 из 10.
Відправлено: Mar 29 2019, 10:17
В рамках книжного марафона 2019.

Кристи Голден. «Звёздные войны. Battlefront II. Отряд Инферно».


Так сложилось, что эту книгу я прочла сразу после «Негодяев». И должна сказать, что начало было очень похожим: собирается отряд из незаурядных личностей со специфическими навыками, чтобы залезть в логово врага. И начало книги посвящено подготовке операции. Меня такая параллель немного разочаровала.
В повествовании взгляд на все события даётся глазами имперцев. Не слишком популярный ход, но интересный. Задача отряда – проникнуть на секретную базу повстанцев-экстремистов (последователей Со Герреры), чтобы узнать, кто и откуда берёт для них информацию.
Для членов отряда самое трудное – стать «своими» среди чужих. Это непросто психологически. Но каждый из имперцев находит того, с кем можно общаться. О друзьях, в данном случае, речи не идёт, так как для отряда главное – выполнить задание, не привязываться. Однако со стороны повстанцев всё иначе. И именно из-за привязанности многие из них гибнут. Ради общего дела гибнут и солдаты Империи, оказавшиеся не в то время и не в том месте, а также один член отряда, который по неосторожности сам себя выдал. Образ Сейн приближен к образу Джейн Эрсо (даже имя созвучно) из романа «Путь повстанца»: ей примерно столько же лет, и занимается она тем же: подделывает документы.
Конец истории очень эмоционален. Отряду удаётся завершить миссию, однако каждый из членов проявляет сострадание к кому-либо из повстанцев, ибо они тоже – живые существа со своими судьбами, и у многих не было выбора, как жить. Имперцы понимают, что, оказавшись среди «Мечтателей», далеко не все повстанцы разделяют идеи лидера.
Ну и роль таинственного Наставника оказалась весьма занимательной, ведь под его личиной скрывался молодой сенатор, близко знавший Со и его сестру Стилу.

7 из 10. Хорошая история.
Відправлено: Mar 29 2019, 10:31
Чарли Хольмберг "Бумажная магия"
март #1
Неплохой, в принципе, роман, который рассказывает о мире, где есть магия. Концепция волшебства довольно интересная - маги используют рукотворные материалы (бумагу, резину, стекло). Автор неплохо продумала детали бумажной магии, о которой идет речь в этой книге. И хотя по сути это просто любовный фэнтезийный роман, за счет интересного мира воспринимается он немного иначе, чем другие книги этого жанра.
Первая часть романа чуть затянута и местами скучновата, есть сюжетный провисания. Во второй половине начинается экшон, который, на мой взгляд, так себе вписан в сюжет. Под конец становится слишком много кровищи, которая плохо вяжется с мимишностью и размеренностью первой части романа.
Но главные герои милахи, они не картонные, довольно живенькие, за ними интересно наблюдать. Главная героиня не бесит, а главный герой получился в меру загадочным и притягательным. Это не мистер Дарси, конечно, но неприятных эмоций не вызывает.
Что не понравилось, это какая-то ограниченность мира. Вернее, мир прописан, он описывается с разных сторон, автор показывает многие места и события. Но при этом ощущение, что мир этот помещен в павильон. Герои большую часть времени проводят взаперти и сосредоточены исключительно на себе. Второстепенные персонажи очень неважны и потому мир выглядит малолюдным.
Общая оценка - неплохо, но не уверена, что буду читать следующие книги из цикла.
Відправлено: Mar 29 2019, 10:42
Елена Шторм "Плохая невеста"
март #2
Случайно начала читать после того, как меня переколбасило от рабочих некоторых моментов. И как-то так меня затянуло, что я за вчерашний вечер вне очереди прочитала этот роман. Хотя предыдущие попыток шесть почитать что-то такое провалились.
Любовная самиздатовская фэнтезя, отбор невест, от ненависти до любви, сильная и независимая главная героиня.
Ничего сверх необычного, но написано неплохо, у автора хороший стиль, неплохие, хоть и банальные сюжетные идеи. Главная героиня местами бесячая, но терпимо. Некоторые мысли, которые автор вложила в уста главной героини, оказались мне близки, наверное, поэтому я и дочитала.
Понравилось, что автор не так сильно акцентирует внимание на внешности героев, не то, чтобы этого не было совсем, но меньше, чем обычно в этом жанре. Нет километровых описаний всего подряд - обстановки, одежды персонажей, как любят это другие авторы.
Мир в романе получился интересным, довольно логичным, особых несостыковок я не заметила. В принципе, поведение персонажей достаточно логичное, оправданное характером и обстоятельствами. Хотя без банальностей не обошлось.
Общая оценка - неплохо, в качестве развлечения на вечер после тяжелого и нервного рабочего дня подойдет
Відправлено: Mar 29 2019, 20:01
Дмитрий Глуховский - Метро 2033
Мне очень понравилось.
10 из 10
Атмосфера метро отличная: темная, страшная, немного безумная. Все это смешение коммунистов, фашистов, сатанистов, червепоклонников и прочих кажется в какой-то степени перебором. С другой стороны, постапокалипсис таким и должен быть, ведь это не конец, но еще и благодатная почва для нового начала. Вообще, я в полной мере насладилась всеми этими новыми старыми режимами в метро. Это было именно то, чего мне не хватило когда-то в Мальвиле - ответ на вопрос: "как же будет выглядит государственное устройство, религия, торговля после апокалипсиса?". Немного перебор на мой взгляд вышел только с мистикой. И если часть происходящего еще можно списать на черных или мутации, то, например, поезд-призрак вообще туда не присывается. Я так и не поняла зачем же он был нужен.
Приключения захватывающие, хотя иногда слишком уж похожи на компьютерную игру. Но зато все время держат в напряжении.
ГГ - норм. Особой симпатии не вызывает, но и антипатии тоже. Скорее как безликий попутчик, с которым интересно было пройти по тоннелям метро вместе. С другой стороны, добавьте ему чуть больше положительных качеств - и выйдет марти сью, отрицательных - и выйдет отпетый негодяй или раздолбай. Так что всего в меру.

А ну и да, сначала, на задание "в названии книги приличествует число" я хотела прочитать "50 дне до моего самоубийства", но потом поняла, что я не кошка, и у меня не будет 9 жизней, что бы тратить их на такой шлак. =smile_cry= Тогда я взялась за Метро и не секунды не пожалела.
Відправлено: Mar 29 2019, 21:18
Хеннинг Манкелль "Убийца без лица"
Примитив - главное слово, которое приходит на ум. Возлагала большие надежды на серию, ибо её так хвалили, но первой книги мне достаточно. Это уровень детского детектива, а не обычного. Чем так всех восхищает главный герой тоже не поняла, никаких особых достоинств я в нём не нашла, а местами он и вовсе неприятен той же самой какой-то примитивностью, ниочёмностью. Язык автора странен. При том, что он крайне, запредельно прост, встречаются моменты, которые просто даже слова не подберу. Достаточно сказать, что аж три раза за книгу нам рассказывают, что у героя понос (и это три разных момента, а не одни и те же последствия одной и той же болезни). Зачем это было сделано? Типа, показать, что ничто человеческое? Очень уж примитивно. Само расследование тоже странное, многое просто не учитывается, хотя прямо напрашивается, что надо бы то сделать, это, но нет, таких вероятностей в книге никто даже не пытается рассмотреть, будто бы так не бывает. И в целом создаётся впечатление, что вся суть расследования в двух вещах: случайные свидетели с подробными описаниями и "я так чувствую" со стороны полицейских. Брр.
Відправлено: Mar 30 2019, 16:35
Михаил Шолохов "Тихий Дон", том 1. 5/10

Как мы, однако, с Дхармушкой синхронизировались. Что тут можно сказать? Реализм в литературе — не совсем моё, социалистический реализм — особенно. С другой стороны, именно этот корявый стиль, именно эти неблагоприятные условия, именно эти чуть менее, чем полностью отталкивающие персонажи достаточно ясно рисуют перед глазами картину происходящего с простым народом в то время. Этакая художественная историческая справка, недаром же роман — эпопея. В определённые моменты появлялось стойкое чувство дежавю из-за ассоциаций с Войной и миром: хотя Толстой и писал несколько изящнее, в размазывании двух предложений на две главы Шолохов вполне смог бы с ним конкурировать.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 30 2019, 16:58
Михаил Шолохов "Тихий Дон", том 2. 6/10

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 30 2019, 17:22
Михаил Шолохов "Тихий Дон", том 3. 6/10
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 31 2019, 07:17
Дэн Абнетт "Инквизитор Эйзенхорн. Ордо Ксенос" 7/10

Сдалась и воткнула в уши книгу по Вархаммеру. Не пожалела. Кто бы мог подумать, что сочетание фэнтезийных реалий и научно-фантастического космоса в сороковом тысячелетии окажется настолько гармоничным, но оно и вправду так. Не раздражает даже откровенная религиозная линия. Видимо, потому что Хаос действительно существовал и действительно изменял сознание людей, а Император Человечества, если углубиться в нерассказанную в книге историю, и в самом деле изменил судьбу людей в лучшую сторону. Но здесь кроется и минус: не изучив вселенную хотя бы поверхностно, определённые моменты будет сложно понять.
Отдельного внимания стоят персонажи. Основных здесь немало, но — о как же редко это случается — ни один не раздражает. Мне они и вовсе казались улучшенными версиями героев Ведьмака. Каждый для чего-то нужен, каждый на своём месте, каждый прописан и узнаваем. Вероятнее всего, именно из-за них мне так полюбился Инквизитор, потому что сам сюжет, конечно, интересен, но поворотами по голове не бьёт.
Відправлено: Mar 31 2019, 07:28
Дэн Абнетт "Инквизитор Эйзенхорн. Ордо Маллеус" 7/10

Действия второй части разворачиваются спустя сто лет после окончания первой. И это единственный момент, где мне бы хотелось высказать своё "фе": о существовании рассказов нужно узнать и прочитать их, а перед началом книги никто об этом не предупреждает. В итоге мы имеем несколько поредевшие ряды персонажей из первой части и новые лица, некоторые из которых в повествовании конкретно Ордо Маллеус задержатся не надолго.
В остальном продолжение ни в чём не уступает началу, но и не превосходит. Сюжет течёт плавно, в определённые моменты выкидывая фортели и выстравивая перед глазами довольно забавную картину. Персонажи, почти не изменившиеся за 100 лет, всё так же хороши.
Відправлено: Mar 31 2019, 08:12
Джек Лондон "Мартин Иден". 7/10

Одно из приятнейших произведений этого автора, очевидно, потому что в то же время одно из последних. Книга о развитии личности, о воодушевлении и разочаровании. О безграничной человеческой поверхностности. Да, родись Лондон в наше время, его передоз наступил бы значительно раньше.
Первое время читать не слишком интересно, но не возникает и желание отложить в сторону. Оттого можно пережить повествование о глуповатом влюблённом морячке, чтобы увидеть произошедшее с ним в итоге. Любовная линия отойдёт на задний план, вперёд выступят душевные терзания, философия, рассуждение о жизни, обществе и политике. Где-то во время переоценки Мартином его жизненных взглядов мне и начало нравиться. Конец, оставаясь типично лондоновским, тоже не подведёт.
Под спойлер положу одну из самых ярких, на мой взгляд, фраз.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 31 2019, 08:26
Джон Локк " Мысли о воспитании". 5/10

Давно хотела взяться за философию, и вот появился повод. Но скачивать первую же попавшуюся книгу оказалось не лучшим решением, тем более, что само название намекает на руководство для родителей-чайников. Мне такую литературу оценивать сложно, потому что книга представляет собой список параграфов различного уровня полезности и очевидности, что-то по-настоящему интересное начинает проскальзывать уже под конец. Вот это, например: "Есть два вида неблаговоспитанности: первый заключается в робкой застенчивости, второй — в непристойной небрежности и непочтительности в обращении. И того и другого можно избегнуть соблюдением одного правила: не быть низкого мнения ни о себе, ни о других."

Из главных минусов весьма консервативные на сегодняшний день мысли, сама списочность, не способствующая запоминанию, и стиль, изобилующий невероятной концентрацией канцелярита.
Відправлено: Mar 31 2019, 16:20
Мари Кондо. Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Эту книгу давно мне еще советовала Аврора, и я наконец до нее доползла.
На самом деле, я не думала, что почерпну для себя что-то полезное. Ну мол не мусорите и все сразу складывайте по местам и будет вам порядок в доме. Но нет, эта книга действительно действует вдохновляюще. А еще там так много примеров из жизни других клиентов автора книги и так часто говорят о захламленности пространства в доме, даже когда кажется что вроде все чисто... Что к концу книги мне начало казаться, что захламленность моей квартиры прям физически на меня давит Оо Вот она, великая сила самовнушения!!!
В итоге, мне очень понравился принцип выбрасывания лишних вещей. Оставляешь только те вещи, которые вызывают у тебя радость, когда берешь их в руки. А еще взяла на заметку методы хранения некоторых вещей. Я уже начала потихоньку разгребать завалы своих вещей а-ля жалко выкинуть, но и носить не буду Т_Т Так что в общем и целом книга оказалась для меня полезной. Спасибо обеим Мари))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 119 120 121 122 123 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2730 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:32:14, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP