Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Відправлено: Mar 17 2020, 15:11
А давайте поговорим про культуру чаевых.
Оставляете, нет? Какую сумму обычно , зависит ли она от общей суммы чека или нет?
Как вообще относитесь к такой традиции?
Відправлено: Mar 17 2020, 16:47
Всегда оставляю. Нормальное обслуживание - 15%, хорошее - 18%, отличное - 21% от счета. В случае не очень хорошего обслуживания могу 10% оставить, но редко случается.

Мои друзья из Украины и России рассказывают мне, что типа не делай так когда приезжаешь, у нас не принято. Не знаю, у кого там что принято или нет, но моя семья всегда оставляла 10-15% чаевых, когда мы жили в Киеве. Зарплата у официантов очень низкая как раз в расчете на то, что им оставляют чаевые.

Всегда есть те, кто говорит "я же не виноват, что официантам платят мало, почему я должен быть ответственным за это?". Лол. Потому что если бы убрали чаевые и официантам платили должным образом, твоя еда стоила бы на 10-20% больше. Те, кто не оставляет чаевые, фактически жрёт 10-20% от заказа нахаляву и не платит за это. =lol=
Відправлено: Mar 17 2020, 17:13
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 16:47)
Всегда оставляю. Нормальное обслуживание - 15%, хорошее - 18%, отличное - 21% от счета. В случае не очень хорошего обслуживания могу 10% оставить, но редко случается.

Мои друзья из Украины и России рассказывают мне, что типа не делай так когда приезжаешь, у нас не принято. Не знаю, у кого там что принято или нет, но моя семья всегда оставляла 10-15% чаевых, когда мы жили в Киеве. Зарплата у официантов очень низкая как раз в расчете на то, что им оставляют чаевые.

Всегда есть те, кто говорит "я же не виноват, что официантам платят мало, почему я должен быть ответственным за это?". Лол. Потому что если бы убрали чаевые и официантам платили должным образом, твоя еда стоила бы на 10-20% больше. Те, кто не оставляет чаевые, фактически жрёт 10-20% от заказа нахаляву и не платит за это. =lol=

Ну так поднимайте цену. Цена такая то? Так зачем платить больше?)))
Відправлено: Mar 17 2020, 17:37
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 15:11)
А давайте поговорим про культуру чаевых.
Оставляете, нет? Какую сумму обычно , зависит ли она от общей суммы чека или нет?
Как вообще относитесь к такой традиции?

Смотря в какой стране нахожусь.
Дома - 10-15% оставляю. Точнее, я - десять почти всегда, это супруг более щедрый. :D
Відправлено: Mar 17 2020, 17:40
Цитата (dovelet @ Mar 17 2020, 17:37)
Смотря в какой стране нахожусь.

А в поездках?
Відправлено: Mar 17 2020, 17:42
На чаевые не скуплюсь. Оставляю 10-20% от счёта, везде принято по-разному. Исключение — когда они сразу в счёт включены. Такое тоже бывает.

Так, по мелочи — таксистам, портье и пр. тоже докидываю.
Відправлено: Mar 17 2020, 17:49
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 16:47)
Мои друзья из Украины и России рассказывают мне, что типа не делай так когда приезжаешь, у нас не принято.

Ничего себе, "не принято"? Да жмоты они просто. В моей семье тоже всегда было принято оставлять чаевые (примерно 10-15% от общей суммы)
Хотя будучи студенткой в Украине, я тоже оставляла чаевые скорее изредка. Но это потому что в том положении я довольно дорожила лишними деньгами.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 16:47)
Зарплата у официантов очень низкая как раз в расчете на то, что им оставляют чаевые.

Вот именно. Основа зарплаты на чаевых.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 16:47)
Те, кто не оставляет чаевые, фактически жрёт 10-20% от заказа нахаляву и не платит за это.

Да, довольно часто об этом говорят, чтобы люди не жадничали.

Сейчас оставляю минимум 18%, иногда до 21%. Звучит как приличная цифра, но на самом деле просто отношение к этому поменялось - когда иду в кафе/ресторан, уже автоматически считаю, что потрачено будет еда+обслуживание. Бывает, не хочется доплачивать за обслуживание - тогда заказываю еду с собой.

Допускаю, что если сервис будет отвратительным, не оставлять чаевые вообще.
Відправлено: Mar 17 2020, 17:52
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 17:40)
А в поездках?

Двадцать.
Відправлено: Mar 17 2020, 17:52
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 17:42)
Исключение — когда они сразу в счёт включены.

Вот это , кстати, хоть и хорошое средство борьбы с жадными клиентами - но мне лично не нравится такой "принудительный" способ.
Еще вопрос в том, легально ли так ресторану делать вообще.
Відправлено: Mar 17 2020, 17:53
Цитата (dovelet @ Mar 17 2020, 17:52)
Двадцать.

Мне интересно. Потому что за границей принято больше? Или само обслуживание лучше.
Відправлено: Mar 17 2020, 17:55
Двадцать процентов!! Люди вы миллионеры?
Відправлено: Mar 17 2020, 17:59
Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 17:55)
Двадцать процентов!! Люди вы миллионеры?

Читатель это нормально. Не нормально ничего не оставлять.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:10
Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 17:13)
Ну так поднимайте цену. Цена такая то? Так зачем платить больше?)))

Нет, цена установлена с условием оставлять чаевые для работников конкретно этой сферы. Но конечно, можно не оставлять и жрать еду частично нахаляву, при этом позволяя официантам, которые нас обслуживают, самим голодать. Тут каждый сам выбирает, как ему поступать. =))
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 17:49)
Ничего себе, "не принято"? Да жмоты они просто. В моей семье тоже всегда было принято оставлять чаевые (примерно 10-15% от общей суммы)
Хотя будучи студенткой в Украине, я тоже оставляла чаевые скорее изредка. Но это потому что в том положении я довольно дорожила лишними деньгами.

Ну, студенты и люди с низким доходом - это отдельная категория людей. Если человек идет и берет самое дешевое блюдо и просит налить воды из-под крана, то можно понять, что он оставляет мало чаевых. Ему самому, может, едва хватает на еду.
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 17:49)
Сейчас оставляю минимум 18%, иногда до 21%. Звучит как приличная цифра, но на самом деле просто отношение к этому поменялось - когда иду в кафе/ресторан, уже автоматически считаю, что потрачено будет еда+обслуживание. Бывает, не хочется доплачивать за обслуживание - тогда заказываю еду с собой.

Да, у меня так же. Всегда учитываю чаевые. Если денег не очень много или не хочу тратить - заказываю меньше.

Правда, у меня еще есть привычка оставлять больше чаевых, если я делаю маленький заказ... Если заказала совсем мало и заплатила $13, то в случае хорошего обслуживания могу положить $20 и уйти. Еще зависит от пафосности места: если иду в какое-то модное место и заказываю 1 дешевое пиво, то как-то неудобно просить лишние пару долларов сдачи.
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 17:42)
На чаевые не скуплюсь. Оставляю 10-20% от счёта, везде принято по-разному. Исключение — когда они сразу в счёт включены. Такое тоже бывает.

Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 17:52)
Вот это , кстати, хоть и хорошое средство борьбы с жадными клиентами - но мне лично не нравится такой "принудительный" способ.
Еще вопрос в том, легально ли так ресторану делать вообще.

О, у нас кстати тоже так делают. Не знаю на счет легальности, но такая практика есть для больших групп от 6 человек. И на такую группу обычно надо звонить и делать бронь. Тебе по телефону сразу говорят, что у нас условие - чаевые включены в обслуживание. Ты можешь согласиться или отказаться.
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 17:42)
Так, по мелочи — таксистам, портье и пр. тоже докидываю.

То же самое. Зато если спросить других, оставляют ли они чаевые за такси, в кофейнях или массажисту - некоторые делают большие глаза и спрашивают "а зачем?".
Відправлено: Mar 17 2020, 18:11
Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 17:55)
Двадцать процентов!! Люди вы миллионеры?

Нет, мы просто ценим чужой труд и знаем, что в некоторых индустриях, как в случае с рестораннами и уборкой, людям устанавливают зарплату учитывая чаевые.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:16
Честно говоря, я не люблю культуру чаевых. Я не против платить больше в ресторане за еду, за номер в гостинице, за поездку в такси, за маникюр, за стрижку, за массаж или другую процедуру. Но вот это "подайте, сколько нежалко" дико выводит, из-за этого у меня меньше получается контролировать свои финансы, потому что в счёте одно, а платишь совсем другое.

Чаевые оставляю. Всегда неохотно. Всегда. Когда маленькая сумма в чеке — ну, например, 3-5 евро, то что, 30, 50, 70 евроцентов оставлять? смешно. Или, наоброт, сумма в 90 евро, а оставляешь чаевых десятку. Чувствую себя неуютно — за маленькие чаевые (скажут — жмот), за слишком большие чаевые (особенно если в каком-то недорогом ресторане).
Відправлено: Mar 17 2020, 18:27
Да нет никакого «подайте сколько не жалко». Это дело сугубо добровольное.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:29
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 18:10)
О, у нас кстати тоже так делают. Не знаю на счет легальности, но такая практика есть для больших групп от 6 человек. И на такую группу обычно надо звонить и делать бронь. Тебе по телефону сразу говорят, что у нас условие - чаевые включены в обслуживание. Ты можешь согласиться или отказаться.

Вообще мне удобно, когда они уже включены. Не нужно таскать с собой кэш.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:30
На самом деле, лучше бы чаевые убрали и сделали зарплату нормальную. Но всегда есть ситуации, когда хочешь отблагодарить человека за его усилия и помощь, так что чаевые все равно нужны.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:35
Как правило при ок обслуживании, оставляю 10% от суммы, если оно было оч ок — могу оставить больше, если оно было не ок — могу не оставить ничего. В последнем случае не чувствую никакого угрызения совести, более того, на вопрос типа "как вам цезарь" легко могу ответить "ужасно" и объяснить почему, испытывая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие.

При этом идя в заведении, всегда мысленно закладываю эти 10% за ок обслуживание. Если не могу оставить чаевые по состоянию финансов — не иду.
В салонах и пр спрашиваю приняты ли у них тут чаевые, мб, собственник против (бывает и такое)

Однако чаевые для меня это всегда "когда обслуживания превосходит ожидания". Если я допустим иду в какой-то супер лакшери салон с прайсом от 15к за окрашивание, то скорее всего чаевые я не оставлю (и как правило они там и не нужны)

считаю, что чаевые — это круто и они позволяют увидеть, как ты работал при условии, что гость их оставляет. Если нет — что ж — это его право. Но когда я работала официанкой и было много заказов и творился пздц я всегда начинала с тех, кто оставляет чаевые и потом уже как получится с теми, кто нет (ничего личного)
Відправлено: Mar 17 2020, 18:36
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 18:27)
Да нет никакого «подайте сколько не жалко». Это дело сугубо добровольное.

Совершенно верно. И никто не обязан их платить.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:39
Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 18:36)
Совершенно верно. И никто не обязан их платить.

Дык никто и не обязывает никого их платить.)
Платят те, у кого есть деньги и делают это без напряга.

ЗЫ: в места, где хотя бы в теории может быть не ок, я в принципе не хожу.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:44
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 18:10)
О, у нас кстати тоже так делают. Не знаю на счет легальности, но такая практика есть для больших групп от 6 человек. И на такую группу обычно надо звонить и делать бронь. Тебе по телефону сразу говорят, что у нас условие - чаевые включены в обслуживание. Ты можешь согласиться или отказаться.

О, ну в этом случае да. Для больших групп нужно включать чаевые в стоимость, и нужно предупрежать.

Еще считаю, что для брони на большие группы ресторану нужно заранее брать кредит, иначе представь - 6 человек сделали бронь, ресторан держал для них столик, а человеки не появились. Ресторан потерял деньги.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:47
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 18:39)
Дык никто и не обязывает никого их платить.)
Платят те, у кого есть деньги и делают это без напряга.

ЗЫ: в места, где хотя бы в теории может быть не ок, я в принципе не хожу.

Ну если без няпряга почему нет?)))
Відправлено: Mar 17 2020, 18:49
Supreme, ты же в Германии живешь?
У них там вообще немного другая культура чаевых, вроде. По крайней мере из-за этого у меня был очень неприятный опыт с официантом в Мюнхене.
Оказывается, чаевые им нужно оставлять во время расчета по чеку, а не по принципу "сначала расплатиться за еду, а потом оставить чаевые перед уходом".
Так вот, мы этого не знали и не дали ему чаевые сразу, а просто расплатились по чеку. Собирались оставить чаевые после.
Но когда он считал сколько мы заплатили у столика, он понял что там нет чаевых, психанул и швырнул всю мелочь в наш стол. Мы охренели, конечно.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:51
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:49)
Supreme, ты же в Германии живешь?
У них там вообще немного другая культура чаевых, вроде. По крайней мере из-за этого у меня был очень неприятный опыт с официантом в Мюнхене.
Оказывается, чаевые им нужно оставлять во время расчета по чеку, а не по принципу "сначала расплатиться за еду, а потом оставить чаевые перед уходом".
Так вот, мы этого не знали и не дали ему чаевые сразу, а просто расплатились по чеку. Собирались оставить чаевые после.
Но когда он считал сколько мы заплатили у столика, он понял что там нет чаевых, психанул и швырнул всю мелочь в наш стол. Мы охренели, конечно.

Охренеть. Психанул он. Посетитель НЕ ОБЯЗАН платить чаевые. Я бы пожаловался.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:52
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 18:29)
Вообще мне удобно, когда они уже включены. Не нужно таскать с собой кэш.

О, кстати.
Чаевые ведь можно и заплатить карточкой.
Но.
Всегда плачу кэшем, даже если заказ по карте. Потому что тогда компания-банк не снимает % за обработку чаевых для официанта.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:55
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:52)
О, кстати.
Чаевые ведь можно и заплатить карточкой.
Но.
Всегда плачу кэшем, даже если заказ по карте. Потому что тогда компания-банк не снимает % за обработку чаевых для официанта.

А почему все налом нельзя?
Відправлено: Mar 17 2020, 18:59
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 18:39)
Платят те, у кого есть деньги и делают это без напряга.

И опять-таки, наверное это "платит" или "не платит" упирается в воспитание и правила хорошего тона.
Наверное, за исключением студентов - хотя если честно, мне сейчас стыдно за то что я так поступала в прошлом.
Ну и, конечно, за исключением плохого сервиса.

Відправлено: Mar 17 2020, 19:03
Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 18:55)
А почему все налом нельзя?

Сорри , неправильно поняла твой вопрос, удалила сообщение.

Все налом можно. Просто у меня обычно по-мелочи наличкой. Не ношу с собой больше $15-20. И как-бы "дорожу" наличкой, используя ее в тех случаях, когда нельзя воспользоваться картой. Например, покупки на сумму до $5 в маленьких продуктовых магазинах можно оплатить только кэшем.
Відправлено: Mar 17 2020, 19:06
Цитата (MizukiRin @ Mar 17 2020, 18:35)
Но когда я работала официанкой и было много заказов и творился пздц я всегда начинала с тех, кто оставляет чаевые и потом уже как получится с теми, кто нет (ничего личного)

А ну, секретики ^^
Полезно знать
Відправлено: Mar 17 2020, 19:07
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 19:03)
Сорри , неправильно поняла твой вопрос, удалила сообщение.

Все налом можно. Просто у меня обычно по-мелочи наличкой. Не ношу с собой больше 15-20. И как-бы "дорожу" наличкой, используя ее в тех случаях, когда нельзя воспользоваться картой. Например, покупки на сумму до 5 в маленьких продуктовых магазинах можно оплатить только кэшем.

Ну если с карточки % берет банк а с кеша нет... То кешем дешевле?
Відправлено: Mar 17 2020, 19:14
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:59)
И опять-таки, наверное это "платит" или "не платит" упирается в воспитание и правила хорошего тона.

Хз.
Либо в есть деньги/ нет денег.
А нет денег не только у бедных студентов.

С другой стороны, что те, у кого нет денег, забыли там, где принято оставлять щедрый чай?)))
Відправлено: Mar 17 2020, 19:57
Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 19:07)
Ну если с карточки % берет банк а с кеша нет... То кешем дешевле?

А)) ну, % за обработку банк снимает не с моей карточки, а с суммы уплаченной ресторану.
Некоторые рестораны по этим соображениям ставят цену при оплате заказа картой выше, чем если ты будешь платить кешем. Но это - незаконно и поэтому такое практикуют полузабегаловки, которые хотят сохранить себе копейку.
Процент, который забирает банк, небольшой - 0.5-3%

Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 19:14)
С другой стороны, что те, у кого нет денег, забыли там, где принято оставлять щедрый чай?)))

Вот именно))
Відправлено: Mar 17 2020, 20:12
Цитата (MizukiRin @ Mar 17 2020, 18:35)
на вопрос типа "как вам цезарь" легко могу ответить "ужасно" и объяснить почему, испытывая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие.

Ахаха.
А мне всегда жаль официантов, которым клиенты жалуются, что еда не понравилась. Официант-то ее не готовил. Но зато всегда можно оценить их профессионализм: в норм. заведениях хорошо натренированный официант обычно ищет способ сделать клиента довольным. Если салат не понравился, то можно предложить другой за счет заведения или угостить клиента бесплатным напитком.

Я как-то заказала в ресторане коктель, но мне принесли неверный. Я пожала плечами и решила попробовать, но мне он вообще не зашел. Сделала 2 глотка и оставила. И сообщила об этом официантке. Она извинилась, но ничего не сделала. Ни заменить не предложила, ни хотя бы бесплатную банку газировки не принесла. В таком случае я оставляю маленькие чаевые.
Цитата (MizukiRin @ Mar 17 2020, 18:35)
когда я работала официанкой и было много заказов и творился пздц я всегда начинала с тех, кто оставляет чаевые и потом уже как получится с теми, кто нет (ничего личного)

Так это правильно, сфига ли стараться ради тех кто жлобится. Я не удивлюсь, если жлобам и невоспитанным клиентам еще и плюют в еду. :crazy:
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:44)
О, ну в этом случае да. Для больших групп нужно включать чаевые в стоимость, и нужно предупрежать.

Еще считаю, что для брони на большие группы ресторану нужно заранее брать кредит, иначе представь - 6 человек сделали бронь, ресторан держал для них столик, а человеки не появились. Ресторан потерял деньги.

Как бы да, но... Популярный ресторан обычно сразу найдет замену, в таких местах очереди стоят. А в непопулярных все равно клиентов мало и пустых столиков навалом.
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:49)
Так вот, мы этого не знали и не дали ему чаевые сразу, а просто расплатились по чеку. Собирались оставить чаевые после.
Но когда он считал сколько мы заплатили у столика, он понял что там нет чаевых, психанул и швырнул всю мелочь в наш стол. Мы охренели, конечно.

Это наглость. Я бы вообще чаевые после такого не оставила.
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 19:14)
Хз.
Либо в есть деньги/ нет денег.
А нет денег не только у бедных студентов.

С другой стороны, что те, у кого нет денег, забыли там, где принято оставлять щедрый чай?)))

Я знаю людей, у которых денег горы, но они жлобятся оставлять чаевые. И наоборот, есть друзья с низким доходом, которые всегда оставляют хорошие чаевые. Жлоб - он и в Африке жлоб.
Відправлено: Mar 17 2020, 20:15
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 19:57)
Некоторые рестораны по этим соображениям ставят цену при оплате заказа картой выше, чем если ты будешь платить кешем. Но это - незаконно и поэтому такое практикуют полузабегаловки, которые хотят сохранить себе копейку.
Процент, который забирает банк, небольшой - 0.5-3%

О, в левых ресторанах вообще много чего незаконного творится. У меня бывшая сотрудница пошла от отчаяния работать в левую забегаловку, так ей там заявили, что она должна покрывать 3% каждого заказа со своих чаевых. То есть, если ей оставили $10 на чай, то она должна $3 с этих денег ресторану. Они так якобы мотивировали официантов быть любезнее к клиентам и больше стараться.

Это не говоря о том, что в некоторых местах владельцы делят все-все чаевые не только между официантам, но еще и между поварами, хостами и так далее. Что как бы можно объяснить, но... не очень.
Відправлено: Mar 21 2020, 04:27
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 20:12)
Я знаю людей, у которых денег горы, но они жлобятся оставлять чаевые. И наоборот, есть друзья с низким доходом, которые всегда оставляют хорошие чаевые. Жлоб - он и в Африке жлоб.
Как-то сразу захотелось послать тебя куда-нибудь очень далеко.
Мне не нравятся оставлять чаевые на своё усмотрение, я не хочу платить сверх счёта и не хочу высчитывать проценты из своего заказа. Куда удобнее, когда они включены в счёт, а не когда после моего ухода кто-то обсуждает уровень моей щедрости.
Відправлено: Mar 21 2020, 08:06
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:49)
У них там вообще немного другая культура чаевых, вроде. По крайней мере из-за этого у меня был очень неприятный опыт с официантом в Мюнхене.

Да, в Германии примерно происходит так: официант подходит рассчитывать, называет сумму, на которую вы наели-напили (например, 10.50) — и смотрит на тебя пристальным взглядом =smirk= и ты ему такой "пусть будет 12 евро" let's make it 12 Euros (en) machen wir zwoelf Euro (de) . Он кивает, расплывается в улыбке и отсчитывает тебе сдачу — если ты наличкой платил, как с 12 евро. Таким образом, ты ему 1.5 Евро чаевых оставил. Если платишь картой, то чаевые лучше давать отдельно наличкой, во время оплаты. Т.е., например, расплатился картой, и когда он даёт тебе чек — даёшь ему 1-2 евро монеткой.

На столе никто чаевые не оставляет, как показывают в фильмах. Разве что вам дали расчётную книжку, и то, чаще делают так, как описано выше.

Вообще у немцев 1-2 евро чаевых с человека — это норма. Больше мало кто оставляет.

Upd: вспомнила, была такая ситуация, когда я ещё не знала про эти чаевые. Покушала, подходит официант и озвучивает сумму
— С вас 7.40.
— Окей.
— 7.40, да?
— оО ну... да?
— ну, значит, 7.40.

:lol: :lol: :lol: а я не поняла, чего он мне три раза повторил. Я уж подумала, наверное, решил что мой немецкий плохой, повторил три раза, заботливый какой. А это он чаевые "выпрашивал".
Відправлено: Mar 21 2020, 08:12
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 18:27)
Да нет никакого «подайте сколько не жалко». Это дело сугубо добровольное.

Сугубо добровольное? Но если не «подал», то ты сразу «жлоб», «жмот», «редиска», и вообще «очень нехороший человек». Так что добровольность эта — мнимая.
Відправлено: Mar 21 2020, 08:45
Цитата (Supreme @ Mar 21 2020, 08:12)
Сугубо добровольное? Но если не «подал», то ты сразу «жлоб», «жмот», «редиска», и вообще «очень нехороший человек». Так что добровольность эта — мнимая.

Да не пофиг ли, что о вас думает официант?)
Полагаю, что те, кто НЕ оставляет чай, такими вопросами не заморачиваются.
Відправлено: Mar 21 2020, 08:57
Наверное, я сильно удивлю публику, если скажу что в Даугавпилсе давать на чай не принято ? Обидеться и вернут.
Відправлено: Mar 21 2020, 09:01
Цитата (Asdanta @ Mar 21 2020, 08:57)
Наверное, я сильно удивлю публику, если скажу что в Даугавпилсе давать на чай не принято ? Обидеться и вернут.

Нет)
Я потому и говорю, что перед поездкой надо изучить устав чужого монастыря.
Відправлено: Mar 21 2020, 10:57
Очень путано и неудобно с этими чаевыми. Хорошо, когда включено в счет. В Киеве оставляю 10-12%. Знаю людей, которые не оставляют вообще и не думаю, что они жлобы. Кто воспитан по-другому, а кто и сам зарабатывает на равне с официантом. Про народ, отстегивающий по 20% в Киеве не слышала.
По поводу того, что официант подумает это неважно до тех пор, пока ты не постоянно ходишь в одни и те же места и тебя не узнают официанты.

Вообще, у Адама был ок видос на эту тему. Чаевые - зло.

https://youtu.be/5mfAtgNSzm4
Відправлено: Mar 21 2020, 13:01
Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 10:57)
https://youtu.be/5mfAtgNSzm4


я уже пятое видео смотрю :lol: мне кажется, зайдёт только тем, кто того же мнения
Відправлено: Mar 21 2020, 13:42
смотришь через ворк.уа в Киеве официальная зарплата официанта 15000 грн, по Украине 10000 грн. Понятно, что это не так уж и много, но это и не ниже минимальной зп как пишут про зп официантов в штатах.
поэтому ничего удивительного, что люди в целом оставляют меньше на чай здесь.

Цитата (Supreme @ Mar 21 2020, 13:01)
я уже пятое видео смотрю мне кажется, зайдёт только тем, кто того же мнения

у него много обобщений бывает, но иногда забавно посмотреть на вещи с другого ракурса.
Відправлено: Mar 22 2020, 00:45
Цитата (Supreme @ Mar 21 2020, 08:12)
Сугубо добровольное? Но если не «подал», то ты сразу «жлоб», «жмот», «редиска», и вообще «очень нехороший человек». Так что добровольность эта — мнимая.

Вот именно. Ситуация напоминает сотрудника, который считает что может не здороваться по утрам. И где его воспитание? Свин.
Цитата (CopyCat @ Mar 21 2020, 08:45)
Да не пофиг ли, что о вас думает официант?)

Наверное, не пофиг если есть хоть малейшая вероятность ещё вернуться в это заведение :D
Цитата (CopyCat @ Mar 21 2020, 08:45)
Полагаю, что те, кто НЕ оставляет чай, такими вопросами не заморачиваются.

Это да...
Відправлено: Mar 22 2020, 00:48
Цитата (Эфридика @ Mar 21 2020, 04:27)
Куда удобнее, когда они включены в счёт

Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 10:57)
Очень путано и неудобно с этими чаевыми. Хорошо, когда включено в счет.

А разве в большинстве заведений не пишут в конце чека желательную сумму чаевых и сколько это в %?
Відправлено: Mar 22 2020, 00:56
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 00:48)
А разве в большинстве заведений не пишут в конце чека желательную сумму чаевых и сколько это в %?

у нас в большинстве не пишут. как правило просто приписка "чаевые официанту на ваше усмотрение"
но даже если бы писали, то это все равно микронеудобство - я прихожу, расчитываю, что кеша у меня столько-то, чем и как удобнее оставить чаевые. значит, когда я заказываю, я уже должна думать о том, хватит ли у меня денег, чтобы оставить норм чаевых, или надо будет тратить дополнительных минут пять, чтобы попросить официанта разбить крупную купюру и принести, чтоб было чем оставить на чай. И ради этого приходится наличку держать в кошельке, хоть немного. Это неудобно.
только буквально недавно столкнулась с опцией оставить чаевые дополнительно картой, но эт прям суперисключение. Два раза такое видела, думаю, такое новшество быстро подхватят.

Відправлено: Mar 22 2020, 01:47
Цитата (Эфридика @ Mar 21 2020, 04:27)
Как-то сразу захотелось послать тебя куда-нибудь очень далеко.
Мне не нравятся оставлять чаевые на своё усмотрение, я не хочу платить сверх счёта и не хочу высчитывать проценты из своего заказа. Куда удобнее, когда они включены в счёт, а не когда после моего ухода кто-то обсуждает уровень моей щедрости.

В идеале, так и надо сделать. =) Убрать чаевые вообще.
Цитата (Asdanta @ Mar 21 2020, 08:57)
Наверное, я сильно удивлю публику, если скажу что в Даугавпилсе давать на чай не принято ? Обидеться и вернут.

Официантам нормально платят и нет нужды вводить чаевые? Это хорошо.
Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 13:42)
смотришь через ворк.уа в Киеве официальная зарплата официанта 15000 грн, по Украине 10000 грн. Понятно, что это не так уж и много, но это и не ниже минимальной зп как пишут про зп официантов в штатах.
поэтому ничего удивительного, что люди в целом оставляют меньше на чай здесь

По-моему, с зарплатой не угадаешь. Идешь в простое недорогое место - там наверняка зарплата у официантом маленькая, мне было бы жаль оставлять мало чаевых/не оставлять их. Идешь в дорогое место - там зарплата должна быть выше... но и уровень сервиса, как правило, лучше - официантов без хорошего опыта туда не должны брать. Как-то не очень это - получать хороший сервис, а на чаевые пожлобиться.
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 00:45)
Наверное, не пофиг если есть хоть малейшая вероятность ещё вернуться в это заведение

Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 10:57)
По поводу того, что официант подумает это неважно до тех пор, пока ты не постоянно ходишь в одни и те же места и тебя не узнают официанты.

Вот именно. Запомнят и будут ПЛЕВАТЬ в еду. Серьезно.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 00:56)
только буквально недавно столкнулась с опцией оставить чаевые дополнительно картой, но эт прям суперисключение. Два раза такое видела, думаю, такое новшество быстро подхватят.

У нас такое везде - очень удобно. Приносят счет, просишь терминал для оплаты картой - а там можно ввести или сумму поверх чека, или проценты от суммы. Я почти всегда выбираю второе. Вводишь %, проводишь картой - все, чек оплачен. У меня в кошельке реже бывает больше $5.

В последние пару лет опцию с чаевыми стали вводить много где. Честно скажу, что в некоторых местах меня это кумарит. Если я покупаю кофе, который быстро сделали за минуту, или прошу печенье с витрины, то не знаю, зачем за это давать чаевые. Разве что если мне рисунок на кофе сделают.
Відправлено: Mar 22 2020, 02:35
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 01:47)
Если я покупаю кофе, который быстро сделали за минуту, или прошу печенье с витрины, то не знаю, зачем за это давать чаевые

Да,кстати, тоже не люблю когда на планшетах при оплате карты навязчиво предлагают доплатить чаевые) за кофе to-go.
И чувствуешь себя свыней, когда нажимаешь "скип".
Но на самом деле, это не ресторан с сервисом , а кофе с собой, сваренный за 2 минуты.
Відправлено: Mar 22 2020, 03:28
Хана, вот именно! У нас это везде стали пихать. Я не чувствую себя виноватой когда не даю чаевые таким работникам, но все равно неприятно. Это при том еще, что год-два назад мин. зарплату сильно подняли, и эти ребята получают вполне нормальные деньги.

Впрочем, я рада дать чаевые в "Старбаксе". Они сделали еще функцию, чтобы это можно было сделать с телефона, если ты используешь подарочный сертификат в их приложении. Баристы у них обычно хорошие, и за хорошее отношение и обслуживание я не против дать им $0.50-$1.
Відправлено: Mar 22 2020, 03:32
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 03:28)
Баристы у них обычно хорошие, и за хорошее отношение и обслуживание я не против дать им $0.50-$1.

Ну максимум $1 можно позволить.
Но обычно там же больше :( если заказываешь латте, например
Відправлено: Mar 22 2020, 12:59
Хана, у меня приложение выдает варианты $0.50, $1, $1.50 и $2, вроде. 50 центов всегда там есть...
Відправлено: Mar 22 2020, 13:11
Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 10:57)
Очень путано и неудобно с этими чаевыми. Хорошо, когда включено в счет. В Киеве оставляю 10-12%. Знаю людей, которые не оставляют вообще и не думаю, что они жлобы. Кто воспитан по-другому, а кто и сам зарабатывает на равне с официантом. Про народ, отстегивающий по 20% в Киеве не слышала.
По поводу того, что официант подумает это неважно до тех пор, пока ты не постоянно ходишь в одни и те же места и тебя не узнают официанты.

Вообще, у Адама был ок видос на эту тему. Чаевые - зло.

https://youtu.be/5mfAtgNSzm4

Совершенно согласен! Мы же не платим чаевые продавцам? Наоборот ищем где дешевле...
Відправлено: Mar 22 2020, 13:19
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 01:47)
В идеале, так и надо сделать. =) Убрать чаевые вообще.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 01:47)
Официантам нормально платят и нет нужды вводить чаевые? Это хорошо.

[/quote]
А какое МНЕ дело до зарплаты официанта? Мы же не платим чаевые.. Кондукторам например? А учителя? Нищенские зарплаты и такая работа.. Почему именно официанты а? Вообще то.. Это дело работодателя нет? А если не устраивает зарплата. Пусть увольняются)))
Відправлено: Mar 22 2020, 13:22

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 01:47)
Вот именно. Запомнят и будут ПЛЕВАТЬ в еду. Серьезно.

А ведь в ролике правильно сказано.. Вымогание взятки... За... За выполнение СВОЕЙ работы?
Відправлено: Mar 22 2020, 13:51
Цитата (Просточитатель @ Mar 22 2020, 13:11)
Совершенно согласен! Мы же не платим чаевые продавцам? Наоборот ищем где дешевле...

По-моему, тебе тут уже говорили. Ресторанная ставка официантов не подразумевает полный заработок изначально, и именно поэтому им платят ОЧЕНЬ мало за такую тяжёлую работу.
Или ты хочешь, чтобы в ресторанах запретили чаевые по желанию, но включили оплату сервиса в чек как обязательную, при этом не предоставив тебе выбор, сколько заплатить за сервис?
То, что чаевые сейчас подпадают всего лишь под правила этикета и совести - большое везение для некоторых.
Відправлено: Mar 22 2020, 14:00
Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 10:57)
Вообще, у Адама был ок видос на эту тему. Чаевые - зло.

https://youtu.be/5mfAtgNSzm4

там он делает акцент на том, что зло - это рестораны, которые снижают цены меню, не включая сервис и рассчитывая на чаевые.
Поэтому чаевые - это как раз самое лучшее, чем мы можем помочь обслуживающему персоналу.
Причем когда платишь официантам отдельно, а не через ресторан, официанты получают всю сумму.
Відправлено: Mar 22 2020, 14:13
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 13:51)
им платят ОЧЕНЬ мало з

Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 13:42)
в Киеве официальная зарплата официанта 15000 грн
15 000 Украинская гривна равно 245 140,80 Казахстанский тенге. Даже комментировать не буду ( Видимо, моя преподская зп подразумевает очень большие чаевые за хорошие оценки ((
Відправлено: Mar 22 2020, 14:50
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 13:51)
По-моему, тебе тут уже говорили. Ресторанная ставка официантов не подразумевает полный заработок изначально, и именно поэтому им платят ОЧЕНЬ мало за такую тяжёлую работу.
Или ты хочешь, чтобы в ресторанах запретили чаевые по желанию, но включили оплату сервиса в чек как обязательную, при этом не предоставив тебе выбор, сколько заплатить за сервис?
То, что чаевые сейчас подпадают всего лишь под правила этикета и совести - большое везение для некоторых.

Ну собственно да. Пусть включают. Обязательная цена это обязательная цена. Но ничего сверх.а цена..Будет конкурентной.
Відправлено: Mar 22 2020, 14:57
Цитата (Эфридика @ Mar 22 2020, 14:13)
15 000 Украинская гривна равно 245 140,80 Казахстанский тенге. Даже комментировать не буду ( Видимо, моя преподская зп подразумевает очень большие чаевые за хорошие оценки ((

41 800 рублей. это больше чем получают большинство россиян...
Відправлено: Mar 22 2020, 15:26
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 01:47)
По-моему, с зарплатой не угадаешь. Идешь в простое недорогое место - там наверняка зарплата у официантом маленькая, мне было бы жаль оставлять мало чаевых/не оставлять их. Идешь в дорогое место - там зарплата должна быть выше... но и уровень сервиса, как правило, лучше - официантов без хорошего опыта туда не должны брать. Как-то не очень это - получать хороший сервис, а на чаевые пожлобиться.

Смотри. Первоначально в штатах, где возникла традиция, зп официанта была ниже минимума. В Украине минимум 4100, у Официантов зп стартует с 8к в Киеве. Не очень большие деньги, но не ниже минимума.
Около минимума живет довольно большое к-во населения. Им, конечно, можно не ходить в кафе и не желать выпить чашечку кофе. Но причина "мы платим официантам, потому что у них оч маленькая зарплата" в реалиях Украины не совсем работает. Тогда надо оставлять чаевые уж очень многим специалистам, никакой зп не хватит.

Опять же возникают вопросы - что такое хороший сервис?
Почему принести меню, записать на бумажке заказ это оч сложно и требует чаевых, а стоять на одном месте, мотаясь из стороны в сторону и еще работать с кассовым аппаратом это почему-то не требует чаевых (привет, Макдональдс).
И почему в одних странах не платить за это - привет Япония и Китай - считается норм, а в других это жлобство?
А так ли уж отличаются цены на еду в странах, где платить официантам не принято со странами, где это принято? Так ли отличаются их зп?

Просто в каких-то обществах ты почему-то обязан себя чувствовать жлобом просто потому что (и еще считать жлобами других), а в других - ничего страшного.

Я лично даю чаевые в странах, где это принято просто из вежливости и потому, что я не хочу, чтоб мне плюнули в еду в следующий раз. Я считаю, что без чаевых было бы лучше и понятнее, даже если бы еда была чуть дороже. Если кто-то не дает чаевые, то это его дело и называть его жлобом я не буду. Если мы сидим вдвоем и делим чек пополам, то у меня бывали случаи, где человек не оставлял чаевых, а я оставляла примерно за себя и не считаю это зашкваром.
Відправлено: Mar 22 2020, 17:48
Так, а интересно услышать - что скажут форумчанки и форумчане, которые имели опыт такой работы.
Какая у вас была официальная ставка, и на какой график работы?
Відправлено: Mar 22 2020, 19:24
Просточитатель, Хана выше уже все написала. Есть сферы обслуживания, где принято давать чаевые. Все. Это аксиома. Если Вас учили чаевые не оставлять - окей. Если Вам все равно на труд и благополучие людей, потому что
Цитата (Просточитатель @ Mar 22 2020, 13:19)
А какое МНЕ дело до зарплаты официанта?

- тоже окей.
Меня научили с детства оставлять чаевые определенным работникам: официантам, горничным и так далее. Если кого-то устраивает сидеть рестораны и лопать халявную еду по сниженной цене, не давая чаевые людям, которым не доплачивают за их работу - хорошо. =lol=

Serna, ты написала про 15 тысяч в месяц - и люди сразу начали возмущаться.)) Я загуглила: мин. зарплата официанта в Украине = 4,000-5,000 грн/месяц. В зависимости от региона, официальная мин. зарплата может быть и 1,000 грн/месяц. Мне интересно, как людям надо выживать на пару тысяч грн.

В Киеве средняя зарплата действительно указана как 15 тысяч, но там и кассир получает 11 тысяч. При этом кассиру не надо знать наизусть меню, разбираться в кухне, проходить треннинг по винной карте, таскать подносы по 5-10 кг, бегать туда-сюда по залу, убедиться что у клиентов нет аллергии и чтобы они не заболели, по 10 раз за час подбегать к столику и проверять что все ок, а также владеть навыками сервиса, гостеприимства и общения. Может, в каком-то подвале, где продают беляши и кисель, официант - это работа проще простого, но в средних и дорогих ресторанах официант - это хорошо натренированный человек с кучей опыта и знаний. =dontknow= И люди идут работать в эту сферу не всегда потому что больше некуда идти, а как раз из-за достойной зарплаты.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 15:26)
И почему в одних странах не платить за это - привет Япония и Китай - считается норм, а в других это жлобство?
А так ли уж отличаются цены на еду в странах, где платить официантам не принято со странами, где это принято? Так ли отличаются их зп?

Культура везде разная. Если в Японии и Китае не принято, то не принято. У них наверняка свои подсчеты зарплаты, цен на еду и напитки в магазине, и индустрия немного другая.

Я когда жила в Украине, ни разу ни от кого не слышала что чаевые не принято оставлять. Наверное, времена поменялись.
Відправлено: Mar 22 2020, 19:40
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
Serna, ты написала про 15 тысяч в месяц - и люди сразу начали возмущаться.)) Я загуглила: мин. зарплата

На самом деле, я тоже посмотрела - по Украине средняя 10 тыс. В Киеве 15 платит, похоже , только ресторанная сеть Мафия. Потому что даже официант в 5-звездочном отеле там получает 10, хотя Мафия уровнем куда ниже. Я подозреваю, что в Мафии чаевые либо забирает ресторан, либо делят на всех и в итоге выходит меньше. Либо график работы сумасшедший.
Відправлено: Mar 22 2020, 19:50
Хана, много где было указано "10-25 тысяч". И многие пишут "зарплата + чаевые", подразумевая что чаевые - важный компонент...
Відправлено: Mar 22 2020, 20:06
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
И люди идут работать в эту сферу не всегда потому что больше некуда идти, а как раз из-за достойной зарплаты.
Так достойная или не доплачивают?
Відправлено: Mar 22 2020, 21:22
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
Я когда жила в Украине, ни разу ни от кого не слышала что чаевые не принято оставлять. Наверное, времена поменялись.

Да принято, конечно. Очень редко, но бывает, что люди не оставляют или оставляют совсем немного. Очень часто это люди, которые крайне редко ходят в такие места чтобы чисто поесть и не привыкли к ресторанной культуре.
Только такая штука, что ты считаешь их жлобами, которые едят "халявную еду" что, кстати, отнюдь не везде так и что оставлять чаевые это, по-видимому, священная обязанность.
Я считаю, что ничего священного или сверхнеобходимого для выживания в этом нет. Это просто правила хорошего тона в данном конкретном обществе.
Не оставляют, так не оставляют, это их решение и определенный риск.
Сорри, если неправильно интерпретировала твою позицию.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
При этом кассиру не надо знать наизусть меню, разбираться в кухне, проходить треннинг по винной карте, таскать подносы по 5-10 кг, бегать туда-сюда по залу, убедиться что у клиентов нет аллергии и чтобы они не заболели, по 10 раз за час подбегать к столику и проверять что все ок, а также владеть навыками сервиса, гостеприимства и общения. Может, в каком-то подвале, где продают беляши и кисель, официант - это работа проще простого, но в средних и дорогих ресторанах официант - это хорошо натренированный человек с кучей опыта и знаний.

Ну, кассиру надо помнить коды на кассе, разгребать потенциальные конфликты с тем как ценники отличаются от чека, успокаивать пенсионерок, отвечать за кассовые аппарат, смотреть, чтобы не было никакого воровства с подменой одних товаров на другие, от постоянного сидения у них могут быть проблемы со здоровьем не меньшие, чем у официантов, которые должны носиться по залу.
Не знаю, ни разу не видела, чтобы официанты бегали спрашивали не заболела ли я и на что у меня аллергия - состав блюд часто указан в меню и формально они за это никак не отвечают.

Конечно, каждая работа по-своему сложная.

Тут такое дело постсоветском пространстве у многих профессий, которые требуют гораздого большего образования, подготовки и ответственности зп меньше, чем голая зп у официанта. Люди не жлобы, очень многие просто не чувствуют хоть какой-то свободы в деньгах.
Ведь получается, что как они получают зарплату, то это нормально и ок жить на пару тыщ, а как официант получает такую же зарплату - это мало и ему положены чаевые. Мир несправедлив.
Поэтому мы будем восстанавливать справедливость и скидываться для официантов, но не для остальных - то уже будут взятки. А дать на чай официанту, чтоб он тебя посадил за столик в обход других это.. ну нет, это нормально) *ирония*

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
Культура везде разная. Если в Японии и Китае не принято, то не принято. У них наверняка свои подсчеты зарплаты, цен на еду и напитки в магазине, и индустрия немного другая.

Именно. Поэтому чаевые это не то, что священная обязанность каждого посетитетеля в любой точке мира, это то, что может прийти и уйти. Лучше бы они ушли как явление. Тогда одни бы не негодовали, почему им надо оставлять бабло, чтобы не чувствовать себя плохо, а другие не стыдили бы первых, что те жлобы, а официанты получали бы нормальную зп. Все в выигрыше.

Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 19:40)
В Киеве 15 платит, похоже , только ресторанная сеть Мафия. Потому что даже официант в 5-звездочном отеле там получает 10, хотя Мафия уровнем куда ниже. Я подозреваю, что в Мафии чаевые либо забирает ресторан, либо делят на всех и в итоге выходит меньше. Либо график работы сумасшедший.

у меня товарищ в мафии работал лет 8 назад. В то время у них собирали чаевые и делили между всеми.
я, кстати, данные по зп брала отсюда. понятно, что выборка большая, но вот
https://www.work.ua/ru/salary-kyiv-%D0%BE%D...B0%D0%BD%D1%82/
Відправлено: Mar 22 2020, 22:32
Цитата (Эфридика @ Mar 22 2020, 20:06)
Так достойная или не доплачивают?

Если нет тех, кто жлобятся на чаевые - достойная. А зарплата указана весьма низкой в расчете на чаевые.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
Да принято, конечно. Очень редко, но бывает, что люди не оставляют или оставляют совсем немного. Очень часто это люди, которые крайне редко ходят в такие места чтобы чисто поесть и не привыкли к ресторанной культуре.
Только такая штука, что ты считаешь их жлобами, которые едят "халявную еду" что, кстати, отнюдь не везде так и что оставлять чаевые это, по-видимому, священная обязанность.
Я считаю, что ничего священного или сверхнеобходимого для выживания в этом нет. Это просто правила хорошего тона в данном конкретном обществе.
Не оставляют, так не оставляют, это их решение и определенный риск.
Сорри, если неправильно интерпретировала твою позицию.

Та не, все правильно. Оставлять чаевые - это как раз часть культуры. Еще можно сделать скидку на бедных студентов и людей с низким доходом. Но таки все воспитанные люди стараются оставлять чаевые. Имхо, не оставлять их - достаточно редкое явление.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
Ну, кассиру надо помнить коды на кассе, разгребать потенциальные конфликты с тем как ценники отличаются от чека, успокаивать пенсионерок, отвечать за кассовые аппарат, смотреть, чтобы не было никакого воровства с подменой одних товаров на другие, от постоянного сидения у них могут быть проблемы со здоровьем не меньшие, чем у официантов, которые должны носиться по залу.
Не знаю, ни разу не видела, чтобы официанты бегали спрашивали не заболела ли я и на что у меня аллергия - состав блюд часто указан в меню и формально они за это никак не отвечают.

Конечно, каждая работа по-своему сложная.

Сложная, конечно, только кассиру все равно в разы меньше надо учиться. Знакомые мне официанты проходили кучу треннингов и долгий испытательный срок, чтобы работать в норм. местах. Один только курс по винной карте чего стоит.

В западных странах официант также несет ответственность за здоровье клиента. Вот у тебя не спрашивали об аллергии, но если ты попросишь убрать из блюда ингредиент и они забудут это сделать, из-за чего у тебя случится сильная аллергическая реакция - в зависимости от законодательства в стране, клиент имеет право засудить ресторан. Потому что ресторан берет на себя обязанность за твое здоровье и даже жизнь. Кассир такую ответственность не несет.

Это я молчу уже о том, какую ответственность несут люди этой сферы у нас. Чтобы быть официантом, надо проходить курс на продажу алкоголя клиентам. И следить, чтобы каждый твой клиент не напивался. Если ты продашь клиенту один "лишний" бокал, а он выйдет из магазина, упадет и поранит себя - это судебный иск против ресторана. Так что кое-где официанты несут на себе кучу ответственности.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
Тут такое дело постсоветском пространстве у многих профессий, которые требуют гораздого большего образования, подготовки и ответственности зп меньше, чем голая зп у официанта. Люди не жлобы, очень многие просто не чувствуют хоть какой-то свободы в деньгах.
Ведь получается, что как они получают зарплату, то это нормально и ок жить на пару тыщ, а как официант получает такую же зарплату - это мало и ему положены чаевые. Мир несправедлив.
Поэтому мы будем восстанавливать справедливость и скидываться для официантов, но не для остальных - то уже будут взятки. А дать на чай официанту, чтоб он тебя посадил за столик в обход других это.. ну нет, это нормально) *ирония*

Вопрос несправедливого оплаты труда - вообще отдельный разговор. Да, учителям надо платить больше, и врачам тоже, и так далее. Но знаешь, с учителями работает тот же принцип. Начинаешь в простой школе с нуля - будешь получать мало. Есть опыт и работаешь в приличном месте - другая ситуация. Я вот ходила в гимназию, где с нас каждый месяц брали небольшую оплату. Эти деньги тратили не только на школу, а в основном делили между учителями. Взятки? Нет, просто достойная оплата труда. Не чаевые, но принцип тот же.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
Именно. Поэтому чаевые это не то, что священная обязанность каждого посетитетеля в любой точке мира, это то, что может прийти и уйти. Лучше бы они ушли как явление. Тогда одни бы не негодовали, почему им надо оставлять бабло, чтобы не чувствовать себя плохо, а другие не стыдили бы первых, что те жлобы, а официанты получали бы нормальную зп. Все в выигрыше.

Это да. Но пока это не меняется. И надо принять как даное то, что людям некоторых профессий принято давать чаевые. Официанты, бармены, швейцары, горничные, ресепшионисты в отелях...

Народ может возмущаться по поводу чаевых исключительно до того момента, как он сам не оказывается в такой ситуации. Если человек жлобится на чаевые, а потом неожиданно стал работать официантом - его мнение быстро изменится. =lol= Тьма народу ездит подрабатывать в другие страны, на круизы, курорты и так далее, и большая часть их дохода - как раз чаевые. Так что возмущения слышны только пока себя любимого это не коснется. =))
Відправлено: Mar 22 2020, 23:41
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Если нет тех, кто жлобятся на чаевые - достойная. А зарплата указана весьма низкой в расчете на чаевые.

это как-то очень обобщенно и очень зависит от места.
у пафосных мест свой антураж и контингент.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)

Сложная, конечно, только кассиру все равно в разы меньше надо учиться. Знакомые мне официанты проходили кучу треннингов и долгий испытательный срок, чтобы работать в норм. местах. Один только курс по винной карте чего стоит.

В западных странах официант также несет ответственность за здоровье клиента. Вот у тебя не спрашивали об аллергии, но если ты попросишь убрать из блюда ингредиент и они забудут это сделать, из-за чего у тебя случится сильная аллергическая реакция - в зависимости от законодательства в стране, клиент имеет право засудить ресторан. Потому что ресторан берет на себя обязанность за твое здоровье и даже жизнь. Кассир такую ответственность не несет.

Это я молчу уже о том, какую ответственность несут люди этой сферы у нас. Чтобы быть официантом, надо проходить курс на продажу алкоголя клиентам. И следить, чтобы каждый твой клиент не напивался. Если ты продашь клиенту один "лишний" бокал, а он выйдет из магазина, упадет и поранит себя - это судебный иск против ресторана. Так что кое-где официанты несут на себе кучу ответственности.

ну, это у вас такие реалии. если у вас там все официанты такие вышколенные, с такой большой ответственностью и при этом им платят условные 10 баксов в час, то это странно.
но мир большой и разнообразный. во многих местах это работает по-другому.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Вопрос несправедливого оплаты труда - вообще отдельный разговор. Да, учителям надо платить больше, и врачам тоже, и так далее. Но знаешь, с учителями работает тот же принцип. Начинаешь в простой школе с нуля - будешь получать мало. Есть опыт и работаешь в приличном месте - другая ситуация. Я вот ходила в гимназию, где с нас каждый месяц брали небольшую оплату. Эти деньги тратили не только на школу, а в основном делили между учителями. Взятки? Нет, просто достойная оплата труда. Не чаевые, но принцип тот же.

хорошо, что вам удалось так монолитно организоваться, но это скорее частное исключение из правил) Вы вот взяли ответственность на себя по оплате (или это было первоначально оговорено при поступлении в гимназию?)
организуешь такое в обычной школе и какая-то часть родителей не сможет платить. т.к. дополнительных сборов на условные шторы/учебники и так всегда хватало. Плюс какие-то родители при деньгах и хотят сделать из школы праздник постоянными "а давайте скинемся на новый аквариум", а кто-то сводит концы с концами. В конце концов это и приводит к историям, когда все сидят едят торт, а какой-то девочке не дают, потому что ее родители не скинулись. В прошлом году скандальная такая история была.


Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Народ может возмущаться по поводу чаевых исключительно до того момента, как он сам не оказывается в такой ситуации. Если человек жлобится на чаевые, а потом неожиданно стал работать официантом - его мнение быстро изменится. Тьма народу ездит подрабатывать в другие страны, на круизы, курорты и так далее, и большая часть их дохода - как раз чаевые. Так что возмущения слышны только пока себя любимого это не коснется. =))

Ну, часто побывав в шкуре другого человека ты его лучше понимаешь. Иногда и жлобы не жлобы) А бывают и скупые люди.
В круизах вроде бы чаевые официально включаются в какие-то сборы.
А по поводу того кто как возмущается, это очень от человека зависит и от его отношения к деньгам, в насколько обеспеченной или бедной семье он рос, как сейчас себя чувствует финансово свободно или он боится общественного осуждения за транжирство/скупердяйство или же плевка в тарелку.
Відправлено: Mar 22 2020, 23:45
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Я вот ходила в гимназию, где с нас каждый месяц брали небольшую оплату. Эти деньги тратили не только на школу, а в основном делили между учителями. Взятки? Нет, просто достойная оплата труда. Не чаевые, но принцип тот же.

Ох, знаем мы такой подход в общеобразовательных школах. Откажутся родители платить, как все (на что имеют полное право) - потом ребенку мало кто будет идти на встречу в школе.
Моя учительница по физике здорово меня заваливала и унижала в школе, приравнивая к группе местной шайки пацанов-идиотов. Ставила в один ряд с ними. При всем классе обсуждала какая я тупая.
Потом мама ей начала подарки дарить, как все остальные - так я вдруг стала такой молодчинкой, подтянулась в оценках, она старалась мне помогать чтобы я поняла темы (что в принципе и должны делать учителя, нет?).
И ведь не говорю, что нужно особое отношение. Но травить-то меня из-за того, что мои родители не подарили подарок?

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Но пока это не меняется. И надо принять как даное то, что людям некоторых профессий принято давать чаевые. Официанты, бармены, швейцары, горничные, ресепшионисты в отелях...

Я в парикмахерской пару дней назад, кстати, оставила чаевые. При том что это было не дешевое место - но она сделала свою работу превосходно, лучше чем у кого-либо еще. И да, мне было приятно докинуть 20% чаевых.
И да, я также понимаю что в другом салоне за такой же уровень работы попросили бы еще больше, чем я заплатитла тут с чаевыми.
Отблагодарить человека за прекрасную работу таким способом - вообще денег не жаль.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Народ может возмущаться по поводу чаевых исключительно до того момента, как он сам не оказывается в такой ситуации. Если человек жлобится на чаевые, а потом неожиданно стал работать официантом - его мнение быстро изменится.

Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
В то время у них собирали чаевые и делили между всеми.


Я несколько раз работала канцлером в детских лагерях в отелях.
Обычно в конце программы все чаевые сдаются главным канцлерам, а потом делатся на всех поровну.
И знаешь, мне это вот вообще не нравилось.
Потому что в одной группе могло быть 3-4 вожатых, где пахала бы я одна или я + еще 1 человек, а остальные трепались не обращая внимания на детей.
Відправлено: Mar 22 2020, 23:55
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 23:45)
Потому что в одной группе могло быть 3-4 вожатых, где пахала бы я одна или я + еще 1 человек, а остальные трепались не обращая внимания на детей.

охотно верю.
В том случае мой товарищ был доволен, потому что говорил, что в том конкретном ресторанчике у них там хороший коллектив подобрался "без крыс".

я тоже люблю оставить на чай побольше в своих любимых местах с хорошим обслуживанием.
Відправлено: Mar 23 2020, 00:10
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Тьма народу ездит подрабатывать в другие страны, на круизы, курорты и так далее, и большая часть их дохода - как раз чаевые. Так что возмущения слышны только пока себя любимого это не коснется. =))

Ну дык. Люди любят получать деньги))) Только. Это"хлебных" не очень законных мест тоже касается)))
Відправлено: Mar 23 2020, 01:30
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 23:41)
это как-то очень обобщенно и очень зависит от места.
у пафосных мест свой антураж и контингент.

Как бы да, но как бы и нет... Сервис-то может быть одинаково хорошим или плохим в любом месте. Официанту-то в результате платят за качество обслуживания, а не за пафос. Тут разве что вопрос в платежеспособности человека - бедные студенты в пафосные места не пойдут.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 23:41)
ну, это у вас такие реалии. если у вас там все официанты такие вышколенные, с такой большой ответственностью и при этом им платят условные 10 баксов в час, то это странно.
но мир большой и разнообразный. во многих местах это работает по-другому.

Да, но Украина всегда старалась вести себя по-европейски. Поэтому я и удивляюсь когда-то говорит, мол, у нас чаевые не принято оставлять.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 23:41)
хорошо, что вам удалось так монолитно организоваться, но это скорее частное исключение из правил) Вы вот взяли ответственность на себя по оплате (или это было первоначально оговорено при поступлении в гимназию?)
организуешь такое в обычной школе и какая-то часть родителей не сможет платить. т.к. дополнительных сборов на условные шторы/учебники и так всегда хватало. Плюс какие-то родители при деньгах и хотят сделать из школы праздник постоянными "а давайте скинемся на новый аквариум", а кто-то сводит концы с концами. В конце концов это и приводит к историям, когда все сидят едят торт, а какой-то девочке не дают, потому что ее родители не скинулись. В прошлом году скандальная такая история была.


Не, это было обязательным условием поступления. Платили все. Потом плату дважды подымали - никто и слова не сказал. Родители знали, что платят за хорошее обучение и адекватную школу.

По поводу "не сможет платить" - тоже правда... но не до конца.) Я помню как училась в младшей школе и там собирали деньги постоянно по мелочи. Были родители, которые громко и долго возмущались каждый раз когда их просили сдать по 10 гривен. Тогда это было $2, вроде, и сборы были не каждый месяц. И почему-то всегда активнее всего вопили не одинокие родители с простыми работами, а семьи где есть оба родителя с норм. должностями. А почему? Потому что скупердяи - они и в Африке скупердяи.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 23:41)
Ну, часто побывав в шкуре другого человека ты его лучше понимаешь. Иногда и жлобы не жлобы) А бывают и скупые люди.
В круизах вроде бы чаевые официально включаются в какие-то сборы.
А по поводу того кто как возмущается, это очень от человека зависит и от его отношения к деньгам, в насколько обеспеченной или бедной семье он рос, как сейчас себя чувствует финансово свободно или он боится общественного осуждения за транжирство/скупердяйство или же плевка в тарелку.

В круизах по-разному. Вообще везде по-разному.

Я все равно считаю, что дело в воспитании, а даже не в фин. состоянии. Лично я лучше закажу себе что-то попроще, если денег немного, но дам чаевые, чем сожру что-то подороже и ничего не оставлю официанту. Просто ценю чужой труд.
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 23:45)
Ох, знаем мы такой подход в общеобразовательных школах. Откажутся родители платить, как все (на что имеют полное право) - потом ребенку мало кто будет идти на встречу в школе.
Моя учительница по физике здорово меня заваливала и унижала в школе, приравнивая к группе местной шайки пацанов-идиотов. Ставила в один ряд с ними. При всем классе обсуждала какая я тупая.
Потом мама ей начала подарки дарить, как все остальные - так я вдруг стала такой молодчинкой, подтянулась в оценках, она старалась мне помогать чтобы я поняла темы (что в принципе и должны делать учителя, нет?).
И ведь не говорю, что нужно особое отношение. Но травить-то меня из-за того, что мои родители не подарили подарок?

Да, у меня такое тоже было до 5 класса. Учительница обозлилась, что родители не хотели ей подарки дарить, и стала меня заваливать и задевать. Ну а я за словом в карман не лезу, что сделало ситуацию хуже. =)) Поэтому меня в гимназию и перевели. Там нельзя было не платить: не платишь - ищи другую школу. Зато никаких подарков и злых учителей, которым не доплачивает государство.
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 23:45)
Я в парикмахерской пару дней назад, кстати, оставила чаевые. При том что это было не дешевое место - но она сделала свою работу превосходно, лучше чем у кого-либо еще. И да, мне было приятно докинуть 20% чаевых.
И да, я также понимаю что в другом салоне за такой же уровень работы попросили бы еще больше, чем я заплатитла тут с чаевыми.
Отблагодарить человека за прекрасную работу таким способом - вообще денег не жаль.

Согласна. Всегда видно, когда человек сделал просто хорошо или очень хорошо. А еще ведь есть те, кто сделает что-то дополнительно, но деньги за это не возьмет. Моя массажист недавно почти в 2 раза дольше мне массаж сделала, а взяла как обычно. Не дать чаевые было бы грехом. =))
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 23:45)
Я несколько раз работала канцлером в детских лагерях в отелях.
Обычно в конце программы все чаевые сдаются главным канцлерам, а потом делатся на всех поровну.
И знаешь, мне это вот вообще не нравилось.
Потому что в одной группе могло быть 3-4 вожатых, где пахала бы я одна или я + еще 1 человек, а остальные трепались не обращая внимания на детей.

Да, с официантами так же. В ресторанах их обычно делят поровну. Хотя, у всех свои правила... Но я понимаю возмущение.
Цитата (Просточитатель @ Mar 23 2020, 00:10)
Ну дык. Люди любят получать деньги))) Только. Это"хлебных" не очень законных мест тоже касается)))

Не поняла к чему это, но ладно.
Відправлено: Mar 23 2020, 02:18
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Как бы да, но как бы и нет... Сервис-то может быть одинаково хорошим или плохим в любом месте. Официанту-то в результате платят за качество обслуживания, а не за пафос. Тут разве что вопрос в платежеспособности человека - бедные студенты в пафосные места не пойдут.

посмотри в видос Адама - там он говорит об исследовании, которое показывает, что качество обслуживания не влияет на к-во оставленных чаевых. (The Relationship between Tipping and Service Quality)
Мой опыт в пребывания в дорогих заведениях очень небольшой, но публика там явно не бедные студенты и у меня сложилось впечатление, что там не ударить в грязь лицом, дав мало чаевых, это важная часть антуража. Во мне, скорее всего, говорят стереотипы, но такое)
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Да, но Украина всегда старалась вести себя по-европейски. Поэтому я и удивляюсь когда-то говорит, мол, у нас чаевые не принято оставлять.

Ну, во-первых, я не говорила, что не принято. Я говорила, что иногда встречала людей, которые не дают чаевые и не осуждаю их.
Во-вторых, в СССР официально одобряемой культуры чаевых особо не было. Ты нигде в кино даже не увидишь толком упоминания об этом, кроме как исключительно в негативном ключе, ресторанная жизнь как элемент "буржуазии" (12 стульев, место встречи изменить нельзя). Поправьте меня, если я ошибаюсь, мб в перестроечную эпоху это уже поменялось.
В третьих, ходить по ресторанам в 90-е могли себе позволить ой как не многие - это элемент шикарной жизни. Даже сейчас помню, что в начале нулевых, приезжая в Киев на конкурсы/консультации, обычному человеку поесть толком было негде, потом уже появились какие-то домашние кухни, здоровеньки булы и проч (макдак мои сопровождающие не признавали за еду))).
И то, это первые популярные места, доступные обычным людям были без чаевых, по принципу самообслуживания. Первая сеть пиццерий - Челентано, там ты подходил и заказывал у кассы.
Культура чаевых и поведения в ресторанах, когда уже куча кафешек, где бизнесланчи, завтраки, обеды, совсем бюджетные места, средние, дорогие во всем разнообразии это начало развиваться всего каких-то 15-18 лет назад.

Может, тебе повезло расти в более благополучные 90-е и в более материально благополучной семье, где объясняли про чаевые швейцарам и горничным. Это здорово.
Для меня же ресторан было сходить к бабушке, "ресепше" в гостиннице" это бабка, у которой мы снимаем "курятник" в 15 минут 40 минут от моря, а горничная это ты сам. Хочешь есть - ешь дома, а карманные деньги как понятие вообще не существовало.
Очень многие жили не по-европейски довольно долгое время. И это накладывает колоссальный отпечаток на отношение к деньгам в целом.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Не, это было обязательным условием поступления. Платили все. Потом плату дважды подымали - никто и слова не сказал. Родители знали, что платят за хорошее обучение и адекватную школу.

Так тогда причем частная школа с условиями оплаты к чаевым? это вообще разные вещи. Это как ты ходишь на курсы и платишь за них, а не ходишь бесплатно.
Как частная клиника, где ты платишь за прием врачу и все ок или приходишь в государственную, и тебе вроде как лечение бесплатно, но прямо намекают дать денег "на благодарность".

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
А почему? Потому что скупердяи - они и в Африке скупердяи.

А я знаю случай, там где родитель давали детям подзатыльники и орал просто за очередную новость, что надо сдать 30 грн (конец 90-х), выплескивая свое бессилие, комплексы и т.д..
И потом прилежно сдавал деньги с милой улыбкой. Молодец, не пожмотился, получили общественное одобрение. Зато не скупердяй.
Люди разные бывают.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Я все равно считаю, что дело в воспитании, а даже не в фин. состоянии. Лично я лучше закажу себе что-то попроще, если денег немного, но дам чаевые, чем сожру что-то подороже и ничего не оставлю официанту. Просто ценю чужой труд.

Бытие формирует сознание)) Если человек рос в травмирующей бедности, то это может откладывать отпечаток на его личность - он может или кайфовать от того, что может позволить себе тратить деньги и начать нездорово транжирить. Или наоборот зажимать каждую копейку и не позволять ни грамма расточительства. А может быть норм. А может быть мизантропом, желающим уничтожить человечество, по всякому бывает.

У меня нет вопросов, если кто-то хочет и может платить чаевые. Дело каждого. Просто если кто-то платит немного или не платит вообще, это не всегда значит, что он жмот (хотя бывает, что и жмот).

А если у тебя выбор не наестся и оставить чаевые или нормально поесть и оставить гораздо меньше обычного? Я вот нормально поем, потом в следующий раз оставлю больше.
Відправлено: Mar 23 2020, 03:09
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
посмотри в видос Адама - там он говорит об исследовании, которое показывает, что качество обслуживания не влияет на к-во оставленных чаевых. (The Relationship between Tipping and Service Quality)

Почему каждая тема БоЖ скатывается к тому кто больше научных работ найдет :D
Я просто уверена, что на это исследование найдется 35 других исследований и каждое с совершенно другим выводом))

Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
А если у тебя выбор не наестся и оставить чаевые или нормально поесть и оставить гораздо меньше обычного?

Выбираю пойти в Сильпо ! :)
Відправлено: Mar 23 2020, 11:23
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 03:09)
Я просто уверена, что на это исследование найдется 35 других исследований и каждое с совершенно другим выводом))

Ггг, вполне может быть)
Просто это интересно, когда какие-то вроде бы очевидные вещи подвергаются сомнениям с помощью таких исследований

А в некоторых сильпо сейчас, кстати, есть неплохая кулинария. Не все там одинаково вкусно, конечно, но весьма неплохо
Відправлено: Mar 23 2020, 12:42
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 11:23)
Ггг, вполне может быть)
Просто это интересно, когда какие-то вроде бы очевидные вещи подвергаются сомнениям с помощью таких исследований

А в некоторых сильпо сейчас, кстати, есть неплохая кулинария. Не все там одинаково вкусно, конечно, но весьма неплохо

Ведь все мы ищем где подещевле. Если бы чаевые входили в основную Все честно. стоимость ничего плохого. Обычный процент с продаж. Но вот с чего мне платить больше если я могу не платить? Вот с ЧЕГО? и почему официанты? Чем плохи учителя например? Их работа Нпосложнее будет. Но никто им "чаевых" не платит...
Відправлено: Mar 23 2020, 13:08
Цитата (Просточитатель @ Mar 23 2020, 12:42)
Чем плохи учителя например? Их работа Нпосложнее будет. Но никто им "чаевых" не платит...

Им платят стимулирующие выплаты. =lol=
Ну и родители подарки тоже дарят.
Відправлено: Mar 23 2020, 13:10
Цитата (CopyCat @ Mar 23 2020, 13:08)
Им платят стимулирующие выплаты. =lol=
Ну и родители подарки тоже дарят.

%)
Відправлено: Mar 23 2020, 13:52
Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Если нет тех, кто жлобятся на чаевые - достойная. А зарплата указана весьма низкой в расчете на чаевые.
Как твоя зп может быть достойной, если зависит от настроения и личных убеждений клиентов? Разве достойная, это не когда стабильная и адекватная твоему труду?
Відправлено: Mar 23 2020, 16:47
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
посмотри в видос Адама - там он говорит об исследовании, которое показывает, что качество обслуживания не влияет на к-во оставленных чаевых. (The Relationship between Tipping and Service Quality)
Мой опыт в пребывания в дорогих заведениях очень небольшой, но публика там явно не бедные студенты и у меня сложилось впечатление, что там не ударить в грязь лицом, дав мало чаевых, это важная часть антуража. Во мне, скорее всего, говорят стереотипы, но такое)

Да, я читала такое исследование пару лет назад. Может, это закономерно, а может, нет. Мои знакомые официанты говорят, что иногда качество обслуживания важно, а иногда самый требовательный клиент оставляет меньше всего. В любом случае, люди оставляют чаевые за сервис.

Не знаю на счет дорогих мест, но лично мне все равно насколько место дорогое если речь идет о чаевых. Оставляю так же, как и в других. Но в дорогие я редко хожу.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
Ну, во-первых, я не говорила, что не принято. Я говорила, что иногда встречала людей, которые не дают чаевые и не осуждаю их.
Во-вторых, в СССР официально одобряемой культуры чаевых особо не было. Ты нигде в кино даже не увидишь толком упоминания об этом, кроме как исключительно в негативном ключе, ресторанная жизнь как элемент "буржуазии" (12 стульев, место встречи изменить нельзя). Поправьте меня, если я ошибаюсь, мб в перестроечную эпоху это уже поменялось.
В третьих, ходить по ресторанам в 90-е могли себе позволить ой как не многие - это элемент шикарной жизни. Даже сейчас помню, что в начале нулевых, приезжая в Киев на конкурсы/консультации, обычному человеку поесть толком было негде, потом уже появились какие-то домашние кухни, здоровеньки булы и проч (макдак мои сопровождающие не признавали за еду))).
И то, это первые популярные места, доступные обычным людям были без чаевых, по принципу самообслуживания. Первая сеть пиццерий - Челентано, там ты подходил и заказывал у кассы.
Культура чаевых и поведения в ресторанах, когда уже куча кафешек, где бизнесланчи, завтраки, обеды, совсем бюджетные места, средние, дорогие во всем разнообразии это начало развиваться всего каких-то 15-18 лет назад.

Может, тебе повезло расти в более благополучные 90-е и в более материально благополучной семье, где объясняли про чаевые швейцарам и горничным. Это здорово.
Для меня же ресторан было сходить к бабушке, "ресепше" в гостиннице" это бабка, у которой мы снимаем "курятник" в 15 минут 40 минут от моря, а горничная это ты сам. Хочешь есть - ешь дома, а карманные деньги как понятие вообще не существовало.
Очень многие жили не по-европейски довольно долгое время. И это накладывает колоссальный отпечаток на отношение к деньгам в целом.

Я родилась в 93-ем, поэтому мой опыт посещения ресторанов был уже в 2000-ых. И это было не то чтобы часто - изредка ходили с семьей, может раз в месяц или раз в пару месяцев. Необязательно в дорогие места, шашлыки поесть и коктейль выпить - это необязательно дорогое удовольствие. Чаевые всегда оставляли.

То, что в СССР было иначе - это ничего не значит ведь. Раньше было так, потом союз распался, появилась новая культура. Мы же не юзаем 95-ый Виндоус, объясняя это тем что "мы так делали в детстве!". Культура меняется. Если человек не желают учиться новому - это недостаток культуры. В контексте этой темы это - способ объяснить жлобство.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
Так тогда причем частная школа с условиями оплаты к чаевым? это вообще разные вещи. Это как ты ходишь на курсы и платишь за них, а не ходишь бесплатно.
Как частная клиника, где ты платишь за прием врачу и все ок или приходишь в государственную, и тебе вроде как лечение бесплатно, но прямо намекают дать денег "на благодарность".

Нет, это я к тому что учителя вроде как чаевые не получают, но они получают что-то другое - как минимум подарки или услуги от родителей своих учеников. Как максимум - им доплачивают за работу, если они работают в частной школе (как в моей было).

По поводу врачей ты в тему сказала. Что, никто врачам никогда деньги не давал? Моя мама когда таскала меня-школьницу (или детсадовку) по бесплатным поликлиникам, всегда совала врачам конвертики. Каждый Божий раз. Сначала это было 10 гривен, потом 20, потом 50 - в зависимости от курса доллара и длительности отношения с врачами. Причем она это делала не в обмен на какие-то привилегии - то есть, без очереди никто не пропускал, ничего такого. Просто в благодарность за то, что выслушали и помогли, посоветовали что-то мне-несчастной и больной. :crazy:

И да, конечно, со временем появилась врач, которая после работы соглашась прийти ко мне-болеющей домой, чтобы я с температурой не шла в больницу. И тогда мои родители давали ей конверт в благодарность за эту "дополнительную" помощь. Но и простым врачам, к которым мы может больше никогда бы и не попали, всегда совали конверт. И я знаю, что это - не что-то уникальное, есть другие родители которые так делали. Хоть профессия врача не подразумевает чаевые как у официанта, но есть люди которые благодарны за их услуги и готовы сунуть пару долларов им за это.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
А я знаю случай, там где родитель давали детям подзатыльники и орал просто за очередную новость, что надо сдать 30 грн (конец 90-х), выплескивая свое бессилие, комплексы и т.д..
И потом прилежно сдавал деньги с милой улыбкой. Молодец, не пожмотился, получили общественное одобрение. Зато не скупердяй.
Люди разные бывают.

Ну, это дичь. Пример насилия в семье и того, что не всем нужно становиться родителями.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
Бытие формирует сознание)) Если человек рос в травмирующей бедности, то это может откладывать отпечаток на его личность - он может или кайфовать от того, что может позволить себе тратить деньги и начать нездорово транжирить. Или наоборот зажимать каждую копейку и не позволять ни грамма расточительства. А может быть норм. А может быть мизантропом, желающим уничтожить человечество, по всякому бывает.

У меня нет вопросов, если кто-то хочет и может платить чаевые. Дело каждого. Просто если кто-то платит немного или не платит вообще, это не всегда значит, что он жмот (хотя бывает, что и жмот).

Тут уже у кого какие комплексы, невылеченные травмы, травмированная психика и так далее. У меня были периоды, когда я не была уверена смогу ли заплатить за жилье или еду, но я не стала из-за этого зажимать каждую копейку. Есть просто люди, которые не смогли пережить свои проблемы и травмы. По-хорошему с таким надо к психологу, но ходят не все.

Я ж не призываю транжирить деньги. Я сама их не транжирю и стараюсь тратить как можно меньше. Но зажимать чаевые для работников индустрии, где чаевые принято давать из-за культуры - для меня недопустимо.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
А если у тебя выбор не наестся и оставить чаевые или нормально поесть и оставить гораздо меньше обычного? Я вот нормально поем, потом в следующий раз оставлю больше.

Хана ответила за меня: пойду в Сильпо. =)) Если нет денег нормально поесть и оставить чаевые, то мне нечего делать в кафе или ресторане. Пойду куплю булку и йогурт.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 13:52)
Как твоя зп может быть достойной, если зависит от настроения и личных убеждений клиентов? Разве достойная, это не когда стабильная и адекватная твоему труду?

Так это от индустрии зависит. Человек знает, на что идет, когда выбирает работу и профессию. Агенты по недвижимости нередко зашибают большие деньги за свою работу, но их работа зависит от настоения и убеждений клиентов. И от удачи. Они могут 3 месяца ничего не заработать, а потом за месяц сорвать годовой гонорар. И как же - все люди, чей доход зависит от потока клиентов. Нотариусы, адвокаты, да и любой человек с приватной практикой или бизнесом. Все эти профессии - с с достойной зп, нет?
Відправлено: Mar 23 2020, 16:51
Этот неловкий момент когда читаешь тему и поддерживаешь Пэйдж, а не Серну
Відправлено: Mar 23 2020, 16:57
MizukiRin, ты лучше расскажи нам о своем опыте с чаевыми как бывшая официантка (если хочешь, конечно).
Відправлено: Mar 23 2020, 17:29
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Да, но Украина всегда старалась вести себя по-европейски. Поэтому я и удивляюсь когда-то говорит, мол, у нас чаевые не принято оставлять.

Мне очень понравился этот аргумент на "это не традиция Украины". Сказала - как отрезала :D

Цитата (Просточитатель @ Mar 23 2020, 12:42)
Но вот с чего мне платить больше если я могу не платить?

Ну с чего мне помогать старушке перейти дорогу если я могу не помогать? Тем более если для этого потеряю свое драгоценное время.

Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 13:52)
Как твоя зп может быть достойной, если зависит от настроения и личных убеждений клиентов? Разве достойная, это не когда стабильная и адекватная твоему труду?

Имхо, стейтменты не противоречат друг другу - либо не совсем понятно что ты имеешь ввиду.

Цитата (MizukiRin @ Mar 23 2020, 16:51)
Этот неловкий момент когда читаешь тему и поддерживаешь Пэйдж, а не Серну

Пхах ! Это ты сейчас так тему разжигаешь?)
У них не особо-то и разные взгляды, вроде платят работникам сервиса по совести.

Відправлено: Mar 23 2020, 17:32
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:29)
Мне очень понравился этот аргумент на "это не традиция Украины". Сказала - как отрезала

Ага, только страна меняется постоянно. И культура меняется. Кстати, я почти не слышала от людей помладше, что они не оставляют чаевые... Обычно кто-то постарше находит причины этого не делать. Молодое поколение как-то больше понимает, что чаевые - это важно.
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:29)
У них не особо-то и разные взгляды, вроде платят работникам сервиса по совести.

У нас с Серной вообще одинаковые взгляды, просто я более категоричная к тем кто не оставляет чаевые, а они более понимающая. Злая я, короче. =))
Відправлено: Mar 23 2020, 17:39
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
В любом случае, люди оставляют чаевые за сервис.
Сервис — это единственное, чем ты занимаешься, тебе за сервис зп платят. Чаевые — это "добрая" традиция, которая позволяет работодателю с чистой совестью платить тебе меньше.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Как максимум - им доплачивают за работу, если они работают в частной школе (как в моей было).
Доплачивать могут только за дополнительную работу: кружки, курсы, продлёнки, репетиторство. И чаще всего это такие копейки, которые того не стоят (если вообще доплачивают), а отказаться ты не имеешь права.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Нет, это я к тому что учителя вроде как чаевые не получают, но они получают что-то другое - как минимум подарки или услуги от родителей своих учеников
Ты головой ударилась?) это подсудное дело.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Хоть профессия врача не подразумевает чаевые как у официанта, но есть люди которые благодарны за их услуги и готовы сунуть пару долларов им за это.
А ты вообще не понимаешь, что это коррупция и уголовщина в данной сфере, да?

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Так это от индустрии зависит. Человек знает, на что идет, когда выбирает работу и профессию. Агенты по недвижимости нередко зашибают большие деньги за свою работу, но их работа зависит от настоения и убеждений клиентов. И от удачи. Они могут 3 месяца ничего не заработать, а потом за месяц сорвать годовой гонорар. И как же - все люди, чей доход зависит от потока клиентов. Нотариусы, адвокаты, да и любой человек с приватной практикой или бизнесом. Все эти профессии - с с достойной зп, нет?
Тогда зачем в этой цепочке владельцы бизнеса, которые платят официальную зп своим работникам?

Я не хочу беспокоиться о чаевых, я просто хочу, чтобы обслуживание было включено в счёт, я блин хожу только в те места, где графа "обслуживание" есть сразу в счёте. Да, чаевые в том формате, который ты пропагандируешь, я не одобряю, было бы лучше, если бы их не было. Перестань называть меня при этом жмотом, пожалуйста.
Відправлено: Mar 23 2020, 17:41
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
То, что в СССР было иначе - это ничего не значит ведь. Раньше было так, потом союз распался, появилась новая культура. Мы же не юзаем 95-ый Виндоус, объясняя это тем что "мы так делали в детстве!". Культура меняется. Если человек не желают учиться новому - это недостаток культуры. В контексте этой темы это - способ объяснить жлобство.

Это много что значит, потому что многие люди выросли при союзе или были воспитаны людьми при союзе.
Дык она и меняется и не оставлять чаевых лет через 20 будет вообще немыслимо, если тенденция будет такая же. Дети копируют поведение окружающих и родителей.
просто в общем контексте оч мало времени прошло, чтобы говорить про европейскую культуру поведения (хотя подавляющее большинство людей оставляют чаевые!).

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)

Тут уже у кого какие комплексы, невылеченные травмы, травмированная психика и так далее. У меня были периоды, когда я не была уверена смогу ли заплатить за жилье или еду, но я не стала из-за этого зажимать каждую копейку. Есть просто люди, которые не смогли пережить свои проблемы и травмы. По-хорошему с таким надо к психологу, но ходят не все.

Я с тобой соглашусь, только замечу, что эти зажимы человеку бывает непросто увидеть и признать.
Ну и психологи это очень дорогое удовольствие или необходимость, у кого как.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
По поводу врачей ты в тему сказала. Что, никто врачам никогда деньги не давал? Моя мама когда таскала меня-школьницу (или детсадовку) по бесплатным поликлиникам, всегда совала врачам конвертики. Каждый Божий раз. Сначала это было 10 гривен, потом 20, потом 50 - в зависимости от курса доллара и длительности отношения с врачами.
Причем она это делала не в обмен на какие-то привилегии - то есть, без очереди никто не пропускал, ничего такого. Просто в благодарность за то, что выслушали и помогли, посоветовали что-то мне-несчастной и больной.

только один маленький нюанс - если ловят на таком, то врачу можно сделать выговор или вообще выпихнуть с работы и общество это одобрит, потому что формально такое поведение это со стороны пациента - это дача взятки, а со стороны врача может трактоваться как вымогательство.

я не говорю, что это хорошо и правильно, а говорю о том, что разница в отношении существует.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)

Нет, это я к тому что учителя вроде как чаевые не получают, но они получают что-то другое - как минимум подарки или услуги от родителей своих учеников. Как максимум - им доплачивают за работу, если они работают в частной школе (как в моей было).

и, по своему опыту, я считаю это ужасной общественной практикой. Личная инициатива - пожалуйста.
замечательно, что она уходит, что зп учителей поднимают и все больше призывов не сдавать деньги на всякие подарки или же изначально организовывать фонды, а оттуда распределять средства. Слишком много случаев коррупции со стороны руководства школы, избирательного отношения учителей и буллинга.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Хана ответила за меня: пойду в Сильпо. =)) Если нет денег нормально поесть и оставить чаевые, то мне нечего делать в кафе или ресторане. Пойду куплю булку и йогурт.

понимаю твой выбор.
а я при своем жлоб и не ценю чужой труд, получается?
Или это зависит от конкретных процентов. Если принято 10%, а я оставлю %9,2, то это уже жлобство? 7% жлобство или 6,5%? Какая доля процента сделает человека в твоих глазах жлобом, где эта разница?

Цитата (MizukiRin @ Mar 23 2020, 16:51)
Этот неловкий момент когда читаешь тему и поддерживаешь Пэйдж, а не Серну

Бывает
Не пойми меня не правильно, конечно, бывают скупые люди. Если человек с норм достатком и постоянно вообще зажимает чаевые в обществе, где это не принято, то это не ок. Хотя чаевые это такой, очень небольшой показатель, тут скорее если какой-то близкий человек попал в беду, а ты не дал денег потому что жалко - вот это уже настоящий показатель жлобства.
Если, кстати, оставляет намного больше, чем принято где-то, то это тоже немного странно (хорошо для персонала, но может и обидеть людей, с которыми человек сидит, если у кого-то на этой теме пунктик. Деньги это вопрос щепетильный).
Если человек может позволить себе устроить праздник и сходить в кафе раз в месяц и оставит там не 10%, а 5-7%, то я не считаю его жлобом. Может, у него и есть фактическая возможность оставить все 10, но я понимаю, что такому человеку это сделать сложно. С одной стороны осуждение обслуживающего персонала и общества/самого себе, шо ты мало оставил, а с другой стороны если с финансами не лады, то зачем я вообще пошел, я не имел правда и вперед на самобичевания. Я немного утрирую, чтобы донести свою мысль.

Скупой человек чаще всего не дает чаевые
Но не всякий, кто разово оставляет мало чаевых = скупой, не ценит чужой труд, презирает обслуживащий персонал как класс и его нужно прикончить
Відправлено: Mar 23 2020, 17:44
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:29)
Мне очень понравился этот аргумент на "это не традиция Украины". Сказала - как отрезала

а я где-то говорила, что это не традиция Украины? о_О
видимо, плохо доношу свою мысль, если меня так поняли)
Відправлено: Mar 23 2020, 17:45
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 17:32)
У нас с Серной вообще одинаковые взгляды, просто я более категоричная к тем кто не оставляет чаевые, а они более понимающая. Злая я, короче. =))

Не знаю насчет злой, но по поводу позиции согласна)
Відправлено: Mar 23 2020, 17:57
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Ты головой ударилась?)

Эфридика! Спешу напомнить что именно у тебя тут модераторская власть. Ну-ну на такой тон переходить.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
это коррупция и уголовщина в данной сфере, да

Да вот, это считается коррупцией.
Но на моем опыте, врачам дают конверт в конце встречи, перед уходом? В чем тогда заключается коррупция? Тем более что вне зависимости от дали пациенты деньги или нет, результат работы консультирующего врача одинаковый.
Проблема, наверное, когда дают взятку с целью урезать очередь ожидания на орган, например.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Перестань называть меня при этом жмотом, пожалуйста.

Называют жмотами тех, кто считает правильным вообще не платить на чай - то есть за работу официанта.
Ты сказала, что ходишь только в места, где услуга сервиса уже включена в счёт. Значит, ты платишь за сервис.
Следовательно, ты не жмот.

Відправлено: Mar 23 2020, 18:03
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)
Но на моем опыте, врачам дают конверт в конце встречи, перед уходом? В чем тогда заключается коррупция? Тем более что вне зависимости от дали пациенты деньги или нет, результат работы консультирующего врача одинаковый.

то, что оплата постфактум не отменяет возможности договоренности перед ней. Устройте меня в лучшую палату, доктор, я вас отблагодарю.
Можно конечно потом рассказывать правоохранительным органам про то, что этого не было, если не повезет.
Відправлено: Mar 23 2020, 18:04
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)
Эфридика! Спешу напомнить что именно у тебя тут модераторская власть. Ну-ну на такой тон переходить.
Я всегда переживаю за самочувствие своих гостей)

Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)
Но на моем опыте, врачам дают конверт в конце встречи, перед уходом? В чем тогда заключается коррупция? Тем более что вне зависимости от дали пациенты деньги или нет, результат работы консультирующего врача одинаковый.
Это не имеет значения, есть факт передачи денег/подарков — есть факт коррупции.
Відправлено: Mar 23 2020, 18:06
Могу отметить, что создание такой темы относительно удачно). Сколько людей, столько мнений. А главное, как обычно на нашем форуме многие пытаются друг друга пере-убедить.
Відправлено: Mar 23 2020, 18:06
О, это ж мой раздел!
Додано через хвилину
Так, соблюдайте хороший тон, Эфирика.
Відправлено: Mar 23 2020, 18:09
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:44)
а я где-то говорила, что это не традиция Украины? о_О
видимо, плохо доношу свою мысль, если меня так поняли)

Нет, это не к тебе претензия. Я не помню, кто писали, в целом упоминали про "традиционность" чаевых в разных странах.

Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
понимаю твой выбор.
а я при своем жлоб и не ценю чужой труд, получается?
Или это зависит от конкретных процентов. Если принято 10%, а я оставлю %9,2, то это уже жлобство? 7% жлобство или 6,5%? Какая доля процента сделает человека в твоих глазах жлобом, где эта разница

Так, вопрос адресован Пейдж, но подозреваю что она согласится, что это совершенно нормально - чуть меньше заплатить за чай сейчас, чуть больше в следующий раз . В конце-концов, это же не по чеку:)
У тебя абсолютно человеческое отношение.
Відправлено: Mar 23 2020, 18:09
Цитата (Asdanta @ Mar 23 2020, 18:06)
Могу отметить, что создание такой темы относительно удачно). Сколько людей, столько мнений. А главное, как обычно на нашем форуме многие пытаются друг друга пере-убедить.

надо ж хоть чем-то отвлечься от карантина
щас все равно в кафе не посидеть(
Відправлено: Mar 23 2020, 18:10
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 18:09)
Нет, это не к тебе претензия. Я не помню, кто писали, в целом упоминали про "традиционность" чаевых в разных странах.

а, сорри
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 18:09)
У тебя абсолютно человеческое отношение.

збазибо =grand_piano=
Відправлено: Mar 23 2020, 18:14
Цитата (Asdanta @ Mar 23 2020, 18:06)
Могу отметить, что создание такой темы относительно удачно

Грёзы о чаевых, которые даже нет возможности оставить.

Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 18:03)
то, что оплата постфактум не отменяет возможности договоренности перед ней. Устройте меня в лучшую палату, доктор, я вас отблагодарю.
Можно конечно потом рассказывать правоохранительным органам про то, что этого не было, если не повезет.

О, точно. Не подумала.
Ну, с медициной это проблема на гос. уровне, к сожалению. Как и с зарплатами учителей.
Да, вижу тут параллель с работой официантов.
И тем не менее, посещение ресторанов, в отличии от больниц и школ, само по себе добровольное.
Відправлено: Mar 23 2020, 18:31
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Сервис — это единственное, чем ты занимаешься, тебе за сервис зп платят. Чаевые — это "добрая" традиция, которая позволяет работодателю с чистой совестью платить тебе меньше.

В идеале, чаевых не должно быть вообще. Но их ввели для определенных работников сферы сервиса. И все знают, что официанты во многом зарабатывают как раз на чаевых, а не на своей низкой зарплате. Если кого-то устраивает платить только за еду, которая опять же стоила бы дороже если бы не было культуры чаевых - ну ок. Это значит, что человек лопает часть еды нахаляву, о чем я уже несколько раз писала.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Доплачивать могут только за дополнительную работу: кружки, курсы, продлёнки, репетиторство. И чаще всего это такие копейки, которые того не стоят (если вообще доплачивают), а отказаться ты не имеешь права.

Нет, не только за это. Я привела пример того как учителям платят больше в небесплатных школах. Как раз потому что учителя заслуживают зарабатывать больше, чем государство установило. И каждый родитель, который готов платить за такую школу, с этим согласен. Только вместо того чтобы дарить подарки или придумывать что-то другое, это делают иначе.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Ты головой ударилась?) это подсудное дело.

Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
А ты вообще не понимаешь, что это коррупция и уголовщина в данной сфере, да?

Почему?) В каждой стране есть законы об этом. В Украине запрещено дарить подарки, которые стоят 1,900 гривен. До этой суммы - допускается, больше - считается взяткой. Конверт с 10-50 грн в благодарность за оказанную услугу - это не подсудное дело. =))
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Тогда зачем в этой цепочке владельцы бизнеса, которые платят официальную зп своим работникам?

Я не хочу беспокоиться о чаевых, я просто хочу, чтобы обслуживание было включено в счёт, я блин хожу только в те места, где графа "обслуживание" есть сразу в счёте. Да, чаевые в том формате, который ты пропагандируешь, я не одобряю, было бы лучше, если бы их не было. Перестань называть меня при этом жмотом, пожалуйста.

Потому что успешность их бизнеса тоже зависит от настроения клиентов и от сервиса.

Я не называю тебя жмотом.
Я тоже много чего хочу, но это тот тон, который задает общество/сфера обслуживания. Я не ставлю свой 30-секундный дискомфорт при решении и подсчете чаевых выше нужды официанта платить за квартиру и еду. Добавить к сумме лишние 10-15-20% - это секундное дело. Не такая уж и сложная математика.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
Это много что значит, потому что многие люди выросли при союзе или были воспитаны людьми при союзе.
Дык она и меняется и не оставлять чаевых лет через 20 будет вообще немыслимо, если тенденция будет такая же. Дети копируют поведение окружающих и родителей.
просто в общем контексте оч мало времени прошло, чтобы говорить про европейскую культуру поведения (хотя подавляющее большинство людей оставляют чаевые!).

А я считаю, что это ничего не значит. =)) Точнее, это значит исключительно то, что люди не хотят принимать то, что мир меняется и что нужно учиться вести себя иначе в зависимости от новой культуры. А лет через 10 может появиться еще новая культура. Это - все тот же разговор о комплексах.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
Я с тобой соглашусь, только замечу, что эти зажимы человеку бывает непросто увидеть и признать.
Ну и психологи это очень дорогое удовольствие или необходимость, у кого как.

Я же не отправляю всех к психологу, тут каждый сам решает к кому ему надо пойти и надо ли.)
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
только один маленький нюанс - если ловят на таком, то врачу можно сделать выговор или вообще выпихнуть с работы и общество это одобрит, потому что формально такое поведение это со стороны пациента - это дача взятки, а со стороны врача может трактоваться как вымогательство.

я не говорю, что это хорошо и правильно, а говорю о том, что разница в отношении существует.

Как бы да, но как бы не совсем. Я выше упомянула закон и сумму, которую он диктует. Могут все равно сделать выговор, конечно. Если врач не желает принимать такой подарок, он может вежливо его вернуть обратно и сказать, что не нужно. Но такого я ни разу не видела.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
и, по своему опыту, я считаю это ужасной общественной практикой. Личная инициатива - пожалуйста.
замечательно, что она уходит, что зп учителей поднимают и все больше призывов не сдавать деньги на всякие подарки или же изначально организовывать фонды, а оттуда распределять средства. Слишком много случаев коррупции со стороны руководства школы, избирательного отношения учителей и буллинга.

Я тоже считаю, что это не должно быть общепризнанной практикой. Это личная инициатива. Я удивлюсь, если многие так делают, это вроде бы сравнительно редкое явление.

Вот так и делали в моей школе. Мы платили деньги в фонд, а оттуда их распределяли учителям и на нужды школы. Была официальная отчетность. И никакого вымогательства подарков или "ой, сдайте деньги на ремонт".
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
понимаю твой выбор.
а я при своем жлоб и не ценю чужой труд, получается?
Или это зависит от конкретных процентов. Если принято 10%, а я оставлю %9,2, то это уже жлобство? 7% жлобство или 6,5%? Какая доля процента сделает человека в твоих глазах жлобом, где эта разница?

Нет, ты как раз ценишь.)

По поводу суммы чаевых - зависит от культуры. Я так поняла, мнения у всех расходятся. Ты как бы сама решаешь, в зависимости от того что принято, а также от уровня сервиса.

Для меня человек будет жлобом не в той ситуации, когда он не может себе позволить оставить чаевые, а в той, когда не оставляет их вообще. Или оставляет 5% когда принято оставлять 20%, например. Или же когда гонял три часа официантов туда-сюда и имел кучу особых запросов, а потом взял и оставил 5% если принято оставлять хотя бы 15%.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
Бывает
Не пойми меня не правильно, конечно, бывают скупые люди. Если человек с норм достатком и постоянно вообще зажимает чаевые в обществе, где это не принято, то это не ок. Хотя чаевые это такой, очень небольшой показатель, тут скорее если какой-то близкий человек попал в беду, а ты не дал денег потому что жалко - вот это уже настоящий показатель жлобства.
Если, кстати, оставляет намного больше, чем принято где-то, то это тоже немного странно (хорошо для персонала, но может и обидеть людей, с которыми человек сидит, если у кого-то на этой теме пунктик. Деньги это вопрос щепетильный).
Если человек может позволить себе устроить праздник и сходить в кафе раз в месяц и оставит там не 10%, а 5-7%, то я не считаю его жлобом. Может, у него и есть фактическая возможность оставить все 10, но я понимаю, что такому человеку это сделать сложно. С одной стороны осуждение обслуживающего персонала и общества/самого себе, шо ты мало оставил, а с другой стороны если с финансами не лады, то зачем я вообще пошел, я не имел правда и вперед на самобичевания. Я немного утрирую, чтобы донести свою мысль.

Скупой человек чаще всего не дает чаевые
Но не всякий, кто разово оставляет мало чаевых = скупой, не ценит чужой труд, презирает обслуживащий персонал как класс и его нужно прикончить

Я тоже считаю, что фин. возможности - это важный вопрос. Поэтому, от студентов и людей со сложной фин. ситуацией ожидать чаевых или больших чаевых - не вариант. Я сама, например, когда не было денег, пиратила кучу фильмов и программ, и никогда ничего не платила. Сейчас я плачу за подписки и некоторые сервисы, пирачу намного реже. Как бы другая тема, но я тоже не всегда плачу за все то, за что должна платить. =))

Но скупых людей я просто не очень люблю.
Відправлено: Mar 23 2020, 18:39
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:45)
Не знаю насчет злой, но по поводу позиции согласна)

Ура.)
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)
Но на моем опыте, врачам дают конверт в конце встречи, перед уходом? В чем тогда заключается коррупция? Тем более что вне зависимости от дали пациенты деньги или нет, результат работы консультирующего врача одинаковый.
Проблема, наверное, когда дают взятку с целью урезать очередь ожидания на орган, например.

Да, обычно давали перед уходом. Никаких привилегий не просили. И к этому врачу потом часто не возвращались, так что о доп. услугах в будущем тоже речи не шло. Просто благодарность за оказанную помощь.

По поводу органа - да, это коррупция.
И когда в Турции суешь ресепшионисту деньги, чтобы он тебя поселил в номер поближе к ресторану или морю - тоже коррупция. Не буду врать: практикую. =loly=
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 18:03)
то, что оплата постфактум не отменяет возможности договоренности перед ней. Устройте меня в лучшую палату, доктор, я вас отблагодарю.
Можно конечно потом рассказывать правоохранительным органам про то, что этого не было, если не повезет.

Не, такого мои родители не делали.
Но у них были знакомые врачи, которым они платили за отдельно оказанные услуги. Отдельно - это не в обход остальных или во время своих рабочих часов, а во внерабочее время. А уж кого там врач консультирует во внерабочее время вне больницы - это его личное дело. Примерно так же люди ходят в приватные клиники, чтобы избежать глюки системы здравоохранения.
Цитата (Asdanta @ Mar 23 2020, 18:06)
Могу отметить, что создание такой темы относительно удачно). Сколько людей, столько мнений. А главное, как обычно на нашем форуме многие пытаются друг друга пере-убедить.

Та не. Из-за того что мы это обсуждаем, люди не начнут платить чаевые или давать больше/меньше.
Відправлено: Mar 23 2020, 18:59
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
Нет, не только за это.
За просто так не платят никому, Яна. И тут уже не важно, какая это школа. Либо твоя зп соответствует твоим ожиданиям, либо нет.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
Почему?) В каждой стране есть законы об этом. В Украине запрещено дарить подарки, которые стоят 1,900 гривен. До этой суммы - допускается, больше - считается взяткой. Конверт с 10-50 грн в благодарность за оказанную услугу - это не подсудное дело. =))
Потому что у тебя есть официальная ставка. Кто-то может позволить себе "отблагодарить", кому-то на тетради не хватает. Как ты докажешь, что поставила оценку не за конверт с символической суммой? Есть у нас такая штука, "чистая сессия" называется, так вот, если тебя поймают с таким конвертом, прощай работа и репутация. Сумма уже не имеет значения.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
Точнее, это значит исключительно то, что люди не хотят принимать то, что мир меняется и что нужно учиться вести себя иначе в зависимости от новой культуры. А лет через 10 может появиться еще новая культура. Это - все тот же разговор о комплексах.
Довольно интересная логика: ты поёшь про то, как меняется мир, но при этом отказываешься принимать условие, что в стране, где культура чаевых толком не сформирована, запросто может сформироваться как традиция давать, так и не давать чаевые. Если работодателю нужны хорошие сотрудники, он вполне логично рано или поздно позаботится об уровне их заработока. И если я стою на позиции "не давать", получается, что я жлоб. Красота.
Відправлено: Mar 23 2020, 19:04
К слову, лучше бы развивали культуру использования книги отзывов в общепите. Обратная связь — куда более эффективный способ улучшения сервиса, чем доплатить или не доплатить официанту за то, что он не плюнул в еду.
Відправлено: Mar 23 2020, 19:06
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
В Украине запрещено дарить подарки, которые стоят 1,900 гривен. До этой суммы - допускается, больше - считается взяткой. Конверт с 10-50 грн в благодарность за оказанную услугу - это не подсудное дело. =))

тут ключевое "за оказанную услугу". Палата получше? вне очереди прием? Просто выполненая своя работа?
Почему 10-50 грн, а не 200-300? разве это не мало с учетом, какую действительно колоссальную ответственность несет врач за твое здоровье и каким количеством знаний он пичкается на протяжении долгих лет? Понимаю, что ты написала условно, это риторические вопросы.
Такая благодарность в перспективе подстава для врача. Ты сама дальше про это написала. Продолжая благодарить таким образом можно рано или поздно попасть в плохую историю. Но и не поблагодарить человека как-то не очень. В итоге неловкая и потенциально опасная ситуация, где каждый делает свой выбор.
Я предпочитаю просто идти в частную поликлинику, где есть четкая оплата за консультацию. Понимаю, что немногие могут себе это позволить.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)

А я считаю, что это ничего не значит. =)) Точнее, это значит исключительно то, что люди не хотят принимать то, что мир меняется и что нужно учиться вести себя иначе в зависимости от новой культуры. А лет через 10 может появиться еще новая культура. Это - все тот же разговор о комплексах.

тут вопрос кто насколько сконцентрирован на себе или хочет, чтобы менялись другие.
Менятся и принимать новое это хорошо, но отрицать, что старое воздействует на тебя и на окружение это как отрицать гравитацию. Можно, но бесполезно. Общества не перестраиваются по щелчку пальца, такого просто не происходит.
Все меняется, нужно только время, больше или меньше.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
И никакого вымогательства подарков или "ой, сдайте деньги на ремонт".

это круто
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)

Для меня человек будет жлобом не в той ситуации, когда он не может себе позволить оставить чаевые, а в той, когда не оставляет их вообще. Или оставляет 5% когда принято оставлять 20%, например. Или же когда гонял три часа официантов туда-сюда и имел кучу особых запросов, а потом взял и оставил 5% если принято оставлять хотя бы 15%.

в принципе соглашусь

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
Но скупых людей я просто не очень люблю.

Да эт я поняла. Мне как-то все равно, может, немного неприятно
Відправлено: Mar 23 2020, 19:41
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
За просто так не платят никому, Яна. И тут уже не важно, какая это школа. Либо твоя зп соответствует твоим ожиданиям, либо нет.

Им платят, потому что родители хотели отдать учеников в школу с хорошим уровнем обучения, и потому что они понимают что учителям должны платить больше. Отсюда и приватные школы. Правда, я училась как бы в гос. школе, просто с такими вот особенностями. Платишь деньги - их раздают учителям, которые учат твоих детей. Все довольны. Если родители недовольны - есть бесплатные школы.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
Потому что у тебя есть официальная ставка. Кто-то может позволить себе "отблагодарить", кому-то на тетради не хватает. Как ты докажешь, что поставила оценку не за конверт с символической суммой? Есть у нас такая штука, "чистая сессия" называется, так вот, если тебя поймают с таким конвертом, прощай работа и репутация. Сумма уже не имеет значения.

Я писала о врачах, при чем тут сессия?

А как тогда подарки дарят? Тоже надо доказывать, что коробка конфет, бутылка коньяка или еще что - не за оценку? Я вообще без понятия - как уже писала, у меня такого не было.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
Довольно интересная логика: ты поёшь про то, как меняется мир, но при этом отказываешься принимать условие, что в стране, где культура чаевых толком не сформирована, запросто может сформироваться как традиция давать, так и не давать чаевые. Если работодателю нужны хорошие сотрудники, он вполне логично рано или поздно позаботится об уровне их заработока. И если я стою на позиции "не давать", получается, что я жлоб. Красота.

Сформирована или нет - это спорный вопрос. Большинство людей из стран пост-СССР, которых я знаю, дают чаевые. Тех, кто не дает, сравнительно мало. Они очень громкие в своих объяснениях почему, но их мало. Точно так же, как у меня тут есть те, кто не дает чаевых. Их мало, но они есть. И есть культура их давать. Если бы ее не было, никто чаевые не оставлял вообще. Ты сама говоришь, что платишь за обслуживание, потому что ходишь в места где чаевые включены в счет. Откуда тогда эти чаевые, если культура не сформирована?)
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
тут ключевое "за оказанную услугу". Палата получше? вне очереди прием? Просто выполненая своя работа?
Почему 10-50 грн, а не 200-300? разве это не мало с учетом, какую действительно колоссальную ответственность несет врач за твое здоровье и каким количеством знаний он пичкается на протяжении долгих лет? Понимаю, что ты написала условно, это риторические вопросы.
Такая благодарность в перспективе подстава для врача. Ты сама дальше про это написала. Продолжая благодарить таким образом можно рано или поздно попасть в плохую историю. Но и не поблагодарить человека как-то не очень. В итоге неловкая и потенциально опасная ситуация, где каждый делает свой выбор.
Я предпочитаю просто идти в частную поликлинику, где есть четкая оплата за консультацию. Понимаю, что немногие могут себе это позволить.

Просто выполненная работа.) По поводу суммы - сейчас она была бы выше.

Подставлять врачей не хочется, но ты сама знаешь, что в Украине есть такая практика. И есть практика вымогательства взяток, что еще хуже. Если врач не хочет принимать подарок, он может отказаться. Если он принял подарок и на него наехали - есть закон, который диктует условия и защищает его. Лично я считаю, что учитывая то как недоплачивают врачам, если они изредка получают подарки (не взятки) - это причина для них остаться в гос. структуре и помогать людям вместо того, чтобы пойти в приватную клинику. И они знают, что их ценят.

Я тоже рада была ходить в приватные клиники. Но хорошие специалисты часто сидят как раз в гос. местах, потому что как бы мало врачам не платили, многие из них отданы своему делу. И если для этого им приходится принимать подарки и изредка принять платящего пациента после окончания смены, чтобы не жить в нищете, то имхо, это оправдано.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
тут вопрос кто насколько сконцентрирован на себе или хочет, чтобы менялись другие.
Менятся и принимать новое это хорошо, но отрицать, что старое воздействует на тебя и на окружение это как отрицать гравитацию. Можно, но бесполезно. Общества не перестраиваются по щелчку пальца, такого просто не происходит.
Все меняется, нужно только время, больше или меньше.

Ну вот Украина получила независимость в 91-ом. Прошло почти 30 лет. Уже давно считают, что это как бы Европа. Тут или Европа, или СССР. Учатся медленно, но за 30 лет можно было уже научиться. Нам всем придется многому учиться и менять все до конца жизни.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
это круто

Ага.)
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
в принципе соглашусь

Ура.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
Да эт я поняла. Мне как-то все равно, может, немного неприятно

Да вот мне тоже. У меня была подруга, которая потащила меня в свой любимый ресторан. Она там два часа мурыжила официантку: то это сделайте, то то сделайте, ой а можно нас сфоткать, ой а можно еще это и это - и вообще общалась с официанткой так мило, как будто это ее подруга. А потом упомянула, что никогда не оставляет ей чаевые. Ну и как мне к такому относиться? Как-то не ок.


Відправлено: Mar 23 2020, 19:51
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
Есть у нас такая штука, "чистая сессия" называется, так вот, если тебя поймают с таким конвертом, прощай работа и репутация.

Эфридика, а ты когда-нибудь брала взятку? )

Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
отказываешься принимать условие, что в стране, где культура чаевых толком не сформирована, запросто может сформироваться как традиция давать, так и не давать чаевые.

Возможно, в Казахстане и вправду ресторанная культура отличается от украинской.
Відправлено: Mar 23 2020, 20:17
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Им платят, потому что родители хотели отдать учеников в школу с хорошим уровнем обучения, и потому что они понимают что учителям должны платить больше. Отсюда и приватные школы. Правда, я училась как бы в гос. школе, просто с такими вот особенностями. Платишь деньги - их раздают учителям, которые учат твоих детей. Все довольны. Если родители недовольны - есть бесплатные школы.
Видимо, ты в какой-то параллельной вселенной живёшь.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Я писала о врачах, при чем тут сессия?
Там были учителя. Я говорю о том, что было со мной или при мне.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
А как тогда подарки дарят? Тоже надо доказывать, что коробка конфет, бутылка коньяка или еще что - не за оценку? Я вообще без понятия - как уже писала, у меня такого не было.
В идеале не принимают. Но в принципе, я видела всякое. И с коррупцией в учёбе бороться очень сложно.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
И есть культура их давать. Если бы ее не было, никто чаевые не оставлял вообще.
Как ты можешь говорить о сформировпнной культуое, когда кто-то оставляет, а кто-то нет? Я вот только сегодня узнада, что курьерам тоже кто-то даёт чаевые, мне это даже в голову не приходило до сих пор. Ни разу не видела, чтобы им давали чаевые и вообще не уверена, принято ли это у нас.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
А потом упомянула, что никогда не оставляет ей чаевые. Ну и как мне к такому относиться?
А зачем тебе вообще к этому как-то относиться? Вроде как, это свободная воля, зачем кого-то обвинять, если лучше следить за собой?

Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 19:51)
Эфридика, а ты когда-нибудь брала взятку? )
Нет.

Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 19:51)
Возможно, в Казахстане и вправду ресторанная культура отличается от украинской.
Не заметила.
Відправлено: Mar 23 2020, 21:02
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:57)
MizukiRin, ты лучше расскажи нам о своем опыте с чаевыми как бывшая официантка (если хочешь, конечно).

Ща попробую объяснить
Вот вы например пишете о том, что чаевые зависят от сервиса, но чаще важно намекнуть, что здесь ждут чаевые

Например, ты заходишь в кофикс и покупаешь кофе по прайсу, платишь ровно столько сколько он стоит
Или ты заходишь в кофейную, где стоит банка «оцени свою привлекательность от 1 до 10р», и ты такой, ха, смешно, и кидаешь 100р
Но и там и там сервис услуги будет скорее всего одинаковый

Или допустим тебя рассчитали и принесли счёт и мелочь лежит так что ее достать вроде бы и можно, но вроде бы неудобно и ты вспоминаешь про чаевые и или добавляяешь или не забираешь её, потому что можешь скорее это позволить

Или допустим ты расплатился картой и тебе в конце принесли какую-то вазу для чаевых

Или как осуществляется оплата: сразу за кассой или в конце с вон теми всеми элементами выше

Понятно, что я не говорю о людях, которые пришли с конкретной целью заплатить по счету. И о тех, кто даст чай все равно, потому что считает, что так правильно. Я говорю о тех, кто сомневается. Т.е. чтобы оставили чаевые важно дать понять, что из здесь ждут, они приветствуются.

Мне, например, неловко будет оставить чаевые владельцу салона красоты, если он меня покрасит, ведь вроде бы как, а зачем они ему??? Не унизит ли его это??? А с другой стороны почему мастеру норм оставить, если тебе оч понравилось, а ему нет???

Ну и мое имхо люди которые не оставляют на чай идут мимо с тупыми просьбами по типу «у вас нет в меню варёных брокколи, но можно мне»

То есть понятно, что владельцу выгодно, чтобы гостю все понравилось. Но глупо ожидать чего-то особенного если ты не готов за это заплатить, оценить это
Додано через хвилину
Я просто не хочу вступать в дискуссию и писать длинопосты ТК мне надо поспать хД
Додано через хвилину
И у меня оч тяжёлая неделя дб
Відправлено: Mar 23 2020, 21:04
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Я тоже рада была ходить в приватные клиники. Но хорошие специалисты часто сидят как раз в гос. местах, потому что как бы мало врачам не платили, многие из них отданы своему делу. И если для этого им приходится принимать подарки и изредка принять платящего пациента после окончания смены, чтобы не жить в нищете, то имхо, это оправдано.

я не осуждаю за благодарность, я просто говорю, что эта ситуация потенциально для врача проблемная, профсоюзы никакующие, уровень коррупции на рук.должностях огромный. Давать чаевые официанту это норм и ок и не подкопаться, а в похожей ситуации с благодарностью у врача могут быть проблемы из-за вышеперечисленных причин.
этот пример в очередной раз показывает, насколько условно отношения общества к одному и тому же действию по отношению к разным профессиям, пусть у них даже схожая проблема - им не доплачивает работодатель и эта обязанность делигируется на кого-то другого.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Ну вот Украина получила независимость в 91-ом. Прошло почти 30 лет. Уже давно считают, что это как бы Европа. Тут или Европа, или СССР. Учатся медленно, но за 30 лет можно было уже научиться. Нам всем придется многому учиться и менять все до конца жизни.

Во-первых, 90-е это вообще фактически ни о чем, слишком тотальная была нищета. Так что условно 20 лет, если не меньше. Я писала об этом раньше.
Во-вторых, Европа в этом отношении неоднородна, Асди вон писала про Даугавпилс, который тоже в Европе. Где-то что-то включено в счет, где-то не включено. Где-то ты мелочь оставляешь в тарелке, где-то добавляешь в счет. Нидерланды и Швейцария - от 3-5% оставляют, где-то норм 10%, где-от оставляют таксистам, где-то нет, где-то оставляют курьерам, где-то да.
Так какое именно европейское поведение должно быть у страны? И почему именно такое, а не какое-то другое европейское?
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Ты сама говоришь, что платишь за обслуживание, потому что ходишь в места где чаевые включены в счет. Откуда тогда эти чаевые, если культура не сформирована?)

Насчет официантов понятно, а вот пару лет назад можно было зайти купить кофе в условном ларьке и не заплатить никаких чаевых. Счас везде в таких ларьках, где купил-взял-ушел стоят банки для чаевых, я оставляю пару грн в местах, где вкусно и не оставляю, где мне не вкусно. Про чаевые в каком-нить салоне красоты слышу впервые. Может это есть и я не знаю, потому что я в таких местах бываю крайне редко, а может их и нет. А может, они появятся через какое-то время. Курьерам лет 7 назад никто из моих знакомых не оставлял на чай, а сейчас что-то оставляют.
Я вижу очень много изменений в этой сфере за последние 10 лет, поэтому и говорю, что окончательного варианта нет и культура формируется.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Да вот мне тоже. У меня была подруга, которая потащила меня в свой любимый ресторан. Она там два часа мурыжила официантку: то это сделайте, то то сделайте, ой а можно нас сфоткать, ой а можно еще это и это - и вообще общалась с официанткой так мило, как будто это ее подруга. А потом упомянула, что никогда не оставляет ей чаевые. Ну и как мне к такому относиться? Как-то не ок.

реально странно. А ты не спросила у нее, почему?
Відправлено: Mar 23 2020, 21:05
Как вы с плюшевой темы чаевых во врачи и убогие 90-е скатились вообще? :obmorok:
Відправлено: Mar 23 2020, 21:07
MizukiRin, интересно. хотя я с таким подходом, чтоб мне намекали, не сталкивалась
Відправлено: Mar 23 2020, 21:07
Цитата (CopyCat @ Mar 23 2020, 21:05)
Как вы с плюшевой темы чаевых во врачи и убогие 90-е скатились вообще?

долго ли умеючи хДД
Відправлено: Mar 23 2020, 21:11
Рин, кстати, дело говорит. Вам намекают, но вы мб не понимаете, что это намек. %)
Відправлено: Mar 23 2020, 21:26
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
Не заметила.

Ну , значит я не знаю какая культура в Казахстане - но в Украине никогда не слышала, чтобы чаевые не оставляли потому что "не принято".
По крайней мере, в ресторанах.
В парикмахерской, например, возможно и вправду не особо принято - хотя при желании они всегда приветствуются.
Відправлено: Mar 23 2020, 21:26
Цитата (CopyCat @ Mar 23 2020, 21:11)
Рин, кстати, дело говорит. Вам намекают, но вы мб не понимаете, что это намек.

вот поставили банки в миникофейнях, намек стал ясен)
Відправлено: Mar 23 2020, 21:32
Цитата (MizukiRin @ Mar 23 2020, 21:02)
Я просто не хочу вступать в дискуссию и писать длинопосты ТК мне надо поспать хД
Добавлено через минуту
И у меня оч тяжёлая неделя дб

Но тебя было бы очень и очень интересно услышать) Опыт из первых уст. Наверняка и истории интересные есть.

Кстати, в одной из отельных программ, где я подрабатывала - как-то раз один официант трудяга так бегал ухаживал за столиком одного семейства, что за пару дней работы ему оставили чаевые в виде $1000.
Відправлено: Mar 23 2020, 22:36
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)

Ты сказала, что ходишь только в места, где услуга сервиса уже включена в счёт. Значит, ты платишь за сервис.
Следовательно, ты не жмот.

Указана цена? Указана. Значит надо платить. Если же дело добровольное. То ПО ЖЕЛАНИЮ, Торговатся на базаре тоже жлобство да?
Відправлено: Mar 23 2020, 22:57
Цитата (Просточитатель @ Mar 23 2020, 22:36)
Указана цена? Указана. Значит надо платить. Если же дело добровольное. То ПО ЖЕЛАНИЮ, Торговатся на базаре тоже жлобство да?

Конечно по желанию.
Но если твое желание - наплевать на человеческий труд, то... Карма настигнет ))
Відправлено: Mar 23 2020, 23:05
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:26)
вот поставили банки в миникофейнях, намек стал ясен)

Это нормально. На ютьбе вот счета тоже бывают. Нормально предлагать поблагодарить. Ненормально ТРЕБОВАТЬ это.
Відправлено: Mar 24 2020, 06:00
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:26)
вот поставили банки в миникофейнях, намек стал ясен)

Так и ставят)))
Відправлено: Mar 24 2020, 06:02
Цитата (Просточитатель @ Mar 23 2020, 23:05)
Это нормально. На ютьбе вот счета тоже бывают. Нормально предлагать поблагодарить. Ненормально ТРЕБОВАТЬ это.

Никто не требует.
Мне не известны случаи, где бы с человека требовали чаевые.
Включение строки за обслуживание в счёт — не есть требование.
Это такая же позиция из прайса, как и все остальное.
Не согласны с такой ценовой политикой — вам в ближайший МакДак. %)
Відправлено: Mar 24 2020, 09:41
Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 06:02)
Никто не требует.
Мне не известны случаи, где бы с человека требовали чаевые.
Включение строки за обслуживание в счёт — не есть требование.
Это такая же позиция из прайса, как и все остальное.
Не согласны с такой ценовой политикой — вам в ближайший МакДак. %)

Да даже тут в теме. Кто не платить чаевых тот жлоб и вор)) На халяву ест. Так не хотите вносите эту сумму в счет и все)))
Відправлено: Mar 24 2020, 11:24
Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 09:41)
Да даже тут в теме. Кто не платить чаевых тот жлоб и вор)) На халяву ест. Так не хотите вносите эту сумму в счет и все)))

Ну, сколько людей, столько мнений.
Я даю просто потому, что могу.
Почему этого не делает человек за соседним столиком — мне все равно, если честно.
Відправлено: Mar 24 2020, 11:54
Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 11:24)
Ну, сколько людей, столько мнений.
Я даю просто потому, что могу.
Почему этого не делает человек за соседним столиком — мне все равно, если честно.

Так и должно быть. Но очень многие дают чаевые из за осуждения обратного. такого быть не должно. Это личный выбор
Відправлено: Mar 24 2020, 11:59
Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 11:54)
Так и должно быть. Но очень многие дают чаевые из за осуждения обратного. такого быть не должно. Это личный выбор

Нет, такое должно быть.
Человеку должно быть стыдно за свою жадность.
Відправлено: Mar 24 2020, 12:03
Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 11:59)
Нет, такое должно быть.
Человеку должно быть стыдно за свою жадность.

Это утопия.)
Відправлено: Mar 24 2020, 12:04
Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 11:54)
Так и должно быть. Но очень многие дают чаевые из за осуждения обратного. такого быть не должно. Это личный выбор

Дык это и есть личный выбор: гнуть свою линию несмотря на, или прогнуться и дать. =lol=
Відправлено: Mar 24 2020, 12:14
Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 11:24)
Ну, сколько людей, столько мнений.
Я даю просто потому, что могу.
Почему этого не делает человек за соседним столиком — мне все равно, если честно.

Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 11:59)
Нет, такое должно быть.
Человеку должно быть стыдно за свою жадность.


Вот такое нормально? А может жадность на базаре подешевле искать?
Відправлено: Mar 24 2020, 12:15
Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 12:03)
Это утопия.)

Ну, если бы мы не спасали утопающих, кушали бы они оплеваную еду, и кто знает, какими темпами тогда бы распространялся коронавирус =lol=
Відправлено: Mar 24 2020, 12:43
Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 12:14)
Вот такое нормально? А может жадность на базаре подешевле искать?

Да. Если у тебя крепит пониже спины, смирись.)

Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 12:15)
Ну, если бы мы не спасали утопающих, кушали бы они оплеваную еду, и кто знает, какими темпами тогда бы распространялся коронавирус =lol=

Ну, я то знаю, что в мой суп не плюнут. =lol=
Відправлено: Mar 24 2020, 13:13
Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 12:43)
Да. Если у тебя крепит пониже спины, смирись.)

Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 12:43)
Ну, я то знаю, что в мой суп не плюнут. =lol=

Я бы не заплатил чаевых в ресторане НИКОГДА. Из принципа)))
Відправлено: Mar 24 2020, 13:18
Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 13:13)
Я бы не заплатил чаевых в ресторане НИКОГДА. Из принципа)))

Ну ок)
Відправлено: Mar 24 2020, 13:27
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
Видимо, ты в какой-то параллельной вселенной живёшь.

Нет, у меня просто опыт учебы, с которым ты наверное раньше не сталкивалась.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
В идеале не принимают. Но в принципе, я видела всякое. И с коррупцией в учёбе бороться очень сложно.

Не знаю, у меня учителя ни разу не отказывались принимать цветы или конфеты на праздники. Или я иногда приносила конфеты для всего класса и учителя, когда опаздывала в субботу на урок и это было моим "штрафом" за опоздание. =lol= Вот что, а конфеты к взятке я не приравнивала.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
Как ты можешь говорить о сформировпнной культуое, когда кто-то оставляет, а кто-то нет? Я вот только сегодня узнада, что курьерам тоже кто-то даёт чаевые, мне это даже в голову не приходило до сих пор. Ни разу не видела, чтобы им давали чаевые и вообще не уверена, принято ли это у нас.

Вне зависимости от культуры, всегда есть те кто не будут ее соблюдать. 100%-го результата добиться не получится. Я пишу о том опыте, который у меня есть: в Украине, когда я там жила, было принято оставлять чаевые. Там, где я живу сейчас, это тоже принято. То, что кто-то их не оставляет - это (лично с точки зрения моего опыта) редкость.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
А зачем тебе вообще к этому как-то относиться? Вроде как, это свободная воля, зачем кого-то обвинять, если лучше следить за собой?

Потому что у меня есть мнение и эта тема мне важна. Я не обвиняю никого. Просто я - человек, который ценит чужой труд, и для меня недопустимо не дать людям чаевые там, где это принято, а также когда человек сделал отличную работу. И меня смущает, если мой друг не дает чаевые, потому что для меня это возможный сигнал о том что он - жадный человек. Поэтому такое - повод для меня следить за его поведением и решить, хочу ли я дружить с тем, кто жадничает и не ценит труд других.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:04)
я не осуждаю за благодарность, я просто говорю, что эта ситуация потенциально для врача проблемная, профсоюзы никакующие, уровень коррупции на рук.должностях огромный. Давать чаевые официанту это норм и ок и не подкопаться, а в похожей ситуации с благодарностью у врача могут быть проблемы из-за вышеперечисленных причин.
этот пример в очередной раз показывает, насколько условно отношения общества к одному и тому же действию по отношению к разным профессиям, пусть у них даже схожая проблема - им не доплачивает работодатель и эта обязанность делигируется на кого-то другого.

Да, я не хотела бы, чтоб из-за меня у врача были проблемы. Поэтому конверты лучше подсовывать, когда в кабинете никого другого нет. Но я понимаю, что большинство людей этого не делает и что никто не обязен это делать. Государство обязано платить нормально врачам, а не люди. Но если бы я жила в Украине, я бы вела себя именно так. Не ожидая, что остальные делают так же.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:04)
Во-первых, 90-е это вообще фактически ни о чем, слишком тотальная была нищета. Так что условно 20 лет, если не меньше. Я писала об этом раньше.
Во-вторых, Европа в этом отношении неоднородна, Асди вон писала про Даугавпилс, который тоже в Европе. Где-то что-то включено в счет, где-то не включено. Где-то ты мелочь оставляешь в тарелке, где-то добавляешь в счет. Нидерланды и Швейцария - от 3-5% оставляют, где-то норм 10%, где-от оставляют таксистам, где-то нет, где-то оставляют курьерам, где-то да.
Так какое именно европейское поведение должно быть у страны? И почему именно такое, а не какое-то другое европейское?

Вообще, я обычно гуглю и читаю о традициях перед тем, как путешествую. Асди меня удивила, потому что я в Латвии оставляла чаевые - и все были довольны. Я стараюсь не привозить свои привычки в другие страны, хотя получается по-разному.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:04)
Насчет официантов понятно, а вот пару лет назад можно было зайти купить кофе в условном ларьке и не заплатить никаких чаевых. Счас везде в таких ларьках, где купил-взял-ушел стоят банки для чаевых, я оставляю пару грн в местах, где вкусно и не оставляю, где мне не вкусно. Про чаевые в каком-нить салоне красоты слышу впервые. Может это есть и я не знаю, потому что я в таких местах бываю крайне редко, а может их и нет. А может, они появятся через какое-то время. Курьерам лет 7 назад никто из моих знакомых не оставлял на чай, а сейчас что-то оставляют.
Я вижу очень много изменений в этой сфере за последние 10 лет, поэтому и говорю, что окончательного варианта нет и культура формируется.

Да, у нас так же. Много где стоят банки с надписью "на чай". Но давать их за кофе или булку - выбор каждого, это не как с чаевыми за еду, которые принято оставлять. Остальные индустрии - спорный вопрос.

Например, Убер появился в мире лет 7 назад. Когда я использую Убер, после поездки всегда есть выскакивает опция чаевых. Принято ли их давать? Если опция есть - значит, это возможность и это поощряется. Но дают не все. Это - выбор каждого.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:04)
реально странно. А ты не спросила у нее, почему?

Спросила. Она ответила, что не знает, просто не дает - и все. Я была удивлена.
Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 11:59)
Нет, такое должно быть.
Человеку должно быть стыдно за свою жадность.

Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 12:03)
Это утопия.)

Утопия, но окружающие будут формировать свое мнение в зависимости от этого поведения. В случае с моей подругой выше, я как бы не перестала с ней дружить, потому что она в хороший человек. Но вот честно, если у меня с кем-то отношения не очень и оказалось, что человек не дает чаевые и рассуждает о том, что он никому ничего не должен - это может быть повод снизить с ним отношения к минимуму.
Відправлено: Mar 24 2020, 13:32
Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Утопия, но окружающие будут формировать свое мнение в зависимости от этого поведения. В случае с моей подругой выше, я как бы не перестала с ней дружить, потому что она в хороший человек. Но вот честно, если у меня с кем-то отношения не очень и оказалось, что человек не дает чаевые и рассуждает о том, что он никому ничего не должен - это может быть повод снизить с ним отношения к минимуму.

Тут первопричина в том, что тебе сам человек не приятен.)
Відправлено: Mar 24 2020, 13:38
MizukiRin, интересно было почитать. Ты права по поводу "намекнуть". Потому что если в кофейнях нет банки для чаевых, то никто их оставлять не будет. Но вот ты ожидала, что большинство/половина/часть клиентов будут оставлять тебе чаевые? И вообще, какая статистика? 50 на 50? Или 10% клиентов оставляли чаевые, а остальные - нет?
Цитата (MizukiRin @ Mar 23 2020, 21:02)
Ну и мое имхо люди которые не оставляют на чай идут мимо с тупыми просьбами по типу «у вас нет в меню варёных брокколи, но можно мне»

В том-то и дело. Если клиент пришел 1 раз - фиг с ним. Но постоянный клиент, который не оставляет чаевые, может не рассчитывать на доп. услуги и инициативу от официанта. Если он жадничает на чаевые за сервис, то почему официант должен распинаться и делать для него больше, чем для остальных? Это все к тому же о рассуждении по поводу "ценить чужой труд".

Мне вспомнилось, как я намекала по поводу чаевых. Я официанткой не работала, но как-то полгода волонтерила в пекарне (не спрашивайте, долгая история). У меня была похожая свинья-копилка рядом с кассой:
Показати текст спойлеру

и я на ней написала: сверху - "чаевые", снизу - "покормите свинью, пожалуйста!". Многие клиенты приходили в восторг и оставляли чаевые за креатив. Ну и я, канешн, была очень милая и старалась для всех. При том, что кассирам не принято оставлять чаевые, я каждую неделю нормально так их собирала. Не как официанты, но на оплату телефона, Интернета и кофе мне хватало.)) А не было бы у меня этой копилки, никто бы ничего не оставлял.
Свинью звали Борис. =i_am_the_king=
Додано через хвилину
Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 13:32)
Тут первопричина в том, что тебе сам человек не приятен.)

Вот-вот.) Как очередной повод отдалиться от него.
Відправлено: Mar 24 2020, 13:50
О, о! Я нашла Бориса, если кому интересно. С тех пор Борис был переоборудован в копилку для ругательств. Я поставила ее на пред. работе и заставляла вечно матерящихся друзей ложить туда доллар каждый раз, когда они ругались:
Показати текст спойлеру

Но если вдруг придется когда-то работать в кофейне или еще где, свинья будет собирать чаевые. Потому что Рин права: важно НАМЕКАТЬ.

(простите за флуд)
Відправлено: Mar 24 2020, 14:07
Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Да, я не хотела бы, чтоб из-за меня у врача были проблемы. Поэтому конверты лучше подсовывать, когда в кабинете никого другого нет. Но я понимаю, что большинство людей этого не делает и что никто не обязен это делать. Государство обязано платить нормально врачам, а не люди. Но если бы я жила в Украине, я бы вела себя именно так. Не ожидая, что остальные делают так же.

вполне. и людей, которые не благодарят врачей в конвертах, жадными не называют
чем больше об этом думать, тем меньше в этом смысла с точки зрения условной общественной справедливости.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Но давать их за кофе или булку - выбор каждого, это не как с чаевыми за еду, которые принято оставлять. Остальные индустрии - спорный вопрос.

Не могу считать это принципиально разными позициями, с точки зрения "доход этих профессий маленький и они расчитывают на чаевые, чтобы норм существовать". В какой-то момент в профессии официанта не было или почти не было чаевых (вспоминаем о негативном образе буржуазии)) и было норм.
Потом они появились, их стало принято давать и теперь это условно обязательно.
Так и с остальными индустриями - там зп ведь тоже небольшие, они тоже с таким подходом могут начать расчитывать на чаевые, чтобы норм зарабатывать. В итоге через условные 5 лет не оставить там на чай будет жлобством, а часть людей только подтянется к этому и будут недоумевать за что, ведь они только зашли купить чашку кофе фактически на кассе и ушли.


Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Вообще, я обычно гуглю и читаю о традициях перед тем, как путешествую. Асди меня удивила, потому что я в Латвии оставляла чаевые - и все были довольны. Я стараюсь не привозить свои привычки в другие страны, хотя получается по-разному.

в небольших городах может быть иначе, чем в крупных в одной и той же стране
Я когда в Китай ездила завтыкала этот момент загуглить, пока с работой мурыжилась, потом пытаешься гуглить уже на месте - а гугла-то и нет, впн плохо работает хД

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Например, Убер появился в мире лет 7 назад. Когда я использую Убер, после поездки всегда есть выскакивает опция чаевых. Принято ли их давать? Если опция есть - значит, это возможность и это поощряется. Но дают не все. Это - выбор каждого.

я оставляю, когда соблюдены четыре вещи:
1. В машине чисто (включая запах)
2. Меня вели очень плавно
3. Приятная моему уху музыки, а лучше отсутствие музыки вообще. Или вопрос, не мешает ли мне музыка.
4. Ну и, конечно, водитель пристегнут и использует поворотники
Все вместе бывает довольно редко, но для меня это базовые характеристики хорошего сервиса.
За отсутствие пунктов 1, 2, 4 могу снизить рейтинг, на беседу мне как-то все равно, могу поддержать разговор или молчать. Если, конечно, таксист не оказывается политологом с высшим экономическим образованием и красноречием швондера. Тож могу оценку снизить.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Спросила. Она ответила, что не знает, просто не дает - и все. Я была удивлена.

а в других местах или только этой конкретной официантке?

А ты сталкивалась с тем, что кто-то чаевые норм оставляет, а в каких-то других несущественных по финансам вопросах проявляет некоторую скупость или мелочность?
Відправлено: Mar 24 2020, 14:16
Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:38)
Но постоянный клиент, который не оставляет чаевые, может не рассчитывать на доп. услуги и инициативу от официанта. Если он жадничает на чаевые за сервис, то почему официант должен распинаться и делать для него больше, чем для остальных? Это все к тому же о рассуждении по поводу "ценить чужой труд".

ну, это, кстати, да. у меня нет вопросов, если за разбив счета начисляют чото или доп. сервис какой-то и ты доплачиваешь. вполне себе ок практика.
Если, конечно, это не в обход других делается, типа, я доплачу а вы меня быстрее остальных посадите, это как-то неок.
Или когда нет подстав. Сделала как-то платную бронь в ресторанчике за пару дней на какой-то праздник, а они столы посдвигали не как обычно и посадили нас на проходе, хотя первоначально обсуждался другой столик. Тогда мало оставили чаевых. Было неудобно сидеть и неприятно. С тех пор на праздники туда не ходим и столики там не бронируем.

На матерящейся свинье я бы прогорела хД
Відправлено: Mar 24 2020, 14:19
Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Нет, у меня просто опыт учебы, с которым ты наверное раньше не сталкивалась.



Например, Убер появился в мире лет 7 назад. Когда я использую Убер, после поездки всегда есть выскакивает опция чаевых. Принято ли их давать? Если опция есть - значит, это возможность и это поощряется. Но дают не все. Это - выбор каждого..[/quote]
Еще и за такси давать?Да...
Відправлено: Mar 24 2020, 15:18
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
вполне. и людей, которые не благодарят врачей в конвертах, жадными не называют
чем больше об этом думать, тем меньше в этом смысла с точки зрения условной общественной справедливости.

Согласна.)
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
Не могу считать это принципиально разными позициями, с точки зрения "доход этих профессий маленький и они расчитывают на чаевые, чтобы норм существовать". В какой-то момент в профессии официанта не было или почти не было чаевых (вспоминаем о негативном образе буржуазии)) и было норм.
Потом они появились, их стало принято давать и теперь это условно обязательно.
Так и с остальными индустриями - там зп ведь тоже небольшие, они тоже с таким подходом могут начать расчитывать на чаевые, чтобы норм зарабатывать. В итоге через условные 5 лет не оставить там на чай будет жлобством, а часть людей только подтянется к этому и будут недоумевать за что, ведь они только зашли купить чашку кофе фактически на кассе и ушли.

Ммм, мне кажется дело в сервисе. Кассир или продавец ларька не предоставляет тебе длительный сервис, в отличии от официанта. Продолжительность сервиса кассира - пара минут, а официант тебя будет часами обслуживать и ты вообще не можешь получить сервис в ресторане без официанта. Кроме того, зарплата кассира регулируется, а официантам умышленно снижают зарплату, потому что считают чаевые частью их заработка.

Я считаю, что работники, которым не принято давать чаевые, не должны на них рассчитывать. Как в случае с кофе. Это уже дело добровольное, или дело хорошего тона. Если бариста тебе не просто сделал кофе, а принес его к твоему столу, спросил не нужно ли еще что-то, посоветовал десерт, поговорил с тобой, сунул тебе бесплатную печеньку, а потом еще и помог донести сумки до машины, то было бы неплохо сунуть ему чаевые.))
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
в небольших городах может быть иначе, чем в крупных в одной и той же стране
Я когда в Китай ездила завтыкала этот момент загуглить, пока с работой мурыжилась, потом пытаешься гуглить уже на месте - а гугла-то и нет, впн плохо работает хД

Лол. Ну, я бы в такой ситуации по привычке сунула бы чаевые. По реакции людей было бы понятно, ожидали они этого или нет.

Я пару лет назад в Венеции дала чаевые продавщице в пекарне, потому что она обхаживала нашу группу из 6 человек, советовала, носила десерты и старалась как могла, не смотря на плохой английский (который она, к слову, не обязана знать). Судя по реакции, чаевые ей никто никогда не дает. Но она была очень рада и польщена.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
я оставляю, когда соблюдены четыре вещи:
1. В машине чисто (включая запах)
2. Меня вели очень плавно
3. Приятная моему уху музыки, а лучше отсутствие музыки вообще. Или вопрос, не мешает ли мне музыка.
4. Ну и, конечно, водитель пристегнут и использует поворотники
Все вместе бывает довольно редко, но для меня это базовые характеристики хорошего сервиса.
За отсутствие пунктов 1, 2, 4 могу снизить рейтинг, на беседу мне как-то все равно, могу поддержать разговор или молчать. Если, конечно, таксист не оказывается политологом с высшим экономическим образованием и красноречием швондера. Тож могу оценку снизить.

У меня примерно такие же критерии, я еще смотрю на то как он водит машину. Не даю чаевые тем, кто не пропускает машины и нагло ездит. Пару раз давала больше чаевых водителям, которые рассказывали мне интересные жизненные истории. Например, один водитель оказался сирийским беженцем и мне интересно было послушать его - это было во время войны в Сирии. Я оставила ему много чаевых.

А что делать, когда за границей на Убере ездишь? Вот я в Португалии недавно была. Наличие Убера сэкономило нам больше половины денег, чем если бы мы взяли тур-автобус. И удобнее в сто раз. А самое главное, Убер у них стоил в 2-3 раза дешевле. Поэтому я оставила всем хорошие чаевые.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
а в других местах или только этой конкретной официантке?

А ты сталкивалась с тем, что кто-то чаевые норм оставляет, а в каких-то других несущественных по финансам вопросах проявляет некоторую скупость или мелочность?

Без понятия, я была в таком шоке что не спросила, а после этого мы виделись только пару раз.) Но официантка там бегала ради нее туда-сюда пару часов. И это был задрыпанный маленький ресторанчик где-то в дыре. Такой уровень сервиса - и ни копейки чаевых.

Смотря что для тебя скупость или мелочность. Я вот раздаю всем чаевые, но скуплюсь пойти тратить деньги на всякую ненужную ерунду.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:16)
ну, это, кстати, да. у меня нет вопросов, если за разбив счета начисляют чото или доп. сервис какой-то и ты доплачиваешь. вполне себе ок практика.
Если, конечно, это не в обход других делается, типа, я доплачу а вы меня быстрее остальных посадите, это как-то неок.
Или когда нет подстав. Сделала как-то платную бронь в ресторанчике за пару дней на какой-то праздник, а они столы посдвигали не как обычно и посадили нас на проходе, хотя первоначально обсуждался другой столик. Тогда мало оставили чаевых. Было неудобно сидеть и неприятно. С тех пор на праздники туда не ходим и столики там не бронируем.

Да. Хотя, знаешь, я недавно ходила с друзьями в ресторан с ужасным сервисом. Они включили чаевые в счет (15%), а наш кошмарный официант еще и посмотрел на нас как на врагов, когда мы выбрали опцию "без чаевые" во время оплаты. Он ожидал, что мы не увидим включенные в счет чаевые, или что дадим ему чаевые поверх чаевых. А я вообще думала, оставлять ему 10% или меньше. Потому что обслуживание было не ок. Но не стала оспаривать чаевые в счете, хотя была с ними не согласна.

Когда неудобно и неприятно, то я могу понять отсутствие чаевых вообще.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:16)
На матерящейся свинье я бы прогорела хД

Ахаха.
А мои друзья как-то меньше стали ругаться, потому что зажлобились деньги давать. =loly=
Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 14:19)
Еще и за такси давать?Да...

Да, еще есть опция дать чаевые за такси.
Відправлено: Mar 24 2020, 15:49
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
3. Приятная моему уху музыки, а лучше отсутствие музыки вообще. Или вопрос, не мешает ли мне музыка.

Знаешь, они вообще не должны спрашивать, не мешает ли тебе музыка.
Они не должны ее включать изначально, а только если ты попросишь.

Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 14:19)
Еще и за такси давать?Да...

Не переживай, в Киеве например абсолютно все такси , кроме Элит такси, нелегально, так что ничего страшного если нелегалам не доплатить.
Когда они начнут платить налоги в государство, вместо прикарманивания, можно будет позаботиться и о счастье самих такси сервисов.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
Пару раз давала больше чаевых водителям, которые рассказывали мне интересные жизненные истории.

Как-то у меня был водитель, который рассказал что у него тут жена, а еще в России другая есть -_-
-_- -_-
Відправлено: Mar 24 2020, 16:02
Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
Кроме того, зарплата кассира регулируется, а официантам умышленно снижают зарплату, потому что считают чаевые частью их заработка.

круговая порука - мы будем снижать, потому что дают чаевые и им и так норм, а чаевые дают, потому что работодатель снижает. в итоге получается система, которая мало кому удобна.
Хотя представить себе какой-то профсоюз официантов, которые призовет работодателей поднять зп и посетителей не оставлять чаевые сложно.

Продолжительность сервиса как аргумент это вроде бы да, а вроде бы и нет, ведь по процентам оставляешь примерно одинаково.
Я покупаю чашку кофе за условные 33 грн и оставляю 2 грн на чай в банку, что около 8,5%, а когда я заскочила поесть в кафе на 150 грн я оставлю около 15 грн, что принятые 10%.
В итоге по процентам, несмотря на к-во времени разница не такая уж большая, хотя усилий вроде бы официант приложил больше - принес меню, записал заказ, принес заказ, принес счет.
Поэтому я не вижу причин, по которым это не может стать таким же условно обязательным, как и в кафе. Люди как бы платят денег меньше, но платить будут все и не оставить уже будет моветон и "тебе что, жалко пару грн?"

Часами в ресторане я сижу только на сходках (хнык-хнык)

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
Если бариста тебе не просто сделал кофе, а принес его к твоему столу, спросил не нужно ли еще что-то, посоветовал десерт, поговорил с тобой, сунул тебе бесплатную печеньку, а потом еще и помог донести сумки до машины, то было бы неплохо сунуть ему чаевые.))

баристе явно надо что-то менять, у него явно слишком много свободного времени для такого)))
Я как-то так попадаю, что там где вкусный кофе обычно стоит очередь жаждущих людей и ты себе сам напиток закрываешь крышкой (с чем у меня обычно проблемы), не то что тебе кто-то что-то куда-то всовывает, приносит или советует хД
Опять же, это я не про кафе.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
А что делать, когда за границей на Убере ездишь? Вот я в Португалии недавно была. Наличие Убера сэкономило нам больше половины денег, чем если бы мы взяли тур-автобус. И удобнее в сто раз. А самое главное, Убер у них стоил в 2-3 раза дешевле. Поэтому я оставила всем хорошие чаевые.

не ездила за кордоном в убере, а китайцы меня дважды обобрали просто на такси как и почти любого неопытного туриста почти в любой стране. хорошо хоть работодатель к этому норм отнесся и все компенсировал (хотя частично это был их прокол).

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
Смотря что для тебя скупость или мелочность.

ну, это скорее, когда ты в студенческие времена идешь ксерить ноты себе и кому-то еще (ибо очередь), то может происходит такой диалог:
- ой, а сколько стоило? степуха должна прийти седня.
- забей, в след. раз ты мне отксеришь.

а потом в следующий раз, когда помогают тебе, ты ему оказываешься должен 5 грн. И бывает, что человек пару раз забыл, я сама могу забыть легко, не жалко, делов то.
Но когда подобные такие мелочи проскакивают раз за разом многократно на постоянной основе, где-то ноты, где-то афиша, где-то ой щас я не могу сделать иди сделай ты, потом сочтемся, а там уже ксерить 50 страниц, при этом ты понимаешь, что человек с тобой одних доходов, то уже не хочется иметь какие-либо денежные отношения/долги и.т.д., пусть даже на 10 грн.
При этом во всем остальном это может быть вполне нормальный и адекватный человек, но вот с каким-то таким бзиком. Я просто в последствии научилась разделять мух от котлет - ноты и афиши мы делаем отдельно, вопросы по расчетам всегда делим пополам без всяких "потом ты мне", помочь с ксероксом и распечаткой я не могу, а во всем остальном можно общаться без проблем.
Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 15:49)
Они не должны ее включать изначально, а только если ты попросишь.

один раз мне попался чувак, который дал мне телефон и сказал, что я могу выбрать, что мне нравится послушать. Ну, я нацепила монокль, включила режим сноба и врубила на ютубе любимого Равеля "Павану к усопшей Инфанте". Еду, наслаждаюсь.
Произведение подходит к концу и тут сработали алгоритмы ютуба, которые, как мы знаем, формируют плейлист из того, что там ранее слушалось. И на весь салон прогремело:
ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ не сначала песня запустилась
мне было оч смешно

Но самое забавное будет в будущем, когда какой-то любитель блатняка выберет свой репертуар, а ему следующим треком запустит Равеля

Эфридика, прости за оффтоп, я больше не буду
Відправлено: Mar 24 2020, 17:25
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
один раз мне попался чувак, который дал мне телефон и сказал, что я могу выбрать, что мне нравится послушать. Ну, я нацепила монокль, включила режим сноба и врубила на ютубе любимого Равеля "Павану к усопшей Инфанте". Еду, наслаждаюсь.
Произведение подходит к концу и тут сработали алгоритмы ютуба, которые, как мы знаем, формируют плейлист из того, что там ранее слушалось. И на весь салон прогремело:
ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ не сначала песня запустилась
мне было оч смешно

Но самое забавное будет в будущем, когда какой-то любитель блатняка выберет свой репертуар, а ему следующим треком запустит Равеля

:D
Но то что ценитель блатняка предложил тебе самой выбирать музыку - уже достойно уважения.
Відправлено: Mar 25 2020, 00:20
Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 15:49)
Как-то у меня был водитель, который рассказал что у него тут жена, а еще в России другая есть

Ты на чай не дала за такие разговорчики, да? =loly=
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
круговая порука - мы будем снижать, потому что дают чаевые и им и так норм, а чаевые дают, потому что работодатель снижает. в итоге получается система, которая мало кому удобна.
Хотя представить себе какой-то профсоюз официантов, которые призовет работодателей поднять зп и посетителей не оставлять чаевые сложно.

В идеале, лучше тогда не трогать зп и отменить чаевые. А в случае с официантами поднять им зп и тоже отменить чаевые.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
Продолжительность сервиса как аргумент это вроде бы да, а вроде бы и нет, ведь по процентам оставляешь примерно одинаково.
Я покупаю чашку кофе за условные 33 грн и оставляю 2 грн на чай в банку, что около 8,5%, а когда я заскочила поесть в кафе на 150 грн я оставлю около 15 грн, что принятые 10%.
В итоге по процентам, несмотря на к-во времени разница не такая уж большая, хотя усилий вроде бы официант приложил больше - принес меню, записал заказ, принес заказ, принес счет.
Поэтому я не вижу причин, по которым это не может стать таким же условно обязательным, как и в кафе. Люди как бы платят денег меньше, но платить будут все и не оставить уже будет моветон и "тебе что, жалко пару грн?"

По процентам - да, но таки 2 грн и 15 грн - есть разница.
Я не уверена, что стоит давать чаевые из жалости. Плата за сервис - это главная причина...
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
Часами в ресторане я сижу только на сходках (хнык-хнык)

Это может быть еще одной причиной дать меньше чаевых, потому что тебя мало обслуживали. =lol=
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
баристе явно надо что-то менять, у него явно слишком много свободного времени для такого)))
Я как-то так попадаю, что там где вкусный кофе обычно стоит очередь жаждущих людей и ты себе сам напиток закрываешь крышкой (с чем у меня обычно проблемы), не то что тебе кто-то что-то куда-то всовывает, приносит или советует хД
Опять же, это я не про кафе.

Да, много так где, особенно в час-пик. Кофе на вынос, я поняла. Но просто как пример того, что бариста тоже может оказать сервис больше минимума.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
не ездила за кордоном в убере, а китайцы меня дважды обобрали просто на такси как и почти любого неопытного туриста почти в любой стране. хорошо хоть работодатель к этому норм отнесся и все компенсировал (хотя частично это был их прокол).

Вот только за это стоит любить уберовских водителей и давать им чаевые. =)) Это лучше, чем ездить на такси. Такси много где весьма паршивые.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
ну, это скорее, когда ты в студенческие времена идешь ксерить ноты себе и кому-то еще (ибо очередь), то может происходит такой диалог:
- ой, а сколько стоило? степуха должна прийти седня.
- забей, в след. раз ты мне отксеришь.

а потом в следующий раз, когда помогают тебе, ты ему оказываешься должен 5 грн. И бывает, что человек пару раз забыл, я сама могу забыть легко, не жалко, делов то.
Но когда подобные такие мелочи проскакивают раз за разом многократно на постоянной основе, где-то ноты, где-то афиша, где-то ой щас я не могу сделать иди сделай ты, потом сочтемся, а там уже ксерить 50 страниц, при этом ты понимаешь, что человек с тобой одних доходов, то уже не хочется иметь какие-либо денежные отношения/долги и.т.д., пусть даже на 10 грн.
При этом во всем остальном это может быть вполне нормальный и адекватный человек, но вот с каким-то таким бзиком. Я просто в последствии научилась разделять мух от котлет - ноты и афиши мы делаем отдельно, вопросы по расчетам всегда делим пополам без всяких "потом ты мне", помочь с ксероксом и распечаткой я не могу, а во всем остальном можно общаться без проблем.

Да, я сталкивалась с такими людьми. Не очень люблю общаться с такими. Впрочем, если в остальном человек хороший, то супер, но эта мелочность и жадность все равно будут напрягать. Как сигнал того, что он может так себя повести и в других вопросах.

У меня есть группа друзей, в которой один товарищ ведет себя очень скупо. Например, когда мы идем в ресторан и берем еду, то он получает бесплатный суп, который полагается к еде одного из нас, и бесплатную воду. И лопает то, что мы заказываем на всех - картошку там, или чипсы с соусами, или еще что. В результате мы платим, а он почти никогда ничего не платит.

И он такой во всех вопросах. У него сломался аккумулятор в машине, так вместо того чтобы купить новый аккумулятор, он купил прикуриватель. А потом у прикуривателя что-то сломалось, так он купил какую-то фигню чтобы он тоже начал работать. =loly= По-хорошему, ему нужен новый аккумулятор, а еще лучше - новая машина, потому что она держится на честном слове. Но нет, он придумал целую систему! Его, кстати, почти всегда возит один из нас, потому что ему жаль тратить деньги на бензин. Но это скорее о халявщиках, а не когда тебя кто-то юзать пытается и деньги не возвращает.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ не сначала песня запустилась
мне было оч смешно

=lol=
Но зато водитель добрый, дал музыку выбрать. Конфеты не предложил?
Відправлено: Mar 25 2020, 12:57
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 00:20)
А в случае с официантами поднять им зп и тоже отменить чаевые.

угу
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 00:20)

По процентам - да, но таки 2 грн и 15 грн - есть разница.
Я не уверена, что стоит давать чаевые из жалости. Плата за сервис - это главная причина...

а как разница во времени сервиса? оно все корелируется и примерно выходит баш на баш, с учетом потраченой человекоминуты времени.
Я писала как жалко денег, а не жалко условного баристу.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 00:20)
Но просто как пример того, что бариста тоже может оказать сервис больше минимума.

Да, и это тоже может быть навязыванием дополнительного сервиса, за который от тебя ждут чаевые. Привет навязчивому сервису из условной Турции (не везде там такое, ясное дело). Оч сложно отбиться порой.
Если что, меня обычно порадует улыбка, совет по поводу нового сорта печенек или если мне помогут закрыть кофе долбаной крышечкой. Нет, у меня нет своей переносной чашки. Кароче доп.сервис хорош, если это ненавязчиво и приятно.
Не люблю, кстати, когда в отелях берут мой багаж.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 00:20)
Но зато водитель добрый, дал музыку выбрать. Конфеты не предложил?

та не, он и вел нормально и пристегнут был. Я и на чай оставила.
Я предполагаю, что он всем дает музыку выбирать, уж больно удобно у него телефон был подключен. Так что может блатная музыка это были вовсе не его предпочтения.
А конфету у незнакомых дядь или теть я не беру нигде, чисто из параноидальной осторожности.
Відправлено: Mar 25 2020, 13:45
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 12:57)
а как разница во времени сервиса? оно все корелируется и примерно выходит баш на баш, с учетом потраченой человекоминуты времени.
Я писала как жалко денег, а не жалко условного баристу.

Не знаю, я также смотрю на продолжительность сервиса... Если денег жалко, то условные 2 гривны баристе можно не давать.)
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 12:57)
Да, и это тоже может быть навязыванием дополнительного сервиса, за который от тебя ждут чаевые. Привет навязчивому сервису из условной Турции (не везде там такое, ясное дело). Оч сложно отбиться порой.
Если что, меня обычно порадует улыбка, совет по поводу нового сорта печенек или если мне помогут закрыть кофе долбаной крышечкой. Нет, у меня нет своей переносной чашки. Кароче доп.сервис хорош, если это ненавязчиво и приятно.
Не люблю, кстати, когда в отелях берут мой багаж.

Та даже вне Турции такое часто видишь. В любом курортном месте такое поведение есть. Я тоже не люблю навязчивость. А еще иногда у тебя нет мелочи, чтобы сунуть ее тому кто тебе помогает, поэтому ты специально все делаешь сам, а он хватает твои вещи/открывает тебе двери/что-то еще делает. И ты не знаешь, как ему сказать что денег нет. =lol=

Но то, что ты описала - это должно входить в сервис. Печеньки выбрать, чашку закрыть. А если кто-то даст чаевые, то это - приятный бонус.
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 12:57)
та не, он и вел нормально и пристегнут был. Я и на чай оставила.
Я предполагаю, что он всем дает музыку выбирать, уж больно удобно у него телефон был подключен. Так что может блатная музыка это были вовсе не его предпочтения.
А конфету у незнакомых дядь или теть я не беру нигде, чисто из параноидальной осторожности.

Гыыыы. Ну да, еду и напитки у незнакомых брать нельзя. Но у нас водители Убера и других таких такси любят предоставить что-то больше, чем минимум. У меня папа сам работает на Убер, так когда он начинал, я ему купила такие штуки с кучей карманов, который вешаешь на сидения, чтобы человек сзади мог взять что ему хочется: конфеты, леденцы, жвачки, салфетки, санитайзер (хотя сейчас он в дефиците!!11), бутылки с водой, бумажные пакеты (если пассажир пьян и его может вырвать =lol= ). Это даже не для чаевых делается, а ради хорошей оценки. Эти мелочи стоят мало, зато пассажирам приятно. Ну и конечно, были куплены несколько зарядок для разных телефонов.
Відправлено: Mar 25 2020, 14:10
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 13:45)
Если денег жалко, то условные 2 гривны баристе можно не давать.)

именно, а кто ты такой, если тебе жалко 2 грн и тут стоит банка?
вот из такой совокупности мелочей и получится, что через 5 лет не положить их туда это будет = жлобство.
может оно так конечно и не будет. но это один из примеров того, как что-то может поменяться и будет еще один повод для общественного осуждения - ууу, он не дает 2 грн, так же принято, вот же мелочный человек.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 13:45)
Но у нас водители Убера и других таких такси любят предоставить что-то больше, чем минимум.

у нас вначале так было, щас убер в большинстве это такое же уныние, как и остальные службы.

Відправлено: Mar 25 2020, 15:06
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 13:45)
У меня папа сам работает на Убер, так когда он начинал, я ему купила такие штуки с кучей карманов, который вешаешь на сидения, чтобы человек сзади мог взять что ему хочется: конфеты, леденцы, жвачки, салфетки, санитайзер (хотя сейчас он в дефиците!!11), бутылки с водой, бумажные пакеты (если пассажир пьян и его может вырвать ). Это даже не для чаевых делается, а ради хорошей оценки. Эти мелочи стоят мало, зато пассажирам приятно. Ну и конечно, были куплены несколько зарядок для разных телефонов.

Ну вот, а попадись твоему папе в клиенты читатель, то он бы все забрал себе , потому что МОЖНО, и чаевые не оставил бы, ПРИНЦИПИАЛЬНО )

Відправлено: Mar 25 2020, 17:55
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 14:10)
именно, а кто ты такой, если тебе жалко 2 грн и тут стоит банка?
вот из такой совокупности мелочей и получится, что через 5 лет не положить их туда это будет = жлобство.
может оно так конечно и не будет. но это один из примеров того, как что-то может поменяться и будет еще один повод для общественного осуждения - ууу, он не дает 2 грн, так же принято, вот же мелочный человек.

Смотря какой будет культура в конкретном месте. Например, "Старбакс" в США давно поставил для своих работников банки для чаевых. Подозреваю, что отсюда и пошло. Если другие страны решили поддержать, то ок. Если такая культура полноценно придет в Украину, я думаю, многие будут давать чаевые.
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 14:10)
у нас вначале так было, щас убер в большинстве это такое же уныние, как и остальные службы.

Жаль. Когда я была в Украине 4 года назад, у меня был очень хороший опыт с Убером.
Цитата (Хана @ Mar 25 2020, 15:06)
Ну вот, а попадись твоему папе в клиенты читатель, то он бы все забрал себе , потому что МОЖНО, и чаевые не оставил бы, ПРИНЦИПИАЛЬНО )

У него бывают клиенты, которые напихают в карманы конфеты, возьмут кучу салфеток, 3 бутылки воды, а также зарядят телефон и заломят 10 разных запросов по дороге... и почти все такие, как один, чаевые никогда не дают. =)) А иногда те, кто тихо сидит и почти не разговаривает, дает много чаевых. Все разные.
Відправлено: Mar 25 2020, 20:22
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 17:55)
Смотря какой будет культура в конкретном месте. Например, "Старбакс" в США давно поставил для своих работников банки для чаевых. Подозреваю, что отсюда и пошло. Если другие страны решили поддержать, то ок. Если такая культура полноценно придет в Украину, я думаю, многие будут давать чаевые.

вот так вот из-за одной корпорации зарождается где-то там процент, где-то там полпроцента, где-то там 2 процента, где-то 10, и в итоге какой-нить человек скромных достатков начинает себе отказывать в каких-то мелочах, чтоб его не назвали жлобом. идивмаркетокупайбулку. варикофедома. Традиция и приличия выше твоих хотелок.
это, конечно, актуально для небогатых стран в большей степени.
Мне все равно, кто там что дает или оставляет за соседним столиком или в моей очереди. Не слежу, не обращаю внимания, не осуждаю. Я отвечаю только за себя.
Здесь подавляющее большинство оставляют на чай, но чем в меньшем к-ве сфер эта традиция будет появляться, тем лучше. Меньше неопределенностей, стабильнее и, скорее всего, выше зп.

Опять же, имею в виду базовый сервис, когда человек не требует дополнительных марципанов в чебуречной или вино с подачей в 18,1345 градусов, жонглируя бокалами.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 17:55)
Жаль. Когда я была в Украине 4 года назад, у меня был очень хороший опыт с Убером.

при старте было норм, но туда пришло таксовать много людей с других сервисов и с подубитыми машинами. Потом у них какие-то нюансы и проблемы были со страхованием, потом подтянулись конкуренты и пришлось подтянуться и уберу, даж скидки опять появились впервые с открытия + убрали убитые машины. Но вначале по качеству они были значительно лучше.

Відправлено: Mar 25 2020, 21:50
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 20:22)
вот так вот из-за одной корпорации зарождается где-то там процент, где-то там полпроцента, где-то там 2 процента, где-то 10, и в итоге какой-нить человек скромных достатков начинает себе отказывать в каких-то мелочах, чтоб его не назвали жлобом. идивмаркетокупайбулку. варикофедома. Традиция и приличия выше твоих хотелок.
это, конечно, актуально для небогатых стран в большей степени.
Мне все равно, кто там что дает или оставляет за соседним столиком или в моей очереди. Не слежу, не обращаю внимания, не осуждаю. Я отвечаю только за себя.
Здесь подавляющее большинство оставляют на чай, но чем в меньшем к-ве сфер эта традиция будет появляться, тем лучше. Меньше неопределенностей, стабильнее и, скорее всего, выше зп.

Опять же, имею в виду базовый сервис, когда человек не требует дополнительных марципанов в чебуречной или вино с подачей в 18,1345 градусов, жонглируя бокалами.

Да, наверное ты права.
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 20:22)
при старте было норм, но туда пришло таксовать много людей с других сервисов и с подубитыми машинами. Потом у них какие-то нюансы и проблемы были со страхованием, потом подтянулись конкуренты и пришлось подтянуться и уберу, даж скидки опять появились впервые с открытия + убрали убитые машины. Но вначале по качеству они были значительно лучше.

Честно говоря, меня машины не сильно волновали бы, лишь бы никакого ущерба важным ее частям не было с точки зрения безопасности. Ну и чтобы не скрипело и не раздражало во время езды, запаха чтобы не было. А так... Машины как машины. У себя я почти никогда не вижу подбитые машины, но если бы мне такие попались в Украине, претензий не имела бы.)) В результате смотрим ведь на навыки водителя и норм. отношение.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2006 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:43:41, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP