Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 18:03
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)
Но на моем опыте, врачам дают конверт в конце встречи, перед уходом? В чем тогда заключается коррупция? Тем более что вне зависимости от дали пациенты деньги или нет, результат работы консультирующего врача одинаковый.

то, что оплата постфактум не отменяет возможности договоренности перед ней. Устройте меня в лучшую палату, доктор, я вас отблагодарю.
Можно конечно потом рассказывать правоохранительным органам про то, что этого не было, если не повезет.
^
Эфридика
Відправлено: Mar 23 2020, 18:04
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)
Эфридика! Спешу напомнить что именно у тебя тут модераторская власть. Ну-ну на такой тон переходить.
Я всегда переживаю за самочувствие своих гостей)

Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)
Но на моем опыте, врачам дают конверт в конце встречи, перед уходом? В чем тогда заключается коррупция? Тем более что вне зависимости от дали пациенты деньги или нет, результат работы консультирующего врача одинаковый.
Это не имеет значения, есть факт передачи денег/подарков — есть факт коррупции.
^
Asdanta
Відправлено: Mar 23 2020, 18:06
Offline

you don't know me
**********
Стать:
Великий магістр V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Адміністратори
Повідомлень: 19164
Користувач №: 13383
Реєстрація: --





Могу отметить, что создание такой темы относительно удачно). Сколько людей, столько мнений. А главное, как обычно на нашем форуме многие пытаются друг друга пере-убедить.
^
Эфридика
Відправлено: Mar 23 2020, 18:06
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





О, это ж мой раздел!
Додано через хвилину
Так, соблюдайте хороший тон, Эфирика.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 23 2020, 18:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:44)
а я где-то говорила, что это не традиция Украины? о_О
видимо, плохо доношу свою мысль, если меня так поняли)

Нет, это не к тебе претензия. Я не помню, кто писали, в целом упоминали про "традиционность" чаевых в разных странах.

Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
понимаю твой выбор.
а я при своем жлоб и не ценю чужой труд, получается?
Или это зависит от конкретных процентов. Если принято 10%, а я оставлю %9,2, то это уже жлобство? 7% жлобство или 6,5%? Какая доля процента сделает человека в твоих глазах жлобом, где эта разница

Так, вопрос адресован Пейдж, но подозреваю что она согласится, что это совершенно нормально - чуть меньше заплатить за чай сейчас, чуть больше в следующий раз . В конце-концов, это же не по чеку:)
У тебя абсолютно человеческое отношение.
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 18:09
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Asdanta @ Mar 23 2020, 18:06)
Могу отметить, что создание такой темы относительно удачно). Сколько людей, столько мнений. А главное, как обычно на нашем форуме многие пытаются друг друга пере-убедить.

надо ж хоть чем-то отвлечься от карантина
щас все равно в кафе не посидеть(
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 18:10
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 18:09)
Нет, это не к тебе претензия. Я не помню, кто писали, в целом упоминали про "традиционность" чаевых в разных странах.

а, сорри
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 18:09)
У тебя абсолютно человеческое отношение.

збазибо =grand_piano=
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 23 2020, 18:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Asdanta @ Mar 23 2020, 18:06)
Могу отметить, что создание такой темы относительно удачно

Грёзы о чаевых, которые даже нет возможности оставить.

Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 18:03)
то, что оплата постфактум не отменяет возможности договоренности перед ней. Устройте меня в лучшую палату, доктор, я вас отблагодарю.
Можно конечно потом рассказывать правоохранительным органам про то, что этого не было, если не повезет.

О, точно. Не подумала.
Ну, с медициной это проблема на гос. уровне, к сожалению. Как и с зарплатами учителей.
Да, вижу тут параллель с работой официантов.
И тем не менее, посещение ресторанов, в отличии от больниц и школ, само по себе добровольное.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 23 2020, 18:31
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Сервис — это единственное, чем ты занимаешься, тебе за сервис зп платят. Чаевые — это "добрая" традиция, которая позволяет работодателю с чистой совестью платить тебе меньше.

В идеале, чаевых не должно быть вообще. Но их ввели для определенных работников сферы сервиса. И все знают, что официанты во многом зарабатывают как раз на чаевых, а не на своей низкой зарплате. Если кого-то устраивает платить только за еду, которая опять же стоила бы дороже если бы не было культуры чаевых - ну ок. Это значит, что человек лопает часть еды нахаляву, о чем я уже несколько раз писала.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Доплачивать могут только за дополнительную работу: кружки, курсы, продлёнки, репетиторство. И чаще всего это такие копейки, которые того не стоят (если вообще доплачивают), а отказаться ты не имеешь права.

Нет, не только за это. Я привела пример того как учителям платят больше в небесплатных школах. Как раз потому что учителя заслуживают зарабатывать больше, чем государство установило. И каждый родитель, который готов платить за такую школу, с этим согласен. Только вместо того чтобы дарить подарки или придумывать что-то другое, это делают иначе.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Ты головой ударилась?) это подсудное дело.

Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
А ты вообще не понимаешь, что это коррупция и уголовщина в данной сфере, да?

Почему?) В каждой стране есть законы об этом. В Украине запрещено дарить подарки, которые стоят 1,900 гривен. До этой суммы - допускается, больше - считается взяткой. Конверт с 10-50 грн в благодарность за оказанную услугу - это не подсудное дело. =))
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 17:39)
Тогда зачем в этой цепочке владельцы бизнеса, которые платят официальную зп своим работникам?

Я не хочу беспокоиться о чаевых, я просто хочу, чтобы обслуживание было включено в счёт, я блин хожу только в те места, где графа "обслуживание" есть сразу в счёте. Да, чаевые в том формате, который ты пропагандируешь, я не одобряю, было бы лучше, если бы их не было. Перестань называть меня при этом жмотом, пожалуйста.

Потому что успешность их бизнеса тоже зависит от настроения клиентов и от сервиса.

Я не называю тебя жмотом.
Я тоже много чего хочу, но это тот тон, который задает общество/сфера обслуживания. Я не ставлю свой 30-секундный дискомфорт при решении и подсчете чаевых выше нужды официанта платить за квартиру и еду. Добавить к сумме лишние 10-15-20% - это секундное дело. Не такая уж и сложная математика.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
Это много что значит, потому что многие люди выросли при союзе или были воспитаны людьми при союзе.
Дык она и меняется и не оставлять чаевых лет через 20 будет вообще немыслимо, если тенденция будет такая же. Дети копируют поведение окружающих и родителей.
просто в общем контексте оч мало времени прошло, чтобы говорить про европейскую культуру поведения (хотя подавляющее большинство людей оставляют чаевые!).

А я считаю, что это ничего не значит. =)) Точнее, это значит исключительно то, что люди не хотят принимать то, что мир меняется и что нужно учиться вести себя иначе в зависимости от новой культуры. А лет через 10 может появиться еще новая культура. Это - все тот же разговор о комплексах.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
Я с тобой соглашусь, только замечу, что эти зажимы человеку бывает непросто увидеть и признать.
Ну и психологи это очень дорогое удовольствие или необходимость, у кого как.

Я же не отправляю всех к психологу, тут каждый сам решает к кому ему надо пойти и надо ли.)
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
только один маленький нюанс - если ловят на таком, то врачу можно сделать выговор или вообще выпихнуть с работы и общество это одобрит, потому что формально такое поведение это со стороны пациента - это дача взятки, а со стороны врача может трактоваться как вымогательство.

я не говорю, что это хорошо и правильно, а говорю о том, что разница в отношении существует.

Как бы да, но как бы не совсем. Я выше упомянула закон и сумму, которую он диктует. Могут все равно сделать выговор, конечно. Если врач не желает принимать такой подарок, он может вежливо его вернуть обратно и сказать, что не нужно. Но такого я ни разу не видела.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
и, по своему опыту, я считаю это ужасной общественной практикой. Личная инициатива - пожалуйста.
замечательно, что она уходит, что зп учителей поднимают и все больше призывов не сдавать деньги на всякие подарки или же изначально организовывать фонды, а оттуда распределять средства. Слишком много случаев коррупции со стороны руководства школы, избирательного отношения учителей и буллинга.

Я тоже считаю, что это не должно быть общепризнанной практикой. Это личная инициатива. Я удивлюсь, если многие так делают, это вроде бы сравнительно редкое явление.

Вот так и делали в моей школе. Мы платили деньги в фонд, а оттуда их распределяли учителям и на нужды школы. Была официальная отчетность. И никакого вымогательства подарков или "ой, сдайте деньги на ремонт".
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
понимаю твой выбор.
а я при своем жлоб и не ценю чужой труд, получается?
Или это зависит от конкретных процентов. Если принято 10%, а я оставлю %9,2, то это уже жлобство? 7% жлобство или 6,5%? Какая доля процента сделает человека в твоих глазах жлобом, где эта разница?

Нет, ты как раз ценишь.)

По поводу суммы чаевых - зависит от культуры. Я так поняла, мнения у всех расходятся. Ты как бы сама решаешь, в зависимости от того что принято, а также от уровня сервиса.

Для меня человек будет жлобом не в той ситуации, когда он не может себе позволить оставить чаевые, а в той, когда не оставляет их вообще. Или оставляет 5% когда принято оставлять 20%, например. Или же когда гонял три часа официантов туда-сюда и имел кучу особых запросов, а потом взял и оставил 5% если принято оставлять хотя бы 15%.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:41)
Бывает
Не пойми меня не правильно, конечно, бывают скупые люди. Если человек с норм достатком и постоянно вообще зажимает чаевые в обществе, где это не принято, то это не ок. Хотя чаевые это такой, очень небольшой показатель, тут скорее если какой-то близкий человек попал в беду, а ты не дал денег потому что жалко - вот это уже настоящий показатель жлобства.
Если, кстати, оставляет намного больше, чем принято где-то, то это тоже немного странно (хорошо для персонала, но может и обидеть людей, с которыми человек сидит, если у кого-то на этой теме пунктик. Деньги это вопрос щепетильный).
Если человек может позволить себе устроить праздник и сходить в кафе раз в месяц и оставит там не 10%, а 5-7%, то я не считаю его жлобом. Может, у него и есть фактическая возможность оставить все 10, но я понимаю, что такому человеку это сделать сложно. С одной стороны осуждение обслуживающего персонала и общества/самого себе, шо ты мало оставил, а с другой стороны если с финансами не лады, то зачем я вообще пошел, я не имел правда и вперед на самобичевания. Я немного утрирую, чтобы донести свою мысль.

Скупой человек чаще всего не дает чаевые
Но не всякий, кто разово оставляет мало чаевых = скупой, не ценит чужой труд, презирает обслуживащий персонал как класс и его нужно прикончить

Я тоже считаю, что фин. возможности - это важный вопрос. Поэтому, от студентов и людей со сложной фин. ситуацией ожидать чаевых или больших чаевых - не вариант. Я сама, например, когда не было денег, пиратила кучу фильмов и программ, и никогда ничего не платила. Сейчас я плачу за подписки и некоторые сервисы, пирачу намного реже. Как бы другая тема, но я тоже не всегда плачу за все то, за что должна платить. =))

Но скупых людей я просто не очень люблю.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 23 2020, 18:39
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 17:45)
Не знаю насчет злой, но по поводу позиции согласна)

Ура.)
Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 17:57)
Но на моем опыте, врачам дают конверт в конце встречи, перед уходом? В чем тогда заключается коррупция? Тем более что вне зависимости от дали пациенты деньги или нет, результат работы консультирующего врача одинаковый.
Проблема, наверное, когда дают взятку с целью урезать очередь ожидания на орган, например.

Да, обычно давали перед уходом. Никаких привилегий не просили. И к этому врачу потом часто не возвращались, так что о доп. услугах в будущем тоже речи не шло. Просто благодарность за оказанную помощь.

По поводу органа - да, это коррупция.
И когда в Турции суешь ресепшионисту деньги, чтобы он тебя поселил в номер поближе к ресторану или морю - тоже коррупция. Не буду врать: практикую. =loly=
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 18:03)
то, что оплата постфактум не отменяет возможности договоренности перед ней. Устройте меня в лучшую палату, доктор, я вас отблагодарю.
Можно конечно потом рассказывать правоохранительным органам про то, что этого не было, если не повезет.

Не, такого мои родители не делали.
Но у них были знакомые врачи, которым они платили за отдельно оказанные услуги. Отдельно - это не в обход остальных или во время своих рабочих часов, а во внерабочее время. А уж кого там врач консультирует во внерабочее время вне больницы - это его личное дело. Примерно так же люди ходят в приватные клиники, чтобы избежать глюки системы здравоохранения.
Цитата (Asdanta @ Mar 23 2020, 18:06)
Могу отметить, что создание такой темы относительно удачно). Сколько людей, столько мнений. А главное, как обычно на нашем форуме многие пытаются друг друга пере-убедить.

Та не. Из-за того что мы это обсуждаем, люди не начнут платить чаевые или давать больше/меньше.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1063 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:02:39, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP