Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Эфридика
Відправлено: Mar 23 2020, 18:59
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
Нет, не только за это.
За просто так не платят никому, Яна. И тут уже не важно, какая это школа. Либо твоя зп соответствует твоим ожиданиям, либо нет.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
Почему?) В каждой стране есть законы об этом. В Украине запрещено дарить подарки, которые стоят 1,900 гривен. До этой суммы - допускается, больше - считается взяткой. Конверт с 10-50 грн в благодарность за оказанную услугу - это не подсудное дело. =))
Потому что у тебя есть официальная ставка. Кто-то может позволить себе "отблагодарить", кому-то на тетради не хватает. Как ты докажешь, что поставила оценку не за конверт с символической суммой? Есть у нас такая штука, "чистая сессия" называется, так вот, если тебя поймают с таким конвертом, прощай работа и репутация. Сумма уже не имеет значения.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
Точнее, это значит исключительно то, что люди не хотят принимать то, что мир меняется и что нужно учиться вести себя иначе в зависимости от новой культуры. А лет через 10 может появиться еще новая культура. Это - все тот же разговор о комплексах.
Довольно интересная логика: ты поёшь про то, как меняется мир, но при этом отказываешься принимать условие, что в стране, где культура чаевых толком не сформирована, запросто может сформироваться как традиция давать, так и не давать чаевые. Если работодателю нужны хорошие сотрудники, он вполне логично рано или поздно позаботится об уровне их заработока. И если я стою на позиции "не давать", получается, что я жлоб. Красота.
^
Эфридика
Відправлено: Mar 23 2020, 19:04
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





К слову, лучше бы развивали культуру использования книги отзывов в общепите. Обратная связь — куда более эффективный способ улучшения сервиса, чем доплатить или не доплатить официанту за то, что он не плюнул в еду.
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 19:06
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
В Украине запрещено дарить подарки, которые стоят 1,900 гривен. До этой суммы - допускается, больше - считается взяткой. Конверт с 10-50 грн в благодарность за оказанную услугу - это не подсудное дело. =))

тут ключевое "за оказанную услугу". Палата получше? вне очереди прием? Просто выполненая своя работа?
Почему 10-50 грн, а не 200-300? разве это не мало с учетом, какую действительно колоссальную ответственность несет врач за твое здоровье и каким количеством знаний он пичкается на протяжении долгих лет? Понимаю, что ты написала условно, это риторические вопросы.
Такая благодарность в перспективе подстава для врача. Ты сама дальше про это написала. Продолжая благодарить таким образом можно рано или поздно попасть в плохую историю. Но и не поблагодарить человека как-то не очень. В итоге неловкая и потенциально опасная ситуация, где каждый делает свой выбор.
Я предпочитаю просто идти в частную поликлинику, где есть четкая оплата за консультацию. Понимаю, что немногие могут себе это позволить.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)

А я считаю, что это ничего не значит. =)) Точнее, это значит исключительно то, что люди не хотят принимать то, что мир меняется и что нужно учиться вести себя иначе в зависимости от новой культуры. А лет через 10 может появиться еще новая культура. Это - все тот же разговор о комплексах.

тут вопрос кто насколько сконцентрирован на себе или хочет, чтобы менялись другие.
Менятся и принимать новое это хорошо, но отрицать, что старое воздействует на тебя и на окружение это как отрицать гравитацию. Можно, но бесполезно. Общества не перестраиваются по щелчку пальца, такого просто не происходит.
Все меняется, нужно только время, больше или меньше.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
И никакого вымогательства подарков или "ой, сдайте деньги на ремонт".

это круто
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)

Для меня человек будет жлобом не в той ситуации, когда он не может себе позволить оставить чаевые, а в той, когда не оставляет их вообще. Или оставляет 5% когда принято оставлять 20%, например. Или же когда гонял три часа официантов туда-сюда и имел кучу особых запросов, а потом взял и оставил 5% если принято оставлять хотя бы 15%.

в принципе соглашусь

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 18:31)
Но скупых людей я просто не очень люблю.

Да эт я поняла. Мне как-то все равно, может, немного неприятно
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 23 2020, 19:41
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
За просто так не платят никому, Яна. И тут уже не важно, какая это школа. Либо твоя зп соответствует твоим ожиданиям, либо нет.

Им платят, потому что родители хотели отдать учеников в школу с хорошим уровнем обучения, и потому что они понимают что учителям должны платить больше. Отсюда и приватные школы. Правда, я училась как бы в гос. школе, просто с такими вот особенностями. Платишь деньги - их раздают учителям, которые учат твоих детей. Все довольны. Если родители недовольны - есть бесплатные школы.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
Потому что у тебя есть официальная ставка. Кто-то может позволить себе "отблагодарить", кому-то на тетради не хватает. Как ты докажешь, что поставила оценку не за конверт с символической суммой? Есть у нас такая штука, "чистая сессия" называется, так вот, если тебя поймают с таким конвертом, прощай работа и репутация. Сумма уже не имеет значения.

Я писала о врачах, при чем тут сессия?

А как тогда подарки дарят? Тоже надо доказывать, что коробка конфет, бутылка коньяка или еще что - не за оценку? Я вообще без понятия - как уже писала, у меня такого не было.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
Довольно интересная логика: ты поёшь про то, как меняется мир, но при этом отказываешься принимать условие, что в стране, где культура чаевых толком не сформирована, запросто может сформироваться как традиция давать, так и не давать чаевые. Если работодателю нужны хорошие сотрудники, он вполне логично рано или поздно позаботится об уровне их заработока. И если я стою на позиции "не давать", получается, что я жлоб. Красота.

Сформирована или нет - это спорный вопрос. Большинство людей из стран пост-СССР, которых я знаю, дают чаевые. Тех, кто не дает, сравнительно мало. Они очень громкие в своих объяснениях почему, но их мало. Точно так же, как у меня тут есть те, кто не дает чаевых. Их мало, но они есть. И есть культура их давать. Если бы ее не было, никто чаевые не оставлял вообще. Ты сама говоришь, что платишь за обслуживание, потому что ходишь в места где чаевые включены в счет. Откуда тогда эти чаевые, если культура не сформирована?)
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
тут ключевое "за оказанную услугу". Палата получше? вне очереди прием? Просто выполненая своя работа?
Почему 10-50 грн, а не 200-300? разве это не мало с учетом, какую действительно колоссальную ответственность несет врач за твое здоровье и каким количеством знаний он пичкается на протяжении долгих лет? Понимаю, что ты написала условно, это риторические вопросы.
Такая благодарность в перспективе подстава для врача. Ты сама дальше про это написала. Продолжая благодарить таким образом можно рано или поздно попасть в плохую историю. Но и не поблагодарить человека как-то не очень. В итоге неловкая и потенциально опасная ситуация, где каждый делает свой выбор.
Я предпочитаю просто идти в частную поликлинику, где есть четкая оплата за консультацию. Понимаю, что немногие могут себе это позволить.

Просто выполненная работа.) По поводу суммы - сейчас она была бы выше.

Подставлять врачей не хочется, но ты сама знаешь, что в Украине есть такая практика. И есть практика вымогательства взяток, что еще хуже. Если врач не хочет принимать подарок, он может отказаться. Если он принял подарок и на него наехали - есть закон, который диктует условия и защищает его. Лично я считаю, что учитывая то как недоплачивают врачам, если они изредка получают подарки (не взятки) - это причина для них остаться в гос. структуре и помогать людям вместо того, чтобы пойти в приватную клинику. И они знают, что их ценят.

Я тоже рада была ходить в приватные клиники. Но хорошие специалисты часто сидят как раз в гос. местах, потому что как бы мало врачам не платили, многие из них отданы своему делу. И если для этого им приходится принимать подарки и изредка принять платящего пациента после окончания смены, чтобы не жить в нищете, то имхо, это оправдано.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
тут вопрос кто насколько сконцентрирован на себе или хочет, чтобы менялись другие.
Менятся и принимать новое это хорошо, но отрицать, что старое воздействует на тебя и на окружение это как отрицать гравитацию. Можно, но бесполезно. Общества не перестраиваются по щелчку пальца, такого просто не происходит.
Все меняется, нужно только время, больше или меньше.

Ну вот Украина получила независимость в 91-ом. Прошло почти 30 лет. Уже давно считают, что это как бы Европа. Тут или Европа, или СССР. Учатся медленно, но за 30 лет можно было уже научиться. Нам всем придется многому учиться и менять все до конца жизни.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
это круто

Ага.)
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
в принципе соглашусь

Ура.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 19:06)
Да эт я поняла. Мне как-то все равно, может, немного неприятно

Да вот мне тоже. У меня была подруга, которая потащила меня в свой любимый ресторан. Она там два часа мурыжила официантку: то это сделайте, то то сделайте, ой а можно нас сфоткать, ой а можно еще это и это - и вообще общалась с официанткой так мило, как будто это ее подруга. А потом упомянула, что никогда не оставляет ей чаевые. Ну и как мне к такому относиться? Как-то не ок.


^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 23 2020, 19:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
Есть у нас такая штука, "чистая сессия" называется, так вот, если тебя поймают с таким конвертом, прощай работа и репутация.

Эфридика, а ты когда-нибудь брала взятку? )

Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 18:59)
отказываешься принимать условие, что в стране, где культура чаевых толком не сформирована, запросто может сформироваться как традиция давать, так и не давать чаевые.

Возможно, в Казахстане и вправду ресторанная культура отличается от украинской.
^
Эфридика
Відправлено: Mar 23 2020, 20:17
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Им платят, потому что родители хотели отдать учеников в школу с хорошим уровнем обучения, и потому что они понимают что учителям должны платить больше. Отсюда и приватные школы. Правда, я училась как бы в гос. школе, просто с такими вот особенностями. Платишь деньги - их раздают учителям, которые учат твоих детей. Все довольны. Если родители недовольны - есть бесплатные школы.
Видимо, ты в какой-то параллельной вселенной живёшь.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Я писала о врачах, при чем тут сессия?
Там были учителя. Я говорю о том, что было со мной или при мне.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
А как тогда подарки дарят? Тоже надо доказывать, что коробка конфет, бутылка коньяка или еще что - не за оценку? Я вообще без понятия - как уже писала, у меня такого не было.
В идеале не принимают. Но в принципе, я видела всякое. И с коррупцией в учёбе бороться очень сложно.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
И есть культура их давать. Если бы ее не было, никто чаевые не оставлял вообще.
Как ты можешь говорить о сформировпнной культуое, когда кто-то оставляет, а кто-то нет? Я вот только сегодня узнада, что курьерам тоже кто-то даёт чаевые, мне это даже в голову не приходило до сих пор. Ни разу не видела, чтобы им давали чаевые и вообще не уверена, принято ли это у нас.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
А потом упомянула, что никогда не оставляет ей чаевые. Ну и как мне к такому относиться?
А зачем тебе вообще к этому как-то относиться? Вроде как, это свободная воля, зачем кого-то обвинять, если лучше следить за собой?

Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 19:51)
Эфридика, а ты когда-нибудь брала взятку? )
Нет.

Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 19:51)
Возможно, в Казахстане и вправду ресторанная культура отличается от украинской.
Не заметила.
^
MizukiRin
Відправлено: Mar 23 2020, 21:02
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:57)
MizukiRin, ты лучше расскажи нам о своем опыте с чаевыми как бывшая официантка (если хочешь, конечно).

Ща попробую объяснить
Вот вы например пишете о том, что чаевые зависят от сервиса, но чаще важно намекнуть, что здесь ждут чаевые

Например, ты заходишь в кофикс и покупаешь кофе по прайсу, платишь ровно столько сколько он стоит
Или ты заходишь в кофейную, где стоит банка «оцени свою привлекательность от 1 до 10р», и ты такой, ха, смешно, и кидаешь 100р
Но и там и там сервис услуги будет скорее всего одинаковый

Или допустим тебя рассчитали и принесли счёт и мелочь лежит так что ее достать вроде бы и можно, но вроде бы неудобно и ты вспоминаешь про чаевые и или добавляяешь или не забираешь её, потому что можешь скорее это позволить

Или допустим ты расплатился картой и тебе в конце принесли какую-то вазу для чаевых

Или как осуществляется оплата: сразу за кассой или в конце с вон теми всеми элементами выше

Понятно, что я не говорю о людях, которые пришли с конкретной целью заплатить по счету. И о тех, кто даст чай все равно, потому что считает, что так правильно. Я говорю о тех, кто сомневается. Т.е. чтобы оставили чаевые важно дать понять, что из здесь ждут, они приветствуются.

Мне, например, неловко будет оставить чаевые владельцу салона красоты, если он меня покрасит, ведь вроде бы как, а зачем они ему??? Не унизит ли его это??? А с другой стороны почему мастеру норм оставить, если тебе оч понравилось, а ему нет???

Ну и мое имхо люди которые не оставляют на чай идут мимо с тупыми просьбами по типу «у вас нет в меню варёных брокколи, но можно мне»

То есть понятно, что владельцу выгодно, чтобы гостю все понравилось. Но глупо ожидать чего-то особенного если ты не готов за это заплатить, оценить это
Додано через хвилину
Я просто не хочу вступать в дискуссию и писать длинопосты ТК мне надо поспать хД
Додано через хвилину
И у меня оч тяжёлая неделя дб
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 21:04
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Я тоже рада была ходить в приватные клиники. Но хорошие специалисты часто сидят как раз в гос. местах, потому что как бы мало врачам не платили, многие из них отданы своему делу. И если для этого им приходится принимать подарки и изредка принять платящего пациента после окончания смены, чтобы не жить в нищете, то имхо, это оправдано.

я не осуждаю за благодарность, я просто говорю, что эта ситуация потенциально для врача проблемная, профсоюзы никакующие, уровень коррупции на рук.должностях огромный. Давать чаевые официанту это норм и ок и не подкопаться, а в похожей ситуации с благодарностью у врача могут быть проблемы из-за вышеперечисленных причин.
этот пример в очередной раз показывает, насколько условно отношения общества к одному и тому же действию по отношению к разным профессиям, пусть у них даже схожая проблема - им не доплачивает работодатель и эта обязанность делигируется на кого-то другого.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Ну вот Украина получила независимость в 91-ом. Прошло почти 30 лет. Уже давно считают, что это как бы Европа. Тут или Европа, или СССР. Учатся медленно, но за 30 лет можно было уже научиться. Нам всем придется многому учиться и менять все до конца жизни.

Во-первых, 90-е это вообще фактически ни о чем, слишком тотальная была нищета. Так что условно 20 лет, если не меньше. Я писала об этом раньше.
Во-вторых, Европа в этом отношении неоднородна, Асди вон писала про Даугавпилс, который тоже в Европе. Где-то что-то включено в счет, где-то не включено. Где-то ты мелочь оставляешь в тарелке, где-то добавляешь в счет. Нидерланды и Швейцария - от 3-5% оставляют, где-то норм 10%, где-от оставляют таксистам, где-то нет, где-то оставляют курьерам, где-то да.
Так какое именно европейское поведение должно быть у страны? И почему именно такое, а не какое-то другое европейское?
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Ты сама говоришь, что платишь за обслуживание, потому что ходишь в места где чаевые включены в счет. Откуда тогда эти чаевые, если культура не сформирована?)

Насчет официантов понятно, а вот пару лет назад можно было зайти купить кофе в условном ларьке и не заплатить никаких чаевых. Счас везде в таких ларьках, где купил-взял-ушел стоят банки для чаевых, я оставляю пару грн в местах, где вкусно и не оставляю, где мне не вкусно. Про чаевые в каком-нить салоне красоты слышу впервые. Может это есть и я не знаю, потому что я в таких местах бываю крайне редко, а может их и нет. А может, они появятся через какое-то время. Курьерам лет 7 назад никто из моих знакомых не оставлял на чай, а сейчас что-то оставляют.
Я вижу очень много изменений в этой сфере за последние 10 лет, поэтому и говорю, что окончательного варианта нет и культура формируется.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 19:41)
Да вот мне тоже. У меня была подруга, которая потащила меня в свой любимый ресторан. Она там два часа мурыжила официантку: то это сделайте, то то сделайте, ой а можно нас сфоткать, ой а можно еще это и это - и вообще общалась с официанткой так мило, как будто это ее подруга. А потом упомянула, что никогда не оставляет ей чаевые. Ну и как мне к такому относиться? Как-то не ок.

реально странно. А ты не спросила у нее, почему?
^
Margot
Відправлено: Mar 23 2020, 21:05
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Как вы с плюшевой темы чаевых во врачи и убогие 90-е скатились вообще? :obmorok:
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 21:07
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





MizukiRin, интересно. хотя я с таким подходом, чтоб мне намекали, не сталкивалась
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0867 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:43:12, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP