Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Просточитатель
Відправлено: Mar 17 2020, 17:55
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Двадцать процентов!! Люди вы миллионеры?
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 17 2020, 17:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 17:55)
Двадцать процентов!! Люди вы миллионеры?

Читатель это нормально. Не нормально ничего не оставлять.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 17 2020, 18:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 17:13)
Ну так поднимайте цену. Цена такая то? Так зачем платить больше?)))

Нет, цена установлена с условием оставлять чаевые для работников конкретно этой сферы. Но конечно, можно не оставлять и жрать еду частично нахаляву, при этом позволяя официантам, которые нас обслуживают, самим голодать. Тут каждый сам выбирает, как ему поступать. =))
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 17:49)
Ничего себе, "не принято"? Да жмоты они просто. В моей семье тоже всегда было принято оставлять чаевые (примерно 10-15% от общей суммы)
Хотя будучи студенткой в Украине, я тоже оставляла чаевые скорее изредка. Но это потому что в том положении я довольно дорожила лишними деньгами.

Ну, студенты и люди с низким доходом - это отдельная категория людей. Если человек идет и берет самое дешевое блюдо и просит налить воды из-под крана, то можно понять, что он оставляет мало чаевых. Ему самому, может, едва хватает на еду.
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 17:49)
Сейчас оставляю минимум 18%, иногда до 21%. Звучит как приличная цифра, но на самом деле просто отношение к этому поменялось - когда иду в кафе/ресторан, уже автоматически считаю, что потрачено будет еда+обслуживание. Бывает, не хочется доплачивать за обслуживание - тогда заказываю еду с собой.

Да, у меня так же. Всегда учитываю чаевые. Если денег не очень много или не хочу тратить - заказываю меньше.

Правда, у меня еще есть привычка оставлять больше чаевых, если я делаю маленький заказ... Если заказала совсем мало и заплатила $13, то в случае хорошего обслуживания могу положить $20 и уйти. Еще зависит от пафосности места: если иду в какое-то модное место и заказываю 1 дешевое пиво, то как-то неудобно просить лишние пару долларов сдачи.
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 17:42)
На чаевые не скуплюсь. Оставляю 10-20% от счёта, везде принято по-разному. Исключение — когда они сразу в счёт включены. Такое тоже бывает.

Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 17:52)
Вот это , кстати, хоть и хорошое средство борьбы с жадными клиентами - но мне лично не нравится такой "принудительный" способ.
Еще вопрос в том, легально ли так ресторану делать вообще.

О, у нас кстати тоже так делают. Не знаю на счет легальности, но такая практика есть для больших групп от 6 человек. И на такую группу обычно надо звонить и делать бронь. Тебе по телефону сразу говорят, что у нас условие - чаевые включены в обслуживание. Ты можешь согласиться или отказаться.
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 17:42)
Так, по мелочи — таксистам, портье и пр. тоже докидываю.

То же самое. Зато если спросить других, оставляют ли они чаевые за такси, в кофейнях или массажисту - некоторые делают большие глаза и спрашивают "а зачем?".
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 17 2020, 18:11
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 17:55)
Двадцать процентов!! Люди вы миллионеры?

Нет, мы просто ценим чужой труд и знаем, что в некоторых индустриях, как в случае с рестораннами и уборкой, людям устанавливают зарплату учитывая чаевые.
^
Supreme
Відправлено: Mar 17 2020, 18:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Честно говоря, я не люблю культуру чаевых. Я не против платить больше в ресторане за еду, за номер в гостинице, за поездку в такси, за маникюр, за стрижку, за массаж или другую процедуру. Но вот это "подайте, сколько нежалко" дико выводит, из-за этого у меня меньше получается контролировать свои финансы, потому что в счёте одно, а платишь совсем другое.

Чаевые оставляю. Всегда неохотно. Всегда. Когда маленькая сумма в чеке — ну, например, 3-5 евро, то что, 30, 50, 70 евроцентов оставлять? смешно. Или, наоброт, сумма в 90 евро, а оставляешь чаевых десятку. Чувствую себя неуютно — за маленькие чаевые (скажут — жмот), за слишком большие чаевые (особенно если в каком-то недорогом ресторане).
^
Margot
Відправлено: Mar 17 2020, 18:27
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Да нет никакого «подайте сколько не жалко». Это дело сугубо добровольное.
^
Margot
Відправлено: Mar 17 2020, 18:29
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 18:10)
О, у нас кстати тоже так делают. Не знаю на счет легальности, но такая практика есть для больших групп от 6 человек. И на такую группу обычно надо звонить и делать бронь. Тебе по телефону сразу говорят, что у нас условие - чаевые включены в обслуживание. Ты можешь согласиться или отказаться.

Вообще мне удобно, когда они уже включены. Не нужно таскать с собой кэш.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 17 2020, 18:30
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





На самом деле, лучше бы чаевые убрали и сделали зарплату нормальную. Но всегда есть ситуации, когда хочешь отблагодарить человека за его усилия и помощь, так что чаевые все равно нужны.
^
MizukiRin
Відправлено: Mar 17 2020, 18:35
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Как правило при ок обслуживании, оставляю 10% от суммы, если оно было оч ок — могу оставить больше, если оно было не ок — могу не оставить ничего. В последнем случае не чувствую никакого угрызения совести, более того, на вопрос типа "как вам цезарь" легко могу ответить "ужасно" и объяснить почему, испытывая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие.

При этом идя в заведении, всегда мысленно закладываю эти 10% за ок обслуживание. Если не могу оставить чаевые по состоянию финансов — не иду.
В салонах и пр спрашиваю приняты ли у них тут чаевые, мб, собственник против (бывает и такое)

Однако чаевые для меня это всегда "когда обслуживания превосходит ожидания". Если я допустим иду в какой-то супер лакшери салон с прайсом от 15к за окрашивание, то скорее всего чаевые я не оставлю (и как правило они там и не нужны)

считаю, что чаевые — это круто и они позволяют увидеть, как ты работал при условии, что гость их оставляет. Если нет — что ж — это его право. Но когда я работала официанкой и было много заказов и творился пздц я всегда начинала с тех, кто оставляет чаевые и потом уже как получится с теми, кто нет (ничего личного)
^
Просточитатель
Відправлено: Mar 17 2020, 18:36
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 18:27)
Да нет никакого «подайте сколько не жалко». Это дело сугубо добровольное.

Совершенно верно. И никто не обязан их платить.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1061 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:54:00, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP