Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 133 134 [135] 136 137 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Mar 29 2019, 20:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Дмитрий Глуховский - Метро 2033
Мне очень понравилось.
10 из 10
Атмосфера метро отличная: темная, страшная, немного безумная. Все это смешение коммунистов, фашистов, сатанистов, червепоклонников и прочих кажется в какой-то степени перебором. С другой стороны, постапокалипсис таким и должен быть, ведь это не конец, но еще и благодатная почва для нового начала. Вообще, я в полной мере насладилась всеми этими новыми старыми режимами в метро. Это было именно то, чего мне не хватило когда-то в Мальвиле - ответ на вопрос: "как же будет выглядит государственное устройство, религия, торговля после апокалипсиса?". Немного перебор на мой взгляд вышел только с мистикой. И если часть происходящего еще можно списать на черных или мутации, то, например, поезд-призрак вообще туда не присывается. Я так и не поняла зачем же он был нужен.
Приключения захватывающие, хотя иногда слишком уж похожи на компьютерную игру. Но зато все время держат в напряжении.
ГГ - норм. Особой симпатии не вызывает, но и антипатии тоже. Скорее как безликий попутчик, с которым интересно было пройти по тоннелям метро вместе. С другой стороны, добавьте ему чуть больше положительных качеств - и выйдет марти сью, отрицательных - и выйдет отпетый негодяй или раздолбай. Так что всего в меру.

А ну и да, сначала, на задание "в названии книги приличествует число" я хотела прочитать "50 дне до моего самоубийства", но потом поняла, что я не кошка, и у меня не будет 9 жизней, что бы тратить их на такой шлак. =smile_cry= Тогда я взялась за Метро и не секунды не пожалела.
^
Rhiwelin
Відправлено: Mar 29 2019, 21:18
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Хеннинг Манкелль "Убийца без лица"
Примитив - главное слово, которое приходит на ум. Возлагала большие надежды на серию, ибо её так хвалили, но первой книги мне достаточно. Это уровень детского детектива, а не обычного. Чем так всех восхищает главный герой тоже не поняла, никаких особых достоинств я в нём не нашла, а местами он и вовсе неприятен той же самой какой-то примитивностью, ниочёмностью. Язык автора странен. При том, что он крайне, запредельно прост, встречаются моменты, которые просто даже слова не подберу. Достаточно сказать, что аж три раза за книгу нам рассказывают, что у героя понос (и это три разных момента, а не одни и те же последствия одной и той же болезни). Зачем это было сделано? Типа, показать, что ничто человеческое? Очень уж примитивно. Само расследование тоже странное, многое просто не учитывается, хотя прямо напрашивается, что надо бы то сделать, это, но нет, таких вероятностей в книге никто даже не пытается рассмотреть, будто бы так не бывает. И в целом создаётся впечатление, что вся суть расследования в двух вещах: случайные свидетели с подробными описаниями и "я так чувствую" со стороны полицейских. Брр.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 30 2019, 16:35
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Михаил Шолохов "Тихий Дон", том 1. 5/10

Как мы, однако, с Дхармушкой синхронизировались. Что тут можно сказать? Реализм в литературе — не совсем моё, социалистический реализм — особенно. С другой стороны, именно этот корявый стиль, именно эти неблагоприятные условия, именно эти чуть менее, чем полностью отталкивающие персонажи достаточно ясно рисуют перед глазами картину происходящего с простым народом в то время. Этакая художественная историческая справка, недаром же роман — эпопея. В определённые моменты появлялось стойкое чувство дежавю из-за ассоциаций с Войной и миром: хотя Толстой и писал несколько изящнее, в размазывании двух предложений на две главы Шолохов вполне смог бы с ним конкурировать.
Показати текст спойлеру
^
Roscanta
Відправлено: Mar 30 2019, 16:58
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Михаил Шолохов "Тихий Дон", том 2. 6/10

Показати текст спойлеру
^
Roscanta
Відправлено: Mar 30 2019, 17:22
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Михаил Шолохов "Тихий Дон", том 3. 6/10
Показати текст спойлеру
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2019, 07:17
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Дэн Абнетт "Инквизитор Эйзенхорн. Ордо Ксенос" 7/10

Сдалась и воткнула в уши книгу по Вархаммеру. Не пожалела. Кто бы мог подумать, что сочетание фэнтезийных реалий и научно-фантастического космоса в сороковом тысячелетии окажется настолько гармоничным, но оно и вправду так. Не раздражает даже откровенная религиозная линия. Видимо, потому что Хаос действительно существовал и действительно изменял сознание людей, а Император Человечества, если углубиться в нерассказанную в книге историю, и в самом деле изменил судьбу людей в лучшую сторону. Но здесь кроется и минус: не изучив вселенную хотя бы поверхностно, определённые моменты будет сложно понять.
Отдельного внимания стоят персонажи. Основных здесь немало, но — о как же редко это случается — ни один не раздражает. Мне они и вовсе казались улучшенными версиями героев Ведьмака. Каждый для чего-то нужен, каждый на своём месте, каждый прописан и узнаваем. Вероятнее всего, именно из-за них мне так полюбился Инквизитор, потому что сам сюжет, конечно, интересен, но поворотами по голове не бьёт.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2019, 07:28
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Дэн Абнетт "Инквизитор Эйзенхорн. Ордо Маллеус" 7/10

Действия второй части разворачиваются спустя сто лет после окончания первой. И это единственный момент, где мне бы хотелось высказать своё "фе": о существовании рассказов нужно узнать и прочитать их, а перед началом книги никто об этом не предупреждает. В итоге мы имеем несколько поредевшие ряды персонажей из первой части и новые лица, некоторые из которых в повествовании конкретно Ордо Маллеус задержатся не надолго.
В остальном продолжение ни в чём не уступает началу, но и не превосходит. Сюжет течёт плавно, в определённые моменты выкидывая фортели и выстравивая перед глазами довольно забавную картину. Персонажи, почти не изменившиеся за 100 лет, всё так же хороши.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2019, 08:12
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Джек Лондон "Мартин Иден". 7/10

Одно из приятнейших произведений этого автора, очевидно, потому что в то же время одно из последних. Книга о развитии личности, о воодушевлении и разочаровании. О безграничной человеческой поверхностности. Да, родись Лондон в наше время, его передоз наступил бы значительно раньше.
Первое время читать не слишком интересно, но не возникает и желание отложить в сторону. Оттого можно пережить повествование о глуповатом влюблённом морячке, чтобы увидеть произошедшее с ним в итоге. Любовная линия отойдёт на задний план, вперёд выступят душевные терзания, философия, рассуждение о жизни, обществе и политике. Где-то во время переоценки Мартином его жизненных взглядов мне и начало нравиться. Конец, оставаясь типично лондоновским, тоже не подведёт.
Под спойлер положу одну из самых ярких, на мой взгляд, фраз.
Показати текст спойлеру
^
Roscanta
Відправлено: Mar 31 2019, 08:26
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Джон Локк " Мысли о воспитании". 5/10

Давно хотела взяться за философию, и вот появился повод. Но скачивать первую же попавшуюся книгу оказалось не лучшим решением, тем более, что само название намекает на руководство для родителей-чайников. Мне такую литературу оценивать сложно, потому что книга представляет собой список параграфов различного уровня полезности и очевидности, что-то по-настоящему интересное начинает проскальзывать уже под конец. Вот это, например: "Есть два вида неблаговоспитанности: первый заключается в робкой застенчивости, второй — в непристойной небрежности и непочтительности в обращении. И того и другого можно избегнуть соблюдением одного правила: не быть низкого мнения ни о себе, ни о других."

Из главных минусов весьма консервативные на сегодняшний день мысли, сама списочность, не способствующая запоминанию, и стиль, изобилующий невероятной концентрацией канцелярита.
^
Торі
Відправлено: Mar 31 2019, 16:20
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





Мари Кондо. Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Эту книгу давно мне еще советовала Аврора, и я наконец до нее доползла.
На самом деле, я не думала, что почерпну для себя что-то полезное. Ну мол не мусорите и все сразу складывайте по местам и будет вам порядок в доме. Но нет, эта книга действительно действует вдохновляюще. А еще там так много примеров из жизни других клиентов автора книги и так часто говорят о захламленности пространства в доме, даже когда кажется что вроде все чисто... Что к концу книги мне начало казаться, что захламленность моей квартиры прям физически на меня давит Оо Вот она, великая сила самовнушения!!!
В итоге, мне очень понравился принцип выбрасывания лишних вещей. Оставляешь только те вещи, которые вызывают у тебя радость, когда берешь их в руки. А еще взяла на заметку методы хранения некоторых вещей. Я уже начала потихоньку разгребать завалы своих вещей а-ля жалко выкинуть, но и носить не буду Т_Т Так что в общем и целом книга оказалась для меня полезной. Спасибо обеим Мари))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 133 134 [135] 136 137 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1396 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:29:51, 08 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP