Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 23 2020, 16:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
посмотри в видос Адама - там он говорит об исследовании, которое показывает, что качество обслуживания не влияет на к-во оставленных чаевых. (The Relationship between Tipping and Service Quality)
Мой опыт в пребывания в дорогих заведениях очень небольшой, но публика там явно не бедные студенты и у меня сложилось впечатление, что там не ударить в грязь лицом, дав мало чаевых, это важная часть антуража. Во мне, скорее всего, говорят стереотипы, но такое)

Да, я читала такое исследование пару лет назад. Может, это закономерно, а может, нет. Мои знакомые официанты говорят, что иногда качество обслуживания важно, а иногда самый требовательный клиент оставляет меньше всего. В любом случае, люди оставляют чаевые за сервис.

Не знаю на счет дорогих мест, но лично мне все равно насколько место дорогое если речь идет о чаевых. Оставляю так же, как и в других. Но в дорогие я редко хожу.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
Ну, во-первых, я не говорила, что не принято. Я говорила, что иногда встречала людей, которые не дают чаевые и не осуждаю их.
Во-вторых, в СССР официально одобряемой культуры чаевых особо не было. Ты нигде в кино даже не увидишь толком упоминания об этом, кроме как исключительно в негативном ключе, ресторанная жизнь как элемент "буржуазии" (12 стульев, место встречи изменить нельзя). Поправьте меня, если я ошибаюсь, мб в перестроечную эпоху это уже поменялось.
В третьих, ходить по ресторанам в 90-е могли себе позволить ой как не многие - это элемент шикарной жизни. Даже сейчас помню, что в начале нулевых, приезжая в Киев на конкурсы/консультации, обычному человеку поесть толком было негде, потом уже появились какие-то домашние кухни, здоровеньки булы и проч (макдак мои сопровождающие не признавали за еду))).
И то, это первые популярные места, доступные обычным людям были без чаевых, по принципу самообслуживания. Первая сеть пиццерий - Челентано, там ты подходил и заказывал у кассы.
Культура чаевых и поведения в ресторанах, когда уже куча кафешек, где бизнесланчи, завтраки, обеды, совсем бюджетные места, средние, дорогие во всем разнообразии это начало развиваться всего каких-то 15-18 лет назад.

Может, тебе повезло расти в более благополучные 90-е и в более материально благополучной семье, где объясняли про чаевые швейцарам и горничным. Это здорово.
Для меня же ресторан было сходить к бабушке, "ресепше" в гостиннице" это бабка, у которой мы снимаем "курятник" в 15 минут 40 минут от моря, а горничная это ты сам. Хочешь есть - ешь дома, а карманные деньги как понятие вообще не существовало.
Очень многие жили не по-европейски довольно долгое время. И это накладывает колоссальный отпечаток на отношение к деньгам в целом.

Я родилась в 93-ем, поэтому мой опыт посещения ресторанов был уже в 2000-ых. И это было не то чтобы часто - изредка ходили с семьей, может раз в месяц или раз в пару месяцев. Необязательно в дорогие места, шашлыки поесть и коктейль выпить - это необязательно дорогое удовольствие. Чаевые всегда оставляли.

То, что в СССР было иначе - это ничего не значит ведь. Раньше было так, потом союз распался, появилась новая культура. Мы же не юзаем 95-ый Виндоус, объясняя это тем что "мы так делали в детстве!". Культура меняется. Если человек не желают учиться новому - это недостаток культуры. В контексте этой темы это - способ объяснить жлобство.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
Так тогда причем частная школа с условиями оплаты к чаевым? это вообще разные вещи. Это как ты ходишь на курсы и платишь за них, а не ходишь бесплатно.
Как частная клиника, где ты платишь за прием врачу и все ок или приходишь в государственную, и тебе вроде как лечение бесплатно, но прямо намекают дать денег "на благодарность".

Нет, это я к тому что учителя вроде как чаевые не получают, но они получают что-то другое - как минимум подарки или услуги от родителей своих учеников. Как максимум - им доплачивают за работу, если они работают в частной школе (как в моей было).

По поводу врачей ты в тему сказала. Что, никто врачам никогда деньги не давал? Моя мама когда таскала меня-школьницу (или детсадовку) по бесплатным поликлиникам, всегда совала врачам конвертики. Каждый Божий раз. Сначала это было 10 гривен, потом 20, потом 50 - в зависимости от курса доллара и длительности отношения с врачами. Причем она это делала не в обмен на какие-то привилегии - то есть, без очереди никто не пропускал, ничего такого. Просто в благодарность за то, что выслушали и помогли, посоветовали что-то мне-несчастной и больной. :crazy:

И да, конечно, со временем появилась врач, которая после работы соглашась прийти ко мне-болеющей домой, чтобы я с температурой не шла в больницу. И тогда мои родители давали ей конверт в благодарность за эту "дополнительную" помощь. Но и простым врачам, к которым мы может больше никогда бы и не попали, всегда совали конверт. И я знаю, что это - не что-то уникальное, есть другие родители которые так делали. Хоть профессия врача не подразумевает чаевые как у официанта, но есть люди которые благодарны за их услуги и готовы сунуть пару долларов им за это.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
А я знаю случай, там где родитель давали детям подзатыльники и орал просто за очередную новость, что надо сдать 30 грн (конец 90-х), выплескивая свое бессилие, комплексы и т.д..
И потом прилежно сдавал деньги с милой улыбкой. Молодец, не пожмотился, получили общественное одобрение. Зато не скупердяй.
Люди разные бывают.

Ну, это дичь. Пример насилия в семье и того, что не всем нужно становиться родителями.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
Бытие формирует сознание)) Если человек рос в травмирующей бедности, то это может откладывать отпечаток на его личность - он может или кайфовать от того, что может позволить себе тратить деньги и начать нездорово транжирить. Или наоборот зажимать каждую копейку и не позволять ни грамма расточительства. А может быть норм. А может быть мизантропом, желающим уничтожить человечество, по всякому бывает.

У меня нет вопросов, если кто-то хочет и может платить чаевые. Дело каждого. Просто если кто-то платит немного или не платит вообще, это не всегда значит, что он жмот (хотя бывает, что и жмот).

Тут уже у кого какие комплексы, невылеченные травмы, травмированная психика и так далее. У меня были периоды, когда я не была уверена смогу ли заплатить за жилье или еду, но я не стала из-за этого зажимать каждую копейку. Есть просто люди, которые не смогли пережить свои проблемы и травмы. По-хорошему с таким надо к психологу, но ходят не все.

Я ж не призываю транжирить деньги. Я сама их не транжирю и стараюсь тратить как можно меньше. Но зажимать чаевые для работников индустрии, где чаевые принято давать из-за культуры - для меня недопустимо.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
А если у тебя выбор не наестся и оставить чаевые или нормально поесть и оставить гораздо меньше обычного? Я вот нормально поем, потом в следующий раз оставлю больше.

Хана ответила за меня: пойду в Сильпо. =)) Если нет денег нормально поесть и оставить чаевые, то мне нечего делать в кафе или ресторане. Пойду куплю булку и йогурт.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 13:52)
Как твоя зп может быть достойной, если зависит от настроения и личных убеждений клиентов? Разве достойная, это не когда стабильная и адекватная твоему труду?

Так это от индустрии зависит. Человек знает, на что идет, когда выбирает работу и профессию. Агенты по недвижимости нередко зашибают большие деньги за свою работу, но их работа зависит от настоения и убеждений клиентов. И от удачи. Они могут 3 месяца ничего не заработать, а потом за месяц сорвать годовой гонорар. И как же - все люди, чей доход зависит от потока клиентов. Нотариусы, адвокаты, да и любой человек с приватной практикой или бизнесом. Все эти профессии - с с достойной зп, нет?
^
MizukiRin
Відправлено: Mar 23 2020, 16:51
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Этот неловкий момент когда читаешь тему и поддерживаешь Пэйдж, а не Серну
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 23 2020, 16:57
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





MizukiRin, ты лучше расскажи нам о своем опыте с чаевыми как бывшая официантка (если хочешь, конечно).
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 23 2020, 17:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Да, но Украина всегда старалась вести себя по-европейски. Поэтому я и удивляюсь когда-то говорит, мол, у нас чаевые не принято оставлять.

Мне очень понравился этот аргумент на "это не традиция Украины". Сказала - как отрезала :D

Цитата (Просточитатель @ Mar 23 2020, 12:42)
Но вот с чего мне платить больше если я могу не платить?

Ну с чего мне помогать старушке перейти дорогу если я могу не помогать? Тем более если для этого потеряю свое драгоценное время.

Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 13:52)
Как твоя зп может быть достойной, если зависит от настроения и личных убеждений клиентов? Разве достойная, это не когда стабильная и адекватная твоему труду?

Имхо, стейтменты не противоречат друг другу - либо не совсем понятно что ты имеешь ввиду.

Цитата (MizukiRin @ Mar 23 2020, 16:51)
Этот неловкий момент когда читаешь тему и поддерживаешь Пэйдж, а не Серну

Пхах ! Это ты сейчас так тему разжигаешь?)
У них не особо-то и разные взгляды, вроде платят работникам сервиса по совести.

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 23 2020, 17:32
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:29)
Мне очень понравился этот аргумент на "это не традиция Украины". Сказала - как отрезала

Ага, только страна меняется постоянно. И культура меняется. Кстати, я почти не слышала от людей помладше, что они не оставляют чаевые... Обычно кто-то постарше находит причины этого не делать. Молодое поколение как-то больше понимает, что чаевые - это важно.
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:29)
У них не особо-то и разные взгляды, вроде платят работникам сервиса по совести.

У нас с Серной вообще одинаковые взгляды, просто я более категоричная к тем кто не оставляет чаевые, а они более понимающая. Злая я, короче. =))
^
Эфридика
Відправлено: Mar 23 2020, 17:39
Online


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
В любом случае, люди оставляют чаевые за сервис.
Сервис — это единственное, чем ты занимаешься, тебе за сервис зп платят. Чаевые — это "добрая" традиция, которая позволяет работодателю с чистой совестью платить тебе меньше.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Как максимум - им доплачивают за работу, если они работают в частной школе (как в моей было).
Доплачивать могут только за дополнительную работу: кружки, курсы, продлёнки, репетиторство. И чаще всего это такие копейки, которые того не стоят (если вообще доплачивают), а отказаться ты не имеешь права.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Нет, это я к тому что учителя вроде как чаевые не получают, но они получают что-то другое - как минимум подарки или услуги от родителей своих учеников
Ты головой ударилась?) это подсудное дело.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Хоть профессия врача не подразумевает чаевые как у официанта, но есть люди которые благодарны за их услуги и готовы сунуть пару долларов им за это.
А ты вообще не понимаешь, что это коррупция и уголовщина в данной сфере, да?

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Так это от индустрии зависит. Человек знает, на что идет, когда выбирает работу и профессию. Агенты по недвижимости нередко зашибают большие деньги за свою работу, но их работа зависит от настоения и убеждений клиентов. И от удачи. Они могут 3 месяца ничего не заработать, а потом за месяц сорвать годовой гонорар. И как же - все люди, чей доход зависит от потока клиентов. Нотариусы, адвокаты, да и любой человек с приватной практикой или бизнесом. Все эти профессии - с с достойной зп, нет?
Тогда зачем в этой цепочке владельцы бизнеса, которые платят официальную зп своим работникам?

Я не хочу беспокоиться о чаевых, я просто хочу, чтобы обслуживание было включено в счёт, я блин хожу только в те места, где графа "обслуживание" есть сразу в счёте. Да, чаевые в том формате, который ты пропагандируешь, я не одобряю, было бы лучше, если бы их не было. Перестань называть меня при этом жмотом, пожалуйста.
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 17:41
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
То, что в СССР было иначе - это ничего не значит ведь. Раньше было так, потом союз распался, появилась новая культура. Мы же не юзаем 95-ый Виндоус, объясняя это тем что "мы так делали в детстве!". Культура меняется. Если человек не желают учиться новому - это недостаток культуры. В контексте этой темы это - способ объяснить жлобство.

Это много что значит, потому что многие люди выросли при союзе или были воспитаны людьми при союзе.
Дык она и меняется и не оставлять чаевых лет через 20 будет вообще немыслимо, если тенденция будет такая же. Дети копируют поведение окружающих и родителей.
просто в общем контексте оч мало времени прошло, чтобы говорить про европейскую культуру поведения (хотя подавляющее большинство людей оставляют чаевые!).

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)

Тут уже у кого какие комплексы, невылеченные травмы, травмированная психика и так далее. У меня были периоды, когда я не была уверена смогу ли заплатить за жилье или еду, но я не стала из-за этого зажимать каждую копейку. Есть просто люди, которые не смогли пережить свои проблемы и травмы. По-хорошему с таким надо к психологу, но ходят не все.

Я с тобой соглашусь, только замечу, что эти зажимы человеку бывает непросто увидеть и признать.
Ну и психологи это очень дорогое удовольствие или необходимость, у кого как.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
По поводу врачей ты в тему сказала. Что, никто врачам никогда деньги не давал? Моя мама когда таскала меня-школьницу (или детсадовку) по бесплатным поликлиникам, всегда совала врачам конвертики. Каждый Божий раз. Сначала это было 10 гривен, потом 20, потом 50 - в зависимости от курса доллара и длительности отношения с врачами.
Причем она это делала не в обмен на какие-то привилегии - то есть, без очереди никто не пропускал, ничего такого. Просто в благодарность за то, что выслушали и помогли, посоветовали что-то мне-несчастной и больной.

только один маленький нюанс - если ловят на таком, то врачу можно сделать выговор или вообще выпихнуть с работы и общество это одобрит, потому что формально такое поведение это со стороны пациента - это дача взятки, а со стороны врача может трактоваться как вымогательство.

я не говорю, что это хорошо и правильно, а говорю о том, что разница в отношении существует.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)

Нет, это я к тому что учителя вроде как чаевые не получают, но они получают что-то другое - как минимум подарки или услуги от родителей своих учеников. Как максимум - им доплачивают за работу, если они работают в частной школе (как в моей было).

и, по своему опыту, я считаю это ужасной общественной практикой. Личная инициатива - пожалуйста.
замечательно, что она уходит, что зп учителей поднимают и все больше призывов не сдавать деньги на всякие подарки или же изначально организовывать фонды, а оттуда распределять средства. Слишком много случаев коррупции со стороны руководства школы, избирательного отношения учителей и буллинга.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 16:47)
Хана ответила за меня: пойду в Сильпо. =)) Если нет денег нормально поесть и оставить чаевые, то мне нечего делать в кафе или ресторане. Пойду куплю булку и йогурт.

понимаю твой выбор.
а я при своем жлоб и не ценю чужой труд, получается?
Или это зависит от конкретных процентов. Если принято 10%, а я оставлю %9,2, то это уже жлобство? 7% жлобство или 6,5%? Какая доля процента сделает человека в твоих глазах жлобом, где эта разница?

Цитата (MizukiRin @ Mar 23 2020, 16:51)
Этот неловкий момент когда читаешь тему и поддерживаешь Пэйдж, а не Серну

Бывает
Не пойми меня не правильно, конечно, бывают скупые люди. Если человек с норм достатком и постоянно вообще зажимает чаевые в обществе, где это не принято, то это не ок. Хотя чаевые это такой, очень небольшой показатель, тут скорее если какой-то близкий человек попал в беду, а ты не дал денег потому что жалко - вот это уже настоящий показатель жлобства.
Если, кстати, оставляет намного больше, чем принято где-то, то это тоже немного странно (хорошо для персонала, но может и обидеть людей, с которыми человек сидит, если у кого-то на этой теме пунктик. Деньги это вопрос щепетильный).
Если человек может позволить себе устроить праздник и сходить в кафе раз в месяц и оставит там не 10%, а 5-7%, то я не считаю его жлобом. Может, у него и есть фактическая возможность оставить все 10, но я понимаю, что такому человеку это сделать сложно. С одной стороны осуждение обслуживающего персонала и общества/самого себе, шо ты мало оставил, а с другой стороны если с финансами не лады, то зачем я вообще пошел, я не имел правда и вперед на самобичевания. Я немного утрирую, чтобы донести свою мысль.

Скупой человек чаще всего не дает чаевые
Но не всякий, кто разово оставляет мало чаевых = скупой, не ценит чужой труд, презирает обслуживащий персонал как класс и его нужно прикончить
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 17:44
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:29)
Мне очень понравился этот аргумент на "это не традиция Украины". Сказала - как отрезала

а я где-то говорила, что это не традиция Украины? о_О
видимо, плохо доношу свою мысль, если меня так поняли)
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 17:45
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 17:32)
У нас с Серной вообще одинаковые взгляды, просто я более категоричная к тем кто не оставляет чаевые, а они более понимающая. Злая я, короче. =))

Не знаю насчет злой, но по поводу позиции согласна)
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 23 2020, 17:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Ты головой ударилась?)

Эфридика! Спешу напомнить что именно у тебя тут модераторская власть. Ну-ну на такой тон переходить.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
это коррупция и уголовщина в данной сфере, да

Да вот, это считается коррупцией.
Но на моем опыте, врачам дают конверт в конце встречи, перед уходом? В чем тогда заключается коррупция? Тем более что вне зависимости от дали пациенты деньги или нет, результат работы консультирующего врача одинаковый.
Проблема, наверное, когда дают взятку с целью урезать очередь ожидания на орган, например.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Перестань называть меня при этом жмотом, пожалуйста.

Называют жмотами тех, кто считает правильным вообще не платить на чай - то есть за работу официанта.
Ты сказала, что ходишь только в места, где услуга сервиса уже включена в счёт. Значит, ты платишь за сервис.
Следовательно, ты не жмот.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1065 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:20:21, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP