Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Serna
Відправлено: Mar 22 2020, 15:26
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 01:47)
По-моему, с зарплатой не угадаешь. Идешь в простое недорогое место - там наверняка зарплата у официантом маленькая, мне было бы жаль оставлять мало чаевых/не оставлять их. Идешь в дорогое место - там зарплата должна быть выше... но и уровень сервиса, как правило, лучше - официантов без хорошего опыта туда не должны брать. Как-то не очень это - получать хороший сервис, а на чаевые пожлобиться.

Смотри. Первоначально в штатах, где возникла традиция, зп официанта была ниже минимума. В Украине минимум 4100, у Официантов зп стартует с 8к в Киеве. Не очень большие деньги, но не ниже минимума.
Около минимума живет довольно большое к-во населения. Им, конечно, можно не ходить в кафе и не желать выпить чашечку кофе. Но причина "мы платим официантам, потому что у них оч маленькая зарплата" в реалиях Украины не совсем работает. Тогда надо оставлять чаевые уж очень многим специалистам, никакой зп не хватит.

Опять же возникают вопросы - что такое хороший сервис?
Почему принести меню, записать на бумажке заказ это оч сложно и требует чаевых, а стоять на одном месте, мотаясь из стороны в сторону и еще работать с кассовым аппаратом это почему-то не требует чаевых (привет, Макдональдс).
И почему в одних странах не платить за это - привет Япония и Китай - считается норм, а в других это жлобство?
А так ли уж отличаются цены на еду в странах, где платить официантам не принято со странами, где это принято? Так ли отличаются их зп?

Просто в каких-то обществах ты почему-то обязан себя чувствовать жлобом просто потому что (и еще считать жлобами других), а в других - ничего страшного.

Я лично даю чаевые в странах, где это принято просто из вежливости и потому, что я не хочу, чтоб мне плюнули в еду в следующий раз. Я считаю, что без чаевых было бы лучше и понятнее, даже если бы еда была чуть дороже. Если кто-то не дает чаевые, то это его дело и называть его жлобом я не буду. Если мы сидим вдвоем и делим чек пополам, то у меня бывали случаи, где человек не оставлял чаевых, а я оставляла примерно за себя и не считаю это зашкваром.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 22 2020, 17:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Так, а интересно услышать - что скажут форумчанки и форумчане, которые имели опыт такой работы.
Какая у вас была официальная ставка, и на какой график работы?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 22 2020, 19:24
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Просточитатель, Хана выше уже все написала. Есть сферы обслуживания, где принято давать чаевые. Все. Это аксиома. Если Вас учили чаевые не оставлять - окей. Если Вам все равно на труд и благополучие людей, потому что
Цитата (Просточитатель @ Mar 22 2020, 13:19)
А какое МНЕ дело до зарплаты официанта?

- тоже окей.
Меня научили с детства оставлять чаевые определенным работникам: официантам, горничным и так далее. Если кого-то устраивает сидеть рестораны и лопать халявную еду по сниженной цене, не давая чаевые людям, которым не доплачивают за их работу - хорошо. =lol=

Serna, ты написала про 15 тысяч в месяц - и люди сразу начали возмущаться.)) Я загуглила: мин. зарплата официанта в Украине = 4,000-5,000 грн/месяц. В зависимости от региона, официальная мин. зарплата может быть и 1,000 грн/месяц. Мне интересно, как людям надо выживать на пару тысяч грн.

В Киеве средняя зарплата действительно указана как 15 тысяч, но там и кассир получает 11 тысяч. При этом кассиру не надо знать наизусть меню, разбираться в кухне, проходить треннинг по винной карте, таскать подносы по 5-10 кг, бегать туда-сюда по залу, убедиться что у клиентов нет аллергии и чтобы они не заболели, по 10 раз за час подбегать к столику и проверять что все ок, а также владеть навыками сервиса, гостеприимства и общения. Может, в каком-то подвале, где продают беляши и кисель, официант - это работа проще простого, но в средних и дорогих ресторанах официант - это хорошо натренированный человек с кучей опыта и знаний. =dontknow= И люди идут работать в эту сферу не всегда потому что больше некуда идти, а как раз из-за достойной зарплаты.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 15:26)
И почему в одних странах не платить за это - привет Япония и Китай - считается норм, а в других это жлобство?
А так ли уж отличаются цены на еду в странах, где платить официантам не принято со странами, где это принято? Так ли отличаются их зп?

Культура везде разная. Если в Японии и Китае не принято, то не принято. У них наверняка свои подсчеты зарплаты, цен на еду и напитки в магазине, и индустрия немного другая.

Я когда жила в Украине, ни разу ни от кого не слышала что чаевые не принято оставлять. Наверное, времена поменялись.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 22 2020, 19:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
Serna, ты написала про 15 тысяч в месяц - и люди сразу начали возмущаться.)) Я загуглила: мин. зарплата

На самом деле, я тоже посмотрела - по Украине средняя 10 тыс. В Киеве 15 платит, похоже , только ресторанная сеть Мафия. Потому что даже официант в 5-звездочном отеле там получает 10, хотя Мафия уровнем куда ниже. Я подозреваю, что в Мафии чаевые либо забирает ресторан, либо делят на всех и в итоге выходит меньше. Либо график работы сумасшедший.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 22 2020, 19:50
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Хана, много где было указано "10-25 тысяч". И многие пишут "зарплата + чаевые", подразумевая что чаевые - важный компонент...
^
Эфридика
Відправлено: Mar 22 2020, 20:06
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
И люди идут работать в эту сферу не всегда потому что больше некуда идти, а как раз из-за достойной зарплаты.
Так достойная или не доплачивают?
^
Serna
Відправлено: Mar 22 2020, 21:22
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
Я когда жила в Украине, ни разу ни от кого не слышала что чаевые не принято оставлять. Наверное, времена поменялись.

Да принято, конечно. Очень редко, но бывает, что люди не оставляют или оставляют совсем немного. Очень часто это люди, которые крайне редко ходят в такие места чтобы чисто поесть и не привыкли к ресторанной культуре.
Только такая штука, что ты считаешь их жлобами, которые едят "халявную еду" что, кстати, отнюдь не везде так и что оставлять чаевые это, по-видимому, священная обязанность.
Я считаю, что ничего священного или сверхнеобходимого для выживания в этом нет. Это просто правила хорошего тона в данном конкретном обществе.
Не оставляют, так не оставляют, это их решение и определенный риск.
Сорри, если неправильно интерпретировала твою позицию.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
При этом кассиру не надо знать наизусть меню, разбираться в кухне, проходить треннинг по винной карте, таскать подносы по 5-10 кг, бегать туда-сюда по залу, убедиться что у клиентов нет аллергии и чтобы они не заболели, по 10 раз за час подбегать к столику и проверять что все ок, а также владеть навыками сервиса, гостеприимства и общения. Может, в каком-то подвале, где продают беляши и кисель, официант - это работа проще простого, но в средних и дорогих ресторанах официант - это хорошо натренированный человек с кучей опыта и знаний.

Ну, кассиру надо помнить коды на кассе, разгребать потенциальные конфликты с тем как ценники отличаются от чека, успокаивать пенсионерок, отвечать за кассовые аппарат, смотреть, чтобы не было никакого воровства с подменой одних товаров на другие, от постоянного сидения у них могут быть проблемы со здоровьем не меньшие, чем у официантов, которые должны носиться по залу.
Не знаю, ни разу не видела, чтобы официанты бегали спрашивали не заболела ли я и на что у меня аллергия - состав блюд часто указан в меню и формально они за это никак не отвечают.

Конечно, каждая работа по-своему сложная.

Тут такое дело постсоветском пространстве у многих профессий, которые требуют гораздого большего образования, подготовки и ответственности зп меньше, чем голая зп у официанта. Люди не жлобы, очень многие просто не чувствуют хоть какой-то свободы в деньгах.
Ведь получается, что как они получают зарплату, то это нормально и ок жить на пару тыщ, а как официант получает такую же зарплату - это мало и ему положены чаевые. Мир несправедлив.
Поэтому мы будем восстанавливать справедливость и скидываться для официантов, но не для остальных - то уже будут взятки. А дать на чай официанту, чтоб он тебя посадил за столик в обход других это.. ну нет, это нормально) *ирония*

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 19:24)
Культура везде разная. Если в Японии и Китае не принято, то не принято. У них наверняка свои подсчеты зарплаты, цен на еду и напитки в магазине, и индустрия немного другая.

Именно. Поэтому чаевые это не то, что священная обязанность каждого посетитетеля в любой точке мира, это то, что может прийти и уйти. Лучше бы они ушли как явление. Тогда одни бы не негодовали, почему им надо оставлять бабло, чтобы не чувствовать себя плохо, а другие не стыдили бы первых, что те жлобы, а официанты получали бы нормальную зп. Все в выигрыше.

Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 19:40)
В Киеве 15 платит, похоже , только ресторанная сеть Мафия. Потому что даже официант в 5-звездочном отеле там получает 10, хотя Мафия уровнем куда ниже. Я подозреваю, что в Мафии чаевые либо забирает ресторан, либо делят на всех и в итоге выходит меньше. Либо график работы сумасшедший.

у меня товарищ в мафии работал лет 8 назад. В то время у них собирали чаевые и делили между всеми.
я, кстати, данные по зп брала отсюда. понятно, что выборка большая, но вот
https://www.work.ua/ru/salary-kyiv-%D0%BE%D...B0%D0%BD%D1%82/
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 22 2020, 22:32
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Эфридика @ Mar 22 2020, 20:06)
Так достойная или не доплачивают?

Если нет тех, кто жлобятся на чаевые - достойная. А зарплата указана весьма низкой в расчете на чаевые.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
Да принято, конечно. Очень редко, но бывает, что люди не оставляют или оставляют совсем немного. Очень часто это люди, которые крайне редко ходят в такие места чтобы чисто поесть и не привыкли к ресторанной культуре.
Только такая штука, что ты считаешь их жлобами, которые едят "халявную еду" что, кстати, отнюдь не везде так и что оставлять чаевые это, по-видимому, священная обязанность.
Я считаю, что ничего священного или сверхнеобходимого для выживания в этом нет. Это просто правила хорошего тона в данном конкретном обществе.
Не оставляют, так не оставляют, это их решение и определенный риск.
Сорри, если неправильно интерпретировала твою позицию.

Та не, все правильно. Оставлять чаевые - это как раз часть культуры. Еще можно сделать скидку на бедных студентов и людей с низким доходом. Но таки все воспитанные люди стараются оставлять чаевые. Имхо, не оставлять их - достаточно редкое явление.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
Ну, кассиру надо помнить коды на кассе, разгребать потенциальные конфликты с тем как ценники отличаются от чека, успокаивать пенсионерок, отвечать за кассовые аппарат, смотреть, чтобы не было никакого воровства с подменой одних товаров на другие, от постоянного сидения у них могут быть проблемы со здоровьем не меньшие, чем у официантов, которые должны носиться по залу.
Не знаю, ни разу не видела, чтобы официанты бегали спрашивали не заболела ли я и на что у меня аллергия - состав блюд часто указан в меню и формально они за это никак не отвечают.

Конечно, каждая работа по-своему сложная.

Сложная, конечно, только кассиру все равно в разы меньше надо учиться. Знакомые мне официанты проходили кучу треннингов и долгий испытательный срок, чтобы работать в норм. местах. Один только курс по винной карте чего стоит.

В западных странах официант также несет ответственность за здоровье клиента. Вот у тебя не спрашивали об аллергии, но если ты попросишь убрать из блюда ингредиент и они забудут это сделать, из-за чего у тебя случится сильная аллергическая реакция - в зависимости от законодательства в стране, клиент имеет право засудить ресторан. Потому что ресторан берет на себя обязанность за твое здоровье и даже жизнь. Кассир такую ответственность не несет.

Это я молчу уже о том, какую ответственность несут люди этой сферы у нас. Чтобы быть официантом, надо проходить курс на продажу алкоголя клиентам. И следить, чтобы каждый твой клиент не напивался. Если ты продашь клиенту один "лишний" бокал, а он выйдет из магазина, упадет и поранит себя - это судебный иск против ресторана. Так что кое-где официанты несут на себе кучу ответственности.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
Тут такое дело постсоветском пространстве у многих профессий, которые требуют гораздого большего образования, подготовки и ответственности зп меньше, чем голая зп у официанта. Люди не жлобы, очень многие просто не чувствуют хоть какой-то свободы в деньгах.
Ведь получается, что как они получают зарплату, то это нормально и ок жить на пару тыщ, а как официант получает такую же зарплату - это мало и ему положены чаевые. Мир несправедлив.
Поэтому мы будем восстанавливать справедливость и скидываться для официантов, но не для остальных - то уже будут взятки. А дать на чай официанту, чтоб он тебя посадил за столик в обход других это.. ну нет, это нормально) *ирония*

Вопрос несправедливого оплаты труда - вообще отдельный разговор. Да, учителям надо платить больше, и врачам тоже, и так далее. Но знаешь, с учителями работает тот же принцип. Начинаешь в простой школе с нуля - будешь получать мало. Есть опыт и работаешь в приличном месте - другая ситуация. Я вот ходила в гимназию, где с нас каждый месяц брали небольшую оплату. Эти деньги тратили не только на школу, а в основном делили между учителями. Взятки? Нет, просто достойная оплата труда. Не чаевые, но принцип тот же.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
Именно. Поэтому чаевые это не то, что священная обязанность каждого посетитетеля в любой точке мира, это то, что может прийти и уйти. Лучше бы они ушли как явление. Тогда одни бы не негодовали, почему им надо оставлять бабло, чтобы не чувствовать себя плохо, а другие не стыдили бы первых, что те жлобы, а официанты получали бы нормальную зп. Все в выигрыше.

Это да. Но пока это не меняется. И надо принять как даное то, что людям некоторых профессий принято давать чаевые. Официанты, бармены, швейцары, горничные, ресепшионисты в отелях...

Народ может возмущаться по поводу чаевых исключительно до того момента, как он сам не оказывается в такой ситуации. Если человек жлобится на чаевые, а потом неожиданно стал работать официантом - его мнение быстро изменится. =lol= Тьма народу ездит подрабатывать в другие страны, на круизы, курорты и так далее, и большая часть их дохода - как раз чаевые. Так что возмущения слышны только пока себя любимого это не коснется. =))
^
Serna
Відправлено: Mar 22 2020, 23:41
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Если нет тех, кто жлобятся на чаевые - достойная. А зарплата указана весьма низкой в расчете на чаевые.

это как-то очень обобщенно и очень зависит от места.
у пафосных мест свой антураж и контингент.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)

Сложная, конечно, только кассиру все равно в разы меньше надо учиться. Знакомые мне официанты проходили кучу треннингов и долгий испытательный срок, чтобы работать в норм. местах. Один только курс по винной карте чего стоит.

В западных странах официант также несет ответственность за здоровье клиента. Вот у тебя не спрашивали об аллергии, но если ты попросишь убрать из блюда ингредиент и они забудут это сделать, из-за чего у тебя случится сильная аллергическая реакция - в зависимости от законодательства в стране, клиент имеет право засудить ресторан. Потому что ресторан берет на себя обязанность за твое здоровье и даже жизнь. Кассир такую ответственность не несет.

Это я молчу уже о том, какую ответственность несут люди этой сферы у нас. Чтобы быть официантом, надо проходить курс на продажу алкоголя клиентам. И следить, чтобы каждый твой клиент не напивался. Если ты продашь клиенту один "лишний" бокал, а он выйдет из магазина, упадет и поранит себя - это судебный иск против ресторана. Так что кое-где официанты несут на себе кучу ответственности.

ну, это у вас такие реалии. если у вас там все официанты такие вышколенные, с такой большой ответственностью и при этом им платят условные 10 баксов в час, то это странно.
но мир большой и разнообразный. во многих местах это работает по-другому.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Вопрос несправедливого оплаты труда - вообще отдельный разговор. Да, учителям надо платить больше, и врачам тоже, и так далее. Но знаешь, с учителями работает тот же принцип. Начинаешь в простой школе с нуля - будешь получать мало. Есть опыт и работаешь в приличном месте - другая ситуация. Я вот ходила в гимназию, где с нас каждый месяц брали небольшую оплату. Эти деньги тратили не только на школу, а в основном делили между учителями. Взятки? Нет, просто достойная оплата труда. Не чаевые, но принцип тот же.

хорошо, что вам удалось так монолитно организоваться, но это скорее частное исключение из правил) Вы вот взяли ответственность на себя по оплате (или это было первоначально оговорено при поступлении в гимназию?)
организуешь такое в обычной школе и какая-то часть родителей не сможет платить. т.к. дополнительных сборов на условные шторы/учебники и так всегда хватало. Плюс какие-то родители при деньгах и хотят сделать из школы праздник постоянными "а давайте скинемся на новый аквариум", а кто-то сводит концы с концами. В конце концов это и приводит к историям, когда все сидят едят торт, а какой-то девочке не дают, потому что ее родители не скинулись. В прошлом году скандальная такая история была.


Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Народ может возмущаться по поводу чаевых исключительно до того момента, как он сам не оказывается в такой ситуации. Если человек жлобится на чаевые, а потом неожиданно стал работать официантом - его мнение быстро изменится. Тьма народу ездит подрабатывать в другие страны, на круизы, курорты и так далее, и большая часть их дохода - как раз чаевые. Так что возмущения слышны только пока себя любимого это не коснется. =))

Ну, часто побывав в шкуре другого человека ты его лучше понимаешь. Иногда и жлобы не жлобы) А бывают и скупые люди.
В круизах вроде бы чаевые официально включаются в какие-то сборы.
А по поводу того кто как возмущается, это очень от человека зависит и от его отношения к деньгам, в насколько обеспеченной или бедной семье он рос, как сейчас себя чувствует финансово свободно или он боится общественного осуждения за транжирство/скупердяйство или же плевка в тарелку.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 22 2020, 23:45
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Я вот ходила в гимназию, где с нас каждый месяц брали небольшую оплату. Эти деньги тратили не только на школу, а в основном делили между учителями. Взятки? Нет, просто достойная оплата труда. Не чаевые, но принцип тот же.

Ох, знаем мы такой подход в общеобразовательных школах. Откажутся родители платить, как все (на что имеют полное право) - потом ребенку мало кто будет идти на встречу в школе.
Моя учительница по физике здорово меня заваливала и унижала в школе, приравнивая к группе местной шайки пацанов-идиотов. Ставила в один ряд с ними. При всем классе обсуждала какая я тупая.
Потом мама ей начала подарки дарить, как все остальные - так я вдруг стала такой молодчинкой, подтянулась в оценках, она старалась мне помогать чтобы я поняла темы (что в принципе и должны делать учителя, нет?).
И ведь не говорю, что нужно особое отношение. Но травить-то меня из-за того, что мои родители не подарили подарок?

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Но пока это не меняется. И надо принять как даное то, что людям некоторых профессий принято давать чаевые. Официанты, бармены, швейцары, горничные, ресепшионисты в отелях...

Я в парикмахерской пару дней назад, кстати, оставила чаевые. При том что это было не дешевое место - но она сделала свою работу превосходно, лучше чем у кого-либо еще. И да, мне было приятно докинуть 20% чаевых.
И да, я также понимаю что в другом салоне за такой же уровень работы попросили бы еще больше, чем я заплатитла тут с чаевыми.
Отблагодарить человека за прекрасную работу таким способом - вообще денег не жаль.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Народ может возмущаться по поводу чаевых исключительно до того момента, как он сам не оказывается в такой ситуации. Если человек жлобится на чаевые, а потом неожиданно стал работать официантом - его мнение быстро изменится.

Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 21:22)
В то время у них собирали чаевые и делили между всеми.


Я несколько раз работала канцлером в детских лагерях в отелях.
Обычно в конце программы все чаевые сдаются главным канцлерам, а потом делатся на всех поровну.
И знаешь, мне это вот вообще не нравилось.
Потому что в одной группе могло быть 3-4 вожатых, где пахала бы я одна или я + еще 1 человек, а остальные трепались не обращая внимания на детей.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0789 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:09:56, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP